Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
16 juillet 2013 2 16 /07 /juillet /2013 22:15

26ème Tour de Creuse

 

 

Classement de la 1ère étape et général :

 

1 FAUSSURIER ROMAIN CR4C ROANNE les 93,4 km en 2h18'24'' (moy. 40,318 km/h)

2 DUCULTY BASTIEN CHAMBERY CF 0

3 FRAISSIGNES FABIEN OCCITANE CYCLISME FORMATION 10

4 GIRARD THOMAS CR4C ROANNE 10

5 CAPUS DAMIEN OCCITANE CYCLISME FORMATION 10

6 CHADEFAUX NICOLAS TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 10

7 MANDRI RENE TEAM PROBIKESHOP-SAINT-ETIENNE LOIRE 10

8 BONNET PIERRE CC ETUPES 10

9 COLAS VINCENT TEAM U NANTES ATLANTIQUE 10

10 LE BOULCH DIMITRI BIGMAT-AUBER 93 10

11 ROLLAND SYLVAIN AC BISONTINE 10

12 MAINARD JEROME CR4C ROANNE 10

13 OMIRZAKOV DIAS KAZAKHSTAN 10

14 LEDANOIS KEVIN TEAM U NANTES ATLANTIQUE 25

15 GATSKIY PAVEL KAZAKHSTAN 25

16 NAULEAU BRYAN VENDEE U 25

17 DENZ NICO CHAMBERY CF 30

18 DEQUIPPE RONAN TEAM U NANTES ATLANTIQUE 30

19 KRAINER TARUIA VENDEE U 30

20 FAYOLLE CEDRIC CHARVIEU-CHAVAGNEUX IC 30

21 ICARD FLORENT CR4C ROANNE 30

22 GIOUX ROMAIN CRC LIMOUSIN 30

23 GOULOT KEVIN CC ETUPES 30

24 HALLEGUEN MATHIEU BIC 2000 30

25 DUFOUR VALENTIN VENDEE U 30

26 PEREIRA FLORENT TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 30

27 HASPOT ANTHONY VENDEE U 30

28 DASSONVILLE FLAVIEN BIGMAT-AUBER 93 30

29 THEVENOT GUILLAUME VENDEE U 30

30 OLAVARRIA CRISTOBAL TEAM PROBIKESHOP-SAINT-ETIENNE LOIRE 30

31 BONNEFOY ADRIEN TEAM PROBIKESHOP-SAINT-ETIENNE LOIRE 30

32 CLOAREC MATHIEU TEAM U NANTES ATLANTIQUE 30

33 MASDUPUY JEAN-LUC UC FELLETIN-EN-CREUSE 30

34 RACAULT CENERIC CRC LIMOUSIN 30

35 BROSSAIS CLEMENT CHAMBERY CF 30

36 LIPONNE JULIEN TEAM PROBIKESHOP-SAINT-ETIENNE LOIRE 30

37 GUEZENNEC VINCENT BIC 2000 30

38 LEROY ROMAIN OCEANE U TOP 16 30

39 BOUTEILLE THOMAS CC ETUPES 30

40 ESTEVES PAUL-VICTOR AC BISONTINE 30

41 DAVID NICOLAS BIC 2000 30

42 LEBLOND VICTOR AS CORBEIL-ESSONNES 30

43 GAUTHIER GUILLAUME AC BISONTINE 30

44 GUICHARD MICKAEL UC FELLETIN-EN-CREUSE 30

45 CAM MAXIME BIC 2000 30

46 BONA ROMAIN AS CORBEIL-ESSONNES 30

47 LUKYANOV DIMITRY KDIRECTVELOAZAKHSTAN 30

48 BOUILLAUX DAVID AS CORBEIL-ESSONNES 30

49 SYKALA WOJCIECH CHARVIEU-CHAVAGNEUX IC 30

50 CALLAOU YVAN CR4C ROANNE 30

51 CAMPISTROU ROMAIN OCCITANE CYCLISME FORMATION 30

52 LEBRAT DORIAN CHAMBERY CF 30

53 LE CALVEZ CLEMENT CHARVIEU-CHAVAGNEUX IC 30

54 THIRE JONATHAN TEAM U NANTES ATLANTIQUE 30

55 GRELLIER FABIEN VENDEE U 30

56 BOUCHEREAU LOIC OCCITANE CYCLISME FORMATION 30

57 TRONET STEVEN BIGMAT-AUBER 93 30

58 LAMY JULIEN CREUSE OXYGENE 30

59 PETERS NANS CHAMBERY CF 30

60 NUNS THIBAUT OCEANE U TOP 16 30

61 CALMEJANE LILIAN OCCITANE CYCLISME FORMATION 30

62 PAPINAUD SEBASTIEN AS CORBEIL-ESSONNES 30

63 MAZET JULIEN CRC LIMOUSIN 30

64 KISTOWSKI KACPER CHARVIEU-CHAVAGNEUX IC 30

65 FAUCON GUILLAUME BIGMAT-AUBER 93 30

66 SHUMOV NIKOLAI AC BISONTINE 30

67 ORLHAC BORIS TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 30

68 LE NEZET JEREMY AS CORBEIL-ESSONNES 30

69 ROLLAND FABIEN BIC 2000 30

70 GAINEYEV ROBERT KAZAKHSTAN 30

71 SCHICK JULIEN OCCITANE CYCLISME FORMATION 30

72 VIMPERE THEO BIGMAT-AUBER 93 30

73 BACON ROMAIN BIGMAT-AUBER 93 30

74 LOLOMBATTO LAURENT AC BISONTINE 30

75 JASSERAND BENJAMIN CHAMBERY CF 30

76 WELTER THOMAS CR4C ROANNE 30

77 FILLON MAILLET BORIS AC BISONTINE 30

78 STAELEN MARC OCEANE U TOP 16 30

79 CAUQUIL YOHAN CHARVIEU-CHAVAGNEUX IC 30

80 SAINT MARTIN CLEMENT OCEANE U TOP 16 30

81 FOURNET FAYARD S. TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 30

82 ZHAKSYLYK PAZYLBEK KAZAKHSTAN 30

83 LAMIRAUD FRANCOIS TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 30

84 BARON ERIC UC FELLETIN-EN-CREUSE 30

85 DAVID YOANN CREUSE OXYGENE 30

86 LEMOINE MATHIEU TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 30

87 GERBAUD GUILLAUME OCEANE U TOP 16 30

88 JANVIER NICOLAS BIC 2000 30

89 LOUYEST EDOUARD TEAM U NANTES ATLANTIQUE 30

90 LAWSON RICHARD CHARVIEU-CHAVAGNEUX IC 30

91 BRUN XAVIER TEAM PROBIKESHOP-SAINT-ETIENNE LOIRE 30

92 MORLONG ANTOINE U C FELLETIN 2 7

93 BERGERET SEBASTIEN CC ETUPES 16 12

94 TOUZEAU FLORIAN CRC LIMOUSIN 16 12

95 VILAIN ALEXIS CC ETUPES 16 12

96 VALADE JAYSON CREUSE OXYGENE 16 12

97 LE SOLLIEC CHRISTOPHE UC FELLETIN-EN-CREUSE 21 36

98 STIEVENARD NICOLAS CRC LIMOUSIN 21 36

99 MARCHE NICOLAS CC ETUPES 21 36

100 MENANT CORENTIN OCEANE U TOP 16 21 41

101 GIRARDIN VINCENT AS CORBEIL-ESSONNES 21 43

102 GAINULAIN BAKYT KAZAKHSTAN 24 15

103 BOMPEIX DIMITRI UC FELLETIN-EN-CREUSE 26 40

 

Merci à Frédéric Gachet pour les résultats  www.directvelo.com

 

Par Brousse Patrick

 

 

 

 

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
15 juillet 2013 1 15 /07 /juillet /2013 21:35

Antonin Magne 2013

 

 

A_Magne_VRN.JPG

 Crédit Photo RD

 

Les coursiers ont survolé la cyclopsortive avec l'arrivée des trois premiers coureurs 1ere catégorie avec prés d'1/4 heure d'avance. Derriere les écarts sont encore plus considérables, digne d'une étape d'une étape du Tour. L'écrémage s'est fait dans la première difficulté, le col du Pas de Peyrol et s'est poursuit dans la descente.

Podium grand parcours: Vincent Couffignal (VC Maurs), François Bidard (CR4C Roanne) et Matthieu Couffignal (VC Maurs)

 

Le parcours de 100 kilomètres a été aussi remporté par un coursier, Cédric Cornet du Velo Club du Pays de Saint Flour avec près de 7 minutes d'avance.

 

 

L'Antonin Magne

 

1 COUFFIGNAL Vincent VC Maurs Z 04:35:16 13:10:15,324 - 34,22 OR 1° Z

2 BIDARD François C R 4 C Roanne Z 04:35:16 13:10:15,582 " 34,22 OR 2° Z

3 COUFFIGNAL Matthieu VC Maurs Z 04:35:16 13:10:15,591 " 34,22 OR 3° Z

4 SERVIERES Léo A 04:48:51 13:23:50,21 à 13:35 32,61 OR 1° A

5 FAURE Olivier UV Limousine C 04:48:51 13:23:50,277 à 13:35 32,61 OR 1° C

6 CHADEFAUX Nicolas Team Pro Immo N. Roux Z 04:48:51 13:23:50,572 à 13:35 32,61 OR 4° Z

7 LECHARPENTIER Patrick AC Trévoloise D 04:52:20 13:27:19,1 à 17:04 32,22 OR 1° D

8 VERNET Frédéric Issoire cyclisme Z 04:52:20 13:27:19,269 à 17:04 32,22 OR 5° Z

9 MATHIEU Stéphane VC Maurs Z 04:54:07 13:29:06,2 à 18:51 32,03 OR 6° Z

10 LENNAERT Wouters Cecemel Cycling Team A 04:54:07 13:29:06,325 à 18:51 32,03 OR 2° A

11 LE MOIGNE Vincent C O Bois d'Arcy Vélo B 04:54:12 13:29:11,72 à 18:56 32,02 OR 1° B

12 DAMOURETTE Alexis B 04:54:20 13:29:20, à 19:04 32 OR 2° B

13 CHAVANON Jean Luc Chamrousse Team Cycl. C 04:59:00 13:33:59,5 à 23:44 31,51 OR 2° C

14 COUDERC Elie VCP St Flour Z 04:59:00 13:33:59,69 à 23:44 31,51 OR 7° Z

15 ISCHARD Frédéric Cycle Alençonnais A 05:03:49 13:38:48,319 à 28:33 31,01 OR 3° A

16 MBA Raoul ACV Aurillac A 05:04:39 13:39:38,591 à 29:23 30,92 OR 4° A

17 PAGE Vincent B 05:05:36 13:40:35,569 à 30:20 30,82 OR 3° B

18 MASDUPUY Jean luc UC Felletin Z 05:09:13 13:44:12,78 à 33:57 30,46 OR 8° Z

19 BARON Eric UC Felletin Z 05:09:13 13:44:12,8 à 33:57 30,46 OR 9° Z

20 DUTAILLY Jacques D 05:10:20 13:45:20 à 35:04 30,35 OR 2° D

21 DUMAS Félix VC Maurs B 05:13:15 13:48:15 à 37:59 30,07 OR 4° B

22 ROUBERTIES Cyrille B 05:13:15 13:48:15 à 37:59 30,07 OR 5° B

23 MOREL Jean Marie B 05:13:15 13:48:15 à 37:59 30,07 OR 6° B

24 LAURES Bruno VC Arlésien B 05:14:08 13:49:07,568 à 38:52 29,99 OR 7° B

25 SEIGNEUR Fabrice A 05:14:43 13:49:43 à 39:27 29,93 OR 5° A

26 BENOIT Yannick UC Felletin A 05:15:22 13:50:21,12 à 40:06 29,87 OR 6° A

27 MAINE Gilles C 05:22:17 13:57:16,568 à 47:01 29,23 OR 3° C

28 DELARACE Philippe C 05:24:08 13:59:07,321 à 48:52 29,06 OR 4° C

29 MICHEL Stéphane UC Brive C 05:25:30 14:00:30 à 50:14 28,94 OR 5° C

30 LOUDES Christian D 05:31:13 14:06:12,588 à 55:57 28,44 OR 3° D

31 ROCHE Jean François D 05:31:55 14:06:55 à 56:39 28,38 OR 4° D

32 CARASSINI Laurent C 05:33:36 14:08:35,819 à 58:20 28,24 OR 6° C

33 LANFRANCHI Sébastien C 05:33:39 14:08:38,818 à 58:23 28,23 OR 7° C

34 BOTTINI Yves Pédale Semuroise E 05:35:25 14:10:25 à 1:00:09 28,08 OR 1° E

35 FLATRY Olivier C 05:35:27 14:10:26,570 à 1:00:11 28,08 OR 8° C

36 DUMONTEL Hervé Aurillac Triathlon C 05:35:30 14:10:30 à 1:00:14 28,08 OR 9° C

37 BOURRIER Alexandre B 05:35:39 14:10:38,318 à 1:00:23 28,06 OR 8° B

38 FRUIQUIERE Daniel C 05:36:02 14:11:02 à 1:00:46 28,03 OR 10° C

39 VANSPEYBROECK Olivier Team Val'bike B 05:36:05 14:11:05 à 1:00:49 28,03 OR 9° B

40 BECHAREL Nicolas B 05:39:14 14:14:13,2 à 1:03:58 27,77 OR 10° B

41 CIZERON Damien A 05:40:28 14:15:28 à 1:05:12 27,67 AG 7° A

42 VAN VELZEN Pascal C 05:42:43 14:17:42,508 à 1:07:27 27,49 OR 11° C

43 GOUESBIER Henri AC Chapelain F 05:43:56 14:18:56, à 1:08:40 27,39 OR 1° F

44 FEYTONS Patrick VC Beauchamp F 05:43:57 14:18:56,319 à 1:08:41 27,39 OR 2° F

45 ROUMEGOUS David C 05:44:05 14:19:04,326 à 1:08:49 27,38 OR 12° C

46 CLAESSEN Ellene W1 05:44:11 14:19:10,515 à 1:08:55 27,37 OR 1° W1

47 GARRELOU Lionel C 05:44:20 14:19:20, à 1:09:04 27,36 OR 13° C

48 LECHARPENTIER Gaëlle AC Trévoloise W2 05:44:43 14:19:42,5 à 1:09:27 27,33 OR 1° W2

49 FORESTIER Françis E 05:44:43 14:19:42,826 à 1:09:27 27,33 OR 2° E

50 FAUGERAS Daniel UC Lubersac D 05:49:25 14:24:24,1 à 1:14:09 26,96 OR 5° D

51 CALMELS Gilles C. O. A. Magne C 05:49:25 14:24:24,2 à 1:14:09 26,96 OR 14° C

52 LASSARA Alain AC de Francheleins E 05:49:25 14:24:24,319 à 1:14:09 26,96 OR 3° E

53 LAIR Michael A 05:52:37 14:27:37, à 1:17:21 26,71 AG 8° A

54 DUCASSE Gérard AC Vares D 05:53:28 14:28:28, à 1:18:12 26,65 OR 6° D

55 BOURG André D 05:56:38 14:31:37,986 à 1:21:22 26,41 AG 7° D

56 COLLIN Bertrand Bretagne B 05:56:56 14:31:55,828 à 1:21:40 26,39 AG 11° B

57 COPIE Philippe C 05:57:28 14:32:27,322 à 1:22:12 26,35 AG 15° C

58 BIZIERES Michel F 05:58:02 14:33:01,524 à 1:22:46 26,31 OR 3° F

59 GIMALAC Christophe Association P Cyclisme B 05:58:49 14:33:48,917 à 1:23:33 26,25 AG 12° B

60 DALBIN Michel D 06:03:45 14:38:45, à 1:28:29 25,9 AG 8° D

61 IZOULET Mathieu B 06:04:50 14:39:49,768 à 1:29:34 25,82 AG 13° B

62 DURPOIX Alain VTT C Gevrey Chambertin C 06:05:45 14:40:44,579 à 1:30:29 25,76 AG 16° C

63 BOUISSOU Patrick D 06:05:46 14:40:45,821 à 1:30:30 25,75 AG 9° D

64 TURQUOIS Didier C 06:05:46 14:40:45,9 à 1:30:30 25,75 AG 17° C

65 BEAUVAIS Julien CA Fourmisien A 06:07:34 14:42:33,571 à 1:32:18 25,63 AG 9° A

66 AZEMAR Claude UC Réquista D 06:08:30 14:43:30, à 1:33:14 25,56 AG 10° D

67 MONTURET Guy D 06:10:02 14:45:02, à 1:34:46 25,46 AG 11° D

68 SEVRE Philippe SCO Dijon D 06:10:51 14:45:50,71 à 1:35:35 25,4 AG 12° D

69 LEGER Eric VC de Deville les Rouen D 06:12:24 14:47:23,579 à 1:37:08 25,3 AG 13° D

70 PAUTOT Christophe B 06:12:51 14:47:50,829 à 1:37:35 25,26 AG 14° B

71 ESCAICH Geneviève Guidon Fuxéen W3 06:14:29 14:49:28,572 à 1:39:13 25,15 OR 1° W3

72 GREGOIRE Philippe Guidon Fuxéen C 06:14:33 14:49:32,323 à 1:39:17 25,15 AG 18° C

73 CORMIER Jean Louis BRC Mornac D 06:16:35 14:51:34,579 à 1:41:19 25,01 AG 14° D

74 ROUSSILLE Dominique UC Fumel Monsepron libos D 06:16:36 14:51:35,322 à 1:41:20 25,01 AG 15° D

75 BIANCO Georges UC Fumel Monsepron libos E 06:16:36 14:51:35,330 à 1:41:20 25,01 AG 4° E

76 SORIANO Philippe UC Fumel Monsepron libos D 06:16:36 14:51:35,79 à 1:41:20 25,01 AG 16° D

77 COUDERC Jean marie UC Fumel Monsepron libos F 06:16:36 14:51:35,8 à 1:41:20 25,01 AG 4° F

78 CHARBONNEL Jean Luc VC La Pomme Marseille E 06:18:29 14:53:28,579 à 1:43:13 24,89 AG 5° E

79 VANDECASTELLE Arnaud B 06:18:36 14:53:35,830 à 1:43:20 24,88 AG 15° B

80 CLAMOUSSE Sébastien C 06:18:36 14:53:35,838 à 1:43:20 24,88 AG 19° C

81 BERTHET Romain VC Mauriac B 06:19:42 14:54:41,821 à 1:44:26 24,81 AG 16° B

82 GATINE Pascal UV Conchoise D 06:21:57 14:56:56,329 à 1:46:41 24,66 AG 17° D

83 AGUTAR Marco B 06:22:28 14:57:27,832 à 1:47:12 24,63 AG 17° B

84 TEULADE Roland VC Six Fours D 06:28:51 15:03:50,183 à 1:53:35 24,23 AG 18° D

85 TALON Didier C 06:31:56 15:06:55,3 à 1:56:40 24,03 BZ 20° C

86 TRETON Hugues C 06:31:56 15:06:55,321 à 1:56:40 24,03 BZ 21° C

87 DE CHIVRE Luc VC de Deville les Rouen C 06:33:39 15:08:38,573 à 1:58:23 23,93 BZ 22° C

88 BORDERIE Daniel D 06:34:15 15:09:14,587 à 1:58:59 23,89 AG 19° D

89 BONNET Philippe C 06:34:15 15:09:14,844 à 1:58:59 23,89 BZ 23° C

90 POURRAT Christophe ASPTT Clermont C 06:34:15 15:09:14,845 à 1:58:59 23,89 BZ 24° C

91 VIDAL Stéphane C 06:34:31 15:09:30,452 à 1:59:15 23,88 BZ 25° C

92 MARTY Serge D 06:36:19 15:11:18,67 à 2:01:03 23,77 BZ 20° D

93 MILLEROU Rachel W1 06:37:54 15:12:53,129 à 2:02:38 23,67 BZ 2° W1

94 MOURIN Camille E 06:40:43 15:15:42,826 à 2:05:27 23,51 AG 6° E

95 PEZET Jacques US Créteil E 06:41:03 15:16:02,373 à 2:05:47 23,49 AG 7° E

96 MITCHELL Jan VC Montmorillon W3 06:45:19 15:20:18,777 à 2:10:03 23,24 BZ 2° W3

97 EMERY Francis C 06:46:31 15:21:30,85 à 2:11:15 23,17 BZ 26° C

98 HAULE Jean Marie VC Deville les Rouen E 06:46:33 15:21:32,5 à 2:11:17 23,17 BZ 8° E

99 TARDIVEAU Daniel VC Saint Mammes D 06:46:34 15:21:33,688 à 2:11:18 23,17 BZ 21° D

100 CHASTEL Alain F 06:46:36 15:21:35,217 à 2:11:20 23,17 AG 5° F

101 JOUGLA Jérôme VC Montigny le Bretonneux B 06:47:54 15:22:53,296 à 2:12:38 23,09 BZ 18° B

102 MEUNIER Jean François Cyclo St Benoît D 06:52:55 15:27:54,482 à 2:17:39 22,81 BZ 22° D

103 BRANGER Sébastien Cyclo St Benoît B 06:52:57 15:27:56,484 à 2:17:41 22,81 BZ 19° B

104 MILLEROU Laurent B 06:55:06 15:30:05,474 à 2:19:50 22,69 BZ 20° B

105 IZOULET Maxime A 07:02:41 15:37:40,734 à 2:27:25 22,29 BZ 10° A

106 CONNAN Michel CC Couzeixois C 07:06:01 15:41:00,978 à 2:30:45 22,11 BZ 27° C

107 PORCHER Yves F 07:06:16 15:41:15,227 à 2:31:00 22,1 BZ 6° F

 

 

La Jordannaise

 

1 CORNET Cédric VCP St Flour A 03:01:45 11:36:45 - 33,67 OR 1° A

2 LABUSSIERE Jean luc CSM Le Pecq S Cyclo B 03:08:32 11:43:31,117 à 6:47 32,46 OR 1° B

3 VAYNE Wilfried VC Cosnac B 03:08:36 11:43:35,485 à 6:51 32,45 OR 2° B

4 FERREIRA Patrick C 03:08:40 11:43:39,89 à 6:55 32,44 OR 1° C

5 JOUVE Antoine A 03:08:56 11:43:55,85 à 7:11 32,39 OR 2° A

6 JONCOUX Pierre A 03:08:59 11:43:59, à 7:14 32,38 OR 3° A

7 TROCELLIER Vincent GSC Blagnac B 03:08:59 11:43:58,308 à 7:14 32,38 OR 3° B

8 SOCA Camille B 03:09:11 11:44:10,326 à 7:26 32,35 OR 4° B

9 PRAT Florian ACV Aurillac A 03:11:59 11:46:58,867 à 10:14 31,88 OR 4° A

10 CLUZAN-PRINCE Morgan VC Cosnac A 03:12:00 11:46:59,864 à 10:15 31,88 OR 5° A

11 LACOSTE Jérémie A 03:12:03 11:47:02,859 à 10:18 31,87 OR 6° A

12 RANC Frédéric NL B 03:12:08 11:47:07,109 à 10:23 31,85 OR 5° B

13 CASSAN Xavier UC Condat B 03:12:11 11:47:10,868 à 10:26 31,84 OR 6° B

14 MICHEL Julien B 03:12:35 11:47:34,116 à 10:50 31,78 OR 7° B

15 COUSTILLERES Christophe C 03:12:36 11:47:35,866 à 10:51 31,78 OR 2° C

16 LAVIGNE David ACV Aurillac C 03:13:00 11:47:59,827 à 11:15 31,71 OR 3° C

17 DAUDE Matthieu ACV Aurillac A 03:15:56 11:50:55,865 à 14:11 31,24 OR 7° A

18 FAGNAN Jean Marc NL C 03:16:00 11:50:59,608 à 14:15 31,22 OR 4° C

19 DUVAL Tony EV Bretenoux Biars B 03:16:05 11:51:04,108 à 14:20 31,21 OR 8° B

20 COSTES Pierre C 03:16:11 11:51:10,82 à 14:26 31,2 OR 5° C

21 MASSOL Pierre AP Cyclisme C 03:16:37 11:51:36,358 à 14:52 31,13 OR 6° C

22 GONCALVES Gilles CABE 47 D 03:17:34 11:52:34 à 15:49 30,98 OR 1° D

23 LAPALONCY David Alcoolo Vélo B 03:17:37 11:52:36,324 à 15:52 30,97 OR 9° B

24 DAVID Sébastien B 03:17:37 11:52:36,858 à 15:52 30,97 OR 10° B

25 MARTINEZ Francisco ACV Aurillac D 03:17:38 11:52:37,02 à 15:53 30,97 OR 2° D

26 SANTIA ANDREWS Eric D 03:17:38 11:52:37,108 à 15:53 30,97 OR 3° D

27 BERCET Joël VC Corbas C 03:17:39 11:52:38,607 à 15:54 30,96 OR 7° C

28 VIAL Pascal NL D 03:17:39 11:52:38,858 à 15:54 30,96 OR 4° D

29 DRIGEARD Jacques C Cournon d'Auvergne D 03:17:40 11:52:39,108 à 15:55 30,96 OR 5° D

30 DELPEUCH Thibault VCP St Flour A 03:17:42 11:52:41,72 à 15:57 30,96 OR 8° A

31 CORVAISIER Eric ACV Aurillac D 03:17:52 11:52:51,364 à 16:07 30,93 OR 6° D

32 ROUBEYRIE Julien B 03:19:26 11:54:25,571 à 17:41 30,69 OR 11° B

33 BOUDOU Thierry B 03:21:08 11:56:07,606 à 19:23 30,43 OR 12° B

34 MANSON Franck AC Sud 28 C 03:21:19 11:56:18,607 à 19:34 30,4 OR 8° C

35 FONTANEL Jean Paul UC Aurillac D 03:21:19 11:56:18,820 à 19:34 30,4 OR 7° D

36 VINIT André Rhone-Alpes D 03:23:21 11:58:20,355 à 21:36 30,1 OR 8° D

37 MARTIN Alex Team Europ Energie C 03:23:21 11:58:20,818 à 21:36 30,1 OR 9° C

38 CHAMPEVAL Frédéric AC Cosnac C 03:23:46 11:58:45,70 à 22:01 30,03 OR 10° C

39 MICHEA François C 03:24:13 11:59:12,327 à 22:28 29,97 OR 11° C

40 LHOSTE David VC du Velay B 03:25:50 12:00:49,361 à 24:05 29,73 OR 13° B

41 RAGONE Vincent D 03:25:50 12:00:50 à 24:05 29,73 OR 9° D

42 RAYNAL Olivier Foyer culturel Varetz B 03:25:55 12:00:54,611 à 24:10 29,72 OR 14° B

43 SALACROUP Alexis EV Bretenoux Biars A 03:26:04 12:01:03,112 à 24:19 29,7 OR 9° A

44 CLER Serge NL D 03:26:44 12:01:44, à 24:59 29,6 OR 10° D

45 SALACROUP Jean Pierre EV Bretenoux Biars C 03:26:44 12:01:43,817 à 24:59 29,6 OR 12° C

46 REYGADE Pierre ACV Aurillac C 03:26:45 12:01:44,117 à 25:00 29,6 OR 13° C

47 COMBE Jean michel VC du Velay C 03:26:45 12:01:44,117 à 25:00 29,6 OR 14° C

48 GUTIERREZ Simon C Cournon d'Auvergne C 03:26:45 12:01:44,354 à 25:00 29,6 OR 15° C

49 FOURES Patrice VC Rodez C 03:26:46 12:01:45,112 à 25:01 29,6 OR 16° C

50 LACOMBE Thierry C 03:26:46 12:01:45,317 à 25:01 29,6 OR 17° C

51 BARBANCE Françis VCP St Flour D 03:26:46 12:01:45,575 à 25:01 29,6 OR 11° D

52 ALAZARD Michel ACV Aurillac E 03:26:46 12:01:45,611 à 25:01 29,6 OR 1° E

53 DELEPINE Georges E 03:26:47 12:01:46,567 à 25:02 29,6 OR 2° E

54 CHEYMOL Quentin VC Sansac Arpajon A 03:30:11 12:05:10,102 à 28:26 29,12 OR 10° A

55 VALADOU Jérôme ACV Aurillac C 03:30:33 12:05:32,102 à 28:48 29,07 OR 18° C

56 VIARGUES Pierre EC Luc Primaube C 03:30:33 12:05:32,364 à 28:48 29,07 OR 19° C

57 FABRE Philippe NL C 03:30:39 12:05:38,822 à 28:54 29,05 OR 20° C

58 PRADIER Geoffroy A 03:30:55 12:05:54,65 à 29:10 29,02 OR 11° A

59 ROUGE Jean Paul D 03:31:00 12:05:59,610 à 29:15 29 OR 12° D

60 TEYSSEDOU Gilles D 03:31:13 12:06:12,604 à 29:28 28,97 OR 13° D

61 MOREL Lucien C 03:31:14 12:06:13,111 à 29:29 28,97 OR 21° C

62 BOURASSET Lionel C.I.C.L.O. Auxerre C 03:31:14 12:06:13,564 à 29:29 28,97 OR 22° C

63 DAUDE Serge D 03:33:00 12:07:59,351 à 31:15 28,73 OR 14° D

64 MAGNE Pierre VC Mauriac E 03:33:47 12:08:46,609 à 32:02 28,63 OR 3° E

65 LACOMBE Francis E 03:34:17 12:09:16,858 à 32:32 28,56 OR 4° E

66 VIALANET Michel VC Mauriac E 03:34:31 12:09:30,819 à 32:46 28,53 OR 5° E

67 COUDERC Daniel Cyclo jussac D 03:34:42 12:09:41,601 à 32:57 28,5 OR 15° D

68 BETTINI Gérard Team Europ Energie F 03:34:42 12:09:42 à 32:57 28,5 OR 1° F

69 PORTAIL Denis Spirit bike C 03:34:44 12:09:43,101 à 32:59 28,5 OR 23° C

70 BERTHY Claude D 03:35:15 12:10:14,312 à 33:30 28,43 OR 16° D

71 FORESTIER Jean François NL C 03:35:15 12:10:14,359 à 33:30 28,43 OR 24° C

72 LARIVET Patrice VC Cosnac C 03:36:00 12:11:00, à 34:15 28,33 OR 25° C

73 POTY Henry VS Beaumontois E 03:36:05 12:11:04,849 à 34:20 28,32 OR 6° E

74 LAFAGE Cédric NL B 03:36:07 12:11:06,850 à 34:22 28,32 OR 15° B

75 LACOSTE Jaqcques E 03:36:08 12:11:08, à 34:23 28,32 OR 7° E

76 MAURIOS Jean Jacques NL E 03:36:10 12:11:09,348 à 34:25 28,31 OR 8° E

77 CONSTANT Romain B 03:36:11 12:11:10,561 à 34:26 28,31 OR 16° B

78 RESSICAUD Christian D 03:36:12 12:11:11,359 à 34:27 28,31 OR 17° D

79 AMBERT Michel ASPTT Clermont D 03:37:53 12:12:52,598 à 36:08 28,09 OR 18° D

80 VINTAER Fanny AC Mauriac W2 03:39:12 12:14:11,59 à 37:27 27,92 OR 1° W2

81 SALACROUP Françis RSC de Gignac C 03:39:14 12:14:13,607 à 37:29 27,92 OR 26° C

82 VIBIEN Lucien E 03:39:15 12:14:15, à 37:30 27,91 OR 9° E

83 LOUBIERES Eric C 03:39:15 12:14:14,559 à 37:30 27,91 OR 27° C

84 GARNIER Jean Marie NL D 03:40:57 12:15:56,347 à 39:12 27,7 OR 19° D

85 VAURS Jean Louis E 03:40:58 12:15:57,597 à 39:13 42,63 OR 10° E

86 VALIERGUES Eric VC Vic le comte C 03:41:14 12:16:13,817 à 39:29 27,66 OR 28° C

87 CONSTANT Jean René VC d'Auriac en Xaintrie E 03:41:15 12:16:14,105 à 39:30 27,66 OR 11° E

88 GUTIERREZ Jean Manuel C Cournon d'Auvergne C 03:41:15 12:16:14,307 à 39:30 27,66 OR 29° C

89 ARGUEL Bernard VC du Velay F 03:43:50 12:18:49,56 à 42:05 27,34 OR 2° F

90 BERGAUD Eric NL B 03:43:52 12:18:51,308 à 42:07 27,34 OR 17° B

91 FRAYSSE Eddy NL B 03:43:52 12:18:51,97 à 42:07 27,34 OR 18° B

92 HAK Christel Mende run and Bike W2 03:44:07 12:19:07, à 42:22 27,31 OR 2° W2

93 MAT Jacques VC Bourg St Maurice E 03:44:07 12:19:06,853 à 42:22 27,31 OR 12° E

94 MORLON Pierre C 03:44:09 12:19:08,599 à 42:24 27,3 OR 30° C

95 TALLUTO Alain D 03:44:10 12:19:09,345 à 42:25 27,3 OR 20° D

96 LAYGUE Jocelyne W2 03:44:10 12:19:09,563 à 42:25 27,3 OR 3° W2

97 BORRAZ José D 03:45:22 12:20:21,805 à 43:37 27,16 OR 21° D

98 ZENONI Christophe C 03:45:53 12:20:52,344 à 44:08 27,09 OR 31° C

99 POMAREL Bruno VC Cosnac A 03:45:59 12:20:59, à 44:14 27,08 OR 12° A

100 PUJES Serge Midi pyrénées D 03:46:29 12:21:28,54 à 44:44 27,02 OR 22° D

101 MARTIN Jean Luc E 03:47:39 12:22:38,844 à 45:54 26,88 OR 13° E

102 GUILMARD Fabien UC Corrézienne B 03:48:08 12:23:07,102 à 46:23 26,83 OR 19° B

103 FAUCHER Didier EC Ambazac C 03:48:20 12:23:19,593 à 46:35 26,8 OR 32° C

104 BREGAINT Dominique EC Ambazac D 03:48:21 12:23:20,554 à 46:36 26,8 OR 23° D

105 JUGENS Michel E 03:48:22 12:23:21,71 à 46:37 26,8 OR 14° E

106 ROQUES Nicolas VC Sansac Arpajon B 03:48:22 12:23:21,844 à 46:37 26,8 OR 20° B

107 RENON Yves E 03:48:23 12:23:22,344 à 46:38 26,8 OR 15° E

108 COUDERC Antoine VCP St Flour Z 03:48:24 12:23:23,844 à 46:39 41,24 OR 1° Z

109 CLUZAN Patrick VC Cosnac C 03:49:17 12:24:16,342 à 47:32 26,69 OR 33° C

110 CARTEAU Didier NL D 03:49:19 12:24:18,60 à 47:34 26,69 OR 24° D

111 VERGNE Christophe B 03:50:34 12:25:33,91 à 48:49 26,54 OR 21° B

112 PRIVAT Patrick C 03:50:37 12:25:36,852 à 48:52 26,54 OR 34° C

113 CHAVANON Véronique Chamrousse Team C. W3 03:51:10 12:26:10 à 49:25 26,47 OR 1° W3

114 SERRE Philippe VP Decazeville E 03:51:14 12:26:13,603 à 49:29 26,47 OR 16° E

115 CALMELS Bruno C 03:51:45 12:26:44,341 à 50:00 26,41 OR 35° C

116 SABUT Jean Paul VP Decazeville E 03:52:17 12:27:16,596 à 50:32 26,35 OR 17° E

117 LUCHET Louis E 03:52:17 12:27:16,604 à 50:32 26,35 OR 18° E

118 BONNIN Dominique VS Saumurois D 03:52:18 12:27:18 à 50:33 26,35 OR 25° D

119 JULHES Thierry C Cournon d'Auvergne C 03:52:30 12:27:30, à 50:45 26,32 OR 36° C

120 MENISSIER Jean Pierre E 03:53:17 12:28:16,591 à 51:32 26,23 OR 19° E

121 BUISSON Daniel UC Brive D 03:53:27 12:28:26,591 à 51:42 26,22 OR 26° D

122 CHOUVY Thomas A 03:53:27 12:28:26,9 à 51:42 26,22 OR 13° A

123 BORIE Denis D 03:53:28 12:28:27,840 à 51:43 26,21 OR 27° D

124 GOMEZ Marcel VC Mauriac F 03:53:29 12:28:28,591 à 51:44 26,21 OR 3° F

125 COTTIN Joël NL E 03:53:30 12:28:29,98 à 51:45 26,21 OR 20° E

126 LAFFAILLE Arian C 03:53:33 12:28:32,590 à 51:48 26,2 OR 37° C

127 MONZO Mickaël NL A 03:55:00 12:29:59,92 à 53:15 26,04 OR 14° A

128 THIEBAUD Frédéric Midi pyrénées D 03:55:09 12:30:08,591 à 53:24 26,03 OR 28° D

129 COUPAT Jean Claude AC Comité d'Auvergne F 03:55:20 12:30:19,840 à 53:35 26,01 OR 4° F

130 THOMAS Gilles D 03:55:33 12:30:32,340 à 53:48 39,99 OR 29° D

131 PARIS Alain VC Cosnac D 03:56:19 12:31:18,353 à 54:34 25,9 OR 30° D

132 DAUTEUIL Christian VC Cosnac C 03:56:19 12:31:18,839 à 54:34 25,9 OR 38° C

133 SOLER Philippe CSO Millau C 03:56:44 12:31:43,590 à 54:59 25,85 OR 39° C

134 EXBRAYAT René NL D 03:58:00 12:32:59,846 à 56:15 25,71 OR 31° D

135 CORVAISIER Catherine NL W2 03:58:00 12:32:59,847 à 56:15 25,71 OR 4° W2

136 TOURAILLE Alain E 03:58:01 12:33:00,89 à 56:16 25,71 OR 21° E

137 FALGAYRAC Yvon AS Espere Cyclo D 03:58:01 12:33:00,96 à 56:16 25,71 OR 32° D

138 GRAILLE Arnaud NL B 03:58:05 12:33:04,599 à 56:20 25,71 OR 22° B

139 PELISSE Jean Noel C 03:58:08 12:33:07,588 à 56:23 25,7 OR 40° C

140 BESOMBES Philippe ASPTT Clermont D 03:58:16 12:33:15,588 à 56:31 25,69 OR 33° D

141 COUNORD Francis D 03:58:20 12:33:20, à 56:35 25,68 OR 34° D

142 PROVOST Bernard Troche Cyclo Nature F 03:59:07 12:34:06,839 à 57:22 25,59 OR 5° F

143 TOURRET Michel AAJ Blois Cyclisme E 03:59:35 12:34:34,587 à 57:50 25,54 OR 22° E

144 PERIE Jean Targuet Bike A. F 03:59:38 12:34:37,347 à 57:53 25,54 OR 6° F

145 MAURE Denis C.O.A.Magne C 04:00:06 12:35:05,845 à 58:21 25,49 OR 41° C

146 VERGNE Michel VC Decazeville E 04:00:07 12:35:07, à 58:22 25,49 OR 23° E

147 PALIS Michel F 04:00:23 12:35:22,862 à 58:38 25,46 OR 7° F

148 BAFFELEUF Lucien F 04:00:24 12:35:23,595 à 58:39 25,46 OR 8° F

149 MERCIER Alain Les Bartavelles St Marcel d'Ar. D 04:00:32 12:35:31,796 à 58:47 25,44 OR 35° D

150 RAINAUD Guy AS Quillan D 04:00:58 12:35:57,795 à 59:13 25,4 OR 36° D

151 BAC Alexis NL C 04:02:46 12:37:46, à 1:01:01 25,21 OR 42° C

152 CHAMBON Thierry D 04:02:47 12:37:46,5 à 1:01:02 25,21 OR 37° D

153 MONTIGNY Alain US Villenave H2 04:02:47 12:37:46,8 à 1:01:02 25,21 1° H2

154 GUILLIEN Cyril D 04:02:48 12:37:47,587 à 1:01:03 25,21 OR 38° D

155 CASTEL Pierre F 04:03:02 12:38:01,87 à 1:01:17 25,18 OR 9° F

156 LAURANS Didier D 04:03:03 12:38:02,801 à 1:01:18 25,18 OR 39° D

157 MEYNIEL René F 04:06:23 12:41:22,335 à 1:04:38 24,84 OR 10° F

158 DUFFOUR Claude D 04:06:54 12:41:53,592 à 1:05:09 24,79 OR 40° D

159 JOLLY Jean Pierre E 04:06:55 12:41:54,843 à 1:05:10 24,79 OR 24° E

160 ANTOINE Claire Marie NL W1 04:07:06 12:42:05,344 à 1:05:21 24,77 OR 1° W1

161 PUEL Julien NL A 04:08:20 12:43:19,593 à 1:06:35 24,64 AG 15° A

162 LAPORTE Lionel NL B 04:09:11 12:44:10,592 à 1:07:26 24,56 AG 23° B

163 ALIAGA Bruno NL C 04:09:12 12:44:12, à 1:07:27 24,56 OR 43° C

164 SOL Christian E 04:09:12 12:44:11,538 à 1:07:27 24,56 OR 25° E

165 VALLIERGUES Henri VC d'Auriac en Xaintrie F 04:09:13 12:44:13, à 1:07:28 24,56 OR 11° F

166 CHADEFAUD Damien NL B 04:10:16 12:45:15,841 à 1:08:31 24,45 AG 24° B

167 DELCHER Bernard E 04:12:45 12:47:44,834 à 1:11:00 24,21 OR 26° E

168 AUPETIT Alain EC Ambazac E 04:13:01 12:48:00,341 à 1:11:16 24,19 OR 27° E

169 AVERTY Georges E 04:13:55 12:48:54,83 à 1:12:10 24,1 OR 28° E

170 JACQUOT Olivier NL B 04:15:06 12:50:05,332 à 1:13:21 23,99 AG 25° B

171 DUPINET Daniel VC Arédien F 04:15:10 12:50:10 à 1:13:25 23,98 OR 12° F

172 BRIVAL Pierre D 04:17:16 12:52:15,79 à 1:15:31 23,79 AG 41° D

173 CHAMPEVAL Gérard Foyer culturel Varetz D 04:17:28 12:52:27,88 à 1:15:43 23,77 AG 42° D

174 LUCIANI Marie W2 04:17:29 12:52:28,335 à 1:15:44 23,77 OR 5° W2

175 PASCAL Bernard ASPTT Brive D 04:17:52 12:52:51,283 à 1:16:07 23,73 AG 43° D

176 VEYNAT Pascal C 04:17:53 12:52:52,783 à 1:16:08 23,73 AG 44° C

177 PARRA Rémy B 04:17:53 12:52:53 à 1:16:08 23,73 AG 26° B

178 SEGONDS Alain D 04:18:27 12:53:26,338 à 1:16:42 23,68 AG 44° D

179 CABRIGNAC Benoit A 04:19:12 12:54:11,338 à 1:17:27 23,61 AG 16° A

180 CABRIGNAC Vincent A 04:19:12 12:54:11,81 à 1:17:27 23,61 AG 17° A

181 BRUN André C Cournon d'Auvergne D 04:19:17 12:54:16,329 à 1:17:32 23,6 AG 45° D

182 MARTIN Danielle W3 04:20:03 12:55:02,580 à 1:18:18 23,53 OR 2° W3

183 TENDRON Gildas Cyclosport Landemontais B 04:22:36 12:57:35,827 à 1:20:51 35,87 AG 27° B

184 EGEA-GARCIA Antoine E 04:22:38 12:57:37,588 à 1:20:53 23,3 AG 29° E

185 DUMEYNIE Alain D 04:22:40 12:57:39,78 à 1:20:55 23,3 AG 46° D

186 BESSAS Françis FC Varetz E 04:23:42 12:58:41,829 à 1:21:57 23,21 AG 30° E

187 COULAS Antoine Troche Cyclo Nature F 04:23:43 12:58:42,79 à 1:21:58 23,21 OR 13° F

188 DECOSTER Damien NL B 04:26:54 13:01:53,76 à 1:25:09 22,93 BZ 28° B

189 VALIERGUES Marie Laure VC Vic le comte W2 04:26:56 13:01:55,325 à 1:25:11 22,93 OR 6° W2

190 BIREMBAUX Jean Dominique E 04:27:42 13:02:41,327 à 1:25:57 35,19 AG 31° E

191 DANET Benoit A 04:28:40 13:03:39,576 à 1:26:55 22,78 BZ 18° A

192 BURTIN Jean Marie F 04:28:40 13:03:39,86 à 1:26:55 22,78 OR 14° F

193 SALACROUP André EV Bretenoux Biars F 04:29:55 13:04:54,578 à 1:28:10 22,67 OR 15° F

194 QUEYRIE Coralie VC de Mauriac W1 04:29:59 13:04:59 à 1:28:14 22,67 AG 2° W1

195 BEYSSAC Claude D 04:35:27 13:10:26,83 à 1:33:42 22,22 BZ 47° D

196 FABRE Christian NL E 04:39:29 13:14:28,612 à 1:37:44 21,9 AG 32° E

197 SURE Michel USP Issoire F 04:41:01 13:16:00,323 à 1:39:16 21,78 AG 16° F

198 LUDIER Julien NL A 04:42:21 13:17:20,321 à 1:40:36 21,68 BZ 19° A

199 POUGET Guillaume A 04:42:21 13:17:20,5 à 1:40:36 21,68 BZ 20° A

200 DIONNET Michel Auvergne E 04:43:16 13:18:16, à 1:41:31 21,61 BZ 33° E

201 MALET Gilles B 04:45:06 13:20:06 à 1:43:21 21,47 BZ 29° B

202 CASSAN Daniel E 04:49:05 13:24:05 à 1:47:20 21,17 BZ 34° E

203 BAUDET Daniel D 04:49:07 13:24:06,822 à 1:47:22 21,17 BZ 48° D

204 SALESSES Jean Claude NL D 04:49:10 13:24:09,866 à 1:47:25 21,16 BZ 49° D

205 BARRAT Daniel FLR St Méard de Gurcon C 04:50:06 13:25:05,70 à 1:48:21 21,1 BZ 45° C

206 LAGRANGE Patrick UC Lubersac D 04:50:22 13:25:21,322 à 1:48:37 32,44 BZ 50° D

207 BURTIN Christiane C. Bisserains W3 04:50:42 13:25:42 à 1:48:57 21,05 AG 3° W3

208 FALGAYRAC Alain CC Firmi Aubin E 04:56:08 13:31:07,822 à 1:54:23 20,67 BZ 35° E

209 SVEC Francis D 04:56:10 13:31:09,74 à 1:54:25 20,66 BZ 51° D

210 GADAUD Jocelyne NL W3 04:56:31 13:31:30,321 à 1:54:46 20,64 BZ 4° W3

211 LAPIERRE Pierre E 04:56:32 13:31:31,70 à 1:54:47 20,64 BZ 36° E

212 CHAPELAND Daniel ASPTT Clermont D 05:02:05 13:37:04,819 à 2:00:20 20,26 BZ 52° D

213 TESTAUX Bernard F 05:20:24 13:55:23,770 à 2:18:39 19,1 BZ 17° F

214 TOURNAIRE Raymond EC Clermont Fd H2 05:31:34 14:06:33,77 à 2:29:49 18,46 2° H2

215 REY Michel F 05:31:36 14:06:35,827 à 2:29:51 18,46 BZ 18° F

216 GRIMAL Guy EC Clermont Fd F 05:31:37 14:06:36,576 à 2:29:52 18,46 BZ 19° F

 

 

Merci à Régis Delpeuch pour les résultats et Photo

 

Par Brousse Patrick

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
15 juillet 2013 1 15 /07 /juillet /2013 21:04

 1ère Journée cycliste d’Amions

 

 

 

David Galland conclut une belle et chaude journée de course au cœur du Forez.

 

 

 001.jpg

 

 

Hier jour de fête nationale , le club du Chambon Fougerolles avait décidé de mettre les petits plats dans les grands pour fêté l’évènement en organisant la 1ère journée cycliste d’Amions. Le circuit tracé dans la campagne environnante proposé un profil plus qu’intéressant avec notamment la côte d’arrivée qui tout au long de la journée devait faire très mal. La chaleur et le vent jouerait aussi un rôle important.

 

 

 

 

La journée débutée tranquillement sous les coups de dix heures par les écoles de cyclisme malheureusement trop peu nombreux. Faute de concurrent les jeunes coureurs était groupés en un peloton d’a peine dix jeunes coureurs. Vraiment dommage comme le souligné plus tard l’organisateur qui s’était donné énormément de mal pour attirer les jeunes et leur parents.

 

L’après midi quant à elle s’annoncée sous de meilleurs hospices. C’est un bon peloton d’une grosse vingtaine de coureurs qui allait s’affrontaient sur un peu plus de quarante kilomètres.

L ‘azuréen Pernot faisait le départ et prenait très rapidement près de 2 minutes au peloton. À l’arrière le peloton , un moment apathique réagissait par le biais de trois coureurs qui se détaché et rentré sur Pernot à quelques tours de l’arrivée. Pernot profité des roues de ses compagnons d’échappée pour se refaire la santé et s’imposé au sprint devant England et Dujardin. Tandis que le nordiste Gressier réglé le peloton.

 

 

Sous les coups de seize heures , une petite vingtaine de pass cyclisme partaient pour soixante kilomètres sur le circuit par une belle chaleur estivale qui allait mettre les organisme a rude épreuve. D’autant plus que le départ était rapide sous l’impulsion du local David Galland déjà vainqueur vendredi qui partait d’entrée.

Le peloton se scindait dès le second tour en deux , un groupe de deux partait en contre vite rejoins par un groupe de dix coureurs . Celui-ci était rejoins par le groupe quelques tours plus tard. Mais l’organisation ne régnait pas à l’intérieur du groupe de tête et David Galland repartait suivi un peu plus tard par l’inoxydable Tanguy Boulch. Le duo profitait des luttes intestines du peloton pour prendre rapidement de l’avance. Le peloton reconstitué se coupait en deux un peu plus tard et ne devait plus revoir les deux hommes. Sur la fin Boulch laissait filer Galland vers sa seconde victoire du week-end. Le peloton était réglé par Hoppe.

 

Le club de Fougerolles remportait lui , le challenge de la meilleure équipe qu’il avaient mis en place.

 

 

Interview du vainqueur David Galland - Roue d’Or Chambon Fougerolles.

 

Lionel Rosière : Belle Course ?

 

David Galland : Ayant déjà gagné vendredi , je souhaitais conclure mon week-end sur une belle note et je décidais de faire le départ. Ensuite j’ai attendu un groupe de deux coureurs qui était parti en contre. Nous étions ensuite repris par un peloton de dix coureurs , mais comme l’entente n’y été pas , Tanguy Boulch en fin tacticien relancé et je prenais sa roue. Sur la fin je me détaché et je gagnais ma seconde course du week-end.

 

LR : Le chaleur t’a-t-elle gêné ?

 

DG : Pas du tout , le vent refroidissait le fond de l’air.

 

LR : Plus belle victoire de l’année ?

 

DG : J’en suis à ma troisième mais c’est assurément le plus beau week-end de l’année.

 

LR : Prochains Objectifs ?

 

DG : Je ne me fixe pas d’objectif , compte tenu de mon emploi qui est très contraignant puisque je suis à mon propre compte.

 

 

 

Interview de Tanguy Boulch - EC Marcigny second de l’épreuve.

 

Lionel Rosière : Course magnifiquement menée ?

 

Tanguy Boulch : Oui le circuit était comme je les aimes vallonnés.

 

LR : Ca te rappelle tes plus belles années ?

 

TB : Je n’ai jamais vraiment arrêté , mon emploi me permet de m’entrainé dans de bonnes conditions.

 

LR : Prochain objectifs ?

 

TB : Non je ne me fixe plus d’objectif , Je cherche plus à me faire plaisir.

 

Tu penses encore duré deux ou trois ?

 

TB : Je ne me fixe pas de limite d’âge , temps que je me fais plaisir , je continuerais à courir , en plus j’ai découvert une autre passion , la pétanque , d’ailleurs j’ai participé à compétition dans l’Allier récemment.

 

Propos recueilli par Lionel Rosière.

 

 

Les Classements de la journée.

 

Poussins

 

1 : Léo Gardon - VC Roannais

 

Pupilles

 

1 : Lucas Galissi - VC Rhodanien

 

Benjamins

 

1 : Elliott Austin : M.A Vougy

2 : Victor Soler : UC Gessienne

3 : Enzo Dhérat : AC Cusset

4 : Lucas Verbeck : VS Thiernois

5 : Hugo Laurent : VC Roannais

NP : David Rocheron : EC Salaise Roussillon

 

Minimes

 

1 : Vincent Seignerot : GOC 42

 

 

Cadets

 

1 : Nathan Pernot - MS Mandelieu

2 : Tom England - VC Annemasse

3 : Sandy Dujardin - UC Tain Tournon

4 : Hugo Filippi - CR Saint Chamond

5 : Maxime Gressier - Dunkerque Littoral Cyclisme

6 : Etienne Montcel - VC Caladois

7 : Leo Pelisse - VC Caladois

8 : Axel Salinas - VC Roannais

9 : Clément Chaux - VC Roannais

10 : Thibault Fouilloux - EC Saint Etienne

11 : Arthur Soler - UC Gessienne

12 : Kévin Poyet - EC Saint Etienne

13 : Quentin Chaux - GOC 42

14 : Jérémy Bourgier - CR Saint Chamond

15 : Grégoire Couriol - EC Saint Etienne

16 : Baptiste Garrivier - VC Roannais

17 : Alexandre Santagio - CR Saint Chamond

18 : Rémy Gardon - VC Roannais

19 : Paul Chabret - Lyon Sprint Evolution

20 : Florian Poupet - EC Salaise Roussillion

21 : Antoine Dalbepierre - VC Caladois

 

 

Pass-Cyclisme

 

1 : David Galland : RO Chambon-Fougerolles

2 : Tanguy Boulch : EC Marcigny

3 : Benjamin Hoppe : ECO Villeurbanne

4 : Patrick Marconnet : Lyon

5 : Franck Januel : CR Saint Chamond

6 : Serge Fouilloux : RO Chambon Fougerolles

7 : Thierry Jacquet : VC Feurs Balbigny

8 : Eric Cattiaux : Tarate Popey

9 : Rémy Savatte : VC Feurs Balbigny

10 : Jean Christophe Poupet : EC Salaise Rousillion

11 : Frédéric Lechner : VC Saint Quentin Fallavier Cyclisme

12 : Tony Savatte : VC Feurs Balbigny

13 : Alexandre Chatton : VC Feurs Balbigny

14 : Clément Desgoutte : RO Chambon Fougerolles

15 : Hervé André : RO Chambon Fougerolles

16 : Thierry Lagrevol : NL

17 : Freddy Honnet : NL

18 : Lionel Rosière : VC Cournon d’Auvergne

19 : Pascal Desgoutte : RO Chambon Fougerolles

20 : François Baleydier : Neuilly Plaisance

21 : Denis Rocheron : EC Salaise Roussillon

22 : Romain Desgoutte : RO Chambon Fougerolles

 

26 partant , 22 classés

 

 

 

Merci à l’organisateur pour sa disponibilité et les résultats .

 

Article , Interview et photos par Lionel Rosière

 

Par Brousse Patrick

 

 

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
14 juillet 2013 7 14 /07 /juillet /2013 23:37

 Sibiu Tour

 

Classement de la 3ème étape A : 11.4 km

 

1 SCHUMACHER Stefan Christina Watches - Onfone GER les 11.4 km en 14'05''26 (moy. 48.55 km/h)

2 VASYLYUK Andriy Kolss Cycling Team UKR 14'17''47 12''

3 TACIAK Mateusz CCC Polsat Polkowice POL 14'19''74 14''

4 LAGKUTI Sergiy Kolss Cycling Team UKR 14'24''44 19''

5 KUREK Adrian CCC Polsat Polkowice POL 14'27''31 22''

6 MIHAYLOV Nikolay CCC Polsat Polkowice BUL 14'29''03 24''

7 KOSTYUK Denys Kolss Cycling Team UKR 14'30''18 25''

8 KUSZTOR Peter Utensilnord - Ora24.eu HUN 14'35''24 30''

9 REBELLIN Davide CCC Polsat Polkowice ITA 14'35''86 '

10 DE LA PARTE Victor SP Tableware ESP 14'36''17 31''

11 POPKOV Vytaliy ISD Continental Team UKR 14'39''87 34''

12 PARDINI Olivier Verandas Willems BEL 14'40''30 35''

13 BERTAZZO Omar Androni Giocattoli - Venezuela ITA 14'40''33 '

14 SORENSEN Jimmi Christina Watches - Onfone DEN 14'43''17 38''

15 DI SERAFINO Matteo Androni Giocattoli - Venezuela ITA 14'45''74 40''

16 * PÖSTLEBERGER Lukas Team Gourmetfein Simplon AUT 14'46''02 41''

17 KVASINA Matija Team Gourmetfein Simplon CRO 14'46''20 '

18 KRIVTSOV Dmytro ISD Continental Team UKR 14'48''37 43''

19 ZABALLA GUTIERREZ Constantino Christina Watches - Onfone ESP 14'48''42 '

20 KOVAC Maros Slovakia National Team SVK 14'49''08 44''

21 EIBEGGER Markus Team Gourmetfein Simplon AUT 14'50''92 45''

22 * TANOVITCHII Nicolae Tusnad Cycling Team MDA 14'51''61 46''

23 MORAJKO Jacek CCC Polsat Polkowice POL 14'52''03 47''

24 KVACHUK Oleksandr Kolss Cycling Team UKR 14'52''36 '

25 OWSIAN Lukasz CCC Polsat Polkowice POL 14'52''86 '

26 * PLARRE Mathias LKT Team Brandenburg GER 14'56''33 51''

27 KHRYPTA Andriy Kolss Cycling Team UKR 14'58''07 53''

28 DECKERT Sebastian LKT Team Brandenburg GER 14'58''11 '

29 MALAGUTI Alessandro Androni Giocattoli - Venezuela ITA 15'00''54 55''

30 * SOBALLA Carl LKT Team Brandenburg GER 15'01''57 56''

31 DER Zsolt Utensilnord - Ora24.eu HUN 15'01''58 '

32 LOVASSY Krisztian Utensilnord - Ora24.eu HUN 15'04''22 59''

33 * VASYLIV Juriy LKT Team Brandenburg GER 15'06''95 01'01''

34 SMEYERS Floris Verandas Willems BEL 15'08''05 01'03''

35 JURCO Matej Slovakia National Team SVK 15'08''64 '

36 CIOBAN Sergiu Tusnad Cycling Team MDA 15'09''58 01'04''

37 CADOR Rida Utensilnord - Ora24.eu HUN 15'11''25 01'06''

38 AGARKOV Yuriy ISD Continental Team UKR 15'11''79 '

39 * CARNEVALI Jean Albert Verandas Willems BEL 15'16''17 01'11''

40 VANDYCK Niels Verandas Willems BEL 15'17''63 01'12''

41 SHEYDYK Oleksandr ISD Continental Team UKR 15'19''31 01'14''

42 WILMANN Frederik Christina Watches - Onfone NOR 15'19''83 '

43 CARRASCO GARCIA Sergio Tusnad Cycling Team ESP 15'22''08 01'17''

44 BERDOS Oleg Tusnad Cycling Team ROU 15'23''89 01'18''

45 SAKELLARIDIS Neofytos SP Tableware GRE 15'24''19 01'19''

46 PAAJANEN Paavo Team Differdange - Losch FIN 15'24''41 '

47 BIHEL César Team Differdange - Losch FRA 15'26''17 01'21''

48 VASYLIEV Maksym ISD Continental Team UKR 15'27''02 01'22''

49 PAKHTUSOV Anatoliy ISD Continental Team UKR 15'27''41 '

50 GUARDIOLA Salvador Team Differdange - Losch ESP 15'28''12 01'23''

51 KAUPAS Gediminas Team Differdange - Losch LTU 15'28''79 '

52 FERRARI Sergio Verandas Willems BEL 15'29''05 01'24''

53 HONKISZ Adrian CCC Polsat Polkowice POL 15'29''44 '

54 * ZAJAC Bartosz TC Chrobry Lasocki Glogow POL 15'30''35 01'25''

55 PACHECO TORRES Francisco Jose Christina Watches - Onfone ESP 15'30''89 '

56 ZAGORODNIY Volodymyr Kolss Cycling Team UKR 15'31''44 01'26''

57 BRAICO Alexander Tusnad Cycling Team MDA 15'31''45 '

58 * DAKTERIS Janis Team Differdange - Losch LAT 15'31''47 '

59 ERMETI Giairo Androni Giocattoli - Venezuela ITA 15'31''65 '

60 * KNAUP Tobias LKT Team Brandenburg GER 15'33''23 01'28''

61 VAN DIJK Peter SP Tableware NED 15'34''11 01'29''

62 BRONIS Roman Slovakia National Team SVK 15'37''43 01'32''

63 HELMIG Christian Team Differdange - Losch LUX 15'40''52 01'35''

64 PREVAR Oleksandr Kolss Cycling Team UKR 15'40''75 '

65 * KENYERES Abel Utensilnord - Ora24.eu HUN 15'41''37 01'36''

66 * PALOTAI Peter Utensilnord - Ora24.eu HUN 15'42''16 01'37''

67 * HERRMANN Jonathan LKT Team Brandenburg GER 15'42''27 '

68 NOVAK Carol Eduard Tusnad Cycling Team ROU 15'42''98 '

69 MARIN Matej Team Gourmetfein Simplon SLO 15'43''70 01'38''

70 SOBRINO Joaquin SP Tableware ESP 15'48''61 01'43''

71 * ZEKAVICA Jovan Serbia National Team SRB 15'50''03 01'45''

72 * NESSET Sigurd Froy - Bianchi NOR 15'53''56 01'48''

73 * BORISAVLJEVIC Milos Serbia National Team SRB 15'53''58 '

74 * ZATORSKI Konrad TC Chrobry Lasocki Glogow POL 15'53''79 '

75 ALDEGHERI Daniele Christina Watches - Onfone ITA 15'53''91 '

76 STEVIC Ivan Tusnad Cycling Team SRB 15'54''17 01'49''

77 MAHDAR Martin Slovakia National Team SVK 15'56''25 01'51''

78 * DANILOVIC Marko Serbia National Team SRB 15'56''79 '

79 * STEFANOVIC Stefan Serbia National Team SRB 16'00''76 01'55''

80 HASANOVIC Esad Serbia National Team SRB 16'01''43 01'56''

81 * MAJOREK Adam TC Chrobry Lasocki Glogow POL 16'02''36 01'57''

82 * PAULUS Dennis Team Gourmetfein Simplon AUT 16'03''71 01'58''

83 * KRAKOWIAK Norbert TC Chrobry Lasocki Glogow POL 16'10''48 02'05''

84 TYBOR Patrik Slovakia National Team SVK 16'13''27 02'08''

85 CSICSAKY Tamas Romania National Team ROU 16'16''97 02'11''

86 SPIKSETH Elias Angell Froy - Bianchi NOR 16'19''61 02'14''

87 * SCHÖNBERGER Sebastian Team Gourmetfein Simplon AUT 16'20''62 02'15''

88 TINTEA Nicolae Romania National Team ROU 16'21''53 02'16''

89 * PLESEA Valentin Romania National Team ROU 16'23''11 02'18''

90 KARATZIOS Georgios SP Tableware GRE 16'23''34 '

91 SIMANTIRAKIS Vasileios SP Tableware GRE 16'28''34 02'23''

92 * SKRZESZEWSKI Piotr TC Chrobry Lasocki Glogow POL 16'28''87 '

93 PEDERSEN Martin Christina Watches - Onfone DEN 16'30''37 02'25''

94 * TANDREVOLD Halvor Froy - Bianchi NOR 16'31''00 02'26''

95 * SDRAILA Bogdan Romania National Team ROU 16'33''35 02'28''

96 * ZALESKY Milan Czech National Team CZE 16'34''84 02'29''

97 EKELI Eivind Froy - Bianchi NOR 16'36''62 02'31''

98 * COMAN Bogdan Romania National Team ROU 16'36''67 '

99 NITU Adrian Romania National Team ROU 16'36''98 '

100 SUNDHAGEN Tord Andre Froy - Bianchi NOR 16'44''26 02'39''

101 PARRINELLO Antonio Androni Giocattoli - Venezuela ITA 16'46''08 02'41''

102 VYSNA Matej Slovakia National Team SVK 16'46''14 '

103 * PYTKA Jakub TC Chrobry Lasocki Glogow POL 16'46''15 '

104 KASA Gabor Serbia National Team SRB 16'48''02 02'43''

105 HUDECEK Petr Czech National Team CZE 16'49''03 02'44''

106 * FORNALSKI Damian TC Chrobry Lasocki Glogow POL 16'49''04 '

107 * KOZUSNIK Adam Czech National Team CZE 16'51''40 02'46''

108 GAVAZZI Mattia Androni Giocattoli - Venezuela ITA 17'06''27 03'01''

109 ILIAS Periklis SP Tableware GRE 17'06''42 '

110 BURTON Jérémy Verandas Willems BEL 17'08''42 03'03''

111 * KUKRLE Michael Czech National Team CZE 17'09''29 03'04''

112 MICEK Ondrej Czech National Team CZE 17'09''53 '

113 * CRISTA Daniel Romania National Team ROU 17'13''01 03'08''

114 * KOZOMARA Nikola Serbia National Team SRB 17'29''40 03'24''

115 * MAREK Miroslav Czech National Team CZE 17'47''24 03'42''

 

Classement de la 3ème étape B :138.8 km

 

1 GAVAZZI Mattia Androni Giocattoli - Venezuela ITA les 138.8 km en 3h32'02'' (moy. 39.28 km/h) 6''

2 BERTAZZO Omar Androni Giocattoli - Venezuela ITA 03h32'02'' 4''

3 BIHEL César Team Differdange - Losch FRA 03h32'04'' 02'' 2''

4 PEDERSEN Martin Christina Watches - Onfone DEN 03h32'04'' '

5 LOVASSY Krisztian Utensilnord - Ora24.eu HUN 03h32'04'' '

6 ALDEGHERI Daniele Christina Watches - Onfone ITA 03h32'04'' '

7 ZABALLA GUTIERREZ Constantino Christina Watches - Onfone ESP 03h32'04'' '

8 KOSTYUK Denys Kolss Cycling Team UKR 03h32'04'' '

9 PARRINELLO Antonio Androni Giocattoli - Venezuela ITA 03h32'04'' '

10 * PLARRE Mathias LKT Team Brandenburg GER 03h32'04'' '

11 KAUPAS Gediminas Team Differdange - Losch LTU 03h32'04'' '

12 * ZALESKY Milan Czech National Team CZE 03h32'04'' '

13 JURCO Matej Slovakia National Team SVK 03h32'04'' '

14 DI SERAFINO Matteo Androni Giocattoli - Venezuela ITA 03h32'04'' '

15 * PYTKA Jakub TC Chrobry Lasocki Glogow POL 03h32'04'' '

16 SPIKSETH Elias Angell Froy - Bianchi NOR 03h32'04'' '

17 VANDYCK Niels Verandas Willems BEL 03h32'04'' '

18 DECKERT Sebastian LKT Team Brandenburg GER 03h32'04'' '

19 * ZEKAVICA Jovan Serbia National Team SRB 03h32'04'' '

20 VASYLIEV Maksym ISD Continental Team UKR 03h32'04'' '

21 * PÖSTLEBERGER Lukas Team Gourmetfein Simplon AUT 03h32'04'' '

22 VAN DIJK Peter SP Tableware NED 03h32'04'' ' 1''

23 * DAKTERIS Janis Team Differdange - Losch LAT 03h32'04'' '

24 PAAJANEN Paavo Team Differdange - Losch FIN 03h32'04'' '

25 KUSZTOR Peter Utensilnord - Ora24.eu HUN 03h32'04'' '

26 PARDINI Olivier Verandas Willems BEL 03h32'04'' '

27 REBELLIN Davide CCC Polsat Polkowice ITA 03h32'04'' '

28 KRIVTSOV Dmytro ISD Continental Team UKR 03h32'04'' '

29 * SCHÖNBERGER Sebastian Team Gourmetfein Simplon AUT 03h32'04'' '

30 SOBRINO Joaquin SP Tableware ESP 03h32'04'' '

31 HELMIG Christian Team Differdange - Losch LUX 03h32'04'' '

32 PACHECO TORRES Francisco Jose Christina Watches - Onfone ESP 03h32'04'' '

33 KVASINA Matija Team Gourmetfein Simplon CRO 03h32'04'' '

34 BERDOS Oleg Tusnad Cycling Team ROU 03h32'04'' '

35 SCHUMACHER Stefan Christina Watches - Onfone GER 03h32'04'' '

36 * PAULUS Dennis Team Gourmetfein Simplon AUT 03h32'04'' '

37 BRAICO Alexander Tusnad Cycling Team MDA 03h32'16'' 14''

38 GUARDIOLA Salvador Team Differdange - Losch ESP 03h32'16'' '

39 PAKHTUSOV Anatoliy ISD Continental Team UKR 03h32'16'' '

40 * KNAUP Tobias LKT Team Brandenburg GER 03h32'16'' '

41 SUNDHAGEN Tord Andre Froy - Bianchi NOR 03h32'16'' '

42 LAGKUTI Sergiy Kolss Cycling Team UKR 03h32'16'' '

43 KARATZIOS Georgios SP Tableware GRE 03h32'16'' '

44 DE LA PARTE Victor SP Tableware ESP 03h32'16'' '

45 HONKISZ Adrian CCC Polsat Polkowice POL 03h32'16'' '

46 EIBEGGER Markus Team Gourmetfein Simplon AUT 03h32'16'' '

47 MIHAYLOV Nikolay CCC Polsat Polkowice BUL 03h32'16'' '

48 DER Zsolt Utensilnord - Ora24.eu HUN 03h32'20'' 18''

49 TINTEA Nicolae Romania National Team ROU 03h32'21'' 19''

50 CARRASCO GARCIA Sergio Tusnad Cycling Team ESP 03h32'21'' '

51 PREVAR Oleksandr Kolss Cycling Team UKR 03h32'21'' '

52 * BORISAVLJEVIC Milos Serbia National Team SRB 03h32'21'' '

53 OWSIAN Lukasz CCC Polsat Polkowice POL 03h32'21'' '

54 POPKOV Vytaliy ISD Continental Team UKR 03h32'21'' '

55 * CARNEVALI Jean Albert Verandas Willems BEL 03h32'21'' '

56 ZAGORODNIY Volodymyr Kolss Cycling Team UKR 03h32'26'' 24''

57 NOVAK Carol Eduard Tusnad Cycling Team ROU 03h32'32'' 30''

58 * MAJOREK Adam TC Chrobry Lasocki Glogow POL 03h32'34'' 32''

59 KVACHUK Oleksandr Kolss Cycling Team UKR 03h32'35'' 33''

60 * STEFANOVIC Stefan Serbia National Team SRB 03h32'35'' '

61 * KOZUSNIK Adam Czech National Team CZE 03h32'39'' 37''

62 FERRARI Sergio Verandas Willems BEL 03h32'44'' 42''

63 SHEYDYK Oleksandr ISD Continental Team UKR 03h32'45'' 43''

64 * TANOVITCHII Nicolae Tusnad Cycling Team MDA 03h32'45'' '

65 NITU Adrian Romania National Team ROU 03h32'52'' 50''

66 SAKELLARIDIS Neofytos SP Tableware GRE 03h32'52'' '

67 SIMANTIRAKIS Vasileios SP Tableware GRE 03h32'55'' 53''

68 AGARKOV Yuriy ISD Continental Team UKR 03h32'55'' '

69 * KENYERES Abel Utensilnord - Ora24.eu HUN 03h32'55'' '

70 EKELI Eivind Froy - Bianchi NOR 03h32'55'' '

71 VYSNA Matej Slovakia National Team SVK 03h32'55'' '

72 * PLESEA Valentin Romania National Team ROU 03h32'55'' '

73 * ZAJAC Bartosz TC Chrobry Lasocki Glogow POL 03h32'55'' ' 3''

74 * HERRMANN Jonathan LKT Team Brandenburg GER 03h32'55'' '

75 MICEK Ondrej Czech National Team CZE 03h32'55'' '

76 * FORNALSKI Damian TC Chrobry Lasocki Glogow POL 03h32'55'' '

77 BRONIS Roman Slovakia National Team SVK 03h32'55'' '

78 MARIN Matej Team Gourmetfein Simplon SLO 03h32'55'' '

79 MAHDAR Martin Slovakia National Team SVK 03h32'55'' '

80 CIOBAN Sergiu Tusnad Cycling Team MDA 03h33'04'' 01'02''

81 ERMETI Giairo Androni Giocattoli - Venezuela ITA 03h33'20'' 01'18''

82 * SOBALLA Carl LKT Team Brandenburg GER 03h33'20'' '

83 VASYLYUK Andriy Kolss Cycling Team UKR 03h33'21'' 01'19''

84 * CRISTA Daniel Romania National Team ROU 03h33'32'' 01'30''

85 KOVAC Maros Slovakia National Team SVK 03h33'37'' 01'35''

86 * KUKRLE Michael Czech National Team CZE 03h33'37'' '

87 HASANOVIC Esad Serbia National Team SRB 03h33'37'' '

88 HUDECEK Petr Czech National Team CZE 03h33'37'' '

89 CSICSAKY Tamas Romania National Team ROU 03h33'37'' '

90 TYBOR Patrik Slovakia National Team SVK 03h33'37'' '

91 * NESSET Sigurd Froy - Bianchi NOR 03h33'37'' '

92 KHRYPTA Andriy Kolss Cycling Team UKR 03h33'42'' 01'40''

93 CADOR Rida Utensilnord - Ora24.eu HUN 03h33'55'' 01'53''

94 * DANILOVIC Marko Serbia National Team SRB 03h33'57'' 01'55''

95 SMEYERS Floris Verandas Willems BEL 03h33'58'' 01'56''

96 * PALOTAI Peter Utensilnord - Ora24.eu HUN 03h34'19'' 02'17''

97 ILIAS Periklis SP Tableware GRE 03h34'25'' 02'23''

98 MALAGUTI Alessandro Androni Giocattoli - Venezuela ITA 03h34'33'' 02'31''

99 SORENSEN Jimmi Christina Watches - Onfone DEN 03h34'41'' 02'39'' 2''

100 STEVIC Ivan Tusnad Cycling Team SRB 03h34'41'' '

101 KASA Gabor Serbia National Team SRB 03h34'41'' '

102 * VASYLIV Juriy LKT Team Brandenburg GER 03h34'45'' 02'43''

103 KUREK Adrian CCC Polsat Polkowice POL 03h35'18'' 03'16''

104 MORAJKO Jacek CCC Polsat Polkowice POL 03h35'18'' '

105 TACIAK Mateusz CCC Polsat Polkowice POL 03h35'18'' '

106 * KRAKOWIAK Norbert TC Chrobry Lasocki Glogow POL 03h35'18'' '

107 BURTON Jérémy Verandas Willems BEL 03h35'18'' '

108 * COMAN Bogdan Romania National Team ROU 03h46'38'' 14'36''

109 * MAREK Miroslav Czech National Team CZE 03h46'59'' 14'57''

110 * SDRAILA Bogdan Romania National Team ROU 03h53'02'' 21'00''

111 * ZATORSKI Konrad TC Chrobry Lasocki Glogow POL 03h53'02'' '

112 * SKRZESZEWSKI Piotr TC Chrobry Lasocki Glogow POL 03h53'12'' 21'10''

113 WILMANN Frederik Christina Watches - Onfone NOR 03h53'14'' 21'12''

 

 

Classement général final à l'issu de la 3ème étape B

 

1 REBELLIN Davide CCC Polsat Polkowice ITA les 480 km en 12h25'23'' (moy. 38.66 km/h)

2 KVASINA Matija Team Gourmetfein Simplon CRO 12h26'21'' 58''

3 ZABALLA GUTIERREZ Constantino Christina Watches - Onfone ESP 12h26'44'' 01'21''

4 KUSZTOR Peter Utensilnord - Ora24.eu HUN 12h27'08'' 01'45''

5 DE LA PARTE Victor SP Tableware ESP 12h27'09'' 01'46''

6 * PÖSTLEBERGER Lukas Team Gourmetfein Simplon AUT 12h27'15'' 01'52''

7 SCHUMACHER Stefan Christina Watches - Onfone GER 12h27'20'' 01'57''

8 VANDYCK Niels Verandas Willems BEL 12h27'31'' 02'08''

9 MIHAYLOV Nikolay CCC Polsat Polkowice BUL 12h28'05'' 02'42''

10 PAKHTUSOV Anatoliy ISD Continental Team UKR 12h28'32'' 03'09''

11 DI SERAFINO Matteo Androni Giocattoli - Venezuela ITA 12h28'32'' '

12 LAGKUTI Sergiy Kolss Cycling Team UKR 12h28'50'' 03'27''

13 EIBEGGER Markus Team Gourmetfein Simplon AUT 12h29'03'' 03'40''

14 KOSTYUK Denys Kolss Cycling Team UKR 12h29'26'' 04'03''

15 HONKISZ Adrian CCC Polsat Polkowice POL 12h30'00'' 04'37''

16 SHEYDYK Oleksandr ISD Continental Team UKR 12h30'48'' 05'25''

17 BIHEL César Team Differdange - Losch FRA 12h31'04'' 05'41''

18 DECKERT Sebastian LKT Team Brandenburg GER 12h32'29'' 07'06''

19 PAAJANEN Paavo Team Differdange - Losch FIN 12h32'36'' 07'13''

20 JURCO Matej Slovakia National Team SVK 12h32'41'' 07'18''

21 * CARNEVALI Jean Albert Verandas Willems BEL 12h32'47'' 07'24''

22 POPKOV Vytaliy ISD Continental Team UKR 12h33'24'' 08'01''

23 NITU Adrian Romania National Team ROU 12h33'35'' 08'12''

24 BRAICO Alexander Tusnad Cycling Team MDA 12h34'12'' 08'49''

25 CARRASCO GARCIA Sergio Tusnad Cycling Team ESP 12h34'43'' 09'20''

26 KRIVTSOV Dmytro ISD Continental Team UKR 12h35'26'' 10'03''

27 * PAULUS Dennis Team Gourmetfein Simplon AUT 12h35'36'' 10'13''

28 * BORISAVLJEVIC Milos Serbia National Team SRB 12h36'12'' 10'49''

29 BERDOS Oleg Tusnad Cycling Team ROU 12h36'16'' 10'53''

30 * PLARRE Mathias LKT Team Brandenburg GER 12h36'21'' 10'58''

31 * SCHÖNBERGER Sebastian Team Gourmetfein Simplon AUT 12h37'26'' 12'03''

32 KHRYPTA Andriy Kolss Cycling Team UKR 12h38'12'' 12'49''

33 VAN DIJK Peter SP Tableware NED 12h38'58'' 13'35''

34 KVACHUK Oleksandr Kolss Cycling Team UKR 12h40'30'' 15'07''

35 HASANOVIC Esad Serbia National Team SRB 12h40'52'' 15'29''

36 DER Zsolt Utensilnord - Ora24.eu HUN 12h41'06'' 15'43''

37 FERRARI Sergio Verandas Willems BEL 12h41'09'' 15'46''

38 * KENYERES Abel Utensilnord - Ora24.eu HUN 12h41'11'' 15'48''

39 ALDEGHERI Daniele Christina Watches - Onfone ITA 12h41'19'' 15'56''

40 * ZAJAC Bartosz TC Chrobry Lasocki Glogow POL 12h41'51'' 16'28''

41 GUARDIOLA Salvador Team Differdange - Losch ESP 12h41'55'' 16'32''

42 PACHECO TORRES Francisco Jose Christina Watches - Onfone ESP 12h43'43'' 18'20''

43 * KOZUSNIK Adam Czech National Team CZE 12h44'05'' 18'42''

44 * TANOVITCHII Nicolae Tusnad Cycling Team MDA 12h44'28'' 19'05''

45 TACIAK Mateusz CCC Polsat Polkowice POL 12h45'35'' 20'12''

46 SMEYERS Floris Verandas Willems BEL 12h46'15'' 20'52''

47 PARRINELLO Antonio Androni Giocattoli - Venezuela ITA 12h46'35'' 21'12''

48 * NESSET Sigurd Froy - Bianchi NOR 12h46'35'' '

49 PREVAR Oleksandr Kolss Cycling Team UKR 12h47'08'' 21'45''

50 TINTEA Nicolae Romania National Team ROU 12h47'46'' 22'23''

51 WILMANN Frederik Christina Watches - Onfone NOR 12h48'04'' 22'41''

52 KOVAC Maros Slovakia National Team SVK 12h48'14'' 22'51''

53 HUDECEK Petr Czech National Team CZE 12h48'29'' 23'06''

54 MARIN Matej Team Gourmetfein Simplon SLO 12h48'40'' 23'17''

55 * KNAUP Tobias LKT Team Brandenburg GER 12h49'23'' 24'00''

56 * STEFANOVIC Stefan Serbia National Team SRB 12h50'25'' 25'02''

57 VASYLYUK Andriy Kolss Cycling Team UKR 12h50'51'' 25'28''

58 BRONIS Roman Slovakia National Team SVK 12h50'52'' 25'29''

59 PARDINI Olivier Verandas Willems BEL 12h51'40'' 26'17''

60 * ZEKAVICA Jovan Serbia National Team SRB 12h53'41'' 28'18''

61 MAHDAR Martin Slovakia National Team SVK 12h53'44'' 28'21''

62 HELMIG Christian Team Differdange - Losch LUX 12h54'14'' 28'51''

63 * SOBALLA Carl LKT Team Brandenburg GER 12h55'49'' 30'26''

64 SAKELLARIDIS Neofytos SP Tableware GRE 12h55'52'' 30'29''

65 NOVAK Carol Eduard Tusnad Cycling Team ROU 12h56'47'' 31'24''

66 MORAJKO Jacek CCC Polsat Polkowice POL 12h57'20'' 31'57''

67 CADOR Rida Utensilnord - Ora24.eu HUN 12h57'27'' 32'04''

68 SPIKSETH Elias Angell Froy - Bianchi NOR 12h58'00'' 32'37''

69 SUNDHAGEN Tord Andre Froy - Bianchi NOR 12h58'13'' 32'50''

70 VASYLIEV Maksym ISD Continental Team UKR 12h59'21'' 33'58''

71 ILIAS Periklis SP Tableware GRE 12h59'26'' 34'03''

72 * PALOTAI Peter Utensilnord - Ora24.eu HUN 12h59'35'' 34'12''

73 AGARKOV Yuriy ISD Continental Team UKR 12h59'40'' 34'17''

74 * PLESEA Valentin Romania National Team ROU 13h01'11'' 35'48''

75 OWSIAN Lukasz CCC Polsat Polkowice POL 13h01'25'' 36'02''

76 BERTAZZO Omar Androni Giocattoli - Venezuela ITA 13h02'03'' 36'40''

77 * MAJOREK Adam TC Chrobry Lasocki Glogow POL 13h03'00'' 37'37''

78 TYBOR Patrik Slovakia National Team SVK 13h03'38'' 38'15''

79 * HERRMANN Jonathan LKT Team Brandenburg GER 13h03'44'' 38'21''

80 * ZALESKY Milan Czech National Team CZE 13h03'55'' 38'32''

81 PEDERSEN Martin Christina Watches - Onfone DEN 13h04'02'' 38'39''

82 EKELI Eivind Froy - Bianchi NOR 13h04'34'' 39'11''

83 LOVASSY Krisztian Utensilnord - Ora24.eu HUN 13h04'39'' 39'16''

84 SORENSEN Jimmi Christina Watches - Onfone DEN 13h04'41'' 39'18''

85 ERMETI Giairo Androni Giocattoli - Venezuela ITA 13h04'45'' 39'22''

86 MICEK Ondrej Czech National Team CZE 13h05'09'' 39'46''

87 MALAGUTI Alessandro Androni Giocattoli - Venezuela ITA 13h05'13'' 39'50''

88 KUREK Adrian CCC Polsat Polkowice POL 13h05'55'' 40'32''

89 SOBRINO Joaquin SP Tableware ESP 13h05'57'' 40'34''

90 CSICSAKY Tamas Romania National Team ROU 13h06'16'' 40'53''

91 * DAKTERIS Janis Team Differdange - Losch LAT 13h06'22'' 40'59''

92 VYSNA Matej Slovakia National Team SVK 13h06'30'' 41'07''

93 SIMANTIRAKIS Vasileios SP Tableware GRE 13h07'17'' 41'54''

94 CIOBAN Sergiu Tusnad Cycling Team MDA 13h07'17'' '

95 ZAGORODNIY Volodymyr Kolss Cycling Team UKR 13h07'26'' 42'03''

96 BURTON Jérémy Verandas Willems BEL 13h08'45'' 43'22''

97 KARATZIOS Georgios SP Tableware GRE 13h09'55'' 44'32''

98 STEVIC Ivan Tusnad Cycling Team SRB 13h09'56'' 44'33''

99 * FORNALSKI Damian TC Chrobry Lasocki Glogow POL 13h12'09'' 46'46''

100 KAUPAS Gediminas Team Differdange - Losch LTU 13h12'09'' '

101 * CRISTA Daniel Romania National Team ROU 13h13'40'' 48'17''

102 KASA Gabor Serbia National Team SRB 13h14'21'' 48'58''

103 * COMAN Bogdan Romania National Team ROU 13h14'35'' 49'12''

104 * DANILOVIC Marko Serbia National Team SRB 13h16'37'' 51'14''

105 GAVAZZI Mattia Androni Giocattoli - Venezuela ITA 13h19'26'' 54'03''

106 * PYTKA Jakub TC Chrobry Lasocki Glogow POL 13h20'05'' 54'42''

107 * VASYLIV Juriy LKT Team Brandenburg GER 13h20'17'' 54'54''

108 * KUKRLE Michael Czech National Team CZE 13h21'30'' 56'07''

109 * KRAKOWIAK Norbert TC Chrobry Lasocki Glogow POL 13h22'31'' 57'08''

110 * SDRAILA Bogdan Romania National ROU19930614 Team ROU 13h25'58'' 01h00'35''

111 * MAREK Miroslav Czech National Team CZE 13h26'54'' 01h01'31''

112 * SKRZESZEWSKI Piotr TC Chrobry Lasocki Glogow POL 13h28'01'' 01h02'38''

113 * ZATORSKI Konrad TC Chrobry Lasocki Glogow POL 13h30'06'' 01h04'43''

 

Merci  à Ludovic Galland pour les résultats    www.votrecourse.com

 

Par Brousse Patrick

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
14 juillet 2013 7 14 /07 /juillet /2013 23:12

Le Tour de Bretagne pour Audrey Cordon

 

 

Classement de la 4ème étape

 

1 FOURNIER Roxane B93 3 9 19

2 PAWLOWSKA Katarzyna GKS à 0

3 KOZONCHUK Oxana RVL à 0

4 RYAN Alexis USA à 0

5 GUARISCHI Barbara VAI à 0

6 TREVISI Anna VAI à 0

7 STOLBOVA Svetlana RUS à 0

8 RIBEROT Fanny LKT à 0

9 D'ETTORRE Alessandra VAI à 0

10 ANTONNEAU Kaitlin USA à 0

11 VAN SEVEREN Céline LBL à 0

12 DE VUYST Sofie SLT à 0

13 MOBERG Emilie HPU à 0

14 DE JONG Thalita DUV à 0

15 HANNES Kaat LBL à 0

16 PIJNENBORG Mascha TPO à 0

17 WILBORNE E. Scotti's USA à 0

18 VERHOEVEN Aurore TPO à 0

19 TENNLGLO Moniek VAR à 0

20 KLOK Ines End à 0

21 LETH Julie HPU à 0

22 CORDON Audrey FUT à 0

23 DUTRIAUX Fiona FUT à 0

24 KOEDOODER Vera SLT à 0

25 JEULAND Nathalie BRE à 0

26 KOSTER Olivia TPO à 0

27 CORSET Ruth SLT à 0

28 THORSEN Thea HPU à 0

29 THOMAS Claire GKS à 0

30 CHULKOVA Anastasiya RVL à 0

31 MARTISOVA Julia RUS à 0

32 CHAUMET Oriane FUT à 0

33 BOYARSKAYA Natalia RUS à 0

34 OLIVER Tamina CTC à 0

35 SØRGJERDE Camilla NOR à 0

36 GULUMA ORTIZ Serika VAI à 0

37 CANUEL Karol-Ann FUT à 0

38 BJØRNSRUD Miriam HPU à 0

39 BRAVARD Melanie B93 à 0

40 LORVIK Ingrid NOR à 0

41 VEKEMANS Anisha VLL à 0

42 SOSNA Katazina VAI à 0

43 DE CROOCK Stephanie VLL à 0

44 POTOKINA Anna RUS à 0

45 FISCHER Heather USA à 0

46 ERSKINE Julie DID à 0

47 BASTIANELLI Valentina VAI à 0

48 PEETOOM Kisten VAR à 0

49 MUFFAT Alexia LKT à 0

50 WOERING Henriette End à 0

51 MOLICHEVA Irina RUS à 0

52 WALKER Jessie Mat à 0

53 BREU Denise PSU à 0

54 ANDREASSEN Tina NOR à 0

55 ZHAPAROVA Aizhan RVL à 0 2

56 HOFFMANN Chantal CTC à 0

57 LESUEUR Mélodie B93 à 0

58 ONDET Céline CEN à 0

59 PADER Lucie BCF à 0

60 SICOT Marion BCF à 0

61 HOGAN Joanne SLT à 0 3

62 BIANNIC Aude BRE à 0

63 KUCHINSKAYA Elena RVL à 0 2

64 NEWELL Elizabeth USA à 0

65 DEMAY Coralie BRE à 0

66 ROUSSE Marion LBL à 0

67 STAELENS Bérengère CEN à 0

68 BRAVARD Charlotte CEN à 0

69 LE FOURN Aodez BRE à 0

70 SPATH Mélanie DID à 0

71 HEGOBURU Elodie B93 à 0

72 HOOGEBOOM Roos VAR à 0

73 OLIVIER Maëlez BRE à 15

74 LIKHANOVA Marina RUS à 15

75 MERLOT Emmanuelle FUT à 15

76 WICKI Rita PSU à 15

77 WYMAN Helen Mat à 15

78 KORMOS Veronika SLT à 4 20

79 BUSSI Vittoria CTC à 6 18

80 UTROBINA Elena LKT à 6 18

81 LIMA Tone HPU à 6 18

82 DRUYTS Kelly VLL à 6 18

83 VAN GOGH Natalie DUV à 6 18

84 BELMANS Els VLL à 6 18

85 CLAESSEN Marjolein End à 6 18

86 ILINYKH Yulia LKT à 6 56

87 CADOL Nathalie BRE à 11 17

88 NIJNS Nathalie LBL à 14 17

89 GRANT Emma Mat à 26 53

90 PAYTON Hannah CTC à 30 53

91 HENRIKSEN Rakel NOR à 30 53

92 WAGENAAR Mirthe TPO à 30 53

93 LODEWYKS Steffi LBL à 30 53

94 SCHECK Nadine PSU à 30 53

95 LISSENBERG Danielle TPO à 30 53

96 BRAAM Joukje End à 30 53

97 KOGELMAN Silke VAR à 30 53

98 TONDEREAU Marie CEN à 30 53

99 BURATO Alna B93 à 30 53

100 SPOOR Winanda VAR à 30 53

101 PETTE Mélanie BCF à 30 53

102 TINDEY Joanna Mat à 30 53

103 MORIN Anne-marie GKS à 35 53

104 WOERING Melanie End à 36 0

105 COPIE Clémence DID à 39 20

106 VERSCHELDEN Nathalie LBL à 45 55

107 KLUNDERT Rowena DUV à 45 55

108 GEOGHEGAN Michelle End à 45 55

109 PEETERS Charlotte DUV à 45 55

110 VERSTRATEN Chantal DUV à 45 55

111 SKJOLDEN Marthe NOR à 45 55

 

 

PIERCE Amber USA Abandon

LETUE Jenifer FUT Abandon

SACHET Iris BCF Abandon

OVERNEY Corinne PSU Abandon

GAMBIER Kelly CEN Abandon

ROORDA Stéphanie GKS Abandon

JAMONEAU Steffi B93 Abandon

COPPENS Kirsten DUV Abandon

ELZING Karen TPO Hors course

OWEN Harriet Mat Abandon

WALKER Hannah Mat Abandon

BRICE Amy DID Abandon

COSTELLOE Mary DID Non partant

BEYEN Ine VLL Abandon

GUTIERREZ Sheyla LKT Non partant

USABIAGA Irene LKT Abandon

EDØY Solveig NOR Non partant

 

Classement Général à l'issu de la 4ème étape

 

1 CORDON Audrey FUT 10 14 14

2 DE JONG Thalita DUV à 15

3 STOLBOVA Svetlana RUS à 22

4 KOZONCHUK Oxana RVL à 23

5 KUCHINSKAYA Elena RVL à 24

6 BOYARSKAYA Natalia RUS à 25

7 PAWLOWSKA Katarzyna GKS à 52

8 DE VUYST Sofie SLT à 54

9 HOGAN Joanne SLT à 1 5

10 KOEDOODER Vera SLT à 1 9

11 BIANNIC Aude BRE à 1 12

12 D'ETTORRE Alessandra VAI à 1 14

13 VAN SEVEREN Céline LBL à 1 20

14 CORSET Ruth SLT à 1 25

15 THOMAS Claire GKS à 1 25

16 CANUEL Karol-Ann FUT à 1 26

17 CHULKOVA Anastasiya RVL à 1 35

18 LETH Julie HPU à 1 37

19 GULUMA ORTIZ Serika VAI à 1 42

20 DEMAY Coralie BRE à 1 43

21 ANTONNEAU Kaitlin USA à 1 50

22 PIJNENBORG Mascha TPO à 1 50

23 MUFFAT Alexia LKT à 1 55

24 MOLICHEVA Irina RUS à 1 55

25 ANDREASSEN Tina NOR à 1 58

26 BJØRNSRUD Miriam HPU à 2 0

27 SOSNA Katazina VAI à 2 2

28 TENNLGLO Moniek VAR à 2 3

29 NEWELL Elizabeth USA à 2 7

30 MOBERG Emilie HPU à 2 10

31 MARTISOVA Julia RUS à 2 11

32 PADER Lucie BCF à 2 14

33 FOURNIER Roxane B93 à 2 16

34 TREVISI Anna VAI à 2 17

35 GUARISCHI Barbara VAI à 2 19

36 DE CROOCK Stephanie VLL à 2 20

37 BRAVARD Melanie B93 à 2 22

38 VEKEMANS Anisha VLL à 2 29

39 LESUEUR Mélodie B93 à 2 30

40 POTOKINA Anna RUS à 2 30

41 RYAN Alexis USA à 2 32

42 RIBEROT Fanny LKT à 2 36

43 PEETOOM Kisten VAR à 2 36

44 HOFFMANN Chantal CTC à 2 38

45 ONDET Céline CEN à 2 44

46 VERHOEVEN Aurore TPO à 2 47

47 WOERING Henriette End à 2 47

48 BASTIANELLI Valentina VAI à 2 48

49 CHAUMET Oriane FUT à 2 59

50 SICOT Marion BCF à 2 59

51 LE FOURN Aodez BRE à 3 4

52 JEULAND Nathalie BRE à 3 11

53 HANNES Kaat LBL à 3 13

54 MERLOT Emmanuelle FUT à 3 14

55 LORVIK Ingrid NOR à 3 19

56 KLOK Ines End à 3 37

57 THORSEN Thea HPU à 3 59

58 WALKER Jessie Mat à 4 8

59 SPATH Mélanie DID à 4 28

60 ZHAPAROVA Aizhan RVL à 4 46

61 STAELENS Bérengère CEN à 4 52

62 DUTRIAUX Fiona FUT à 5 44

63 SØRGJERDE Camilla NOR à 5 48

64 BRAVARD Charlotte CEN à 6 18

65 ROUSSE Marion LBL à 6 33

66 HEGOBURU Elodie B93 à 7 5

67 VAN GOGH Natalie DUV à 7 49

68 KOSTER Olivia TPO à 7 59

69 BELMANS Els VLL à 8 29

70 DRUYTS Kelly VLL à 8 35

71 WYMAN Helen Mat à 8 43

72 WICKI Rita PSU à 8 52

73 FISCHER Heather USA à 8 58

74 WILBORNE E. Scotti's USA à 13 52

75 LIKHANOVA Marina RUS à 15 12

76 UTROBINA Elena LKT à 15 17

77 ILINYKH Yulia LKT à 15 57

78 BUSSI Vittoria CTC à 18 17

79 ERSKINE Julie DID à 20 55

80 CADOL Nathalie BRE à 21 46

81 BREU Denise PSU à 23 43

82 KORMOS Veronika SLT à 25 17

83 OLIVER Tamina CTC à 25 19

84 HOOGEBOOM Roos VAR à 27 13

85 LIMA Tone HPU à 29 5

86 BURATO Alna B93 à 35 19

87 WAGENAAR Mirthe TPO à 37 29

88 HENRIKSEN Rakel NOR à 42 44

89 SPOOR Winanda VAR à 43 11

90 WOERING Melanie End à 43 15

91 KOGELMAN Silke VAR à 43 26

92 CLAESSEN Marjolein End à 50 24

93 OLIVIER Maëlez BRE à 57 2

94 TINDEY Joanna Mat à 1 1 22

95 BRAAM Joukje End à 1 2 10

96 LODEWYKS Steffi LBL à 1 4 58

97 NIJNS Nathalie LBL à 1 10 21

98 MORIN Anne-marie GKS à 1 10 34

99 COPIE Clémence DID à 1 10 49

100 LISSENBERG Danielle TPO à 1 13 30

101 TONDEREAU Marie CEN à 1 13 50

102 GRANT Emma Mat à 1 16 52

103 VERSCHELDEN Nathalie LBL à 1 19 27

104 PETTE Mélanie BCF à 1 27 20

105 SCHECK Nadine PSU à 1 27 33

106 PAYTON Hannah CTC à 1 28 32

107 VERSTRATEN Chantal DUV à 1 43 2

108 KLUNDERT Rowena DUV à 1 43 24

109 PEETERS Charlotte DUV à 1 43 29

110 GEOGHEGAN Michelle End à 1 44 55

111 SKJOLDEN Marthe NOR à 1 53 58

 

Merci à  à Régis Figoureux pour les classements  www.profinishservice.com

 

Par Brousse Patrick 

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
14 juillet 2013 7 14 /07 /juillet /2013 22:52

Ain'Ternational Valromey Tour

 

 

Dulin.JPG

 

Classement de la 4ème étape :

 

1 VAN DER POEL Mathieu Enerthem BKCP NED les 106.5 km en 3h05'43'' (moy. 34.41 km/h) 10''

2 GESBERT Elie Equipe de France FRA 6''

3 DE PLUS Laurens Cube Spie CT BEL 20'' 4''

4 SAUVAGE Paul CR4C Roanne FRA 25''

5 MERTZ Rémy Team verandas Chevigny BEL '

6 * KURIANOV Stepan Siberia Cycling Team RUS '

7 * LAFAY Victor CD 74 FRA '

8 RIVIERE David Pôle Espoir La Roche Sur Yon FRA '

9 * RASCLE Teddy Comité Rhône-Alpes FRA '

10 * PARET-PEINTRE Aurélien Entente Annemasse-Ornans FRA 27'' 2''

11 * ROCHAS Rémy CD 73 FRA '

12 AUBERT Rémi Equipe de France FRA ' 6''

13 * CHERKASOV Nikolay Siberia Cycling Team RUS '

14 DE STEFANIS Tony Bourg Ain Cyclisme FRA '

15 LATOUCHE Normann Equipe de France FRA '

16 AUERBACHER Adrian Württemberg Radsportverband GER 49''

17 HUBER Lukas Team Rheinland Pfalz GER ' 2''

18 ROUX Julien CD 73 FRA ' 1''

19 VAN GOMPEL Mathias Koninklijk Balen Bicycle Club BEL 01'24''

20 * TOUZE Damien Equipe de France FRA 01'32''

21 VINCENT Léo Entente Annemasse-Ornans FRA 01'35'' 1''

22 BUDDING Martijn Enerthem BKCP NED 01'39''

23 RUSSO Clément Comité Rhône-Alpes FRA '

24 HERAUD Gautier Comité Rhône-Alpes FRA 01'46''

25 LEPLINGARD Antoine Pôle Espoir La Roche Sur Yon FRA '

26 * CRASS Steff Avia Crabbe Cycling Team BEL 01'52''

27 DEVERCHERE Valentin CR4C Roanne FRA 05'14''

28 TONDELEIR Niels Onder Ons Parike BEL '

29 * SCHEURMANS Jelle Avia Crabbe Cycling Team BEL '

30 * FINE Gabin Comité Rhône-Alpes FRA 05'23''

31 TERRASSON Pierre CD 69 FRA 05'33''

32 HENDRICKX Maarten De Jonge renner NED 05'38''

33 VAN DEN BRANDE Julien Avia Crabbe Cycling Team BEL 05'56''

34 * FUßNEGGER Moritz Württemberg Radsportverband GER '

35 * GODON Dorian CD 69 FRA '

36 GALLE Tom Wallonie BEL 05'58''

37 * PATTYN Jeroen Zannata -0 Lotto CT Menen VZW BEL 06'00''

38 * RELAES Jacob DCM Cycling Team BEL '

39 * PALM Martin Wallonie BEL '

40 * DE WINTER Hugo Team verandas Chevigny BEL '

41 PICOUX Maximilien Wallonie BEL '

42 STRITZINGER Joshua Team Rheinland Pfalz GER '

43 * VANDREPOTTE Anthony Wallonie BEL 08'26''

44 SPRUYT Joren DCM Cycling Team BEL '

45 * BASTUG Steven Team verandas Chevigny FRA 08'37''

46 MOINE Florian CR4C Roanne FRA 10'28''

47 LASSAIGNE Thomas CR4C Roanne FRA '

48 * VINCENT Joris CD 74 FRA '

49 KOCHUROV Stepan Siberia Cycling Team RUS '

50 SELLIER Simon Pôle Espoir La Roche Sur Yon FRA 10'31''

51 FAVRE TEYLAZ Benjamin CD 73 FRA '

52 FELGATE Ryan Cube Spie CT RSA '

53 BRYON Miguel DCM Cycling Team USA ' 3''

54 VANDENABEELE Emill Avia Crabbe Cycling Team BEL '

55 SCHÖNBACH Felix Team Rheinland Pfalz GER 13'00''

56 * KUZNETSOV Igor Siberia Cycling Team RUS 14'03''

57 JANSEN Richard Enerthem BKCP NED 17'37''

58 BONNAMOUR Frank Equipe de France FRA '

59 FRANCHETTI Marco Centre Mondial UCI ARG 19'12''

60 * DEMOLDER Thomas DCM Cycling Team BEL '

61 VAN OPSTAL Thomas Koninklijk Balen Bicycle Club BEL 22'12''

62 * VOEVODIN Petr Siberia Cycling Team RUS '

63 SÜßEMILCH Eric Württemberg Radsportverband GER ' 2''

64 ODIC Corentin Bourg Ain Cyclisme FRA 22'15''

65 TYTGAT Michiel Zannata -0 Lotto CT Menen VZW BEL 23'14''

66 * PEETERS Yannick Koninklijk Balen Bicycle Club BEL '

67 DUVIGNEAU Béau De Jonge renner NED '

68 DULIN Léo Comité Auvergne FRA '

69 * LIEDTS Yenn Onder Ons Parike BEL '

70 * COSTA Andréa CR4C Roanne FRA '

71 * PERRIN Joris CD 74 FRA '

72 VAN REEK Timon De Jonge renner NED '

73 REYNAERTS Wim Onder Ons Parike BEL '

74 HEYLEN Wannes Avia Crabbe Cycling Team BEL 23'17''

 

Abandons :

PIJOURLET Louis CD 73

HAVERMANS Glenn Enerthem BKCP

VAN BROEKHOVEN Rob Enerthem BKCP

HOFMANS Brent Cube Spie CT

BOGAERTS Stijn Cube Spie CT

DEJONGHE Bram Cube Spie CT

HOEFKENS Lennert Koninklijk Balen Bicycle Club

BOONS Laurens Koninklijk Balen Bicycle Club

ORCEAU Clément Pôle Espoir La Roche Sur Yon

RAPIN Martin Pôle Espoir La Roche Sur Yon

MÜLLER Nathan Württemberg Radsportverband

CAVAGNA Rémi Comité Auvergne

PELTIER Pierre-Antoine Comité Auvergne

ROSE Corentin Comité Auvergne

TORGUE Jordan CD 69

CHEVALLIER Jérémy CD 69

DE MUYNCK Jarich Zannata Lotto CT Menen VZW

PERSOON Wouter Zannata Lotto CT Menen VZW

VANSNICK Jelle Onder Ons Parike

SANDERS Boy De Jonge renner

ZENNIPMAN Wessel De Jonge renner

DUMONT François Team verandas Chevigny

BIEVELEZ Romain Team verandas Chevigny

PARMENTIER Thibault Wallonie -0 BEL19950824

WOEHRLEN Loïc CD 74

ASEL Joshua Team Rheinland Pfalz

WEINZHEIMER Richard Team Rheinland Pfalz

HERMANS Steff DCM Cycling Team

COVALCIUC Andrei Centre Mondial UCI

ROLLAND Corentin Bourg Ain Cyclisme

THOMASSET Charles Bourg Ain Cyclisme

GAUZENS CHIESA Sacha Entente Annemasse-Ornans

OLIVIER Eliot Entente Annemasse-Ornans

 

Classement général final à l'issu de la 4ème étape

 

1 VAN DER POEL Mathieu BKC NED les 400.9 km en 10h42'25'' (moy. 37.57 km/h)

2 GESBERT Elie FRA FRA 28''

3 * KURIANOV Stepan SIB RUS 01'31''

4 MERTZ Rémy TVC BEL 01'34''

5 DE PLUS Laurens CUB BEL 01'54''

6 * ROCHAS Rémy C73 FRA 01'56''

7 RIVIERE David RSY FRA 02'51''

8 AUBERT Rémi FRA FRA 04'57''

9 SAUVAGE Paul ROA FRA 05'34''

10 VINCENT Léo EAO FRA 07'58''

11 HERAUD Gautier RHA FRA 08'31''

12 * RASCLE Teddy RHA FRA 08'50''

13 HUBER Lukas RHE GER 08'51''

14 * CHERKASOV Nikolay SIB RUS 09'28''

15 * LAFAY Victor C74 FRA 10'16''

16 AUERBACHER Adrian WUR GER 10'52''

17 LEPLINGARD Antoine RSY FRA 11'26''

18 LATOUCHE Normann FRA FRA 11'29''

19 BUDDING Martijn BKC NED 13'13''

20 VAN GOMPEL Mathias KBB BEL 13'17''

21 RUSSO Clément RHA FRA 13'28''

22 * TOUZE Damien FRA FRA 14'51''

23 GALLE Tom WAL BEL 14'54''

24 DE STEFANIS Tony BAC FRA 16'13''

25 TONDELEIR Niels OOP BEL 16'50''

26 * CRASS Steff AVI BEL 16'58''

27 HENDRICKX Maarten DJR NED 17'18''

28 * SCHEURMANS Jelle AVI BEL 17'56''

29 * GODON Dorian C69 FRA 18'04''

30 VAN DEN BRANDE Julien AVI BEL 18'19''

31 * DE WINTER Hugo TVC BEL 18'20''

32 ROUX Julien C73 FRA 19'01''

33 SELLIER Simon RSY FRA 20'20''

34 * PARET-PEINTRE Aurélien EAO FRA 20'26''

35 * FINE Gabin RHA FRA 20'46''

36 * FUßNEGGER Moritz WUR GER 21'13''

37 SPRUYT Joren DCM BEL 23'32''

38 * VANDREPOTTE Anthony WAL BEL 23'50''

39 STRITZINGER Joshua RHE GER 25'44''

40 VANDENABEELE Emill AVI BEL 26'35''

41 * PATTYN Jeroen ZAN BEL 27'47''

42 TERRASSON Pierre C69 FRA 28'00''

43 * KUZNETSOV Igor SIB RUS 28'06''

44 * PALM Martin WAL BEL 28'28''

45 HEYLEN Wannes AVI BEL 29'34''

46 KOCHUROV Stepan SIB RUS 31'44''

47 BONNAMOUR Frank FRA FRA 32'19''

48 FAVRE TEYLAZ Benjamin C73 FRA 32'22''

49 FELGATE Ryan CUB RSA 32'42''

50 82 PICOUX Maximilien WAL BEL 32'47''

51 SÜßEMILCH Eric WUR GER 33'44''

52 * BASTUG Steven TVC FRA 37'11''

53 FRANCHETTI Marco CMC ARG 37'15''

54 * RELAES Jacob DCM BEL 37'26''

55 DEVERCHERE Valentin ROA FRA 38'00''

56 SCHÖNBACH Felix RHE GER 38'25''

57 * VOEVODIN Petr SIB RUS 38'35''

58 * VINCENT Joris C74 FRA 39'09''

59 LASSAIGNE Thomas ROA FRA 39'30''

60 * PEETERS Yannick KBB BEL 40'06''

61 MOINE Florian ROA FRA 41'42''

62 BRYON Miguel DCM USA 42'07''

63 * DEMOLDER Thomas DCM BEL 43'56''

64 JANSEN Richard BKC NED 44'29''

65 VAN REEK Timon DJR NED 45'11''

66 REYNAERTS Wim OOP BEL 46'08''

67 TYTGAT Michiel ZAN BEL 47'21''

68 DULIN Léo AUV FRA 49'52''

69 DUVIGNEAU Béau DJR NED 52'06''

70 * LIEDTS Yenn OOP BEL 57'20''

71 * COSTA Andréa ROA FRA 58'07''

72 * PERRIN Joris C74 FRA 59'11''

73 VAN OPSTAL Thomas KBB BEL 59'40''

74 ODIC Corentin BAC FRA 59'47''

 

 

Merci  à Caroline pour les résultats  www.votrecourse.com

 

Par Brousse Patrick

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
14 juillet 2013 7 14 /07 /juillet /2013 22:37

Nocturne du Puy en Velay

 

 

 

1 CESAR Bastien U. S. P. ISSOIRIENNE 2ème Cat. 1h44'30''

2 BRESSOLIS Laurent VELO CLUB RODEZ 2ème Cat. 1h44'30''

3 SEVIN Julien VELO CLUB AMBERTOIS 2ème Cat. 1h44'30''

4 DESTRUEL Sébastien VELO CLUB MAURSOIS 3ème Cat. 1h44'30''

5 DELAYGUE Jordan U.C. AUBENAS 2ème Cat. 1h44'30''

6 SOLEILHAC Florent VELO CLUB AMBERTOIS 2ème Cat. 1h44'30''

7 BRUYAS Cyril U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN 2ème Cat. 1h44'30''

8 PLA Cédric VELO CLUB DU VELAY 2ème Cat. 1h44'30''

9 CARETTE Jean-Sébastien A.V.C. AIX 2ème Cat. 1h44'30''

10 BOUCHET Benoit U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN 2ème Cat. 1h44'30''

11 CHARREL Nicolas VELO CLUB AMBERTOIS 3ème Cat. 1h44'30''

12 VIGNAL Quentin U.C. AUBENAS 3ème Cat. 1h44'30''

13 VAN RHIJN Ludwig U.C. FOREZ 42 2ème Cat. 1h44'30''

14 CENI Jean Christophe VELO CLUB AMBERTOIS 3ème Cat. 1h44'30''

15 PANEL Olivier U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN 2ème Cat. 1h44'30''

16 CHANGEAT Bruno St CHAMOND 3ème Cat. 1h44'30''

17 JACQUAMET Quentin V.S. ROMANAIS PEAGEOIS 2ème Cat. 1h44'30''

18 PHILIPPE Pierre VELO CLUB DU VELAY Pass`C O 1h44'30''

19 BROSSEL Berenger VELO CLUB AMBERTOIS 3ème Cat. 1h44'30''

20 GONCALVES Thomas C.R. ST CHAMOND Pass`C O 1h44'30''

 

 

Merci à Marc Philippe pour les résultats

 

Par Brousse Patrick

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
13 juillet 2013 6 13 /07 /juillet /2013 21:37

Ain'Ternational Valmorey Tour

 

 

 

Classement de la 3ème étape :

 

1 * CHERKASOV Nikolay Siberia Cycling Team RUS les 93.4 km en 2h41'51'' (moy. 34.62 km/h) 10''

2 VAN DER POEL Mathieu Enerthem BKCP NED 33'' 6''

3 DE PLUS Laurens Cube Spie CT BEL ' 4''

4 GESBERT Elie Equipe de France FRA 35''

5 MERTZ Rémy Team verandas Chevigny BEL '

6 * LAFAY Victor CD 74 FRA 37''

7 * KURIANOV Stepan Siberia Cycling Team RUS ' 3''

8 * ROCHAS Rémy CD 73 FRA 51''

9 RIVIERE David Pôle Espoir La Roche Sur Yon FRA 01'18''

10 AUBERT Rémi Equipe de France FRA 02'40''

11 HEYLEN Wannes Avia Crabbe Cycling Team BEL 03'37''

12 VINCENT Léo Entente Annemasse-Ornans FRA 04'33''

13 VAN DEN BRANDE Julien Avia Crabbe Cycling Team BEL 04'47''

14 SAUVAGE Paul CR4C Roanne FRA 05'14''

15 HERAUD Gautier Comité Rhône-Alpes FRA 05'31''

16 * PEETERS Yannick Koninklijk Balen Bicycle Club BEL 07'18''

17 * GODON Dorian CD 69 FRA '

18 * PARET-PEINTRE Aurélien Entente Annemasse-Ornans FRA ' 1''

19 VAN GOMPEL Mathias Koninklijk Balen Bicycle Club BEL '

20 AUERBACHER Adrian Württemberg Radsportverband GER '

21 * RASCLE Teddy Comité Rhône-Alpes FRA '

22 TONDELEIR Niels Onder Ons Parike BEL '

23 * DEMOLDER Thomas DCM Cycling Team BEL '

24 HUBER Lukas Team Rheinland Pfalz GER '

25 CAVAGNA Rémi Comité Auvergne FRA 07'27''

26 * FINE Gabin Comité Rhône-Alpes FRA 07'28''

27 * CRASS Steff Avia Crabbe Cycling Team BEL 07'30''

28 BUDDING Martijn Enerthem BKCP NED '

29 GALLE Tom Wallonie BEL '

30 SPRUYT Joren DCM Cycling Team BEL '

31 LEPLINGARD Antoine Pôle Espoir La Roche Sur Yon FRA '

32 HENDRICKX Maarten De Jonge renner NED '

33 * DE WINTER Hugo Team verandas Chevigny BEL '

34 * KUZNETSOV Igor Siberia Cycling Team RUS 07'45''

35 RUSSO Clément Comité Rhône-Alpes FRA '

36 SELLIER Simon Pôle Espoir La Roche Sur Yon FRA 07'47''

37 FRANCHETTI Marco Centre Mondial UCI ARG '

38 VANDENABEELE Emill Avia Crabbe Cycling Team BEL 07'52''

39 * SCHEURMANS Jelle Avia Crabbe Cycling Team BEL '

40 * PATTYN Jeroen Zannata -0 Lotto CT Menen VZW BEL 08'05''

41 * FUßNEGGER Moritz Württemberg Radsportverband GER 10'34''

42 * VANDREPOTTE Anthony Wallonie BEL '

43 SÜßEMILCH Eric Württemberg Radsportverband GER ' 1''

44 * VINCENT Joris CD 74 FRA '

45 LATOUCHE Normann Equipe de France FRA '

46 * TOUZE Damien Equipe de France FRA 10'38''

47 BONNAMOUR Frank Equipe de France FRA '

48 DE STEFANIS Tony Bourg Ain Cyclisme FRA 11'32''

49 ORCEAU Clément Pôle Espoir La Roche Sur Yon FRA 11'49''

50 MOINE Florian CR4C Roanne FRA 11'56''

51 * RELAES Jacob DCM Cycling Team BEL 12'29''

52 * HERMANS Steff DCM Cycling Team BEL 13'05''

53 DEVERCHERE Valentin CR4C Roanne FRA 14'09'' 3''

54 THOMASSET Charles Bourg Ain Cyclisme FRA 14'15''

55 KOCHUROV Stepan Siberia Cycling Team RUS 14'21''

56 TERRASSON Pierre CD 69 FRA ' 1''

57 VAN REEK Timon De Jonge renner NED '

58 * VOEVODIN Petr Siberia Cycling Team RUS '

59 * PALM Martin Wallonie BEL '

60 * WOEHRLEN Loïc CD 74 FRA 14'32''

61 STRITZINGER Joshua Team Rheinland Pfalz GER 14'43''

62 * COSTA Andréa CR4C Roanne FRA 14'47''

63 LASSAIGNE Thomas CR4C Roanne FRA '

64 * WEINZHEIMER Richard Team Rheinland Pfalz GER '

65 TYTGAT Michiel Zannata -0 Lotto CT Menen VZW BEL '

66 ROUX Julien CD 73 FRA ' 2''

67 * LIEDTS Yenn Onder Ons Parike BEL '

68 DULIN Léo Comité Auvergne FRA '

69 FAVRE TEYLAZ Benjamin CD 73 FRA '

70 PICOUX Maximilien Wallonie BEL '

71 REYNAERTS Wim Onder Ons Parike BEL '

72 SCHÖNBACH Felix Team Rheinland Pfalz GER 15'25''

73 ODIC Corentin Bourg Ain Cyclisme FRA 15'29''

74 * BASTUG Steven Team verandas Chevigny FRA 19'20''

75 HAVERMANS Glenn Enerthem BKCP NED 03h01'11'' '

76 DUMONT François Team verandas Chevigny BEL 19'31''

77 DUVIGNEAU Béau De Jonge renner NED 19'36''

78 * PERRIN Joris CD 74 FRA 20'07''

79 HOFMANS Brent Cube Spie CT BEL 20'09''

80 FELGATE Ryan Cube Spie CT RSA '

81 * BOGAERTS Stijn Cube Spie CT BEL '

82 BRYON Miguel DCM Cycling Team USA ' 3''

83 * ROLLAND Corentin Bourg Ain Cyclisme FRA '

84 PELTIER Pierre-Antoine Comité Auvergne FRA '

85 JANSEN Richard Enerthem BKCP NED '

86 VAN OPSTAL Thomas Koninklijk Balen Bicycle Club BEL '

87 * BOONS Laurens Koninklijk Balen Bicycle Club BEL '

88 * PERSOON Wouter Zannata -0 Lotto CT Menen VZW BEL 22'38''

89 PIJOURLET Louis CD 73 FRA '

90 * DEJONGHE Bram Cube Spie CT BEL '

91 OLIVIER Eliot Entente Annemasse-Ornans FRA '

92 PARMENTIER Thibault Wallonie BEL 24'10''

93 SANDERS Boy De Jonge renner NED 24'17''

94 ZENNIPMAN Wessel De Jonge renner NED '

95 MÜLLER Nathan Württemberg Radsportverband GER '

96 * GAUZENS CHIESA Sacha Entente Annemasse-Ornans FRA 24'37''

97 RAPIN Martin Pôle Espoir La Roche Sur Yon FRA 24'41'' 2''

98 HOEFKENS Lennert Koninklijk Balen Bicycle Club BEL 25'04''

99 TORGUE Jordan CD 69 FRA 26'05''

100 VAN BROEKHOVEN Rob Enerthem BKCP NED 26'07''

101 * BIEVELEZ Romain Team verandas Chevigny BEL '

102 ROSE Corentin Comité Auvergne FRA '

103 * ASEL Joshua Team Rheinland Pfalz GER 30'19''

104 * VANSNICK Jelle Onder Ons Parike BEL 30'23''

105 * DE MUYNCK Jarich Zannata -0 Lotto CT Menen VZW BEL 34'54''

106 COVALCIUC Andrei Centre Mondial UCI MDA 37'03''

107 CHEVALLIER Jérémy CD 69 FRA 40'56''

 

Abandons : 

 

CHAPPE Maxime Comité Rhône-Alpes

CERUTTI Florent CD 69

DE KETELE Angelo Zannata -0 Lotto CT Menen VZW -0

GOOSSENS Glenn Onder Ons Parike

ROUGIER-LAGANE Grégory Centre Mondial UCI

BAMBA Karamoko Centre Mondial UCI

 

Classement général à l'issu de la 3ème étape :              

 

1 VAN DER POEL Mathieu BKC NED les 294.4 km en 7h36'52'' (moy. 294.4 km)

2 GESBERT Elie FRA FRA 24''

3 * KURIANOV Stepan SIB RUS 56''

4 MERTZ Rémy TVC BEL 59''

5 * ROCHAS Rémy C73 FRA 01'19''

6 DE PLUS Laurens CUB BEL 01'28''

7 RIVIERE David RSY FRA 02'16''

8 AUBERT Rémi FRA FRA 04'26''

9 SAUVAGE Paul ROA FRA 04'59''

10 HEYLEN Wannes AVI BEL 06'07''

11 VINCENT Léo EAO FRA 06'14''

12 HERAUD Gautier RHA FRA 06'35''

13 HUBER Lukas RHE GER 07'54''

14 * RASCLE Teddy RHA FRA 08'15''

15 GALLE Tom WAL BEL 08'46''

16 * CHERKASOV Nikolay SIB RUS 08'51''

17 LEPLINGARD Antoine RSY FRA 09'30''

18 SELLIER Simon RSY FRA 09'39''

19 * LAFAY Victor C74 FRA 09'41''

20 AUERBACHER Adrian WUR GER 09'53''

21 LATOUCHE Normann FRA FRA 10'52''

22 SÜßEMILCH Eric WUR GER 11'24''

23 BUDDING Martijn BKC NED '

24 TONDELEIR Niels OOP BEL 11'26''

25 HENDRICKX Maarten DJR NED 11'30''

26 RUSSO Clément RHA FRA 11'39''

27 VAN GOMPEL Mathias KBB BEL 11'43''

28 * GODON Dorian C69 FRA 11'58''

29 * DE WINTER Hugo TVC BEL 12'10''

30 VAN DEN BRANDE Julien AVI BEL 12'13''

31 * SCHEURMANS Jelle AVI BEL 12'32''

32 * TOUZE Damien FRA FRA 13'09''

33 * KUZNETSOV Igor SIB RUS 13'53''

34 BONNAMOUR Frank FRA FRA 14'32''

35 * CRASS Steff AVI BEL 14'56''

36 SPRUYT Joren DCM BEL '

37 * FUßNEGGER Moritz WUR GER 15'07''

38 CAVAGNA Rémi AUV FRA 15'12''

39 * FINE Gabin RHA FRA 15'13''

40 * VANDREPOTTE Anthony WAL BEL 15'14''

41 DE STEFANIS Tony BAC FRA 15'36''

42 VANDENABEELE Emill AVI BEL 15'54''

43 * VOEVODIN Petr SIB RUS 16'13''

44 * PEETERS Yannick KBB BEL 16'42''

45 FRANCHETTI Marco CMC ARG 17'53''

46 ROUX Julien C73 FRA 18'03''

47 THOMASSET Charles BAC FRA 18'55''

48 STRITZINGER Joshua RHE GER 19'28''

49 * PARET-PEINTRE Aurélien EAO FRA 19'51''

50 KOCHUROV Stepan SIB RUS 21'06''

51 * PATTYN Jeroen ZAN BEL 21'37''

52 FAVRE TEYLAZ Benjamin C73 FRA 21'41''

53 VAN REEK Timon DJR NED 21'47''

54 FELGATE Ryan CUB RSA 22'01''

55 TERRASSON Pierre C69 FRA 22'17''

56 * PALM Martin WAL BEL 22'18''

57 REYNAERTS Wim OOP BEL 22'44''

58 TYTGAT Michiel ZAN BEL 23'57''

59 * DEMOLDER Thomas DCM BEL 24'34''

60 * HERMANS Steff DCM BEL 25'04''

61 SCHÖNBACH Felix RHE GER 25'15''

62 ORCEAU Clément RSY FRA 25'43''

63 DULIN Léo AUV FRA 26'28''

64 PICOUX Maximilien WAL BEL 26'31''

65 JANSEN Richard BKC NED 26'42''

66 * PERSOON Wouter ZAN BEL 27'10''

67 PIJOURLET Louis C73 FRA 27'18''

68 * BASTUG Steven TVC FRA 28'24''

69 * VINCENT Joris C74 FRA 28'31''

70 DUVIGNEAU Béau DJR NED 28'42''

71 LASSAIGNE Thomas ROA FRA 28'52''

72 MOINE Florian ROA FRA 31'04''

73 * RELAES Jacob DCM BEL 31'16''

74 BRYON Miguel DCM USA 31'29''

75 * WEINZHEIMER Richard RHE GER 32'07''

76 * ROLLAND Corentin BAC FRA 32'28''

77 RAPIN Martin RSY FRA 32'31''

78 DEVERCHERE Valentin ROA FRA 32'36''

79 PARMENTIER Thibault WAL BEL 32'40''

80 * BOONS Laurens KBB BEL 32'42''

81 HOFMANS Brent CUB BEL 33'55''

82 * LIEDTS Yenn OOP BEL 33'56''

83 ROSE Corentin AUV FRA 34'04''

84 * COSTA Andréa ROA FRA 34'43''

85 * PERRIN Joris C74 FRA 35'47''

86 MÜLLER Nathan WUR GER 36'36''

87 * WOEHRLEN Loïc C74 FRA 36'54''

88 VAN OPSTAL Thomas KBB BEL 37'18''

89 * BOGAERTS Stijn CUB BEL 37'21''

90 ODIC Corentin BAC FRA 37'22''

91 TORGUE Jordan C69 FRA 38'26''

92 * BIEVELEZ Romain TVC BEL 38'28''

93 * GAUZENS CHIESA Sacha EAO FRA 39'25''

94 DUMONT François TVC BEL 41'06''

95 HOEFKENS Lennert KBB BEL 41'45''

96 HAVERMANS Glenn BKC NED 42'26''

97 PELTIER Pierre-Antoine AUV FRA 45'28''

98 ZENNIPMAN Wessel DJR NED 46'10''

99 OLIVIER Eliot EAO FRA 46'29''

100 SANDERS Boy DJR NED 47'33''

101 VAN BROEKHOVEN Rob BKC NED 47'51''

102 * DEJONGHE Bram CUB BEL 48'52''

103 * ASEL Joshua RHE GER 54'17''

104 * VANSNICK Jelle OOP BEL 56'42''

105 * DE MUYNCK Jarich ZAN BEL 59'18''

106 COVALCIUC Andrei CMC MDA 59'34''

107 CHEVALLIER Jérémy C69 FRA 01h16'18'

 

 

Merci à Caroline pour les résultats www.votrecourse.com

 

Par Brousse Patrick

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
13 juillet 2013 6 13 /07 /juillet /2013 19:38

 Tour de Bretagne Féminin

 

 

Classement de la 3ème étape  Pipriac - La Chapelle Bouëxic

 

1 PAWLOWSKA Katarzyna GKS 3 25 51

2 KOZONCHUK Oxana RVL à 0

3 FOURNIER Roxane B93 à 0

4 GUARISCHI Barbara VAI à 0

5 DE VUYST Sofie SLT à 0

6 VAN SEVEREN Céline LBL à 0

7 KUCHINSKAYA Elena RVL à 0

8 KOEDOODER Vera SLT à 0

9 DE JONG Thalita DUV à 0

10 LETH Julie HPU à 0

11 MOBERG Emilie HPU à 0

12 RIBEROT Fanny LKT à 0

13 RYAN Alexis USA à 0

14 MARTISOVA Julia RUS à 0

15 PIJNENBORG Mascha TPO à 0

16 WOERING Melanie End à 0

17 ILINYKH Yulia LKT à 0

18 TREVISI Anna VAI à 0

19 GULUMA ORTIZ Serika VAI à 0

20 VERHOEVEN Aurore TPO à 0

21 DUTRIAUX Fiona FUT à 0

22 DRUYTS Kelly VLL à 0

23 HANNES Kaat LBL à 0

24 BRAVARD Melanie B93 à 0

25 LORVIK Ingrid NOR à 0

26 CORDON Audrey FUT à 0

27 STOLBOVA Svetlana RUS à 0

28 SØRGJERDE Camilla NOR à 0

29 SICOT Marion BCF à 0

30 DE CROOCK Stephanie VLL à 0

31 ANTONNEAU Kaitlin USA à 0

32 MUFFAT Alexia LKT à 0

33 WILBORNE E. Scotti's USA à 0

34 POTOKINA Anna RUS à 0

35 TENNLGLO Moniek VAR à 0

36 THOMAS Claire GKS à 0

37 D'ETTORRE Alessandra VAI à 0

38 HOFFMANN Chantal CTC à 0

39 KLOK Ines End à 0

40 PEETOOM Kisten VAR à 0

41 CHULKOVA Anastasiya RVL à 0

42 BOYARSKAYA Natalia RUS à 0

43 LESUEUR Mélodie B93 à 0

44 FISCHER Heather USA à 0

45 ONDET Céline CEN à 0

46 OLIVER Tamina CTC à 0

47 BRAVARD Charlotte CEN à 0

48 WYMAN Helen Mat à 0

49 MOLICHEVA Irina RUS à 0

50 BIANNIC Aude BRE à 0

51 THORSEN Thea HPU à 0

52 PADER Lucie BCF à 0

53 15 CANUEL Karol-Ann FUT à 0

54 11 NEWELL Elizabeth USA à 0

55 143 WOERING Henriette End à 0

56 133 ANDREASSEN Tina NOR à 0

57 84 HOGAN Joanne SLT à 0

58 83 CORSET Ruth SLT à 0

59 29 SOSNA Katazina VAI à 0

60 2 DEMAY Coralie BRE à 0

61 116 VEKEMANS Anisha VLL à 0

62 13 CHAUMET Oriane FUT à 0

63 3 JEULAND Nathalie BRE à 0

64 99 KOSTER Olivia TPO à 0

65 18 MERLOT Emmanuelle FUT à 0

66 62 BJØRNSRUD Miriam HPU à 0

67 113 SPATH Mélanie DID à 0

68 102 WAGENAAR Mirthe TPO à 0

69 91 VAN GOGH Natalie DUV à 0

70 87 ROUSSE Marion LBL à 0

71 70 ROORDA Stéphanie GKS à 0

72 5 LE FOURN Aodez BRE à 0

73 117 BELMANS Els VLL à 0

74 103 WALKER Jessie Mat à 0

75 129 GUTIERREZ Sheyla LKT à 0

76 46 KOGELMAN Silke VAR à 14

77 120 BEYEN Ine VLL à 39

78 26 BASTIANELLI Valentina VAI à 41

79 4 CADOL Nathalie BRE à 1 26

80 73 BURATO Alna B93 à 1 26

81 55 STAELENS Bérengère CEN à 1 41

82 32 WICKI Rita PSU à 1 48

83 138 HENRIKSEN Rakel NOR à 1 54

84 54 ZHAPAROVA Aizhan RVL à 2 9

85 59 GAMBIER Kelly CEN à 2 10

86 122 BUSSI Vittoria CTC à 4 12

87 66 LIMA Tone HPU à 4 12

88 43 SPOOR Winanda VAR à 4 12

89 131 UTROBINA Elena LKT à 4 12

90 8 PIERCE Amber USA à 4 12

91 76 HEGOBURU Elodie B93 à 4 12

92 31 BREU Denise PSU à 5 31

93 33 OVERNEY Corinne PSU à 5 31

94 111 COPIE Clémence DID à 5 31

95 137 EDØY Solveig NOR à 5 31

96 38 LIKHANOVA Marina RUS à 7 56

97 112 ERSKINE Julie DID à 12 2

98 114 COSTELLOE Mary DID à 12 2

99 106 WALKER Hannah Mat à 12 2

100 142 BRAAM Joukje End à 12 2

101 134 SKJOLDEN Marthe NOR à 12 2

102 109 BRICE Amy DID à 12 2

103 104 TINDEY Joanna Mat à 12 2

104 100 ELZING Karen TPO à 12 2

105 LETUE Jenifer FUT à 12 2

106 SACHET Iris BCF à 12 2

107 LISSENBERG Danielle TPO à 12 2

108 KORMOS Veronika SLT à 12 2

109 VERSCHELDEN Nathalie LBL à 14 21

110 LODEWYKS Steffi LBL à 14 21

111 OWEN Harriet Mat à 14 21

112 JAMONEAU Steffi B93 à 14 21

113 PETTE Mélanie BCF à 24 30

114 GEOGHEGAN Michelle End à 24 30

115 MORIN Anne-marie GKS à 24 30

116 CLAESSEN Marjolein End à 24 30

117 OLIVIER Maëlez BRE à 24 30

118 TONDEREAU Marie CEN à 24 30

119 SCHECK Nadine PSU à 24 30

120 GRANT Emma Mat à 24 30

121 USABIAGA Irene LKT à 24 30

122 PAYTON Hannah CTC à 24 30

123 COPPENS Kirsten DUV à 24 30

124 HOOGEBOOM Roos VAR à 24 30

125 NIJNS Nathalie LBL à 24 30

126 KLUNDERT Rowena DUV à 24 30

127 VERSTRATEN Chantal DUV à 24 30

128 PEETERS Charlotte DUV à 24 30

 

 

Classement Général à l'issu de la 3ème étape

 

1 CORDON Audrey FUT 7 4 55

2 DE JONG Thalita DUV à 15

3 BOYARSKAYA Natalia RUS à 25

4 STOLBOVA Svetlana RUS à 25

5 KUCHINSKAYA Elena RVL à 26

6 KOZONCHUK Oxana RVL à 27

7 DE VUYST Sofie SLT à 54

8 PAWLOWSKA Katarzyna GKS à 58

9 HOGAN Joanne SLT à 1 8

10 KOEDOODER Vera SLT à 1 9

11 BIANNIC Aude BRE à 1 12

12 D'ETTORRE Alessandra VAI à 1 14

13 VAN SEVEREN Céline LBL à 1 20

14 CORSET Ruth SLT à 1 25

15 THOMAS Claire GKS à 1 25

16 CANUEL Karol-Ann FUT à 1 26

17 VAN GOGH Natalie DUV à 1 31

18 CHULKOVA Anastasiya RVL à 1 36

19 LETH Julie HPU à 1 37

20 GULUMA ORTIZ Serika VAI à 1 42

21 DEMAY Coralie BRE à 1 43

22 ANTONNEAU Kaitlin USA à 1 50

23 PIJNENBORG Mascha TPO à 1 50

24 MUFFAT Alexia LKT à 1 55

25 MOLICHEVA Irina RUS à 1 55

26 ANDREASSEN Tina NOR à 1 58

27 BJØRNSRUD Miriam HPU à 2 0

28 SOSNA Katazina VAI à 2 2

29 TENNLGLO Moniek VAR à 2 3

30 NEWELL Elizabeth USA à 2 7

31 MOBERG Emilie HPU à 2 10

32 BELMANS Els VLL à 2 11

33 MARTISOVA Julia RUS à 2 11

34 PADER Lucie BCF à 2 14

35 DRUYTS Kelly VLL à 2 17

36 TREVISI Anna VAI à 2 17

37 GUARISCHI Barbara VAI à 2 20

38 DE CROOCK Stephanie VLL à 2 20

39 BRAVARD Melanie B93 à 2 22

40 FOURNIER Roxane B93 à 2 26

41 VEKEMANS Anisha VLL à 2 29

42 LESUEUR Mélodie B93 à 2 30

43 POTOKINA Anna RUS à 2 30

44 RYAN Alexis USA à 2 32

45 RIBEROT Fanny LKT à 2 36

46 PEETOOM Kisten VAR à 2 36

47 HOFFMANN Chantal CTC à 2 38

48 ROORDA Stéphanie GKS à 2 42

49 ONDET Céline CEN à 2 44

50 VERHOEVEN Aurore TPO à 2 47

51 WOERING Henriette End à 2 47

52 BASTIANELLI Valentina VAI à 2 48

53 13 CHAUMET Oriane FUT à 2 59

54 18 MERLOT Emmanuelle FUT à 2 59

55 20 SICOT Marion BCF à 2 59

56 5 LE FOURN Aodez BRE à 3 4

57 120 BEYEN Ine VLL à 3 10

58 3 JEULAND Nathalie BRE à 3 11

59 85 HANNES Kaat LBL à 3 13

60 135 LORVIK Ingrid NOR à 3 19

61 141 KLOK Ines End à 3 37

62 65 THORSEN Thea HPU à 3 59

63 103 WALKER Jessie Mat à 4 8

64 73 BURATO Alna B93 à 4 26

65 113 SPATH Mélanie DID à 4 28

66 54 ZHAPAROVA Aizhan RVL à 4 48

67 55 STAELENS Bérengère CEN à 4 52

68 129 GUTIERREZ Sheyla LKT à 5 33

69 14 DUTRIAUX Fiona FUT à 5 44

70 136 SØRGJERDE Camilla NOR à 5 48

71 58 BRAVARD Charlotte CEN à 6 18

72 87 ROUSSE Marion LBL à 6 33

73 102 WAGENAAR Mirthe TPO à 6 36

74 76 HEGOBURU Elodie B93 à 7 5

75 144 WOERING Melanie End à 7 15

76 99 KOSTER Olivia TPO à 7 59

77 59 GAMBIER Kelly CEN à 8 20

78 108 WYMAN Helen Mat à 8 28

79 32 WICKI Rita PSU à 8 37

80 9 FISCHER Heather USA à 8 58

81 131 UTROBINA Elena LKT à 8 59

82 128 ILINYKH Yulia LKT à 9 1

83 4 CADOL Nathalie BRE à 10 29

84 138 HENRIKSEN Rakel NOR à 11 51

85 122 BUSSI Vittoria CTC à 11 59

86 43 SPOOR Winanda VAR à 12 18

87 46 KOGELMAN Silke VAR à 12 33

88 12 WILBORNE E. Scotti's USA à 13 52

89 8 PIERCE Amber USA à 14 5

90 17 LETUE Jenifer FUT à 14 56

91 38 LIKHANOVA Marina RUS à 14 57

92 33 OVERNEY Corinne PSU à 17 34

93 100 ELZING Karen TPO à 20 41

94 112 ERSKINE Julie DID à 20 55

95 81 KORMOS Veronika SLT à 20 57

96 106 WALKER Hannah Mat à 22 7

97 66 LIMA Tone HPU à 22 47

98 31 BREU Denise PSU à 23 43

99 121 OLIVER Tamina CTC à 25 19

100 114 COSTELLOE Mary DID à 27 7

101 47 HOOGEBOOM Roos VAR à 27 13

102 104 TINDEY Joanna Mat à 30 29

103 142 BRAAM Joukje End à 31 17

104 111 COPIE Clémence DID à 31 29

105 VERSCHELDEN Nathalie LBL à 33 32

106 LODEWYKS Steffi LBL à 34 5

107 MORIN Anne-marie GKS à 34 41

108 USABIAGA Irene LKT à 35 20

109 EDØY Solveig NOR à 36 14

110 COPPENS Kirsten DUV à 37 32

111 SACHET Iris BCF à 38 52

112 LISSENBERG Danielle TPO à 42 37

113 TONDEREAU Marie CEN à 42 57

114 CLAESSEN Marjolein End à 44 6

115 BRICE Amy DID à 44 59

116 JAMONEAU Steffi B93 à 46 6

117 OWEN Harriet Mat à 46 41

118 GRANT Emma Mat à 49 59

119 NIJNS Nathalie LBL à 56 4

120 PETTE Mélanie BCF à 56 27

121 SCHECK Nadine PSU à 56 40

122 OLIVIER Maëlez BRE à 56 47

123 VERSTRATEN Chantal DUV à 57 7

124 KLUNDERT Rowena DUV à 57 29

125 PEETERS Charlotte DUV à 57 34

126 PAYTON Hannah CTC à 57 39

127 GEOGHEGAN Michelle End à 59 0

128 SKJOLDEN Marthe NOR à 1 8 3

 

 

Retrouvez toutes les informations et photos sur le site de Gwéna

 

Par Brousse Patrick

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
13 juillet 2013 6 13 /07 /juillet /2013 17:57

Semi-Nocturne de Macon

 

 

Nicolas Genebrier (A C Cusset ) prend la 21ème place, David Chataignon ( V C Ambert) 37ème et Gay Stéphane (A C Cusset) 42ème de la semi-nocturne organisée par V S Macon , vendredi en soirée.

 

1 PELLEGRIN MATTHIEU SCO DIJON Junior les 88 km en 1h52'03"
2 AGOSTINI CHRISTOPHER BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME 1ère  
3 HOAREAU SÉBASTIEN VC CALADOIS 1ère  
4 TEVENOT ANTONY GUIDON CHALETTOIS 1ère
5 COULOT WILFRID JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT 1ère
6 CHARREYRON DAMIEN VC CORBAS 1ère
7 CHEVALIER PIERRE BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME 1ère  
8 CORNOT DAVID JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT Junior  
9 CHERRUAULT ROMAIN US SAINT-HERBLAIN 2e
10 BOSSIS TOM CR4C ROANNE 1ère
11 MOLINOT CLÉMENT VELO CLUB DOLOIS 2e  
12 SALLET FRANÇOIS VC CORBAS 2e
13 LE CALVEZ CLÉMENT CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 1ère
14 ARNOUX BRUNO SCO DIJON PCO - D1  
15 MEZANGE LANDRY TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE 1ère  
16 SYKALA WOJCIECH CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 2e
17 BOUCHET DAVID BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME 2e  
18 FAVRET SÉBASTIEN JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT 2e
19 RULLIERE MELVIN SCO DIJON 1ère
20 FRANCAIS JÉRÉMY JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT 1ère  
21 GENEBRIER NICOLAS AVENIR CYCLISTE CUSSET 3e
22 MAITRE BENOIT BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME 3e
23 JANIN AUDRIC VC CALADOIS 1ère  
24 CHARVOLIN LIONEL UC BELLEVILLOISE PCO - D1  
25 BISCEGLIA ANTHONY VC CALADOIS 1ère
26 MENINI CHRISTOPHE VC CORBAS 1ère
27 LAWSON RICHARD CHARVIEU CHAVAGNEUX IC 2e
28 BROE EMILIAN BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME 2e  
29 DOUVRE MAXIMILIEN EC BOURBONNIEN 3e
30 DERNE FLORIAN VELO GRIFFON MEYZIEU 2e  
31 BERNARD JULIEN SCO DIJON 1ère  
32 PAPILLON LUCAS TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN 2e  
33 PEREIRA WILFRIED VC CALADOIS 2e  
34 LYAKHOV DANIEL VC DOLOIS 2e  
35 LAZARE MIKAËL SCO DIJON 3e
36 BRETIGNY  JEREMIE PARAY LE MONIAL Junior  
37 CHATAIGNON DAVID VC AMBERTOIS 3e  
38 BEREZIAT BENJAMIN EC BOURG EN BRESSE 3e
39 GAILLARDON GEOFFREY UC AUBENAS PCO - D1  
40 BOUCHET ARNAUD BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME 1ère
41 BAUCHY ANTOINE VELO SPORT MACONNAIS Junior
42 GAY STÉPHANE AVENIR CYCLISTE CUSSET 2e
43 KARL MATTHIEU CREUSOT CYCLISME PCO - D1  
44 RICHARD YANN LYON SPRINT EVOLUTION 3e
45 MUZETTE FABIEN AMICALE CYCLISTE BISONTIN 2e
46 BRUNET AYMERIC VC CALADOIS 1ère
47 PIETRE DAVID VELO SPORT MACONNAIS 3e
48 MOREL DAVID VC CALADOIS 3e
49 ARBONNIER QUENTIN VC CORBAS 3e  
50 LEROY OLIVIER ASPTT DIJON 2e
51 BRUNSEAUX JÉRÔME SCO DIJON 2e
52 LECLER CYRIL PEDALE SEMUROISE 3e  
53 MOTHION LIONEL CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS 2e
54 FRANCAIS THOMAS JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT PCO - D1  
55 OLIVIER BENJAMIN VC CALADOIS 1ère  
56 MENINI FRÉDÉRIC VC CORBAS 2e
57 COLLOT RAPHAËL SCO DIJON 3e
58 PERRIN HUGO LAC ALLIANCE CYCLISTE 3e  
59 DEKKI GUILLAUME SCO DIJON Junior  
60 TEGHILLO FLORENT VC CALADOIS 1ère
61 SANLAVILLE PIERRE-YVES TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN 1ère

Merci à Frédéric Gachet pour les résultats   www.directvelo.com 

 

Par Brousse Patrick

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS