Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
16 juillet 2012 1 16 /07 /juillet /2012 09:19

Les auvergnats à Saint Vincent Bragny ( 71)

 

 

    2 - 3 - J St Vincent Bragny - 15/07/2012  
             
Places Dossards Temps NOM Prénom Club Catégorie
1 25 2h19'30 CABOT Jérémy VC Toucy 2
2 4 2h19'40 COZZI Théo UC Digoin 2
3 2 2h19'50 BAGGETTO Yohann UC Digoin 2
4 46   PINTO DE CARVALHO  Jérémy R.O Moulins Yzeure Av. 3
5 26 2h20'07 GUILLONNET Adrien VC Toucy 2
6 24 2h20'40 BOUCHET Maxime VC Toucy 3
7 13   BASSY Arnaud VC Ambertois 2
8 5   DUREY Thomas UC Digoin 2
9 40 2h22'30 LAUBAL Anthony VC Caladois Junior
10 10 2h23'25 RUFFAUT  Loïc UC Creuzier Le Vieux 3
11 44   MOUSSIER Arnaud Bourg en Bresse Ain Cyclisme 3
12 33   MOTHION Lionel CC Chatillonnais 3
13 19   PEDRENO Maxence Creusot Cyclisme Junior
14 47   CHARRIN Michaël VC Corbas 2
15 12   DEBORDE Brice EC Clermont Ferrand 3
16 45   LAUBAL  Hervé VC Caladois 3
17 39 2h26'10 JANIN Audric VC Caladois 2
18 50   CHAMPROMIS Arnaud EC Marcigny 3
19 37   BERJOT Sébastien VC Caladois Junior
20 17   BONNARDOT Alexis Creusot Cyclisme Junior
21 38   DEPARDON Cédric VC Caladois Junior
22 32   BOUDET Eric CC Chatillonnais 3
23 28   BILLOD MOREL Julien VC Ornans 3
24 41 2h28'36 MONNERY Thomas VC Caladois Junior
25 35   CHALLEMET Pierre EC Saint Etienne Junior
26 22   ROLLET  David UV Chalon 3
27 21   BRETIGNY Jérémie Paray Le Monial Cyclisme Junior
28 53   THOMAS Paul  VC Vaux en Velin Junior
29 23   PELLETIER David VS Maconnais 3
30 36   PIETRE David UC Belleviloise 3
31 27   LIONNET Aurélien VC Toucy Junior
32 6   BUSSEROLLES Ludovic R.O Moulins Yzeure Av. Junior
33 29   MARCHAND Florent VC Ornans 3
34 48   RUFFAUT  Patrick UC Creuzier Le Vieux P.O
35 51   BUFFET Michel EC Marcigny P.O

 

 

Merci à Philippe Guitard pour les résultats

 

Par Brousse Patrick

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
15 juillet 2012 7 15 /07 /juillet /2012 08:05

Grand Prix d'Ennezat :

 

Top 10 cadets et Seniors + Photos 

 

 

Ce Samedi, jour de fête national, se déroulait à Ennezat une course Cadets qui précédait une épreuve dédiée aux séniors. 

 

Chez les cadets, après une course de mouvements, Guillaume Nurdin, le local de l'épreuve, s'impose en solitaire devant un petit groupe de 4 coureurs réglés au sprint par Raphaël Fracasso. Corentin Ville complète le podium.  

 

Chez les Séniors, où là aussi la course  fut très mouvementée, 2 coureurs auront dominé la course, il s'agit du vainqueur Frédérik Delaire et de l'Ambertois Florent Verne. A 3 tours du terme, Frédérik Delaire s'en va seul. Florent Verne se fait rattrapper à 2 tours du but par Rémi Cavagna qui le dépose aussi sec. Frédérik Delaire s'impose donc en solitaire devant son compagnon de club et champion d'Auvergne Juniors Rémi Cavagna. Florent Verne se fait reprendre dans le dernier tour, et c'est le Roannais Rémi Fraise qui vient chercher la 3ème place. 

 

 

CADETS :

 

nurdin

Guillaume Nurdin en solitaire.

 

 

contre

Le contre de 4 coureurs 

 

 

di manno

Alexis Di Manno et Thomas Fraise 6 et 7ème après avoir raté la bonne échappée

 

 

SENIORS :

 

bonne échappé

L'échappée victorieuse pour Frédérik Delaire, malheureuse pour Florent Verne

 

 

cavagna tente le tout pr le tout

Rémi Cavagna rentre et contre Florent Verne pour essayer de revenir sur Frédérik

Delaire, désormais seul en tête. 

 

 

251

Frédérik delaire le plus fort aujourd'hui.

 

 

ggf

Rémi Cavagna signe le doublé pour le V.c Cournon d'Auvergne.

 

 

fraise

Rémi Fraise complète le podium


 

gfd

Le sprint du peloton serré  

 

 

TOP 10 CADETS :

 

1 : Guillaume Nurdin (V.c Riom)

2 : Raphaël Fracasso (Creuse Oxygène)

3 : Corentin Ville (U.c Saint Chély d'Apcher) 

4 : Alexandre Meyleu (V.c Cournon d'Auvergne)

5 : Baptiste Arnaud (A.c.v Aurillac)

6 : Alexis Di Manno (V.c Ambert)

7 : Thomas Fraise (V.c Roannais)

8 : Dylan Goubert (A.c.v Aurillac)

9 : Alexandre Larive (V.c Cournon)

10 : Adrien Amblard (V.s Thiers) 

 

 

TOP 10 SENIORS :

 

1 : Frédérik Delaire (V.c Cournon d'Auvergne)

2 : Rémi Cavagna (V.c Cournon d'Auvergne)

3 : Rémi Fraise (V.c Roannais)

4 : Antoine Albuixech (V.s Brioude)

5 : Christophe Breant (V.c Mauriac)

6 : Dominique Di Manno (V.c Ambert) 

7 : Laurent Babbut (Charvieu Chavagneux I.c)

8 : Gaël Renard (U.s.p Issoire)

9 : Elie Couderc (V.c Pays de Saint-Flour)

10 : Berenger Brossel (V.c Ambert) 

 

 

Classements complet à venir

 

Toutes les Photos ICI

 

Par Corentin Ville

Repost 0
Published by Corentin Ville - dans Résultats
commenter cet article
15 juillet 2012 7 15 /07 /juillet /2012 07:48

Grand Prix de Rodez /

 

Grand Prix de Charvieu Chavagneux 

 

 

 

Classement Du Grand Prix de Rodez :

 
1 Max MASSAT MASSAT Max UV MAZAMET 1 les 68 km en 1h41'53
2 Jérémy LOUBEAU LOUBEAU Jérémy ST JUERY OLYMPIQUE 1 à 01'14'
3 Christopher PIRY PIRY Christopher EC ARMEE DE TERRE CSADL 1
4 Vincent COUFFIGNAL COUFFIGNAL Vincent VELO CLUB MAURSOIS 1
5 Patrick SZEWE SZEWE Patrick VELO CLUB RODEZ 2
6 Nicolas FERRAND FERRAND Nicolas US MONTAUBAN 1
7 Gaël VARGAS VARGAS Gaël ST JUERY OLYMPIQUE 1
8 Didier BRUGERON BRUGERON DIDIER U.C ST CHELY D`APCHER 2
9 Christopher BESSOU BESSOU Christopher CA CASTELSARRASIN 2 à 01'55'
10 Laurent BRESSOLIS BRESSOLIS Laurent VELO CLUB RODEZ 2
11 Sébastien VERNHES VERNHES Sébastien VELO CLUB MAURSOIS 2
12 ALEXANDRE CABRERA CABRERA ALEXANDRE VELO SPRINT NARBONNAIS 2
13 Hendrick LARROQUE LARROQUE Hendrick ST JUERY OLYMPIQUE 3 à 02'38'
14 Simon BOUTONNET BOUTONNET Simon VELO CLUB RODEZ 3
15 Jérémy PRIVAT PRIVAT Jérémy VELO CLUB RODEZ 3
16 Thibault LANDES LANDES Thibault GSC BLAGNAC 2
17 Matthieu LAMONEYRIE LAMONEYRIE Matthieu ALBI VELO SPORT 2
18 Stéphane MATHIEU MATHIEU Stéphane VELO CLUB MAURSOIS 1
19 Ludovic ORTEGA ORTEGA Ludovic VELO CLUB RODEZ 3
20 Jean Claude VAYSSIERE VAYSSIERE Jean Claude VELO CLUB RODEZ 3
21 William PERRIER PERRIER William U.V.LIMOUSINE 1
22 Arturo PENA MATA PENA MATA Arturo ALBI VELO SPORT 2
23 Dylan LEBRANCHU LEBRANCHU Dylan UC GUINEFORT PAYS DE DINAN 3
24 Jérémie MATHIEU MATHIEU Jérémie VSLL CASTRES J
25 Thomas MURCIANO MURCIANO Thomas VELO CLUB RODEZ J       
26 Benjamin JOHNSON JOHNSON Benjamin VELO CLUB RODEZ PCO D2       
27 Boris VANHAEREN VANHAEREN Boris VELO CLUB RODEZ 3 

 

Classement Du Gp de Charvieu Chavagneux :

 
1 RAIBAUD Jimmy CR4 Chemins/Roanne les 134,4 km en 02h48'40''
2 BRUN Frédéric Bourg En Bresse Ain Cyclisme 0"
3 BOIRE Sébastien SCO Dijon 0"
4 CHO Ho Sung Centre Mondial du Cyclisme 0"
5 SCHULTZ Silver EC Saint-Etienne Loire 0"
6 PIJOURLET Jules Chambéry Cyclisme Formation 0"
7 GENTHON Lionel Bourg En Bresse Ain Cyclisme 0"
8 OLIVIER Benjamin VC Caladois 0"
9 GAGLIARDI Axel Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin 0"
10 PIGAGLIO Kévin Charvieu Chavagneux IC 0"
11 CHADEFAUX Nicolas Team Pro Immo Nicolas Roux 0"
12 MAURIN Jean-Marc VS Hyérois 0"
13 FERNANDES Mathieu CC Etupes 0"
14 PENTON Nils Amicale Cycliste Bisontinee 0"
15 GMELICH MEIJLING Jarno AVC Aix En Provence 0"
16 BUHLER Anthony CC Etupes 0"
17 GONZALEZ VAYCCETTES Gonzalo André Amicale Cycliste Bisontinee 0"
18 GOUSSET Victor Club Champagne Charlott' 0"
19 BRUN Xavier EC St Etienne - Loire 0"
20 IVARS Sebastien VC Caladois 0"
21 GRIMSEY Stuart Bourg En Bresse Ain Cyclisme 0"
22 REBECCHI Sébastien Charvieu Chavagneux IC 0"
23 MILLIAT Cyril-Claude Velo Club Dolois 0"
24 CHAVANNE Gabriel Chambéry Cyclisme Formation 08''
25 JULLIEN Sébastien Bourg En Bresse Ain Cyclisme 37''
26 DORNIER Clément Bourg En Bresse Ain Cyclisme 37''
27 DUCULTY Bastien Chambery Cyclisme Formation 37''
28 AMMENDOLA Julien AVC Aix En Provence 37''
29 FOUACHE Kévin UC Nantes Atlantique 37''
30 LABOUS Quentin Amicale Cycliste Bisontinee 37''
31 GARNIER Guillaume VS Hyérois 37''
32 POULARD Morgan Charvieu Chavagneux IC 37''
33 MARCHE Nicolas CC Etupes 37''
34 LESTAGE Georges EC St Etienne - Loire 37''
35 ANDEREGG Andreas Charvieu Chavagneux IC 37''
36 BRUN Mickael UC D`Affinois/Pelussin 37''
37 CESAR Bastien Team Pro Immo Nicolas Roux 37''
38 TAPELLA Raphaël AVC Aix En Provence 37''
39 ALMEIDA Pierre VC Caladois 37''
40 GENETIER Francis VC Caladois 37''
41 WELTER Thomas Chambery Cyclisme Formation 37''
42 KWIATKOWSKI Mateusz UC Albenassienne 37''
43 SIRIRONNACHAI SARAWUT Centre Mondial du Cyclisme 37''
44 KERGUEN Jordan VS Romanais Peageois 37''
45 ROLLAND Sylvain Amicale Cycliste Bisontine 37''
46 OLAVARRIA ABARCA Arnold Cristobal EC St Etienne - Loire 37''
47 THOMASSON Nicolas Team Pro Immo Nicolas Roux 37''
48 TALOBRE Jordan Team Pro Immo Nicolas Roux 37''
49 RUFFINENGO Bastien Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin 37''
50 BERNARD Julien SCO Dijon 37''
51 LEGROS Adrien Chambéry Cyclisme Formation 37''
52 ZIMINE Boris Roubaix-Lille Métropole 37''
53 VILLERMY Lionel UC Albenassienne 37''
54 ROMEDER Alexis VC Caladois 37''
55 COULOT Wilfrid Jura Cyclisme Pays Du Revermont 37''
56 MEZANGE Landry EC Saint-Etienne Loire 37''
57 PEREIRA Florent Team Pro Immo Nicolas Roux 37''
58 COUANON Mickaël VS Hyérois 37''
59 CASTILLO ULISES Alfredo Centre Mondial du Cyclisme 37''
60 PUDANS Herberts SCO Dijon 37''
61 DELAYGUE Jordan UC Albenassienne 37''
62 GRAS Irwin CC Etupes 37''
63 VAN RHIJN Ludwig EC Saint-Etienne Loire 37''
64 JACQUAMET Maël UC MONTMEYRAN 37''
65 FLAKSIS Toms UC Albenassienne 37''
66 FORTUNE David UC MONTMEYRAN 37''
67 MEZURE Tony Vs Hyérois 37''
68 ANDEREGG Damien Charvieu Chavagneux IC 37''
69 MAHMOUDI MOHAMED Amine Centre Mondial du Cyclisme 37''
70 GALLE Simon CYKELKLUBBEN 37''
71 GUILLAUME Théo Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin 37''
72 ROUSSET Francis VS Romanais Peageois 37''
73 PERRIER Loïc Team Pro Immo Nicolas Roux 37''
74 GAY Stéphane Avenir Cycliste Cusset 37''
75 PEREIRA Wilfried VC Caladois 37''
76 CISSE Isiaka Centre Mondial du Cyclisme 37''
77 LAMARRE Sony Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin 37''
78 BONNEFOY Adrien Charvieu Chavagneux IC 37''
79 THIERRY Cyrille Charvieu Chavagneux IC 37''
80 BRUNET Aymeric CR4 Chemins/Roanne 37''
81 CANARD Vincent VC Caladois 37''
82 BONNET Pierre CC Etupes 37''
83 COLOMBATTO Laurent Amicale Cycliste Bisontinee 37''
84 TSUBAKI Hiroshi Bridgestone-Anchor Cycling Team 37''
85 CARAMEL Maxime UC Albenassienne 37''
86 ORLHAC Boris Team Pro Immo Nicolas Roux 37''
87 LIPONNE Julien EC Saint-Etienne Loire 37''
88 COMPARAT Alban Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin 37''
89 VALENTIN Jonathan Vs Hyerois 37''
90 IVANOV Nikolay Martigues Sport Cyclisme 37''
91 AGOSTINI Christopher Bourg En Bresse Ain Cyclisme 37''
92 TERASAKI Takerou Bridgestone-Anchor Cycling Team 38''
93 HIRAI Eiichi Bridgestone-Anchor Cycling Team 39''
94 CAMPERO Piter Centre Mondial du Cyclisme 40''
95 BOUCHET David Bourg En Bresse Ain Cyclisme 40''
96 DOMANICO Baptiste SCO Dijon 40''
97 VIVIEN Benoit AC Octeville 40''
98 JOIN Alexandre Team Pro Immo Nicolas Roux 41''
99 COLVRAY Amandin Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin 41''
100 MUZETTE Fabien Amicale Cycliste Bisontine 43''
101 DURAND Yann Martigues Sport Cyclisme 43''
102 GREDY Sébastien SCO Dijon 44''
103 CHARDON Nicolas Bourg En Bresse Ain Cyclisme 45''
104 MENUT David CR4 Chemins/Roanne 46''
105 QUEYRANNE Nicolas AVCAix En Provence 47''
106 BERANGER Eddy EC Saint-Etienne Loire 47''
107 PERROT Guillaume EC Saint-Etienne Loire 47''
108 CIGOLOTTI Damien Charvieu Chavagneux IC 47''
109 JALAKAS Siim Jalgrattakool 47''
110 FAYOLLE Cédric Charvieu Chavagneux IC 47''
111 BISCEGLIA Anthony VC Caladois 47''
112 CHAROY Nicolas Charvieu Chavagneux IC 47''
113 AKIMARU Yuya Bridgestone-Anchor Cycling Team 47''
114 LANGLOIS Cedric VC Pontois 47''
115 SARV Sten Charvieu Chavagneux IC 47''
116 RONIMOIS Mihkel UC Albenassienne 47''
117 TEGHILLO Florent Bourg En Bresse Ain Cyclisme 47''
118 MANDIER Etienne EC Saint-Etienne Loire 47''
119 LAPALUS Aurélien Chambery Cyclisme Formation 47''
120 VERINI Raphaël Martigues Sport Cyclisme 47''
121 GONZALEZ DUQUE Pablo ignacio Amicale Cycliste Bisontine 47''
122 TEYCHENNE-COUTET Mathieu Chambery Cyclisme Formation 47''
123 NASRI Houssam Centre Mondial du Cyclisme 47''
124 CASSINI Grégory Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin 47''
125 SEPULVEDA Edouardo Centre Mondial du Cyclisme 47''
126 PANEL Olivier UC D`Affinois/Pelussin 47''
127 MICHEL Romain Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin 47''
128 BRUN Stephane Bourg En Bresse Ain Cyclisme 47''
129 BOUCHARD Geoffrey Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin 47''
130 TODESCHINI Alexis Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin 47''
131 NICOLE Pierre-Alain SCO Dijon 47''
132 BARILLOT Guillaume SCO Dijon 47''
133 MICHAUD Yoann Chambery Cyclisme Formation 47''
134 BRETHOUX Damien EC Saint-Etienne Loire 47''
135 MOLINOT Clément Velo Club Dolois 47''
136 PERRIN Gérald UC D`Affinois/Pelussin 47''
137 THOMAS Anthony Bourg En Bresse Ain Cyclisme 47''
138 CROUSAZ Adrien Bourg En Bresse Ain Cyclisme 47''
139 BOURLOT Pierre Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin 47''
140 LAFFAIRE Franck Team Pro Immo Nicolas Roux 47''
141 MAYENCON Maxime CR4 Chemins/Roanne 50''
142 PAILLARD Romain Velo Club Dolois 52''
143 MENINI Christophe VC Corbas 53''
144 NOIRJEAN Gilles Amicale Cycliste Bisontine 53''
145 BERTRAND Frédéric La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme 53''
146 CARISEY Clément VC Caladois 53''
147 HAMBROOK Kieran EC Saint-Etienne Loire 59''
148 JEANNIN Mickaël CC Etupes 01'00''
149 PERICHON Pierre-Luc La Pomme Marseille 01'02''
150 RULLIERE Melvin SCO Dijon 01'03''
151 GENEIX Armand Team Pro Immo Nicolas Roux 01'03''
152 BUTTNER Simon Bourg En Bresse Ain Cyclisme 01'13''
153 BOUCHET Benoît UC D`Affinois/Pelussin 06'31''
154 HOAREAU Sébastien VC Caladois 1 tour

 

 

Remerciements à Nicolas Gachet

 

Source de : Direct-Vélo

 

Par Corentin Ville

Repost 0
Published by Corentin Ville - dans Résultats
commenter cet article
14 juillet 2012 6 14 /07 /juillet /2012 07:50

Franck Laffaire s'impose au Puy 

 

 

Hier se déroulait au Puy en Velay la nocturne de la ville.

Les coureurs s'élancent à 20h00 pour 81 kilomètres. La course reste bridée un moment. Un peu après la mi-course un groupe s'extirpe, et se disputera la victoire. Franck Laffaire (Team Pro Immo N.Roux), le plus expérimenté, s'impose au sprint devant Didier Brugeron de l'U.c Saint Chély d'Apcher et Florent Soleilhac (V.c Ambert) 

 

LE CLASSEMENT :

 

1 LAFFAIRE Franck TEAM PRO IMMO 2ème Catégorie 1h40'48''
2 BRUGERON Didier U.CYCL ST CHELY D`APCHER 2ème Catégorie 1h40'48''
3 SOLEILHAC Florent VELO CLUB AMBERTOIS 2ème Catégorie 1h40'48''
4 LECLERCQ Jérémy V.C. CORBAS 3ème Catégorie 1h40'48''
5 VERNET Frédéric U. S. P. ISSOIRIENNE 2ème Catégorie 1h41'15''
6 JACQUEMOND Cyril VELO CLUB AMBERTOIS 3ème Catégorie 1h41'15''
7 JELEN Pierrick C.R. ST CHAMOND 2ème Catégorie 1h41'35''
8 BRESSOLIS Laurent VELO CLUB RODEZ 2ème Catégorie 1h43'13''
9 BARRALON André V.C.FRAISSES FSGT 1h43'13''
10 DESTRUEL Sébastien VELO CLUB MAURSOIS 2ème Catégorie 1h43'13''
11 MONARD Joris G.O. COSTELLOIS 42 2ème Catégorie 1h43'37''
12 SIBILLE Jean-Michel U.C. FOREZ 42 3ème Catégorie 1h43'37''
13 DE BERNE  Samuel V.C. CORBAS 2ème Catégorie 1h43'37''
14 RODRIGUEZ Johan V.C. CORBAS 3ème Catégorie 1h43'38''
15 CHARREL Nicolas VELO CLUB AMBERTOIS 2ème Catégorie 1h43'38''
16 VINCENT Frédéric VELO CLUB AMBERTOIS 2ème Catégorie 1h43'39''
17 MONIOT Maxime VELO CLUB DU VELAY 3ème Catégorie 1h43'39''
18 TALOBRE Jordan TEAM PRO IMMO 3ème Catégorie 1h43'39''
19 CHANGEAT Bruno C.R. ST CHAMOND 2ème Catégorie 1h43'39''
20 ROCHEDIX Francis E.C. ST ETIENNE - LOIRE Pass`Cyclisme 1h43'40''
21 TALOBRE Didier U.CYCL ST CHELY D`APCHER 3ème Catégorie 1h43'40''
22 VINCENT Thomas VELO CLUB AMBERTOIS 3ème Catégorie 1h43'40''
23 DAMOIZET Nicolas C.R. ST CHAMOND Pass`Cyclisme 1h43'41''
24 PARET Florian V.C. MONTBRISONNAIS 3ème Catégorie 1h43'42''
25 VERNE Florent VELO CLUB AMBERTOIS 3ème Catégorie 1h43'42''
26 DELOLME Felix E.C. ST ETIENNE - LOIRE 3ème Catégorie 1h43'45''
27 CHABERT Sébastien TEAM PRO IMMO 2ème Catégorie 1h43'45''
28 DUPUIS William U. S. P. ISSOIRIENNE 2ème Catégorie 1h43'47''
29 CHAVE Julien V.C. CORBAS 3ème Catégorie 1h43'47''
30 IMBERT Thibault VELO CLUB DU VELAY FSGT 1H44'18''
31 TALAGRAND Pierre VELO CLUB MENDE LOZERE 3ème Catégorie à 1 tour
32 MOULIN Didier ECPG RIVES DE GIER FSGT à 2 tours
33 COUCHOUD Bruno ECPG RIVES DE GIER FSGT à 2 tours
34 CHARRIN Mickaël V.C. CORBAS 2ème Catégorie à 4 tours
35 RABANY Edmond VELO CLUB AMBERTOIS 3ème Catégorie à 5 tours

 

 

MERCI A MARC PHILIPPE (VC DU VELAY) POUR LE CLASSEMENT 

 

PAR CORENTIN VILLE

Repost 0
Published by Corentin Ville - dans Résultats
commenter cet article
9 juillet 2012 1 09 /07 /juillet /2012 18:00

CLASSEMENT DU 11ème

 

TOUR DU CANTAL CADETS 2012

 

 

417524 397558876967246 1699674435 n

JEREMY DEFAYE LE PLUS FORT

 


CLASSEMENT DE LA 4EME ETAPE : 


Place

NOM-PRENOM

Catégorie

CLUB

Temps

Points

 

1

DEFAYE Jérémy

C2

V.C. Rochevillois

2h  05’ 58’’

85

2

FISCHER Frédéric

C2

E.C. St Etienne Loire

 

70

3

MEZINO Nicolas

C2

E.C. St Etienne Loire

 

60

4

GODON Dorian

C2

V.C. Vaulx en Velin

2h 07’ 32’’

55

5

ROLLAND Corentin

C2

E.C. St Etienne Loire

 

50

9

ROUGIER Thibault

C2

U.C. Felletin en Creuse

2h 08’ 10’’

45

7

GAZIEUT Damien

C2

U. Cosnoise Sportive

 

42

8

CHANTELOT Grégory

C2

A.C. Varennes Sur Allier

 

39

9

GRIMAUD François

C2

Creuse Oxygène

 

36

10

NURDIN Guillaume

C2

V.C. Riomois

 

33

11

DI MANNO Alexis

C2

V.C. Ambertois

 

30

12

CHILLOU Alexandre

C2

U.V. Descartes

 

27

13

PASQUIER Léandre

C2

U.C. Condat

 

23

14

SATTIER Corentin

C1

U.V. Descartes

 

20

15

LAPOUGE Vincent

C2

Creuse Oxygène

 

17

16

MEYLHEU Alexandre

C2

V.C. Cournon d’Auvergne

 

15

17

DANCE Quentin

C1

V.C. Brivadois

 

14

18

CABANEL Vincent

C1

Gourdon Cyclisme

 

13

19

BREUX Dimitri

C2

C.S. Loisirs Chamberet

 

12

20

ROUX Corentin

C1

Gourdon Cyclisme

 

11

21

ANDRE Lucas

C2

U.C. St Etienne Loire

 

10

22

DURY Luc

C1

E.C. St Etienne Loire

 

10

23

CABANEL Thomas

C2

Gourdon Cyclisme

 

10

24

GIRAUDON Romain

C2

A.C. Tarare Popey

 

10

25

LEVRAY Benjamin

C2

V.S. Gerzatois

 

10

26

MEYLHEU Quentin

C2

V.C. Cournon d’Auvergne

 

10

27

ARNAUD Baptiste

C2

A.C.V.Aurillac

 

10

28

JANDEAUX François

C2

U.C. Condat

 

10

29

POITELON Vincent

C2

Indre Vélo Passion

2h 09’ 46’’

10

30

VENPAIRE Mathieu

C2

U.V. Limousine

2h 09’ 55’’

10

31

FRAISE Thomas

C2

V.C. Roannais

 

10

32

CHASPOUL Louis

C2

V.C. Cournon d’Auvergne

2h 10’ 42’’

10

33

DUPONQ Clément

C2

V.C. Hattenville Fauville

 

10

34

BUISSON Clorentin

C1

U.V. Limousine

 

10

35

TABOURIER Louis

C2

Creuse Oxygène

2h 11’ 58’’

10

36

CHARTIER Victor

C2

V.S. Gerzatois

 

10

37

MATHIEU Thibault

C2

U.C. Condat

2h 14’ 15’’

10

38

CADET Lucas

C1

A. C. Cusset

2h 14’ 32’’

10

39

PIANEZZOLA Florent

C2

Energy Cycle Mozac

 

10

40

LAVERNIA Alexis

C2

V.C. Cournon d’Auvergne

2h 15’ 10’’

10

41

CHAMPIGNY Florian

C2

U.C. Descartes

2h 15’ 40’’

10

42

MARTIN Julien

C1

V.C. Riomois

 

10

43

LARIVE Alexandre

C2

V.C. Cournon d’Auvergne

2h 16’ 02’’

10

44

AMBLARD Adrien

C2

V.S. Thiernois

 

10

45

FURCY Jules

C2

V.C. Ambertois

2h 16’ 05’’

10

46

SIMON Quentin

C1

A.C. Tarare Popey

2h 17’ 06’’

10

47

FRACASSO Raphaël

C1

Creuse Oxygène

2h 17’ 58’’

10

48

VALLAT Alex

C1

V.S. Brivadois

2h 18’ 24’’

10

49

GRILLE Victor

C1

A.C. Cusset

2h 19’ 22’’

10

50

PERRIN Valentin

C2

A.C. Lyon Vaise

2h 20’ 30’’

10

51

MULDER Mathieu

C2

U.C. Correzienne

2h 20’ 51’’

10

52

DEJOU Alexandre

C2

A.C.V. Aurillac

2h 21’ 23’’

 

53

TREPS Lucas

C2

A.C.V. Aurillac

2h 21’ 28’’

10

54

MARQUES Stéphane

C1

A.C. Tarare Popey

2h 21’ 40’’

10

55

ONDET Clémence

F

V.C. Riomois

2h 25’ 20’’

10

56

ANDRE Antoine

C1

A.S. St Junien Cyclisme

2h 30’ 06’’

10

57

DUMAS Samuel

C 2

A.C. Tarare Popey

2h 32’ 24’’

10

58

FERNANDES Johan

C2

U.V. Descartes

2h 35’ 55’’

10

59

GOUBERT Dylan

C2

A.C.V.Aurillac

2h 38’ 14’’

10

60

CANTOURNET Rémi

C2

A.C.V.Aurillac

2h 38’ 32’’

10

 

 

 

 

 

10

 

Abandons

 

 

 

 

 

MOMBOISSE Jérémy

C2

V.C. Sansac/Arpajon

 

10

 

ONDET Céline

F

V. C. Riomois

 

10

 

SERVIERE Kévin

C1

V.C. Cournon d’Auvergne

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

CLASSEMENT PAR EQUIPES

 

Place

Clubs

Dossards

Places

Total

Points

1

E.C. St Etienne Loire

58-60-61

2-3-5

10

30

2

Creuse Oxygène

16-17-18

9-15-35

59

25

3

Gourdon Cyclisme

24-25-23

18-20-23

61

21

4

U.V. Descartes

20-22-19

12-14-41

67

19

5

V.C. Cournon d’Auvergne

45-46-43

16-26-32

74

16

6

U.C. Condat

54-52-53

13-28-37

78

15

7

V.C. Riomois

14-13-35

10-42-55

107

14

8

A.C. Tarare Popey

29-31-32

24-46-54

124

13

9

A.C.V. Aurillac

2-4-6

27-52-59

132

12

 

 

 

CLASSEMENT GENERAL FINAL

 

Place

NOM-PRENOM

1ère étape

  Points

2ème étape

   Points

3ème étape

  Points

4ème étape

  Points

Bonus

TOTAL

1

DEFAY Jérémy

/

85

85

85

0

255

2

DUBUC Raphaël

85

70

70

/

0

225

3

NURDIN Guillaume

45

60

60

33

25

223

4

DI MANO Alexis

50

50

55

30

25

210

5

ROUGIER Thibault

55

36

39

45

25

200

6

GODON Dorian

70

55

/

55

0

180

7

MEYLEU Quentin

36

30

42

10

25

143

8

FISCHER Frédéric

33

39

/

70

0

142

9

ROLLAND Corentin

60

11

/

50

0

121

10

CHANTELOT Grégory

10

10

36

39

25

120

11

LAPOUGE Vincent

10

13

50

17

25

115

12

MEYLEU Alexandre

10

20

45

15

25

115

13

MEZINO Nicolas

30

14

/

60

0

104

14

LEVRAY Benjamin

15

15

33

10

25

98

15

PASQUIER Léandre

27

42

/

23

0

92

16

GRIMAUD François

10

10

10

36

25

91

17

GAZUT Damien

/

45

/

42

0

87

18

LABERNIA Alexis

10

10

30

10

25

85

19

FRACASSO Raphaël

12

10

27

10

25

84

20

JANDEAUX François

14

10

23

10

25

82

21

DANCE Quentin

10

10

17

14

25

76

22

VANPAIRE Mathieu

10

10

20

10

25

75

23

MARTIN Julien

10

10

12

10

25

67

24

ARNAUD Baptiste

11

10

10

10

25

66

25

MATHIEU Thibault

10

10

10

10

25

65

26

LARIVE Alexandre

10

10

10

10

25

65

27

GOUBERT Dylan

10

10

10

10

25

65

28

VALLAT Alex

10

10

10

10

25

65

29

CANTOURNET Rémi

10

10

10

10

25

65

30

MULDER Mathieu

10

10

10

10

25

65

31

TABOURIER Louis

10

10

10

10

25

65

32

CHAPSOUL Louis

10

10

10

10

25

65

33

FURCY Jules

10

10

10

10

25

65

34

DEJOU Alexandre

10

10

10

10

25

65

35

GRILLE Victor

10

10

10

10

25

65

36

PIANEZOLLA Florent

10

10

10

10

25

65

37

SERVIERE Kévin

10

10

10

10

25

65

38

DEGUERCE Joffrey

39

23

/

/

0

62

39

COLLIOT Maxime

23

33

/

/

0

56

40

ANDRE Lucas

20

17

/

10

0

47

41

GARNIER Aurélien

17

27

/

/

0

44

42

GAILLARD Marlon

42

/

/

/

0

42

43

CHARTIER Victor

10

/

14

10

0

34

44

CADET Lucas

10

/

13

10

0

33

45

BUISSON Corentin

13

10

10

/

0

33

46

CUISY Kévin

10

10

10

/

0

30

47

CAMBRAY Valentin

10

10

10

/

0

30

48

WINIGER Thomas

10

10

10

/

0

30

49

FRAISE Thomas

10

10

/

10

0

30

50

TREPS Lucas

10

10

/

10

0

30

51

CHILLOU Alexandre

/

/

/

27

0

27

52

POITELON Vincent

/

/

15

10

0

25

53

BREUX Dimitri

/

10

/

12

0

22

54

PERRIN Valentin

/

12

/

10

0

22

55

SASSIER Corentin

/

/

/

20

0

20

56

BUTIN Romain

10

10

/

/

0

20

57

PELAPRAT Benjamin

10

10

/

/

0

20

58

CHABRAT Nicolas

10

10

/

/

0

20

59

GIMEL Quentin

10

10

/

/

0

20

60

DESGOUTTE Sébastien

10

10

/

/

0

20

61

LAMPRE Hugo

10

10

/

/

0

20

62

DELABAUD Thimotée

10

10

/

/

0

20

63

BUREILLER Quentin

10

10

/

/

0

20

64

TRAMONTIN Alban

10

10

/

/

0

20

65

ROBERT Guillaume

10

/

10

/

0

20

66

DESSAILLANT Guillaume

/

10

10

/

0

20

67

AMBLARD Adrien

10

/

/

10

0

20

68

DURY Luc

/

10

/

10

0

20

69

MOMBOISSSE Jérémy

/

10

/

10

0

20

70

ONDET Clémence

/

/

10

10

0

20

71

CABANEL Vincent

/

/

/

13

0

13

72

ROUX Corentin

/

/

/

11

0

11

73

VILLE Corentin

/

/

11

/

0

11

74

VALERY Corentin

/

10

/

/

0

10

75

VIOSSANGE Pierre Jean

/

10

/

/

0

10

76

VALLET Guillaume

/

10

/

/

0

10

77

LAFON Antoine

/

/

10

/

0

10

78

CABANEL Thomas

/

/

/

10

0

10

79

GIRAUDON Romain

/

/

/

/

0

10

80

DUPONG Clément

/

/

/

/

0

10

81

ONDET Céline

/

/

/

/

0

10

82

FERNANDES Johan

/

/

/

/

0

10

83

DUMAS Samuel

/

/

/

/

0

10

84

MARTES Stéphane

/

/

/

/

0

10

85

SIMON Quentin

/

/

/

/

0

10

86

CHAMPIGNY Florian

/

/

/

/

0

10

87

BUISSON Corentin

/

/

/

/

0

10

88

ANDRE Antoine

/

/

/

/

0

10

89

MARTIN Julien (C.O.)

10

/

/

/

0

10

90

PASCAUD Pierre

10

/

/

/

0

10

91

PRALONG Benoit

10

/

/

/

0

10

92

CHEVIGNON Maxime

10

/

/

/

0

10

93

MESANGE Charline

10

/

/

/

0

10

94

DERUS Benoit

10

/

/

/

0

10

95

FRAYSSE Yoan

10

/

/

/

0

10

96

BREGERAS Flavien

10

/

/

/

0

10

 

 

CLASSEMENT PAR EQUIPES APRES LES 4 ETAPES

 

 

Place

CLUBS

1ère étape

2ème étape

3ème étape

4ème étape

TOTAL

1

Creuze Oxygène

25

25

30

25

105

2

E.C. St Etienne Loire

30

30

/

30

90

3

V.C. Cournon d’Auvergne

19

21

25

16

81

4

A.C.V. Aurillac

16

15

19

12

62

5

U.C. Condat

21

16

0

15

52

6

V.C. Riomois

12

0

21

14

47

7

V.S. Brivadois

15

19

0

0

34

8

V.C. Ambertois

13

15

0

0

28

9

V.C. Roannais

14

13

/

/

27

10

Gourdon Cyclisme

/

/

/

21

21

11

U.V. Descartes

/

/

/

19

19

12

A.C. Tarare Popey

/

/

/

13

13

 

 

 

Remerciements à Jean Devez pour les classements 

 

Crédit-Photo : Sébastien Chantelot  

 

Par Corentin Ville

Repost 0
Published by Corentin Ville - dans Résultats
commenter cet article
9 juillet 2012 1 09 /07 /juillet /2012 17:46

Course de Cayres dimanche 8 juillet 2012 

 

  Grand Prix Jean Tauleigne

           

 

Classement des 2 et 3 (9 tours de 8 km)

   
1er  Leclercq Vincent V.C.Velay 2h03'30'' 1er des 3
2e  Talobre Didier St Chély 2h03'34''  
3e  Descours Julien V.C.Velay 2h03'35'' 1er des 2
4e  Guilhe Yves V.S.Brivadois 2h04'18''  
5e  Delair Frédérik V.C.Cournon 2h04'19''  
6e  Valente Antonio Fontanes 2h04'20''  
7e  Talagrand Pierre V.C.Mende Lozère 2h04'21''  
8e  Roméas Richard V.C.Velay 2h04'22''  
9e  Chenet Ludovic Le Puy Triathlon 2h05'27''  
10e  Lecoquen Mickaël V.C.Velay 2h06'07''  
11e  Fouilloux Serge ROC 2h08'07''  
12e  Faure Alexandre V.C.Velay 2h10'30''  
13e  Lhoste David V.C.Velay 2h17'00''  
14e  Guerin Thomas V.C.Velay 2h17'30''  

 

 

Classement des 4, 5 (7 tours de 8 km) 

   
1e  Langlade Gilles V.C.Velay 1h43'18'' 1er des 4
2e  Alirol Eric V.C.Velay 1h43'30'' 1er des 5
3e  Pêtre Rémi ECOFirminy 1h43'47''  
4e Mounier Bertrand ECOFirminy 1h44'30''  
5e Fulchiron Pierre UC 42 1h45'34''  
6e Chanal Gilbert ECOFirminy 1h46'54''  
7e Darne Christophe V.C.Velay 1h47'50''  
8e Caillot Cécile V.C.Velay 1h51'30'' 1er féminine
9e Thomasson Hubert V.C.Velay 1h56'13''  
10e Fayolle Maxime V.C.Velay 1h59'50''  
11e Fontanella Stéphane G.C.Chadrac    
12e  Bardel Alexandre E.V.Le Puy    
13e Bouthéon Cyril N.L.    

 

 

Cadets (6 tours de 8 km) 

     
1er Winiger Thomas V.C.Velay 1h35'30''  
2e  Langlade Blaise V.C.Velay 1h40'00''  
3e Mazel Nathan V.C.Velay 1h50'22''  
4e Bouthéon Kévin N.L. 1h55'32''  

 

 

Cadettes (4 tours de 8 km) 

     
1ere Vallat Ludivine V.S.Brivadois 55'00''  

 

 

 Minimes garçons (4 tours de 8km)

     
1e Fernandez Antoine ECSt Etienne Loire 1h05'25''  
2e Grand Antoine V.C.Velay 1h05'26''  
3e Rabillon Julien  Etampes 95 1h06'07''  
4e Fouilloux Thibault ECSt Etienne Loire 1h10'21''  
5e Couriol Pierre-Alexandre V.C.Velay 1h11'25''  
6e Hill Brayan V.C.Velay 1h22'30''  

 

 

Minimes féminines (3tours de 8km)

     
1e Guilhe Clémence V.S.Brivadois 55'00''  
2e Ganivet Cécilia V.S.Brivadois 1h08'21''  

 

 

Benjamins (1 tour de 8 km)

     
1er Ganivet Gauthier V.S.Brivadois 18'45''

 

 

 

Merci au V.c du Velay pour les classements

 

Par Corentin Ville

Repost 0
Published by Corentin Ville - dans Résultats
commenter cet article
4 juillet 2012 3 04 /07 /juillet /2012 16:08

Souvenir Emile SAUTEREAU

 

à St Eloy les Mines

 

 

Retrouvez le classement de la course "Souvenir Emile SAUTEREAU" qui a eu lieu samedi 30/06/12 autour du plan d'eau de St Eloy les Mines, organisée par l'Union Vélocipédique de Saint Eloy Les Mines....

 

 

 

Les classements :

 

LIEU : Saint Eloy Les Mines      DATE : 30 juin 2012

CLUB ORGANISATEUR :
Union Vélocipédique de Saint Eloy Les mines


Directeur de l'épreuve MERITE Jérôme

1er Commissaire MICARD Serge

2ème Commissaire BALADIER Cédric

 

 

Nombre de Participants :

Jeunes 13/14 ans : 3

Jeunes 15/16 ans : 3

Féminines : 1

1ère catégorie : 27

2ème catégorie : 24

3ème catégorie : 30

 

TOTAL 114



Jeunes 13/14 ans :

1er DE OLIVEIRA Jordan Romya 03
2ème KOZDEBA Jérémy Horizon VTT 03
3ème AUCLAIR William Commentry 03

 

 

 

Jeunes 15/16 ans :


1er PETER Nicolas Commentry 03
2ème PACOURET Amaury Néris les Bains 03
3ème BIDON Romain Commentry 03

 

 

FEMININES / Cadette :

1er DE OLIVEIRA Camille Romya 03

 


1ère CATEGORIE :

1er CRISPET Grégory Issoire 63
2ème BARBAT Jean-Luc Gerzat 63
3ème DOUARRE Bernard Aigueperse 63
4ème CHANTEPIE Loïc EC Peyrat 23
5ème MONGLON Eric Amicale Cycliste Creusoise 23
6ème GRANDRY Sébastien VS Gerzat 63
7ème CARLOT Rodrigue Saint Genest 03
8ème AUCLAIR Rémi Lezoux 63
9ème SABATE Aymeric Commentry 03
10ème PEYNET Pascal UVSE 63
11ème CHORLET Marc Saint Chely 48
12ème BERNARD Thierry Romya 03

 

 

2ème CATEGORIE :

Pas de classement des 2éme catégorie sur décision du directeur de course et président de l'UVSE, pour non respect du règlement..

 

 

3ème CATEGORIE :

1er LAMBERT Fabien Mainsat 23
2ème OLLIER Laurent EC Ceyrat 63
3ème USSEL Serge Cournon 63
4ème ROIZIL Simon Mozac 63
5ème MONTOURY Thierry AC Trévol 63
6ème LABROSSE Raymond Bellerive 03
7ème PEGUIN Noël Saint Genest 03
8ème MANCINI Georges Thiers 63
9ème LOTH Emmanuel UVSE 63
10ème CONSTANT Romain Mauriac 15
11ème DROUHAULT Jean-Yves VC Castelpontin 63
12ème RELIANT Pascal CAP 03 03
13ème COLLIN Filain Aigueperse 63
14ème BELANGER Adrien Néris les Bains 03
15ème LEVASSEUR Patrick Néris les Bains 03

 

 

GS (4ème CATEGORIE) :

1er CASIER Christian UVSE 63
2ème MICARD Serge UVSE 63
3ème LARDY Philippe Chatel Guyon 63
4ème PEPIN Jean Aubusson 23
5ème PELLISIER Raymond AVC Chantelle 03
6ème JAVELOT Yves UVSE 63
7ème SENOTIER Michel Saint Genest 03
8ème ARTAUD Michel Cournon 63
9ème FREDOUELLE Guy VC Gouzon 23
10ème AYME Michel Effiat 63
11ème DELPLACE Alain Chantelle 03
12ème PEIX Gilbert VC Aubusson 23
13ème DAUGERON André Néris les Bains 03
14ème VILLATTE Jean-Paul UVSE 63


 

Merci à Serge Micard pour les résultats...

 

 

Par Ludovic Grare

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
4 juillet 2012 3 04 /07 /juillet /2012 10:06

Challenge des Ecoles de Vélo : Le classement

 

 

Ci-joint, Retrouvez le classement du Challenge des Ecoles de vélo :

 

 

Téléchargez le classement

 

 

 

Merci à Daniel Chapeland pour les informations.

 

 

Source de : http://ffc-auvergne.com/ 

 

 

 

 

Mise en ligne par Ludovic Grare

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
2 juillet 2012 1 02 /07 /juillet /2012 17:03

Classements rencontre Nationale des écoles de vélo 2012

 

à Cusset...

 

 

 

Ce dimanche 01 juillet 2012 avait lieu à Cusset (Allier), la rencontre Nationale des écoles de vélo 2012, organisée par l'Avenir Cycliste de Cusset chère à Jacques Duprés.....


Retrouvez les liens ci-dessous afin d'obtenir les classements..

 

 

Les classements :

 

 

Classements Rencontre Nationale des Ecoles de Velo 2012 


Classements général par equipe Rencontre Nationale des Ecoles de vélo

 

 

 

Merci à l'Avenir Cycliste de Cusset pour les résultats...

 

 

Source de : www.accusset.com

 

 

Par Ludovic Grare

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
2 juillet 2012 1 02 /07 /juillet /2012 07:19

Grand Prix de la Ville de Saint-Flour :

 

Article et classements.

 

LilianP.JPG

Lilian Couillez gagne en solo...

 

Alors que la pluie n‘avait pas encore fait son apparition, 14 minimes s’élancèrent en début d’après-midi pour 23 tours de circuit. Malgré quelques attaques sans succès, c’est un groupe assez conséquent qui se présente au dans les 10 derniers tours. C’est à ce moment-là qu’Amaury Sylvestre fait exploser le peloton, immédiatement contré par Lilian Couillez. Ce dernier terminera seul avec presque une minute d’avance sur Julien Rabillon et Amaury Sylvestre.

 

 

423c5ea1c02cae8ea45e8c76f50bb02a.jpeg

Lilian Couillez seul à l'arrivée....


 

 

Classement Minimes :

 

Place NOM et PRENOM ASSOCIATION CAT.
1 COUILLEZ   Lilian V. C. PAYS DE ST-FLOUR Minime 2
2 RABILLON   Julien VC ETAMPES Minime 2
3 SILVESTRE   Amaury AMICALE CYCLISTE VARENNOISE Minime 2
4 GROLIER   Quentin BELLERIVE SPORTS CYCLISTES Minime1
5 LASSAIGNE   Remi MELAY AVRILLY VOUGY V.S. Minime 2
6 COURTINAT   Benoît BELLERIVE SPORTS CYCLISTES Minime 1
7 TOURDE   Victor BC Aurillac Arpajon Minime 1
8 BEYSSAC   Florentin A. C. V. AURILLACOIS Minime 1
9 BAYLE   Maxime E. C. CLERMONT-FERRAND Minime 1
10 GUILHE   Clémence VELO SPORT BRIVADOIS Minime 2
11 COLLIOT   Charlotte VELO SPORT BRIVADOIS Minime 2
12 VEYSSEYRE   CHLOE VELO SPORT BRIVADOIS Minime 1

 


En cadets, la course fut vite pliée et se résuma à un duel à distance entre Thibault Rougier, vainqueur, et le surprenant cadet 1ère année, Quentin Dance. Thomas Cabanel complètent le podium.

 

 

PremierCadet.JPG

Thibault Rougier un beau vainqueur...

 

 

Classement Cadets :

 

Place NOM et PRENOM ASSOCIATION CAT.
1 ROUGIER   Thibault UC Feltin Cadet 2
2 DANCE   Quentin VELO SPORT BRIVADOIS Cadet 1
3 CABANEL   Thomas GOURDON CYCLISME Cadet 2
4 ARNAUD   Baptiste A. C. V. AURILLACOIS Cadet 2
5 MEYLEU   Alexandre VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE  Cadet 2
6 CABANEL   Vincent GOURDON CYCLISME Cadet 2
7 PIANEZZOLA   Florent EC Mozac Cadet 2
8 ROUX   Corentin GOURDON CYCLISME Cadet 1
9 WINIGER   Thomas VELO CLUB DU VELAY Cadet 2
10 LABERNIA   Alexis VCCA Team Pro Immo Cadet 2
11 CADET   Lucas AVENIR CYCLISTE CUSSET Cadet 1
12 MARTIN   Julien VELO CLUB RIOMOIS Cadet 1
13 AMBLARD   Adrien VELO SPORT THIERNOIS Cadet 2
14 DUSSAILLANT   Guillaume A. C. V. AURILLACOIS Cadet 1
15 SERVIERE   Kévin VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE  Cadet 1
16 DEJOU   Alexandre A. C. V. AURILLACOIS Cadet 1

 


En 2-3-Juniors, la course démarre rapidement et une échappée de 7 coureurs prend finalement le large avec, entre autre, Rémi Cavagna, champion d’auvergne juniors, et Antoine Couderc. A 25 tours de l’arrivée, Cavagna s’échappe, et creuse vite l’écart. Il prend d’ailleurs un tour à ses premiers poursuivants, pour l’emporter finalement devant Sébastien Galtié et Didier Brugeron.

 

Sans titre-copie-2 

 

 

Classement Séniors : 

 

Place NOM et PRENOM ASSOCIATION CAT.
1 CAVAGNA   Rémy VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE  Junior 1
2 GALTIE   Sébastien R. O. MOULINS YZEURE AVERMES 2ème Cat
3 BRUGERON   DIDIER U.CYCL ST CHELY D`APCHER 2ème Cat
4 FERNANDES   Mathieu E. C. MONTMARAULT MONTLUCON Junior 1
5 PRISSAT   Lucas E. C. CLERMONT-FERRAND Junior 2
6 KHALIL   Mounir VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE 3ème Cat
7 DESTRUEL   Sébastien VELO CLUB MAURSOIS 2ème Cat
8 COUDERC   Antoine V. C. PAYS DE ST-FLOUR 3ème Cat
9 BIGOT   Sylvain U. S. P. ISSOIRIENNE 3ème Cat
10 BABUT   LAURENT CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. Pass`Cyc
11 DI MANNO   Dominique VELO CLUB AMBERTOIS 3ème Cat
12 DEIS   Christophe V. C. PAYS DE ST-FLOUR Pass`Cyc
13 FLORANTY   Victor GOURDON CYCLISME 3ème Cat
14 TAILLAND   Cyril V. C. PAYS DE ST-FLOUR 3ème Cat
15 BOUQUIER   Olivier VCPSF Pass`Cyc
16 TUFFERY   Thierry V. C. PAYS DE ST-FLOUR Pass`Cyc
17 GEMARIN   Michaël V. C. PAYS DE ST-FLOUR Pass`Cyc
18 VIRAT   Arnaud VELO SPORT BRIVADOIS Junior 2
19 MANHES   Sébastien ACV Aurillac Junior 1
20 SALINAS   ENRIQUE VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE 3ème Cat
21 ROCHE   Stephen VELO CLUB RIOMOIS Junior 
22 CHOMET   Fabien AMICALE CYCLISTE VARENNOISE Junior 
23 DAIN   Adrien VELO CLUB RIOMOIS Junior 
24 ROSSIGNOL   Maximilien E. C. CLERMONT-FERRAND Junior 
25 TOURLAN   Sébastien VELO SPORT GERZATOIS Pass`Cyc

 

 

SeniorRemi.JPG

Rémi Cavagna très fort en ce moment...

 

 

8f2e668bee42257fc175be388b436303.jpeg

Le mauvais temps était de la partie...

 

654b5844760c96cacc447b3187a5d687.jpeg

Le VCPSF à domicile....

 

 

Article et Classements : Par Lilian Couillez (V.c.p.s.f)

 

Crédit-photos : Lilian Couillez et de Régis Delpeuch

 

Mise en ligne par Corentin Ville

Repost 0
Published by Corentin Ville - dans Résultats
commenter cet article

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS