Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
5 octobre 2012 5 05 /10 /octobre /2012 22:38

Le classement de la 2ème étape + Général

 

 

Vendredi 05 octobre 2012 : YAOUNDE - EBOLOWA 155,3 km

 

557640_4683381812100_1509740144_n.jpg

Ludovic Burdack et Alexandre Join (Retrouvez les photos ICI

 

 

Ce vendredi 05 octobre se déroulait la 2ème étape du Grand Prix CYCLISTE INTERNATIONAL Chantal Biya 2012 (Épreuve Africa Tour). Sur un circuit vallonné et usant entre YAOUNDE - EBOLOWA, David Van-eerd (REGION DUTCH GLOBAL CYC) a remporté les 155,3 kilomètres au programme de cette journée. Les deuxième et troisième places sont revenues respectivement à Milan Barenyi (SLOVAKIA NATIONAL TEAM) et au français Alexandre Mercier (EQUIPE REGIONALE JURA). Dans les rangs de la formation du Cantal, nos coureurs terminent dans le peloton.

 

 

Le classement de la 2ème étape :

 

1 73 * VAN EERD David REGION DUTCH GLOBAL CYC NED les 155,3 km en 04h05'25'' (Moyenne : 37.97km/h)

2 12 BARENYI Milan SLOVAKIA NATIONAL TEAM SVK 04h05'25''

3 32 * MERCIER Alexandre EQUIPE REGIONALE JURA SU SUI 04h05'25''

4 15 POLIEVKA Pavol SLOVAKIA NATIONAL TEAM SVK 04h05'25''

5 1 * NGUE NGOCK Yves SNH VELO CLUB CMR 04h05'25''

6 72 KERS Koos jeroen REGION DUTCH GLOBAL CYC NED 04h05'25''

7 16 VIGLASKY Ivan SLOVAKIA NATIONAL TEAM SVK 04h05'25''

8 74 SMITS Florian REGION DUTCH GLOBAL CYC NED 04h05'25''

9 105 POULIZAC Roncin EQUIPE DE FRANCE MILITAIR FRA 04h05'25''

10 21 * KEMZONG ABOSSOLO Clovis VOLCAN CMR 04h05'25''

11 103 MORIN Julien EQUIPE DE FRANCE MILITAIR FRA 04h05'25''

12 13 FRANO Martin SLOVAKIA NATIONAL TEAM SVK 04h05'25''

13 101 GRACZYK Vincent EQUIPE DE FRANCE MILITAIR FRA 04h05'25''

14 31 MERCIER Yves EQUIPE REGIONALE JURA SU SUI 04h05'25''

15 4 GUEWA Clovis SNH VELO CLUB CMR 04h05'25''

16 66 * GAY Aurélien SELECTION D`AUVERGNE FRA 04h05'25''

17 64 * COUDERC Antoine SELECTION D`AUVERGNE FRA 04h05'25''

18 51 FOFANA Issiaka COTE D`IVOIRE CIV 04h05'25''

19 63 * JOIN Alexandre SELECTION D`AUVERGNE FRA 04h05'25''

20 35 * BUNTSCHU Adrien EQUIPE REGIONALE JURA SU SUI 04h05'36'' 11''

21 65 FRA19741220 DESTRUEL Sébastien SELECTION D`AUVERGNE FRA 04h05'36'' ''

22 85 NZOUGHE Gaël GABON GAB 04h05'36'' ''

23 55 * SORO Poroloh COTE D`IVOIRE CIV 04h05'36'' ''

24 56 * BOUNDAOGO Haguibou COTE D`IVOIRE CIV 04h05'36'' ''

25 76 SCHALK Twan REGION DUTCH GLOBAL CYC NED 04h05'36'' ''

26 24 * DEUTCHOA Joseph Herman VOLCAN CMR 04h05'36'' ''

27 11 NOVAK JAKUB SLOVAKIA NATIONAL TEAM SVK 04h05'36'' ''

28 81 NDONG Ghislain GABON GAB 04h05'36'' ''

29 23 NGEH Martin VOLCAN CMR 04h05'36'' ''

30 2 TEKOU FOKOU Damien SNH VELO CLUB CMR 04h05'36'' ''

31 102 LECUYER Franck EQUIPE DE FRANCE MILITAIR FRA 04h05'36'' ''

32 62 BLANC Alexandre SELECTION D`AUVERGNE FRA 04h05'36'' ''

33 22 TAMAZOU Calvin VOLCAN CMR 04h05'55'' 30''

34 6 SIMO SANDO Dieunedort SNH VELO CLUB CMR 04h05'55'' ''

35 41 NANKO Yannick JEUNESSE CMR 04h05'57'' 32''

36 5 * LONTSI YEMELE Yannick SNH VELO CLUB CMR 04h05'57'' ''

37 52 KONTE Bassirou COTE D`IVOIRE CIV 04h05'59'' 34''

38 86 LINGOMBE BONGO Junior GABON GAB 04h05'59'' ''

39 54 TOURE Mongonlon COTE D`IVOIRE CIV 04h05'59'' ''

40 45 NGUIMKENG Franklin JEUNESSE CMR 04h06'07'' 42''

41 53 OUATTARA Bolodigui COTE D`IVOIRE CIV 04h06'10'' 45''

42 106 ZAMMIY Sébastien EQUIPE DE FRANCE MILITAIR FRA 04h06'21'' 56''

43 3 MBA Hervé Raoul SNH VELO CLUB CMR 04h06'37'' 01'12''

44 33 NIKLES Ismael EQUIPE REGIONALE JURA SU SUI 04h06'42'' 01'17''

45 14 DEBNAR Miroslav SLOVAKIA NATIONAL TEAM SVK 04h06'50'' 01'25''

46 114 * SALEBANGUE Cyrille EINSTEIN VELO CLUB CMR 04h06'52'' 01'27''

47 112 * MUMA Roni EINSTEIN VELO CLUB CMR 04h06'54'' 01'29''

48 104 PERRODO Eric EQUIPE DE FRANCE MILITAIR FRA 04h07'01'' 01'36''

49 75 VAN DER STEEG Tijl REGION DUTCH GLOBAL CYC NED 04h07'18'' 01'53''

50 61 BURDACK Ludovic SELECTION D`AUVERGNE FRA 04h07'18'' ''

51 71 POELSTRA Thijs REGION DUTCH GLOBAL CYC NED 04h05'25''

52 111* YEMELI Herman EINSTEIN VELO CLUB CMR 04h07'41'' 02'16''

53 26 TANESSOP Sah Noel VOLCAN CMR 04h07'41'' ''

54 44 * NGOMEGNI KUISSI Eric JEUNESSE CMR 04h07'41'' ''

55 82 MOUKAGNI Leris GABON GAB 04h07'41'' ''

56 42 * SIKANDI Ghislain JEUNESSE CMR 04h08'08'' 02'43''

57 46 * LIBONG BILONG Guillaume JEUNESSE CMR 04h08'08'' ''

58 115 DJEPANG Barthelemy EINSTEIN VELO CLUB CMR 04h08'14'' 02'49''

59 34 * PASI-PUTTINI Roberto EQUIPE REGIONALE JURA SU SUI 04h08'20'' 02'55''

60 83 EKOBENA Ephrem GABON GAB 04h09'09'' 03'44''

61 25 MOUTON Mama VOLCAN CMR 04h17'38'' 12'13''

62 43 NDISA Félicien JEUNESSE CMR 04h20'19'' 14'54''


 

Le classement général après la 2ème étape :

 

1 1 * NGUE NGOCK Yves SNH CMR les 278 km en 07h11'17'' (Moyenne 38.68km/h)

2 74 SMITS Florian DGC NED 07h11'17''

3 73 * VAN EERD David DGC NED 07h11'21'' 04''

4 15 POLIEVKA Pavol SVK SVK 07h11'21'' ''

5 12 BARENYI Milan SVK SVK 07h11'21'' ''

6 72 KERS Koos jeroen DGC NED 07h11'21'' ''

7 103 MORIN Julien EFM FRA 07h11'21'' ''

8 21 * KEMZONG ABOSSOLO Clovis VOL CMR 07h11'21'' ''

9 63 * JOIN Alexandre AUV FRA 07h11'21'' ''

10 101 GRACZYK Vincent EFM FRA 07h11'21'' ''

11 51 FOFANA Issiaka CIV CIV 07h11'21'' ''

12 105 POULIZAC Roncin EFM FRA 07h11'21'' ''

13 32 * MERCIER Alexandre RJS SUI 07h11'21'' ''

14 31 MERCIER Yves RJS SUI 07h11'21'' ''

15 13 FRANO Martin SVK SVK 07h11'21'' ''

16 64 * COUDERC Antoine AUV FRA 07h11'21'' ''

17 4 GUEWA Clovis SNH CMR 07h11'21'' ''

18 66 * GAY Aurélien AUV FRA 07h11'21'' ''

19 71 POELSTRA Thijs DGC NED 07h11'21'' ''

20 76 SCHALK Twan DGC NED 07h11'32'' 15''

21 35 * BUNTSCHU Adrien RJS SUI 07h11'32'' ''

22 65 DESTRUEL Sébastien AUV FRA 07h11'32'' ''

23 55 * SORO Poroloh CIV CIV 07h11'32'' ''

24 85 NZOUGHE Gaël GAB GAB 07h11'32'' ''

25 2 TEKOU FOKOU Damien SNH CMR 07h11'32'' ''

26 11 NOVAK JAKUB SVK SVK 07h11'32'' ''

27 56 * BOUNDAOGO Haguibou CIV CIV 07h11'32'' ''

28 24 * DEUTCHOA Joseph Herman VOL CMR 07h11'32'' ''

29 23 NGEH Martin VOL CMR 07h11'32'' ''

30 6 SIMO SANDO Dieunedort SNH CMR 07h11'51'' 34''

31 22 TAMAZOU Calvin VOL CMR 07h11'51'' ''

32 5 * LONTSI YEMELE Yannick SNH CMR 07h11'53'' 36''

33 52 KONTE Bassirou CIV CIV 07h11'55'' 38''

34 86 LINGOMBE BONGO Junior GAB GAB 07h11'55'' ''

35 54 TOURE Mongonlon CIV CIV 07h11'55'' ''

36 102 LECUYER Franck EFM FRA 07h12'16'' 59''

37 62 BLANC Alexandre AUV FRA 07h12'16'' ''

38 106 ZAMMIY Sébastien EFM FRA 07h12'17'' 01'00''

39 41 NANKO Yannick JEU CMR 07h12'22'' 01'05''

40 3 MBA Hervé Raoul SNH CMR 07h12'33'' 01'16''

41 53 OUATTARA Bolodigui CIV CIV 07h12'36'' 01'19''

42 14 DEBNAR Miroslav SVK SVK 07h12'46'' 01'29''

43 112 * MUMA Roni EVC CMR 07h12'50'' 01'33''

44 44 * NGOMEGNI KUISSI Eric JEU CMR 07h13'37'' 02'20''

45 111 * YEMELI Herman EVC CMR 07h13'37'' ''

46 16 VIGLASKY Ivan SVK SVK 07h14'10'' 02'53''

47 26 TANESSOP Sah Noel VOL CMR 07h14'15'' 02'58''

48 34 * PASI-PUTTINI Roberto RJS SUI 07h14'16'' 02'59''

49 104 PERRODO Eric EFM FRA 07h14'22'' 03'05''

50 46 * LIBONG BILONG Guillaume JEU CMR 07h14'44'' 03'27''

51 42 * SIKANDI Ghislain JEU CMR 07h14'54'' 03'37''

52 75 VAN DER STEEG Tijl DGC NED 07h15'55'' 04'38''

53 83 EKOBENA Ephrem GAB GAB 07h16'02'' 04'45''

54 61 BURDACK Ludovic AUV FRA 07h16'40'' 05'23''

55 81 NDONG Ghislain GAB GAB 07h21'28'' 10'11''

56 45 NGUIMKENG Franklin JEU CMR 07h21'55'' 10'38''

57 114 * SALEBANGUE Cyrille EVC CMR 07h22'40'' 11'23''

58 33 NIKLES Ismael RJS SUI 07h23'25'' 12'08''

59 82 MOUKAGNI Leris GAB GAB 07h23'38'' 12'21''

60 25 MOUTON Mama VOL CMR 07h24'18'' 13'01''

61 115 DJEPANG Barthelemy EVC CMR 07h32'15'' 20'58''

62 43 NDISA Félicien JEU CMR 07h36'16'' 24'59''

 

 

 

Le classement par points :

 


POINTS 2ème étape

 

 

Le classement GPM :

 

 

  GPM 2ème étape

 

 

Le classement jeunes :

 

 

  JEUNES 2ème étape

 

 

 

 

Merci à Nicolas PHILIPPON pour les résultats ainsi que Régis Delpeuch.


Source de : www.votrecourse.com

 

Résultats faient en direct par : www.votrecourse.com

 

Par Ludovic Grare  Ludo 2


bandeau accueil

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
5 octobre 2012 5 05 /10 /octobre /2012 07:24

Le classement de la 1ère étape

 

 

 

Jeudi 04 Octobre 2012 : Yaoundé - Bafia 122km

 

 

Le classement :

 

1 1 * NGUE NGOCK Yves SNH VELO CLUB CMR les 122,7 km en 03h05'52'' (Moyenne : 39,61 km/h)

2 74 SMITS Florian REGION DUTCH GLOBAL CYC NED 03h05'52''

3 73 * VAN EERD David REGION DUTCH GLOBAL CYC NED 03h05'56'' 04''

4 103 MORIN Julien EQUIPE DE FRANCE MILITAIR FRA 03h05'56'' ''

5 15 POLIEVKA Pavol SLOVAKIA NATIONAL TEAM SVK 03h05'56'' ''

6 76 SCHALK Twan REGION DUTCH GLOBAL CYC NED 03h05'56'' ''

7 63 * JOIN Alexandre SELECTION D`AUVERGNE FRA 03h05'56'' ''

8 12 BARENYI Milan SLOVAKIA NATIONAL TEAM SVK 03h05'56'' ''

9 72 KERS Koos jeroen REGION DUTCH GLOBAL CYC NED 03h05'56'' ''

10 52 KONTE Bassirou COTE D`IVOIRE CIV 03h05'56'' ''

11 51 FOFANA Issiaka COTE D`IVOIRE CIV 03h05'56'' ''

12 106 ZAMMIY Sébastien EQUIPE DE FRANCE MILITAIR FRA 03h05'56'' ''

13 34 * PASI-PUTTINI Roberto EQUIPE REGIONALE JURA SU SUI 03h05'56'' ''

14 21 * KEMZONG ABOSSOLO Clovis VOLCAN CMR 03h05'56'' ''

15 35 * BUNTSCHU Adrien EQUIPE REGIONALE JURA SU SUI 03h05'56'' ''

16 101 GRACZYK Vincent EQUIPE DE FRANCE MILITAIR FRA 03h05'56'' ''

17 2 TEKOU FOKOU Damien SNH VELO CLUB CMR 03h05'56'' ''

18 65 DESTRUEL Sébastien SELECTION D`AUVERGNE FRA 03h05'56'' ''

19 55 * SORO Poroloh COTE D`IVOIRE CIV 03h05'56'' ''

20 44 * NGOMEGNI KUISSI Eric JEUNESSE CMR 03h05'56'' ''

21 11 NOVAK JAKUB SLOVAKIA NATIONAL TEAM SVK 03h05'56'' ''

22 85 NZOUGHE Gaël GABON GAB 03h05'56'' ''

23 31 MERCIER Yves EQUIPE REGIONALE JURA SU SUI 03h05'56'' ''

24 105 POULIZAC Roncin EQUIPE DE FRANCE MILITAIR FRA 03h05'56'' ''

25 56 * BOUNDAOGO Haguibou COTE D`IVOIRE CIV 03h05'56'' ''

26 64 * COUDERC Antoine SELECTION D`AUVERGNE FRA 03h05'56'' ''

27 13 FRANO Martin SLOVAKIA NATIONAL TEAM SVK 03h05'56'' ''

28 66 * GAY Aurélien SELECTION D`AUVERGNE FRA 03h05'56'' ''

29 4 GUEWA Clovis SNH VELO CLUB CMR 03h05'56'' ''

30 71 POELSTRA Thijs REGION DUTCH GLOBAL CYC NED 03h05'56'' ''

31 5 * LONTSI YEMELE Yannick SNH VELO CLUB CMR 03h05'56'' ''

32 14 DEBNAR Miroslav SLOVAKIA NATIONAL TEAM SVK 03h05'56'' ''

33 32 * MERCIER Alexandre EQUIPE REGIONALE JURA SU SUI 03h05'56'' ''

34 24 * DEUTCHOA Joseph Herman VOLCAN CMR 03h05'56'' ''

35 3 MBA Hervé Raoul SNH VELO CLUB CMR 03h05'56'' ''

36 23 NGEH Martin VOLCAN CMR 03h05'56'' ''

37 86 LINGOMBE BONGO Junior GABON GAB 03h05'56'' ''

38 54 TOURE Mongonlon COTE D`IVOIRE CIV 03h05'56'' ''

39 6 SIMO SANDO Dieunedort SNH VELO CLUB CMR 03h05'56'' ''

40 111 * YEMELI Herman EINSTEIN VELO CLUB CMR 03h05'56'' ''

41 112 * MUMA Roni EINSTEIN VELO CLUB CMR 03h05'56'' ''

42 41 NANKO Yannick JEUNESSE CMR 03h06'25'' 33''

43 53 OUATTARA Bolodigui COTE D`IVOIRE CIV 03h06'26'' 34''

44 26 TANESSOP Sah Noel VOLCAN CMR 03h06'34'' 42''

45 46 * LIBONG BILONG Guillaume JEUNESSE CMR 03h06'36'' 44''

46 25 MOUTON Mama VOLCAN CMR 03h06'40'' 48''

47 62 BLANC Alexandre SELECTION D`AUVERGNE FRA 03h06'40'' ''

48 102 LECUYER Franck EQUIPE DE FRANCE MILITAIR FRA 03h06'40'' ''

49 42 * SIKANDI Ghislain JEUNESSE CMR 03h06'46'' 54''

50 83 EKOBENA Ephrem GABON GAB 03h06'53'' 01'01''

51 22 TAMAZOU Calvin VOLCAN CMR 03h05'56'' 04''

52 104 PERRODO Eric EQUIPE DE FRANCE MILITAIR FRA 03h07'21'' 01'29''

53 75 VAN DER STEEG Tijl REGION DUTCH GLOBAL CYC NED 03h08'37'' 02'45''

54 16 VIGLASKY Ivan SLOVAKIA NATIONAL TEAM SVK 03h08'45'' 02'53''

55 61 BURDACK Ludovic SELECTION D`AUVERGNE FRA 03h09'22'' 03'30''

56 45 NGUIMKENG Franklin JEUNESSE CMR 03h15'48'' 09'56''

57 114 * SALEBANGUE Cyrille EINSTEIN VELO CLUB CMR 03h15'48'' ''

58 81 NDONG Ghislain GABON GAB 03h15'52'' 10'00''

59 82 MOUKAGNI Leris GABON GAB 03h15'57'' 10'05''

60 43 NDISA Félicien JEUNESSE CMR 03h15'57'' ''

61 33 NIKLES Ismael EQUIPE REGIONALE JURA SU SUI 03h16'43'' 10'51''

62 115 DJEPANG Barthelemy EINSTEIN VELO CLUB CMR 03h24'01'' 18'09''

 

 

Hors Délais :

 

NGUETSA Herman - EINSTEIN VELO CLUB

SONFACK Charlie - EINSTEIN VELO CLUB

 


Le classement général par équipe :

 

REGION DUTCH GLOBAL CYCLING TEAM 09h17'44''

SNH VELO CLUB mt

EQUIPE DE FRANCE MILITAIRE à 04''

SLOVAKIA NATIONAL TEAM mt

COTE D`IVOIRE mt

SELECTION D`AUVERGNE mt

EQUIPE REGIONALE JURA SUISSE mt

VOLCAN mt

GABON à 01'01"

JEUNESSE à 01'13"

EINSTEIN VELO CLUB à 09'56''

 

 

 

Merci à Régis Delpeuch pour les résultats.

 

Résultats faient par : www.votrecourse.com

 

Mis en ligne par Ludovic Grare  Ludo 2


bandeau accueil

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
3 octobre 2012 3 03 /10 /octobre /2012 21:32

Trèfle Bullycois"  2012, une belle réussite

 

image_8295.jpg

 

Ce dimanche 30 septembre 2012, le beau temps était de la partie après les importantes pluies du samedi, le circuit est resté  assez roulant sans trop de boue.

Ce fut aussi  l'occasion de décerner les titres de champions départementaux lors de cette dernière manche.

Une centaine de participants sur cette journée ou les randonneurs ont pu apprécier la beauté de ce charmant village qui domine le barrage de Villerest.

 

 

Les résultats :

 

 

Classement scratch juniors à masters 1 et 2 :

 

1 DANON MAXIME C VIENNOIS ANIMATION Espoir

 

2 DELOLME FELIX ECSEL Espoir

 

3 BLONDEL SEBASTIEN GOC 42 Master 1-2

 

4 DELPUECH THIBAULT VC CREUZIER senior

 

5 bernarski JOSHUA CR4C Espoir

 

6 ROLLAND CORENTIN V V SAVIGNEUX Espoir

 

7 CHAVAS BENJAMIN C VIENNOIS ANIMATION Espoir

 

8 TRAVERS VINCENT EC RANCE FEMUR Espoir

 

9 ABRIAL XAVIER LA ROUE DES GRANDS BOIS Master 1-2

 

10 BROUILLY JULIEN ACTP Espoir

 

11 BEGARD LAURENT GOC 42 senior

 

12 BOSSER JOCELYN GOLENE EVASION Junior

 

13 BAILLY AUGUSTIN V V SAVIGNEUX Junior

 

14 GOMEZ FRANCK ROC F Master 1-2

 

15 JAY DAMIEN V V SAVIGNEUX Junior

 

16 GAYVALLET LUDOVIC V C F BALBIGNY Espoir

 

17 BOISSEL GAETAN V V SAVIGNEUX Junior

 

18 MAUPOINT KYLIAN NL Junior

 

19 DUCROS BASTIEN VC ROANNAIS Espoir

 

20 GACHE VINCENT V V SAVIGNEUX Espoir

 

21 GETENET JONATHAN CLIC VTT Espoir

 

22 CHABAT guillaume VCV senior

 

23 DEMEO CHRISTOPHE LYON VTT Master 1-2

 

 

Classement scratch de Cadet à Master 5 :

 

1 CHALAND LOUIS V V SAVIGNEUX Cadet

 

2 SAVATTE TONY V C F BALBIGNY Master 3-4

 

3 CAVAGNA CLAUDE LYON VTT Master 3-4

 

4 GOURBIERE QUENTIN V V SAVIGNEUX Cadet

 

5 WALTER MAXENCE NL Cadet

 

6 LOUIS J PHILIPPE ST CHAM VTT Master 5

 

7 GAYVALLET ANTONIN V C F BALBIGNY Cadet

 

8 ROBERT DAMIEN NL Cadet

 

9 COURRIER ALAIN GOC 42 Master 3-4

 

10 ZOBOLI MICHEL GOC 42 Master 5

 

11 CASTEL ANDRE GOC 42 Master 5

 

12 ROCHER JEAN PAUL ROC F Master 3-4

 

13 SIMON QUENTIN ACTP Cadet

 

14 CHAUX QUENTIN GOC42 Cadet

 

15 DUPUY THIERRY V C F BALBIGNY Master 3-4

 

16 cornet gilles acl Master 3-4

 

 

Retrouvez toutes les informations de l'épreuve sur : www.goc42.fr

Merci à Jean-Claude Monard pour les résultats et photo.

Par Ludovic Grare  Ludo 2


bandeau accueil

 

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
30 septembre 2012 7 30 /09 /septembre /2012 18:15

 

Les classements Seniors - Juniors   

 

 

 

Retrouvez les photos de l'épreuve : ICI

 

 

Championnat d'Auvergne de contre la montre Individuel 2012

Etat de résultats - Contre la montre - 26,3 km

Contre la montre - 26,3 km

 

 


Le classement :

 

1 59 FRAISSIGNES Fabien G.S.C.Blagnac 00h35'00,71 - 45,09 1° LS1E

2 65 DULIN Alexis Chambery C.F. 00h35'35,22 à 0'34,51 44,35 2° LS1E

3 61 TIBERIO Yoann V.C.Ambertois 00h35'38,37 à 0'37,66 44,28 1° LS2

4 25 CAVAGNA Rémi V.C.Cournon d'Auvergne P.I.N.Roux 00h35'49,59 à 0'48,88 44,06 1° LJ

5 62 THOMASSON Nicolas V.C.Cournon d'Auvergne P.I.N.Roux 00h35'50,92 à 0'50,21 44,04 1° LS1

6 71 TALOBRE Jordan V.C.Cournon d'Auvergne P.I.N.Roux 00h35'52,76 à 0'52,05 44 2° LS2

7 45 MOREAU Sébastien V.C.Cournon d'Auvergne P.I.N.Roux 00h36'40,19 à 1'39,48 43,04 1° LS3

8 67 CESAR Bastien V.C.Cournon d'Auvergne P.I.N.Roux 00h37'02,41 à 2'01,7 42,61 2° LS1

9 52 PEREIRA Florent V.C.Cournon d'Auvergne P.I.N.Roux 00h37'05,29 à 2'04,58 42,55 3° LS2

10 56 LAFFAIRE Franck V.C.Cournon d'Auvergne P.I.N.Roux 00h37'19,02 à 2'18,31 42,29 3° LS1

11 35 PERRIER Loic V.C.Cournon d'Auvergne P.I.N.Roux 00h37'19,31 à 2'18,6 42,29 4° LS1

12 49 CHADEFAUX Nicolas V.C.Cournon d'Auvergne P.I.N.Roux 00h37'20,91 à 2'20,2 42,27 5° LS1

13 63 GOUTILLE Christophe U.S.Montauban 00h37'22,97 à 2'22,26 42,23 3° LS1E

14 54 RUFFAUT Loic U.C.Creuzier le Vieux 00h37'23,13 à 2'22,42 42,21 2° LS3

15 60 THOMAS Sébastien A.C.Cusset 00h37'28,83 à 2'28,12 42,12 3° LS3

16 46 DUPUIS William U.S.P.Issoirienne 00h37'43,48 à 2'42,77 41,84 4° LS2

17 57 ROUX Pierre A.C.Cusset 00h37'55,30 à 2'54,59 41,62 4° LS3

18 72 ORLHAC Boris V.C.Cournon d'Auvergne P.I.N.Roux 00h38'02,71 à 3'02 41,49 6° LS1

19 39 CHABERT Sébastien V.C.Cournon d'Auvergne P.I.N.Roux 00h38'06,78 à 3'06,07 41,42 5° LS2

20 33 COUDERC Antoine V.C.Pays de St Flour 00h38'17,10 à 3'16,39 41,22 5° LS3

21 5 VALLIN Thomas Bellerive S.C. 00h38'30,84 à 3'30,13 40,99 1° LPC

22 41 MONIOT Maxime V.C.du Velay 00h38'32,01 à 3'31,3 40,95 6° LS3

23 53 LEMOINE Mathieu E.C.Montmarault Montluçon 00h38'34,92 à 3'34,21 40,92 6° LS2

24 64 AMARTIN Kevin V.C.Cournon d'Auvergne P.I.N.Roux 00h38'50,15 à 3'49,44 40,64 7° LS3

25 23 MORANDINI Damien E.C.Clermont Fd 00h39'01,75 à 4'01,04 40,44 2° LJ

26 47 VINCENT Thomas V.C.Ambertois 00h39'03,85 à 4'03,14 40,41 8° LS3

27 66 PIRON Emmanuel 00h39'05,95 à 4'05,24 40,38 1° NL3

28 55 JORDIL Pascal Bellerive S.C. 00h39'06,11 à 4'05,4 40,36 1° NL4

29 32 GAY Aurélien V.C.Cournon d'Auvergne P.I.N.Roux 00h39'18,31 à 4'17,6 40,15 7° LS2

30 37 DELAIRE Christophe Aumance Tronçais C. 00h39'23,66 à 4'22,95 40,07 9° LS3

31 58 BIGOT Sylvain U.S.P.Issoirienne 00h39'33,11 à 4'32,4 39,9 10° LS3

32 10 ROPIOT Alexis U.C.Creuzier le Vieux 00h39'49,36 à 4'48,65 39,63 2° LPC

33 27 DULIN Léo E.C.Montmarault Montluçon 00h39'51,06 à 4'50,35 39,6 3° LJ

34 9 FOURNIER Cedric V.S.Gerzatois 00h39'57,88 à 4'57,17 39,5 3° LPC

35 6 DAUDE Matthieu A.C.V.Aurillac 00h39'59,69 à 4'58,98 39,47 4° LPC

36 42 DELAIRE Frederik V.C.Cournon d'Auvergne P.I.N.Roux 00h40'01,76 à 5'01,05 39,43 11° LS3

37 36 GAY Stéphane A.C.Cusset 00h40'13,37 à 5'12,66 39,24 7° LS1

38 4 DUBOIS Yannick A.C.Cusset 00h40'18,81 à 5'18,1 39,16 5° LPC

39 20 BONNARDOT Alexis Creusot C. 00h40'19,07 à 5'18,36 39,14 1° LJE

40 31 ROSE Corentin E.C.Montmarault Montluçon 00h40'21,71 à 5'21 39,11 4° LJ

41 26 GEORGES Guillaume A.C.V.Aurillac 00h40'28,36 à 5'27,65 39 1°

42 44 LEPEE Hugo E.C.Montmarault Montluçon 00h41'18,80 à 6'18,09 38,21 12° LS3

43 48 VAUTIER Kevin U.S.P.Issoirienne 00h41'24,06 à 6'23,35 38,12 13° LS3

44 50 COUDERC Elie V.C.Pays de St Flour 00h41'27,83 à 6'27,12 38,07 8° LS2

45 40 LECOLE Remi PARISIS A.C.95 00h41'45,20 à 6'44,49 37,8 1° LS3E

46 19 ROUGERON Xavier 00h42'33,82 à 7'33,11 37,09 1° NL2

47 14 D'ETTORRE Jean Marie Puissance 3 Cournon 00h42'53,25 à 7'52,54 36,8 2° NL2

48 21 CHARNET Maxime A.C.Varennes 00h42'54,74 à 7'54,03 36,78 5° LJ

49 28 CHOMET Fabien A.C.Varennes 00h43'18,47 à 8'17,76 36,44 6° LJ

50 11 CHEVALIER Philippe Commentry C. 00h43'27,52 à 8'26,81 36,32 6° LPC

51 24 PELTIER Pierre V.C.Riomois 00h43'34,93 à 8'34,22 36,22 7° LJ

52 29 VIRAT Arnaud V.S.Brivadois 00h43'35,28 à 8'34,57 36,21 8° LJ

53 30 BUSSEROLLES Ludovic R.O.Moulins Yzeure Avermes 00h43'44,52 à 8'43,81 36,08 9° LJ

54 1 RUFFAUT Patrick U.C.Creuzier le Vieux 00h43'59,24 à 8'58,53 35,88 7° LPC

55 8 MAS Guy E.C.Clermont Fd 00h43'59,56 à 8'58,85 35,88 8° LPC

56 16 RABINEAU Pierre 00h44'02,40 à 9'01,69 35,84 3° NL2

57 34 SERINO Eddy 00h44'07,95 à 9'07,24 35,77 1° NL1

58 13 GODEFROY Sylvain 00h44'42,85 à 9'42,14 35,3 2° NL1

59 3 BUSSEROLLES Jean Claude R.O.Moulins Yzeure Avermes 00h44'48,16 à 9'47,45 35,22 9° LPC

60 7 DALLOT Yohan Indre V.P. 00h45'16,17 à 10'15,46 34,86 1° LPCE

61 51 HERMET Gerard Aigueperse V C 00h45'31,48 à 10'30,77 34,67 2° NL4

62 69 BERTRAND Serge 00h45'38,70 à 10'37,99 34,58 2° NL3

63 18 D'ETTORRE Olivier 00h45'48,70 à 10'47,99 34,45 3° NL1

64 17 PERARD Guillaume 00h46'24,44 à 11'23,73 34,01 4° NL2

65 43 BIGNON Elie 00h46'36,34 à 11'35,63 33,86 1° NL5

66 2 DUPOUX David V.C.Ambertois 00h47'27,65 à 12'26,94 33,26 10° LPC

67 38 BRUN André Cyclo Cournon 00h48'20,83 à 13'20,12 32,65 3° NL4

68 70 BARSKI Alain 00h48'55,53 à 13'54,82 32,26 4° NL4

69 15 RAGON Stéphane 00h52'31,74 à 17'31,03 30,05 5° NL2

70 12 BECOUZE Eric 00h55'51,93 à 20'51,22 28,25 3° NL3

71 68 GIRAUD Georges 00h56'22,35 à 21'21,64 28 5° NL4

 

 


Retrouvez les photos de l'épreuve : ICI

 

 

Merci à Gérard Combrisson pour les résultats.



 

Photos et article à venir.





Par Ludovic Grare   Ludo 2

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
30 septembre 2012 7 30 /09 /septembre /2012 15:53

Les classements des jeunes et Féminines 

 

   

du CLM d'Auvergne 2012

 

 

 

  Retrouvez les photos de l'épreuve : ICI

 

 

Les classements :

 

Championnat d'Auvergne CLM Minimes/Fem.M-C 2012

Etat de résultats - Contre la montre - 9 km

Contre la montre - 9 km

 

1 155 ALMEIDA Sophie V.S.Gerzatois  FCad 00h13'29,83 - 40,05 1° FCad

2 171 CHEVASSON Geoffrey A.C.Cusset  M 00h13'30,99 à 0'01,16 40 1° M

3 168 ROMANOWSKI Alexis A.C.Cusset  M 00h13'37,49 à 0'07,66 39,66 2° M

4 166 GROLIER Quentin Bellerive S.C.  M 00h13'43,34 à 0'13,51 39,37 3° M

5 163 GRAND Antoine V.C.du Velay  M 00h13'50,16 à 0'20,33 39,04 4° M

6 169 DURIEZ Vincent V.C.Cournon d'Auvergne  M 00h14'04,45 à 0'34,62 38,39 5° M

7 162 SILVESTRE Amaury A.C.Varennes M 00h14'26,68 à 0'56,85 37,41 6° M

8 167 GAAG Louis V.C.Riomois  M 00h14'45,01 à 1'15,18 36,61 7° M

9 151 GUYOT Angélique V.C.Riomois FMin 00h14'45,71 à 1'15,88 36,61 1° FMin

10 160 PELLOUX Louis V.C.Cournon d'Auvergne M 00h15'12,47 à 1'42,64 35,53 8° M

11 157 RICOUL Gaelle V.C.Riomois  FMin 00h15'30,92 à 2'01,09 34,84 2° FMin

12 153 ROBIN Marion A.C.Cusset  FMin 00h15'32,60 à 2'02,77 34,76 3° FMin

13 165 CANO Roman V.C.Riomois  M 00h15'32,89 à 2'03,06 34,76 9° M

14 156 GUILHE Clémence V.S.Brivadois  FMin 00h15'38,66 à 2'08,83 34,54 4° FMin

15 164 DULAC Terence A.C.Cusset  M 00h15'55,39 à 2'25,56 33,93 10° M

16 170 SERIEYS Bertrand E.C.Clermont Fd M 00h16'20,63 à 2'50,8 33,06 11° M

17 161 LACROIX Valentin A.C.Cusset  M 00h17'28,01 à 3'58,18 30,92 12° M

18 154 RICOUL Clémence V.C.Riomois FMin 00h18'29,02 à 4'59,19 29,22 5° FMin

 

 

Championnat d'Auvergne CLM Cadet/Fem.J-S 2012

Etat de résultats - Contre la montre - 13 km

Contre la montre - 13 km

 

1 108 PADER Lucie A.C.Cusset  FSen 00h17'52,17 - 43,66 1° FSen

2 111 ARNAUD Baptiste A.C.V.Aurillac  C 00h18'20,41 à 0'28,24 42,55 1° C

3 121 RUFFAUT Pierre U.C.Creuzier le Vieux  C 00h18'22,97 à 0'30,8 42,47 2° C

4 112 CHANTELOT Gregory A.C.Varennes  C 00h18'41,18 à 0'49,01 41,75 3° C

5 110 MEYLEU Quentin V.C.Cournon d'Auvergne  C 00h18'42,38 à 0'50,21 41,71 4° C

6 116 CADET Lucas A.C.Cusset  C 00h18'45,18 à 0'53,01 41,6 5° C

7 105 D'ETTORRE Anne  FSeE 00h18'48,99 à 0'56,82 41,49 1° FSeE

8 119 MARTIN Julien V.C.Riomois  C 00h18'54,32 à 1'02,15 41,27 6° C

9 127 WINIGER Thomas Velo Club du Velay C 00h19'16,34 à 1'24,17 40,48 7° C

10 115 NURDIN Guillaume V.C.Riomois  C 00h19'20,11 à 1'27,94 40,34 8° C

11 113 DANCE Quentin Velo Sport BrivadoisC 00h19'30,71 à 1'38,54 40 9° C

12 124 LEVRAY Benjamin V.S.Gerzatois C 00h19'31,29 à 1'39,12 39,97 10° C

13 125 POITELON Vincent Indre Velo Passion  CE 00h19'31,71 à 1'39,54 39,97 1° CE

14 123 MEYLEU Alexandre V.C.Cournon d'Auvergne  C 00h19'35,14 à 1'42,97 39,83 11° C

15 101 AMARTIN Elise Indre Velo Passion  FJuE 00h19'40,75 à 1'48,58 39,66 1° FJuE

16 114 CHABRAT Nicolas V.C.Cournon d'Auvergne C 00h20'01,16 à 2'08,99 38,97 12° C

17 128 AMBLARD Adrien V.S.Thiernois  C 00h20'08,27 à 2'16,1 38,74 13° C

18 118 CANTOURNET Rémi A.C.V.Aurillac C 00h20'19,56 à 2'27,39 38,39 14° C

19 122 DUSSAILLANT Guillaume A.C.V.Aurillac  C 00h20'27,81 à 2'35,64 38,14 15° C

20 102 ROMANOWSKI Mélanie A.C.Cusset  FJu 00h20'28,05 à 2'35,88 38,11 1° FJu

21 117 LABERNIA Alexis V.C.Cournon d'Auvergne C 00h20'30,80 à 2'38,63 38,05 16° C

22 129 PIANEZZOLA Florent Energie Cycle Mozac C 00h20'35,02 à 2'42,85 37,89 17° C

23 103 CAILLOT Cécile Velo Club du Velay  FSen 00h21'16,97 à 3'24,8 36,68 2° FSen

24 104 DUPRE Emilie A.C.Cusset  FSen 00h22'03,04 à 4'10,87 35,37 3° FSen

25 106 DUPRE Mathilde A.C.Cusset  FSen 00h22'12,02 à 4'19,85 35,14 4° FSen

26 126 BIDON Romain Commentry Cycliste  C 00h23'05,33 à 5'13,16 33,79 18° C

27 107 JONARD Mélanie FSeE 00h26'47,83 à 8'55,66 29,12 2° FSeE

 

 

Les champions d'Auvergne du CLM 2012 :

 

ALMEIDA Sophie V.S.Gerzatois  1996 FCad 00h13'29,83 - 40,05 1° FCad

CHEVASSON Geoffrey A.C.Cusset  M 00h13'30,99 à 0'01,16 40 1° M

GUYOT Angélique V.C.Riomois FMin 00h14'45,71 à 1'15,88 36,61 1° FMin

PADER Lucie A.C.Cusset  FSen 00h17'52,17 - 43,66 1° FSen

ARNAUD Baptiste A.C.V.Aurillac  C 00h18'20,41 à 0'28,24 42,55 1° C

ROMANOWSKI Mélanie A.C.Cusset  FJu 00h20'28,05 à 2'35,88 38,11 1° FJu

 

 

 Merci à Gérard Combrisson pour les résultats.

 

 


Retrouvez les photos de l'épreuve : ICI

 

 

 Article à venir.





Par Ludovic Grare   Ludo 2

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
29 septembre 2012 6 29 /09 /septembre /2012 23:22

Le Tour de Lombardie 2012  : Le classement

 

 

Le classement :

 

1 Joaquim Rodriguez (Esp, Katusha) 6:36:27

2 Samuel Sanchez (Esp, Euskaltel-Euskadi) 0:00:09

3 Rigoberto Uran (Col, Sky)

4 Mauro Santambrogio (Ita, BMC Racing)

5 Sergio Lui Henao (Col, Sky)

6 Ryder Hesjedal (Can, Garmin-Sharp)

7 Bauke Mollema (Ned, Rabobank)

8 Oliver Zaugg (Che, RadioShack-Nissan)

9 Albert Contador (Esp, Saxo Bank-Tinkoff Bank)

10 Fredrik Kessiakoff (Swe, Astana)

11 Nairo Quintana (Col, Movistar)

12 Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli-Venezuela)

13 Damiano Cunego (Ita, Lampre-ISD) 0:00:35

14 Alexandr Kolobnev (Rus, Katusha) 0:00:57

15 Simon Clarke (Aus, Orica-GreenEDGE)

16 Daniel Martin (Irl, Garmin-Sharp) 0:01:23

17 Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing) 0:01:25

18 Jean-Christophe Péraud (Fra, AG2R La Mondiale)

19 Matteo Rabottini (Ita, Farnese Vini-Selle Italia)

20 Danilo Di Luca (Ita, Acqua & Sapone)

21 Fabio An Duarte Arevalo (Col, Colombia-Coldeportes)

22 Tomasz Marczynski (Pol, Vacansoleil-DCM)

23 Miguel An Rubiano Chavez (Col, Androni Giocattoli-Venezuela)

24 Carlos A. Betancur Gomez (Col, Acqua & Sapone)

25 Winner Anacona Gomez (Col, Lampre-ISD)

26 Vincenzo Nibali (Ita, Liquigas-Cannondale) 0:01:30

27 Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel-Euskadi)

28 Ivan Basso (Ita, Liquigas-Cannondale) 0:01:50

29 Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale) 0:02:10

30 Dario Cataldo (Ita, Omega Pharma-Quick Step) 0:02:14

31 Jan Bakelandts (Bel, RadioShack-Nissan) 0:02:26

32 Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel-Euskadi) 0:02:38

33 Paolo Tiralongo (Ita, Astana) 0:03:00

34 Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale) 0:03:03

35 Marco Marcato (Ita, Vacansoleil-DCM)

36 Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel-Euskadi) 0:04:07

37 Lars Petter Nordhaug (Nor, Sky)

38 Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar)

39 Laurens Ten Dam (Ned, Rabobank) 0:04:09

40 Manuele Mori (Ita, Lampre-ISD) 0:05:06

41 Diego Ulissi (Ita, Lampre-ISD)

42 Bruno Pires (Por, Saxo Bank-Tinkoff Bank) 0:07:29

43 Nicki Sorensen (Dnk, Saxo Bank-Tinkoff Bank)

44 Sergio Moreira Paulinho (Por, Saxo Bank-Tinkoff Bank)

45 Chris Anker Sorensen (Dnk, Saxo Bank-Tinkoff Bank)

46 Matteo Tosatto (Ita, Saxo Bank-Tinkoff Bank)

47 Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil-DCM) 0:10:14

48 Leonardo Giordani (Ita, Farnese Vini-Selle Italia)

49 Daniel Moreno Fernandez (Esp, Katusha)

50 Tim Wellens (Bel, Lotto-Belisol)

51 Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha) 0:11:23

52 Gabriele Bosisio (Ita, Utensilnord Named) 0:13:11

53 George Bennett (NZl, RadioShack-Nissan) 0:20:03

54 Peio Bilbao (Esp, Euskaltel-Euskadi)

 

 

Résultats source de : Vidéos de Cyclisme


Par Ludovic Grare   Ludo 2


bandeau accueil

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
26 septembre 2012 3 26 /09 /septembre /2012 18:48

Boucles Dunoises

 

 

 

Samedi 22 septembre / 3ème manche du Challenge du Boischaut

 

 

 

Le Classement de l'épreuve :

 

1 Guérrin Frédéric Guidon Chalettois  les 113.4 km en 2h37'59'' (moy. 43.068 km/h)
2 Faussurier Romain CR4C Roanne à 04''
3 Domanico Baptiste SCO Dijon
4 Pasquier Thomas Guidon Chalettois        
5 Brun Frédéric Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme        
6 Thomasson Nicolas Team Pro Immo Nicolas Roux        
7 Gaspari Alexandre VC Toucy        
8 Almeida Pierre VC Caladois        
9 Talpin Frédéric VC Caladois à 1'26''
10 Guichard Mickaël UC Felletin-en-Creuse à 1'33''       
11 Finot Frédéric Guidon Chalettois        
12 Jullien Sébastien Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme à 1'39''
13 Fondard Romain SCO Dijon        
14 Jarry Alexis Guidon Chalettois        
15 Boucher Jonathan CG Orléans Loiret        
16 Masdupuy Jean-Luc UC Felletin-en-Creuse        
17 Bidard François ACV Aurillacois        
18 Lauwers Sylvain EC Saint-Etienne Loire        
19 Meilleur Steeve CC Villeneuve Saint-Germain        
20 Bonnefoy Adrien Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme        
21 Peyroton-Dartet Thomas US Montauban 82        
22 Join Alexandre Team Pro Immo Nicolas Roux        
23 Jeret Timmo Guidon Chalettois        
24 Bertrand Cédric UCC Montrésor
25 Arbault Steve SCO Dijon        
26 Baron Eric UC Felletin-en-Creuse        
27 Perrier Loic Team Pro Immo Nicolas Roux        
28 Galtié Sébastien RO Moulins Yzeure Avermes        
29 Linget Mickael Vineuil Sports        
30 Chadefaux Nicolas Team Pro Immo Nicolas Roux        
31 Bassy Arnaud VC Ambertois        
32 Maziou Maël VS Chartres        
33 Lemoine Mathieu EC Montmarault-Montluçon        
34 Morlong Antoine UV Limousine        
35 Buvat Guillaume Aumance Tronçais Cyclisme à 1'51''      
36 Stievenard Nicolas CG Orléans Loiret        
37 Gay Stéphane AC Cusset        
38 Devoret Francis UC Felletin-en-Creuse        
39 Thibault Quentin UC Mehun        
40 Dulin Léo EC Montmarault-Montluçon       
41 Goutille Christophe US Montauban 82 à 20'02''
42 Dallais Fabrice UC Martizay        
43 Marchet Pascal AS Culan        
44 Chabenat Fabrice CRC Limousin 

 

 

Merci à Nicolas Gachet pour les résultats

 

    Source de www.directvelo.com

 

Par Ludovic Grare  Ludo 2


bandeau accueil

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
26 septembre 2012 3 26 /09 /septembre /2012 18:38

Grand Prix de Bruère-Allichamps

 

 

Le classement :


1 Teychenne Mathieu Chambéry Cyclisme Formation les 107.8 km en 2h32'43'' (moy. 42.353 km/h)
2 Foucher Sébastien Guidon Chalettois          
3 Lebouvier Loïck Guidon Chalettois          
4 Pijourlet Jules Chambéry Cyclisme Formation          
5 Guérrin Frédéric Guidon Chalettois          
6 Larpe Mickaël A.PO.GE Cycliste Super U Maritime          
7 Welter Thomas Chambéry Cyclisme Formation          
8 Plouhinec Samuel Team Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys          
9 Combaud Romain Armée de Terre          
10 Finot Frédéric Guidon Chalettois          
11 Fondard Romain SCO Dijon          
12 Dulin Alexis Chambéry Cyclisme Formation à 2'44''   
13 Jeret Timmo Guidon Chalettois          
14 Moncorgé Pierre Team Vulco - VC Vaulx-en-Velin à 3'01''        
15 Duguenet Stéphane Guidon Chalettois          
16 Domanico Baptiste SCO Dijon          
17 Bonnefoy Adrien Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme          
18 Chevrier Clément Chambéry Cyclisme Formation          
19 Meilleur Steeve CC Villeneuve Saint-Germain          
20 Masdupuy Jean-Luc UC Felletin-en-Creuse          
21 Domont Axel Chambéry Cyclisme Formation          
22 Talpin Frédéric VC Caladois          
23 Arbault Steve SCO Dijon  à 3'38''
24 Lebreton Romain VS Chartres à 4'05''          
25 Goutille Christophe US Montauban 82 à 7'42''        
26 Gay Stéphane AC Cusset à 17'20''          
27 Bouchet Benoît UCA Pélussin          
28 Baron Eric UC Felletin-en-Creuse          
29 Galtié Sébastien RO Moulins Yzeure Avermes          
30 Devoret Francis UC Felletin-en-Creuse          
31 Morlong Antoine UV Limousine          
32 Dallais Fabrice UC Martizay          
33 Schwitzgabel Mickaël CC Mainsat Expert          
34 Marandola Willy EC Montmarault-Montluçon          
35 Moreau Sébastien VC Cournon D\'Auvergne          
36 Join Alexandre Team Pro Immo Nicolas Roux          
37 Grancinat Jérôme Etoile Cycliste Orval          
38 Goumon Arthur Guidon Chalettois à 29'20'' 

 

 

Merci à Nicolas Gachet pour les résultats

 

    Source de www.directvelo.com

 

Par Ludovic Grare  Ludo 2


bandeau accueil

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
24 septembre 2012 1 24 /09 /septembre /2012 07:45

Prix des commerçants

 

   

Monsieur Godard , maire de Clermont Ferrand et Monsieur Néri, sénateur, ont pu assister à une belle bagarre sur le circuit du traditionnel criterium de Saint Jacques. En effet, deux belles formations ont animé cette course , le Vélo Club Ambertois et le team Pro Immo Nicolas Roux.

Les hommes en rouge ont cependant réussi à contrôler la tête de course pour s'octroyer la victoire finale

 

 DSC02729.JPG

                         Moreau Sébastien , avec quelques secondes d'avance , sur la ligne d'arrivée

    

DSC02781.JPG

                          Moreau Sébastien, Philippe Geoffrey 2ème, Peyrot Eric, le 1er Gerzatois et Damien Morandini 1er Junior

 

 

Depuis 14 heures, sur ce même circuit, les différentes catégories des écoles de vélo de la région se sont affrontées avec beaucoup de sportivité.

 

DSC02779.JPG

                          Les minimes avec la victoire de Duriez Vincent   ( VCCA)

 

DSC02777.JPG

                          Les Benjamins avec la victoire de Bertrand Hugo (A C Cusset)

 

DSC02775.JPG

                         Fillion Théo s'impose en Pupille

 

DSC02774.JPG

Chatard Hugo  en Poussin (A C Cusset)

 

 

Tous les résultats et photos sur www.vcambert.fr

 

Merci à l' ensemble des dirigeants du Vélo club Gerzatois pour leur accueil et  les résultats

 

Par Brousse Patrick

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
23 septembre 2012 7 23 /09 /septembre /2012 18:33

Philippe Gilbert champion du monde...

 

 

 

Classement Elites :


1 GILBERT Philippe BEL les 269 km en 6h10'41'' (moy. 43.541 km/h)
2 BOASSON HAGEN Edvald NOR +4
3 VALVERDE BELMONTE Alejandro ESP +5
4 DEGENKOLB John GER "
5 BOOM Lars NED "
6 DAVIS Allan AUS "
7 VOECKLER Thomas FRA "
8 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU "
9  HENAO MONTOYA Sergio Luis COL "
10 FREIRE GOMEZ Oscar ESP "
11 COSTA Rui POR "
12 BOONEN Tom BEL "
13 GATTO Oscar ITA "
14 SAGAN Peter SVK "
15 KESSIAKOFF Fredrik Carl Wilhelm SWE "
16 DE KORT Koen NED "
17 ALBASINI Michael SUI "
18 BAZAYEV Assan KAZ "
19 TIERNAN-LOCKE Jonathan GBR "
20 NORDHAUG Lars Petter NOR "
21 GERRANS Simon AUS "
22 DENIFL Stefan AUT "
23 URAN URAN Rigoberto COL "
24 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP "
25 VAN AVERMAET Greg BEL "
26 LEUKEMANS Bjorn BEL "
27 WEGMANN Fabian GER "
28 KOLOBNEV Alexandr RUS "
29 NIBALI Vincenzo ITA "
30 CARDOSO Andre Fernando S. Martins POR +17
31 GRIVKO Andriy UKR "
32 GESINK Robert NED "
33 MARTIN Daniel IRL "
34 ROCHE Nicolas IRL "
35 ROELANDTS Jurgen BEL "
36 STANNARD Ian GBR +53
37 MARTENS Paul GER "
38 CONTADOR VELASCO Alberto ESP "
39 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP "
40 TROFIMOV Yury RUS +1:01
41 SANCHEZ GONZALEZ Samuel ESP +1:37
42 TANNER David AUS "
43 TALANSKY Andrew USA +1:54
44 MANDRI Rene EST +2:21
45 LARSSON Gustav SWE1"
46 RUTKIEWICZ Marek POL "
47 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto COL "
48 MOLLEMA Bauke NED "
49 ANDRIATO Rafael BRA "
50 SCHÄR Michael SUI "
51 SMUKULIS Gatis LAT "
52 SORENSEN Chris Anker DEN "
53 MARYCZ Jaroslaw POL "
54 MIYAZAWA Takashi JPN "
55 KROON Karsten NED "
56 SLAGTER Tom Jelte NED "
57 CHAVANEL Sylvain FRA "
58 ROGINA Radoslav CRO "
59 BARTA Jan CZE "
60 SWIFT Ben GBR "
61 GOLAS Michal POL "
62 DRUCKER Jean-Pierre LUX "
63 FRANK Mathias SUI "
64 HOWES Alex USA "
65 GUSEV Vladimir RUS "
66 TERPSTRA Niki NED "
67 MORABITO Steve SUI "
68 ANACONA GOMEZ Winner COL "
69 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander COL "
70 CUMMINGS Stephen GBR "
71 PAULINHO Sergio PRO "
72 GESCHKE Simon GER "
73 HAUSSLER Heinrich AUS "
74 MOSER Moreno ITA +2:34
75 PAOLINI Luca ITA +2:46
76 NOCENTINI Rinaldo ITA "
77 MARCATO Marco ITA "
78 CLARKE Simon AUS +2:53
79 FROHLINGER Johannes GER "
80 KNEES Christian GER "
81 FLECHA GIANNONI Juan Antonio ESP "
82 BOZIC Borut SLO "
83 VEILLEUX David CAN "
84 DELAGE Mickael FRA "
85 ULISSI Diego ITA "
86 VORGANOV Eduard RUS "
87 POLIVODA Oleksandr UKR +3:11
88 ROWE Luke GBR +5:46
89 ISAICHEV Vladimir RUS "
90 MEERSMAN Gianni BEL +8:10
91 JURCO Matej SVK +8:55
92 OYARZUN Carlos CHI "
93 KUCHYNSKI Aliaksandr BLR "
94 PAPOK Siarhei BLR "
95 HISTROV Stefan BUL "
96 SISKEVICIUS Evaldas LTU "
97 OCHOA Carlos Jose VEN "
98 PHINNEY Taylor USA "
99 KUSZTOR Peter HUN "
100 LINDEMAN Bertjan NED "
101 NIEMIEC Przemyslaw POL "
102 MORAJKO Jacek POL "
103 BOOKWALTER Brent USA "
104 RABON Frantisek CZE "
105 McLAUGHLIN Ronan IRL "
106 BRANDLE Matthias AUT "
107 KADLEC Milan CZE "
108 HESJEDAL Ryder CAN "
109 GEORGIEV Georgi Petrov BUL "
110 PARISIEN Francois CAN "
111 BURGHARDT Marcus GER "
112 LOVKVIST Thomas SWE "
113 KONIG Leopold CZE "
114 KANGERT Tanel EST "
115 KOCJAN Jure SLO "
116 STYBAR Zdenek CZE "
117 DURASEK Kristijan CRO "
118 JANSE VAN RENSBURG Jacques RSA "
119 TEN DAM Laurens NED "
120 TRENTIN Matteo ITA +9:44
121 AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey CRC +10:23
122 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP "

 


Abandons :


FUGLSANG Jakob DEN
KOREN Kristijan SLO
BRAJKOVIC Janez SLO
BOLE Grega SLO
KIRYIENKA Vasil BLR
FIRSANOV Sergey RUS
MURAVYEV Dmitriy KAZ
CATALDO Dario ITA
LASTRAS GARCIA Pablo ESP
TAARAMAE Rein EST
THOMSON Jay Robert RSA
SULZBERGER Wesley AUS
HANSEN Adam AUS
COPPEL Jerome FRA
JEROME Vincent FRA
ARASHIRO Yukiya JPN
HORNER Christopher USA
VAN GARDEREN Tejay USA
GALLOPIN Tony FRA
DE WEERT Kevin BEL
KONOVALOVAS Ignatas LTU
RASCH Gabriel NOR
MONSALVE Jonathan VEN
BOUET Maxime FRA
GRASHEV Martin BUL
RAST Gregory SUI
ZAUGG Oliver SUI
PIRES Bruno POR
KREUZIGER Roman CZE
RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COL
DUARTE AREVALO Fabio Andres COL
VICHOT Arthur FRA
PORTE Richie AUS
DUGGAN Timothy USA
MATTHEWS Michael AUS
YEUNG Ying Hon HKG
VAN SUMMEREN Johan BEL
BUSCHE Matthew USA
MIHOLJEVIC Vladimir CRO
KUMP Marko SLO
FERRARI BARCELO Fabricio URU
DEAN Julian NZL
POPOVYCH Yaroslav UKR
JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA
BUTS Vitaliy UKR
KOSTYUK Denys UKR
SCHORN Daniel AUT
DYACHENKO Alexsandr KAZ
MEZGEC Luka SLO
ROULSTON Hayden NZL
BEPPU Fumiyuki JPN
EUSER Lucas USA
MONTENEGRO Jorge Martin ARG
KRIVTSOV Dmytro UKR
SAGAN Juraj SVK
KOVAC Maros SVK
MARCZYNSKI Tomasz POL
PLIUSCHIN Alexandr MDA
GASTAUER Ben LUX
ROY Jérémy FRA
VELITS Peter SVK
BRESCHEL Matti DEN
FROOME Christopher GBR
WIGGINS Bradley GBR
SERGENT Jesse NZL
GIL MARTINEZ Tomas Aurelio VEN
KOZUBEK Stanislav CZE
RICHEZE Maximiliano Ariel ARG
DEVENYNS Dries BEL
DIDIER Laurent LUX
MOYANO Enzo ARG
FUKUSHIMA Shinichi JPN
DOI Yukihiro JPN
DOWSETT Alex GBR
SARAMOTINS Aleksejs LAT
MULLER Mauricio ARG
CHAABANE Hichem ALG
CAVENDISH Mark GBR
HATANAKA Yusuke JPN
RUSLI Amir MAS
TUFT Svein CAN
LOH Sea Keong MAS
VELITS Martin SVK
JOVANOVIC Nebojsa SRB
ASADOV Elchin AZE

 


Source : www.uci.ch

 

Par Ludovic Grare  Ludo 2


bandeau accueil

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS