Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
29 juin 2014 7 29 /06 /juin /2014 18:39

Tour de la CABA 2014 / 9ème édition

 

Le classement de la 3ème étape et le général final

 

 

Jordan Sarrou remporte la 3ème étape, François Bidard vainqueur final....

 

 

Plus d'informations et photos à venir avec notre correspondant Patrick Dorckel.

 

 

Le classement de l'étape 3 et général final :

 

Classement étape 3 et général Tour de la Caba 2014-1

 

Classement étape 3 et général Tour de la Caba 2014-2 

 

Classement étape 3 et général Tour de la Caba 2014-3

 

 

Plus d'informations et photos à venir avec notre correspondant Patrick Dorckel.

 

 

Merci à Jérôme Valadou pour les classements.

 

Par Ludovic Grare

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
29 juin 2014 7 29 /06 /juin /2014 16:45

Championnats de France sur route 2014 au Futuroscope :

 Le classement professionnels (course en ligne)

 

 

Démare et Bouhanni en conclusion.....

 

 

Le classement Professionnels "Course en ligne" :

 

1 7 Arnaud DEMARE FDJ.fr les 251,7 km en 05:44:48

2 3 Nacer BOUHANNI FDJ.fr 00:00:00

3 44 Kevin REZA TEAM EUROPCAR 00:00:00

4 83 Julien SIMON COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 00:00:00

5 55 Maxime DANIEL AG2R LA MONDIALE 00:00:00

6 131 Sebastien HINAULT IAM CYCLING 00:00:00

7 130 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 00:00:00

8 80 Adrien PETIT COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 00:00:00

9 81 Stephane POULHIES COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 00:00:00

10 141 Tony GALLOPIN LOTTO BELISOL 00:00:00

11 147 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING TEAM 00:00:00

12 127 Warren BARGUIL TEAM GIANT SHIMANO 00:00:00

13 90 Armindo FONSECA BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:00

14 87 Anthony DELAPLACE BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:00

15 24 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 00:00:00

16 79 Rudy MOLARD COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 00:00:04

17 6 Mickael DELAGE FDJ.fr 00:00:04

18 106 Clement SAINT MARTIN TEAM LA POMME MARSEILLE 13 00:00:04

19 78 Guillaume LEVARLET COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 00:00:06

20 18 Yoann OFFREDO FDJ.fr 00:00:06

21 120 Julien DUVAL ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:00:08

22 22 Anthony ROUX FDJ.fr 00:00:10

23 76 Christophe LE MEVEL COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 00:00:10

24 32 Yohann GENE TEAM EUROPCAR 00:00:12

25 19 Laurent PICHON FDJ.fr 00:00:12

26 64 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 00:00:12

27 65 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 00:00:12

28 100 Remy DI GREGORIO TEAM LA POMME MARSEILLE 13 00:00:17

29 117 Théo VIMPERE BIGMAT-AUBER 93 00:00:21

30 134 Morgan KNEISKY TEAM RALEIGH 00:00:21

31 52 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 00:00:23

32 145 John GADRET MOVISTAR TEAM 00:00:23

33 95 Christophe LABORIE BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:23

34 73 Romain HARDY COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 00:00:29

35 28 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 00:00:33

36 61 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 00:00:39

37 49 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 00:00:39

38 31 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 00:00:39

39 138 César BIHEL TEAM DIFFERDANGE-LOSCH 00:01:04

40 17 Francis MOUREY FDJ.fr 00:01:04

41 111 Flavien DASSONVILLE BIGMAT-AUBER 93 00:01:40

42 63 Jean Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 00:01:40

43 13 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 00:01:43

44 1 Arthur VICHOT FDJ.fr 00:01:43

45 88 Romain FEILLU BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 00:01:46

46 115 Stéphane ROSSETTO BIGMAT-AUBER 93 00:01:46

47 68 Yoann BAGOT COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 00:02:00

48 112 Pierre GOUAULT BIGMAT-AUBER 93 00:02:11

49 99 Julien ANTOMARCHI TEAM LA POMME MARSEILLE 13 00:02:13

50 109 Julien EL FARES TEAM LA POMME MARSEILLE 13 00:02:13

51 9 Pierrick FEDRIGO FDJ.fr 00:02:58

52 85 Jean Marc BIDEAU BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 00:02:58

53 132 Jerome PINEAU IAM CYCLING 00:04:05

54 72 Julien FOUCHARD COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 00:04:05

55 48 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 00:04:07

56 77 Cyril LEMOINE COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 00:06:33

57 70 Jerome COPPEL COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 00:06:33

58 20 Cédric PINEAU FDJ.fr 00:06:41

59 11 Anthony GESLIN FDJ.fr 00:06:41

60 23 Jérémy ROY FDJ.fr 00:06:41

61 25 Benoit VAUGRENARD FDJ.fr 00:06:41

62 12 Arnold JEANNESSON FDJ.fr 00:06:41

63 119 Rudy BARBIER ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:06:41

64 82 Florian SENECHAL COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 00:06:41

65 75 Romain LEMARCHAND COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 00:06:41

66 135 Matthieu BOULO TEAM RALEIGH 00:06:41

67 125 Jimmy TURGIS ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:06:41

68 57 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 00:06:41

69 53 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 00:06:41

70 98 Florian VACHON BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 00:06:41

71 60 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 00:06:44

72 105 Thomas ROSTOLLAN TEAM LA POMME MARSEILLE 13 00:06:44

73 89 Brice FEILLU BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 00:06:44

74 62 Lloyd MONDORY AG2R LA MONDIALE 00:06:44

75 67 Hubert DUPONT AG2R LA MONDIALE 00:06:44

76 42 Alexandre PICHOT TEAM EUROPCAR 00:06:44

77 101 Benjamin GIRAUD TEAM LA POMME MARSEILLE 13 00:06:44

78 92 Florian GUILLOU BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 00:06:44

79 46 Romain SICARD TEAM EUROPCAR 00:06:44

80 37 Christophe KERN TEAM EUROPCAR 00:06:44

81 47 Angelo TULIK TEAM EUROPCAR 00:06:44

82 34 Tony HUREL TEAM EUROPCAR 00:06:44

83 144 Clement CHEVRIER BISSEL DEVELO¨MENT TEAM 00:09:12

84 143 Pierre MONCORGE FIREFIGHTERS UPSALA CK 00:09:12

85 128 Thomas DAMUSEAU TEAM GIANT SHIMANO 00:09:12

86 50 Julien BERARD AG2R LA MONDIALE 00:09:12

87 116 Steven TRONET BIGMAT-AUBER 93 00:12:10

88 74 Christophe LAPORTE COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 00:15:45

89 146 Julian ALAPHILIPPE OMEGA PHARMA - QUICK STEP 00:15:47

 

 

Les abandons :

 

93 Benoit JARRIER BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT

108 Thomas VAUBOURZEIX TEAM LA POMME MARSEILLE 13

107 Gregoire TARRIDE TEAM LA POMME MARSEILLE 13

104 Yoann PAILLOT TEAM LA POMME MARSEILLE 13

102 Justin JULES TEAM LA POMME MARSEILLE 13

139 Damien GARCIA TEAM DIFFERDANGE-LOSCH 

96 Benjamin LE MONTAGNER BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT

91 Arnaud GERARD BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 

86 Erwann CORBEL BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 

84 Clement VENTURINI COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 

110 Frédéric BRUN BIGMAT-AUBER 93 

97 Pierre Luc PERICHON BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT

113 Dimitri LE BOULCH BIGMAT-AUBER 93 

114 Maxime RENAULT BIGMAT-AUBER 93 

118 Yannis YSSAAD BIGMAT-AUBER 93 

121 Quentin JAUREGUI ROUBAIX LILLE METROPOLE 

123 Romain PILLON ROUBAIX LILLE METROPOLE 

126 Franck VERMEULEN ROUBAIX LILLE METROPOLE 

129 Thierry HUPOND TEAM GIANT SHIMANO 

71 Nicolas EDET COFIDIS SOLUTIONS CREDITS

137 Damien MONIER BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING TEAM 

39 Yannick MARTINEZ TEAM EUROPCAR 

140 Nicolas BALDO TEAM VORARLBERG

142 Jean Marc MARINO CANNONDALE 

133 Alexandre BLAIN TEAM RALEIGH

35 Fabrice JEANDESBOZ TEAM EUROPCAR 

2 William BONNET FDJ.fr 

4 Sébastien CHAVANEL FDJ.fr 

5 Arnaud COURTEILLE FDJ.fr 

8 Kenny ELISSONDE FDJ.fr 

10 Alexandre GENIEZ FDJ.fr

14 Johan LE BON FDJ.fr

15 Pierre-Henri LE CUISINIER FDJ.fr

16 Laurent MANGEL FDJ.fr 

27 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR

29 Jerome COUSIN TEAM EUROPCAR 

41 Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 

33 Romain GUILLEMOIS TEAM EUROPCAR

69 Jeremy BESCOND COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 

36 Vincent JEROME TEAM EUROPCAR

38 Morgan LAMOISSON TEAM EUROPCAR 

148 Alexis GUERIN ETIXX 

40 Maxime MEDEREL TEAM EUROPCAR 

43 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 

45 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 

51 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE

56 Axel DOMONT AG2R LA MONDIALE

58 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 

59 Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE

66 Alexis VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE

30 Jimmy ENGOULVENT TEAM EUROPCAR  

 

 

Merci à la société Matsport pour les classements - Source de : www.matsport.fr

 

 

Par Ludovic Grare

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
29 juin 2014 7 29 /06 /juin /2014 12:21

9ème Tour de la CABA 2014 - Le classement étape 2

 

Voici le classement de l'étape 2 et le général après la 2ème étape contre la montre par équipe remportée par Chambéry Cyclisme Formation.

François BIDARD s'empare du maillot jaune.

 

 

Le classement étape 2 + Général :

 

Classement étape 2 et général Tour de la Caba 2014-1

 

Classement étape 2 et général Tour de la Caba 2014-2 

 

 

Plus d'informations et photos à venir avec notre correspondant Patrick Dorckel.

 

 

Merci à Jérôme Valadou pour les classements.

 

Par Ludovic Grare

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
29 juin 2014 7 29 /06 /juin /2014 10:24

Prix de la municipalité d'Imphy

 

 

143.jpg

 

 

134.jpg

 

 

30 coureurs au départ , 15 à l'arrivée .Gros orage sur la course .A 40 kms de l'arrivée , sur un contre , l'ex pro de la FDJ , FREDERIC FINOT ( Team Pro Immo Nicolas Roux ) et SEBASTIEN DRIEU ( AC Sancoins ) sortent du peloton . Derrière , les autres hésitent , se regardent , tergiversent ... c'est fini , ils ne reverront plus les deux fuyards .A deux tours du but , SEBASTIEN DRIEU , part seul pour la gagne .Il finit en solitaire , avec 15 s sur FREDERIC FINOT , et 2mn56 s sur MAXENCE PEDRENO ( UC Digoin ) et SEBASTIEN GALTIE ( ROMYA ).

 

 

Belle organisation de la JGSN

 

Merci à JACKY BALLAND pour les classements

 

 

Les Photos

 

Les classements

 

img270.jpg

 

 

 

 Poussins

 

img271.jpg

 

 

 

Pupilles

img272.jpg

 

 

 Benjamins

img273.jpg

 

Les photos de cette Journée ICI

 

 

 

Par Daniel Morlevat

 

 

 

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
28 juin 2014 6 28 /06 /juin /2014 20:51

9ème Tour de la CABA 2014 :

Le classement étape 1

 

 

 

Etape 1 - Carlat Carlat - 136 km

 

 

Le classement étape 1 :

 

1 45 SOUBES Yohann CC Périgueux Dordogne S S1 les 136 km en 03:26:26 -

2 1 BIDARD François Chambery Cyclisme Formation ES S1 03:26:26 à 00

3 153 MIQUEL Thomas Martigues Sport Cyclisme S S1 03:26:26 à 00

4 11 BOUCHEREAU Loic* Occitane Cyclisme Formation ES S1 03:26:26 à 00

5 5 SARROU Jordan Chambery Cyclisme Formation ES S1 03:26:44 à 18s

6 125 TOURNIEROUX Victor* EC Felletin Ussel Creuse Correze ES S2 03:26:47 à 21s

7 31 CASTELLARNAU Florent US Montauban ES S1 03:26:47 à 21s

8 15 REIMHERR Stephane Occitane Cyclisme Formation S S1 03:26:52 à 26s

9 4 ROUX Julien* Chambery Cyclisme Formation ES S2 03:26:52 à 26s

10 52 CHEYTION Antony UC Albenassienne S S1 03:26:52 à 26s

11 43 SENTUCQ Florent CC Périgueux Dordogne S S1 03:26:55 à 29s

12 154 ALFONSO Thomas Martigues Sport Cyclisme ES S1 03:27:34 à 1:08

13 3 ESTRADA Eduardo* Chambery Cyclisme Formation ES S1 03:29:29 à 3:03

14 156 MARECAILLE Antonin Martigues Sport Cyclisme ES S3 03:29:29 à 3:03

15 23 GUERIN Camille* VC du Pays de Loudeac ES S1 03:29:29 à 3:03

16 35 BENARFA Rémi US Montauban ES S1 03:29:29 à 3:03

17 145 MORANDINI Damien* USP Issoirienne ES S2 03:29:29 à 3:03

18 114 CHERRUAULT Romain US St Herblain S S3 03:29:29 à 3:03

19 61 CAUDOUX Alexandre UV Limousine S S1 03:29:29 à 3:03

20 16 SCHICK Julien Occitane Cyclisme Formation S S1 03:29:29 à 3:03

21 146 PLA Cédric* USP Issoirienne ES S1 03:29:29 à 3:03

22 151 GRAS Rémi Martigues Sport Cyclisme ES S1 03:29:29 à 3:03

23 173 DELACROIX Tristan* Entente Hyères Nice ES S2 03:29:29 à 3:03

24 102 RIEU-PATEY Jérémy* Culture Vélo Racing Team U19 J J 03:29:29 à 3:03

25 34 LOUSTAU Vincent* US Montauban ES S1 03:29:29 à 3:03

26 155 IVANOV Nikolay Martigues Sport Cyclisme ES S2 03:29:29 à 3:03

27 181 MALLET Tony UC d'Orleans S S1 03:29:29 à 3:03

28 33 LOUBEAU Jeremy US Montauban ES S1 03:29:29 à 3:03

29 62 JAMMET Romain UV Limousine S S2 03:29:29 à 3:03

30 174 PESCE Julien Entente Hyères Nice S S2 03:29:29 à 3:03

31 93 LAFAY Victor* Team Haute Savoie J J 03:29:29 à 3:03

32 103 GANNE Anthony* Culture Vélo Racing Team U19 J J 03:29:29 à 3:03

33 106 ROUX Corentin* Culture Vélo Racing Team U19 J J 03:29:29 à 3:03

34 22 MC CULLOUGH Andrew VC du Pays de Loudeac S S1 03:29:29 à 3:03

35 21 TELLEIR Luc VC du Pays de Loudeac S S1 03:29:29 à 3:03

36 122 FONFREDE François* EC Felletin Ussel Creuse Correze ES S2 03:29:29 à 3:03

37 172 MEZURE Tony Entente Hyères Nice S S1 03:29:29 à 3:03

38 95 ALLARD Victor* Team Haute Savoie J J 03:29:29 à 3:03

39 96 GOUDIN Valentin Team Haute Savoie S S3 03:29:29 à 3:03

40 65 BUISSON Julien UV Limousine ES S2 03:29:29 à 3:03

41 42 PEYENCET Gabriel* CC Périgueux Dordogne ES S2 03:29:29 à 3:03

42 51 GREENE Edward UC Albenassienne S S1 03:29:29 à 3:03

43 164 BARRY David Entente Corrèze S S3 03:29:29 à 3:03

44 144 GIBERT Philippe* USP Issoirienne ES S3 03:29:29 à 3:03

45 176 SNICK Jeroen Entente Hyères Nice S S1 03:29:29 à 3:03

46 25 LINO Julian* VC du Pays de Loudeac ES S2 03:29:29 à 3:03

47 141 AMARTIN Kévin USP Issoirienne S S1 03:29:29 à 3:03

48 183 POURADIER Antonin UC d'Orleans S S2 03:29:40 à 3:14

49 12 BLEYS Lucas* Occitane Cyclisme Formation ES S1 03:29:40 à 3:14

50 36 HAMEL Kévin US Montauban S S1 03:29:40 à 3:14

51 123 PRADEL Pierre EC Felletin Ussel Creuse Correze S S2 03:29:40 à 3:14

52 24 GUILCHER Axel* VC du Pays de Loudeac ES S1 03:29:40 à 3:14

53 161 CHASSAGNE Thomas* Entente Corrèze ES S2 03:29:40 à 3:14

54 133 LEPEE Hugo Creuse Oxygène ES S2 03:29:40 à 3:14

55 121 MORLONG Antoine EC Felletin Ussel Creuse Correze S S1 03:29:46 à 3:20

56 132 COUVIDOUX Antoine* Creuse Oxygène ES S1 03:29:50 à 3:24

57 2 EDWARDS David Chambery Cyclisme Formation ES S1 03:29:57 à 3:31

58 82 FOZING DASSIE Robert Equipe Mixte Aurillac St Flour S S2 03:29:57 à 3:31

59 143 DUPUIS William USP Issoirienne S S1 03:30:08 à 3:42

60 86 COLLIOT Maxime* Equipe Mixte Aurillac St Flour J J 03:31:27 à 5:01

61 26 LEBRIS Julien VC du Pays de Loudeac S S1 03:45:02 à 18:36

62 13 VHAVANES Louis* Occitane Cyclisme Formation ES S2 03:45:02 à 18:36

63 44 SOUBES Kevin CC Périgueux Dordogne ES S1 03:45:02 à 18:36

64 135 MORICHON Mathieu* Creuse Oxygène ES S2 03:45:02 à 18:36

65 185 BROSSAS David* UC d'Orleans ES S3 03:45:02 à 18:36

66 63 LE FRANCOIS Romain UV Limousine S S1 03:45:02 à 18:36

67 163 SAGE Jérôme Entente Corrèze S S2 03:45:02 à 18:36

68 83 COUDERC Antoine Equipe Mixte Aurillac St Flour ES S3 03:45:02 à 18:36

69 81 ABOSSOLO KAMSONG Clovis Equipe Mixte Aurillac St Flour S S2 03:45:02 à 18:36

70 116 GAUTIER Esteban* US St Herblain J J 03:45:02 à 18:36

71 64 MORANGE Alexis UV Limousine ES S1 03:45:02 à 18:36

72 104 CROCHARD Axel* Culture Vélo Racing Team U19 ES S2 03:45:02 à 18:36

73 84 ENJALBERT Pierre* Equipe Mixte Aurillac St Flour ES S3 03:45:02 à 18:36

74 53 MIGDOL Kamil UC Albenassienne S S1 03:45:02 à 18:36

75 111 PEREIRA FERREIRA Gino US St Herblain S S2 03:45:02 à 18:36

76 91 PARAZ Julien Team Haute Savoie S S1 03:45:17 à 18:51

77 112 BRICAUD Valentin* US St Herblain J J 03:47:07 à 20:41

78 32 CASTERAN Damien US Montauban S S1 03:54:11 à 27:45

79 124 RAYNAUD Antoine* EC Felletin Ussel Creuse Correze ES S2 04:00:48 à 34:22

80 131 VALADE Jayson Creuse Oxygène S S1 04:00:48 à 34:22

81 85 ARNAUD Baptiste* Equipe Mixte Aurillac St Flour J J 04:02:44 à 36:18

82 126 SOUNY Stephane EC Felletin Ussel Creuse Correze S S3 04:02:44 à 36:18

83 186 BORDUS Marc* UC d'Orleans J J 04:02:44 à 36:18

84 171 COUANON Mickaël Entente Hyères Nice S S1 04:02:46 à 36:20

 

 

Les abandons :

 

184 ROMIAN Nicolas UC d'Orleans ES S2

55 CHAZEL-LAVILLE Levin* UC Albenassienne ES S2

94 GRENAT Gabriel Team Haute Savoie S S2

175 VERINI Johan* Entente Hyères Nice ES S2

105 CASAS GUTERRIEZ Lucas* Culture Vélo Racing Team U19 ES S2

14 PRIVAT Jeremy Occitane Cyclisme Formation ES S2

152 AURIGNAC Sami Martigues Sport Cyclisme ES S1

162 SERVIERE Léo Entente Corrèze ES S2

115 TESSIER Florian* US St Herblain ES S2

134 STIEVENARD Nicolas Creuse Oxygène S S1

113 MOULIN Kevin US St Herblain S S1

 

 

Le classement général après étape 1 :

 

1 45 SOUBES Yohann CC Périgueux Dordogne S S1 les 136 km en 03:26:26 -

2 1 BIDARD François Chambery Cyclisme Formation ES S1 03:26:26 à 00

3 153 MIQUEL Thomas Martigues Sport Cyclisme S S1 03:26:26 à 00

4 11 BOUCHEREAU Loic* Occitane Cyclisme Formation ES S1 03:26:26 à 00

5 5 SARROU Jordan Chambery Cyclisme Formation ES S1 03:26:44 à 18s

6 125 TOURNIEROUX Victor* EC Felletin Ussel Creuse Correze ES S2 03:26:47 à 21s

7 31 CASTELLARNAU Florent US Montauban ES S1 03:26:47 à 21s

8 15 REIMHERR Stephane Occitane Cyclisme Formation S S1 03:26:52 à 26s

9 4 ROUX Julien* Chambery Cyclisme Formation ES S2 03:26:52 à 26s

10 52 CHEYTION Antony UC Albenassienne S S1 03:26:52 à 26s

11 43 SENTUCQ Florent CC Périgueux Dordogne S S1 03:26:55 à 29s

12 154 ALFONSO Thomas Martigues Sport Cyclisme ES S1 03:27:34 à 1:08

13 3 ESTRADA Eduardo* Chambery Cyclisme Formation ES S1 03:29:29 à 3:03

14 156 MARECAILLE Antonin Martigues Sport Cyclisme ES S3 03:29:29 à 3:03

15 23 GUERIN Camille* VC du Pays de Loudeac ES S1 03:29:29 à 3:03

16 35 BENARFA Rémi US Montauban ES S1 03:29:29 à 3:03

17 145 MORANDINI Damien* USP Issoirienne ES S2 03:29:29 à 3:03

18 114 CHERRUAULT Romain US St Herblain S S3 03:29:29 à 3:03

19 61 CAUDOUX Alexandre UV Limousine S S1 03:29:29 à 3:03

20 16 SCHICK Julien Occitane Cyclisme Formation S S1 03:29:29 à 3:03

21 146 PLA Cédric* USP Issoirienne ES S1 03:29:29 à 3:03

22 151 GRAS Rémi Martigues Sport Cyclisme ES S1 03:29:29 à 3:03

23 173 DELACROIX Tristan* Entente Hyères Nice ES S2 03:29:29 à 3:03

24 102 RIEU-PATEY Jérémy* Culture Vélo Racing Team U19 J J 03:29:29 à 3:03

25 34 LOUSTAU Vincent* US Montauban ES S1 03:29:29 à 3:03

26 155 IVANOV Nikolay Martigues Sport Cyclisme ES S2 03:29:29 à 3:03

27 181 MALLET Tony UC d'Orleans S S1 03:29:29 à 3:03

28 33 LOUBEAU Jeremy US Montauban ES S1 03:29:29 à 3:03

29 62 JAMMET Romain UV Limousine S S2 03:29:29 à 3:03

30 174 PESCE Julien Entente Hyères Nice S S2 03:29:29 à 3:03

31 93 LAFAY Victor* Team Haute Savoie J J 03:29:29 à 3:03

32 103 GANNE Anthony* Culture Vélo Racing Team U19 J J 03:29:29 à 3:03

33 106 ROUX Corentin* Culture Vélo Racing Team U19 J J 03:29:29 à 3:03

34 22 MC CULLOUGH Andrew VC du Pays de Loudeac S S1 03:29:29 à 3:03

35 21 TELLEIR Luc VC du Pays de Loudeac S S1 03:29:29 à 3:03

36 122 FONFREDE François* EC Felletin Ussel Creuse Correze ES S2 03:29:29 à 3:03

37 172 MEZURE Tony Entente Hyères Nice S S1 03:29:29 à 3:03

38 95 ALLARD Victor* Team Haute Savoie J J 03:29:29 à 3:03

39 96 GOUDIN Valentin Team Haute Savoie S S3 03:29:29 à 3:03

40 65 BUISSON Julien UV Limousine ES S2 03:29:29 à 3:03

41 42 PEYENCET Gabriel* CC Périgueux Dordogne ES S2 03:29:29 à 3:03

42 51 GREENE Edward UC Albenassienne S S1 03:29:29 à 3:03

43 164 BARRY David Entente Corrèze S S3 03:29:29 à 3:03

44 144 GIBERT Philippe* USP Issoirienne ES S3 03:29:29 à 3:03

45 176 SNICK Jeroen Entente Hyères Nice S S1 03:29:29 à 3:03

46 25 LINO Julian* VC du Pays de Loudeac ES S2 03:29:29 à 3:03

47 141 AMARTIN Kévin USP Issoirienne S S1 03:29:29 à 3:03

48 183 POURADIER Antonin UC d'Orleans S S2 03:29:40 à 3:14

49 12 BLEYS Lucas* Occitane Cyclisme Formation ES S1 03:29:40 à 3:14

50 36 HAMEL Kévin US Montauban S S1 03:29:40 à 3:14

51 123 PRADEL Pierre EC Felletin Ussel Creuse Correze S S2 03:29:40 à 3:14

52 24 GUILCHER Axel* VC du Pays de Loudeac ES S1 03:29:40 à 3:14

53 161 CHASSAGNE Thomas* Entente Corrèze ES S2 03:29:40 à 3:14

54 133 LEPEE Hugo Creuse Oxygène ES S2 03:29:40 à 3:14

55 121 MORLONG Antoine EC Felletin Ussel Creuse Correze S S1 03:29:46 à 3:20

56 132 COUVIDOUX Antoine* Creuse Oxygène ES S1 03:29:50 à 3:24

57 2 EDWARDS David Chambery Cyclisme Formation ES S1 03:29:57 à 3:31

58 82 FOZING DASSIE Robert Equipe Mixte Aurillac St Flour S S2 03:29:57 à 3:31

59 143 DUPUIS William USP Issoirienne S S1 03:30:08 à 3:42

60 86 COLLIOT Maxime* Equipe Mixte Aurillac St Flour J J 03:31:27 à 5:01

61 26 LEBRIS Julien VC du Pays de Loudeac S S1 03:45:02 à 18:36

62 13 VHAVANES Louis* Occitane Cyclisme Formation ES S2 03:45:02 à 18:36

63 44 SOUBES Kevin CC Périgueux Dordogne ES S1 03:45:02 à 18:36

64 135 MORICHON Mathieu* Creuse Oxygène ES S2 03:45:02 à 18:36

65 185 BROSSAS David* UC d'Orleans ES S3 03:45:02 à 18:36

66 63 LE FRANCOIS Romain UV Limousine S S1 03:45:02 à 18:36

67 163 SAGE Jérôme Entente Corrèze S S2 03:45:02 à 18:36

68 83 COUDERC Antoine Equipe Mixte Aurillac St Flour ES S3 03:45:02 à 18:36

69 81 ABOSSOLO KAMSONG Clovis Equipe Mixte Aurillac St Flour S S2 03:45:02 à 18:36

70 116 GAUTIER Esteban* US St Herblain J J 03:45:02 à 18:36

71 64 MORANGE Alexis UV Limousine ES S1 03:45:02 à 18:36

72 104 CROCHARD Axel* Culture Vélo Racing Team U19 ES S2 03:45:02 à 18:36

73 84 ENJALBERT Pierre* Equipe Mixte Aurillac St Flour ES S3 03:45:02 à 18:36

74 53 MIGDOL Kamil UC Albenassienne S S1 03:45:02 à 18:36

75 111 PEREIRA FERREIRA Gino US St Herblain S S2 03:45:02 à 18:36

76 91 PARAZ Julien Team Haute Savoie S S1 03:45:17 à 18:51

77 112 BRICAUD Valentin* US St Herblain J J 03:47:07 à 20:41

78 32 CASTERAN Damien US Montauban S S1 03:54:11 à 27:45

79 124 RAYNAUD Antoine* EC Felletin Ussel Creuse Correze ES S2 04:00:48 à 34:22

80 131 VALADE Jayson Creuse Oxygène S S1 04:00:48 à 34:22

81 85 ARNAUD Baptiste* Equipe Mixte Aurillac St Flour J J 04:02:44 à 36:18

82 126 SOUNY Stephane EC Felletin Ussel Creuse Correze S S3 04:02:44 à 36:18

83 186 BORDUS Marc* UC d'Orleans J J 04:02:44 à 36:18

84 171 COUANON Mickaël Entente Hyères Nice S S1 04:02:46 à 36:20

 

 

Plus d'informations et photos à venir avec notre correspondant Patrick Dorckel.

 

 

Merci à Jérôme Valadou pour les classements.

 

Par Ludovic Grare

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
28 juin 2014 6 28 /06 /juin /2014 18:39

Championnats de France sur route 2014 au FUTUROSCOPE

 

Les classements - CLM Hommes - CLM Dames - Epreuve en ligne Elites Amateurs + Dames

 

 

Vivez tous les directs, informations et interviews chez nos confrères de : direct.directvelo.com

 

 

CLM Dames :

 

1 *FERRAND-PREVOT Pauline RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM les 23,9 km en 33'29"48 (moyenne de 42,827 km/h)

2 CORDON Audrey HITEC PRODUCTS 33'31"56 02"

3 BIANNIC Aude LOINTEK TEAM 34'42"00 01'13"

4 DELZENNE Elise SPECIALIZED LULULEMON 34'43"00 01'14"

5 PITEL Edwige S.C. MICHELA FANINI ROX 358"02 01'26"

6 RIVAT Amélie POITOU CHARENTES FUTUROSCOPE 86 35'08"36 01'39"

7 LESUEUR Mélodie LOINTEK TEAM 35'09"78 01'40"

8 *PADER Lucie POITOU CHARENTES FUTUROSCOPE 86 35'25"52 01'56"

9 BAZIN Marjolaine RHONE-ALPES 02'15"

10 *ERAUD Severine PAYS DE LA LOIRE 35'44"86 ' '

11 *DREVILLE Annabelle PICARDIE 35'49"52 02'20"

12 *DEMAY Coralie BRETAGNE 35'50"68 02'21"

13 *BRAVARD Charlotte POITOU CHARENTES FUTUROSCOPE 86 35'51"71 02'22"

14 LONGO Jeannie RHONE-ALPES 35'52"50 02'23"

15 BIDEAU Sandrine POITOU CHARENTES FUTUROSCOPE 86 36'16"46 02'47"

16 DE SAINT-JEAN Magdalena PROVENCE 36'18"13 02'49"

17 *FAVRE Mathilde RHONE-ALPES 36'23"00 02'54"

18 *STRAPPAZZON Marine FRANCHE COMTE 36'25"29 02'56"

19 *GERARD Hélène BRETAGNE 36'44"78 03'15"

20 *ROCHEDY Emilie RHONE-ALPES 36'51"25 03'22"

21 LELEU Fanny PICARDIE 37'04"79 03'35"

22 DUVAL Joanne PAYS DE LA LOIRE 37'15"47 03'46"

23 LOZE Ludivine MIDI-PYRENEES 37'30"13 04'01"

24 DUMAS Noémie LORRAINE 38'39"53 05'10"

25 *GOUSSE Emilie LORRAINE 40'15"64 06'46"

 

 

Classement Dames Espoirs :

 

1 FERRAND-PREVOT Pauline RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM les 23,9 km en 33'29"48 (moyenne de 42,827 km/h)

2 PADER Lucie POITOU CHARENTES FUTUROSCOPE 86 35'25"52 01'56"

3 ERAUD Severine PAYS DE LA LOIRE 35'44"86 02'15"

4 DREVILLE Annabelle PICARDIE 35'49"52 02'20"

5 DEMAY Coralie BRETAGNE 35'50"68 02'21"

6 BRAVARD Charlotte POITOU CHARENTES FUTUROSCOPE 86 35'51"71 02'22"

7 FAVRE Mathilde RHONE-ALPES 36'23"00 02'54"

8 STRAPPAZZON Marine FRANCHE COMTE 36'25"29 02'56"

9 GERARD Hélène BRETAGNE 36'44"78 03'15"

10 ROCHEDY Emilie RHONE-ALPES 36'51"25 03'22"

11 GOUSSE Emilie LORRAINE 40'15"64 06'46"

 

 

CLM Amateurs :

 

1 BACON Romain TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN les 47,8 km en 1h00'44"49 (moyenne de 47,223 km/h)

2 MORICE Julien VENDEE U 1h00'47"32 03"

3 LOUBET Julien MIDI PYRENEES 1h00'53"38 09"

4 FOURNET-FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1h01'07"83 23"

5 ARMIRAIL Bruno ARMEE DE TERRE 1h01'12"58 28"

6 MAINARD Jérôme CR4C ROANNE 1h01'43"29 59"

7 MOULIN Aurélien OCEANE U TOP 16 1h01'57"12 01'13"

8 DUMONT Mathieu AQUITAINE 1h02'42"59 01'58"

9 LALOUETTE Kévin USSA PAVILLY BARENTIN 1h02'55"43 02'11"

10 PEREZ Anthony AVC AIX-EN-PROVENCE 1h03'04"92 02'20"

11 LE LAY David BREST IROISE CYCLISME 2000 1h03'06"31 02'22"

12 KOWALSKI Dylan VELOCE CLUB ROUEN 76 1h03'13"35 02'29"

13 DULIN Alexis AUVERGNE 1h03'16"11 02'32"

14 FOURNIER Marc CC NOGENT-SUR-OISE 1h03'21"38 02'37"

15 PLOUHINEC Samuel ILE-DE-France 1h03'35"09 02'51"

16 BOUDAT Thomas PAYS DE LA LOIRE 1h03'52"29 03'08"

17 NUNS Thibault POITOU-CHARENTES 1h04'05"51 03'21"

18 LEROUX Samuel ESEG DOUAI 1h04'21"47 03'37"

19 PETERS Nans CHAMBERY CYCLISME FORMATION 1h04'42"06 03'58"

20 LOUYEST Edouard NORMANDIE 1h05'04"88 04'20"

21 CAVAGNA Rémi AUVERGNE 1h05'05"41 04'21"

22 WASTIAUX Joey GUIDON CHALETTOIS 1h05'10"80 04'26"

23 GESBERT Elie BRETAGNE 1h05'49"81 05'05"

24 DEMESY Thomas ALSACE 1h06'39"49 05'55"

25 BETOUIGT-SUIRE Jauffrey POITOU-CHARENTES 1h06'41"85 05'57"

26 FILLON-MAILLET Boris FRANCHE COMTE 1h06'46"08 06'02"

27 MICHAUD David PAYS DE LA LOIRE 1h06'58"00 06'14"


 

CLM Elites :

 

1 CHAVANEL Sylvain IAM CYCLING les 47,8 km en 57'54"73 00" (Moyenne de49,534 km/h)

2 ROUX Anthony FDJ.FR 58'11"69 17"

3 BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE 59'11"08 01'17"

4 PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE 59'31"30 01'37"

5 COPPEL Jérôme COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 59'34"03 01'40"

6 ROY Jérémy FDJ.FR 59'35"83 01'41"

7 LE BON Johan FDJ.FR 59'44"41 01'50"

8 ROSSETTO Stéphane BIGMAT-AUBER 93 59'48"19 01'54"

9 GENIEZ Alexandre FDJ.FR 59'58"30 02'04"

10 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE 1h00'06"69 02'12"

11 DELAPLACE Anthony BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 1h00'07"73 02'13"

12 PAILLOT Yoann TEAM LA POMME MARSEILLE 13 1h00'20"15 02'26"

13 GERARD Arnaud BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 1h00'23"28 02'29"

14 KERN Christophe TEAM EUROPCAR 1h00'30"59 02'36"

15 PERICHON Pierre Luc BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 1h00'30"92 ' '

16 *BACON Romain VC VAULX EN VELIN 1h00'44"49 02'50"

17 *MORICE Julien VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1h00'47"32 02'53"

18 *LOUBET Julien MIDI PYRENEES 1h00'53"38 02'59"

19 TURGOT Sébastien AG2R LA MONDIALE 1h01'03"33 03'09"

20 *FOURNET-FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1h01'07"83 03'13"

21 *ARMIRAIL Bruno ARMEE DE TERRE 1h01'12"58 03'18"

22 GUILLEMOIS Romain TEAM EUROPCAR 1h01'17"06 03'23"

23 *MAINARD Jérôme CR4C ROANNE 1h01'43"29 03'49"

24 BALDO Nicolas TEAM VORARLBERG 1h01'49"77 03'55"

25 *MOULIN Aurélien OCEANE U TOP 16 1h01'57"12 04'03"

26 ROSTOLLAN Thomas TEAM LA POMME MARSEILLE 13 1h02'07"88 04'13"

27 COUSIN Jérôme TEAM EUROPCAR 1h02'08"16 04'14"

28 PINEAU Jérôme IAM CYCLING 1h02'08"38 ' '

29 *DUMONT Mathieu AQUITAINE 1h02'42"59 04'48"

30 DASSONVILLE Flavien BIGMAT-AUBER 93 1h02'50"45 04'56"

31 NAULEAU Bryan TEAM EUROPCAR 1h02'51"71 04'57"

32 *LALOUETTE Kévin USSA PAVILLY BARENTIN 1h02'55"43 05'01"

33 *PEREZ Anthony AVC AIX EN PROVENCE 1h03'04"92 05'10"

34 GUERIN Alexis ETIXX 1h03'06"16 05'12"

35 *LE LAY David BREST IROISE CYCLISME 2000 1h03'06"31 ' '

36 LEMARCHAND Romain COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 1h03'12"45 05'18"

37 *KOWALSKI Dylan VELOCE CLUB ROUEN 76 1h03'13"35 05'19"

38 *DULIN Alexis AUVERGNE 1h03'16"11 05'22"

39 *FOURNIER Marc CC NOGENT-SUR-OISE 1h03'21"38 05'27"

40 *PLOUHINEC Samuel ILE-DE-France 1h03'35"09 05'41"

41 *BOUDAT Thomas PAYS DE LA LOIRE 1h03'52"29 05'58"

42 SENECHAL Florian COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 1h03'59"71 06'05"

43 *NUNS Thibault POITOU-CHARENTES 1h04'05"51 06'11"

44 *LEROUX Samuel ESEG DOUAI 1h04'21"47 06'27"

45 *PETERS Nans CHAMBERY CYCLISME FORMATION 1h04'42"06 06'48"

46 *LOUYEST Edouard NORMANDIE 1h05'04"88 07'10"

47 *CAVAGNA Rémi AUVERGNE 1h05'05"41 07'11"

48 *WASTIAUX Joey GUIDON CHALETTOIS 1h05'10"80 07'16"

49 *GESBERT Elie BRETAGNE 1h05'49"81 07'55"

50 *DEMESY Thomas ALSACE 1h06'39"49 08'45"

51 *BETOUIGT-SUIRE Jauffrey POITOU-CHARENTES 1h06'41"85 08'47"

52 *FILLON-MAILLET Boris FRANCHE COMTE 1h06'46"08 08'52"

53 BOULO Matthieu TEAM RALEIGH 1h06'53"93 08'59"

54 *MICHAUD David PAYS DE LA LOIRE 1h06'58"00 09'04"

 

 

Epreuve en ligne Dames :

 

1 *FERRAND-PREVOT Pauline RABO LIV WOMEN CT AC BAZANCOURT REIMS les 94,9 km en 2h23'30" (moyenne 39,679 km/h)

2 LESUEUR Mélodie LOINTEK TEAM CM AUBERVILLIERS 93 01'23"

3 RIBEROT Fanny LOINTEK TEAM VC ST JULIEN EN GENEVOIS 02'48"

4 LOZE Ludivine MIDI PYRENEES MCF 82 ' '

5 BIDEAU Sandrine POITOU CHARENTES FUTUROSCOPE 86VC BONDY ' '

6 BRAVARD Melanie LOINTEK TEAM V. NAINTRE ' '

7 *DEMAY Coralie BRETAGNE VELOCE VANNETAIS CYCLISME 02'51"

8 *STRAPPAZZON Marine FRANCHE COMTE VC ORNANS 02'52"

9 CORDON Audrey HITEC PRODUCTS VCP LOUDEAC 04'42"

10 DELZENNE Elise SPECIALIZED LULULEMON LA PEDALE MADELEINOISE ' '

11 FOURNIER Roxane POITOU CHARENTES FUTUROSCOPE 86 PARISIS AC 95 ' '

12 JEULAND Pascale POITOU CHARENTES FUTUROSCOPE 86 GIRONDIN DE BORDEAUX ' '

13 *SACHET Iris PAYS DE LA LOIRE NANTES DOULON VS ' '

14 *SICOT Marion REGION CENTRE VC CASTELNEUVIEN ' '

15 *ERAUD Severine PAYS DE LA LOIRE EC DU DON ' '

16 RIVAT Amélie POITOU CHARENTES FUTUROSCOPE 86 VC LYON VAUX EN VELIN ' '

17 *DUVAL Eugénie NORMANDIE UV NEUBOURG ' '

18 *DELBOVE Noéline ILE DE FRANCE CM AUBERVILLIERS 93 ' '

19 *ROCHEDY Emilie RHONE-ALPES VC ST JULIEN EN GENEVOIS ' '

20 HUYGENS Cynthia NORD PAS DE CALAIS PEDALE MADELEINOISE ' '

21 GAMBIER Kelly REGION CENTRE MONTRICHARD CYCLISME 41 ' '

22 ROUSSE Marion LOTTO BELISOL LADIES VC ETAMPES ' '

23 DE SAINT JEAN Magdalena PROVENCE VC LA POMME MARSEILLE ' '

24 BURATO Alna ILE DE FRANCE CM AUBERVILLIERS 93 ' '

25 *DREVILLE Annabelle PICARDIE VC BEAUVAIS OISE ' '

26 BAZIN Marjolaine RHONE-ALPES CHAMBERY CYCLISME COMPETITION' '

27 DUVAL Joanne PAYS DE LA LOIRE US GUERANDE CYCLISME ' '

28 *CHAUMET Oriane POITOU CHARENTES FUTUROSCOPE 86 VC NAY ' '

29 STAELENS Bérengère REGION CENTRE LE GUIDON CHALETTOIS ' '

30 JEULAND BOYERE Nathalie BRETAGNE EC RENNAISE ' '

31 BIANNIC Aude LOINTEK TEAM UC BRESTOISE ' '

32 CREUX Sophie RHONE-ALPES CHAMBERY CYCLISME COMPETITION ' '

33 *PADER Lucie POITOU CHARENTES FUTUROSCOPE 86 AVENIR CYCLISTE CUSSET ' '

34 *BRAVARD Charlotte POITOU CHARENTES FUTUROSCOPE 86 VC NAINTRE ' '

35 PITEL Edwige S.C. MICHELA FANINI ROX GRENOBLE METROPOLE CYCLISME ' '

36 LE FOURN Aodez BRETAGNE VC PLOUZANE ' '

37 LELEU Fanny PICARDIE ASPTT AMIENS ' '

38 LEVENEZ Sandra BRETAGNE UC CARHAIX 13'16"

39 *GERARD Helene BRETAGNE TEAM PAYS DE DINAN 16'21"

40 *CEYSSAT Loriane AUVERGNE VC AMBERTOIS 2h39'51" ' '

41 *COLIN Eva FRANCHE COMTE VC ORNANS 2h39'51" ' '

42 *SOUYRIS Manon POITOU CHARENTES FUTUROSCOPE 86 ST JUERY OLYMPIQUE ' '

43 *MENUT Audrey LIMOUSIN CREUSE OXYGENE ' '

44 *AZAM Emeline LANGUEDOC ROUSSILLON CC LE BOULOU ' '

45 *BOUCHER Julie REGION CENTRE MONTRICHARD CYCLISME 41 ' '

46 *ALLIN Pauline POITOU CHARENTES VC MONTENDRE 21'49"

47 *MARK Jennifer LORRAINE UC BASSIN HOUILLER ' '

48 COSTON Morgane AUVERGNE VC AMBERTOIS' '

49 BUGEIA Alessia NORMANDIE VC LISIEUX 21'51"

50 *QUINIOU Marine PAYS DE LA LOIRE LAVAL CYCLISME 53 21'52"

51 THIBAUD Sarah PAYS DE LA LOIRE CC MONTOIS' '

52 *TURBLIN Chloë NORD PAS DE CALAIS PEDALE MADELEINOISE 25'42"

53 *GOUSSE Emilie LORRAINE UC BASSIN HOUILLER ' '

54 *DELAIRE Cécile FRANCHE COMTE VC ORNANS ' '

55 THOMAS Beatrice LANGUEDOC ROUSSILLON VELO SPRINT NARBONNE ' '

56 *LEGRAND Stéphanie NORMANDIE AC ALIZAY ' '

57 BRIOT Melanie NORMANDIE FLERS CYCLISME ' '

58 *LEBERON Ségolène REGION CENTRE CS MAINVILLIERS ' '

59 *POURTIER Audrey AUVERGNE VC AMBERTOIS ' '

60 BERA Marie Aline NORMANDIE VC LISIEUX ' '

61 *BEC Eloïse LANGUEDOC ROUSSILLON CC LE BOULOU 25'44"


 

Non-partante :


LONGO Jeannie RHONE-ALPES AS PALAIS SPORTS ALPEXPO


 

Les abandons :


ONDET Céline REGION CENTRE MONTRICHARD CYCLISME 41

*FAURE Fleur PROVENCE AVC AIX EN PROVENCE

DUTRIAUX Fiona POITOU CHARENTES FUTUROSCOPE 86 PEDALE MADELEINOISE

*FENART Ophelie ILE DE FRANCE CSM VILLENEUVE LA GARENNE

*LEMARIE Marine NORMANDIE UC BRICQUEBEC

PETTE Mélanie NORMANDIE VC LISIEUX

*CADOL Margaux PAYS DE LA LOIRE UC NANTES ATLANTIQUE

LETUE Jennifer BRETAGNE VC RENNAIS

*CANTELE Pauline LANGUEDOC ROUSSILLON CC LE BOULOU

*COMET Marie LANGUEDOC ROUSSILLON CC LE BOULOU

*FAVRE Mathilde RHONE-ALPES VC ST JULIEN EN GENEVOIS

PETIT Marlene RHONE-ALPES CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

DUMAS Noémie LORRAINE UC BASSIN HOUILLER

VERHOEVEN Aurore LOINTEK TEAM UV ANGERIENNE

*BOURDIAUX Manon BOURGOGNE JGC NEVERS

 

 

Classement Dames Espoirs :

 

1 FERRAND-PREVOT Pauline RABO LIV WOMEN CT les 94,9 km en 2h23'30" (moyenne de 39,679 km/h)

2 DEMAY Coralie BRETAGNE 02'51"

3 STRAPPAZZON Marine FRANCHE COMTE 02'52"

4 SACHET Iris PAYS DE LA LOIRE 04'42"

5 SICOT Marion REGION CENTRE ' '

6 ERAUD Severine PAYS DE LA LOIRE ' '

7 DUVAL Eugénie NORMANDIE ' '

8 DELBOVE Noéline ILE DE FRANCE ' '

9 ROCHEDY Emilie RHONE-ALPES ' '

10 DREVILLE Annabelle PICARDIE ' '

11 CHAUMET Oriane POITOU CHARENTES FUTUROSCOPE 86 ' '

12 PADER Lucie POITOU CHARENTES FUTUROSCOPE 86 ' '

13 BRAVARD Charlotte POITOU CHARENTES FUTUROSCOPE 86 ' '

14 GERARD Helene BRETAGNE 16'21"

15 CEYSSAT Loriane AUVERGNE ' '

16 COLIN Eva FRANCHE COMTE ' '

17 SOUYRIS Manon POITOU CHARENTES FUTUROSCOPE 86 ' '

18 MENUT Audrey LIMOUSIN 2h39'51" ' '

19 AZAM Emeline LANGUEDOC ROUSSILLON ' '

20 BOUCHER Julie REGION CENTRE ' '

21 ALLIN Pauline POITOU CHARENTES 21'49"

22 MARK Jennifer LORRAINE 2h45'19" ' '

23 QUINIOU Marine PAYS DE LA LOIRE 21'52"

24 TURBLIN Chloë NORD PAS DE CALAIS 25'42"

25 GOUSSE Emilie LORRAINE ' '

26 DELAIRE Cécile FRANCHE COMTE ' '

27 LEGRAND Stéphanie NORMANDIE ' '

28 LEBERON Ségolène REGION CENTRE ' '

29 POURTIER Audrey AUVERGNE ' '

30 BEC Eloïse LANGUEDOC ROUSSILLON 25'44"

 

 

Les abandons :

 

FAURE Fleur PROVENCE AVC AIX EN PROVENCE

FENART Ophelie ILE DE FRANCE CSM VILLENEUVE LA GARENNE

LEMARIE Marine NORMANDIE UC BRICQUEBEC

CADOL Margaux PAYS DE LA LOIRE UC NANTES ATLANTIQUE

CANTELE Pauline LANGUEDOC ROUSSILLON CC LE BOULOU

COMET Marie LANGUEDOC ROUSSILLON CC LE BOULOU

FAVRE Mathilde RHONE-ALPES VC ST JULIEN EN GENEVOIS

BOURDIAUX Manon BOURGOGNE JGC NEVERS

 

 

Epreuve en ligne Elites Amateurs :

 

1 GUYOT Yann ARMEE DE TERRE les 173,3 km en 3h57'07" (moyenne de 43,852 km/h)

2 MAINARD Jérôme CR4C ROANNE 3h57'08" 01"

3 TURGIS Anthony CC NOGENT SUR OISE 3h57'19" 12"

4 CARDIS Romain VENDEE U 16"

5 SARREAU Marc ARMEE DE TERRE ' '

6 CHERBONNET David BRETAGNE ' '

7 DAENINCK Benoît CC NOGENT SUR OISE ' '

8 SINNER Benoît ARMEE DE TERRE ' '

9 MENUT David ARMEE DE TERRE ' '

10 SCHMIDT Fabien UC NANTES ATLANTIQUE ' '

11 HOFSTETTER Hugo CC ETUPES ' '

12 BLANQUEFORT Sylvain OCEANE U-TOP 16 ' '

13 MASSON Christophe NORD PAS DE CALAIS ' '

14 FAUSSURIER Romain CC ETUPES ' '

15 MANZIN Lorenzo UC NANTES ATLANTIQUE ' '

16 CAM Maxime BREST IROISE CYCLISME 2000 ' '

17 LECROQ Jérémy CC NOGENT SUR OISE ' '

18 GUILLEMOT Frédéric SOJASUN ESPOIR ACNC ' '

19 PATOUX Cyrille VELOCE CLUB ROUEN 76 ' '

20 DE SOUZA Christopher USSA PAVILLY BARENTIN ' '

21 CALMEJANE Lilian VENDEE U ' '

22 BOUTEILLE Thomas CC ETUPES ' '

23 DELBART Jordan USSA PAVILLY BARENTIN ' '

24 MALDONADO Anthony AVC AIX EN PROVENCE ' '

25 CLERE Emilien GUIDON CHALETTOIS ' '

26 GOUEL Valentin ESEG DOUAI ' '

27 GUICHARD Mickaël LIMOUSIN ' '

28 ALAPHILIPPE Bryan GUIDON CHALETTOIS ' '

29 OURSELIN Paul SOJASUN ESPOIR ACNC ' '

30 CHETOUT Loïc MIDI PYRENEES ' '

31 PETERS Nans CHAMBERY CYCLISME FORMATION ' '

32 DELAPLACE Cédric SOJASUN ESPOIR ACNC ' '

33 FOBERT Victor ESEG DOUAI ' '

34 GRATIOT Alexandre CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN ' '

35 CAVAGNA Rémi TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ' '

36 LABBE Arnaud AQUITAINE ' '

37 FORESTIER Loïc GUIDON CHALETTOIS ' '

38 DOUBEY Fabien CC ETUPES ' '

39 DELAROZIERE Mathieu AVC AIX EN PROVENCE ' '

40 FAILLA Sébastien ILE DE FRANCE ' '

41 HUCK Gaëtan ALSACE ' '

42 BRUN Xavier EC SAINT-ETIENNE LOIRE ' '

43 PASCAL Adrien CHAMPAGNE ARDENNE ' '

44 PLOUHINEC Samuel ILE DE FRANCE ' '

45 NADON Ludovic POITOU-CHARENTES ' '

46 ROUSSEAU Jayson GUADELOUPE ' '

47 TROPARDY Arthur USSA PAVILLY BARENTIN ' '

48 DUMOURIER Florian CR4C ROANNE ' '

49 BOMME Clément PAYS DE LA LOIRE ' '

50 THEVENOT Guillaume VENDEE U ' '

51 PERROCHEAU Willy POITOU-CHARENTES ' '

52 ORLHAC Boris COTE D'AZUR ' '

53 CORBEX Emilio TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN ' '

54 TAILLEFER Florian USSA PAVILLY BARENTIN ' '

55 THOMINET Camille ILE DE FRANCE ' '

56 PACOT Alexandre SCO DIJON ' '

57 MESPOULEDE Jean AQUITAINE ' '

58 LATOUR Pierre Roger CHAMBERY CYCLISME FORMATION ' '

59 JOURNIAUX Axel BRETAGNE ' '

60 RACAULT Ronan REGION CENTRE ' '

61 RULLIERE Melvin SCO DIJON ' '

62 BONNAMOUR Franck BREST IROISE CYCLISME 2000 ' '

63 CALLAOU Yvan CR4C ROANNE ' '

64 TREHIN Julien PAYS DE LA LOIRE ' '

65 RAIBAUD Jimmy CR4C ROANNE ' '

66 LEVEAU Jérémy VELOCE CLUB ROUEN 76 ' '

67 JASSERAND Benjamin CHAMBERY CYCLISME FORMATION ' '

68 HARDY Ronan BRETAGNE ' '

69 PLANTUREUX Mickaël GUIDON CHALETTOIS ' '

70 FERASSE Thibault UC NANTES ATLANTIQUE ' '

71 MILLOUR Geoffrey BREST IROISE CYCLISME 2000 ' '

72 COSNEFROY Benoît NORMANDIE ' '

73 PIRY Christopher ARMEE DE TERRE ' '

74 LATOUCHE Normann UC NANTES ATLANTIQUE ' '

75 GESBERT Elie BRETAGNE ' '

76 MOTTIER Justin CC NOGENT SUR OISE ' '

77 PEREZ Anthony AVC AIX EN PROVENCE ' '

78 GAGLIARDI Axel CR4C ROANNE ' '

79 TALLONNEAU Gwénnaël CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN ' '

80 DRUJON Benoît BOURGOGNE ' '

81 LE LAVANDIER Maxime CHAMBERY CYCLISME FORMATION ' '

82 BACON Romain TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN ' '

83 FOURNIER Marc CC NOGENT SUR OISE ' '

84 EUSTACHE Cédric MARTINIQUE ' '

85 WELTER Thomas CR4C ROANNE ' '

86 GUEZENNEC Vincent BREST IROISE CYCLISME 2000 ' '

87 CAUQUIL Yohan RHONE-ALPES ' '

88 POITEVIN Benoît SOJASUN ESPOIR ACNC ' '

89 PAPILLON Lucas TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN ' '

90 MALBERT Mathieu UC NANTES ATLANTIQUE 25"

91 KRAINER Franz Taruia VENDEE U ' '

92 GIRARD Thomas CR4C ROANNE ' '

93 GOUSSET Victor ILE DE FRANCE ' '

94 LE COGUIC Fabien BRETAGNE ' '

95 MARTIN Guillaume CC ETUPES ' '

96 GUAY Julien SOJASUN ESPOIR ACNC ' '

97 BARILLOT Guillaume SCO DIJON ' '

98 COMBAUD Romain ARMEE DE TERRE ' '

99 CORNU Jérémy VENDEE U ' '

100 MOREL Jérémy VELOCE CLUB ROUEN 76 ' '

101 FOURNET FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ' '

102 BONNEFOY Adrien EC SAINT-ETIENNE LOIRE ' '

103 WASTIAUX Joey GUIDON CHALETTOIS ' '

104 VOGONDY Nicolas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ' '

105 LEGROS Adrien CHAMBERY CYCLISME FORMATION ' '

106 BOUDAT Thomas VENDEE U 30"

107 BERNARD Julien SCO DIJON 32"

108 SONNERY Blaise RHONE-ALPES 3h57'40" 33"

109 PENVEN Clément AVC AIX EN PROVENCE ' '

110 PACHER Quentin AVC AIX EN PROVENCE ' '

111 GERBAUD Guillaume OCEANE U-TOP 16 ' '

112 LOUBET Julien MIDI PYRENEES 3h57'40" ' '

113 LAMIRAUD François TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ' '

114 POLLONI Damien OCEANE U-TOP 16 ' '

115 GAOUA Cédric SCO DIJON ' '

116 FABIO Jérémy PROVENCE ' '

117 TEGUEL Erwan CC ETUPES ' '

118 LALOUETTE Kévin USSA PAVILLY BARENTIN ' '

119 TALPIN Frédéric RHONE-ALPES 37"

120 BOUTVILLE David VELOCE CLUB ROUEN 76 ' '

121 KOWALSKI Dylan VELOCE CLUB ROUEN 76 ' '

122 LE ROUX Romain ARMEE DE TERRE ' '

123 LOUYEST Edouard VELOCE CLUB ROUEN 76 43"

124 MORICE Julien VENDEE U ' '

125 DEQUIPPE Ronan SOJASUN ESPOIR ACNC 01'38"

126 LEDANOIS Kevin CC NOGENT SUR OISE 01'44"

127 NUNS Thibault OCEANE U-TOP 16 02'31"

128 BERNIER Quentin SCO DIJON 03'23"

129 FLET Axel ESEG DOUAI ' '

130 COMET Pierre EC SAINT-ETIENNE LOIRE 05'14"

131 BONNET Guillaume EC SAINT-ETIENNE LOIRE 05'27"

132 DEMESY Thomas ALSACE 07'11"

133 BONNET Pierre CC ETUPES 10'36"

134 FOUACHE Kévin UC NANTES ATLANTIQUE ' '

135 LE GAC Olivier BREST IROISE CYCLISME 2000 ' '

136 FRAISSIGNES Fabien MIDI PYRENEES 11'16"

137 LEROUX Samuel ESEG DOUAI ' '


 

Non-partant :


ILONGO Dimitri ESEG DOUAI


 

Les abandons :


PEREIRA Florent TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

DULIN Alexis TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

DUCULTY Bastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

COLAS Vincent UC NANTES ATLANTIQUE

MOREL Anthony USSA PAVILLY BARENTIN

SUTHERLAND Steven USSA PAVILLY BARENTIN

BRUN Mickaël EC SAINT-ETIENNE LOIRE

LESECHE Jean EC SAINT-ETIENNE LOIRE

RUFFINENGO Bastien EC SAINT-ETIENNE LOIRE

DESCAMPS Arnaud VELOCE CLUB ROUEN 76

GOUJON Adrien OCEANE U-TOP 16

THEVENEZ Geoffrey OCEANE U-TOP 16

VERINI Raphaël AVC AIX EN PROVENCE

FOUCHER Sébastien GUIDON CHALETTOIS

VILLAIN Alexis GUIDON CHALETTOIS

BOUCHARD Geoffrey TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN

DUPE Bastien TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN

GUILLOU Thibault CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN

DE JONCKHEERE Johan CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN

LEMEME Aurélien CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN

SOMOGYI Grégoire CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN

FOBERT Arthur ESEG DOUAI

HUYGENS Maxime ESEG DOUAI

BOTREL Yann BREST IROISE CYCLISME 2000

LE LAY David BREST IROISE CYCLISME 2000

LOPEZ Sylvain PAYS DE LA LOIRE

GOURET Jean Marie PAYS DE LA LOIRE

CHARREYRON Damien RHONE-ALPES

BETOUIGT-SUIRE Jauffrey POITOU-CHARENTES

CARDINEAU Frédéric POITOU-CHARENTES

THOMAS Benjamin REGION CENTRE

BOUCHER Jonathan REGION CENTRE

BRISSE Vivien AQUITAINE

STAELEN Marc LIMOUSIN

FILLON-MAILLET Boris FRANCHE COMTE

HALOCHE Alban SOJASUN ESPOIR ACNC

GINELLI Vincent CC NOGENT SUR OISE

LEROY Romain OCEANE U-TOP 16

PIOLINE Renaud AVC AIX EN PROVENCE

COMPARAT Alban TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN

ATHANE Thibault TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN

FERRAND PREVOT Evan CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN

GASPARI Alexandre SCO DIJON

TREHIN Maxime PAYS DE LA LOIRE

 

 

Merci à Nicolas Gachet pour les résultats.

 

 

Source de : www.directvelo.com

 

 

Par Ludovic Grare

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
28 juin 2014 6 28 /06 /juin /2014 11:21

Nocturne de Cusset-Souvenir Cédric Regner

 

 

063.jpg

 Crédit Photo Daniel Morlevat

 

Anthony Bisceglia (Issoire Cyclisme Compétition) victorieux

 

Ce vendredi soir, Anthony Bisceglia (Issoire Cyclisme Compétition)  s'est adjugé la Nocturne de Cusset-Souvenir Cédric Regner. Au terme des 76,5 kilomètres, le coureur de la formation d'Isssoire, a pris le dessus sur Matthieu Garnier (SCO Dijon) et Romain Barroso (Guidon Chalettois)

 

Retrouvez toutes les photos de D M  ICI

 

Le Classement

 

065.jpg.

 

 

Par Ludovic Grare et Daniel Morlevat 

 

 

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
23 juin 2014 1 23 /06 /juin /2014 11:05

5ème Manches Coupe de France Dames

 

 

 

 

Classic Féminine Vienne Poitou Charentes

 

 

 

 

 juin2014-7729.jpg

 Le peloton

 

juin2014-7774.jpg

Cordon Audrey Victorieuse

 

 

juin2014-7777.jpg

 Dutriaux Fiona Poitou-Charentes Futuroscope

 

 

Classement de la 5ème manche 

 

120,000 km en 3 h 16 mn 09 s    moyenne : 36.707 km/h 

 

1 CORDON Audrey HITEC PRODUCTS 3h 16' 09''

2 DUTRIAUX Fiona POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 à 00' 38''

3 LESUEUR Mélodie LOINTEK à 00' 38''

4 RIVAT Amelie POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 à 00' 44''

5 ROY Sarah POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 à 02' 31''

6 BIANNIC Aude LOINTEK à 02' 33''

7 BRAVARD Melanie LOINTEK à 02' 33''

8 DEMAY Coralie DN-DN DAMES BRETAGNE à 02' 33''

9 GAMBIER Kelly DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE à 02' 38''

10 PADER Lucie POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 à 02' 38''

11 FOURNIER Roxane POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 à 03' 12''

12 RIBEROT Fanny LOINTEK à 03' 12''

13 VERHOEVEN Aurore LOINTEK à 03' 12''

14 SICOT Marion DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE à 03' 12''

15 SACHET Iris DN-CR PAYS DE LA LOIRE à 03' 12''

16 QUINIOU Marine DN-CR PAYS DE LA LOIRE à 03' 12''

17 LAMBOLEY Soline CR FRANCHE COMTE à 03' 12''

18 VERHOEVEN Pauline DN-CHARENTE MARITIME CD 17 à 03' 12''

19 ONDET Clémence DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE à 03' 12''

20 DUTOUR Margot CR AQUITAINE à 03' 12''

21 JEULAND Pascale POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 à 03' 12''

22 SOUYRIS Manon POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 à 03' 12''

23 CORDIER Emeline CR PICARDIE à 03' 12''

24 BRAVARD Charlotte POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 à 03' 12''

25 ONDET Céline DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE à 03' 12''

26 COSTON Morgane VELO CLUB AMBERTOIS à 03' 12''

27 AZAM Emeline DN-LANGUEDOC ROUSSILLON ACTIV à 03' 12''

28 DUCHESNE Pascaline DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE à 03' 12''

29 BIDEAU Sandrine POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 à 03' 12''

30 ZAMBON Fanny CR RHONE ALPES à 03' 12''

31 DELBOVE Noéline DN-BIG MAT AUBER 93 à 03' 12''

32 ROCHEDY Emilie V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS à 03' 12''

33 DREVILLE Annabelle CR PICARDIE à 03' 12''

34 MORFIN Laura Lorenza FORNO D'ASOLO - ASTUTE à 03' 12''

35 CARTAL Mathilde V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS à 03' 12''

36 THIBAUD Sarah DN-CR PAYS DE LA LOIRE à 03' 12''

37 DUVAL Eugénie DN-CR NORMANDIE à 03' 12''

38 LEMARIE Marine DN-CR NORMANDIE à 03' 12''

39 ALMEIDA Sophie VELO CLUB AMBERTOIS à 03' 12''

40 STRAPPAZZON Marine CR FRANCHE COMTE à 03' 12''

41 CEYSSAT Loriane VELO CLUB AMBERTOIS à 03' 12''

42 BOUCHER Julie DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE à 03' 12''

43 JEULAND BOYERE Nathalie .DN DAMES BRETAGNE   à 03' 12''

44 ALLIN Pauline DN-CHARENTE MARITIME CD 17 à 03' 12''

45 AUGER Agathe CR REGION CENTRE à 03' 12''

46 BURATO Alna DN-BIG MAT AUBER 93 à 03' 12''

47 THOMAS Beatrice VELO SPRINT NARBONNAIS à 03' 12''

48 LE FOURN Aodez DN-DN DAMES BRETAGNE à 03' 12''

49 PHILIBERT Océanne DN-BIG MAT AUBER 93 à 03' 12''

50 ETIENNE Anne DN-DN DAMES BRETAGNE à 03' 12''

51 BOURDIAUX Manon CR BOURGOGNE à 03' 12''

52 ARTAUD Audrey DN CSM VILLENEUVE LA GARENNE à 03' 12''

53 CANTELE Pauline DN-LANGUEDOC ROUSSILLON ACTIV à 03' 12''

54 FORTIN Chloe DN-CR PAYS DE LA LOIRE à 03' 12''

55 CHAUMET Oriane POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 à 03' 12''

56 BROSSARD Emmanuelle CR RHONE ALPES à 03' 12''

57 BUGEIA Alessia DN-CR NORMANDIE à 03' 12''

58 VERHULST Gladys DN-CR NORMANDIE à 03' 12''

59 SMITH Johanna DN-LANGUEDOC ROUSSILLON ACTIV à 03' 12''

60 LEVILLAIN VOLCLAIR Sylvie EC MONTGERON VIGNEUX à 03' 12''

 

Abandon

 

GUILMAN Victorie DN-CHARENTE MARITIME CD 17

PROSPER Lola DN-CHARENTE MARITIME CD 17

BORDES Anais DN-CHARENTE MARITIME CD 17

BAZIN Marjolaine DN-CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

GERAULT Lena DN-CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

MELLET Camille DN-CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

FOURNIAL Vicky DN-BIG MAT AUBER 93

ROLEA Nicoleta Lavinia DN-BIG MAT AUBER 93

ROBERT Camille DN CSM VILLENEUVE LA GARENNE

GUEDON Mélanie DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE

LEBERON Ségolène DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE

BAILLARD Laurie DN-ARGENTEUIL VAL DE SEINE CYCLISME 95

CROQUISON Ellie DN-ARGENTEUIL VAL DE SEINE CYCLISME 95

GOERGEN Laura DN-ARGENTEUIL VAL DE SEINE CYCLISME 95

LE BRAS Justine DN-ARGENTEUIL VAL DE SEINE CYCLISME 95

STUMPF Fanny DN-ARGENTEUIL VAL DE SEINE CYCLISME 95

SURAULT Angelique DN-ARGENTEUIL VAL DE SEINE CYCLISME 95

BILLOUIN Solenne DN-CR PAYS DE LA LOIRE

BRIN Melanie DN-CR PAYS DE LA LOIRE

CADOL Margaux DN-CR PAYS DE LA LOIRE

BRIOT Melanie DN-CR NORMANDIE

PETTE Mélanie DN-CR NORMANDIE

BRIDRON Mathilde CR BOURGOGNE

HUYGENS Amandine CR PICARDIE

BORRAS Marion CR RHONE ALPES

CORBET Pauline CR RHONE ALPES

BEC Eloïse DN-LANGUEDOC ROUSSILLON ACTIV

COMET Marie DN-LANGUEDOC ROUSSILLON ACTIV

GRATEAU Laurine CD INDRE ET LOIRE

NAVINEAU Delphine CD INDRE ET LOIRE

POIRIER Juliette CD INDRE ET LOIRE

JOLLY Clemence CD VENDEE

MALET Sophie EC MONTGERON VIGNEUX

MARCELLAUD Heddy EC MONTGERON VIGNEUX

FAVRE Mathilde V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS

POURTIER Audrey VELO CLUB AMBERTOIS

RIVAL Elodie US PONTCHATELAINE

RIVAL Lucile US PONTCHATELAINE

LOZE Ludivine MONTAUBAN CYCLISME FORMATION 82

RIDEAU Murielle SAINT LEGER CYCLISME

BARBOSA Emilie US FRONTON

CHAUVET Anais AVENIR CYCLISTE MACQUEVILLOIS 17

CHARLOT Fanny CC CASTELBRIANTAIS

SARAIVA Eléonore DN-UC BASSIN HOUILLER

GERARD Helene DN-DN DAMES BRETAGNE

LETUE Jennifer DN-DN DAMES BRETAGNE

RIMASSON Gabrielle DN-DN DAMES BRETAGNE

LE HUITOUZE Fanny VC LANGUIDIC

LE BRIS Cécilia CD COTES D'ARMOR

GUEGAN Laura CD COTES D'ARMOR

SIMON Slavina CD COTES D'ARMOR

NOVIKOVA Olena FORNO D'ASOLO - ASTUTE

 

 

Classement évolutif de la Coupe de France des D N Dames 2014

 

10.PNG

 

 

juin2014-7619.jpg

 Poitou Charentes Futuroscope

 

Classement par équipe à l'issu de la 5ème manche

 

 

1 POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 45 45 45 45 45 - 225

2 DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE 39 41 39 37 41 - 197

3 DN-CR PAYS DE LA LOIRE - 39 41 39 39 - 158

4 DN-DN DAMES BRETAGNE 41 35 37 - 37 - 150

5 DN-CR NORMANDIE - 27 - 35 31 - 93

6 CR PICARDIE - 37 35 - - - 72

7 DN-CHARENTE MARITIME CD 17 - 33 33 - - - 66

8 DN-BIG MAT AUBER 93 - 31 - - 33 - 64

9 VELO CLUB AMBERTOIS - 20 - - 35 - 55

10 DN-LANGUEDOC ROUSSILLON ACTIV - 23 - - 29 - 52

11 MIXTE1 - - - 41 - - 41

12 V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS - 29 - - - - 29

13 CR FRANCHE COMTE - 25 - - - - 25

14 DN-UC BASSIN HOUILLER - 22 - - - - 22

Page N°

   

Classement Espoir à l' issu de la 5ème manche

 

 

1 SICOT Marion CRC - DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE  146

2 PADER Lucie FUT -POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 128

3 BRAVARD Charlotte FUT - POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 118

4 SOUYRIS Manon FUT -POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86

5 ERAUD Severine PDL - DN-CR PAYS DE LA LOIRE

6 DUVAL Eugénie NOR - DN-CR NORMANDIE

7 DREVILLE Annabelle PIC - CR PICARDIE

8 ROCHEDY Emilie VCSJG - V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS

9 DEMAY Coralie BRE - DN-DN DAMES BRETAGNE

10 SACHET Iris PDL - DN-CR PAYS DE LA LOIRE

11 QUINIOU Marine PDL - DN-CR PAYS DE LA LOIRE

12 LEMARIE Marine NOR - DN-CR NORMANDIE

13 AZAM Emeline LAR - DN-LANGUEDOC ROUSSILLON ACTIV

14 CHAUMET Oriane FUT - POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86

15 DELBOVE Noéline BIG - DN-BIG MAT AUBER 93

16 CADOL Margaux PDL - DN-CR PAYS DE LA LOIRE

17 BOURDIAUX Manon MI1 - ENTENTE - BOU - FRC

18 ALLIN Pauline C17 - DN-CHARENTE MARITIME CD 17

19 GERAULT Lena CCC - DN-CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

20 BOUCHER Julie CRC - DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE

21 STRAPPAZZON Marine FRC - CR FRANCHE COMTE

 

Classement général Junior à l'issu de la 5ème manche

 

1 RICHIOUD Greta UTO - U.C. TAIN TOURNON J2 - 29 17 - - 46

2 LAMBOLEY Soline FRC - CR FRANCHE COMTE J2 - - 18 - 24 41

3 ONDET Clémence CRC - DN-TEAM FEMININ REGION  CENTRE  3 J2 - 7 - - 22 29

4 DUTOUR Margot AQU - CR AQUITAINE J2 - - 6 - 21 27

5 VERHOEVEN Pauline C17 - DN-CHARENTE MARITIME CD 17 J2 - - - - 23 23

6 GUILMAN Victorie C17 - DN-CHARENTE MARITIME CD 17 J2 - 23 - - - 23

7 CORDIER Emeline PIC - CR PICARDIE J1 - - - - 18 18

8 ZAMBON Fanny RHA - CR RHONE ALPES J2 - 5 - - 11 16

9 DUCHESNE Pascaline CRC - DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE 9 J2 - - - - 13 13

10 CARTAL Mathilde VCSJG - V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS J2 - - 5 - 6 11

11 EUSTACHE Esther FRC - CR FRANCHE COMTE J2 - 8 - - - 8

12 VINSOT Solene BRE - DN-DN DAMES BRETAGNE J2 - - 7 - - 7

13 ALMEIDA Sophie VCA - VELO CLUB AMBERTOIS J2 - - - - 2 2

 

 

 

 3ème Manches Coupe de France Minimes Cadettes

 

 juin2014-7679.jpg

 Le sprint est lancé

 

 

juin2014-7688.jpg

 Abgrall Noémie s'impose

 

 

Classements Minimes Cadettes

 

Les 42,700 km en 1 h 10 mn 10 s moyenne : 36.513 km/h 

 

1 ABGRALL Noémie CD FINISTERE 1h 10' 10''

2 GRANADE Flavie CR RHONE ALPES à 00' 00''

3 COPPONI Clara CR PROVENCE à 00' 00''

4 CLOUARD Pauline CR NORMANDIE à 00' 00''

5 LABOUS Juliette CR FRANCHE COMTE à 00' 00''

6 GIELEN Marie CR MIDI PYRENEES à 00' 00''

7 DRAGONI Elina CR ILE DE FRANCE à 00' 00''

8 LAURANCE Typhaine CD MORBIHAN à 00' 00''

9 FORTIN Valentine CR MIDI PYRENEES à 00' 00''

10 BERTEAU Victoire CR PICARDIE à 00' 00''

11 JOUNIER Lucie CD ILLE ET VILAINE à 00' 00''

12 GROSSETETE Maelle CR RHONE ALPES à 00' 00''

13 LE BORGNE Laureline CR POITOU CHARENTES à 00' 00''

14 FARGIER Jade CR PROVENCE à 00' 00''

15 WIEL Jade CR PROVENCE à 00' 00''

16 BOUETARD Camille CD COTE D'ARMOR à 00' 00''

17 DEVAUX Marceline CR FRANCHE COMTE à 00' 00''

18 LE NET Marie CD MORBIHAN à 00' 00''

19 BARBE Victoire CD HAUTE SAVOIE à 00' 00''

20 DELERIN Constance CR PICARDIE à 00' 00''

21 GUYOT Angélique CR AUVERGNE à 00' 00''

22 FALLET Laurie CR PICARDIE à 00' 00''

23 GRANGIER India CR AQUITAINE à 00' 00''

24 CARLADOUS Melissa CR RHONE ALPES à 00' 00''

25 CAMPS Laura CR PICARDIE à 00' 00''

26 FRANCOIS Lucile CR LANGUEDOC ROUSSILLON à 00' 00''

27 GRANADE Dorine CR RHONE ALPES à 00' 00''

28 HEGOBURU Lise CR ILE DE FRANCE à 00' 00''

29 BEAUMONT Marie SAUMUR CYCLISME à 00' 00''

30 MUZIC Evita CR FRANCHE COMTE à 00' 00''

31 BARBERIO Floriane VC WITTENHEIM à 00' 00''

32 CLAUZEL Hélène VC STE CROIX EN PLAINE à 00' 00''

33 DA CRUZ Laura CR ILE DE FRANCE à 00' 00''

34 EUSTACHE Emeline CR FRANCHE COMTE à 00' 00''

35 RICHEZ Margot CR NORMANDIE à 00' 00''

36 GAUTIER Lucille CR REGION CENTRE à 00' 00''

37 HELAL Doraia CR RHONE ALPES à 00' 00''

38 VALOGNES Pauline CR NORMANDIE à 00' 00''

39 AUGER Juliette CR REGION CENTRE à 00' 00''

40 MATHIEU Audrey CR MIDI PYRENEES à 00' 00''

41 LOUSTANAU Marion CR AQUITAINE à 00' 00''

42 BATALLER Manon CR LANGUEDOC ROUSSILLON à 00' 00''

43 ROGER Emma CR LANGUEDOC ROUSSILLON

44 MONTANA Sarah CR ILE DE FRANCE à 00' 00''

45 SCHAAL Julie AL LA CHAPELLE ST URSIN à 00' 00''

46 GUILLARD Charlotte NANTES DOULON VS à 00' 00''

47 RIO Fanny UC QUIMPERLOISE à 00' 00''

48 GAUDON Mathilde CR BOURGOGNE à 00' 00''

49 BRANDILY Laura CD COTE D'ARMOR à 00' 00''

50 FAVIER Gabriella CD HAUTE SAVOIE à 00' 00''

51 GLENAZ Elise CR RHONE ALPES à 00' 00''

52 GUIRADO Axelle CR PROVENCE à 00' 00''

53 ASENCIO Laura CR RHONE ALPES à 00' 00''

54 DELESSERT Claudia A.V.C.AIX EN PROVENCE à 00' 00''

55 QUANTE Margaux CR POITOU CHARENTES à 00' 00''

56 RACLOT Aude V.C.LANGROIS à 00' 00''

57 BRUNET Marie CR REGION CENTRE à 00' 00''

58 LECHASLES Marine CR NORMANDIE à 00' 00''

59 ADAM Adeline CD COTE D'ARMOR à 00' 00''

60 OROZCO CABRERA Berta CR LANGUEDOC ROUSSILLON à 00' 00''

61 MINAUD Manon CD VENDEE à 00' 00''

62 CHAUVET Isaline CR POITOU CHARENTES à 00' 00''

63 TANIOS Clara TEAM EUREXIA à 00' 00''

64 DERIAUX Clémence ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 à 00' 00''

65 LENORMAND Johanna CR NORMANDIE à 00' 00''

66 MARIE Noëline CR NORMANDIE à 00' 00''

67 DAULIAT Chloe CR POITOU CHARENTES à 00' 00''

68 SIMON Marie CD COTE D'ARMOR à 00' 00''

69 LELARGE Louise CR REGION CENTRE à 00' 00''

70 ROBIC Maelenn CD MORBIHAN à 00' 00''

71 PARENT Sarah ST JUERY OLYMPIQUE à 00' 00''

72 RIBEIRO Leah VC SAVIGNY SUR ORGE à 00' 00''

73 GIRAULT Lyse CR BOURGOGNE à 00' 00''

74 CALVEZ Mélinda CD FINISTERE à 00' 00''

75 OURLIAC Eva CR MIDI PYRENEES à 00' 00''

76 EVANS Charlotte TARBES CYCLISTE COMPETITION à 00' 00''

77 LE MOUEL Celia CD ILLE ET VILAINE à 00' 00''

78 VELGHE Pauline CD VIENNE à 00' 00''

79 GENETIER Laura CR BOURGOGNE à 00' 00''

80 ROBERT Estelle CSM VILLENEUVE GARENNE à 00' 00''

81 DEVROUTE Camille CR BOURGOGNE à 00' 00''

82 DE SAURET D`AULIAC Anne Lise AC SALISIENNE à 00' 00''

83 COUVRAT Camille VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE à 00' 00''

84 JOUAN Ludivine CD MORBIHAN à 01' 50''

85 MORISSET Alison CD VENDEE à 01' 50''

86  BIDAUX Axelle CR NORMANDIEà 01' 50''

87 SOUFFACHE Lisa EV ANGERS DOUTRE à 01' 50''

88 GUILHE Clémence CR AUVERGNE à 01' 50''

89 CHARRIER Célia CR AQUITAINE à 01' 50''

90 RINAUDO Leonie CD HAUTE SAVOIE à 01' 50''

91 WAYMARK Holly U.C.CONDAT à 01' 50''

92 JOSSO Ines CD VIENNE à 01' 50''

93 PARET PEINTRE Maeva CD HAUTE SAVOIE à 01' 50''

94 CHAMBOREDON Claudie CR LANGUEDOC ROUSSILLON à 01' 50''

95 MIERMONT Dilyxine CR AUVERGNE à 01' 50''

96 POUVREAULT Gwendoline CR POITOU CHARENTES à 01' 50''

97 GESLIN Marie UC MEHUNOISE à 01' 50''

98 BARRE Pauline CD VENDEE à 01' 50''

99 BOSQUET Mathilde CD FINISTERE à 01' 50''

100 CAVE Marine CC CASTELBRIANTAIS à 01' 50''

101 TREHIN Margot CR REGION CENTRE à 01' 50''

102 HENRY Morgane EC ORVAL -ST AMAND à 01' 50''

103 CARTIER Amandine CD HAUTE SAVOIE à 01' 50''

104 CHABANEAU Natacha CR AQUITAINE à 01' 50''

105 BIOJOUT Tiphaine CR POITOU CHARENTES à 01' 50''

106 CHRISTOPHE Elodie CD INDRE ET LOIRE à 01' 50''

107 GUYOMARD Laure CR POITOU CHARENTES à 01' 50''

108 MARIET Alexandra AC LONGUE CYCLISME à 01' 50''

109 DUVAL Noemie CD MORBIHAN à 01' 50''

110 RIGOREAU Maëva CD INDRE ET LOIRE à 01' 50''

111 CLAMONT Manon V.C.AUBUSSONNAIS à 01' 50''

112 LHOPITAULT Margaux CD MORBIHAN à 01' 50''

113 RABOUIN Coralie CD INDRE ET LOIRE à 01' 50''

 

 Abandon

 

BRUNET Marine

GEAIS Dorine

LOCHON Morgane

MARIGNAN Célia

Yuka BAILLY Sandra

BARBOSA Flora

CREACH Enora

 

 

 Classement Scratch à l'issu de la 3ème Manche

 

1 LABOUS Juliette FRC - CR FRANCHE COMTE

2 COPPONI Clara PRO - CR PROVENCE

3 CLOUARD Pauline NOR - CR NORMANDIE

4 GROSSETETE Maelle RHA - CR RHONE ALPES

5 WIEL Jade PRO - CR PROVENCE

6 DEVAUX Marceline FRC - CR FRANCHE COMTE

7 MUZIC Evita FRC - CR FRANCHE COMTE

8 FALLET Laurie PIC - CR PICARDIE

9 GIELEN Marie MPY - CR MIDI PYRENEES

10 JOUNIER Lucie CD35 - CD ILLE ET VILAINE

11 PARET PEINTRE Maeva - CD HAUTE SAVOIE

12 GRANADE Flavie RHA - CR RHONE ALPES

13 CAMPS Laura PIC - CR PICARDIE

14 ABGRALL Noémie CD29 - CD FINISTERE

15 FARGIER Jade PRO - CR PROVENCE

16 BERTEAU Victoire PIC - CR PICARDIE

17 BARBERIO Floriane VCW - VC WITTENHEIM

18 BARBE Victoire CD74 - CD HAUTE SAVOIE

19 DRAGONI Elina IDF - CR ILE DE FRANCE

20 LAURANCE Typhaine CD56 - CD MORBIHAN

21 DELERIN Constance PIC - CR PICARDIE

22 FORTIN Valentine MPY - CR MIDI PYRENEES

23 EUSTACHE Emeline FRC - CR FRANCHE COMTE

24 MATHIEU Audrey MPY - CR MIDI PYRENEES

25 LE BORGNE Laureline PCH - CR POITOU CHARENTES

26 GAUTIER Lucille CRC - CR REGION CENTRE

27 RIO Fanny - UC QUIMPERLOISE

28 CARLADOUS Melissa RHA - CR RHONE ALPES

29 DA CRUZ Laura IDF - CR ILE DE FRANCE

30 BRUNET Marie - CR REGION CENTRE

31 HEGOBURU Lise IDF - CR ILE DE FRANCE

32 BOUETARD Camille CD22 - CD COTE D'ARMOR

33 GRANADE Dorine RHA - CR RHONE ALPES

34 LE NET Marie CD56 - CD MORBIHAN

35 GRANGIER India AQU - CR AQUITAINE

36 GUYOT Angélique AUV - CR AUVERGNE

37 HAMELIN Doriane - CR BOURGOGNE

38 WIMMER Manon - CR FRANCHE COMTE

39 DAULIAT Chloe PCH - CR POITOU CHARENTES

40 FRANCOIS Lucile LAR - CR LANGUEDOC ROUSSILLON

41 BATALLER Manon LAR - CR LANGUEDOC ROUSSILLON

42 BEAUMONT Marie SC - SAUMUR CYCLISME

43 GUGLIELMI Aline - CR RHONE ALPES

44 GUIRADO Axelle - CR PROVENCE

45 CLAUZEL Hélène VCCSP - VC STE CROIX EN PLAINE

46 GIRAULT Lyse - CR BOURGOGNE

47 MONTANA Sarah IDF - CR ILE DE FRANCE

48 EVANS Charlotte TCC - TARBES CYCLISTE COMPETITION

49 CURINIER Lea UVMC - U.C. MONTMEYRAN VALENCE

50 RICHEZ Margot NOR - CR NORMANDIE

51 GAUDON Mathilde - CR BOURGOGNE

52 HELAL Doraia RHA - CR RHONE ALPES

53 VALOGNES Pauline NOR - CR NORMANDIE

54 GENETIER Laura BOU - CR BOURGOGNE

55 AUGER Juliette CRC - CR REGION CENTRE

 

Crédit Photos PVH

 

Par Patrick Van Herghe  

 

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
23 juin 2014 1 23 /06 /juin /2014 10:23

38ème Tour Nivernais Morvan Elite

 

 

116.jpg

 

5ème et dernière étape du TOUR NIVERNAIS MORVAN , disputée sur 167 kms , entre FOURS et LUZY . Victoire de ROMAIN COMBAUD ( ECAT ) .Son coéquipier YANN GUYOT enlève le classement général .

En 2013 , c'était JULIEN GAY ( Sojasun Espoirs ) qui l'avait emporté

 

 Retrouvez toutes les photos ICI

 

064.jpg

 

Classement de la 5ème étape

 

Fours - Luzy  167,1 km en 4h 11' 34''  Moyenne de 39,854 kmh

 

 

1 COMBAUD Romain ECAT FRA 4 11 34

2 BOUCHARD Geoffrey VCVV FRA

3 FOURNET FAYARD Sebastien TPINR FRA

4 BERNARD Julien SCOD FRA

5 GIRARD Thomas CR4C FRA

6 GUAY Julien SojE FRA

7 LE GAC Olivier BIC FRA 0 16

8 PEREIRA Florent TPINR FRA 0 16

9 RAIBAUD Jimmy CR4C FRA 0 16

10 CALMEJANE Lilian VUPDL FRA 0 16

11 TEGUEL Erwan CCE FRA 0 16

12 PACOT Alexandre SCOD FRA 0 16

13 GAOUA Cédric SCOD FRA 0 16

14 GUNST Davy OPQS NED 0 16

15 HOAREAU Sébastien VCC FRA 0 16

16 THOMINET Camille BMA93 FRA 0 16

17 TALPIN Frederic VCC FRA 0 16

18 GUYOT Yann ECAT FRA 0 16

19 MAINARD Jerome CR4C FRA 0 16

20 HOFSTETTER Hugo CCE FRA 0 39

21 DELBARRIO SANZ Joseba ESG ESP 0 39

22 JIMENEZ LOZANO Carlos BC ESP 0 39

23 LE ROUX Romain ECAT FRA 1 7

24 GUEZENNEC Vincent BIC FRA 1 7

25 KRAINER Franz taruia VUPDL FRA 1 7

26 GUYOT Romain VUPDL FRA 1 35

27 GENETIER Francis VCC FRA 1 47

28 GUILLEMOT Frederic SojE FRA 1 54

29 TRUEBA DIEGO Alvaro BC ESP 3 48

30 BARILLOT Guillaume SCOD FRA 12 28

31 FORESTIER Loïc GC FRA 12 28

32 TEVENOT Antony GC FRA 12 28

33 DUFOUR Valentin VUPDL FRA 12 28

34 CORNIAU Geoffrey VCT FRA 12 28

35 OLIVIER Benjamin VCC FRA 12 28

36 JASSERAND Benjamin CCF FRA 12 28

37 ATHANE Thibault VCVV FRA 12 28

38 FERNANDES Mathieu CCE FRA 12 28

39 CORNU Jeremy VUPDL FRA 12 28

40 GASPARI Alexandre SCOD FRA 12 28

41 GOUSSET Victor BMA93 FRA 12 28

42 MILLOUR Geoffrey BIC FRA 12 28

43 DELAPLACE Cédric SojE FRA 12 28

44 FAUSSURIER Romain CCE FRA 12 28

45 SLATER Alistair GC GBR 12 28

46 LEBRETON Kevin ECAT FRA 12 28

47 PLANTUREUX Mickaël GC FRA 12 28

48 BONNAMOUR Franck BIC FRA 12 28

49 DEGREVE Martijn OPQS BEL 12 28

50 BONNET Pierre CCE FRA 12 28

51 VOGONDY Nicolas TPINR FRA 12 28

52 GUILLONNET Adrien VCT FRA 12 28

53 BACON Romain VCVV FRA 12 28

54 GARCIA FIGUEROA Javier BC ESP 23 0

55 ANGULO SAMPEDRO Antonio BC ESP 23 0

56 MALAXECHEBARRIA IBAILA Oscar BC ESP 23 0

57 SEYNAEVE Landu OPQS BEL 23 0

58 VERSCHUERE Seppe OPQS BEL 23 0

59 FARAZIJN Maxime OPQS BEL 23 0

60 NOPPE Christophe OPQS BEL 23 0

 

Abandon

 

OURSELIN Paul SojE FRA

POITEVIN Benoit SojE FRA

SISKEVICIUS Paulius SojE LTU

GOIKOETXEA GOIOGANA Peio BC ESP

RIVIERE David VUPDL FRA

DELETANG Alexandre ECAT FRA

SARREAU Marc ECAT FRA

BERGERET Sebastien CR4C FRA

LASSAIGNE Thomas CR4C FRA

LEGROS Adrien CCF FRA

ESTRADA-CELIS Eduardo CCF COL

CHIOCCA Mathieu SCOD FRA

BOUVET Thomas VCVV FRA

VILLAIN Alexis GC FRA

MC LAUGHLIN James GC GBR

PUNTSO Endrick TPINR EST

BOTREL Yann BIC FRA

COQUIL Sébastien BIC FRA

CANARD Vincent VCC FRA

CARISEY Clement VCC FRA

DRUJON Benoit VCT FRA

GEOFFROY Benoit VCT FRA

DRUJON Mathieu VCT FRA

PASCUAL Benjamin VCT FRA

FIEFVEZ Rudy ESG FRA

GOUBERT Jean ESG FRA

LEFEBVRE Aurélien ESG FRA

DURAND Nicolas BMA93 FRA

 

 

106.jpg

 

Classement général à l'issu de la 5ème étape

 

1 GUYOT Yann ECAT FRA 14 29 29

2 CALMEJANE Lilian VUPDL FRA 0 14

3 GUAY Julien SojE FRA 0 29

4 COMBAUD Romain ECAT FRA 0 34

5 BERNARD Julien SCOD FRA 0 39

6 LE GAC Olivier BIC FRA 0 49

7 FOURNET FAYARD Sebastien TPINR FRA 0 49

8 THOMINET Camille BMA93 FRA 0 51

9 TEGUEL Erwan CCE FRA 1 04

10 BOUCHARD Geoffrey VCVV FRA 1 13

11 GAOUA Cédric SCOD FRA 1 28

12 MAINARD Jerome CR4C FRA 1 32

13 HOAREAU Sébastien VCC FRA 1 37

14 JIMENEZ LOZANO Carlos BC ESP 2 03

15 LE ROUX Romain ECAT FRA 2 07

16 CORNU Jeremy VUPDL FRA 12 30

17 GUILLONNET Adrien VCT FRA 13 52

18 PLANTUREUX Mickaël GC FRA 14 00

19 TEVENOT Antony GC FRA 14 04

20 BARILLOT Guillaume SCOD FRA 14 14

21 BACON Romain VCVV FRA 14 26

22 OLIVIER Benjamin VCC FRA 17 11

23 GOUSSET Victor BMA93 FRA 20 07

24 TALPIN Frederic VCC FRA 21 17

25 RAIBAUD Jimmy CR4C FRA 21 22

26 HOFSTETTER Hugo CCE FRA 21 27

27 DEGREVE Martijn OPQS BEL 21 49

28 GUYOT Romain VUPDL FRA 21 58

29 PEREIRA Florent TPINR FRA 22 15

30 GIRARD Thomas CR4C FRA 23 06

31 GUNST Davy OPQS NED 23 11

32 TRUEBA DIEGO Alvaro BC ESP 25 00

33 PACOT Alexandre SCOD FRA 27 48

34 NOPPE Christophe OPQS BEL 27 54

35 GUILLEMOT Frederic SojE FRA 27 57

36 CORNIAU Geoffrey VCT FRA 28 50

37 GENETIER Francis VCC FRA 31 17

38 DELAPLACE Cédric SojE FRA 32 44

39 VOGONDY Nicolas TPINR FRA 32 53

40 BONNAMOUR Franck BIC FRA 34 24

41 GASPARI Alexandre SCOD FRA 35 03

42 GUEZENNEC Vincent BIC FRA 35 52

43 DELBARRIO SANZ Joseba ESG ESP 36 45

44 FORESTIER Loïc GC FRA 37 22

45 LEBRETON Kevin ECAT FRA 38 07

46 ATHANE Thibault VCVV FRA 39 06

47 MILLOUR Geoffrey BIC FRA 39 12

48 FERNANDES Mathieu CCE FRA 41 32

49 SLATER Alistair GC GBR 42 13

50 FARAZIJN Maxime OPQS BEL 44 37

51 KRAINER Franz taruia VUPDL FRA 48 40

52 FAUSSURIER Romain CCE FRA 48 42

53 BONNET Pierre CCE FRA 48 43

 

 Merci à Christophe Malandain pour les classements

 

Par Daniel Morlevat

 

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
23 juin 2014 1 23 /06 /juin /2014 10:08

Prix de LUZY

 

074.jpg

 

 

 

La  course d' attente du TNM disputée en 2-3 et j . Victoire ( la 4 ème de la saison ) pour MAXENCE PEDRENO ( UC Digoin ) qui franchit ainsi le cap de la 1 ère catégorie .SEBASTIEN GALTIE ( ROMYA ) et ANTOINE JEANNET ( JGS Nevers ) complètent le podium

 

 Retrouvez toutes les photos de la course d' attente ICI

 

Le classement ICI

 

Par Daniel Morlevat

 

 

 

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS