Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
26 mai 2013 7 26 /05 /mai /2013 09:51
Coupe de France Dames 2013- Capdet Raynal
 
4ème Manche
 
Le Grand Prix de Plumelec Morbihan - Dames
 
 
Merlot Emmanuelle ( Vienne Futuroscope ) s'impose devant sa coéquipière Canuel Karol-Ann  sur le circuit usant de 100,300 km en 3h01'23'' avec une moyenne de 33.178 km/h.  3ème Lesueur Mélodie ( DN Bigmat-Auber93 ) vient compléter le podium. Nos Auvergnates,  Lucie Pader ( Bourgogne Pro Dialog) prend une belle 11ème place , Clémence Ondet ( Team Féminin Région Centre) 35ème , Artaud Audrey ( CSM Epinay sur Seine ) 45ème et Margot Ortegat ( CR Auvergne) 50ème
 
 
1 3 MERLOT Emmanuelle VIENNE FUTUROSCOPE 1 45 3h 01' 23''
2 6 CANUEL Karol-Ann VIENNE FUTUROSCOPE 1 41 à 00' 00''
3 29 LESUEUR Mélodie DN BIGMAT-AUBER93 1 39 à 00' 36''
4 53 STAELENS Bérengère DN TEAM FEMININ REGION CENTRE 3 37 à 00' 39''
5 1 CORDON Audrey VIENNE FUTUROSCOPE 1 35 à 00' 39''
6 12 DELZENNE Elise BOURGOGNE - PRO DIALOG 1 33 à 00' 39''
7 66 BRAVARD Melanie CR POITOU CHARENTES 1 31 à 00' 39''
8 5 BIDEAU Sandrine VIENNE FUTUROSCOPE 1 29 à 00' 39''
9 27 HEGOBURU Elodie DN BIGMAT-AUBER93 1 27 à 00' 39''
10 11 SICOT Marion BOURGOGNE - PRO DIALOG 1 ESP 25 à 00' 39''
11 13 PADER Lucie BOURGOGNE - PRO DIALOG 1 ESP 23 à 00' 39''
12 46 LEMARIE Marine DN POLE NORMANDIE FEMININ J2 22 à 00' 39''
13 16 BIANNIC Aude DN CR BRETAGNE 1 ESP 20 à 00' 42''
14 23 VINSOT Solène DN CR BRETAGNE J1 19 à 00' 42''
15 19 LE FOURN Aodez DN CR BRETAGNE 2 18 à 00' 42''
16 75 PITEL Edwige GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38 1 17 à 00' 42''
17 7 RIVAT Amelie VIENNE FUTUROSCOPE 1 16 à 00' 42''
18 76 LOZE Ludivine MONTAUBAN CYCLISME FORMATION 82 1 15 à 00' 46''
19 71 FOURNIAL Vicky DN UC BASSIN HOUILLER 2 14 à 00' 48''
20 4 CHAUMET Oriane VIENNE FUTUROSCOPE 2 ESP 13 à 00' 50''
21 69 SONNERY COTTET Marie DN TEAM LANGUEDOC ROUSSILLON J2 12 à 00' 51''
22 43 ROBERT Camille DN CSM VILLENEUVE LA GARENNE 3 ESP 11 à 00' 51''
23 63 LELEU Fanny CR PICARDIE 3 10 à 00' 51''
24 20 LEVENEZ Sandra DN CR BRETAGNE 3 9 à 01' 00''
25 21 OLIVIER Maëliz DN CR BRETAGNE J2 8 à 01' 03''
26 2 LETUE Jénifer VIENNE FUTUROSCOPE 1 7 à 01' 18''
27 22 ROUSSEAU Delphine DN CR BRETAGNE 3 6 à 01' 21''
28 45 DUVAL Eugénie DN POLE NORMANDIE FEMININ 2 ESP 5 à 01' 30''
29 80 ROCHEDY Emilie V.S. ROMANAIS PEAGEOIS 2 ESP 4 à 04' 56''
30 81 ETIENNE Anne VC PAYS DE LOUDEAC J1 3 à 04' 56''
31 32 CAETANO Isabel DN CSM EPINAY SUR SEINE 3 à 04' 56''
32 78 VERHOEVEN Pauline U.V.ANGERIENNE J1 à 04' 56''
33 26 FOURNIER Roxane DN BIGMAT-AUBER93 1 ESP à 04' 56''
34 24 BURATO Alna DN BIGMAT-AUBER93 1 à 04' 56''
35 52 ONDET Clémence DN TEAM FEMININ REGION CENTRE J1 à 04' 56''
36 72 GOUSSE Emilie DN UC BASSIN HOUILLER J2 à 04' 56''
37 31 BUGEIA Alessia DN CSM EPINAY SUR SEINE 3 à 04' 56''
38 60 ERAUD Severine DN CR PAYS DE LA LOIRE J2 à 04' 56''
39 51 LEBERON Ségolène DN TEAM FEMININ REGION CENTRE 2 ESP à 04' 56''
40 74 DUBAU PREVOT Axelle A C BAZANCOURT REIMS J1 à 04' 56''
41 68 SMITH Johanna DN TEAM LANGUEDOC ROUSSILLON 3 à 04' 56''
42 18 JEULAND Nathalie DN CR BRETAGNE 1 à 04' 56''
43 64 MIDELET Alphanie CR PICARDIE J1 à 04' 56''
44 17 DEMAY Coralie DN CR BRETAGNE 1 ESP à 04' 56''
45 30 ARTAUD Audrey DN CSM EPINAY SUR SEINE 3 ESP à 04' 56''
46 82 SMITH Christina DN TEAM LANGUEDOC ROUSSILLON 3 à 05' 03''
47 49 BOUCHER Julie DN TEAM FEMININ REGION CENTRE J2 à 05' 03''
48 42 LESOILLE Harmony DN CSM VILLENEUVE LA GARENNE 3 à 05' 05''
49 65 BRAVARD Charlotte CR POITOU CHARENTES 2 ESP à 05' 07''
50 58 ORTEGA Margot CR AUVERGNE 1 à 05' 15''
51 9 JEULAND Pascale VIENNE FUTUROSCOPE 1 à 05' 15''
52 77 GLON Manuella OUST LANVAUX VTT 3 à 05' 20''
53 10 PETTE Mélanie BOURGOGNE - PRO DIALOG à 05' 31''
54 56 DUTOUR Margot CR AQUITAINE J1 à 08' 18''
55 54 TONDEREAU Marie DN TEAM FEMININ REGION CENTRE 3 ESP à 10' 46''
56 50 DUCHESNE Pascaline DN TEAM FEMININ REGION CENTRE J1 à 12' 12''
57 35 DEJARDIN Vanessa DN CSM PUTEAUX 3 ESP à 13' 08''
 
Hors Délais
 
62 THIBAUD Sarah DN CR PAYS DE LA LOIRE 2 à 15' 30''
38 PRETESEILLE Ingrid DN CSM PUTEAUX 3 ESP à 15' 36''
73 MARK Jennifer DN UC BASSIN HOUILLER 3 ESP à 44' 37''
55 DEYRIS Cinderella CR AQUITAINE 3 à 44' 37''
59 CHARLOT Fanny DN CR PAYS DE LA LOIRE J1 à 44' 37''
79 GALPIN Nina UCK DE VANNES J1 à 57' 37''
 
Abandons
 
8 ALLEN Jessica VIENNE FUTUROSCOPE ESP
14 SACHET Iris BOURGOGNE - PRO DIALOG 2 ESP
33 MAGNIENT Lucile DN CSM EPINAY SUR SEINE 3 ESP
36 GYURKA Zsuzsa DN CSM PUTEAUX J1
39 ARNOUX Audrey DN CSM VILLENEUVE LA GARENNE 3
41 GAMBIER Kelly DN CSM VILLENEUVE LA GARENNE 1
47 POULAIN Laetitia DN POLE NORMANDIE FEMININ J1
48 RAULLINE Elise DN POLE NORMANDIE FEMININ J2
57 FUMEY Marie CR AQUITAINE J2
61 PAILLARD Veronique DN CR PAYS DE LA LOIRE 2
67 ONDET Céline DN TEAM LANGUEDOC ROUSSILLON 2 ESP
83 GAULTIER Emeline VS TREGUEUX J1
84 ALEXANDRINE Melissa SELECTION DAME MARTINIQUE J2
 
 
Lucie Pader 1ère du classement Espoir
 
DSC01002.JPG
 
1 PADER Lucie BCF - BOURGOGNE - PRO DIALOG 22 23 35 23 - 103
2 BIANNIC Aude BRE - DN CR BRETAGNE 25 35 - 20 - 80
3 SICOT Marion BCF - BOURGOGNE - PRO DIALOG - 25 19 25 - 69
 
Classements scratch Coupe de France aprés la 4ème Manche ( top 10)
 
1 HEGOBURU Elodie BIG - DN BIGMAT-AUBER93 13 45 41 27 - 126
2 BRAVARD Melanie PCH - CR POITOU CHARENTES 16 33 39 31 - 119
3 DELZENNE Elise BCF - BOURGOGNE - PRO DIALOG 5 37 37 33 - 112
4 PADER Lucie BCF - BOURGOGNE - PRO DIALOG ESP 22 23 35 23 - 103
5 BIDEAU Sandrine FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 14 27 31 29 - 101
6 LESUEUR Mélodie BIG - DN BIGMAT-AUBER93 - 31 20 39 - 90
7 BIANNIC Aude BRE - DN CR BRETAGNE ESP 25 35 - 20 - 80
8 CORDON Audrey FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 41 - - 35 - 76
9 VINSOT Solène BRE - DN CR BRETAGNE J1 - 20 33 19 - 72
10 LABONTE Veronique CSM - DN CSM EPINAY SUR SEINE - 41 29 - - 70
 
Merci à Eric Gauvin pour les classements
 
Crédit-Photo pB
 
Par Brousse Patrick
Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
26 mai 2013 7 26 /05 /mai /2013 09:13

7ème Commentryenne

 

 

Commentry.jpg

 

1er 17 Sébastien FOURNET FAYARD Team PRO IMMO Nicolas ROUX 1ère 2:58:29

2 16 Nicolas CHADEFAUX Team PRO IMMO Nicolas ROUX 1ère 2:59:35 à 1:06

3 67 Clément CHEVRIER CHAMBERY Cyclisme Formation 1ère 2:59:42 à 1:13

4 68 Mattéo DRAPERI CHAMBERY Cyclisme Formation 1ère 3:00:17 à 1:48

5 31 Alexandre GASPARI SC Olympique DE DIJON 1ère " "

6 18 Armand GENEIX Team PRO IMMO Nicolas ROUX 1ère " "

7 37 Mickaël GUICHARD UC FELLETIN en Creuse 1ère " "

8 49 Bryan ALAPHILIPPE VC LIGNIEROIS JUN " "

9 39 Jérôme LE SOLLIEC UC FELLETIN en Creuse 1ère " "

10 75 Axel GAGLIARDI VC VAULX EN VELIN 1ère " "

11 29 Baptiste DOMANICO SC Olympique DE DIJON 1ère " "

12 57 Romain FAUSSURIER CR4 Chemins/ROANNE 1ère " "

13 45 Jayson VALADE CREUSE Oxygène 1ère " "

14 22 Boris ORLHAC Team PRO IMMO Nicolas ROUX 1ère " "

15 34 Alexis DULIN CC ETUPES LE DOUBS PM 1ère " "

16 42 Laurent LEVEQUE VC LA SOUTERRAINE 1ère " "

17 71 Alexis ROMEDER Vélo Club de l'OUEST 1ère " "

18 21 Matthieu LEMOINE Team PRO IMMO Nicolas ROUX 1ère " "

19 66 Clément BROSSAIS CHAMBERY Cyclisme Formation 1ère 3:00:25 à 1:56

20 44 Julien LAMY CREUSE Oxygène 1ère 3:00:43 à 2:14

21 58 Théo COZZI GRENOBLE Métropole C38 1ère 3:01:48 à 3:19

22 23 Florent PEREIRA Team PRO IMMO Nicolas ROUX 1ère 3:02:35 à 4:06

23 73 Lucas BARJON CR4 Chemins/ROANNE 2e 3:03:39 à 5:10

24 64 Martin TRAUTMANIS EC ST ETIENNE - Loire 1ère " "

25 32 Thibaut BOURDILLAT AS FOURCHAMBAULT 2e " "

26 27 Yoann TIBERIO Team PRO IMMO Nicolas ROUX 1ère " "

27 9 Léo DULIN EC MONTMARAULT MONTLUCON JUN " "

28 53 Julien PREAU Guidon CHALETTOIS 2e " "

29 54 Julien THURIOT Guidon CHALETTOIS 1ère " "

30 30 Romain FONDARD SC Olympique DE DIJON 1ère " "

31 61 Cristobal OLAVARRIA EC ST ETIENNE - Loire 1ère " "

32 38 Christophe LE SOLLIEC UC FELLETIN en Creuse 1ère " "

33 40 Jean-Luc MASDUPUY UC FELLETIN en Creuse 1ère " "

34 28 Julien BERNARD SC Olympique DE DIJON 1ère " "

35 63 Guillaume PERROT EC ST ETIENNE - Loire 1ère " "

36 25 Jordan TALOBRE Team PRO IMMO Nicolas ROUX 1ère 3:06:33 à 8:04

37 5 Stéphane GAY Avenir Cycliste CUSSET 2e 3:06:49 à 8:20

38 43 Benjamin GELABERT CREUSE Oxygène 1ère 3:09:49 à 11:20

39 1 Jérôme MAUDUIT COMMENTRY Cycliste 2e 3:12:38 à 14:09

40 59 Romain DEWAELE GRENOBLE Métropole C38 1ère " "

41 15 Franck LAFFAIRE USP ISSOIRIENNE 1ère 3:12:46 à 14:17

42 55 Baptiste CONSTANTIN CO COURONNAIS 1ère " "

43 51 Guillaume PARIS UC MEHUNOISE 3e " "

44 35 Éric BARON UC FELLETIN en Creuse 1ère " "

45 26 Nicolas THOMASSON Team PRO IMMO Nicolas ROUX 1ère " "

46 10 Willy MARANDOLA EC MONTMARAULT MONTLUCON 2e 3:27:58 à 29:29

 

Article à venir !

 

Photos de Maëva Garcia ICI 

 

Merci à Jean Pierre Darchy pour les classements

 

Merci à Jean Claude Devaux et son équipe  pour son acceuil  

 

Par Brousse Patrick

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
25 mai 2013 6 25 /05 /mai /2013 22:38

39ème Tour de Gironde International

 

Classement de la 2ème étape Lanton - Audenge  178,1 km

 

1 225 LARRINAGA Juan ORB 4 0 9 10

2 15 PANDELE Sylvain GSC à 19 6

3 44 ARIESEN Johim CJP à 19 4

4 93 MAES Alexander SCG à 19

5 221 IPARRAGUIRE Unaï ORB à 19 2

6 206 MONREAL Florian TRS à 19

7 5 VAN TRIJP Maarten RB3 à 19 1

8 181 AUER Gernot WSA à 19

9 171 BILLON Alexandre CMA à 19

10 143 QUEVEDO Xavier S_V à 19

11 131 GUCWA Zbigniew WIB à 19

12 202 WERST Raymond TRS à 19

13 196 MANZIN Lorenzo TUN à 19

14 252 AERNOUTS Jim SUN à 19

15 13 LANDES Thibault GSC à 19

16 154 MAFFEIS Dany ECA à 19

17 23 SZKOLNIK Mickaël USM à 19

18 56 ZAHNER Simon EKZ à 19

19 253 MERLIER Tim SUN à 19

20 246 QUINTERO Juan Diego COL à 19

21 94 SOENENS Alessandro SCG à 19

22 254 BRAET Vinnie SUN à 19

23 61 CARLIN Alexis CAM à 19

24 213 DELBART Jordan UPB à 19

25 104 SOUBES Kevin CCP à 19

26 176 YSSAAD Yannis CMA à 19

27 184 GEISLER Wolfgang WSA à 19

28 226 MERINO Igor ORB à 19

29 72 LOUBEAU Jérémy OCF à 19

30 1 VAN DER LIJKE Nicky RB3 à 19 2

31 172 OLGUN Serkan CMA à 19

32 162 POLUS Piotr tomasz SUM à 19

33 134 OSIECKI Lukasz WIB à 19

34 62 HARDY Ronan CAM à 19

35 92 DECORTE Axel SCG à 19

36 175 LEBLOND Alliaume CMA à 19

37 112 GALY Rémy CCM à 19

38 183 GOETZ Markus WSA à 19

39 223 ZUAZUBISKAR Illart ORB à 19

40 192 HUTIN Emmanuel TUN à 19

41 142 MOLINA Carlos S_V à 19

42 96 VERMEIRE Jordy SCG à 19

43 42 VAN DER WEIJST Geert CJP à 19

44 95 OERLEMANS Tom SCG à 19

45 224 BAGÜES Aritz ORB à 19

46 236 VRABII Andrei CMC à 19

47 132 WOLSKI Marcin WIB à 19

48 46 DE VRIES Berden CJP à 19

49 6 ZABEL Rick RB3 à 19

50 146 GODOY Yonder S_V à 19

51 232 CASTILLO SOTO Ulises CMC à 19

52 235 MOHD BAKRI Sofian Na CMC à 19

53 63 GOGO Basile CAM à 19

54 81 DELALAIRE Jason MSC à 19

55 151 GONNET Julien ECA à 19

56 141 DIAZ Enrique S_V à 19

57 234 HAMZA Faycal CMC à 19

58 106 TOURTELOT Alexis CCP à 19

59 91 ALLEGAERT Matthias SCG à 19

60 43 HAMELINK Jasper CJP à 19

61 241 PAREDES Nicolas COL à 19

62 231 BARBARI Adil CMC à 19 3

63 74 VARGAS Gaël OCF à 19

64 16 RUBIO Philippe GSC à 19

65 66 RAULLINE Emilien CAM à 19

66 83 EUSTACHE Cédric MSC à 19

67 26 SZEWE Patrick USM à 19

68 84 KRUGER Henrik MSC à 19

69 33 LEROY Romain OUT à 19

70 155 PIRY Christopher ECA à 19

71 242 PARRA Heiner COL à 19

72 124 MILICE Laurent GSM à 19

73 245 OCHOA Diego COL à 19

74 205 NOTTEBOHM Kim-Simo TRS à 19

75 195 LEDANOIS Kevin TUN à 19

76 41 LAMMERTINK Steven CJP à 19

77 45 NIEWOLD Frank CJP à 19

78 161 LARPE Mickael SUM à 19

79 133 SREDZINKI Jakub WIB à 19

80 21 PERGET Mathieu USM à 19 3

81 173 THOMINET Camille CMA à 19

82 152 HARBONNIER Sébastien ECA à 19 1

83 135 URBANOWSKI Marcin WIB à 19

84 153 LEFRANCOIS Olivier ECA à 19

85 136 TRACZ Krzysztof WIB à 19

86 156 DE GASQUET Guillaume ECA à 19

87 256 WOUTERS Toon SUN à 19

88 86 IVANOV Nikolay MSC à 19

89 2 VAN DONGEN Ricardo RB3 à 19

90 193 DEQUIPPE Ronan TUN à 19

91 76 CAPUS Damien OCF à 19

92 204 RETSCHKE Robert TRS à 19

93 102 DHINNIN Mickael CCP à 19

94 201 LOOZEN Luc TRS à 19

95 22 POLLONI Damien USM à 19

96 4 VAN EMPEL Etienne RB3 à 19

97 145 FRANCO José S_V à 19

98 165 OUVRARD Kevin SUM à 19

99 12 CAZAUX Pierre GSC à 19

100 174 LE FUSTEC Damien CMA à 19

101 212 OLEJNIK Tomasz UPB à 19

102 82 FABIO Jeremy MSC à 19

103 3 VAN DER HAAR Lars RB3 à 19

104 116 HERBRETEAU Loïc CCM à 19

105 103 MESPOULEDE Jean CCP à 19

106 243 DURANGO Daniel COL à 19

107 32 GASCHARD Morgan OUT à 19

108 163 ROMAN Martial SUM à 19

109 14 SENTUCQ Florent GSC à 19

110 105 SOUBES Yohan CCP à 19

111 215 GOUGEARD Florent UPB à 19

112 211 CASTELOT Nicolas UPB à 19

113 64 LOUYEST Guillaume CAM à 19

114 121 PATANCHON Fabien GSM à 19

115 182 BRUS Alexander WSA à 19

116 73 BOYER Olivier OCF à 19

117 164 NADON Ludovic SUM à 19

118 125 SDRIGOTTI Romain GSM à 19

119 75 DRANGOWSKI Yannick OCF à 19

120 65 POULIZAC Ronan CAM à 19

121 123 MARIE Yannick GSM à 19

122 194 FOUACHE Kevin TUN à 19

123 186 SCHÖFFMANN Martin WSA à 19

124 222 BIZKARRA Mikel ORB à 19

125 191 BOURREAU Thomas TUN à 19

126 55 JOST Kévin EKZ à 19

127 24 MASSAT Max USM à 19

128 166 GARCIA Valentin SUM à 19

129 85 HENDRICKS Clint MSC à 19

130 255 EISING Tijmen SUN à 19

131 203 BERTLING Matthias TRS à 35

132 251 VANTORNOUT Klaas SUN à 35

133 71 FRAISSIGNES Fabien OCF à 7 57

11 BRANAA Damien GSC Abandon

31 BELY Julien OUT Non partant

34 MENANT Corentin OUT Abandon

36 SAINT MARTIN Clément OUT Non partant

51 ANGST Moreno EKZ Abandon

111 BESSOU Jérémy CCM Abandon

114 GUEZET Bruno CCM Abandon

115 MARTIN Maxime CCM Abandon

233 CISSE Isiaka CMC Abandon

 

Classement Générale à l'issu de la 2ème étape Fargues St Hilaire - Cenon  172.2 km

 

1 225 LARRINAGA Juan ORB 7 57 17

2 5 VAN TRIJP Maarten RB3 à 18

3 154 MAFFEIS Dany ECA à 23

4 82 FABIO Jeremy MSC à 23

5 245 OCHOA Diego COL à 25

6 231 BARBARI Adil CMC à 26

7 21 PERGET Mathieu USM à 26

8 221 IPARRAGUIRE Unaï ORB à 27

9 1 VAN DER LIJKE Nicky RB3 à 27

10 33 LEROY Romain OUT à 27

11 175 LEBLOND Alliaume CMA à 28

12 152 HARBONNIER Sébastien ECA à 28

13 171 BILLON Alexandre CMA à 29

14 181 AUER Gernot WSA à 29

15 246 QUINTERO Juan Diego COL à 29

16 56 ZAHNER Simon EKZ à 29

17 202 WERST Raymond TRS à 29

18 252 AERNOUTS Jim SUN à 29

19 172 OLGUN Serkan CMA à 29

20 94 SOENENS Alessandro SCG à 29

21 213 DELBART Jordan UPB à 29

22 6 ZABEL Rick RB3 à 29

23 151 GONNET Julien ECA à 29

24 92 DECORTE Axel SCG à 29

25 106 TOURTELOT Alexis CCP à 29

26 63 GOGO Basile CAM à 29

27 146 GODOY Yonder S_V à 29

28 141 DIAZ Enrique S_V à 29

29 91 ALLEGAERT Matthias SCG à 29

30 226 MERINO Igor ORB à 29

31 41 LAMMERTINK Steven CJP à 29

32 223 ZUAZUBISKAR Illart ORB à 29

33 83 EUSTACHE Cédric MSC à 29

34 161 LARPE Mickael SUM à 29

35 224 BAGÜES Aritz ORB à 29

36 43 HAMELINK Jasper CJP à 29

37 193 DEQUIPPE Ronan TUN à 29

38 195 LEDANOIS Kevin TUN à 29

39 155 PIRY Christopher ECA à 29

40 136 TRACZ Krzysztof WIB à 29

41 156 DE GASQUET Guillaume ECA à 29

42 196 MANZIN Lorenzo TUN à 29

43 2 VAN DONGEN Ricardo RB3 à 29

44 153 LEFRANCOIS Olivier ECA à 29

45 145 FRANCO José S_V à 29

46 62 HARDY Ronan CAM à 29

47 204 RETSCHKE Robert TRS à 29

48 12 CAZAUX Pierre GSC à 29

49 103 MESPOULEDE Jean CCP à 29

50 212 OLEJNIK Tomasz UPB à 29

51 174 LE FUSTEC Damien CMA à 29

52 164 NADON Ludovic SUM à 29

53 3 VAN DER HAAR Lars RB3 à 29

54 123 MARIE Yannick GSM à 29

55 116 HERBRETEAU Loïc CCM à 29

56 142 MOLINA Carlos S_V à 41

57 15 PANDELE Sylvain GSC à 47

58 44 ARIESEN Johim CJP à 49

59 24 MASSAT Max USM à 49

60 64 LOUYEST Guillaume CAM à 52

61 131 GUCWA Zbigniew WIB à 53

62 206 MONREAL Florian TRS à 53

63 143 QUEVEDO Xavier S_V à 53

64 176 YSSAAD Yannis CMA à 53

65 112 GALY Rémy CCM à 53

66 254 BRAET Vinnie SUN à 53

67 93 MAES Alexander SCG à 53

68 72 LOUBEAU Jérémy OCF à 53

69 42 VAN DER WEIJST Geert CJP à 53

70 184 GEISLER Wolfgang WSA à 53

71 134 OSIECKI Lukasz WIB à 53

72 253 MERLIER Tim SUN à 53

73 46 DE VRIES Berden CJP à 53

74 96 VERMEIRE Jordy SCG à 53

75 183 GOETZ Markus WSA à 53

76 232 CASTILLO SOTO Ulises CMC à 53

77 61 CARLIN Alexis CAM à 53

78 104 SOUBES Kevin CCP à 53

79 162 POLUS Piotr tomasz SUM à 53

80 241 PAREDES Nicolas COL à 53

81 95 OERLEMANS Tom SCG à 53

82 26 SZEWE Patrick USM à 53

83 16 RUBIO Philippe GSC à 53

84 45 NIEWOLD Frank CJP à 53

85 135 URBANOWSKI Marcin WIB à 53

86 121 PATANCHON Fabien GSM à 53

87 86 IVANOV Nikolay MSC à 53

88 243 DURANGO Daniel COL à 53

89 76 CAPUS Damien OCF à 53

90 166 GARCIA Valentin SUM à 53

91 186 SCHÖFFMANN Martin WSA à 53

92 105 SOUBES Yohan CCP à 53

93 14 SENTUCQ Florent GSC à 53

94 75 DRANGOWSKI Yannick OCF à 53

95 81 DELALAIRE Jason MSC à 1 3

96 173 THOMINET Camille CMA à 1 13

97 201 LOOZEN Luc TRS à 1 33

98 192 HUTIN Emmanuel TUN à 1 48

99 102 DHINNIN Mickael CCP à 1 48

100 4 VAN EMPEL Etienne RB3 à 1 48

101 165 OUVRARD Kevin SUM à 1 48

102 203 BERTLING Matthias TRS à 2 24

103 194 FOUACHE Kevin TUN à 3 24

104 205 NOTTEBOHM Kim-Simon TRS à 5 48

105 71 FRAISSIGNES Fabien OCF à 8 17

106 236 VRABII Andrei CMC à 8 18

107 13 LANDES Thibault GSC à 9 13

108 23 SZKOLNIK Mickaël USM à 9 13

109 234 HAMZA Faycal CMC à 9 13

110 235 MOHD BAKRI Sofian Nabil CMC à 9 13

111 74 VARGAS Gaël OCF à 9 13

112 132 WOLSKI Marcin WIB à 9 13

113 66 RAULLINE Emilien CAM à 9 13

114 84 KRUGER Henrik MSC à 9 13

115 22 POLLONI Damien USM à 9 13

116 256 WOUTERS Toon SUN à 9 13

117 32 GASCHARD Morgan OUT à 9 13

118 211 CASTELOT Nicolas UPB à 9 13

119 163 ROMAN Martial SUM à 9 13

120 182 BRUS Alexander WSA à 9 13

121 191 BOURREAU Thomas TUN à 9 13

122 55 JOST Kévin EKZ à 9 13

123 73 BOYER Olivier OCF à 9 13

124 222 BIZKARRA Mikel ORB à 9 13

125 65 POULIZAC Ronan CAM à 9 13

126 125 SDRIGOTTI Romain GSM à 9 13

127 85 HENDRICKS Clint MSC à 9 13

128 255 EISING Tijmen SUN à 9 13

129 251 VANTORNOUT Klaas SUN à 9 29

130 242 PARRA Heiner COL à 9 33

131 124 MILICE Laurent GSM à 11 14

132 215 GOUGEARD Florent UPB à 13 15

133 133 SREDZINKI Jakub WIB à 13 35

 

 3ème étape

 

 

Suite-01--2013-0291.JPG

 Arrivée du Vainqueur de la 3ème étape Allegaert Mathias sur le Haut de Cénon

 

Sur la photo de la victoire si le coureur n'a pas levé les bras !

Explication de notre correspondant  : " A 2 kilomètres de l'arrivée, 2 coureurs  échappés sont tombés dans la descente et le vainqueur du jour, quand il a franchie la ligne, il  a demandé au commissaire, si c'était  bien lui qui avait  gagné, vraiment, il est surpris, car il jouait la 3ème place et il remporte l'étape.

 

Suite-01--2013-0385.JPG

 

 

Classement de la 3ème étape

 

91 ALLEGAERT Matthias SCG 4 16 27 10

2 1 VAN DER LIJKE Nicky RB3 à 3 6

3 42 VAN DER WEIJST Geert CJP à 3 4

4 245 OCHOA Diego COL à 3

5 251 VANTORNOUT Klaas SUN à 3

6 6 ZABEL Rick RB3 à 3

7 231 BARBARI Adil CMC à 3

8 175 LEBLOND Alliaume CMA à 6

9 56 ZAHNER Simon EKZ à 6

10 92 DECORTE Axel SCG à 6

11 252 AERNOUTS Jim SUN à 6

12 212 OLEJNIK Tomasz UPB à 10

13 143 QUEVEDO Xavier S_V à 10

14 161 LARPE Mickael SUM à 10

15 254 BRAET Vinnie SUN à 10

16 171 BILLON Alexandre CMA à 10

17 146 GODOY Yonder S_V à 10

18 41 LAMMERTINK Steven CJP à 10

19 213 DELBART Jordan UPB à 10

20 176 YSSAAD Yannis CMA à 10

21 23 SZKOLNIK Mickaël USM à 10

22 225 LARRINAGA Juan ORB à 10

23 21 PERGET Mathieu USM à 10

24 65 POULIZAC Ronan CAM à 10

25 136 TRACZ Krzysztof WIB à 10

26 201 LOOZEN Luc TRS à 10

27 12 CAZAUX Pierre GSC à 10

28 186 SCHÖFFMANN Martin WSA à 10

29 22 POLLONI Damien USM à 10

30 134 OSIECKI Lukasz WIB à 10

31 224 BAGÜES Aritz ORB à 10

32 43 HAMELINK Jasper CJP à 10

33 33 LEROY Romain OUT à 10

34 152 HARBONNIER Sébastien ECA à 10

35 141 DIAZ Enrique S_V à 10

36 94 SOENENS Alessandro SCG à 10

37 103 MESPOULEDE Jean CCP à 10

38 193 DEQUIPPE Ronan TUN à 10

39 242 PARRA Heiner COL à 10

41 155 PIRY Christopher ECA à 10

42 154 MAFFEIS Dany ECA à 10

43 105 SOUBES Yohan CCP à 10

44 14 SENTUCQ Florent GSC à 10

45 5 VAN TRIJP Maarten RB3 à 10

46 204 RETSCHKE Robert TRS à 10

47 15 PANDELE Sylvain GSC à 10

48 195 LEDANOIS Kevin TUN à 10

49 183 GOETZ Markus WSA à 10

50 173 THOMINET Camille CMA à 10

51 172 OLGUN Serkan CMA à 10

52 241 PAREDES Nicolas COL à 10

53 45 NIEWOLD Frank CJP à 10

54 104 SOUBES Kevin CCP à 10

55 145 FRANCO José S_V à 10

56 135 URBANOWSKI Marcin WIB à 10

57 184 GEISLER Wolfgang WSA à 10

58 221 IPARRAGUIRE Unaï ORB à 10

59 84 KRUGER Henrik MSC à 10

60 72 LOUBEAU Jérémy OCF à 10

61 82 FABIO Jeremy MSC à 10

62 215 GOUGEARD Florent UPB à 33

63 32 GASCHARD Morgan OUT à 33

64 236 VRABII Andrei CMC à 33

65 123 MARIE Yannick GSM à 33

66 202 WERST Raymond TRS à 33

67 4 VAN EMPEL Etienne RB3 à 33

68 174 LE FUSTEC Damien CMA à 33

69 142 MOLINA Carlos S_V à 33

70 253 MERLIER Tim SUN à 33

71 13 LANDES Thibault GSC à 33

72 96 VERMEIRE Jordy SCG à 33

73 121 PATANCHON Fabien GSM à 33

74 61 CARLIN Alexis CAM à 33

75 131 GUCWA Zbigniew WIB à 33

76 76 CAPUS Damien OCF à 46

77 256 WOUTERS Toon SUN à 46

78 192 HUTIN Emmanuel TUN à 46

79 243 DURANGO Daniel COL à 46

80 246 QUINTERO Juan Diego COL à 46

81 234 HAMZA Faycal CMC à 56

82 2 VAN DONGEN Ricardo RB3 à 56

83 95 OERLEMANS Tom SCG à 56

84 232 CASTILLO SOTO Ulises CMC à 1 1

85 74 VARGAS Gaël OCF à 1 6

86 86 IVANOV Nikolay MSC à 1 6

87 75 DRANGOWSKI Yannick OCF à 1 12

88 196 MANZIN Lorenzo TUN à 1 18

89 156 DE GASQUET Guillaume ECA à 1 28

90 191 BOURREAU Thomas TUN à 1 33

91 112 GALY Rémy CCM à 1 33

92 166 GARCIA Valentin SUM à 1 33

93 165 OUVRARD Kevin SUM à 1 33

94 181 AUER Gernot WSA à 1 33

95 81 DELALAIRE Jason MSC à 1 33

96 26 SZEWE Patrick USM à 1 44

97 116 HERBRETEAU Loïc CCM à 1 44 4

98 153 LEFRANCOIS Olivier ECA à 1 49

99 64 LOUYEST Guillaume CAM à 1 52

100 3 VAN DER HAAR Lars RB3 à 1 52

101 211 CASTELOT Nicolas UPB à 1 52

102 125 SDRIGOTTI Romain GSM à 1 58

103 16 RUBIO Philippe GSC à 1 58

104 83 EUSTACHE Cédric MSC à 1 58

105 162 POLUS Piotr tomasz SUM à 1 58

106 62 HARDY Ronan CAM à 1 58

107 93 MAES Alexander SCG à 1 58

108 163 ROMAN Martial SUM à 1 58

109 151 GONNET Julien ECA à 1 58

110 194 FOUACHE Kevin TUN à 1 58

111 106 TOURTELOT Alexis CCP à 1 58

112 44 ARIESEN Johim CJP à 1 58

113 124 MILICE Laurent GSM à 1 58

114 182 BRUS Alexander WSA à 1 58

115 132 WOLSKI Marcin WIB à 1 58

116 133 SREDZINKI Jakub WIB à 1 58

117 164 NADON Ludovic SUM à 1 58 3

118 24 MASSAT Max USM à 1 58

119 255 EISING Tijmen SUN à 2 19

120 203 BERTLING Matthias TRS à 2 33

121 102 DHINNIN Mickael CCP à 3 0

122 55 JOST Kévin EKZ à 3 0

123 46 DE VRIES Berden CJP à 3 26 3

124 222 BIZKARRA Mikel ORB à 4 17

125 223 ZUAZUBISKAR Illart ORB à 4 17

126 235 MOHD BAKRI Sofian Na CMC à 6 3

127 73 BOYER Olivier OCF à 6 40

128 206 MONREAL Florian TRS à 7 30

129 205 NOTTEBOHM Kim-Simo TRS à 7 30

130 85 HENDRICKS Clint MSC à 8 10 2

131 66 RAULLINE Emilien CAM à 8 38

132 226 MERINO Igor ORB à 9 15

63 GOGO Basile CAM Abandon

71 FRAISSIGNES Fabien OCF Non partant

 

Classement général à l'issu de la 3ème étape

 

Suite-01--2013-0400.JPG

 

1 225 LARRINAGA Juan ORB 12 13 54

2 91 ALLEGAERT Matthias SCG à 9

3 1 VAN DER LIJKE Nicky RB3 à 14

4 5 VAN TRIJP Maarten RB3 à 18

5 245 OCHOA Diego COL à 18

6 231 BARBARI Adil CMC à 19

7 6 ZABEL Rick RB3 à 22

8 154 MAFFEIS Dany ECA à 23

9 82 FABIO Jeremy MSC à 23

10 175 LEBLOND Alliaume CMA à 24

11 56 ZAHNER Simon EKZ à 25

12 252 AERNOUTS Jim SUN à 25

13 92 DECORTE Axel SCG à 25

14 21 PERGET Mathieu USM à 26

15 221 IPARRAGUIRE Unaï ORB à 27

16 33 LEROY Romain OUT à 27

17 152 HARBONNIER Sébastien ECA à 28

18 171 BILLON Alexandre CMA à 29

19 213 DELBART Jordan UPB à 29

20 146 GODOY Yonder S_V à 29

21 94 SOENENS Alessandro SCG à 29

22 172 OLGUN Serkan CMA à 29

23 41 LAMMERTINK Steven CJP à 29

24 161 LARPE Mickael SUM à 29

25 141 DIAZ Enrique S_V à 29

26 224 BAGÜES Aritz ORB à 29

27 43 HAMELINK Jasper CJP à 29

28 193 DEQUIPPE Ronan TUN à 29

29 136 TRACZ Krzysztof WIB à 29

30 155 PIRY Christopher ECA à 29

31 195 LEDANOIS Kevin TUN à 29

32 212 OLEJNIK Tomasz UPB à 29

33 12 CAZAUX Pierre GSC à 29

34 103 MESPOULEDE Jean CCP à 29

35 204 RETSCHKE Robert TRS à 29

36 145 FRANCO José S_V à 29

37 42 VAN DER WEIJST Geert CJP à 42

38 15 PANDELE Sylvain GSC à 47

39 202 WERST Raymond TRS à 52

40 174 LE FUSTEC Damien CMA à 52

41 123 MARIE Yannick GSM à 52

42 143 QUEVEDO Xavier S_V à 53

43 254 BRAET Vinnie SUN à 53

44 176 YSSAAD Yannis CMA à 53

45 134 OSIECKI Lukasz WIB à 53

46 183 GOETZ Markus WSA à 53

47 72 LOUBEAU Jérémy OCF à 53

48 104 SOUBES Kevin CCP à 53

49 241 PAREDES Nicolas COL à 53

50 45 NIEWOLD Frank CJP à 53

51 186 SCHÖFFMANN Martin WSA à 53

52 135 URBANOWSKI Marcin WIB à 53

53 105 SOUBES Yohan CCP à 53

54 14 SENTUCQ Florent GSC à 53

55 142 MOLINA Carlos S_V à 1 4

56 246 QUINTERO Juan Diego COL à 1 5

57 184 GEISLER Wolfgang WSA à 1 13

58 173 THOMINET Camille CMA à 1 13

59 2 VAN DONGEN Ricardo RB3 à 1 15

60 131 GUCWA Zbigniew WIB à 1 16

61 253 MERLIER Tim SUN à 1 16

62 96 VERMEIRE Jordy SCG à 1 16

63 61 CARLIN Alexis CAM à 1 16

64 121 PATANCHON Fabien GSM à 1 16

65 243 DURANGO Daniel COL à 1 29

66 76 CAPUS Damien OCF à 1 29

67 201 LOOZEN Luc TRS à 1 33

68 196 MANZIN Lorenzo TUN à 1 37

69 95 OERLEMANS Tom SCG à 1 39

70 232 CASTILLO SOTO Ulises CMC à 1 44

71 156 DE GASQUET Guillaume ECA à 1 47

72 86 IVANOV Nikolay MSC à 1 49

73 181 AUER Gernot WSA à 1 52

74 75 DRANGOWSKI Yannick OCF à 1 55

75 116 HERBRETEAU Loïc CCM à 1 59

76 153 LEFRANCOIS Olivier ECA à 2 8

77 3 VAN DER HAAR Lars RB3 à 2 11

78 4 VAN EMPEL Etienne RB3 à 2 11

79 164 NADON Ludovic SUM à 2 14

80 112 GALY Rémy CCM à 2 16

81 166 GARCIA Valentin SUM à 2 16

82 151 GONNET Julien ECA à 2 17

83 106 TOURTELOT Alexis CCP à 2 17

84 83 EUSTACHE Cédric MSC à 2 17

85 62 HARDY Ronan CAM à 2 17

86 192 HUTIN Emmanuel TUN à 2 24

87 81 DELALAIRE Jason MSC à 2 26

88 26 SZEWE Patrick USM à 2 27

89 64 LOUYEST Guillaume CAM à 2 34

90 44 ARIESEN Johim CJP à 2 37

91 24 MASSAT Max USM à 2 37

92 162 POLUS Piotr tomasz SUM à 2 41

93 16 RUBIO Philippe GSC à 2 41

94 93 MAES Alexander SCG à 3 1

95 165 OUVRARD Kevin SUM à 3 11

96 46 DE VRIES Berden CJP à 4 6

97 223 ZUAZUBISKAR Illart ORB à 4 36

98 102 DHINNIN Mickael CCP à 4 38

99 203 BERTLING Matthias TRS à 4 47

100 194 FOUACHE Kevin TUN à 5 12

101 206 MONREAL Florian TRS à 8 13

102 236 VRABII Andrei CMC à 8 41

103 23 SZKOLNIK Mickaël USM à 9 13

104 22 POLLONI Damien USM à 9 13

105 84 KRUGER Henrik MSC à 9 13

106 65 POULIZAC Ronan CAM à 9 13

107 251 VANTORNOUT Klaas SUN à 9 22

108 242 PARRA Heiner COL à 9 33

109 226 MERINO Igor ORB à 9 34

110 13 LANDES Thibault GSC à 9 36

111 32 GASCHARD Morgan OUT à 9 36

112 256 WOUTERS Toon SUN à 9 49

113 234 HAMZA Faycal CMC à 9 59

114 74 VARGAS Gaël OCF à 10 9

115 191 BOURREAU Thomas TUN à 10 36

116 211 CASTELOT Nicolas UPB à 10 55

117 132 WOLSKI Marcin WIB à 11 1

118 163 ROMAN Martial SUM à 11 1

119 182 BRUS Alexander WSA à 11 1

120 125 SDRIGOTTI Romain GSM à 11 1

121 255 EISING Tijmen SUN à 11 22

122 55 JOST Kévin EKZ à 12 3

123 124 MILICE Laurent GSM à 13 2

124 205 NOTTEBOHM Kim-Simon TRS à 13 8

125 222 BIZKARRA Mikel ORB à 13 20

126 215 GOUGEARD Florent UPB à 13 38

127 235 MOHD BAKRI Sofian Nabil CMC à 15 6

128 133 SREDZINKI Jakub WIB à 15 23

129 73 BOYER Olivier OCF à 15 43

130 85 HENDRICKS Clint MSC à 17 11

131 66 RAULLINE Emilien CAM à 17 41

 

 Merci à notre correspondant sur le Tour de Gironde Frédéric Soussotte pour les photos et résultats

 

Merci à Didier Tiffon pour les classements

 

Crédit Photos Frédéric Soussotte  

 

Par Brousse Patrick

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
24 mai 2013 5 24 /05 /mai /2013 19:48

Les Boucles de la Marne 

 

5ème manche de la Coupe de France DN1

 

 

 

La course est à suivre en direct intégral chez nos confrères de www.directvelo.com

 

Plus d'informations et réactions sur www.directvelo.com

 

 

Le classement de la 1ère étape et général :


1 NAULEAU Bryan (FRA) VEU les 169 km en 3h48'23'' (moy. 44,399 km/h)
2 BOUTEILLE Thomas (FRA) CCE  à 00''
3 SINNER Benoit (FRA) ECA  '' 
4 * LECUISINIER Pierre Henri (FRA) VEU  '' 
5 THIRE Jonathan (FRA) UCN  '' 
6 JAKIN Alo (EST) VCR  '' 
7 * LE GAC Olivier (FRA) BIC  '' 
8 * LE LAVANDIER Mathieu (FRA) CCF  '' 
9 * VERARDO Yoan (FRA) ESG à 31''
10 TZORTZAKIS Polychronis (GRE) GUC  '' 
11 CANTOURNET Benjamin (FRA) SCD  '' 
12 GIRARD Thomas (FRA) CR4  '' 
13 * BARBIER Rudy (FRA) ECA  '' 
14 THILLOY Aurélien (FRA) ESD  '' 
15 * VENTURINI Clement (FRA) VCV  '' 
16 * MONCORGE Pierre (FRA) VCV  '' 
17 * MENUT David (FRA) CR4  '' 
18 GRATIOT Alexandre (FRA) CCN  '' 
19 MANDRI René (EST) ECS  '' 
20 * SARREAU Marc (FRA) GUC  '' 
21 * LEBOUVIER Loïck (FRA) GUC  '' 
22 BALANNEC Christophe (FRA) BIC  '' 
23 * RUFFINENGO Bastien (FRA) VCV  '' 
24 * LAPORTE Christophe (FRA) AVC  '' 
25 * JASSERAND Benjamin (FRA) CCF  '' 
26 * MORICE Julien (FRA) VEU  '' 
27 * ILONGO Dimitri (FRA) ESD  '' 
28 * DUMOURIER Florian (FRA) CR4  '' 
29 CLERE Emilien (FRA) UVA  '' 
30 * LE ROUX Romain (FRA) ECA  '' 
31 * TURGIS Jimmy (FRA) CCN  '' 
32 * MALDONADO Anthony (FRA) AVC  '' 
33 * BOULONGNE Thomas (FRA) SCD  '' 
34 LEMAIR Alexandre (FRA) VCR  '' 
35 DELAROZIERE Mathieu (FRA) AVC  '' 
36 * BOUDAT Thomas (FRA) VEU  '' 
37 * GUILLEMOIS Romain (FRA) VEU  '' 
38 RULLIERE Melvin (FRA) SCD  '' 
39 * HASPOT Anthony (FRA) VEU  '' 
40 * SAUX Anthony (FRA) UCN  '' 
41 BODIOT Alexis (FRA) ECA  '' 
42 MATHEOU Romain (FRA) OCU  '' 
43 * GUILLEMOT Frédéric (FRA) SOJ  '' 
44 RAID Risto (EST) CCV  '' 
45 DRANCOURT Pierre (FRA) ESD  '' 
46 * TASSEL Ronan (FRA) BIC  '' 
47 * TURGIS Anthony (FRA) CCN  '' 
48 * CAM Maxime (FRA) BIC  '' 
49 * FERNANDES Mathieu (FRA) CCE  '' 
50 * PACCALET Alexandre (FRA) VCV  '' 
51 * GOUAULT Pierre (FRA) UCN  '' 
52 * PETERS Nans (FRA) CCF  '' 
53 ICARD Florent (FRA) CR4  '' 
54 * DESLANDES Vadim (FRA) CCN  '' 
55 * BARROSO Romain (FRA) UVA  '' 
56 * COLAS Vincent (FRA) UCN  '' 
57 * PARCELLIER Olivier (FRA) UVA  '' 
58 HOORNE Jeroen (BEL) VCR  '' 
59 KRASILNIKAU Andrei (BLR) AVC  '' 
60 BERNIER Quentin (FRA) SCD  '' 
61 SCHULTZ Silver (EST) ECS  '' 
62 * GUYOT Romain (FRA) VEU  '' 
63 * MILLOUR Geoffrey (FRA) BIC  '' 
64 * CHAVANNE Gabriel (SUI) CCF  '' 
65 GOUJON Adrien (FRA) OCU  '' 
66 DAVID Nicolas (FRA) BIC  '' 
67 * PIJOURLET Jules (FRA) CCF  '' 
68 DAENINCK Benoit (FRA) CCN  '' 
69 * MAURELET Flavien (FRA) CCN  '' 
70 * JAMET Loic (FRA) SOJ  '' 
71 * GUERIN Alexis (FRA) ESG  '' 
72 GUYOT Yann (FRA) ECA  '' 
73 * POUILLY Félix (FRA) CCN  '' 
74 * MOREL Jérémy (FRA) VCR  '' 
75 FOUCHER Sébastien (FRA) GUC  '' 
76 ROBERT Maxime (FRA) CCE  '' 
77 BONNET Guillaume (FRA) ECS  '' 
78 * COMPARAT Alban (FRA) VCV  '' 
79 * POITEVIN Benoit (FRA) UCN  '' 
80 * MALBERT Mathieu (FRA) ESG  '' 
81 * TEGUEL Erwan (FRA) UCN  '' 
82 BOUTVILLE David (FRA) VCR  '' 
83 SIMON Mathieu (FRA) UVA  '' 
84 MOULIN Aurelien (FRA) OCU  '' 
85 GUEZENNEC Vincent (FRA) BIC  '' 
86 PENVEN Clément (FRA) AVC  '' 
87 TAILLEFER Florian (FRA) CCV  '' 
88 PARDO ABARZUZA Ion (ESP) ESG  '' 
89 GAOUA Cédric (FRA) SCD  '' 
90 MAINARD Jerome (FRA) CR4  '' 
91 PILLON Romain (FRA) ESD  '' 
92 RENAULT Maxime (FRA) SOJ  '' 
93 GUAY Julien (FRA) SOJ  '' 
94 FERRAND PREVOT Evan (FRA) CCV  '' 
95 * GABORIAUD Guillaume (FRA) UVA  '' 
96 * GOULOT Kévin (FRA) CCE  '' 
97 BLANQUEFORT Sylvain (FRA) OCU  '' 
98 * VINCENT Lucas (FRA) CCE  '' 
99 * LEVEAU Jérémy (FRA) ECA  '' 
100 GORICHON Antoine (FRA) SCD  '' 
101 GERBAUD Guillaume (FRA) OCU  '' 
102 REIMHERR Stéphane (FRA) ESG  '' 
103 BALLION Julien (FRA) ESG  '' 
104 LAUBER Edouard (FRA) CCE  '' 
105 MC LAUGHLIN James (GBR) SOJ  '' 
106 WELTER Thomas (FRA) CR4 à 01'11''
107 * EDWARDS David (AUS) CCF à 01'36''
108 * DELAPLACE Cédric (FRA) SOJ à 01'42''
109 * BOULENGER Cyril (FRA) AVC  '' 
110 * SCHULTZ Nicholas (AUS) CR4 à 01'57''
111 BARILLOT Guillaume (FRA) SCD à 02'01''
112 BESSY Geoffrey (FRA) VCV  '' 
113 * KOWALSKI Dylan (FRA) VCR à 02'07''
114 * MARTIN Guillaume (FRA) SOJ à 02'11''
115 HUCHE Thibault (FRA) VCR  '' 
116 VERHAEGHE Sander (BEL) ESD  '' 
117 TALLONNEAU Gwénnaël (FRA) CCV à 04'24''
118 * BARIOZ Arnaud (FRA) ECS à 04'25''
119 * DUCULTY Bastien (FRA) CCF à 04'31''
120 SANLAVILLE Pierre Yves (FRA) VCV  '' 
121 * RAMON Frédéric (FRA) UVA  '' 
122 * BENTZ Jean François (FRA) ESG  '' 
123 BARBAS Yoann (FRA) ECA  '' 
124 * GARBET Nicolas (FRA) CCV  '' 
125 DERIAUX Florian (FRA) ESD  '' 
126 * LEROUX Samuel (FRA) ESD à 06'00''
127 * THELY David (FRA) OCU à 07'46''
128 * GUERRIN Frédéric (FRA) GUC  '' 
129 STAELEN Marc (FRA) OCU à 11'57''
130 * GOUMON Arthur (FRA) GUC  '' 
131 GOUSSET Victor (FRA) UVA à 13'51''
132 * VILLAIN Alexis (FRA) CCE à 16'45''
133 * RUFFAUT Loïc (FRA) ECS à 22'42''
134 * BRUN Mickael (FRA) ECS à 24'41''
135 BERANGER Eddy (FRA) ECS  '' 
136 LOUYEST Edouard (FRA) UCN à 26'50''



Hors-délais : 


TAPELLA Raphael (FRA) AVC à 29'51''



Abandons :


TEVENOT Antony (FRA) GUC
LEBRETON Méven (FRA) CCV
KINCH Llewellyn (GBR) CCV



Classement du meilleur grimpeur :


1 JAKIN J. VCR 16 pts
2 LE LAVANDIER L. CCF 8   
3 THIRE T. UCN 8   
4 BENTZ B. ESG 2   
5 NAULEAU N. VEU 2   



Classement du meilleur jeune :


1 LECUISINIER Pierre Henri VEU les 169 km en 3h48'23''   
2 LE GAC Olivier BIC  à 00''   
3 LE LAVANDIER Mathieu CCF  ''     
4 VERARDO Yoan ESG à 31''   
5 BARBIER Rudy ECA  ''     
6 VENTURINI Clement VCV  ''     
7 MONCORGE Pierre VCV  ''     
8 MENUT David CR4  ''     
9 SARREAU Marc GUC  ''     
10 LEBOUVIER Loïck GUC  ''     
11 RUFFINENGO Bastien VCV  ''     
12 LAPORTE Christophe AVC  ''     
13 JASSERAND Benjamin CCF  ''     
14 MORICE Julien VEU  ''     
15 ILONGO Dimitri ESD  ''     
16 DUMOURIER Florian CR4  ''     
17 LE ROUX Romain ECA  ''     
18 TURGIS Jimmy CCN  ''     
19 MALDONADO Anthony AVC  ''     
20 BOULONGNE Thomas SCD  ''     
21 BOUDAT Thomas VEU  ''     
22 GUILLEMOIS Romain VEU  ''     
23 HASPOT Anthony VEU  ''     
24 SAUX Anthony UCN  ''     
25 GUILLEMOT Frédéric SOJ  ''     
26 TASSEL Ronan BIC  ''     
27 TURGIS Anthony CCN  ''     
28 CAM Maxime BIC  ''     
29 FERNANDES Mathieu CCE  ''     
30 PACCALET Alexandre VCV  ''     
31 GOUAULT Pierre UCN  ''     
32 PETERS Nans CCF  ''     
33 DESLANDES Vadim CCN  ''     
34 BARROSO Romain UVA  ''     
35 COLAS Vincent UCN  ''     
36 PARCELLIER Olivier UVA  ''     
37 GUYOT Romain VEU  ''     
38 MILLOUR Geoffrey BIC  ''     
39 CHAVANNE Gabriel CCF  ''     
40 PIJOURLET Jules CCF  ''     
41 MAURELET Flavien CCN  ''     
42 JAMET Loic SOJ  ''     
43 GUERIN Alexis ESG  ''     
44 POUILLY Félix CCN  ''     
45 MOREL Jérémy VCR  ''     
46 COMPARAT Alban VCV  ''     
47 POITEVIN Benoit UCN  ''     
48 MALBERT Mathieu ESG  ''     
49 TEGUEL Erwan UCN  ''     
50 GABORIAUD Guillaume UVA  ''     
51 GOULOT Kévin CCE  ''     
52 VINCENT Lucas CCE  ''     
53 LEVEAU Jérémy ECA  ''     
54 EDWARDS David CCF à 01'36''   
55 DELAPLACE Cédric SOJ à 01'42''   
56 BOULENGER Cyril AVC  ''     
57 SCHULTZ Nicholas CR4 à 01'57''   
58 KOWALSKI Dylan VCR à 02'07''   
59 MARTIN Guillaume SOJ à 02'11''   
60 BARIOZ Arnaud ECS à 04'25''   
61 DUCULTY Bastien CCF à 04'31''   
62 RAMON Frédéric UVA  ''     
63 BENTZ Jean François ESG  ''     
64 GARBET Nicolas CCV  ''     
65 LEROUX Samuel ESD à 06'00''   
66 THELY David OCU à 07'46''   
67 GUERRIN Frédéric GUC  ''     
68 GOUMON Arthur GUC à 11'57''   
69 VILLAIN Alexis CCE à 16'45''   
70 RUFFAUT Loïc ECS à 22'42''   
71 BRUN Mickael ECS à 24'41''



Classement par équipes : 


1 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE en 11h25'40''   
2 EC ARMEE DE TERRE à 31''   
3 BREST IROISE CYCL.2000  ''     
4 CHAMBERY CYCLISME FORMATION  ''     
5 UC NANTES ATLANTIQUE  ''     
6 VC ROUEN 76  ''     
7 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  ''     
8 GUIDON CHALETTOIS à 01'02''   
9 VC VAULX EN VELIN  ''     
10 CR4C ROANNE  ''     
11 SCO DIJON  ''     
12 ESEG DOUAI  ''     
13 AVC AIX EN PROVENCE  ''     
14 CC NOGENT / OISE  ''     
15 CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'  ''     
16 EC ST ETIENNE - LOIRE  ''     
17 ENTENTE SUD GASCOGNE  ''     
18 OCEANE U TOP 16  ''     
19 SOJASUN ESPOIR ACNC  ''     
20 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE  ''  


 

Classement par équipes et points de la 1ère étape :


1 VENDEE U 47 pts
2 ARMEE DE TERRE 27   
3 CC ETUPES 23   
4 TEAM U NANTES ATLANTIQUE 16   
5 VC ROUEN 76 15   
6 BREST IROISE CYCLISME 2000 14   
7 CR4C ROANNE 13   
8 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 13   
9 GUIDON CHALETTOIS 12   
10 ENTENTE SUD GASCOGNE 12   
11 TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN 11   
12 SCO DIJON 10   
13 ESEG DOUAI 7   
14 CC NOGENT-SUR-OISE 3   
15 TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE 2   
16 AVC AIX-EN-PROVENCE 0   
16 SOJASUN ESPOIR-ACNC 0   
16 CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN 0   
16 OCEANE U-TOP 16 0



Classement général Coupe de France DN1 après la 1ère étape des Boucles de la Marne :


1 ARMEE DE TERRE 682 pts 
2 AVC AIX-EN-PROVENCE 393   
3 VENDEE U 392   
4 VC ROUEN 76 318   
5 CC NOGENT-SUR-OISE 258  
6 GUIDON CHALETTOIS 186   
8 CC ETUPES 152   
7 SOJASUN ESPOIR-ACNC 150   
9 TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE 129  
10 TEAM U NANTES ATLANTIQUE 128   
11 CR4C ROANNE 127   
12 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 125   
13 SCO DIJON 96   
14 TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN 86   
15 CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN 82   
16 OCEANE U-TOP 16 62   
17 BREST IROISE CYCLISME 2000 58   
18 ENTENTE SUD GASCOGNE 41   
19 ESEG DOUAI 27


 

Merci à Nicolas Gachet pour les résultats - Source de : www.directvelo.com  direct velo

 

Remerciements à  Frédéric Lafargue pour les classements - Source de : www.stsport.fr


 

Par Ludovic Grare

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
24 mai 2013 5 24 /05 /mai /2013 11:15

39ème Tour de Gironde International 

 

Suite-01--2013-0045.JPG

 Arrivée au sprint de Maarten Van devant Dany Maffeis  Crédit -Photo S F

 

 

Suite-01--2013-0181.JPG

 Maarten Van  Crédit Photo S F

 

Classement de la 1ère étape : Le Pian Médoc - Le Pian Médoc 174,8 km

 

1 Maarten VAN TRIJP RB3 les 174,8 km en 3h57'18''

2 Dany MAFFEÏS ARM 0

3 Ochoa camargo DIEGO ANTONIO CO4 0

4 Alexandre BILLON CMA 0

5 Julien GONNET ARM 0

6 Juan Diego QUINTERO GIL CO4 0

7 Alexis TOURTELOT CCP 0

8 Ronan DEQUIPPE NAN 0

9 Rick ZABEL RB3 0

10 Simon ZAHNER EKZ 0

11 Steven LAMMERTINK CJP 0

12 Gernot AUER WSA 0

13 Basile GOGO COT 0

14 Mickael LARPE APO 0

15 Nicky VAN DER LIJKE RB3 0

16 Serkan OLGUN CMA 0

17 Raymond WERST TRS 0

18 Yonder GODOY VEN 0

19 Jim AERNOUTS SUN 0

20 Matthias ALLEGAERT SCG 0

21 Luis DIAZ VEN 0

22 Cédric EUSTACHE MAR 0

23 Sebastien HARBONNIER ARM 0

24 Kevin LEDANOIS NAN 0

25 Jordan DELBART PAV 0

26 Axel DE CORTE SCG 0

27 Fabien FRAISSIGNES OCF 0

28 Alessandro SOENENS SCG 0

29 Unai IPARRAGIRRE EUK 0

30 Guillaume DE GASQUET ARM 0

31 Krzysztof TRACZ WIB 0

32 Ludovic NADON APO 0

33 Alliaume LEBLOND CMA 0

34 Adil BARBARI CMC 0

35 Jasper HAMELINK CJP 0

36 Christopher PIRY ARM 0

37 Mathieu PERGET USM 0

38 Ricardo VAN DONGEN RB3 0

39 Jean MESPOULEDE CCP 0

40 Romain LEROY TOP 0

41 Jose FRANCO VEN 0

42 Juan Carlos LARRINAGA MUGURUZA EUK 0

43 Max MASSAT USM 0

44 Pierre CAZAUX GSC 0

45 Tomasz OLEJNICK PAV 0

46 Yannick MARIE GUI 0

47 Damien LE FUSTEC CMA 0

48 Olivier LEFRANCOIS ARM 0

49 Illart ZUAZUBISKAR GALLASTEGI EUK 0

50 Aritz Bagües EUK 0

51 Robert RETSCHKE TRS 0

52 Lars VAN DER HAAR RB3 0

53 Jérémy FABIO MAR 0

54 Igor MERINO CORTAZAR EUK 0

55 Carlos MOLINA VEN 12

56 Geert VAN DER WEIJST CJP 24

57 Sylvain PANDELE GSC 24

58 Berden DE VRIES CJP 24

59 Rémy GALY CCM 24

60 Zbigniew GUCWA WIB 24

61 Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDA CO4 24

62 Ulises Alfredo CASTILLO SOTO CMC 24

63 Fabrice PATANCHON GUI 24

64 Valentin GARCIA APO 24

65 Jason DELALAIRE MAR 24

66 Jordy VERMEIRE SCG 24

67 Lukasz OSIECKI WIB 24

68 Yannis YSSAAD CMA 24

69 Patrick SZEWE USM 24

70 Jérémy LOUBEAU OCF 24

71 Martin SCHÖFFMANN WSA 24

72 Markus GOETZ WSA 24

73 Wolfgang GEISLER WSA 24

74 Camille THOMINET CMA 24

75 Vinnie BRAET SUN 24

76 Luc LOOZEN TRS 24

77 Philippe RUBIO GSC 24

78 Daniel DURANGO CO4 24

79 Issiaka CISSE CMC 24

80 Guillaume LOUYEST COT 24

81 Frank NIEWOLD CJP 24

82 Yannick DRANGOWSKI OCF 24

83 Xavier QUEVEDO VEN 24

84 Florian MONREAL TRS 24

85 Tim MERLIER SUN 24

86 Yohan SOUBES CCP 24

87 Tom OERLEMANS SCG 24

88 Marcin URBANOWSKI WIB 24

89 Piotr POLUS APO 24

90 Florent SENTUCQ GSC 24

91 Johim ARIESEN CJP 24

92 Nikolay IVANOV MAR 24

93 Alexis CARLIN COT 24

94 Kévin SOUBES CCP 24

95 Alexander MAES SCG 24

96 Maxime MARTIN CCM 24

97 Damien CAPUS OCF 24

98 Loïc HERBRETEAU CCM 0

99 Mickaël DHINNIN CCP 01:19

100 Emmanuel HUTIN NAN 01:19

101 Kévin OUVRARD APO 01:19

102 Etienne VAN EMPEL RB3 01:19

103 Matthias BERTLING TRS 01:41

104 Kevin FOUACHE NAN 02:55

105 Lorenzo MANZIN NAN 0

106 Ronan HARDY COT 0

107 Kim-Simon NOTTEBOHM TRS 05:19

108 Andrei VRABII CMC 07:49

109 Thibault LANDES GSC 08:44

110 Julien BELY TOP 08:44

111 Faycal HAMZA CMC 08:44

112 Gaël VARGAS OCF 08:44

113 Kevin JOST EKZ 08:44

114 Thomas BOURREAU NAN 08:44

115 Mickael SZKOLNIK USM 08:44

116 Damien POLLONI USM 08:44

117 Sofian Nabil MOHD BAKRI CMC 08:44

118 Nicolas CASTELOT PAV 08:44

119 Clément SAINT MARTIN TOP 08:44

120 Emilien RAULLINE COT 08:44

121 Alexander BRUS WSA 08:44

122 Morgan GASCHARD TOP 08:44

123 Martial ROMAN APO 08:44

124 Olivier BOYER OCF 08:44

125 Mikel bizkarra EUK 08:44

126 Bruno GUEZET CCM 08:44

127 Jérémy BESSOU CCM 08:44

128 Moreno ANGST EKZ 08:44

129 Hendrik KRUGER MAR 08:44

130 Clint HENDRICKS MAR 08:44

131 Toon WOUTERS SUN 08:44

132 Klaas VANTORNOUT SUN 08:44

133 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE CO4 08:44

134 Ronan POULIZAC COT 08:44

135 Marcin WOLSKI WIB 08:44

136 Damien BRANAA GSC 08:44

137 Tijmen EISING SUN 08:44

138 Romain SDRIGOOTI GUI 08:44

139 Laurent MILICE GUI 10:45

140 Florent GOUGEARD PAV 12:46

141 Jakub SREDZINKI WIB 12:46

142 Corentin MENANT TOP 17:33

 

 

 

Classement général :

 

1 Maarten VAN TRIJP RB3 en 3h57'08''

2 Dany MAFFEÏS ARM 4

3 Jérémy FABIO MAR 4

4 Ochoa camargo DIEGO ANTONIO CO4 6

5 Romain LEROY TOP 8

6 Alliaume LEBLOND CMA 9

7 Alexandre BILLON CMA 10

8 Julien GONNET ARM 10

9 Juan Diego QUINTERO GIL CO4 10

10 Alexis TOURTELOT CCP 10

11 Ronan DEQUIPPE NAN 10

12 Rick ZABEL RB3 10

13 Simon ZAHNER EKZ 10

14 Steven LAMMERTINK CJP 10

15 Gernot AUER WSA 10

16 Basile GOGO COT 10

17 Mickael LARPE APO 10

18 Nicky VAN DER LIJKE RB3 10

19 Serkan OLGUN CMA 10

20 Raymond WERST CCP 10

21 Yonder GODOY VEN 10

22 Jim AERNOUTS SUN 10

23 Matthias ALLEGAERT 10

24 Luis DIAZ VEN 10

25 Cédric EUSTACHE 10

26 Sebastien HARBONNIER 10

27 Kevin LEDANOIS 10

28 Jordan DELBART 10

29 Axel DE CORTE 10

30 Fabien FRAISSIGNES 10

31 Alessandro SOENENS 10

32 Unai IPARRAGIRRE EUK 10

33 Guillaume DE GASQUET 10

34 Krzysztof TRACZ WIB 10

35 Ludovic NADON 10

36 Adil BARBARI 10

37 Jasper HAMELINK CJP 10

38 Christopher PIRY 10

39 Mathieu PERGET 10

40 Ricardo VAN DONGEN RB3 10

41 Jean MESPOULEDE 10

42 Jose FRANCO VEN 10

43 Juan Carlos LARRINAGA MUGURUZA EUK 10

44 Max MASSAT 10

45 Pierre CAZAUX 10

46 Tomasz OLEJNICK 10

47 Yannick MARIE 10

48 Damien LE FUSTEC 10

49 Olivier LEFRANCOIS 10

50 Illart ZUAZUBISKAR GALLASTEGI EUK 10

51 Aritz Bagües EUK 10

52 Robert RETSCHKE TRS 10

53 Lars VAN DER HAAR RB3 10

54 Igor MERINO CORTAZAR EUK 10

55 Loïc HERBRETEAU 10

56 Lorenzo MANZIN 10

57 Ronan HARDY 10

58 Carlos MOLINA VEN 22

59 Guillaume LOUYEST 33

60 Geert VAN DER WEIJST CJP 34

61 Sylvain PANDELE 34

62 Berden DE VRIES CJP 34

63 Rémy GALY 34

64 Zbigniew GUCWA WIB 34

65 Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDA CO4 34

66 Ulises Alfredo CASTILLO SOTO 34

67 Fabrice PATANCHON 34

68 Valentin GARCIA 34

69 Jason DELALAIRE 34

70 Jordy VERMEIRE 34

71 Lukasz OSIECKI WIB 34

72 Yannis YSSAAD 34

73 Patrick SZEWE 34

74 Jérémy LOUBEAU 34

75 Martin SCHÖFFMANN WSA 34

76 Markus GOETZ WSA 34

77 Wolfgang GEISLER WSA 34

78 Vinnie BRAET SUN 34

79 Philippe RUBIO 34

80 Daniel DURANGO CO4 34

81 Issiaka CISSE 34

82 Frank NIEWOLD CJP 34

83 Yannick DRANGOWSKI 34

84 Xavier QUEVEDO VEN 34

85 Florian MONREAL TRS 34

86 Tim MERLIER SUN 34

87 Yohan SOUBES 34

88 Tom OERLEMANS 34

89 Marcin URBANOWSKI WIB 34

90 Piotr POLUS 34

91 Florent SENTUCQ 34

92 Johim ARIESEN CJP 34

93 Nikolay IVANOV 34

94 Alexis CARLIN 34

95 Kévin SOUBES 34

96 Alexander MAES 34

97 Maxime François Sylvain MARTIN 34

98 Damien CAPUS 34

99 Camille THOMINET 54

100 Luc LOOZEN TRS 54

101 Mickaël DHINNIN 01:29

102 Emmanuel MUTIN 01:29

103 Kévin OUVRARD 01:29

104 Etienne VAN EMPEL RB3 01:29

105 Matthias BERTLING TRS 01:49

106 Kevin FOUACHE 03:05

107 Kim-Simon NOTTEBOHM TRS 05:29

108 Andrei VRABII 07:59

109 Thibault LANDES 08:54

110 Julien BELY 08:54

111 Faycal HAMZA 08:54

112 Gaël VARGAS 08:54

113 Kevin JOST 08:54

114 Thomas BOURREAU 08:54

115 Mickael SZKOLNIK 08:54

116 Damien POLLONI 08:54

117 Sofian Nabil MOHD BAKRI 08:54

118 Nicolas CASTELOT 08:54

119 Clément SAINT MARTIN 08:54

120 Emilien RAULLINE 08:54

121 Alexander BRUS WSA 08:54

122 Morgan GASCHARD 08:54

123 Martial ROMAN 08:54

124 Olivier BOYER 08:54

125 Mikel bizkarra EUK 08:54

126 Bruno GUEZET 08:54

127 Jérémy BESSOU 08:54

128 Moreno ANGST 08:54

129 Hendrik KRUGER 08:54

130 Clint HENDRICKS 08:54

131 Toon WOUTERS SUN 08:54

132 Klaas VANTORNOUT SUN 08:54

133 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE CO4 08:54

134 Ronan POULIZAC 08:54

135 Marcin WOLSKI WIB 08:54

136 Damien BRANAA 08:54

137 Tijmen EISING SUN 08:54

138 Romain SDRIGOOTI 08:54

139 Laurent MILICE 10:55

140 Florent GOUGEARD 12:56

141 Jakub SREDZINKI WIB 12:56

142 Corentin MENANT 17:43

 

 Suite-01--2013-0047.JPG

 

 

Aujourd'hui, 2ème étape Lanton - Audenge  178.1 km Départ à 13 h30

 

Merci à  Sousotte Frédéric pour les photos et le classement de cette 1ère étape

 

Crédit Photos Sousotte Frédéric

 

Le site de l'organisation   ICI

 

Par Brousse Patrick 

 

 

 

 

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
22 mai 2013 3 22 /05 /mai /2013 20:35

Tour du Languedoc Roussillon Féminin

 

 

Emma Pooley (Bigla Cycling Team) remporte ce tour du Languedoc Roussillon Féminin

 

Classement de la 6ème et dernière étape  Béziers - Béziers 117.6 km

 

1 35 CARLETON Gillian (CAN) SLU 3h17'30''

2 75 SCANDOLARA Valentina (ITA) MCG 3h17'32'' à 02''

3 83 VALSECCHI Silvia (ITA) BPK '' ''

4 126 MAJERUS Christine (LUX) SLT '' ''

5 95 MOOLMAN Ashleigh (RSA) MT1 3h19'36'' à 02'06''

6 1 FERRIER-BRUNEAU Christel (FRA) FLF '' ''

7 82 AMIALIUSIK Alena (BLR) BPK '' ''

8 76 TAGLIAFERRO Marta (ITA) MCG '' ''

9 32 BRENNAUER Lisa (GER) SLU '' ''

10 144 UTROBINA Elena (RUS) LKT '' ''

11 31 ROWNEY Loren (AUS) SLU '' ''

12 45 BECKER Charlotte (GER) GER '' ''

13 2 BASTIANELLI Marta (ITA) FLF '' ''

14 121 VAN DER BREGGEN Anna (NED) SLT '' ''

15 111 SITSKO Alena (BLR) MT2 '' ''

16 64 VAN DOORSLAER Annelies (BEL) BEL '' ''

17 71 ANTOSHINA Tatiana (RUS) MCG '' ''

18 124 POLSPOEL Maaike (BEL) SLT '' ''

19 131 PITEL Edwige (FRA) MIC '' ''

20 143 LOPEZ MORALES Belen (ESP) LKT '' ''

21 62 CANT Sanne (BEL) BEL '' ''

22 96 TAYLOR Carlee (AUS) MT1 '' ''

23 63 DE CROOCK Stephanie (BEL) BEL 3h19'42'' à 02'12''

24 145 GONZALES BLANCO Lucia (ESP) LKT '' ''

25 141 CRUM Emma (NZL) LKT '' ''

26 73 GUDERZO Tatiana (ITA) MCG '' ''

27 113 FERNANDES DA SOUZA Uenia (BRA) MT2 '' ''

28 5 SAARELAINEN Sari (FIN) FLF '' ''

29 74 JASINSKA Malgorzta (POL) MCG '' ''

30 4 LUPERINI Fabiana (ITA) FLF '' ''

31 21 POOLEY Emma (GBR) BCT '' ''

32 65 * VEKEMANS Anisha (BEL) BEL '' ''

33 6 SCHWAGER Patricia (SUI) FLF 3h19'48'' à 02'18''

34 86 SCHWEIZER Doris (SUI) BPK 3h19'50'' à 02'20''

35 36 COLCLOUGH Katie (GBR) SLU '' ''

36 115 LARI Marina (ITA) MT2 3h19'54'' à 02'24''

37 22 GRAUS Andréa (AUT) BCT '' ''

38 122 SOEK Julia (NED) SLT 3h19'56'' à 02'26''

39 84 * WILLIAMS Georgia (NZL) BPK 3h19'58'' à 02'28''

40 61 BEYEN Ine (BEL) BEL 3h20'02'' à 02'32''

41 135 * VIECELI Lara (ITA) MIC '' ''

42 134 EPELDE BIKENDI Mireia (ESP) MIC '' ''

43 92 RYAN Carla (AUS) MT1 3h20'12'' à 02'42''

44 81 CANTELE Noemi (ITA) BPK 3h20'18'' à 02'48''

45 94 * HANNES Kaat (BEL) MT1 3h20'35'' à 03'05''

46 125 * JANKUTE Gabriele (LTU) SLT 3h20'37'' à 03'07''

47 26 * WEISS Martina (SUI) BCT 3h20'40'' à 03'10''

48 136 * D'INTINO Azzurra (ITA) MIC '' ''

49 66 BELMANS Els (BEL) BEL 3h20'45'' à 03'15''

50 24 AUBRY Emilie (SUI) BCT '' ''

51 25 * WEISS Sandra (SUI) BCT '' ''

52 142 * GUTIERREZ RUIZ Sheyla (ESP) LKT 3h21'01'' à 03'31''

53 116 * NANNI Giorgia (ITA) MT2 3h22'16'' à 04'46''

54 41 * ORTMULLER Madeleine (GER) GER 3h23'09'' à 05'39''

AB 3 * ZORZI Susanna (ITA) FLF

AB 46 KUPFERNAGEL Hanka (GER) GER

AB 146 * MUFFAT Alexia (FRA) LKT

 

Classement Général à l'issu de la dernière étape:

 

1 21 POOLEY Emma (GBR) BCT 15h18'45''

2 71 ANTOSHINA Tatiana (RUS) MCG à 01'29''

3 82 AMIALIUSIK Alena (BLR) BPK à 02'30''

4 95 MOOLMAN Ashleigh (RSA) MT1 à 02'32''

5 121 VAN DER BREGGEN Anna (NED) SLT à 02'55''

6 4 LUPERINI Fabiana (ITA) FLF à 03'16''

7 131 PITEL Edwige (FRA) MIC à 04'36''

8 32 BRENNAUER Lisa (GER) SLU à 04'38''

9 1 FERRIER-BRUNEAU Christel (FRA) FLF à 06'35''

10 143 LOPEZ MORALES Belen (ESP) LKT à 07'49''

11 124 POLSPOEL Maaike (BEL) SLT à 08'41''

12 84 * WILLIAMS Georgia (NZL) BPK à 08'44''

13 81 CANTELE Noemi (ITA) BPK à 10'23''

14 141 CRUM Emma (NZL) LKT à 10'26''

15 73 GUDERZO Tatiana (ITA) MCG à 11'36''

16 96 TAYLOR Carlee (AUS) MT1 à 11'55''

17 111 SITSKO Alena (BLR) MT2 à 13'39''

18 126 MAJERUS Christine (LUX) SLT à 15'42''

19 31 ROWNEY Loren (AUS) SLU à 16'53''

20 22 GRAUS Andréa (AUT) BCT à 16'57''

21 45 BECKER Charlotte (GER) GER à 17'03''

22 6 SCHWAGER Patricia (SUI) FLF à 17'20''

23 65 * VEKEMANS Anisha (BEL) BEL à 18'04''

24 64 VAN DOORSLAER Annelies (BEL) BEL à 18'15''

25 62 CANT Sanne (BEL) BEL à 19'20''

26 74 JASINSKA Malgorzta (POL) MCG à 19'33''

27 75 SCANDOLARA Valentina (ITA) MCG à 19'48''

28 2 BASTIANELLI Marta (ITA) FLF à 20'26''

29 36 COLCLOUGH Katie (GBR) SLU à 20'34''

30 61 BEYEN Ine (BEL) BEL à 21'07''

31 63 DE CROOCK Stephanie (BEL) BEL à 23'11''

32 5 SAARELAINEN Sari (FIN) FLF à 27'09''

33 145 GONZALES BLANCO Lucia (ESP) LKT à 27'36''

34 86 SCHWEIZER Doris (SUI) BPK à 29'13''

35 144 UTROBINA Elena (RUS) LKT à 30'58''

36 92 RYAN Carla (AUS) MT1 à 31'17''

37 83 VALSECCHI Silvia (ITA) BPK à 31'30''

38 76 TAGLIAFERRO Marta (ITA) MCG à 35'52''

39 115 LARI Marina (ITA) MT2 à 39'27''

40 113 FERNANDES DA SOUZA Uenia (BRA) MT2 à 40'08''

41 66 BELMANS Els (BEL) BEL à 41'17''

42 94 * HANNES Kaat (BEL) MT1 à 45'34''

43 35 CARLETON Gillian (CAN) SLU à 47'01''

44 24 AUBRY Emilie (SUI) BCT à 47'12''

45 134 EPELDE BIKENDI Mireia (ESP) MIC à 47'37''

46 25 * WEISS Sandra (SUI) BCT à 49'32''

47 142 * GUTIERREZ RUIZ Sheyla (ESP) LKT à 51'19''

48 122 SOEK Julia (NED) SLT à 57'29''

49 135 * VIECELI Lara (ITA) MIC à 58'38''

50 26 * WEISS Martina (SUI) BCT à 1h01'02''

51 136 * D'INTINO Azzurra (ITA) MIC à 1h01'56''

52 41 * ORTMULLER Madeleine (GER) GER à 1h06'43''

53 125 * JANKUTE Gabriele (LTU) SLT à 1h09'37''

54 116 * NANNI Giorgia (ITA) MT2 à 1h12'19''

 

Merci à Frédéric Lafargue pour les classements   S T S

 

S-T-S.PNG

 

Par Brousse Patrick

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
21 mai 2013 2 21 /05 /mai /2013 19:34

Tour du Languedoc Roussillon Féminin

 

 

Brennauer Lisa a avalé les 27.8 kilomètres à 44,834 km/heures

 

Classement de la 5ème étape Trèbes - Laure Minervois

 

1 32 BRENNAUER Lisa (GER) SLU 37'11''119

2 21 POOLEY Emma (GBR) BCT 37'43''891 à 32''

3 71 ANTOSHINA Tatiana (RUS) MCG 37'49''494 à 38''

4 121 VAN DER BREGGEN Anna (NED) SLT 38'21''478 à 01'10''

5 82 AMIALIUSIK Alena (BLR) BPK 38'26''143 à 01'15''

6 35 CARLETON Gillian (CAN) SLU 38'44''356 à 01'33''

7 36 COLCLOUGH Katie (GBR) SLU 38'47''432 à 01'36''

8 84 * WILLIAMS Georgia (NZL) BPK 39'13''536 à 02'02''

9 83 VALSECCHI Silvia (ITA) BPK 39'15''012 à 02'04''

10 144 UTROBINA Elena (RUS) LKT 39'16''737 à 02'05''

11 46 KUPFERNAGEL Hanka (GER) GER 39'21''036 à 02'10''

12 31 ROWNEY Loren (AUS) SLU 39'31''992 à 02'20''

13 6 SCHWAGER Patricia (SUI) FLF 39'31''998 ''

14 73 GUDERZO Tatiana (ITA) MCG 39'33''623 à 02'22''

15 95 MOOLMAN Ashleigh (RSA) MT1 39'36''980 à 02'25''

16 22 GRAUS Andréa (AUT) BCT 39'39''842 à 02'28''

17 45 BECKER Charlotte (GER) GER 39'44''315 à 02'33''

18 124 POLSPOEL Maaike (BEL) SLT 40'10''801 à 02'59''

19 126 MAJERUS Christine (LUX) SLT 40'15''017 à 03'04''

20 143 LOPEZ MORALES Belen (ESP) LKT 40'18''718 à 03'07''

21 5 SAARELAINEN Sari (FIN) FLF 40'23''912 à 03'12''

22 76 TAGLIAFERRO Marta (ITA) MCG 40'26''133 à 03'15''

23 141 CRUM Emma (NZL) LKT 40'27''018 à 03'16''

24 4 LUPERINI Fabiana (ITA) FLF 40'30''251 à 03'19''

25 96 TAYLOR Carlee (AUS) MT1 40'32''953 à 03'21''

26 81 CANTELE Noemi (ITA) BPK 40'34''300 à 03'23''

27 1 FERRIER-BRUNEAU Christel (FRA) FLF 40'43''182 à 03'32''

28 63 DE CROOCK Stephanie (BEL) BEL 40'47''257 à 03'36''

29 131 PITEL Edwige (FRA) MIC 40'48''189 à 03'37''

30 65 * VEKEMANS Anisha (BEL) BEL 40'52''298 à 03'41''

31 64 VAN DOORSLAER Annelies (BEL) BEL 40'56''452 à 03'45''

32 142 * GUTIERREZ RUIZ Sheyla (ESP) LKT 41'09''076 à 03'58''

33 74 JASINSKA Malgorzta (POL) MCG 41'10''138 à 03'59''

34 62 CANT Sanne (BEL) BEL 41'10''807 ''

35 146 * MUFFAT Alexia (FRA) LKT 41'27''015 à 04'16''

36 122 SOEK Julia (NED) SLT 41'34''344 à 04'23''

37 75 SCANDOLARA Valentina (ITA) MCG 41'35''122 à 04'24''

38 92 RYAN Carla (AUS) MT1 41'44''220 à 04'33''

39 86 SCHWEIZER Doris (SUI) BPK 41'47''057 à 04'36''

40 66 BELMANS Els (BEL) BEL 41'53''537 à 04'42''

41 41 * ORTMULLER Madeleine (GER) GER 41'53''663 ''

42 24 AUBRY Emilie (SUI) BCT 42'26''978 à 05'15''

43 3 * ZORZI Susanna (ITA) FLF 42'28''530 à 05'17''

44 2 BASTIANELLI Marta (ITA) FLF 42'33''101 à 05'22''

45 135 * VIECELI Lara (ITA) MIC 42'42''077 à 05'31''

46 113 FERNANDES DA SOUZA Uenia (BRA) MT2 42'53''576 à 05'42''

47 111 SITSKO Alena (BLR) MT2 42'56''119 à 05'45''

48 61 BEYEN Ine (BEL) BEL 43'17''790 à 06'06''

49 125 * JANKUTE Gabriele (LTU) SLT 43'19''958 à 06'08''

50 94 * HANNES Kaat (BEL) MT1 43'21''741 à 06'10''

51 25 * WEISS Sandra (SUI) BCT 43'22''894 à 06'11''

52 26 * WEISS Martina (SUI) BCT 43'43''711 à 06'32''

53 134 EPELDE BIKENDI Mireia (ESP) MIC 44'25''652 à 07'14''

54 145 GONZALES BLANCO Lucia (ESP) LKT 44'39''845 à 07'28''

55 115 LARI Marina (ITA) MT2 44'46''161 à 07'35''

56 136 * D'INTINO Azzurra (ITA) MIC 45'51''810 à 08'40''

57 116 * NANNI Giorgia (ITA) MT2 46'57''802 à 09'46''

 

Classements général à l'issu de la 5ème étape Trébes - Laure Minervois

 

1 21 POOLEY Emma (GBR) BCT 11h59'03''

2 71 ANTOSHINA Tatiana (RUS) MCG à 01'35''

3 82 AMIALIUSIK Alena (BLR) BPK à 02'36''

4 95 MOOLMAN Ashleigh (RSA) MT1 à 02'38''

5 121 VAN DER BREGGEN Anna (NED) SLT à 03'01''

6 4 LUPERINI Fabiana (ITA) FLF à 03'16''

7 131 PITEL Edwige (FRA) MIC à 04'42''

8 32 BRENNAUER Lisa (GER) SLU à 04'44''

9 1 FERRIER-BRUNEAU Christel (FRA) FLF à 06'41''

10 143 LOPEZ MORALES Belen (ESP) LKT à 07'55''

11 84 * WILLIAMS Georgia (NZL) BPK à 08'28''

12 124 POLSPOEL Maaike (BEL) SLT à 08'47''

13 81 CANTELE Noemi (ITA) BPK à 09'47''

14 141 CRUM Emma (NZL) LKT à 10'26''

15 73 GUDERZO Tatiana (ITA) MCG à 11'36''

16 96 TAYLOR Carlee (AUS) MT1 à 12'01''

17 111 SITSKO Alena (BLR) MT2 à 13'45''

18 22 GRAUS Andréa (AUT) BCT à 16'45''

19 46 KUPFERNAGEL Hanka (GER) GER à 16'58''

20 31 ROWNEY Loren (AUS) SLU à 16'59''

21 45 BECKER Charlotte (GER) GER à 17'09''

22 6 SCHWAGER Patricia (SUI) FLF à 17'14''

23 126 MAJERUS Christine (LUX) SLT à 17'52''

24 65 * VEKEMANS Anisha (BEL) BEL à 18'04''

25 64 VAN DOORSLAER Annelies (BEL) BEL à 18'21''

26 146 * MUFFAT Alexia (FRA) LKT à 19'04''

27 62 CANT Sanne (BEL) BEL à 19'26''

28 74 JASINSKA Malgorzta (POL) MCG à 19'33''

29 36 COLCLOUGH Katie (GBR) SLU à 20'26''

30 2 BASTIANELLI Marta (ITA) FLF à 20'32''

31 61 BEYEN Ine (BEL) BEL à 20'47''

32 3 * ZORZI Susanna (ITA) FLF à 21'12''

33 75 SCANDOLARA Valentina (ITA) MCG à 22'04''

34 63 DE CROOCK Stephanie (BEL) BEL à 23'11''

35 5 SAARELAINEN Sari (FIN) FLF à 27'09''

36 145 GONZALES BLANCO Lucia (ESP) LKT à 27'36''

37 86 SCHWEIZER Doris (SUI) BPK à 29'05''

38 92 RYAN Carla (AUS) MT1 à 30'47''

39 144 UTROBINA Elena (RUS) LKT à 31'04''

40 83 VALSECCHI Silvia (ITA) BPK à 33'44''

41 76 TAGLIAFERRO Marta (ITA) MCG à 35'58''

42 115 LARI Marina (ITA) MT2 à 39'15''

43 113 FERNANDES DA SOUZA Uenia (BRA) MT2 à 40'08''

44 66 BELMANS Els (BEL) BEL à 40'14''

45 94 * HANNES Kaat (BEL) MT1 à 44'41''

46 24 AUBRY Emilie (SUI) BCT à 46'09''

47 134 EPELDE BIKENDI Mireia (ESP) MIC à 47'17''

48 25 * WEISS Sandra (SUI) BCT à 48'29''

49 35 CARLETON Gillian (CAN) SLU à 49'23''

50 142 * GUTIERREZ RUIZ Sheyla (ESP) LKT à 50'00''

51 122 SOEK Julia (NED) SLT à 57'15''

52 135 * VIECELI Lara (ITA) MIC à 58'18''

53 26 * WEISS Martina (SUI) BCT à 1h00'04''

54 136 * D'INTINO Azzurra (ITA) MIC à 1h00'58''

55 41 * ORTMULLER Madeleine (GER) GER à 1h03'16''

56 125 * JANKUTE Gabriele (LTU) SLT à 1h08'42''

57 116 * NANNI Giorgia (ITA) MT2 à 1h09'45''

 

 

Merci à Nicolas Augras pour les informations

 

Merci à Frédéric Lafargue pour les classements complets 

 

Demain  mercredi 22 mai 2013  6ème étape  Béziers - Béziers  114 Kilomètres

 

Par Brousse Patrick

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
21 mai 2013 2 21 /05 /mai /2013 10:27

Prix Josette Garceau - Préveranges

 

Chabenat Fabrice ( C R C L) s' adjuge cette épreuve, organisée par A S Culan , de 90 km parcourue en 02 h 27'02'' avec une moyenne de 36,7 km/h

 

Le classement

 

1 56 CHABENAT Fabrice CRCL 1487003186 3 2h27'02'' m.t.

2 57 LANERY Fabien SS SAINT SATUR 1818013151 3 2h27'08'' à 6"

3 32 ROMIAN Nicolas MONTRICHARD CYCLISME 41 1841310017 3E 2h29'47'' à 2'45"

4 36 MAVIER ECO VILLEURBANNAIS 2469018053 3 2h29'47'' m.t.

5 33 BERTRAND Cédric UC ORLEANS 1845071007 3 2h31'08'' à 4'06"

6 18 BOISFARD Guillaume AVC CASTELROUSSIN 1836028012 3 2h31'08'' m.t.

7 42 PETITJEAN Cédric AUMANCE TRONCAIS CYCLISME 0403105046 3 2h31'24'' à 4'22"

8 35 SPERONI Christophe AS PUISEAUX 1845106013 3 2h31'24'' m.t.

9 59 LE BARON Sébastien AUMANCE TRONCAIS CYCLISME 0403105052 PC2 2h31'24'' m.t.

10 29 BRISSON Michel VS ROMORANTIN 1841283075 3 2h31'24'' m.t.

11 15 THIBAULT Quentin UC MEHUNOISE 1818011163 3E 2h32'44'' à 5'42"

12 14 PARIS Guillaume UC MEHUNOISE 1818011005 3E 2h32'58'' à 5'56"

13 30 BACLE Mathieu MONTRICHARD CYCLISME 41 1841310048 J2 2h32'58'' m.t.

14 43 BAZOGE Maxime EC MONTMARAULT MONTLUCON 0403127140 3E 2h32'58'' m.t.

15 28 POITELON Vincent INDRE VÉLO PASSION 1836308095 J1 2h32'58'' m.t.

16 48 GEFFROY Maxime VS NIVERNAIS MORVAN 0558055145 J1 2h34'00'' à 6'58"

17 34 FOUQUET Bastien UC ORLEANS 1845071005 3E 2h39'00'' à 11'58"

18 7 MARTIN Alexis VC LIGNIÉROIS 1818003098 J1 2h45'00'' à 17'58"

19 41 NICOLAS Fabrice AUMANCE TRONCAIS CYCLISME 0403105033 3 2h45'00'' m.t.

20 20 MARTIN Eric AVC CASTELROUSSIN 1836028027 PO1 2h45'00'' m.t.

21 1 MARCHET Pascal AS CULAN 1818002045 3 2h45'00'' m.t.

22 27 GERBEAUD Alexis INDRE VÉLO PASSION 1836308016 PC1 2h45'00'' m.t.

 

 

Les Non-Partants

 

2 DURET Aymeric AC SANCOINS 1818001031 PO1 NP

11 MARTINEZ Joël UC DE FOECY 1818009009 PC2 NP

12 PIOLET Alex UC DE FOECY 1818009034 PC1 NP

16 COMBAUD Gilles US FLORENTAISE CYCLISME 1818017028 PO1 NP

24 MICHAU Emmanuel UC CHATEAUROUX 1836029082 3 NP

26 BAILLY Antoine AC LUANT 1836136049 3 NP

37 FOUCHET David VÉLO CLUB PORNICHET 0344259025 PO2 NP

45 MARTIN Florian EC MONTMARAULT MONTLUCON 0403127015 J2 NP

 

Les Abandons

 

3 DRIEU Sébastien AC SANCOINS 1818001041 3 AB

4 DODEMENT Lise AC SANCOINS 1818001068 D3 AB

5 BEAUCHAUD Mathieu VC LIGNIÉROIS 1818003075 J1 AB

6 GAMBS Tom VC LIGNIÉROIS 1818003099 J2 AB

8 MASSET Benjamin VC LIGNIÉROIS 1818003097 J2 AB

9 ROTROU Anthony CC VIERZONNAIS 1818006195 3 AB

10 ROTROU Xavier CC VIERZONNAIS 1818006196 3 AB

13 VIGNEAU Bernard UC DE FOECY 1818009036 PC1 AB

17 MACHENIN Anthony BOURGES ESPOIR CYCLISTE 18 1818330002 3E AB

19 MARTIN Cyril AVC CASTELROUSSIN 1836028031 3 AB

21 MARTIN Patrice AVC CASTELROUSSIN 1836028029 PO2 AB

22 BERNARD Cyril UC CHATEAUROUX 1836029024 PO2 AB

23 DUBOURG Jean Jack UC CHATEAUROUX 1836029090 3 AB

25 PARTROPFORT Pascal AC BAS BERRY 1836102199 3 AB

31 CNAEPKENS Morthar MONTRICHARD CYCLISME 41 1841310002 3 AB

38 BOUBAT Christophe RO MOULINS YZEURE 0403023022 PO1 AB

39 RABET Cyril COMMENTRY CYCLISTE 0403028189 3 AB

40 SIRAMY Christophe COMMENTRY CYCLISTE 0403028024 PO1 AB

44 MARTIAL Jonathan EC MONTMARAULT MONTLUCON 0403127190 3E AB

46 AYRAL Yoan VC RIOM 0463044100 J2 AB

47 HABERT Florian CC VARENNES VAUZELLES 0558010322 J1 AB

49 HABERT Olivier VS NIVERNAIS MORVAN 0558055004 PO1 AB

50 RIBOLI Théo VS NIVERNAIS MORVAN 0558055064 J1 AB

51 DEJAMMET Marc UC FELLETIN 1423026129 3 AB

52 FENILLE Christian UC FELLETIN 1423026080 PO2 AB

53 GODIGNON Cédric CC MAINSAT EXPERT 1423031046 3 AB

54 PIGOIS Jérémy CC MAINSAT EXPERT 1423031019 3 AB

55 LAUMY Hadrien VC GOUZON 1423032005 J1 AB

58 STIEVENARD Philippe UC CHATEAUROUX 1836029077 PO2 AB

60 PINTO DE CARVALHO Jérémy RO MOULINS YZEURE 0403023166 3 AB

61 MATHIOT Frederic UC ORLEANS 1845071058 3 AB

 

 

Merci à Eveline Vilpellet pour les résultats

 

Par Brousse Patrick

 

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
21 mai 2013 2 21 /05 /mai /2013 10:00

Rousset Guillaume s'impose à Allégre

 

DSC01400.JPG

 

Guillaume Rousset (U CF 42 ) s'est imposé au grand prix d' Allègre, village situé au coeur de la Haute Loire. Ce Grand prix a servi de support aux championnats de la Haute-Loire.

 

1er Rousset Guillaume (U CF 42)

2ème Bonnefoy Cédric (Roue des Grands Bois A S F )

3ème Mezino Nicolas ( E C S L )

 

L'interview de Guillaume Rousset ICI 

     

 

En cadet, Baptiste Bonnet ( V C C A ) domine cette belle épreuve

 

DSC01163.JPG

 Baptiste Bonnet et son Papa heureux

 

1er Bonnet Baptiste ( V C C A)

2ème Dance Quentin (  V S B) 

3ème Fayolle Romain ( E C Puy en Velay)

 

En Minime, c'est le sociétaire de l' E C S L, Garnier Valentin qui s'impose

 

DSC01144Valentin Garnier ( E C S L )

  

1er Valentin Garnier ( E C S L )

2ème Privat Tanguy ( St Chamont )

3ème Prunet Antoine ( A C V A )

 

 

 En Benjamins , Delzangle Alexis ( V S B ) Sous les yeux de son président Gérard Cabantous arrive pour la première place du podium.

 

DSC01133

 

 

1er Delzangle Alexis( V S B)

2ème Bay Tristan ( V C Velay)

3ème Dance Clarisse ( V S B )

 

 

Les résultats complets  du Prix d' Allègre

 

 

FFC 3ème / J : coureurs classés (5 tours)

 

 

1 ROUSSET Guillaume U.C.Forez 3ème 2h 21'39''

2 BONNEFOY CEDRIC ROUE DES GRANDS BOIS ASPTT 3ème 2h 22'16''

3 MEZINO Nicolas E.C. ST ETIENNE - LOIRE Junior 2h23'34''   1er Junior

4 GRICOURT Clément UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN 3ème 2h24'17''

5 MORANDINI Damien E. C. CLERMONT-FERRAND 3ème 2h26'14''

6 DELOLME Felix E.C. ST ETIENNE - LOIRE 3ème 2h26'15''

7 PINCON JEAN BAPTISTE R.O. CHAMBON FEUGEROLLES 3ème 2h26'53''

8 MONDEJAR Christophe E.C.Salaise 3ème 2h27'20''

9 CHARREL Nicolas VELO CLUB AMBERTOIS 3ème 2h27'20''

10 DEBARD Théo E.C.ST Etienne Junior 2h27'24''

11 HERAUD GAUTIER E.C. ST ETIENNE - LOIRE Junior 2h29'31''

12 DI MANNO Alexis VELO CLUB AMBERTOIS Junior 2h29'31''

13 DE CARVALHO Thomas C.R. ST CHAMOND Junior 2h29'32''

14 FISCHER Frederic E.C. ST ETIENNE - LOIRE Junior 2h29'32''

15 HILAIRE RAPHAEL V.S. ROMANAIS PEAGEOIS 3ème 2h29'45''

16 DELPLACE Guillaume U.C. PONTCHARRA 3ème 2h30'02''

17 FAURE JEROME R.O. CHAMBON FEUGEROLLES 3ème 2h30'48''

18 LAVOCAT Alexandre R.O. CHAMBON FEUGEROLLES 3ème 2h30'48''

19 CENI J-Christophe V.C.Ambert 3ème 2h31'34''

20 DI MANNO Dominique VELO CLUB AMBERTOIS 3ème 2h31'34''

21 VANTIELCKE Guillaume E.C. SALAISE P ROUSSILLON Junior 2h35'40''

22 JACQUEMOND Cyril VELO CLUB AMBERTOIS 3ème 2h35'41''

23 KHALIL Mounir V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 3ème 2h35'50''

24 DESTRUEL Sébastien VELO CLUB MAURSOIS 3ème 2h36'10''

25 FAURE Alexandre VELO CLUB DU VELAY 3ème 2h36'53''

26 CHAZAL JIMMY V.C. MONTBRISONNAIS 3ème 2h38'06''

27 PERRIN Valentin A.C. LYON VAISE Junior 2h39'25''

28 PIANEZZOLA Florent UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN Junior 2h41'14''

29 POSSE LIONEL E.C. ST ETIENNE - LOIRE Junior 2h44'14''

30 LARIVE Alexandre V.C.Cournon Junior 2h50'04''

31 WINIGER Thomas VELO CLUB DU VELAY Junior 2h50'18''

     ROCHE Stephen UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN 3ème 2h50'23''

32 CABANTOUS Hervé MS MANDELIEU 3ème 2h50'35''

33 VIRAT Arnaud VELO SPORT BRIVADOIS 3ème 2h51'08

 

 

 

FFC PC Open : coureurs classés (4 tours)

 

RULLIERE David ECOLE DE VELO DU PUY EN VELAY Pass`Cyclisme Open 2h00'47''

GONCALVES Thomas C.R. ST CHAMOND Pass`Cyclisme Open 2h01'30''

GUERIN Thomas VELO CLUB DU VELAY Pass`Cyclisme Open 2h02'57''

LECLERQ Vincent VELO CLUB DU VELAY Pass`Cyclisme Open 2h03'10''

MENEGAUX Sebastien R.O. CHAMBON FEUGEROLLES Pass`Cyclisme Open 2h03'10''

DEVILLE CHRISTOPHE V.S. FRAISSES LOIRE Pass`Cyclisme Open 2h03'10''

VALENTE Antonio VELO SPORT BRIVADOIS Pass`Cyclisme Open 2h03'10''

SALAH Nicolas ASOS Pass`Cyclisme Open 2h04'22''

DUMAS FELIX VELO CLUB MAURSOIS Pass`Cyclisme Open 2h06'34''

GUILHE Yves VELO SPORT BRIVADOIS Pass`Cyclisme Open 2h07'31''

DANCE Xavier VELO SPORT BRIVADOIS Pass`Cyclisme Open 2h08'32''

MAS Guy E. C. CLERMONT-FERRAND Pass`Cyclisme Open 2h10'36''

RAMAIN Daniel VELO SPORT BRIVADOIS Pass`Cyclisme Open 2h39'48''

 

 

FFC Cadets / SF : coureurs classés (3 tours)

 

1 BONNET Baptiste V C COURNON D`AUVERGNE Cadet 1h37'29''

2 DANCE Quentin VELO SPORT BRIVADOIS Cadet 1h37'45''

3 FAYOLLE Romain ECOLE DE VELO DU PUY EN VELAY Cadet 1h37'48''

4 VALLAT Alex VELO SPORT BRIVADOIS Cadet 1h37'52''

5 SERVIERE Kévin V C COURNON D`AUVERGNE Cadet 1h38'15''

6 PRADIER Yvan U. S. P. ISSOIRIENNE Cadet 1h40'54''

7 RONGERE Quentin VELO CLUB DU VELAY Cadet 1h40'54''

8 DEBOTE Alexis V C COURNON D`AUVERGNE Cadet 1h41'07''

9 VOLPI Pierre Jean A. C. V. AURILLACOIS Cadet 1h41'07''

10 DA SILVA Florian V C COURNON D`AUVERGNE Cadet 1h41'17''

11 BOURGIER Jeremy C.R. ST CHAMOND Cadet 1h41'33''

12 COUILLEZ Lilian V. C. PAYS DE ST-FLOUR Cadet 1h42'15''

13 LANGLADE Blaise VELO CLUB DU VELAY Cadet 1h46'05''

14 LAFONT Grégory V C COURNON D`AUVERGNE Cadet 1h47'50''

15 COSTON Morgane 0 Pass' Cylis Open 1h48'19''

16 TEULET Gaspard A. C. V. AURILLACOIS Cadet 1h51'33''

17 SANTIAGO Alexandre C.R. ST CHAMOND Cadet 1h52'25''

18 ARTAUD Audrey CSM EPINAY SUR SEINE 3ème 1h52'49''

19 BELLANCA Jeremie E.C.O. FIRMINY Cadet 1h53'47''

20 BROC Geoffrey C.R. ST CHAMOND Cadet 1h54'14''

21 COURIOL Pierre Alexandre VELO CLUB DU VELAY Cadet 1h55'27''

22 PELLOUX Louis V C COURNON D`AUVERGNE Cadet 2h01'52''

23 HEBRARD Loïc VELO CLUB SANSAC ARPAJON Cadet 2h04'14''

 

 

FFC Minimes / cadettes: coureurs classés (2 tours)

 

 

1 GARNIER Valentin E.C.St Etienne Loire Minime 1h05'12''

2 PRIVAT Tanguy C.R. ST CHAMOND Minime 1h06'29''

3 PRUNET Antoine A. C. V. AURILLACOIS Minime 1h06'37

4 TOURDE Victor A. C. V. AURILLACOIS Minime 1h07'20

5 POURRAT Adrien V.C.Cournon d'Auvergne Minime 1h07'20

6 VIDAL Kévin VELO CLUB SANSAC ARPAJON Minime 1h07'38

7 GRAND Antoine VELO CLUB DU VELAY Minime 1h07'53

8 GROLIER Quentin BELLERIVE SPORTS CYCLISTES Minime 1h09'35

9 COURTINAT Benoît BELLERIVE SPORTS CYCLISTES Minime 1h10'59

10 MOLLOT Florian V.C.Brignais Minime 1h10'59

11 BEYSSAC Florentin A. C. V. AURILLACOIS Minime 1h11'12

12 BAYLE Maxime E. C. CLERMONT-FERRAND Minime 1h13'38

13 BANCHAREL Valentin VELO SPORT BRIVADOIS Minime 1h14'12

14 DURUPT Anne Laure C.R. ST CHAMOND Cadette 1h15'44

15 GOURGOUILHON Maxime VELO SPORT BRIVADOIS Minime 1h16'10

16 ARTAUD Tom E. C. CLERMONT-FERRAND Minime 1h16'28

17 PAILLER Anselme VELO CLUB DU VELAY Minime 1h16'32

18 DUFAYET Antony A. C. V. AURILLACOIS Minime 1h16'34

19 MOULEYRE Anthony ECOLE DE VELO DU PUY EN VELAY Minime 1h16'53

20 BARRIER Alexis VELO SPORT THIERNOIS Minime 1h16'55

21 BAY Ronan VELO CLUB DU VELAY Minime 1h18'34

22 MARTIN Arnaud VELO SPORT BRIVADOIS Minime 1h21'20

23 GUILHE Clémence VELO SPORT BRIVADOIS Cadette 1h22'24

24 CLERMONT Samuel VELO SPORT THIERNOIS Minime 1h21'14

25 COLLIOT Charlotte VELO SPORT BRIVADOIS Cadette 1h23'05

26 GANIVET Gauthier VELO SPORT BRIVADOIS Minime 1h26'14

27 GERENTON Valentin V.C. MONTBRISONNAIS Minime 1h27'51

28 PETTOROSSI Pierre VELO CLUB SANSAC ARPAJON Minime 1h30'06

29 DEKENS JEREMY VELO SPORT BRIVADOIS Minime 1h32'52

30 BARBARY maxime VELO SPORT BRIVADOIS Minime 1h35'15

 

 

FFC Benjamins / Benjamines: coureurs classés (1 tour)

 

1 DELZANGLE Alexis VELO SPORT BRIVADOIS Benjamins 40'57

2 BAY Tristan VELO CLUB DU VELAY Benjamins 40'59

3 DANCE Clarisse VELO SPORT BRIVADOIS Benjamines 41'03''

4 MARTIN Nathan VELO SPORT BRIVADOIS Benjamins 41'06

 

 

FSGT 2e et 3e cat. coureurs classés (4 tours)

 

GERY Nathanaël UCF 42 2ème cat. 2h00'27''

CHALENCON Emmanuel VC Balbiny 2ème cat. 2h01'14

CHARBONNIER Laurent VELO CLUB DU VELAY 3ème cat. 2h01'14

CHANTRE Vincent VC Ht Lignon 3ème cat. 2h05'32

SCHOULLER Jean-Philippe Le Cyclotourisme Lyonnais 2ème cat. 2h06'02

CHENET Ludovic Le Puy Triathlon 3ème cat. 2h08'31

GULDEMANN Wilfried VELO CLUB DU VELAY 3ème cat. 2h10'09

EYRAUD Denis ASOS 3ème cat. 2h10'09

GIROND Alexandre NL 3ème cat. 2h10'10

MORITEL Dominique ASOS 3ème cat. 2h10'45

SANTIA Eric Cyclo Cournon d'Auvergne 3ème cat. 2h10'54

BARRALON André VS Fraisses 2ème cat. 2h14'32

THEVENON Robert VC Montbrison 3ème cat. 2h16'02

BATHIE David R.O. CHAMBON FEUGEROLLES 2ème cat. 2h18'50

LAMSTAES Stéphane VC Montbrison 3ème cat. 2h21'25

MESSNER Patrick ASOS 3ème cat. 2h22'43

DI MANNO Sébastien EC Pays du Gier 2ème cat. 2h25'58

 

 

FSGT 4e et 5e cat. coureurs classés (3 tours)

 

MAYET Serge NL 4ème cat. 1h33'45

JOUVE Didier VELO CLUB DU VELAY 4ème cat. 1h37'46

GERENTON Frédéric VC Montbrison 4ème cat. 1h37'52

LANGLADE Gilles VELO CLUB DU VELAY 4ème cat. 1h37'58

VEYRAC Gérard VELO CLUB DU VELAY 5ème cat. 1h38'02

MOUNIER Bertrand ECOF 4ème cat. 1h38'05

COLOMBET Pascal EC Pays du Gier 4ème cat. 1h38'15

DESGOUTE Pascal R.O. CHAMBON FEUGEROLLES 4ème cat. 1h42'38

FAYARD René R.O. CHAMBON FEUGEROLLES 4ème cat. 1h42'51

STERCZYNSK Bernard ECOF 4ème cat. 1h43'03

COMBE Jean-Michel VELO CLUB DU VELAY 4ème cat. 1h43'57

GORAND Emilien VC Montbrison 4ème cat. 1h46'05

LEON Frédéric UCF 42 4ème cat. 1h48'00

THOMASSON Hubert VELO CLUB DU VELAY 5ème cat. 1h51'18

ROUSSEL Philippe VELO CLUB DU VELAY 4ème cat. 1h54'35

SAHUC Mathieu VELO CLUB DU VELAY 4ème cat. 1h55'58

BOUTHEON Kévin St Pal de Chalancon 4ème cat. 2h04'16

MAURY Mathis NL 4ème cat. 2h16'15

 

Les Champions de la Haute Loire 

 

 

 

Catégorie Benjamin

 

DSC01219.JPG

 Delzangle Alexis et Dance Clarisse ( Vélo Sport Brivadois)

 

Catégorie Minime

 

DSC01226.JPG

Grand Antoine (Vélo Club Du Velay)

 

DSC01232.JPG

 Guilhe Clémence ( Vélo Club Brivadois )

 

Catégorie Cadet

 

DSC01238.JPG

Dance Quentin ( Vélo Sport Brivadois )

 

Catégorie Pass-Cyclisme

 

DSC01403.JPG

Rullière David ( Ecole de Vélo du Puy en Velay )

 

3ème Catégorie

 

DSC01409.JPG

 Faure Alexandre ( Vélo Club Du Velay)

 

 

Retrouvez toutes les photos de cette journée ICI

 

Merci à Marc Philippe et à son équipe pour leurs acceuils et l' ensemble des résultats

 

Par Brousse Patrick

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
20 mai 2013 1 20 /05 /mai /2013 22:31

Le tour Du Languedoc Roussillon Féminin

 

Le Top 9 de la 4ème Etape ( Belcaire -Villemoustaussou (130,2 km)) 

 

1er Rowney Loren ( Aus)

2ème Bastiannellli Marta ( ITA)

3ème Van Der Breggen Anna ( NED)

4ème Tagliaferro Marta ( ITA)

5ème Amialiusik Alena (BLR)

6ème Majerus Christine (LUX)

7ème Vekemans Anisha (BEL)

8ème Becker Charlotte (GER)

9ème Lopes MoralesBelem ( ESP)

 

Merci à Nicolas Augras pour les informations

 

Le classement complet à l'issu de la 4ème étape ICI 

 

 Merci à Frédéric Lafargue pour les résutats    www.stsport.fr

 

par Brousse Patrick

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS