Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
7 août 2014 4 07 /08 /août /2014 15:06

Quentin Aubague vainqueur de la finale de la coupe du monde

 

 

Après deux mois de déroulement de la 1ère manche de la coupe du monde, Cantimpalos dans la province de Ségovie en Espagne à accueilli du 25 au 27 juillet dernier la finale de la coupe du monde 2014.

 

400 coureurs de 38 pays vont en découdre pour l'attribution des titres et trophés.

 

Le 25 juillet se déroulait le chrono, sur un circuit roulant de 11 km. Quentin s'élance à 19h18 avec un coup de pédale aisé, il franchit la ligne d'arrivée avec 1 min 40 d'avance sur le tchèque Hindr Jiri ( j'étais super bien, je continue ma progression car mon objectif principal est de conquérir le titre au jeux paralympiques 2016 à Rio).

 

Dimanche 27 juillet, course en ligne. Circuit plat avec une partie de pavés (j'ai des chaussé juste après le départ, mais j'ai très vite réintégré le peloton, à la fin du 1er tour, j'attaque entraînant un concurrent dans mon sillage puis j'ai effectué une forte accélération pour éviter le sprint final, je fini vainqueur avec 22 secondes d'avance sur Hindr Jiri et 31 secondes sur l'Espagnol Oroza Flores AÏTOR ).

 

Quentin remporte le classement final de la coupe du monde 2014.

 

Prochain rendez-vous à Greenville pour le championnat du monde du 29 au 31 août.

 

 

 

 

Merci à Daniel Chapeland pour les informations et photos - Source de : http://www.ffc-auvergne.com.

 

Par Daniel Chapeland

Repost 0
Published by Daniel Chapeland - dans Résultats
commenter cet article
6 août 2014 3 06 /08 /août /2014 22:03

Critérium cycliste international de Marcolès : Romain Bardet ( AG2R La Mondiale) le plus fort / Le classement Top 5

 

 

Criterium-de-Marcoles-2014-0794.jpg© - Crédit-photo de Patrick Dorckel

 

 

Ce mercredi 6 Août 2014, Romain Bardet (AG2R La Mondiale) a remporté la 17ème édition du Critérium cycliste international de Marcolès. Le coureur Auvergnat, licencié au Vélo Sport Brivadois, a devancé pour la deuxième et troisième marche du podium, Thibaut Pinot (FDJ.fr) et Arnaud Démare (FDJ.fr).

 

Plus d'informations et photos : ICI

 

 

Le classement Top 5 :

 

1. Romain Bardet (AG2R La Mondiale)

2. Thibaut Pinot (FDJ.fr)

3. Arnaud Démare (FDJ.fr)

4. Cyril Gautier (Team Europcar)

5. Stéphane Mathieu ( VC Maurs)

 

 

Plus d'informations et photos : ICI

 

Par Patrick Dorckel

Repost 0
Published by Patrick Dorckel - dans Résultats
commenter cet article
6 août 2014 3 06 /08 /août /2014 15:34

Les classements Féminines et Seniors de la manche de Baradel (Grand Prix EOVI MCD) comptant pour la semaine cantalienne cycliste 2014.

 

 

Prologue Féminin Grand Prix EOVI MCD   -  Athletic Club Vélocipédique Aurillacois

 

 

Le classement Féminines :

 

1 BAZIN Marjolaine CHAMBERY C. COMPETITION RHONE ALPHES 2ème Catégorie les 49,2 kms en 01h17'20,0 01h17'20,0 38,17 1° 2ème Catégorie

2 ALLIN Pauline V.C.MONTENDRE CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC FES 01h17'20,0 " 38,17 1° FES

3 ONDET Céline MONTRICHARD CYCLISME CENTRE 2ème Catégorie 01h18'40,0 à 1'20 37,53 2° 2ème Catégorie

4 ARTAUD Audrey CSM VILLENEUVE GARENNE CR ILE DE FRANCE DE LA FFC FES 01h18'40,0 à 1'20 37,53 2° FES

5 SACHET Iris NANTES DOULON VS CR PAYS DE LA LOIRE DE LA FFC FES 01h20'30,0 à 3'10 36,67 3° FES

6 LOZE Ludivine MONTAUBAN CYCLISME FORMATION 82 CR MIDI-PYRÉNÉES DE LA FFC 2ème Catégorie (Aucune) 01h20'30,0 à 3'10 36,67 1° 2ème Catégorie (Aucune)

7 FENART OPHELIE CSM VILLENEUVE GARENNE CR ILE DE FRANCE DE LA FFC FES 01h20'30,0 à 3'10 36,67 4° FES

8 LE BRAS Justine ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 CR ILE DE FRANCE DE LA FFC J2 01h20'30,0 à 3'10 36,67 1° J2

9 RIBAULT Christelle CSM VILLENEUVE GARENNE CR ILE DE FRANCE DE LA FFC 3ème Catégorie (Aucune) 01h20'30,0 à 3'10 36,67 1° 3ème Catégorie (Aucune)

10 ONDET Clémence MONTRICHARD CYCLISME CENTRE J2 01h20'30,0 à 3'10 36,67 2° J2

11 FAURE FLEUR A.V.C.AIX EN PROVENCE CR Provence de la FFC FES 01h20'30,0 à 3'10 36,67 5° FES

12 HOAREAU Maryon V.C. ST DENIS LA REUNION FES 01h20'30,0 à 3'10 36,67 6° FES

13 DISCONTIGNY Léa CC NOGENT / OISE CR Picardie de la FFC J1 01h20'30,0 à 3'10 36,67 1° J1

14 BORDES Anais FS ST HILAIRE VILLEFRANCHE CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC J1 01h20'31,0 à 3'11 36,66 2° J1

15 GUILMAN Victorie CYCLISME SUD SAINTONGE CR POITOU CHARENTES J2 01h20'40,0 à 3'20 36,6 3° J2

16 LEBON Ingrid V.C. ST DENIS LA REUNION J2 01h20'40,0 " 36,6 4° J2

17 BRIOT Mélanie FLERS CYCLISME 61 CR Normandie de la FFC 2ème Catégorie 01h20'40,0 " 36,6 3° 2ème Catégorie

18 PAILLARD Véronique UNION CYCLISTE SUD 53 CR PAYS DE LA LOIRE DE LA FFC 3ème Catégorie 01h20'40,0 " 36,6 1° 3ème Catégorie

19 ROCHEDY Emilie VC ST JULIEN EN GENEVOIS RHONE ALPES FES 01h20'40,0 " 36,6 7° FES

20 CEYSSAT Loriane VELO CLUB AMBERTOIS CR AUVERGNE DE LA FFC FES 01h20'40,0 " 36,6 8° FES

21 SANTER Anne Pauline U. S. P. ISSOIRIENNE CR AUVERGNE DE LA FFC Pass`Cyclisme (D2) 01h20'40,0 " 36,6 1° Pass`Cyclisme (D2)

22 FAVRE Mathilde VC ST JULIEN EN GENEVOIS RHONE ALPES FES 01h20'40,0 " 36,6 9° FES

23 PAROT Danièle INDRE VELO PASSION CR CENTRE DE LA FFC 3ème Catégorie (Aucune) 01h20'40,0 " 36,6 2° 3ème Catégorie (Aucune)

24 PILOTE FORTIN Helene FS ST HILAIRE VILLEFRANCHE CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC FES 01h20'40,0 " 36,6 10° FES

25 VERHOEVEN Pauline UV ANGERIENNE CR POITOU CHARENTES J2 01h20'40,0 " 36,6 5° J2

26 DREVAULT Justine EV BRETENOUX BIARS CR MIDI-PYRÉNÉES DE LA FFC Pass`Cyclisme (D1) A 1 tour(s) A 1 tour(s) 1° Pass`Cyclisme (D1)

27 JEANNIN Hermance VELO CLUB PONTARLIER CR FRANCHE COMTÉ DE LA FFC 3ème Catégorie (Aucune) A 1 tour(s) A 1 tour(s) 3° 3ème Catégorie (Aucune)

28 FONTAINE Christine CG ORLEANS LOIRET CR CENTRE DE LA FFC Pass`Cyclisme Open (D1) A 1 tour(s) A 1 tour(s) 1° Pass`Cyclisme Open (D1)

29 ISNARD Camille CG ORLEANS LOIRET CR CENTRE DE LA FFC FES A 1 tour(s) A 1 tour(s) 11° FES

30 MICHELOT Floriane UC GRADIGNAN CR Aquitaine de la FFC J2 A 1 tour(s) A 1 tour(s) 6° J2

 

 

 

Grand Prix EOVI MCD Hommes  -  Athletic Club Vélocipédique Aurillacois

 

 

Le classement des Séniors :

 

1 PERRIER William CC Marmandais S S2 les 77,9 kms en 01h49'23,0 01h49'23,0 42,73

2 CORDIER Marius SABLE SARTHE CYCLISME PDL S S3 01h49'24,0 à 0'01 42,72

3 NAVARRO Corentin V.C.LA POMME MARSEILLE J J 01h49'56,0 à 0'33 42,52

4 DESTRUEL Sébastien VELO CLUB MAURSOIS S S2 01h49'56,0 à 0'33 42,52

5 BREUIL Cyril ACV Aurillacois S PCO 01h49'56,0 à 0'33 42,52

6 FLORANTY Victor GOURDON CYCLISME S S2 01h49'56,0 à 0'33 42,52

7 GAUTHIER Etienne CC VIERZONNAIS S S3 01h49'56,0 à 0'33 42,52

8 KAMZONG-ABOSSOLO Clovis ACV Aurillacois S S2 01h49'56,0 à 0'33 42,52

9 FOSING-DASSIE Robert ACV Aurillacois S S2 01h49'56,0 à 0'33 42,52

10 CARCENAC Nicolas UC Aurillacoise S PCO 01h49'56,0 à 0'33 42,52

11 PAGES VINCENT BMXC15 S S3 01h49'56,0 à 0'33 42,52

12 CORNET Cédric U. S. P. ISSOIRIENNE S S2 01h49'56,0 à 0'33 42,52

13 MARTINEZ Paco ACV Aurillacois S Pass 01h49'56,0 à 0'33 42,52

14 DUMAS Félix VELO CLUB MAURSOIS S S3 01h49'56,0 à 0'33 42,52

15 GOUBERT Kevin ACV Aurillacois ES PCO 01h49'56,0 à 0'33 42,52

16 LAVIGNE David ACV Aurillacois S PCO 01h49'56,0 à 0'33 42,52

17 DUSSAILLANT GUillaume ACV Aurillacois J J 01h49'56,0 à 0'33 42,52

18 CANTOURNET Bernard ACV Aurillacois S PCO 01h49'56,0 à 0'33 42,52

19 SALACROUP Alexis VELO CLUB MAURSOIS ES S3 01h49'56,0 à 0'33 42,52

20 BARRY David VC Tulliste S S3 01h49'56,0 à 0'33 42,52

21 BORTELEAU Jaouen Entente V.Bretenoux-Biars J J 01h49'56,0 à 0'33 42,52

22 BARDET Sébastien ACV Aurillacois S PCO 01h49'56,0 à 0'33 42,52

23 ALAZARD Jérôme ACV Aurillacois S PCO 01h49'56,0 à 0'33 42,52

24 FUMEL Arnaud VELO PASSION DECAZEVILLE S S3 01h49'56,0 à 0'33 42,52

25 BLANC JEAN Baptiste UNION CYCLISTE AURILLACOISE S PCO 01h49'56,0 à 0'33 42,52

26 BRESSOLIS Laurent U.CYCL ST CHELY D`APCHER S S2 01h49'56,0 à 0'33 42,52

27 PECRIAUX Charles ACV Aurillacois J J A 2 tour(s) A 2 tour(s)

 

 

Merci à Jérôme Valadou pour les classements.

 

Par Ludovic Grare

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
6 août 2014 3 06 /08 /août /2014 09:05

Résultat du Prix du Theil Sur Acolin 2014 :

 

Victoire de Romain Nesly (A.C.Cusset)

 

fafbeabe8b637304b6de74c2749c9024.jpg© - Crédit-photo de Jacques Dupré

 

 

Le classement (Top 5) :

 

1 Romain Nesly (A C Cusset)

2 Jérome Roy ( ROMYA)

3 Gael Renard (USP Issoire)

4 Alban Guillaumin  ( UC Digoin)

5 Laurent Bourdiaux ( JGS Nivernaise) ...

 

 

Merci à Jacques Dupré pour les informations et classement.

 

Par Ludovic Grare

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
5 août 2014 2 05 /08 /août /2014 22:08

PRIX DE PAULHAGUET

 

 

Le classement

 

1 PERRIER Loïc TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1H50'14"

2 LASSAIGNE Thomas C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1H 50'44"

3 VERNET François U. S. P. ISSOIRIENNE 1H 50'47"

4 AUSTIN Geoffrey C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1H 50'47"

5 DEBORDE Brice E.C. CLERMONT-FERRAND 1H 50'47"

6 VALLAT Alex VELO SPORT BRIVADOIS 1H 50'56"

7 MATEJICEK Yannick C.V.C MONTFAVET 1H 50'57

8 DI MANNO Alexis VELO CLUB AMBERTOIS 1H 50'57

9 RENARD Gaël U. S. P. ISSOIRIENNE 1H 50'57

10 PERNOT Nathan MIMOSA SPRINT MANDELIEU 1H 50'57

11 BARBEZAT Martial V.C. ROANNAIS 1H 50'57

12 DI MANNO Dominique VELO CLUB AMBERTOIS 1H 50'57

13 DANCE Quentin VELO SPORT BRIVADOIS 1H 50'57

14 MIOLANE Cédric VELO CLUB AMBERTOIS 1H 50'57

15 FAYOLLE Romain ECOLE VELO PUY EN VELAY 1H 50'57

16 VERNE Florent VELO CLUB AMBERTOIS 1H 50'57

17 CABANTOUS Pascal MIMOSA SPRINT MANDELIEU 1H 50'57

18 PACOURET Amaury VELO SPORT BRIVADOIS 1H 50'57

19 MORANDINI Damien U. S. P. ISSOIRIENNE

20 CHADEFAUX Nicolas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

21 VERNET Frédéric U. S. P. ISSOIRIENNE

22 BERNARD Franck VELO CLUB AMBERTOIS

23 BOURRASSET Térence VELO CLUB DU VELAY

24 BOUTHEON Kévin ECOLE VELO PUY EN VELAY

 

Merci à Sylvie Virat pour les classements

 

Par Brousse Patrick

 

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
5 août 2014 2 05 /08 /août /2014 12:05

Résultats Séniors du Prix de Paulhaguet

 

 

Le classement :

 

1 PERRIER Loïc TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 2ème les 76 kms en 1H50'14"

2 LASSAIGNE Thomas C.R.4 CHEMINS/ROANNE 2ème 1H 50'44"

3 VERNET François U. S. P. ISSOIRIENNE 2ème 1H 50'47"

4 AUSTIN Geoffrey C.R.4 CHEMINS/ROANNE JUNIOR 1H 50'47"

5 DEBORDE Brice E.C. CLERMONT-FERRAND 2ème 1H 50'47"

6 VALLAT Alex VELO SPORT BRIVADOIS JUNIOR 1H 50'56"

7 MATEJICEK Yannick C.V.C MONTFAVET 2ème 1H 50'57

8 DI MANNO Alexis VELO CLUB AMBERTOIS JUNIOR 1H 50'57

9 RENARD Gaël U. S. P. ISSOIRIENNE 3ème 1H 50'57

10 PERNOT Nathan MIMOSA SPRINT MANDELIEU JUNIOR 1H 50'57

11 BARBEZAT Martial V.C. ROANNAIS 2ème 1H 50'57

12 DI MANNO Dominique VELO CLUB AMBERTOIS 3ème 1H 50'57

13 DANCE Quentin VELO SPORT BRIVADOIS JUNIOR 1H 50'57

14 MIOLANE Cédric VELO CLUB AMBERTOIS 3ème 1H 50'57

15 FAYOLLE Romain ECOLE VELO PUY EN VELAY JUNIOR 1H 50'57

16 VERNE Florent VELO CLUB AMBERTOIS 3ème 1H 50'57

17 CABANTOUS Pascal MIMOSA SPRINT MANDELIEU P.C. OPEN 1H 50'57

18 PACOURET Amaury VELO SPORT BRIVADOIS JUNIOR 1H 50'57

19 MORANDINI Damien U. S. P. ISSOIRIENNE 2ème

20 CHADEFAUX Nicolas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 2ème

21 VERNET Frédéric U. S. P. ISSOIRIENNE 2ème

22 BERNARD Franck VELO CLUB AMBERTOIS JUNIOR

23 BOURRASSET Térence VELO CLUB DU VELAY 3ème

24 BOUTHEON Kévin ECOLE VELO PUY EN VELAY JUNIOR

 

Merci à Sylvie Virat pour le classement.

 

Par Ludovic Grare

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
5 août 2014 2 05 /08 /août /2014 10:27

Résultats de la course de Neussargues Féminines et Séniors 2014

 

comptant pour la semaine Cantalienne

 

 

Le classement Seniors (Cliquez sur les résultats pour les agrandir) :

 

23j-Neussargues.jpg

 

 

Le classement Féminines (Cliquez sur les résultats pour les agrandir) :

 

feminines-Neussargues.jpg

 

 

Merci à Laurent Carpi pour les classements.

 

Par Ludovic Grare

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
5 août 2014 2 05 /08 /août /2014 08:35

LUCIE PADER BRILLE AU TOUR DE CHARENTE-MARITIME

 

tour_de_charente_maritime_general__003585200_1038_04082014.jpg

Lucie Pader  (à gauche) se classe seconde de l'épreuve

 

 

Lucie Pader est en très grande forme avant la Route de France, qu'elle disputera, qui se déroulera du 10 au 16 août. Une arrivée en Auvergne à Varennes-sur-Allier est prévue le 15 août avec tout le gratin du cyclisme international féminin.

 

Lucie termine 2e du Tour de Charente-Maritime en remportant la 3e étape. De plus elle se classe aussi à la seconde place de la Ronde des Mouettes. Membre de l'équipe Poitou-Charentes-Futuroscope-86, l'Auvergnate réalise sa meilleure saison.

 

 

 

CHC.jpgLucie Pader remporte la 3e étape

 

 

Sophie Almeida (VC Ambert) se classe 38e et Camille De Oliveira (UC Varrennes-sur-Allier-St Pourçain) à la 58e place.

 

 

 

CHD.jpg

Sophie Almeida au centre dans la sélection Sud/ouest

 

 

che-copie-1.jpg

Camille De Oliveira 2e en partant de la gauche

 

 

Classement final :

 

 

CHa

CHb.jpg

 

 

Article : Patrick Dorckel    

Sources et photos : Avenir Cycliste Nieul les Saintes ; Sud-Gironde.

Le Tour Charente-Maritime en détail : link

Repost 0
Published by Patrick Dorckel - dans Résultats
commenter cet article
4 août 2014 1 04 /08 /août /2014 19:00

Kreiz Breizh Elites 2014 

 

Le classement de la 4ème et dernière étape "Plouguernével - Rostrenen"

 

 

4ème étape : Plouguernével - Rostrenen - 178,6 kms

 

 

Stan Godrie (Rabobank Development Team) s'accapare la dernière étape - Matteo Busato (MG Kvis-Wilier) vainqueur final de l'édition 2014

 

 

Le classement étape 4 :

 

1 * GODRIE Stan (NED) RDT les 178,6 km en 4h24'10'' (Moyenne de 40,565 km/h)

2 SINNER Benoit (FRA) ADT à 00''

3 VEREECKEN Nicolas (BEL) WIL ''

4 STACCHIOTTI Riccardo (ITA) VFN ''

5 HOFER Andreas (AUT) VBG ''

6 SMEYERS Floris (BEL) WIL ''

7 EISING Tijmen (NED) MET ''

8 * PETERS Nans (FRA) CCF ''

9 * GUILLEMOT Frederic (FRA) SOJ ''

10 * WILSON Jack (IRL) SKT ''

11 JORBEKK BLIKRA Havard (NOR) OHR ''

12 AVERIN Maksym (AZE) BCP ''

13 * DE TIER Floris (BEL) EFC ''

14 * ARIESEN Tim (NED) CJP ''

15 * VERARDO Yoan (FRA) GSCB ''

16 * OIEN Justin (USA) USA ''

17 * CHERBONNET David (FRA) BRE ''

18 * VAN LERBERGHE Bert (BEL) EFC ''

19 * ROOSEN Timo (NED) RDT ''

20 * GESBERT Elie (FRA) DIN ''

21 * ROUX Julien (FRA) CCF ''

22 * TEUNISSEN Mike (NED) RDT ''

23 GMELICH Jarno (NED) MET ''

24 * GUERIN Camille (FRA) BRE ''

25 MCNALLY Mark (GBR) SKT ''

26 * CAM Maxime (FRA) BIC ''

27 * CARDIS Romain (FRA) VU ''

28 * SÜBEMILCH Eric (GER) TBJ ''

29 HOUSE Kristian (GBR) RCJ ''

30 HANDLEY Richard (GBR) RCJ ''

31 * OURSELIN Paul (FRA) SOJ ''

32 CISSE Isiaka (CIV) CMC ''

33 RAID Risto (EST) VCR ''

34 * DUNNE Conor (IRL) SKT ''

35 DAVID Nicolas (FRA) HEN ''

36 * GUNST Davy (NED) EFC ''

37 * DEGREVE Martijn (BEL) EFC ''

38 VERMEER Tom (NED) CJP ''

39 * SLIK Ivar (NED) RDT ''

40 PARDINI Olivier (BEL) WIL ''

41 HATANAKA Yusuke (JPN) SMN ''

42 SOKOL Jan (AUT) BCP ''

43 * LEBRETON Kevin (FRA) ADT ''

44 ALDEGHERI Daniele (ITA) MGK ''

45 BUSATO Matteo (ITA) MGK ''

46 LE LAY David (FRA) BIC ''

47 * GUILLOT Kevin (FRA) BRE ''

48 * KRUL Stef (NED) MET ''

49 * JOURNIAUX Axel (FRA) DIN ''

50 JENSEN August (NOR) OHR ''

51 DANIEL Aurelien (FRA) HEN ''

52 * JAMET Loic (FRA) BRE ''

53 * HAUSKEN JACOBSEN Tormod (NOR) OHR à 11''

54 VAN GOETHEM Brian (NED) MET ''

55 BRENTERCH Erwan (FRA) HEN ''

56 * SLATER Alistair (GBR) GBR ''

57 NECHITA Andrei (ROU) MGK ''

58 GATE Aaron (NZL) SKT ''

59 * JABRAYILOV Samir (AZE) BCP ''

60 VANDEN BAK Laurent (BEL) SKT ''

61 * PHILLIP Torey (USA) USA ''

62 NONAKA Ryoma (JPN) SMN ''

63 * ECKMANN Yannick (USA) USA ''

64 * FONT MAS Bernat (ESP) GSCB ''

65 * JURADO Christofer (PAN) CMC à 16''

66 * LANDA Oscar (NOR) OHR ''

67 WAUTERS Willem (BEL) WIL ''

68 * LE LAVANDIER Maxime (FRA) CCF ''

69 BRAMMEIER Matthew (IRL) BCP ''

70 MOREL Jérémy (FRA) VCR ''

71 * MILLOUR Geoffrey (FRA) BIC ''

72 * WASTYN Emiel (BEL) WIL ''

73 * TASSEL Ronan (FRA) BRE ''

74 * RIVIERE David (FRA) VU ''

75 GUAY Julien (FRA) SOJ ''

76 * EGGER Mike (GER) TBJ à 19''

77 DE VRIES Berden (NED) CJP ''

78 * GODOY ORMENESE Caio (BRA) CMC ''

79 * PEARSON Daniel (GBR) GBR ''

80 * STEWARD Daniel (IRL) HEN ''

81 * PETERS Alex (GBR) GBR ''

82 * MARIE Rodolphe (FRA) DIN à 25''

83 * DESCAMPS Arnaud (FRA) VCR à 32''

84 * LEPLINGARD Antoine (FRA) VU à 35''

85 BALDO Nicolas (FRA) VBG à 38''

86 SPRINGER Christoph (GER) VBG ''

87 * STAPLETON-COTTON Oliver (RSA) CMC ''

88 POILVET Ludovic (FRA) DIN ''

89 * GEERINCK Jens (BEL) EFC à 46''

90 * LE ROUX Romain (FRA) ADT à 57''

91 * GALTA Fredrik Strand (NOR) OHR ''

92 CHOPIN David (FRA) HEN à 01'00''

93 KRAINER Franz Taruia (FRA) VU à 01'28''

94 POITEVIN Benoit (FRA) SOJ ''

95 * TURGIS Anthony (FRA) CCN à 01'33''

96 * L`HERMITTE Benjamin (FRA) DIN à 01'42''

97 * RIESEBEEK Oscar (NED) MET à 01'44''

98 * ROTA Lorenzo (ITA) MGK ''

99 * SELLIER Simon (FRA) VU à 02'00''

100 * CARTHY Hugh (GBR) RCJ à 02'24''

101 * TIELEMANS Pierre (FRA) VCR ''

102 * JOYCE Colin (USA) USA ''

103 * NAVARRO Royner (PER) CMC à 03'31''

104 HAGEN Krister (NOR) OHR à 04'22''

105 BRIGGS Graham (GBR) RCJ ''

106 * HUE Valentin (FRA) SOJ à 05'06''

107 * ISGANDAROV Tural (AZE) BCP à 05'35''

108 * GASPARRINI Rino (ITA) MGK ''

109 * HAMBROOK Sean (NZL) SOJ ''

110 HONIG Reinier (NED) VBG ''

111 * LEGROS Adrien (FRA) CCF à 09'32''

112 * CAM Florian (FRA) BRE ''

113 * ROLLAND Fabien (FRA) BIC à 12'32''

114 * LOOIJ André (NED) RDT à 13'28''

115 * EDWARDS David (AUS) CCF ''

116 * KOREVAAR Merijn (NED) RDT ''

 


Le classement général final après étape 4 :

 

1 BUSATO Matteo MGK les 529,2 km en 12h24'06'' (Moyenne de 42,671 km/h)

2 * ROOSEN Timo RDT à 08''

3 HOFER Andreas VBG à 13''

4 * WILSON Jack SKT ''

5 * CAM Maxime BIC ''

6 SINNER Benoit ADT à 19''

7 * DE TIER Floris EFC ''

8 GMELICH Jarno MET à 23''

9 * LEBRETON Kevin ADT ''

10 VERMEER Tom CJP à 26''

11 * DUNNE Conor SKT ''

12 HOUSE Kristian RCJ à 31''

13 VEREECKEN Nicolas WIL à 36''

14 JORBEKK BLIKRA Havard OHR ''

15 * TEUNISSEN Mike RDT ''

16 NECHITA Andrei MGK ''

17 CISSE Isiaka CMC ''

18 * JOURNIAUX Axel DIN ''

19 * KRUL Stef MET ''

20 * GUNST Davy EFC à 42''

21 SMEYERS Floris WIL ''

22 * OURSELIN Paul SOJ ''

23 ALDEGHERI Daniele MGK ''

24 HANDLEY Richard RCJ ''

25 DAVID Nicolas HEN ''

26 RAID Risto VCR ''

27 HATANAKA Yusuke SMN ''

28 JENSEN August OHR ''

29 * ECKMANN Yannick USA à 47''

30 VAN GOETHEM Brian MET à 53''

31 * PHILLIP Torey USA ''

32 * PETERS Alex GBR à 55''

33 POILVET Ludovic DIN à 01'20''

34 BRAMMEIER Matthew BCP à 01'32''

35 * SLIK Ivar RDT à 03'28''

36 EISING Tijmen MET à 03'40''

37 * VAN LERBERGHE Bert EFC à 03'46''

38 * CARDIS Romain VU ''

39 AVERIN Maksym BCP ''

40 * SÜBEMILCH Eric TBJ ''

41 * ROUX Julien CCF ''

42 * WASTYN Emiel WIL à 04'02''

43 * LE LAVANDIER Maxime CCF à 04'05''

44 * GODOY ORMENESE Caio CMC à 04'08''

45 * MARIE Rodolphe DIN à 06'13''

46 * PETERS Nans CCF à 06'38''

47 PARDINI Olivier WIL ''

48 NONAKA Ryoma SMN à 06'47''

49 * STEWARD Daniel HEN ''

50 GUAY Julien SOJ à 06'54''

51 * CHERBONNET David BRE à 07'01''

52 STACCHIOTTI Riccardo VFN ''

53 * GUILLOT Kevin BRE ''

54 SOKOL Jan BCP ''

55 * GODRIE Stan RDT ''

56 * OIEN Justin USA ''

57 MCNALLY Mark SKT ''

58 * JAMET Loic BRE ''

59 * GESBERT Elie DIN à 07'01''

60 DANIEL Aurelien HEN ''

61 LE LAY David BIC ''

62 * LEPLINGARD Antoine VU à 07'05''

63 * HAUSKEN JACOBSEN Tormod OHR à 07'12''

64 * SLATER Alistair GBR ''

65 * FONT MAS Bernat GSCB ''

66 * MILLOUR Geoffrey BIC à 07'17''

67 * RIVIERE David VU ''

68 DE VRIES Berden CJP à 07'20''

69 * PEARSON Daniel GBR ''

70 * VERARDO Yoan GSCB à 07'22''

71 SPRINGER Christoph VBG à 07'39''

72 * STAPLETON-COTTON Oliver CMC ''

73 BALDO Nicolas VBG ''

74 CHOPIN David HEN à 08'01''

75 POITEVIN Benoit SOJ à 08'29''

76 KRAINER Franz Taruia VU ''

77 * JABRAYILOV Samir BCP à 08'41''

78 * ROTA Lorenzo MGK à 08'45''

79 * SELLIER Simon VU à 09'01''

80 * GUILLEMOT Frederic SOJ à 09'40''

81 WAUTERS Willem WIL ''

82 * LANDA Oscar OHR à 09'51''

83 BRENTERCH Erwan HEN à 09'54''

84 * NAVARRO Royner CMC à 10'32''

85 * GUERIN Camille BRE à 11'44''

86 * EGGER Mike TBJ à 12'01''

87 * RIESEBEEK Oscar MET à 12'19''

88 * ARIESEN Tim CJP à 12'55''

89 * DEGREVE Martijn EFC ''

90 MOREL Jérémy VCR à 12'57''

91 * JURADO Christofer CMC à 13'11''

92 * TASSEL Ronan BRE ''

93 * GEERINCK Jens EFC à 13'41''

94 * LE ROUX Romain ADT à 13'52''

95 VANDEN BAK Laurent SKT à 13'58''

96 GATE Aaron SKT ''

97 HONIG Reinier VBG à 14'20''

98 * CARTHY Hugh RCJ à 14'34''

99 * JOYCE Colin USA à 15'19''

100 * TIELEMANS Pierre VCR ''

101 * L`HERMITTE Benjamin DIN à 15'50''

102 * GALTA Fredrik Strand OHR à 16'29''

103 * LOOIJ André RDT à 17'14''

104 * KOREVAAR Merijn RDT ''

105 * DESCAMPS Arnaud VCR à 18'27''

106 * GASPARRINI Rino MGK à 18'30''

107 HAGEN Krister OHR à 19'11''

108 * HAMBROOK Sean SOJ à 21'43''

109 * TURGIS Anthony CCN à 22'07''

110 * LEGROS Adrien CCF à 22'27''

111 * ISGANDAROV Tural BCP à 25'42''

112 * EDWARDS David CCF à 32'06''

113 * HUE Valentin SOJ à 34'54''

114 * ROLLAND Fabien BIC à 37'08''

115 BRIGGS Graham RCJ à 37'41''

116 * CAM Florian BRE à 44'17''

 

 

Merci à Frédéric Lafargue pour les résultats - Source de : www.stsport.fr

 

Par Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare

Repost 0
Published by Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
4 août 2014 1 04 /08 /août /2014 10:54

Résultats 2014 de la troisième manche du Challenge de la Vallée de l'Authre (Reilhac, ainsi que le classement par points

 

 

Le classement de Reilhac 2014 :

 

Challenge---Etat-de-resultats---Manche-3---Reilhac---60-km.jpg

 

 

Le classement par points :

 

Challenge----Classement-par-points---Manche-3-1.jpg

 

 Challenge----Classement-par-points---Manche-3-2.jpg

 

 

Merci à Jérôme Valadou pour les classements.

 

Par Ludovic Grare

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS