Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
20 juillet 2014 7 20 /07 /juillet /2014 19:49

  Le classement du Cristal Energie 2014 / 29ème édition

 

 

Yann GUYOT (EC ARMEE DE TERRE) vainqueur...

 

 

Challenge d'Or - Manche 2

Organisateur : US Argenton Cyclisme

Distance : 181 kilomètres


 

Le classement :

 

1 3 Yann GUYOT EC ARMEE DE TERRE les 181 kms en 4h03'12'' (Moyenne de 44,655 km/h)

2 32 Julien DUVAL ROUBAIX LILLE METROPOLE à 04''

3 117 Kévin LALOUETTE USSA PAVILLY BARENTIN ''

4 189 Erwan TEGUEL CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ''

5 100 Pierre GOUAULT BIGMAT - AUBER 93 à 06''

6 7 Andrei KRASILNIKAU A.V.C.AIX EN PROVENCE ''

7 76 Timothy DUPONT ROUBAIX LILLE METROPOLE à 15''

8 19 * Arnaud DESCAMPS VC ROUEN 76 ''

9 98 Flavien DASSONVILLE BIGMAT - AUBER 93 ''

10 50 * Paulius SISKEVICIUS SOJASUN ESPOIR ACNC ''

11 161 Pierre LEBRETON TEAM PELTRAX – CSD ''

12 59 Matthias LEGLEY ESEG DOUAI ''

13 20 * Rudy BARBIER ROUBAIX LILLE METROPOLE à 04'33''

14 72 Jules PIJOURLET V.C. VAULX EN VELIN ''

15 134 Romain PILLON ROUBAIX LILLE METROPOLE ''

16 113 Christopher DE SOUZA USSA PAVILLY BARENTIN à 04'36''

17 184 * Hugo HOFSTETTER CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 05'27''

18 103 Stéphane ROSSETTO BIGMAT - AUBER 93 ''

19 54 * Paul OURSELIN SOJASUN ESPOIR ACNC ''

20 6 * Christopher PIRY EC ARMEE DE TERRE ''

21 99 Alo JAKIN BIGMAT - AUBER 93 ''

22 195 * Lukas RANACHER RADTEAM TIROL ''

23 140 Geoffrey ROUAT AS CORBEIL ESSONNES ''

24 107 Alexandre GRATIOT CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE ''

25 74 Guillaume BONNET E.C. ST ETIENNE - LOIRE ''

26 88 * David MENUT EC ARMEE DE TERRE ''

27 78 * Mihkel RAIM E.C. ST ETIENNE - LOIRE ''

28 129 * David RIVIERE VENDEE U PAYS DE LA LOIRE ''

29 198 Joseba DEL BARRIO SANZ ENTENTE SUD GASCOGNE ''

30 49 * Alexandre PACOT S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ''

31 15 * Alistair SLATER GUIDON CHALETTOIS ''

32 81 * Franck BONNAMOUR BREST IROISE CYCL.2000 ''

33 148 Romain COMBAUD EC ARMEE DE TERRE ''

34 35 Jimmy TURGIS ROUBAIX LILLE METROPOLE ''

35 187 * Guillaume MARTIN CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ''

36 188 Maxime ROBERT CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ''

37 55 Benoit POITEVIN SOJASUN ESPOIR ACNC ''

38 9 * Quentin PACHER A.V.C.AIX EN PROVENCE ''

39 97 Frédéric BRUN BIGMAT - AUBER 93 ''

40 33 Rudy KOWALSKI ROUBAIX LILLE METROPOLE ''

41 39 Julien GONNET EC ARMEE DE TERRE ''

42 85 * Anthony HASPOT BREST IROISE CYCL.2000 ''

43 1 Yoann BARBAS EC ARMEE DE TERRE ''

44 10 Anthony MALDONADO A.V.C.AIX EN PROVENCE ''

45 164 * Dylan TRANCOU OCEANE U TOP 16 à 16'27''

46 165 * Baptiste CONSTANTIN OCEANE U TOP 16 ''

47 158 Médéric CLAIN UV POITIERS ''

48 191 Christian HAAS RADTEAM TIROL ''

49 137 Antoine GAUDILLAT AS CORBEIL ESSONNES à 16'29''

50 71 * Lucas PAPILLON V.C. VAULX EN VELIN ''

51 154 Johan NYSTRAND VS HYEROIS ''

52 132 * Quentin CHARLES CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. ''

53 87 * Loic JAMET COTES D'ARMOR CYCL. ''

54 174 * Simon PELLAUD CICLING TEAM ROTH FELT ''

55 118 Axel GAGLIARDI C.R.4 CHEMINS/ROANNE ''

 

 

Les abandons :

 

Benoit SINNER EC ARMEE DE TERRE

* Alexandre DELETANG EC ARMEE DE TERRE

* Kevin LEBRETON EC ARMEE DE TERRE

* Loïck LEBOUVIER A.V.C.AIX EN PROVENCE

Renaud PIOLINE A.V.C.AIX EN PROVENCE

Clément PENVEN A.V.C.AIX EN PROVENCE

* Mathieu MAISON GUIDON CHALETTOIS

* Mickaël PLANTUREUX GUIDON CHALETTOIS

Victor FOBERT ESEG DOUAI

* Alexis VILLAIN GUIDON CHALETTOIS

* Julien PREAU GUIDON CHALETTOIS

* Pierre TIELEMANS VC ROUEN 76

Edouard LOUYEST VC ROUEN 76

Jérémy MOREL VC ROUEN 76

Cyrille PATOUX VC ROUEN 76

Risto RAID VC ROUEN 76

* Jordan DELBART USSA PAVILLY BARENTIN

* Loic CHETOUT GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

* Bernat FONT MAS GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

Julien LOUBET GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

Michael MAZIN GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

* Yoan VERARDO GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

Baptiste PLANCKAERT ROUBAIX LILLE METROPOLE

Maxime VANTOMME ROUBAIX LILLE METROPOLE

Franck VERMEULEN ROUBAIX LILLE METROPOLE

* Marc SARREAU EC ARMEE DE TERRE

* Lukasz KLASINSKI A.PO.GE U CHARENTE MARITIME

* Michal MICHCINSKI A.PO.GE U CHARENTE MARITIME

Willy PERROCHEAU A.PO.GE U CHARENTE MARITIME

* Kevin OUVRARD A.PO.GE U CHARENTE MARITIME

Guillaume BARILLOT S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

Melvin RULLIERE S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

Quentin BERNIER S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

Cédric GAOUA S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

Risto RAID VC ROUEN 76

* Jordan DELBART USSA PAVILLY BARENTIN

* Loic CHETOUT GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

* Bernat FONT MAS GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

Julien LOUBET GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

Michael MAZIN GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

* Yoan VERARDO GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

Baptiste PLANCKAERT ROUBAIX LILLE METROPOLE

Maxime VANTOMME ROUBAIX LILLE METROPOLE

Franck VERMEULEN ROUBAIX LILLE METROPOLE

* Marc SARREAU EC ARMEE DE TERRE

* Lukasz KLASINSKI A.PO.GE U CHARENTE MARITIME

* Michal MICHCINSKI A.PO.GE U CHARENTE MARITIME

Willy PERROCHEAU A.PO.GE U CHARENTE MARITIME

* Kevin OUVRARD A.PO.GE U CHARENTE MARITIME

Guillaume BARILLOT S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

Melvin RULLIERE S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

Quentin BERNIER S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

Cédric GAOUA S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

Alexandre GASPARI S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

Julien GUAY SOJASUN ESPOIR ACNC

* Frederic GUILLEMOT SOJASUN ESPOIR ACNC

* Sean HAMBROOK SOJASUN ESPOIR ACNC

Jean-Yves THIVER ESEG DOUAI

* Valentin GOUEL ESEG DOUAI

Dimitri ILONGO ESEG DOUAI

Niels NACHTERGAELE ESEG DOUAI

* Marco MARONESE DELIO GALLINA

* Giacomo GALLIO DELIO GALLINA

* Davide GABBURO DELIO GALLINA

* Ludovico LONGO DELIO GALLINA

* Nicola DA DALT DELIO GALLINA

* Michele NOLETTI DELIO GALLINA

Romain BACON V.C. VAULX EN VELIN

Thibault ATHANE V.C. VAULX EN VELIN

* Florian HUDRY V.C. VAULX EN VELIN

* Louis PIJOURLET V.C. VAULX EN VELIN

Frédéric GUERRIN AS CORBEIL ESSONNES

* Mickael BRUN E.C. ST ETIENNE - LOIRE

* Damien FABRE E.C. ST ETIENNE - LOIRE

Bastien RUFFINENGO E.C. ST ETIENNE - LOIRE

Martin TRAUTMANIS E.C. ST ETIENNE - LOIRE

* Geoffrey MILLOUR BREST IROISE CYCL.2000

* Maxime CAM BREST IROISE CYCL.2000

Vincent GUEZENNEC BREST IROISE CYCL.2000

David LE LAY BREST IROISE CYCL.2000

* Quentin LE GALL COTES D'ARMOR CYCL.

Enric LEBARS COTES D'ARMOR CYCL.

Guillaume LOUYEST COTES D'ARMOR CYCL.

* Ronan TASSEL COTES D'ARMOR CYCL.

* Vadim DESLANDES CC NOGENT / OISE

* Vincent GINELLI CC NOGENT / OISE

* Baptiste TRACA CC NOGENT / OISE

* Julien VAN HAVERBEKE CC NOGENT / OISE

* Yannis YSSAAD BIGMAT - AUBER 93

Maxime RENAULT BIGMAT - AUBER 93

Steven TRONET BIGMAT - AUBER 93

Evan FERRAND PREVOT CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

Thibault GUILLOU CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

Gwénnaël TALLONNEAU CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

* Alexis MARTIN CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

* Félix POUILLY CC NOGENT / OISE

Charalampos KASTRANTAS CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

* Florian BOULEUX USSA PAVILLY BARENTIN

* Anthony MOREL USSA PAVILLY BARENTIN

Mickael OLEJNIK USSA PAVILLY BARENTIN

Tomasz OLEJNIK USSA PAVILLY BARENTIN

Thomas GIRARD C.R.4 CHEMINS/ROANNE

Jerome MAINARD C.R.4 CHEMINS/ROANNE

Jimmy RAIBAUD C.R.4 CHEMINS/ROANNE

* Nicholas SCHULTZ C.R.4 CHEMINS/ROANNE

Thomas WELTER C.R.4 CHEMINS/ROANNE

* Lucas DESTANG VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

* Valentin DUFOUR VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

* Antoine LEPLINGARD VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

* Fabien GRELLIER VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

* Simon SELLIER VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

* Bradley TUHY CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

Yohan CAUQUIL CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

* Richard LAWSON CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

Morgan POULARD CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

* Fabio DO REGO AS CORBEIL ESSONNES

Kevin LE CUNFF AS CORBEIL ESSONNES

* Lucas LEBLOND AS CORBEIL ESSONNES

Rémi BRIERE TOURAINE TEAM CYCLISTE 37

Kévin DAVID TOURAINE TEAM CYCLISTE 37

* Clément MORICHON TOURAINE TEAM CYCLISTE 37

Wilfried RETHORE TOURAINE TEAM CYCLISTE 37

Frédéric TREMEAU TOURAINE TEAM CYCLISTE 37

 

 

Classement Général après la 2ème manche du Challenge d'Or 2014 :

 

Cl. Nom Prénom Nat Cat Equipe M1 M2 M3 M4 Total Nb
1 GUYOT Yann FRA 1 EC ARMEE DE TERRE   40     40 2
2 * DENZ Nico GER 1 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 40       40 1
3 DUVAL Julien FRA 1 ROUBAIX LILLE METROPOLE   32  
32 1
4 GERBAUD Guillaume FRA 1 OCEANE U TOP 16 32    
32 1
5 BONNET Guillaume FRA 1 E.C. ST ETIENNE - LOIRE 26 6  
32 2
6 LALOUETTE Kévin FRA E USSA PAVILLY BARENTIN   29  
29 1
7 RAIBAUD Jimmy FRA 1 C.R.4 CHEMINS/ROANNE 29    
29 2
8 TEGUEL Erwan FRA 1 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD   27  
27 2
9 * LE GAC Olivier FRA 1 BREST IROISE CYCL.2000 27    
27 1
10 GOUAULT Pierre FRA 1 BIGMAT - AUBER 93   26  
26 1
11 KRASILNIKAU Andrei BLR 1 A.V.C.AIX EN PROVENCE   25  
25 1
12 * FAUSSURIER Romain FRA 1 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 25    
25 1
13 DUPONT Timothy BEL   ROUBAIX LILLE METROPOLE   24  
24 1
14 SINNER Benoit FRA 1 EC ARMEE DE TERRE 24    
24 2
15 * DESCAMPS Arnaud FRA 1 VC ROUEN 76   23  
23 2
16 * LECROQ Jérémy FRA 1 CC NOGENT / OISE 23    
23 1
17 * MENUT David FRA 1 EC ARMEE DE TERRE 18 5  
23 2
18 MALDONADO Anthony FRA 1 A.V.C.AIX EN PROVENCE 22    
22 2
19 DASSONVILLE Flavien FRA 1 BIGMAT - AUBER 93   22  
22 1
20 * SISKEVICIUS Paulius LTU 1 SOJASUN ESPOIR ACNC   21  
21 1
21 KASTRANTAS Charalampos GRE 1 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 21    
21 2
22 LEBRETON Pierre FRA 1 TEAM PELTRAX – CSD   20  
20 1
23 DELAROZIERE Mathieu FRA 1 A.V.C.AIX EN PROVENCE 20    
20 1
24 LEGLEY Matthias BEL E ESEG DOUAI   19  
19 1
25 * CARDIS Romain FRA 1 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 19    
19 1
26 * BARBIER Rudy FRA 1 ROUBAIX LILLE METROPOLE   18  
18 1
27 PIJOURLET Jules FRA 1 V.C. VAULX EN VELIN   17  
17 2
28 * MANZIN Lorenzo FRA 1 UC NANTES ATLANTIQUE 17    
17 1
29 PILLON Romain FRA 1 ROUBAIX LILLE METROPOLE   16  
16 1
30 OLEJNIK Mickael POL 1 USSA PAVILLY BARENTIN 16    
16 2
31 DE SOUZA Christopher FRA 1 USSA PAVILLY BARENTIN   15  
15 2
32 * GUILLEMOT Frederic FRA 1 SOJASUN ESPOIR ACNC 15    
15 2
33 * HOFSTETTER Hugo FRA 1 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD   14  
14 2
34 RULLIERE Melvin FRA 1 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 14    
14 2
35 ROSSETTO Stéphane FRA E BIGMAT - AUBER 93   13  
13 1
36 CORNU Jeremy FRA 1 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 13    
13 1
37 * OURSELIN Paul FRA 1 SOJASUN ESPOIR ACNC   12  
12 2
38 SCHMIDT Fabien FRA 1 UC NANTES ATLANTIQUE 12    
12 1
39 * PIRY Christopher FRA 1 EC ARMEE DE TERRE   11  
11 2
40 BLANQUEFORT Sylvain FRA 1 OCEANE U TOP 16 11    
11 2
41 * PACOT Alexandre FRA 1 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 10 1  
11 2
42 JAKIN Alo EST 1 BIGMAT - AUBER 93   10  
10 1
43 * RANACHER Lukas AUT 1 RADTEAM TIROL   9  
9 1
44 DAENINCK Benoit FRA 1 CC NOGENT / OISE 9    
9 1
45 ROUAT Geoffrey FRA   AS CORBEIL ESSONNES   8  
8 1
46 GIRARD Thomas FRA 1 C.R.4 CHEMINS/ROANNE 8    
8 2
47 GRATIOT Alexandre FRA 1 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE   7  
7 2
48 CLERE Emilien FRA 1 GUIDON CHALETTOIS 7    
7 1
49 * LEGROS Adrien FRA 1 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 6    
6 1
50 TZORTZAKIS Polychronis GRE 1 UC NANTES ATLANTIQUE 5    
5 1
51 * RAIM Mihkel EST 1 E.C. ST ETIENNE - LOIRE   4  
4 2
52 * DELON Denis FRA 1 A.V.C.AIX EN PROVENCE 4    
4 1
53 * RIVIERE David FRA 1 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE   3  
3 1
               
   
55 * MOREL Anthony FRA 1 USSA PAVILLY BARENTIN 3    
3 2
56 DEL BARRIO SANZ Joseba ESP   ENTENTE SUD GASCOGNE   2  
2 1
57 * FERASSE Thibault FRA 1 UC NANTES ATLANTIQUE 2    
2 1
58 MAURELET Flavien FRA 1 CC NOGENT / OISE 1    
1 1

 

 

Classement Général Equipe après la 2ème manche du Challenge d'Or 2014 :

 

 

Pl Equipe Cat Pts Coureurs 1 Coureurs 2 Coureurs 3 NB
1 EC ARMEE DE TERRE ECA 87 GUYOT Yann 40 SINNER Benoit 24 * MENUT David 23 3
2 ROUBAIX LILLE METROPOLE CONT 74 DUVAL Julien 32 DUPONT Timothy 24 * BARBIER Rudy 18 3
3 A.V.C.AIX EN PROVENCE AVC 67 KRASILNIKAU Andrei 25 MALDONADO Anthony 22 DELAROZIERE Mathieu 20 3
4 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD CCE 66 TEGUEL Erwan 27 * FAUSSURIER Romain 25 * HOFSTETTER Hugo 14 3
5 BIGMAT - AUBER 93 FRA 61 GOUAULT Pierre 26 DASSONVILLE Flavien 22 ROSSETTO Stéphane 13 3
6 USSA PAVILLY BARENTIN USA 60 LALOUETTE Kévin 29 OLEJNIK Mickael 16 DE SOUZA Christopher 15 3
7 SOJASUN ESPOIR ACNC SOJ 48 * SISKEVICIUS Paulius 21 * GUILLEMOT Frederic 15 * OURSELIN Paul 12 3
8 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE VEU 35 * CARDIS Romain 19 CORNU Jeremy 13 * RIVIERE David 3 3
9 UC NANTES ATLANTIQUE UCN 34 * MANZIN Lorenzo 17 SCHMIDT Fabien 12 TZORTZAKIS Polychronis 5 3
10 CC NOGENT / OISE CCN 33 * LECROQ Jérémy 23 DAENINCK Benoit 9 MAURELET Flavien 1 3
             
     

 

 

Merci à Frédéric Lafargue pour les résultats - Source de : www.stsport.fr

 

 

Par Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare

Repost 0
Published by Jean-Marc Hecquet etLudovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
20 juillet 2014 7 20 /07 /juillet /2014 09:38

Prix de VERSAUGUES

 

 

 

084.jpg

 

 

Départementale D1-D2-D3-D4 .35 coureurs au départ . Cicuit de 3,5km , 20 fois soit 70 kms .Un juge de paix , la difficile montée du bourg ,suivie d'un faux plat montant usant .Chaleur étouffante .Huit hommes se dégagent du gros de la troupe et ne seront pas rejoints .Au sprint ,au sommet de la côte du bourg , FLAVIEN GOULISSERIAN ( VS Mâcon ) s'impose en costaud devant JIMMY CORTADA ( Creusot Cyclisme ) et PHILIPPE PASCAL ( EC Marcigny ) .

Organisation : Paray Cyclisme ). 

 

 Retrouvez les photos de cette journée ICI

 

Le classement

 

1) Flavien Goulissérian ( VS Mâcon )

2) Jimmy Cortada ( Creusot Cyclisme )

3) Philippe Pascal ( EC Marcigny )

4) Antonio Da Silva ( UC Tournus )

5) Félix Lhenry ( Mesvrin VTT )

6) Frédéric Dupland ( UC Belleville )

7) Ludovic Giszewski ( EC Marcigny )

8) Aurélien Gauthier ( SCO Dijon )

9) Bruno Morieux ( VC Montcellien )

10) Christian Fayrac 1er D3-D4 ( VS Chalon )

 

 

Les autres sont doublés

 

 

Par Daniel Morlevat

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
19 juillet 2014 6 19 /07 /juillet /2014 18:56

7ème manche de la Coupe de France Look DN1 -

Trophée des Champions 2014 à "Montmorillon" 

 

 

Nico DENZ  le plus fort

 

 

Le classement :

 

1 73 * Nico DENZ CHAMBERY CYCLISME FORMATION les 193,8 kms en 4h24'24''

2 114 Guillaume GERBAUD OCEANE U TOP 16 à 05''

3 65 Jimmy RAIBAUD C.R.4 CHEMINS/ROANNE ''

4 126 * Olivier LE GAC BREST IROISE CYCL.2000 ''

5 191 Guillaume BONNET E.C. ST ETIENNE - LOIRE ''

6 43 * Romain FAUSSURIER CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 13''

7 6 Benoit SINNER EC ARMEE DE TERRE à 47''

8 56 * Jérémy LECROQ CC NOGENT / OISE ''

9 34 Anthony MALDONADO A.V.C.AIX EN PROVENCE ''

10 177 Charalampos KASTRANTAS CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE ''

11 31 Mathieu DELAROZIERE A.V.C.AIX EN PROVENCE ''

12 11 * Romain CARDIS VENDEE U PAYS DE LA LOIRE ''

13 3 * David MENUT EC ARMEE DE TERRE ''

14 26 * Lorenzo MANZIN UC NANTES ATLANTIQUE ''

15 154 Mickael OLEJNIK USSA PAVILLY BARENTIN ''

16 143 * Frederic GUILLEMOT SOJASUN ESPOIR ACNC ''

17 97 Melvin RULLIERE S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ''

18 13 Jeremy CORNU VENDEE U PAYS DE LA LOIRE ''

19 27 Fabien SCHMIDT UC NANTES ATLANTIQUE ''

20 113 Sylvain BLANQUEFORT OCEANE U TOP 16 ''

21 96 * Alexandre PACOT S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ''

22 51 Benoit DAENINCK CC NOGENT / OISE ''

23 63 Thomas GIRARD C.R.4 CHEMINS/ROANNE ''

24 183 Emilien CLERE GUIDON CHALETTOIS ''

25 75 * Adrien LEGROS CHAMBERY CYCLISME FORMATION ''

26 24 Polychronis TZORTZAKIS UC NANTES ATLANTIQUE ''

27 32 * Denis DELON A.V.C.AIX EN PROVENCE ''

28 153 * Anthony MOREL USSA PAVILLY BARENTIN ''

29 22 * Thibault FERASSE UC NANTES ATLANTIQUE ''

30 54 Flavien MAURELET CC NOGENT / OISE ''

31 86 * Florent PEREIRA VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ''

32 145 * Paul OURSELIN SOJASUN ESPOIR ACNC ''

33 123 * Maxime CAM BREST IROISE CYCL.2000 ''

34 45 * Hugo HOFSTETTER CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ''

35 135 * Florian HUDRY V.C. VAULX EN VELIN ''

36 102 * Arnaud DESCAMPS VC ROUEN 76 ''

37 33 Renaud PIOLINE A.V.C.AIX EN PROVENCE ''

38 174 Gwénnaël TALLONNEAU CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE ''

39 71 * François BIDARD CHAMBERY CYCLISME FORMATION ''

40 195 * Mihkel RAIM E.C. ST ETIENNE - LOIRE ''

41 4 * Christopher PIRY EC ARMEE DE TERRE ''

42 155 Tomasz OLEJNIK USSA PAVILLY BARENTIN ''

43 93 Quentin BERNIER S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ''

44 66 * Nicholas SCHULTZ C.R.4 CHEMINS/ROANNE ''

45 74 * Pierre Roger LATOUR CHAMBERY CYCLISME FORMATION ''

46 76 * Maxime LE LAVANDIER CHAMBERY CYCLISME FORMATION ''

47 157 Florian TAILLEFER USSA PAVILLY BARENTIN ''

48 125 * Geoffrey MILLOUR BREST IROISE CYCL.2000 ''

49 164 * Valentin GOUEL ESEG DOUAI à 51''

50 116 * Damien POLLONI OCEANE U TOP 16 ''

51 67 Thomas WELTER C.R.4 CHEMINS/ROANNE ''

52 122 Yann BOTREL BREST IROISE CYCL.2000 ''

53 77 * David EDWARDS CHAMBERY CYCLISME FORMATION ''

54 141 * Cédric DELAPLACE SOJASUN ESPOIR ACNC ''

55 137 * Loic ROLLAND V.C. VAULX EN VELIN ''

56 144 * Sean HAMBROOK SOJASUN ESPOIR ACNC ''

57 185 Sébastien FOUCHER GUIDON CHALETTOIS ''

58 42 Thomas BOUTEILLE CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ''

59 172 Thibault GUILLOU CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE ''

60 133 Thibault ATHANE V.C. VAULX EN VELIN ''

61 84 Sebastien FOURNET FAYARD VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ''

62 82 * Bastien DUCULTY VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ''

63 35 * Quentin PACHER A.V.C.AIX EN PROVENCE ''

64 62 Axel GAGLIARDI C.R.4 CHEMINS/ROANNE ''

65 95 Alexandre GASPARI S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 01'01''

66 176 Grégoire SOMOGYI CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE ''

67 37 Anthony PEREZ A.V.C.AIX EN PROVENCE ''

68 46 * Guillaume MARTIN CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ''

69 186 * Mickaël PLANTUREUX GUIDON CHALETTOIS à 01'04''

70 147 * Valentin HUE SOJASUN ESPOIR ACNC ''

71 64 Jerome MAINARD C.R.4 CHEMINS/ROANNE ''

90 72 167 Niels NACHTERGAELE ESEG DOUAI ''

70 73 92 * Julien BERNARD S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ''

60 74 41 Pierre BONNET CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ''

55 75 134 * Lucas PAPILLON V.C. VAULX EN VELIN ''

52 76 146 Benoit POITEVIN SOJASUN ESPOIR ACNC ''

49 77 111 Romain LEROY OCEANE U TOP 16 ''

46 78 121 * Franck BONNAMOUR BREST IROISE CYCL.2000 ''

43 79 55 * Justin MOTTIER CC NOGENT / OISE ''

40 80 1 Yann GUYOT EC ARMEE DE TERRE ''

37 81 104 * Jérémy LEVEAU VC ROUEN 76 ''

34 82 117 * Thibault NUNS OCEANE U TOP 16 ''

31 83 57 * Anthony TURGIS CC NOGENT / OISE ''

28 84 193 Pierre COMET E.C. ST ETIENNE - LOIRE ''

25 85 142 Julien GUAY SOJASUN ESPOIR ACNC ''

22 86 83 * Alexis DULIN VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ''

20 87 91 Guillaume BARILLOT S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ''

18 88 124 Vincent GUEZENNEC BREST IROISE CYCL.2000 ''

16 89 197 Martin TRAUTMANIS E.C. ST ETIENNE - LOIRE ''

14 90 53 * Kevin LEDANOIS CC NOGENT / OISE ''

12 91 5 * Kevin LEBRETON EC ARMEE DE TERRE ''

11 92 87 * Jordan TALOBRE VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 01'12''

10 93 171 Evan FERRAND PREVOT CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE à 01'17''

9 94 85 * Martin LAAS VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 01'19''

8 95 127 David LE LAY BREST IROISE CYCL.2000 à 01'22''

7 96 2 Romain COMBAUD EC ARMEE DE TERRE à 01'24''

6 97 7 Mathieu TEYCHENNE COUTET EC ARMEE DE TERRE ''

5 98 44 * Mathieu FERNANDES CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ''

4 99 94 Cédric GAOUA S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ''

3 100 47 Erwan TEGUEL CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ''

2 101 136 Jules PIJOURLET V.C. VAULX EN VELIN à 01'28''

102 14 Franz Taruia KRAINER VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 01'33''

103 36 Clément PENVEN A.V.C.AIX EN PROVENCE ''

104 107 * Pierre TIELEMANS VC ROUEN 76 à 01'38''

105 162 * Axel FLET ESEG DOUAI ''

106 21 * Vincent COLAS UC NANTES ATLANTIQUE à 01'53''

107 25 * Mathieu MALBERT UC NANTES ATLANTIQUE ''

108 165 Dimitri ILONGO ESEG DOUAI à 01'57''

109 17 * Guillaume THEVENOT VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 02'30''

110 131 Romain BACON V.C. VAULX EN VELIN à 02'42''

111 161 Rémi DELMARQUETTE ESEG DOUAI à 03'05''

112 192 * Mickael BRUN E.C. ST ETIENNE - LOIRE à 05'18''

113 81 * Rémi CAVAGNA VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ''

 

 

Les abandons :

 

12 * Lilian CALMEJANE VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

15 * Romain GUYOT VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

16 Julien MORICE VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

23 Kevin FOUACHE UC NANTES ATLANTIQUE

52 Nicolas GARBET CC NOGENT / OISE

61 * Sebastien BERGERET C.R.4 CHEMINS/ROANNE

72 * Tom BOSSIS CHAMBERY CYCLISME FORMATION

101 Edouard LOUYEST VC ROUEN 76

103 * Dylan KOWALSKI VC ROUEN 76

105 Jérémy MOREL VC ROUEN 76

106 Cyrille PATOUX VC ROUEN 76

112 Aurelien MOULIN OCEANE U TOP 16

115 * Mathias LE TURNIER OCEANE U TOP 16

132 * Geoffrey BOUCHARD V.C. VAULX EN VELIN

151 * Hugo BOUGUET USSA PAVILLY BARENTIN

152 Christopher DE SOUZA USSA PAVILLY BARENTIN

156 * Steven SUTHERLAND USSA PAVILLY BARENTIN

163 Victor FOBERT ESEG DOUAI

166 * Samuel LEROUX ESEG DOUAI

173 Alexandre GRATIOT CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

175 * Alexis MARTIN CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

181 * Bryan ALAPHILIPPE GUIDON CHALETTOIS

182 * Romain BARROSO GUIDON CHALETTOIS

184 Loïc FORESTIER GUIDON CHALETTOIS

187 * Joey WASTIAUX GUIDON CHALETTOIS

194 * Damien FABRE E.C. ST ETIENNE - LOIRE

196 Bastien RUFFINENGO E.C. ST ETIENNE - LOIRE


 

Le classement Coupe de France Look DN1 Manche 7 :


 

 

Rg Equipe Points Coureurs Clas. Points
Ind.






1 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 97





DENZ Nico 01 90



LEGROS Adrien 25 7
2 OCEANE U TOP 16 82





GERBAUD Guillaume 02 70



BLANQUEFORT Sylvain 20 12
3 A.V.C.AIX EN PROVENCE 79





MALDONADO Anthony 09 40



DELAROZIERE Mathieu 11 34



DELON Denis 27 5
4 EC ARMEE DE TERRE 74





SINNER Benoit 07 46



MENUT David 13 28
5 C.R.4 CHEMINS/ROANNE 69





RAIBAUD Jimmy 03 60



GIRARD Thomas 23 9
6 CC NOGENT / OISE 55





LECROQ Jérémy 08 43



DAENINCK Benoit 22 10



MAURELET Flavien 30 2
7 BREST IROISE CYCL.2000 55





LE GAC Olivier 04 55
8 E.C. ST ETIENNE - LOIRE 52





BONNET Guillaume 05 52
9 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 49





FAUSSURIER Romain 06 49
10 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 47





CARDIS Romain 12 31



CORNU Jeremy 18 16
11 UC NANTES ATLANTIQUE 45





MANZIN Lorenzo 14 25



SCHMIDT Fabien 19 14



TZORTZAKIS Polychronis 26 6
12 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 37





KASTRANTAS Charalampos 10 37
13 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 29





RULLIERE Melvin 17 18



PACOT Alexandre 21 11
14 USSA PAVILLY BARENTIN 26





OLEJNIK Mickael 15 22



MOREL Anthony 28 4
15 SOJASUN ESPOIR ACNC 20





GUILLEMOT Frederic 16 20
16 GUIDON CHALETTOIS 8





CLERE Emilien 24 8






 

Le classement Général de la Coupe de France DN1 Look après 7 manches :

 

Classement Equipe Label Manche 1 Manche 2 Manche 3.1 Manche 3.2 Manche 3.3 Manche 3.G Manche 4 Manche 5 Manche 6.1 Manche 6.2 Manche 6.3 Manche 6.G Manche 7 Manche 8 Bonus Malus Total

 

1 EC ARMEE DE TERRE DN1 160 108 19 18 11 63 10 140 52 23 23 145 74 20 866

2 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE DN1 82 40 42 14 44 107 50 180 10 18 30 61 47 40 765

3 UC NANTES ATLANTIQUE DN1 128 95 7 53 10 29 71 98 34 19 45 20 609

4 A.V.C.AIX EN PROVENCE DN1 39 38 19 5 178 86 14 27 11 31 79 527

5 CC NOGENT / OISE DN1 7 60 10 25 23 39 110 47 13 15 63 55 20 487

6 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD DN1 76 37 13 7 25 38 75 56 17 15 13 45 49 466

7 CHAMBERY CYCLISME FORMATION DN1 5 36 11 17 83 22 120 3 12 19 97 425

8 C.R.4 CHEMINS/ROANNE DN1 73 124 47 4 4 74 8 9 2 69 414

9 OCEANE U TOP 16 DN1 60 44 5 60 92 13 7 82 363

10 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON DN1 101 28 18 49 50 11 17 10 7 29 320

11 BREST IROISE CYCL.2000 DN1 6 16 11 7 38 28 80 18 14 40 55 313

12 VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX DN1 52 68 12 7 103 44 2 8 1 297

13 VC ROUEN 76 DN1 34 51 13 8 16 68 12 30 17 41 290

14 SOJASUN ESPOIR ACNC DN1 8 17 3 25 62 19 9 16 29 20 208

15 V.C. VAULX EN VELIN DN1 17 19 52 104 4 196

16 USSA PAVILLY BARENTIN DN1 22 1 19 31 21 40 12 10 6 26 188

17 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE DN1 4 13 12 52 28 3 37 149

18 ESEG DOUAI DN1 18 49 46 32 1 146

19 E.C. ST ETIENNE - LOIRE DN1 2 2 36 5 5 52 102

20 GUIDON CHALETTOIS DN1 25 9 24 11 2 8 79

 

 

 

Merci à Frédéric Lafargue pour les classements - Source de : www.stsport.fr

 

Par Jean-Marc Hecquet et  Ludovic Grare

Repost 0
Published by Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
18 juillet 2014 5 18 /07 /juillet /2014 14:25

Semi-nocturne de la ville de SANCOINS

 

 

 

124.jpg

 

Bonjour ! Ce jeudi soir avait lieu la semi-nocturne de la ville de SANCOINS (18 ) . Cette épreuve disputée en 2-3 et juniors a réuni 60 coureurs .La course assez rapide ( 43,731 km/h de moyenne ) se déroulait sur un circuit de ville , plat , mais avec de nombreuses relances et virages . Elle se résume d'abord par une longue fugue de deux coureurs : GEOFFREY PHILIPPE ( AC Sancoins ) et ANTOINE BAILLY ( AC Luant ) .Puis après un regroupement général , à cinq tours du but , 4 hommes se dégagent et se disputeront la victoire au sprint , FABRICE LEGRAND s'avérant le plus rapide .Le gros peloton ,très étiré arrive à 16 secondes et YANISSE NADIR ( USP Issoire ) enlève le sprint pour la 5 ème place . Belle organisation de l' AC Sancoins .Merci à JACKY BALLAND pour le classement et BRAVO à THIERRY JACQUET ( MUSIC ANIMATION ) pour les comentaires au micro . 

 

105.jpg

 

Retrouvez toutes les photos ICI

 

Le classement

 img298.jpg

 

 

Par Daniel Morlevat

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
16 juillet 2014 3 16 /07 /juillet /2014 22:36

Grand Prix d'Ennezat

 

10532774_1496580977225744_7230588678264091265_n.jpg

 Audrey Artaud en Féminine

 

Le classement

 

Juniors Seniors

 

1 ARTAUD Audrey CSM VILLENEUVE GARENNE

2 POURTIER AUDREY VELO CLUB AMBERTOIS

3 CHARLES Laura VELO CLUB DE BESSE

4 COSTON Morgan VC AMBERT

5 ALMEIDA Sophie VELO CLUB AMBERTOIS

6 SANTER Anne-Pauline U. S. P. ISSOIRIENNE

7 ROMANOWSKI Mélanie AVENIR CYCLISTE CUSSET

8 GAUTHIER Martine UC DIGOINAISE

9 COURAULT Joy EVIAN VELO

10 CAILLOT Cécile VELO CLUB DU VELAY

11 DUTRIEUX Helen VELO CLUB RIOMOIS

12 PLASSE Béatrice VELO CLUB RIOMOIS

13 ACHARD Amandine U. S. P. ISSOIRIENNE

14 DUCREUX Anais G.O. COSTELLOIS 42

15 JEANNIN Hermance VELO CLUB PONTARLIER

16 DREVAULT Justine EV BRETENOUX BIARS

17 PELISSIER Louise VELO CLUB AMBERTOIS

18 VALLAT Ludivine V S BRIOUDE

 

 

10273414_692658750782982_5277012666283822038_n.jpg

 Angélique Guyot en Cadettes

 

Minimes Cadettes   

 

1 GUYOT Angélique V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

2 HAMELIN Doriane PARAY le MONIAL CYCLISME

3 GUILHE Clémence VELO SPORT BRIVADOIS

4 SOUFFACHE LISA EV ANGERS DOUTRE

 

3ème catégorie et Juniors

 

1 GIBERT Philippe U. S. P. ISSOIRIENNE

2 NADIR Yanisse U. S. P. ISSOIRIENNE

3 MIOLANE Cédric VELO CLUB AMBERTOIS

4 GEORGES Guillaume A. C. V. AURILLACOIS

5 RENARD Gaël U. S. P. ISSOIRIENNE

6 ROSE Corentin U. S. P. ISSOIRIENNE

7 CHAMPAGNOL Pierre UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN

8 SAGNOL Cedric V.C. FEURS/BALBIGNY

9 DELAIRE Frédérik UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN

10 VALLAT Alex VELO SPORT BRIVADOIS

11 MALARD Patrice UC CHATEAUROUX

12 SERVAJEAN JORIS V.C. ROANNAIS

13 ARNAUD Baptiste A. C. V. AURILLACOIS

14 GOUBERT Kévin A. C. V. AURILLACOIS

15 LARIVE ALEXANDRE V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

16 SIBILLE JEAN MICHEL V.C. ROANNAIS

17 MILLET Alexandre E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE

18 DI MANNO Dominique VELO CLUB AMBERTOIS

19 CHAMPROMIS Arnaud EC MARCIGNY

20 ENJALBERT Pierre A. C. V. AURILLACOIS

21 PACOURET Amaury VELO SPORT BRIVADOIS

22 DESTRUEL Sébastien VELO CLUB MAURSOIS

23 GUILLAUMONT Cyril VELO CLUB RIOMOIS

24 GRILLE Benoit UC VARENNES ST POURCAIN

25 GIROND Alexandre VELO SPORT BRIVADOIS

26 DELAIRE Christophe AVENIR CYCLISTE CUSSET

27 CADET Lucas AVENIR CYCLISTE CUSSET

28 DI MANNO Alexis VELO CLUB AMBERTOIS

29 FAYOLLE Romain ECOLE DE VELO DU PUY EN VELAY

30 DUSART Christian VC ROANNAIS

31 GRANDRY Sébastien VELO SPORT GERZATOIS

32 BROSSEL Bérenger VELO CLUB AMBERTOIS

33 FRAISE Thomas V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

34 FRAISE REMI V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

35 JACQUEMOND Cyril VELO CLUB AMBERTOIS

36 VERNE Florent VELO CLUB AMBERTOIS

37 BREUIL Cyril A. C. V. AURILLACOIS

38 MARTIN Pascal U. S. P. ISSOIRIENNE

39 DELORME Pascal VELO SPORT GERZATOIS

40 BERNARD FRANCK VELO CLUB AMBERTOIS

41 PAGES Vincent BMXC 15

42 SOUFFACHE STELLIO EV ANGERS DOUTRE

43 CHABANNE Sebastien AS FOURCHAMBAULT

44 BOUCHET Lionel UC ST CHELY

45 TREILLE Romain C.R.4 CHEMINS/ROANNE

46 CAPITAINE FRANCOIS EC PAYS DE PAIMPOL

47 DA SILVA Marco V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

48 PEYROT Eric U.CYCL ST CHELY D`APCHER

49 MEYLEU Quentin VC COURNON

50 PROUHEZE Armand V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

51 PHALIP SIMON V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

52 RANVIAL REMY U. S. P. ISSOIRIENNE

53 LEVRAY BENJAMIN UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN

54 CHASPOUL LOUIS V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

55 ROSIERE Lionel V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

56 TEULET Gaspard A. C. V. AURILLACOIS

57 WATIER Mickael VS GERZAT

58 LOUBEYRE Laurent A. C. V. AURILLACOIS

59 PAGES Valentin VELO SPORT GERZATOIS

 

 Merci à Fred Champion pour les classements

 

Par Brousse Patrick

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
14 juillet 2014 1 14 /07 /juillet /2014 18:42

Ennezat - Prix de la Ville 2014 :

Superbe victoire de Philippe Gibert à Ennezat

 

 

Ce lundi 14 juillet 2014 avait lieu le 39ème Grand Prix de la Ville à Ennezat. Réservé aux coureurs de la 3ème Catégorie et juniors, la victoire est revenue à Philippe Gibert après 76,5 kilomètres de course. Organisé par le Vélo Club Riomois avec à sa tête Frédéric Champion et toute son équipe de bénévoles, les flash boys d'issoire concluent par un doublé avec la seconde place de Yanis Nadir.

 

 

Audrey Artaud la plus forte chez les féminines...

 

De même, au terme des 42,5 kilomètres, Audrey Artaud (DN de Villeneuve la Garenne (92) a remporté l'épreuve féminines du prologue du Grand Prix de la ville d'Ennezat .


 

Classement et plus d'informations à venir.


 

Merci à Julien Oury pour les news.

 

Par Ludovic Grare

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
12 juillet 2014 6 12 /07 /juillet /2014 21:08

Semi-nocturne de la ville de Mâcon

 

 

001.jpg

 

Semi-nocturne de la ville de Mâcon ,1/2/3 et juniors .61 coureurs au départ .Circuit de 2 km entièrement plat ,a boucler 40 fois ,traçé dans le parc des sports de Mâcon .Temps sec mais sombre sur les rives de la Saône .Plus de 46 km/h de moyenne .Après 3 tours un groupe de onze hommes se dégage du peloton .Sur la fin de course , 4 coureurs sortent de ce groupe et iront au bout .Au sprint , ROMAIN NAZARET ( Bourg en Bresse ) l'emporte .Le sprint du peloton regroupé est enlevé par MATHIEU PELLEGRIN ( SCO Dijon) .

 

068.jpg

 

Belle organisation du VS Mâcon .

 

Retrouvez toutes les photos ICI

 

Le Classement

 

img286.jpg

 

img287.jpg

 

 

Par Daniel Morlevat

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
9 juillet 2014 3 09 /07 /juillet /2014 12:23

Carton plein au 1er Tour de Guadeloupe




Carton plein pour l'entente CSM PUTEAUX / EC MONTGERON VIGNEUX d'Ile de France féminine sur le 1er Tour de Guadeloupe Féminin avec 2 victoires d'étape, Sophie Malet (EC MONTGERON VIGNEUX) et Honorine Martin (CSM PUTEAUX) et des podiums pour Madeleine Dibandi, Ingrid Preteseille (CSM PUTEAUX) et Sylvie Levillain-Volclair (EC MONTGERON VIGNEUX). Victoire finale pour Sophie devant Honorine.

Honorine remporte 4 maillots distinctifs, Points, combativité, combiné et points chaud


Belle récompence pour les Clubs d'Ile de France qui font un travail remarquable au service du cyclisme féminin.

Lien photos et résultats : http://www.guadeloupecyclisme.com/resultats/feminines/85-resultats-feminines/1658-resultats-etape-2-du-tour-feminin-2014.html

 

Le classement ICI  

 

 

Par Patrick Van Heghe, Commission féminine d'Ile de France

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
8 juillet 2014 2 08 /07 /juillet /2014 10:12

Prix de Bessay sur Allier

 

 

 

 

101.jpg

 

Hier , Prix de Bessay sur Allier en UFOLEP 1-2-3-4 et GS . Disputé sur un circuit sans dificultés de 5 kms , et sur 10 , 12 où 14 tours selon les catégories .Les départs étaient donnés par Meur PASCAL TOUZAIN président du comité des fêtes de Bessay sur Allier . les vainqueurs sont : ROMAIN DAKAEZMAKER ( UC Rives ) en 1 ère catégorie . SEBASTIEN THIERRY ( AS Fourchambault ) en 2 ème catégorie .DOMINIQUE MOREAU ( UCVSP) en 3 ème catégorie et MICHEL SENOTIER en 4 ème catégorie .

 

 

054.jpg

 

CELINE BILLARD ( VC Gouzon) seule féminine de l'épreuve , termine très courageusement .

 

062.jpg

 

Bonne organisation de Neuilly Cyclisme , avec au micro THIERRY JACQUET ( Music animation )

 

Retrouvez toutes les photos ICI 

 

 

Les Classements

 

069-copie-1.jpg

 

 099

 

 

100

 

 

 

Par Daniel Morlevat

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
7 juillet 2014 1 07 /07 /juillet /2014 22:01

 

Prix de CHASSENARD 

 

 

P1230745.jpg

 

Organisé par l' UNION CYCLISTE DIGOINAISE et disputé sous des trombes d'eau .

 

 P1230797.jpg

 

 

Retrouvez les photos Isabelle Guitard  ICI

 

Photos et classement transmis par ISABELLE GUITARD ( UCD ) .

 

Merci à elle.

 

 

Le classement

 

1 MAGNIEN LAURENT SANVIGNE 1.37.18

2 CLOIX CHRISTOPHE V C CALADOIS 1.37.18

3 MORIEUX BRUNO V C MONTCELLIEN 1.37.18

4 BRIZE BERTAND NEUTRE 1.37.18

5 GUITARD PHILIPPE U C DIGOINAISE 1.38.07

6 CHETAIL OLIVIER PARAY LE MONIAL CYCLISME 1.38.20

7 TAILON SEBASTIEN ROMYA 1.38.57

8 BONNOT THOMAS PARAY LE MONIAL CYCLISME 1.38.57

9 BARBIER SEBASTIEN ASSO. SPORTIVE ARCELOR MITTAL 1.38.57

10 VANNIER ERIC ASC FOURS 1.38.57

11 LAMETERY DIDIER E C MARCIGNY 1.40.25

12 MOSCATO JEAN U C DIGOINAISE 1.40.25

13 DUMONT FABIEN ECUISSES 1.40.25

14 DUFOUR THIERRY PARAY LE MONIAL CYCLISME 1.40.25

15 JURY JOËL U C DIGOINAISE 1 tour

16 DEBORDE LAURENT V C CHAROLAIS 1 tour

17 AROLES DOMINIQUE U C DIGOINAISE 1 tour

18 JOSSELIN QUENTIN COMMENTRY CYCLISTE 1 tour

19 RICHARD HERVÉ S C O DIJON 1 tour

 

Par Daniel Morlevat

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS