Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
3 août 2014 7 03 /08 /août /2014 20:53

Kreiz Breizh Elites 2014

 

Le classement de la 3ème étape Le Saint - Montagnes Noires - Carhaix

 

 

3ème étape : Le Saint - Montagnes Noires - Carhaix / 98 kms

 

 

Timo Roosen (Rabobank) remporte en solitaire la 3ème étape - Matteo Busato (MG Kvis-Wilier) prend le maillot de leader....

 

 

Le classement étape 3 :

 

1 3 * ROOSEN Timo (NED) RDT les 98 kms en 2h15'07'' (Moyenne de 43,517 km/h)

2 12 * WILSON Jack (IRL) SKT à 11''

3 61 BRIGGS Graham (GBR) RCJ ''

4 145 * PETERS Nans (FRA) CCF ''

5 155 SINNER Benoit (FRA) ADT ''

6 52 HOFER Andreas (AUT) VBG ''

7 73 PARDINI Olivier (BEL) WIL ''

8 161 * CAM Maxime (FRA) BIC ''

9 131 * DE TIER Floris (BEL) EFC ''

10 201 GUAY Julien (FRA) SOJ ''

11 82 BUSATO Matteo (ITA) MGK ''

12 85 NECHITA Andrei (ROU) MGK à 17''

13 111 EISING Tijmen (NED) MET à 28''

14 62 HOUSE Kristian (GBR) RCJ à 29''

15 71 VEREECKEN Nicolas (BEL) WIL à 34''

16 191 * CARDIS Romain (FRA) VU ''

17 135 * VAN LERBERGHE Bert (BEL) EFC ''

18 34 MALAGUTI Alessandro (ITA) VFN ''

19 4 * SLIK Ivar (NED) RDT ''

20 262 * CHERBONNET David (FRA) BRE ''

21 221 POILVET Ludovic (FRA) DIN ''

22 232 CHOPIN David (FRA) HEN ''

23 146 * ROUX Julien (FRA) CCF ''

24 205 * OURSELIN Paul (FRA) SOJ ''

25 133 * GUNST Davy (NED) EFC ''

26 112 VAN GOETHEM Brian (NED) MET ''

27 1 * KOREVAAR Merijn (NED) RDT ''

28 263 * GUERIN Camille (FRA) BRE ''

29 254 * PETERS Alex (GBR) GBR ''

30 76 * WASTYN Emiel (BEL) WIL ''

31 174 PATOUX Cyrille (FRA) VCR ''

32 6 * TEUNISSEN Mike (NED) RDT ''

33 75 SMEYERS Floris (BEL) WIL ''

34 264 * GUILLOT Kevin (FRA) BRE ''

35 113 GMELICH Jarno (NED) MET ''

36 83 * ROTA Lorenzo (ITA) MGK ''

37 33 * MAGNUSSON Kim (SWE) VFN ''

38 41 VERMEER Tom (NED) CJP ''

39 16 MCNALLY Mark (GBR) SKT ''

40 123 JORBEKK BLIKRA Havard (NOR) OHR ''

41 94 AVERIN Maksym (AZE) BCP ''

42 275 * ECKMANN Yannick (USA) USA ''

43 22 * SÜBEMILCH Eric (GER) TBJ ''

44 164 * MILLOUR Geoffrey (FRA) BIC ''

45 212 * VERARDO Yoan (FRA) GSCB ''

46 66 HANDLEY Richard (GBR) RCJ ''

47 196 * RIVIERE David (FRA) VU ''

48 255 * SLATER Alistair (GBR) GBR ''

49 225 * MARIE Rodolphe (FRA) DIN ''

50 35 STACCHIOTTI Riccardo (ITA) VFN ''

51 95 SOKOL Jan (AUT) BCP ''

52 242 * GODOY ORMENESE Caio (BRA) CMC ''

53 144 * LE LAVANDIER Maxime (FRA) CCF ''

54 115 * KRUL Stef (NED) MET ''

55 13 * DUNNE Conor (IRL) SKT ''

56 203 * HAMBROOK Sean (NZL) SOJ ''

57 55 SPRINGER Christoph (GER) VBG ''

58 175 RAID Risto (EST) VCR ''

59 2 * LOOIJ André (NED) RDT ''

60 151 * LEBRETON Kevin (FRA) ADT ''

61 223 * JOURNIAUX Axel (FRA) DIN ''

62 233 DAVID Nicolas (FRA) HEN ''

63 195 * SELLIER Simon (FRA) VU ''

64 81 ALDEGHERI Daniele (ITA) MGK ''

65 271 * OIEN Justin (USA) USA ''

66 246 * STAPLETON-COTTON Oliver (RSA) CMC ''

67 234 DANIEL Aurelien (FRA) HEN ''

68 265 * JAMET Loic (FRA) BRE ''

69 206 POITEVIN Benoit (FRA) SOJ ''

70 181 DAENINCK Benoit (FRA) CCN ''

71 101 HATANAKA Yusuke (JPN) SMN ''

72 226 * GESBERT Elie (FRA) DIN ''

73 273 * PHILLIP Torey (USA) USA ''

74 216 * FONT MAS Bernat (ESP) GSCB ''

75 51 BALDO Nicolas (FRA) VBG ''

76 172 * DESCAMPS Arnaud (FRA) VCR ''

77 162 LE LAY David (FRA) BIC ''

78 121 * HAUSKEN JACOBSEN Tormod (NOR) OHR ''

79 43 DE VRIES Berden (NED) CJP ''

80 124 JENSEN August (NOR) OHR ''

81 241 CISSE Isiaka (CIV) CMC ''

82 193 MORICE Julien (FRA) VU ''

83 153 * PIRY Christopher (FRA) ADT ''

84 156 GONNET Julien (FRA) ADT ''

85 243 * NAVARRO Royner (PER) CMC ''

86 235 WILLIAMS Peter (GBR) HEN ''

87 45 HAMELINK Jasper (NED) CJP ''

88 44 * VAN DEN BRAND Twan (NED) CJP ''

89 192 KRAINER Franz Taruia (FRA) VU ''

90 5 * GODRIE Stan (NED) RDT ''

91 251 * PEARSON Daniel (GBR) GBR ''

92 91 BRAMMEIER Matthew (IRL) BCP à 01'14''

93 93 * JABRAYILOV Samir (AZE) BCP à 02'03''

94 53 HONIG Reinier (NED) VBG à 02'18''

95 74 WAUTERS Willem (BEL) WIL à 02'57''

96 122 * LANDA Oscar (NOR) OHR à 03'08''

97 213 MAZIN Michael (FRA) GSCB à 03'13''

98 236 * STEWARD Daniel (IRL) HEN ''

99 224 PECHEUL Baptiste (FRA) DIN ''

100 186 * TURGIS Anthony (FRA) CCN ''

101 154 BODIOT Alexis (FRA) ADT ''

102 176 MOREL Jérémy (FRA) VCR à 03'49''

103 116 * RIESEBEEK Oscar (NED) MET à 04'08''

104 54 SCHNAIDT Fabian (GER) VBG à 04'48''

105 222 * L`HERMITTE Benjamin (FRA) DIN à 05'56''

106 185 * LECROQ Jérémy (FRA) CCN à 05'58''

107 266 * TASSEL Ronan (FRA) BRE à 06'28''

108 56 * JÄGER Patrick (AUT) VBG ''

109 84 * GASPARRINI Rino (ITA) MGK ''

110 126 * GALTA Fredrik Strand (NOR) OHR ''

111 46 * ARIESEN Tim (NED) CJP ''

112 125 HAGEN Krister (NOR) OHR ''

113 143 * LEGROS Adrien (FRA) CCF ''

114 23 * EGGER Mike (GER) TBJ ''

115 134 * GEERINCK Jens (BEL) EFC ''

116 132 * DEGREVE Martijn (BEL) EFC ''

117 104 NONAKA Ryoma (JPN) SMN ''

118 152 * LE ROUX Romain (FRA) ADT ''

119 272 * JOYCE Colin (USA) USA ''

120 245 * JURADO Christofer (PAN) CMC ''

121 173 * TIELEMANS Pierre (FRA) VCR ''

122 194 * LEPLINGARD Antoine (FRA) VU ''

123 261 * CAM Florian (FRA) BRE ''

124 244 * GASPAR Joao (BRA) CMC ''

125 202 * GUILLEMOT Frederic (FRA) SOJ ''

126 231 BRENTERCH Erwan (FRA) HEN ''

127 14 VANDEN BAK Laurent (BEL) SKT à 07'20''

128 11 GATE Aaron (NZL) SKT ''

129 256 * LAWLESS Christopher (GBR) GBR ''

130 42 VAN DER WEIJST Geert (NED) CJP ''

131 204 * HUE Valentin (FRA) SOJ ''

132 25 * BOTHE Erik (GER) TBJ ''

133 26 SCHLICHENMAIER Tim (GER) TBJ ''

134 24 * DRUMM Felix (GER) TBJ ''

135 114 DE KORT Bram (NED) MET ''

136 141 * EDWARDS David (AUS) CCF ''

137 171 * KOWALSKI Dylan (FRA) VCR ''

138 86 DELLE STELLE Christian (ITA) MGK à 08'50''

139 64 * CARTHY Hugh (GBR) RCJ à 09'31''

140 106 LOW Darren (SIN) SMN à 12'26''

141 92 * ISGANDAROV Tural (AZE) BCP à 13'40''

142 166 * ROLLAND Fabien (FRA) BIC à 14'20''

143 274 * ORTENBLAD Tobin (USA) USA à 16'06''

 


Le classement général après étape 3 :

 

1 82 BUSATO Matteo MGK les 350,6 kms en 7h59'56'' (Moyenne de 43,831 km/h)

2 3 * ROOSEN Timo RDT à 08''

3 52 HOFER Andreas VBG à 13''

4 12 * WILSON Jack SKT ''

5 161 * CAM Maxime BIC ''

6 155 SINNER Benoit ADT à 19''

7 131 * DE TIER Floris EFC ''

8 151 * LEBRETON Kevin ADT à 23''

9 113 GMELICH Jarno MET ''

10 85 NECHITA Andrei MGK à 25''

11 41 VERMEER Tom CJP à 26''

12 13 * DUNNE Conor SKT ''

13 62 HOUSE Kristian RCJ à 31''

14 71 VEREECKEN Nicolas WIL à 36''

15 6 * TEUNISSEN Mike RDT ''

16 254 * PETERS Alex GBR ''

17 123 JORBEKK BLIKRA Havard OHR ''

18 275 * ECKMANN Yannick USA ''

19 241 CISSE Isiaka CMC ''

20 223 * JOURNIAUX Axel DIN ''

21 115 * KRUL Stef MET ''

22 112 VAN GOETHEM Brian MET à 42''

23 133 * GUNST Davy EFC ''

24 205 * OURSELIN Paul SOJ ''

25 81 ALDEGHERI Daniele MGK ''

26 75 SMEYERS Floris WIL ''

27 66 HANDLEY Richard RCJ ''

28 233 DAVID Nicolas HEN ''

29 221 POILVET Ludovic DIN ''

30 175 RAID Risto VCR ''

31 153 * PIRY Christopher ADT ''

32 101 HATANAKA Yusuke SMN ''

33 273 * PHILLIP Torey USA ''

34 124 JENSEN August OHR ''

35 91 BRAMMEIER Matthew BCP à 01'16''

36 4 * SLIK Ivar RDT à 03'28''

37 111 EISING Tijmen MET à 03'40''

38 135 * VAN LERBERGHE Bert EFC à 03'46''

39 191 * CARDIS Romain VU ''

40 94 AVERIN Maksym BCP ''

41 2 * LOOIJ André RDT ''

42 1 * KOREVAAR Merijn RDT ''

43 76 * WASTYN Emiel WIL ''

44 22 * SÜBEMILCH Eric TBJ ''

45 146 * ROUX Julien CCF ''

46 44 * VAN DEN BRAND Twan CJP ''

47 144 * LE LAVANDIER Maxime CCF à 03'49''

48 242 * GODOY ORMENESE Caio CMC ''

49 225 * MARIE Rodolphe DIN à 05'48''

50 236 * STEWARD Daniel HEN à 06'28''

51 194 * LEPLINGARD Antoine VU à 06'30''

52 104 NONAKA Ryoma SMN à 06'36''

53 145 * PETERS Nans CCF à 06'38''

54 73 PARDINI Olivier WIL ''

55 201 GUAY Julien SOJ ''

56 262 * CHERBONNET David BRE à 07'01''

57 164 * MILLOUR Geoffrey BIC ''

58 34 MALAGUTI Alessandro VFN ''

59 121 * HAUSKEN JACOBSEN Tormod OHR ''

60 264 * GUILLOT Kevin BRE ''

61 35 STACCHIOTTI Riccardo VFN ''

62 95 SOKOL Jan BCP ''

63 195 * SELLIER Simon VU ''

64 174 PATOUX Cyrille VCR ''

65 55 SPRINGER Christoph VBG ''

66 246 * STAPLETON-COTTON Oliver CMC ''

67 16 MCNALLY Mark SKT ''

68 265 * JAMET Loic BRE ''

69 271 * OIEN Justin USA ''

70 33 * MAGNUSSON Kim VFN ''

71 232 CHOPIN David HEN ''

72 5 * GODRIE Stan RDT ''

73 255 * SLATER Alistair GBR à 07'01''

74 43 DE VRIES Berden CJP ''

75 83 * ROTA Lorenzo MGK ''

76 196 * RIVIERE David VU ''

77 216 * FONT MAS Bernat GSCB ''

78 51 BALDO Nicolas VBG ''

79 243 * NAVARRO Royner CMC ''

80 156 GONNET Julien ADT ''

81 193 MORICE Julien VU ''

82 235 WILLIAMS Peter HEN ''

83 234 DANIEL Aurelien HEN ''

84 181 DAENINCK Benoit CCN ''

85 45 HAMELINK Jasper CJP ''

86 226 * GESBERT Elie DIN ''

87 162 LE LAY David BIC ''

88 206 POITEVIN Benoit SOJ ''

89 251 * PEARSON Daniel GBR ''

90 192 KRAINER Franz Taruia VU ''

91 212 * VERARDO Yoan GSCB à 07'22''

92 93 * JABRAYILOV Samir BCP à 08'30''

93 53 HONIG Reinier VBG à 08'45''

94 74 WAUTERS Willem WIL à 09'24''

95 122 * LANDA Oscar OHR à 09'35''

96 202 * GUILLEMOT Frederic SOJ à 09'40''

97 213 MAZIN Michael GSCB ''

98 154 BODIOT Alexis ADT ''

99 224 PECHEUL Baptiste DIN ''

100 231 BRENTERCH Erwan HEN à 09'43''

101 116 * RIESEBEEK Oscar MET à 10'35''

102 23 * EGGER Mike TBJ à 11'42''

103 263 * GUERIN Camille BRE à 11'44''

104 64 * CARTHY Hugh RCJ à 12'10''

105 176 MOREL Jérémy VCR à 12'41''

106 84 * GASPARRINI Rino MGK à 12'55''

107 56 * JÄGER Patrick VBG ''

108 245 * JURADO Christofer CMC ''

109 46 * ARIESEN Tim CJP ''

110 272 * JOYCE Colin USA ''

111 143 * LEGROS Adrien CCF ''

112 244 * GASPAR Joao CMC ''

113 134 * GEERINCK Jens EFC ''

114 173 * TIELEMANS Pierre VCR ''

115 132 * DEGREVE Martijn EFC ''

116 152 * LE ROUX Romain ADT ''

117 266 * TASSEL Ronan BRE ''

118 114 DE KORT Bram MET à 13'47''

119 24 * DRUMM Felix TBJ ''

120 14 VANDEN BAK Laurent SKT ''

121 11 GATE Aaron SKT ''

122 222 * L`HERMITTE Benjamin DIN à 14'08''

123 185 * LECROQ Jérémy CCN à 14'19''

124 125 HAGEN Krister OHR à 14'49''

125 126 * GALTA Fredrik Strand OHR à 15'32''

126 203 * HAMBROOK Sean SOJ à 16'08''

127 25 * BOTHE Erik TBJ à 17'36''

128 172 * DESCAMPS Arnaud VCR à 17'55''

129 26 SCHLICHENMAIER Tim TBJ à 18'38''

130 141 * EDWARDS David CCF ''

131 86 DELLE STELLE Christian MGK à 19'02''

132 92 * ISGANDAROV Tural BCP à 20'07''

133 186 * TURGIS Anthony CCN à 20'34''

134 166 * ROLLAND Fabien BIC à 24'36''

135 256 * LAWLESS Christopher GBR à 24'48''

136 171 * KOWALSKI Dylan VCR à 25'00''

137 42 VAN DER WEIJST Geert CJP à 27'58''

138 204 * HUE Valentin SOJ à 29'48''

139 54 SCHNAIDT Fabian VBG à 30'00''

140 61 BRIGGS Graham RCJ à 33'19''

141 261 * CAM Florian BRE à 34'45''

142 274 * ORTENBLAD Tobin USA à 43'10''

143 106 LOW Darren SMN à 48'30''

 

 

 

Merci à Frédéric Lafargue pour les résultats - Source de : www.stsport.fr

 

Par Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare

Repost 0
Published by Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
3 août 2014 7 03 /08 /août /2014 18:39

La Poly Normande 2014 / 12ème manche de la Coupe de France -PMU 2014 :

Les classements

 

 

 

Jan Ghyselinck (Wanty - Groupe Gobert) s'adjuge l'édition 2014 devant Antoine Duchesne (Team Europcar) et Quentin Jauregui (Roubax-Lille Métropole)...

 

 

 

Le classement de l'épreuve :

 

1 25 Jan GHYSELINCK Wanty-Groupe Gobert les 169,5 kms en 03:56:40

2 64 * Antoine DUCHESNE Team Europcar 00:00:08

3 104 * Quentin JAUREGUI Roubaix Lille Metropole 00:00:12

4 121 Yann GUYOT EQUIPE DE FRANCE 00:00:12

5 84 Sébastien DELFOSSE Wallonie - Bruxelles 00:00:12

6 4 Romain HARDY Cofidis, Solutions Crédits 00:00:12

7 57 * Stijn STEELS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:12

8 71 * Anthony DELAPLACE Bretagne Séché Environnement 00:00:12

9 91 Stéphane ROSSETTO BigMat - Auber 93 00:00:12

10 33 * Arnaud COURTEILLE FDJ.fr 00:00:12

11 44 Damien GAUDIN AG2R La Mondiale 00:00:25

12 72 Jean-Marc BIDEAU Bretagne Séché Environnement 00:00:36

13 23 Jérome BAUGNIES Wanty-Groupe Gobert 00:01:50

14 24 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 00:01:50

15 43 Samuel DUMOULIN AG2R La Mondiale 00:01:52

16 1 Julien SIMON Cofidis, Solutions Crédits 00:01:52

17 48 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 00:01:52

18 58 * Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen-Baloise 00:01:52

19 98 Steven TRONET BigMat - Auber 93 00:01:52

20 74 * Armindo FONSECA Bretagne Séché Environnement 00:01:52

21 27 * Marco MINNAARD Wanty-Groupe Gobert 00:01:52

22 126 * Jérémy LEVEAU EQUIPE DE FRANCE 00:01:52

23 68 Yannick MARTINEZ Team Europcar 00:01:52

24 16 * Clement SAINT MARTIN Team La Pomme Marseille 13 00:01:52

25 124 * Romain COMBAUD EQUIPE DE FRANCE 00:01:52

26 102 * Jimmy TURGIS Roubaix Lille Metropole 00:01:52

27 97 * Maxime RENAULT BigMat - Auber 93 00:01:52

28 122 * Francois BIDARD EQUIPE DE FRANCE 00:01:52

29 87 * Christophe PREMONT Wallonie - Bruxelles 00:01:52

30 6 Guillaume LEVARLET Cofidis, Solutions Crédits 00:01:52

31 53 * Eliot LIETAER Topsport Vlaanderen-Baloise 00:01:57

32 21 Michel KREDER Wanty-Groupe Gobert 00:01:57

33 86 Jonathan DUFRASNE Wallonie - Bruxelles 00:01:57

34 73 * Vegard Stake LAENGEN Bretagne Séché Environnement 00:01:57

35 36 Yoann OFFREDO FDJ.fr 00:01:58

36 88 * Laurent EVRARD Wallonie - Bruxelles 00:01:58

37 18 * Paulius SISKEVICIUS Team La Pomme Marseille 13 00:01:58

38 12 Julien ANTOMARCHI Team La Pomme Marseille 13 00:01:58

39 127 * Cedric DELAPLACE EQUIPE DE FRANCE 00:01:58

40 62 * Natnael BERHANE Team Europcar 00:01:58

41 31 Anthony GESLIN FDJ.fr 00:01:58

42 92 Fréderic BRUN BigMat - Auber 93 00:01:58

43 47 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 00:01:58

44 94 * Pierre GOUAULT BigMat - Auber 93 00:01:58

45 125 * Pierre-Roger LATOUR EQUIPE DE FRANCE 00:01:58

46 61 Vincent JEROME Team Europcar 00:02:05

47 128 * Alexis DULIN EQUIPE DE FRANCE 00:02:05

48 77 Florian VACHON Bretagne Séché Environnement 00:02:05

49 95 Alo JAKIN BigMat - Auber 93 00:02:08

50 2 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 00:02:10

51 42 * Alexis GOUGEARD AG2R La Mondiale 00:02:19

52 46 * Jimmy RAIBAUD AG2R La Mondiale 00:02:19

53 81 * Loic PESTIAUX Wallonie - Bruxelles 00:02:19

54 75 Arnaud GÉRARD Bretagne Séché Environnement 00:02:19

55 55 * Thomas SPRENGERS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:02:19

56 76 Pierre Luc PERICHON Bretagne Séché Environnement 00:02:26

57 133 * Oleg ZEMLYAKOV Vino 4ever 00:02:26

58 11 * Thomas VAUBOURZEIX Team La Pomme Marseille 13 00:02:31

59 85 Julien STASSEN Wallonie - Bruxelles 00:02:35

60 123 * Loic CHETOUT EQUIPE DE FRANCE 00:02:35

61 96 * Yannis YSSAAD BigMat - Auber 93 00:02:35

62 54 * Yves LAMPAERT Topsport Vlaanderen-Baloise 00:02:37

63 7 Stéphane POULHIES Cofidis, Solutions Crédits 00:02:43

64 65 * Romain GUILLEMOIS Team Europcar 00:02:44

65 66 Tony HUREL Team Europcar 00:02:44

66 116 Joaquin SOBRINO Team Differdange - Losch 00:03:49

67 115 Ruben MENENDEZ VELASCO Team Differdange - Losch 00:03:49

68 108 Baptiste PLANCKAERT Roubaix Lille Metropole 00:03:49

69 135 * Vitaliy MARUKHIN Vino 4ever 00:03:49

70 103 * Julien DUVAL Roubaix Lille Metropole 00:03:49

71 56 * Edward THEUNS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:03:49

72 38 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 00:04:36

73 28 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 00:04:36

74 101 * Rudy BARBIER Roubaix Lille Metropole 00:04:36

75 52 * Tim DECLERCQ Topsport Vlaanderen-Baloise 00:04:36

76 45 * Nico DENZ AG2R La Mondiale 00:13:12

77 17 Evaldas SISKEVICIUS Team La Pomme Marseille 13 00:15:07

15 Thomas ROSTOLLAN Team La Pomme Marseille 13

 

 

Non-Partant :

 

106 Maxime VANTOMME Roubaix Lille Metropole

 

 

Les abandons :

 

15 Thomas ROSTOLLAN Team La Pomme Marseille 13

35 Francis MOUREY FDJ.fr

14 Justin JULES Team La Pomme Marseille 13

107 Franck VERMEULEN Roubaix Lille Metropole

136 * Kirill PROLUBNIKOV Vino 4ever Abandon

13 Benjamin GIRAUD Team La Pomme Marseille 13

8 * Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits

3 Julien FOUCHARD Cofidis, Solutions Crédits

105 * Rudy KOWALSKI Roubaix Lille Metropole

22 * Frederik BACKAERT Wanty-Groupe Gobert

5 * Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits

83 * Olivier CHEVALIER Wallonie - Bruxelles

138 * Taras VOROPAYEV Vino 4ever

114 * Kevin SUAREZ MARTINEZ Team Differdange - Losch

113 * Sebastiano FRASSETTO Team Differdange - Losch

67 Morgan LAMOISSON Team Europcar

51 * Kenneth VAN BILSEN Topsport Vlaanderen-Baloise

93 * Flavien DASSONVILLE BigMat - Auber 93

82 * Maxime ANCIAUX Wallonie - Bruxelles

134 * Timur KAZANTSEV Vino 4ever

112 Vytautas KAUPAS Team Differdange - Losch

41 Steve CHAINEL AG2R La Mondiale

37 * Marc SARREAU FDJ.fr

111 * Sven FRITSCH Team Differdange - Losch

131 Alexandre SHUSHEMOIN Vino 4ever

132 * Stepan ASTAFYEV Vino 4ever

26 Jerome GILBERT Wanty-Groupe Gobert

78 Christophe LABORIE Bretagne Séché Environnement

106 Maxime VANTOMME Roubaix Lille Metropole

 


Le classement de la coupe de France après 12 manches :

 

Place Nom Prénom Pays Equipe Pts Jour Points Gain

1 SIMON Julien COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 157

2 * GOUGEARD Alexis AG2R - LA MONDIALE 100

3 * COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR 100

4 DUMOULIN Samuel AG2R - LA MONDIALE 3 97

5 HUTAROVICH Yauheni AG2R - LA MONDIALE 71

6 * JARRIER Benoit BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 61

7 DI GRÉGORIO Rémy LA POMME - MARSEILLE 53

8 * FONSECA Armindo BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 53

9 HARDY Romain COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 16 52 7

10 * PETIT Adrien COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 50 1

11 * BOUHANNI Nacer FDJ.fr 50 1

12 * DASSONVILLE Flavien BIGMAT - AUBER 93 47 1

13 PICHON Laurent FDJ.fr 42 1

14 PLANCKAERT Baptiste ROUBAIX LILLE METROPOLE 40 1

15 * JAUREGUI Quentin ROUBAIX LILLE METROPOLE 25 39 29

16 TURGOT Sébastien AG2R - LA MONDIALE 39 2

17 MARTINEZ Yannick TEAM EUROPCAR 38 2

18 * DUCHESNE Antoine TEAM EUROPCAR 35 35

19 MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 35 2

20 * DUVAL Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE 35 2

21 BIDEAU Jean-Marc BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 5 33

22 GIRAUD Benjamin LA POMME - MARSEILLE 32 3

23 PINEAU Cédric FDJ.fr 28 3

24 FÉDRIGO Pierrick FDJ.fr 28 2

25 BÉRARD Julien AG2R - LA MONDIALE 28 2

26 * KOWALSKI Rudy ROUBAIX LILLE METROPOLE 25 2

27 ROSSETTO Stéphane BIGMAT - AUBER 93 10 25 13

28 * COURTEILLE Arnaud FDJ.fr 8 23 13

29 PERICHON Pierre Luc BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 23 4

30 GUYOT Yann EQUIPE DE FRANCE 20 20

31 VAUGRENARD Benoît FDJ.fr 20 5

32 VANTOMME Maxime ROUBAIX LILLE METROPOLE 20 5

33 * KORETZKY Clément BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 20 5

34 GÉRARD Arnaud BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 19 5

35 * BERHANE Natnael TEAM EUROPCAR 18 5

36 ROUX Anthony FDJ.fr 18 5

37 VICHOT Arthur FDJ.fr 18 5

38 * BOULO Matthieu Team Raleigh 17 5

39 * YSSAAD Yannis BIGMAT - AUBER 93 16 1

40 VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR 16 6

41 LABORIE Christophe BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 16 6

42 REZA Kévin TEAM EUROPCAR 16 6

43 ENGOULVENT Jimmy TEAM EUROPCAR 16 6

44 * BARDET Romain AG2R - LA MONDIALE 16 5

45 MOUREY Francis FDJ.fr 15 3

46 * CORBEL Erwann BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 14 3

47 * DELAPLACE Anthony BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 12 12

48 * SAINT MARTIN Clement LA POMME - MARSEILLE 12 2

49 JEROME Vincent TEAM EUROPCAR 12 1

50 CHÉREL Mikael AG2R - LA MONDIALE 12 5

51 * GONCALVES Domingos LA POMME - MARSEILLE 12 4

52 BAGDONAS Gediminas AG2R - LA MONDIALE 12 3

53 MINARD Sébastien AG2R - LA MONDIALE 12 3

54 LEVARLET Guillaume COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 10 2

55 * LAENGEN Vegard Stake BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 10 4

56 SISKEVICIUS Evaldas LA POMME - MARSEILLE 10 1

57 * DANIEL Maxime AG2R - LA MONDIALE 10 4

58 ZINGLE Romain COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 10 4

59 MONDORY Lloyd AG2R - LA MONDIALE 8

60 BAGOT Yoann COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 8 3

61 EDET Nicolas COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 8 5

62 DELAGE Mickaël FDJ.fr 8 4

63 * VENTURINI Clément COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 8 3

64 GAUDIN Damien AG2R - LA MONDIALE 6 6

65 ANTOMARCHI Julien LA POMME - MARSEILLE 6 4

66 * BARBIER Rudy ROUBAIX LILLE METROPOLE 6 1

67 * PAILLOT Yoann LA POMME - MARSEILLE 6 5

68 FEILLU Romain BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 6 5

69 GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR 6 5

70 FEILLU Brice BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 5 4

71 NAULLEAU Bryan TEAM EUROPCAR 3 4

72 * COUSIN Jérôme TEAM EUROPCAR 3 4

73 * VIMPERE Théo BIGMAT - AUBER 93 3 4

74 PAIANI Jean-Lou ROUBAIX LILLE METROPOLE 3 4

75 DUPONT Timothy ROUBAIX LILLE METROPOLE 3 4

76 GENÉ Yohann TEAM EUROPCAR 3 4

77 MEDEREL Maxime TEAM EUROPCAR 3 4

 

 

Merci à la société Matsport pour les classement.

 

Résultats -Source de : www.matsport.fr

 

Par Ludovic Grare

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
3 août 2014 7 03 /08 /août /2014 12:31

Kreiz Breizh Elites 2014 

 

Le classement de la 2ème étape Ploërdut - Gorges du Corong - Callac

 

 

LOOIJ André (Rabobank Development Team) remporte la 2ème étape, LEBRETON Kevin (Armée de Terre) garde son maillot de Leader....

 

 

2ème étape : Ploërdut - Gorges du Corong - Callac

 

 

Le classement étape 2 :

 

1 2 * LOOIJ André (NED) RDT les 82;6 kms en 1h46'26'' (Moyenne de 46,564 km/h)

2 135 * VAN LERBERGHE Bert (BEL) EFC à 00''

3 71 VEREECKEN Nicolas (BEL) WIL ''

4 191 * CARDIS Romain (FRA) VU ''

5 84 * GASPARRINI Rino (ITA) MGK ''

6 111 EISING Tijmen (NED) MET ''

7 35 STACCHIOTTI Riccardo (ITA) VFN ''

8 212 * VERARDO Yoan (FRA) GSCB ''

9 155 SINNER Benoit (FRA) ADT ''

10 62 HOUSE Kristian (GBR) RCJ ''

11 121 * HAUSKEN JACOBSEN Tormod (NOR) OHR ''

12 195 * SELLIER Simon (FRA) VU ''

13 3 * ROOSEN Timo (NED) RDT ''

14 94 AVERIN Maksym (AZE) BCP ''

15 254 * PETERS Alex (GBR) GBR ''

16 123 JORBEKK BLIKRA Havard (NOR) OHR ''

17 73 PARDINI Olivier (BEL) WIL ''

18 262 * CHERBONNET David (FRA) BRE ''

19 52 HOFER Andreas (AUT) VBG ''

20 202 * GUILLEMOT Frederic (FRA) SOJ ''

21 174 PATOUX Cyrille (FRA) VCR ''

22 34 MALAGUTI Alessandro (ITA) VFN ''

23 6 * TEUNISSEN Mike (NED) RDT ''

24 81 ALDEGHERI Daniele (ITA) MGK ''

25 85 NECHITA Andrei (ROU) MGK ''

26 133 * GUNST Davy (NED) EFC ''

27 275 * ECKMANN Yannick (USA) USA ''

28 42 VAN DER WEIJST Geert (NED) CJP ''

29 164 * MILLOUR Geoffrey (FRA) BIC ''

30 12 * WILSON Jack (IRL) SKT ''

31 23 * EGGER Mike (GER) TBJ ''

32 112 VAN GOETHEM Brian (NED) MET ''

33 145 * PETERS Nans (FRA) CCF ''

34 151 * LEBRETON Kevin (FRA) ADT ''

35 5 * GODRIE Stan (NED) RDT ''

36 194 * LEPLINGARD Antoine (FRA) VU ''

37 76 * WASTYN Emiel (BEL) WIL ''

38 1 * KOREVAAR Merijn (NED) RDT ''

39 205 * OURSELIN Paul (FRA) SOJ ''

40 41 VERMEER Tom (NED) CJP ''

41 22 * SÜBEMILCH Eric (GER) TBJ ''

42 161 * CAM Maxime (FRA) BIC ''

43 46 * ARIESEN Tim (NED) CJP ''

44 264 * GUILLOT Kevin (FRA) BRE ''

45 225 * MARIE Rodolphe (FRA) DIN ''

46 241 CISSE Isiaka (CIV) CMC ''

47 271 * OIEN Justin (USA) USA ''

48 4 * SLIK Ivar (NED) RDT ''

49 55 SPRINGER Christoph (GER) VBG ''

50 75 SMEYERS Floris (BEL) WIL ''

51 56 * JÄGER Patrick (AUT) VBG ''

52 91 BRAMMEIER Matthew (IRL) BCP ''

53 43 DE VRIES Berden (NED) CJP ''

54 265 * JAMET Loic (FRA) BRE ''

55 114 DE KORT Bram (NED) MET ''

56 95 SOKOL Jan (AUT) BCP ''

57 153 * PIRY Christopher (FRA) ADT ''

58 131 * DE TIER Floris (BEL) EFC ''

59 82 BUSATO Matteo (ITA) MGK ''

60 16 MCNALLY Mark (GBR) SKT ''

61 232 CHOPIN David (FRA) HEN ''

62 96 SCHWEIZER Michael (GER) BCP ''

63 233 DAVID Nicolas (FRA) HEN ''

64 33 * MAGNUSSON Kim (SWE) VFN ''

65 246 * STAPLETON-COTTON Oliver (RSA) CMC ''

66 83 * ROTA Lorenzo (ITA) MGK ''

67 175 RAID Risto (EST) VCR ''

68 144 * LE LAVANDIER Maxime (FRA) CCF ''

69 66 HANDLEY Richard (GBR) RCJ ''

70 245 * JURADO Christofer (PAN) CMC ''

71 36 YAMAMOTO Genki (JPN) VFN ''

72 255 * SLATER Alistair (GBR) GBR ''

73 223 * JOURNIAUX Axel (FRA) DIN ''

74 113 GMELICH Jarno (NED) MET ''

75 44 * VAN DEN BRAND Twan (NED) CJP ''

76 74 WAUTERS Willem (BEL) WIL ''

77 231 BRENTERCH Erwan (FRA) HEN ''

78 242 * GODOY ORMENESE Caio (BRA) CMC ''

79 173 * TIELEMANS Pierre (FRA) VCR ''

80 273 * PHILLIP Torey (USA) USA ''

81 146 * ROUX Julien (FRA) CCF ''

82 93 * JABRAYILOV Samir (AZE) BCP ''

83 101 HATANAKA Yusuke (JPN) SMN ''

84 156 GONNET Julien (FRA) ADT ''

85 115 * KRUL Stef (NED) MET ''

86 92 * ISGANDAROV Tural (AZE) BCP ''

87 13 * DUNNE Conor (IRL) SKT ''

88 51 BALDO Nicolas (FRA) VBG ''

89 235 WILLIAMS Peter (GBR) HEN ''

90 234 DANIEL Aurelien (FRA) HEN ''

91 201 GUAY Julien (FRA) SOJ ''

92 53 HONIG Reinier (NED) VBG ''

93 102 IRIBE Shotaro (JPN) SMN ''

94 45 HAMELINK Jasper (NED) CJP ''

95 221 POILVET Ludovic (FRA) DIN ''

96 122 * LANDA Oscar (NOR) OHR ''

97 272 * JOYCE Colin (USA) USA ''

98 203 * HAMBROOK Sean (NZL) SOJ ''

99 134 * GEERINCK Jens (BEL) EFC ''

100 196 * RIVIERE David (FRA) VU ''

101 213 MAZIN Michael (FRA) GSCB ''

102 143 * LEGROS Adrien (FRA) CCF ''

103 11 GATE Aaron (NZL) SKT ''

104 124 JENSEN August (NOR) OHR ''

105 243 * NAVARRO Royner (PER) CMC ''

106 251 * PEARSON Daniel (GBR) GBR ''

107 181 DAENINCK Benoit (FRA) CCN ''

108 116 * RIESEBEEK Oscar (NED) MET ''

109 216 * FONT MAS Bernat (ESP) GSCB ''

110 162 LE LAY David (FRA) BIC ''

111 206 POITEVIN Benoit (FRA) SOJ ''

112 224 PECHEUL Baptiste (FRA) DIN ''

113 266 * TASSEL Ronan (FRA) BRE ''

114 192 KRAINER Franz Taruia (FRA) VU ''

115 152 * LE ROUX Romain (FRA) ADT ''

116 14 VANDEN BAK Laurent (BEL) SKT ''

117 24 * DRUMM Felix (GER) TBJ ''

118 261 * CAM Florian (FRA) BRE ''

119 104 NONAKA Ryoma (JPN) SMN ''

120 64 * CARTHY Hugh (GBR) RCJ ''

121 132 * DEGREVE Martijn (BEL) EFC ''

122 193 MORICE Julien (FRA) VU ''

123 226 * GESBERT Elie (FRA) DIN ''

124 236 * STEWARD Daniel (IRL) HEN ''

125 154 BODIOT Alexis (FRA) ADT ''

126 244 * GASPAR Joao (BRA) CMC ''

127 222 * L`HERMITTE Benjamin (FRA) DIN à 01'45''

128 204 * HUE Valentin (FRA) SOJ à 01'48''

129 215 PENZA Matthieu (FRA) GSCB ''

130 183 * LEDANOIS Kevin (FRA) CCN à 01'54''

131 256 * LAWLESS Christopher (GBR) GBR ''

132 185 * LECROQ Jérémy (FRA) CCN ''

133 125 HAGEN Krister (NOR) OHR ''

134 86 DELLE STELLE Christian (ITA) MGK à 03'45''

135 25 * BOTHE Erik (GER) TBJ à 03'49''

136 166 * ROLLAND Fabien (FRA) BIC ''

137 263 * GUERIN Camille (FRA) BRE à 04'43''

138 141 * EDWARDS David (AUS) CCF à 04'51''

139 163 LE MONTAGNER Maxime (FRA) BIC ''

140 26 SCHLICHENMAIER Tim (GER) TBJ ''

141 32 * KUROEDA Shiki (JPN) VFN ''

142 61 BRIGGS Graham (GBR) RCJ ''

143 274 * ORTENBLAD Tobin (USA) USA à 05'40''

144 176 MOREL Jérémy (FRA) VCR ''

145 126 * GALTA Fredrik Strand (NOR) OHR à 05'49''

146 106 LOW Darren (SIN) SMN à 08'24''

147 105 KIMURA Keisuke (JPN) SMN ''

148 54 SCHNAIDT Fabian (GER) VBG à 09'17''

149 171 * KOWALSKI Dylan (FRA) VCR à 10'52''

150 186 * TURGIS Anthony (FRA) CCN à 10'54''

151 253 * WOOD Oliver (GBR) GBR ''

152 72 BURTON Jérémy (BEL) WIL ''

153 172 * DESCAMPS Arnaud (FRA) VCR ''

El 184 * GINELLI Vincent (FRA) CCN à 28'12''

 

 


Le classement général après étape 2 :

 

1 151 * LEBRETON Kevin ADT les 252,6 kms en 5h44'38'' (Moyenne de 43,977 km/h)

2 82 BUSATO Matteo MGK à 00''

3 113 GMELICH Jarno MET ''

4 41 VERMEER Tom CJP à 03''

5 13 * DUNNE Conor SKT ''

6 71 VEREECKEN Nicolas WIL à 13''

7 62 HOUSE Kristian RCJ ''

8 123 JORBEKK BLIKRA Havard OHR ''

9 6 * TEUNISSEN Mike RDT ''

10 52 HOFER Andreas VBG ''

11 254 * PETERS Alex GBR ''

12 12 * WILSON Jack SKT ''

13 275 * ECKMANN Yannick USA ''

14 194 * LEPLINGARD Antoine VU ''

15 161 * CAM Maxime BIC ''

16 91 BRAMMEIER Matthew BCP ''

17 241 CISSE Isiaka CMC ''

18 223 * JOURNIAUX Axel DIN ''

19 115 * KRUL Stef MET ''

20 155 SINNER Benoit ADT à 19''

21 3 * ROOSEN Timo RDT ''

22 81 ALDEGHERI Daniele MGK ''

23 112 VAN GOETHEM Brian MET ''

24 133 * GUNST Davy EFC ''

25 85 NECHITA Andrei MGK ''

26 205 * OURSELIN Paul SOJ ''

27 75 SMEYERS Floris WIL ''

28 233 DAVID Nicolas HEN ''

29 131 * DE TIER Floris EFC ''

30 153 * PIRY Christopher ADT ''

31 175 RAID Risto VCR ''

32 66 HANDLEY Richard RCJ ''

33 273 * PHILLIP Torey USA ''

34 101 HATANAKA Yusuke SMN ''

35 221 POILVET Ludovic DIN ''

36 124 JENSEN August OHR ''

37 104 NONAKA Ryoma SMN ''

38 64 * CARTHY Hugh RCJ à 02'50''

39 4 * SLIK Ivar RDT à 03'05''

40 135 * VAN LERBERGHE Bert EFC à 03'23''

41 2 * LOOIJ André RDT ''

42 111 EISING Tijmen MET ''

43 191 * CARDIS Romain VU ''

44 94 AVERIN Maksym BCP ''

45 202 * GUILLEMOT Frederic SOJ ''

46 1 * KOREVAAR Merijn RDT ''

47 76 * WASTYN Emiel WIL ''

48 22 * SÜBEMILCH Eric TBJ ''

49 146 * ROUX Julien CCF ''

50 44 * VAN DEN BRAND Twan CJP ''

51 144 * LE LAVANDIER Maxime CCF à 03'26''

52 242 * GODOY ORMENESE Caio CMC ''

53 231 BRENTERCH Erwan HEN ''

54 236 * STEWARD Daniel HEN ''

55 23 * EGGER Mike TBJ à 05'25''

56 225 * MARIE Rodolphe DIN ''

57 84 * GASPARRINI Rino MGK à 06'38''

58 121 * HAUSKEN JACOBSEN Tormod OHR ''

59 164 * MILLOUR Geoffrey BIC ''

60 262 * CHERBONNET David BRE ''

61 195 * SELLIER Simon VU ''

62 114 DE KORT Bram MET ''

63 35 STACCHIOTTI Riccardo VFN ''

64 95 SOKOL Jan BCP ''

65 56 * JÄGER Patrick VBG ''

66 34 MALAGUTI Alessandro VFN ''

67 5 * GODRIE Stan RDT ''

68 246 * STAPLETON-COTTON Oliver CMC ''

69 145 * PETERS Nans CCF ''

70 264 * GUILLOT Kevin BRE ''

71 265 * JAMET Loic BRE ''

72 55 SPRINGER Christoph VBG ''

73 245 * JURADO Christofer CMC ''

74 73 PARDINI Olivier WIL ''

75 271 * OIEN Justin USA ''

76 43 DE VRIES Berden CJP ''

77 93 * JABRAYILOV Samir BCP ''

78 122 * LANDA Oscar OHR à 06'38''

79 174 PATOUX Cyrille VCR ''

80 46 * ARIESEN Tim CJP ''

81 16 MCNALLY Mark SKT ''

82 96 SCHWEIZER Michael BCP ''

83 92 * ISGANDAROV Tural BCP ''

84 51 BALDO Nicolas VBG ''

85 272 * JOYCE Colin USA ''

86 216 * FONT MAS Bernat GSCB ''

87 33 * MAGNUSSON Kim VFN ''

88 116 * RIESEBEEK Oscar MET ''

89 255 * SLATER Alistair GBR ''

90 102 IRIBE Shotaro SMN ''

91 243 * NAVARRO Royner CMC ''

92 156 GONNET Julien ADT ''

93 193 MORICE Julien VU ''

94 235 WILLIAMS Peter HEN ''

95 74 WAUTERS Willem WIL ''

96 196 * RIVIERE David VU ''

97 24 * DRUMM Felix TBJ ''

98 232 CHOPIN David HEN ''

99 83 * ROTA Lorenzo MGK ''

100 244 * GASPAR Joao CMC ''

101 201 GUAY Julien SOJ ''

102 143 * LEGROS Adrien CCF ''

103 173 * TIELEMANS Pierre VCR ''

104 234 DANIEL Aurelien HEN ''

105 45 HAMELINK Jasper CJP ''

106 181 DAENINCK Benoit CCN ''

107 134 * GEERINCK Jens EFC ''

108 14 VANDEN BAK Laurent SKT ''

109 53 HONIG Reinier VBG ''

110 11 GATE Aaron SKT ''

111 251 * PEARSON Daniel GBR ''

112 162 LE LAY David BIC ''

113 226 * GESBERT Elie DIN ''

114 154 BODIOT Alexis ADT ''

115 213 MAZIN Michael GSCB ''

116 152 * LE ROUX Romain ADT ''

117 132 * DEGREVE Martijn EFC ''

118 206 POITEVIN Benoit SOJ ''

119 224 PECHEUL Baptiste DIN ''

120 266 * TASSEL Ronan BRE ''

121 192 KRAINER Franz Taruia VU ''

122 212 * VERARDO Yoan GSCB à 06'59''

123 183 * LEDANOIS Kevin CCN à 07'44''

124 222 * L`HERMITTE Benjamin DIN à 08'23''

125 215 PENZA Matthieu GSCB à 08'26''

126 125 HAGEN Krister OHR à 08'32''

127 185 * LECROQ Jérémy CCN ''

128 176 MOREL Jérémy VCR à 09'03''

129 126 * GALTA Fredrik Strand OHR à 09'15''

130 86 DELLE STELLE Christian MGK à 10'23''

131 166 * ROLLAND Fabien BIC à 10'27''

132 25 * BOTHE Erik TBJ ''

133 263 * GUERIN Camille BRE à 11'21''

134 26 SCHLICHENMAIER Tim TBJ à 11'29''

135 141 * EDWARDS David CCF ''

136 163 LE MONTAGNER Maxime BIC ''

137 203 * HAMBROOK Sean SOJ à 15'45''

138 186 * TURGIS Anthony CCN à 17'32''

139 72 BURTON Jérémy WIL ''

140 172 * DESCAMPS Arnaud VCR ''

141 256 * LAWLESS Christopher GBR à 17'39''

142 171 * KOWALSKI Dylan VCR à 17'51''

143 42 VAN DER WEIJST Geert CJP à 20'49''

144 204 * HUE Valentin SOJ à 22'39''

145 54 SCHNAIDT Fabian VBG à 25'23''

146 274 * ORTENBLAD Tobin USA à 27'15''

147 36 YAMAMOTO Genki VFN à 28'06''

148 261 * CAM Florian BRE à 28'28''

149 253 * WOOD Oliver GBR à 31'43''

150 32 * KUROEDA Shiki VFN à 32'57''

151 61 BRIGGS Graham RCJ à 33'19''

152 106 LOW Darren SMN à 36'15''

153 105 KIMURA Keisuke SMN à 36'30''

 

 

 

Merci à Frédéric Lafargue pour les résultats - Source de : www.stsport.fr

 

Par Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare

Repost 0
Published by Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
2 août 2014 6 02 /08 /août /2014 19:05

Kreiz Breizh Elites 2014 / 19ème édition

 

Etape 1 : Calanhel- Plouray (170 kms)

 

Le classement de la 1ère étape / Kévin Lebreton (Armée de Terre) gagne la 1ère étape

 

 

Le classement étape 1 :

 

1 * LEBRETON Kévin (FRA) ADT les 170 kms en 3h58'12'' (moyenne de 42,821 km/h)

2 GMELICH Jarno (NED) MET - 00''

3 BUSATO Matteo (ITA) MGK ''

4 VERMEER Tom (NED) CJP - 03''

5 * DUNNE Conor (IRL) SKT ''

6 * TEUNISSEN Mike (NED) RDT - 13''

7 VEREECKEN Nicolas (BEL) WIL ''

8 JORBEKK BLIKRA Havard (NOR) OHR ''

9 HOUSE Kristian (GBR) RCJ ''

10 * WILSON Jack (IRL) SKT ''

11 BRAMMEIER Matthew (IRL) BCP ''

12 HOFER Andreas (AUT) VBG ''

13 * KRUL Stef (NED) MET ''

14 * LEPLINGARD Antoine (FRA) VU ''

15 * JOURNIAUX Axel (FRA) DIN ''

16 * CAM Maxime (FRA) BIC ''

17 * ECKMANN Yannick (USA) USA ''

18 CISSE Isiaka (CIV) CMC ''

19 * PETERS Alex (GBR) GBR ''

20 DAVID Nicolas (FRA) HEN - 19''

21 VAN GOETHEM Brian (NED) MET ''

22 ALDEGHERI Daniele (ITA) MGK ''

23 JENSEN August (NOR) OHR ''

24 SINNER Benoit (FRA) ADT ''

25 * ROOSEN Timo (NED) RDT ''

26 RAID Risto (EST) VCR ''

27 HANDLEY Richard (GBR) RCJ ''

28 * DE TIER Floris (BEL) EFC ''

29 * OURSELIN Paul (FRA) SOJ ''

30 * GUNST Davy (NED) EFC ''

31 SMEYERS Floris (BEL) WIL ''

32 POILVET Ludovic (FRA) DIN ''

33 HATANAKA Yusuke (JPN) SMN ''

34 * PHILLIP Torey (USA) USA ''

35 * PIRY Christopher (FRA) ADT ''

36 NONAKA Ryoma (JPN) SMN ''

37 NECHITA Andrei (ROU) MGK ''

38 * CARTHY Hugh (GBR) RCJ - 02'50''

39 * SLIK Ivar (NED) RDT - 03'05''

40 * VAN LERBERGHE Bert (BEL) EFC - 03'23''

41 * ROUX Julien (FRA) CCF ''

42 EISING Tijmen (NED) MET ''

43 * KOREVAAR Merijn (NED) RDT ''

44 * SÜBEMILCH Eric (GER) TBJ ''

45 * WASTYN Emiel (BEL) WIL ''

46 * LOOIJ André (NED) RDT ''

47 MOREL Jérémy (FRA) VCR ''

48 * GUILLEMOT Frederic (FRA) SOJ ''

49 AVERIN Maksym (AZE) BCP ''

50 * VAN DEN BRAND Twan (NED) CJP ''

51 * CARDIS Romain (FRA) VU ''

52 * LE LAVANDIER Maxime (FRA) CCF - 03'26''

53 * GODOY ORMENESE Caio (BRA) CMC ''

54 * GALTA Fredrik Strand (NOR) OHR ''

55 * STEWARD Daniel (IRL) HEN ''

56 BRENTERCH Erwan (FRA) HEN ''

57 BALDAUF Sébastian (GER) TBJ - 03'30''

58 * MARIE Rodolphe (FRA) DIN - 05'25''

59 * EGGER Mike (GER) TBJ ''

60 * LEDANOIS Kevin (FRA) CCN - 05'50''

61 * HAUSKEN JACOBSEN Tormod (NOR) OHR - 06'38''

62 DE KORT Bram (NED) MET ''

63 * FONT MAS Bernat (ESP) GSCB ''

64 * LANDA Oscar (NOR) OHR ''

65 * GASPARRINI Rino (ITA) MGK ''

66 MORICE Julien (FRA) VU ''

67 * RIESEBEEK Oscar (NED) MET ''

68 * STAPLETON-COTTON Oliver (RSA) CMC ''

69 SOKOL Jan (AUT) BCP ''

70 * JURADO Christofer (PAN) CMC ''

71 * JABRAYILOV Samir (AZE) BCP ''

72 PENZA Matthieu (FRA) GSCB ''

73 HAGEN Krister (NOR) OHR ''

74 * MILLOUR Geoffrey (FRA) BIC ''

75 * JOYCE Colin (USA) USA ''

76 * NAVARRO Royner (PER) CMC ''

77 * JÄGER Patrick (AUT) VBG ''

78 * GASPAR Joao (BRA) CMC ''

79 * DRUMM Felix (GER) TBJ ''

80 * L`HERMITTE Benjamin (FRA) DIN ''

81 * LECROQ Jérémy (FRA) CCN ''

82 * ROLLAND Fabien (FRA) BIC ''

83 * TURGIS Anthony (FRA) CCN ''

84 BALDO Nicolas (FRA) VBG ''

85 * JAMET Loic (FRA) BRE ''

86 * ISGANDAROV Tural (AZE) BCP ''

87 IRIBE Shotaro (JPN) SMN ''

88 * CHERBONNET David (FRA) BRE ''

89 * GUERIN Camille (FRA) BRE ''

90 * GUILLOT Kevin (FRA) BRE ''

91 SPRINGER Christoph (GER) VBG ''

92 SCHLICHENMAIER Tim (GER) TBJ ''

93 DE VRIES Berden (NED) CJP ''

94 * RIVIERE David (FRA) VU ''

95 * GINELLI Vincent (FRA) CCN ''

96 * OIEN Justin (USA) USA ''

97 * BOTHE Erik (GER) TBJ ''

98 * GODRIE Stan (NED) RDT ''

99 GONNET Julien (FRA) ADT ''

100 WILLIAMS Peter (GBR) HEN ''

101 * PETERS Nans (FRA) CCF ''

102 * SELLIER Simon (FRA) VU ''

103 VANDEN BAK Laurent (BEL) SKT ''

104 * LEGROS Adrien (FRA) CCF ''

105 * SLATER Alistair (GBR) GBR ''

106 DAENINCK Benoit (FRA) CCN ''

107 MCNALLY Mark (GBR) SKT ''

108 MALAGUTI Alessandro (ITA) VFN ''

109 * MAGNUSSON Kim (SWE) VFN ''

110 SCHWEIZER Michael (GER) BCP ''

111 BODIOT Alexis (FRA) ADT ''

112 * GESBERT Elie (FRA) DIN ''

113 STACCHIOTTI Riccardo (ITA) VFN ''

114 GUAY Julien (FRA) SOJ ''

115 * GEERINCK Jens (BEL) EFC ''

116 HAMELINK Jasper (NED) CJP ''

117 * DEGREVE Martijn (BEL) EFC ''

118 WAUTERS Willem (BEL) WIL ''

119 BURTON Jérémy (BEL) WIL ''

120 DANIEL Aurelien (FRA) HEN ''

121 LE LAY David (FRA) BIC ''

122 * LE ROUX Romain (FRA) ADT ''

123 GATE Aaron (NZL) SKT ''

124 * ARIESEN Tim (NED) CJP ''

125 * PEARSON Daniel (GBR) GBR ''

126 PARDINI Olivier (BEL) WIL ''

127 * WHITEHOUSE Daniel (NZL) RCJ ''

128 * EDWARDS David (AUS) CCF ''

129 * TIELEMANS Pierre (FRA) VCR ''

130 * DESCAMPS Arnaud (FRA) VCR ''

131 POITEVIN Benoit (FRA) SOJ ''

132 PECHEUL Baptiste (FRA) DIN ''

133 HONIG Reinier (NED) VBG ''

134 DELLE STELLE Christian (ITA) MGK ''

135 * ROTA Lorenzo (ITA) MGK ''

136 MAZIN Michael (FRA) GSCB ''

137 * TASSEL Ronan (FRA) BRE ''

138 CHOPIN David (FRA) HEN ''

139 LE MONTAGNER Maxime (FRA) BIC ''

140 KRAINER Franz Taruia (FRA) VU ''

141 PATOUX Cyrille (FRA) VCR ''

142 LOUBET Julien (FRA) GSCB ''

143 * VERARDO Yoan (FRA) GSCB - 06'59''

144 * KOWALSKI Dylan (FRA) VCR ''

145 * HAMBROOK Sean (NZL) SOJ - 15'45''

146 * LAWLESS Christopher (GBR) GBR ''

147 SCHNAIDT Fabian (GER) VBG - 16'06''

148 * WOOD Oliver (GBR) GBR - 20'49''

149 VAN DER WEIJST Geert (NED) CJP ''

150 * HUE Valentin (FRA) SOJ - 20'51''

151 * ORTENBLAD Tobin (USA) USA - 21'35''

152 LOW Darren (SIN) SMN - 27'51''

153 YAMAMOTO Genki (JPN) VFN - 28'06''

154 KIMURA Keisuke (JPN) SMN ''

155 * KUROEDA Shiki (JPN) VFN ''

156 BRIGGS Graham (GBR) RCJ - 28'28''

157 * CAM Florian (FRA) BRE ''

 

 

 Le classement général après étape 1 :

 

1 * LEBRETON Kévin (FRA) ADT les 170 km en 3h58'12'' (moyenne de 42,821 km/h)

2 GMELICH Jarno (NED) MET - 00''

3 BUSATO Matteo (ITA) MGK ''

4 VERMEER Tom (NED) CJP - 03''

5 * DUNNE Conor (IRL) SKT ''

6 * TEUNISSEN Mike (NED) RDT - 13''

7 VEREECKEN Nicolas (BEL) WIL ''

8 JORBEKK BLIKRA Havard (NOR) OHR ''

9 HOUSE Kristian (GBR) RCJ ''

10 * WILSON Jack (IRL) SKT ''

11 BRAMMEIER Matthew (IRL) BCP ''

12 HOFER Andreas (AUT) VBG ''

13 * KRUL Stef (NED) MET ''

14 * LEPLINGARD Antoine (FRA) VU ''

15 * JOURNIAUX Axel (FRA) DIN ''

16 * CAM Maxime (FRA) BIC ''

17 * ECKMANN Yannick (USA) USA ''

18 CISSE Isiaka (CIV) CMC ''

19 * PETERS Alex (GBR) GBR ''

20 DAVID Nicolas (FRA) HEN - 19''

21 VAN GOETHEM Brian (NED) MET ''

22 ALDEGHERI Daniele (ITA) MGK ''

23 JENSEN August (NOR) OHR ''

24 SINNER Benoit (FRA) ADT ''

25 * ROOSEN Timo (NED) RDT ''

26 RAID Risto (EST) VCR ''

27 HANDLEY Richard (GBR) RCJ ''

28 * DE TIER Floris (BEL) EFC ''

29 * OURSELIN Paul (FRA) SOJ ''

30 * GUNST Davy (NED) EFC ''

31 SMEYERS Floris (BEL) WIL ''

32 POILVET Ludovic (FRA) DIN ''

33 HATANAKA Yusuke (JPN) SMN ''

34 * PHILLIP Torey (USA) USA ''

35 * PIRY Christopher (FRA) ADT ''

36 NONAKA Ryoma (JPN) SMN ''

37 NECHITA Andrei (ROU) MGK ''

38 * CARTHY Hugh (GBR) RCJ - 02'50''

39 * SLIK Ivar (NED) RDT - 03'05''

40 * VAN LERBERGHE Bert (BEL) EFC - 03'23''

41 * ROUX Julien (FRA) CCF ''

42 EISING Tijmen (NED) MET ''

43 * KOREVAAR Merijn (NED) RDT ''

44 * SÜBEMILCH Eric (GER) TBJ ''

45 * WASTYN Emiel (BEL) WIL ''

46 * LOOIJ André (NED) RDT ''

47 MOREL Jérémy (FRA) VCR ''

48 * GUILLEMOT Frederic (FRA) SOJ ''

49 AVERIN Maksym (AZE) BCP ''

50 * VAN DEN BRAND Twan (NED) CJP ''

51 * CARDIS Romain (FRA) VU ''

52 * LE LAVANDIER Maxime (FRA) CCF - 03'26''

53 * GODOY ORMENESE Caio (BRA) CMC ''

54 * GALTA Fredrik Strand (NOR) OHR ''

55 * STEWARD Daniel (IRL) HEN ''

56 BRENTERCH Erwan (FRA) HEN ''

57 BALDAUF Sébastian (GER) TBJ - 03'30''

58 * MARIE Rodolphe (FRA) DIN - 05'25''

59 * EGGER Mike (GER) TBJ ''

60 * LEDANOIS Kevin (FRA) CCN - 05'50''

61 * HAUSKEN JACOBSEN Tormod (NOR) OHR - 06'38''

62 DE KORT Bram (NED) MET ''

63 * FONT MAS Bernat (ESP) GSCB ''

64 * LANDA Oscar (NOR) OHR ''

65 * GASPARRINI Rino (ITA) MGK ''

66 MORICE Julien (FRA) VU ''

67 * RIESEBEEK Oscar (NED) MET ''

68 * STAPLETON-COTTON Oliver (RSA) CMC ''

69 SOKOL Jan (AUT) BCP ''

70 * JURADO Christofer (PAN) CMC ''

71 * JABRAYILOV Samir (AZE) BCP ''

72 PENZA Matthieu (FRA) GSCB ''

73 HAGEN Krister (NOR) OHR ''

74 * MILLOUR Geoffrey (FRA) BIC ''

75 * JOYCE Colin (USA) USA ''

76 * NAVARRO Royner (PER) CMC ''

77 * JÄGER Patrick (AUT) VBG ''

78 * GASPAR Joao (BRA) CMC ''

79 * DRUMM Felix (GER) TBJ ''

80 * L`HERMITTE Benjamin (FRA) DIN ''

81 * LECROQ Jérémy (FRA) CCN ''

82 * ROLLAND Fabien (FRA) BIC ''

83 * TURGIS Anthony (FRA) CCN ''

84 BALDO Nicolas (FRA) VBG ''

85 * JAMET Loic (FRA) BRE ''

86 * ISGANDAROV Tural (AZE) BCP ''

87 IRIBE Shotaro (JPN) SMN ''

88 * CHERBONNET David (FRA) BRE ''

89 * GUERIN Camille (FRA) BRE ''

90 * GUILLOT Kevin (FRA) BRE ''

91 SPRINGER Christoph (GER) VBG ''

92 SCHLICHENMAIER Tim (GER) TBJ ''

93 DE VRIES Berden (NED) CJP ''

94 * RIVIERE David (FRA) VU ''

95 * GINELLI Vincent (FRA) CCN ''

96 * OIEN Justin (USA) USA ''

97 * BOTHE Erik (GER) TBJ ''

98 * GODRIE Stan (NED) RDT ''

99 GONNET Julien (FRA) ADT ''

100 WILLIAMS Peter (GBR) HEN ''

101 * PETERS Nans (FRA) CCF ''

102 * SELLIER Simon (FRA) VU ''

103 VANDEN BAK Laurent (BEL) SKT ''

104 * LEGROS Adrien (FRA) CCF ''

105 * SLATER Alistair (GBR) GBR ''

106 DAENINCK Benoit (FRA) CCN ''

107 MCNALLY Mark (GBR) SKT ''

108 MALAGUTI Alessandro (ITA) VFN ''

109 * MAGNUSSON Kim (SWE) VFN ''

110 SCHWEIZER Michael (GER) BCP ''

111 BODIOT Alexis (FRA) ADT ''

112 * GESBERT Elie (FRA) DIN ''

113 STACCHIOTTI Riccardo (ITA) VFN ''

114 GUAY Julien (FRA) SOJ ''

115 * GEERINCK Jens (BEL) EFC ''

116 HAMELINK Jasper (NED) CJP ''

117 * DEGREVE Martijn (BEL) EFC ''

118 WAUTERS Willem (BEL) WIL ''

119 BURTON Jérémy (BEL) WIL ''

120 DANIEL Aurelien (FRA) HEN ''

121 LE LAY David (FRA) BIC ''

122 * LE ROUX Romain (FRA) ADT ''

123 GATE Aaron (NZL) SKT ''

124 * ARIESEN Tim (NED) CJP ''

125 * PEARSON Daniel (GBR) GBR ''

126 PARDINI Olivier (BEL) WIL ''

127 * WHITEHOUSE Daniel (NZL) RCJ ''

128 * EDWARDS David (AUS) CCF ''

129 * TIELEMANS Pierre (FRA) VCR ''

130 * DESCAMPS Arnaud (FRA) VCR ''

131 POITEVIN Benoit (FRA) SOJ ''

132 PECHEUL Baptiste (FRA) DIN ''

133 HONIG Reinier (NED) VBG ''

134 DELLE STELLE Christian (ITA) MGK ''

135 * ROTA Lorenzo (ITA) MGK ''

136 MAZIN Michael (FRA) GSCB ''

137 * TASSEL Ronan (FRA) BRE ''

138 CHOPIN David (FRA) HEN ''

139 LE MONTAGNER Maxime (FRA) BIC ''

140 KRAINER Franz Taruia (FRA) VU ''

141 PATOUX Cyrille (FRA) VCR ''

142 LOUBET Julien (FRA) GSCB ''

143 * VERARDO Yoan (FRA) GSCB - 06'59''

144 * KOWALSKI Dylan (FRA) VCR ''

145 * HAMBROOK Sean (NZL) SOJ - 15'45''

146 * LAWLESS Christopher (GBR) GBR ''

147 SCHNAIDT Fabian (GER) VBG - 16'06''

148 * WOOD Oliver (GBR) GBR - 20'49''

149 VAN DER WEIJST Geert (NED) CJP ''

150 * HUE Valentin (FRA) SOJ - 20'51''

151 * ORTENBLAD Tobin (USA) USA - 21'35''

152 LOW Darren (SIN) SMN - 27'51''

153 YAMAMOTO Genki (JPN) VFN - 28'06''

154 KIMURA Keisuke (JPN) SMN ''

155 * KUROEDA Shiki (JPN) VFN ''

156 BRIGGS Graham (GBR) RCJ - 28'28''

157 * CAM Florian (FRA) BRE ''

 

Merci à Frédéric Lafargue pour les résultats - Source de : www.stsport.fr

 

Par Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare

Repost 0
Published by Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
29 juillet 2014 2 29 /07 /juillet /2014 18:34

SAMY BOSC VAINQUEUR DU PRIX DE ST JULIEN-DE-TOURSAC

 

178-border.jpg

Samy Bosc devant Etienne Fabre et Julien Burdack

 


 

TOUTES LES PHOTOS D'AUDREY ISSERTE : link


 

 

Classement :

 

1 BOSC Samy CAC

2 FABRE Etienne VELO CLUB RODEZ

3 BURDACK Julien VELO CLUB MAURSOIS

4 TRAUCHESSEC JEAN BAPTISTE U.CYCL ST CHELY D`APCHER

5 PRADEL PIERRE E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE

6 KAMZONG ABOSSOLO Clovis A. C. V. AURILLACOIS

7 DESTRUEL Sébastien VELO CLUB MAURSOIS

8 DE CARVALHO Elie UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME

9 VERNET François U. S. P. ISSOIRIENNE

10 VERNET Frédéric U. S. P. ISSOIRIENNE

11 PERRIER William CC MARMANDAIS

12 FLORANTY Victor GOURDON CYCLISME

13 MENDES Anthony U.CYCL ST CHELY D`APCHER

14 DAUDE Matthieu A. C. V. AURILLACOIS

15 GOUBERT Kévin A. C. V. AURILLACOIS

16 SOUNY Stéphane E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE

17 DUMAS Félix VELO CLUB MAURSOIS

18 MATHIEU Kévin VELO CLUB MAURSOIS

19 RAYNAL David VELO CLUB MAURSOIS

20 DUSSAILLANT Guillaume A. C. V. AURILLACOIS

21 DESSIMIROFF Thibaud ST JEAN DE LA RUELLE CYC

22 SALACROUP Alexis VELO CLUB MAURSOIS

23 GEOGES Guillaume A. C. V. AURILLACOIS

24 FOZING DASSIE Robert A. C. V. AURILLACOIS

 

 

Article et photos : Audrey Isserte

Remerciements à Audrey pour toutes ces informations !

Repost 0
Published by Audrey Isserte - dans Résultats
commenter cet article
29 juillet 2014 2 29 /07 /juillet /2014 10:11

1er Prix de Saint Eloy

 

 

Romain De Keasmaker signe son retour en s’imposant sur le fil

 

 

 

Le jeune Romain De Keasmaker devance au terme d‘un sprint serré son compagnon de fuite Sébastien Grandry et signe un retour remarqué sur ces terres.

 

En ce dernier dimanche de juillet et de Tour de France , ce déroulait le 1er Prix de Lachaud disputé dans la catégorie Pass Cyclisme. Le club de l’UVSE avait réunit un petit plateau d’une petite dizaine de coureurs , pour cette course qui signé le retour d’une course à Saint Eloy les Mines après plus de 10 ans d’absence et l‘arrêt du Prix de la Fête au début des années 2000.

 

C’est sur un circuit bien connu des coureurs UFOLEP , roulant mais usant que les coureurs s’élancés sur les coups des 14h30 pour 27 tours de 2,3 kilomètres.

 

Après un départ tranquille , le peloton était l‘objet d‘une attaque à l‘approche de la première prime de trois coureurs qui prenaient le large. Christian De Seia ne pouvaient suivre ces deux compagnons d‘échappée et réintégré le peloton.

Le duo se détachait rapidement et n’était plus revu , à l’arrière la course était marquée par les primes , mais l‘organisation du peloton ne permettait pas au peloton de mené une poursuite efficace.

Le duo pouvait rouler tranquillement vers une victoire promise à l‘un des deux coureurs qui rejoignaient à ce moment là un groupe d‘attardés ce qui portait à 6 le nombre de coureurs à l‘avant , mais aurait aussi pu fausser la course. Le peloton se mettait à roulé mais trop tard. L’écart était à ce moment là de près de 2 minutes.

Au final le peloton revenait à moins d’une minute du duo qui se livré un dernier sprint final farouchement disputé qui voyait Romain De Keasmaker s’imposé devant le champion d’Auvergne d’un vélo.

Le peloton était réglé par le local Jean François Larget devant le commentryen Chabouis.

 

 

 

 

Interview du vainqueur sénior : Romain De Keasmaker - CC Mainsat Expert.

 

 

Lionel Rosière : Belle course , comment as-tu géré ta course ?

 

 

Romain De Keasmaker : Oui ça été , J’ai contré sur une prime , Lors de la première prime Christian de Seia et Sébastien Grandry le champion d’Auvergne ont attaqué pour faire la prime. J’ai donc contré puis nous avons continué nôtre effort pour distancé le peloton , c’est à ce moment là que le coureur de Creuzier a été distancé.

Puis on a roulé à 2 en gérant nôtre rythme , le peloton ne réagissant pas , on a pu roulé tranquillement par moment pour récupérer , de plus on a repris le groupe d’attardés dans lequel tu étais , on était donc 6 devant.

Dans le dernier tour je laisse Sébastien emmené le sprint et malgré un très bon sprint de sa part , je réussi à m’imposé sur le fil.

 

LR : Circuit roulant ou plutôt usant ?

 

RdK : Un circuit roulant mais usant avec la côte courte qui revenait très souvent. Mais paradoxalement je m’attendais à ce que ça roule plus vite sur ce circuit.

 

LR : Retour à la compétition , Pour toi qui fut très bon dans les jeunes catégories ?

 

RdK : Pas réellement , je n’ai jamais vraiment arrêté la compétition , simplement je suis étudiant en BTS à Grenoble donc je ne cours plus trop en Auvergne sauf durant mes vacances.

Mais je suis content de gagner sur mes terres en Auvergne , surtout que je n’avais plus gagné depuis longtemps sur route.

 

LR : Quel objectif pour 2014 ?

 

RdK : C’était les championnats de France UFOLEP mais je les ai rater à cause de la chaleur , j’ai fini la course totalement déshydraté au 8ème rang. A part ça me faire plaisir.

 

 

Interview du vainqueur non licencié : Jean François Larget - UV Saint Eloy les Mines .

 

 

Lionel Rosière : Course à la hauteur de tes attentes ?

 

Jean François Larget : Oui je suis content de ma course , ça roulait assez fort mais moins que je l’aurais pensé. Je bien pris plaisir en plus mes coéquipiers et mon cousin ont bien roulé pour moi , je termine troisième de la course. Mais j’aurais aimé qu’il y est un peu plus de bosses.

 

LR : Beau circuit ?

 

JFL : Circuit intéressant avec la bosses mais je m’attendais à que ça roule plus fort. J’aime bien les circuits durs.

 

LR : Pourquoi avoir décidé de prendre part à une course FFC ?

 

JFL : J’ai débuté la route cette année en Ufolep. C’était ma première course en FFC , je suis donc content , d’autant plus qu’étant cousin avec les frères Javelot , nous formons un bon petit groupe au sein du club de Saint Eloy. Je cherche maintenant des beaux circuits difficiles pour progresser et me faire plaisir.

 

LR : Objectif 2014 ?

 

JFL : Monter en 1ère catégorie UFOLEP , mais aussi progresser en FFC.

 

 

Le Classement de la journée

 

 

1 : Romain De Keasmaker - CC Mainsat Expert

2 : Sébastien Grandry - VS Gerzatois

3 : Jean François Larget - UV Saint Eloy les Mines 1er non licencié

4 : Loic Chabouis - Commentry Cycliste 1er pass cyclisme D2

5 : Guillaume Delplace - ECCF

6 : Quentin Josselin - Commentry Cycliste

7 : Eric Durand - VC Lezovien

8 : Pascal Delorme - VS Gerzatois

9 : Patrick Peynet - UV Saint Eloy les Mines

10 : Christian de Seia - UC Creuzier le Vieux

11 : Arsène Hanrion - ROMYA

12 : Geoffrey Besserve - VS Brivadois

13 : Philippe Bescombes - ASPTT Clermont

14 : Lionel Rosière - VC Cournon d’Auvergne - Team Pro Immo Nicolas Roux.

Ab : Benoit Lockovitch - VC Cournon d’Auvergne - Team Pro Immo Nicolas Roux

Ab: Yoann Javelot - UV Saint Eloy les Mines

Ab : ??? - EC Livarot

 

17 partants - 14 classés.

 

 

Un grand merci à l’organisateur Jérôme Mérite président de l’UVSE pour sa disponibilité et le circuit.

 

 

Par Lionel Rosière

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
28 juillet 2014 1 28 /07 /juillet /2014 08:07

Les classements du Tour d'Auvergne Féminins 2014

 

 

Le classement de l'étape 1 (Vendredi 25 juillet 2014) :

 

1 5 Juliette LABOUS FRANCHE-COMTÉ C2 1 6'25''78c

2 19 Clara COPPONI BOUCHES DU RHÔNE C1 2 6'34''37c à 0'09''

3 6 Evita MUZIC FRANCHE-COMTÉ C1 3 6'42''74c à 0'17''

1 32 Claudie CHAMBOREDON VELO SPRINT DU GRAND ALES M2 1 6'50''11c à 0'25''

5 37 Charlotte EVANS MIDI-PYRÉNÉES M2 2 6'58''13c à 0'33''

6 7 Marceline DEVAUX FRANCHE-COMTÉ C1 4 6'58''20c ''

7 36 Anaïs MORICHON CREUSE OXYGENE C1 5 6'58''70c ''

8 31 Floriane BARBERIO VC WITTENHEIM C1 6 7'00''08c à 0'35''

9 14 Manon BATALLER CC LE BOULOU C2 7 7'05''10c à 0'40''

10 10 Marie GIELEN MIDI-PYRÉNÉES C2 8 7'05''28c ''

11 8 Mathilde GAUTHIER FRANCHE-COMTÉ M2 3 7'05''79c ''

12 28 Flavie GRANADE RHÔNE-ALPES M1 4 7'06''32c à 0'41''

13 3 Marion ROBIN AUVERGNE C1 9 7'07''10c à 0'42''

14 9 Emeline EUSTACHE FRANCHE-COMTÉ M2 5 7'10''46c à 0'45''

15 27 Dorine GRANADE RHÔNE-ALPES C1 10 7'12''86c à 0'47''

16 15 Berta OROZCO CABRERA CC LE BOULOU C1 11 7'13''33c à 0'48''

17 30 Margot REVOUY RHÔNE-ALPES C1 12 7'14''16c à 0'49''

18 18 Claudia DELESSERT BOUCHES DU RHÔNE C2 13 7'15''57c à 0'50''

19 24 Victoire BARBE HAUTE-SAVOIE C1 14 7'17''53c à 0'52''

20 1 Angélique GUYOT AUVERGNE C2 15 7'17''74c ''

21 26 Doriane HAMELIN PARAY LE MONIAL CYCL. C2 16 7'20''99c à 0'55''

22 2 Dilyxine MIERMONT AUVERGNE M2 6 7'21''18c à 0'56''

23 35 Anne Lise DE SAURET D'AULIAC AC SALISIENNE C2 17 7'21''98c ''

24 29 Lea CURINIER RHÔNE-ALPES M1 7 7'25''60c à 1'00''

25 34 Camille DEVROUTE ASPTT DIJON C2 18 7'25''84c ''

26 25 Amandine CARTIER HAUTE-SAVOIE C1 19 7'31''31c à 1'06''

27 11 Audrey MATHIEU MIDI-PYRÉNÉES C1 20 7'32''07c à 1'07''

28 4 Clémence GUILHE AUVERGNE C2 21 7'38''13c à 1'13''

29 20 Camille COUVRAT BOUCHES DU RHÔNE C1 22 7'38''83c ''

30 33 Victoria CUSHING VELO SPRINT DU GRAND ALES M1 8 7'41''77c à 1'16''

31 16 Emma ROGER CC LE BOULOU M1 9 7'42''21c à 1'17''

32 22 Axelle GUIRADO BOUCHES DU RHÔNE M1 10 7'54''81c à 1'29''

33 23 Leonie RINAUDO HAUTE-SAVOIE M2 11 7'57''86c à 1'32''

34 13 Eva OURLIAC MIDI-PYRÉNÉES C1 23 7'59''56c à 1'34''

35 38 Clara TANIOS TEAM EUREXIA M1 12 8'03''78c à 1'38''

36 17 Lisa BILLES CC LE BOULOU M2 13 8'18''93c à 1'53''

 

 

Le classement de l'étape 2 (Dimanche 27 juillet 2014) :

 

1 19 Clara COPPONI BOUCHES DU RHÔNE C1 1 1h27'43''

2 5 Juliette LABOUS FRANCHE-COMTÉ C2 1 '' à 0''

3 6 Evita MUZIC FRANCHE-COMTÉ C1 2 '' ''

4 32 Claudie CHAMBOREDON VELO SPRINT DU GRAND ALES M2 1 1h30'41'' à 2'58''

5 31 Floriane BARBERIO VC WITTENHEIM C1 3 '' ''

6 7 Marceline DEVAUX FRANCHE-COMTÉ C1 4 '' ''

7 10 Marie GIELEN MIDI-PYRÉNÉES C2 2 '' ''

8 3 Marion ROBIN AUVERGNE C1 5 '' ''

9 36 Anaïs MORICHON CREUSE OXYGENE C1 6 '' ''

10 9 Emeline EUSTACHE FRANCHE-COMTÉ M2 2 '' ''

11 27 Dorine GRANADE RHÔNE-ALPES C1 7 '' ''

12 14 Manon BATALLER CC LE BOULOU C2 3 '' ''

13 24 Victoire BARBE HAUTE-SAVOIE C1 8 '' ''

14 15 Berta OROZCO CABRERA CC LE BOULOU C1 9 '' ''

15 28 Flavie GRANADE RHÔNE-ALPES M1 1 1h31'11'' à 3'28''

16 11 Audrey MATHIEU MIDI-PYRÉNÉES C1 10 '' ''

17 22 Axelle GUIRADO BOUCHES DU RHÔNE M1 2 '' ''

18 18 Claudia DELESSERT BOUCHES DU RHÔNE C2 4 '' ''

19 34 Camille DEVROUTE ASPTT DIJON C2 5 '' ''

20 23 Leonie RINAUDO HAUTE-SAVOIE M2 3 '' ''

21 29 Lea CURINIER RHÔNE-ALPES M1 3 '' ''

22 1 Angélique GUYOT AUVERGNE C2 6 1h32'06'' à 4'23''

23 30 Margot REVOUY RHÔNE-ALPES C1 11 1h33'35'' à 5'52''

24 26 Doriane HAMELIN PARAY LE MONIAL CYCL. C2 7 1h33'50'' à 6'07''

25 8 Mathilde GAUTHIER FRANCHE-COMTÉ M2 4 1h34'29'' à 6'46''

26 35 Anne Lise DE SAURET D'AULIAC AC SALISIENNE C2 8 1h36'01'' à 8'18''

27 2 Dilyxine MIERMONT AUVERGNE M2 5 1h36'38'' à 8'55''

28 33 Victoria CUSHING VELO SPRINT DU GRAND ALES M1 4 1h37'32'' à 9'49''

29 25 Amandine CARTIER HAUTE-SAVOIE C1 12 '' ''

30 16 Emma ROGER CC LE BOULOU M1 5 1h37'36'' à 9'53''

31 38 Clara TANIOS TEAM EUREXIA M1 6 1h37'39'' à 9'56''

32 13 Eva OURLIAC MIDI-PYRÉNÉES C1 13 1h41'32'' à 13'49''

 

 

Le classement général après 2ème étape (Dimanche 27 juillet 2014 - Châtel -Guyon ) :

 

1 5 Juliette LABOUS FRANCHE-COMTÉ C2 1 les 51,3 kms en 1h34'08''

2 19 Clara COPPONI BOUCHES DU RHÔNE C1 1 1h34'17'' à 0'09''

3 6 Evita MUZIC FRANCHE-COMTÉ C1 2 1h34'25'' à 0'17''

4 32 Claudie CHAMBOREDON VELO SPRINT DU GRAND ALES M2 1 1h37'31'' à 3'23''

5 7 Marceline DEVAUX FRANCHE-COMTÉ C1 3 1h37'39'' à 3'31''

6 36 Anaïs MORICHON CREUSE OXYGENE C1 4 1h37'39'' ''

7 31 Floriane BARBERIO VC WITTENHEIM C1 5 1h37'41'' à 3'33''

8 14 Manon BATALLER CC LE BOULOU C2 2 1h37'46'' à 3'38''

9 10 Marie GIELEN MIDI-PYRÉNÉES C2 3 1h37'46'' ''

10 3 Marion ROBIN AUVERGNE C1 6 1h37'48'' à 3'40''

11 9 Emeline EUSTACHE FRANCHE-COMTÉ M2 2 1h37'51'' à 3'43''

12 27 Dorine GRANADE RHÔNE-ALPES C1 7 1h37'53'' à 3'45''

13 15 Berta OROZCO CABRERA CC LE BOULOU C1 8 1h37'54'' à 3'46''

14 24 Victoire BARBE HAUTE-SAVOIE C1 9 1h37'58'' à 3'50''

15 28 Flavie GRANADE RHÔNE-ALPES M1 1 1h38'17'' à 4'09''

16 18 Claudia DELESSERT BOUCHES DU RHÔNE C2 4 1h38'26'' à 4'18''

17 29 Lea CURINIER RHÔNE-ALPES M1 2 1h38'36'' à 4'28''

18 34 Camille DEVROUTE ASPTT DIJON C2 5 1h38'36'' ''

19 11 Audrey MATHIEU MIDI-PYRÉNÉES C1 10 1h38'43'' à 4'35''

20 22 Axelle GUIRADO BOUCHES DU RHÔNE M1 3 1h39'05'' à 4'57''

21 23 Leonie RINAUDO HAUTE-SAVOIE M2 3 1h39'08'' à 5'00''

22 1 Angélique GUYOT AUVERGNE C2 6 1h39'23'' à 5'15''

23 30 Margot REVOUY RHÔNE-ALPES C1 11 1h40'49'' à 6'41''

24 26 Doriane HAMELIN PARAY LE MONIAL CYCL. C2 7 1h41'10'' à 7'02''

25 8 Mathilde GAUTHIER FRANCHE-COMTÉ M2 4 1h41'34'' à 7'26''

26 35 Anne Lise DE SAURET D'AULIAC AC SALISIENNE C2 8 1h43'22'' à 9'14''

27 2 Dilyxine MIERMONT AUVERGNE M2 5 1h43'59'' à 9'51''

28 25 Amandine CARTIER HAUTE-SAVOIE C1 12 1h45'03'' à 10'55''

29 33 Victoria CUSHING VELO SPRINT DU GRAND ALES M1 4 1h45'13'' à 11'05''

30 16 Emma ROGER CC LE BOULOU M1 5 1h45'18'' à 11'10''

31 38 Clara TANIOS TEAM EUREXIA M1 6 1h45'42'' à 11'34''

32 13 Eva OURLIAC MIDI-PYRÉNÉES C1 13 1h49'31'' à 15'23''

 

Le classement par équipes :

 

 

1 FRANCHE-COMTÉ 04:46:12 5 LABOUS Juliette 6 MUZIC Evita 7 DEVAUX Marceline
2 BOUCHES DU RHÔNE 04:51:48 19 COPPONI Clara 18 DELESSERT Claudia 22 GUIRADO Axelle
3 RHÔNE-ALPES 04:54:46 27 GRANADE Dorine 28 GRANADE Flavie 29 CURINIER Lea
4 CC LE BOULOU 05:00:58 14 BATALLER Manon 15 OROZCO CABRERA Berta 16 ROGER Emma
5 AUVERGNE 05:01:10 3 ROBIN Marion 1 GUYOT Angélique 2 MIERMONT Dilyxine
6 HAUTE-SAVOIE 05:02:09 24 BARBE Victoire 23 RINAUDO Leonie 25 CARTIER Amandine
7 MIDI-PYRÉNÉES 05:06:00 10 GIELEN Marie 11 MATHIEU Audrey 13 OURLIAC Eva
8 VELO SPRINT DU GRAND ALES 03:22:44 32 CHAMBOREDON Claudie 33 CUSHING Victoria 0  

 

 

Merci à Mathilde Dupré et Frédéric Lafargue pour les classements - Source de www.stsport.fr.


Par Ludovic Grare

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
25 juillet 2014 5 25 /07 /juillet /2014 18:57

Classement étape 1 - Tour d'Auvergne 2014

 (Châtel-Guyon/Riom Es Montagnes "169 kms")

 

 

 

Le classement étape 1 :

 

1 4 JAKIN Alo Big Mat Auber 93 les 169 kms en 04:15:52 - 39,63

2 43 LIPONNE Julien Bourg en Bresse Ain Cyclisme 04:15:52 à 00 39,63

3 2 DASSONVILLE Flavien Big Mat Auber 93 04:16:01 à 9s 39,61

4 12 BERNARD Julien* Sprinter Club Olympique Dijon 04:16:01 à 9s 39,61

5 124 MOTTIER Justin* Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 04:16:03 à 11s 39,6

6 1 GOUAULT Pierre* Big Mat Auber 93 04:16:03 à 11s 39,6

7 166 TELLIER Luc V.C.P. Loudéac 04:16:03 à 11s 39,6

8 45 SONNERY Blaise Bourg en Bresse Ain Cyclisme 04:16:03 à 11s 39,6

9 3 TRONET Steven Big Mat Auber 93 04:16:03 à 11s 39,6

10 31 BOUCHEREAU Loic* Occitane Cyclisme Formation 04:16:03 à 11s 39,6

11 5 RENAULT Maxime Big Mat Auber 93 04:16:03 à 11s 39,6

12 54 KRAINER Taruia Eq Mixte Olonnes /Vendée U 04:16:03 à 11s 39,6

13 11 BARILLOT Guillaume Sprinter Club Olympique Dijon 04:16:03 à 11s 39,6

14 22 DULIN Alexis* Team Pro Immo Nicolas Roux 04:16:03 à 11s 39,6

15 121 DESLANDES Vadim* Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 04:17:02 à 1:10 39,45

16 101 BIDARD François* Chambéry Cyclisme Formation 04:17:02 à 1:10 39,45

17 52 GOURET Jean Marie* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 04:20:20 à 4:28 38,95

18 105 ROUX Julien* Chambéry Cyclisme Formation 04:22:18 à 6:26 38,66

19 111 CALLAOU Yvan* Eq Mixte Roanne/Etupes 04:22:18 à 6:26 38,66

20 66 CISSE Isiaka Centre Mondial du Cyclisme 04:23:07 à 7:15 38,54

21 33 CAPUS Damien* Occitane Cyclisme Formation 04:28:32 à 12:40 37,76

22 13 LEBLOND Alliaume* Sprinter Club Olympique Dijon 04:30:50 à 14:58 37,44

23 25 CAVAGNA Rémi* Team Pro Immo Nicolas Roux 04:33:06 à 17:14 37,13

24 81 BUIJK Bart* DRC de Mol 04:35:34 à 19:42 36,8

25 56 LEPLINGARD Antoine* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 04:35:34 à 19:42 36,8

26 74 SCHNYDER Lars* Velo Club Mendrisio PL Valli 04:35:34 à 19:42 36,8

27 152 CHETOUT Loic* GSC Blagnac Vélo Sport 31 04:35:34 à 19:42 36,8

28 106 VIEL Mattia* Chambéry Cyclisme Formation 04:36:17 à 20:25 36,7

29 113 DEVERCHERE Valentin* Eq Mixte Roanne/Etupes 04:36:17 à 20:25 36,7

30 83 KRAMER Erik* DRC de Mol 04:36:17 à 20:25 36,7

31 165 LECOGUIC Fabien V.C.P. Loudéac 04:36:17 à 20:25 36,7

32 154 FONT MAS Bernat* GSC Blagnac Vélo Sport 31 04:36:17 à 20:25 36,7

33 145 FERRAND Valentin* Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire 04:36:17 à 20:25 36,7

34 161 GUERIN Camille* V.C.P. Loudéac 04:36:17 à 20:25 36,7

35 163 JEGOU Julien V.C.P. Loudéac 04:36:17 à 20:25 36,7

36 164 LEBRIS Julien V.C.P. Loudéac 04:36:17 à 20:25 36,7

37 175 MORANDINI Damien* Issoire Cyclisme Compétition 04:36:17 à 20:25 36,7

38 173 CORNET Cédric Issoire Cyclisme Compétition 04:36:17 à 20:25 36,7

39 23 DUCULTY Bastien* Team Pro Immo Nicolas Roux 04:36:17 à 20:25 36,7

40 26 LAMIRAUD François Team Pro Immo Nicolas Roux 04:36:17 à 20:25 36,7

41 64 STAPLETON COTTON Oliver* Centre Mondial du Cyclisme 04:36:17 à 20:25 36,7

42 102 ESTRADA Eduardo* Chambéry Cyclisme Formation 04:36:17 à 20:25 36,7

43 35 PRIVAT Jeremy* Occitane Cyclisme Formation 04:36:17 à 20:25 36,7

44 34 BLEYS Lucas* Occitane Cyclisme Formation 04:36:17 à 20:25 36,7

45 75 THIERY Cyrille Velo Club Mendrisio PL Valli 04:36:17 à 20:25 36,7

46 62 DROBISCH Till* Centre Mondial du Cyclisme 04:36:17 à 20:25 36,7

47 51 BENNETT Stefan* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 04:36:17 à 20:25 36,7

48 171 DULIN Léo* Issoire Cyclisme Compétition 04:36:17 à 20:25 36,7

49 55 RIVIERE David* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 04:36:17 à 20:25 36,7

50 151 LOUBET Julien GSC Blagnac Vélo Sport 31 04:36:17 à 20:25 36,7

51 142 BOUHOUX Cyril Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire 04:36:17 à 20:25 36,7

52 174 DUPUIS William Issoire Cyclisme Compétition 04:36:17 à 20:25 36,7

53 104 EDWARDS David* Chambéry Cyclisme Formation 04:36:17 à 20:25 36,7

54 125 TRACA Baptiste* Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 04:36:17 à 20:25 36,7

55 42 SAVICKAS Zydrunas Bourg en Bresse Ain Cyclisme 04:36:17 à 20:25 36,7

56 141 BERGE Paul* Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire 04:36:17 à 20:25 36,7

57 182 BALLION Julien Creuse Oxygène 04:36:17 à 20:25 36,7

58 76 HAMILTON Thomas* Velo Club Mendrisio PL Valli 04:38:52 à 23:00 36,36

59 146 MASSAT Max Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire 04:41:49 à 25:57 35,98

60 122 POUILLY Felix* Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 04:53:42 à 37:50 34,53

61 144 DROUAULT Thomas* Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire 04:56:02 à 40:10 34,25

62 65 LAIZER Richard Centre Mondial du Cyclisme 04:56:02 à 40:10 34,25

63 85 SINT NICOLAAS Tristan* DRC de Mol 04:58:11 à 42:19 34,01

64 84 WOODS Nicholas DRC de Mol 04:58:11 à 42:19 34,01

65 156 BAUDRON Karl* GSC Blagnac Vélo Sport 31 05:03:20 à 47:28 33,43

66 114 FAUSSURIER Romain* Eq Mixte Roanne/Etupes 05:04:50 à 48:58 33,26

67 32 CAMPISTROUS Romain* Occitane Cyclisme Formation 05:04:50 à 48:58 33,26

68 112 ICARD Florent Eq Mixte Roanne/Etupes 05:04:50 à 48:58 33,26

69 36 CHAVANES Luis* Occitane Cyclisme Formation 05:04:50 à 48:58 33,26

70 132 BONNET Guillaume E.C.Saint Etienne Loire 05:04:50 à 48:58 33,26

71 131 RUFFINENGO Bastien E.C.Saint Etienne Loire 05:04:50 à 48:58 33,26

72 53 ROBIN Maxime* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 05:04:50 à 48:58 33,26

73 6 YSSAAD Yannis* Big Mat Auber 93 05:04:50 à 48:58 33,26

74 71 BOSSI Daniele* Velo Club Mendrisio PL Valli 05:04:50 à 48:58 33,26

75 72 BEER Olivier Velo Club Mendrisio PL Valli 05:04:50 à 48:58 33,26

76 41 MICHAUD Toann Bourg en Bresse Ain Cyclisme 05:04:50 à 48:58 33,26

77 123 MAURELET Flavien Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 05:04:50 à 48:58 33,26

78 61 COSTA SEIBEB Raul* Centre Mondial du Cyclisme 05:04:50 à 48:58 33,26

79 44 DUTANG Kevin* Bourg en Bresse Ain Cyclisme 05:04:50 à 48:58 33,26

80 21 FOURNET FAYARD Sébastien Team Pro Immo Nicolas Roux 05:04:50 à 48:58 33,26

81 24 PEREIRA Florent* Team Pro Immo Nicolas Roux 05:04:50 à 48:58 33,26

82 155 HILLAT Julien* GSC Blagnac Vélo Sport 31 05:04:50 à 48:58 33,26

83 63 NSENGIMANA Jean Bosco* Centre Mondial du Cyclisme 05:04:50 à 48:58 33,26

84 184 URRUTY Maxime* Creuse Oxygène 05:04:50 à 48:58 33,26

85 181 DAVID Yoann Creuse Oxygène 05:04:59 à 49:07 33,25

86 183 LEFAURE Bastien Creuse Oxygène 05:06:20 à 50:28 33,1

87 176 PLA Cédric* Issoire Cyclisme Compétition 05:07:01 à 51:09 33,03

88 73 PASI-PUTTINI Roberto* Velo Club Mendrisio PL Valli 05:07:01 à 51:09 33,03

 

 

Les abandons :

 

82 EVERSDIJK Matthijs* DRC de Mol

86 VAN NUNEN Patrick DRC de Mol

103 BOSSIS Tom* Chambéry Cyclisme Formation

134 ARRIAGADA Mathias* E.C.Saint Etienne Loire

172 CHABERT Sébastien Issoire Cyclisme Compétition

136 TRAUTMANIS Martin E.C.Saint Etienne Loire

143 DAVIAUD Yann* Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire

133 FABRE Damien* E.C.Saint Etienne Loire

14 GORTCHON Antoine Sprinter Club Olympique Dijon

15 GAOUA Cédric Sprinter Club Olympique Dijon

153 PENZA Matthieu GSC Blagnac Vélo Sport 31

162 GUILCHER Axel* V.C.P. Loudéac

 

 

Le classement général par équipes après étape 1 :

 

1. Big Mat Auber 93 (12:47:56)

2. Sprinter Club Olympique Dijon (13:02:54)

3. Bourg en Bresse Ain Cyclisme (13:08:12)

4. Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie (13:09:22)

5. Eq Mixte Olonnes /Vendée U (13:11:57)

6. Chambéry Cyclisme Formation (13:15:37)

7. Occitane Cyclisme Formation (13:20:52)

8. Team Pro Immo Nicolas Roux (13:25:26)

9. V.C.P. Loudéac (13:28:37)

10. Centre Mondial du Cyclisme (13:35:41)

11. GSC Blagnac Vélo Sport 31 (13:48:08)

12. Issoire Cyclisme Compétition (13:48:51)

13. Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire (13:48:51)

14. Velo Club Mendrisio PL Valli (13:50:43)

15. Eq Mixte Roanne/Etupes (14:03:25)

16. DRC de Mol (14:10:02)

17. Creuse Oxygène (14:46:06)

 

 

 

Le classement et Général du GPM - Etape 1 :

 

Classement GPM - Etape 1
 
                                         
  Dos Coureur pts                                  
St Jacques d'Ambur
 
1. 124 MOTTIER Justin* (Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie) 5                                  
2. 151 LOUBET Julien (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 3                                  
3. 43 LIPONNE Julien (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 1                                  
Les Vialles
 
1. 124 MOTTIER Justin* (Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie) 5                                  
2. 4 JAKIN Alo (Big Mat Auber 93) 3                                  
3. 45 SONNERY Blaise (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 1                                  
TOTAL ETAPE
 
1. 124 MOTTIER Justin* (Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie) 10                                  
2. 4 JAKIN Alo (Big Mat Auber 93) 3                                  
3. 151 LOUBET Julien (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 3                                  
4. 43 LIPONNE Julien (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 1                                  
5. 45 SONNERY Blaise (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 1                                  
TOTAL GENERAL
 
1. 124 MOTTIER Justin* (Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie) 10                                  
2. 4 JAKIN Alo (Big Mat Auber 93) 3                                  
3. 151 LOUBET Julien (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 3                                  
4. 43 LIPONNE Julien (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 1                                  
5. 45 SONNERY Blaise (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 1                                  

 

 

Le classement et général des sprints - Etape 1 :

 

Arrivée de l'étape 
 
1. 4 JAKIN Alo (Big Mat Auber 93) 25                                  
2. 43 LIPONNE Julien (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 20                                  
3. 2 DASSONVILLE Flavien (Big Mat Auber 93) 16                                  
4. 12 BERNARD Julien* (Sprinter Club Olympique Dijon) 14                                  
5. 124 MOTTIER Justin* (Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie) 12                                  
6. 1 GOUAULT Pierre* (Big Mat Auber 93) 10                                  
7. 166 TELLIER Luc (V.C.P. Loudéac) 9                                  
8. 45 SONNERY Blaise (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 8                                  
9. 3 TRONET Steven (Big Mat Auber 93) 7                                  
10. 31 BOUCHEREAU Loic* (Occitane Cyclisme Formation) 6                                  
11. 5 RENAULT Maxime (Big Mat Auber 93) 5                                  
12. 54 KRAINER Taruia (Eq Mixte Olonnes /Vendée U) 4                                  
13. 11 BARILLOT Guillaume (Sprinter Club Olympique Dijon) 3                                  
14. 22 DULIN Alexis* (Team Pro Immo Nicolas Roux) 2                                  
15. 121 DESLANDES Vadim* (Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie) 1                                  
Les Ancizes
 
1. 111 CALLAOU Yvan* (Eq Mixte  Roanne/Etupes) 15                                  
2. 122 POUILLY Felix* (Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie) 10                                  
3. 61 COSTA SEIBEB Raul* (Centre Mondial du Cyclisme) 5                                  
Tauves
 
1. 111 CALLAOU Yvan* (Eq Mixte  Roanne/Etupes) 15                                  
2. 45 SONNERY Blaise (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 10                                  
3. 4 JAKIN Alo (Big Mat Auber 93) 5                                  
Condat
 
1. 4 JAKIN Alo (Big Mat Auber 93) 15                                  
2. 43 LIPONNE Julien (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 10                                  
3. 12 BERNARD Julien* (Sprinter Club Olympique Dijon) 5                                  
TOTAL ETAPE
 
1. 4 JAKIN Alo (Big Mat Auber 93) 45                                  
2. 111 CALLAOU Yvan* (Eq Mixte  Roanne/Etupes) 30                                  
3. 43 LIPONNE Julien (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 30                                  
4. 12 BERNARD Julien* (Sprinter Club Olympique Dijon) 19                                  
5. 45 SONNERY Blaise (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 18                                  
6. 2 DASSONVILLE Flavien (Big Mat Auber 93) 16                                  
7. 124 MOTTIER Justin* (Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie) 12                                  
8. 1 GOUAULT Pierre* (Big Mat Auber 93) 10                                  
9. 122 POUILLY Felix* (Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie) 10                                  
10. 166 TELLIER Luc (V.C.P. Loudéac) 9                                  
11. 3 TRONET Steven (Big Mat Auber 93) 7                                  
12. 31 BOUCHEREAU Loic* (Occitane Cyclisme Formation) 6                                  
13. 5 RENAULT Maxime (Big Mat Auber 93) 5                                  
14. 61 COSTA SEIBEB Raul* (Centre Mondial du Cyclisme) 5                                  
15. 54 KRAINER Taruia (Eq Mixte Olonnes /Vendée U) 4                                  
16. 11 BARILLOT Guillaume (Sprinter Club Olympique Dijon) 3                                  
17. 22 DULIN Alexis* (Team Pro Immo Nicolas Roux) 2                                  
18. 121 DESLANDES Vadim* (Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie) 1                                  
TOTAL GENERAL
 
1. 4 JAKIN Alo (Big Mat Auber 93) 45                                  
2. 111 CALLAOU Yvan* (Eq Mixte  Roanne/Etupes) 30                                  
3. 43 LIPONNE Julien (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 30                                  
 

 

Le classement général après étape 1 :

 

1 4 JAKIN Alo Big Mat Auber 93 les 169 kms en 04:15:52 - 39,63

2 43 LIPONNE Julien Bourg en Bresse Ain Cyclisme 04:15:52 à 00 39,63

3 2 DASSONVILLE Flavien Big Mat Auber 93 04:16:01 à 9s 39,61

4 12 BERNARD Julien* Sprinter Club Olympique Dijon 04:16:01 à 9s 39,61

5 124 MOTTIER Justin* Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 04:16:03 à 11s 39,6

6 1 GOUAULT Pierre* Big Mat Auber 93 04:16:03 à 11s 39,6

7 166 TELLIER Luc V.C.P. Loudéac 04:16:03 à 11s 39,6

8 45 SONNERY Blaise Bourg en Bresse Ain Cyclisme 04:16:03 à 11s 39,6

9 3 TRONET Steven Big Mat Auber 93 04:16:03 à 11s 39,6

10 31 BOUCHEREAU Loic* Occitane Cyclisme Formation 04:16:03 à 11s 39,6

11 5 RENAULT Maxime Big Mat Auber 93 04:16:03 à 11s 39,6

12 54 KRAINER Taruia Eq Mixte Olonnes /Vendée U 04:16:03 à 11s 39,6

13 11 BARILLOT Guillaume Sprinter Club Olympique Dijon 04:16:03 à 11s 39,6

14 22 DULIN Alexis* Team Pro Immo Nicolas Roux 04:16:03 à 11s 39,6

15 121 DESLANDES Vadim* Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 04:17:02 à 1:10 39,45

16 101 BIDARD François* Chambéry Cyclisme Formation 04:17:02 à 1:10 39,45

17 52 GOURET Jean Marie* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 04:20:20 à 4:28 38,95

18 105 ROUX Julien* Chambéry Cyclisme Formation 04:22:18 à 6:26 38,66

19 111 CALLAOU Yvan* Eq Mixte Roanne/Etupes 04:22:18 à 6:26 38,66

20 66 CISSE Isiaka Centre Mondial du Cyclisme 04:23:07 à 7:15 38,54

21 33 CAPUS Damien* Occitane Cyclisme Formation 04:28:32 à 12:40 37,76

22 13 LEBLOND Alliaume* Sprinter Club Olympique Dijon 04:30:50 à 14:58 37,44

23 25 CAVAGNA Rémi* Team Pro Immo Nicolas Roux 04:33:06 à 17:14 37,13

24 81 BUIJK Bart* DRC de Mol 04:35:34 à 19:42 36,8

25 56 LEPLINGARD Antoine* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 04:35:34 à 19:42 36,8

26 74 SCHNYDER Lars* Velo Club Mendrisio PL Valli 04:35:34 à 19:42 36,8

27 152 CHETOUT Loic* GSC Blagnac Vélo Sport 31 04:35:34 à 19:42 36,8

28 106 VIEL Mattia* Chambéry Cyclisme Formation 04:36:17 à 20:25 36,7

29 113 DEVERCHERE Valentin* Eq Mixte Roanne/Etupes 04:36:17 à 20:25 36,7

30 83 KRAMER Erik* DRC de Mol 04:36:17 à 20:25 36,7

31 165 LECOGUIC Fabien V.C.P. Loudéac 04:36:17 à 20:25 36,7

32 154 FONT MAS Bernat* GSC Blagnac Vélo Sport 31 04:36:17 à 20:25 36,7

33 145 FERRAND Valentin* Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire 04:36:17 à 20:25 36,7

34 161 GUERIN Camille* V.C.P. Loudéac 04:36:17 à 20:25 36,7

35 163 JEGOU Julien V.C.P. Loudéac 04:36:17 à 20:25 36,7

36 164 LEBRIS Julien V.C.P. Loudéac 04:36:17 à 20:25 36,7

37 175 MORANDINI Damien* Issoire Cyclisme Compétition 04:36:17 à 20:25 36,7

38 173 CORNET Cédric Issoire Cyclisme Compétition 04:36:17 à 20:25 36,7

39 23 DUCULTY Bastien* Team Pro Immo Nicolas Roux 04:36:17 à 20:25 36,7

40 26 LAMIRAUD François Team Pro Immo Nicolas Roux 04:36:17 à 20:25 36,7

41 64 STAPLETON COTTON Oliver* Centre Mondial du Cyclisme 04:36:17 à 20:25 36,7

42 102 ESTRADA Eduardo* Chambéry Cyclisme Formation 04:36:17 à 20:25 36,7

43 35 PRIVAT Jeremy* Occitane Cyclisme Formation 04:36:17 à 20:25 36,7

44 34 BLEYS Lucas* Occitane Cyclisme Formation 04:36:17 à 20:25 36,7

45 75 THIERY Cyrille Velo Club Mendrisio PL Valli 04:36:17 à 20:25 36,7

46 62 DROBISCH Till* Centre Mondial du Cyclisme 04:36:17 à 20:25 36,7

47 51 BENNETT Stefan* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 04:36:17 à 20:25 36,7

48 171 DULIN Léo* Issoire Cyclisme Compétition 04:36:17 à 20:25 36,7

49 55 RIVIERE David* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 04:36:17 à 20:25 36,7

50 151 LOUBET Julien GSC Blagnac Vélo Sport 31 04:36:17 à 20:25 36,7

51 142 BOUHOUX Cyril Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire 04:36:17 à 20:25 36,7

52 174 DUPUIS William Issoire Cyclisme Compétition 04:36:17 à 20:25 36,7

53 104 EDWARDS David* Chambéry Cyclisme Formation 04:36:17 à 20:25 36,7

54 125 TRACA Baptiste* Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 04:36:17 à 20:25 36,7

55 42 SAVICKAS Zydrunas Bourg en Bresse Ain Cyclisme 04:36:17 à 20:25 36,7

56 141 BERGE Paul* Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire 04:36:17 à 20:25 36,7

57 182 BALLION Julien Creuse Oxygène 04:36:17 à 20:25 36,7

58 76 HAMILTON Thomas* Velo Club Mendrisio PL Valli 04:38:52 à 23:00 36,36

59 146 MASSAT Max Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire 04:41:49 à 25:57 35,98

60 122 POUILLY Felix* Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 04:53:42 à 37:50 34,53

61 144 DROUAULT Thomas* Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire 04:56:02 à 40:10 34,25

62 65 LAIZER Richard Centre Mondial du Cyclisme 04:56:02 à 40:10 34,25

63 85 SINT NICOLAAS Tristan* DRC de Mol 04:58:11 à 42:19 34,01

64 84 WOODS Nicholas DRC de Mol 04:58:11 à 42:19 34,01

65 156 BAUDRON Karl* GSC Blagnac Vélo Sport 31 05:03:20 à 47:28 33,43

66 114 FAUSSURIER Romain* Eq Mixte Roanne/Etupes 05:04:50 à 48:58 33,26

67 32 CAMPISTROUS Romain* Occitane Cyclisme Formation 05:04:50 à 48:58 33,26

68 112 ICARD Florent Eq Mixte Roanne/Etupes 05:04:50 à 48:58 33,26

69 36 CHAVANES Luis* Occitane Cyclisme Formation 05:04:50 à 48:58 33,26

70 132 BONNET Guillaume E.C.Saint Etienne Loire 05:04:50 à 48:58 33,26

71 131 RUFFINENGO Bastien E.C.Saint Etienne Loire 05:04:50 à 48:58 33,26

72 53 ROBIN Maxime* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 05:04:50 à 48:58 33,26

73 6 YSSAAD Yannis* Big Mat Auber 93 05:04:50 à 48:58 33,26

74 71 BOSSI Daniele* Velo Club Mendrisio PL Valli 05:04:50 à 48:58 33,26

75 72 BEER Olivier Velo Club Mendrisio PL Valli 05:04:50 à 48:58 33,26

76 41 MICHAUD Toann Bourg en Bresse Ain Cyclisme 05:04:50 à 48:58 33,26

77 123 MAURELET Flavien Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 05:04:50 à 48:58 33,26

78 61 COSTA SEIBEB Raul* Centre Mondial du Cyclisme 05:04:50 à 48:58 33,26

79 44 DUTANG Kevin* Bourg en Bresse Ain Cyclisme 05:04:50 à 48:58 33,26

80 21 FOURNET FAYARD Sébastien Team Pro Immo Nicolas Roux 05:04:50 à 48:58 33,26

81 24 PEREIRA Florent* Team Pro Immo Nicolas Roux 05:04:50 à 48:58 33,26

82 155 HILLAT Julien* GSC Blagnac Vélo Sport 31 05:04:50 à 48:58 33,26

83 63 NSENGIMANA Jean Bosco* Centre Mondial du Cyclisme 05:04:50 à 48:58 33,26

84 184 URRUTY Maxime* Creuse Oxygène 05:04:50 à 48:58 33,26

85 181 DAVID Yoann Creuse Oxygène 05:04:59 à 49:07 33,25

86 183 LEFAURE Bastien Creuse Oxygène 05:06:20 à 50:28 33,1

87 176 PLA Cédric* Issoire Cyclisme Compétition 05:07:01 à 51:09 33,03

88 73 PASI-PUTTINI Roberto* Velo Club Mendrisio PL Valli 05:07:01 à 51:09 33,03

 

Merci à Gérard Combrisson pour les classements.

 

Par Patrick Dorckel,Ludovic et Cédric Grare.

Repost 0
Published by VéloRacingNews.com - dans Résultats
commenter cet article
21 juillet 2014 1 21 /07 /juillet /2014 20:14

Prix de St Vincent Bragny

 

148.jpg

 

 

Bonjour ! Hier Prix de St Vincent de Bragny ( 71 ) en 2-3- et juniors , suivi à 1mn30 par les Pass D1-D2-D3-D4 .Cette épreuve servait de support au championnat 71 des 2 ème et 3 ème catégorie . En 2-3 et j , c'est le Digoinais MATHIEU GAUTHIER qui l'emporte au sprint sur un groupe de 6 hommes . Le gros peloton est relègué à plus de 2mn30 .En pass ,le Chalonnais PATRICK FEVRAT , s'impose devant GUILLAUME CHABAT ( VC Villerestois ) .Le digoinais MATHIEU GAUTHIER est sacré champion 71 des 2ème catégorie et le Creusotin FABRICE BOST est couronné champion 71 des 3ème catégorie .60 coureurs étaient au départ .Belle organisation de l'union cycliste Digoinaise .

 

Merci à NORBERT PRUDON pour les classements et Bravo à PIERO LAZZARI pour les commentaires au micro

 

 

Retrouvez toutes les photos ICI

 

Les Classements

 

img299.jpg

 

 

img300.jpg

 

Par Daniel Morlevat

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
21 juillet 2014 1 21 /07 /juillet /2014 07:12

LUCIE PADER ET CLEMENCE ONDET

S'ILLUSTRENT AU TOUR DE BRETAGNE

 

Sans-titre-1-copie-9.jpg

Lucie Pader, Elisa Longo Borghini et Audrey Cordon, les maillots distinctifs du Tour de Bretagne 2014 

 

 

L' Auvergnate Lucie Pader prend une très belle 5e place au Tour de Bretagne 2014 en remportant le "Maillot Blanc" de la meilleure jeune. Clémence Ondet (18 ans) se classe à la 45e place d'une course internationale hupée enlevée par l'Italienne Elisa Longo Borghini. Deux championnes promisent à un très bel avenir. 

 

 

PATRICK-2014-2329.JPG

Clémence Ondet

 

Classement :

 

Sans-titre-2.jpg

 

 

Article : Patrick Dorckel

Photos : Camille Nieol et Patrick Dorckel

Sources : sportbreizh.com

Repost 0
Published by Patrick Dorckel - dans Résultats
commenter cet article

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS