Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
7 avril 2013 7 07 /04 /avril /2013 22:33

Le classement des 3ème et 4ème étapes Circuit des Ardennes 2013

 

 

Plus d'informations sur cette épreuve chez nos confrères de www.directvelo.com

 

 

Classement de la 3ème étape :


1 Joker-Merida les 22,5 km en 28'10'' (moy. 47,929 km/h)
2 CT De Rijke-Shanks 28'13''
3 Team Gourmetfein-Simplon 28'18''
4 Team Trefor 28'25''
5 Lotto-Belisol U23 28'27''
6 AVC Aix-en-Provence 28'27''
7 Team Cult Energy 28'34''
8 Leopard-Trek CT 28'41''
9 CT Astana 28'54''
10 Itera-Katusha 29'04''
11 Armée de Terre 29'07''
12 Vendée U 29'10''
13 Team Raleigh 29'24''
14 Sojasun espoir-ACNC 29'33''
15 Team NSP-Ghost 29'34''
16 Bank BGZ 29'34''
17 Rabobank Development Team 29'35''
18 Wallonie-Bruxelles 29'40''
19 Team Etixx-IHNed CT 29'44''
20 Club Champagne Charlott' 29'47''
21 CR4C Roanne 29'58''
22 Atlas Personal-Jakroo 30'15''
23 Verandas Willems 30'30''
24 CC Etupes 30'42''
25 Colba-Superano Ham 32'50''

Classement de la 3ème étape par coureurs :


1 GJOLBERG Adrian TJM les 22,5 Km en 28'10'' (moy. 47,929 km/h)   
2 KORSAETH Truls Engen * TJM 00:00    
3 BREEN Vegard TJM 00:00      
4 FLOTTEN Audun Brekke TJM 00:00     
5 PFINGSTEN Christoph RIJ 00:03      
6 DUIJN Huub RIJ 00:03      
7 VERMELTFOORT Coen RIJ 00:03      
8 ZOIDL Ricardo GMS 00:08      
9 GROSSSCHARTNER Felix * GMS 00:08     
10 EIBEGGER Markus GMS 00:08      
11 ANDERSEN Sören * TTF 00:15     
12 ROSENBERG Andreas * TTF 00:15     
13 QUAADE Rasmus TTF 00:15      
14 KRASILNIKAU Andrei AIX 00:17      
15 LAPORTE Christophe * AIX 00:17     
16 PENVEN Clément AIX 00:17      
17 GMELICH-MEIJLING Jarno AIX 00:17      
18 MEURISSE Xandro * LOT 00:17     
19 VAN ROOY Kenneth * LOT 00:17    
20 BENOOT Tiesj * LOT 00:17     
21 BROECKX Stig LOT 00:17      
22 STEROBO Rasmus * GLU 00:24     
23 HANSEN Jesper GLU 00:24      
24 VINTHER Troels GLU 00:24      
25 SILVESTRE Fabio LET 00:31      
26 ZANGERLE Joel LET 00:31      
27 EZQUERRA Jesus LET 00:31      
28 HIRT Jan * LET 00:31     
29 DURTSCHI Muela * LET 00:31     
30 STEENSEN André GLU 00:36      
31 DAVIDENOK I Ilya * AS2 00:44    
32 RENEV Sergey AS2 00:44      
33 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy AS2 00:44      
34 JUMABEKOV Nazar AS2 00:44      
35 ZHIKOV Denis * TIK 00:54     
36 RYABKIN Alexey * TIK 00:54     
37 POKIDOV Maxim TIK 00:54      
38 BARBIER Rudy * ARM 00:57     
39 HARBONNIER Sébastien ARM 00:57      
40 COMBAUD Romain * ARM 00:57     
41 TEYCHENNE Mathieu ARM 00:57      
42 BARBAS Yoann ARM 00:57      
43 THEVENOT Guillaume * VEN 01:00     
44 GUYOT Romain * VEN 01:00     
45 GUILLEMOIS Romain * VEN 01:00     
46 HASPOT Anthony * VEN 01:00     
47 NAULEAU Brian VEN 01:00      
48 BIZHIGITOV Zhandos * AS2 01:00     
49 SVENDSEN Oskar * TJM 01:00     
50 WITMITZ Sam RAL 01:14      
51 NORRIS Lachlan RAL 01:14      
52 BLAIN Alexandre RAL 01:14      
53 BRITTON Robert RAL 01:14      
54 SCULLY Thomas RAL 01:14      
55 O'BRIEN Mark RAL 01:14      
56 MAC LAUGHLIN James SOJ 01:23     
57 GUAY Julien SOJ 01:23      
58 MARTIN Guillaume * SOJ 01:23     
59 RENAU Maxime SOJ 01:23      
60 CIESLIK Pawel BGZ 01:24      
61 STACHOWIAK Adam BGZ 01:24      
62 BODNAR Lukasz BGZ 01:24      
63 WITECKI Mariusz BGZ 01:24      
64 BATEK Dariusz BGZ 01:24      
65 SMOLEN Tomasz BGZ 01:24      
66 SCHWEIZER Michael NSP 01:24      
67 BALDAUF Sebastian NSP 01:24      
68 FORBERGER Sven NSP 01:24      
69 MENVILLE Léo NSP 01:24      
70 FUCHS Sergej NSP 01:24      
71 TUSVELD Martijn * RB3 01:25     
72 KOREVAAR Merijn * RB3 01:25     
73 HOFSTEDE Lennard * RB3 01:25     
74 VAN DONGEN Ricardo * RB3 01:25    
75 OLIVIER Daan * RB3 01:25     
76 VAN EMPEL Etienne * RB3 01:25    
77 CHEVALIER Olivier WBC 01:30      
78 EVRARD Laurent WBC 01:30      
79 DERNIES Tom WBC 01:30      
80 STASSEN Julien WBC 01:30      
81 ANCIAUX Maxime WBC 01:30      
82 DRON Boris WBC 01:30      
83 HOELGAARD Markus * ETI 01:34     
84 VAKOC Petr * ETI 01:34     
85 ALAPHILIPPE Julian * ETI 01:34     
86 BARROSO Romain * UVA 01:37     
87 GOUSSET Victor UVA 01:37      
88 SIMON Mathieu UVA 01:37      
89 CORNIAU Geoffrey UVA 01:37      
90 BEUKEBOOM Dion RIJ 01:43      
91 HOFSTETTER Oliver LET 01:47      
92 GIRARD Thomas ROA 01:48      
93 ICARD Florent ROA 01:48      
94 SCHULTZ Nick * ROA 01:48     
95 DUMOURIER Florian * ROA 01:48     
96 MENUT David * ROA 01:48     
97 CALLAOU Yvan * ROA 01:48     
98 BALDO Nicolas ARH 02:05      
99 CHIOCCA Mathieu ARH 02:05      
100 KLIMIANKOU Kanztantsin ARH 02:05      
101 SALZINGER Florian ARH 02:05      
102 FOTHEN Markus NSP 02:06      
103 KVASINA Matija GMS 02:11      
104 PEYSKENS Dimitri * LOT 02:13     
105 VANBESIEN Thomas * LOT 02:14     
106 SERRY Florent * WIL 02:20     
107 CARNEVALI Albert * WIL 02:20     
108 SMEYERS Floris WIL 02:20      
109 FERRARI Sergio WIL 02:20      
110 VILLAIN Alexis * CCE 02:32     
111 YATES Adam * CCE 02:32     
112 BERGERET Sébastien * CCE 02:32     
113 DULIN Alexis * CCE 02:32     
114 ROBERT Maxime CCE 02:32      
115 VINJEBO Emil * TTF 02:45     
116 MORKOV Jesper TTF 02:45      
117 PAULUS Daniel * GMS 03:17     
118 PAULUS Dennis * GMS 03:17     
119 FOLSACH Casper * TTF 03:22     
120 PEREZ Anthony * AIX 03:23     
121 KOUDELA Tomas * ETI 03:43     
122 VERHELST Louis ETI 03:43      
123 SHMALKO Viktor TIK 03:50      
124 ROTYAKOV Aleksandr * TIK 03:54     
125 VAN ZANDBEEK Ronan RIJ 04:07     
126 RHEIS Michael GLU 04:29      
127 JODTS Sven CMD 04:40      
128 KREMER Aron CMD 04:40      
129 LHOTELLERIE Clément CMD 04:40      
130 TAKENOUCHI Yu CMD 04:40      
131 JORGENSEN Kasper Linde GLU 06:04     
132 EGOROV Kirill * TIK 06:05     
133 SORTVEIT Sondre Gjerdevik TJM 06:24     
134 MALDONADO Anthony * AIX 06:27     
          
Hors-délais :          


ISHANOV Abdraimzhan AS2        
          
Classement général :         


1 ZOIDL Ricardo GMS les 345 Km en 8h27'53'' (moy. 40,757 Km/h)  
2 EIBEGGER Markus GMS 00:04      
3 PFINGSTEN Christoph RIJ 00:05      
4 BENOOT Tiesj * LOT 00:15     
5 GMELICH-MEIJLING Jarno AIX 00:24      
6 HANSEN Jesper GLU 00:31      
7 BREEN Vegard TJM 00:32      
8 ZANGERLE Joel LET 00:33      
9 DUIJN Huub RIJ 00:39      
10 GROSSSCHARTNER Felix * GMS 00:44     
11 STEROBO Rasmus * GLU 00:47     
12 ANDERSEN Sören * TTF 00:51     
13 MEURISSE Xandro * LOT 00:53     
14 BROECKX Stig LOT 00:53      
15 SILVESTRE Fabio LET 01:07      
16 GUAY Julien SOJ 01:17      
17 ALAPHILIPPE Julian * ETI 01:18     
18 O'BRIEN Mark RAL 01:21      
19 MARTIN Guillaume * SOJ 01:22     
20 GUILLEMOIS Romain * VEN 01:33     
21 COMBAUD Romain * ARM 01:33     
22 JUMABEKOV Nazar AS2 01:34      
23 BIZHIGITOV Zhandos * AS2 01:36     
24 PENVEN Clément AIX 01:51      
25 VAKOC Petr * ETI 01:54     
26 ANCIAUX Maxime WBC 01:54      
27 DRON Boris WBC 01:56      
28 BALDO Nicolas ARH 01:56      
29 RENEV Sergey AS2 02:04      
30 OLIVIER Daan * RB3 02:10     
31 KLIMIANKOU Kanztantsin ARH 02:10      
32 LHOTELLERIE Clément CMD 02:25      
33 BRITTON Robert RAL 02:55      
34 VAN ROOY Kenneth * LOT 03:06    
35 TEYCHENNE Mathieu ARM 03:24      
36 ZHIKOV Denis * TIK 03:44     
37 KRASILNIKAU Andrei AIX 03:55      
38 KORSAETH Truls Engen * TJM 04:04    
39 KVASINA Matija GMS 04:07      
40 SIMON Mathieu UVA 04:09      
41 KOREVAAR Merijn * RB3 04:09     
42 CHEVALIER Olivier WBC 04:09      
43 RENAU Maxime SOJ 04:10      
44 CARNEVALI Albert * WIL 04:10     
45 MENUT David * ROA 04:15     
46 GIRARD Thomas ROA 04:15      
47 SMEYERS Floris WIL 04:26      
48 EVRARD Laurent WBC 04:29      
49 HASPOT Anthony * VEN 04:39     
50 DUMOURIER Florian * ROA 05:23     
51 MAC LAUGHLIN James SOJ 06:07     
52 VERMELTFOORT Coen RIJ 06:57      
53 PEREZ Anthony * AIX 07:02     
54 FERRARI Sergio WIL 07:33      
55 BATEK Dariusz BGZ 07:36      
56 DAVIDENOK I Ilya * AS2 07:55    
57 BLAIN Alexandre RAL 08:07      
58 MENVILLE Léo NSP 08:19      
59 HIRT Jan * LET 08:22     
60 TUSVELD Martijn * RB3 08:26     
61 POKIDOV Maxim TIK 08:32      
62 ICARD Florent ROA 08:38      
63 BALDAUF Sebastian NSP 08:47      
64 GOUSSET Victor UVA 08:53      
65 NORRIS Lachlan RAL 09:01      
66 FUCHS Sergej NSP 09:10      
67 VAN ZANDBEEK Ronan RIJ 09:12     
68 BEUKEBOOM Dion RIJ 09:38      
69 LAPORTE Christophe * AIX 10:03     
70 THEVENOT Guillaume * VEN 10:13     
71 RYABKIN Alexey * TIK 10:40     
72 SVENDSEN Oskar * TJM 10:46     
73 GUYOT Romain * VEN 10:46     
74 STACHOWIAK Adam BGZ 11:05      
75 VINTHER Troels GLU 11:43      
76 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy AS2 11:52      
77 STEENSEN André GLU 11:54      
78 GJOLBERG Adrian TJM 12:17      
79 HARBONNIER Sébastien ARM 12:19      
80 HOFSTETTER Oliver LET 12:55      
81 SCULLY Thomas RAL 13:24      
82 EZQUERRA Jesus LET 13:47      
83 BARBIER Rudy * ARM 13:59     
84 STASSEN Julien WBC 14:22      
85 BODNAR Lukasz BGZ 14:24      
86 ROBERT Maxime CCE 14:26      
87 VANBESIEN Thomas * LOT 14:31     
88 BARROSO Romain * UVA 14:36     
89 VERHELST Louis ETI 14:41      
90 KOUDELA Tomas * ETI 14:51     
91 VILLAIN Alexis * CCE 14:53     
92 SCHWEIZER Michael NSP 15:07      
93 FLOTTEN Audun Brekke TJM 15:14     
94 JODTS Sven CMD 15:17      
95 CORNIAU Geoffrey UVA 15:33      
96 TAKENOUCHI Yu CMD 15:33      
97 RHEIS Michael GLU 15:37      
98 EGOROV Kirill * TIK 15:51     
99 NAULEAU Brian VEN 16:08      
100 VAN EMPEL Etienne * RB3 17:51    
101 PAULUS Dennis * GMS 18:35     
102 PAULUS Daniel * GMS 18:35     
103 MALDONADO Anthony * AIX 18:44     
104 VINJEBO Emil * TTF 19:16     
105 CIESLIK Pawel BGZ 19:19      
106 HOFSTEDE Lennard * RB3 19:19     
107 CHIOCCA Mathieu ARH 19:19      
108 SALZINGER Florian ARH 19:21      
109 PEYSKENS Dimitri * LOT 20:11     
110 DURTSCHI Muela * LET 20:26     
111 YATES Adam * CCE 20:30     
112 BARBAS Yoann ARM 21:02      
113 SMOLEN Tomasz BGZ 21:15      
114 WITECKI Mariusz BGZ 21:15      
115 HOELGAARD Markus * ETI 21:15     
116 SCHULTZ Nick * ROA 21:15     
117 DULIN Alexis * CCE 21:15     
118 DERNIES Tom WBC 21:30      
119 FOTHEN Markus NSP 22:01      
120 CALLAOU Yvan * ROA 22:50     
121 ROTYAKOV Aleksandr * TIK 23:39     
122 VAN DONGEN Ricardo * RB3 24:49    
123 BERGERET Sébastien * CCE 24:49     
124 FORBERGER Sven NSP 25:26      
125 JORGENSEN Kasper Linde GLU 25:59     
126 WITMITZ Sam RAL 27:42      
127 QUAADE Rasmus TTF 27:46      
128 ROSENBERG Andreas * TTF 27:47     
129 SORTVEIT Sondre Gjerdevik TJM 30:20     
130 SHMALKO Viktor TIK 30:22      
131 SERRY Florent * WIL 30:31     
132 KREMER Aron CMD 31:01      
133 MORKOV Jesper TTF 31:56      
134 FOLSACH Casper * TTF 32:33

Classement du meilleur grimpeur :


1 YATES Adam * CCE 40 pts
2 NORRIS Lachlan RAL 35
3 ALAPHILIPPE Julian * ETI 18
4 HIRT Jan * LET 15
5 ANCIAUX Maxime WBC 13
6 HANSEN Jesper GLU 8
7 PFINGSTEN Christoph RIJ 5
8 BRITTON Robert RAL 4
9 VAN ROOY Kenneth * LOT 4
10 ZOIDL Ricardo GMS 3
11 VAKOC Petr * ETI 3
12 VINTHER Troels GLU 3
13 BIZHIGITOV Zhandos * AS2 2
14 MAC LAUGHLIN James SOJ 1

Classement par points :


1 VERMELTFOORT Coen RIJ 28 pts    
2 BENOOT Tiesj * LOT 24    
3 ZOIDL Ricardo GMS 20     
4 VERHELST Louis ETI 20     
5 ALAPHILIPPE Julian * ETI 19    
6 BLAIN Alexandre RAL 18     
7 EIBEGGER Markus GMS 16     
8 BARBIER Rudy * ARM 15    
9 ZANGERLE Joel LET 11     
10 GUAY Julien SOJ 9     
11 SIMON Mathieu UVA 9     
12 PFINGSTEN Christoph RIJ 7     
13 RHEIS Michael GLU 7     
14 MAC LAUGHLIN James SOJ 6    
15 SCULLY Thomas RAL 6     
16 GMELICH-MEIJLING Jarno AIX 5     
17 MARTIN Guillaume * SOJ 4    
18 GUILLEMOIS Romain * VEN 4    
19 ANCIAUX Maxime WBC 4     
20 VAKOC Petr * ETI 4    
21 ROBERT Maxime CCE 4     
22 NAULEAU Brian VEN 4     
23 HANSEN Jesper GLU 3     
24 MEURISSE Xandro * LOT 3    
25 BREEN Vegard TJM 2     
26 STEENSEN André GLU 2     
27 SCHWEIZER Michael NSP 2     
28 PEYSKENS Dimitri * LOT 2    
29 QUAADE Rasmus TTF 2     

Classement du meilleur jeune :   


1 BENOOT Tiesj * LOT les 345 km en 8h28'08''
2 GROSSSCHARTNER Felix * GMS 00:29    
3 STEROBO Rasmus * GLU 00:32    
4 ANDERSEN Sören * TTF 00:36    
5 MEURISSE Xandro * LOT 00:38    
6 ALAPHILIPPE Julian * ETI 01:03    
7 MARTIN Guillaume * SOJ 01:07    
8 GUILLEMOIS Romain * VEN 01:18    
9 COMBAUD Romain * ARM 01:18    
10 BIZHIGITOV Zhandos * AS2 01:21    
11 VAKOC Petr * ETI 01:39    
12 OLIVIER Daan * RB3 01:55    
13 VAN ROOY Kenneth * LOT 02:51   
14 ZHIKOV Denis * TIK 03:29    
15 KORSAETH Truls Engen * TJM 03:49   
16 KOREVAAR Merijn * RB3 03:54    
17 CARNEVALI Albert * WIL 03:55    
18 MENUT David * ROA 04:00    
19 HASPOT Anthony * VEN 04:24    
20 DUMOURIER Florian * ROA 05:08    
21 PEREZ Anthony * AIX 06:47    
22 DAVIDENOK I Ilya * AS2 07:40   
23 HIRT Jan * LET 08:07    
24 TUSVELD Martijn * RB3 08:11    
25 LAPORTE Christophe * AIX 09:48    
26 THEVENOT Guillaume * VEN 09:58    
27 RYABKIN Alexey * TIK 10:25    
28 SVENDSEN Oskar * TJM 10:31    
29 GUYOT Romain * VEN 10:31    
30 BARBIER Rudy * ARM 13:44  

Classement par équipes :


1 GOURMETFEIN SIMPLON (AUT) en 24h28'07''
2 LOTTO BELISOL (BEL) 24:28:50
3 LEOPARD TREK CONT. TEAM (LUX) 24:29:40
4 CONT. TEAM ASTANA (KAZ) 24:30:05
5 AVC AIX EN PROVENCE (FRA) 24:30:48
6 CT DE RIJKE SHANKS (NED) 24:31:05
7 TEAM RALEIGH (GBR) 24:31:29
8 SOJASUN ESPOIRS ACNC (FRA) 24:31:46
9 WALLONIE BRUXELLES (BEL) 24:32:50
10 CR 4 CHEMINS ROANNE (FRA) 24:33:14
11 TEAM JOKER MERIDA (NOR) 24:36:00
12 VENDEE U PAYS DE LOIRE (FRA) 24:36:35
13 TEAM CULT ENERGY (DEN) 24:39:21
14 RABOBANK DEVELOPMENT (NED) 24:39:29
15 TEAM ETIXX IHNED (CZE) 24:40:39
16 ARMEE DE TERRE (FRA) 24:40:47
17 VERANDAS WILLEMS (BEL) 24:41:48
18 ITERA KATUSHA (RUS) 24:44:28
19 TEAM NSP GHOST (GER) 24:44:37
20 ATLAS PERSONAL JAKROO (SUI) 24:48:49
21 UV AUBE CC CHARLOTT' (FRA) 24:52:34
22 BANK BGZ (POL) 24:55:53
23 COLBA SUPERANO HAM (BEL) 24:56:17
24 CC ETUPES LE DOUBS (FRA) 25:07:33
25 TEAM TREFOR (DEN) 25:12:13

 

Classement de la 4ème étape :


1 SILVESTRE Fabio LET les 104 km en 2h29'06'' (moy. 41,851 Km/h)
2 GUAY Julien SOJ 00:00        
3 DRON Boris WBC 00:00        
4 VERHELST Louis ETI 00:04        
5 BENOOT Tiesj * LOT 00:04       
6 EIBEGGER Markus GMS 00:04        
7 MENVILLE Léo NSP 00:04        
8 GUILLEMOIS Romain * VEN 00:04       
9 HANSEN Jesper GLU 00:04        
10 GIRARD Thomas ROA 00:04        
11 HOFSTETTER Oliver LET 00:04        
12 EVRARD Laurent WBC 00:04        
13 ANDERSEN Sören * TTF 00:04       
14 YATES Adam * CCE 00:04       
15 BLAIN Alexandre RAL 00:04        
16 TEYCHENNE Mathieu ARM 00:04        
17 SMEYERS Floris WIL 00:04        
18 BROECKX Stig LOT 00:04        
19 OLIVIER Daan * RB3 00:04       
20 PFINGSTEN Christoph RIJ 00:04        
21 COMBAUD Romain * ARM 00:04       
22 KOREVAAR Merijn * RB3 00:04       
23 THEVENOT Guillaume * VEN 00:04       
24 MEURISSE Xandro * LOT 00:04       
25 ZOIDL Ricardo GMS 00:04        
26 RENAU Maxime SOJ 00:04        
27 BIZHIGITOV Zhandos * AS2 00:04       
28 CHIOCCA Mathieu ARH 00:04        
29 ZANGERLE Joel LET 00:04        
30 EGOROV Kirill * TIK 00:04       
31 DUMOURIER Florian * ROA 00:04       
32 ZHIKOV Denis * TIK 00:04       
33 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy AS2 00:04        
34 FERRARI Sergio WIL 00:04        
35 BREEN Vegard TJM 00:04        
36 STEROBO Rasmus * GLU 00:04       
37 HARBONNIER Sébastien ARM 00:04        
38 GMELICH-MEIJLING Jarno AIX 00:04        
39 KRASILNIKAU Andrei AIX 00:04        
40 MARTIN Guillaume * SOJ 00:04       
41 DUIJN Huub RIJ 00:04        
42 JUMABEKOV Nazar AS2 00:04        
43 VAKOC Petr * ETI 00:04       
44 CIESLIK Pawel BGZ 00:04        
45 STACHOWIAK Adam BGZ 00:04        
46 GROSSSCHARTNER Felix * GMS 00:04       
47 RENEV Sergey AS2 00:04        
48 O'BRIEN Mark RAL 00:04        
49 KLIMIANKOU Kanztantsin ARH 00:04        
50 BALDO Nicolas ARH 00:04        
51 BALDAUF Sebastian NSP 00:04        
52 BATEK Dariusz BGZ 00:04        
53 ICARD Florent ROA 00:04        
54 GUYOT Romain * VEN 00:04       
55 BRITTON Robert RAL 00:04        
56 NORRIS Lachlan RAL 00:04        
57 HASPOT Anthony * VEN 00:04       
58 HIRT Jan * LET 00:04       
59 HOELGAARD Markus * ETI 00:52       
60 ANCIAUX Maxime WBC 01:08        
61 VAN ROOY Kenneth * LOT 01:20      
62 JODTS Sven CMD 01:20        
63 CARNEVALI Albert * WIL 01:20       
64 CORNIAU Geoffrey UVA 01:20        
65 VANBESIEN Thomas * LOT 01:20       
66 KOUDELA Tomas * ETI 01:20       
67 DERNIES Tom WBC 01:20        
68 HOFSTEDE Lennard * RB3 01:20       
69 CHEVALIER Olivier WBC 01:20        
70 SIMON Mathieu UVA 01:20        
71 BARBAS Yoann ARM 01:20        
72 DULIN Alexis * CCE 01:20       
73 SCULLY Thomas RAL 01:25        
74 PEREZ Anthony * AIX 01:25       
75 SVENDSEN Oskar * TJM 02:46       
76 PEYSKENS Dimitri * LOT 05:09       
77 CALLAOU Yvan * ROA 05:09       
78 FORBERGER Sven NSP 05:09        
79 VINJEBO Emil * TTF 05:09       
80 SMOLEN Tomasz BGZ 05:09        
81 ALAPHILIPPE Julian * ETI 05:09       
82 LAPORTE Christophe * AIX 05:09       
83 LHOTELLERIE Clément CMD 05:09        
84 KORSAETH Truls Engen * TJM 05:09      
85 VERMELTFOORT Coen RIJ 05:09        
86 STASSEN Julien WBC 05:09        
87 PAULUS Daniel * GMS 05:09       
88 KVASINA Matija GMS 05:09        
89 MAC LAUGHLIN James SOJ 05:09       
90 DAVIDENOK I Ilya * AS2 05:09      
91 FUCHS Sergej NSP 05:09        
92 FOTHEN Markus NSP 05:09        
93 BARBIER Rudy * ARM 06:32       
94 GJOLBERG Adrian TJM 06:32        
95 SORTVEIT Sondre Gjerdevik TJM 06:32       
96 VAN EMPEL Etienne * RB3 06:32      
97 POKIDOV Maxim TIK 06:32        
98 ROTYAKOV Aleksandr * TIK 06:32       
99 PAULUS Dennis * GMS 06:32       
100 STEENSEN André GLU 09:04        
101 SCHULTZ Nick * ROA 10:06       
102 WITMITZ Sam RAL 10:06        
103 BEUKEBOOM Dion RIJ 10:06        
104 GOUSSET Victor UVA 10:06        
105 MORKOV Jesper TTF 10:59        
106 JORGENSEN Kasper Linde GLU 10:59       
107 RHEIS Michael GLU 10:59        
108 VINTHER Troels GLU 10:59        
109 SHMALKO Viktor TIK 11:28        
110 BARROSO Romain * UVA 11:28       
111 DURTSCHI Muela * LET 11:28       
112 KREMER Aron CMD 11:28        
113 TAKENOUCHI Yu CMD 11:28        
114 ROSENBERG Andreas * TTF 11:28       
115 RYABKIN Alexey * TIK 11:35       
116 BERGERET Sébastien * CCE 11:35       
117 SALZINGER Florian ARH 11:35        
118 FLOTTEN Audun Brekke TJM 11:35       
119 FOLSACH Casper * TTF 11:35       
120 ROBERT Maxime CCE 11:35        
            
Non-partant :    

       
MENUT David * ROA         
            
Abandons :        

   
NAULEAU Brian VEN          
VILLAIN Alexis * CCE         
MALDONADO Anthoy * AIX         
PENVEN Clément AIX          
SERRY Florent * WIL         
EZQUERRA Jesus LET          
BODNAR Lukasz BGZ          
WITECKI Mariusz BGZ          
VAN ZANDBEEK Ronan RIJ         
SCHWEIZER Michael NSP          
QUAADE Rasmus TTF          
VAN DONGEN Ricardo * RB3        
TUSVELD Martijn * RB3         
            
Classement général final :
 


1 ZOIDL Ricardo GMS les 449 km en 10h57'03'' (moy. 41,001 Km/h)
2 EIBEGGER Markus GMS 00:04        
3 PFINGSTEN Christoph RIJ 00:05        
4 BENOOT Tiesj * LOT 00:15       
5 GMELICH-MEIJLING Jarno AIX 00:24        
6 HANSEN Jesper GLU 00:31        
7 BREEN Vegard TJM 00:32        
8 ZANGERLE Joel LET 00:33        
9 DUIJN Huub RIJ 00:39        
10 GROSSSCHARTNER Felix * GMS 00:44       
11 STEROBO Rasmus * GLU 00:47       
12 ANDERSEN Sören * TTF 00:51       
13 MEURISSE Xandro * LOT 00:53       
14 BROECKX Stig LOT 00:53        
15 SILVESTRE Fabio LET 00:57        
16 GUAY Julien SOJ 01:09        
17 O'BRIEN Mark RAL 01:21        
18 MARTIN Guillaume * SOJ 01:22       
19 GUILLEMOIS Romain * VEN 01:30       
20 COMBAUD Romain * ARM 01:33       
21 JUMABEKOV Nazar AS2 01:34        
22 BIZHIGITOV Zhandos * AS2 01:36       
23 DRON Boris WBC 01:50        
24 VAKOC Petr * ETI 01:54       
25 BALDO Nicolas ARH 01:55        
26 ICARD Florent ROA 01:56        
27 RENEV Sergey AS2 02:04        
28 OLIVIER Daan * RB3 02:10       
29 KLIMIANKOU Kanztantsin ARH 02:10        
30 BRITTON Robert RAL 02:55        
31 ANCIAUX Maxime WBC 02:58        
32 TEYCHENNE Mathieu ARM 03:24        
33 ZHIKOV Denis * TIK 03:44       
34 KRASILNIKAU Andrei AIX 03:55        
35 KOREVAAR Merijn * RB3 04:09       
36 RENAU Maxime SOJ 04:10        
37 GIRARD Thomas ROA 04:15        
38 VAN ROOY Kenneth * LOT 04:22      
39 SMEYERS Floris WIL 04:26        
40 EVRARD Laurent WBC 04:29        
41 HASPOT Anthony * VEN 04:39       
42 DUMOURIER Florian * ROA 05:23       
43 SIMON Mathieu UVA 05:25        
44 CHEVALIER Olivier WBC 05:25        
45 CARNEVALI Albert * WIL 05:26       
46 ALAPHILIPPE Julian * ETI 06:23       
47 LHOTELLERIE Clément CMD 07:30        
48 FERRARI Sergio WIL 07:33        
49 BATEK Dariusz BGZ 07:36        
50 BLAIN Alexandre RAL 08:07        
51 MENVILLE Léo NSP 08:19        
52 HIRT Jan * LET 08:22       
53 PEREZ Anthony * AIX 08:23       
54 BALDAUF Sebastian NSP 08:47        
55 NORRIS Lachlan RAL 08:59        
56 KORSAETH Truls Engen * TJM 09:09      
57 KVASINA Matija GMS 09:12        
58 THEVENOT Guillaume * VEN 10:13       
59 GUYOT Romain * VEN 10:46       
60 STACHOWIAK Adam BGZ 11:05        
61 MAC LAUGHLIN James SOJ 11:12       
62 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy AS2 11:52        
63 VERMELTFOORT Coen RIJ 12:02        
64 HARBONNIER Sébastien ARM 12:19        
65 HOFSTETTER Oliver LET 12:55        
66 DAVIDENOK I Ilya * AS2 13:00      
67 SVENDSEN Oskar * TJM 13:28       
68 FUCHS Sergej NSP 14:15        
69 VERHELST Louis ETI 14:41        
70 SCULLY Thomas RAL 14:45        
71 POKIDOV Maxim TIK 15:00        
72 LAPORTE Christophe * AIX 15:08       
73 VANBESIEN Thomas * LOT 15:47       
74 EGOROV Kirill * TIK 15:51       
75 KOUDELA Tomas * ETI 16:07       
76 JODTS Sven CMD 16:33        
77 CORNIAU Geoffrey UVA 16:49        
78 GJOLBERG Adrian TJM 18:45        
79 GOUSSET Victor UVA 18:55        
80 CIESLIK Pawel BGZ 19:19        
81 CHIOCCA Mathieu ARH 19:19        
82 STASSEN Julien WBC 19:27        
83 BEUKEBOOM Dion RIJ 19:40        
84 BARBIER Rudy * ARM 20:27       
85 YATES Adam * CCE 20:30       
86 HOFSTEDE Lennard * RB3 20:35       
87 STEENSEN André GLU 20:54        
88 HOELGAARD Markus * ETI 22:03       
89 RYABKIN Alexey * TIK 22:11       
90 BARBAS Yoann ARM 22:18        
91 DULIN Alexis * CCE 22:31       
92 VINTHER Troels GLU 22:38        
93 DERNIES Tom WBC 22:46        
94 PAULUS Daniel * GMS 23:40       
95 VAN EMPEL Etienne * RB3 24:19      
96 VINJEBO Emil * TTF 24:21       
97 PAULUS Dennis * GMS 25:03       
98 PEYSKENS Dimitri * LOT 25:16       
99 ROBERT Maxime CCE 25:57        
100 BARROSO Romain * UVA 26:00       
101 SMOLEN Tomasz BGZ 26:20        
102 RHEIS Michael GLU 26:32        
103 FLOTTEN Audun Brekke TJM 26:45       
104 TAKENOUCHI Yu CMD 26:57        
105 FOTHEN Markus NSP 27:06        
106 CALLAOU Yvan * ROA 27:55       
107 ROTYAKOV Aleksandr * TIK 30:07       
108 FORBERGER Sven NSP 30:31        
109 SALZINGER Florian ARH 30:52        
110 SCHULTZ Nick * ROA 31:17       
111 DURTSCHI Muela * LET 31:50       
112 BERGERET Sébastien * CCE 36:20       
113 SORTVEIT Sondre Gjerdevik TJM 36:48       
114 JORGENSEN Kasper Linde GLU 36:54       
115 WITMITZ Sam RAL 37:44        
116 ROSENBERG Andreas * TTF 39:11       
117 SHMALKO Viktor TIK 41:46        
118 KREMER Aron CMD 42:25        
119 MORKOV Jesper TTF 42:51        
120 FOLSACH Casper * TTF 44:04       
            
Classement du meilleur grimpeur :      

 
1 NORRIS Lachlan RAL 59 pts       
2 YATES Adam * CCE 45       
3 ALAPHILIPPE Julian * ETI 18       
4 HANSEN Jesper GLU 16        
5 HIRT Jan * LET 15       
6 ANCIAUX Maxime WBC 13        
7 ANDERSEN Sören * TTF 12       
8 GUILLEMOIS Romain * VEN 7       
9 ZOIDL Ricardo GMS 6        
10 POKIDOV Maxim TIK 6        
11 PFINGSTEN Christoph RIJ 5        
12 O'BRIEN Mark RAL 5        
13 BRITTON Robert RAL 4        
14 VAN ROOY Kenneth * LOT 4      
15 VAKOC Petr * ETI 3       
16 RENAU Maxime SOJ 3        
17 STEENSEN André GLU 3        
18 VINTHER Troels GLU 3        
19 BIZHIGITOV Zhandos * AS2 2       
20 KLIMIANKOU Kanztantsin ARH 2        
21 MAC LAUGHLIN James SOJ 1       
            
Classement par points :       
 


1 BENOOT Tiesj * LOT 33 pts      
2 VERHELST Louis ETI 31        
3 VERMELTFOORT Coen RIJ 28        
4 GUAY Julien SOJ 25        
5 EIBEGGER Markus GMS 23        
6 ZOIDL Ricardo GMS 20        
7 SILVESTRE Fabio LET 20        
8 ALAPHILIPPE Julian * ETI 19       
9 BLAIN Alexandre RAL 18        
10 GUILLEMOIS Romain * VEN 15       
11 BARBIER Rudy * ARM 15       
12 DRON Boris WBC 13        
13 ZANGERLE Joel LET 11        
14 SIMON Mathieu UVA 9        
15 PFINGSTEN Christoph RIJ 7        
16 HANSEN Jesper GLU 7        
17 RHEIS Michael GLU 7        
18 MENVILLE Léo NSP 6        
19 MAC LAUGHLIN James SOJ 6       
20 SCULLY Thomas RAL 6        
21 GMELICH-MEIJLING Jarno AIX 5        
22 MARTIN Guillaume * SOJ 4       
23 VAKOC Petr * ETI 4       
24 ANCIAUX Maxime WBC 4        
25 NORRIS Lachlan RAL 4        
26 ROBERT Maxime CCE 4        
27 MEURISSE Xandro * LOT 3       
            
Classement du meilleur jeune :  

      
1 BENOOT Tiesj * LOT les 449 km en 10h57'18''   
2 GROSSSCHARTNER Felix * GMS 00:29       
3 STEROBO Rasmus * GLU 00:32       
4 ANDERSEN Sören * TTF 00:36       
5 MEURISSE Xandro * LOT 00:38       
6 MARTIN Guillaume * SOJ 01:07       
7 GUILLEMOIS Romain * VEN 01:15       
8 COMBAUD Romain * ARM 01:18       
9 BIZHIGITOV Zhandos * AS2 01:21       
10 VAKOC Petr * ETI 01:39       
11 OLIVIER Daan * RB3 01:55       
12 ZHIKOV Denis * TIK 03:29       
13 KOREVAAR Merijn * RB3 03:54       
14 VAN ROOY Kenneth * LOT 04:07      
15 HASPOT Anthony * VEN 04:24       
16 DUMOURIER Florian * ROA 05:08       
17 CARNEVALI Albert * WIL 05:11       
18 ALAPHILIPPE Julian * ETI 06:08       
19 HIRT Jan * LET 08:07       
20 PEREZ Anthony * AIX 08:08       
21 KORSAETH Truls Engen * TJM 08:54      
22 THEVENOT Guillaume * VEN 09:58       
23 GUYOT Romain * VEN 10:31       
24 DAVIDENOK I Ilya * AS2 12:45      
25 SVENDSEN Oskar * TJM 13:13       
26 LAPORTE Christophe * AIX 14:53       
27 VANBESIEN Thomas * LOT 15:32       
28 EGOROV Kirill * TIK 15:36       
29 KOUDELA Tomas * ETI 15:52       
30 BARBIER Rudy * ARM 20:12       
            
Classement par équipes :       

 
1 GOURMETFEIN SIMPLON (AUT) en 31h55'37''       
2 LOTTO BELISOL (BEL) 31:56:20        
3 LEOPARD TREK CONT. TEAM (LUX) 31:57:06      
4 CONT. TEAM ASTANA (KAZ) 31:57:35       
5 TEAM RALEIGH (GBR) 31:58:59        
6 SOJASUN ESPOIRS ACNC (FRA) 31:59:12       
7 AVC AIX EN PROVENCE (FRA) 31:59:39      
8 CR 4 CHEMINS ROANNE (FRA) 32:00:44      
9 WALLONIE BRUXELLES (BEL) 32:01:20        
10 CT DE RIJKE SHANKS (NED) 32:03:40      
11 VENDEE U PAYS DE LOIRE (FRA) 32:04:05     
12 RABOBANK DEVELOPMENT (NED) 32:08:15        
13 ARMEE DE TERRE (FRA) 32:08:17       
14 TEAM ETIXX IHNED (CZE) 32:08:57       
15 VERANDAS WILLEMS (BEL) 32:10:34        
16 TEAM JOKER MERIDA (NOR) 32:11:17       
17 TEAM CULT ENERGY (DEN) 32:15:51       
18 ATLAS PERSONAL JAKROO (SUI) 32:16:19       
19 TEAM NSP GHOST (GER) 32:17:12       
20 ITERA KATUSHA (RUS) 32:18:26        
21 BANK BGZ (POL) 32:23:23        
22 UV AUBE CC CHARLOTT' (FRA) 32:32:38      
23 COLBA SUPERANO HAM (BEL) 32:41:32       
24 CC ETUPES LE DOUBS (FRA) 32:47:50      
25 TEAM TREFOR (DEN) 32:55:43  


 

Merci à Frédéric et Nicolas Gachet pour les résultats.

 

Source de : www.directvelo.com

 

Par Ludovic Grare

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
7 avril 2013 7 07 /04 /avril /2013 20:00

Sébastien FOURNET FAYARD vainqueur à Vertaizon

 

 

Patrick-2012-2234.jpgLe Team Pro Immo écrase la course remportée par Sébastien Fournet-Fayard 

   

 

Ce dimanche 07 avril 2013, se déroulait  la 2ème Classique Vertaizon-Vertaizon - Souvenir René Jamon, organisée par le VCCA / Team Pro Immo Nicolas Roux et l'Etoile Cycliste de Clermont-Ferrand. La victoire est revenue au sociétaire du Team Pro Immo Sébastien FOURNET FAYARD. Il a devancé respectivement pour les deuxième et troisième places de l'épreuve, Armand GENEIX (Team Pro Immo Nicolas Roux) et Aymeric BRUNET (V.C. Caladois).

 

En examinant la liste des engagés du Souvenir René Jamon, on se doutait bien que la victoire allait se jouer entre les deux grosses formations auvergnates alignées au départ. Elles présentaient respectivement 14 hommes pour le Team Pro Immo et 9 pour Issoire Cyclisme Compétition. Mais les lauriers pouvaient tout aussi bien revenir à un 3e larron si les favoris se neutralisaient...

 

D'emblée les hommes de Nicolas Roux s'inséraient dans toutes les échappées laissant aux Issoiriens le soin de mener la poursuite. Boris Orlhac (Pro Immo Nicolas Roux), toujours généreux dans l'effort se distinguait dans de nombreuses tentatives pour distancer le peloton. A l'arrière, les leaders Sébastien Fournet-Fayard - victime d'un incident mécanique sans conséquence - et Nicolas Chadefaux qui chutait sans gravité (abandon) connaissaient des fortunes diverses. Du côté Issoirien c'est Sébastien Rebecchi qui paraissait le mieux armé pour soutenir la comparaison.

 

L'élimination s'effectuait au fil des tours laissant en tête un groupe d'une quinzaine d'unités. Sébastien Fournet-Fayard (Pro Immo Nicolas Roux) partait seul à une trentaine de kilomètres de l'arrivée prenant rapidement une quarantaine de secondes sur ses poursuivants. Protégé par ses équipiers le pari ne semblait pas impossible. Aymeric Brunet (VC Caladois) sentait le danger et partait en chasse mais il était accompagné du Champion d'Auvergne Armand Geneix (Pro Immo Nicolas Roux) et de Boris Orlhac qui craquait dans le final. Sébastien Fournet-Fayard augmentait l'écart qui frôlait les 2 mn à l'amorce du dernier tour. Il n'était plus rejoint et Armand Geneix complétait la suprématie de l'équipe en prenant la 2e place. En plaçant 6 coureurs dans les 10 premiers le Team Pro Immo réalisait un carton plein.

 

Photos :  https://plus.google.com/photos/100081489225697179643/albums/5864216067796905521

 

Interview de Sébastien Fournet Fayard  ICI

 

Le classement  :

 

1 2 FOURNET FAYARD Sébastien VCCA Team Pro Immo 1 ere 03:28:15

2 4 GENEIX Armand VCCA Team Pro Immo 1 ere 00:01:16

3 37 BRUNET Aymeric V.C. Caladois 1 ere 00:01:22

4 10 PEREIRA Florent VCCA Team Pro Immo 1 ere 00:01:37

5 8 LEMOINE Matthieu VCCA Team Pro Immo 1 ere "

6 12 TALOBRE Jordan VCCA Team Pro Immo 1 ere "

7 5 JOIN Alexandre VCCA Team Pro Immo 2 eme 00:01:45

8 18 AMARTIN Kévin U.S.P. Issoirienne 2 eme 00:01:51

9 30 CARAMEL Mathieu U.C. St Chély d'Apcher 2 eme 00:01:55

10 25 REBECCHI Sébastien U.S.P. Issoirienne 2 eme 00:02:08

11 7 LAMIRAUD François VCCA Team Pro Immo 1 ere 00:03:35

12 34 MAINARD Jérôme C.R.4 Chemins/Roanne 1 ere 00:03:41

13 141 CORNET Cédric V.C. Pays de St Flour 3 eme 00:03:50

14 29 SOLEILHAC Florent V.C. Ambertois 2 eme 00:07:37

15 3 GAY Aurélien VCCA Team Pro Immo 2 eme "

16 9 ORLHAC Boris VCCA Team Pro Immo 1 ere "

17 36 BISCEGLIA Anthony V.C. Caladois 1 ere 00:09:32

18 16 COUDERC Elie V.C. Pays de St Flour 2 eme "

19 11 PERRIER Loïc VCCA Team Pro Immo 1 ere "

20 40 SOARES Anthony C.R.4 Chemins/Roanne 1ere 00:09:41

21 145 MORANDINI Damien E.C. Clermont Ferrand Pass C 00:14:14

22 17 PLA Cédric V.C. du Velay 2 eme "

23 107 ROSE Corentin E.C. Montmarault/Montluçon Junior 2 "

24 167 GERBAL Thomas U.C. St Chély d' Apcher 3 eme "

25 134 MOREAU Sébastien V.C.C.A. Team Pro Immo 3 eme 0;14:42

26 21 CESAR Bastien U.S.P. Issoirienne 2 eme "

27 13 THOMASSON Nicolas VCCA Team Pro Immo 1 ere "

28 23 DUPUIS William U.S.P. Issoirienne 2 eme "

29 24 LAFFAIRE Franck U.S.P. Issoirienne 1 ere "

30 153 DI MANNO Dominique V.C. Ambertois 3 eme 1 TOUR

31 157 VINCENT Thomas V.C. Ambertois 3 eme "

32 140 ROPIOT Alexis U.C. Creuzier le Vieux Paszs C "

33 111 POSSE Lionel E.C. St Etienne/Loire Junior 2 "

34 158 GUILLAUMONT Cyril V.C. Riomois Pass C "

35 109 DI MANNO Alexis V.C. Ambertois Junior 1 "

36 174 SAGNOL Cedric V.C. Feurs/Balbigny Pass C "

37 146 PRISSAT Lucas E.C. Clermont Ferrand 3 eme "

38 131 CASE Rémi V.C.C.A. Team Pro Immo Pass C "

39 176 DUBESSET Frédéric V.C. Roannais 3 eme "

40 166 CALLEWAERT Etienne U.C. St Chély d' Apcher 3 eme "

41 28 MIOLANE Cédric V.C. Ambertois 2 eme "

42 165 COLAS Florent E.C. Rance Frémur 3 eme "

43 154 JACQUEMOND Cyril V.C. Ambertois 3 eme "

44 156 SAVINEL J Michel V.C. Ambertois 3 eme "

45 100 ALMEIDA Sophie V.S. Gerzatois Junior Fem 1 "

46 159 BARBAT Jean Luc V.S. Gerzatois Pass C "

47 161 DELCOURT Alain V.S. Gerzatois Pass C 2TOURS

48 132 DELAIRE Frédérik V.C.C.A. Team Pro Immo 3 eme "

49 27 DUFFAUT Loïc V.C. Ambertois 2 eme "

50 164 TOURLAN Sébastien V.S. Gerzatois Pass C "

51 110 GIBERT Philippe U.C. St Chély d' Apcher Junior 2 "

52 112 DE CARVALHO Thomas C.R. St Chamond Junior 1 "

53 113 AUSTIN Geoffrey Melay Avrilly Vougy V.S. Junior 1 "

 

 

Merci à notre correspondant Presse Patrick Brousse.

 

Article et photos : Patrick Dorckel (As du Cyclisme sur Facebook) 

      

Par Ludovic Grare

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
7 avril 2013 7 07 /04 /avril /2013 19:07

Circuit des Ardennes

 

Classement individuel du jour au temps

06/04/2013 Givet Haybes

 

160,5 Km Temps du 1er : 4:11:15 Moyenne horaire : 38,328 Km/h

Non-partant(s) 0 Partants 144 Abandon(s) 9 Hors-délai(s) 0

 

 

Le classement :

 

1 165 ZOIDL Ricardo GMS

2 161 EIBEGGER Markus GMS 0:00:00

3 216 ALAPHILIPPE Julian * ETI 0:00:00

4 72 BENOOT Tiesj * LOT 0:00:00

5 51 GUAY Julien SOJ 0:00:00

6 154 PFINGSTEN Christoph RIJ 0:00:00

7 116 ZANGERLE Joel LET 0:00:00

8 41 GMELICH-MEIJLING Jarno AIX 0:00:05

9 54 MARTIN Guillaume * SOJ 0:00:05

10 135 HANSEN Jesper GLU 0:00:05

11 204 O'BRIEN Mark RAL 0:00:09

12 134 STEROBO Rasmus * GLU 0:00:21

13 3 GUILLEMOIS Romain * VEN 0:00:31

14 35 TEYCHENNE Mathieu ARM 0:00:31

15 192 BREEN Vegard TJM 0:00:31

16 213 VAKOC Petr * ETI 0:00:34

17 166 GROSSSCHARTNER Felix * GMS 0:00:34

18 82 SMEYERS Floris WIL 0:00:34

19 73 MEURISSE Xandro * LOT 0:00:34

20 113 SILVESTRE Fabio LET 0:00:34

21 24 ICARD Florent ROA 0:00:34

22 224 DRON Boris WBC 0:00:34

23 155 DUIJN Huub RIJ 0:00:34

24 71 BROECKX Stig LOT 0:00:34

25 85 CARNEVALI Albert * WIL 0:00:34

26 186 BALDAUF Sebastian NSP 0:00:34

27 21 DUMOURIER Florian * ROA 0:00:34

28 123 BIZHIGITOV Zhandos * AS2 0:00:34

29 91 LHOTELLERIE Clément CMD 0:00:34

30 221 ANCIAUX Maxime WBC 0:00:34

31 231 ANDERSEN Sören * TTF 0:00:34

32 171 BALDO Nicolas ARH 0:00:34

33 32 COMBAUD Romain * ARM 0:00:34

34 124 RENEV Sergey AS2 0:00:34

35 203 BRITTON Robert RAL 0:00:34

36 103 ZHIKOV Denis * TIK 0:00:34

37 42 KRASILNIKAU Andrei AIX 0:00:45

38 45 PENVEN Clément AIX 0:00:48

39 125 JUMABEKOV Nazar AS2 0:00:48

40 241 OLIVIER Daan * RB3 0:00:48

41 175 KLIMIANKOU Kanztantsin ARH 0:00:48

42 114 HIRT Jan * LET 0:00:58

43 205 NORRIS Lachlan RAL 0:00:58

44 162 KVASINA Matija GMS 0:01:10

45 222 CHEVALIER Olivier WBC 0:02:47

46 76 VAN ROOY Kenneth * LOT 0:02:47

47 141 BATEK Dariusz BGZ 0:02:47

48 245 KOREVAAR Merijn * RB3 0:02:47

49 81 FERRARI Sergio WIL 0:02:47

50 64 SIMON Mathieu UVA 0:02:47

51 144 STACHOWIAK Adam BGZ 0:02:53

52 194 KORSAETH Truls Engen * TJM 0:02:53

53 56 RENAU Maxime SOJ 0:02:53

54 102 EGOROV Kirill * TIK 0:02:53

55 191 SVENDSEN Oskar * TJM 0:02:53

56 25 MENUT David * ROA 0:02:53

57 225 EVRARD Laurent WBC 0:02:53

58 53 MAC LAUGHLIN James SOJ 0:02:53

59 4 GUYOT Romain * VEN 0:02:53

60 6 HASPOT Anthony * VEN 0:02:53

61 43 LAPORTE Christophe * AIX 0:02:53

62 23 GIRARD Thomas ROA 0:02:53

63 46 PEREZ Anthony * AIX 0:02:53

64 104 RYABKIN Alexey * TIK 0:02:53

65 151 VAN ZANDBEEK Ronan RIJ 0:03:03

66 101 POKIDOV Maxim TIK 0:06:52

67 2 THEVENOT Guillaume * VEN 0:06:57

68 183 MENVILLE Léo NSP 0:06:57

69 61 GOUSSET Victor UVA 0:07:02

70 206 BLAIN Alexandre RAL 0:07:04

71 152 VERMELTFOORT Coen RIJ 0:07:04

72 96 JODTS Sven CMD 0:07:04

73 184 FUCHS Sergej NSP 0:07:04

74 246 TUSVELD Martijn * RB3 0:07:04

75 153 BEUKEBOOM Dion RIJ 0:07:09

76 126 DAVIDENOK I Ilya * AS2 0:07:09

77 16 YATES Adam * CCE 0:11:06

78 143 CIESLIK Pawel BGZ 0:11:06

79 196 GJOLBERG Adrian TJM 0:11:06

80 74 PEYSKENS Dimitri * LOT 0:11:06

81 176 SALZINGER Florian ARH 0:11:06

82 75 VANBESIEN Thomas * LOT 0:11:06

83 33 HARBONNIER Sébastien ARM 0:11:06

84 202 SCULLY Thomas RAL 0:11:06

85 226 STASSEN Julien WBC 0:11:06

86 121 ISHANOV Abdraimzhan AS2 0:11:06

87 211 KOUDELA Tomas * ETI 0:11:06

88 115 HOFSTETTER Oliver LET 0:11:06

89 44 MALDONADO Anthoy * AIX 0:11:06

90 122 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy AS2 0:11:06

91 215 VERHELST Louis ETI 0:11:06

92 133 RHEIS Michael GLU 0:11:06

93 174 CHIOCCA Mathieu ARH 0:11:06

94 244 HOFSTEDE Lennard * RB3 0:11:06

95 14 ROBERT Maxime CCE 0:11:06

96 132 VINTHER Troels GLU 0:11:17

97 131 STEENSEN André GLU 0:11:17

98 105 ROTYAKOV Aleksandr * TIK 0:12:52

99 111 DURTSCHI Muela * LET 0:13:02

100 34 BARBIER Rudy * ARM 0:13:02

101 66 CORNIAU Geoffrey UVA 0:13:02

102 62 BARROSO Romain * UVA 0:13:02

103 26 SCHULTZ Nick * ROA 0:13:02

104 145 SMOLEN Tomasz BGZ 0:13:02

105 93 TAKENOUCHI Yu CMD 0:13:02

106 164 PAULUS Dennis * GMS 0:13:02

107 163 PAULUS Daniel * GMS 0:13:02

108 243 VAN EMPEL Etienne * RB3 0:13:02

109 236 VINJEBO Emil * TTF 0:13:02

110 136 JORGENSEN Kasper Linde GLU 0:13:02

111 12 DULIN Alexis * CCE 0:13:02

112 146 WITECKI Mariusz BGZ 0:13:02

113 212 HOELGAARD Markus * ETI 0:13:02

114 1 NAULEAU Brian VEN 0:13:02

115 15 VILLAIN Alexis * CCE 0:13:02

116 181 FOTHEN Markus NSP 0:13:02

117 142 BODNAR Lukasz BGZ 0:13:02

118 112 EZQUERRA Jesus LET 0:13:02

119 182 FORBERGER Sven NSP 0:13:12

120 195 FLOTTEN Audun Brekke TJM 0:13:12

121 31 BARBAS Yoann ARM 0:13:12

122 185 SCHWEIZER Michael NSP 0:13:17

123 223 DERNIES Tom WBC 0:13:17

124 193 SORTVEIT Sondre Gjerdevik TJM 0:17:03

125 106 SHMALKO Viktor TIK 0:19:39

126 201 WITMITZ Sam RAL 0:19:39

127 22 CALLAOU Yvan * ROA 0:20:19

128 233 ROSENBERG Andreas * TTF 0:20:39

129 234 QUAADE Rasmus TTF 0:20:39

130 83 SERRY Florent * WIL 0:22:18

131 242 VAN DONGEN Ricardo * RB3 0:22:18

132 235 FOLSACH Casper * TTF 0:22:18

133 11 BERGERET Sébastien * CCE 0:22:18

134 232 MORKOV Jesper TTF 0:22:18

135 92 KREMER Aron CMD 0:22:48

 

 

ABANDONS :

 

5 KRAINER Taruia * VEN

13 GOULOT Kevin * CCE

36 LEROUX Romain * ARM

55 MIRA Anthony * SOJ

63 CLERE Emilien UVA

65 LEJEUNE Romain UVA

86 BORCY Quentin * WIL

94 FLAHAUT Denis CMD

172 BAUR Felix * ARH

 


Merci à Jean-Raymond Callaou pour les résultats.

 

Par Jean-Raymond Callaou

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
7 avril 2013 7 07 /04 /avril /2013 18:19

 

 

Le classement :

 

1 21 Fabian CANCELLARA RADIOSHACK LEOPARD 05:45:33

2 56 Sep VANMARCKE BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:00:00

3 6 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:31

4 37 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 00:00:31

5 14 Damien GAUDIN TEAM EUROPCAR 00:00:31

6 5 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:39

7 117 Sebastian LANGEVELD ORICA GREENEDGE 00:00:39

8 121 Juan Antonio FLECHA VACANSOLEIL-DCM 00:00:39

9 61 Alexander KRISTOFF KATUSHA TEAM 00:00:50

10 11 Sébastien TURGOT TEAM EUROPCAR 00:00:50

11 151 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 00:00:50

12 42 Bernhard EISEL SKY PROCYCLING 00:00:50

13 58 Maarten WYNANTS BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:00:50

14 51 Lars BOOM BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:00:50

15 142 Matti BRESCHEL TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:50

16 124 Bjorn LEUKEMANS VACANSOLEIL-DCM 00:00:50

17 171 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 00:00:50

18 54 Maarten TJALLINGII BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:00:50

19 1 Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:50

20 8 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:50

21 66 Luca PAOLINI KATUSHA TEAM 00:01:00

22 131 Filippo POZZATO LAMPRE - MERIDA 00:02:52

23 34 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 00:03:13

24 98 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 00:03:13

25 166 Ramon SINKELDAM TEAM ARGOS-SHIMANO 00:03:13

26 87 Johan LE BON FDJ 00:03:17

27 178 Lloyd MONDORY AG2R LA MONDIALE 00:03:17

28 161 John DEGENKOLB TEAM ARGOS-SHIMANO 00:03:29

29 201 Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:03:29

30 57 Robert WAGNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:03:29

31 103 Jacopo GUARNIERI ASTANA PRO TEAM 00:03:29

32 198 Fabio SABATINI CANNONDALE 00:03:29

33 211 Roger KLUGE TEAM NETAPP-ENDURA 00:03:29

34 36 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 00:03:29

35 31 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 00:03:29

36 168 Tom VEELERS TEAM ARGOS-SHIMANO 00:03:29

37 227 Francisco VENTOSO MOVISTAR TEAM 00:03:29

38 2 Iljo KEISSE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:03:29

39 152 Marco BANDIERA IAM CYCLING 00:03:29

40 236 Gaël MALACARNE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:03:29

41 153 Martin ELMIGER IAM CYCLING 00:03:29

42 155 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 00:03:29

43 91 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 00:03:29

44 164 Bert DE BACKER TEAM ARGOS-SHIMANO 00:03:29

45 177 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 00:03:29

46 116 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 00:03:29

47 41 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 00:03:29

48 17 Bjorn THURAU TEAM EUROPCAR 00:03:29

49 62 Vladimir GUSEV KATUSHA TEAM 00:03:32

50 71 Johan VAN SUMMEREN GARMIN - SHARP 00:03:32

51 47 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 00:03:32

52 43 Mathew HAYMAN SKY PROCYCLING 00:03:32

53 27 Hayden ROULSTON RADIOSHACK LEOPARD 00:06:07

54 22 Stijn DEVOLDER RADIOSHACK LEOPARD 00:06:11

55 4 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:06:11

56 191 Maciej BODNAR CANNONDALE 00:06:11

57 122 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 00:06:11

58 73 Tyler FARRAR GARMIN - SHARP 00:08:37

59 221 Jose Joaquin ROJAS MOVISTAR TEAM 00:10:27

60 248 Ioannis TAMOURIDIS EUSKALTEL - EUSKADI 00:10:27

61 175 Yauheni HUTAROVICH AG2R LA MONDIALE 00:10:27

62 202 Florent BARLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:10:27

63 224 José Ivan GUTIERREZ MOVISTAR TEAM 00:10:27

64 67 Rüdiger SELIG KATUSHA TEAM 00:10:27

65 237 Pierre-Luc PERICHON BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:10:27

66 55 Joss VAN EMDEN BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:10:27

67 65 Viacheslav KUZNETSOV KATUSHA TEAM 00:10:27

68 95 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 00:10:27

69 206 Arnaud LABBE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:10:27

70 72 Jack BAUER GARMIN - SHARP 00:10:27

71 35 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 00:10:27

72 82 William BONNET FDJ 00:10:30

73 76 Martijn MAASKANT GARMIN - SHARP 00:13:16

74 3 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:13:42

75 234 Clément KORETZKY BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:13:42

76 106 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 00:14:34

77 184 Cyril LEMOINE SOJASUN 00:14:34

78 163 Roy CURVERS TEAM ARGOS-SHIMANO 00:14:34

79 48 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 00:14:34

80 28 Jesse SERGENT RADIOSHACK LEOPARD 00:14:34

81 127 Boy VAN POPPEL VACANSOLEIL-DCM 00:14:34

82 223 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 00:14:34

83 196 Kristijan KOREN CANNONDALE 00:14:34

84 24 Bob JUNGELS RADIOSHACK LEOPARD 00:14:34

85 233 Benoit JARRIER BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:14:34

86 26 Gregory RAST RADIOSHACK LEOPARD 00:14:38

87 141 Matteo TOSATTO TEAM SAXO-TINKOFF 00:14:38

88 15 Yohann GENE TEAM EUROPCAR 00:14:38

89 134 Andrea Francesco PALINI LAMPRE - MERIDA 00:14:38

90 85 Arnaud DEMARE FDJ 00:14:40

91 123 Wesley KREDER VACANSOLEIL-DCM 00:14:40

92 143 Jonathan CANTWELL TEAM SAXO-TINKOFF 00:14:40

93 235 Vegard Stake LAENGEN BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:14:40

94 144 Jonas JORGENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 00:14:40

95 212 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 00:19:12

96 111 Stuart O'GRADY ORICA GREENEDGE 00:20:37

97 45 Gabriel RASCH SKY PROCYCLING 00:20:37

98 147 Anders LUND TEAM SAXO-TINKOFF 00:20:37

99 242 Ricardo GARCIA AMBROA EUSKALTEL - EUSKADI 00:20:37

100 188 Yannick TALABARDON SOJASUN 00:20:37

101 25 Yaroslav POPOVYCH RADIOSHACK LEOPARD 00:20:37

102 173 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 00:20:37

103 148 Michael MORKOV TEAM SAXO-TINKOFF 00:25:31

104 194 Lucas Sebastian HAEDO CANNONDALE 00:25:31

105 146 Marko KUMP TEAM SAXO-TINKOFF 00:25:31

106 156 Dominic KLEMME IAM CYCLING 00:25:31

107 217 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 00:25:31

108 213 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 00:25:31

109 46 Luke ROWE SKY PROCYCLING 00:26:16

110 115 Luke DURBRIDGE ORICA GREENEDGE 00:26:16

111 195 Edward KING CANNONDALE 00:26:16

112 162 William CLARKE TEAM ARGOS-SHIMANO 00:26:16

113 105 Arman KAMYSHEV ASTANA PRO TEAM 00:26:16

114 52 Jetse BOL BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:26:16

115 214 Russell DOWNING TEAM NETAPP-ENDURA 00:26:16

116 102 Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 00:26:16

117 16 Morgan LAMOISSON TEAM EUROPCAR 00:26:16

118 145 Christopher JUUL JENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 00:26:16

 

Hors Délais :

 

167 Tom STAMSNIJDER TEAM ARGOS-SHIMANO

 

Hors Course :

 

228 Giovanni VISCONTI MOVISTAR TEAM

 

Les abandons :

 

181 Jimmy ENGOULVENT SOJASUN

187 Evaldas SISKEVICIUS SOJASUN

186 Jean Lou PAIANI SOJASUN

192 Guillaume BOIVIN CANNONDALE

185 Rony MARTIAS SOJASUN

193 Mauro DA DALTO CANNONDALE

183 Christophe LABORIE SOJASUN

182 Maxime DANIEL SOJASUN

176 Valentin IGLINSKIY AG2R LA MONDIALE

174 Hugo HOULE AG2R LA MONDIALE

172 Davide APPOLLONIO AG2R LA MONDIALE

197 Alan MARANGONI CANNONDALE

158 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING

218 Alexander WETTERHALL TEAM NETAPP-ENDURA

157 Gustav LARSSON IAM CYCLING

154 Kristof GODDAERT IAM CYCLING

138 Luca WACKERMANN LAMPRE - MERIDA

137 Davide VIGANO LAMPRE - MERIDA

165 Koen DE KORT TEAM ARGOS-SHIMANO

243 Juan José OROZ EUSKALTEL - EUSKADI

74 Andreas KLIER GARMIN - SHARP

136 Ariel Maximiliano RICHEZE LAMPRE - MERIDA

222 Alex DOWSETT MOVISTAR TEAM

225 Jesus HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM

226 Eloy TERUEL ROVIRA MOVISTAR TEAM

231 Jean Luc DELPECH BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT

238 Florian VACHON BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT

215 Markus EICHLER TEAM NETAPP-ENDURA

241 Peio BILBAO EUSKALTEL - EUSKADI

203 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

244 Steffen RADOCHLA EUSKALTEL - EUSKADI

246 Andre SCHULZE EUSKALTEL - EUSKADI

216 Jarc BLAZ TEAM NETAPP-ENDURA

208 Romain ZINGLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

88 Yoann OFFREDO FDJ

207 Nico SIJMENS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

205 Gert JOEAAR COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

204 Jan GHYSELINCK COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

240 Benjamin LEMONTAGNER BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT

245 Adrian SAEZ DE ARREGI EUSKALTEL - EUSKADI

81 Matthieu LADAGNOUS FDJ

78 Sébastien ROSSELER GARMIN - SHARP

75 Raymond KREDER GARMIN - SHARP

38 Danilo WYSS BMC RACING TEAM

68 Gatis SMUKULIS KATUSHA TEAM

64 Vladimir ISAICHEV KATUSHA TEAM

63 Marco HALLER KATUSHA TEAM

77 Jacob RATHE GARMIN - SHARP

44 Salvatore PUCCIO SKY PROCYCLING

86 Murilo Antoniobil FISCHER FDJ

7 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP

12 Sébastien CHAVANEL TEAM EUROPCAR

13 Jérome COUSIN TEAM EUROPCAR

18 David VEILLEUX TEAM EUROPCAR

23 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD

32 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM

33 Daniel OSS BMC RACING TEAM

53 Rick FLENS BLANCO PRO CYCLING TEAM

107 Ruslan TLEUBAYEV ASTANA PRO TEAM

133 Massimo GRAZIATO LAMPRE - MERIDA

132 Elia FAVILLI LAMPRE - MERIDA

128 Frederik VEUCHELEN VACANSOLEIL-DCM

126 Mirko SELVAGGI VACANSOLEIL-DCM

125 Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM

118 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE

114 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE

83 David BOUCHER FDJ

112 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE

84 Mickaël DELAGE FDJ

104 Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM

 

Résultats - Source de : www.matsport.fr

 

Merci à la société www.matsport.fr pour les résultats et lives.

 

Par Ludovic Grare

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
6 avril 2013 6 06 /04 /avril /2013 19:52

Circuit des Ardennes International 2013

 

 

 

Classement individuel du jour au temps 1ère étape

162 Km Temps du 1er : 03:48:30 Moyenne horaire : 42,538 Km/h

 

 

1 215 VERHELST Louis ETI

2 152 VERMELTFOORT Coen RIJ 00:00:00

3 72 BENOOT Tiesj * LOT 00:00:00

4 34 BARBIER Rudy * ARM 00:00:00

5 64 SIMON Mathieu UVA 00:00:00

6 133 RHEIS Michael GLU 00:00:00

7 216 ALAPHILIPPE Julian * ETI 00:00:00

8 116 ZANGERLE Joel LET 00:00:00

9 3 GUILLEMOIS Romain * VEN 00:00:00

10 73 MEURISSE Xandro * LOT 00:00:00

11 161 EIBEGGER Markus GMS 00:00:00

12 56 RENAU Maxime SOJ 00:00:00

13 71 BROECKX Stig LOT 00:00:00

14 76 VAN ROOY Kenneth * LOT 00:00:00

15 231 ANDERSEN Sören * TTF 00:00:00

16 25 MENUT David * ROA 00:00:00

17 183 MENVILLE Léo NSP 00:00:00

18 135 HANSEN Jesper GLU 00:00:00

19 123 BIZHIGITOV Zhandos * AS2 00:00:00

20 245 KOREVAAR Merijn * RB3 00:00:00

21 192 BREEN Vegard TJM 00:00:00

22 23 GIRARD Thomas ROA 00:00:00

23 166 GROSSSCHARTNER Felix * GMS 00:00:00

24 241 OLIVIER Daan * RB3 00:00:00

25 115 HOFSTETTER Oliver LET 00:00:00

26 24 ICARD Florent ROA 00:00:00

27 175 KLIMIANKOU Kanztantsin ARH 00:00:00

28 54 MARTIN Guillaume * SOJ 00:00:00

29 221 ANCIAUX Maxime WBC 00:00:00

30 134 STEROBO Rasmus * GLU 00:00:00

31 142 BODNAR Lukasz BGZ 00:00:00

32 51 GUAY Julien SOJ 00:00:00

33 165 ZOIDL Ricardo GMS 00:00:00

34 41 GMELICH-MEIJLING Jarno AIX 00:00:00

35 156 SCHOONBROODT Bob * RIJ 00:00:00

36 204 O'BRIEN Mark RAL 00:00:00

37 222 CHEVALIER Olivier WBC 00:00:00

38 171 BALDO Nicolas ARH 00:00:00

39 155 DUIJN Huub RIJ 00:00:00

40 122 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy AS2 00:00:00

41 126 DAVIDENOK I Ilya * AS2 00:00:00

42 213 VAKOC Petr * ETI 00:00:00

43 211 KOUDELA Tomas * ETI 00:00:00

44 132 VINTHER Troels GLU 00:00:00

45 32 COMBAUD Romain * ARM 00:00:00

46 206 BLAIN Alexandre RAL 00:00:00

47 224 DRON Boris WBC 00:00:00

48 131 STEENSEN André GLU 00:00:00

49 246 TUSVELD Martijn * RB3 00:00:00

50 125 JUMABEKOV Nazar AS2 00:00:00

51 62 BARROSO Romain * UVA 00:00:12

52 112 EZQUERRA Jesus LET 00:00:12

53 33 HARBONNIER Sébastien ARM 00:00:14

54 225 EVRARD Laurent WBC 00:00:14

55 61 GOUSSET Victor UVA 00:00:29

56 15 VILLAIN Alexis * CCE 00:00:29

57 91 LHOTELLERIE Clément CMD 00:00:29

58 185 SCHWEIZER Michael NSP 00:00:29

59 46 PEREZ Anthony * AIX 00:00:44

60 45 PENVEN Clément AIX 00:00:44

61 124 RENEV Sergey AS2 00:00:44

62 13 GOULOT Kevin * CCE 00:00:44

63 6 HASPOT Anthony * VEN 00:00:44

64 162 KVASINA Matija GMS 00:00:44

65 113 SILVESTRE Fabio LET 00:00:44

66 36 LEROUX Romain * ARM 00:00:44

67 101 POKIDOV Maxim TIK 00:00:44

68 153 BEUKEBOOM Dion RIJ 00:00:44

69 184 FUCHS Sergej NSP 00:00:44

70 11 BERGERET Sébastien * CCE 00:01:09

71 242 VAN DONGEN Ricardo * RB3 00:01:09

72 154 PFINGSTEN Christoph RIJ 00:01:09

73 203 BRITTON Robert RAL 00:01:09

74 22 CALLAOU Yvan * ROA 00:01:09

75 66 CORNIAU Geoffrey UVA 00:01:09

76 44 MALDONADO Anthoy * AIX 00:01:09

77 93 TAKENOUCHI Yu CMD 00:01:09

78 5 KRAINER Taruia * VEN 00:01:09

79 194 KORSAETH Truls Engen * TJM 00:01:09

80 196 GJOLBERG Adrian TJM 00:01:09

81 121 ISHANOV Abdraimzhan AS2 00:01:09

82 202 SCULLY Thomas RAL 00:01:09

83 75 VANBESIEN Thomas * LOT 00:01:09

84 35 TEYCHENNE Mathieu ARM 00:01:54

85 94 FLAHAUT Denis CMD 00:01:54

86 226 STASSEN Julien WBC 00:01:54

87 195 FLOTTEN Audun Brekke TJM 00:02:00

88 151 VAN ZANDBEEK Ronan RIJ 00:02:00

89 63 CLERE Emilien UVA 00:02:00

90 14 ROBERT Maxime CCE 00:02:00

91 53 MAC LAUGHLIN James SOJ 00:02:00

92 1 NAULEAU Brian VEN 00:02:06

93 85 CARNEVALI Albert * WIL 00:02:14

94 55 MIRA Anthony * SOJ 00:02:14

95 103 ZHIKOV Denis * TIK 00:02:14

96 163 PAULUS Daniel * GMS 00:02:14

97 164 PAULUS Dennis * GMS 00:02:14

98 2 THEVENOT Guillaume * VEN 00:02:14

99 82 SMEYERS Floris WIL 00:02:30

100 42 KRASILNIKAU Andrei AIX 00:02:51

101 81 FERRARI Sergio WIL 00:03:24

102 236 VINJEBO Emil * TTF 00:03:27

103 141 BATEK Dariusz BGZ 00:03:27

104 243 VAN EMPEL Etienne * RB3 00:03:27

105 21 DUMOURIER Florian * ROA 00:03:27

106 106 SHMALKO Viktor TIK 00:06:51

107 43 LAPORTE Christophe * AIX 00:06:51

108 233 ROSENBERG Andreas * TTF 00:06:51

109 136 JORGENSEN Kasper Linde GLU 00:06:51

110 232 MORKOV Jesper TTF 00:06:51

111 234 QUAADE Rasmus TTF 00:06:51

112 111 DURTSCHI Muela * LET 00:06:51

113 235 FOLSACH Casper * TTF 00:06:51

114 146 WITECKI Mariusz BGZ 00:06:51

115 143 CIESLIK Pawel BGZ 00:06:51

116 191 SVENDSEN Oskar * TJM 00:06:51

117 86 BORCY Quentin * WIL 00:06:51

118 102 EGOROV Kirill * TIK 00:06:51

119 65 LEJEUNE Romain UVA 00:06:51

120 212 HOELGAARD Markus * ETI 00:06:51

121 193 SORTVEIT Sondre Gjerdevik TJM 00:06:51

122 145 SMOLEN Tomasz BGZ 00:06:51

123 74 PEYSKENS Dimitri * LOT 00:06:51

124 92 KREMER Aron CMD 00:06:51

125 105 ROTYAKOV Aleksandr * TIK 00:06:51

126 4 GUYOT Romain * VEN 00:06:51

127 83 SERRY Florent * WIL 00:06:51

128 244 HOFSTEDE Lennard * RB3 00:06:51

129 186 BALDAUF Sebastian NSP 00:06:51

130 12 DULIN Alexis * CCE 00:06:51

131 144 STACHOWIAK Adam BGZ 00:06:51

132 223 DERNIES Tom WBC 00:06:51

133 201 WITMITZ Sam RAL 00:06:51

134 104 RYABKIN Alexey * TIK 00:06:51

135 181 FOTHEN Markus NSP 00:06:51

136 205 NORRIS Lachlan RAL 00:06:51

137 26 SCHULTZ Nick * ROA 00:06:51

138 114 HIRT Jan * LET 00:06:51

139 172 BAUR Felix * ARH 00:06:51

140 31 BARBAS Yoann ARM 00:06:51

141 174 CHIOCCA Mathieu ARH 00:06:51

142 176 SALZINGER Florian ARH 00:06:51

143 96 JODTS Sven CMD 00:06:51

144 16 YATES Adam * CCE 00:08:02

145 182 FORBERGER Sven NSP 00:10:52

 

 

ABANDONS :

 

52 GUILLEMOT Frédéric * SOJ

84 FAUVILLE Dimitri WIL

95 SCHITTECATTE Niels * CMD

173 BRAMBILLA Giorgio ARH

 

Classement des jeunes :

 

1 72 BENOOT Tiesj * LOT 00:00:00

2 34 BARBIER Rudy * ARM 00:00:00

3 216 ALAPHILIPPE Julian * ETI 00:00:00

4 3 GUILLEMOIS Romain * VEN 00:00:00

5 73 MEURISSE Xandro * LOT 00:00:00

6 76 VAN ROOY Kenneth * LOT 00:00:00

7 231 ANDERSEN Sören * TTF 00:00:00

8 25 MENUT David * ROA 00:00:00

9 123 BIZHIGITOV Zhandos * AS2 00:00:00

10 245 KOREVAAR Merijn * RB3 00:00:00

11 166 GROSSSCHARTNER Felix * GMS 00:00:00

12 241 OLIVIER Daan * RB3 00:00:00

13 54 MARTIN Guillaume * SOJ 00:00:00

14 134 STEROBO Rasmus * GLU 00:00:00

15 156 SCHOONBROODT Bob * RIJ 00:00:00

16 126 DAVIDENOK I Ilya * AS2 00:00:00

17 213 VAKOC Petr * ETI 00:00:00

18 211 KOUDELA Tomas * ETI 00:00:00

19 32 COMBAUD Romain * ARM 00:00:00

20 246 TUSVELD Martijn * RB3 00:00:00

21 62 BARROSO Romain * UVA 00:00:12

22 15 VILLAIN Alexis * CCE 00:00:29

23 46 PEREZ Anthony * AIX 00:00:44

24 13 GOULOT Kevin * CCE 00:00:44

25 6 HASPOT Anthony * VEN 00:00:44

26 36 LEROUX Romain * ARM 00:00:44

27 11 BERGERET Sébastien * CCE 00:01:09

28 242 VAN DONGEN Ricardo * RB3 00:01:09

29 22 CALLAOU Yvan * ROA 00:01:09

30 44 MALDONADO Anthoy * AIX 00:01:09

 

 

Classement des français :

 

Dos. NOM et Prénom Eqpe Ecart

 

1 34 BARBIER Rudy * ARM 00:00:00

2 64 SIMON Mathieu UVA 00:00:00

3 216 ALAPHILIPPE Julian * ETI 00:00:00

4 3 GUILLEMOIS Romain * VEN 00:00:00

5 56 RENAU Maxime SOJ 00:00:00

6 25 MENUT David * ROA 00:00:00

7 183 MENVILLE Léo NSP 00:00:00

8 23 GIRARD Thomas ROA 00:00:00

9 24 ICARD Florent ROA 00:00:00

10 54 MARTIN Guillaume * SOJ 00:00:00

11 51 GUAY Julien SOJ 00:00:00

12 171 BALDO Nicolas ARH 00:00:00

13 32 COMBAUD Romain * ARM 00:00:00

14 206 BLAIN Alexandre RAL 00:00:00

15 62 BARROSO Romain * UVA 00:00:12

16 33 HARBONNIER Sébastien ARM 00:00:14

17 61 GOUSSET Victor UVA 00:00:29

18 15 VILLAIN Alexis * CCE 00:00:29

19 91 LHOTELLERIE Clément CMD 00:00:29

20 46 PEREZ Anthony * AIX 00:00:44

21 45 PENVEN Clément AIX 00:00:44

22 13 GOULOT Kevin * CCE 00:00:44

23 6 HASPOT Anthony * VEN 00:00:44

24 36 LEROUX Romain * ARM 00:00:44

25 11 BERGERET Sébastien * CCE 00:01:09

26 22 CALLAOU Yvan * ROA 00:01:09

27 66 CORNIAU Geoffrey UVA 00:01:09

28 44 MALDONADO Anthoy * AIX 00:01:09

29 5 KRAINER Taruia * VEN 00:01:09

30 35 TEYCHENNE Mathieu ARM 00:01:54

 

Classement du jour inter-équipe :

 

1 LOTTO BELISOL (BEL) 11:25:30

2 TEAM ETIXX IHNED (CZE) 11:25:30

3 TEAM CULT ENERGY (DEN) 11:25:30

4 CR 4 CHEMINS ROANNE (FRA) 11:25:30

5 GOURMETFEIN SIMPLON (AUT) 11:25:30

6 SOJASUN ESPOIRS ACNC (FRA) 11:25:30

7 CT DE RIJKE SHANKS (NED) 11:25:30

8 RABOBANK DEVELOPMENT (NED) 11:25:30

9 CONT. TEAM ASTANA (KAZ) 11:25:30

10 WALLONIE BRUXELLES (BEL) 11:25:30

11 LEOPARD TREK CONT. TEAM (LUX) 11:25:42

12 ARMEE DE TERRE (FRA) 11:25:44

13 UV AUBE CC CHARLOTT' (FRA) 11:26:11

14 TEAM RALEIGH (GBR) 11:26:39

15 TEAM NSP GHOST (GER) 11:26:43

16 AVC AIX EN PROVENCE (FRA) 11:26:58

17 VENDEE U PAYS DE LOIRE (FRA) 11:27:23

18 TEAM JOKER MERIDA (NOR) 11:27:48

19 CC ETUPES LE DOUBS (FRA) 11:27:52

20 COLBA SUPERANO HAM (BEL) 11:29:02

21 ATLAS PERSONAL JAKROO (SUI) 11:32:21

22 VERANDAS WILLEMS (BEL) 11:33:38

23 ITERA KATUSHA (RUS) 11:35:19

24 TEAM TREFOR (DEN) 11:35:48

25 BANK BGZ (POL) 11:35:48

 

 

Merci à Jean-Raymond Callaou pour les résultats.

 

Par Ludovic Grare

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
6 avril 2013 6 06 /04 /avril /2013 18:07

Tour du Charolais 2013 / 34ème édition

 

TOE1F4-1.JPG

 

 

Le classement ( Top 5 ) :

 

1. Philip Lavery (AC Bisontine)

2. Edouard Lauber (CC Etupes)

3. Yoann Michaud (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

4. Pierre Moncorgé (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin)

5. Yohan Cauquil (Charvieu-Chavagneux IC)

 

 

Les photos de l'épreuve : ICI

 

 

Classement à venir.

 

Crédit-photos de : Ludovic Grare

 

Par Ludovic Grare

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
2 avril 2013 2 02 /04 /avril /2013 12:56

Résultats du Trophée Franco-Suisse Juniors

 

 

La 4ème étape

 

1 47 FRA19961219 RASCLE Teddy U.C. Tain Tournon FRA 02h17'17''

2 41 SLO19950213 PER David Slovénie SLO 02h17'17''

3 58 FRA19950328 CHAPPE Maxime Charvieu Chavagneux I.C. FRA 02h19'12'' 01'55''

4 31 SUI19960418 MÜLLER Patrick Team Atzmännig-M.F. Hügler-W SUI 02h19'12'' ''

5 45 SLO19960310 KUMAR Kristjan Slovénie SLO 02h19'12'' ''

6 61 FRA19950120 RUSSO Clément Charvieu Chavagneux I.C. FRA 02h19'12'' ''

7 40 FRA19960125 MOREL Maxime Evian Vélo FRA 02h19'12'' ''

8 76 SUI19951125 VON BURG Dominic R.R.Z. Goldwurst.ch Nordwest SUI 02h19'12'' ''

9 65 SUI19960211 KUNZ Cyrill R.M.V. Elgg SUI 02h19'12'' ''

10 4 FRA19961219 ROLLAND Corentin Bourg en Bresse Ain Cyclisme FRA 02h19'12'' ''

11 66 SUI19950715 NEF Andreas R.M.V. Elgg SUI 02h19'12'' ''

12 34 SUI19950523 KELLER Chiron Team Atzmännig-M.F. Hügler-W SUI 02h19'12'' ''

13 51 SUI19961211 FOURNIER Killian Cyclophile Lausannois SUI 02h19'12'' ''

14 49 FRA19950106 IAPTEFF Loïc U.C. Tain Tournon FRA 02h19'12'' ''

15 5 FRA19950313 DE STEFANIS Tony Bourg en Bresse Ain Cyclisme FRA 02h19'12'' ''

16 43 SLO19950825 SUSTAR Blaz Slovénie SLO 02h19'12'' ''

17 7 FRA19960821 PERRIN Joris Annecy Cyclisme Compétition FRA 02h19'12'' ''

18 84 SUI19950721 PONZETTA Jean-François V.C.C. Morteau Montbenoit SUI 02h19'12'' ''

19 14 FRA19960227 PARET-PEINTRE Aurélien V.C. Annemasse FRA 02h19'12'' ''

20 44 SLO19951110 RUCIGAJ Ziga Slovénie SLO 02h19'12'' ''

21 75 SUI19960731 CAMINADA Zeno U.S. Biassono SUI 02h19'12'' ''

22 30 FRA19960518 ROCHAS Rémy La Motte Servolex Cyclisme FRA 02h19'12'' ''

23 25 NED19950524 DE JONG Martijn Hollande NED 02h19'12'' ''

24 36 SUI19960613 KRÄEHEMANN Raphael Team Atzmännig-M.F. Hügler-W SUI 02h19'12'' ''

25 20 SUI19960812 SCHUTZ Carl V.C. Lancy SUI 02h19'12'' ''

26 3 FRA19950928 THOMASSET Charles Bourg en Bresse Ain Cyclisme FRA 02h19'12'' ''

27 50 SUI19951018 BALLET Alexandre Zeta Cycling Club SUI 02h19'12'' ''

28 24 NED19950929 DE JONG Jaap Hollande NED 02h19'12'' ''

29 70 FRA19951004 REA Lucas Sélection de l`Ain FRA 02h19'12'' ''

30 6 NZL19950128 CLARK Boris Bourg en Bresse Ain Cyclisme NZL 02h19'12'' ''

31 23 NED19950918 BROER Milan Hollande NED 02h19'12'' ''

32 42 SLO19950620 GASPER Katrasnik Slovénie SLO 02h19'12'' ''

33 54 SUI19960411 HAYOZ Gabriel Zeta Cycling Club SUI 02h19'12'' ''

34 64 SUI19951209 SUTER Xavier Montreux-Rennaz Cyclisme SUI 02h19'12'' ''

35 85 FRA19950620 SIMONIN Clément V.C.C. Morteau Montbenoit FRA 02h19'12'' ''

36 12 FRA19950615 DESALEUX Charles V.C. Annemasse FRA 02h19'12'' ''

37 33 SUI19950311 BRÜHLMANN Simon Team Atzmännig-M.F. Hügler-W SUI 02h19'12'' ''

38 79 SUI19961212 SCHÄPPI Martin C.R.C. Rickenbach SUI 02h19'12'' ''

39 74 SUI19950320 DELCO Lorenzo V.C. Lugano SUI 02h19'12'' ''

40 67 SUI19950715 NEF Stephan R.M.V. Elgg SUI 02h19'12'' ''

41 60 FRA19950607 FRILEY Maelan Charvieu Chavagneux I.C. FRA 02h19'12'' ''

42 13 FRA19960728 GAUZENS-CHIESA Sacha V.C. Annemasse FRA 02h19'12'' ''

43 53 SUI19960710 BUSSARD Dimitri Cyclophile Lausannois SUI 02h19'12'' ''

44 72 SUI19950825 RUTISHAUSER Lukas R.M.V. Elgg SUI 02h19'12'' ''

45 77 SUI19960323 PAROZ Justin Zeta Cycling Club SUI 02h19'12'' ''

46 57 FRA19960812 BARON Elouan Charvieu Chavagneux I.C. FRA 02h19'12'' ''

47 39 FRA19960117 LAFAY Victor Evian Vélo FRA 02h19'12'' ''

48 69 FRA19950720 ODIC Corentin Sélection de l`Ain FRA 02h19'12'' ''

49 86 FRA19960709 PARENT Robin V.C.C. Morteau Montbenoit FRA 02h19'12'' ''

50 27 FRA19950606 BARRAZ Adrien La Motte Servolex Cyclisme FRA 02h19'12'' ''

51 28 FRA19950216 FAVRE-TELAZ Benjamin La Motte Servolex Cyclisme FRA 02h19'12'' ''

52 46 SLO19960925 JERKIC Zan Slovénie SLO 02h19'28'' 02'11''

53 82 FRA19950325 MESNIER Paul V.C.C. Morteau Montbenoit FRA 02h19'29'' 02'12''

54 29 FRA19950918 MENARD Paul La Motte Servolex Cyclisme FRA 02h19'29'' ''

55 35 SUI19951015 KRUMMENACHER David Team Atzmännig-M.F. Hügler-W SUI 02h19'29'' ''

56 8 FRA19960717 VINCENT Joris Annecy Cyclisme Compétition FRA 02h19'54'' 02'37''

57 22 NED19950909 GESERICK Ocko Hollande NED 02h20'01'' 02'44''

58 62 SUI19961205 BOLOMEY Jérôme Montreux-Rennaz Cyclisme SUI 02h21'34'' 04'17''

59 16 FRA19960104 RIGHINI Damien V.C. Annemasse FRA 02h21'37'' 04'20''

60 17 SUI19960823 BISIAUX Marco V.C. Lancy SUI 02h26'06'' 08'49''

61 26 NED19951110 OVERSTE Matthew Hollande NED 02h27'42'' 10'25''

62 32 SUI19960730 SELENATI Nico Team Atzmännig-M.F. Hügler-W SUI 02h27'42'' ''

63 21 NED19950430 BUGTER Jasper Hollande NED 02h27'42'' ''

 

Classement général

 

1 14 FRA19960227 PARET-PEINTRE Aurélien VCA FRA 05h16'26''

2 30 FRA19960518 ROCHAS Rémy MOT FRA 05h17'23'' 57''

3 47 FRA19961219 RASCLE Teddy UCT FRA 05h17'46'' 01'20''

4 28 FRA19950216 FAVRE-TELAZ Benjamin MOT FRA 05h17'46'' ''

5 33 SUI19950311 BRÜHLMANN Simon ATZ SUI 05h17'56'' 01'30''

6 31 SUI19960418 MÜLLER Patrick ATZ SUI 05h18'19'' 01'53''

7 24 NED19950929 DE JONG Jaap HOL NED 05h18'20'' 01'54''

8 39 FRA19960117 LAFAY Victor EVV FRA 05h18'47'' 02'21''

9 49 FRA19950106 IAPTEFF Loïc UCT FRA 05h19'07'' 02'41''

10 75 SUI19960731 CAMINADA Zeno BIA SUI 05h19'13'' 02'47''

11 76 SUI19951125 VON BURG Dominic GOL SUI 05h19'20'' 02'54''

12 25 NED19950524 DE JONG Martijn HOL NED 05h19'33'' 03'07''

13 53 SUI19960710 BUSSARD Dimitri LAU SUI 05h19'38'' 03'12''

14 42 SLO19950620 GASPER Katrasnik SLO SLO 05h19'55'' 03'29''

15 4 FRA19961219 ROLLAND Corentin BAC FRA 05h20'01'' 03'35''

16 50 SUI19951018 BALLET Alexandre ZET SUI 05h20'01'' ''

17 72 SUI19950825 RUTISHAUSER Lukas ELG SUI 05h20'09'' 03'43''

18 74 SUI19950320 DELCO Lorenzo LUG SUI 05h20'10'' 03'44''

19 12 FRA19950615 DESALEUX Charles VCA FRA 05h20'27'' 04'01''

20 65 SUI19960211 KUNZ Cyrill ELG SUI 05h20'31'' 04'05''

21 82 FRA19950325 MESNIER Paul MOR FRA 05h20'33'' 04'07''

22 79 SUI19961212 SCHÄPPI Martin RIC SUI 05h20'35'' 04'09''

23 34 SUI19950523 KELLER Chiron ATZ SUI 05h20'40'' 04'14''

24 41 SLO19950213 PER David SLO SLO 05h20'52'' 04'26''

25 84 SUI19950721 PONZETTA Jean-François MOR SUI 05h20'57'' 04'31''

26 58 FRA19950328 CHAPPE Maxime CHA FRA 05h21'00'' 04'34''

27 23 NED19950918 BROER Milan HOL NED 05h21'07'' 04'41''

28 5 FRA19950313 DE STEFANIS Tony BAC FRA 05h21'10'' 04'44''

29 44 SLO19951110 RUCIGAJ Ziga SLO SLO 05h21'16'' 04'50''

30 36 SUI19960613 KRÄEHEMANN Raphael ATZ SUI 05h21'21'' 04'55''

31 69 FRA19950720 ODIC Corentin AIN FRA 05h21'30'' 05'04''

32 61 FRA19950120 RUSSO Clément CHA FRA 05h21'36'' 05'10''

33 7 FRA19960821 PERRIN Joris ACC FRA 05h21'40'' 05'14''

34 43 SLO19950825 SUSTAR Blaz SLO SLO 05h21'43'' 05'17''

35 29 FRA19950918 MENARD Paul MOT FRA 05h21'50'' 05'24''

36 13 FRA19960728 GAUZENS-CHIESA Sacha VCA FRA 05h21'56'' 05'30''

37 3 FRA19950928 THOMASSET Charles BAC FRA 05h22'10'' 05'44''

38 60 FRA19950607 FRILEY Maelan CHA FRA 05h22'14'' 05'48''

39 27 FRA19950606 BARRAZ Adrien MOT FRA 05h22'19'' 05'53''

40 54 SUI19960411 HAYOZ Gabriel ZET SUI 05h22'30'' 06'04''

41 45 SLO19960310 KUMAR Kristjan SLO SLO 05h22'52'' 06'26''

42 8 FRA19960717 VINCENT Joris ACC FRA 05h22'54'' 06'28''

43 46 SLO19960925 JERKIC Zan SLO SLO 05h23'14'' 06'48''

44 6 NZL19950128 CLARK Boris BAC NZL 05h23'27'' 07'01''

45 77 SUI19960323 PAROZ Justin ZET SUI 05h23'33'' 07'07''

46 40 FRA19960125 MOREL Maxime EVV FRA 05h23'40'' 07'14''

47 67 SUI19950715 NEF Stephan ELG SUI 05h23'45'' 07'19''

48 20 SUI19960812 SCHUTZ Carl LAN SUI 05h23'59'' 07'33''

49 51 SUI19961211 FOURNIER Killian LAU SUI 05h24'06'' 07'40''

50 35 SUI19951015 KRUMMENACHER David ATZ SUI 05h24'20'' 07'54''

51 57 FRA19960812 BARON Elouan CHA FRA 05h24'39'' 08'13''

52 16 FRA19960104 RIGHINI Damien VCA FRA 05h25'09'' 08'43''

53 66 SUI19950715 NEF Andreas ELG SUI 05h25'34'' 09'08''

54 85 FRA19950620 SIMONIN Clément MOR FRA 05h26'00'' 09'34''

55 64 SUI19951209 SUTER Xavier MON SUI 05h28'43'' 12'17''

56 62 SUI19961205 BOLOMEY Jérôme MON SUI 05h29'09'' 12'43''

57 32 SUI19960730 SELENATI Nico ATZ SUI 05h29'13'' 12'47''

58 70 FRA19951004 REA Lucas AIN FRA 05h29'37'' 13'11''

59 21 NED19950430 BUGTER Jasper HOL NED 05h30'41'' 14'15''

60 86 FRA19960709 PARENT Robin MOR FRA 05h32'04'' 15'38''

61 17 SUI19960823 BISIAUX Marco LAN SUI 05h32'24'' 15'58''

62 26 NED19951110 OVERSTE Matthew HOL NED 05h32'43'' 16'17''

63 22 NED19950909 GESERICK Ocko HOL NED 05h41'57'' 25'31''

 

Merci à Ludovic Galland pour les résultats

 

VotreCourse.com

 

Par Brousse Patrick

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
2 avril 2013 2 02 /04 /avril /2013 12:10

Nos Auvergnats au Grand Prix de Vienne

 

 

Grand Prix de Vienne  organisé par le Club Viennois d'Animation et couru sur une distance de 95 km réservé au 2ème, 3ème et Junior , Clerjon Vincent ( E C St Etienne Loire) s' est  imposé devant Jacquamet Quentin et Le Derf Loïc. 

 

Le Classement :

 

1 CLERJON VINCENT E C ST ETIENNE -LOIRE

2 JACQUAMET QUENTIN V S ROMANAIS PEAGEOIS  

3 LE DERF LOIC U C MONTMEYRAN VALENCE 

4 ESQUER FLORIAN VELO CLUB SPIRIPONTAIN  

5 PACCALET ALEXANDRE V.C. VAULX EN VELIN  

6 ROLLAND LOIC V C VAULX EN VELIN  

7 SYKALA WOJCIECH CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C

8 BOIN MAXIME GMC 38 Grenoble 

9 CHUITEL Hugo V C VAULX EN VELIN

10 MICHEL ROMAIN V.C. VAULX EN VELIN 

11 POUPIN OLIVIER VELO CLUB VALREAS

12 PLA Cédric   VELO CLUB DU VELAY  

13 KERGUEN JORDAN BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  

14 BETTON SYLVAIN AMICAL VELO CLUB NIMOIS  

15 LIGUORI JULIEN E.C. SALAISE P ROUSSILLON 

16 LEBRAT Dorian U.C. MONTMEYRAN VALENCE

17 BATONDOR BENOIT V S ROMANAIS PEAGEOIS 

18 CHALLEMET PIERRE E.C. ST ETIENNE LOIRE

19 GRISEY Hugo AMICALE CYCLISTE BISONTIN

20 SOLEILHAC Florent VELO CLUB AMBERTOIS

21 ARNAUD VINCENT U.C. MONTMEYRAN VALENCE 

22 KRUPKA Anthony CLUB VIENNOIS D`ANIMAT CY

23 WINIGER THOMAS   VELO CLUB DU VELAY

24 CUNNINGHAM  DYLAN 3 C

25 PERRIN GERARD  UC PELUSSIN

26 LHOMME Bastien E.C. ST ETIENNE -LOIRE 

27 DUCROCQ Jean Baptiste A. C. B. B.

28 LAGGOUN MOHAMED CLUB VIENNOIS D`ANIMAT CY

29 CHAVAS Benjamin CLUB VIENNOIS D`ANIMAT CY

30 PASCAL  GREGORY V S ROMANAIS PEAGEOIS

31 GUICHARDAZ FRANTZ U C MONTMEYRAN VALENCE 

32 BANIER JULIEN V.C. VAULX EN VELIN

33 TREMOLET GERALD VELO CLUB VALREAS 

34 PITTON JULIEN CLUB VIENNOIS D ANIMAT CY

35 KISTOWSKI KACPER CHARVIEU CHAVAGNEUX I C

36 NOEL CEDRIC GMC 38 G bl

37 DUFFAUT LOIC V C AMBERTOIS 

38 HOEKSTRA SVEN U.C. MONTMEYRAN VALENCE

39 BETTON CHRISTOPHE U C MONTMEYRAN VALENCE

40 VILLERMY LIONEL U.C. MONTMEYRAN VALENCE

41 MALHOUITRE NICOLAS  E.C. ST ETIENNE -LOIRE ST ETIENNE

42 BERARD SEBASTIEN V C VAULX EN VELIN

43 DE BONNIERES JEAN  A.C. LYON VAISE

44 BOSTON DAMIEN CHAMBERY C COMPETITION

45 JACQUAMET Mael V.S. ROMANAIS PEAGEOIS

46 CAMUS ANTOINE CHARVIEU CHAVAGNEUX I C

 

 Merci André Armanet pour les résultats

 

Par Brousse Patrick

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
2 avril 2013 2 02 /04 /avril /2013 11:29

 Prix de la ville du mont Pujols Féminin

 

 

Nos Auvergnates

 

Coupe de France Dames 2013 -Capdet-Raynal    2ème Manche -Lundi 1 avril 2013 -Aquitaine

 

 

Classement de la 2ème Manche :

 

1 13 HEGOBURU Elodie DN BIGMAT-AUBER93 1 45 2h 49' 25''

2 8 LABONTE Veronique DN CSM EPINAY SUR SEINE 1 41 à 00' 04''

3 95 MUFFAT Alexia LOINTEK 1 ESP 39 à 00' 08''

4 107 DELZENNE Elise BOURGOGNE -PRO DIALOG 1 37 à 00' 08''

5 36 BIANNIC Aude DN CR BRETAGNE 1 ESP 35 à 00' 13''

6 50 BRAVARD Melanie CR POITOU CHARENTES 1 33 à 00' 13''

7 15 LESUEUR Mélodie DN BIGMAT-AUBER93 1 31 à 00' 13''

8 80 LOZE Ludivine MONTAUBAN CYCLISME FORMATION 82 1 29 à 00' 13''

9 100 BIDEAU Sandrine VIENNE FUTUROSCOPE 1 27 à 00' 13''

10 104 SICOT Marion BOURGOGNE -PRO DIALOG 1 ESP 25 à 00' 13''

11 103 PADER Lucie BOURGOGNE -PRO DIALOG 1 ESP 23 à 00' 13''

12 93 CRUM Emma LOINTEK 22 à 00' 13''

13 42 VINSOT Solène DN CR BRETAGNE J1 20 à 00' 13''

14 26 RICHIOUD Greta CR RHONE ALPES J1 19 à 00' 13''

15 39 OLIVIER Maëliz DN CR BRETAGNE J2 18 à 00' 13''

16 81 DE SAINT JEAN Magdalena V.C.LA POMME MARSEILLE 1 17 à 00' 13''

17 27 ROCHEDY Emilie CR RHONE ALPES 2 ESP 16 à 00' 13''

18 77 LELEU Fanny CR PICARDIE 3 15 à 00' 13''

19 34 STAELENS Bérengère DN TEAM FEMININ REGION CENTRE 3 14 à 00' 31''

20 19 DUVAL Eugénie DN POLE NORMANDIE FEMININ 2 ESP 13 à 00' 31''

21 99 SOUYRIS Manon VIENNE FUTUROSCOPE 2 ESP 12 à 00' 31''

22 41 ROUSSEAU Delphine DN CR BRETAGNE 3 11 à 00' 31''

23 92 MERINO CORTAZAR Eider LOINTEK ESP 10 à 00' 31''

24 45 DUVAL Joanne DN CR PAYS DE LA LOIRE 2 9 à 00' 31''

25 46 ERAUD Severine DN CR PAYS DE LA LOIRE J2 8 à 00' 50''

26 10 BURATO Alna DN BIGMAT-AUBER93 1 7 à 00' 50''

27 88 SONNERY COTTET Marie DN TEAM LANGUEDOC ROUSSILLON J2 6 à 00' 50''

28 38 JEULAND Nathalie DN CR BRETAGNE 1 5 à 00' 50''

29 31 LEBERON Ségolène DN TEAM FEMININ REGION CENTRE 2 ESP 4 à 00' 50''

30 79 MIDELET Alphanie CR PICARDIE J1 3 à 00' 50''

31 94 GONZALEZ BLANCO Lucia LOINTEK à 00' 50''

32 90 LOPEZ MORALES Belen LOINTEK à 00' 50''

33 53 BAZIN Marjolaine DN CHAMBERY C. COMPETITION 3 à 00' 50''

34 102 MERLOT Emmanuelle VIENNE FUTUROSCOPE 1 à 00' 50''

35 97 CHAUMET Oriane VIENNE FUTUROSCOPE 2 ESP à 00' 50''

36 101 LETUE Jénifer VIENNE FUTUROSCOPE 1 à 00' 50''

37 49 BRAVARD Charlotte CR POITOU CHARENTES 2 ESP à 00' 50''

38 63 GAMBIER Kelly DN CSM VILLENEUVE LA GARENNE 1 à 10' 47''

39 68 MARTIN Honorine DN CSM PUTEAUX 1 à 10' 47''

40 117 HALL Corrine TEAM MATRIX ESP à 10' 47''

41 72 GOUSSE Emilie DN UC BASSIN HOUILLER J2 à 10' 47''

42 86 CANTELE Pauline DN TEAM LANGUEDOC ROUSSILLON 3 ESP à 10' 47''

43 84 SMITH Johana DN TEAM LANGUEDOC ROUSSILLON à 10' 47''

44 118 TINDLEY Joanna TEAM MATRIX à 10' 47''

45 71 FOURNIAL Vicky DN UC BASSIN HOUILLER 2 à 10' 47''

46 4 DUTOUR Margot CR AQUITAINE J1 à 10' 47''

47 12 FOURNIER Roxane DN BIGMAT-AUBER93 1 ESP à 13' 00''

48 7 BUGEIA Alessia DN CSM EPINAY SUR SEINE 3 à 13' 00''

49 11 DELBOVE Noéline DN BIGMAT-AUBER93 3 ESP à 13' 00''

50 62 FENART Ophelie DN CSM VILLENEUVE LA GARENNE 3 ESP à 13' 00''

51 65 ROBERT Camille DN CSM VILLENEUVE LA GARENNE 3 ESP à 13' 00''

52 40 QUINIOU Marine DN CR BRETAGNE 3 ESP à 13' 00''

53 106 PETTE Mélanie BOURGOGNE -PRO DIALOG à 13' 00''

54 28 BOUCHER Julie DN TEAM FEMININ REGION CENTRE J2 à 13' 00''

55 64 LESOILLE Harmony DN CSM VILLENEUVE LA GARENNE 3 à 13' 00''

56 75 CADOL Nathalie VS PAYS DE LAMBALLE 2 à 13' 00''

57 14 JAMONEAU Steffi DN BIGMAT-AUBER93 2 ESP à 13' 00''

58 116 ETIENNE Anne VC PAYS DE LOUDEAC J1 à 13' 00''

59 37 DEMAY Coralie DN CR BRETAGNE 1 ESP à 13' 00''

60 23 RAULLINE Elise DN POLE NORMANDIE FEMININ J2 à 13' 00''

61 47 THIBAUD Sarah DN CR PAYS DE LA LOIRE 2 à 13' 00''

62 32 ONDET Clémence DN TEAM FEMININ REGION CENTRE J1 à 13' 00''

63 44 DARCEL POTTIER Camille DN CR PAYS DE LA LOIRE 3 à 13' 00''

64 16 ALMEIDA Sophie CR AUVERGNE J1 à 13' 00''

65 20 HAVE Justine DN POLE NORMANDIE FEMININ J2 à 13' 00''

66 55 CREUX Sophie DN CHAMBERY C. COMPETITION 1 à 13' 00''

 

Abandons

 

1 BESSOU Coralie CR AQUITAINE J2

2 CHIAPPA Solenne CR AQUITAINE 3 ESP

3 COMET Marie CR AQUITAINE J2

5 ABAUTRET Pauline DN CSM EPINAY SUR SEINE 3

6 ARTAUD Audrey DN CSM EPINAY SUR SEINE 3 ESP

9 MAGNIENT Lucile DN CSM EPINAY SUR SEINE 3 ESP

17 ORTEGA Margot CR AUVERGNE 1

18 BLIN Tatiana DN POLE NORMANDIE FEMININ 3 ESP

21 LEMARIE Marine DN POLE NORMANDIE FEMININ J2

22 POULAIN Laetitia DN POLE NORMANDIE FEMININ J1

24 CHARVIN Christelle CR RHONE ALPES J1

25 COMPARAT Claire Lise CR RHONE ALPES J2

29 DUCHESNE Pascaline DN TEAM FEMININ REGION CENTRE J1

30 GUEDON Mélanie DN TEAM FEMININ REGION CENTRE J2

33 PAROT Danièle DN TEAM FEMININ REGION CENTRE 3

35 TONDEREAU Marie DN TEAM FEMININ REGION CENTRE 3 ESP

43 BRIOT Melanie DN CR PAYS DE LA LOIRE 2

48 ALLIN Pauline CR POITOU CHARENTES J2

51 DROTZ Clemence CR POITOU CHARENTES J1

52 GUILMAN Victorie CR POITOU CHARENTES J1

54 CHAPUT Christelle DN CHAMBERY C. COMPETITION 3

56 FERRENT Laure Anne DN CHAMBERY C. COMPETITION 3

58 PETIT Marlene DN CHAMBERY C. COMPETITION 3 ESP

59 AZAM Emeline CR MIDI PYRENEES J2

60 LABEYRIE Mélanie CC NOGENT / OISE 3 ESP

61 ARNOUX Tifanny DN CSM VILLENEUVE LA GARENNE J1

67 DIBANDI Madeleine DN CSM PUTEAUX 3

69 PRETESEILLE Ingrid DN CSM PUTEAUX 3 ESP

70 DOS SANTOS Sandra DN UC BASSIN HOUILLER 2 ESP

73 SARAIVA Eléonore DN UC BASSIN HOUILLER 2 ESP

74 CADOL Margaux VS PAYS DE LAMBALLE J2

76 DODARD Clotilde CR PICARDIE J2

78 MAGNIEZ Laurine CR PICARDIE 3

82 ARGON Einat DN TEAM LANGUEDOC ROUSSILLON 1

83 ONDET Céline DN TEAM LANGUEDOC ROUSSILLON 2 ESP

85 SMITH Christina DN TEAM LANGUEDOC ROUSSILLON

87 SOUYRIS Justine DN TEAM LANGUEDOC ROUSSILLON ESP

89 RIBEROT Fanny LOINTEK 1

91 UTROBINA Elena LOINTEK

96 GUTIERREZ RUIZ Sheyla LOINTEK ESP

98 ALLEN Jessica VIENNE FUTUROSCOPE ESP

119 OWEN Harriet TEAM MATRIX ESP

120 WALKER Jessie TEAM MATRIX ESP

 

Lucie Pader 3ème au classement Espoir

 

1 BIANNIC Aude BRE - DN CR BRETAGNE 25 35 ---60

2 MUFFAT Alexia LKT - LOINTEK 19 39 ---58

3 PADER Lucie BCF - BOURGOGNE - PRO DIALOG 22 23 ---45

4 SOUYRIS Manon FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 27 12 ---39

5 SICOT Marion BCF - BOURGOGNE - PRO DIALOG -25 ---25

6 ROCHEDY Emilie RHA - CR RHONE ALPES -16 ---16

7 DUVAL Eugénie NOR - DN POLE NORMANDIE FEMININ 3 13 ---16

8 ROUSSE Marion LBL - LOTTO BELISOL LADIES 9 ----9

9 LEBERON Ségolène TRC - DN TEAM FEMININ REGION CENTRE -4 ---4

 

 

Par Brousse Patrick

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
2 avril 2013 2 02 /04 /avril /2013 11:20

Nicolas Chadefaux et François Lamiraud  

 

 

Impériaux à Hauterives

 

Arrivee-Hauterives.jpg

 Nicolas Chadefaux  et François Lamiraud ...

 

Le classement

 

1 13 CHADEFAUX Nicolas V C COURNON D`AUVERGNE TPI NICOLAS ROUX 01:58:48 43,18

2 17 LAMIRAUD François V C COURNON D`AUVERGNE TPI NICOLAS ROUX 01:58:49 43,18

3 30 BISCEGLIA Anthony V.C. CALADOIS 02:00:29 42,58

4 20 PEREIRA Florent V C COURNON D`AUVERGNE TPI NICOLAS ROUX 02:00:29 42,58

5 24 TIBERIO Yoann V C COURNON D`AUVERGNE TPI NICOLAS ROUX 02:00:29 42,58

11 16 GENEIX Armand V C COURNON D`AUVERGNE TPI NICOLAS ROUX 02:00:30 42,57

6 33 VERNET Frederic U. S. P. ISSOIRIENNE 02:00:29 42,58

7 3 GAY Stéphane AVENIR CYCLISTE CUSSET 02:00:30 42,57

8 22 TALOBRE Jordan V C COURNON D`AUVERGNE TPI NICOLAS ROUX 02:00:30 42,57

9 21 PERRIER Loïc V C COURNON D`AUVERGNE TPI NICOLAS ROUX 02:00:30 42,57

10 18 LEMOINE Matthieu V C COURNON D`AUVERGNE TPI NICOLAS ROUX 02:00:30 42,57

12 4 GENEBRIER Nicolas AVENIR CYCLISTE CUSSET 02:00:31 42,57

13 9 DULIN Léo E. C. MONTMARAULT MONTLUCON 02:00:45 42,48

14 27 DULIN Alexis CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 02:00:46 42,48

15 5 ROUX Pierre AVENIR CYCLISTE CUSSET 02:00:46 42,48

16 11 BRUGERON Didier U. S. P. ISSOIRIENNE 02:00:49 42,46

17 15 FOURNET FAYARD Sebastien V C COURNON D`AUVERGNE TPI NICOLAS ROUX 02:01:16 42,3

18 14 DELAIRE Frédérik V C COURNON D`AUVERGNE TPI NICOLAS ROUX 02:01:49 42,11

19 1 DELAIRE Christophe AVENIR CYCLISTE CUSSET 02:01:49 42,11

20 8 MORANDINI Damien E. C. CLERMONT-FERRAND 02:01:50 42,11

21 10 PELTIER PIERRE Antoine E. C. MONTMARAULT MONTLUCON 02:01:50 42,11

22 2 DUBOIS Yannick AVENIR CYCLISTE CUSSET 02:01:50 42,11

23 35 ALAPHILIPPE Bryan V C Lignerolles 02:01:58 42,06

24 12 LAFFAIRE Franck U. S. P. ISSOIRIENNE 02:01:58 42,06

25 34 CALLAOU Yvan CR4C Roanne 02:01:58 42,06

26 19 ORLHAC Boris V C COURNON D`AUVERGNE TPI NICOLAS ROUX 02:01:59 42,05

27 28 AUROY Nicolas MELAY AVRILLY VOUGY V.S. 02:01:59 42,05

28 7 BONVIN Frédéric COMMENTRY CYCLISTE 02:02:01 42,04

29 29 DELPLACE Guillaume U.C. PONTCHARRA 02:00:18 31,27

 

 

 Team.jpg

 Une partie du Team Pro Immo Nicolas Roux

 

DSC00275.JPG

 

Une grosse centaine de jeunes sont venue s'affronter sur le circuit d'Hauterive dans l' Allier  sur un circuit relativement plat d'un 1.9 km sans réel difficulté hormis quelques relances.

 

DSC00280.JPG

 

A notez l'  E C Bourg en Bresse a fait le déplacement pour venir se mesurer aux Auvergnats 

 

Résultats de l'école de cyclisme

 

Poussins

 

DSC00268.JPG Communal  Kilian

 

1 7 COMMUNAL Kylian VELO CLUB AMBERTOIS 00:14:05 23,43

2 10 DEVERCHERE Robin MELAY AVRILLY VOUGY V.S. 00:14:19 23,05

3 8 JOUBERT Thibault VELO CLUB AMBERTOIS 00:14:26 22,86

4 2 BERGAUD Sacha AVENIR CYCLISTE CUSSET 00:14:30 22,76

5 6 BOSTVIRONNOIS Mathis R. O. MOULINS YZEURE AVERMES 00:14:42 22,45

6 9 MARTIN Maelle VELO SPORT BRIVADOIS 00:14:53 22,17

7 1 BELANGER Ilann AVENIR CYCLISTE CUSSET 00:15:02 21,95

8 5 MALATTIA Théo COMMENTRY CYCLISTE 00:15:03 21,93

9 11 KUT Seraphin MELAY AVRILLY VOUGY V.S. 00:15:15 21,64

10 4 ROCHE Maxime AVENIR CYCLISTE CUSSET 00:16:14 20,33

11 3 CADET Ninon AVENIR CYCLISTE CUSSET 00:16:25 20,1

 

Pupilles

 DSC00313.JPG

 Lafeuille Jordan

 

1 33 LAFEUILLE Jordan VELO CLUB DE MAURIAC 00:16:23 27,83

2 21 CHATARD Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET 00:16:23 27,83

3 26 ROUDIER Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET 00:16:23 27,83

4 34 BARBE Baptiste V C Riom 00:16:52 27,04

5 27 SANTER Andrew COMMENTRY CYCLISTE 00:16:52 27,04

6 32 DENEF Florian VELO CLUB AMBERTOIS 00:16:54 26,98

7 23 LEMMET Tristan AVENIR CYCLISTE CUSSET 00:17:21 26,28

8 35 BEUF Gabin E.C. BOURG EN BRESSE 00:17:21 26,28

9 22 LACROIX Baptiste AVENIR CYCLISTE CUSSET 00:17:30 26,06

10 31 AMGHAR Samy VELO CLUB AMBERTOIS 00:17:39 25,84

11 25 PERRONNET SAGUI Felipe AVENIR CYCLISTE CUSSET 00:17:39 25,84

12 30 ROUIRE Dimitri UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN 00:19:15 23,69

 

Benjamins

 

DSC00337.JPG

 Austin Eliott

 

1 71 AUSTIN Eliott MELAY AVRILLY VOUGY V S 00:23:57 33,32

2 78 MORAL Paul André MELAY AVRILLY VOUGY V S 00:24:58 31,96

3 55 FILLION Théo AVENIR CYCLISTE CUSSET 00:24:58 31,96

4 53 DHERAT Enzo AVENIR CYCLISTE CUSSET 00:24:58 31,96

5 69 BOURDEIX Pierre CERCLE CYCL. MAINSAT EXPERT 00:24:58 31,96

6 56 LAFARGE Guilhem AVENIR CYCLISTE CUSSET 00:24:58 31,96

7 65 MASSOT Baptiste VELO CLUB RIOMOIS 00:24:58 31,96

8 76 VIGIER Marc Antoine E C Montmarault Montluçon 00:24:58 31,96

9 75 TOURRET Orlane E C Montmarault Montluçon 00:24:58 31,96

10 60 CROZILHAS Thierry VELO CLUB AMBERTOIS 00:25:15 31,6

11 54 DUBOIS Alexandre AVENIR CYCLISTE CUSSET 00:25:15 31,6

12 79 DELZANGLE Alexis VELO SPORT BRIVADOIS 00:25:15 31,6

13 68 BOURDEIX Perrine CERCLE CYCL. MAINSAT EXPERT 00:25:20 31,5

14 70 BEUF Corentin E.C. BOURG EN BRESSE 00:25:20 31,5

15 62 FILLIAT Brice VELO CLUB AMBERTOIS 00:25:20 31,5

16 66 MARTIN Nathan VELO SPORT BRIVADOIS 00:25:20 31,5

17 67 VERBECK Lucas VELO SPORT THIERNOIS 00:25:20 31,5

18 63 JACQUEMOND Yoann VELO CLUB AMBERTOIS 00:25:20 31,5

19 52 DEPRAETERE Corentin AVENIR CYCLISTE CUSSET 00:25:20 31,5

20 57 RECORDON Flavien AVENIR CYCLISTE CUSSET 00:25:20 31,5

21 59 BARDOT Florine COMMENTRY CYCLISTE 00:25:20 31,5

22 58 TARAMASZ Maxence AVENIR CYCLISTE CUSSET 00:25:20 31,5

23 51 BERNIER Rémi AVENIR CYCLISTE CUSSET 00:25:20 31,5

24 74 MENGLIER Killian E C Montmarault Montluçon A 1 tour(s)

25 61 DENEF Damien VELO CLUB AMBERTOIS A 1 tour(s)

26 73 DEVERCHERE Mylène MELAY AVRILLY VOUGY V S A 1 tour(s)

27 80 KUT Juliette MELAY AVRILLY VOUGY V S A 1 tour(s)

28 72 DEVERCHERE Marie MELAY AVRILLY VOUGY V S A 1 tour(s)

 

 

Minimes

 

DSC00371.JPG

Quentin Grolier

 

1 74 GROLIER Quentin BELLERIVE SPORTS CYCLISTES 00:36:11 34,66

2 98 GRENGBO Florian E.C. BOURG EN BRESSE 00:36:13 34,62

3 70 ROMANOWSKI Alexis AVENIR CYCLISTE CUSSET 00:36:14 34,61

4 73 COURTINAT Benoît BELLERIVE SPORTS CYCLISTES 00:36:14 34,61

5 87 GAAG Louis VELO CLUB RIOMOIS 00:36:14 34,61

6 61 BERTRAND Ugo AVENIR CYCLISTE CUSSET 00:36:16 34,58

7 83 POURRAT Adrien V C COURNON D`AUVERGNE TPI NICOLAS ROUX 00:36:16 34,58

8 97 GRANVAUD Kevin E.C. BOURG EN BRESSE 00:36:18 34,55

9 86 CANO Roman VELO CLUB RIOMOIS 00:36:19 34,53

10 76 BAYLE Maxime E. C. CLERMONT-FERRAND 00:36:21 34,5

11 90 GANIVET Gauthier VELO SPORT BRIVADOIS 00:36:22 34,48

12 71 SABATIER Grimaud AVENIR CYCLISTE CUSSET 00:36:24 34,45

13 92 BARRIER Alexis VELO SPORT THIERNOIS 00:36:26 34,42

14 96 CHOVET Fabien E.C. BOURG EN BRESSE 00:36:26 34,42

15 64 DULAC Terence AVENIR CYCLISTE CUSSET 00:36:31 34,34

16 85 SOLEILLANT Quentin VELO CLUB AMBERTOIS 00:36:36 34,26

17 75 VACHER Axel BELLERIVE SPORTS CYCLISTES 00:36:52 34,01

18 82 DURAND Romain V C COURNON D`AUVERGNE TPINICOLAS ROUX 00:36:53 34

19 88 ROUSSEL Antoine VELO CLUB RIOMOIS 00:36:53 34

20 78 BOSTVIRONNOIS Quentin R. O. MOULINS YZEURE AVERMES 00:36:56 33,95

21 99 MALAMENEIDE Julien E.C. BOURG EN BRESSE 00:37:06 33,8

22 101 GUILHE Clémence VELO SPORT BRIVADOIS 00:37:08 33,77

23 81 REMUSSON Theo UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN 00:37:08 33,77

24 68 PEYNET Justin AVENIR CYCLISTE CUSSET 00:37:08 33,77

25 94 AUFRANC Lucas E.C. BOURG EN BRESSE 00:37:31 33,43

26 102 PERDRIX Aristide E.C. BOURG EN BRESSE 00:38:15 32,78

27 69 ROBIN Marion AVENIR CYCLISTE CUSSET 00:39:18 31,91

28 91 MARTIN Arnaud VELO SPORT BRIVADOIS 00:39:18 31,91

29 66 LOISY Tanguy AVENIR CYCLISTE CUSSET 00:39:18 31,91

30 62 DELAIRE Dylan AVENIR CYCLISTE CUSSET 00:39:20 31,88

31 89 ROUSTAN Margot VELO CLUB RIOMOIS 00:39:21 31,87

32 72 ANDRE Kévin BELLERIVE SPORTS CYCLISTES 00:39:23 31,84

33 93 HENRIET Achille CC VARENNES VAUZELLES 00:41:30 30,22

34 103 DELAPORTE Arthur V C Riom 00:41:33 30,18

35 79 BUISSON Maxime UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN 00:37:10 30,67

36 84 CAMBRAY Laure VELO CLUB AMBERTOIS 00:38:05 29,93

37 67 MARRON Etienne AVENIR CYCLISTE CUSSET 00:39:29 28,87

38 63 DEPRAETERE Guillaume AVENIR CYCLISTE CUSSET 00:39:30 28,86

39 65 GITENAIT Quentin AVENIR CYCLISTE CUSSET 00:37:33 27,32

40 80 MARKIEWICZ JEAN Baptiste UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN 00:39:29 25,99

 

Toutes les photos de la Journée ICI

(N'hésitez pas à nous envoyer un mail si vous désirez un photo particulièrement )

 

Merci à Jacques DupréGérard Combrisson et  toutes leurs équipes pour l' accueil et les résultats

 

Crédit Photo pB 

 

Par Brousse Patrick

 

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS