Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
7 juillet 2014 1 07 /07 /juillet /2014 21:40

Prix de la municipalité de St Eloi

 

 003.jpg

 

 

Prix de la municipalité de St Eloi (58) .Epreuve 1-2-3 et juniors .33 coureurs au départ donné par Meur ROBERT DUCREUX , maire de la ville . Très gros orage , grèle , vent très violent et trombes d'eau sur une course écrasée par la supériorité du VELO CLUB de TOUCY (89) qui place cinq de ces hommes dans les six premiers .Victoire de LUC LUTSEN .

 

086.jpg

 

 

Retrouvez toutes les photos ICI

 

 

 

Vainqueur : LUC LUTSEN VC Toucy

 

1er des 2ème caté FREDERIC FINOT Team Pro Immo Nicolas Roux

 

1er des 3ème caté GAEL DUREUIL Creusot Cyclisme

 

1er du club organisateur LOIC BREUGNIOT JGSN.

 

Le classement

 img282.jpg

 

Merci à JACKY BALLAND

  

Par Daniel Morlevat

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
7 juillet 2014 1 07 /07 /juillet /2014 09:35

 Paris-Chauny 2014 / 64ème édition : Le classement

 

 

 

Le classement (Cliquez sur les résultats pour les agrandir) :

 

ClTempsLigneLi_UCI_ParisChauny-1.jpg

 

 

ClTempsLigneLi_UCI_ParisChauny-2.jpg

 

 ClTempsLigneLi_UCI_ParisChauny-3.jpg

 

 

Merci à Yanick Lefebvre pour les classements - Source de : www.flandre-finish.fr

 

Par Ludovic Grare

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
6 juillet 2014 7 06 /07 /juillet /2014 20:29

Trophée de France des jeunes cyclistes 2014 :

 Les classements complets

 

 

20140706 171903 LLS-001

 Crédit-Photo de Frédéric Lafargue www.stsport.fr

 

 

Les classements (Cliquez sur les résultats pour les agrandir) :

 

TFJC2014 RESULTATSCOMPLETS-1

 TFJC2014 RESULTATSCOMPLETS-2

 TFJC2014 RESULTATSCOMPLETS-3

 TFJC2014 RESULTATSCOMPLETS-4

TFJC2014 RESULTATSCOMPLETS-5

 

 TFJC2014 RESULTATSCOMPLETS-6

 

TFJC2014 RESULTATSCOMPLETS-7

 

 TFJC2014 RESULTATSCOMPLETS-8

 

 TFJC2014 RESULTATSCOMPLETS-9

 

 TFJC2014 RESULTATSCOMPLETS-10

 

TFJC2014 RESULTATSCOMPLETS-11

 TFJC2014 RESULTATSCOMPLETS-12

 

TFJC2014 RESULTATSCOMPLETS-13

 TFJC2014 RESULTATSCOMPLETS-14

TFJC2014 RESULTATSCOMPLETS-15

 

 TFJC2014 RESULTATSCOMPLETS-16

TFJC2014 RESULTATSCOMPLETS-17

 TFJC2014 RESULTATSCOMPLETS-18

 TFJC2014 RESULTATSCOMPLETS-19

 TFJC2014 RESULTATSCOMPLETS-20

 

TFJC2014 RESULTATSCOMPLETS-21

 

Merci à Frédéric Lafargue pour les classements - Source de : www.stsport.fr

 

Par Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare

Repost 0
Published by Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
6 juillet 2014 7 06 /07 /juillet /2014 19:09

Prix de DOYET

 

 

 

 088.jpg

 

 

078.jpg

 

 

 

Bonjour ! Prix de DOYET en 3 et juniors .30 tours d'un circuit sinueux et usant à cause du vent . 35 coureurs libérés par Madame CHRISTIANE TOUZEAU maire de la localité .Course nerveuse où trois hommes se dégagent du peloton à mi-course : SEBASTIEN MEYER ( EC Montmarault Montluçon ) , FREDERIK DELAIRE et BENOIT GRILLE ( UCVSP ) .Ces trois coureurs doubleront le peloton à 10 tours du but .La course fut neutralisée à cause de la dure chute de SYLVAIN BIGOT ( USP Issoire ) et VICTOR GRILLE ( UCVSP) évacués vers l'hôpital de Montluçon par les pompiers . Après cette neutralisation , la course repris ses droits et les trois fuyards se présentèrent ensemble pour la "gagne" .Parti de loin le puissant sociétaire de l' EC Montmarault Montluçon , SEBASTIEN MEYER l'emporte au sprint , devant BENOIT GRILLE et FREDERIK DELAIRE ( UCVSP ) .Belle organisation de l' UC Montmarault Montluçon .

 

 

 006.jpg

 

 

Retrouvez toutes les photos de cette journée ICI

 

Le Classement

 

img281.jpg

 

 

Merci à SOPHIE TOURRET pour le classement .

 

 

    Par Daniel Morlevat  

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
6 juillet 2014 7 06 /07 /juillet /2014 00:39

 

 Prix de Torteron

 

 

Merci à  Gaël RENARD du club d'Issoire qui a  participé à une course route ce samedi en FCC 3+J à Torteron (18) - 60 tours très usants - 87 km réels. Gael termine 3ème

 

Le classement

 

resu.PNG

 

 

Par Brousse Patrick

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
2 juillet 2014 3 02 /07 /juillet /2014 12:34

Nocturne de la ville de MOULINS

 

 

 

 070.jpg

 

 

Hier soir , nocturne de la ville de MOULINS sur ALLIER . Pluie forte et continue , entaînant crevaisons , chutes et abandons à répétitions . 35 engagés , mais des absents de marque au départ tel FREDERIC FINOT ( Team Pro Immo Nicolas Roux ) . La course : après les véléités du début de course , un groupe de six hommes se détache et ira au bout ; il y a là : SEBASTIEN JULLIEN ( Bourg en Bresse ) , ROMAIN GIOUX ( Creuse Oxigène ) , LANDRY MESANGE ( EC St Etienne) , JORDAN TALOBRE ( VC Cournon d' Auvergne ) , ROMAIN BARROSO ( Guidon Chalettois ) ,et YANISSE NADIR ( USP Issoire).Au sprint , SEBASTIEN JULLIEN sera le plus fort .

 

 053.jpg

 

 

Bonne organisation de la ROMYA

 

Retrouvez toutes les photos ICI

 

Merci pour le classement .

 

img275.jpg

 

 

Par Daniel Morlevat

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
30 juin 2014 1 30 /06 /juin /2014 21:35

  Championnats de BOURGOGNE de l'Avenir

 

 

 Minimes , Cadets et Juniors

 

 

 

 

118.jpg

 

 

Hier à St LEGER de FOUGERET dans le magnifique parc régional du HAUT MORVAN , se sont déroulés les championnats de BOURGOGNE de l'Avenir , catégories Minimes , Cadets et Juniors .Dans un décor de carte postale et sur un circuit au profil particulièrement " musclé " ,les jeunes coureurs ont étés plus que copieusement arrosés .En effet ,de gros orages ont éclatés toute la journée , vent violent , trombes d'eau et grèle ont déferlés sur les monts Morvandiaux .Les jeunes ont courbé l'échine ,mais avec beaucoup de courage ,n'ont pas rompu .

 

Sur les divers podiums , on retrouve les habitués ,tant sur route qu'en cyclo-cross . En minimes , QUENTIN EMORINE ( VS Mâcon ) gagne au sprint . En cadets , c'est ADRIEN DEGANDCOURT ( SCO Dijon ) qui l'emporte dans le CLM , et NICOLAS DEBEAUMARCHE ( VS Mâcon ) enlève la course en ligne , au sprint .LEON DUMAY ( Pont sur Yonne ) enlève le classement général cadets . En juniors , le sociétaire de Creusot Cyclisme , ANTONIN GAYVALLET enlève le CLM et DAMIEN GAZUT ( VC Toucy ) triomphe en solitaire sur l'épreuve en ligne , tout cela dans des conditions climatiques apocalyptiques . Quelques coureurs sont tombés et furent conduits à l'hôpital par les pompiers . Bonne organisation du VELO SPORT NIVERNAIS MORVAN .Merci à JACKY BALLAND pour les classements et bravo à DIDIER DARCON au micro . 

 

Les photos de la journée ICI

 

Classements à  venir !

 

 

Salutations !

 

Par Daniel Morlevat

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
30 juin 2014 1 30 /06 /juin /2014 21:13

Championnat du Puy de Dôme des Ecoles de Cyclisme

 

 img097.jpg

 

 

Résultats de la journée de la jeunesse

 

Pré-Licencié

 

1 TARDIEU Clément VELO SPORT BRIVADOIS

2 DUPRE FAURE Rémi AVENIR CYCLISTE CUSSET

 

Poussins

 

3 BREANT Quentin VELO CLUB DE MAURIAC

4 FILLIAT Alexis VELO CLUB AMBERTOIS

5 BUNEA Wendy VELO SPORT THIERNOIS

6 ROQUEPLAN Matthis VELO SPORT BRIVADOIS

7 RAYNAUD Melina VELO CLUB AMBERTOIS

8 PIRES Faustine VELO SPORT THIERNOIS

 

Pupilles

 

9 BREANT Romain VELO CLUB DE MAURIAC

10 ROUDIER Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET

11 CHATARD Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET

12 DENEF Florian VELO CLUB AMBERTOIS

13 COMMUNAL Kylian VELO CLUB AMBERTOIS

14 AMGHAR Samy VELO CLUB AMBERTOIS

15 RICHARD MOUNIER Romain SQUADRA ST ROMANAISE

16 GOUVEIA Théo E. C. CLERMONT-FERRAND

17 TARDIEU Erwan VELO SPORT BRIVADOIS

18 CLERMONT Martial VELO SPORT THIERNOIS

19 EYMARD Meyco VELO SPORT BRIVADOIS

20 BARBE Kilian UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN

21 JOUBERT Thibault VELO CLUB AMBERTOIS

22 MARTIN Maëlle VELO SPORT BRIVADOIS

23 COURTHALIAC Jean VELO CLUB AMBERTOIS

24 JACQUEMIN Alexandre VELO SPORT THIERNOIS

25 JUTIER Lilian UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN

 

Benjamins

 

26 DHERAT Enzo AVENIR CYCLISTE CUSSET

27 FILLION Théo AVENIR CYCLISTE CUSSET

28 DELZANGLE Alexis VELO SPORT BRIVADOIS

29 MARTIN Nathan VELO SPORT BRIVADOIS

30 DAUZET Armand VELO CLUB SANSAC ARPAJON

31 LAFEUILLE Jordan VELO CLUB DE MAURIAC

32 RIBEIRO Tom E. C. CLERMONT-FERRAND

33 VERNIERE Théo VELO CLUB AMBERTOIS

34 PAGNON Romain UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN

35 LACOSTE Mathieu04 VC Sansac Arpajon

36 SURJON Clémence VELO CLUB DE MAURIAC

37 ROUIRE DIMITRI UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN

38 VERNIERE BENJAMIN VELO CLUB AMBERTOIS

39 PIRES Rosie VELO SPORT THIERNOIS

40 PRUNET Charline A. C. V. AURILLACOIS

 

Minimes

 

41 BERTRAND Ugo AVENIR CYCLISTE CUSSET

42 BANCHAREL Valentin VELO SPORT BRIVADOIS

43 BORNES Quentin VELO CLUB SANSAC ARPAJON

44 SABATIER Grimaud AVENIR CYCLISTE CUSSET

45 ARTAUD Nolan E. C. CLERMONT-FERRAND

46 LOISY Tanguy AVENIR CYCLISTE CUSSET

47 TURLAN Martin E. C. CLERMONT-FERRAND

48 LAFARGE Guilhem AVENIR CYCLISTE CUSSET

49 FILLIAT Brice VELO CLUB AMBERTOIS

50 DELAPORTE Arthur VELO CLUB RIOMOIS

51 MASSOT Baptiste VELO CLUB RIOMOIS

52 ROUSTAN Margot VELO CLUB RIOMOIS

53 MIERMONT Dilyxine VELO CLUB SANSAC ARPAJON

54 TARDY Abigaël VELO SPORT THIERNOIS

55 PETTOROSSI Pierre VELO CLUB SANSAC ARPAJON

56 CAMBRAY Laure VELO CLUB AMBERTOIS

57 DENEF Damien VELO CLUB AMBERTOIS

58 CLERMONT Lucas VELO SPORT THIERNOIS

 

 

 

 

Merci à Héléne Vialle pour les classements

 

Par Brousse Patrick

 

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
30 juin 2014 1 30 /06 /juin /2014 11:24

 Les résultats de la 3ème étape du Tour du Cantal Cadets 2014.

 

Les classements :

Classement Etape


Classement general 


Classement GPM


Classement par equipes


Classement PC


 

Merci à Valérie Malgouzou pour les résultats.


Par VéloRacingNews

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
30 juin 2014 1 30 /06 /juin /2014 11:05

Le classement de la Nocturne de Cusset 2014

 

Le classement :

1 12 BISCEGLIA Anthony U. S. P. ISSOIRIENNE S1 01:46:30 - 43,1

2 34 GARNIER Matthieu S.C.OLYMPIQUE DE DIJON S1 01:46:30 à 00 43,1

3 32 BARROSO Romain GUIDON CHALETTOIS S1 01:46:30 à 00 43,1

4 15 DULIN Léo U. S. P. ISSOIRIENNE S2 01:46:33 à 3s 43,08

5 16 LAFFAIRE Franck U. S. P. ISSOIRIENNE S2 01:46:38 à 8s 43,04

6 33 TEVENOT Antony GUIDON CHALETTOIS S1 01:46:51 à 21s 42,96

7 17 ROSE Corentin U. S. P. ISSOIRIENNE S3 01:46:52 à 22s 42,95

8 19 PERRIER Loïc V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX S2 01:46:52 à 22s 42,95

9 18 VERNET François U. S. P. ISSOIRIENNE S1 01:46:52 à 22s 42,95

10 41 GAY Aurelien U C M Valence S2 01:47:01 à 31s 42,89

11 27 NOTET Nicolas UC DIGOINAISE S3 01:48:56 à 2:26 42,14

12 30 SEIGLE ROMAIN CLUB VIENNOIS D`ANIMAT CY S1 01:48:56 à 2:26 42,14

13 14 CHABERT Sébastien U. S. P. ISSOIRIENNE S1 01:48:56 à 2:26 42,14

14 39 CHAMPROMIS Arnaud E C Marcigny S3 01:48:56 à 2:26 42,14

15 4 GAY Stéphane AVENIR CYCLISTE CUSSET S2 01:48:56 à 2:26 42,14

16 24 PHILIPPON Pierre Luc V.C. ROANNAIS S3 01:48:56 à 2:26 42,14

17 7 DEBORDE Brice E. C. CLERMONT-FERRAND S2 01:48:56 à 2:26 42,14

18 36 VAN RHIJN Ludwig U C Forez S3 01:48:59 à 2:29 42,12

19 31 TIBERIO YOANN E.C. ST ETIENNE - LOIRE S1 01:49:11 à 2:41 42,04

20 35 RIOCREUX Charles Team Velo Puissance S2 01:49:11 à 2:41 42,04

21 38 FERNANDEZ Mathieu U C Felletin S2 01:49:11 à 2:41 42,04

22 23 DUCROS Loic V.C. ROANNAIS S2 01:49:11 à 2:41 42,04

23 28 TREILLE Romain C.R.4 CHEMINS/ROANNE S3 01:49:11 à 2:41 42,04

24 40 ALMEIDA Pierre V C Calaois S1 01:49:11 à 2:41 42,04

25 13 CESAR Bastien U. S. P. ISSOIRIENNE S1 01:49:11 à 2:41 42,04

26 25 TALOBRE DIDIER U.CYCL ST CHELY D`APCHER S3 01:49:11 à 2:41 42,04

27 3 DELAIRE Christophe AVENIR CYCLISTE CUSSET S3 01:49:11 à 2:41 42,04

28 11 TROUPEL Romain VELO CLUB MAURSOIS S3 01:49:11 à 2:41 42,04

29 29 POULARD MORGAN CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. S1 01:49:16 à 2:46 42,01

30 5 ROUX Pierre AVENIR CYCLISTE CUSSET S2 01:49:16 à 2:46 42,01

31 1 BONVIN Frédéric AVENIR CYCLISTE CUSSET S2 01:49:18 à 2:48 41,99

32 9 VERNE Florent VELO CLUB AMBERTOIS S3 01:49:20 à 2:50 41,98

33 8 DELPLACE Guillaume E. C. CLERMONT-FERRAND PCO 01:49:23 à 2:53 41,96

34 21 BARBEZAT Martial V.C. ROANNAIS S2 01:49:26 à 2:56 41,94

35 22 CHATELUS Axel V.C. ROANNAIS S3 01:49:26 à 2:56 41,94

36 43 GRILLE Benoit U C Varenne Saint Pourçain S3 01:49:28 à 2:58 41,93

37 10 ROGER Maxime VELO CLUB DE BESSE S3 01:49:28 à 2:58 41,93

38 26 GUILLAUMIN Alban UC DIGOINAISE S3 01:49:28 à 2:58 41,93

39 37 PREAU Julien Guidon Chalettois S1 01:50:06 à 3:36 41,69

40 2 CADET Lucas AVENIR CYCLISTE CUSSET 01:51:03 à 4:33 41,33

 

Les abandons :

6 THOMAS Sébastien AVENIR CYCLISTE CUSSET S3

42 GENEBRIER Nicolas AVENIR CYCLISTE CUSSET S1

20 TALOBRE Jordan V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX S1

 

Merci à Gérard Combrisson pour le classement.

 

Par VéloRacingNews

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS