Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
1 décembre 2013 7 01 /12 /décembre /2013 18:06

Cyclo-cross de Malintrat

 

 

Cyclo-Cross National de RIOM 2013 Crédit Photo Lu-copie-163

Archive Photo Cyclo-crosss de Riom 2013 - Crédit-Photo de Ludovic Grare

 

 

Bastien Duculty (Team Pro Nicolas Roux) a remporté ce dimanche 1er Décembre 2013, le Cyclo-cross de Malintrat. Le coureur de la formation DN1 du Team Pro Nicolas Roux a attendu le dernier tour de circuit pour faire la différence sur son second Pierre Roux (AC Cusset), déjà deuxième l'an dernier. La troisième place est revenue à Nicolas Génébrier (AC Cusset). Le lauréat Duculty, succède à Loïc Breysse (Charvieu Chavagneux), vainqueur en 2012.

 

 

Le classement Top 3 :

 

1.Bastien Duculty (Team Pro Nicolas Roux)

2.Pierre Roux (AC Cusset)

3.Nicolas Génébrier (AC Cusset)

 

Le classement, photos et article à venir.

 

 

Merci à Jean-Philippe Duracka pour le résultat.

 

Par Ludovic Grare

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
24 novembre 2013 7 24 /11 /novembre /2013 21:28

26ème édition du cyclo-cross de Dijon

 

 

DSC06054

 Duculty Bastien       Crédit-Photo pB

 

 

Séniors et Espoirs ( leTop 10 )

 

1 MOUREY Francis FDJ  

2 VENTURINI Clément Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin

3 CANAL Fabien Armée de Terre

4 DOUBEY Fabien CC Etupes 

5 DUCULTY Bastien Team Pro Immo Nicolas Roux 

6 ABSALON Julien BMC

7 CHAINEL Steve AG2R La Mondiale

8 VINCENT Léo VC Ornans Espoir

9 CHEVALIER Jérôme VC Ornans

10 RULLIERE Melvin SCOD

 

Retrouvez les classements complets chez notre confrère Directvelo ICI

 

Merci à Frédéric Gachet pour les informations www.directvelo.com

 

Par Brousse Patrick

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
24 novembre 2013 7 24 /11 /novembre /2013 21:01

Cyclo-Cross de l'Agora à Commentry

 

  965421_660959597270303_1121973177_o.jpg

 Alapilippe Julian     Crédit Photo Maéva Garcia 

 

 

Les classements

 

 

Seniors

 

1 ALAPHILIPPE Julian Oméga Quick Steep 47'45"

2 CHADEFAUX Nicolas V C C A TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 49'26"

3 GENEBRIER Nicolas AVENIR CYCLISTE CUSSET 49'56"

4 ROUX Pierre AVENIR CYCLISTE CUSSET 50'01"

5 GAUTHIER Anthony U. S. P. ISSOIRIENNE 50'24"

6 DULIN Léo U. S. P. ISSOIRIENNE 50'47"

7 FONDARD Romain TEAM PELTRAX 51'56"

8 JURY François VC AUBUSSON 52'42"

9 ALAPHILIPPE Bryan GUIDON CHALETTOIS 52'53"

10 MARTIN Josselin E. C. MONTMARAULT MONTLUCON 52'53"

11 TALOBRE Jordan V C C A TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 54'27"

12 DULIN Alexis V C C A TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1 tour ou plus

13 MARTIN Florian E. C. MONTMARAULT MONTLUCON 1 tour ou plus

14 MILLET Eric AC SANCOINS 1 tour ou plus

15 TALOBRE DIDIER U.CYCL ST CHELY D`APCHER 1 tour ou plus

16 MAS François ECCF 1 tour ou plus

17 CHABANNE Sébastien A.S.FOURCHAMBAULT 1 tour ou plus

18 COLAS Florent EC RANCE FREMUR 1 tour ou plus

19 RABINEAU Pierre AVENIR CYCLISTE CUSSET 1 tour ou plus

20 SANDEVOIR Théophile COMMENTRY CYCLISTE 1 tour ou plus

21 BONVIN Frédéric AVENIR CYCLISTE CUSSET 1 tour ou plus

22 CHOMET Fabien UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN 1 tour ou plus

23 MORANDINI Damien U. S. P. ISSOIRIENNE 1 tour ou plus

24 BLANCHARD Jérôme R. O. MOULINS YZEURE AVERMES 1 tour ou plus

25 MARTIAL Jonathan E. C. MONTMARAULT MONTLUCON 1 tour ou plus

26 ROSIERE Lionel VC COURNON AUVERGNE 1 tour ou plus

 

Juniors

 

1 CHASPOUL LOUIS V C C A  TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 39'03"

2 BONNET BAPTISTE V C C A  TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX +0'04"

3 CHARTON Corentin R. O. MOULINS YZEURE AVERMES +0'46"

4 PIANEZZOLA Florent UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN +0'50"

5 BARDY Celestin GUIDON CHALETTOIS 1 tour ou plus

6 VALLAT Alex VELO SPORT BRIVADOIS 1 tour ou plus

7 PRADIER Yvan U. S. P. ISSOIRIENNE 1 tour ou plus

8 ONDET Clémence MONTRICHARD CYCLISME 41 40'00"

9 ONDET Céline MONTRICHARD CYCLISME 41 +0'03"

10 GODART Béatrice CCI DIFFERDANGE +4'25"

11 GRILLE Victor UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN 1 tour ou plus

12 LEVRAY Benjamin UC VARENNES ST POURCAIN 1 tour ou plus

13 MARTIN Julien AC CUSSET 1 tour ou plus

14 ACHARD Amandine U. S. P. ISSOIRIENNE 1 tour ou plus

15 VALLAT Ludivine VELO SPORT BRIVADOIS 1 tour ou plus

MEYLEU Alexandre V C C A TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1 tour ou plus

 

 Cadets

 

1 CHEVASSON Geoffrey AVENIR CYCLISTE CUSSET 26'04"

2 ROMANOWSKI Alexis AVENIR CYCLISTE CUSSET +1'29"

3 CHABRE Dorian ASPTT CLERMONT-FD. +1'36"

4 GROLIER Quentin BELLERIVE SPORTS CYCLISTES +2'51"

5 ARTAUD Tom E. C. CLERMONT-FERRAND +3'11"

6 LAREURE Pierre UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN +4'29"

7 KOZDEBA Jeremy COMMENTRY CYCLISTE +5'14"

8 COURTINAT Benoît BELLERIVE SPORTS CYCLISTES +6'26"

9 REMUSON THEO UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN 1 tour

AB FERNANDES Ludovic E. C. MONTMARAULT MONTLUCON abandon

 

Minimes

 

1 BANCHAREL Valentin VELO SPORT BRIVADOIS 14'13

2 TONNEAU MATHIS HORIZON VTT +0'00"

3 SABATIER Grimaud AVENIR CYCLISTE CUSSET +29"

4 ARTAUD Nolan E. C. CLERMONT-FERRAND +45"

5 BOSTVIRONNOIS Quentin R. O. MOULINS YZEURE AVERMES +1'10"

6 SAIRE JULES HORIZON VTT +1'23"

7 TOURRET Orlane E. C. MONTMARAULT MONTLUCON +6'12"

8 TARAMASZ Maxence UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN +9'00"

DELAIRE Dylan AVENIR CYCLISTE CUSSET

 

Benjamins

 

1 MARTIN Nathan VELO SPORT BRIVADOIS 14'59"

2 RIBEIRO Tom E. C. CLERMONT-FERRAND +1'12"

3 BANCHAREL Justin VELO SPORT BRIVADOIS +2'36"

4 MENGLIER Killian E. C. MONTMARAULT MONTLUCON +4'31"

5 ROUIRE DIMITRI UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN +5'11"

6 SANTER Andrew COMMENTRY CYCLISTE 1 tour

7 THOMAS Léo E. C. MONTMARAULT MONTLUCON 1 tour

8 MARTIN Maxime COMMENTRY CYCLISTE 1 tour

9 SPINDLLER NATHAN UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN 1 tour

10 VRABLIC Alexis COMMENTRY CYCLISTE 1 tour

11 BARRAT Nicolas COMMENTRY CYCLISTE 1 tour

 

Pupilles

 

1 ROUDIER Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET 10'54

2 MARTIN Maelle VELO SPORT BRIVADOIS 1 tour

3 MALATTIA Théo COMMENTRY CYCLISTE 1 tour

4 PERONNY Bastien E. C. MONTMARAULT MONTLUCON 1 tour

5 BARBE Kilian UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN 1 tour

6 ROEDIGER Thiefen E. C. MONTMARAULT MONTLUCON 2 tour

7 GONTHIER Thomas E. C. MONTMARAULT MONTLUCON 3 tour

MOREAU Cassandra UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN

BOSTVIRONNOIS Mathis R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

JUTIER Lilian UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN

 

Poussins 

 

1 BERGAUD Sacha AVENIR CYCLISTE CUSSET 6'00"

2 BLANCHARD Hugo R. O. MOULINS YZEURE AVERMES 7'10"

 

Pré-Licenciés

 

 

1 MENGLIER Elyas E. C. MONTMARAULT MONTLUCON 6'30"

 

 

 

ITW du premier junior : Louis Chaspoul , VC Cournon.

 

Lionel Rosière : Magnifique course ?

 

Louis Chaspoul : Oui j’ai fais une belle course et surtout un beau duel avec mon co équipier Baptiste Bonnet sur lequel j’ai finalement pris l’avantage dans le dernier tour.

 

LR : Beau circuit ?

 

LC : Le circuit était impeccable ni trop gras , ni trop sec. La boue ne m’a pas trop gêné , j’aime bien ces conditions intermédiaires. Sinon le circuit en lui-même était pas mal avec le talus et le champs de boue que je suis l’un des seuls a avoir passé à vélo.

 

LR : Prochaines courses à enjeux ?

 

LC : Les championnats d’Auvergne dans 3 semaines à Montluçon et bien figuré au Challenge.

 

 

Propos recueilli par Lionel Rosière.

 

 

 

Merci à Jean-Claude Devaux pour les résultats

 

Retrouvez toutes les photos de cette épreuve ICI  de Maëva Garcia

 

Par Brousse Patrick

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
24 novembre 2013 7 24 /11 /novembre /2013 20:16

Cyclo-Cross de Savigneux

 

 

Bis repetia de l' édition 2012

 

DSC08793

 

Les Classements

 

Seniors

 

 DSC08736.JPG

 

1 PERROT Guillaume E.C. St Etienne - Loire 52'16''

2 DUPERRON Jeremie V.C. Caladois 30''

3 PINCON Jean baptiste R.O. Chambon Feugerolles 34''

4 FARNIER Julien V.S. Romanais Peageois ''

5 LASSAIGNE Thomas C.R.4 Chemins/Roanne ''

6 MIOLANE Cédric Velo Club Ambertois ''

7 CHARVOLIN Lionel U.C. Bellevilloise ''

8 BRUN Xavier E.C. St Etienne - Loire ''

9 DEVERCHERE Valentin C.R.4 Chemins/Roanne ''

10 LATOUR Pierre roger Chambery Cyclisme Formation ''

11 DUMOURIER Florian C.R.4 Chemins/Roanne ''

12 VANTIELCKE Guillaume E.C. Salaise P Roussillon ''

13 LOUIN Noam CICLO ''

14 FAURE Jerome R.O. Chambon Feugerolles ''

15 TREILLE Romain C.R.4 Chemins/Roanne ''

16 MENEGAUX Sebastien R.O. Chambon Feugerolles ''

17 SAVATTE Remi V.C. Feurs/Balbigny 1 tour

18 DRIOT Quentin vAULX EN vELIN ''

19 CHAUDUN Bruno R.O. Chambon Feugerolles ''

20 FRAISE Remi V C Cournon D`Auvergne Team Pro Immo Nic ''

21 MARTIN Cedric R.O. Chambon Feugerolles ''

22 LAROCHE Sebastien MESVRIN VTT ''

23 MOREL Gaetan V.V. Savignolais ''

24 BATONDOR Benoit V.S. Romanais Peageois ''

25 MEZANGE Landry E.C. St Etienne - Loire ''

26 ALLIGIER Pierre V.V. Savignolais ''

27 LAMSTAES Stephane V.C. Montbrisonnais ''

28 BAILLY Augustin V.V. Savignolais ''

29 RELIAUD Laurent V.C. Montbrisonnais ''

30 TIBERO Yoan E.C. St Etienne - Loire ''

31 CHAZAL Jimmy V.C. Montbrisonnais ''

 

 

Abandons

 

CARRETTE Loïck - Cercle Cycliste Chatillonnais -

MOINE Florian - C.R.4 Chemins/Roanne

COMBEUIL Thomas - Velo Club Ambertois

GOMEZ Franck - R.O. Chambon Feugerolles

MASSACRIER Clement - Velo Club Ambertois

 

 

Juniors

 

DSC08786.JPG

 

1 BONJEAN Maxence C.R.4 Chemins/Roanne 45'01''

2 AUTIN Geoffrey C.R.4 Chemins/Roanne

3 CHAPUY Valentin V.V. Savignolais 12''

4 MOSSLER Pierre V.S. Romanais Peageois 49''

5 MEZINO Nicolas E.C. St Etienne - Loire 59''

6 CHALAND Louis V.V. Savignolais 01'47''

7 COSTA Andrea C.R.4 Chemins/Roanne 01'56''

8 COFFY Franck C.R.4 Chemins/Roanne 02'37''

9 DURY Luc E.C. St Etienne - Loire 03'59''

10 GOURBIERE Quentin V.V. Savignolais 04'19''

11 LACHAT Remi V.V. Savignolais 05'04''

12 DI MANNO Alexis Velo Club Ambertois 06'06''

13 AVIGNANT Adrien V.V. Savignolais 06'16''

14 DUJOUX Sylvain V.V. Savignolais ''

15 LAVANDIER Julien V.V. Savignolais 1 tour

16 REVEILLE Hugo V.V. Savignolais ''

17 BESSON Lucas V.V. Savignolais ''

18 TRANCHAND Bastien V.V. Savignolais ''

 

 

Cadets

DSC08512.JPG 

 

1 JULIEN Anthony U.C.D`affinois Pélussin 32'41''

2 RELIAUD Alexis V.V. Savignolais 38''

3 LAFANECHERE Theo V.V. Savignolais 02'40''

4 PONCET Yoann V.C. Feurs/Balbigny 03'05''

5 GAGNAIRE Thibaut E.C. St Etienne - Loire 03'20''

6 DUMORTIER Clement C.C. St Martinois 03'24''

7 CHAUX Clement C R 4 C 04'24''

8 MASSIAS Hugo V.V. Savignolais 04'37''

9 ACHARD Anthony E.C. St Etienne - Loire 05'04''

10 PERRET Maxence V.V. Savignolais 05'33''

11 LACAILLE Alban C.C. St Martinois 05'36''

12 GARRIVIER Baptiste V.C. Roannais 05'50''

13 POYET Kevim E.C. St Etienne - Loire 06'18''

14 BERAUD Brice V.V. Savignolais 07'09''

15 ACHARD William E.C. St Etienne - Loire 1 tour

16 GEROSIER Marie V.V. Savignolais ''

17 DUCHEZ Aurelien V.V. Savignolais ''

18 ROBIN Tanguy V.C. Rambertois ''

19 JANNIN Maxence C.C. St Martinois ''

20 DREVET Maxime V.V. Savignolais ''

21 TREILLE Oceane Velo Club Riomois ''

22 DUMAS Marie V.V. Savignolais ''

 

Minimes

 

 DSC08505.JPG

 

VIT Adrien Melay Avrilly Vougy V.S.   20'13''

2 CHARRIN Alois V.S. Romanais Peageois 01'48''

3 BERTRAND Ugo Avenir Cycliste Cusset 02'03''

4 AUSTIN Eliott Melay Avrilly Vougy V.S. 02'06''

5 PATELLARO Dorian V.C. Le Thor Gadagne 02'30''

6 LAVANDIER Thibaut V.V. Savignolais 03'34''

7 MARNAT Jean V.V. Savignolais 03'43''

8 GEROSSIER Louise V.V. Savignolais 03'50''

9 LAFARGE Guilhem Avenir Cycliste Cusset 04'29''

10 TAILLANDIER Anthony V.V. Savignolais 05'00''

11 HANG DIT GENTES Mathys V.V. Savignolais 05'05''

12 CHAPUY Emilien ACCUEIL 05'42''

13 SURJON Baptiste V.C. Mauriac 06'15''

14 XAVIER Teo V.V. Savignolais 06'19''

15 GIGANDON Benoit V.V. Savignolais 07'06''

16 DRUTEL Martin V.V. Savignolais 08'13''

17 VIAL Valentin V.V. Savignolais 09'11''

18 TRANCHANT Baptiste V.V. Savignolais 09'32''

19 COGNASSE Theo V.V. Savignolais 09'38''

20 TEYSSIER Clement V.V. Savignolais 1 tour

21 BASSET Florian V.V. Savignolais ''

 

 

 

Benjamins

 

1 VASSOILLE Arnaud V.V. Savignolais 10'09''

2 MORAL Paul andre Melay Avrilly Vougy V.S. 32''

3 PONCHON Eliote V.V. Savignolais 43''

4 DILZANGLE Alexis V.S.B 55''

5 CHAVALARD Bastien V.V. Savignolais 01'45''

6 SURJON Clemence V.C. Mauriac 01'53''

7 VERNEY Thomas V.V. Savignolais 02'05''

8 LOUMA Jules V.V. Savignolais 02'10''

9 DOYEN Antoine V.V. Savignolais 02'11''

10 MILLET Pierre louis V.V. Savignolais 02'42''

11 MURE Florian V.V. Savignolais 02'48''

12 DREVET Clement V.V. Savignolais ''

13 PERRET Tylian V.V. Savignolais 03'10''

14 CORGE Marceau Melay Avrilly Vougy V.S. 03'12''

15 LACHAT Hugo V.V. Savignolais 03'15''

16 BARREIRA Tanguy V.V. Savignolais 03'27''

17 TEYSSIER Camille V.V. Savignolais 04'01''

18 JEGAT Lucas V.V. Savignolais 04'17''

19 MASSACRIER Titouan V.V. Savignolais 1 tour

20 MOINE Maelys V.V. Savignolais ''

 

Pupilles

 DSC08370

 

1 BREANT Romain Velo Club De Mauriac

2 LEQUET Corentin V.V. Savignolais 09''

3 CHATARD Hugo Avenir Cycliste Cusset 15''

4 SUCHET Mathys V.V. Savignolais 19''

5 BONNEFOY Nicolas E.C.O. Firminy 01'15''

6 VAREILLE Hugo V.V. Savignolais 01'47''

7 ARNOULT Gregoire ACCUEIL 01'53''

8 TESTA Evan V.V. Savignolais 02'45''

9 CORGE Come Melay Avrilly Vougy V.S. 03'02''

10 DRUTEL Alex V.V. Savignolais 03'18''

11 PONCHON Laurilou V.V. Savignolais 1 tour

 

 

Poussins

DSC08369.JPG

 

1 BREANT Quentin Velo Club De Mauriac

2 BONNEFOY Jeremie E.C.O. Firminy

3 PATELLARO Lorena V.C. Le Thor Gadagne

4 PONCHON Melian V.V. Savignolais

 

 

Merci à José Ponce pour les classements

 

Retrouvez toutes les photos de cette épreuve ICI

 

Par Brousse Patrick

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
24 novembre 2013 7 24 /11 /novembre /2013 17:16

 Championnats de France Masters de Cyclo-cross à Pieeric (44)

 

 

 

 Le classement Homme - Masters 1 :

 

 

1 MERLIER Ludovic VC VERNON NORMANDIE 50`38``

2 SZKOLNIK Mickaël CREUSE OXYGENE LIMOUSIN à 36``

3 RENARD Ludovic VS CHARTRAIN REGION CENTRE à 58``

4 DELAMARRE Christophe LES BLEUS DE FRANCE ILE DE FRANCE à 02`03``

5 LE BESQ Gilles AC CENTULOISE PICARDIE à 02`58``

6 DUPOND Yoann VELO CLUB ESSARTAIS PAYS DE LA LOIRE à 03`25``

7 GUEST David LAVAL CYCLISME 53 PAYS DE LA LOIRE à 03`43``

8 GICQUEL Ronan EC PLUVIGNOISE BRETAGNE à 04`02``

9 DROUET Cedric AC BREVINOIS PAYS DE LA LOIRE à 05`01``

10 BLEUZEN Mickaël EC PLUVIGNOISE BRETAGNE à 05`29``

11 TOULLEC David LEUCEMIE ESPOIR BRETAGNE à 06`14``

12 LEBRETON Romain VS CHARTRAIN REGION CENTRE à 06`18``

13 GAUDIN Vincent VELO CLUB ESSARTAIS PAYS DE LA LOIRE ``

14 CHOFFAT Pierre US LA GACILLY CYCL. BRETAGNE ``

15 GARNIER Guillaume POC COTE DE LUMIERE PAYS DE LA LOIRE à 06`41``

16 POISOT Cédric V.C.LANGROIS CHAMPAGNE-ARDENNE à 07`02``

17 BIRAULT Florian AVC LIBOURNAIS AQUITAINE à 07`16``

18 FRETZ Cyrille VC SOULTZIA ALSACE à 07`37``

19 DOUVILLE Nicolas ES TORIGNI NORMANDIE à 1 Tr

20 POTTIER Damien VC FERTE MACE NORMANDIE à 1 Tr

21 BOISGONTIER Aurélien VC CANTON DES PIEUX NORMANDIE à 1 Tr

22 FAVREAU Frédéric UCC MONTRESOR REGION CENTRE à 1 Tr

23 PICHON Edouard VS FERTOIS PAYS DE LA LOIRE à 1 Tr

24 CHAVANEL Bertrand UNION CYCLISTE CHOLET 49 PAYS DE LA LOIRE à 1 Tr

25 MADER Eric BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME POITOU-CHARENTES à 1 Tr

26 CHEVAL Frédéric AC BAYEUX NORMANDIE à 1 Tr

27 CHEVAL Yohann ETOILE CYCLISTE DU DON PAYS DE LA LOIRE à 1 Tr

28 LE BUGLE Sébastien ES LITTRY NORMANDIE à 1 Tr

29 TIXIER Sébastien LES BLEUS DE FRANCE ILE DE FRANCE à 1 Tr

30 LECOQ Stephane EC MAYENNAISE PAYS DE LA LOIRE à 1 Tr

31 LEMOINE Steve ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE PAYS DE LA LOIRE à 1 Tr

32 DOLU Fabien UC NANTES ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE à 1 Tr

33 BARON Mathieu TEAM TSM NORMANDIE à 1 Tr

34 ALMY Jérôme VC ST LO PONT HEBERT NORMANDIE à 2 Tr

35 TIGEOT Cyril US CHATEAUGIRON BRETAGNE à 2 Tr

36 BATILLIOT Sebastien LE MANS SARTHE VELO PAYS DE LA LOIRE à 2 Tr

37 MARSON Paul S.C. BRIANCON PROVENCE à 2 Tr


 

Le classement Homme - Masters 2 :

 

1 SPIESSER Laurent VC STE CROIX EN PLAINE ALSACE 51`55``

2 DEREPAS David PRODIALOG / DAVID DEREPAS BOURGOGNE à 01`01``

3 BASTIEN Romain AC VALLEE DE LA SARTHE PAYS DE LA LOIRE à 01`11``

4 CHATELAIS Damien US VERN CYCLISME BRETAGNE à 02`57``

5 BIANCIOT Aurelien LA FLECHE FLORACOISE LANGUEDOC ROUSSILLON à 03`11``

6 FLAHAUT Denis UV FOURMISIENNE NORD PAS DE CALAIS à 03`27``

7 DEHEYN Thibaut LES BLEUS DE FRANCE ILE DE FRANCE à 04`20``

8 PETIT Sébastien EC LANDERNEAU BRETAGNE à 04`26``

9 SIRE Nicolas EC DU CHATEAU D OLONNE PAYS DE LA LOIRE à 04`30``

10 HUBY Jean Michel CC UZELAIS BRETAGNE à 04`32``

11 LE MAITRE Nicolas EC MAYENNAISE PAYS DE LA LOIRE à 05`00``

12 BULOT Steve EC SAINT VIGORIENNE NORMANDIE à 05`18``

13 ANASTAZE Fabrice CC MARMANDAIS AQUITAINE à 05`37``

14 MALO Nicolas AC SAPEURS POMPIERS 44 PAYS DE LA LOIRE à 1 Tr

15 MARTIN Arnaud UC IFS-HEROUVILLE NORMANDIE à 1 Tr

16 LASSALLE Jean-François AMICALE LAIQUE DE TOSTAT MIDI-PYRENEES à 1 Tr

17 GICQUEL Erwan AC QUESTEMBERT BRETAGNE à 1 Tr

18 GARNIER Jerome LAVAL CYCLISME 53 PAYS DE LA LOIRE à 1 Tr

19 EDET David VS CHARTRAIN REGION CENTRE à 1 Tr

20 TROCHON Christophe C.POITEVIN POITOU-CHARENTES à 1 Tr

21 CHICAULT Mickael BEAUPREAU VELO SPORT PAYS DE LA LOIRE à 1 Tr

22 PRESSE Francois VELO CLUB ANCENIEN PAYS DE LA LOIRE à 1 Tr

23 LEFOUL Jerome UC ENTRAMMES PARNE FORCE PAYS DE LA LOIRE à 1 Tr

24 LABBE Guillaume SC VAL D`ARRE PICARDIE à 1 Tr

25 BOUYER Sebastien TEAM CYCLISTE CHOLETAIS PAYS DE LA LOIRE à 1 Tr

26 ROUL Laurent EC PAYS GUICHEN BRETAGNE à 1 Tr

27 DROUET Cyril EC MONTFAUCONNAISE PAYS DE LA LOIRE à 2 Tr

28 ROCHA Serge LES BLEUS DE FRANCE ILE DE FRANCE à 2 Tr

29 FOUQUE Sébastien VC BOCAGE VIRE NORMANDIE à 2 Tr

30 BEUCHER Benoist ROUE D`OR ARNAGEOISE PAYS DE LA LOIRE à 2 Tr

31 BOUILLON Frédéric UC LANDELLAISE NORMANDIE à 2 Tr

32 GUERINEL Morgan LAVAL CYCLISME 53 PAYS DE LA LOIRE à 2 Tr

33 BAZILLAIS Vincent CC VITREEN BRETAGNE à 2 Tr

 

 

Abandons :

 

THOREL Cédric REDON OC BRETAGNE à 6 Tr

VIGNARD Emmanuel LOIRE & SILLON CYCLISME PAYS DE LA LOIRE à 7 Tr

MICHEL Tanguy U.V.POITIERS POITOU-CHARENTES

 

 

Le classement Homme - Masters 3 :

 

1 GENTHON Lionel BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME RHONE ALPES 52`47``

2 PAGNIER David CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE PICARDIE à 01`17``

3 BRAMOULLE Gérard VC CANTON DES PIEUX NORMANDIE à 02`25``

4 HUBY Laurent CC UZELAIS BRETAGNE à 02`52``

5 GUILLARD Mickaël US VERN CYCLISME BRETAGNE à 03`20``

6 LEMAITRE Bertrand AC BREVINOIS PAYS DE LA LOIRE à 04`10``

7 DAMESTOY Xavier AVIRON BAYONNAIS AQUITAINE à 05`10``

8 ORIN Bruno US PETRUVIENNE NORMANDIE à 06`16``

9 OLLIVIER Vincent V.C.LA POMME MARSEILLE PROVENCE à 06`58``

10 PLANTEUREUX Yannick VT TRANZAULT REGION CENTRE à 07`44``

11 PRISE Cyrille TEAM COTE DE GRANIT ROSE BRETAGNE à 1 Tr

12 LAGARDE Michel C.POITEVIN POITOU-CHARENTES à 1 Tr

13 PILLATE Cyril VC BOCAGE VIRE NORMANDIE à 1 Tr

14 ORIN Jean Louis US PETRUVIENNE NORMANDIE à 1 Tr

15 DAUNIS Mathieu AC BREVINOIS PAYS DE LA LOIRE à 1 Tr

16 BOURGOUGNON Stephane MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME PAYS DE LA LOIRE à 1 Tr

17 GEFFRIAUD Nicolas ETOILE CYCLISTE DU DON PAYS DE LA LOIRE à 1 Tr

18 LE BOHEC Thierry PEDALE PUCEULOISE PAYS DE LA LOIRE à 1 Tr

19 CORRADI Michel AVC LIBOURNAIS AQUITAINE à 1 Tr

20 VILLAIN Mickael POC COTE DE LUMIERE PAYS DE LA LOIRE à 1 Tr

21 BOILEAU Frédéric EC PLESTIN PAYS TREGOR BRETAGNE à 1 Tr

22 GUERIN René AC CENTULOISE PICARDIE à 1 Tr

23 RIVAL Damien VC BLINOIS PAYS DE LA LOIRE à 1 Tr

24 BIRRER Christophe TEAM AMICALE CYCLISTE ILE DE FRANCE à 1 Tr

25 MARTIN Etienne AC CHAPELAIN PAYS DE LA LOIRE à 1 Tr

26 GUILLOU Christian AC BREVINOIS PAYS DE LA LOIRE à 2 Tr

27 BASTIEN Maskil ESC CHAMPAGNE PAYS DE LA LOIRE à 2 Tr

28 BROUARD Loic VS FERTOIS PAYS DE LA LOIRE à 2 Tr

29 LETELLIER Sébastien VC CATENAY NORMANDIE à 2 Tr

30 POULAIN Stéphane EC PAYS GUICHEN BRETAGNE à 2 Tr

Ab TEXIER Stephane ES SEGRE HAUT ANJOU PAYS DE LA LOIRE à 7 Tr

 

 

Le classement Homme - Masters 4 :

 

1 DELUCHE Christophe U.V.LIMOUSINE LIMOUSIN 50`09``

2 POURRAT Christophe ASPTT CLERMONT-FD. AUVERGNE à 19``

3 DUCRET Pascal ASPTT NANCY LORRAINE à 25``

4 MECHE Christophe CROSSROADS RACING REGION CENTRE à 31``

5 THOMAS Alain LA PEDALE D`ALSACE ALSACE à 54``

6 AUBRY Olivier BRETTE SPORTIF PAYS DE LA LOIRE à 01`21``

7 CHAMBREY Philippe V.C.LANGROIS CHAMPAGNE-ARDENNE à 01`24``

8 GROSSETETE Olivier TEAM CYCLO CROSS VTT 91 ILE DE FRANCE à 01`26``

9 ROLLAND Christian S.C. BRIANCON PROVENCE à 01`39``

10 BARBEAU Christophe AVC LIBOURNAIS AQUITAINE à 02`37``

11 MANGIN THRO Thierry PRATIQUE SPORTIVE GIVRAUVAL LORRAINE à 03`06``

12 PERROT Eric TEAM COTE DE GRANIT ROSE BRETAGNE à 04`34``

13 MICHOUT Eric US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE à 05`18``

14 FRADIN Alain VC CHALLANDAIS PAYS DE LA LOIRE à 05`26``

15 TROUVE Dominique OLYMPIQUE C.V.O. ILE DE FRANCE à 07`13``

16 TRUPTIL Hervé TEAM TSM NORMANDIE à 07`36``

17 BRISARD Christian VC CHALLANDAIS PAYS DE LA LOIRE à 08`24``

18 PINK Daniel TEAM MACADAM`S COWBOYS LORRAINE à 1 Tr

19 CHAILLOU Bruno AC CHAPELAIN PAYS DE LA LOIRE à 1 Tr

20 FAUVEAU Ludovic PEDALE CHANTENAYSIENNE PAYS DE LA LOIRE à 1 Tr

21 MARIE Stéphane UC IFS-HEROUVILLE NORMANDIE à 1 Tr

22 GATOUX Philippe AC CENTULOISE PICARDIE à 1 Tr

23 ARNAULT Christophe VC CHALLANDAIS PAYS DE LA LOIRE à 1 Tr

24 LELORE Christian VELO CLUB ANCENIEN PAYS DE LA LOIRE à 1 Tr

25 LECORCHE Michel CC RENNAIS BRETAGNE à 2 Tr

26 LE BESQ Bruno AC CENTULOISE PICARDIE à 2 Tr

 

 

Le classement Homme - Masters 6 :

 

1 PERRET Daniel ST DENIS CYCLISME RHONE ALPES 43`35``

2 CAPLANT Jean Marc CACO REGION CENTRE à 17``

3 GUINLE Alain AMICALE LAIQUE DE TOSTAT MIDI-PYRENEES à 02`00``

4 CARDON Dany AC MANOIR EURE ANDELLE NORMANDIE à 03`45``

5 LAMETTE Denis TEAM OISE CYCLO-CROSS PICARDIE à 03`59``

6 SZKOLNIK Jean Jacques AVC LIBOURNAIS AQUITAINE à 04`20``

7 LHUISSIER Gilbert LES BLEUS DE FRANCE ILE DE FRANCE à 04`32``

8 PLANCHAT Christian VTT SOURZAC AQUITAINE à 05`46``

9 VIRY Jean Pierre CYCLISME BRAGARD 52 CHAMPAGNE-ARDENNE à 06`01``

10 SCHEPENS Jean Jacques CS DES ANDELYS NORMANDIE à 07`06``

11 DUPONT Didier US PEGOMAS CYCLISME COTE D`AZUR à 07`12``

12 COURTEILLE Patrick VC FERTE MACE NORMANDIE à 1 Tr

13 BOUGOUIN Jean Claude US PONTCHATELAINE PAYS DE LA LOIRE à 1 Tr

14 PENLOUP Gilles UC LANDELLAISE NORMANDIE à 1 Tr

15 OLIVON Dominique EC PAYS GUICHEN BRETAGNE à 1 Tr

16 MANDRET Paul AIZENAY VELO TOUT TERRIEN PAYS DE LA LOIRE à 1 Tr

17 RIALLAND Bernard V.C.C. BITERROIS LANGUEDOC ROUSSILLON à 1 Tr

18 CHAPELAND Daniel ASPTT CLERMONT-FD. AUVERGNE à 2 Tr

19 GRIFFIT Félix UNION CYCLISTE TRILPORT PAYS DE MEAUX ILE DE FRANCE à 4 Tr

 

 

Le classement Homme - Masters 7 :

 

1 GRANGE Jean Claude LES BLEUS DE FRANCE ILE DE FRANCE 46`36``

2 HEDREUX Marcel EC RENNAISE BRETAGNE à 45``

3 ULBERT Jean Claude UNION CYCLISTE SARLADAISE AQUITAINE à 01`01``

4 DROUET Claude VC BLINOIS PAYS DE LA LOIRE à 01`41``

5 MARTIN Claude J.P.C.LUSSAC POITOU-CHARENTES ``

6 RIOU Bertrand NANTES CADUCEE CLUB PAYS DE LA LOIRE à 02`05``

7 FLOURET Remi VC MT.AIGOUAL PAYS VIGANAIS LANGUEDOC ROUSSILLON à 02`14``

8 GODOT Francis V.C.GOUZONNAIS LIMOUSIN à 03`09``

9 TOURRET Michel AAJ BLOIS CYCLISME REGION CENTRE à 03`20``

10 DURAND Michel A SP.LOISIRS HAUTEVILLOIS BOURGOGNE à 03`28``

11 CHEVALIER Jean Marc ACC CHAMPAGNOLAISE FRANCHE COMTE à 03`48``

12 NICOLAS Jean Charles CC PLANCOETIN BRETAGNE à 04`19``

13 CORNELIS Michel UV FOURMISIENNE NORD PAS DE CALAIS à 04`25``

14 MASSON Marcel VC CHATEAU GONTIER PAYS DE LA LOIRE à 1 Tr

15 BRULON Guy VT TRANZAULT REGION CENTRE à 1 Tr

16 LECELLIER Raymond VC SOURDEVAL - MORTAIN NORMANDIE à 1 Tr

17 LEROY Maurice CAP SIZUN CYCLISME BRETAGNE à 1 Tr

18 LOUVEAU Bernard BRETTE SPORTIF PAYS DE LA LOIRE à 1 Tr

19 COLOMBIER Michel CC MONCONTOUR BRETAGNE à 1 Tr

20 LEMAITRE Alain VS PAYS DE LAMBALLE BRETAGNE à 1 Tr

21 FLOREK Jean Michel ESC MEAUX ILE DE FRANCE à 1 Tr

22 LANDRIN Jean EC DU CHATEAU D OLONNE PAYS DE LA LOIRE à 1 Tr

23 DUFOUR Patrick US PEGOMAS CYCLISME COTE D`AZUR à 1 Tr

24 BOUDET Jean ETOILE CYCLISTE DU DON PAYS DE LA LOIRE à 2 Tr

 

 

Le classement Homme - Masters 8 et 9 :

 

1 TORTIGUE Jean US PLAISANCE CYCLISME MIDI-PYRENEES 48`48``

2 SANSONNET Jean Claude C.R.C.L. LIMOUSIN à 09``

3 GALISSAIRE Jean Bernard AVC LIBOURNAIS AQUITAINE à 39``

4 GOUESBIER Henri AC CHAPELAIN PAYS DE LA LOIRE à 02`13``

5 COMMAILLE Jean Pierre VC PACEEN NORMANDIE à 1 Tr

6 FRANCOIS Michel SOUVENIR DANIEL LABORNE NORMANDIE à 1 Tr

7 BENOIST Daniel UC LANDELLAISE NORMANDIE à 1 Tr

8 FREMOND Jean Pierre ALBI VELO SPORT MIDI-PYRENEES à 1 Tr

9 SIGALA Alain BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL LANGUEDOC ROUSSILLON à 1 Tr

10 CORMIER Michel BRETTE SPORTIF PAYS DE LA LOIRE à 1 Tr

11 BECK Robert A.C.MARSEILLE EST PROVENCE à 2 Tr

12 HELLEU Michel JS ASTERIENNE AQUITAINE à 2 Tr

 

 

Le classement Dame - Masters 1 et 2 :

 

1 BOUTELOUP Laure LES BLEUS DE FRANCE ILE DE FRANCE 32`01``

2 LEAUD Sandra C.POITEVIN POITOU-CHARENTES à 43``

3 FOURNIAL Vicky CM AUBERVILLIERS 93 ILE DE FRANCE à 54``

4 POIRIER CARREAU Gaelle EC TRELISSAC COULOUNIEIX CHAMIERS AQUITAINE à 1`41``

5 LE BESQ Stéphanie AC CENTULOISE PICARDIE à 4`44``

6 SAUVAGE Sophie CO COURONNE NORMANDIE à 10`54``

 


Non Partante :

 

GLON Patricia OUST LANVAUX VTT BRETAGNE

 

 

Le classement Dame - Masters 3 :

 

 

1 KOENIG Stéphanie LES BLEUS DE FRANCE ILE DE FRANCE 36`19``

2 RICHARD Sandrine VELO CLUB DE MAURIAC AUVERGNE à 02`25``

3 CADOL Nathalie VS PAYS DE LAMBALLE BRETAGNE à 02`33``

4 FRANCHET Frédérique VT TRANZAULT REGION CENTRE à 04`14``

5 RICHALET Edwige AIZENAY VELO TOUT TERRIEN PAYS DE LA LOIRE à 1 Tr

 

 

Le classement Dame - Masters 45 :

 

1 SPRUTTA Agnès US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE 39`02``

2 TERRIEN Martine AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME PAYS DE LA LOIRE à 01`20``

3 DEFAUT Laurence VELO CLUB PONTARLIER FRANCHE COMTE à 04`40``

4 FAOUR Corinne EC PLESTIN PAYS TREGOR BRETAGNE à 04`50``

 

 

Résultats Source de  FFC.

 

 

Par Ludovic Grare

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
24 novembre 2013 7 24 /11 /novembre /2013 10:34

Cyclo cross de la Plaine à Varennes-Vauzelles 

 

 

  093.jpg

 

Bonjour à tous !

Hier après midi se déroulait le traditionnel cyclo-cross de la Plaine à Vauzelles ( Nièvre ) ..Le ciel était bas , la grisaille de mise , et le vent du nord pétrifiait les spectateurs venus en nombre .Bref , il fallait aimer pour ètre venu !

 

 Les courses :

 

En poussins , Thibault Delapre( JGSN ) gagne en solitaire .

 

En pupilles , Corentin Benard ( JGSN ) en solitaire également .

 

En benjamins , Quentin Langumier ( CCVV ) en solitaire lui aussi .

 

En minimes , parti dès le départ Julien Bourdiaux ( JGSN ) effectua un remarquable cavalier seul .

 

En cadets ( 3 au départ et partis avec les juniors et seniors ) Axel Habert ( JGSN ) l'emporte , c'est de bon augure pour les championnats de Bourgogne le 15 décembre à Chevenon ( 58 ).

 

En juniors , Damien Gazut ( VC Toucy ) sort vainqueur dans cette catégorie .

 

Enfin chez les seniors , merveilleuse course de Luc Lutsen (VC Toucy ) et de Lilian Calmejane (Vendée U ) qui s'accrochèrent et chutèrent lourdement dès le départ. Si Luc Lutsen , une fois relevé , repartit bon dernier , Lilian Calmejane dut attendre 1mn30 au moins avant de reprendre la course ( roue avant crevée ,et quelque peu " sonné " .). S'en suivit alors une extraordinaire course contre la montre de la part de ces deux hommes , pour tenter un incroyable retour . Luc Lutsen , " Lucho " dans un grand jour , remonta tous les concurents , y compris Loïc Forestier ( Guidon Chalettois ) qui caracolait en tête de la course , et s'envola vers une fantastique victoire , que le public croyait acquise à Loïc Forestier . Ce dernier termine second avec Lilian Calmejane auteur lui aussi d'un splendide retour (après sa chute ) sur ses talons .

 

Belle organisation du club cycliste de Varennes Vauzelles

 

Retrouvez toutes les photos de cette journée ICI

 

 

Le Classement

 

Seniors  

 

1 LUTSEN LUC JGS NIVERNAISE

2 FORESTIER LOIC GUIDON CHALETTOIS

3 CALMEJANE LILIAN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

4 ROUX PIERRE UC CUSSET

5 MOUSSY CHRISTOPHE U.COSNOISE SPORTIVE

6 PANNIER ANTHONY JGS NIVERNAISE

7 GEOFFROY BENOIT VC TOUCY

8 BIHOUEE CEDRIC AC CUSSET

9 ROY JEROME ROMYA

10 BESSEYRIAS JEAN MICHEL VS NIVERNAIS MORVAN

11 BONNARDOT ALEXIS VC CALADOIS

12 VANNIER ERIC ASC FOURS

13 PERROT FRANCK UC MEHUNOISE

14 MAUDRY THIERRY 4S SATUR

15 DEMATTEIS PATRICK JGS NIVERNAISE

 

 

 Juniors

 

1 GAZUT DAMIEN VC TOUCY

2 BOCQUET NICOLAS VC TOUCY

3 RIBOLI THEO VS NIVERNAIS MORVAN

4 KOLOVRATEK JEROME CC VARENNES VAUZELLES

5 SIMONIN NICOLAS CC VARENNES VAUZELLES

6 JACQUIN QUENTIN AS CULAN

7 GRIMAUD JOHAN CC VARENNES VAUZELLES

8 CHAMPOURET QUENTIN CC VARENNES VAUZELLES

9 BELAIR MAXIME VC TOUCY

 

Cadets

 

1 HABERT AXEL JGS NIVERNAISE

2 PEROT ANTONIN UC MEHUNOISE

3 LANGLOIS VALENTIN U.COSNOISE SPORTIVE

4 DUCROTOY REMI JGS NIVERNAISE

5 ALAMELAMA NELSON CC VARENNES VAUZELLES

 

Minimes  

 

1 BOURDIAUX PIERRE JGS NIVERNAISE

2 MOUSSY PAUL U.COSNOISE SPORTIVE

3 CHAMBRE ROMARIC U.COSNOISE SPORTIVE

4 GIRAULT LYSE U.COSNOISE SPORTIVE

5 CHARRETTE VALENTIN CC VARENNES VAUZELLES

6 ARCIGNI VINCENT U.COSNOISE SPORTIVE

 

    

Merci à Daniel Morlevat pour l' article et photos

 

Par Brousse Patrick

 

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
20 novembre 2013 3 20 /11 /novembre /2013 13:11

 Prologue du Cyclo-Cross de Riom

 

 

COMBEUIL.jpg

 Combeuil Thomas et Treille Romain  Crédit photo Patrick Dorchel

 

1 TREILLE Romain CR4C Roanne

1 COMBEUIL Thomas VC Ambertois

2 MENDES Anthony UC Saint Chely

2 FONTUGNE Léo UC Saint Chely

3 COLLIOT Maxime ACV Aurillacois

3 CHASPOUL Louis VC Cournon d'Auvergne

4 BEAUCHARD Mathieu VC Ligniérois

4 LETELU Robin VC Ligniérois

5 GIROND Alexandre Non Licencié

5 VALLAT Alex VS Brivadois

6 BONNET Baptiste VC Cournon d'Auv. TPINR

6 CHABERT Sébastien USP Issoirienne

7 DEFAYE Jérémy VC Rochevillais

7 ONDET Clémence Montrichard Cyclisme 41

8 ANDRE Mathis VS Romanais Péageois

8 ANDRE Christophe VS Romanais Péageois

9 ROMANOWSKI Alexis AC Cusset

9 CHEVASSON Geoffrey AC Cusset

10 SERRIERES Lucas USP Issoirienne

10 JALLET Jérémy VC Besse

11 DEBEAUMARCHAIS Nicolas VS Macon

11 MARION Jade CC Varennes Vauzelles

12 VIRAT Arnaud VS Brivadois

12 VILLE Corentin UC St Chély d'Apcher

13 CAVAGNA Rémi VC Cournon d'Auv. TPINR

13 MILLET Alexandre UC Felletin

14 ALBUIXECH Antoine VC Roannais

14 MEYLEU Quentin VC Cournon d'Auv. TPINR

15 NURDIN Guillaume CR4C Roanne

15 ONDET Céline Montrichard Cyclisme 41

16 FRAISE Thomas VC Cournon d'Auv. TPINR

16 FRAISE Rémi VC Cournon d'Auv. TPINR

17 CAVAGNA Simon VC Riomois

17 ROSE Adrien VTT Club des Bois Noirs

18 DURIF Yohann EC Mozac

18 DA ROCHA Jérémy EC Mozac

19 LARIVE Alexandre VC Cournon d'Auv. TPINR

19 MEYLEU Alexandre VC Cournon d'Auv. TPINR

20 GODART Béatrice Luxembourg

20 MARTIAL Jonathan EC Montmarault-Montluçon

21 PLANCHON Adrien EC Mozac

21 CHAPUT Elliot Gerzat BMX

22 WINIGER Thomas VC du Velay

22 MARTIN Julien AC Cusset

23 GAUTHIER Louis EC Mozac

23 CHERION Baptiste EC Mozac

24 GEHIN Lucas VC Rochevillais

24 DEFAYE Tiffany VC Rochevillais

25 ARTAUD Tom EC Clermont-Ferrand

25 ARTAUD Nolan EC Clermont-Ferrand

26 LOPEZ Mickaël VC Riomois

26 CANO Roman VC Riomois

27 TARDIEU Tony VS Brivadois

27 VIALLE Romain VC Ambertois

28 CEYSSAT Loriane VC Ambertois

28 ACHARD Amandine USP Issoirienne

29 ALAPHILIPPE Bryan Guidon Chalettois

29 ALAPHILIPPE Léo EC Montmarault-Montluçon

30 ROBIN Marion AC Cusset

30 ALBUIXECH Manon VC Riomois

31 CHAUX Clément CR4C Roanne

31 TREILLE Océane VC Riomois

32 DARCILLON Géraud EC Mozac

32 FAURE Xavier EC Mozac

33 VALLAT Ludivine VS Brivadois

33 GUILHE Clémence VS Brivadois

34 GAUTHIER Vincent EC Mozac

34 DARCILLON Bruno EC Mozac

35 SURJON Baptiste VC de Mauriac

35 SURJON Clémence VC de Mauriac

36 TOURRET Orlane EC Montmarault-Montluçon

36 FERNANDES Ludovic EC Montmarault-Montluçon

37 PLANCHON Alain Non Licencié

37 CHAPUT Denis Gerzat BMX

38 MENGLIER Thomas EC Montmarault-Montluçon

38 THOMAS Léo EC Montmarault-Montluçon

39 BELFORTE Mattéo TC Châtel-Guyon

39 SALGADO Ghislain TC Châtel-Guyon

40 PERONNY Bastien EC Montmarault-Montluçon

40 ROEDIGER Thiéfaine EC Montmarault-Montluçon

 

 

Merci à Fred Champion pour le classement

 

Par Brousse Patrick

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
19 novembre 2013 2 19 /11 /novembre /2013 13:01

 Cyclo-cross à Bruère-Allichamps

 

556858_748766831805202_707392873_n.jpg

 Crédit Photo Mélanie Depont

Les classements

 

Séniors, Espoirs et Masters

 

1 LIMOGES Vincent VS CHARTRAIN 3e en 53:17''

2 GIOUX Romain CREUSE OXYGENE 1ère 28

3 TEVENOT Antony GUIDON CHALETTOIS 1ère 01:21

4 AUGUSTE Jean-Michel UC ORLEANS 1ère

5 MARTIN Josselin EC MONTMARAULT MONTLUCO 3e

6 CHICAUD Christophe VT TRANZAULT PCOD1

7 MEHOIS Tanguy VC ROMORANTIN 3e

8 PANNIER Anthony JGS N1VERNAISE 2e

9 DULIN Léo USP ISSOIRE 2e

10 HARZIC Rémi TEAM OISE 2e

11 OUVRARD Kevin A.PO.GE CYCLISTE 1ère

12 MILLET Eric AC SANCOINS 3e

13 MASSET Max VC LIGNIEROIS PCOD1

14 MARTIN Florian EC MONTMARAULT MONTLUCO Es 3e

15 LORGERON Cyril VS ROMORANTIN PC

16 ANTONIO Emmanuel AC SANCOINS PCOD1

17 GRANCINAT Jérôme EC ORVAL-ST AMAND PCOD1

18 GERBEAUD Guillaume ANGOULEME VC 1ère

19 BAIN Alexandre VC TOUCY Se

20 JAMOT Laurent UC MEHUNOISE PCD2

21 VILLEMONT Damien UC MEHUNOISE Se

22 BRULON Guy VT TRANZAULT PC

23 AUPART Bruno US FLORENTAISE CYCLISME PCD3

24 MAUDRY Thierry 4S ST SATUR PCOD1

25 PICKART Yoann UV DESCARTES PCOD2

26 DUBREU Guillaume AVC CASTELROUSSIN PCD1

 

 

Juniors

 

1 GAZUT Damien VC TOUCY en 42'59''

2 CHERON Théo VC LA SOUTERRAINE 02:47

3 BOCQUET Nicolas VC TOUCY 03:36

4 BERNIER Thomas VSN MORVAN 06:04

5 FEVE Josselin VC LIGNIEROIS

6 DEPOND Morgan AC BAS-BERRY

 

Cadets et Dames

 

1 DEVILLIERS Maxime Cadet US ARGENTON en 28'03''

2 OUVRARD Teddy Cadet U.A.LA ROCHEFOUCAULD

3 MAGNAUDEIX Lucas Cadet INDRE VELO PASSION

4 GODART Béatrice Dames CCI DIFFERDANGE Team

5 BRAVARD Charlotte 2e V.NAINTRE

6 PRIERE Guillaume Cadet AULC

7 CAJAL Bastion Cadet ASCULAN

 

Merci à Frédéric Gachet pour les classements

 

www.directvelo.com 

 

 

Par Brousse Patrick

 

 

 

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
18 novembre 2013 1 18 /11 /novembre /2013 22:24

1er Cyclo-cross de la Ville de Macon

 

 109.jpg

 

 

 1er cyclo-cross de la ville de Mâcon , 5ème manche du challenge de Saône et Loire et qui servait de support au championnat de Saône et Loire .

 

Séniors ( top 4 )

 

1 Lionel Genthon Bourg en Bresse A C

2 Lionel Charvolin U C Bellevilloise

3 Bost Fabrice Creusot Cyclisme

4 Fondard Romain Team Peltrax CDS

 

  

Les différents champions départementaux sont :

 

Seniors : Fabrice Bost (Creusot cyclisme )

Juniors : Aymeric Dury ( VC Charollais )

Cadets : Nicolas Debeaumarché ( VS Macon )

Minimes : Quentin Emorine ( VS Macon )

Benjamins : Mickael Rodriguès ( Creusot cyclisme )

Pupilles : Berrardet Yannis Joseph ( VS Macon )

Poussins : Axel Mongeot ( VC Charollais )

 

Retrouvez toutes les photos de cette épreuve ICI 

Merci à Daniel Morlevat pour les informations et les photos 

 

Par Brousse Patrick .

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
18 novembre 2013 1 18 /11 /novembre /2013 20:16

Sainz Bertrand et Lionel Genthon, Maitre à Andrezieux Boutheon

 

 

DSC08283.JPG

 Sainz Bertrand Crédit Photo pB

 

L'interview de Sainz Bertrand ICI  

 DSC08286.JPG

Lionel Genthon et Bertrand Sainz Crédit Photo pB

 

DSC08270-copie-1.JPG

 Cédric Miolane Crédit Photo pB

 

L'interview de Miolane Cédric ICI   (  petit problème sur la fin de l'interview, Désolé ! )

 

Classements

 

Seniors

 

1 SAINZ Bertrand Bourg en Bresse A.C.

2 GENTHON Lionel Bourg en Bresse A.C.

3 CHADEFAUX Nicolas V.C. Cournon

4 MIOLANE Cédric V.C. Ambert

5 PINCON Jean Baptiste R.O. Chambon

6 DUMOURIER Florian CR4C Roanne

7 CHATAIGNON David V.C. Ambert

8 BRUN Xavier E.C. St Etienne Loire

9 LOUIN Noam V.C. Auxerre

10 FAVRE Jérôme R.O. Chambon

11 DRIOT Quentin Vulco Vaulx en Velin

12 TALOBRE Jordan V.C. Cournon

13 FORISSIER Sylvain Roues des Grands Bois

14 HERAUD Gauthier Vulco Vaulx en Velin

15 CESAR Bastien U.S.P. Issoire

16 FRAISE Rémi V.C. Cournon

17 SAVATTE Rémi V.C. Feurs Balbigny

18 LAMIRAUD François V.C. Cournon

19 COMBEUIL Thomas V.C. Ambert

20 SAUVAGE Paul CR4C Roanne

21 CHAUDUN Bruno R.O. Chambon

22 DERNE Florian V.G. Meyzieu

23 MARTIN Cédric R.O. Chambon

24 SAGNOL Cédric V.C. Feurs Balbigny

25 GAMRA Khélifa E.C. Duquenne Oullins

 

 

 Juniors ( Top 3 )

 

DSC08280.JPG

 

L'interview de Louis Chaland ICI  

 

 

CHALAND Louis V.V. Savigneux

2 GARNIER Aurélien E.C. St Etienne Loire

3 MOSSLER Pierre V.S. Romans

4 BONNET Baptiste V.C. Cournon

5 MEZINO Nicolas E.C. St Etienne Loire

6 CHAPUIS Valentin V.V. Savigneux

7 DUPLESSY Benjamin V.C. Rhodanien

8 LACHAT Rémy V.V. Savigneux

9 COSTA Andréa CR4C Roanne

10 GUILLOT Romain V.C. Caladois

11 FRAISE Thomas V.C. Cournon

12 GOURBIERE Quentin V.V. Savigneux

13 DURY Luc E.C. St Etienne Loire

14 PRADIER Yvan U.S.P. Issoire

15 MEZANGE Charline E.C. St Etienne Loire

16 LAVANDIER Julien V.V. Savigneux

17 ACHARD Amandine U.S.P. Issoire

18 TRANCHANT Baptiste carte Journée

 

  

Cadets

  

1 JULIEN Anthony U.C.A. Pelussin

2 RELIAUD Alexis V.V. Savigneux

3 ROUDIL CORTINAT Axel V.C. Mende

4 LAFANECHERE Théo V.V. Savigneux

5 COMBIER Victor V.C. Rhodanien

6 PONCET Yoann V.C. Feurs Balbigny

7 BORGIS Lucas A.C. Cusset

8 LAREURE Pierre C.C. Varennes St Pourçain

9 ARTHAUD Tom E.C. Clermont

10 ACHARD Anthony E.C. St Etienne Loire

11 MASSIAS Hugo V.V. Savigneux

12 CHAUX Clément CR4C Roanne

13 GAGNAIRE Thibaud E.C. St Etienne Loire

14 LACAILLE Alban C.C. St Martinois

15 PERRET Maxence V.V. Savigneux

16 DUPLESSY Dorian V.C. Rhodanien

17 BERAUD Brice V.V. Savigneux

18 BESSON Jean Maroun E.C. St Etienne Loire

19 ACHARD William E.C. St Etienne Loire

20 GARRIVIER Baptiste V.C. Roannais

21 DUCHEZ Aurélien V.V. Savigneux

22 RICHE Loïc C.C. St Martinois

23 BAYLE Maxime E.C. Clermont

24 GEROSSIER Marie V.V. Savigneux

25 BOUCHUT Maximilien C.C. St Martinois

26 JANNIN Maxence C.C. St Martinois

27 FAYOLLE Célien C.C. St Martinois

28 BOUE MATHOU Antoine C.C. St Martinois

29 TREILLE Océane V.C. Riomois

 

 

    Minimes

 

1 VIT Adrien Melay Avrilly Vougy V.S.

2 BERTRAND Ugo A.C. Cusset

3 MONTCHAMP Andy E.C. St Etienne Loire

4 LAVANDIER Thibaut V.V. Savigneux

5 FLACHON Julien E.C. St Etienne Loire

6 ARTAUD Nolan E.C. Clermont

7 DAVOINE Arthur E.C. St Etienne Loire

8 LAFARGE Guilhem A.C. Cusset

9 GEROSSIER Louise V.V. Savigneux

10 TAILLANDIER Anthony V.V. Savigneux

11 HANG DIT GENTeS Mathys V.V. Savigneux

12 SURGEON Baptiste Licence Accueil

13 DELAIRE Dylan A.C. Cusset

14 DRUTEL Martin V.V. Savigneux

15 XAVIER Théo V.V. Savigneux

16 GIGANDON Benoit V.V. Savigneux

17 VIAL Valentin V.V. Savigneux

18 SOLLE Bastien V.V. Savigneux

19 BASSET Florian V.V. Savigneux

20 COGNASSE Théo V.V. Savigneux

21 DEVERCHERE Marie V.C. Charolles

22 TEYSSIER Clément V.V. Savigneux

23 BUIRETTE Océane E.C. St Etienne Loire

 

Benjamins

 

1 MORAL Paul André Melay Avrilly Vougy V.S.

2 LAURANS Théo V.C. Mende

3 VASSOILLE Arnaud V.V. Savigneux

4 POULARD Aubin V.V. Savigneux

5 PONCHON Eliote V.V. Savigneux

6 DHERAT Enzo A.C. Cusset

7 DELZANGLE Alexis V.S. Brivadois

8 PERRODIN Pierre E.C. St Etienne Loire

9 BAZEZCKI Tristan E.C. St Etienne Loire

10 RIBEIRO Tom E.C. Clermont

11 VERNET Thomas V.V. Savigneux

12 SURJON Clémence V.C. Mauriac

13 PERRET Tylian V.V. Savigneux

14 LOUMA Jules V.V. Savigneux

15 DEVERCHERE Mylène V.C. Charolles

16 PERRAT Anthonin V.V. Savigneux

17 LACHAT Hugo V.V. Savigneux

18 BERTHEAS Mathilde E.C. St Etienne Loire

19 TEYSSIER Camille V.V. Savigneux

 

Pupilles

 

1 LEQUET Corentin V.V. Savigneux

2 SUCHET Mathys V.V. Savigneux

3 CHATARD Hugo A.C. Cusset

4 DEVERCHERE Robin V.C. Charolles

5 BONNEFOY Nicolas E.C.O. Firminy

6 VAREILLE Hugo V.V. Savigneux

7 DAVOINE Achille E.C. St Etienne Loire

8 Testa Evan V.V. Savigneux

9 TARDY Clément E.C. St Etienne Loire

10 DRUTEL Alex V.V. Savigneux

11 COHEN Célian E.C. St Etienne Loire

12 POCHON Laurilou V.V. Savigneux

 

Poussins

 

1 POULARD Mathis V.V. Savigneux

2 PERRODIN Mathieu E.C. St Etienne Loire

3 BONNEFOY Jérémie E.C.O. Firminy

4 PONCHON Mélian V.V. Savigneux

 

 

 

Retrouvez toutes les photos de la Journée ICI

 

Merci à Joceline Lachat pour les classements

 

 

Par Brousse Patrick

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS