Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
2 septembre 2013 1 02 /09 /septembre /2013 12:02

Ils l’ont rêvé... , ils l’ont fait...

 

 

 

DSC04654.JPG 

 

Challenge Vichy , une course unique , des triathlètes hors-normes , une ambiance exceptionnelle !   

 

 DSC04572.JPG

1ère Féminine 

 

En 3 ans, le Challenge Vichy s’est rapidement positionné comme étant un des triathlons français avec les plus grandes infrastructures mises à disposition pour les triathlètes.

 

 DSC04559-copie-1.JPG

 William Dupuis 26ème sur 750 en 9h24

 

La natation dans le Lac d'Allier en aller retour 3.8 km , puis 180 kilomètres de vélo avec une vue exceptionnelle sur les Volcans d'Auvergne et pour finir 42.5 k ilomètres de course à pied  en boucles dans les Parcs de Vichy, voici le décor ! 

 

DSC04854.JPG

 Jusqu' au bout de l' aventure !

 

Une journée riche en émotion avec des moments forts , moments inoubliables jusqu'au bout de la nuit, clôturée par un magnifique feu d'artifices

 

 

Retrouvez les photos de cette journée exeptionnelle ICI

 

Les Classements ICI

 

La petite video qui retrace l' ambiance bientôt ICI

 

Merci aux organisateurs, l' ensemble des bénévoles et bien sur les triathlètes pour leur acceuil, leurs gentillesses et leurs disponibilités

 

Le site de l'organisation ICI

 

bandeau accueil

Véloracingnews vous donne rendez-vous le 31 Août 2014

 

Par Brousse Patrick

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
2 septembre 2013 1 02 /09 /septembre /2013 11:27

 Finale de l'Interrégion GSO cadets

 

 

Capture-copie-1.PNG

 La Haute Garonne sur la plus haute Marche  Crédit-photo F Larfargue

 

 

Le classement

 

1 10 Alexandre FINOS CD HAUTE GARONNE 2h10’58 »

2 49 Antoine ALLIN CD CHARENTE-MARITIME à 02 »

3 3 Paul KRAEMER CD TARN »

4 80 Valentin COITEUX CD VIENNE à 10 »

5 13 Antoine BOUVERET CD LANDES à 32 »

6 86 Quentin DANCE CD HAUTE LOIRE à 04’29 »

7 71 Baptiste LAVIGNE CD PYRÉNÉES-ATLANTIQUES à 04’48 »

8 83 Louis LAPIERRE CD VIENNE à 07’59 »

9 81 Valentin FERRON CD VIENNE »

10 4 Anthony LONGHINI CD TARN à 08’01 »

11 54 Louis BODIN AMIEL CD CHARENTE-MARITIME »

12 72 Pierre TISNE CD PYRÉNÉES-ATLANTIQUES »

13 94 Loïc SEMBRES CD HAUTE PYRENEES »

14 20 Clément GALY CD GIRONDE »

15 9 Tristan COUSSE CD HAUTE GARONNE »

16 30 Alexandre HENRICH CD DORDOGNE »

17 19 Romain CHAMINAUD CD GIRONDE »

18 67 Benjamin BINET CD PYRÉNÉES-ATLANTIQUES »

19 25 Thomas ACOSTA CD DORDOGNE »

20 17 Paul TOMASI CD LANDES »

21 14 CLEMENT DELAYEN CD LANDES »

22 21 Aurélien MARCON CD GIRONDE »

23 22 Clément NOEL CD GIRONDE »

24 73 Robin CUEFF CD TARN-ET-GARONNE »

25 69 Thomas GUITARD CD PYRÉNÉES-ATLANTIQUES »

26 56 Clément BLADOU CD LOT »

27 51 Baptiste MINGUY CD CHARENTE-MARITIME »

28 24 Sylvain MOUREAU CD GIRONDE »

29 33 Quentin MOREELS CD AVEYRON »

30 27 ADRIEN CHINOUR CD DORDOGNE »

31 44 Damien JEZEQUEL CD CHARENTE »

32 47 Loïc RAYNAUD CD CHARENTE »

33 52 Florian SARRAGOT CD CHARENTE-MARITIME »

34 32 Tristan LOMBART CD AVEYRON »

35 70 Baptiste LAPOUBLADE CD PYRÉNÉES-ATLANTIQUES »

36 50 Ryan CANTET CD CHARENTE-MARITIME »

37 55 Julien AUSSEL CD LOT »

38 85 Alex VALLAT CD HAUTE LOIRE »

39 61 Antoine CHAULET CD LOT-ET-GARONNE »

40 11 Clément LOPEZ CD HAUTE GARONNE »

41 87 Romain FAYOLLE CD HAUTE LOIRE »

42 23 Ludovic SUIRE CD GIRONDE »  

43 43 Jeremy BARRET CD CHARENTE »

44 68 Damien CORDEIRO MARQUES CD PYRÉNÉES-ATLANTIQUES »

45 53 Jeremy BELLICAUD CD CHARENTE-MARITIME »

46 7 Benjamin ANDREU CD HAUTE GARONNE »

47 15 Théo DOLET CD LANDES »

48 82 Pierre FRAUDEAU CD VIENNE »

49 79 Floriant BAILLARGEAUX CD VIENNE »

50 16 Xabi PELLETRAT CD LANDES à 09’21 »

51 75 Benoit MALY CD TARN-ET-GARONNE à 10’05 »

52 59 Léo POMIES CD LOT à 10’36 »

53 93 Thibaut JARDRY CD HAUTE PYRENEES à 11’08 »

54 1 Robin ALAUX CD TARN à 11’37 »

55 77 Arthur ROUX CD TARN-ET-GARONNE à 13’06 »

56 76 Florian MARTIN CD TARN-ET-GARONNE à 13’24 »

57 91 Maxime AGUT CD HAUTE PYRENEES »

58 2 Guilhem GATTIER CD TARN »

59 45 Jules MOREAU CD CHARENTE à 14’17 »

60 26 Paul BADIANE CD DORDOGNE à 14’19 »

61 28 Gaétan DEBEC CD DORDOGNE à 14’23 »

62 8 Julien BROSSAIS CD HAUTE GARONNE »

63 39 Clément FOUCAULT CD CANTAL à 1tr

64 29 DYLAN FIEFVEZ CD DORDOGNE à 1tr

65 60 Joris TOCABEN CD LOT à 1tr

66 40 Gaspard TEULET CD CANTAL à 1tr

67 63 Julien HALARY CD LOT-ET-GARONNE à 1tr

68 12 Florian MANSO CD HAUTE GARONNE à 1tr

69 65 Guillaume TOFFOLI CD LOT-ET-GARONNE à 1tr

70 64 Nicolas PARREL CD LOT-ET-GARONNE à 1tr

71 62 Alexandre GUERIN CD LOT-ET-GARONNE à 1tr

72 41 Pierre Jean VOLPI CD CANTAL à 1tr

73 37 Lilian COUILLEZ CD CANTAL à 1tr

74 57 Jaouen BORLETEAU CD LOT à 1tr

75 46 Teddy OUVRARD CD CHARENTE à 1tr

 

 

Abandons

 

5 Bastien MARGARIDO CD TARN

6 Quentin ROSSINI CD TARN

18 Simon VIARD CD LANDES

31 Boris ESPINASSIER CD AVEYRON

38 Guillaume DUSSAILLANT CD CANTAL

58 Loïc FABRE CD LOT

74 Thibault MALBREIL CD TARN-ET-GARONNE

95 Quentin CARMOUZE CD HAUTE PYRENEES

 

 

Classement Final

 

1 CD HAUTE GARONNE

2 CD LANDES

3 CD GIRONDE

4 CD VIENNE

5 CD PYRÉNÉES-ATLANTIQUES

6 CD DORDOGNE

7 CD TARN

8 CD CHARENTE-MARITIME

9 CD CHARENTE

10 CD ARIEGE

11 CD CREUSE

12 CD LOT

13 CD TARN-ET-GARONNE

14 CD HAUTE PYRENEES

15 CD HAUTE LOIRE

16 CD HAUTE VIENNE

17 CD ALLIER

18 CD DEUX SEVRES

19 CD PUY DE DOME

20 CD LOT-ET-GARONNE

21 CD AVEYRON

22 CD CANTAL

23 CD GERS

 

Merci à Frédéric Lafargue pour le classemnt et la photo

 

Par Brousse Patrick

 

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
2 septembre 2013 1 02 /09 /septembre /2013 10:17

21ème Tour Pilat Loire

 

1173850_415138061925971_644964690_n.jpg

 Podium final        Crédit- Photo Philippe  Pradier

 

 

Classement de la 1ère etape

 

1 MOREAU Philippe Ent. Mulhouse/Giromagny 2:56:48

2 LEGAT Justin M. Santé 2:56:57

3 MEYER Robin M. Santé 2:56:57

4 LACROIX Valentin M. Santé 2:56:57

5 PERRIN Gérald U.C.A. Pelussin 2:57:18

6 NOCQUET Florian Entente Besançon/Dole 2:57:18

7 GARDE Sylvain Entente Team Lyon7/Ecov 2:57:20

8 BONNEFOY Cédric Entente Chambon/Grands B 2:57:20

9 SAUVAGE Paul CR4C Roanne 2:57:20

10 GODON Dorian Entente VCVV/Bac 01 2:57:33

11 CANAL Fabien Ent. Mulhouse/Giromagny 2:57:33

12 COGNET Stéphane Chambéry C.C. 2:57:33

13 AMARTIN Kévin Cté Auvergne 2:57:33

14 CALLET Florian V.S. Romans 2:57:33

15 ROCHE Nicolas La Motte Servolex C. 2:57:38

16 DEVERCHERE Valentin CR4C Roanne 2:57:54

17 MAES Clément M. Santé 2:57:56

18 GRICOURT Clément U.C. Varennes St Pourçain 2:58:00

19 NAZARET Romain V.C. Corbas 2:58:54

20 BIZZOZZERO Rémi La Motte Servolex C. 2:58:54

21 LAFAY Victor Team Haute Savoie 2:58:54

22 GUICHARDAZ Frantz U.C. Montmeyran Valence 2:58:54

23 SOLEILHAC Florent V.C. Ambert 2:58:54

24 CUNNINGHAM Dylan Chambéry C.C. 2:58:54

25 RAISON Gauthier La Motte Servolex C. 2:58:54

26 CLERJON Vincent E.C. St Etienne Loire 2:58:54

27 BOUCHET Benoit U.C.A. Pelussin 2:58:54

28 VILLERMY Lionel U.C. Montmeyran Valence 2:59:21

29 SEVIN Julien V.C. Ambert 2:59:29

30 ANDRE Lucas Sélection Loire 2:59:30

31 MENINI Frédéric V.C. Corbas 2:59:30

32 CHAUSSEPIED Mathieu V.C. La Pomme Marseille 2:59:42

33 ROUX Julien Chambéry C.C. 2:59:42

34 MOINE Florian CR4C Roanne 2:59:42

35 FABRE Damien E.C. St Etienne Loire 2:59:42

36 QUINET Baptiste Entente VCVV/Bac 01 2:59:42

37 BRAGAGIA Fabien Ent. Mulhouse/Giromagny 2:59:42

38 DI MANNO Alexis V.C. Ambert 2:59:42

39 BETTON Sylvain U.C. Montmeyran Valence 2:59:42

40 MAVIER Sylvain Entente Team Lyon7/Ecov 2:59:42

41 MORANDINI Damien Cté Auvergne 2:59:42

42 DELOLME Félix E.C. St Etienne Loire 2:59:42

43 CORNET Cédric Cté Auvergne 2:59:42

44 THEVENET Hugo U.C.A. Pelussin 2:59:42

45 CHARREL Nicolas V.C. Ambert 2:59:42

46 BARBEZAT Martial V.C. Roannais 2:59:42

47 PINCON Jean Baptiste Entente Chambon/Grands B 2:59:42

48 ARBONNIER Quentin V.C. Corbas 2:59:42

49 SHNYRKO Alexei Entente Besançon/Dole 2:59:42

50 GONTERO Robin Entente Chambon/Grands B 3:00:15

51 ARNAUD Vincent U.C. Montmeyran Valence 3:00:15

52 GOSSELIN Simon Chambéry C.C. 3:00:15

53 COSTA Andréa CR4C Roanne 3:00:25

54 CHARBONNET Corentin Entente Besançon/Dole 3:00:25

55 MENARD Paul La Motte Servolex C. 3:00:29

56 HUDRY Florian Entente VCVV/Bac 01 3:01:20

57 BARRIER Nicolas U.C. Montmeyran Valence 3:02:44

58 GONCALVES Thomas Entente St Chamond/UCF42 3:03:04

59 LASSAIGNE Thomas CR4C Roanne 3:03:14

60 CHATELUS Axel Sélection Loire 3:03:14

61 CONVERT Rémi U.C. Varennes St Pourçain 3:03:14

62 BRUYAS Cyril U.C.A. Pelussin 3:06:12

63 CHARLES Quentin V.C. La Pomme Marseille 3:06:27

64 NURDIN Guillaume Sélection Loire 3:10:03

65 CHANGEAT Bruno Entente St Chamond/UCF42 3:11:05

66 LIGIER Nicolas V.C. La Pomme Marseille 3:11:05

67 COUDERC Elie Cté Auvergne 3:11:05

68 CHUITEL Hugo Entente VCVV/Bac 01 3:11:05

69 BOSTON Damien Chambéry C.C. 3:11:05

70 HERAUD Gautier Sélection Loire 3:11:15

71 MARCZOCH Charles Eric Entente St Chamond/UCF42 3:11:43

72 DE CARVALHO Thomas Entente St Chamond/UCF42 3:13:27

73 BERLIN SEMON Joseph Entente Besançon/Dole 3:15:30

74 MORIN Jean Benoit Entente St Chamond/UCF42 3:16:28

75 MUFFAT Adrien Team Haute Savoie 3:16:32

76 PIJOURLET Louis La Motte Servolex C. 3:17:26

77 ROBERT Benoit Team Haute Savoie 3:17:26

78 MOCELLIN Grégory Team Haute Savoie 3:18:36

79 VIGNON Pïerrick V.S. Romans 3:19:58

80 BEAUDOIN Anthony Entente Team Lyon7/Ecov 3:19:58

81 FRAISE Rémi V.C. Roannais 3:20:51

82 GAY Aurélien Cté Auvergne 3:20:51

83 BOUVARD Kévin Entente Besançon/Dole 3:28:33

84 BRUYAS Franck U.C.A. Pelussin 3:28:33

85 DE BERNE LAGARDE Samue V.C. Corbas 3:28:33

86 SALINAS Jordan V.C. Roannais 3:28:33

87 BUTIN Robin V.C. Roannais 3:28:33

88 PEREIRA Corentin V.C. La Pomme Marseille 3:28:33

89 DUCROS Loïc V.C. Roannais 3:28:33

90 FERRARI Hugo Team Haute Savoie 3:28:33

91 AUSTIN Geoffrey Sélection Loire 3:28:49

92 JACQUAMET Maël V.S. Romans 3:29:10

93 SUDRE Joey U.C. Varennes St Pourçain 3:29:16

94 CHALLEMET Pierre E.C. St Etienne Loire 3:30:50

95 DRIOT Quentin M. Santé 3:31:02

96 DUFFAUT Loïc V.C. Ambert 3:31:02

97 DEBARD Théo E.C. St Etienne Loire 3:31:02

98 ROLLAND Corentin Entente VCVV/Bac 01 3:31:02

99 GILLET Kévin Entente Team Lyon7/Ecov 3:43:36

100 DOYON Nicolas V.S. Romans 4:00:30

101 DESGOUTTE Clément Entente Chambon/Grands B 4:01:12

 

Classement de la 2ème étape

 

1 GODON Dorian Entente VCVV/Bac 01 0:08:15

2 BIZZOZZERO Rémi La Motte Servolex C. 0:08:18

3 MENINI Frédéric V.C. Corbas 0:08:19

4 RAISON Gauthier La Motte Servolex C. 0:08:21

5 NAZARET Romain V.C. Corbas 0:08:21

6 SEVIN Julien V.C. Ambert 0:08:24

7 LEGAT Justin M. Santé 0:08:25

8 GUICHARDAZ Frantz U.C. Montmeyran Valence 0:08:25

9 CHARLES Quentin V.C. La Pomme Marseille 0:08:27

10 LACROIX Valentin M. Santé 0:08:27

11 DEVERCHERE Valentin CR4C Roanne 0:08:28

12 CANAL Fabien Ent. Mulhouse/Giromagny 0:08:28

13 SAUVAGE Paul CR4C Roanne 0:08:29

14 MOREAU Philippe Ent. Mulhouse/Giromagny 0:08:29

15 ROCHE Nicolas La Motte Servolex C. 0:08:31

16 LASSAIGNE Thomas CR4C Roanne 0:08:31

17 MEYER Robin M. Santé 0:08:32

18 PINCON Jean Baptiste Entente Chambon/Grands B 0:08:32

19 BERLIN SEMON Joseph Entente Besançon/Dole 0:08:33

20 GONCALVES Thomas Entente St Chamond/UCF42 0:08:33

21 MENARD Paul La Motte Servolex C. 0:08:34

22 BOSTON Damien Chambéry C.C. 0:08:35

23 ROUX Julien Chambéry C.C. 0:08:38

24 BARRIER Nicolas U.C. Montmeyran Valence 0:08:39

25 BARBEZAT Martial V.C. Roannais 0:08:40

26 BETTON Sylvain U.C. Montmeyran Valence 0:08:41

27 HUDRY Florian Entente VCVV/Bac 01 0:08:41

28 DRIOT Quentin M. Santé 0:08:42

29 COGNET Stéphane Chambéry C.C. 0:08:42

30 CLERJON Vincent E.C. St Etienne Loire 0:08:42

31 MOINE Florian CR4C Roanne 0:08:42

32 CHAUSSEPIED Mathieu V.C. La Pomme Marseille 0:08:42

33 CORNET Cédric Cté Auvergne 0:08:44

34 JACQUAMET Maël V.S. Romans 0:08:44

35 ARNAUD Vincent U.C. Montmeyran Valence 0:08:46

36 QUINET Baptiste Entente VCVV/Bac 01 0:08:47

37 VIGNON Pïerrick V.S. Romans 0:08:48

38 DE CARVALHO Thomas Entente St Chamond/UCF42 0:08:48

39 CUNNINGHAM Dylan Chambéry C.C. 0:08:49

40 ROBERT Benoit Team Haute Savoie 0:08:51

41 MAVIER Sylvain Entente Team Lyon7/Ecov 0:08:51

42 GOSSELIN Simon Chambéry C.C. 0:08:51

43 MAES Clément M. Santé 0:08:51

44 CHUITEL Hugo Entente VCVV/Bac 01 0:08:51

45 FABRE Damien E.C. St Etienne Loire 0:08:51

46 PIJOURLET Louis La Motte Servolex C. 0:08:51

47 HERAUD Gautier Sélection Loire 0:08:51

48 SHNYRKO Alexei Entente Besançon/Dole 0:08:52

49 BRUYAS Cyril U.C.A. Pelussin 0:08:52

50 ROLLAND Corentin Entente VCVV/Bac 01 0:08:54

51 ANDRE Lucas Sélection Loire 0:08:54

52 GRICOURT Clément U.C. Varennes St Pourçain 0:08:55

53 BEAUDOIN Anthony Entente Team Lyon7/Ecov 0:08:55

54 VILLERMY Lionel U.C. Montmeyran Valence 0:08:55

55 COSTA Andréa CR4C Roanne 0:08:56

56 CHARREL Nicolas V.C. Ambert 0:08:56

57 DELOLME Félix E.C. St Etienne Loire 0:08:57

58 COUDERC Elie Cté Auvergne 0:08:58

59 ARBONNIER Quentin V.C. Corbas 0:08:59

60 LAFAY Victor Team Haute Savoie 0:08:59

61 MUFFAT Adrien Team Haute Savoie 0:09:00

62 PERRIN Gérald U.C.A. Pelussin 0:09:01

63 DEBARD Théo E.C. St Etienne Loire 0:09:01

64 CHANGEAT Bruno Entente St Chamond/UCF42 0:09:01

65 AMARTIN Kévin Cté Auvergne 0:09:01

66 DI MANNO Alexis V.C. Ambert 0:09:01

67 PEREIRA Corentin V.C. La Pomme Marseille 0:09:03

68 CHATELUS Axel Sélection Loire 0:09:03

69 NURDIN Guillaume Sélection Loire 0:09:06

70 MORIN Jean Benoit Entente St Chamond/UCF42 0:09:07

71 FRAISE Rémi V.C. Roannais 0:09:12

72 GONTERO Robin Entente Chambon/Grands B 0:09:13

73 BRAGAGIA Fabien Ent. Mulhouse/Giromagny 0:09:14

74 GARDE Sylvain Entente Team Lyon7/Ecov 0:09:14

75 DUCROS Loïc V.C. Roannais 0:09:14

76 AUSTIN Geoffrey Sélection Loire 0:09:15

77 SUDRE Joey U.C. Varennes St Pourçain 0:09:15

78 CALLET Florian V.S. Romans 0:09:16

79 MARCZOCH Charles Eric Entente St Chamond/UCF42 0:09:16

80 CHARBONNET Corentin Entente Besançon/Dole 0:09:18

81 BONNEFOY Cédric Entente Chambon/Grands B 0:09:19

82 BOUVARD Kévin Entente Besançon/Dole 0:09:20

83 BOUCHET Benoit U.C.A. Pelussin 0:09:23

84 THEVENET Hugo U.C.A. Pelussin 0:09:24

85 MORANDINI Damien Cté Auvergne 0:09:25

86 BUTIN Robin V.C. Roannais 0:09:26

87 MOCELLIN Grégory Team Haute Savoie 0:09:28

88 CHALLEMET Pierre E.C. St Etienne Loire 0:09:28

89 DE BERNE LAGARDE Samue V.C. Corbas 0:09:28

90 BRUYAS Franck U.C.A. Pelussin 0:09:30

91 DUFFAUT Loïc V.C. Ambert 0:09:32

92 GAY Aurélien Cté Auvergne 0:09:33

93 CONVERT Rémi U.C. Varennes St Pourçain 0:09:54

94 SALINAS Jordan V.C. Roannais 0:09:55

95 FERRARI Hugo Team Haute Savoie 0:09:56

96 LIGIER Nicolas V.C. La Pomme Marseille 0:09:56

 

Hors delais

 

97 NOCQUET Florian Entente Besançon/Dole 0:11:55

98 SOLEILHAC Florent V.C. Ambert 0:12:23

 

Classement de la 3ème étape

 

1 CHARLES Quentin V.C. La Pomme Marseille 2:42:59

2 VILLERMY Lionel U.C. Montmeyran Valence 2:42:59

3 LASSAIGNE Thomas CR4C Roanne 2:42:59

4 BEAUDOIN Anthony Entente Team Lyon7/Ecov 2:42:59

5 BARBEZAT Martial V.C. Roannais 2:42:59

6 MENINI Frédéric V.C. Corbas 2:42:59

7 GAY Aurélien Cté Auvergne 2:43:07

8 CORNET Cédric Cté Auvergne 2:43:07

9 COGNET Stéphane Chambéry C.C. 2:43:07

10 BARRIER Nicolas U.C. Montmeyran Valence 2:43:23

11 DI MANNO Alexis V.C. Ambert 2:45:31

12 PERRIN Gérald U.C.A. Pelussin 2:45:31

13 NAZARET Romain V.C. Corbas 2:45:55

14 ROUX Julien Chambéry C.C. 2:45:55

15 LEGAT Justin M. Santé 2:45:55

16 GODON Dorian Entente VCVV/Bac 01 2:45:55

17 DEVERCHERE Valentin CR4C Roanne 2:45:55

18 MOREAU Philippe Ent. Mulhouse/Giromagny 2:45:55

19 BETTON Sylvain U.C. Montmeyran Valence 2:45:55

20 ROBERT Benoit Team Haute Savoie 2:45:55

21 BOUVARD Kévin Entente Besançon/Dole 2:45:55

22 GARDE Sylvain Entente Team Lyon7/Ecov 2:45:55

23 DRIOT Quentin M. Santé 2:45:55

24 LACROIX Valentin M. Santé 2:45:55

25 CANAL Fabien Ent. Mulhouse/Giromagny 2:45:55

26 FRAISE Rémi V.C. Roannais 2:45:55

27 COSTA Andréa CR4C Roanne 2:45:55

28 MAES Clément M. Santé 2:45:55

29 CHAUSSEPIED Mathieu V.C. La Pomme Marseille 2:45:55

30 SAUVAGE Paul CR4C Roanne 2:45:55

31 GUICHARDAZ Frantz U.C. Montmeyran Valence 2:45:55

32 QUINET Baptiste Entente VCVV/Bac 01 2:45:55

33 GOSSELIN Simon Chambéry C.C. 2:45:55

34 ROLLAND Corentin Entente VCVV/Bac 01 2:45:55

35 ANDRE Lucas Sélection Loire 2:45:55

36 CONVERT Rémi U.C. Varennes St Pourçain 2:45:55

37 CUNNINGHAM Dylan Chambéry C.C. 2:45:55

38 BONNEFOY Cédric Entente Chambon/Grands B 2:45:55

39 ARBONNIER Quentin V.C. Corbas 2:45:55

40 DELOLME Félix E.C. St Etienne Loire 2:45:55

41 AMARTIN Kévin Cté Auvergne 2:45:55

42 ROCHE Nicolas La Motte Servolex C. 2:45:55

43 LIGIER Nicolas V.C. La Pomme Marseille 2:45:55

44 BOSTON Damien Chambéry C.C. 2:45:55

45 THEVENET Hugo U.C.A. Pelussin 2:45:55

46 FABRE Damien E.C. St Etienne Loire 2:45:55

47 ARNAUD Vincent U.C. Montmeyran Valence 2:45:55

48 MAVIER Sylvain Entente Team Lyon7/Ecov 2:45:55

49 CHARBONNET Corentin Entente Besançon/Dole 2:45:55

50 LAFAY Victor Team Haute Savoie 2:45:55

51 COUDERC Elie Cté Auvergne 2:45:55

52 BIZZOZZERO Rémi La Motte Servolex C. 2:45:55

53 MEYER Robin M. Santé 2:45:55

54 BOUCHET Benoit U.C.A. Pelussin 2:45:55

55 CALLET Florian V.S. Romans 2:45:55

56 PINCON Jean Baptiste Entente Chambon/Grands B 2:46:18

57 SEVIN Julien V.C. Ambert 2:47:06

58 GONCALVES Thomas Entente St Chamond/UCF42 2:47:06

59 PIJOURLET Louis La Motte Servolex C. 2:47:24

60 GONTERO Robin Entente Chambon/Grands B 2:47:24

61 BERLIN SEMON Joseph Entente Besançon/Dole 2:47:38

62 CHARREL Nicolas V.C. Ambert 2:47:52

63 BRUYAS Cyril U.C.A. Pelussin 2:48:08

64 MORANDINI Damien Cté Auvergne 2:48:11

65 MARCZOCH Charles Eric Entente St Chamond/UCF42 2:51:17

66 NURDIN Guillaume Sélection Loire 2:51:17

67 HERAUD Gautier Sélection Loire 2:51:17

68 DUFFAUT Loïc V.C. Ambert 2:51:17

69 DE BERNE LAGARDE Samue V.C. Corbas 2:56:05

70 CLERJON Vincent E.C. St Etienne Loire 2:56:07

71 SHNYRKO Alexei Entente Besançon/Dole 3:00:08

72 DE CARVALHO Thomas Entente St Chamond/UCF42 3:00:43

73 FERRARI Hugo Team Haute Savoie 3:01:28

74 HUDRY Florian Entente VCVV/Bac 01 3:01:28

75 PEREIRA Corentin V.C. La Pomme Marseille 3:01:42

76 BRAGAGIA Fabien Ent. Mulhouse/Giromagny 3:01:42

77 AUSTIN Geoffrey Sélection Loire 3:02:56

78 CHATELUS Axel Sélection Loire 3:02:56

79 MOINE Florian CR4C Roanne 3:02:56

80 GRICOURT Clément U.C. Varennes St Pourçain 3:03:27

81 VIGNON Pïerrick V.S. Romans 3:12:53

82 MOCELLIN Grégory Team Haute Savoie 3:13:32

 

Abandon

 

JACQUAMET Maël V.S. Romans

SUDRE Joey U.C. Varennes St Pourçain

DEBARD Théo E.C. St Etienne Loire

CHALLEMET Pierre E.C. St Etienne Loire

DUCROS Loïc V.C. Roannais

SALINAS Jordan V.C. Roannais

BUTIN Robin V.C. Roannais

BRUYAS Franck U.C.A. Pelussin

CHUITEL Hugo Entente VCVV/Bac 01

CHANGEAT Bruno Entente St Chamond/UCF42

MORIN Jean Benoit Entente St Chamond/UCF42

RAISON Gauthier La Motte Servolex C.

MENARD Paul La Motte Servolex C.

MUFFAT Adrien Team Haute Savoie

 

Classement Général

 

1 COGNET Stéphane Chambéry C.C.

2 MENINI Frédéric V.C. Corbas

3 MOREAU Philippe Ent. Mulhouse/Giromagny

4 VILLERMY Lionel U.C. Montmeyran Valence

5 LEGAT Justin M. Santé

6 LACROIX Valentin M. Santé

7 BARBEZAT Martial V.C. Roannais

8 MEYER Robin M. Santé

9 CORNET Cédric Cté Auvergne

10 GODON Dorian Entente VCVV/Bac 01

11 SAUVAGE Paul CR4C Roanne

12 PERRIN Gérald U.C.A. Pelussin

13 CANAL Fabien Ent. Mulhouse/Giromagny

14 ROCHE Nicolas La Motte Servolex C.

15 DEVERCHERE Valentin CR4C Roanne

16 GARDE Sylvain Entente Team Lyon7/Ecov

17 AMARTIN Kévin Cté Auvergne

18 BONNEFOY Cédric Entente Chambon/Grands B

19 MAES Clément M. Santé

20 CALLET Florian V.S. Romans

21 BIZZOZZERO Rémi La Motte Servolex C.

22 NAZARET Romain V.C. Corbas

23 GUICHARDAZ Frantz U.C. Montmeyran Valence

24 CUNNINGHAM Dylan Chambéry C.C.

25 LAFAY Victor Team Haute Savoie

26 BOUCHET Benoit U.C.A. Pelussin

27 DI MANNO Alexis V.C. Ambert

28 ROUX Julien Chambéry C.C.

29 BETTON Sylvain U.C. Montmeyran Valence

30 ANDRE Lucas Sélection Loire

31 CHAUSSEPIED Mathieu V.C. La Pomme Marseille

32 QUINET Baptiste Entente VCVV/Bac 01

33 MAVIER Sylvain Entente Team Lyon7/Ecov

34 FABRE Damien E.C. St Etienne Loire

35 PINCON Jean Baptiste Entente Chambon/Grands B

36 DELOLME Félix E.C. St Etienne Loire

37 ARBONNIER Quentin V.C. Corbas

38 LASSAIGNE Thomas CR4C Roanne

39 BARRIER Nicolas U.C. Montmeyran Valence

40 ARNAUD Vincent U.C. Montmeyran Valence

41 SEVIN Julien V.C. Ambert

42 THEVENET Hugo U.C.A. Pelussin

43 GOSSELIN Simon Chambéry C.C.

44 COSTA Andréa CR4C Roanne

45 CHARBONNET Corentin Entente Besançon/Dole

46 CHARREL Nicolas V.C. Ambert

47 GONTERO Robin Entente Chambon/Grands B

48 MORANDINI Damien Cté Auvergne

49 CHARLES Quentin V.C. La Pomme Marseille

50 GONCALVES Thomas Entente St Chamond/UCF42

51 CONVERT Rémi U.C. Varennes St Pourçain

52 BRUYAS Cyril U.C.A. Pelussin

53 CLERJON Vincent E.C. St Etienne Loire

54 BOSTON Damien Chambéry C.C.

55 COUDERC Elie Cté Auvergne

56 LIGIER Nicolas V.C. La Pomme Marseille

57 SHNYRKO Alexei Entente Besançon/Dole

58 GRICOURT Clément U.C. Varennes St Pourçain

59 NURDIN Guillaume Sélection Loire

60 BRAGAGIA Fabien Ent. Mulhouse/Giromagny

61 MOINE Florian CR4C Roanne

62 HERAUD Gautier Sélection Loire

63 BERLIN SEMON Joseph Entente Besançon/Dole

64 HUDRY Florian Entente VCVV/Bac 01

65 BEAUDOIN Anthony Entente Team Lyon7/Ecov

66 ROBERT Benoit Team Haute Savoie

67 MARCZOCH Charles Eric Entente St Chamond/UCF42

68 GAY Aurélien Cté Auvergne

69 PIJOURLET Louis La Motte Servolex C.

70 CHATELUS Axel Sélection Loire

71 FRAISE Rémi V.C. Roannais

72 DE CARVALHO Thomas Entente St Chamond/UCF42

73 BOUVARD Kévin Entente Besançon/Dole

74 DRIOT Quentin M. Santé

75 ROLLAND Corentin Entente VCVV/Bac 01

76 DUFFAUT Loïc V.C. Ambert

77 DE BERNE LAGARDE Samue V.C. Corbas

78 PEREIRA Corentin V.C. La Pomme Marseille

79 FERRARI Hugo Team Haute Savoie

80 AUSTIN Geoffrey Sélection Loire

81 MOCELLIN Grégory Team Haute Savoie

82 VIGNON Pïerrick V.S. Romans

 

Source FFC Rhone Alpes

 

Retrouvez les informations sur le site de l' organisation ICI

 

Par Brousse Patrick

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
1 septembre 2013 7 01 /09 /septembre /2013 00:01

Grand Prix de PLOUAY - BRETAGNE

 

 

 

feminine4.jpg

 

Le Classement

 

VOS Marianne  NED 3:26:18.

2 JOHANSSON Emma SWE 12.

3 VAN DER BREGGEN Anna NED 17.

4 AMIALIUSIK Alena BLR 1:27.

5 CANUEL Karol-Ann CAN 1:35.

6 BRAND Lucinda NED 3:56.

7 CANTELE Noemi ITA 3:56.

8 ANTOSHINA Tatiana RUS 3:56.

9 VAN VLEUTEN Annemiek NED 3:56.

10 RATTO Rossella ITA 3:56.

11 CECCHINI Elena ITA 3:56.

12 GUARNIER Megan USA 3:56.

13 SLAPPENDEL Iris NED 3:56.

14 MAJERUS Christine LUX 3:56.

15 CROMWELL Tiffany AUS 3:56.

16 KNETEMANN Roxane NED 3:56.

17 MUFFAT Alexia FRA 3:56.

18 MOOLMAN Ashleigh RSA 3:56.

19 VAN DOORSLAER Annelies BEL 3:56.

20 STEVENS Evelyn USA 3:56.

21 CORDON Audrey FRA 3:56.

22 HÄUSLER Claudia GER 3:56.

23 TAYLOR Carlee AUS 3:56.

24 ARMITSTEAD Elizabeth GBR 3:56.

25 ZORZI Susanna ITA 3:56.

26 KUCHINSKAYA Elena RUS 3:56.

27 LUPERINI Fabiana ITA 3:56.

28 TAGILIAFERRO Marta ITA 4:28.

29 SCANDOLARA Valentina ITA 4:34.

30 GLAESSER Jasmin CAN 4:34.

31 FERRIER-BRUNEAU Christel FRA 4:34.

32 MUCCIOLI Dalia ITA 4:34.

33 LOPEZ MORALES Belen ESP 4:34.

34 DELZENNE Elise FRA 4:34.

35 BLAAK Chantal NED 4:34.

36 WORRACK Trixi GER 4:34.

37 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP 4:34.

38 CARRETTA Valentina ITA 4:34.

39 BRAVARD Mélanie FRA 4:34.

40 BIANNIC Aude FRA 4:34.

41 PITEL Edwige FRA 4:34.

42 DAAMS Jessie BEL 8:58.

43 BOYARSKAYA Natalia RUS 9:25.

44 POTOKINA Anna RUS 10:21.

45 JOHNSEN Cecilie Gotaas NOR 10:29.

46 KOZONCHUK Oxana RUS 10:29.

47 OLDS Shelley USA 10:29.

48 WILLIAMS Georgia NZL 10:29.

49 KESSLER Nina NED

50 CHULKOVA Anastasiya RUS

51 DE VRIES Marijn NED

52 NEYLAN Rachel AUS

53 GILLOW Shara AUS

54 JEULAND Pascale FRA

 

Hors delai

 

SUNG EUN Gu 18:08.

BJORNSRUD Miriam 18:08.

STRICKER Anna Zita Maria 18:08.

HANNES Kaat 18:08.

LAWS Sharon 18:08.

VISSER Adrie 18:08.

TROTT Emma 18:08.

VAN WANROIJ Marieke 18:08.

GRASSI Giuseppina 18:08.

BURCHENKOVA Alexandra 18:08.

KOEDOODER Vera 18:08.

SOEK Julia 18:08.

LARI Marina 18:08.

CORNOLTI Veronica 18:08.

MARCELLI Emma 18:08.

DOM Annelies 18:08.

SANCHIS CHAFER Anna 18:08.

ESKAMENDI GIL Dorleta 18:08.

OLABERRIA DORRONSORO Leir 18:08.

FOURNIER Roxane 18:08.

MARTISOVA Julia 18:08.

ZAVERSHINSKAYA Anna 18:08.

CRUM Emma 18:08.

GUTIERREZ RUIZ Sheyla 18:08.

GONZALEZ BLANCO Lucia 18:08.

RIBEROT Fanny 18:08.

 

Abandons

 

SPRATT Amanda

HOSKINS Melissa

LONGO BORGHINI Elisa

HOSKING Chloe

ROUSSE Marion

MILLER Amanda

WILES Tayler

SMALL Carmen

CONFALONIERI Maria Giulia

BIDEAU Sandrine

RIVAT Amélie

LETUE Jenifer

ZHAPAROVA Aizhan

POLSPOEL Maaike

ARZUFFI Alice Maria

SCHWEIZER Doris

FERRARI Isabella

DECROIX Liselot

VAN DE REE Monique

OYARBIDE JIMENEZ Lourdes

VERHOEVEN Aurore

STOLBOVA Svetlana

 

 

Retrouvez toutes les informations sur le site de l'organisation ICI

 

Par Brousse Patrick

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
31 août 2013 6 31 /08 /août /2013 22:44

Trophée de France des Jeunes Cyclistes

 

 

  tfjc

 

 

Classement Pupilles Filles

 

1 BURQUIER Line VTT PAYS DE GAVOT 21'20'' 400

2 BOULAIS Flavie LA ROCHE SUR YON VENDEE CY 21'20'' 385

3 LEGROS Kassandra CLUB CYCLISTE ST-LOUISIEN 21'22'' 370

4 DUMOULIN Lucie VELO SPORT MACONNAIS 21'22'' 355

5 FEYTOU Ilona V.C.SAINTAIS 21'22'' 340

6 BADARD Chloé MERIGNAC VC 21'22'' 325

7 JUNCA Brenda CC NOGENT / OISE 21'22'' 310

8 * TREGOUET Maurène VELOCE VANNETAIS CYCL. 21'22'' 295

9 DEMANGE Océane CYCLE GOLBEEN 21'22'' 280

10 VULLIET Lison U.C. SEYSSEL FRANGY 21'22'' 265

11 LABASTUGUE Jade VELO SPORT31 21'22'' 250

12 BARBOTIN Alice CYCLISME SUD SAINTONGE 21'26'' 241

13 MORO Anais CC MARMANDAIS 21'29'' 232

14 QUENTRIC Romane LANDIVISIENNE CYCL. 21'30'' 223

15 BRECHEMIER Gwendoline EVIAN VELO 21'45'' 214

16 * COSNEFROY Lisa UC BRICQUEBEC 22'03'' 205

17 * RADADI Ambre ESC BEAUVAISIEN 22'04'' 196

18 DEVAUX Pauline V.C.DE MONTBELIARD 22'14'' 187

19 * BERGHEAUD Maëlys UC LONGJUMELLOISE 22'17'' 178

20 DAUMAS Noemie AMICAL VELO CLUB NIMOIS 22'17'' 169

21 ALMAR Chloé VELO CLUB DE L'EST 22'32'' 160

22 FRAPPART Margot EC HENINOISE 22'32'' 151

23 PARRA Louna VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE 22'34'' 142

24 * COMBES Jade ST JUERY OLYMPIQUE 22'41'' 133

25 * VANDENBOSSCHE Mano ES ARQUES 22'55'' 124

26 * KOT Louane UC LONGJUMELLOISE 23'18'' 115

27 RIBAULT Manon CC CASTELBRIANTAIS 23'23'' 106

28 * SEGUIN Judith A.S.ST JUNIEN SECTION CYCLIS 23'38'' 97

29 PRIOUX Chloé U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ 23'41'' 88

30 CHAPPE Laura E C V BOULZICOURT 24'14'' 79

31 * WALTER Emma CC SARREBOURGEOIS 24'21'' 70

32 DANIEL Clothilde VC AVRANCHES 24'21'' 67

33 LAVAUD Soline U.C.CONDAT 25'37'' 64

34 * GARNIER Léa UC 1920 VENDENHEIM 25'52'' 61

35 PRUNET Charline A. C. V. AURILLACOIS 25'55'' 58

36 * VARRAUD Charlyne VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE 25'58'' 55

37 MATHIRON Jade ASPTT DIJON 26'06'' 52

38 * CORDONNIER Mathilde VC ECKWERSHEIM 27'00'' 49

39 * ANGONNET Amandine JURA CYCLISME PAYS DU REVE 27'00'' 46

ab JOYARD Léa ESSOR CYCL. ANDUZIEN 43

ab BERNARD Floraine US LA CHATRE 43

ab * GAUCHER Emma GUIDON CHALETTOIS 43

ab MARREL Jessie SPRINT 480 43

 

Classement Pupilles Garçon

 

1 BOULET Enzo CYCLO CLUB ERNEEN 20'38'' 400

2 GAUTHERAT Pierre MJC BUHL 20'38'' 385

3 LASSARA Justin CERCLE CYCLISTE CHATILLONN 20'38'' 370

4 WILHELM Lucas VELO CLUB DOLOIS 20'38'' 355

5 CAMPS Vincent AC MONTDIDIER 20'38'' 340

6 GOURGUECHON Matthieu AC AILLY SUR SOMME 20'38'' 325

7 BURNET Pierrick VTT PAYS DE GAVOT 20'38'' 310

8 WATTELLE Célestin VILLENEUVE CYCLISTE 20'38'' 295

9 BRIDRON Thibaud VELO CLUB DU SENONAIS 20'38'' 280

10 * BREANT Romain VELO CLUB DE MAURIAC 20'38'' 265

11 LAIZE Calvin RO TEILLEUL 20'38'' 250

12 LE MAT Hugo EC QUEVENOISE 20'38'' 241

13 OLLIVEAUX Rémi CC UZELAIS 20'38'' 232

14 BRUN Nolann VC ST LO PONT HEBERT 20'38'' 223

15 JACQUEMIN Théo GUIDON CHALETTOIS 20'38'' 214

16 BLANC Louis U.C. SEYSSEL FRANGY 20'38'' 205

17 DELEHAYE Olivier UC BASSIN HOUILLER 20'38'' 196

18 FOUILLOUX Thomas VC PAYS DE LANGON 20'38'' 187

19 ROBERT Yohann CYCLE GOLBEEN 20'38'' 178

20 HARAULT Maxime BOURGES ESPOIR CYCLISTE 18 20'38'' 169

21 MAURICIO Flavio ROUE D'OR CONFLANAISE 20'38'' 160

22 CHAILLOT Enzo PEDALE NANTAISE 20'38'' 151

23 LAFFINEUR Théo CS CASTELJALOUSAIN 20'38'' 142

24 BUREL Hugo VELO CLUB DE L'EST 20'38'' 133

25 BASIN Alexis GUIDON BLETTERANOIS 20'38'' 124

26 * BERRARDET Yannis Jose VELO SPORT MACONNAIS 20'38'' 115

27 POTET Fabien CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 20'38'' 106

28 LAFEUILLE Jordan VELO CLUB DE MAURIAC 20'44'' 97

29 CURIE Gael VELO SPRINT NARBONNAIS 20'46'' 88

30 PONCHON Eliote V.V. SAVIGNOLAIS 20'46'' 79

31 * BENOIT Julien V.C.CHARENTE OCEAN 20'46'' 70

32 VINIEL Mathys V.C. LE THOR GADAGNE 20'48'' 67

33 BOULAIRE Angus JS FERTE GAUCHER 20'48'' 64

34 ARCHE Axel CLUB CYCLISTE BOULOU 20'48'' 61

35 WAVRANT Gaetan GRAND BRAQUET DE MARSEILL 21'22'' 58

36 MORIEUX Benjamin CC MANQUEVILLE LILLERS 21'25'' 55

37 AZILE LOZACH Julien ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC 21'26'' 52

38 OTTIGER Axel V.C.LANGROIS 21'30'' 49

39 VERNEZOUL Elian UV MAZAMET 22'02'' 46

40 LABROSSE Antoine ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC 22'16'' 43

41 BAIKIOM Stéphane VELO CLUB DE L'EST 23'46'' 40

42 N'DAYEN BAUDET Corentin ASPTT DE TROYES 23'47'' 37

43 * DEFONTAINE Maxence VC MAUBEUGEOIS 24'28'' 34

44 AMANN Thomas VC UNITE SCHWENHEIM 25'19'' 31

 

Classement Benjamines

 

1 CUSHING Victoria VELO SPRINT DU GRAND ALES 28'31'' 400

2 MORI Elsa U.C. PASSY MONT BLANC 28'31'' 385

3 FARGIER Jade VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE 28'31'' 370

4 MONARD Margaux U.C. SEYSSEL FRANGY 28'31'' 355

5 GIELEN Elsa US FRONTON 28'31'' 340

6 TOQUET Noémie PLAINTEL VS 28'31'' 325

7 MONLEZUN Maéva MERIGNAC VC 28'31'' 310

8 LINDAUER Cassandra AC CLERMONTOIS 28'31'' 295

9 * EL GHOUATE Basma CG ORLEANS LOIRET 28'31'' 280

10 LOTTMANN Axelle VC UNITE SCHWENHEIM 28'31'' 265

11 * NOEL Noémie ASPTT DE TROYES 28'31'' 250

12 ROGER Emma CLUB CYCLISTE BOULOU 28'31'' 241

13 BASSIERE Flavie VELO SPORT VALLETAIS 28'31'' 232

14 MOREAU Coralie AG ORVAL COUTANCES 28'31'' 223

15 * NENADOVIC Kristina CS VILLETANEUSE 28'31'' 214

16 LEFUEL Noemie TEAM ALLINGES PUBLIER 28'31'' 205

17 SCHMIDT Julie CYCLE GOLBEEN 28'31'' 196

18 DUCHEMIN Mélissa VC LAONNOIS 28'31'' 187

19 LHOPITAULT Margaux UC ALREENNE 28'31'' 178

20 * GAUTHEY Océane CREUSOT CYCLISME 28'31'' 169

21 POUVREAULT Gwendoline V.C.SAINTAIS 28'31'' 160

22 DANCE Clarisse VELO SPORT BRIVADOIS 28'31'' 151

23 DELECOURT Lucie VC ST OMER 28'31'' 142

24 HELAL Doraia CYCL SEYSSINET SEYSSINS 28'31'' 133

25 DELON Claudia SCA 2000 EVRY 28'31'' 124

26 * TOSOLINI Olivia VC CHAROLLAIS 28'31'' 115

27 GUIRADO Axelle VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE 28'31'' 106

28 * BOURDEIX Perrine CERCLE CYCL. MAINSAT EXPER 28'31'' 97

29 DELEHAYE Mylène UC BASSIN HOUILLER 28'31'' 88

30 BARBIER Emeline AC BREVINOIS 28'31'' 79

31 REHM Coralie ROAD TEAM VAL DE MODER 28'40'' 70

32 * VAZEILLE Amélie AL LA CHAPELLE ST URSIN 30'07'' 67

33 VEE Lalita ROUE D'OR ST-ANDREENNE 30'09'' 64

34 GROUAZEL Léa CS BONNEVILLE 30'52'' 61

35 * ALLIX Lauren VELO SPORT31 30'55'' 58

36 * GROLLET Solene C.C.VERVANT 30'55'' 55

37 TOURRET Orlane E. C. MONTMARAULT MONTLUC 31'32'' 52

38 * TROCHUT Camille ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC 31'32'' 49

39 * LAUGIER Camille VELO CLUB DE L'EST 31'46'' 46

40 * BOUSSAKHANE Louisa ROUE D'OR NOIDANS 32'28'' 43

41 * COLLAVINI Lily ES ARQUES 32'28'' 40

42 VARNEY Sofia V.C.LANGROIS 37'00'' 37

43 * BASIN Léa GUIDON BLETTERANOIS 37'00'' 34

ab DARRIBEAU Anouck CS CASTELJALOUSAIN 31

 

Classement Benjamins

 

1 BRAIL Corentin EC VERNOUILLET V. T. 26'52'' 400

2 CUSHWAY Charles VELOCE VANNETAIS CYCL. 26'52'' 385

3 LABBE Benjamin SC VAL D'ARRE 26'52'' 370

4 DEFLIN Théo UC CONTREX MIRECOURT 26'52'' 355

5 LE GUEVEL Alexis AC PAYS DE BAUD 26'52'' 340

6 ANDRADE Enzo UNION CYCLISTE CHOLET 49 26'52'' 325

7 DISCONTIGNY Florian CC NOGENT / OISE 26'52'' 310

8 JACQUEMIN Colin GUIDON CHALETTOIS 26'52'' 295

9 * DHERAT Enzo AVENIR CYCLISTE CUSSET 26'52'' 280

10 * SERASSET Thomas V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 26'52'' 265

11 VERCHER Matteo U.C. BELLEVILLOISE 26'52'' 250

12 * MATA Loic VELO SPRINT NARBONNAIS 26'52'' 241

13 MATRINGE Pierre TEAM ALLINGES PUBLIER 26'52'' 232

14 BORNES Quentin VELO CLUB SANSAC ARPAJON 26'52'' 223

15 CRESCENCE Théo CO CARBONNE CYCLISME 26'52'' 214

16 MONTMIRAIL Léo UNION SPORTIVE COLOMIERS C 26'52'' 205

17 WALDVOGEL Loïc MJC BUHL 26'52'' 196

18 CARANDANTE Enzo VELO SPRINT DU GRAND ALES 26'52'' 187

19 PATELLARO Dorian V.C. LE THOR GADAGNE 26'52'' 178

20 BODNAR Bastien E C BARALBINE 26'52'' 169

21 MOIMBA Anthony VELO CLUB DE L'OUEST 26'52'' 160

22 PAGE Hugo CS MAINVILLIERS 26'52'' 151

23 * LELANDAIS Remi U.C. SEYSSEL FRANGY 26'52'' 142

24 DEWINTRE Gautier CC MANQUEVILLE LILLERS 26'52'' 133

25 BOUSSELET Maxence US THIERVILLE 26'52'' 124

26 THOMINE Yaël VC ST LO PONT HEBERT 26'52'' 115

27 * RODRIGUES Mickael CREUSOT CYCLISME 26'52'' 106

28 MONNIER Bryan VC HERBRETAIS 26'52'' 97

29 PATOZ Loan GUIDON BLETTERANOIS 26'52'' 88

30 SARNECKI Corentin U.A.LA ROCHEFOUCAULD 26'52'' 79

31 BICKEL Meiky VC WITTENHEIM 26'52'' 70

32 LACHAUD Melvin U.C.CONDAT 26'52'' 67

33 * ANANIE Ugo ES ARQUES 27'00'' 64

34 SERPAGGI Baptiste VTT LOISIRS CHALONNAIS 27'02'' 61

35 * MONLEZUN Kévin MERIGNAC VC 27'02'' 58

36 * ROUSSE Guillaume U.C.CONDAT 27'06'' 55

37 INAPOGUI Joris JC COUDRAYSIENNE 27'06'' 52

38 PELISSON Lucas CYCLISME SUD SAINTONGE 27'19'' 49

39 CARPANIN Noha VELO CLUB DE SAINT-JOSEPH 27'22'' 46

40 * PROCUREUR Nicolas GRAND BRAQUET DE MARSEILL 27'24'' 43

41 FOUCHER Esteban U.V.C.A TROYES 28'36'' 40

42 * LOPES Lucas V.C.DE MONTBELIARD 32'05'' 37

43 CUMENAL Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE 32'05'' 34

ab PETIT Clément STADE VERNOLIEN 31

 

Classement Minimes Filles

 

1 PARET PEINTRE Maeva V.C. ANNEMASSE 46'58'' 400

2 BARBERIO Floriane VC WITTENHEIM 46'58'' 385

3 GUGLIELMI Aline LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM 46'58'' 370

4 * CHAMBOREDON Claudie VELO SPRINT DU GRAND ALES 46'58'' 355

5 MATHIEU Audrey VSLL CASTRES 46'58'' 340

6 * CHABANEAU Natacha CC PERIGUEUX DORDOGNE 46'58'' 325

7 DEVAUX Marceline V.C.DE MONTBELIARD 46'58'' 310

8 * LE NET Marie VC PONTIVYEN 46'58'' 295

9 * DAYDE Léa CC NOGENT / OISE 46'58'' 280

10 ROBIN Marion AVENIR CYCLISTE CUSSET 46'58'' 265

11 * WIEL Jade VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE 46'58'' 250

12 VIDIANI Jordane US PONTCHATELAINE 46'58'' 241

13 GUILLARD Charlotte NANTES DOULON VS 46'58'' 232

14 * BERTEAU Victoire VC LAONNOIS 46'58'' 223

15 BARBE Victoire U.C. PASSY MONT BLANC 46'58'' 214

16 PORHEL Laura AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE 46'58'' 205

17 LOUSTANAU Marion GUIDON SAINT MARTINOIS 46'58'' 196

18 CASSEGRAIN Pauline CYCLE GOLBEEN 46'58'' 187

18 FORTIN Valentine VELO SPORT31 46'58'' 187

20 MORICHON Anaïs CREUSE OXYGENE 47'03'' 169

21 DAULIAT Chloe U.V.LIMOUSINE 47'03'' 160

22 MARIE Noëline VC PACEEN 47'03'' 151

23 HUET Marine VC UNITE SCHWENHEIM 47'15'' 142

24 * RINAUDO Leonie U.C. PASSY MONT BLANC 47'15'' 133

25 * TREHIN Margot INDRE VELO PASSION 47'15'' 124

26 * DA CRUZ Laura LA PEDALE FERTOISE 47'15'' 115

27 * ELSENS Jeanne CC ARMENTIEROIS 47'15'' 106

28 * EUSTACHE Emeline AMICALE CYCLISTE BISONTIN 47'15'' 97

29 * GIRAULT Lyse U. COSNOISE SPORTIVE 47'15'' 88

30 * FRANCOIS Lucile VELO SPRINT NARBONNAIS 47'21'' 79

31 * GONTHIER Anaïs VTT LOISIRS 48'38'' 70

32 * BERKANE Sarah E C V BOULZICOURT 48'38'' 67

33 * LEMAITRE Mathilde ASPTT DE TROYES 48'38'' 64

34 ROBERT Estelle CSM VILLENEUVE GARENNE 49'06'' 61

35 AUTALE Angélique VELO CLUB DE L'EST 49'06'' 58

36 BIOJOUT Tiphaine A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 49'18'' 55

37 BRUNET Marine V.NAINTRE 49'18'' 52

38 DELPRAT Eloise RO TEILLEUL 51'11'' 49

39 COUVRAT Camille VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE 52'51'' 46

40 * THIVET Mélanie UC CONTREX MIRECOURT 52'51'' 43

41 BAUDOUIN Jennyfer VELO CLUB MONTCELLIEN 52'51'' 40

42 ALBUIXECH Manon VELO CLUB RIOMOIS 52'51'' 37

ab * GESLIN Marie UC MEHUNOISE 34

 

 

Classement Minimes Garçon

 

1 PEYENCET Maël CC PERIGUEUX DORDOGNE 51'26'' 400

2 NOEL Julien ASPTT DE TROYES 52'20'' 385

3 MEUNIER Lucas EVIAN VELO 52'20'' 370

4 M'COUEZOU Lucas VELO CLUB DE L'EST 52'20'' 355

5 THIEMS Florian CC SARREBOURGEOIS 52'20'' 340

6 TOURDE Victor A. C. V. AURILLACOIS 52'20'' 325

7 WAREE Matthieu VC BEAUVAISIEN OISE 52'20'' 310

8 ARMOUET Anthony VELO CLUB DE SAINT-JOSEPH 52'20'' 295

9 SPOHR Maxime VELO CLUB MONTCELLIEN 52'20'' 280

10 BRIAND Melen GUIDON MACHECOULAIS 52'20'' 265

11 MATHERN Romain VC ECKWERSHEIM 52'20'' 250

12 LUXEUIL Quentin ARGENTEUIL VAL SEINE 95 52'20'' 241

13 * HEINIS Jérôme VC SUNDGOVIA ALTKIRCH 52'20'' 232

14 TABELLION Valentin USM SARAN CYCLISME 52'20'' 223

15 MONTAUBAN Jeremy CHAMBERY C. COMPETITION 52'20'' 214

16 VALLEE Hugo ROUE D'OR NOIDANS 52'20'' 205

17 DISCONTIGNY Maxime CC NOGENT / OISE 52'20'' 196

18 DAUPHIN Florian UC QUIMPERLOISE 52'20'' 187

19 ROMANOWSKI Alexis AVENIR CYCLISTE CUSSET 52'20'' 178

20 SELLIER Valentin PARISIS A.C. 95 52'20'' 169

21 MOREAU Brendon AG ORVAL COUTANCES 52'20'' 160

22 * VANDEPITTE Nathan ALBI VELO SPORT 52'20'' 151

23 * BONIFACE Lucas U.C.CONDAT 52'20'' 142

24 COFFY Bertrand EVIAN VELO 52'20'' 133

25 * RIVET Benjamin U.C.CONDAT 52'20'' 124

26 LETROU Mathieu US THIERVILLE 52'20'' 115

27 LECOCQ Alexandre AC BAYEUX 52'20'' 106

28 LE MARIE Benjamin ALBI VELO SPORT 52'20'' 97

29 BOILEAU Envel EC PLESTIN PAYS TREGOR 52'20'' 88

30 BECOULET Antonin E.C. BAUMOISE 52'20'' 79

31 NOLIN Jordan ALLEZ DENAIN 52'20'' 70

32 JUSSELIN Théo VTT LOISIRS CHALONNAIS 52'20'' 67

33 ARCANGELI Romain SPRINTER VELO CLUB NIMOIS 52'20'' 64

34 * DELBOVE Joris ASPTT DE TROYES 52'20'' 61

35 MOINE Quentin EVIAN VELO 52'20'' 58

36 CLERC Joris V.C.LA POMME MARSEILLE 52'20'' 55

37 GIRAUDET Dylan GUIDON MACHECOULAIS 52'20'' 52

38 VINGTROIS Anatol VS CACIEN 52'27'' 49

39 BERTON Gaetan V.C.SAINTAIS 1h03'00'' 46

40 COLPIN Théo VC ROUBAIX LILLE METROPOLE 1h03'00'' 43

41 * SOLERA Antoine V.NAINTRE 1h03'00'' 40

42 * MAZARD Maxime VELO SPRINT NARBONNAIS 1h03'00'' 37

43 * WALKOWIAK Hugo VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE 1h07'00'' 34

hc GUILLEM Louis VC NAYAIS 0

 

Classement Général

 

1 * RHONES ALPES 11908

2 * AQUITAINE 10317

3 * BRETAGNE 10256

4 * PICARDIE 10101

5 * PAYS-DE-LA-LOIRE 9208

6 * MIDI-PYRENEES 8958

7 LA REUNION 8926

8 * CD DE LA HAUTE SAVOIE 8393

9 * ILE DE FRANCE 7573

10 * LORRAINE 7356

11 * COMITE REGION CENTRE 7324

12 * ALSACE 7183

13 * POITOU-CHARENTES 6960

14 * NORMANDIE 6612

15 * LIMOUSIN 6321

16 * LANGUEDOC-ROUSSILLON 6273

17 * PROVENCE 6146

18 * AUVERGNE 5766

19 * BOURGOGNE 5730

20 * FRANCHE COMTE 5362

21 CHAMPAGNE-ARDENNE 4751

22 * NORD PAS DE CALAIS 4046

 

 

Source FFC

 

Par Brousse Patrick

 

 

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
30 août 2013 5 30 /08 /août /2013 21:23

 Trophée de France des Jeunes Cycliste

 

tfjc

 

 

Classement du QCM

 

1 MIDI-PYRENEES 17,66 750

1 AQUITAINE 17,66 750

3 LORRAINE 17,5 680

4 RHONES ALPES 17,33 645

5 POITOU-CHARENTES 17,25 610

6 CD DE LA HAUTE SAVOIE 16,91 585

7 ILE DE FRANCE 16,83 560

7 COMITE REGION CENTRE 16,83 560

9 PROVENCE 16,75 510

9 LA REUNION 16,75 510

11 BOURGOGNE 16,66 460

11 NORMANDIE 16,66 460

13 NORD PAS DE CALAIS 16,63 410

14 AUVERGNE 16,18 385

15 PICARDIE 16,16 360

15 BRETAGNE 16,16 360

17 FRANCHE COMTE 16,08 330

18 LIMOUSIN 16 315

19 PAYS-DE-LA-LOIRE 15,58 300

20 LANGUEDOC-ROUSSILLON 15,41 285

20 ALSACE 15,41 285

22 CHAMPAGNE-ARDENNE 15 255

 

 

Classement du Cyclo-cross

 

1 RHONES ALPES 1h18'22'' 2250

2 LIMOUSIN 1h21'26'' 2150

3 BRETAGNE 1h21'36'' 2050

4 AQUITAINE 1h22'06'' 1950

5 POITOU-CHARENTES 1h22'20'' 1850

6 ALSACE 1h22'24'' 1750

7 CD DE LA HAUTE SAVOIE 1h22'41'' 1675

8 ILE DE FRANCE 1h22'47'' 1600

9 PICARDIE 1h22'53'' 1525

10 MIDI-PYRENEES 1h22'53'' 1450

11 PAYS-DE-LA-LOIRE 1h23'08'' 1375

12 LORRAINE 1h23'13'' 1300

13 LA REUNION 1h23'43'' 1225

14 PROVENCE 1h23'49'' 1150

15 LANGUEDOC-ROUSSILLON 1h23'58'' 1075

16 COMITE REGION CENTRE 1h24'51'' 1000

17 NORD PAS DE CALAIS 1h25'05'' 950

18 FRANCHE COMTE 1h25'15'' 900

19 BOURGOGNE 1h25'28'' 850

20 CHAMPAGNE-ARDENNE 1h27'31'' 800

21 AUVERGNE 1h29'39'' 750

22 NORMANDIE 1h31'36'' 700

 

Classement Général à l'issu du QCM et Cyclocross

 

1 * RHONES ALPES 8751

2 * AQUITAINE 8108

3 * BRETAGNE 7528

4 LA REUNION 7215

5 * PICARDIE 7142

6 * PAYS-DE-LA-LOIRE 6774

7 * MIDI-PYRENEES 6746

8 * CD DE LA HAUTE SAVOIE 6118

9 * ILE DE FRANCE 5793

10 * POITOU-CHARENTES 5759

11 * COMITE REGION CENTRE 5715

12 * LORRAINE 5342

13 * LIMOUSIN 5294

14 * ALSACE 5127

15 * NORMANDIE 5051

16 * PROVENCE 4822

17 * LANGUEDOC-ROUSSILLON 4388

18 * BOURGOGNE 4103

19 * AUVERGNE 3932

20 * FRANCHE COMTE 3828

21 CHAMPAGNE-ARDENNE 3499

22 * NORD PAS DE CALAIS 3118

 

 

Source FFC

 

Par Brousse Patrick

 

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
30 août 2013 5 30 /08 /août /2013 08:52

Trophée de France des Jeunes Cyclistes 2013

 

tfjc

 

 

 le classement générale aprés la vitesse

 

1 LA REUNION 3805

2 * RHONES ALPES 3606

3 * PICARDIE 3507

4 * AQUITAINE 3358

5 * PAYS-DE-LA-LOIRE 3149

6 * BRETAGNE 2968

7 * COMITE REGION CENTRE 2730

8 * MIDI-PYRENEES 2696

9 * NORMANDIE 2666

10 * PROVENCE 2412

11 * LORRAINE 2362

12 * CD DE LA HAUTE SAVOIE 2258

12 * ILE DE FRANCE 2258

14 * ALSACE 2192

15 * FRANCHE COMTE 1898

16 * LANGUEDOC-ROUSSILLON 1878

17 * POITOU-CHARENTES 1849

18 * AUVERGNE 1847

19 * BOURGOGNE 1718

20 CHAMPAGNE-ARDENNE 1594

21 * LIMOUSIN 1529

22 * NORD PAS DE CALAIS 1058

 

Source FFC

 

Par Brousse Patrick

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
29 août 2013 4 29 /08 /août /2013 18:45

Grand Prix de la Saint Barthélémy

 

 

P1020653.JPG

 

Florain Callet résiste au retour du junior Quentin Driot

 

Dimanche 25 août se déroulait le traditionnel Prix de la Saint Barthélémy qui venait conclure la fête patronale de Saint Bonnet le Courreau. Sur un circuit difficile mais magnifique tracé sur les contreforts du Forez. Ce qui promettait une course sans répit, les coureurs allaient de plus s’élancer sous un temps frisquet pour un peu moins de 90 kilomètres.

Dès la fin de la première ascension, montée tranquillement par le peloton groupé, un coureur du club organisateur a passé à l’attaque au sommet avant d’être rapidement repris par le peloton. Peu après la jonction, un petit groupe de 5 coureurs s'est détaché du peloton. A l’arrière le peloton maintenait longtemps avant de temporiser et de laisser le petit groupe partir. A deux tours de l’arrivée le junior Quentin Driot qui avait tenté déjà à plusieurs reprises de fausser compagnie au peloton parvient à se détacher du peloton. Dans la septième boucle Florian Callet s’en va à l’avant, Quentin Driot reprend un à un les anciens compagnons d’échappée de Callet. Le coureur romanais résiste à Driot et l’emporte de très peu derrière les coureurs auvergnats réalisent un beau tir groupé en plaçant 3 coureurs dans les 5 premiers.

 

 

Retrouvez les résultats complets ICI

 

Interview des vainqueurs

 

Florian Callet - VS Romanais Péageois : vainqueur de la course

 

Lionel Rosiere : Magnifique course ?

 

FC : Assez dure , on est partis très tôt , puis on a réussi à creusé un écart assez important , puis j’ai attaqué à 1 et demi de l’arrivée. Quentin Driot a attaqué à l’arrière et je parviens à conservé un petit écart sur la fin.

 

LR : Prochains Objectifs ?

 

FC : Le Tour du Pilat

 

LR : Le circuit t‘a-t-il semblait difficile ?.

 

FC : Oui avec la répétition de la côte qui faisait mal sur la durée.

 

Quentin Driot - M.Santé Cycliste : 1er Junior et second de la course

 

LR : Belle Course ?

 

QD : Pour moi qui reviens d’une période très difficile , j’ai réalisé une belle course et tentant plusieurs fois de partir dans la côte , puis en finissant par me détaché à 2 tours de l’arrivée pour revenir très près de Florain Callet.

 

LR : Le circuit ne t’a pas paru trop dur ?

 

QD : Il m’a semblé assez dur.

 

LR : Prochain objectifs ?

 

QD : Tour du Pilat.

 

Merci à l’organisation pour la course , le circuit et l’ambiance et sa disponibilité.

 

Propos recueilli par Lionel Rosière.

 

Article , Interview et photo de Lionel Rosière

 

 

Lionel a chuté à l'entrainement mardi dernier, on lui souhaite un bon rétablissement

 

Par Brousse Patrick

 

 

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
28 août 2013 3 28 /08 /août /2013 08:49

 Prix Paul Guignard 

 

 

Ainay Le Château

 

 

Les résultats 

 

1 DUPONT David UV limousine  1 h 45

2 MAUDUIT Jérôme Commentry Cycliste

3 VERNET François USP issoirienne

4 DRIEU Sébastien AC Sancoins

5 GAY Stéphane AC Cusset  à 5’’

6 RENARD Gaël USP issoirienne  à 25’’

7 CHANTELOT Grégory UC Varennes Saint-Pourçain

8 LEGRAND Fabrice CG Orléans Loiret

9 BREUGNIOT Loïc JGS nivernaise

10 WILLEMS Michel VC maubeugeois

11 BERTRAND Cédric UC Orléans

12 CHABERT Sébastien USP issoirienne

13 CHOMET Fabien UC Varennes Saint-Pourçain

14 PETTERSIN Thibaut ROMYA

15 GROSEILLIER Julien UC Orléans

16 SALTARIN Jérôme JGS nivernaise

17 DEVORET Francis UC Felletin en Creuse

18 GUILLAUMIN Alban AU.T Cyclisme

19 PETTERSIN Thierry ROMYA

 

 

Organisation  Aumance Tronçais Cyclisme

    

Merci à Ghislaine GUILLAUMIN pour le classement 

 

 

Par Brousse Patrick

 

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
27 août 2013 2 27 /08 /août /2013 13:58

Paul Sauvage s’impose à Pommiers en Forez

 

 

PAUL-S-2.JPG

 Paul Sauvage en Vainqueur   Crédit-Photo CR4C Roanne

 POMMIERS-podium-1200x777.jpg

 Le podium Final    Crédit-Photo CR4C Roanne

 

 

Le classement  

 

 

1 SAUVAGE Paul C.R.4 Chemins/Roanne

2 TIBERIO Yoann VCCA Team Pro Immo Nicolas Roux

3 CHABERT Sébastien U. S. P. Issoirienne

4 LAWSON Richard Charvieu Chavagneux I.C.

5 AMARTIN Kévin U. S. P. Issoirienne

6 MONTAGNE Pierrick Velo Club Du Velay

7 KISTOWSKI Kacper Charvieu Chavagneux I.C.

8 BARBEZAT Martial V.C. Roannais

9 ANDRE Lucas E.C. St Etienne - Loire

10 GAY Stéphane Avenir Cycliste Cusset

11 DEVERCHERE Valentin C.R.4 Chemins/Roanne

12 GALTIE Sébastien R. O. Moulins Yzeure Avermes

13 ROLLAND Corentin Bourg En Bresse Ain Cyclisme

14 BRUGERON Didier U. S. P. Issoirienne

15 BOUCHET David Bourg En Bresse Ain Cyclisme

16 BARJON Lucas C.R.4 Chemins/Roanne

17 FABRE Damien E.C. St Etienne - Loire

18 DEBORDE Brice E. C. Clermont-Ferrand

19 MUFFAT Adrien Evian Velo

20 AZAM Antonin Grenoble Metropole Cyclisme 38

21 ROUX Pierre Avenir Cycliste Cusset

22 GENDRE Christophe Velo Griffon Meyzieu

 

 

 

Merci au CR4C Roanne   pour les informations et photos

 

Par Brousse Patrick

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS