Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
17 août 2014 7 17 /08 /août /2014 21:11

Prix du Comité d'organisation 2014 Cadets à Ytrac : Le classement

 

 

Organisé par Athletic Club Vélocipédique Aurillacois

Circuit de 1,3 km X 32 soit 41,6 km

 

 

Le classement :

 

1 4 TOURDE Victor ACV Aurillacois C1 les 41 kms en 01h20'10  (Moyenne de 37,42)

2 19 COITEUX Valentin UV POITIERS C2 01h20'10,0 " 37,42

3 13 MAURY Quentin U.C.CORREZIENNE C2 01h20'10,0 " 37,42

4 8 BLADOU Clément EV BRETENOUX BIARS C2 01h20'10,0 " 37,42

5 14 DEBOTE Alexis V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX C2 01h20'10,0 " 37,42

6 3 BEYSSAC Florentin ACV Aurillacois C1 01h20'10,0 " 37,42

7 12 TOCABEN Joris EV BRETENOUX BIARS C2 01h21'28,0 à 1'18 36,82

8 16 LAFONT Grégory V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX C2 01h21'29,0 à 1'19 36,82

9 15 JAUSSI ETIENNE V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX C1 01h21'30,0 à 1'20 36,81

10 10 GUILBERT Victor EV BRETENOUX BIARS C2 01h21'50,0 à 1'40 36,66

11 5 CONSTANT Clément ACV Aurillacois C2 01h21'56,0 à 1'46 36,62

12 1 PRAT Julien ACV Aurillacois C2 01h21'58,0 à 1'48 36,6

13 2 VOLPI Pierre-Jean ACV Aurillacois C2 01h22'40,0 à 2'30 36,29

14 17 PELLOUX Louis V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX C2 01h24'20,0 à 4'10 35,57

15 18 SALVY JULES V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX C2 01h24'50,0 à 4'40 35,36

16 11 MAZET Thibaut EV BRETENOUX BIARS C2 01h30'00,0 à 9'50 33,33

17 9 CONSTANT Théo EV BRETENOUX BIARS C1 01h31'00,0 à 10'50 32,97

 

 

Abandon :

 

- 7 AURIACOMBE Thibault BMXC 15 C1

 

 

Merci à Jérôme Valadou pour le classement.

 

Par Ludovic Grare

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
14 août 2014 4 14 /08 /août /2014 11:58

Critérium de Marcolès 2014 :

Le classement de la course Professionnels

 

 

Ci-joint le classement du critérium professionnels de Marcolès 2014 :


 

Le classement Pros :

 

1 2 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE

2 5 PINOT Thibault FDJ

3 6 DEMARE Arnaud FDJ

4 10 GAUTIER Cyril EUROPCAR

5 33 MATHIEU Stéphane VC MAURSOIS

6 9 HINAULT Sébastien IAM

7 1 PERAUD Jean Christophe AG2R LA MONDIALE

8 28 PLAT Cédric USP ISSOIRE

9 4 CHEREL Mickael AG2R LA MONDIALE

10 12 FEILLU Romain BRETAGNE SECHE

11 20 SCHNAPHA Matthias BIKE AID RIDE FOR HELP

12 11 MARTINEZ Yannick EUROPCAR

13 32 CAPOT Julien ARMEE DE TERRE

14 27 CAVAGNA Rémi TEAM IMMO PRO N ROUX

15 37 DULIN Léo USP ISSOIRE

16 15 DELAPLACE Anthony BRETAGNE SECHE

17 17 GIRAUD Benjamin LA POMME MARSEILLE

18 38 MATHIEU Jean Baptiste VC RODEZ

19 39 PRIVAT Jérémy VC RODEZ

20 30 LOUICHE Vincent ARMEE DE TERRE

21 34 BURDACK Julien VC MAURSOIS

22 7 DELAGE Mickael FDJ

23 14 VACHON Florian BRETAGNE SECHE

24 16 MARINO Jean Marc CANNONDALE

25 40 PERRIER William CCMARMANDE

26 19 SCHAFER Timo BIKE AID RIDE FOR HELP

27 8 ROY Jérémy FDJ

28 36 F DASSIER Robert ACVAURILLAC

29 18 ROSTOLLAN Thomas LA POMME MARSEILLE

30 23 DAMUSEAU Thomas GIANT SHIMANO

31 21 FRITZ Fabian BIKE AID RIDE FOR HELP

32 3 KADRI Blel AG2R LA MONDIALE

33 13 FEILLU Brice BRETAGNE SECHE

34 29 DELAPLACE Cédric SAJASUN ESPOIR

35 26 FOURNET FAYARD Sébastien TEAM IMMO PRO N ROUX

36 41 PERRIER Loic TEAM IMMO PRO N ROUX

37 35 K ABOSOLO Clovis ACVAURILLAC

38 22 TRONET Steven BIG MAT AUBER 93

 

 

 

Merci à  Sylvain Fraux pour le classement.

 

Article : ROMAIN BARDET ENFLAMME MARCOLÈS

 

Par Ludovic Grare

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
13 août 2014 3 13 /08 /août /2014 16:45

Les classements, GP de Nasbinals, GP de St-Chély, GP de St-Sauveur et GP d'Aumont-Aubrac / Challenge du Haut Gévaudan 2014

 

 

Veuillez trouver ci-joint les classements des courses :

Grand Prix de Nasbinals 2014 - Dimanche 3 août
GP de St-Chély - Lundi 4 août
GP de St-Sauveur - Dimanche 10 août
GP d'Aumont-Aubrac - Lundi 11 août

 

Grand Prix de Nasbinals 2014 :

1 DURBESSON Julien ES Cavaillon PRO J 1h43mn

2 MAES Clement M Santé Cyclisme PRO J

3 PRIVAT Jérémy VS Rodez MPY 2

4 CORATGER Thomas IBC Isle MPY J

5 LAFFAIRE Franck USP Issoire AUV 2

6 DE CARVALHO Elie US Colomiers MPY 3

7 DIAZ Valentin Montpellier Cyclisme LAR J

8 MARECAILLE Antonin Martigues SC PRO 2

9 GIRAUD Mathieu Charvieux CIC RHA 2

10 MENDES Anthony UC ST CHELY LAR J

11 TRAUCHESSEC J-Baptiste UC ST CHELY LAR 2

12 QUINIO Adrien UC Briochone BRE 2

13 GIBERT Philippe USP Issoire AUV 2

14 DEBORDE Brice EC Clermont AUV 2

15 MORANDINI Damien USP Issoire AUV 2

16 DEFEVER Robin UC ST CHELY LAR 3

17 VERNET François USP Issoire AUV 2

18 CARRU Cyril VS Geromois CHA 3

19 GAUGET Lucas SCN Lodevois LAR J

20 DE MARANS Alexandre VSG Alés LAR J

21 EVENOT Killian CC Nogent/Oise PIC 2

22 QUINIO Vincent UC Briochone BRE J

23 PRADEILLES Pierre UC ST CHELY LAR 3

24 PROUHEZE Armand Cournon Auvergne AUV 3

25 ORTEGA Ludovic VS Rodez MPY 2

26 VAYSSIERE J-Claude UC ST CHELY LAR 3

27 POLETTE Mathieu USP Issoire AUV PCO

28 NEVISSAS Sébastian AVC Nimes LAR J

29 PEYROT Eric UC ST CHELY LAR PCO

30 RAJA Morgan UC ST CHELY LAR J

31 MAURIN Joseph UC Affinois Pelussin RHA PCO

32 FIORI Sébastien US Maule Cyclisme IDF PCO

33 DESMONS Lucien ACV Aurillac AUV PCO à 2 tours

 

Grand Prix de Saint Chély 2014 :

1 EVENOT Killian CC Nogent/Oise PIC 2 1H35mn

2 DURBESSON Julien ES Cavaillon PRO J

3 MAES Clément M Sante Cyclisme PRO J

4 GIBERT Philippe U S P ISSOIRE AUV 2

5 MARECAILLE Antonin Martigues SC PRO 2

6 DIAZ Valentin Montpellier LR Cyclisme LAR J

7 TRAUCHESSEC J-Baptiste UC ST CHELY LAR 2

8 DOMENECH Florian VCC Béziers LAR J 1H36mn

9 DE CARVALHO Elie USC Colomiers MID 3 à 1 tour

10 CARRU Cyril VS Geromois LOR 3

11 GIRAUD Mathieu Charvieux CIC RHA 2

12 MENDES Anthony UC ST CHELY LAR J à 2 tours

13 DUSSOL Loic CVC Montfavet PRO 3 à 3 tours

14 PROUHEZE Armand VC Cournon Auvergne AUV 3 à 4 tours

15 RICHARD Damien Lagny Pontcarre IDF 3

16 MAURIN Joseph UC Affinois RHA PCO

17 NEVISSAS Sébastian AVC Nimes LAR J

 

 

Grand Prix de St-Sauveur de Peyre 2014 :

1 MATHIEU Stéphane VS Maurs AUV 2 1H53mn

2 DURBESSON Julien ES Cavaillon PRO J

3 MARECAILLE Antonin Martigues SC PRO 2

4 DE CARVALHO Elie US Colomiers MPY 3

5 GIBERT Philippe USP Issoire AUV 2

6 ESQUER Florian Sud Vélo LAR 2

7 AZAM Dominique VS St-Afrique MPY 3

8 SARREBOUBEE Rémy Sud Vélo LAR 2

9 TRAUCHESSEC J-Baptiste UC ST CHELY LAR 2

10 LOUIS Nicolas ECSEL RHA 2

11 GIRAUD Mathieu Charvieux CIC RHA 2

12 GALTIER Sébastien RO Moulins Yzeures AUV 2

13 TEULADE Alexandre AVC Nimes LAR 3

14 MENDES Anthony UC ST CHELY LAR J

15 DUSSOL Loick CVC Montfavet PRO 3

16 TROCELLIER Vincent GSC Blagnac MPY PCO

17 TALOBRE Didier UC ST CHELY LAR 3

18 CLAVEL Sylvain VC Pontois RHA 2

19 VAILHE Clément SVC Nimois LAR PCO

20 MAES Clement M Santé Cyclisme PRO J

21 MAURY Francis VS St-Afrique MPY PCO à 1 tour

22 VINCENT Antoine VC Pontois RHA 3

23 VAYSSIERE J-Claude UC ST CHELY LAR 3

24 PROUHEZE Armand cCournon Auvergne AUV 3

25 PEYROT Eric UC ST CHELY LAR PCO

26 MAURIN Joseph UC Affinois Pelussin RHA PCO

27 PERELLO Jérome VS Narbone LAR 2 à 2 tours

28 AZAM Emeline CC Le Boulou LAR 3 F

 

 

Grand Prix D''Aumont-Aubrac 2014 :

1 KAMZONG ABOSSOLO Clovis ACV Aurillac AUV 2 1H30mn

2 DURBESSON Julien ES Cavaillon PRO J

3 MAEL Alric VS St-Afrique MPY PCO

4 MAES Clement M Santé Cyclisme PRO J

5 LOUIS Nicolas ECSEL RHA 2

6 SARREBOUBEE Rémy Sud Vélo LAR 2

7 GIBERT Philippe USP Issoire AUV 2

8 DIAZ Valentin Montpellier Cyclisme LAR J

9 MARECAILLE Antonin Martigues SC PRO 2

10 MENDES Anthony UC ST CHELY LAR J

11 TRAUCHESSEC J Baptiste UC ST CHELY LAR 2

12 ESQUER Florian Sud Vélo LAR 2

13 PERELLO Jérome VS Narbone LAR 2

14 AZAM Dominique VS St-Afrique MPY 3

15 GIRAUD Mathieu Charvieux CIC RHA 2

16 VAILHE Clément SVC Nimois LAR PCO à 1 tour

17 TALOBRE Didier UC ST CHELY LAR 3

18 PROUHEZE Armand cCournon Auvergne AUV 3

19 VAYSSIERE J Claude UC ST CHELY LAR 3

20 MAURIN Joseph UC Affinois Pelussin RHA PCO

21 RAYNAL David VS Maurs AUV 3 à 2 tours

22 PEYROT Eric UC ST CHELY LAR PCO

23 MAURY Francis VS St-Afrique MPY PCO

24 TALAGRAND Pierre Fon Romeu LAR PCO à 3 tours

 

Le classement Provisoire du Challenge :

Nasbinals Saint-Chély d'Apcher Saint-Sauveur de Peyre Aumont-Aubrac Bonus régularité (+10pts) Total points

NOM PRENOM club Place Points Place Points Place Points Place Points Points

DURBESSON Julien ES Cavaillon 1 50 2 40 2 40 2 40 10 180

MAES Clément M Sante Cyclisme 2 40 3 30 20 4 4 20 10 104

MARECAILLE Antonin Martigues SC 8 16 5 19 3 30 9 15 10 90

GIBERT Philippe USP Issoire 13 11 4 20 5 19 7 17 10 77

TRAUCHESSEC JB UC St-Chély 11 13 7 17 9 15 11 13 10 68

GIRAUD Mathieu Charveiuc CIC 9 15 11 13 11 13 15 9 10 60

MENDES Anthony UC St-Chély 10 14 12 12 14 10 10 14 10 60

DE CARVALHO Elie USC Colomiers 6 18 9 15 4 20 - 0 0 53

EVENOT Killian CC Nogent/Oise 21 1 1 50 - 0 - 0 0 51

DIAZ Valentin Montpellier Lr Cyclisme 7 17 6 18 - 0 8 16 0 51

KAMZONG ABOSSOLO Clovis ACV Aurillac - 0 - 0 - 0 1 50 0 50

SARREBOUBE Remy Sud Vélo - 0 - 0 8 16 6 18 0 34

LOUIS Nicolas ECSEL - 0 - 0 10 14 5 19 0 33

PRIVAT Jérémy VS Rodez 3 30 - 0 - 0 - 0 0 30

ESQUER Florian Sud Vélo - 0 - 0 6 18 12 12 0 30

ALRIC Mael VS St-Afrique - 0 - 0 - 0 3 30 0 30

PROUHEZE Armand VC Cournon Auvergne 24 1 14 10 24 1 18 6 10 28

AZAM Dominique VS St-Afrique - 0 - 0 7 17 14 10 0 27

MAURIN Joseph UC Affinois-Pelussin 31 1 16 8 26 1 20 4 10 24

DUSSOL Loic CVC Montfavet - 0 13 11 15 9 - 0 0 20

CORATGER Thomas IBC Isle-Jourdain 4 20 - 0 - 0 - 0 0 20

CARRU Cyril VS Geromois 18 6 10 14 - 0 - 0 0 20

LAFFAIRE Franck USP Issoire 5 19 - 0 - 0 - 0 0 19

DOMENECH Florian VCC Béziers - 0 8 16 - 0 - 0 0 16

TALOBRE Didier UC St-Chély - 0 - 0 17 7 17 7 0 14

VAILHE Clément SVC Nimois - 0 - 0 19 5 16 8 0 13

QUINIO Adrien UC Briochine 12 12 - 0 - 0 - 0 0 12

GALTIER Sébastien RO Moulin-Yzeeures - 0 - 0 12 12 - 0 0 12

PERELLO Jérome VS Narbone - 0 - 0 27 1 13 11 0 12

TEULADE Alexandre AVC Nimes - 0 - 0 13 11 - 0 0 11

DEBORDE BRICE EC Clermont-Ferrand 14 10 - 0 - 0 - 0 0 10

MORANDINI Damien USP Issoire 15 9 - 0 - 0 - 0 0 9

RICHARD Damien Lagny Pontcarre - 0 15 9 - 0 - 0 0 9

DEFEVER Robin UC St-Chély 16 8 - 0 - 0 - 0 0 8

NEVISSAS Sébastian AVC Nimes 28 1 17 7 - 0 - 0 0 8

TROCELLIER Vincent GSC Blagnac - 0 - 0 16 8 - 0 0 8

VERNET François USP Issoire 17 7 - 0 - 0 - 0 0 7

VAYSSIERE J-Claude UC St-Chély 26 1 - 0 23 1 19 5 0 7

CLAVEL Sylvain VC Pontois - 0 - 0 18 6 - 0 0 6

GAUGET Lucas SCN Lodevois 19 5 - 0 - 0 - 0 0 5

DE MARANS Alexandre VSG Alés 20 4 - 0 - 0 - 0 0 4

PEYROT Eric UC St-Chély 29 1 - 0 25 1 22 1 0 3

MAURY Francis VS St-Afrique - 0 - 0 21 1 23 1 0 2

QUINIO Vincent UC Briochine 22 1 - 0 - 0 - 0 0 1

PRADEILLES Pierre UC St-Chély 23 1 - 0 - 0 - 0 0 1

ORTEGA Ludovic VS Rodez 25 1 - 0 - 0 - 0 0 1

POLETTE Mathieu USP Issoire 27 1 - 0 - 0 - 0 0 1

RAJA Morgan UC St-Chély 30 1 - 0 - 0 - 0 0 1

FIORI Sebastien US Maule Cyclisme 32 1 - 0 - 0 - 0 0 1

DESMONS Lucien ACV Aurillac 33 1 - 0 - 0 - 0 0 1

VINCENT Antoine VC Pontois - 0 - 0 22 1 - 0 0 1

AZAM Emeline CC Le Boulou - 0 - 0 28 1 - 0 0 1

 

Plus d'informations sur : www.ucsaintchely.com

 

Article de Présentation et règlement : ICI

 

Article de la Manche 1 - GP Nasbinals 2014 : ICI

 

Grand Prix de St-Chély 2014 / Challenge Cycliste du Haut-Gévaudan - Manche 2 : Killian Evenot s'impose devançant le maillot jaune Durbesson et le maillot blanc Maes - Lundi 4 Août

 

Grand Prix d'Aumont-Aubrac 2014 / Challenge Cycliste du Haut-Gévaudan - Manche 4 : Le Camerounais Clovis Kamsog-Abossolo (ACV Aurillac) s'impose - Lundi 11 Août

 

 

Merci  Jean-Baptiste Trauchessec (responsable du Challenge) pour les informations et photos.

 

Par Ludovic Grare

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
13 août 2014 3 13 /08 /août /2014 10:50

Prix de St Agnan

 

 

Bonjour à tous !

 

 

1492500_614338271996904_3372709565948689644_o.jpg

 Daniel Morlevat à domicile !    Crédit Photo  Patrick Berjot

  

  

  

 

Prix de St Agnan(chez moi ) en 1-2-3 et junior .

 

002.jpg

 

 

Circuit de 13,5 km a boucler 9 fois . Très sélectif ! Echappée de 17 coureurs dès les premiers kms , et qui maigrit au fil des tours . MAXIME ROBERT ( CC ETUPES ) le plus fort , devant ALEXIS ROMEDER ( VC Caladois ) qui leva les bras , pensant avoir gagné , et GUILLAUME BARILLOT ( SCOD ) .Meilleur grimpeur : JEREMY DEFAYE ( VC Rochevillois ) et également meilleur junior .Très belle organisation de l' UNION CYCLISTE DIGOINAISE .

 

Merci à NORBERT PRUDON pour le classement .

 

165.jpg

 

Retrouvez toutes les photos de Daniel ICI

 

 

 Le Classement

img318.jpg

 

Par Daniel Morlevat

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
11 août 2014 1 11 /08 /août /2014 21:05

Cédric Miolane inscrit son nom

 

au Prix de St Germain l'Herm

 

 

 

01.jpg

 

 

Le Classement

 

1 MIOLANE Cédric VELO CLUB AMBERTOIS 01h46'12

2 DESTRUEL Sébastien VELO CLUB MAURSOIS 01h46'36

3 CONDAMINE Géraud A. C. V. AURILLACOIS 01h46'36

4 BOILEAU Leo V.C. MONTBRISONNAIS 01h46'36

5 RIMOUX Sylvain SJVC MONTELIMAR 01h46'36

6 ARNAUD Baptiste A. C. V. AURILLACOIS 01h47'10

7 GALTIE ALEXANDRE AC LONGUE CYCLISME 01h47'20

8 BROSSEL Bérenger VELO CLUB AMBERTOIS 01h47'26

9 PACOURET Amaury VELO SPORT BRIVADOIS 01h47'26

10 GALTIE YANN AC LONGUE CYCLISME 01h47'26

11 CHATELUS Axel V.C. ROANNAIS 01h47'26

12 GERY Nathanael UC Forez 42 01h47'26

13 GOUBERT Kévin A. C. V. AURILLACOIS 01h47'26

14 VERNE Florent VELO CLUB AMBERTOIS 01h47'26

15 DI MANNO Dominique VELO CLUB AMBERTOIS 01h47'26

16 ROLLAND Corentin V.V. SAVIGNOLAIS 01h47'26

17 BOITEUX Vincent E. C. CLERMONT-FERRAND 01h47'26

18 SIBILLE JEAN MICHEL V.C. ROANNAIS 01h47'26

19 GIROND Alexandre VS Brivadois 01h47'26

20 VALLAT Alex VS Brivadois 01h47'26

21 LAVIGNE David ACV Aurillacois 01h47'26

22 BREUIL Cyril ACV Aurillacois 01h47'26

23 DI MANNO Alexis VELO CLUB AMBERTOIS 01h47'26

24 COLVRAY Amandin AVENIR CYCLISTE CUSSET 01h47'26

25 POURRAT Christophe ASPTT CLERMONT-FD. 01h47'26

26 BONNET BAPTISTE V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 01h47'26

27 DUBESSET Frederic V.C. ROANNAIS 01h47'26

28 CHASSAING Philippe VC Cournon d'Auver 01h47'26

29 RANVIAL REMY U. S. P. ISSOIRIENNE A 1 tour(s)

30 CHANTELOT Grégory UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN A 1 tour(s)

31 JOVENCEL Philippe SARRAS ST VALLIER CYCLISME A 1 tour(s)

32 RABANY Edmond Team Vélo Puissance A 1 tour(s)

33 VIRAT Arnaud VS Brivadois A 1 tour(s)

34 JAUSSI Emile V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX A 1 tour(s)

35 VIALLE Romain VELO CLUB AMBERTOIS A 1 tour(s)

 

Merci à Héléne Vialle pour le classement

 

Par Brousse Patrick

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
10 août 2014 7 10 /08 /août /2014 21:25

Grand  Prix de la ville de St SOUPLET

 

 

 

1 18 MOREAU Yoann CCNogentOise 3 25 37

2 30 CLERE Emilien GChalettois à 1 4

3 9 BODIOT Alexis ECArméeTerre à 1 4

4 55 DASSONVILLE Flavien BigMatA93 à 1 5

5 26 LHOTELLERIE Clément TPeltraxCSD à 1 5

6 54 PIRY Christopher ECArméeTerre à 2 13

7 59 KRZYWDA Patryk Troyes UVCA à 2 15

8 8 ARMIRAIL Bruno ECArméeTerre à 2 17

9 49 MCPHEE Scott CTTomacc à 3 56

10 1 BREYE Florent ECRaismes à 4 37

11 41 KUENTZ Anthony SélJuNPC à 8 7

12 25 GREVIN Jérôme TPeltraxCSD à 8 8

13 6 MASSON Christophe ECRaismes à 9 27

14 15 LEGLEY Matthias ESEGDouai à 9 27

15 11 LEVASSEUR Jordan ECArméeTerre à 10 23

16 50 POTTS Marc CTTomacc à 10 23

17 5 HARBONNIER Sébastien ECRaismes à 11 16

18 45 FYFFE Angus CTTomacc à 11 45

19 56 PINEL Maxime CMAuber93 à 11 45

20 48 JOHNSTONE Taylor CTTomacc à 11 50

21 27 RICART Alexandre USGravelines à 11 51

22 37 DELEHAYE Bryan SélJuNPC à 11 53

23 13 FOBERT Arthur ESEGDouai à 11 53

24 42 PINAUD Anthony SélJuNPC à 11 53

25 20 MAS Clément Olympique CVO à 11 57

26 46 HARRIS Joe CTTomacc à 12 29

 

 

 

2 CARESMEL Alexis ECRaismes Abandon

3 DELABRE Mickael ECRaismes Abandon

4 FLAHAUT Mehdi ECRaismes Abandon

7 PELLERIAUX Nicolas ECRaismes Abandon

10 CAPOT Lucien ECArméeTerre Abandon

12 MAFFEIS Dany ECArméeTerre Abandon

14 FOBERT Victor ESEGDouai Abandon

16 GARBET Nicolas CCNogentOise Abandon

17 MAURELET Flavien CCNogentOise Abandon

19 GAMEZ Christopher Olympique CVO Abandon

21 MAS Damien Olympique CVO Abandon

22 DE JONCKHEERE Johan Vil StGermain Abandon

24 PAQUE Johan Vil StGermain Abandon

28 TALEUX Jean baptiste USGravelines Abandon

29 VAN ESLANDER Florian CCCambrésien Abandon

31 COUTURE Kévin UVFourmies Abandon

32 BOULEUX Florian Pavilly Baren Abandon

34 LADRIERE Nicolas ECVieuxCondé Abandon

35 BLAMPAIN Maxime SélJuNPC Abandon

36 CARPENTIER Adrien SélJuNPC Abandon

38 DOURLENS Charles antoi SélJuNPC Abandon

39 HANCKE Charles SélJuNPC Abandon

40 KOWALSKI Dany SélJuNPC Abandon

43 RICHARD Valentin SélJuNPC Abandon

44 WATRELOT Jean lou SélJuNPC Abandon

47 HAYNES Hamish CTTomacc Abandon

51 SMAIL Robert CTTomacc Abandon

52 VAN DOORN Carlo CTTomacc Abandon

53 BRADBURY Steven CTTomacc Abandon

57 PIRY Sébastien CMAuber93 Abandon

58 BIRJUKOV Deniss Troyes UVCA Abandon

60 BARDIN Julien Troyes UVCA Abandon

 

Merci à Yanick LEFEBVRE pour les résultats

 

Flandre Finish

 

www.flandre-finish.fr

 

contact@flandre-finish.fr

 

Par Brousse Patrick

 

 

 

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
10 août 2014 7 10 /08 /août /2014 20:11

Circuit du Viaduc au Ponthou / 8ème et dernière manche de la coupe de France des clubs DN1 : Le classement

 

 

Pierre Roger LATOUR (CHAMBERY CYCLISME FORMATION) gagne en solitaire cette dernière manche/ L'Armée de Terre remporte le classement final...

 

  Notre formation Auvergnate du Team Pro Immo Nicolas Roux termine à la 12ème place du classement final de cette coupe de France 2014 des clubs DN1. Une très belle performance pour cette équipe qui démontre une grande qualité...

 

 

Le classement :

 

1 * Pierre Roger LATOUR CHAMBERY CYCLISME FORMATION les 161, 5 km en 4h03'35'' (moyenne de 40,6 km/h )

2 * Nans PETERS CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 22''

3 Jerome MAINARD C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 24''

4 * Justin MOTTIER CC NOGENT / OISE à 27''

5 Benoit SINNER EC ARMEE DE TERRE à 31''

6 Tomasz OLEJNIK USSA PAVILLY BARENTIN à 40''

7 Yann GUYOT EC ARMEE DE TERRE à 01'26''

8 * Guillaume THEVENOT VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 01'40''

9 Mickael OLEJNIK USSA PAVILLY BARENTIN ''

10 * Quentin PACHER A.V.C.AIX EN PROVENCE ''

11 * Guillaume MARTIN CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 01'46''

12 * Kevin LEDANOIS CC NOGENT / OISE ''

13 * Kevin LEBRETON EC ARMEE DE TERRE ''

14 * Anthony TURGIS CC NOGENT / OISE ''

15 Anthony MALDONADO A.V.C.AIX EN PROVENCE à 01'58''

16 * Fabien GRELLIER VENDEE U PAYS DE LA LOIRE ''

17 Guillaume BONNET E.C. ST ETIENNE - LOIRE à 02'02''

18 Romain COMBAUD EC ARMEE DE TERRE à 02'17''

19 * Valentin HUE SOJASUN ESPOIR ACNC à 02'21''

20 Guillaume GERBAUD OCEANE U TOP 16 à 02'31''

21 * Maxime CAM BREST IROISE CYCL.2000 à 02'35''

22 Pierre COMET E.C. ST ETIENNE - LOIRE à 02'37''

23 James MC LAUGHLIN GUIDON CHALETTOIS à 02'43''

24 * Julien ROUX CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 02'51''

25 Benjamin LE ROSCOUET S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 03'02''

26 * Paulius SISKEVICIUS SOJASUN ESPOIR ACNC ''

27 * Mihkel RAIM E.C. ST ETIENNE - LOIRE ''

28 * Julien BERNARD S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ''

29 Risto RAID VC ROUEN 76 à 03'10''

30 * Matthieu LEMOINE VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ''

31 * Jérémy LEVEAU VC ROUEN 76 à 03'15''

32 * Mickaël PLANTUREUX GUIDON CHALETTOIS ''

33 * Florent PEREIRA VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 03'26''

34 Julien GUAY SOJASUN ESPOIR ACNC à 03'31''

35 * Romain FAUSSURIER CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 03'35''

36 Benoit POITEVIN SOJASUN ESPOIR ACNC à 03'44''

37 Thomas WELTER C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 03'54''

38 * Alliaume LEBLOND S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 04'01''

39 * Romain CARDIS VENDEE U PAYS DE LA LOIRE ''

40 * Loic ROLLAND V.C. VAULX EN VELIN à 05'50''

41 * Mathieu MALBERT UC NANTES ATLANTIQUE ''

42 Jimmy RAIBAUD C.R.4 CHEMINS/ROANNE ''

43 * Geoffrey MILLOUR BREST IROISE CYCL.2000 ''

44 * Valentin DEVERCHERE C.R.4 CHEMINS/ROANNE ''

45 * Mathias LE TURNIER OCEANE U TOP 16 ''

46 * Julien THURIOT GUIDON CHALETTOIS ''

47 * Axel FLET ESEG DOUAI ''

48 * Paul OURSELIN SOJASUN ESPOIR ACNC ''

49 * Nico DENZ CHAMBERY CYCLISME FORMATION ''

50 * Sébastien COQUIL BREST IROISE CYCL.2000 ''

51 * Lucas PAPILLON V.C. VAULX EN VELIN ''

52 * Alexandre PACOT S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ''

53 Florian TAILLEFER USSA PAVILLY BARENTIN ''

54 Gwénnaël TALLONNEAU CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE ''

55 * Geoffrey BOUCHARD V.C. VAULX EN VELIN ''

56 * Bastien DUCULTY VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ''

57 Sebastien FOURNET FAYARD VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ''

58 * Maxime LE LAVANDIER CHAMBERY CYCLISME FORMATION ''

59 Jeremy CORNU VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 06'17''

60 David LE LAY BREST IROISE CYCL.2000 ''

61 Guillaume BARILLOT S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ''

62 * Franck BONNAMOUR BREST IROISE CYCL.2000 ''

63 Erwan TEGUEL CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ''

64 * Florian DUMOURIER C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 06'35''

65 * Anthony HASPOT BREST IROISE CYCL.2000 à 06'49''

66 * Frederic GUILLEMOT SOJASUN ESPOIR ACNC ''

67 Mathieu TEYCHENNE COUTET EC ARMEE DE TERRE ''

68 * Félix POUILLY CC NOGENT / OISE ''

69 Anthony PEREZ A.V.C.AIX EN PROVENCE ''

70 Maxime ROBERT CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ''

 

 

Les abandons :

 

* Romain LE ROUX EC ARMEE DE TERRE

* David MENUT EC ARMEE DE TERRE

* Lilian CALMEJANE VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

* Romain GUYOT VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

Franz Taruia KRAINER VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

* Vincent COLAS UC NANTES ATLANTIQUE

* Thibault FERASSE UC NANTES ATLANTIQUE

Kevin FOUACHE UC NANTES ATLANTIQUE

* Normann LATOUCHE UC NANTES ATLANTIQUE

Fabien SCHMIDT UC NANTES ATLANTIQUE

* Lorenzo MANZIN UC NANTES ATLANTIQUE

Andrei KRASILNIKAU A.V.C.AIX EN PROVENCE

Clément PENVEN A.V.C.AIX EN PROVENCE

Raphaël VERINI A.V.C.AIX EN PROVENCE

Renaud PIOLINE A.V.C.AIX EN PROVENCE

Benoit DAENINCK CC NOGENT / OISE

* Jérémy LECROQ CC NOGENT / OISE

* Baptiste TRACA CC NOGENT / OISE

Pierre BONNET CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

* Hugo HOFSTETTER CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

Edouard LAUBER CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

* François BIDARD CHAMBERY CYCLISME FORMATION

* Adrien LEGROS CHAMBERY CYCLISME FORMATION

* Yvan CALLAOU C.R.4 CHEMINS/ROANNE

Thomas GIRARD C.R.4 CHEMINS/ROANNE

Sylvain BLANQUEFORT OCEANE U TOP 16

Romain LEROY OCEANE U TOP 16

Aurelien MOULIN OCEANE U TOP 16

* Thibault NUNS OCEANE U TOP 16

* Damien POLLONI OCEANE U TOP 16

Quentin BERNIER S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

Alexandre GASPARI S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

Yann BOTREL BREST IROISE CYCL.2000

* Rémi CAVAGNA VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

* Martin LAAS VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

* Jordan TALOBRE VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

* Arnaud DESCAMPS VC ROUEN 76

* Dylan KOWALSKI VC ROUEN 76

Jérémy MOREL VC ROUEN 76

Cyrille PATOUX VC ROUEN 76

* Pierre TIELEMANS VC ROUEN 76

* Cédric DELAPLACE SOJASUN ESPOIR ACNC

Thibault ATHANE V.C. VAULX EN VELIN

Romain BACON V.C. VAULX EN VELIN

* Florian HUDRY V.C. VAULX EN VELIN

Jules PIJOURLET V.C. VAULX EN VELIN

* Hugo BOUGUET USSA PAVILLY BARENTIN

Christopher DE SOUZA USSA PAVILLY BARENTIN

* Anthony MOREL USSA PAVILLY BARENTIN

Arthur TROPARDY USSA PAVILLY BARENTIN

Evan FERRAND PREVOT CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

Alexandre GRATIOT CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

Thibault GUILLOU CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

Charalampos KASTRANTAS CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

* Alexis MARTIN CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

* Oskar NISU CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

Rémi DELMARQUETTE ESEG DOUAI

* Valentin GOUEL ESEG DOUAI

* Maxime HUYGENS ESEG DOUAI

Dimitri ILONGO ESEG DOUAI

* Samuel LEROUX ESEG DOUAI

Niels NACHTERGAELE ESEG DOUAI

Xavier BRUN E.C. ST ETIENNE - LOIRE

* Damien FABRE E.C. ST ETIENNE - LOIRE

* Landry MEZANGE E.C. ST ETIENNE - LOIRE

Bastien RUFFINENGO E.C. ST ETIENNE - LOIRE

* Romain BARROSO GUIDON CHALETTOIS

* Julien PREAU GUIDON CHALETTOIS

Antony TEVENOT GUIDON CHALETTOIS

* Joey WASTIAUX GUIDON CHALETTOIS

 

 

Le classement coupe de France DN1 final :

 

1 ARMEE DE TERRE 992 pts

2 VENDEE U 828

3 TEAM U NANTES ATLANTIQUE 609

4 CC NOGENT-SUR-OISE 598

5 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 593

6 AVC AIX-EN-PROVENCE 586

7 CC ETUPES 500

8 CR4C ROANNE 474

9 OCEANE U TOP 16 375

10 SCO DIJON 331

11 BREST IROISE CYCLISME 2000 324

12 VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 299

13 VC ROUEN 76 293

14 USSA PAVILLY BARENTIN 277

15 SOJASUN ESPOIR-ACNC 228

16 TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN 196

17 CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN 149

18 ESEG DOUAI 146

19 TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE 135

20 GUIDON CHALETTOIS 88

 

 

Merci à Frédéric Lafargue pour les résultats - Source de : www.stsport.fr

 

Par Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare

Repost 0
Published by Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
10 août 2014 7 10 /08 /août /2014 19:41

Grand Prix de la Tomate 2014 - Souvenir Marino Verardo / 63ème édition - Manche 3_ Finale de la coupe de France des clubs DN3 : Le classement

 

 

Loïc HERBRETEAU (CYCLO CLUB MARMANDE 47) en solitaire..

 

 

Le classement :

 

1 Loïc HERBRETEAU CYCLO CLUB MARMANDE 47 les 145 km en 3h40'20' (Moyenne de 39, 976 km/h)

2 Paul Mickael MENTHEOUR VC PAYS DE LORIENT à 17''

3 * Guillaume GABORIAUD UVCA.TROYES à 19''

4 * Rodolphe MARIE TEAM PAYS DE DINAN ''

5 Jean MESPOULEDE CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE à 20''

6 William DANIEL LAVAL CYCLISME 53 à 33''

7 Julien LAMY CREUSE OXYGENE ''

8 * Adam KORDUS UVCA.TROYES à 35''

9 * Maxime URRUTY CREUSE OXYGENE ''

10 * Baptiste PLESSIS TEAM U ANJOU 49 ''

11 Yohan SOUBES CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE ''

12 Valentin CROS AS CORBEIL ESSONNES à 37''

13 Pierre VILLANUEVA ASPTT RENNES à 44''

14 Sylvain PANDELE GUIDON ST MARTINOIS à 51''

15 * Florian RICHEUX TEAM PAYS DE DINAN ''

16 * Elie GESBERT TEAM PAYS DE DINAN ''

17 * Kevin SOUBES CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE ''

18 Vivien BRISSE CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE ''

19 Adrien PASCAL UV AUBE ''

20 * Victor TOURNIEROUX E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE ''

21 * Benoit COSNEFROY UC BRICQUEBEC ''

22 Clement MARY ASPTT RENNES ''

23 Geoffrey ROUAT AS CORBEIL ESSONNES ''

24 Frédéric HENCKY VC UNITE SCHWENHEIM ''

25 Jayson VALADE CREUSE OXYGENE ''

26 * David MICHAUD VELO SPORT VALLETAIS ''

27 * Stelios FARANTAKIS UNION CYCLISTE ALBENASSIENNE ''

28 Romain AUBERT VC STE CROIX EN PLAINE ''

29 * Cédric PLA UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE ''

30 Pierre PAROISSIEN UVCA.TROYES ''

31 * Maxime TEULIERE CYCLO CLUB MARMANDE 47 ''

32 Mickaël VIDAL GUIDON ST MARTINOIS ''

33 Alexandre CAUDOUX UV LIMOUSINE ''

34 * Charles MEUNIER UVCA.TROYES ''

35 * Léo DULIN UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE ''

36 Gilles GRESSER VC UNITE SCHWENHEIM ''

37 Joris CHAVANNE TEAM HAUTE SAVOIE CHRIS NET ''

38 * Panagiotis CHATZAKIS UNION CYCLISTE ALBENASSIENNE ''

39 * François Joseph TRITSCHER VC UNITE SCHWENHEIM ''

40 Antoine LOREAU VC PAYS DE LORIENT ''

41 Nicolas PATARIN VC STE CROIX EN PLAINE à 57''

42 Romain JAMMET UV LIMOUSINE ''

43 Fabrice DEBRABANT VCA SAINT QUENTIN ''

44 Guillaume LELEU UC ORLEANS ''

45 Toumy DEGHAM UC ORLEANS ''

46 * Stefan BENNETT POC COTE DE LUMIERE ''

47 * Pierre MOSIN ASPTT RENNES ''

48 * Kacper KISTOWSKI ES TORIGNI ''

49 Frederic BONSERGENT TEAM U ANJOU 49 ''

50 Christophe MAQUIN ES TORIGNI ''

51 Matthieu SONNTAG VC ECKWERSHEIM ''

52 Thomas MORINIERE VELO SPORT VALLETAIS ''

53 * Alexis MORANGE UV LIMOUSINE ''

54 Pascal BOUSQUET SC DE NICE JOLLYWEAR ''

55 Cyrille NOEL VC AVRANCHES ''

56 Jeroen SNICK SC DE NICE JOLLYWEAR ''

57 * Olivier PARCELLIER UV AUBE ''

58 Guillaume BOUR VC ECKWERSHEIM ''

59 Frederic CARDINEAU TEAM VIENNE – CULTURE VELO 86 ''

60 * Clement BROSSAIS TEAM HAUTE SAVOIE CHRIS NET ''

61 Arnaud LABBE CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE ''

62 * Julien BUISSON UV LIMOUSINE ''

63 Erwan FUSCO VC PAYS DE LORIENT ''

64 * Guillaume HUTIN UV AUBE ''

65 Kévin AMARTIN UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE ''

66 * Paul MENARD TEAM HAUTE SAVOIE CHRIS NET ''

67 Julien BALLION CREUSE OXYGENE ''

68 Benjamin LEPOURREAU LAVAL CYCLISME 53 ''

69 Stephane COGNET TEAM HAUTE SAVOIE CHRIS NET ''

70 Piotr ZIELINSKI VC PAYS DE LORIENT ''

71 Alexandre AULAS SC DE NICE JOLLYWEAR ''

72 * Félix COTE BOUVETTE UC BRICQUEBEC ''

73 * Timmo JERET UVCA.TROYES ''

74 * Guillaume MULLER TEAM MACADAM’S COWBOYS à 01'05''

75 Marc FERAUD TEAM MACADAM’S COWBOYS ''

76 Fabien PATANCHON GUIDON ST MARTINOIS ''

77 Adrien LEPOURREAU LAVAL CYCLISME 53 ''

78 Yves MERCIER VC STE CROIX EN PLAINE ''

79 Guillaume BUNODIERE VC AVRANCHES à 01'08''

80 Antoine GUYOT TEAM MACADAM’S COWBOYS ''

81 * Benjamin FOURCHE VELO SPORT VALLETAIS à 01'10''

82 Jean Francois TRIGUEL LAVAL CYCLISME 53 à 01'12''

83 * Nicolas JANVIER VC PAYS DE LORIENT ''

84 Julien PARAZ TEAM HAUTE SAVOIE CHRIS NET ''

85 Yoann DAVID CREUSE OXYGENE à 01'25''

86 Emmanuel GELU ASPTT RENNES à 01'32''

87 Alain IGNACE CYCLO CLUB MARMANDE 47 à 01'34''

88 * Mickael GUICHARD E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE à 01'36''

89 Quentin TANIS VCA SAINT QUENTIN ''

90 * François FONFREDE E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE à 01'37''

91 Yannick MARIE GUIDON ST MARTINOIS à 02'57''

92 Nicolas SECHER US ST HERBLAIN ''

93 François VERNET UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE à 03'01''

94 Gwenaël ROUZET TEAM MACADAM’S COWBOYS à 03'08''

95 David DE LAS CUEVAS UV AUBE à 06'43''

96 Maxime TREHIN TEAM U ANJOU 49 ''

97 Benjamin PLANCHENAULT ASPTT RENNES à 11'07''

98 Alexandre MESNIL UC BRICQUEBEC ''

99 Julien SEIGNEURIN GUIDON ST MARTINOIS ''

 

 

Les abandons :

 

Antoine MORLONG E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE

Marc STAELEN E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE

* Benjamin L`HERMITTE TEAM PAYS DE DINAN

* Gaetan LEMOINE TEAM PAYS DE DINAN

* Jeremy FIALIP POC COTE DE LUMIERE

* Jean Marie GOURET POC COTE DE LUMIERE

* Clement ORCEAU POC COTE DE LUMIERE

* Maxime ROBIN POC COTE DE LUMIERE

Stéphane BERNHARD VC UNITE SCHWENHEIM

Pierre JONCHERAY VC UNITE SCHWENHEIM

Valéry VERMION TEAM MACADAM’S COWBOYS

* Grégoire DENEVE VCA SAINT QUENTIN

Gauthier DERYCKE CHEMIN VCA SAINT QUENTIN

Michaël WELVAERT VCA SAINT QUENTIN

Antoine GAUDILLAT AS CORBEIL ESSONNES

Frédéric GUERRIN AS CORBEIL ESSONNES

Sébastien PAPINAUD AS CORBEIL ESSONNES

* Jordan KERGUEN TEAM U ANJOU 49

Antoine KLEIN TEAM U ANJOU 49

Bruno CHARDON ASPTT NANCY

Julien CHARDON ASPTT NANCY

Aloïs STASIECKI ASPTT NANCY

Mateusz KWIATKOWSKI ASPTT NANCY

Jérémy CREPELIERE CYCLO CLUB MARMANDE 47

William PERRIER CYCLO CLUB MARMANDE 47

Guillaume AUGER VC AVRANCHES

Dimitri CHOPART VC AVRANCHES

* Anthony GILBERT VC AVRANCHES

Romain LE FRANCOIS UV LIMOUSINE

Vincent GRACZYK SC DE NICE JOLLYWEAR

Christophe ROSE SC DE NICE JOLLYWEAR

Tony MALLET UC ORLEANS

Noël RICHET UC ORLEANS

* Nicolas ROMIAN UC ORLEANS

* Levyn CHAZEL LAVILLE UNION CYCLISTE ALBENASSIENNE

Antony CHEYTION UNION CYCLISTE ALBENASSIENNE

Jordan DELAYGUE UNION CYCLISTE ALBENASSIENNE

Guillaume FAUCON UC BRICQUEBEC

Maxime MABIRE UC BRICQUEBEC

* Willy ARTUS VELO SPORT VALLETAIS

* Thibault DUPONT VELO SPORT VALLETAIS

* Bastien COCAUD US ST HERBLAIN

Mickael GROSSI US ST HERBLAIN

Kevin MOULIN US ST HERBLAIN

Anthony TILLY US ST HERBLAIN

Jérome BEAUMONT ES TORIGNI

Sylvain GAURIT ES TORIGNI

* Wojciech SYKALA ES TORIGNI

Aymeric MARQUET TEAM VIENNE – CULTURE VELO 86

Yann MORITZ TEAM VIENNE – CULTURE VELO 86

Elie PONTONNIER TEAM VIENNE – CULTURE VELO 86

* Robin ROUSSEAU TEAM VIENNE – CULTURE VELO 86

Franck LAFFAIRE UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE

Guillaume GRASSET LAVAL CYCLISME 53

Olivier GUTH VC STE CROIX EN PLAINE

Gaël HOARAU VC ECKWERSHEIM

* Sacha KLEINKLAUS VC ECKWERSHEIM

Florian PONZIO VC ECKWERSHEIM

 

 

 

Le classement final coupe de France DN3 2014 :

 

1 CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE 377 pts

2 CREUSE OXYGENE 295

3 TEAM PAYS DE DINAN 261

4 E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE 200

5 CYCLO CLUB MARMANDE 47 133

6 UVCA.TROYES 126

7 POC COTE DE LUMIERE 113

8 AS CORBEIL ESSONNES 109

9 VC UNITE SCHWENHEIM 109

10 TEAM MACADAM’S COWBOYS 96

11 VC PAYS DE LORIENT 95

12 TEAM U ANJOU 49 84

13 VCA SAINT QUENTIN 75

14 ASPTT RENNES 58

15 LAVAL CYCLISME 53 49

16 GUIDON ST MARTINOIS 46

17 TEAM HAUTE SAVOIE CHRIS NET 40

18 VC AVRANCHES 33

19 ASPTT NANCY 31

20 UV AUBE 22

21 UV LIMOUSINE 16

22 UC BRICQUEBEC 15

23 SC DE NICE JOLLYWEAR 14

24 UNION CYCLISTE ALBENASSIENNE 11

25 VELO SPORT VALLETAIS 10

26 UC ORLEANS 8

27 UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE 3

28 US ST HERBLAIN 2

29 TEAM VIENNE – CULTURE VELO 86 0

30 VC STE CROIX EN PLAINE -11

31 ES TORIGNI -13

32 VC ECKWERSHEIM -15

33 UC MONTMEYRAN VALENCE -90

 

 

Merci à Frédéric Lafargue pour les résultats - Source de : www.stsport.fr

 

Par Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare

Repost 0
Published by Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
10 août 2014 7 10 /08 /août /2014 17:09

Critérium de Marcolès 2014 :

 

Les classements des prologues

 

 

Vous trouverez ci-joint le classement des différentes épreuves en prologue du critérium.

 

 

Retouvez l'article et photos de l'épreuve 2014 - Patrick Dorckel : ICI

 

Le classement Benjamins :

 

1 2 HOSPITAL Allan VELO SPORT BRIVADOIS

2 89 DHERAT Yves AVENIR CYCLISTE CUSSET

3 93 MARTIN NATHAN VS BRIOUDE

4 87 MENARD Valentin BRESSUIRE AC

5 82 LAMPRE Hugo VELO CLUB SANSAC ARPAJON

6 70 BERTRAND QUENTIN V.C. LE THOR GADAGNE

7 91 JACQUART Baptiste

8 94 BARRIERIE ADRIEN ACVA

9 78 LAFEUILLE Jordan VELO CLUB DE MAURIAC

10 60 CANTOURNET Emilien GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

11 64 OURLIAC Tino GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

12 61 LABASTUGUE Jade GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

13 67 CORNAC Aurélien LAVAUR VELO CLUB

14 80 DAUZET Armand VELO CLUB SANSAC ARPAJON

15 66 ROQUES Baptiste ISSY VELO CLUB

16 69 ROUIRE DIMITRI UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN

17 76 PLAUCHE VICTOIRE V.C. LE THOR GADAGNE

18 77 SOLER JULIEN V.C. LE THOR GADAGNE

19 74 JULLIAN CORENTIN V.C. LE THOR GADAGNE

20 73 IMBERT EVA V.C. LE THOR GADAGNE

21 65 SALATA Laurie GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

22 68 LEMAIRE Loan U. C. RIOM ES MONTAGNES

23 88 ANDRE Florentin VC GOURDON

24 79 BERNARD Nohan VELO CLUB SANSAC ARPAJON

25 72 COLLAS JORIS V.C. LE THOR GADAGNE

26 63 LHUILIER Jeanne GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

27 92 PRUNET Charline ACVA

28 86 HOSPITAL Allan VELO SPORT BRIVADOIS

29 62 LHUILIER Inès GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

30 75 LARGAUD BASTIEN V.C. LE THOR GADAGNE

31 90 BLAUDY Jérémy

 

 

Le classement Cadets :

 

1 2 ANDERSSON ANTHONY SIGMA SPORT C1

2 13 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 C1

3 9 BLADOU Clément EV BRETENOUX BIARS C2

4 27 MAURY Quentin U.C.CORREZIENNE C2

5 44 AUSSEL Julien GOURDON CYCLISME C2

6 51 TREBUISSON MATHYS U.C.CORREZIENNE

7 29 COUILLEZ Lilian V. C. PAYS DE ST-FLOUR C2

8 52 DURIEZ Vincent VC COURNON C2

9 2 CONSTANT Clément A. C. V. AURILLACOIS C2

10 39 PAILLER Anselme VELO CLUB DU VELAY C1

11 15 COLOMBIES Vincent GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 C2

12 17 RULLAC Thomas GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 C2

13 57 LAFONT GREGORY VC COURNON C2

14 25 CAQUOT Alexandre U.C.CORREZIENNE C1

15 5 TOURDE Victor A. C. V. AURILLACOIS C1

16 41 AVANTURIER Lucien VELO SPORT BRIVADOIS C1

17 48 CAZAGOU LOIC GOURDON CYCLISME

18 58 MEXMES YANIS PARIS CYCLISTE OLYM C2

19 45 POMIES LEO GOURDON CYCLISME C2

20 24 TOCAVEN Fabien MONTAUBAN CYCLISME FORMATION 82 C1

21 36 FAJOUX Yann VELO CLUB DE MAURIAC C1

22 6 VOLPI Pierre Jean A. C. V. AURILLACOIS C2

23 3 PRAT Julien A. C. V. AURILLACOIS C2

24 46 IRAGUE ANTONIN GOURDON CYCLISME

25 11 GUILBERT Victor EV BRETENOUX BIARS C2

26 30 GILIBERT Joris V. C. PAYS DE ST-FLOUR C2

27 23 SARRAT Quentin MONTAUBAN CYCLISME FORMATION 82 C1

28 19 SALLES Corentin GUIDON AGENAIS C1

29 1 BEYSSAC Florentin A. C. V. AURILLACOIS C1

30 4 PRUNET Antoine A. C. V. AURILLACOIS C1

31 21 DUMOULIN Charly GUIDON DECAZEVILLOIS C1

32 33 GALANTI MAXENCE V.C. LE THOR GADAGNE C2

33 28 MARTEL Alban UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN C1

34 54 CHAUX CLEMENT CR4C ROANNE C2

35 12 TERRADE Valentin EV BRETENOUX BIARS C1

36 42 GOURGOUILHON Maxime VELO SPORT BRIVADOIS C1

37 55 LASSAIGNE REMI CR4C ROANNE

38 43 MARTIN Arnaud VELO SPORT BRIVADOIS C1

39 50 GUYOT ANGELIQUE VC COURNON C2

40 32 FABRE PAULINE V.C. LE THOR GADAGNE C2

41 14 CAZABAN Julien GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 C2

42 18 SANCHEZ Florian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 C2

43 25 CAQUOT Alexandre U.C.CORREZIENNE C1

44 26 CARAMIGEAS Hugo U.C.CORREZIENNE C2

45 30 GILIBERT Joris V. C. PAYS DE ST-FLOUR C2

46 7 AURIACOMBE Thibault BMXC 15 C1

47 40 MIERMONT Robin VELO CLUB SANSAC ARPAJON C2

48 22 TEISSEDRE Lucas GUIDON DECAZEVILLOIS C1

49 37 COURIOL Pierre Alexandre VELO CLUB DU VELAY C2

50 10 CONSTANT Théo EV BRETENOUX BIARS C1

51 16 OURLIAC Eva GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 C1

52 56 HOUDEBINE ARTHUR ACVA C2

53 47 CIPOLAT AUBIN ROMYA C1

54 35 THOMANN JULIETTE V.C. LE THOR GADAGNE C2

55 59 BLADOU BASTIEN EV BRETENOUX BIARS C1

56 60 MAZARS LOIC GUIDONS DECAZEVILLOIS C2

57 34 LARGAUD MARINE V.C. LE THOR GADAGNE C1

 

 

Le classement Féminines :

 

1 2 BAZIN Marjolaine CHAMBERY COMPETITION 2ème Catégorie 1H28MIN20S

2 19 GUILMAN Victorie CYCLISME SUD SAINTONGE Junior 1H28MIN58S

3 35 AZAM Emeline CLUB CYCLISTE LE BOULOU 3ème Catégorie 1H29MIN28S

4 5 SACHET IRIS NANTES DOULON VS 2ème Catégorie "

5 3 FENART OPHELIE CSM VILLENEUVE GARENNE 2ème Catégorie

6 6 THOMAS Annie CG ORLEANS LOIRET 3ème Catégorie

7 30 ONDET Clémence MONTRICHARD CYCLISME 41 Junior

8 14 COSTON Morgane VELO CLUB AMBERTOIS 3ème Catégorie

9 34 CARTAL Mathilde ST JULIEN EN GENEVOIS Junior 1h30min30s

10 17 LE BRAS Justine ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 Junior 1h31min02s

11 1 FAURE FLEUR A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère Catégorie "

12 31 ONDET Céline MONTRICHARD CYCLISME 41 2ème Catégorie

13 12 DE OLIVEIRA Camille UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN 3ème Catégorie

14 28 HOAREAU Marion VC ST DENIS Pass cyclisme (D1)

15 32 ROCHEDY Emilie ST JULIEN EN GENEVOIS 1ère Catégorie

16 10 PAROT Danièle INDRE VELO PASSION 3ème Catégorie

17 2 ARTAUD Audrey CSM VILLENEUVE GARENNE 2ème Catégorie

18 24 SANTER Anne Pauline U. S. P. ISSOIRIENNE Pass`Cyclisme (D2)

19 25 GALANTI MELISSANDRE V.C. LE THOR GADAGNE Pass`Cyclisme (D2)

20 27 LEBON Ingrid VC ST DENIS Junior (Aucune)

21 23 DREVAULT Justine EV BRETENOUX BIARS Pass`Cyclisme (D1)

22 16 JEANNIN Hermance VELO CLUB PONTARLIER 3ème Catégorie

23 15 PELISSIER Louise VELO CLUB AMBERTOIS 3ème Catégorie

24 21 FONTAINE Christine CG ORLEANS LOIRET Pass`Cyclisme Open (D1)

25 22 ISNARD Camille CG ORLEANS LOIRET Pass`Cyclisme (D1)

26 20 MICHELOT Floriane UC GRADIGNAN Junior

 

 

Le classement Minimes :

 

1 2 COUTURE Cyril MONTAUBAN CYCLISME FORMATION 82

2 126 LACOSTE JEAN EDOUARD VELO CLUB SANSAC ARPAJON

3 125 BORNES Quentin VELO CLUB SANSAC ARPAJON

4 109 BOSTVIRONNOIS Quentin R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

5 101 DISCONTIGNY Florian CC NOGENT / OISE

6 129 BANCHAREL Valentin VELO SPORT BRIVADOIS

7 116 CHAVANON William V. C. PAYS DE ST-FLOUR

8 130 NAVARRO GAUTHIER VELO SPRINT NARBONNAIS

9 138 AUSTIN ELIOT MELAY AVRILLY VOUGY VS

10 132 SALAU Yannick VC DU VELAY

11 137 YANNIC BASTIEN VS SEBASTIENNAIS

12 112 BENAC Landry U.C.CORREZIENNE

13 121 PLAUCHE ROMARIC V.C. LE THOR GADAGNE

14 135 ROUSSEL ANTOINE VC VARENNES ST POURCAIN

15 115 ALMANSA Clément US FRONTON

16 110 CHAMBRE Romaric U. COSNOISE SPORTIVE

17 143 GARCIA CASTILLON RICKY VS GOUZONNAIS

18 106 SALVAN Thibault LAVAUR VELO CLUB

19 128 PETTOROSSI Pierre VELO CLUB SANSAC ARPAJON

20 142 SOAREZ ANTHONY GOURDONS CYCLISME

21 113 MAUREL Benjamin U.C.CORREZIENNE

22 103 LAFON Antonin EV BRETENOUX BIARS

23 127 MIERMONT Dilyxine VELO CLUB SANSAC ARPAJON

24 108 DECOUT Louis MONTAUBAN CYCLISME FORMATION 82

25 134 FARAMOND LEO UC COREZEINNE

26 111 BAUMARD FLORIAN U.C.CORREZIENNE

27 139 ZWAENEPOEL TESSA WIELERCLUB STEEDS VOORAN

28 131 MENARD CHLOE BRESSUIRE AC

29 124 BONAL Louis VELO CLUB SANSAC ARPAJON

30 100 CHARBONNEL Arthur A. C. V. AURILLACOIS

31 104 MERLE Jérémy GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

32 105 CABROL Nathan GUIDON DECAZEVILLOIS

33 140 BARRAU SYLVAIN GUIDONS DECAZEVILLOIS

34 133 SEBIHI Anaellle vCVC ST Chely d'Apcher

35 123 CAMBRAY Laure VELO CLUB AMBERTOIS

36 118 CARRICHEIRO CAMILLE V.C. LE THOR GADAGNE

37 119 COLLAS ALIZEE V.C. LE THOR GADAGNE

38 120 LARGAUD THOMAS V.C. LE THOR GADAGNE

39 122 RUELLO KERMELIN LAURIE V.C. LE THOR GADAGNE

40 136 ORLHAC ADRIEN GRENOBLE EYBENS CICLISME

41 102 GUILBERT Etienne EV BRETENOUX BIARS

42 117 BEDEL GUILLAUME V.C. LE THOR GADAGNE

43 144 DURRIEU Louis EV BRETENOUX BIARS

44 114 SARLAT Clément U.C.CORREZIENNE

 

 

Le classement Poussins :

 

1 BREANT Quentin VELO CLUB DE MAURIAC

2 JULLIAN EVAN V.C. LE THOR GADAGNE

3 GUILBERT Rémi GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

4 IMPBERT JULIE V.C. LE THOR GADAGNE

5 LE MERCIER MATTEO V.C. LE THOR GADAGNE

6 ROQUEPLAN Matthis VS BRIOUDE

7 LAMPRE MATHIEU VS BRIOUDE

8 SOLER LEO V.C. LE THOR GADAGNE

9 CARRICHEIRO FLORANE V.C. LE THOR GADAGNE

10 CHARBONNEL CLOVIS VELO CLUB DE MAURIAC

11 CAZES LEO VELO CLUB DE MAURIAC

12 DA SILVA ORLANE V.C. LE THOR GADAGNE

 

 

Le classement des Pré-Licenciés :

 

1 GUIBERT MAXENCE

2 LAFEUILLE MAELYS

3 MELINA TIMEO V.C. LE THOR GADAGNE

 

 

Le classement Pupilles :

 

1 2 BREANT Romain VELO CLUB DE MAURIAC

2 35 PERISSE Arthur GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

3 51 EGEA GARCIA Jarod VELO CLUB SANSAC ARPAJON

4 58 MARICHEZ Noah GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

5 37 AUBERT Jules U. C. RIOM ES MONTAGNES

6 32 CHEZZI MONTEBRUN Enzo GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

7 31 CASTOR Clément GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

8 47 NAVARRO Thibault VELO CLUB RODEZ

9 48 SOUBEYRE Romain VELO CLUB RODEZ

10 34 MERLE Florian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

11 36 BOSTVIRONNOIS Mathis R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

12 40 ALMANSA Carla US FRONTON

13 57 MARTIN MAELLE VS BRIVADOIS

14 52 LAYBROS Louis VELO CLUB SANSAC ARPAJON

15 49 SOUBEYRE Thomas VELO CLUB RODEZ

16 46 TEULIERE Valentin VELO CLUB DE MAURIAC

17 39 GOBERT Quentin U. C. RIOM ES MONTAGNES

18 56 GUILBERT ROMANE

19 43 SOLER THOMAS V.C. LE THOR GADAGNE

20 54 BARBE Killian UC VARENNES ST POURCAIN

21 45 FAJOUX Elya VELO CLUB DE MAURIAC

22 55 JACK O'SULLOAN LONDRES

23 38 BOUCHEIX Anthony U. C. RIOM ES MONTAGNES

24 42 RUELLO KERMELIN BASTIEN V.C. LE THOR GADAGNE

25 41 BERTRAND MANON V.C. LE THOR GADAGNE

26 50 BORNES Jade VELO CLUB SANSAC ARPAJON

 

 

Retouvez l'article et photos de l'épreuve 2014 - Patrick Dorckel : ICI


 

Merci à Sylvain Fraux pour les classements.

 

Par Ludovic Grare

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
9 août 2014 6 09 /08 /août /2014 20:32

La Pierre Chany 2014

 

 

DSC05912.JPG

 

 

 

Toutes les photos de podiums 2014 ICI

 

Les Classements à venir

 

DSC05959.JPG

 

Merci à Patrick Chailleux , Photopro36

Retrouvez toutes les photos des différents circuits sur  son site internet www.photopro36.fr

 

Par Brousse Patrick

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS