Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
27 août 2014 3 27 /08 /août /2014 09:11

3ème Etape du Tour de l'Avenir en photos

 

 

 

074-copie-1.jpg

 

Bonsoir ! 3ème étape du tour de l'avenir : MONTROND les BAINS ( loire ) PARAY le MONIAL ( saône et loire ) .Courrue sur 151 km , cette étape a vu la victoire de l ' Anglais DANIEL MC LAY , devant le Danois MAGNUS CORT NIELSEN et le Colombien FERNANDO GAVIRIA .

 

Les photos ICI

 

 

 

Par Daniel Morlevat

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
26 août 2014 2 26 /08 /août /2014 16:15

Grand Prix du Pays Saint Pourçinois 2014 : Le classement


 

 10629808_620073951441278_1754189242682520713_n.jpg

Youssef Mirza a marqué la course de Saint-Pourçain


 

10636065_620079821440691_7768198333818975159_n.jpg

Les Issoiriens ont tenté de revenir, sans succès

 

 

7048_620078178107522_3737948369520802116_n.jpg

Frédéric Finot est venu chercher une belle 3e place

 

Le classement :


1 MIRZA Youssef NASSR EMIRATS ARABES UNIS 2ème Cat 2h02'03

2 QUINIO ADRIEN UC BRIOCHINE 2ème Cat 2h02'03

3 FINOT Frédéric V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICO2LèAmSe R COaUt X 2H02'29

4 DULIN Léo U. S. P. ISSOIRIENNE 2ème Cat 2H02'34''

5 RAYNAUD Antoine E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE 2ème Cat 2H02'34''

6 CHALLEMET Pierre E.C. ST ETIENNE – LOIRE 2ème Cat 2H02'34''

7 KAMZONG ABOSSOLO Clovis A. C. V. AURILLACOIS 2ème Cat 2H02'34''

8 MIRZA Bader NASSR EMIRATS ARABES UNIS 2ème Cat 2H02'34''

9 EL BOUCHI Madjid NASSR EMIRATS ARABES UNIS 3ème Cat 2H02'34''

10 BERANGER EDDY E.C. ST ETIENNE - LOIRE 2ème Cat 2H02'34''

11 DEBORDE Brice E. C. CLERMONT-FERRAND 2ème Cat 2H02'34''

12 GRICOURT Clément UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN 2ème Cat 2H02'34''

13 MUZETTE Fabien AMICALE CYCLISTE BISONTIN 2ème Cat 2H02'34''

14 DEVORET FRANCIS E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE 3ème Cat 2H02'34''

15 GALTIE Sébastien R. O. MOULINS YZEURE AVERMES 2ème Cat 2H02'34''

16 MORANDINI Damien U. S. P. ISSOIRIENNE 2ème Cat 2H02'34''

17 BONVIN Frédéric AVENIR CYCLISTE CUSSET 2ème Cat 2H02'53''

18 MANSOURI Ahmed NASSR EMIRATS ARABES UNIS 2ème Cat 2H03'18''

19 ROSE Corentin U. S. P. ISSOIRIENNE 2ème Cat 2H03'18''

20 VERNET Frédéric U. S. P. ISSOIRIENNE 2ème Cat 2H03'18''

21 LEGER Cédric UC CHATEAUROUX 2ème Cat 2H05'00''

22 DELAIRE Frédérik UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN 3ème Cat 2H05'02''

23 BONNET BAPTISTE V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOJLuAnSio Rr O( UX 2H05'06''

24 BREUGNIOT Loïc JGS NIVERNAISE 2ème Cat 2H05'06''

25 KAHKANY Waile E.C. ST ETIENNE – LOIRE 2ème Cat 2H05'06''

26 CHAMBET Priscillien V.C.LA SOUTERRAINE 2ème Cat 2H05'06''

27 DRIEU Sébastien AC SANCOINS 2ème Cat 2H05'06''

28 CHANTELOT Grégory UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN Junior ( 2H05'06''

29 NESLY Romain AVENIR CYCLISTE CUSSET 3ème Cat 2H05'06''

30 MARTIAL Jonathan E. C. MONTMARRAULT MONTLUCON 3ème Cat 2H05'06''

31 KOLOVRATEK Jérome C.C. VARENNES VAUZELLES Junior ( doublé

32 VERNE Florent VELO CLUB AMBERTOIS 3ème Cat doublé

33 FONDARD Guillaume R. O. MOULINS YZEURE AVERMES 3ème Cat doublé

34 LIVET Jérémy AUMANCE TRONCAS CYCLISMEPass Open doublé

35 MARTIN Josselin E. C. MONTMARRAULT MONTLUCON 3ème Cat doublé

36 ABDALLAH Ali Amarr NASSR EMIRATS ARABES UNIS 3ème Cat doublé

37 GRILLE Benoît UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN 3ème Cat doublé

38 EL BLOOCHI Ibrahim EL ALI EMIRATS ARABES UNIS Junior ( doublé

39 CHOMET Fabien UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN 2ème Cat doublé

40 HANRION Arsène R. O. MOULINS YZEURE AVERMES Pass`Cyc doublé

41 PHALIP SIMON V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOJLuAnSio Rr O( UX doublé

42 ROCHE Stephen UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN 3ème Cat doublé

43 YAMAHI SaÏd DIBA EL HASSEN EMIRATS ARABES UNIS Junior ( doublé)

 

Merci à Cécile Callaou pour le classement.

 

Photos Caroll Rose

 

Par Ludovic Grare

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
25 août 2014 1 25 /08 /août /2014 10:32

Boucles Sioule et Morge

 

 

Classement général àl'issu de la 2éme étape pc et féminines juniors seniors

 

 

1 FOURNIER Cédric VELO SPORT GERZATOIS PCO D1 120 40 160

2 LACOSTE Jérémie UC PAYS DE ST FLOUR PCO 120 120

3 POLETTE Mathieu USP ISSOIRE PC 90 90

4 CARLOT Rodrigue VELO CLUB RIOMOIS PCO D1 90 90

5 DEBARNOT Lucien VC CHAROLLES PC 75 75

6 MILLET Alexandre E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE PCO D2 75 75

7 DA SILVA Marco V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX PCO D1 60 11 71

8 TROUPEL Régis VC MAURSOIS PCO D1 5 60 65

9 DEMOURETTE Alexis UFOLEP 50 50

10 GUILLAUMONT Cyril VELO CLUB RIOMOIS PCO D1 50 50

11 CHASSAING Philippe V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX PCO D1 40 40

12 ANGER Julien UFOLEP 35 35

13 AUROY Nicolas AVENIR CYCLISTE CUSSET PCO D2 35 35

14 BARBAT Jean Luc VELO SPORT GERZATOIS PCO D1 1 30 31

15 VALENTE Antonio VELO SPORT BRIVADOIS PCO D1 30 30

16 VALLIN Thomas BELLERIVE SPORTS CYCLISTES PCO D1 1 25 26

17 RAGOT Frédéric TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON PCO D1 25 25

18 GRANDRY Sébastien VELO SPORT GERZATOIS PCO D1 1 20 21

19 BESSON Laurent TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON PCO 20 20

20 DELCOURT Alain VELO SPORT GERZATOIS PCO D1 4 13 17

21 DELORME Pascal VELO SPORT GERZATOIS PCO D1 1 15 16

22 CHORLET Marc UC SAINT CHELY D'APCHER PC D3 15 15

23 DUMONT Olivier TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON PCO D1 13 13

24 WATIER Mickaël VELO SPORT GERZATOIS PCO D1 11 11

25 VEYRAC Gerard FSGT 9 9

26 HABERT Olivier VS NIVERNAIS MORVAN PCO D1 9 9

27 BESOMBES Philippe ASPTT CLERMONT-FD. PCO 7 7

28 DELPLACE Guillaume E. C. CLERMONT-FERRAND PCO D1 7 7

29 CAILLOT Cécile VC DU VELAY 1ERC F 5 5

30 MARTIN Pascal U. S. P. ISSOIRIENNE PCO D1 1 4 5

31 BOUTHEON CYRIL ECOLE DE VELO DU PUY EN VELAY PC 2 1 3 4

32 CISZEWSKI Ludovic EC MARCIGNY PCO D1 3 3

33 ALMEIDA Sophie VELO CLUB AMBERTOIS JUNIOR F 2 2

34 PASCAL ALEXANDRE V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX PCO D1 1 1

35 DREVAULT Justine EV BRETENOUX BIARS PC D1 Fé 1 1

36 COMMUNAL Jérôme VELO CLUB AMBERTOIS PCO D1 1 1

37 MALVAL Guilhaume V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX PCO D1 1 1

38 DUTRIEUX Helen VELO CLUB RIOMOIS PC D2 Fé 1 1

39 SURAULT Angélique ARGENTEUIL 3EME C F 1 1

40 DUTRIEUX Nicolas VELO CLUB RIOMOIS PC D2 1 1

41 TOURLAN Sébastien VELO SPORT GERZATOIS PCO D1 1 1

42 BESSERVE Geoffrey VELO SPORT BRIVADOIS PCO D1 1 1

43 GANIVET Lionel VELO SPORT BRIVADOIS PC D2 1 1

44 VALENTE Joaquim VELO CLUB RIOMOIS PCO D1 1 1

45 GAILLARD Nicolas ASPTT CLERMONT-FD. PCO D1 1 1

46 AMALOU Roland VELO SPORT BRIVADOIS PCO D1 1 1

47 PLASSE Béatrice VELO CLUB RIOMOIS PC D2 Fé 1 1

48 MAYNADIE BRICE CO CHATEAU DU LOIR PCO D1 1 1

49 ROSIERE Lionel V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX PCO D1 1 1

50 JAVELOT Johan UFOLEP 1 1

51 BOITEUX Vincent E. C. CLERMONT-FERRAND PCO D1 1 1

52 NOWAK Christophe TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON PCC D2 1 1

53 TAILLON Sébastien R. O. MOULINS YZEURE AVERMES PCO D1 1 1

54 JOSSELIN Quentin COMMENTRY CYCLISTE PCO D1 1 1

55 CHEYMOL Quentin A. C. V. AURILLACOIS PCO D1 1 1

56 MAS Guy E. C. CLERMONT-FERRAND PC D2 1 1

57 CEYSSAT Loriane VELO CLUB AMBERTOIS 3EME C F 1 1

58 VERNET Dominique U. S. P. ISSOIRIENNE PCO D1 1 1

59 DESTRUMEL Patrick VC ICAUNAIS PC D2 1 1

60 ENTZMANN Frédéric VELO CLUB RIOMOIS PCO D1 1 1

61 BREUIL Cyril A. C. V. AURILLACOIS PCO D1 1 1

 

Merci à Fred Champion pour le classement

 

Par Brousse Patrick

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
25 août 2014 1 25 /08 /août /2014 10:07

Critérium de MARCIGNY

 

 

 

001-copie-1.jpg

 

Bonjour ! Hier , Critérium de MARCIGNY ( 71 ) . 35 partants sur cette épreuve 2-3 et juniors .60 tours de 1,450 km soit 87 kms .Circuit de ville avec revètement neuf . Beau temps et public nombreux .Nombreuses et fortes primes .

 

005

 

Au départ , très remarqué et très applaudi , TANGUY BOULCH ( EC Marcigny ) Champion de France masters 2014 ! Après un départ ultra rapide et quelques "sorties" sans suite , trois hommes s'envolent et ne seront pas rejoints , leurs équipiers bloquant la course ,malgré les efforts des autres non représentés à l'avant .Ces trois hommes , LOIC SUCHET ( Grenoble Métropole Cyclisme ) , JEROME BRUNSEAUX ( SCO Dijon ) et REMI LADRET ( Etoile Cycliste Marcigny ) se disputeront la "gagne" au sprint , LOIC SUCHET étant le plus rapide . Belle organisation de l' Etoile Cycliste de Marcigny , concurençée par le prix de St Pouçain sur Sioule

 

146.jpg

 

Retrouvez toutes les photos ICI

 

Le classement

 

.

1) LOIC SUCHET Grenoble Métropole Cyclisme

2) JEROME BRUNSEAUX SCO Dijon

3) REMI LADRET Etoile Cycliste de Marcigny

4) GABRIEL THOULOUSE Grenoble Métropole Cyclisme à 35 s

5) VINCENT TUSCHER SCO Dijon à 40 s

6) TONY DE STEFANIS Bourg en Bresse à 45 s

7) FLORIAN DUJARDIN Guidon Chalettois

8) CLEMENT CHAGNY Bourg en Bresse à 50 s

9) CEDRIC NOEL Grenoble Métropole Cyclisme

10) ARTHUR JALLOS SANTIER Bourg en Bresse à 1 mn 10

11) ANTOINE JEANNET JGS NEVERS

12) YANNICK GUICHARD Etoile Cycliste de Marcigny

13) TANGUY BOULCH Etoile Cycliste de Marcigny

14) DIMITRI GAUDON Creusot Cyclisme

15) MARTIAL BARBEZAT VC Roannais

16) le reste du peloton .

 

 

Par Daniel Morlevat.

Repost 0
Published by Brousse¨Patrick - dans Résultats
commenter cet article
24 août 2014 7 24 /08 /août /2014 18:00

Châteauroux Classic de l'indre - Trophée Fenioux 2014 : Le classement 

 

13ème manche de la Coupe de France-PMU

 

 

Iljo KEISSE (Omega Pharma-QuickStep) remporte l'épreuve devant Romain Feillu (Bretagne Séché Environnement)

 

 

Le classement :

 

1 84 Iljo KEISSE Omega Pharma-QuickStep les 203 kms en 04:40:39

2 22 Romain FEILLU Bretagne Séché Environnement 00:00:00

3 104 * Roy JANS Wanty-Groupe Gobert 00:00:00

4 96 * Edward THEUNS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:00

5 5 Morgan LAMOISSON Team Europcar 00:00:00

6 63 Benjamin GIRAUD Team La Pomme Marseille 13 00:00:00

7 76 Baptiste PLANCKAERT Roubaix Lille Metropole 00:00:00

8 151 Francesco CHICCHI Neri Sottoli 00:00:00

9 144 Andrea PIECHELE Bardiani CSF 00:00:00

10 64 Justin JULES Team La Pomme Marseille 13 00:00:00

11 132 Manuel BELLETTI Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:00

12 181 * Matthias BRANDLE IAM Cycling 00:00:00

13 177 Andreas STAUFF MTN - Qhubeka 00:00:00

14 36 Julien SIMON Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00

15 71 * Rudy BARBIER Roubaix Lille Metropole 00:00:00

16 163 Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat Polkowice 00:00:00

17 13 * Maxime DANIEL AG2R La Mondiale 00:00:00

18 23 * Armindo FONSECA Bretagne Séché Environnement 00:00:00

19 35 Stéphane POULHIES Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00

20 32 Julien FOUCHARD Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00

21 24 Christophe LABORIE Bretagne Séché Environnement 00:00:00

22 204 * Tom DERNIES Wallonie - Bruxelles 00:00:00

23 208 Julien STASSEN Wallonie - Bruxelles 00:00:00

24 102 Jérome BAUGNIES Wanty-Groupe Gobert 00:00:00

25 167 Tomasz KIENDYS CCC Polsat Polkowice 00:00:00

26 58 Steven TRONET BigMat - Auber 93 00:00:00

27 88 * Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 00:00:00

28 44 * Olivier LE GAC FDJ.fr 00:00:00

29 206 * Laurent EVRARD Wallonie - Bruxelles 00:00:00

30 25 * Anthony DELAPLACE Bretagne Séché Environnement 00:00:00

31 184 Kevin ISTA IAM Cycling 00:00:00

32 153 * Andrea DAL COL Neri Sottoli 00:00:00

33 95 * Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:00

34 118 Juan Pablo VALENCIA GONZALES Colombia 00:00:00

35 168 Pawel CHARUCKI CCC Polsat Polkowice 00:00:00

36 42 Laurent PICHON FDJ.fr 00:00:00

37 73 * Julien DUVAL Roubaix Lille Metropole 00:00:00

38 127 * Antonio MOLINA Caja Rural - Seguros RGA 00:00:00

39 77 Maxime VANTOMME Roubaix Lille Metropole 00:00:00

40 94 Pieter VANSPEYBROUCK Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:00

41 91 * Victor CAMPENAERTS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:00

42 98 * Gijs VAN HOECKE Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:00

43 176 Dennis VAN NIEKERK MTN - Qhubeka 00:00:00

44 26 Florian VACHON Bretagne Séché Environnement 00:00:00

45 124 * Omar FRAILE Caja Rural - Seguros RGA 00:00:00

46 81 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 00:00:00

47 83 Michal GOLAS Omega Pharma-QuickStep 00:00:00

48 17 * Nico DENZ AG2R La Mondiale 00:00:00

49 186 * Simon PELLAUD IAM Cycling 00:00:00

50 185 * Claudio IMHOF IAM Cycling 00:00:00

51 142 * Enrico BATTAGLIN Bardiani CSF 00:00:00

52 122 * Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Caja Rural - Seguros RGA 00:00:00

53 192 Thomas LEBAS Bridgestone Anchor Cycling Team 00:00:00

54 11 Guillaume BONNAFOND AG2R La Mondiale 00:00:00

55 194 * Takero TERASAKI Bridgestone Anchor Cycling Team 00:00:00

56 61 * Domingos GONCALVES Team La Pomme Marseille 13 00:00:00

57 46 Jérémy ROY FDJ.fr 00:00:00

58 161 * Piotr GAWRONSKI CCC Polsat Polkowice 00:00:00

59 121 Marcos GARCÍA FERNANDEZ Caja Rural - Seguros RGA 00:00:00

60 2 Yukiya ARASHIRO Team Europcar 00:00:00

61 162 Adrian KUREK CCC Polsat Polkowice 00:00:00

62 51 Fréderic BRUN BigMat - Auber 93 00:00:00

63 56 * Maxime RENAULT BigMat - Auber 93 00:00:00

64 28 * Vegard Stake LAENGEN Bretagne Séché Environnement 00:00:00

65 173 * Tsgabu Gebremaryam GRMAY MTN - Qhubeka 00:00:00

66 103 Jan GHYSELINCK Wanty-Groupe Gobert 00:00:00

67 43 Anthony GESLIN FDJ.fr 00:00:00

68 172 * Karel HNIK MTN - Qhubeka 00:00:00

69 1 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 00:00:00

70 67 Evaldas SISKEVICIUS Team La Pomme Marseille 13 00:00:00

71 106 Danilo NAPOLITANO Wanty-Groupe Gobert 00:00:00

72 65 * Clement SAINT MARTIN Team La Pomme Marseille 13 00:00:00

73 97 Preben VAN HECKE Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:00

74 85 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 00:00:00

75 53 Alo JAKIN BigMat - Auber 93 00:00:00

76 154 Mauro FINETTO Neri Sottoli 00:00:00

77 7 Christophe KERN Team Europcar 00:00:00

78 152 * Samuele CONTI Neri Sottoli 00:00:10

79 207 * Christophe PREMONT Wallonie - Bruxelles 00:00:14

80 135 Johnny HOOGERLAND Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:15

81 165 Nikolay MIHAYLOV CCC Polsat Polkowice 00:00:26

82 125 * Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE Caja Rural - Seguros RGA 00:00:26

83 113 * Edward Fabian DIAZ CARDENAS Colombia 00:00:26

84 202 * Olivier CHEVALIER Wallonie - Bruxelles 00:00:26

85 175 Adrien NIYONSHUTI MTN - Qhubeka 00:00:26

86 158 Francesco FAILLI Neri Sottoli 00:00:26

87 164 Jacek MORAJKO CCC Polsat Polkowice 00:00:26

88 33 Romain LEMARCHAND Cofidis, Solutions Crédits 00:00:26

89 86 * Petr VAKOC Omega Pharma-QuickStep 00:00:26

90 138 * Andrea ZORDAN Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:28

91 37 * Clément VENTURINI Cofidis, Solutions Crédits 00:00:28

92 3 * Romain GUILLEMOIS Team Europcar 00:00:28

93 107 Kevin VAN MELSEN Wanty-Groupe Gobert 00:00:28

94 8 * Taruia KRAINER Team Europcar 00:00:28

95 123 Fabricio FERRARI Caja Rural - Seguros RGA 00:00:28

96 166 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 00:00:28

97 126 Angel MADRAZO RUIZ Caja Rural - Seguros RGA 00:00:28

98 115 Leonardo DUQUE Colombia 00:00:28

99 141 * Nicola BOEM Bardiani CSF 00:00:28

100 145 * Sonny COLBRELLI Bardiani CSF 00:00:39

101 133 * Omar BERTAZZO Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:43

102 52 * Flavien DASSONVILLE BigMat - Auber 93 00:00:49

103 45 * Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr 00:00:49

104 66 * Yoann PAILLOT Team La Pomme Marseille 13 00:00:49

105 178 * Johann VAN ZYL MTN - Qhubeka 00:00:49

106 201 * Maxime ANCIAUX Wallonie - Bruxelles 00:00:49

107 41 * Arnaud COURTEILLE FDJ.fr 00:00:49

108 117 * Jonathan PAREDES Colombia 00:00:49

109 47 Benoît VAUGRENARD FDJ.fr 00:00:49

110 92 * Tim DECLERCQ Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:49

111 93 * Sander HELVEN Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:49

112 6 Perrig QUEMENEUR Team Europcar 00:00:49

113 4 Fabrice JEANDESBOZ Team Europcar 00:00:49

114 105 Michel KREDER Wanty-Groupe Gobert 00:00:49

115 108 Nico SIJMENS Wanty-Groupe Gobert 00:00:49

116 174 Ignatas KONOVALOVAS MTN - Qhubeka 00:00:49

117 34 * Adrien PETIT Cofidis, Solutions Crédits 00:00:58

118 15 * Jimmy RAIBAUD AG2R La Mondiale 00:00:58

119 72 * Jimmy TURGIS Roubaix Lille Metropole 00:00:58

120 75 * Romain PILLON Roubaix Lille Metropole 00:00:58

121 136 Antonino PARRINELLO Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:58

122 203 Sébastien DELFOSSE Wallonie - Bruxelles 00:00:58

123 112 * Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS Colombia 00:00:58

124 134 Marco FRAPPORTI Androni Giocattoli - Venezuela 00:01:16

125 156 Simone PONZI Neri Sottoli 00:01:16

126 74 Jean-Lou PAIANI Roubaix Lille Metropole 00:01:23

127 68 * Grégoire TARRIDE Team La Pomme Marseille 13 00:01:25

128 143 * Francesco Manuel BONGIORNO Bardiani CSF 00:01:45

129 155 * Andrea FEDI Neri Sottoli 00:01:45

130 48 Arthur VICHOT FDJ.fr 00:01:53

131 12 Steve CHAINEL AG2R La Mondiale 00:01:53

132 54 * Théo VIMPERE BigMat - Auber 93 00:01:53

133 111 Juan Sebastian ARANGO Colombia 00:02:40

134 82 * Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 00:03:31

135 87 Stijn VANDENBERGH Omega Pharma-QuickStep 00:03:31

136 148 * Edoardo ZARDINI Bardiani CSF 00:03:31

137 147 Stefano PIRAZZI Bardiani CSF 00:03:31

138 182 Stefan DENIFL IAM Cycling 00:03:31

139 62 Julien EL FARES Team La Pomme Marseille 13 00:03:31

140 131 Marco BANDIERA Androni Giocattoli - Venezuela 00:04:34

141 137 Franco PELLIZOTTI Androni Giocattoli - Venezuela 00:04:34

142 116 * Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA Colombia 00:04:35

143 27 Benjamin LE MONTAGNER Bretagne Séché Environnement 00:05:23

144 205 Jonathan DUFRASNE Wallonie - Bruxelles 00:07:40

145 31 Edwig CAMMAERTS Cofidis, Solutions Crédits 00:08:30

146 191 Damien MONIER Bridgestone Anchor Cycling Team 00:11:22

147 146 * Nicola RUFFONI Bardiani CSF 00:11:58

 

 

Les abandons :

 

114 Fabio Andres DUARTE AREVALO Colombia

14 * Axel DOMONT AG2R La Mondiale

78 Franck VERMEULEN Roubaix Lille Metropole

21 * Erwann CORBEL Bretagne Séché Environnement

195 * Hiroshi TSUBAKI Bridgestone Anchor Cycling Team

193 Kohei UCHIMA Bridgestone Anchor Cycling Team

101 * Frederik BACKAERT Wanty-Groupe Gobert

55 * Alexis ISERABLE BigMat - Auber 93

171 Martin WESEMANN MTN - Qhubeka

16 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale

 

 

Non-partant :

 

128 Davide VIGANO Caja Rural - Seguros RGA

 

 

Le classement général de la coupe de France-PMU après 13 manches :

 

Place Nom Prénom Pays Equipe Pts Jour Points Gain

 

 

1 SIMON Julien FRA.gif COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 3 160 arrow_rotate_clockwise.png
2 * GOUGEARD Alexis FRA.gif AG2R - LA MONDIALE   100 arrow_rotate_clockwise.png
3 * COQUARD Bryan FRA.gif TEAM EUROPCAR   100 arrow_rotate_clockwise.png
4 DUMOULIN Samuel FRA.gif AG2R - LA MONDIALE   97 arrow_rotate_clockwise.png
5 HUTAROVICH Yauheni BLR.gif AG2R - LA MONDIALE   71 arrow_rotate_clockwise.png
6 * JARRIER Benoit FRA.gif BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT   61 arrow_rotate_clockwise.png
7 PLANCKAERT Baptiste BEL.gif ROUBAIX LILLE METROPOLE 14 54
arrow_up.png
7
8 DI GRÉGORIO Rémy FRA.gif LA POMME - MARSEILLE 53
arrow_down.png
1
9 * FONSECA Armindo FRA.gif BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 53
arrow_down.png
1
10 HARDY Romain FRA.gif COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 52
arrow_down.png
1
11 * PETIT Adrien FRA.gif COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 50
arrow_down.png
1
12 * BOUHANNI Nacer FRA.gif FDJ.fr 50
arrow_down.png
1
13 GIRAUD Benjamin FRA.gif LA POMME - MARSEILLE 16 48
arrow_up.png
9
14 * DASSONVILLE Flavien FRA.gif BIGMAT - AUBER 93 47
arrow_down.png
2
15 PICHON Laurent FRA.gif FDJ.fr 42
arrow_down.png
2
16 FEILLU Romain FRA.gif BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 35 41
arrow_up.png
52
17 * JAUREGUI Quentin FRA.gif ROUBAIX LILLE METROPOLE 39
arrow_down.png
2
18 TURGOT Sébastien FRA.gif AG2R - LA MONDIALE 39
arrow_down.png
2
19 MARTINEZ Yannick FRA.gif TEAM EUROPCAR 38
arrow_down.png
2
20 * DUCHESNE Antoine CAN.gif TEAM EUROPCAR 35
arrow_down.png
2
21 MATE MARDONES Luis Angel ESP.gif COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 35
arrow_down.png
2
22 * DUVAL Julien FRA.gif ROUBAIX LILLE METROPOLE 35
arrow_down.png
2
23 BIDEAU Jean-Marc FRA.gif BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 33
arrow_down.png
2
24 PINEAU Cédric FRA.gif FDJ.fr 28
arrow_down.png
1
25 FÉDRIGO Pierrick FRA.gif FDJ.fr 28
arrow_down.png
1
26 BÉRARD Julien FRA.gif AG2R - LA MONDIALE 28
arrow_down.png
1
27 * KOWALSKI Rudy FRA.gif ROUBAIX LILLE METROPOLE 25
arrow_down.png
1
28 ROSSETTO Stéphane FRA.gif BIGMAT - AUBER 93 25
arrow_down.png
1
29 * COURTEILLE Arnaud FRA.gif FDJ.fr 23
arrow_down.png
1
30 PERICHON Pierre Luc FRA.gif BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 23
arrow_down.png
1
31 VANTOMME Maxime BEL.gif ROUBAIX LILLE METROPOLE 20
arrow_up.png
1
32 VAUGRENARD Benoît FRA.gif FDJ.fr 20
arrow_down.png
1
33 GUYOT Yann FRA.gif EQUIPE DE FRANCE 20
arrow_down.png
3
34 * KORETZKY Clément FRA.gif BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 20
arrow_down.png
1
35 GÉRARD Arnaud FRA.gif BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 19
arrow_down.png
1
36 LAMOISSON Morgan FRA.gif TEAM EUROPCAR 18 18 news.png
37 VICHOT Arthur FRA.gif FDJ.fr 18 arrow_rotate_clockwise.png
38 * BERHANE Natnael ERI.gif TEAM EUROPCAR 18
arrow_down.png
3
39 ROUX Anthony FRA.gif FDJ.fr 18
arrow_down.png
3
40 * BOULO Matthieu FRA.gif Team Raleigh 17
arrow_down.png
2
41 LABORIE Christophe FRA.gif BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 16 arrow_rotate_clockwise.png
42 * YSSAAD Yannis FRA.gif BIGMAT - AUBER 93 16
arrow_down.png
3
43 VOECKLER Thomas FRA.gif TEAM EUROPCAR 16
arrow_down.png
3
44 REZA Kévin FRA.gif TEAM EUROPCAR 16
arrow_down.png
2
45 ENGOULVENT Jimmy FRA.gif TEAM EUROPCAR 16
arrow_down.png
2
46 * BARDET Romain FRA.gif AG2R - LA MONDIALE 16
arrow_down.png
2
47 MOUREY Francis FRA.gif FDJ.fr 15
arrow_down.png
2
48 * CORBEL Erwann FRA.gif BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 14
arrow_down.png
2
49 * DELAPLACE Anthony FRA.gif BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 12
arrow_down.png
2
50 * GONCALVES Domingos POR.gif LA POMME - MARSEILLE 12
arrow_up.png
1
51 * SAINT MARTIN Clement FRA.gif LA POMME - MARSEILLE 12
arrow_down.png
3
52 JEROME Vincent FRA.gif TEAM EUROPCAR 12
arrow_down.png
3
53 CHÉREL Mikael FRA.gif AG2R - LA MONDIALE 12
arrow_down.png
3
54 BAGDONAS Gediminas LTU.gif AG2R - LA MONDIALE 12
arrow_down.png
2
55 MINARD Sébastien FRA.gif AG2R - LA MONDIALE 12
arrow_down.png
2
56 * DANIEL Maxime FRA.gif AG2R - LA MONDIALE 10
arrow_up.png
1
57 * LAENGEN Vegard Stake NOR.gif BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 10
arrow_down.png
2
58 SISKEVICIUS Evaldas LTU.gif LA POMME - MARSEILLE 10
arrow_down.png
2
59 LEVARLET Guillaume FRA.gif COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 10
arrow_down.png
5
60 ZINGLE Romain BEL.gif COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 10
arrow_down.png
2
61 * BARBIER Rudy FRA.gif ROUBAIX LILLE METROPOLE 3 9
arrow_up.png
5
62 JULES Justin FRA.gif LA POMME - MARSEILLE 8 8 news.png
63 * VENTURINI Clément FRA.gif COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 8 arrow_rotate_clockwise.png
64 MONDORY Lloyd FRA.gif AG2R - LA MONDIALE 8
arrow_down.png
5
65 BAGOT Yoann FRA.gif COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 8
arrow_down.png
5
66 EDET Nicolas FRA.gif COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 8
arrow_down.png
5
67 DELAGE Mickaël FRA.gif FDJ.fr 8
arrow_down.png
5
68 * PAILLOT Yoann FRA.gif LA POMME - MARSEILLE 6
arrow_down.png
1
69 GAUDIN Damien FRA.gif AG2R - LA MONDIALE 6
arrow_down.png
5
70 ANTOMARCHI Julien FRA.gif LA POMME - MARSEILLE 6
arrow_down.png
5
71 GAUTIER Cyril FRA.gif TEAM EUROPCAR 6
arrow_down.png
2
72 FEILLU Brice FRA.gif BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 5
arrow_down.png
2
73 PAIANI Jean-Lou FRA.gif ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
arrow_up.png
1
74 * VIMPERE Théo FRA.gif BIGMAT - AUBER 93 3
arrow_down.png
1
75 NAULLEAU Bryan FRA.gif TEAM EUROPCAR 3
arrow_down.png
4
76 * COUSIN Jérôme FRA.gif TEAM EUROPCAR 3
arrow_down.png
4
77 DUPONT Timothy BEL.gif ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
arrow_down.png
2
78 GENÉ Yohann FRA.gif TEAM EUROPCAR 3
arrow_down.png
2
79 MEDEREL Maxime FRA.gif TEAM EUROPCAR 3
arrow_down.png
2

 

 

Merci à la société Matsport.fr pour les classements.

 

Le classement - source de : www.matsport.fr

 

Par Ludovic Grare

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
23 août 2014 6 23 /08 /août /2014 20:08

St Omer - Chpts de France de l'avenir 2014 / Route Juniors Hommes : Le classement  Rayane Bouhanni (Lorraine) en force...

 

 

10636580 523077097838163 1007431198023652161 o © - Crédit-photo de JM Hecquet

 

 

Rayane Bouhanni (Lorraine) en force...

 

 

Rayane Bouhanni (Lorraine) s'accapare du titre, lors de l'épreuve des championnats de France de l'Avenir route Juniors Hommes. Course longue de 139,5 kilomètres autour de Saint Omer (Pas de Calais), le frère du professionnel Nacer Bouhanni (FDJ.fr) a devancé respectivement au sprint, Léo Danes (Bretagne) et  Arthur Didelot (Lorraine).

 

10455018 523077217838151 5976483710020315385 o

© - Crédit-photo de JM Hecquet

 


 

Retrouvez toutes les photos de l'épreuve Route Juniors Hommes/© - Crédit-photo de JM Hecquet : ICI

 

  

 

Le classement de l'épreuve Route Juniors Hommes :

 

1 Rayane BOUHANNI (J2) SC SARREGUEMINES les 139, 5 kms en 3h27'45''

 2 Leo DANES (J2) VS PLABENNEC BRE à 00''

3 Arthur DIDELOT (J2) ASPTT NANCY LOR à 05''

4 Dorian GODON (J2) V.C. VAULX EN VELIN RHA à 58''

5 David GAUDU (J2) UC BRIOCHINE BRE ''

6 Jules ROUEIL (J2) UC ENTRAMMES PARNE FORCE PDL à 01'47''

7 Pierre BARBIER (J1) VC AMATEUR ST QUENTIN PIC ''

8 Adrien CARPENTIER (J2) TEAM WASQUEHAL JUNIOR NPC ''

9 Alan RIOU (J1) TEAM COTE DE GRANIT ROSE BRE ''

10 Damien GAZUT (J2) VC TOUCY BOU ''

11 Valentin MADOUAS (J2) BREST IROISE CYCL.2000 BRE ''

12 Pierre IDJOUADIENE (J2) NEUVES MAISONS CYCLISME LOR ''

13 Damien TOUZE (J2) UV NEUBOURG NOR ''

14 Maxime BLAMPAIN (J2) TEAM WASQUEHAL JUNIOR NPC ''

15 Guillaume MILLASSEAU (J1) ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 IDF ''

16 Etienne FABRE (J2) VELO CLUB RODEZ MPY ''

17 Corentin SASSIER (J1) UV DESCARTES CRC ''

18 Maxence MONCASSIN (J1) IBC ISLE JOURDAIN MPY ''

19 Théo MENANT (J1) CREUSE OXYGENE LIM ''

20 Charles HERBERT (J2) VELO CLUB AGESINATE PDL ''

21 Killian LARPE (J2) GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME AQU ''

22 Alexis DILIGEART (J2) CC PERIGUEUX DORDOGNE AQU ''

23 Simon GUGLIELMI (J1) LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM RHA ''

24 Romain GUILLOT (J2) V.C. CALADOIS RHA ''

25 Wilfried CANALES (J2) SOUVENIR DANIEL LABORNE NOR ''

26 Charlie ROBIN (J2) SOJASUN ESPOIR ACNC BRE ''

27 Florian MAITRE (J2) VC AMATEUR ST QUENTIN PIC ''

28 Corentin DUBOIS (J2) VC SAINT HILAIRE NOR ''

29 Mathieu RIGOLLOT (J1) CM AUBERVILLIERS 93 IDF ''

30 Jean Lou WATRELOT (J1) TEAM WASQUEHAL JUNIOR NPC ''

31 Bryan MAILLOT (J2) VELO CLUB DE SAINT DENIS REU ''

32 Nicolas LEGRAS (J2) P.CHALONNAISE CHA ''

33 Eugène RICHARDOT (J2) ASPTT DE TROYES CHA ''

34 Anthony PINAUD (J2) ESEG DOUAI NPC ''

35 Clement MAES (J2) M.SANTE CYCLISME PRO ''

36 Valentin DIAZ (J2) MONTPELLIER LANGUEDOC CYCLISME LAR ''

37 Sandy DUJARDIN (J1) U.C. TAIN TOURNON RHA ''

38 Marlon GAILLARD (J2) V.C.LOUDUN PCH ''

39 Fabien LEBRETON (J2) SOJASUN ESPOIR ACNC BRE ''

40 Alexis HUCK (J2) P.E. HAGUENAU - TRM ALS ''

41 Jeremy DEFAYE (J2) VC ROCHEVILLOIS CAZ ''

42 Florian BARKET (J2) EC RENNAISE BRE ''

43 Maxime DARMONT (J2) VELO CLUB PORNICHET PDL à 01'56''

44 Remy ROCHAS (J2) LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM RHA ''

45 Aurelien PARET PEINTRE (J2) V.C. ANNEMASSE RHA ''

46 Eddy FINE (J1) CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHA ''

47 Teddy RASCLE (J2) U.C. TAIN TOURNON RHA ''

48 Andrea COSTA (J2) C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHA ''

49 Valentin TORTELIER (J2) ASPTT RENNES CYCLISME BRE ''

50 Cedric LE MOUEL (J1) VC SAINT MALO BRE à 02'21''

51 Gwenael PETITJEAN (J1) VC SAINT MALO BRE ''

52 Loïc LE BARBIER (J2) AC LANESTER 56 BRE à 03'12''

53 Matthieu DEMEAUTIS (J1) LA PEDALE PATICHONNE CRC à 04'59''

54 Adrien GAREL (J2) CC NOGENT / OISE PIC à 05'38''

55 Anthony GANNE (J1) VELO CLUB DE L`EST REU ''

56 Alexandre HUTIN (J2) V.C.CHAUMONTAIS CHA à 05'41''

57 Antoine BARRE (J2) VC TOUCY BOU à 07'05''

58 Louis RICHARD (J2) CC NOGENT / OISE PIC à 07'08''

59 Louis LOUVET (J1) CREUSOT CYCLISME BOU ''

60 Arnaud PFRIMMER (J2) CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD FRC ''

61 Sacha GAUZENS CHIESA (J2) V.C. ANNEMASSE RHA à 11'37''

62 Alexandre DELAHAYE (J1) EV ANGERS DOUTRE PDL à 13'42''

63 Tristan BELLUCCI (J2) AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRC à 14'02''

64 Ivan SCHMITZ (J2) A.V.C.AIX EN PROVENCE PRO à 14'04''

65 Jonathan COUANON (J1) V.C.LA POMME MARSEILLE PRO à 14'07''

66 Florian DUFOUR (J2) VC LIGNIEROIS CRC à 15'23''

67 Killian TREILLE (J2) CSM CLAMART IDF à 15'39''

68 Thomas KURTZEMANN (J2) CM AUBERVILLIERS 93 IDF ''

69 Amaury LHERMITTE (J2) CSM CLAMART IDF ''

70 Eddy Michel LASSOURCE (J1) MADININA BIKERS MAR à 17'11''

71 Marc PERNOT (J1) VELO CLUB ORNANS FRC ''

72 Corentin ZANNINI (J1) EC STEPHANOIS LOR ''

73 Florian SEVEUR (J2) MADININA BIKERS MAR à 17'17''

74 Bryan DELEHAYE (J2) CV LIEVINOIS NPC à 17'17''

75 Tom LE GALL (J2) ES ALNELOISE CYCLISME CRC ''

76 Quentin JANKOWSKI (J1) CREUSOT CYCLISME BOU ''

77 Jordan DELBOVE (J2) ASPTT DE TROYES CHA ''

78 Maxime GUILLET (J2) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU ''

79 Joffrey DEGUEURCE (J1) AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRC ''

80 Thomas CORATGER (J2) IBC ISLE JOURDAIN MPY ''

81 Tristan SELIVERT (J1) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MPY ''

82 Aymeric DURY (J2) VC CHAROLLAIS BOU ''

83 Thomas ACOSTA (J1) CC PERIGUEUX DORDOGNE AQU ''

84 Julien SOUTON (J1) VELO CLUB DE SAINT DENIS REU ''

85 Quentin GUICHETEAU (J1) VELO CLUB DE CONLIE PDL ''

86 Julien MAILLOT (J2) VELO CLUB DE SAINT DENIS REU ''

87 Antoine ALLIN (J1) V.C.MONTENDRE PCH ''

88 Thomas CABANEL (J2) CA CASTELSARRASIN MPY ''

89 Victor LAFAY (J2) EVIAN VELO RHA à 17'24''

 

 

Les abandons :

 

Nicolas SCHMIDT (J2) UC BRIOCHINE BRE

Romain BOISDON (J2) V.C.LA POMME MARSEILLE PRO

Kévin AVOINE (J1) CC CAMBRESIEN NPC

Anthony KUENTZ (J2) ESEG DOUAI NPC

Hugo GESLIN (J1) CLUB CYCLISTE ST-LOUISIEN REU

Vincent MEHN (J1) VC ECKWERSHEIM ALS

Théo WOLFF (J1) VC ECKWERSHEIM ALS

Nathan PERNOT (J1) MS MANDELIEU CAZ

Romain VINCENSINI (J2) SC DE NICE JOLLYWEAR CAZ

Antoine MACAGNO (J1) SPORTS ET LOISIRS VENCOIS CAZ

Romain FAYOLLE (J1) ECOLE DE VELO DU PUY EN VELAY AUV

Pierre CHAMPAGNOL (J1) UC VARENNES SAINT POURCAIN AUV

Baptiste ARNAUD (J2) A. C. V. AURILLACOIS AUV

Alexandre LARIVE (J2) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV

Quentin DANCE (J1) VELO SPORT BRIVADOIS AUV

Fabien RONDEAU (J1) VC SEBASTIENNAIS PDL

Yan GRAS (J2) EC STEPHANOIS LOR

Julian MARCHAL (J2) NANCY COURONNE CYCLISME LOR

François DUPONT (J1) VC HETTANGE GRANDE LOR

Manuel AMAND (J2) C.POITEVIN PCH

Maxime QUEYRET (J2) ANGOULEME VELO CLUB PCH

Valentin ORTILLON (J2) E C V BOULZICOURT CHA

Bryan ORBAN (J1) P.CHALONNAISE CHA

Gabin FINE (J2) CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHA

Steven TAILLEFER (J1) ES CAEN NOR

Florian LEROYER (J2) USSA PAVILLY BARENTIN NOR

Samuel KERGARAVAT (J1) VC ROUEN 76 NOR

Kevin MOSNIER (J2) AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRC

Luc GAUTHIER (J1) V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT FRC

Corentin ERMENAULT (J2) CC NOGENT / OISE PIC

Geoffroy BECRET (J2) CC NOGENT / OISE PIC

Antonin GAYVALLET (J1) CREUSOT CYCLISME BOU

Romain CHAMAYOU BRIEN (J2) CREUSE OXYGENE LIM

Dimitri BREUX (J2) U.C.BRIVISTE LIM

Corentin BUISSON (J1) U.V.LIMOUSINE LIM

Sébastien HAVOT (J2) ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 IDF

Enzo BOISSET (J2) GUIDON CHALETTOIS CRC

Ewen HENRIO (J1) GUIDON CHALETTOIS CRC

Axel CARNIER (J1) LA PEDALE D`OR JOSEPHINE MAR

Jean Emmanuel LAURENDOT (J1) VELO CLUB DU FRANÇOIS MAR

Cyril BARTHE (J2) UC ORTHEZIENNE AQU

Damien CORDEIRO MARQUES (J1) SC DE SERRES CASTET AQU

Dorian ARAMENDI (J2) AVIRON BAYONNAIS AQU

Roman KOHL (J2) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MPY

Yoan COLL (J2) BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL LAR

Romain NEBOIT (J1) SPRINTER VELO CLUB NIMOIS LAR

Josselin RIOU (J2) SUD VELO/NE JETEZ PLUS LAR

Gaël BORDEE (J1) CONVERGENCE S. C. ABYMIENNE GUA

Loghann BRUNO (J2) CONVERGENCE S. C. ABYMIENNE GUA

Jacques ABISROR (J1) A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC PCH

Louis BODIN AMIEL (J1) U.V.ANGERIENNE PCH

Thomas WAREE (J2) ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 IDF

Alexandre DE MARANS (J2) VELO SPRINT DU GRAND ALES LAR

Damien URCEL (J1) US CYCLISTE DE GOYAVE GUA

Mathias MAGDELEINE (J2) CONVERGENCE S. C. ABYMIENNE GUA  

 

 

 

 

Retrouvez toutes les photos de l'épreuve Route Juniors Hommes/© - Crédit-photo de JM Hecquet : ICI

 

 

 

Merci à Frédéic Lafargue pour les résultats - Source de www.stsport.fr. 

 

 

Par Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare

Repost 0
Published by Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
22 août 2014 5 22 /08 /août /2014 18:12

Championnats de France de l'Avenir 2014 à Saint Omer : Le classement de l'épreuve Route Cadets

 

 

 

4a

© - Crédit-photo de JM Hecquet

 


Clément Betouigt-Suire (Aquitaine) s'adjuge le titre de l'épreuve Cadets... 

 

Clément Betouigt-Suire (Aquitaine) s'adjuge à Saint Omer (62), le titre de Champion de France de l'avenir route dans la catégorie des Cadets. Le lauréat a devancé respectivement pour les deuxième et troisième places, Anthony Jullien (Rhône-Alpes) et Tanguy Turgis (Ile-de-France).

 


 

Retrouvez toutes les photos de l'épreuve Route Cadets/© - Crédit-photo de JM Hecquet : ICI

 

 

 

Championnat De France De L'Avenir Route Cadets à ST Omer : Trop fort le Clément Betouigt Suire.. / Le classement et photos - Vendredi 22 Août 2014

 


Le classement de l'épreuve Route Cadets :

 

1 Clément BETOUIGT SUIRE (C2) MERIGNAC VC AQU les 74 km en 1h55'30''

2 Anthony JULLIEN (C2) U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN RHA à 38''

3 Tanguy TURGIS (C2) US METRO TRANSPORTS IDF ''

4 Matthieu LEGRAND (C2) US METRO TRANSPORTS IDF à 41''

5 Dylan MALDONADO (C2) VITROLLES VELO CLUB BMX PRO à 51''

6 Nicolas MALLE (C2) VC SAINT HILAIRE NOR ''

7 Mathieu BURGAUDEAU (C2) ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME PDL ''

8 Johan DELALAIRE (C2) VS CARCOIS CAZ ''

9 Maxime GRESSIER (C2) DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME NPC ''

10 Quentin FOURNIER (C2) ANGERS CYCLISME PDL ''

11 Axel HABERT (C2) JGS NIVERNAISE BOU ''

12 Jean Louis LE NY (C2) VELOCE VANNETAIS CYCL. BRE ''

13 Tom ARDOUIN (C2) VC SEBASTIENNAIS PDL ''

14 Florian VACCHER (C2) CO CARBONNE CYCLISME MPY ''

15 Welner MARTIN (C2) PORT PEDALES ASSOCIATION REU ''

16 Dylan SALLAYONNEL (C2) MADININA BIKERS MAR ''

17 Anthony MACRON (C1) CC CAMBRESIEN NPC ''

18 Alexandre PAGNAT (C2) CREUSE OXYGENE LIM ''

19 Maxime JARNET (C2) CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS RHA ''

20 Maxime BONSERGENT (C1) VC CHATEAU GONTIER PDL ''

21 Simon CAVAGNA (C2) VELO CLUB RIOMOIS AUV ''

22 Julien ORTEGA (C2) V.C.C. BITERROIS LAR ''

23 Romaric VITRY (C2) VELO CLUB DE SAINT-JOSEPH REU ''

24 Remi HUENS (C1) VC AMATEUR ST QUENTIN PIC ''

25 Alexis DELESTRE (C2) VELO CLUB DE CONLIE PDL ''

26 Corentin FOSSAERT (C2) VC MAUBEUGEOIS NPC ''

27 Nicolas BOUDAT (C1) VC PAYS DE LANGON AQU ''

28 Corentin AUDEVARD (C2) U.C.CONDAT LIM ''

29 Maxime BUGUET (C2) A.C. BOLLENE PRO ''

30 Clement CHAMPOUSSIN (C2) UC MONACO CAZ ''

31 Ryan CANTET (C2) CYCLISME SUD SAINTONGE PCH ''

32 Axel NARBONNE (C2) VELO CLUB FIUM`ORBU COR ''

33 Pierre Louis GOEPFERT (C2) E.C. BAUME LES DAMES FRC ''

34 Julien LECLERCQ (C2) EC QUEVENOISE BRE ''

35 Thomas WEISS (C2) VC STE CROIX EN PLAINE ALS à 01'01''

36 Ronann VIVIER (C2) VC SAINT MALO BRE ''

37 Gautier CHAUDEY (C2) EC STEPHANOIS LOR ''

38 Jeremy BELLICAUD (C2) V.C.MONTENDRE PCH ''

39 Florian STUMPF (C2) LA PEDALE FERTOISE IDF ''

40 Vladimir RIGAUX (C2) UC MONACO CAZ ''

41 Harold BOQUET (C2) VC ROUEN 76 NOR à 01'43''

42 Nathan ALLEE (C2) EC RANCE FREMUR BRE à 01'54''

43 Ludovic SUIRE (C2) MERIGNAC VC AQU ''

44 Clement DAVY (C2) BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS PDL à 02'01''

45 Pablo FEVRE (C2) VTT LOISIRS CHALONNAIS BOU à 02'23''

46 Timothée WATTELLE (C2) VILLENEUVE CYCLISTE MPY à 02'36''

47 Léo BOUVIER (C2) ROUE D`OR NOIDANS FRC ''

48 Hadrien DEGRANDCOURT (C2) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU à 02'43''

49 Quentin NAVARRO (C2) E.C. BAUME LES DAMES FRC à 02'50''

50 Axel GLAUDIN (C1) VC LISIEUX NOR à 03'07''

51 Thomas BONNET (C2) CREUSE OXYGENE LIM à 03'09''

52 Ugo CLARETON (C2) E.C. ST ETIENNE - LOIRE RHA à 03'21''

53 Bruno HATTIER (C2) PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE IDF à 03'23''

54 Lucas MEUNIER (C1) EVIAN VELO RHA ''

55 Maxime MENARD (C2) VC SAINT MALO BRE à 04'43''

56 Bryan LE CLAIRE (C2) US PONTCHATELAINE PDL à 05'15''

57 Eliot DEVOGHEL (C1) CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHA à 06'10''

58 Léon DUMAY (C2) PERSEVERANTE PONT/YONNE CYCLISME BOU à 06'14''

59 Emilien VANDERMEERSCH (C2) VC ST OMER NPC à 06'15''

60 Killyan HOUCKE (C2) CC ARMENTIEROIS NPC à 06'17''

61 Thibaut HOERTH (C2) VC HANAU ALS à 06'54''

62 Lucien HOESCH (C2) VC SUNDGOVIA ALTKIRCH ALS ''

63 François LEMANCEL (C2) VC LISIEUX NOR à 07'06''

64 Dorian FOULON (C2) SC MALESTROIT BRE à 07'17''

65 Aurélien LABREGERE (C2) USM GAGNY IDF à 07'19''

66 Hugo CARRERE (C2) VELO CLUB SAINTANNAIS GUA à 07'20''

67 Maxime LE TIEC (C2) GUIDON CHALETTOIS CRC ''

68 Paul Antoine LE TOLGUENEC (C2) AMICAL VELO CLUB NIMOIS LAR ''

69 Joffrey LAURENT (C1) UV NEUBOURG NOR ''

70 Jérémy PUTOT (C2) ASPTT DIJON BOU ''

71 Philippe LEBLOND (C2) ASPTT DE TROYES CHA ''

72 Thomas BOUCHER (C2) MONTRICHARD CYCLISME 41 CRC à 07'29''

73 Grégory LAFONT (C2) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV à 07'33''

74 Adrien LE BERRE (C2) VS QUIMPEROIS BRE à 07'49''

75 Alexandre LACHAGES (C2) EXCELSIOR GUA ''

76 Anthony LONGHINI (C2) ALBI VELO SPORT MPY à 07'50''

77 Florentin LECAMUS LAMBERT (C1) AC BROLADRIENNE BRE ''

78 Paul VAUSSENAT (C2) VS HYEROIS CAZ à 07'53''

79 Valentin GODEAU (C2) US THIERVILLE LOR à 07'55''

80 Maxime AGUT (C2) UV LOURDES MPY à 08'00''

81 Mael GUEGAN (C2) AC BREVINOIS PDL à 08'04''

82 Antoine MATIGOT (C2) CREUSE OXYGENE LIM à 08'24''

83 Mickaël RAMBOZ (C2) EC VERNOUILLET V. T. IDF ''

84 Lucas MAGNAUDEIX (C2) INDRE VELO PASSION CRC à 10'07''

85 David SCHWEITZER (C2) TEAM OBERNAI CYCLISME ALS à 10'15''

86 Mattéo ZANNINI (C1) EC STEPHANOIS LOR ''

87 Julien NOEL (C1) ASPTT DE TROYES CHA ''

88 Theo VANHOYE (C2) BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL LAR à 10'17''

89 Thibault LADIEU CLEMENTI (C2) ETOILE CYCLISTE BASTIAISE COR à 10'20''

90 Alexis REYNAUD (C2) JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT FRC à 13'32''

91 Alexandre JEANNOT (C2) VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE PRO à 15'03''

92 Gulian ROYNE (C2) CYCLO CLUB ERNEEN PDL à 16'25''

93 Lucas M`COUEZOU (C1) VELO CLUB DE L`EST REU à 16'55''

94 Baptiste GOURGUECHON (C1) DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME NPC à 19'21''

95 Clément NOEL (C2) MERIGNAC VC AQU ''

96 Ryan LOUANDRE (C2) CC FORMERIE PIC ''

97 Miguel DO REGO PEREIRA (C2) TEAM 94 VILLENEUVOISE IDF ''

98 Quentin ARMOUET (C2) VELO CLUB DE SAINT-JOSEPH REU à 19'45''

99 Guillaume LLINARES (C2) VELO SPRINT NARBONNAIS LAR ''

100 Paul FERREIRA (C1) MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS LAR à 1 Tour

101 Alexis ROMANOWSKI (C1) AVENIR CYCLISTE CUSSET AUV ''

102 Willem SERALINE (C1) MADININA BIKERS MAR ''

103 Antoine GRAND (C1) VELO CLUB DU VELAY AUV ''

104 Brandon CLAUDEL (C1) EC STEPHANOIS LOR ''

105 Lucas PILLEUL (C2) UV NEUBOURG NOR ''

106 Arnaud BAARS (C2) UV NEUBOURG NOR ''

107 Gari LAGNET (C2) AVIRON BAYONNAIS AQU ''

108 Anthony CARPIN (C2) MADININA BIKERS MAR ''


 

Les abandons :


Jeremy MONTAUBAN (C1) CHAMBERY C. COMPETITION RHA

Rayan HELAL (C1) CYCL SEYSSINET SEYSSINS RHA

Emile BRENANS (C2) E.C. BOURG EN BRESSE RHA

Tristan MONTCHAMP (C1) E.C. ST ETIENNE - LOIRE RHA

Guillaume DUDU (C2) U.C. BELLEVILLOISE RHA

Jason TESSON (C2) VELO SPORT VALLETAIS PDL

Thibaut DUFOUR (C2) CC NOGENT / OISE PIC

Louis FAURE (C1) U.V.LIMOUSINE LIM

Quentin ROUPSARD (C2) VC SAINT MALO BRE

Clément GALY (C2) MERIGNAC VC AQU

Renan GARNIER (C2) UC LE HAILLAN ST-MEDARD AQU

Nicolas DEBEAUMARCHE (C2) VELO SPORT MACONNAIS BOU

Alexis LAQUILLE (C2) P.CHALONNAISE CHA

Andrea MIFSUD (C1) VC ROCHEVILLOIS CAZ

Maxime MAISON (C2) ASF - AC TOURAINE CRC

Thomas GAULTIER (C2) SUD TOURAINE CYCLISTE CRC

Valentin FERRON (C2) U.V.POITIERS PCH

Clement BRAUD (C2) U.V.POITIERS PCH

Hugo HERAUD (C2) VELO CLUB AUBAGNAIS PRO

Romain ARCANGELI (C1) SPRINTER VELO CLUB NIMOIS LAR

 

 


 

• Samedi 23 août 2014

9h15 – Championnat de France sur route Juniors Dames

5 tours de 15,500 km : 77,500 km.Départ de Saint – Omer – Boulevard Pierre Guillain.Arrivée à Saint – Omer – Boulevard Pierre Guillain

14h30 – Championnat de France sur route Juniors Hommes

9 tours de 15,500 km : 139,500km Départ de Saint – Omer – Boulevard Pierre Guillain Arrivée à Saint – Omer – Boulevard Pierre Guillain

 


 

 

 

Retrouvez toutes les photos de l'épreuve Route Cadets/© - Crédit-photo de JM Hecquet : ICI

 

 

 

Merci à Frédéic Lafargue pour les résultats - Source de www.stsport.fr. 

 

 

Par Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare

Repost 0
Published by Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
21 août 2014 4 21 /08 /août /2014 18:43

Saint Omer - Championnats de France de l'Avenir 2014 : Les classements des CLM Juniors et Espoirs Hommes - Jeudi 21 Août 2014 "Après-midi"

 

1920019 427711094041431 920962455 n

 

 

Championnats de France de l'Avenir 2014 à Saint Omer : Le classement du contre la montre Juniors Hommes

 

 

 

Corentin ERMENAULT (Picardie) sur la plus haute marche du podium...

 

 

1966096_521832231295983_2526139690641383297_o.jpg

© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

Ce jeudi après-midi se déroulait le contre la montre juniors hommes pour cette édition 2014 des Championnats de l'Avenir. Epreuve qui a lieu plus présicément à Saint Omer (62), le coureur Picard Corentin ERMENAULT est monté sur la plus haute marche du podium. Le Champion de France 2014, a devancé respectivement pour les deuxième et troisième places Rayane BOUHANNI (Lorraine) et Jérémy DEFAYE (Côte d'Azur).

 

 

10557038_521832207962652_8625924483547449332_o.jpg© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

10443037_521832501295956_314487978306615452_o.jpg - Crédit-photo de JM Hecquet

 

10514221_521832994629240_6430450686675963060_o.jpg© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

10515286_521832834629256_3640581140940453883_o.jpg© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

10448723_521832607962612_8591374090208547857_o.jpg© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

 

Retrouvez toutes les photos du CLM Juniors Hommes/© - Crédit-photo de JM Hecquet dans la soirée

 

 

Le classement CLM Juniors Hommes :

 

1 1 Corentin ERMENAULT PICARDIE les 21 kms en 27'31''391

2 3 Rayane BOUHANNI LORRAINE 28'22''951 00'51''

3 2 Jeremy DEFAYE COTE D'AZUR 28'25''983 00'54''

4 5 Louis LOUVET BOURGOGNE 28'32''085 01'00''

5 40 Arthur DIDELOT LORRAINE 28'44''629 01'13''

6 39 Thibault GUERNALEC BRETAGNE 28'45''591 01'14''

7 37 Aurelien PARET PEINTRE RHONE ALPES 28'47''485 01'16''

8 12 Arnaud PFRIMMER FRANCHE COMTE 28'49''898 01'18''

9 13 Florian MAITRE PICARDIE 28'50''261 01'18''

10 4 Valentin MADOUAS BRETAGNE 28'52''537 01'21''

11 22 Thomas DENIS BRETAGNE 28'53''812 01'22''

12 14 Etienne FABRE MIDI-PYRENEES 28'55''934 01'24''

13 20 Remy ROCHAS RHONE ALPES 28'58''115 01'26''

14 8 Yan GRAS LORRAINE 28'59''203 01'27''

15 41 Ivan SCHMITZ PROVENCE 29'03''215 01'31''

16 21 Nicolas LEGRAS CHAMPAGNE-ARDENNE 29'15''536 01'44''

17 26 Guillaume MILLASSEAU ILE DE FRANCE 29'21''030 01'49''

18 33 Aurélien COSTEPLANE MIDI-PYRENEES 29'23''868 01'52''

19 34 Kévin AVOINE NORD PAS DE CALAIS 29'25''708 01'54''

20 10 Romain NEBOIT LANGUEDOC ROUSSILLON 29'31''583 02'00''

21 31 Jules ROUEIL PAYS DE LA LOIRE 29'31''613 02'00''

22 7 Maxence MONCASSIN MIDI-PYRENEES 29'36''567 02'05''

23 24 Romain CHAMAYOU BRIEN LIMOUSIN 29'44''520 02'13''

24 9 Leo DANES BRETAGNE 29'45''362 02'13''

25 25 Dorian ARAMENDI AQUITAINE 29'45''901 02'14''

26 29 Jonathan COUANON PROVENCE 29'50''752 02'19''

27 15 Julien SOUTON LA REUNION 29'54''295 02'22''

28 35 Antoine CHEVRIEUX REGION CENTRE 29'58''728 02'27''

29 17 Pierre TONDEREAU REGION CENTRE 30'01''679 02'30''

30 23 Pierre IDJOUADIENE LORRAINE 30'17''721 02'46''

31 11 Fabien RONDEAU PAYS DE LA LOIRE 30'19''761 02'48''

32 28 Quentin JANKOWSKI BOURGOGNE 30'38''433 03'07''

33 16 Dany KOWALSKI NORD PAS DE CALAIS 30'45''438 03'14''

34 32 Adrien GAREL PICARDIE 31'02''858 03'31''

35 18 Baptiste ARNAUD AUVERGNE 31'13''739 03'42''

36 55 Mathias MAGDELEINE GUADELOUPE 33'31''150 05'59''

 

 

 

Championnats de France de l'Avenir 2014 à Saint Omer : Le classement du contre la montre Espoirs Hommes

 

 

Bruno ARMIRAIL (Île de France) en tricolore / L'Auvergnat Rémi Cavagna pour une médaille d'argent...

 

 

10582852_521833971295809_2997019455310340965_o.jpg

© - Crédit-photo de JM Hecquet


Bruno ARMIRAIL (Île de France) s'octroie la victoire du contre la montre Espoirs Hommes à Saint Omer lors des Championnats de France de l'Avenir 2014. La deuxième place est revenue au spécialiste Auvergnat Rémi Cavagna de la formation du Team Pro Immo Nicolas Roux qui évolue en DN1..... Nans PETERS (Rhône-Alpes) termine à la troisième marche du podium. Il est à noter dans la formation du Comité Régional d'Auvergne, le remarquable résultat d'Alexis Dulin (Team Pro Immo Nicolas Roux), prenant une magnifique 8ème place.

 

 

10636694_521835064629033_7528566942661598703_o.jpg

© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

10496981_521835107962362_7348831893843455650_o.jpg© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

10454997_521834211295785_8413562480810713075_o.jpg© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

10604057_521833974629142_1908029756514311842_o.jpg© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

10479896_521834804629059_7986690279553486293_o.jpg© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

10557483_521834537962419_8994819658892025953_o.jpg© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

10551438_521834191295787_8786094506048693445_o.jpg

© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

10633547_521834397962433_723739157118104239_o.jpg

© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

 


 

 

 

 

Vendredi 22 août 2014

 

9h30  –  Championnat de France sur route Minimes Cadettes

4 tours de 15,500 km : 62,000km

Départ de Saint – Omer – Boulevard Pierre Guillain

Arrivée à Saint – Omer – Boulevard Pierre Guillain

 

14h30  –  Championnat de France sur route Cadets

5 tours de 15,500 km : 77,500 km

Départ de Saint – Omer – Boulevard Pierre Guillain

Arrivée à Saint – Omer – Boulevard Pierre Guillain

 

 

 


 

 

Le classement CLM Espoirs Hommes :

 

1 Bruno ARMIRAIL (ÎLE DE FRANCE) les 24 kms en 31'57''

2 Rémi CAVAGNA (AUVERGNE) à 34''

3 Nans PETERS (RHÔNE ALPES) à 38''

4 Elie GESBERT (BRETAGNE) à 42''

5 Alexis GUERIN (AQUITAINE) à 42''

6 Dylan KOWALSKI (NORMANDIE) à 43''

7 Thomas BOUDAT (PAYS DE LA LOIRE) à 59''

8 Alexis DULIN (AUVERGNE) à 1'18''

9 Mathias LE TURNIER (POITOU-CHARENTES) à 1'30''

10 Thibault NUNS (POITOU-CHARENTES) à 1'30''

11 Alliaume LEBLOND (BOURGOGNE) à 1'33''

12 Alexandre DELETANG (ÎLE DE FRANCE) à 1'34''

13 Marc FOURNIER (PICARDIE) à 1'39''

14 Thomas BOUVET (RHÔNE ALPES) à 1'42''

15 Samuel LEROUX (NORD PAS DE CALAIS) à 1'42''

16 Julian LINO (BRETAGNE) à 1'52''

17 Florian SENECHAL (NORD PAS DE CALAIS) à 1'53''

18 Louis PIJOURLET (RHÔNE ALPES) à 1'58''

19 David RIVIERE (LA REUNION) à 2'

20 Fabien GRELLIER (PAYS DE LA LOIRE) à 2'

21 Thomas DEMESY (LORRAINE) à 2'02''

22 Adrien THOMAS (REGION CENTRE) à 2'11''

23 Vincent COLAS (PAYS DE LA LOIRE) à 2'12''

24 Quentin PACHER ( PROVENCE) à 2'17''

25 Florian ESQUER (LANGUEDOC ROUSSILLON) à 2'18''

26 Vincent GINELLI  (PICARDIE) à 2'18''

27 Joey WASTIAUX (REGION CENTRE) à 2'46''

28 Matthieu GARNIER (BOURGOGNE) à 2'46''

29 Alexandre JAMET (FRANCHE COMTE) à 2'50''

30 Léo VINCENT (FRANCHE COMTE) à 3'40''

31 Jordan DELEVOYE (CÔTE D'AZUR) à 3'42''


 

Retrouvez toutes les photos du CLM Juniors Hommes/© - Crédit-photo de JM Hecquet dans la soirée..

  

 

Merci à Frédéic Lafargue pour les résultats - Source de www.stsport.fr. 

 

Par Jean-Marc Hecquet 

Repost 0
Published by Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
19 août 2014 2 19 /08 /août /2014 21:07

Grand Prix de Villapoucon

 

 

124-copie-1.jpg

 

 

 

Bonjour ! Hier , grand prix de VILLAPOUCON ( haut morvan , 58 ). Sur un circuit très , très sélectif , seul un homme fort pouvait l'emporter . Cet homme fort , ce fut JULIEN BERNARD ( SCOD ) .Dès le 15 ème km ,la course était jouée . Six hommes s'envolent pour ne plus ètrent rejoints . Dans l'ultime des 13 tours , JULIEN BERNARD ( SCOD) , GUILLAUME BARILLOT ( SCOD ) et SEBASTIEN FOURNET FAYARD ( Cournon d' Auvergne ) se dégagent du groupe des six ,et se présentent au pied du " mur " de l'arrivée . JULIEN BERNARD ( SCOD ) l'emporte devant son co-équipier GUILLAUME BARILLOT et SEBASTIEN FOURNET FAYARD ( Cournon d' Auvergne ) .Derrière ,les écarts son considérables .

 

Retrouvez toutes les photos de la journée ICI

 

Belle organisation du VSNM .

 

Bravo au speacker GUY PAGE .

 

Merci à BERNARD MICHON pourle classement .

 

 Le classement

 img322.jpg

 

 

Par Daniel Morlevat

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
18 août 2014 1 18 /08 /août /2014 21:45

Journée piste à Lurçy-Lévis

 

473.jpg

 

Bonjour ! Hier ,journée piste à Lurçy-Lévis (03) .Très belle organisation de " Lévis en piste " . Beau temps , public nombreux , ambiance d'enfer , animation ,sono et commentaires extra ! Bravo à toutes celles et ceux qui ont oeuvrés pour la réussite de cette manifestation .

 

470.jpg

 

 

Retrouvez toutes les photos ICI

 

Les classements 

 

     Résultats des épreuves par équipes  ICI

 

    Classements ICI 

 

 

Par Daniel Morlevat

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS