Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
2 mars 2014 7 02 /03 /mars /2014 20:33

3ème Prix Cycliste du quartier de la Gare à Barlin

 

 

Le classement

 

2 , 3 et Juniors

 

1 DECROIX Jordan Barlin CL 2 16 35

2 KEROUEDAN Yann Wattignies UC 2 16 35

3 PINAUD Anthony Douai ESEG 2 16 35

4 POIRET Lucas Cambrésien CC 2 16 35

5 RICHE Cedric Chaumont VC 2 16 35

6 DEQUEKER Arnaud Béthune CV 2 17 27

7 PAUCHET Kévin Arras Vc 2 17 27

8 PHILIPPE Sébastien Gravelines US 2 17 27

9 WALLEZ Alexis Camphin VC 2 17 27

10 VAN ESLANDER Florian Cambrésien CC 2 18 32

11 VANHAECKE Gautier Camphin VC 2 18 32

12 VANDERMEERSCH Adrien Hazebrouck Me 2 18 32

13 POIRET Benjamin Cambrésien CC 2 18 32

14 LEBON Cyril Camphin VC 2 18 32

15 DEFONTAINE Mathieu Beuvrygeois C 2 18 32

16 WATRELOT Jean louis Wasquehal Jun 2 18 32

17 ROBIN Jérôme Barlin CL 2 18 32

18 LEBECQ Florent VC Maubeuge 2 18 32

19 HELLIN Maxime Douai ESEG 2 18 32

20 BOUGAMONT Karl Douai ESEG 2 18 51

21 BEHAGUE Fabian Wattignies UC 2 18 51

22 THERY Thomas Hazebrouck Me 2 18 51

23 BUIRETTE Mathieu Dunkerque Lit 2 18 51

24 HARDY Jérémy St Omer VC 2 18 51

25 GREGOIRE Clovis La Madeleine 2 18 51

26 VANDAELE Julien Arras Vc 2 18 51

27 DUCROCQ Renaud Gravelines US 2 18 51

28 FLINOIS Anthony Gravelines US 2 18 51

29 CROQUELOIS sebastien Boulonnais SC 2 18 51

30 MASSON Anthony Auxilois VC 2 18 51

31 DEMARQUE Fabien Cambrésien CC 2 18 51

32 DELEHAYE Bryan Liévin CV 2 18 51

33 SUIN Jérémy Cambrésien CC 2 18 51

34 BURY Randy Douai ESEG 2 18 51

35 DURIEZ Philippe Douai Gazélec 2 18 51

36 TAISNE Fabrice CC Paillencou 2 18 51

37 PETIT Maxence Wattignies UC 2 18 51

38 DEGRAEVE Thomas Hazebrouck Me 2 18 51

39 CORRIETTE Dimitri Barlin CL 2 18 51

40 KOSOWSKI Rémi Noeuxois VC 2 18 51

41 TALEUX Jean baptiste Gravelines US 2 18 51

42 DURIEZ Théodore Cambrésien CC 2 18 51

43 VENEL Thomas Douai ESEG 2 18 51

44 TORZEWSKI Corentin Barlin CL 2 18 51

45 DURANEL Olivier Barlin CL 2 18 51

46 ROGUET Jérôme Coudekerque U 2 18 51

47 RICOUART Gérard Ardresienne U 2 18 51

 

 

Pass-Cyclisme

 

1 HIMEUR Grégory Dieppoise ESC

2 DURANEL Thierry Barlin CL

3 ARGENTINO Anthony Dieppoise ESC

4 GOBERT Jean francois Gravelines US

5 BRUNELOT Vincent Barlin CL

6 DEGRAEVE Tanguy Hazebrouck Me

7 MORELLE Yohann Paillencourt

8 LHERBIER David Bruay Buissiè

9 DUFOUR Julien Douai ESEG

10 CAPLETTE Vincent Roubaix Lille

11 ANANIE Jimmy Arques ES

12 FLIGNY Arnaud Touquet ACC

13 BROUSSET Pierre Outrelois CS

14 BASTAERT Maxime Hazebrouck Me

15 LECLERCQ Julien Dieppoise ESC

16 GRIMMELPONT Geoffrey Dieppoise ESC

17 HABOURY Jérôme Arques ES

18 KOSCIANSKI Nicolas Dunkerque Lit

19 LEBLOND Frédéric Dieppoise ESC

20 LEPRETRE Sébastien Opale Sud

21 DEHENNE Romain NPC

22 ROMERO Christopher Arras Vc

23 BAUDE Franck Arques ES

24 DUPIR Frédéric Gravelines US

25 FAILLIE Ludovic Arques ES

26 BASTIN Cyril Dieppoise ESC

27 GIBOWSKI Alain Houchin CC

28 URANO Adrien Hazebrouck Me

29 ISEBAERT Antoine Touquet ACC

30 VERQUAIN Pascal Halluin VCU

31 LESUR Cédric Noeuxois VC

32 JATTEAU Philippe Dieppoise ESC

33 HERNAULT Laurent Gravelines US

34 PAUCHET Jérémy Touquet ACC

35 THUEUX Yannick Outrelois CS

36 GAILLIEZ Bertrand Dieppoise ESC

37 DUBOIS Christophe Manqueville L

38 PIERRE Adrien Dunkerque Lit

39 GLORIEUX Yann Gravelines US

40 VANDAELE Sébastien Arques ES

41 HEDDEBAUX Franck Gravelines US

42 MATHISSART Thierry Hazebrouck Me

43 KOWALSKI Benoît TCC

44 POTIER Sébastien Noeuxois VC

45 GUILBERT frederic EC Tourcg

46 ASPEELE Cédric Isbergues Mol

47 BILLAUD Samuel Isbergues Mol

48 POULAIN Benoit Arras Vc

49 HULO Florian Gravelines US

50 MATHIAS Corentin Cambrésien CC

51 GILLIERS Emmanuel Gravelines US

52 GOSSART Gérard Noeuxois VC

53 GUILBERT Samuel Arques ES

54 MASSE Emmanuel CS Outrelois

55 DEGRAEVE Yann Aire VC

56 POULAIN Benoit Arras Vc

57 LEQUIEN Gwenaël Barlin CL

58 CORMAN Sébastien Douai ESEG

59 FAYDIGA Martin Barlin CL

60 GOBAILLE Francois Ekoi Pelève V

61 NOIRET Michael Camphin Care

62 DURANEL Vincent Barlin CL

63 BENOIT Kévin CC Bergois

64 PETIT Florian Wattignies UC

65 DEMARET Hervé Ardresienne U

 

 

Merci à Yanick LEFEBVRE pour les classementrs 

 

Flandre Finish

 

Photo-Finish – Classements Chronométrage

 

www.flandre-finish.fr

 

contact@flandre-finish.fr

 

Par Brousse Patrick

 

 

 

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
2 mars 2014 7 02 /03 /mars /2014 18:38

Les classements complets de la vallée du Bédat 2014

 

 

 

Les classements complets :

 

 

Article et photos à venir....

 

 

Course Elites :

 

 

Resultat-1-ET-2eme-categorie-bedat-2012-1.jpg

 

Résultat 1 ET 2ème catégorie bédat 2012-2 

 

Les classements des prologues :

 

Résultat prologue Bédat 2012-1 

  Résultat prologue Bédat 2012-2

 

 

Merci à Patrick Annereau pour les résultats.

 

Par VR

Repost 0
Published by VR - dans Résultats
commenter cet article
2 mars 2014 7 02 /03 /mars /2014 16:58

Romain Bardet rafle la Drôme Classic

 

 

Bardet

 Crédit-photo de Patrick Dorckel

 

Ce dimanche 2 Mars 2014, après la victoire du Montluçonnais Florian Vachon (Bretagne séché Environnement), c'est au tour du Brivadois Romain Bardet (Ag2r La Mondiale) de rafler une grande victoire sur la Drôme Classic 2014. Terminant à la 4ème place hier sur la Classic Sud-Ardèche, le coureur de Brioude a devancé au terme des 189,4 kilomètre, Sébastien Delfosse (Wallonie-Bruxelles) et Gianni Meersman (Omega Pharma-Quick Step).

 

 

Le classement :

 

1 Romain BARDET FRA ALM les 189,4 km en 4h39'00'' (moy. 40,731 km/h)

2 Sébastien DELFOSSE BEL WBC à 09''

3 Gianni MEERSMAN BEL OPQ ''

4 Michel KREDER NED WGG ''

5 Armindo FONSECA FRA BSE ''

6 Mikael CHEREL FRA ALM ''

7 Jan BAKELANTS BEL OPQ ''

8 Warren BARGUIL FRA GIA ''

9 Philippe GILBERT BEL BMC ''

10 Pierrick FEDRIGO FRA FDJ ''

11 Riccardo ZOIDL AUT TFR ''

12 Serge PAUWELS BEL OPQ ''

13 Pieter SERRY BEL OPQ à 15''

14 Benjamin GIRAUD FRA LPM à 01'38''

15 Martijn MAASKANT NED UHC ''

16 Guillaume BONNAFOND FRA ALM à 01'40''

17 Thomas VOECKLER FRA EUC à 01'41''

18 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ à 01'45''

19 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM à 05'24''

20 Diego ROSA ITA AND ''

21 Marcos GARCIA ESP CJR ''

22 Marco MINNAARD NED WGG ''

23 Julien BERARD FRA ALM ''

24 Arthur VICHOT FRA FDJ à 05'59''

25 Gaetan BILLE BEL WIL à 06'28''

26 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ ''

27 Axel DOMONT FRA ALM à 06'31''

28 Christophe PREMONT BEL WBC ''

29 Stef CLEMENT NED BEL à 09'01''

30 Christopher JONES USA UHC ''

31 * Piotr HAVIK NED RDT ''

32 Thierry HUPOND FRA GIA ''

33 Floris SMEYERS BEL WIL ''

34 Jarl SALOMEIN BEL TSV ''

35 Laurent MANGEL FRA FDJ ''

36 * Ivar SLIK NED RDT ''

37 Eugenio ALAFACI ITA TFR ''

38 Willem WAUTERS BEL WIL ''

39 Fumiyuki BEPPU JPN TFR ''

40 * Calvin WATSON AUS TFR ''

41 Arnold JEANNESSON FRA FDJ ''

42 Jérémy ROY FRA FDJ ''

43 Gregory HABEAUX BEL WGG ''

44 Sander HELVEN BEL TSV ''

45 Lawrence WARBASSE USA BMC ''

46 Flavien DASSONVILLE FRA BIG ''

47 Marc GOOS NED BEL ''

48 Rudy MOLARD FRA COF ''

49 Thomas DAMUSEAU FRA GIA ''

50 Yoann PAILLOT FRA LPM ''

51 Ben GASTAUER LUX ALM ''

52 Julien SIMON FRA COF ''

53 Eliot LIETAER BEL TSV ''

54 Rémy DI GREGORIO FRA LPM ''

55 Yannick EIJSSEN BEL BMC ''

56 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC ''

57 Chad HAGA USA GIA ''

58 Arnaud GERARD FRA BSE ''

59 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR ''

60 Florian VACHON FRA BSE ''

61 Michal GOLAS POL OPQ ''

62 * Julian ALAPHILIPPE FRA OPQ ''

63 Julien EL FARES FRA LPM ''

64 Evaldas SISKEVICIUS LTU LPM ''

65 Johnny HOOGERLAND NED AND ''

66 Fabio FELLINE ITA TFR ''

67 Brice FEILLU FRA BSE ''

68 Franco PELLIZOTTI ITA AND ''

69 Cyril GAUTIER FRA EUC ''

70 * Carlos VERONA QUINTANILLA ESP OPQ ''

71 Peter STETINA USA BMC ''

72 Christophe LE MEVEL FRA COF ''

73 Pierre ROLLAND FRA EUC ''

74 Jonathan HIVERT FRA BEL ''

75 Florian GUILLOU FRA BSE ''

76 Romain SICARD FRA EUC ''

77 Ben HERMANS BEL BMC ''

78 * Jasper STUYVEN BEL TFR ''

79 Preben VAN HECKE BEL TSV ''

80 Gijs VAN HOECKE BEL TSV ''

81 Lucas EUSER USA UHC ''

82 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ ''

83 Giovanni BERNAUDEAU FRA EUC à 11'06''

84 * Merijn KOREVAAR NED RDT à 12'51''

85 Romain LEMARCHAND FRA COF à 14'22''

 

 

Les non-partants :

 

Stéphane ROSSETTO FRA BIG

* Martijn TUSVELD NED RDT

 

 

Les abandons :

  

Maxime RENAULT FRA BIG

Alo JAKIN EST BIG

Steven TRONET FRA BIG

Dimitri LE BOULCH FRA BIG

* Yannis YSSAAD FRA BIG

Théo VIMPERE FRA BIG

Jean-Christophe PERAUD FRA ALM

Bryan NAULEAU FRA EUC

Kévin REZA FRA EUC

Maxime MEDEREL FRA EUC

Sea Keong LOH MAS GIA

Johannes FRÖHLINGER GER GIA

Cheng JI CHN GIA

Thomas PETERSON USA GIA

Amaël MOINARD FRA BMC

Cadel EVANS AUS BMC

Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR

Fabio SILVESTRE POR TFR

Laurens TEN DAM NED BEL

Nicky VAN DER LIJKE NED BEL

Paul MARTENS GER BEL

Martijn KEIZER NED BEL

Jérémy BESCOND FRA COF

Nicolas EDET FRA COF

Guillaume LEVARLET FRA COF

Rein TAARAMAE EST COF

Romain FEILLU FRA BSE

Vegard Stake LAENGEN NOR BSE

Eduardo SEPULVEDA ARG BSE

Matteo DI SERAFINO ITA AND

Emanuele SELLA ITA AND

Jérôme BAUGNIES BEL WGG

Thomas DEGAND BEL WGG

Francis DE GREEF BEL WGG

Kevin SEELDRAEYERS BEL WGG

Nico SIJMENS BEL WGG

Peio BILBAO ESP CJR

Omar FRAILE MATARRANZA ESP CJR

Amets TXURRUKA ESP CJR

Angel MADRAZO RUIZ ESP CJR

Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE COL CJR

Fernando GRIJALBA ESP CJR

Alessandro BAZZANA ITA UHC

Benjamin DAY AUS UHC

Marc DEMAAR NED UHC

Davide FRATTINI ITA UHC

Kiel REIJNEN USA UHC

Kevin DE JONGHE BEL TSV

Arthur VANOVERBERGHE BEL TSV

Thomas SPRENGERS BEL TSV

Julien ANTOMARCHI FRA LPM

Thomas ROSTOLLAN FRA LPM

Thomas VAUBOURZEIX FRA LPM

* Timo ROOSEN NED RDT

* Lennard HOFSTEDE NED RDT

Bertjan LINDEMAN NED RDT

* Sam OOMEN NED RDT

Maxime ANCIAUX BEL WBC

Quentin BERTHOLET BEL WBC

Jonathan DUFRASNE BEL WBC

Laurent EVRARD BEL WBC

* Louis CONVENS BEL WIL

Niels VAN DIJK BEL WIL

* Michael GOOLAERTS BEL WIL

Walt DE WINTER BEL WIL

* Joren TOUQUET BEL WIL

 

 

Merci à Nicolas Frédéric Gachet pour l'information.

 

Source de : www.directvelo.com

 

 

Merci à Frédéric Lafargue pour les résultats.

 

Source de : stsport.fr

 

Par VR

Repost 0
Published by VR - dans Résultats
commenter cet article
2 mars 2014 7 02 /03 /mars /2014 16:39

14ème édition du Circuit des Communes de la Vallée du Bédat 2014  - Classement top 10

 

 

Le Creusois Julien Ballion surprend tout le monde..

 

Le coureur de la formation Creuse Oxygène, Julien Ballion a surpris tout le monde à Cébazat en remportant une magnifique victoire sur ses 6 compagnons d'échappée. Au terme des 129,6 kilomètres de la 14ème édition du Circuit des Communes de la Vallée du Bédat, il a devancé respectivement pour les deuxième et troisième places, Nicholas Schultz (CR4C Roanne) et Maxime Le Lavandier (Chambéry Cyclisme Formation).

 

 

Article, classements et photos dans la soirée...

 

 

Le classement Top 10 - non officiel :

 

1.Julien Ballion (Creuse Oxygene)

2.Nicholas Schultz (CR4C Roanne)

3.Maxime Le Lavandier (Chambéry Cyclisme)

4.Florent Pereira (Team Pro Immo Nicolas Roux)

5.Zydrunas Zavickas (Bourg en Bresse Cyclisme)

6.Pierre Roger Latour (Chambéry Cyclisme Formation) 

7.Alistair Slater (Guidon Chatellois)

8.Clément Carisey (VC Calaois)

9.Florian Dumourier (CR4C Roanne)

10.Yvan Callaou (CR4C Roanne)

 

Classement complet à venir...

 

 

Par VéloRacingNews

Repost 0
Published by VR - dans Résultats
commenter cet article
1 mars 2014 6 01 /03 /mars /2014 18:20

L’Omloop Het Nieuwsblad 2014

 

Le classement Top 10 - Samedi 1er Mars 2014

 

ludo-4136.JPG

 Christophe Laborie était dans l'échappée du jour

 avec des conditions climatiques difficiles

Crédit-photo de Ludovic Grare (Archives 2012 / CHPTS de France )

 

 

Après une longue échappée de notre Auvergnat Christophe Laborie (Bretagne - Séché Environnement), la victoire finale de cette nouvelle édition de l’Omloop Het Nieuwsblad 2014 est revenue à Ian Stannard (Team Sky). Dans le top 10, nous retrouvons le Français Arnaud Démare de la Fdj.fr qui prend une très belle 10ème place avec des conditions climatiques difficiles.

 

 

Le top 10 de l'édition 2014 :

 

1 Ian Stannard (Team Sky)

2 Greg van Avermaet (BMC)

3 Edvald Boasson Hagen (Team Sky)

4 Sep Vanmarcke (Belkin)

5 Niki Terpstra (Omega Pharma – Quick Step)

6 Jempy Drucker (Wanty)

7 Taylor Phinney (BMC)

8 Dries Devenyns (Giant-Shimano)

9 Egoitz Garcia (Cofidis)

10 Arnaud Démare (FDJ.fr)

 

 

Par VR

Repost 0
Published by VR - dans Résultats
commenter cet article
1 mars 2014 6 01 /03 /mars /2014 17:47

Florian Vachon (Bretagne-Séché Environnement)

a remporté la Classic Sud-Ardèche

 

10243_026jpg.jpg

 Crédit-Photo de Jean-Marc hecquet

(Archives de JM Hecquet / 4 jours de Dunkerque)

 

 

Notre Auvergnat Florian Vachon (Bretagne-Séché Environnement) a remporté ce samdei 1er Mars 2014, la Classic Sud-Ardèche 2014 (Epreuve 1.1). Avec un départ de Bourg-Saint-Andréol et une arrivée à Ruoms, au terme des 194,5 kilomètres, le Montluçonnais a pris le dessus sur Michal Golas (Omega Pharma-Quick Step) et Philippe Gilbert (BMC Racing Team). De même, le Brivadois Romain Bardet (Ag2r La Mondiale) termine à la 4ème place.

 

 

 

Le classement :

 

1 Florian VACHON FRA BSE les 193 km en 5h14'35'' (moy. 36,811 km/h)

2 Michal GOLAS POL OPQ à 00''

3 Philippe GILBERT BEL BMC ''

4 Romain BARDET FRA ALM ''

5 Rémy DI GREGORIO FRA LPM ''

6 Cyril GAUTIER FRA EUC ''

7 Jonathan HIVERT FRA BEL ''

8 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR ''

9 Gianni MEERSMAN BEL OPQ ''

10 Pieter SERRY BEL OPQ ''

11 Julien SIMON FRA COF ''

12 Fabio FELLINE ITA TFR ''

13 Domingos GONÇALVES POR LPM ''

14 Bertjan LINDEMAN NED RDT ''

15 Sébastien DELFOSSE BEL WBC ''

16 Warren BARGUIL FRA GIA ''

17 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM ''

18 Mikael CHEREL FRA ALM ''

19 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE COL CJR ''

20 Amets TXURRUKA ESP CJR ''

21 Arthur VICHOT FRA FDJ ''

22 Rudy MOLARD FRA COF ''

23 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM ''

24 Pierrick FEDRIGO FRA FDJ ''

25 Arnold JEANNESSON FRA FDJ ''

26 Francis DE GREEF BEL WGG ''

27 Florian GUILLOU FRA BSE ''

28 Omar FRAILE MATARRANZA ESP CJR ''

29 Marcos GARCIA ESP CJR ''

30 Riccardo ZOIDL AUT TFR ''

31 Ben HERMANS BEL BMC ''

32 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ ''

33 Franco PELLIZOTTI ITA AND ''

34 Hubert DUPONT FRA ALM ''

35 Pierre ROLLAND FRA EUC à 11''

36 Thomas VOECKLER FRA EUC ''

37 Eduardo SEPULVEDA ARG BSE ''

38 Armindo FONSECA FRA BSE à 45''

39 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC ''

40 Amaël MOINARD FRA BMC ''

41 Jan BAKELANTS BEL OPQ à 53''

42 Martijn KEIZER NED BEL à 02'50''

43 Kiel REIJNEN USA UHC ''

44 Thomas PETERSON USA GIA à 02'54''

45 * Timo ROOSEN NED RDT ''

46 * Piotr HAVIK NED RDT ''

47 Marc DE MAAR NED UHC à 03'39''

48 Christopher JONES USA UHC ''

49 Christophe PREMONT BEL WBC ''

50 Antoine LAVIEU FRA LPM ''

51 Marco MINNAARD NED WGG ''

52 Stef CLEMENT NED BEL ''

53 Lawrence WARBASSE USA BMC ''

54 Fernando GRIJALBA ESP CJR ''

55 Diego ROSA ITA AND ''

56 Marc GOOS NED BEL ''

57 Christophe LE MEVEL FRA COF ''

58 Blel KADRI FRA ALM ''

59 Ben GASTAUER LUX ALM ''

60 Guillaume BONNAFOND FRA ALM ''

61 Niels VAN DIJK BEL WIL ''

62 Thomas DEGAND BEL WGG ''

63 Serge PAUWELS BEL OPQ ''

64 Romain SICARD FRA EUC ''

65 Eliot LIETAER BEL TSV ''

66 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR ''

67 Vegard Stake LAENGEN NOR BSE ''

68 Yannick EIJSSEN BEL BMC ''

69 Michel KREDER NED WGG ''

70 Thomas VAUBOURZEIX FRA LPM ''

71 Peio BILBAO ESP CJR ''

72 Arnaud GERARD FRA BSE ''

73 Brice FEILLU FRA BSE ''

74 Laurens TEN DAM NED BEL ''

75 Johannes FRÖHLINGER GER GIA à 08'42''

76 * Calvin WATSON AUS TFR ''

77 Laurent EVRARD BEL WBC ''

78 Fumiyuki BEPPU JPN TFR ''

79 Jarl SALOMEIN BEL TSV ''

80 Thierry HUPOND FRA GIA ''

81 Willem WAUTERS BEL WIL ''

82 Rein TAARAMAE EST COF ''

83 * Merijn KOREVAAR NED RDT ''

84 Gaetan BILLE BEL WIL ''

85 Angel MADRAZO RUIZ ESP CJR ''

86 Julien EL FARES FRA LPM ''

87 Maxime MEDEREL FRA EUC ''

88 * Sam OOMEN NED RDT ''

89 Floris SMEYERS BEL WIL ''

90 Lucas EUSER USA UHC ''

91 Alessandro BAZZANA ITA UHC ''

92 Sander HELVEN BEL TSV à 10'16''

93 Thomas SPRENGERS BEL TSV ''

94 Dimitri LE BOULCH FRA BIG ''

95 Giovanni BERNAUDEAU FRA EUC ''

96 Jonathan DUFRASNE BEL WBC ''

97 * Jasper STUYVEN BEL TFR ''

98 * Lawson CRADDOCK USA GIA ''

99 Chad HAGA USA GIA ''

100 * Lennard HOFSTEDE NED RDT ''

101 Jérôme BAUGNIES BEL WGG à 10'20''

102 Walt DE WINTER BEL WIL à 12'46''

103 Fabio SILVESTRE POR TFR ''

104 Pierre GOUAULT FRA BIG ''

105 * Carlos VERONA QUINTANILLA ESP OPQ ''

106 Maxime ANCIAUX BEL WBC ''

107 Cadel EVANS AUS BMC ''

108 Jérémy BESCOND FRA COF ''

109 Gijs VAN HOECKE BEL TSV à 12'49''

110 Martijn MAASKANT NED UHC ''

111 Romain FEILLU FRA BSE ''

112 Eugenio ALAFACI ITA TFR ''

113 Bryan NAULEAU FRA EUC ''

114 Kévin REZA FRA EUC ''

115 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ ''

116 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ ''

117 Thomas DAMUSEAU FRA GIA ''

118 Jérémy ROY FRA FDJ ''

119 Peter STETINA USA BMC ''

120 Arthur VANOVERBERGHE BEL TSV ''

121 Nicky VAN DER LIJKE NED BEL ''

122 Guillaume LEVARLET FRA COF ''

123 Johnny HOOGERLAND NED AND ''

124 Romain LEMARCHAND FRA COF ''

125 Preben VAN HECKE BEL TSV ''

126 José GONÇALVES POR LPM ''

127 Julien ANTOMARCHI FRA LPM ''

128 Quentin BERTHOLET BEL WBC à 16'10''

129 Nicolas EDET FRA COF à 24'07''

130 Matteo DI SERAFINO ITA AND ''

 

 

Les abandons :

 

* Frédéric BRUN FRA BIG

Flavien DASSONVILLE FRA BIG

Alo JAKIN EST BIG

Steven TRONET FRA BIG

Stéphane ROSSETTO FRA BIG

Théo VIMPERE FRA BIG

Laurent MANGEL FRA FDJ

Cheng JI CHN GIA

* Julian ALAPHILIPPE FRA OPQ

Paul MARTENS GER BEL

Emanuele SELLA ITA AND

Jérôme GILBERT BEL WGG

Kevin SEELDRAEYERS BEL WGG

Nico SIJMENS BEL WGG

Benjamin DAY AUS UHC

Davide FRATTINI ITA UHC

Kevin DE JONGHE BEL TSV

Grégoire TARRIDE FRA LPM

* Ivar SLIK NED RDT

* Martijn TUSVELD NED RDT

* Louis CONVENS BEL WIL

* Michael GOOLAERTS BEL WIL

* Joren TOUQUET BEL WIL

 

 

 

Merci à Nicolas Gachet pour l'information.

 

Source de : www.directvelo.com

 

 

Merci à Frédéric Lafargue pour les résultats.

 

Source de : stsport.fr

 

Par VR

Repost 0
Published by VR - dans Résultats
commenter cet article
24 février 2014 1 24 /02 /février /2014 08:34

Tour de l'Ardèche Méridionale 2014

 

Les classements de la 2ème et 3ème étape

 

 

Les Auvergnats auront  eu de bons résultats sur cette épreuve (Voir les clasements), à noter la 2ème place de Nicolas Vogondy (Team Pro Immo) et de son céquipier Sébastien Fournet-Fayard lors de la 2ème étape du Tourde l'Ardèche Méridional 2014 qui, se déroulait dimanche 23 février matin. Puis dans l'après-midi, se sera au tour de Bastien César de la formation USP Issoire de rafler une belle 2ème place. Un bon cru pour le président Mallet et Le Team Pro Immo Nicolas Roux....

 

 

Le classement de la 2ème étape :

 

1 DENZ Nico CHAMBERY CF GER 1 c Esp les 6,4 km en 10h34.36 (moy. 36,341 km/h)

2 VOGONDY Nicolas TEAM N. ROUX FRA 1 c 10 50.07 0 16

3 FOURNET FAYARD Sébastien TEAM N. ROUX FRA 1 c 10 54.68 0 20

4 PELIZZARI Florent VELOROC CAV. FRA 2 c 10 55.13 0 21

5 SAVICKAS Zydrunas AIN CYCLISME LTU 1 c 10 56.93 0 22

6 GREENE Edward UC AUBENAS RSA 1 c 11 0.15 0 26

7 CORBEX Emilio TEAM VULCO FRA 1 c 11 2.57 0 28

8 EDWARDS David CHAMBERY CF AUS 1 c Esp 11 2.67 0 28

9 LIPONNE Julien AIN CYCLISME FRA 1 c 11 4.57 0 30

10 SONNERY Blaise AIN CYCLISME FRA 1 c 11 9.45 0 35

11 CHEYTION Anthony UC AUBENAS FRA 1 c 11 11.84 0 37

12 BAGNOL Joris VELOROC CAV. FRA 2 c 11 16.97 0 42

13 CESAR Bastien USP ISSOIRE FRA 1 c 11 19.50 0 45

14 GREGORY Pascal V.S.R.P. FRA 1 c 11 20.28 0 46

15 BATONDOR Benoit V.S.R.P. FRA 2 c Esp 11 22.45 0 48

16 MENARD Paul T. CHRIS NET FRA 2 c Esp 11 23.19 0 49

17 MENINI Frédéric U.C.M.V FRA 1 c 11 23.70 0 49

18 PUNTSO Endrick TEAM N. ROUX EST 2 c Esp 11 36.87 1 2

19 FROIDEVAUX Maxime T. CHRIS NET SUI 1 c Esp 11 39.60 1 5

20 COGNET Stéphane T. CHRIS NET FRA 1 c 11 41.12 1 7

21 MIQUEL Kévin VELOROC CAV. FRA 2 c 11 41.29 1 7

22 WAGON Eric TEAM VULCO FRA 1 c 11 43.82 1 9

23 GENTHON Lionel AIN CYCLISME FRA 1 c Mas 11 43.85 1 9

24 DUPUIS William USP ISSOIRE FRA 1 c 11 45.52 1 11

25 DAVID Cyril T. CHRIS NET FRA 1 c 11 45.73 1 11

26 PLA Cédric USP ISSOIRE FRA 1 c 11 47.35 1 13

27 RUFFAUT Loïc U.C.M.V FRA 1 c Esp 11 47.68 1 13

28 FARANTAKIS Stelios UC AUBENAS GRE 1 c 11 48.09 1 14

29 DUPE Bastien TEAM VULCO FRA 1 c 11 51.14 1 17

30 PARAZ Julien T. CHRIS NET FRA 1 c 11 59.16 1 25

31 CHAVANNE Joris T. CHRIS NET FRA 2 c 11 59.81 1 25

32 THOMASSON Nicolas TEAM N. ROUX FRA 1 c Esp 12 0.67 1 26

33 VIEL Matia CHAMBERY CF ITA 2 c Esp 12 4.18 1 30

34 GAY Aurélien U.C.M.V FRA 2 c 12 6.16 1 32

35 MICHEL Romain TEAM VULCO FRA 1 c 12 6.20 1 32

36 JOUFFRET Sébastien UC AUBENAS FRA 2 c 12 7.15 1 33

37 LAFFAIRE Franck USP ISSOIRE FRA 2 c 12 9.61 1 35

38 MICHAUD Yoann AIN CYCLISME FRA 1 c 12 13.24 1 39

39 AGOSTINI Christopher AIN CYCLISME FRA 1 c 12 14.37 1 40

40 HUDRY Florian TEAM VULCO FRA 1 c 12 14.72 1 40

41 JACQUAMET Quentin V.S.R.P. FRA 2 c 12 14.78 1 40

42 STOCKER Manuel AIN CYCLISME SUI 1 c 12 15.81 1 41

43 DUTANG Kevin AIN CYCLISME FRA 1 c Esp 12 17.57 1 43

44 CORNET Cédric USP ISSOIRE FRA 2 c 12 24.23 1 50

45 CALLET Florian V.S.R.P. FRA 2 c Esp 12 24.67 1 50

46 ROUSSET Francis V.S.R.P. FRA 3 c 12 28.43 1 54

47 ARNAUD Vincent U.C.M.V FRA 1 c Esp 12 28.88 1 54

48 BOULLIN Sylvain T. CHRIS NET FRA 2 c Mas 12 29.08 1 55

49 GIBERT Philippe USP ISSOIRE FRA 3 c 12 32.78 1 58

50 RICHARD Marc T. CHRIS NET FRA 1 c Esp 12 37.17 2 3

51 FRIEDLI Jacques T. CHRIS NET SUI 1 c Esp 12 38.54 2 4

52 BELLANGER Thibaut VELOROC CAV. FRA 2 c 12 41.85 2 7

53 MIGDOL Kamil UC AUBENAS POL 1 c 12 43.12 2 9

54 ANDRE Raphaël UC AUBENAS FRA 3 c 12 43.81 2 9

55 BISCEGLIA Anthony USP ISSOIRE FRA 1 c 12 46.45 2 12

56 CHAZEL LAVILLE Levyn UC AUBENAS FRA 2 c 12 49.44 2 15

57 DUSSERRE Colin UC AUBENAS FRA 3 c 12 55.48 2 21

58 JACQUAMET Maël V.S.R.P. FRA 3 c 12 56.02 2 22

59 HILAIRE Raphaël V.S.R.P. FRA 3 c Mas 12 59.14 2 25

60 DULIN Léo USP ISSOIRE FRA 2 c Esp 13 2.08 2 28

61 CHABERT Sébastien USP ISSOIRE FRA 1 c 13 4.98 2 30

62 NAZARET Romain AIN CYCLISME FRA 1 c Esp 13 5.41 2 31

63 ROMEY Gérome UC AUBENAS FRA 3 c 13 10.78 2 36

64 CHATZAKIS Panagiotis UC AUBENAS GRE 1 c 13 12.44 2 38

65 BENET Bertrand VELOROC CAV. FRA 3 c 13 18.20 2 44

66 ROUX Julien CHAMBERY CF FRA 2 c Esp 13 18.60 2 44

67 BIDARD François CHAMBERY CF FRA 1 c Esp 13 25.92 2 51

68 FORTUNE David U.C.M.V FRA 2 c 13 26.87 2 52

69 GUYOMARD François VELOROC CAV. FRA 3 c 13 38.86 3 4

70 SALLET François AIN CYCLISME FRA 1 c Esp 14 5.60 3 31

 

 

Le classement de la 3ème étape :

 

1 PUNTSO Endrick TEAM N. ROUX EST 2 c Esp les 102 km en 2h28'47'' (moy. 41,134 km/h)

2 CESAR Bastien USP ISSOIRE FRA 1 c 2 29 56 1 9

3 DENZ Nico CHAMBERY CF GER 1 c Esp 2 29 57 1 10

4 AGOSTINI Christopher AIN CYCLISME FRA 1 c 2 29 59 1 12

5 COGNET Stéphane T. CHRIS NET FRA 1 c 2 29 59 1 12

6 FOURNET FAYARD Sébastien TEAM N. ROUX FRA 1 c 2 29 59 1 12

7 DAVID Cyril T. CHRIS NET FRA 1 c 2 29 59 1 12

8 LIPONNE Julien AIN CYCLISME FRA 1 c 2 29 59 1 12

9 PELIZZARI Florent VELOROC CAV. FRA 2 c 2 29 59 1 12

10 BAGNOL Joris VELOROC CAV. FRA 2 c 2 29 59 1 12

11 WAGON Eric TEAM VULCO FRA 1 c 2 29 59 1 12

12 SAVICKAS Zydrunas AIN CYCLISME LTU 1 c 2 30 7 1 20

13 HUDRY Florian TEAM VULCO FRA 1 c 2 30 7 1 20

14 CHATZAKIS Panagiotis UC AUBENAS GRE 1 c 2 30 7 1 20

15 VOGONDY Nicolas TEAM N. ROUX FRA 1 c 2 30 7 1 20

16 GREGORY Pascal V.S.R.P. FRA 1 c 2 30 7 1 20

17 ROUX Julien CHAMBERY CF FRA 2 c Esp 2 30 7 1 20

18 CHEYTION Anthony UC AUBENAS FRA 1 c 2 30 7 1 20

19 FRIEDLI Jacques T. CHRIS NET SUI 1 c Esp 2 30 15 1 28

20 VIEL Matia CHAMBERY CF ITA 2 c Esp 2 30 18 1 31

21 MICHEL Romain TEAM VULCO FRA 1 c 2 30 18 1 31

22 CORBEX Emilio TEAM VULCO FRA 1 c 2 30 18 1 31

23 SONNERY Blaise AIN CYCLISME FRA 1 c 2 30 22 1 35

24 LAFFAIRE Franck USP ISSOIRE FRA 2 c 2 30 24 1 37

25 CHAVANNE Joris T. CHRIS NET FRA 2 c 2 30 24 1 37

26 BATONDOR Benoit V.S.R.P. FRA 2 c Esp 2 30 27 1 40

27 DUPUIS William USP ISSOIRE FRA 1 c 2 30 27 1 40

28 GAY Aurélien U.C.M.V FRA 2 c 2 30 31 1 44

29 ANDRE Raphaël UC AUBENAS FRA 3 c 2 30 35 1 48

30 ROUSSET Francis V.S.R.P. FRA 3 c 2 30 38 1 51

31 DUSSERRE Colin UC AUBENAS FRA 3 c 2 30 45 1 58

32 JACQUAMET Quentin V.S.R.P. FRA 2 c 2 30 45 1 58

33 CALLET Florian V.S.R.P. FRA 2 c Esp 2 30 45 1 58

34 FROIDEVAUX Maxime T. CHRIS NET SUI 1 c Esp 2 30 45 1 58

35 RICHARD Marc T. CHRIS NET FRA 1 c Esp 2 30 49 2 2

36 CHAZEL LAVILLE Levyn UC AUBENAS FRA 2 c 2 30 56 2 9

37 MIGDOL Kamil UC AUBENAS POL 1 c 2 31 0 2 13

38 GREENE Edward UC AUBENAS RSA 1 c 2 31 0 2 13

39 EDWARDS David CHAMBERY CF AUS 1 c Esp 2 31 0 2 13

40 DUTANG Kevin AIN CYCLISME FRA 1 c Esp 2 31 4 2 17

41 GENTHON Lionel AIN CYCLISME FRA 1 c Mas 2 31 16 2 29

42 CORNET Cédric USP ISSOIRE FRA 2 c 2 31 16 2 29

43 THOMASSON Nicolas TEAM N. ROUX FRA 1 c Esp 2 31 53 3 6

44 MENARD Paul T. CHRIS NET FRA 2 c Esp 2 32 1 3 14

45 RUFFAUT Loïc U.C.M.V FRA 1 c Esp 2 32 4 3 17

46 STOCKER Manuel AIN CYCLISME SUI 1 c 2 32 21 3 34

47 SALLET François AIN CYCLISME FRA 1 c Esp 2 32 37 3 50

48 NAZARET Romain AIN CYCLISME FRA 1 c Esp 2 32 37 3 50

49 BISCEGLIA Anthony USP ISSOIRE FRA 1 c 2 32 50 4 3

50 MIQUEL Kévin VELOROC CAV. FRA 2 c 2 32 57 4 10

51 MENINI Frédéric U.C.M.V FRA 1 c 2 32 57 4 10

52 ARNAUD Vincent U.C.M.V FRA 1 c Esp 2 33 32 4 45

53 PARAZ Julien T. CHRIS NET FRA 1 c 2 33 32 4 45

54 BIDARD François CHAMBERY CF FRA 1 c Esp 2 33 37 4 50

55 DUPE Bastien TEAM VULCO FRA 1 c 2 33 40 4 53

56 MICHAUD Yoann AIN CYCLISME FRA 1 c 2 35 26 6 39

57 PLA Cédric USP ISSOIRE FRA 1 c 2 52 17 23 30

58 JACQUAMET Maël V.S.R.P. FRA 3 c 2 52 38 23 51

59 DULIN Léo USP ISSOIRE FRA 2 c Esp 2 52 49 24 2

 

 

Hors-course :

 

4 GRE19950525 FARANTAKIS Stelios UC AUBENAS GRE 1 c

 

 

Les abandons :

 

ROMEY Gérome UC AUBENAS FRA 3 c

JOUFFRET Sébastien UC AUBENAS FRA 2 c

CHABERT Sébastien USP ISSOIRE FRA 1 c

GIBERT Philippe USP ISSOIRE FRA 3 c

BOULLIN Sylvain T. CHRIS NET FRA 2 c Mas

HILAIRE Raphaël V.S.R.P. FRA 3 c Mas

GUYOMARD François VELOROC CAV. FRA 3 c

BELLANGER Thibaut VELOROC CAV. FRA 2 c

BENET Bertrand VELOROC CAV. FRA 3 c

FORTUNE David U.C.M.V FRA 2 c

 

 

 

Le classemet général final :

 

1 DENZ Nico CHAMBERY CF GER 1 c Esp les 222,4 km en 5h18'40'' (moy. 42,048 kmh)

2 FOURNET FAYARD Sébastien TEAM N. ROUX FRA 1 c 5 18 53 0 13

3 SAVICKAS Zydrunas AIN CYCLISME LTU 1 c 5 19 19 0 39

4 VOGONDY Nicolas TEAM N. ROUX FRA 1 c 5 19 51 1 11

5 LIPONNE Julien AIN CYCLISME FRA 1 c 5 20 6 1 26

6 PELIZZARI Florent VELOROC CAV. FRA 2 c 5 20 7 1 27

7 CORBEX Emilio TEAM VULCO FRA 1 c 5 20 27 1 47

8 GREGORY Pascal V.S.R.P. FRA 1 c 5 20 46 2 6

9 COGNET Stéphane T. CHRIS NET FRA 1 c 5 20 57 2 17

10 PUNTSO Endrick TEAM N. ROUX EST 2 c Esp 5 21 11 2 31

11 EDWARDS David CHAMBERY CF AUS 1 c Esp 5 21 27 2 47

12 DUPUIS William USP ISSOIRE FRA 1 c 5 21 39 2 59

13 CHEYTION Anthony UC AUBENAS FRA 1 c 5 22 10 3 30

14 ROUX Julien CHAMBERY CF FRA 2 c Esp 5 22 44 4 4

15 BATONDOR Benoit V.S.R.P. FRA 2 c Esp 5 23 27 4 47

16 GENTHON Lionel AIN CYCLISME FRA 1 c Mas 5 24 37 5 57

17 DUPE Bastien TEAM VULCO FRA 1 c 5 25 26 6 46

18 FROIDEVAUX Maxime T. CHRIS NET SUI 1 c Esp 5 25 34 6 54

19 CESAR Bastien USP ISSOIRE FRA 1 c 5 27 26 8 46

20 BAGNOL Joris VELOROC CAV. FRA 2 c 5 27 26 8 46

21 SONNERY Blaise AIN CYCLISME FRA 1 c 5 27 42 9 2

22 WAGON Eric TEAM VULCO FRA 1 c 5 27 53 9 13

23 DAVID Cyril T. CHRIS NET FRA 1 c 5 27 55 9 15

24 GREENE Edward UC AUBENAS RSA 1 c 5 28 11 9 31

25 AGOSTINI Christopher AIN CYCLISME FRA 1 c 5 28 24 9 44

26 HUDRY Florian TEAM VULCO FRA 1 c 5 28 32 9 52

27 VIEL Matia CHAMBERY CF ITA 2 c Esp 5 28 33 9 53

28 CHAVANNE Joris T. CHRIS NET FRA 2 c 5 28 34 9 54

29 MICHEL Romain TEAM VULCO FRA 1 c 5 28 35 9 55

30 LAFFAIRE Franck USP ISSOIRE FRA 2 c 5 28 44 10 4

31 GAY Aurélien U.C.M.V FRA 2 c 5 28 48 10 8

32 JACQUAMET Quentin V.S.R.P. FRA 2 c 5 29 10 10 30

33 ROUSSET Francis V.S.R.P. FRA 3 c 5 29 17 10 37

34 CALLET Florian V.S.R.P. FRA 2 c Esp 5 29 20 10 40

35 DUTANG Kevin AIN CYCLISME FRA 1 c Esp 5 29 32 10 52

36 MENARD Paul T. CHRIS NET FRA 2 c Esp 5 29 35 10 55

37 CORNET Cédric USP ISSOIRE FRA 2 c 5 29 51 11 11

38 RUFFAUT Loïc U.C.M.V FRA 1 c Esp 5 30 2 11 22

39 THOMASSON Nicolas TEAM N. ROUX FRA 1 c Esp 5 30 4 11 24

40 STOCKER Manuel AIN CYCLISME SUI 1 c 5 30 47 12 7

41 MIQUEL Kévin VELOROC CAV. FRA 2 c 5 30 49 12 9

42 PARAZ Julien T. CHRIS NET FRA 1 c 5 31 42 13 2

43 BISCEGLIA Anthony USP ISSOIRE FRA 1 c 5 31 47 13 7

44 NAZARET Romain AIN CYCLISME FRA 1 c Esp 5 31 53 13 13

45 MICHAUD Yoann AIN CYCLISME FRA 1 c 5 33 50 15 10

46 FRIEDLI Jacques T. CHRIS NET SUI 1 c Esp 5 36 22 17 42

47 ANDRE Raphaël UC AUBENAS FRA 3 c 5 36 39 17 59

48 RICHARD Marc T. CHRIS NET FRA 1 c Esp 5 36 55 18 15

49 CHAZEL LAVILLE Levyn UC AUBENAS FRA 2 c 5 37 6 18 26

50 CHATZAKIS Panagiotis UC AUBENAS GRE 1 c 5 37 7 18 27

51 DUSSERRE Colin UC AUBENAS FRA 3 c 5 37 9 18 29

52 MIGDOL Kamil UC AUBENAS POL 1 c 5 37 12 18 32

53 MENINI Frédéric U.C.M.V FRA 1 c 5 38 13 19 33

54 ARNAUD Vincent U.C.M.V FRA 1 c Esp 5 40 2 21 22

55 SALLET François AIN CYCLISME FRA 1 c Esp 5 40 35 21 55

56 BIDARD François CHAMBERY CF FRA 1 c Esp 5 40 55 22 15

57 PLA Cédric USP ISSOIRE FRA 1 c 5 50 15 31 35

58 DULIN Léo USP ISSOIRE FRA 2 c Esp 5 59 20 40 40

59 JACQUAMET Maël V.S.R.P. FRA 3 c 5 59 22 40 42

 

 

Merci à Nicolas et Frédéric Gachet ainsi qu'à Bernard Aulas - Résultats informatiques
 pour les résultats.

 

Source de : www.directvelo.com

 

Par VR

Repost 0
Published by VR - dans Résultats
commenter cet article
23 février 2014 7 23 /02 /février /2014 19:32

Le classement complet du Grand Prix Paul Mametz à Longuenesse (Epreuve 1,2,3 et juniors) - Dimanche 23 février 2014

 

Une de plus pour Fabrice Debrabant

 

9S.jpg

 Crédit-photo de Jean-Marc Hecquet

 

Pour l'ouverture de la saison route 2014 dans la Région Nord Pas de Calais, ce dimanche se déroulait la 37ème édition du Grand Prix Paul Mametz à Longuenesse. Epreuve de 1ère, 2ème, 3ème cat et juniors, Fabrice Debrabant (VC Amateur St Quentin), âgé de 49 ans le 15 mars prochain, a remporté en solitaire cette nouvelle édition. Longue de 105 kilomètres sur un circuit de 4,2 kilomètres à couvrir 25 fois, l'homme à plus de 270 victoires, a devancé l'un de ses cinq compagnons d'échappée, Julien Cadron (Royale Club Ottignies). La troisième place est revenue au coéquipier du lauréat du jour, Bertuille Nicolas.

 

Plus d'informations à venir avec article et photos.

 

 

1.jpg

  Crédit-photo de Jean-Marc Hecquet

 

8S.jpg

L'échappée des cinq...

 Crédit-photo de Jean-Marc Hecquet

 

9.jpg

 Sébastien Harbonnier

 Crédit-photo de Jean-Marc Hecquet

 

8.jpg

 Crédit-photo de Jean-Marc Hecquet

 

9Z.jpg

 Le podium 2014 de Longuenesse..

 Crédit-photo de Jean-Marc Hecquet

 

 

9R.jpg

 Une de plus pour Debrabant..

 Crédit-photo de Jean-Marc Hecquet

 

 

Le classement :

 

1 27 DEBRABANT Fabrice VC AMATEUR ST QUENTIN 1ère Cat 2:49'41"

2 72 CADRON Julien Royal Vélo Club Ottignies 1ère Cat 2:49'50"

3 25 BERTUILLE Nicolas VC AMATEUR ST QUENTIN 1ère Cat 2:50'14"

4 32 WELVAERT Michaël VC AMATEUR ST QUENTIN 1ère Cat 2:52'27"

5 39 HARBONNIER Sébastien EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT 1ère Cat 2:52'27"

6 29 DERYCKE CHEMIN Gauthier VC AMATEUR ST QUENTIN 2ème Cat 2:52'27"

7 31 TANIS Quentin VC AMATEUR ST QUENTIN 1ère Cat 2:52'51"

8 73 LEBON Cyril VC CAMPHIN EN CAREMBAULT 2ème Cat 2:52'51"

9 53 BUIRETTE Mathieu DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 3ème Cat 2:52'51"

10 30 PAUCHET GREGORY VC AMATEUR ST QUENTIN 1ère Cat 2:52'51"

11 4 TALEUX Jean Baptiste US GRAVELINOISE 2ème Cat 2:52'51"

12 40 MASSON Christophe EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT 1ère Cat 2:52'51"

13 67 DELERUE Pieterjan Zammsta Lotto Junior ( 2:52'51"

14 62 BERTRAND Sébastien Royal Vélo Club Ottignies 1ère Cat

15 64 CASTRIQUE Jonas Zammsta Lotto Junior (

16 2 DUCROCQ Renaud US GRAVELINOISE 3ème Cat

17 23 BRUCHET Guillaume CS OUTRELOIS 3ème Cat

18 55 DEQUEKER Arnaud CV BETHUNOIS 3ème Cat

19 68 MOLLY Kenny VZW Tieltse Rennasclub Junior (

20 42 POIRET Benjamin CC CAMBRESIEN 3ème Cat

21 38 PETIT Maxence UC WATTIGNIES Junior (

22 69 DEFRANCQ Alexis EC HAZEBROUCK MERVILLE P. Open

23 11 VANDERMEERSCH Adrien EC HAZEBROUCK MERVILLE 3ème Cat

24 50 DELARACE Marc UVC CALAIS 3ème Cat

25 20 ROGUET Jérôme US COUDEKERQUOISE 3ème Cat

26 37 BEHAGUE Yoann UC WATTIGNIES 3ème Cat

27 65 DEWULF Stan Zammsta Lotto Junior (

28 1 HARDY Jérémy VC ST OMER 3ème Cat

29 24 THUEUX Yannick CS OUTRELOIS Pass`Cyc

30 35 GREGOIRE Clovis PEDALE MADELEINOISE 3ème Cat

31 34 DELZENNE Elise PEDALE MADELEINOISE 1ère Cat

32 61 FERREIRA Antony EC TOURQUENNOISE 3ème Cat

33 46 CHALAS Jean Pierre CC BEUVRYGEOIS 2ème Cat

34 41 LANGLET Guillaume CC CAMBRESIEN 3ème Cat

35 57 RINGOT Boris EV GUINES 3ème Cat

36 70 DECROIX Jordan CL BARLIN 2ème Cat

37 45 DASSONVILLE Geoffrey CV LIEVINOIS 3ème Cat

38 43 POIRET Lucas CC CAMBRESIEN 3ème Cat

39 10 THERY Thomas EC HAZEBROUCK MERVILLE 3ème Cat

40 36 TRUWANT Timothy PEDALE MADELEINOISE 3ème Cat

 

 

Par Jean-Marc Hecquet

Repost 0
Published by Jean-Marc Hecquet - dans Résultats
commenter cet article
23 février 2014 7 23 /02 /février /2014 18:25

Grand Prix Jean-Masse / 1ère manche de la Coupe de France Look des clubs DN1

 

Benoît Sinner (Armée de Terre) gagne encore le Jean-Masse 

 Sébastien Duculty (Team Pro Immo) prend une belle 4ème place

 

GP-Vougy-2013-Manche-DN1-coupe-de-France-LG-VLRN--31-.JPG

 Benoît Sinner aime le Jean-Masse

Crédit-Photo de Ludovic Grare (Archives Vougy 2013)

 

 

Ce dimanche 23 février 2014, avait lieu l'ouverture de la 1ère manche de la coupe de France des Clubs de DN1, lors de la fameuse épreuve du Grand Prix Jean-Masse. Remportée l'an dernier par le coureur de la formation Armée deTerre, Benoît Sinner, il a une nouvelle fois raflé la victoire du Jean-Masse devant son coéquipier  Marc Sarreau. Sur une distance de 140,8 kilomètres au programme de cette édition aux environs de Château-Gombert (Bouches-du-Rhône), la troisième place est revenue à Lorenzo Manzin (Team U Nantes Atlantique). Une très belle performance du côté de l'équipe Auvergnate du Team Pro Immo Nicolas Roux avec, une magnifique 4ème place de Bastien Duculty. 

 

 

Le classement 2014 Jean-Masse :

 

CdfDN1-M1-JeanMasse-2.jpg

 

 

Le classement de la 1ère manche :
 
1 Armée de Terre 160 points
2 Team U Nantes Atlantique 128 
3 SCO Dijon 101
4 Vendée U 82
5 CC Etupes 76
6 CR4C Roanne 73
7 Team Pro Immo Nicolas Roux 52
8 AVC Aix-en-Provence 39
9 VC Rouen 76 34
10 ESEG Douai 18
11 Sojasun espoir-ACNC 8
12 CC Nogent-sur-Oise 7
13 BIC 2000 6
14 Chambéry CF 5 
 
Le classement général : 
 
1 Armée de Terre 160 points
2 Team U Nantes Atlantique 128 
3 SCO Dijon 101
4 Vendée U 82
5 CC Etupes 76
6 CR4C Roanne 73
7 Team Pro Immo Nicolas Roux 52
8 AVC Aix-en-Provence 39
9 VC Rouen 76 34
10 ESEG Douai 18
11 Sojasun espoir-ACNC 8
12 CC Nogent-sur-Oise 7
13 BIC 2000 6
14 Chambéry CF 5 

 

 

Cyclo-Cross National de RIOM 2013 Crédit Photo Lu-copie-163

 Batien Duculty une belle 4ème place au Jean-Masse

Crédit-Photo de Ludovic Grare (Archives cyclo-cross)

 

 

Merci à Nicolas Gachet pour les informations.

 

Source de www.directvelo.com

 

Merci à Frédéric Lafargue pour les résultats.

 

Source de : stsport.fr

 

Par VR

Repost 0
Published by VR - dans Résultats
commenter cet article
23 février 2014 7 23 /02 /février /2014 18:11

Tour International du Haut Var Matin 2014 étape 2 

 

 

Le classement de l'étape 2

 

Le classement de la 2ème étape :
1 MOINARD Amaël BMC les 203,4 km en 5h23'30'' (moy. 37,724 km/h)
2 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto ALM  à 00''
3 VIENNET Emilien FDJ à 10''
4 EVANS Cadel BMC à 12''
5 FONSECA Armindo BSE  ''   
6 GARCIA ETXEGUIBEL Egoitz COF  ''   
7 JANSE VAN RENSBURG Reinardt GIA  ''   
8 AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey MOV  ''   
9 CHRISTIAN Mark RAL  ''   
10 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COL  ''   
11 KREDER Michel WGG  ''   
12 PINEAU Jérôme IAM  ''   
13 PUCCIO Salvatore SKY  ''   
14 CHEREL Mikaël ALM  ''   
15 DUMOULIN Samuel ALM  ''   
16 PANTANO Jarlinson COL  ''   
17 VUILLERMOZ Alexis ALM  ''   
18 TURGIS Jimmy RLM  ''   
19 CHAVANEL Sylvain IAM  ''   
20 GAUTIER Cyril EUC  ''   
21 EARLE Nathan SKY  ''   
22 FUMEAUX Jonathan IAM  ''   
23 REICHENBACH Sébastien IAM  ''   
24 ROSSETTO Stéphane BIG  ''   
25 BOOKWALTER Brent BMC  ''   
26 GADRET John MOV  ''   
27 SEPULVEDA Eduardo BSE  ''   
28 DI GREGORIO Rémy LPM  ''   
29 HENAO GOMEZ Sebastian SKY  ''   
30 ANTON HERNANDEZ Igor MOV  ''   
31 FEILLU Brice BSE  ''   
32 GUILLOU Florian BSE  ''   
33 SANCHEZ GONZALEZ Samuel BMC  ''   
34 BOULO Matthieu RAL  ''   
35 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL  ''   
36 ANTOMARCHI Julien LPM  ''   
37 FEDRIGO Pierrick FDJ à 16''
38 DENIFL Stefan IAM à 53''
39 KORETZKY Clément BSE à 02'47''
40 TARRIDE Grégoire LPM  ''   
41 JARRIER Benoit BSE  ''   
42 VEIKKANEN Jussi FDJ  ''   
43 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney MOV  ''   
44 VANTOMME Maxime RLM  ''   
45 ROUX Anthony FDJ  ''   
46 MORABITO Steve BMC  ''   
47 DEGENKOLB John GIA  ''   
48 GESLIN Anthony FDJ  ''   
49 ROLLAND Pierre EUC  ''   
50 VENTOSO ALBERDI Francisco José MOV  ''   
51 GONÇALVES Domingos LPM à 03'01''
52 TULIK Angelo EUC  ''   
53 TRONET Steven BIG  ''   
54 SCHELLING Patrick IAM  ''   
55 NAULLEAU Bryan EUC  ''   
56 GERARD Arnaud BSE  ''   
57 MOLARD Rudy COF  ''   
58 TIMMER Albert GIA  ''   
59 VANLANDSCHOOT James WGG à 03'44''
60 BACKAERT Frederik WGG  ''   
61 LAMPA Corrado CCD  ''   
62 MINNAARD Marco WGG  ''   
63 CARNEVALI Jean-Albert WIL  ''   
64 PARDINI Olivier WIL  ''   
65 WILKINSON Ian RAL  ''   
66 BOUET Maxime ALM  ''   
67 DUPONT Hubert ALM  ''   
68 COURTEILLE Arnaud FDJ  ''   
69 QUINZIATO Manuel BMC  ''   
70 WARBASSE Lawrence BMC  ''   
71 PAREDES Jonathan COL  ''   
72 CURVERS Roy GIA  ''   
73 SINKELDAM Ramon GIA  ''   
74 KOWALSKI Rudy RLM  ''   
75 HUREL Tony EUC  ''   
76 LE BON Johan FDJ  ''   
77 COUSIN Jerome EUC  ''   
78 HUSHOVD Thor BMC  ''   
79 COENEN Johan CCD à 05'57''
80 BRUN Frédéric BIG  ''   
81 DUPONT Timothy RLM  ''   
82 SUTTON Christopher SKY à 06'44''
83 RASCH Gabriel SKY  ''   
84 LARSSON Gustav IAM  ''   
85 KNEES Christian SKY  ''   
86 LEMARCHAND Romain COF  ''   
87 DE WINTER Walt WIL  ''   
88 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COL  ''   
89 JOEAAR Gert COF  ''   
90 DE BACKER Bert GIA  ''   
91 STAMSNIJDER Tom GIA  ''   
92 BERNAUDEAU Giovanni EUC  ''   
93 LE MEVEL Christophe COF  ''   
94 BOSWELL Ian SKY  ''   
95 ROSTOLLAN Thomas LPM à 11'30''
96 VACHON Florian BSE  ''   
97 VAUBOURZEIX Thomas LPM  ''   
98 SMEYERS Floris WIL  ''   
99 LAVIEU Antoine LPM  ''   
100 CRADDOCK Lawson GIA  ''   
101 DE TROYER Tim WGG  ''   
102 PAIANI Jean-Lou RLM  ''   
103 VIMPERE Théo BIG  ''   
104 MONDORY Lloyd ALM à 15'59''
105 VAN DIJK Niels WIL  ''   
 
Non-partant :    

 


ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL   
   

Les abandons :  
  
VICHOT Arthur FDJ   
SANZ Enrique MOV   
SZMYD Sylvester MOV   
SÜTTERLIN Jasha MOV   
EDMONDSON Joshua SKY   
GOUGEARD Alexis ALM   
MALACARNE Davide EUC   
WYSS Marcel IAM   
LAPORTE Christophe COF   
HARDY Romain COF   
JULES Justin LPM   
GILBERT Jérôme WGG   
ROBERT Frederique WGG   
DASSONVILLE Flavien BIG   
GOUAULT Pierre BIG   
YSSAAD Yannis BIG   
PERETT Joseph RAL   
STONES Liam RAL   
OLIPHANT Evan RAL   
DUVAL Julien RLM   
JAUREGUI Quentin RLM   
PILLON Romain RLM   
WAUTERS Willem WIL   
VEREECKEN Nicolas WIL   
PANTOJA TOBAR Darwin Ferney COL   
DIAZ CARDENAS Edward Fabian COL   
GARCIA Damien CCD   
BIHEL César CCD   
PELANEK Lubos CCD   
SUAREZ MARTINEZ Kevin CCD   
MENENDEZ VELASCO Ruben CCD   
* FRASSETTO Sebastiano (ITA) CCD   

Le classement général final après 2 étapes :

 


1 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto (COL) ALM les 352,5 km en 9h05'30'' (moy. 38,771 km/h)
2 DUMOULIN Samuel (FRA) ALM à 12''
3 MOINARD Amaël (FRA) BMC  ''   
4 FONSECA Armindo (FRA) BSE à 15''
5 EVANS Cadel (AUS) BMC  ''   
6 CHEREL Mikael (FRA) ALM  ''   
7 GAUTIER Cyril (FRA) EUC  ''   
8 * VIENNET Emilien (FRA) FDJ à 16''
9 PINEAU Jérôme (FRA) IAM à 18''
10 AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey (CRC) MOV  ''   
11 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel (COL) COL  ''   
12 EARLE Nathan (AUS) SKY  ''   
13 REICHENBACH Sébastien (SUI) IAM  ''   
14 FUMEAUX Jonathan (SUI) IAM  ''   
15 GADRET John (FRA) MOV  ''   
16 KREDER Michel (NED) WGG à 21''
17 VUILLERMOZ Alexis (FRA) ALM  ''   
18 * CHRISTIAN Mark (GBR) RAL  ''   
19 CHAVANEL Sylvain (FRA) IAM  ''   
20 * TURGIS Jimmy (FRA) RLM  ''   
21 * SEPULVEDA Eduardo (ARG) BSE  ''   
22 ROSSETTO Stéphane (FRA) BIG  ''   
23 ANTON HERNANDEZ Igor (ESP) MOV  ''   
24 BOULO Matthieu (FRA) RAL  ''   
25 GARCIA ETXEGUIBEL Egoitz (ESP) COF à 24''
26 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (RSA) GIA  ''   
27 PUCCIO Salvatore (ITA) SKY  ''   
28 PANTANO Jarlinson (COL) COL  ''   
29 DI GREGORIO Rémy (FRA) LPM  ''   
30 FEILLU Brice (FRA) BSE  ''   
31 ANTOMARCHI Julien (FRA) LPM  ''   
32 * HENAO GOMEZ Sebastian (COL) SKY  ''   
33 BOOKWALTER Brent (USA) BMC  ''   
34 FEDRIGO Pierrick (FRA) FDJ à 28''
35 DUARTE AREVALO Fabio Andres (COL) COL à 44''
36 DENIFL Stefan (AUT) IAM à 01'05''
37 SANCHEZ GONZALEZ Samuel (ESP) BMC à 01'42''
38 DEGENKOLB John (GER) GIA à 02'47''
39 VANTOMME Maxime (BEL) RLM à 02'50''
40 VENTOSO ALBERDI Francisco José (ESP) MOV  ''   
41 GUILLOU Florian (FRA) BSE à 02'55''
42 GESLIN Anthony (FRA) FDJ à 02'56''
43 * KORETZKY Clément (FRA) BSE à 02'59''
44 JARRIER Benoit (FRA) BSE à 03'09''
45 * TULIK Angelo (FRA) EUC à 03'10''
46 GONÇALVES Domingos (POR) LPM  ''   
47 NAULLEAU Bryan (FRA) EUC  ''   
48 * QUINTANA ROJAS Dayer Uberney (COL) MOV à 03'11''
49 * SCHELLING Patrick (SUI) IAM à 03'13''
50 TRONET Steven (FRA) BIG à 03'25''
51 VEIKKANEN Jussi (FIN) FDJ à 03'41''
52 * TARRIDE Grégoire (FRA) LPM  ''   
53 BOUET Maxime (FRA) ALM à 03'50''
54 GERARD Arnaud (FRA) BSE à 03'50''
55 MOLARD Rudy (FRA) COF à 03'55''
56 MINNAARD Marco (NED) WGG à 03'56''
57 * LE BON Johan (FRA) FDJ  ''   
58 * KOWALSKI Rudy (FRA) RLM  ''   
59 COURTEILLE Arnaud (FRA) FDJ  ''   
60 DUPONT Hubert (FRA) ALM  ''   
61 VANLANDSCHOOT James (BEL) WGG à 04'06''
62 * BACKAERT Frederik (BEL) WGG à 04'08''
63 WILKINSON Ian (GBR) RAL  ''   
64 PARDINI Olivier (BEL) WIL à 04'11''
65 HUSHOVD Thor (NOR) BMC à 04'16''
66 MORABITO Steve (SUI) BMC à 04'17''
67 * LAMPA Corrado (ITA) CCD à 04'20''
68 COUSIN Jerome (FRA) EUC à 04'59''
69 CURVERS Roy (NED) GIA à 05'10''
70 QUINZIATO Manuel (ITA) BMC à 05'14''
71 * WARBASSE Lawrence (USA) BMC  ''   
72 HUREL Tony (FRA) EUC  ''   
73 ROUX Anthony (FRA) FDJ à 05'30''
74 ROLLAND Pierre (FRA) EUC  ''   
75 SINKELDAM Ramon (NED) GIA à 05'59''
76 TIMMER Albert (NED) GIA à 06'00''
77 DUPONT Timothy (BEL) RLM à 06'51''
78 KNEES Christian (GER) SKY à 06'56''
79 BERNAUDEAU Giovanni (FRA) EUC  ''   
80 COENEN Johan (BEL) CCD à 07'07''
81 SUTTON Christopher (AUS) SKY à 07'19''
82 BRUN Frédéric (FRA) BIG à 07'23''
83 LE MEVEL Christophe (FRA) COF à 07'33''
84 LEMARCHAND Romain (FRA) COF à 07'38''
85 * BOSWELL Ian (USA) SKY  ''   
86 LARSSON Gustav (SWE) IAM à 08'10''
87 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres (COL) COL  ''   
88 DE BACKER Bert (BEL) GIA à 08'14''
89 * CARNEVALI Jean-Albert (BEL) WIL à 11'03''
90 * DE TROYER Tim (BEL) WGG à 11'42''
91 VACHON Florian (FRA) BSE  ''   
92 * LAVIEU Antoine (FRA) LPM à 11'57''
93 * SMEYERS Floris (BEL) WIL à 12'24''
94 * VIMPERE Théo (FRA) BIG  ''   
95 PAREDES Jonathan (COL) COL à 12'47''
96 PAIANI Jean-Lou (FRA) RLM à 12'56''
97 VAUBOURZEIX Thomas (FRA) LPM à 13'50''
98 RASCH Gabriel (NOR) SKY à 14'03''
99 DE WINTER Walt (BEL) WIL  ''   
100 STAMSNIJDER Tom (NED) GIA à 15'47''
101 JOEAAR Gert (EST) COF  ''   
102 MONDORY Lloyd (FRA) ALM à 16'11''
103 * VAN DIJK Niels (BEL) WIL à 16'53''
104 ROSTOLLAN Thomas (FRA) LPM à 20'33''
105 * CRADDOCK Lawson (USA) GIA à 25'12''
    

Le classement par points :

 


1 BETANCUR GOMEZ C. ALM 45 pts
2 FONSECA A. BSE 26
3 MOINARD A. BMC 25
4 EVANS C. BMC 22
5 DEGENKOLB J. GIA 20
6 DUMOULIN S. ALM 17
7 VIENNET E. FDJ 16
8 CHEREL M. ALM 14
9 ROSTOLLAN T. LPM 12
10 GAUTIER C. EUC 10
11 PINEAU J. IAM 10
12 GARCIA ETXEGUIBEL E. COF 10
13 JANSE VAN RENSBURG R. GIA 9
14 VENTOSO ALBERDI F. MOV 9
15 HUSHOVD T. BMC 8
16 AMADOR BAKKAZAKOVA A. MOV 8
17 RUBIANO CHAVEZ M. COL 8
18 CHRISTIAN M. RAL 7
19 VANTOMME M. RLM 7
20 LE BON J. FDJ 6
21 COUSIN J. EUC 6
22 TORRES AGUDELO R. COL 6
23 EARLE N. SKY 5
24 KREDER M. WGG 5
25 REICHENBACH S. IAM 4
26 MOLARD R. COF 4
27 DE BACKER B. GIA 4
28 JOEAAR G. COF 4
29 GADRET J. MOV 3
30 PUCCIO S. SKY 3
31 GUILLOU F. BSE 2
32 SMEYERS F. WIL 2
33 STAMSNIJDER T. GIA 2
34 FUMEAUX J. IAM 1


Le classement du meilleur grimpeur :

 


1 GUILLOU F. BSE 24 pts
2 TORRES AGUDELO R. COL 22
3 DI GREGORIO R. LPM 15
4 SMEYERS F. WIL 15
5 MOINARD A. BMC 10
6 JOEAAR G. COF 10
7 EARLE N. SKY 8
8 LE BON J. FDJ 8
9 ROSTOLLAN T. LPM 8
10 ANTON HERNANDEZ I. MOV 6
11 MOLARD R. COF 6
12 DUARTE AREVALO F. COL 4
13 COUSIN J. EUC 4


Le classement du meilleur jeune :

 


1 VIENNET Emilien FDJ les 352,5 km en 9h05'46''
2 CHRISTIAN Mark RAL à 05''
3 TURGIS Jimmy RLM  ''   
4 SEPULVEDA Eduardo BSE  ''   
5 HENAO GOMEZ Sebastian SKY à 08''
6 KORETZKY Clément BSE à 02'43''
7 TULIK Angelo EUC à 02'54''
8 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney MOV à 02'55''
9 SCHELLING Patrick IAM à 02'57''
10 TARRIDE Grégoire LPM à 03'25''
11 LE BON Johan FDJ à 03'40''
12 KOWALSKI Rudy RLM  ''   
13 BACKAERT Frederik WGG à 03'52''
14 LAMPA Corrado CCD à 04'04''
15 WARBASSE Lawrence BMC à 04'58''
16 BOSWELL Ian SKY à 07'22''
17 CARNEVALI Jean-Albert WIL à 10'47''
18 DE TROYER Tim WGG à 11'26''
19 LAVIEU Antoine LPM à 11'41''
20 SMEYERS Floris WIL à 12'08''
21 VIMPERE Théo BIG  ''   
22 VAN DIJK Niels WIL à 16'37''
23 CRADDOCK Lawson GIA à 24'56''


Le classement par équipes :

 


1 AG2R LA MONDIALE FRA en 27h16'57''
2 MOVISTAR TEAM ESP à 24''
3 IAM CYCLING SUI à 27''
4 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT FRA à 33''
5 TEAM SKY GBR à 39''
6 BMC RACING TEAM USA à 44''
7 COLOMBIA COL à 54''
8 FDJ.fr FRA à 03'13''
9 LA POMME MARSEILLE 13 FRA à 03'17''
10 TEAM RALEIGH GBR à 04'23''
11 TEAM EUROPCAR FRA à 05'54''
12 ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA à 06'40''
13 TEAM GIANT-SHIMANO NED à 07'11''
14 WANTY - GROUPE GOBERT BEL à 07'46''
15 BIGMAT - AUBER 93 FRA à 10'10''
16 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA à 11'25''
17 VERANDAS WILLEMS BEL à 16'00''


Merci à Frédéric Lafargue pour les résultats.

 

Les résultats source de : www.stsport.fr 

 

Par VR

Repost 0
Published by VR - dans Résultats
commenter cet article

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS