Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
24 janvier 2012 2 24 /01 /janvier /2012 06:50

1ère étape 2012 du Tour de San Luis :


Sylvain GEORGES (AG2R La Mondiale) termine 161ème

On aperçoit Sylvain Georges tout à droite...

 

le résultat de la 1ère étape :

 

1 CHICCHI, Francesco ITA OMEGA PHARMA-QUICK.STEEP les 189,3 km en 4h53'18" (10" de bonifications)
2 HAEDO, Juan Jose ARG  TEAM SAXO BANK (6" de bonifications)
3 RICHEZE, Mauro ARG  SEL. ARGENTINA (4" de bonifications)
4 MANSILLA, Luis CHI  SEL. CHILE                  
5 CASPER, Jimmy FRA  AG2R-LA MONDIALE        
6 COLBRELLI, Sonny ITA  COLNAGO-CSF INOX          
7 VENTOSO, Fco. Jose ESP  MOVISTAR                     
8 CALDEIRA, Samuel POR  CARMIN-PRIO                  
9 KEOUGH, Jacob USA  UNITEDHEALTCHARE             
10 SCHUMACHER, Stefan GER  CHRISTINA WATCHES          
11 MARTINEZ, Yasmani CUB  SEL. CUBA                     
12 JANORSCHKE, Grischa GER  TEAM NETAPP                  
13 FURLAN, Angelo ITA  CHRISTINA WATCHES              
14 AMADOR, Andrey CRC  MOVISTAR                       
15 EICHLER, Markus GER  TEAM NETAPP                   
16 GIACINTI, Jorge A. ARG  S.LUIS SOMOS TODOS          
17 SERPA, Jose COL  ANDRONI GIOCATTOLI           
18 DIAZ, Daniel ARG  S.LUIS SOMOS TODOS          
19 NIBALI, Vincenzo ITA  LIQUIGAS                    
20 NOCENTINI, Rinaldo ITA  AG2R-LA MONDIALE              
21 CONTADOR, Alberto ESP  TEAM SAXO BANK                 
22 ARROYO, David ESP  MOVISTAR                    
23 ROSENDO, Jesus ESP  ANDALUCIA                      
24 SARMIENTO, Cayetano COL  LIQUIGAS                       
25 CARDENAS, Felix COL  SEL. COLOMBIA                  
26 NAZARET, Magno BRA  FUNVIC-PIDAMONHANGAB         
27 DE NEGRI, Pierpaolo ITA  FARNESE VINI                   
28 LEIPHEIMER, Levi USA  OMEGA PHARMA-Q.STEEP      
29 CHAVANEL, Sylvain FRA  OMEGA PHARMA-Q.STEEP         
30 GRABSCH, Bert GER  OMEGA PHARMA-Q.STEEP  

 

161 GEORGES, Sylvain FRA  AG2R-LA MONDIALE

 

Ce mardi 2ème étape : Fraga - Juana Koslay 145.3 kms

 

 

Crédit Photo de Luis Barbosa 

 

 

LG

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
22 janvier 2012 7 22 /01 /janvier /2012 14:51

Résultats Championnats d'hiver

de la course aux points

au vélodrome de Bordeaux

du samedi 21 janvier 2012

 

DSC_0292.JPG

 

Les résultats des différentes épreuves de la journée :

 

Minimes – 30 tours – 3 classements – Moyenne 38,407 km/h

 

1.    MARCON Aurélien    VC Pays de Langon    8
2.    SUIRE Ludovic    Mérignac VC    7
3.    SAUMANDE Bastien    Mérignac VC    5
4.    GALY Clément    SA Mérignac    3
5.    BRIERRE Cédric    CD Ariège        3
6.    BETOUIGT SUIRE Clément    Mérignac VC    3
7.    LATOUR Florian    UC Gradignan    2
8.    BAURY Dimitri    VC Pays de Langon    2
9.    BARBEAU Thomas    VC Pays de Langon    0
10.    NOEL Clément    SA Mérignac    0
11.    FUMEY Robin    VC Pays de Langon    0
12.    TRAN Anthony    Mérignac VC    0
13.    GRACIANNETTE Guillaume    SA Mérignac    0
14.    DECAUX Arthur    CD Hte Garonne    0
15.    DETRES Gauthier    Mérignac VC    0
16.    MORO Romain    VC Pays de Langon    0
17.    MACALI Yann    VC Ste Livrade    0


Cadettes – 30 tours – 3 classements – Moyenne 38,407 km/h

 

1.    DUTOUR Margot    UC Arcachon    12
2.    DUFOUR Marie    CS Mainvilliers    11
3.    ONDET Clémence    CR Auvergne    7
4.    DESMARET Laure    CD Ariège        -17


Cadets – 60 tours – 6 classements – Moyenne 42,017

 

1.    SIVAKOV Pavel    CD Hte Garonne    28
2.    BERTRAND Jérémy    CAM Bordeaux    17
3.    ARSEGUEL Matheièu    CD Ariège        7
4.    EYCHENNE Joffrey    Albi VS        6
5.    KOHL Roman    Mérignac VC    6
6.    JOLY Florian    Vineuil Sports    5
7.    BLANCHARD Thibaut    VC Saintes        3
8.    GIL Benjamin    VC Ste Livrade    2
9.    MONLEZUN Jordan    SA Mérignac    1
10.    VANCUYNEBROUCK Gabriel    US Dax    0
11.    GIFFARD Arnaud    Guidon Portésien    0
12.    GAILLARD Remi    CD Hte Garonne    0
13.    QUAGLIO Guillaume    CD Ariège        0
14.    GRACIANNETTE Gaetan    SA Mérignac    0
15.    DUTOUR Pierre    Mérignac VC    0
16.    FINOS Alexandre    CD Hte Garonne    0
17.    PASQUIER Léandre    CR Limousin    0
18.    HOURDEBAIGT Gilles    VC Ste Livrade    0
19.    COSTEPLANE Aurélien    CD Hte Garonne    0
20.    ESTABES Florian    CD Hte Garonne    0
21.    BOARIN Grégory    CD Hte Garonne    0


Juniors – 80 tours – 8 classements – Moyenne 46,753 km/h

 

1.    BOUDAT Thomas    Pôle France Bordeaux                48
2.    PIVETEAU Maxime    Pôle France Bordeaux        34
3.    VAN NIEUWENHOVE Benjamin    CA Béglais        7
4.    DESTANG Lucas    Pôle France Bordeaux                6
5.    LE TURNIER Mathias    VC Bazas BB                6
6.    NUNS Thibaut        CR Limousin                6
7.    BADY Bastien        Guidon St Martin            5
8.    BARBEAU Clément    Pôle France Bordeaux        5
9.    GUILLO Kilian        Pôle France Bordeaux        4
10.    SAUBOUA Brandon    VC Pays de Langon        2
11.    BENHAMOUDA Mehdi    AS Carcassonne            2
12.    BOUVERET Adrien    Stade Montois                1
13.    DURAND Adrien    CD Hte Garonne                    1
14.    DURIEUX Thomas    GSC Blagnac                    1
15.    VAISSIERES Louis    CD Hte Garonne            0
16.    VERARDO Rémi    VC Ste Livrade                    0
17.    METRO Achille    CD Hte Garonne                    0
18.    CAVAGNA Rémi    CR Auvergne                    0
19.    PRISSAT Lucas    CR Auvergne                        -20


Dames Juniors/Seniors – 60 tours – 6 classements – Moyenne 40,359 km/h

 

1.    BLANQUEFORT Emilie    VC Pays de Langon        41
2.    CORDON Audrey    VC Pays de Loudéac        29
3.    VERHOEVEN Aurore    UV Angérienne        28
4.    RIBEROT Fanny    VC St Julien en Genevois    8
5.    FUMEY Marie    Pôle France Bordeaux        7
6.    LEBERON Ségolène    CS Mainvilliers        5
7.    HEGOBURU Elodie    ES Gervais Lilas        3
8.    AZAM Marion    US St Affrique        1
9.    PAIN Mellissandre    CS Mainvilliers        1
10.    RIVAT Aurélie    Chambéry CC        1
11.    BURATO Anna    AC Bazaneaud Reims        1
12.    BEC Eloïse    VC Rodez            1
13.    JEULAND Nathalie    EC Rennaise        0
14.    MORO Marion    VC Pays de Langon        0
15.    GUEDON Mélanie    Vineuil Sports        0
16.    FAVRE Mathilde    VC St Julien en Genevois    0


Seniors – 100 tours – 10 classements – Moyenne 47,393 km/h

 

1.    BRISSE Vivien    Pôle France Bordeaux    50
2.    BLANQUEFORT Sylvain    Top 16    30
3.    LEGRANDOIS Florian    GSC Blagnac    20
4.    SAUMON Charly    CC Périgueux Dordogne    11
5.    GUERIN Alexis    VC Tarnos    10
6.    LEMOINE Stéphane    VC Pays de Langon    7
7.    LE FUSTEC Damien    Top 16    7
8.    FRAISSIGNES Fabien    CD Hte Garonne    4
9.    PEREZ Anthony    AVC Aix    2
10.    THIEBAUT Wilfried    Tarbes CC    1
11.    VIDAL Mickaël    VC Pays de Langon    0
12.    PANDELE Sylvain    Top 16    0
13.    DHINNIN Mickaël    CC Périgueux Dordogne    0
14.    DULOT Nicolas    GSC Blagnac    0
15.    COMET Pierre    Entente Sud Gascogne    0
16.    CREMA Pierre    AVC Libourne    -39
17.    COLLIER Hugo    Stade Montois    -40

Courses d'encadrement


Scratch Feminines juniors/seniors :


1.    BLANQUEFORT Emilie    VC Pays de Langon
2.    RIBEROT Fanny    VC St Julien en Genevois
3.    VERHOEVEN Aurore    UV Angérienne
4.    FUMEY Marie    Pôle France Bordeaux
5.    FAVRE Mathilde    VC St Julien en Genevois
6.    GUEDON Mélanie    Vineuil Sports
7.    LEBERON Ségolène    CS Mainvilliers
8.    CORDON Audrey    VC Pays de Loudéac
9.    HEGOBURU Elodie    ES Gervais Lilas
10.    JEULAND Nathalie    EC Rennaise
11.    AZAM Marion    US St Affrique
12.    BEC Eloïse    VC Rodez
13.    RIVAT Aurélie    Chambéry CC
14.    BURATO Anna    AC Bazaneaud Reims
15.    PAIN Mellissandre    CS Mainvilliers
16.    MORO Marion    VC Pays de Langon

Scratch cadets :


1.    MATHIS Florian    CD Ariège
2.    FERRIS Yoann    Mérignac VC
3.    ARNAUD Baptiste    CR Auvergne
4.    LAPEYRE Thomas    VC Pays de Langon
5.    MALBERT Ludovic    VC Ste Livrade
6.    SAUGNAC Steven    VC Bazas BB
7.    HERITAGE Cameron    CD Ariège
8.    PORCHER Antoine    CS Mainvilliers
9.    YALA Kevin    CD Hte Garonne
10.    MONLEZUN Gaetan    SA Mérignac
11.    LEBERON Cyprien    CS Mainvilliers
12.    DURIEUX Benoit    GSC Blagnac
13.    LANDREAU Lucas    Mérignac VC

 

Scratch Juniors :


1.    THOMAS Benjamin    EC Giroussens Lavaur
2.    BARRADIS Sylvain    VC Pays de Langon
3.    CHATENET Loïc    VC Ste Livrade
4.    ROUALDES Yohan    CD Hte Garonne
5.    LAMOTHE Lester    VC Ste Livrade
6.    DAULIAT Rémi    CR Limousin
7.    GALY Damien    SA Mérignac
8.    PIRON Anthony    VC Pays de Langon
9.    CHATELET Nicolas    CD Ariège
10.    GALY Damien    SA Mérignac
11.    DUTOUR Antoine    UC Arcachon
12.    LOVATO Guillaume    VC Ste Livrade
13.    DULOT Simon    GSC Blagnac
14.    DAULIAT Rémi    CR Limousin
15.    ABT Damien    UC Arcachon
16.    COUZINET Kevin    VC Ste Livrade
17.    DUGAST Ayméric    VC Ste Livrade

Scratch Seniors 1/2/3 :


1.    BLANCHARD Thomas    VC Saintes
2.    VERNEUIL Kevin    CAM Bordeaux
3.    BOYER Olivier    CD Hte Garonne
4.    MONGES Rémy    VC Pays de Langon
5.    LE MAO François Xavier    Angers Cyclisme
6.    FRESSON Julien    TC Chateaubernard
7.    BARBEAU Cycil    VC Pays de Langon

 

Elimination danoise Minimes :


1.    BRIERRE Cédric    CD Ariège
2.    GALY Clément    SA Mérignac
3.    DUTOUR Margot    UC Arcachon
4.    GRACIANNETTE Guillaume    SA Mérignac
5.    DECAUX Arthur    CD Hte Garonne
6.    DETRES Gauthier    Mérignac VC
7.    NOEL Clément    SA Mérignac
8.    MACALI Yann    VC Ste Livrade
9.    BARBEAU Thomas    VC Pays de Langon
10.    FUMEY Robin    VC Pays de Langon
11.    DUFOUR Marie    CS Mainvilliers
12.    SAUMANDE Bastien    Mérignac VC
13.    ONDET Clémence    CR Auvergne
14.    BAURY Dimitri    VC Pays de Langon
15.    MARCON Aurélien    VC Pays de Langon
16.    MORO Romain    VC Pays de Langon
17.    TRAN Anthony    Mérignac VC

 

 

Résultats des Championnats d'hiver - Course aux Points - Samedi 21 janvier 2012 Résultats des Championnats d'hiver - Course aux Points - Samedi 21 janvier 2012

 

 

Résultats source de :  http://ffc33.e-monsite.com/

 

 

Crédit photo de Alexandre Chatelet : Passion Cyclisme Photos


 

Mise en ligne par Ludovic Grare

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS