Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
21 avril 2014 1 21 /04 /avril /2014 15:04

Prix de la Ville du Monts Pujols Féminin

 

 

 

Classement Scratch après la 2ème Manche

 

1 RIVAT Amelie POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 1  

2 SOUYRIS Manon POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 1 ESP à 00'43''

3 SICOT Marion DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE 1 ESP à 00'43''

4 PADER Lucie POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 1 ESP à 00'43''

5 ERAUD Severine DN-CR PAYS DE LA LOIRE 1 ESP à 00'43''

6 DREVILLE Annabelle CR PICARDIE 3 ESP à 00'43''

7 DUVAL Eugénie DN-CR NORMANDIE 1 ESP à 00'43''

8 RICHIOUD Greta CR RHONE ALPES J2 à 00'43''

9 BRAVARD Charlotte POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 1 ESP à 00'53''

10 NUÑO PALACIO Aida LOINTEK à 00'53''

11 GUILMAN Victorie DN-CD17 POITOU-CHARENTES J2 à 00'53''

12 DUVAL Joanne DN-CR PAYS DE LA LOIRE 2 à 00'53''

13 LE FOURN Aodez DN-DN DAMES BRETAGNE 2 à 00'53''

14 LELEU Fanny CR PICARDIE 3 à 00'53''

15 LOZE Ludivine MONTAUBAN CYCLISME FORMATION 82 2 à 00'53''

16 MERINO CORTAZAR Eider LOINTEK ESP à 00'53''

17 BAZIN Marjolaine DN-CHAMBERY CYCLISME COMPETITION 2 à 00'53''

18 BRAVARD Melanie LOINTEK 1 à 00'53''

19 ROCHEDY Emilie V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 1 ESP à 00'53''

20 BIANNIC Aude LOINTEK 1 à 00'53''

21 CHAUMET Oriane POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 1 ESP à 00'53''

22 STAELENS Bérengère DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE 2 à 00'53''

23 TEMPORELLI Karine DN-BIG MAT AUBER 93 3 à 00'53''

24 BURATO Alna DN-BIG MAT AUBER 93 1 à 00'53''

25 EUSTACHE Esther CR FRANCHE COMTE J2 à 00'53''

26 ONDET Clémence DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE J2 à 00'53''

27 ROY Sarah POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 à 00'53''

28 ZAMBON Fanny CR RHONE ALPES J2 à 00'53''

29 DE SAINT JEAN Magdalena V.C.LA POMME MARSEILLE 4 à 00'53''

30 ALLIN Pauline DN-CD17 POITOU-CHARENTES 3 ESP à 00'53''

31 FAVRE Mathilde V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 2 ESP à 00'53''

32 DEMAY Coralie DN-DN DAMES BRETAGNE 1 ESP à 00'53''

33 JEULAND BOYERE Nathalie DN-DN DAMES BRETAGNE 1 à 00'53''

34 JEULAND Pascale POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 1 à 00'53''

35 DUCHESNE Pascaline DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE J2 à 00'53''

36 STRAPPAZZON Marine CR FRANCHE COMTE 2 ESP à 00'53''

37 AZAM Emeline DN-LANGUEDOC ROUSSILLON ACTIV 3 ESP à 00'53''

38 OLIVIER Maelez DN-DN DAMES BRETAGNE 1 ESP à 00'53''

39 DELBOVE Noéline DN-BIG MAT AUBER 93 3 ESP à 00'53''

40 POINTET Virginie V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 2 à 00'53''

41 PILOTE FORTIN Helene DN-CD17 POITOU-CHARENTES 3 ESP à 00'53''

42 LEMARIE Marine DN-CR NORMANDIE 3 ESP à 00'53''

43 USABIAGA BALERDI Irene LOINTEK ESP à 00'53''

44 BIDEAU Sandrine POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 1 à 00'53''

45 BILLOUIN Solenne DN-CR PAYS DE LA LOIRE J1 à 00'53''

46 GONZALEZ BLANCO Lucia LOINTEK à 00'53''

47 ONDET Céline DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE 2 à 00'53''

48 GONZALEZ BLANCO Alicia LOINTEK ESP à 00'53''

49 RIBEROT Fanny LOINTEK 1 à 00'53''

50 GERAULT Lena DN-CHAMBERY CYCLISME COMPETITION 2 ESP à 00'53''

51 FORTIN Chloe DN-CR PAYS DE LA LOIRE J1 à 00'53''

52 GOUSSE Emilie DN-UC BASSIN HOUILLER 2 ESP à 00'53''

53 RAULLINE Elise DN-DN DAMES BRETAGNE 3 ESP à 00'53''

54 CANTELE Pauline DN-LANGUEDOC ROUSSILLON ACTIV 3 ESP à 00'53''

55 CORDIER Emeline CR PICARDIE J1 à 00'53''

56 CEYSSAT Loriane VELO CLUB AMBERTOIS 3 ESP à 00'53''

57 DUTOUR Margot GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME J2 à 00'53''

58 CARTAL Mathilde V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS J2 à 00'53''

59 BUGEIA Alessia DN-CR NORMANDIE 3 à 00'53''

60 PERRY Laura CR FRANCHE COMTE J2 à 00'53''

61 BOUCHER Julie DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE 3 ESP à 00'53''

62 RENAULT Carine DN-BIG MAT AUBER 93 2 ESP à 00'53''

63 BROSSARD Emmanuelle CR RHONE ALPES 3 à 00'53''

64 LEGRAND Stéphanie DN-CR NORMANDIE 3 ESP à 00'53''

65 MIDELET Alphanie CR PICARDIE J2 à 00'53''

66 SMITH Johanna DN-LANGUEDOC ROUSSILLON ACTIV 3 à 00'53''

67 COLIN Eva CR FRANCHE COMTE 2 ESP à 00'53''

68 FAURE Fleur A.V.C.AIX EN PROVENCE 1 ESP à 00'53''

69 DUMAS Noémie DN-UC BASSIN HOUILLER 3 à 00'53''

70 MARK Jennifer DN-UC BASSIN HOUILLER 3 ESP à 00'53''

71 MANCEL Johanna DN-CR NORMANDIE 3 ESP à 00'53''

72 DELAIRE Cécile CR FRANCHE COMTE 2 ESP à 00'53''

73 COMET Marie DN-LANGUEDOC ROUSSILLON ACTIV 3 ESP à 00'53''

74 ALMEIDA Sophie VELO CLUB AMBERTOIS J2 à 00'53''

75 GERARD Helene DN-DN DAMES BRETAGNE 1 ESP à 00'53''

76 BARBOSA Emilie US FRONTON J1 à 00'53''

77 DEYRIS Cinderella CAM BORDEAUX 3 à 00'53''

78 COMPARAT Claire Lise V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 2 ESP à 00'53''

79 BORDES Anais DN-CD17 POITOU-CHARENTES J1 à 00'53''

80 POURTIER Audrey VELO CLUB AMBERTOIS 3 ESP à 00'53''

81 BERA Marie Aline DN-CR NORMANDIE 2 à 00'53''

82 FRANCOIS Leane A.V.C.AIX EN PROVENCE J1 à 00'53''

 

Abandons

 

PETTE Mélanie DN-CR NORMANDIE 1

VERHULST Gladys DN-CR NORMANDIE J1

JACOMET INSA Eva DN-LANGUEDOC ROUSSILLON ACTIV 3 ESP

SOUYRIS Justine DN-LANGUEDOC ROUSSILLON ACTIV 3 ESP

COSTON Morgane VELO CLUB AMBERTOIS 3

ORTEGA Margot DN-UC BASSIN HOUILLER 2

FERRENT Laure Anne DN-CHAMBERY CYCLISME COMPETITION 3

MELLET Camille DN-CHAMBERY CYCLISME COMPETITION J1

ETIENNE Anne DN-DN DAMES BRETAGNE J2

VINSOT Solene DN-DN DAMES BRETAGNE J2

BRIN Melanie DN-CR PAYS DE LA LOIRE J2

CHARLOT Fanny DN-CR PAYS DE LA LOIRE J2

JOLLY Clemence DN-CR PAYS DE LA LOIRE J1

DOS SANTOS Sandra DN-CD17 POITOU-CHARENTES 2 ESP

VERHOEVEN Pauline DN-CD17 POITOU-CHARENTES J2

DOMINGUEZ IRIBARREN Nahia CAJA RURAL-BIDEBIDE J2

VERHOEVEN Aurore LOINTEK 1

 

Classement général  à l'issu  de la 2ème manche

 

1 RIVAT Amelie FUT - POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 72 pts

2 DUVAL Eugénie NOR - DN-CR NORMANDIE ESP 56

3 SICOT Marion CRC - DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE ESP 47

4 SOUYRIS Manon FUT - POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 ESP 41

5 PADER Lucie FUT - POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 ESP 37

6 ERAUD Severine PDL - DN-CR PAYS DE LA LOIRE ESP 35

7 CORDON Audrey HPU - HITEC PRODUCTS 35

8 DREVILLE Annabelle PIC - CR PICARDIE ESP 33

9 BIANNIC Aude LKT - LOINTEK 30

10 RICHIOUD Greta RHA - CR RHONE ALPES J2 29

11 BRAVARD Charlotte FUT - POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 ESP 27

12 BURATO Alna BIG - DN-BIG MAT AUBER 93 25

13 GUILMAN Victorie C17 - DN-CD17 POITOU-CHARENTES J2 23

14 DUVAL Joanne PDL - DN-CR PAYS DE LA LOIRE 22

15 LE FOURN Aodez BRE - DN-DN DAMES BRETAGNE 20

16 JEULAND Pascale FUT - POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 20

17 LELEU Fanny PIC - CR PICARDIE 19

18 LOZE Ludivine MCF82 - MONTAUBAN CYCLISME FORMATION 82 18

19 ROY Sarah FUT - POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 18

20 BAZIN Marjolaine CCC - DN-CHAMBERY CYCLISME COMPETITION 16

21 BRAVARD Melanie LKT - LOINTEK 15

22 ROCHEDY Emilie VCSJG - V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS ESP 14

23 BLOCH Shani UBH - DN-UC BASSIN HOUILLER 14

24 CHAUMET Oriane FUT - POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 ESP 12

25 STAELENS Bérengère CRC - DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE 11

26 TEMPORELLI Karine BIG - DN-BIG MAT AUBER 93 10

27 EUSTACHE Esther FRC - CR FRANCHE COMTE J2 8

28 ONDET Clémence CRC - DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE J2 7

29 BOURDIAUX Manon MI1 - ENTENTE - BOU - FRC ESP 7

30 GERAULT Lena CCC - DN-CHAMBERY CYCLISME COMPETITION ESP 6

31 ZAMBON Fanny RHA - CR RHONE ALPES J2 5

32 BRESSET Julie BRE - DN-DN DAMES BRETAGNE 5

33 DE SAINT JEAN Magdalena VCLPM - V.C.LA POMME MARSEILLE 4

34 RIBEROT Fanny LKT - LOINTEK 4

35 ALLIN Pauline C17 - DN-CD17 POITOU-CHARENTES ESP 3

36 LAMBOLEY Soline MI1 - ENTENTE - BOU - FRC J2 3

 

 

Classement général de la Coupe de France par équipes à l'issu des deux manches

 

1 POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 90 pts

2 DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE 80

3 DN-DN DAMES BRETAGNE 76

4 DN-CR PAYS DE LA LOIRE 39

5 CR PICARDIE 37

6 DN-CD17 POITOU-CHARENTES 33

7 DN-BIG MAT AUBER 93 31

8 V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 29

9 DN-CR NORMANDIE 27

10 CR FRANCHE COMTE 25

11 DN-LANGUEDOC ROUSSILLON ACTIV 23

12 DN-UC BASSIN HOUILLER 22

13 VELO CLUB AMBERTOIS 20

 

Retrouvez toutes les informations ICI

 

Tous les résultats ICI 

 

Par Brousse Patrick

 

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
21 avril 2014 1 21 /04 /avril /2014 12:05

Résultats du Prix de Myenne 58

 

 

ORGANISATEUR : UNIONS COSNOISE SPORTIVE

EPREUVE : PRIX DE MYENNES

DATE : Dimanche 20 avril 20014

 

 

 

Le classement Pass D1,D2 :

 

1 54 DUBOIS CEDRIC JGS NIVERNAISE PCO D1 les 56 km en 1H37'15"

2 57 DESSENON JEAN PHILIPPE UC GIEN SPORT PC D1 1H37'28"

3 50 CARROUE CHRISTOPHE UNION COSNOISE SPORTIVE PCO D2 1H37'43"

4 63 GARLAN BRICE CICLO AUXERRE pco D1 1H37'45"

5 52 CHENE CHRISTOPHE UNION COSNOISE SPORTIVE PCO D2 1H38'27"

6 59 GRALL SEBASTIEN VC TOUCY PC D1 1H39'45"

7 51 RICHARD DAVID UNION COSNOISE SPORTIVE PCO D1 1H39'45"

8 55 MOREAU CEDRIC JGS NIVERNAISE PCO D2 1H40'45"

9 53 MARTIN LAURENT UNION COSNOISE SPORTIVE PC D2 1H43'15"

10 61 ROBERT ALEXANDRE VC AUXERRE pco D1 1H43'25"

11 64 TURK MICHEL VSNM pc D2 1H43'55"

12 58 SALLIER VINCENT VC CLAMECY PCO D2 1H44'15"

 

 

Le classement Pass D3, D4 :

 

1 9 BOURDIAUX DAVID JGS NIVERNAISE PC d3 les 44,8 km en 1H21'03"

2 8 BENARD FRANCIS JGS NIVERNAISE PC d3 1H21'03"

3 11 HORNECKER ALAIN UC GIEN SPORT PC d3 1H21'03"

4 17 BALLUT JEAN CLAUDE ASPTT AUXERRE PC d4 1H24'06"

5 13 JACQUET GILLES TC MENETOU SALON PC d3 1H24'22"

6 15 ROYER THIERRY AC GORDONIENNE PC d3 1H24'31"

7 20 LETOQUEU PASCAL ASPTT AUXERRE PC d3 1H24'31"

8 7 PAILLET BRUNO UNION COSNOISE SPORTIVE PC d3 1H24'31"

9 2 GIRAULT LAURENT UNION COSNOISE SPORTIVE PC D3 1H24'31"

10 18 BONNARD JEROME TEAM VELO BOURGES PC d3 1H24'31"

11 19 PAUTOT CHRISTOPHE PEDALE SEMUROISE PC d4 1H24'31"

12 10 DUPLUS MARC ASPTT AUXERRE PC d3 1H24'31"

13 4 BERGERET MICHEL UNION COSNOISE SPORTIVE PC d3 1H24'31"

14 16 SACLIER YVES VC CLAMECY PC d4 1H24'31"

15 6 COSENZA JOSEPH UNION COSNOISE SPORTIVE PC d3 1H24'31"

16 3 PASDELOUP AURELIE UNION COSNOISE SPORTIVE PC d3 1H26'03"

17 1 CHAMBRE DENIS UNION COSNOISE SPORTIVE PC d3 1 TOUR

18 14 BONNARD DENIS AC GORDONIENNE PC d3 1 TOUR

 

 

Le classement 3ème cat et juniors :

 

1 14 LE CUNFF KEVIN AS CORBEIL ESSONNES 3ème cat les 72,8 km en 1H58'32

2 25 DUREUIL GAEL CREUSOT CYCLISME 3ème cat 1H58'32

3 6 CLOSIER AYMERIC VC SENS 3ème cat 1H58'32

4 32 BALLIN TIMOTHEE PERSEVERANCE PONT SUR YONNE 3ème cat 1H58'40

5 8 GALLY MAXIME VC SENS 3ème cat 2H01'48"

6 29 MARTIGNON JEREMY ESC MEAUX 3ème cat 2H01'48"

7 4 BOCQUET NICOLAS VC TOUCY JUNIOR 2H03'32"

8 11 GEFFROY MAXIME VSNM JUNIOR 2H03'32"

9 31 BERTRON YANN PEDALE SEMUROISE JUNIOR 2H03'32"

10 26 JANKOWSKI QUENTIN CREUSOT CYCLISME JUNIOR 2H03'32"

11 9 TOULOUSE NICOLAS VC SENS JUNIOR 2H03'32"

12 10 LHUISSIER MAXIME VS CHARTRAIN 3ème cat 2H03'32"

13 33 CHOLLET SEVERIN UC CHATEAUROUX 3ème cat 2H03'32"

14 5 HENRIQUES PASCAULT BRUNO VC TOUCY pco d2 2H04'05"

15 23 ROTROU XAVIER CC VIERZON 3ème cat 2H04'05"

16 34 CHARRIAU QUENTIN VC FONTAINEBLEAU 3ème cat 2H04'05"

17 2 FOUCAUT ERIC UNION COSNOISE SPORTIVE pco d1 2H04'05"

18 19 BOITIER FABRICE CC BRAQUET ABBATIEN 3ème cat 2H04'05"

19 16 MARTIN THIERRY ASC FOURS pco d1 2H04'05"

20 27 KARL MATTHIEU CREUSOT CYCLISME 3ème cat 2H04'50"

21 1 DEJONGUE THOMAS UNION COSNOISE SPORTIVE 3ème cat 2H05'00"

22 24 CORTADA JIMMY CREUSOT CYCLISME pco d1 2H05'00"

23 7 FIGLIOLI DAVID VC SENS pco d1 1 TOUR

24 13 FAVROLT BENOIT AC SANCOINS 3ème cat 1 TOUR

25 18 ROBINEAU HERVE ASUC MIGENNES pco d1 1 TOUR

26 28 LOPEZ LUDOVIC CREUSOT CYCLISME JUNIOR 1 TOUR

 

 

Merci à Manuel Darcon pour les classements.

 

Par Ludovic Grare

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
21 avril 2014 1 21 /04 /avril /2014 10:22

Prix de la Ville BAGNERES DE BIGORRE

 

 

C' est le junior Sivakov Pavel qui s'impose sur le Prix de la Ville de Bagnères de Bigorre en Hautes-Pyrénées en 02h46'56''. Lapanderie  Ghyslain ( Vélo Club Ambertois ) prend une belle 4ème place

 

 

le Classement

 

1 SIVAKOV Pavel I NTEGRALE BC ISLE JOURDAIN

2 TEULIERE Maxime CC MARMANDAIS

3 LAVERGNE Robin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

4 LAPANDERIE Ghyslain VELO CLUB AMBERTOIS

5 COUMET Bertran TARBES CYCLISTE COMPETITION

6 ROUSSEAU Nicolas STADE MONTOIS CYCLISME

7 LAFFONT Remy AC BAGNERES DE BIGORRE

8 QUAGHEBEUR Quentin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

9 PERILLAUD David U.A.LA ROCHEFOUCAULD

10 ANE Hugues ST GO CYCLISME COMMINGES

11 ETCHEBARNE Matthieu SA MAULEON

12 CASTERAN Damien US MONTAUBAN

13 BONNEMAYRE Bastien UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME

14 CROCHARD Arnold INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN

15 LIBERGE Christophe FC OLORONAIS

16 GOMBERT Frédéric AC BAGNERES DE BIGORRE

17 RUBIO Philippe FC OLORONAIS

18 CROCHARD Axel INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN

19 METRO Achille VILLENEUVE CYCLISTE

20 CIBAT Emmanuel AC BAGNERES DE BIGORRE

21 BEZIAT Laurent UV LOURDES

22 CAMPAGNE Fabien VC NAYAIS

23 MANSE Daniel AC BAGNERES DE BIGORRE

24 CHAZOTTES Kévin UV MAZAMET

25 DUCHAMP Laurent TARBES CYCLISTE COMPETITION

26 LAGO Kevin UC ORTHEZIENNE

27 POZZA Anthony AS VILLEMUR

28 GINESTET Ugo GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

29 ROCCO Thomas AC BAGNERES DE BIGORRE

30 COUSSE Tristan VILLENEUVE CYCLISTE

31 BROSSAIS Julien AS VILLEMUR

32 GLEIZES Arnaud ST GO CYCLISME COMMINGES

33 TARTYE Pierre U S COLOMIERS

34 BELLOC Cédric UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME

35 ABAUZIT Julien CA CASTELSARRASIN

36 MALLET Florian ST GO CYCLISME COMMINGES

37 GUIRLE Arnaud AVIRON BAYONNAIS

38 CUEFF Robin INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN

39 HERER Aurélien UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME

40 DE BILBAO Xabi AVIRON BAYONNAIS

41 PEREZ Marc TARBES CYCLISTE COMPETITION

42 CAUBARRUS Julien SA MAULEON

 

Source FFC Midi-Pyrénées

 

Par Brousse Patrick

 

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
21 avril 2014 1 21 /04 /avril /2014 09:56

Prix du Pays Roannais

 

 

le classement

 

1 SAUVAGE Paul C.R.4 Chemins/Roanne 02:07:37

2 DEVERCHERE Valentin C.R.4 Chemins/Roanne 00:00:12

3 BERARD Mickaël Velo Club Ambertois 00:00:12

4 FABRE Damien E.C. St Etienne - Loire 00:00:16

5 BOUCHET baptiste V.C. Vaulx En Velin 00:00:17

6 BENETIERE Stéphane Uc Digoinaise 00:00:17

7 ROUSSET Guillaume U.C. Forez 42 00:00:19

8 MOINE Florian C.R.4 Chemins/Roanne 00:01:49

9 MEZANGE Landry E.C. St Etienne - Loire 00:01:49

10 CHALLEMET pierre E.C. St Etienne - Loire 00:01:49

11 THOMAS Hugues Creusot Cyclisme 00:01:49

12 FRILEY Maelan Charvieu Chavagneux I.C. 00:01:49

13 MATEJICEK Yannick C.V.C. Montfavet 00:01:49

14 DUCROS Loic V.C. Roannais 00:01:49

15 LASSAIGNE Thomas C.R.4 Chemins/Roanne 00:01:49

16 SERVAJEAN Joris V.C. Roannais 00:01:49

17 PALLAS Quentin V.C. Vaulx En Velin 00:01:49

18 PHILIPPON Pierre luc V.C. Roannais 00:01:49

19 GARNIER Aurelien E.C. St Etienne - Loire 00:01:49

20 COZZI Theo Uc Digoinaise 00:01:49

21 DRIOT Quentin V.C. Vaulx En Velin 00:01:49

22 GOSSELIN Simon Amicale Cycliste Bisontin 00:01:49

23 BONJEAN Maxence C.R.4 Chemins/Roanne 00:01:49

24 CHARLAT David Ec Marcigny 00:01:49

25 SALVETTI Sandro U.S. Jarrie Champ 00:01:49

26 DI MANNO Dominique Velo Club Ambertois 00:01:49

27 FISCHER Frederic E.C. St Etienne - Loire 00:01:49

28 GERY Nathanaël U.C. Forez 42 00:01:49

29 GONTERO Robin R.O. Chambon Feugerolles 00:01:49

30 DRUESNES Franz C.V.C. Montfavet 00:01:49

31 VINCENT Thomas Velo Club Ambertois 00:01:55

32 HERAUD Gautier V.C. Vaulx En Velin 00:01:55

33 CENI Jean christophe Velo Club Ambertois 00:01:55

34 SAGNOL Cedric V.C. Feurs/Balbigny 00:01:55

35 NURDIN Guillaume C.R.4 Chemins/Roanne 00:01:55

36 LOUIS Nicolas E.C. St Etienne - Loire 00:01:55

37 CHAMPROMIS Arnaud Ec Marcigny 00:01:57

38 THEVENET Ugo U.C. D`Affinois/Pelussin 00:02:00

39 GUICHARD Yannick Ec Marcigny 00:02:00

40 BRUYAS Franck U.C. D`Affinois/Pelussin 00:02:00

41 LADRET Rémi Ec Marcigny 00:02:03

42 GAY Aurelien U.C. Montmeyran Valence 00:02:03

43 ROUX Pierre Avenir Cycliste Cusset 00:02:05

44 MOINE Stephane Evian Velo 00:02:05

45 KAHKANY Waile E.C. St Etienne - Loire

46 CHATELUS Axel V.C. Roannais

47 JELEN Pierrick C.R. St Chamond

48 TREILLE Romain C.R.4 Chemins/Roanne

49 BOURGIER Jeremy C.R. St Chamond

50 MIOLANE Cédric Velo Club Ambertois

51 ROULLET Mickaël Velo Club Pontarlier

52 COFFY Franck C.R.4 Chemins/Roanne

53 BUTIN Robin V.C. Roannais

54 ROYER Anthony V.C. Roannais  

55 BARBEZAT Martial V.C. Roannais

56 DE CARVALHO Thomas C.R. St Chamond

57 BERNARD Franck Velo Club Ambertois

58 BERNARDIN Sebastien Velo Club D`Amberieu

59 VIOLON Emilien St Denis Cyclisme

60 FILIPPI Hugo C.R. St Chamond

61 AKITSU Kenichi E.C. St Etienne - Loire

62 VERGIAT Mickael V.C. Roannais

63 CERVANTES Nicolas E.C. St Etienne - Loire

64 BROSSEL Bérenger Velo Club Ambertois

65 BOULCH Tanguy Ec Marcigny

66 CROZET Hervé Velo Club Ambertois

67 DUPERRON Jeremie V.C. Caladois

68 CHATELUS Alban V.C. Roannais

69 VILLE Corentin C.R.4 Chemins/Roanne

70 GADET Fabien Ec Marcigny

71 SALINAS Jordan V.C. Roannais

72 BOILEAU Leo V.C. Montbrisonnais

73 VERNUSSE Cyrille Ec Marcigny

74 SEVIN Julien Velo Club Ambertois

75 JACQUEMOND Cyril Velo Club Ambertois

76 SAVINEL Jean michel Velo Club Ambertois

77 LEVITE Gilles Cours La Ville Cyclisme

78 DUCROS Bastien V.C. Roannais

 

Merci à Christophe Demont pour les classements

 

Source FFC Rhone Alpes

 

Par Brousse Patrick 

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
21 avril 2014 1 21 /04 /avril /2014 09:30

Grand Prix de la ville d'Yzeure

 

 

 

102-copie-2.jpg 

 

066-copie-1.jpg 

 

Si la quantité n'était pas là à cause de la concurence , la qualité elle , était au rendez-vous .Le départ fut donné à 15 h à 31 coureurs . Pendant trois tours le peloton est groupé malgré l'allure très vive imposée par Nicolas Notet ( UCD ) .Au 4 ème tour un groupe d'une quinzaine d'unités passe avec 20 s . Parmi ces hommes ,on note la présence entre autre de Nicolas Notet (UCD ) Maxence Pedreno ( UCD ) Frédéric Finot ( VC Cournon d'Auvergne ) etc ... .Quelques tours plus tard , c'est le Neversois Loïc Breugniot qui passe seul avec 10 s , mais n'ayant pas de renfort , il est rejoint .Puis c'est au tour de Jérôme Mauduit ( Commentry Cycliste ) de tenter la belle , mais en vain .Enfin ,deux hommes forts s'envolent pour un long baroud : Sébastien Galtié ( ROMYA ) et Nicolas Notet ( UCD ) .S'entendant bien , ils doubleront l'arrière du peloton .Au 25 ème tour Fréderic Finot ( VC Cournon d'Auvergne )entreprends de revenir avec 6 hommes dans sa roue . Après quelques tours d'une formidable chasse , la jonction est faite avec les deux fuyards .A 7 tours du but , sur une très sèche attaque de Sébastien Galtié ( ROMYA ) deux hommes sautent dans sa roue : Frédéric Finot ( VC Cournon d'Auvergne ) et Maxence Pedreno (UCD ) .C'est l'échappée décisive . Ces trois coureurs se présentent ensemble pour la gagne , et le Digoinais Maxence Pedreno en très grande forme , enlève la victoire au terme d'un sprint magistral devant Sébastien Galtié et Frédéric Finot .Le peloton ,ou ce qu'il en reste arrive quelques dizaines de secondes plus tard , et c'est l'autre Digoinais , Nicolas Notet qui enlève le sprint pour la 4 ème place .Très belle organisation de la ROMYA . A noter la chute sans gravité de Sébastien Galtié ( ROMYA ) qui put rapidement reprendre sa place et la crevaison de " FRED" Finot qui bénéfiçia d'un tour rendu

 

Retrouvez toutes les photos de cette journée ICI

 

Le classement

 

1 19 PEDRENO Maxence UC DIGOINAISE

2 3 GALTIE Sébastien R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

3 26 FINOT Frédéric V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

4 18 NOTET Nicolas UC DIGOINAISE

5 12 BERANGER EDDY E.C. ST ETIENNE - LOIRE

6 9 MAUDUIT Jérôme COMMENTRY CYCLISTE

7 17 BREUGNIOT Loïc JGS NIVERNAISE

8 6 BOURDILLAT Thibaut AS FOURCHAMBAULT

9 13 GODARD Aurélien EC BOURBONNIEN

10 10 DELPLACE Guillaume E. C. CLERMONT-FERRAND

11 16 FAYOLLE Romain ECOLE DE VELO DU PUY EN VELAY

12 5 ROY Jérôme R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

13 8 DEJOUX Julien COMMENTRY CYCLISTE

14 11 TOURRET Guillaume E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

15 2 FONDARD Guillaume R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

16 7 BUVAT Guillaume AUMANCE TRONCAIS CYCLISME

17 4 PETTERSIN Thibaut R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

18 25 ROCHE Stephen UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN

19 29 VIRAT Arnaud VELO SPORT BRIVADOIS

20 31 VITRY THEO ECOLE DE VELO DU PUY EN VELAY

21 28 VALLAT Alex VELO SPORT BRIVADOIS

22 30 VALENTE ANTONIO VELO SPORT BRIVADOIS

23 24 KHALIL Mounir UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN

24 14 ACHARD Sylvain ECOLE DE VELO DU PUY EN VELAY

 

 

 

Par Daniel Morlevat

 

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
20 avril 2014 7 20 /04 /avril /2014 19:45

 Tour du Canton d’Aurignac

 

 

1ère Manche du Challenge National 2014

 

1ère étape  CLM 16,5 km

 

Boussan - Boussan

 

1 ERMENAULT Corentin Picardie 22 37 . 82

2 BOUHANNI Rayane Lorraine 0 8

3 MADOUAS Valentin Bretagne 0 11

4 DEFAYE Jeremy Côte d'Azur 0 28

5 HAVOT Sébastien Ile de France 0 35

6 MONCASSIN Maxence Midi-Pyrénées 0 48

7 NEBOIT Romain Lan. Rous. 0 52

8 PARET PEINTRE Aurelien Rhône Alpes 0 52

9 IDJOUADIENE Pierre Lorraine 0 53

10 LOUVET Louis Bourgogne 0 56

11 ROCHAS Remy Rhône Alpes 1 0

12 LEGRAS Nicolas Champ. Ard. 1 2

13 FABRE Etienne Midi-Pyrénées 1 4

14 DANES Leo Bretagne 1 11

15 GODON Dorian Rhône Alpes 1 11

16 ORTILLON Valentin Champ. Ard. 1 12

17 TONDEREAU Pierre Région Centre 1 13

18 PFRIMMER Arnaud Franche-Comté 1 14

19 COUANON Jonathan Provence 1 15

20 PETIT Antoine Franche-Comté 1 15

21 GAREL Adrien Picardie 1 15

22 RIOU Alan Bretagne 1 16

23 SCHMITZ Ivan Provence 1 16

24 MEYER Robin Provence 1 16

25 MILLASSEAU Guillaume Ile de France 1 17

26 DIDELOT Arthur Lorraine 1 18

27 KOHL Roman Midi-Pyrénées 1 19

28 TOUZE Damien Normandie 1 19

29 BARTHE Cyril Aquitaine 1 21

30 LEROYER Florian Normandie 1 23

31 GAUDU David Bretagne 1 24

32 MOSNIER Kevin Franche-Comté 1 28

33 RASCLE Teddy Rhône Alpes 1 29

34 COSTEPLANE Aurélien Midi-Pyrénées 1 29

35 NICOLAS Théo Ile de France 1 30

36 KUENTZ Anthony Nord-PdCalais 1 33

37 AVOINE Kévin Nord-PdCalais 1 35

38 KURTZEMANN Thomas Ile de France 1 37

39 GRAS Yan Lorraine 1 38

40 CELERIER Brivael Pays Loire 1 39

41 CHAMAYOU BRIEN Romain Limousin 1 40

42 RICHARD Louis Picardie 1 42

43 DEGUEURCE Joffrey Franche-Comté 1 43

44 DOURLENS Charles Antoine Nord-PdCalais 1 46

45 OUSTRY Thomas Normandie 1 46

46 DARMONT Maxime Pays Loire 1 48

47 BUISSON Corentin Limousin 1 48

48 ALLIN Antoine Poitou Char 1 48

49 DUBOIS Corentin Normandie 1 49

50 MEYLEU Quentin Auvergne 1 51

51 GAILLARD Marlon Poitou Char 1 51

52 KERGARAVAT Samuel Normandie 1 52

53 ROUEIL Jules Pays Loire 1 53

54 BARRE Antoine Bourgogne 1 54

55 AUSTIN Geoffrey Rhône Alpes 1 55

56 GUILLOT Romain Rhône Alpes 1 58

57 MAUCOURT Jules Pays Loire 2 0

58 CANALES Wilfried Normandie 2 1

59 MAITRE Florian Picardie 2 1

60 BELLUCCI Tristan Franche-Comté 2 2

61 DIAZ Valentin Lan. Rous. 2 2

62 BRASSEUR Julien Région Centre 2 5

63 FRACASSO Raphael Limousin 2 6

64 MOULY Adrien Haute-Garonne 2 6

65 DROUARD Leo Pays Loire 2 9

66 CHEVRIEUX Antoine Région Centre 2 10

67 RICHARD Valentin Nord-PdCalais 2 10

68 BARKET Florian Bretagne 2 10

69 BOISSET Enzo Région Centre 2 11

70 LE MOUEL Cedric Bretagne 2 12

71 QUEYRET Maxime Poitou Char 2 15

72 MAES Clement Provence 2 15

73 MONTANA Sylvain Ile de France 2 16

74 DELBOY Laurent Haute-Garonne 2 16

75 RIOU Josselin Lan. Rous. 2 16

76 TAILLEFER Steven Normandie 2 17

77 ARNAUD Baptiste Auvergne 2 18

78 HENRIO Ewen Région Centre 2 18

79 ROBIN Charlie Bretagne 2 19

80 ACOSTA Thomas Aquitaine 2 19

81 LEBRETON Fabien Bretagne 2 20

82 ROUX Corentin Midi-Pyrénées 2 22

83 DURAND Dylan Pays Loire 2 23

84 SELIVERT Tristan Midi-Pyrénées 2 23

85 BORDES Cyril Pays Loire 2 24

86 CABANEL Thomas Midi-Pyrénées 2 25

87 GUILLET Maxime Bourgogne 2 26

88 BOUVERET Antoine Aquitaine 2 26

89 RICHARDOT Eugene Champ. Ard. 2 27

90 CARPENTIER Adrien Nord-PdCalais 2 28

91 DUJARDIN Sandy Rhône Alpes 2 29

92 TREILLE Killian Ile de France 2 29

93 GAZUT Damien Bourgogne 2 29

94 MENANT Théo Limousin 2 30

95 DILIGEART Alexis Aquitaine 2 34

96 AMAND Manuel Poitou Char 2 34

97 DI MANNO Alexis Auvergne 2 35

98 ARNOULT Floryan Provence 2 35

99 HRZINA Antoine Franche-Comté 2 36

100 BECRET Geoffroy Picardie 2 36

101 DURY Aymeric Bourgogne 2 36

102 TROY Arthur Haute-Garonne 2 39

103 COSTA Andrea Rhône Alpes 2 39

104 DAMBRINE Corentin Poitou Char 2 40

105 CHAMPOSSIN Odrian Provence 2 40

106 MEYLEU Alexandre Auvergne 2 41

107 CORATGER Thomas Midi-Pyrénées 2 41

108 WINIGER Thomas Auvergne 2 42

109 MAILLOT Bryan La Réunion 2 43

110 TOUZARD Valentin Région Centre 2 44

111 ARVIS Thomas Limousin 2 45

112 LHERMITTE Amaury Ile de France 2 45

113 ZANNINI Corentin Lorraine 2 47

114 BORN Vivian Haute-Garonne 2 49

115 VALETTE Pierre Ile de France 2 50

116 HANCKE Charles Nord-PdCalais 2 53

117 LAUMY Hadrien Limousin 2 53

118 HERBERT Charles Pays Loire 2 56

119 RODERE MUGLER Yvon Alsace 2 56

120 GUY Thomas Normandie 2 58

121 MACAGNO Antoine Côte d'Azur 2 58

122 CHARLET Alexandre Côte d'Azur 3 0

123 FINOS Alexandre Haute-Garonne 3 1

124 DEVAUX Thomas Franche-Comté 3 4

125 CORDEIRO MARQUES Damien Aquitaine 3 5

126 PERNOT Nathan Côte d'Azur 3 5

127 PETITEAU Valentin Poitou Char 3 9

128 CHARTON Corentin Auvergne 3 10

129 DELBOVE Jordan Champ. Ard. 3 11

130 COLL Yoan Lan. Rous. 3 13

131 DOMENECH Florian Lan. Rous. 3 15

132 GESLIN Hugo La Réunion 3 16

133 ESTABES Florian Haute-Garonne 3 17

134 VINCENSINI Romain Côte d'Azur 3 18

135 BODIN AMIEL Louis Poitou Char 3 18

136 SENECHAL Gabin Champ. Ard. 3 20

137 VILLEDIEU Paul Côte d'Azur 3 20

138 LYCURGUE Charles Henri La Réunion 3 23

139 LAUPRETRE Yoan Bourgogne 3 26

140 BREUX Dimitri Limousin 3 28

141 BERILE Tony La Réunion 3 31

142 LARIVE Alexandre Auvergne 3 34

143 PRADIER Yvan Auvergne 3 36

144 HUTIN Alexandre Champ. Ard. 3 40

145 JEZEQUEL Damien Limousin 3 42

146 HUCK Alexis Alsace 3 49

147 FABRE William La Réunion 4 2

148 PINCE Kévin Haute-Garonne 4 6

149 SCHALL Pierrick Alsace 4 28

150 BOARIN Grégory Haute-Garonne 4 39

 

 2ème étape

 

1 GODON Dorian Rhône Alpes 3 1 24

2 MADOUAS Valentin Bretagne à 3

3 LE MOUEL Cedric Bretagne à 5

4 PARET PEINTRE Aurelie Rhône Alpes à 15

5 BARKET Florian Bretagne à 21

6 DEGUEURCE Joffrey Franche-Co à 23

7 TOUZE Damien Normandie à 23

8 ROCHAS Remy Rhône Alpes à 23

9 DUJARDIN Sandy Rhône Alpes à 23

10 DEFAYE Jeremy Côte d'Azur à 23

11 HAVOT Sébastien Ile de France à 23

12 MONTANA Sylvain Ile de France à 27

13 ROBIN Charlie Bretagne à 30

14 IDJOUADIENE Pierre Lorraine à 40

15 DUBOIS Corentin Normandie à 43

16 MONCASSIN Maxence Midi-Pyrénée à 46

17 GAUDU David Bretagne à 50

18 MAILLOT Bryan La Réunion à 54

19 RASCLE Teddy Rhône Alpes à 54

20 LEGRAS Nicolas Champ. Ard. à 1 28

21 MAES Clement Provence à 1 43

22 DILIGEART Alexis Aquitaine à 1 54

23 RIOU Alan Bretagne à 1 57

24 KUENTZ Anthony Nord-PdCala à 2 1

25 BOUHANNI Rayane Lorraine à 2 3

26 SELIVERT Tristan Midi-Pyrénée à 2 6

27 GUILLOT Romain Rhône Alpes à 2 6

28 MEYLEU Alexandre Auvergne à 2 6

29 GUILLET Maxime Bourgogne à 2 6

30 MILLASSEAU Guillaume Ile de France à 2 10

31 GAZUT Damien Bourgogne à 2 10

32 CABANEL Thomas Midi-Pyrénée à 2 10

33 COUANON Jonathan Provence à 2 10

34 HRZINA Antoine Franche-Co à 2 15

35 DANES Leo Bretagne à 2 15

36 ARNOULT Floryan Provence à 2 15

37 CORATGER Thomas Midi-Pyrénée à 2 18

38 NICOLAS Théo Ile de France à 2 18

39 DROUARD Leo Pays Loire à 2 18

40 DIDELOT Arthur Lorraine à 2 18

41 RICHARD Valentin Nord-PdCala à 2 18

42 RICHARDOT Eugene Champ. Ard. à 2 18

43 CANALES Wilfried Normandie à 2 18

44 BARTHE Cyril Aquitaine à 2 18

45 BARRE Antoine Bourgogne à 2 18

46 LHERMITTE Amaury Ile de France à 2 28

47 COSTA Andrea Rhône Alpes à 2 39

48 MENANT Théo Limousin à 2 43

49 LOUVET Louis Bourgogne à 2 43

50 HENRIO Ewen Région Cent à 2 43

51 HUCK Alexis Alsace à 2 43

52 GAREL Adrien Picardie à 2 43        

53 MEYER Robin Provence à 2 43

54 TREILLE Killian Ile de France à 2 48

55 PRADIER Yvan Auvergne à 2 48

56 SCHMITZ Ivan Provence à 2 58

57 DEVAUX Thomas Franche-Co à 3 3

58 DARMONT Maxime Pays Loire à 3 9

59 FABRE Etienne Midi-Pyrénée à 3 31

60 BOISSET Enzo Région Cent à 3 42

61 BELLUCCI Tristan Franche-Co à 5 12

62 PETIT Antoine Franche-Co à 5 12

63 GRAS Yan Lorraine à 5 18

64 QUEYRET Maxime Poitou Char à 5 23

65 ORTILLON Valentin Champ. Ard. à 5 26

66 SENECHAL Gabin Champ. Ard. à 5 42

67 ROUEIL Jules Pays Loire à 6 14

68 ALLIN Antoine Poitou Char à 6 30

69 TOUZARD Valentin Région Cent à 6 30

70 AMAND Manuel Poitou Char à 6 46

71 DIAZ Valentin Lan. Rous. à 6 46

72 LARIVE Alexandre Auvergne à 6 53

73 CORDEIRO MARQUES D Aquitaine à 6 53

74 HERBERT Charles Pays Loire à 7 26

75 ROUX Corentin Midi-Pyrénée à 7 26

76 MOSNIER Kevin Franche-Co à 7 26

77 BECRET Geoffroy Picardie à 7 26

78 OUSTRY Thomas Normandie à 7 26

79 LEBRETON Fabien Bretagne à 7 26

80 MEYLEU Quentin Auvergne à 7 26

81 TONDEREAU Pierre Région Cent à 8 39

82 BUISSON Corentin Limousin à 10 23

83 KURTZEMANN Thomas Ile de France à 11 59

84 MACAGNO Antoine Côte d'Azur à 14 0

85 BRASSEUR Julien Région Cent à 15 48

86 BREUX Dimitri Limousin à 19 6

87 MOULY Adrien Haute-Garon à 20 30

88 BOARIN Grégory Haute-Garon à 21 1

 

Abandons

 

AUSTIN Geoffrey Rhône Alpes

CHEVRIEUX Antoine Région Cent

COLL Yoan Lan. Rous.

DOMENECH Florian Lan. Rous.

NEBOIT Romain Lan. Rous.

RIOU Josselin Lan. Rous.

ZANNINI Corentin Lorraine

VALETTE Pierre Ile de France

BERILE Tony La Réunion

LYCURGUE Charles Hen La Réunion

GESLIN Hugo La Réunion

FABRE William La Réunion

DELBOVE Jordan Champ. Ard.

HUTIN Alexandre Champ. Ard.

CHARLET Alexandre Côte d'Azur

PERNOT Nathan Côte d'Azur

VILLEDIEU Paul Côte d'Azur

VINCENSINI Romain Côte d'Azur

PFRIMMER Arnaud Franche-Co

ARNAUD Baptiste Auvergne

CHARTON Corentin Auvergne

DI MANNO Alexis Auvergne

WINIGER Thomas Auvergne

COSTEPLANE Aurélien Midi-Pyrénée

KOHL Roman Midi-Pyrénée

BODIN AMIEL Louis Poitou Char

DAMBRINE Corentin Poitou Char

GAILLARD Marlon Poitou Char

PETITEAU Valentin Poitou Char

GUY Thomas Normandie

KERGARAVAT Samuel Normandie

LEROYER Florian Normandie

TAILLEFER Steven Normandie

BORDES Cyril Pays Loire

CELERIER Brivael Pays Loire

DURAND Dylan Pays Loire

MAUCOURT Jules Pays Loire

SCHALL Pierrick Alsace

RODERE MUGLER Yvon Alsace

AVOINE Kévin Nord-PdCala

CARPENTIER Adrien Nord-PdCala

DOURLENS Charles Ant Nord-PdCala

HANCKE Charles Nord-PdCala

DURY Aymeric Bourgogne

ACOSTA Thomas Aquitaine

BOUVERET Antoine Aquitaine

CHAMPOSSIN Odrian Provence

ERMENAULT Corentin Picardie

MAITRE Florian Picardie

RICHARD Louis Picardie

ARVIS Thomas Limousin

CHAMAYOU BRIEN Rom Limousin

FRACASSO Raphael Limousin

JEZEQUEL Damien Limousin

LAUMY Hadrien Limousin

BORN Vivian Haute-Garon

DELBOY Laurent Haute-Garon

ESTABES Florian Haute-Garon

FINOS Alexandre Haute-Garon

PINCE Kévin Haute-Garon

TROY Arthur Haute-Garon

 

Classement général final à l'issu de la 2ème étape

 

1 MADOUAS Valentin Bretagne

2 DEFAYE Jeremy Côte d'Azur à 37   

3 HAVOT Sébastien Ile de France à 44

4 PARET PEINTRE Aurelien Rhône Alpes à 53

5 GODON Dorian Rhône Alpes à 57

6 ROCHAS Remy Rhône Alpes à 1 9

7 IDJOUADIENE Pierre Lorraine à 1 19

8 MONCASSIN Maxence Midi-Pyrénée à 1 20

9 TOUZE Damien Normandie à 1 28

10 DEGUEURCE Joffrey Franche-Co à 1 52

11 BOUHANNI Rayane Lorraine à 1 57

12 GAUDU David Bretagne à 2 0

13 LE MOUEL Cedric Bretagne à 2 3

14 RASCLE Teddy Rhône Alpes à 2 9

15 LEGRAS Nicolas Champ. Ard. à 2 16

16 BARKET Florian Bretagne à 2 17

17 DUBOIS Corentin Normandie à 2 18

18 MONTANA Sylvain Ile de France à 2 29

19 ROBIN Charlie Bretagne à 2 35

20 DUJARDIN Sandy Rhône Alpes à 2 38

21 RIOU Alan Bretagne à 2 59

22 COUANON Jonathan Provence à 3 11

23 DANES Leo Bretagne à 3 12

24 MILLASSEAU Guillaume Ile de France à 3 13

25 KUENTZ Anthony Nord-PdCala à 3 20

26 DIDELOT Arthur Lorraine à 3 22

27 MAILLOT Bryan La Réunion à 3 23

28 LOUVET Louis Bourgogne à 3 25

29 BARTHE Cyril Aquitaine à 3 25

30 NICOLAS Théo Ile de France à 3 34

31 GAREL Adrien Picardie à 3 44

32 MAES Clement Provence à 3 44

33 MEYER Robin Provence à 3 45

34 GUILLOT Romain Rhône Alpes à 3 50

35 BARRE Antoine Bourgogne à 3 58

36 SCHMITZ Ivan Provence à 4 0

37 CANALES Wilfried Normandie à 4 5

38 DROUARD Leo Pays Loire à 4 13

39 DILIGEART Alexis Aquitaine à 4 14

40 RICHARD Valentin Nord-PdCala à 4 14

41 SELIVERT Tristan Midi-Pyrénée à 4 15

42 GUILLET Maxime Bourgogne à 4 18

43 CABANEL Thomas Midi-Pyrénée à 4 21

44 FABRE Etienne Midi-Pyrénée à 4 21

45 GAZUT Damien Bourgogne à 4 25

46 RICHARDOT Eugene Champ. Ard. à 4 31

47 MEYLEU Alexandre Auvergne à 4 33

48 ARNOULT Floryan Provence à 4 36

49 HRZINA Antoine Franche-Co à 4 37

50 DARMONT Maxime Pays Loire à 4 43

51 CORATGER Thomas Midi-Pyrénée à 4 45

52 HENRIO Ewen Région Cent à 4 47

53 LHERMITTE Amaury Ile de France à 4 59

54 MENANT Théo Limousin à 4 59

55 TREILLE Killian Ile de France à 5 3

56 COSTA Andrea Rhône Alpes à 5 4

57 BOISSET Enzo Région Cent à 5 39

58 DEVAUX Thomas Franche-Co à 5 53

59 PRADIER Yvan Auvergne à 6 10

60 PETIT Antoine Franche-Co à 6 13

61 HUCK Alexis Alsace à 6 18

62 ORTILLON Valentin Champ. Ard. à 6 24

63 GRAS Yan Lorraine à 6 42

64 BELLUCCI Tristan Franche-Co à 7 0

65 QUEYRET Maxime Poitou Char à 7 24

66 ROUEIL Jules Pays Loire à 7 53

67 ALLIN Antoine Poitou Char à 8 4

68 DIAZ Valentin Lan. Rous. à 8 34

69 MOSNIER Kevin Franche-Co à 8 40

70 SENECHAL Gabin Champ. Ard. à 8 48

71 OUSTRY Thomas Normandie à 8 58

72 TOUZARD Valentin Région Cent à 9 0

73 MEYLEU Quentin Auvergne à 9 3

74 AMAND Manuel Poitou Char à 9 6

75 LEBRETON Fabien Bretagne à 9 32

76 ROUX Corentin Midi-Pyrénée à 9 34

77 TONDEREAU Pierre Région Cent à 9 38

78 CORDEIRO MARQUES Da Aquitaine à 9 44

79 BECRET Geoffroy Picardie à 9 48

80 HERBERT Charles Pays Loire à 10 8

81 LARIVE Alexandre Auvergne à 10 13

82 BUISSON Corentin Limousin à 11 57

83 KURTZEMANN Thomas Ile de France à 13 22

84 MACAGNO Antoine Côte d'Azur à 16 44

85 BRASSEUR Julien Région Cent à 17 39

86 BREUX Dimitri Limousin à 22 20

87 MOULY Adrien Haute-Garon à 22 22

88 BOARIN Grégory Haute-Garon à 25 26

 

Source  www.sportbreizh.com

 

Par Brousse Patrick

 

 

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
20 avril 2014 7 20 /04 /avril /2014 19:00

PRIX DES JEUNES DU CREDIT MUTUEL

 

 

Poussins

 

1 105 MARTIN Loïs Jgs Nivernaise 00h06'00

2 103 KUT Seraphin G.O. Costellois 42

3 101 GARDON Claudine V.C. Roannais

4 102 CHEVIGNON Lancelot Cycl Seyssinet Seyssins

5 100 CORGE Oscar Melay Avrilly Vougy V.S.

6 107 BILLET Pierre Cours La Ville

7 106 BAJART Amelie En Cours

8 104 PONCHON Melian V.V. Savignolais

 

Pupilles

 

1 62 LEQUET Corentin V.V. Savignolais 00h10'16

2 64 SUCHET Mathys V.V. Savignolais 00h10'16

3 69 DULMAS Jonathan AC TARARE POPEY 00h10'16

4 57 ALBA Mathys Cours La Ville Cyclisme 00h10'16

5 59 LEVITE Myriam Cours La Ville Cyclisme 00h10'16

6 58 HOLLEVILLE Nathan Cours La Ville Cyclisme 00h10'16

7 66 VASSALLO Mathis Paray Le Monial Cyclisme 00h10'16

8 61 GARDON Leo V.C. Roannais 00h10'16

9 65 CHEMIER Tom Es Chauffailles 00h10'16

10 54 DUBESSAY Amandine Melay Avrilly Vougy V.S. 00h10'16

11 53 CORGE Come Melay Avrilly Vougy V.S. 00h10'16

12 52 AZEMA Robinson Melay Avrilly Vougy V.S. 00h10'16

13 68 PICHONNAT Noah Melay Avrilly Vougy V.S. 00h10'16

14 60 MOISSONNIER Marie Cours La Ville Cyclisme 00h10'16

15 55 PROPHETE Emeric Melay Avrilly Vougy V.S. 00h10'16

16 67 RUBERTI Marie Cours La Ville Cyclisme 00h10'16

17 63 PONCHON Laurilou V.V. Savignolais 00h10'16

 

Benjamins

 

1 71 SOLER Victor U.C. Gessienne 00h25'04

2 70 DHERAT Enzo Avenir Cycliste Cusset 00h26'06 01'02''

3 63 VINCENT Corentin U.C. Bellevilloise

4 75 PETIBOUT Bertrand V.C. Roannais

5 65 VASSOILLE Arnaud V.V. Savignolais

6 60 CHARREYRON Nicolas U.C. Bellevilloise

7 72 MARTIN Timothe Jgs Nivernaise

8 74 GAUDILLERE Leo VTT LOISIR CHALON

9 61 NISSAS Joris U.C. Bellevilloise

10 52 BERNARDIN Gauthier Velo Club D`amberieu

11 67 ASTIER Batiste A.C. Tarare/Popey

12 73 BELOUZE Laurie U.C. Bellevilloise

13 64 PONCHON Eliote V.V. Savignolais

14 55 MOISSONNIER Hugo Cours La Ville Cyclisme

15 57 SEGUIN Boris Cours La Ville Cyclisme

16 69 GUILLET Quentin A.C. Tarare/Popey

17 54 LABROSSE Jordan Cours La Ville Cyclisme

18 62 NOAILLY Matthias U.C. Bellevilloise

19 58 TINET Romain Cours La Ville Cyclisme

20 53 BAJARD Antoine Cours La Ville Cyclisme

21 59 BAS Florian U.C. Bellevilloise

22 68 AULAS Nicolas A.C. Tarare/Popey

23 66 LAURENT Hugo V.C. Roannais

 

Minimes

 

1 36 VIT Adrien M.A.VOUGY 00h48'02

2 21 VERCHER Matteo U.C. Bellevilloise 00h48'02

3 13 FLACHON Julien E.C. St Etienne - Loire 00h48'04 02''

4 14 MONTCHAMP Andy E.C. St Etienne - Loire 00h48'23 21''

5 20 MAREK Joris U.C. Bellevilloise 00h48'24 22''

6 24 JARNET Théo Cercle Cycliste Chatillonnais 00h48'27 25''

7 22 BENOIT Johan A.C. Tarare/Popey 00h48'38 36''

8 32 ROMIEU Louis Velo Club Du Velay 00h48'44 42''

9 17 BELOUZE Remy U.C. Bellevilloise 00h48'53 51''

10 12 FAY Magellan E.C. St Etienne - Loire 00h48'55 53''

11 15 AYMARD Alexis V.C. Montbrisonnais 00h49'15 01'13''

12 16 GERENTON Valentin V.C. Montbrisonnais 00h49'15 01'13''

13 28 HAMELIN Doriane Paray Le Monial Cyclisme 00h49'30 01'28''

14 1 AUSTIN Eliott Melay Avrilly Vougy V.S. 00h49'34 01'32''

15 5 JOLY Simon pierre Cours La Ville Cyclisme 00h49'49 01'47''

16 6 FOURNEL Timothé V.C. Roannais 00h51'08 03'06''

17 39 CORNET Emilien V.C. Roannais 00h51'08 03'06''

18 30 CHEMIER Lilian Es Chauffailles 00h51'28 03'26''

19 34 CHARCOSSET Romain Ccst Martinois 00h51'40 03'38''

20 2 DULAC Tanguy Cours La Ville Cyclisme 00h52'16 04'14''

21 10 SEIGNERET Vincent G.O. Costellois 42 00h53'03 05'01''

22 33 ARTAUD Nolan E. C. Clermont-Ferrand 1 tour

23 26 LORIGEON Antoine U.C. Voironnaise 1 tour

24 27 CHEVIGNON Jules Cycl Seyssinet Seyssins 1 tour

25 19 DUMONTET Remy U.C. Bellevilloise 1 tour

26 18 DUMONTET Benoit U.C. Bellevilloise 1 tour

27 31 GAIFFIER Quentin Velo Club Du Velay 1 tour

28 35 JACQUET Alexandre V.C.Feurs Balbigny 1 tour

29 4 IMBERT Thomas Cours La Ville Cyclisme 1 tour

30 23 GRANJON Baptiste A.C. Tarare/Popey 1 tour

31 3 HOLLEVILLE Thomas Cours La Ville Cyclisme 1 tour

32 38 GAMBA Aymeric V.C.Roannais 1 tour

33 8 CALLIER Heloise G.O. Costellois 42 2 tours

34 37 PROST Lucie VTT Loisirs 2 tours

35 7 BRUNELIN Clement G.O. Costellois 42 2 tours

36 11 KUT Mcharlotte G.O. Costellois 42 2 tours

37 9 KUT Juliette G.O. Costellois 42 2 tours

 

Cadets

 

1 JARNET Maxime Cercle Cycliste Chatillonnais 01:16:17

2 MONTCHAMP Tristan E.C. St Etienne - Loire 01:16:19

3 DUCROUX Thibault U.C. Bellevilloise 01:16:58

4 PIQUET pierre Sprint 480 01:20:22

5 CLARETON Ugo E.C. St Etienne - Loire 01:20:57

6 FOUILLOUX Thibaut E.C. St Etienne - Loire 01:20:57

7 CHAUX Clement C.R.4 Chemins/Roanne 01:20:57

8 AGOSTINI Allan Creusot Cyclisme 01:20:57

9 SORDILLON Nicolas A.C. Tarare/Popey 01:20:57

10 LACAILLE Alban C.C. St Martinois 01:20:57

11 SALINAS Axel V.C. Roannais 01:20:57

12 DUVERGER Pierre baptiste V.C. Roannais 01:20:57

13 GAUDENZI Alexandre V.C. Vaulx En Velin 01:20:57

14 BEJOINT Lucas U.C. Bellevilloise 01:20:57

15 LEBRETON Jacques U.S. Morez 01:20:57

16 LASSAIGNE Remi C.R.4 Chemins/Roanne 01:20:57

17 GARRIVIER Baptiste V.C. Roannais 01:20:57

18 PAILLER Anselme Velo Club Du Velay 01:20:57

19 FAYARD Matthias Ucla Clayettecr Bourgogne 01:20:57

20 PRINCE Malcolm Cercle Cycliste Chatillonnais 01:20:57

21 COURTINAT Benoît Bellerive Sports Cyclistes 01:20:57

22 CHABRET Paul Lyon Sprint Evoltion 01:20:57

23 BESSON Jean Maroun ECSEL 01:20:57

24 ARTAUD Tom E. C. Clermont-Ferrand 01:21:04

25 BAYLE Maxime E. C. Clermont-Ferrand 1 t

26 MAURY Mathis Velo Club Du Velay

27 AUBERTIN Maxime Velo Griffon Meyzieu

28 CHALOIN Remi Cours La Ville Cyclisme

29 FERNANDES Angel Melay Avrilly Vougy V.S.

30 SUBSEQUE Victor Melay Avrilly Vougy V.S.

31 BERNARDIN Thibault Velo Club D`Amberieu

 

 

Merci à Christophe Demont pour les classement

 

Source FFC Rhone Alpes

 

Par Brousse Patrick 

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
20 avril 2014 7 20 /04 /avril /2014 10:29

Alexis Dulin s'octroie les Boucles de Tronçais

 

 

 

Bonjour à toutes et à tous !

 

 104.jpg

 

24èmes Boucles de Tronçais , souvenir Robert Guillaumin : Victoire d' Alexis Dulin ( VC Cournon d' Auvergne Team Pro Immo Nicolas Roux ) en solitaire après un formidable cavalier seul d'une trentaine de kms .Thomas Welter ( CR4C Roanne ) et Romain Barroso ( Guidon Chalettois ) complètent le podium

 

Retrouvez toutes les photos de cette Journée ICI .

 

Le classement

 

 

1 DULIN Alexis Team Pro Immo Nicolas Roux C1  3h06'03''

2 WELTER Thomas CR4C Roanne C1 00:53

3 BARROSO Romain Guidon Chalettois C1 "

4 GIOUX Romain Creuse Oxygène C1 "

5 DRECHOU Hugo Calvisson VTT C2 "

6 FONDARD Romain Team Peltrax-CSD C1 "

7 ROLLAND Loïc Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin C1 "

8 FORESTIER Loic Guidon Chalettois C1 "

9 THIBAULT Quentin UC Mehunoise C2 "

10 CALLAOU Yvan CR4C Roanne C1 "

11 DUCULTY Bastien Team Pro Immo Nicolas Roux C1 "

12 GRICOURT Clément UC Varennes Saint-Pourçain C2 02:12

13 AMARTIN Kévin Ussoire Cyclisme Compétition C1 "

14 GROSEILLIER Julien UC Orléans C2 "

15 BREUGNIOT Loïc JGS Nivernaise C2 "

16 VERNET François Ussoire Cyclisme Compétition C1 "

17 TALOBRE Jordan Team Pro Immo Nicolas Roux C1 "

18 THOMASSON Nicolas Team Pro Immo Nicolas Roux C1 "

19 TRAUCHESSEC Jean-Baptiste UC Saint-Chély d'Apcer C2 "

20 ALMEIDA Pierre VC Caladois C1 "

21 TEVENOT Antony Guidon Chalettois C1 "

22 MARTIN Josselin ECMM C3 "

23 MARANDOLA Willy ECMM C2 "

24 GESLIN Vincent UC Mehunoise Junior "

25 GIRARD Thomas CR4C Roanne C1 "

26 ROGER Maxime VC Besse C3 "

27 CHABERT Sébastien Ussoire Cyclisme Compétition C1 "

28 CHENU Rémi VC Gombertois PCO "

29 DUPUIS William Ussoire Cyclisme Compétition C1 03:00

30 BISCEGLIA Anthony Ussoire Cyclisme Compétition C1 "

31 LAFFAIRE Franck Ussoire Cyclisme Compétition C2 "

32 BUVAT Guillaume AUT Cyclisme C3 "

33 CORNET Cédric Ussoire Cyclisme Compétition C2 "

34 LEMOINE Matthieu Team Pro Immo Nicolas Roux C1 "

35 PIANEZZOLA Florent UC Varennes Saint-Pourçain Junior "

 

 

Par Daniel Morlevat

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
20 avril 2014 7 20 /04 /avril /2014 09:32

Tour du Finistère 2014 / 7ème manche de la coupe de France PMU

 

 

Antoine Demoitié (Wallonie Bruxelles) s'adjuge la victoire....

 

2A. ANTOINE DEMOITIECrédit-photo de Jean-Marc Hecquet

 

 

Le classement :

 

1 123 * Antoine DEMOITIE Wallonie - Bruxelles 04:48:22

2 37 Julien SIMON Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00

3 14 * Armindo FONSECA Bretagne Séché Environnement 00:00:00

4 106 * Kristian SBARAGLI MTN - Qhubeka 00:00:00

5 4 * Natnael BERHANE Team Europcar 00:00:00

6 126 * Laurent EVRARD Wallonie - Bruxelles 00:00:04

7 74 * Quentin JAUREGUI Roubaix Lille Metropole 00:00:06

8 84 * Domingos GONCALVES Team La Pomme Marseille 13 00:00:07

9 54 * Maxime DANIEL AG2R La Mondiale 00:00:13

10 31 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 00:00:14

11 51 Samuel DUMOULIN AG2R La Mondiale 00:00:36

12 12 Brice FEILLU Bretagne Séché Environnement 00:00:36

13 5 Maxime MEDEREL Team Europcar 00:00:36

14 28 Cédric PINEAU FDJ.fr 00:00:40

15 13 Romain FEILLU Bretagne Séché Environnement 00:00:40

16 45 Grégory HABEAUX Wanty-Groupe Gobert 00:00:40

17 3 Tony HUREL Team Europcar 00:00:40

18 65 Stéphane ROSSETTO BigMat - Auber 93 00:00:40

19 15 Florian GUILLOU Bretagne Séché Environnement 00:00:40

20 124 * Tom DERNIES Wallonie - Bruxelles 00:00:40

21 42 * Tim DE TROYER Wanty-Groupe Gobert 00:00:40

22 75 Maxime VANTOMME Roubaix Lille Metropole 00:00:40

23 73 * Julien DUVAL Roubaix Lille Metropole 00:00:40

24 71 * Jimmy TURGIS Roubaix Lille Metropole 00:00:44

25 36 Daniel NAVARRO GARCIA Cofidis, Solutions Crédits 00:00:44

26 82 Rémy DI GRÉGORIO Team La Pomme Marseille 13 00:00:44

27 23 Anthony GESLIN FDJ.fr 00:00:44

28 107 Jacobus VENTER MTN - Qhubeka 00:00:44

29 34 * Romain HARDY Cofidis, Solutions Crédits 00:00:44

30 83 Julien EL FARES Team La Pomme Marseille 13 00:00:44

31 81 Julien ANTOMARCHI Team La Pomme Marseille 13 00:00:48

32 128 * Julien STASSEN Wallonie - Bruxelles 00:00:48

33 32 Jeróme COPPEL Cofidis, Solutions Crédits 00:00:48

34 18 Florian VACHON Bretagne Séché Environnement 00:00:48

35 67 * Théo VIMPERE BigMat - Auber 93 00:00:48

36 66 Steven TRONET BigMat - Auber 93 00:00:48

37 6 * Bryan NAULLEAU Team Europcar 00:00:48

38 88 * Clement SAINT MARTIN Team La Pomme Marseille 13 00:00:48

39 27 Laurent PICHON FDJ.fr 00:00:48

40 125 * Boris DRON Wallonie - Bruxelles 00:00:48

41 16 * Vegard Stake LAENGEN Bretagne Séché Environnement 00:00:48

42 35 Christophe LE MÉVEL Cofidis, Solutions Crédits 00:00:48

43 121 Jonathan DUFRASNE Wallonie - Bruxelles 00:00:48

44 122 * Maxime ANCIAUX Wallonie - Bruxelles 00:00:48

45 112 * Steve BEKAERT Veranclassic - Doltcini 00:00:55

46 78 * Baptiste PLANCKAERT Roubaix Lille Metropole 00:00:55

47 87 * Antoine LAVIEU Team La Pomme Marseille 13 00:00:55

48 94 * Tim DECLERCQ Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:55

49 131 Michael OLSSON Ringeriks - Kraft 00:00:55

50 127 * Loic PESTIAUX Wallonie - Bruxelles 00:00:55

51 8 * Romain SICARD Team Europcar 00:01:00

52 63 * Dimitri LE BOULCH BigMat - Auber 93 00:01:08

53 136 * Oivind LUKKEDAL Ringeriks - Kraft 00:01:09

54 25 * Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr 00:01:15

55 38 Rein TAARAMAE Cofidis, Solutions Crédits 00:01:18

56 58 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 00:01:18

57 92 * Victor CAMPENAERTS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:01:52

58 41 * Frederik BACKAERT Wanty-Groupe Gobert 00:02:16

59 46 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 00:02:16

60 55 * Alexis GOUGEARD AG2R La Mondiale 00:04:11

61 61 Alo JAKIN BigMat - Auber 93 00:04:11

62 43 * Jan GHYSELINCK Wanty-Groupe Gobert 00:04:11

63 53 Steve CHAINEL AG2R La Mondiale 00:04:18

64 17 * Eduardo SEPULVEDA Bretagne Séché Environnement 00:04:23

65 52 Blel KADRI AG2R La Mondiale 00:04:26

66 56 * Hugo HOULE AG2R La Mondiale 00:04:26

67 105 * Youcef REGUIGUI MTN - Qhubeka 00:05:35


 

Le classement de la coupe de France PMU après 7 manches :


Place Nom Prénom  Equipe Pts Jour Points Gain

1 SIMON Julien   COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 35 102 1
2 * COQUARD Bryan   TEAM EUROPCAR
100 1
3 DUMOULIN Samuel   AG2R - LA MONDIALE 6 66  
4 * GOUGEARD Alexis   AG2R - LA MONDIALE
50 1
5 * BOUHANNI Nacer   FDJ.fr
50 1
6 * JARRIER Benoit   BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT
43  
7 PICHON Laurent   FDJ.fr
39  
8 PLANCKAERT Baptiste   ROUBAIX LILLE METROPOLE
35  
9 * DUVAL Julien   ROUBAIX LILLE METROPOLE
35  
10 * FONSECA Armindo   BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 25 28 33
11 BÉRARD Julien   AG2R - LA MONDIALE
28 1
12 TURGOT Sébastien   AG2R - LA MONDIALE
25 1
13 HUTAROVICH Yauheni   AG2R - LA MONDIALE
21 1
14 HARDY Romain   COFIDIS SOLUTIONS CREDITS
20  
15 * KORETZKY Clément   BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT
20 2
16 FÉDRIGO Pierrick   FDJ.fr
20 1
17 GÉRARD Arnaud   BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT
19 1
18 * BERHANE Natnael   TEAM EUROPCAR 18 18  
19 ROUX Anthony   FDJ.fr
18 2
20 VICHOT Arthur   FDJ.fr
18 2
21 * BOULO Matthieu   Team Raleigh
17 2
22 * YSSAAD Yannis   BIGMAT - AUBER 93
16 2
23 ENGOULVENT Jimmy   TEAM EUROPCAR
16 2
24 * BARDET Romain   AG2R - LA MONDIALE
16 2
25 LABORIE Christophe   BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT
16 2
26 REZA Kévin   TEAM EUROPCAR
16 2
27 ROSSETTO Stéphane   BIGMAT - AUBER 93
15 1
28 * COURTEILLE Arnaud   FDJ.fr
15 3
29 * JAUREGUI Quentin   ROUBAIX LILLE METROPOLE 14 14  
30 * GONCALVES Domingos   LA POMME - MARSEILLE 12 12  
31 GIRAUD Benjamin   LA POMME - MARSEILLE
12 4
32 MINARD Sébastien   AG2R - LA MONDIALE
12 4
33 * DASSONVILLE Flavien   BIGMAT - AUBER 93
12 4
34 BAGDONAS Gediminas   AG2R - LA MONDIALE
12 4
35 * DANIEL Maxime   AG2R - LA MONDIALE 10 10  
36 ZINGLE Romain   COFIDIS SOLUTIONS CREDITS
10 5
37 SISKEVICIUS Evaldas   LA POMME - MARSEILLE
10 5
38 MOUREY Francis   FDJ.fr
9 5
39 BAGOT Yoann   COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 8 8  
40 FEILLU Romain   BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 3 6 2
41 * BARBIER Rudy   ROUBAIX LILLE METROPOLE
6 7
42 * PAILLOT Yoann   LA POMME - MARSEILLE
6 7
43 FEILLU Brice   BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 5 5  
44 * VENTURINI Clément   COFIDIS SOLUTIONS CREDITS
5 8
45 MARTINEZ Yannick   TEAM EUROPCAR
5 8
46 MEDEREL Maxime   TEAM EUROPCAR 3 3  
47 PINEAU Cédric   FDJ.fr 3 3  
48 * VIMPERE Théo   BIGMAT - AUBER 93
3 4
49 DUPONT Timothy   ROUBAIX LILLE METROPOLE
3 10
50 * CORBEL Erwann   BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT
3 10
51 PERICHON Pierre Luc   BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT
3 10
52 PAIANI Jean-Lou   ROUBAIX LILLE METROPOLE
3 10

 

 

 

Merci à la société Matsport pour les classements.

 

Résultats Source de : www.matsport.fr

 

Par Ludovic Grare

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
20 avril 2014 7 20 /04 /avril /2014 08:50

Championnats d'Aquitaine sur Piste 2014

 

 

 

  01.png

 

Sur le Stadium de Bordeaux Lac, a lieu, le Championnats d'Aquitaine sur Piste 2014, pour les catégories minimes, Cadets et Juniors, et pour les minimes/cadettes,   juniors/seniors dames. Ces championnats d'Aquitaine 2014, se déroulent sur deux jours:  

 

Ce mercredi 16 avril 2014, on distrubait les titres, du kilomètre juniors, l'Américaine juniors, de la Course aux points Cadets, ainsi que la Vitesse minimes,  

 

 Retrouvez toutes les photos de cette réunion ICI

 

 

02.png

 

Course aux Points minimes, et Keirin minimes.

 

 

Classement Finales de la Vitesse minimes 2014:

 

1) TREYT Julien (VCP Langon) Champion d'Aquitaine 2014

2) BOUVERET Victor (Stade Montois)

3) LANGELLA Lilian (CC Marmandais)

4) DELAYEN Mathieu (US Dacquoise)

5) CORDEIRO MARQUES Thomas (SC Serres Castet)

6) DIAZ Elie (UC Pau Pyrénées)

7) FOUILLOUX Julien (VCP Langon)

8) SAVIGNAC Alexis (VC Bazas BB)

9) THARAN Pierre-Yves (VC Nayais)

10) COMBRET Antoine (VCP Langon) (

11) CAILLAUD Nathael (Cavignac BC)

12) DELHOUME Corentin (VCP Langon)

13) BAILLY Kilian (VCP Langon)

14) CHIRON Armel (CAM Bordeaux)

 

 

Classement de la course aux Points Minimes:

 

1) LANGELLA (CC Marmadais) 0 20

Champion d'Aquitaine 2014

2) TREYT Julien (VCP Langon) 0 11

3) CORDEIRO MARQUES Thomas (SC Serres Castet) 0 6

4) DURAND Alexandre (CA Béglais) 0 3

5) DIAZ Elie (UC Pau Pyrénées) 0 1

6) BAILLY Kilian (VCP Langon) 0 0

7) COMBRET Antoine (VCP Langon) 0 0

8) FOUILLOUX Julien (VCP Langon) -1 -20

9) DELAYEN Mathieu (US Dacquoise) -1 -20

10) BOUVERET Victor (Stade Montois) -2 -37

11) CHIRON Armel (CAM Bordeaux) -2 -40

12) THARAN Pierre-Yves (VC Nayais) -2 -40

13) BRUN Maxime (Mérignac VC) -2 -40

14) DELHOUME Corentin (VCP Langon) -3 -60

 

abandon CAILLAUD Nathael (Cavignac BC),

chute SAVIGNAC Alexis (VC Bazas BB).

 

03.png

 

Podium Course aux Points minimes 2014    

 

 

 

Classement Finale Keirin minimes:

 

1) LANGELLA Lilian (CC Marmandais) Champion d'Aquitaine Keirin 2014

2) TREYT Julien (VCP Langon)

3) BOUVERET Victor (Stade Montois)

4) CORDEIRO MARQUES Thomas (SC Serres Castet)

5) DURAND Alexandre (CA Béglais)

6) DELAYEN Mathieu (US Dacquoise)

 

 

Podium 2014

 

 

 04.png

 

La Course aux Points Cadets

 

Dans cette Course aux Points, nous avons vu le frère cadet Boudat Nicolas, (son frère Thomas Boudat, Champion du monde de l'Omnium 2014,  en Colombie, à Cali),  Nicolas Boudat, fait du cyclisme depuis 2 ans, a fait de très bon résultats,      

ce mercredi 16 avril 2014, dont un troisième place, dans la course aux points, son frère Thomas, lui, terminait 2e de la côte Picarde, avec l'équipe Vendée U,  de très bons résultats, pour cette famille Boudat.     

 

 

 

Classement de la Course aux Points Cadets 2014    

 

 

Temps 17 min 1sec

Moyenne: 44,075 km/h

 

1) BETOUIGT SUIRE Clément (Mérignac VC) 0 20

Champion d'Aquitaine Cadet 2014

2) GALY Clément (Mérignac VC) 0 9

3) BOUDAT Nicolas (VCP Langon) 0 7

4) SUIRE Ludovic (Mérignac VC) 0 5

5) NOEL Clément (Mérignac VC) 0 5

6) MARCON Aurélien (VCP Langon) 0 4

7) GUITARD Thomas (VC Nayais) 0 3

8) LAGNET Gari (Aviron Bayonnais) 0 1

9) LATOUR Florian (UC Gradignan) 0 1

10) DUBREUIL Luc (Stade Montois) 0 0

11) MORETTI Rémi (CAM Bordeaux) 0 0

12) BARBEAU Thomas (UC Gradignan) 0 0

13) POULIN Emile (VC Tarnos) 0 0

14) LAFAGE Simon (Stade Montois) 0 0

15) SELIVERT Rémy (US Dacquoise 0 0

16) GUILLEM Louis (VC Nayais) 0 0

17 Moro Romain (VCP Langon) 0 0

 

5 coureurs non classés,

 

Mercredi 23 avril 2014, le Championnats d'Aquitaine 2014 continuera,

avec la participation des Dames, on peut consulter le programme, sur le site de la FFC Aquitaine 

 

 Retrouvez toutes les photos de cette réunion ICI   

 

Par Frédéric Soussotte (Correspondant Sud Ouest, et Photos)

 

 

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS