Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
26 juin 2012 2 26 /06 /juin /2012 07:46

GRAND PRIX JEAN TAULEIGNE A CAYRES

 

Bonjour,

Nous avons le plaisir de vous inviter au Grand Prix Jean Tauleigne à Cayres (43) qui se déroulera le dimanche 8 juillet 2012.

Si vous pouviez passer l'information à vos coureurs, autour de vous.

D'avance, merci.

Marc Philippe


DIMANCHE 8 JUILLET 2012
Grand Prix Jean Tauleigne à Cayres (à côté du Puy en Velay, direction Aubenas)

 

Course FSGT
Ouvert au FFC (maxi 3e cat) / UFOLEP et non licencié en prenant une licence journalière.

Dossards : 14h00
Circuit de 8 km
14h45 : Benjamins (2000 et 2001) pour 1 tour, Minimes (1998/1999) 4 tours.
15h00 : FSGT 2-3, UFOLEP 1-2, FFC pour 9 tours
15H05 : FSGT 4-5, UFOLEP 3-4, non licenciés, Cadets (1996/1997) 7 tours.

Ouvert au non licencié avec certificat médical, licence FSGT journalière (+ 3euros)


Inscriptions : vcvelay@free.fr (de préférence) ou sur place.

Renseignements : 04 71 03 99 39 / 06 28 35 69 22

 

 

Par Marc Philippe

 

Mise en ligne par Corentin Ville

Repost 0
Published by Corentin Ville - dans route Amateurs
commenter cet article
25 juin 2012 1 25 /06 /juin /2012 17:25

 

1er CRITERIUM CYCLISTE REFLEXE BREZET 

 

 

Hervé Golfier Président de REFLEXE BREZET

a présenté l'organisation du critérium 

 

 IMG_5654.JPG

  L'association REFLEXE BREZET, en partenariat avec le VC Cournon Auvergne et la Ville de Clermont-Ferrand, organise le 1er CRITERIUM CYCLISTE REFLEXE BREZET le 26 juin 2012 à Clermont-Ferrand. Cette association crée en 2008 fédère les entreprises du Brezet (12 000 salariés pour 400 entreprises). Elle compte actuellement 150 entreprises pour 5000 salariés.

La présentation de la course cycliste s'est déroulée ce vendredi 1er juin 2012 dans les locaux de la société CAILLOT (matériels électriques) en présence des partenaires associés à l'organisation du critérium et des différents médias. Monsieur Hervé Golfier dirigeant de la société CAILLOT et Président de REFLEXE BREZET a souligné l'importance de valoriser l'image des entreprises à travers différentes manifestations. Patrick Bulidon s'est attaché à présenté la partie sportive de cette soirée cycliste (course : 1-2-3, épreuve très bien dotée grille de 915 euros avec classements annexes et de nombreuses primes)...

 

 

Deux épreuves seront organisées :

 

Une course réservée aux salariés du Brezet à 19h30

Le CRITERIUM CYCLISTE REFLEXE BREZET (42 tours) à 20h30

 

La présence de Sylvain Georges, Dimitri Fofonov et Damien Monier se fera en fonction de la présélection au Tour de France. Christophe Moreau et Miss Auvergne - Clémence Oleksy – paraineront l'épreuve.

Une tombola gratuite sera ouverte au public....

 Nul doute que cette manifestation, compte tenu de la dotation, attirera des coureurs de qualité et nous devrions assister à un très beau spectacle le mardi 26 juin 2012, date à retenir impérativement.

 

 

Les engagés :

 

Team Pro Immo Nicolas Roux
1 PEREIRA Florent
2 CHADEFAUX Nicolas
3 ORLHAC Boris
4 LEPLAT Quentin
5 LAFFAIRE Franck
6 PERRIER Loïc
7 CHABERT Sébastien
8 THOMASSON Nicolas
9 CESAR Bastien
10 JOIN Alexandre
11 GAY Aurélien
12 GENEIX Armand
13 TALOBRE Joan

VC Cournon d'Auvergne-Team Pro Immo Nicolas Roux
14 AMARTIN Kévin
15 KHALIL Mounir
16 NADIR Yannis
17 DELAIRE Frédérik
18 CONVERT Rémy

USP Issoirienne
19 VERNET François

Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin
20 GUILLAUME Théo
21 MONCORGE Pierre
26 BOURLOT Pierre
27 COMPARAT Alban
28 FOURNET-FAYARD Sébastien
29 LINDSAY Sam
30 RUFFINENGO Bastien
31 VENTURINI Clément

Chambéry Cyclisme Formation
22 BETOUIGT-SUIRE Jauffrey
23 CHEVRIER Clément
24 DULIN Alexis
25 LAPALUS Aurélien

AC Cusset
32 BOURGEOT Pierre
33 GAY Stéphane
34 GENEBRIER Nicolas
35 ROUDIER Denis

Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys
36 PLOUHINEC Samuel

Parisis AC 95
37 LECOLE Rémi

Charvieu-Chavagneux IC
38 ALBARET Damien
39 CAMUS Antoine
40 LEBLANC Corentin
41 REBECCHI Sébastien

EC Saint-Etienne Loire
42 BERANGER Eddy
43 BRUN Xavier
44 CHATEAU Brice
45 LAUWERS Sylvain
46 MEZANGE Landry
47 OLAVARRIA ABARCA Arnold Cristobal
48 PERROT Guillaume
49 VAN RHIJN Ludwig

GO Costellois 42
50 MONARD Joris

CR4C Roanne
51 CALLAOU Yvan

UC d'Affinois Pelussin
52 BOUCHET Benoît
53 BRUN Mickaël
54 BRUYAS Cyril

VC Calladois
55 BISCEGLIA Anthony

UC Saint-Chély d'Apcher
56 TALOBRE Didier



Merci à Pierre Delcourt pour les engagés...

 

Pour tout renseignement : http://www.vcca.fr/

 

Article et Photos : Patrick Dorckel (As du Cyclisme sur Facebook)

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article
25 juin 2012 1 25 /06 /juin /2012 16:18

Nacer Bouhanni en bleu,blanc, rouge....

 

IMG_4186.JPG

Nacer Bouhanni (FDJ) le plus fort.....

 

Nacer Bouhanni s’est imposé au sprint lors de 100ème édition de la course en ligne des Championnats de France de cyclisme sur route, sur le circuit de Saint-Amand-les-Eaux, après avoir bénéficié d’un travail exemplaire de ses co-équipiers de la FDJ-BigMat. Nacer devance au sprint son coéquipier Arnaud Démare. Adrien Petit (Cofidis) complète de podium. Il succède au palmarès à Sylvain Chavanel.

La course, disputée sous la pluie sur un circuit sans la moindre difficulté, a été contrôlée par l’équipe FDJ-BigMat qui travaillait pour ses sprinteurs, Démare et Bouhanni. Aucune échappée n’a pu se développer malgré le forcing du tenant du titre, Sylvain Chavanel, parti à l’attaque à 32 kilomètres de l’arrivée. Chavanel, isolé par la chute de ses deux compagnons, Laurent Pichon et Jérémy Roy, s’est relevé à 17 kilomètres de la ligne.

Démare a lancé le sprint de loin mais a été remonté dans les derniers mètres par Nacer Bouhanni, qui a profité de l’aspiration dans le sillage de Petit. Les deux sprinteurs de l’équipe de Marc Madiot avaient déjà terminé dans cet ordre, mercredi dernier, à l’arrivée de la semi-classique belge Halle-Ingooingem.

 "J’avais bien préparé ce rendez-vous. Depuis le début de la saison, chaque matin, je pense à ce Championnat de France. L’équipe a fait un boulot incroyable. En plus, on fait le doublé, comme mercredi. Je ne réalise pas...", a déclaré Nacer sur la ligne d’arrivée. Il signe son cinquième succès de la saison, sans aucun doute, le plus beau de sa jeune carrière !

Chez nos Auvergnats Florian Vachon (Bretagne - Schuller) se classe à la 18ème place tandis que Nicolas Baldos (Atlas Personnal - Jakroo), Christophe Laborie (Saur - Sojasun) et Romain Bardet (AG2R La Mondiale) prennent respectivement les 58ème, 63ème et 74ème places.

Sylvain Georges (AG2R La Mondiale) et Damien Monier (Cofidis) ont été contraints à l'abandon.

 

Retrouvez ci-dessous les photos de la course en ligne des Championnats de France sur route 2012 qui se déroulait ce dimanche 24 juin à Saint Amand Les Eaux (Nord) pour la catégorie des Elites Pros avec une victoire au sprint revenue au jeune Nacer Bouhanni de la FDJ-Big Mat.

  

 

 

Les Photos de l'épreuve et podium :

 

 

 

Cliquez ici pour les photos

 

 

 

 

IMG_4224.JPG

Le podium des Elites Pros 2012.......

 

 

IMG_4134.JPG   

Sylvain Georges à le sourire avec le temps du Nord !!!     

 

IMG_4135.JPGLe Brivadois Romain Bardet effectue un retour chez les chtis..

 

 

 

 

 

IMG_4136.JPG

Christophe Laborie attend le départ...

 

Nicolas Baldo à l'arrivée....

IMG_4188.JPG

Les anciens Champions de France sur la ligne de départ (Belle photo de famille)..

IMG_4151.JPG

LE CLASSEMENT

 

1 Nacer BOUHANNI FDJ - BIG MAT les 256,2 km en 05h42'43'' (moy. 44,853 km/h)
2 Arnaud DEMARE FDJ - BIG MAT  00 
3 Adrien PETIT COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE  00 
4 Denis FLAHAUT ROUBAIX LILLE METROPOLE  00 
5 Sébastien TURGOT TEAM EUROPCAR  00 
6 Jimmy CASPER AG2R LA MONDIALE  00 
7 Fabien BACQUET AUBER 93  00 
8 Romain FEILLU VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM  00 
9 Julien SIMON SAUR - SOJASUN  00 
10 Maxime LE MONTAGNER VERANDA RIDEAU - SUPER U  00 
11 Samuel DUMOULIN COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE  00 
12 Saïd HADDOU TEAM EUROPCAR  02 
13 Mathieu DRUJON AUBER 93  02 
14 Alexandre BLAIN ENDURA RACING  02 
15 Justin JULES VERANDA RIDEAU - SUPER U  02 
16 Fabien SCHMIDT ROUBAIX LILLE METROPOLE  02 
17 Sébastien HINAULT AG2R LA MONDIALE  02 
18 Florian VACHON BRETAGNE SCHULLER  02 
19 Geoffrey SOUPE FDJ - BIG MAT  05 
20 Boris ZIMINE ROUBAIX LILLE METROPOLE  05 
21 Laszlo BODROGI TEAM TYPE 1 - SANOFI  05 
22 Benoît DRUJON AUBER 93  05 
23 Rony MARTIAS SAUR - SOJASUN  05 
24 Rémi CUSIN TEAM TYPE 1 - SANOFI  06 
25 Steve HOUANARD AG2R LA MONDIALE  06 
26 Jean Luc DELPECH BRETAGNE SCHULLER  06 
27 Renaud DION BRETAGNE SCHULLER  06 
28 Jérôme PINEAU OMEGA PHARMA - QUICK - STEP  09 
29 Sébastien CHAVANEL TEAM EUROPCAR  09 
30 Yohann GENE TEAM EUROPCAR  09 
31 Gaylord CUMONT VERANDA RIDEAU - SUPER U  12 
32 Romain MATHEOU VERANDA RIDEAU - SUPER U  12 
33 Loïc DESRIAC ROUBAIX LILLE METROPOLE  12 
34 Arnaud LABBE COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE  15 
35 Mathieu DELAROZIERE LA POMME MARSEILLE  15 
36 Mickaël BUFFAZ COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE  15 
37 Alexandre LEMAIR BRIDGESTONE ANCHOR  15 
38 Florent BARLE COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE  15 
39 Rémy DI GREGORIO COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE  15 
40 Alexandre PICHOT TEAM EUROPCAR  15 
41 Armindo FONSECA BRETAGNE SCHULLER  15 
42 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE  15 
43 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR  15 
44 Benjamin GIRAUD LA POMME MARSEILLE  15 
45 David BOUCHER FDJ - BIG MAT  20 
46 César BIHEL TEAM DIFFERDANGE - MAGIC - SPORTFOOD. DE  22 
47 Gaël MALACARNE BRETAGNE SCHULLER  22 
48 William BONNET FDJ - BIG MAT  24 
49 Lloyd MONDORY AG2R LA MONDIALE  24 
50 Matthieu LADAGNOUS FDJ - BIG MAT  27 
51 Angélo TULIK TEAM EUROPCAR  31 
52 Yannick TALABARDON SAUR - SOJASUN  01:04 
53 Guillaume LEVARLET SAUR - SOJASUN  01:06 
54 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE  01:06 
55 Benoît JARRIER VERANDA RIDEAU - SUPER U  01:06 
56 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE  01:06 
57 Guillaume MALLE VERANDA RIDEAU - SUPER U  01:06 
58 Nicolas BALDO ATLAS PERSONAL - JAKROO  01:06 
59 Rudy MOLARD COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE  01:06 
60 Jimmy ENGOULVENT SAUR - SOJASUN  01:08 
61 Geoffroy LEQUATRE BRETAGNE SCHULLER  01:17 
62 Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA - QUICK - STEP  01:17 
63 Christophe LABORIE SAUR - SOJASUN  01:17 
64 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE  01:17 
65 Kévin LALOUETTE ROUBAIX LILLE METROPOLE  01:24 
66 Pierre - Luc PERICHON LA POMME MARSEILLE  01:24 
67 Matthieu SPRICK TEAM ARGOS - SHIMANO  01:24 
68 Ronan RACAULT AUBER 93  01:24 
69 Christophe KERN TEAM EUROPCAR  01:25 
70 Kévin DENIS VERANDA RIDEAU - SUPER U  01:25 
71 Anthony DELAPLACE SAUR - SOJASUN  01:25 
72 Julien BERARD AG2R LA MONDIALE  01:25 
73 Dimitri CHAMPION BRETAGNE SCHULLER  01:25 
74 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE  01:25 
75 Morgan KNEISKY ROUBAIX LILLE METROPOLE  01:25 
76 Anthony COLIN ROUBAIX LILLE METROPOLE  01:25 
77 Jean Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE  01:34 
78 Anthony ROUX FDJ - BIG MAT  01:40 
79 Jérémie GALLAND SAUR - SOJASUN  01:42 
80 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR  01:55 
81 Cédric PINEAU FDJ - BIG MAT  01:58 
82 Pierre DRANCOURT ROUBAIX LILLE METROPOLE  01:58 
83 Julien GUAY ROUBAIX LILLE METROPOLE  01:58 
84 Hubert DUPONT AG2R LA MONDIALE  01:58 
85 Romain LEMARCHAND AG2R LA MONDIALE  01:58 
86 Yohann BAGOT COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE  01:58 
87 Jean - Eudes DEMARET COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE  01:58 
88 Flavien DASSONVILLE AUBER 93  01:58 
89 Arnaud COURTEILLE FDJ - BIG MAT  01:58 
90 Franck VERMEULEN VERANDA RIDEAU - SUPER U  01:58 
91 Jonathan THIRE AUBER 93  01:58 
92 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE  02:51 
93 Jérémy ROY FDJ - BIG MAT  03:08 
94 Julien FOUCHARD COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE  03:33 
95 Guillaume BLOT BRETAGNE SCHULLER  04:32 
96 Francis MOUREY FDJ - BIG MAT  05:27 
97 Rémi PAURIOL FDJ - BIG MAT  05:27 
98 Matthieu BOULO ROUBAIX LILLE METROPOLE  05:27 
99 Arthur VICHOT FDJ - BIG MAT  05:27 
100 Stéphane POULHIES SAUR - SOJASUN  05:35 
101 Anthony GESLIN FDJ - BIG MAT  05:42 
102 Pierrick FEDRIGO FDJ - BIG MAT  05:42 
103 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR  06:23 
104 Kévin REZA TEAM EUROPCAR  06:23 
105 Vincent JEROME TEAM EUROPCAR  06:23 
106 Romain BACON AUBER 93  07:39 
107 Steve CHAINEL FDJ - BIG MAT  07:39 
108 Arnaud GERARD FDJ - BIG MAT  08:57 
109 Tristan VALENTIN COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE  08:57 
110 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR  08:57 
111 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE  08:57 
112 Nicolas EDET COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE  10:59 
113 Nicolas VOGONDY COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE  10:59 
114 Johan LE BON  BRETAGNE SCHULLER  10:59 
115 Mathieu HALLEGUEN BRETAGNE SCHULLER  10:59 
116 Blaise SONNERY BRIDGESTONE ANCHOR  10:59 
    
Non-partants :    
Dimitri LE BOULCH AUBER 93    
Mickaël DELAGE  FDJ - BIG MAT    
Cyril LEMOINE SAUR - SOJASUN    
    
Abandons :    
Jean Marc MARINO SAUR - SOJASUN    
Florian GUILLOU BRETAGNE SCHULLER    
Laurent PICHON BRETAGNE SCHULLER    
David MONCOUTIE COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE    
Damien MONIER COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE    
Florian LE CORRE ROUBAIX LILLE METROPOLE    
Nicolas BAZIN AUBER 93    
Guillaume FAUCON AUBER 93    
Johan MOMBAERTS AUBER 93    
Nicolas ROUSSEAU AUBER 93    
Steven TRONET AUBER 93    
Freddy BICHOT VERANDA RIDEAU - SUPER U    
Yohan CAUQUIL LA POMME MARSEILLE    
Nicolas CAPDEPUY BURGOS BH - CASTILLA Y LEON    
Clément KORETZKY LA POMME MARSEILLE    
Grégoire TARRIDE LA POMME MARSEILLE    
Thomas VAUBOURZEIX LA POMME MARSEILLE    
Alexandre GENIEZ TEAM ARGOS - SHIMANO    
Thomas DAMUSEAU TEAM ARGOS - SHIMANO    
Thomas BONNIN TEAM ARGOS - SHIMANO    
Yann HUGUET TEAM ARGOS - SHIMANO    
Thierry HUPOND TEAM ARGOS - SHIMANO    
Julien ANTOMARCHI TEAM TYPE 1 - SANOFI    
Julien EL FARES TEAM TYPE 1 - SANOFI    
Thomas LEBAS BRIDGESTONE ANCHOR    
Damien BRANAA BURGOS BH - CASTILLA Y LEON    
Sébastien DURET BRETAGNE SCHULLER    
Léo MENVILLE TEAM NSP - GHOST    
Paul POUX SAUR - SOJASUN    
Arnaud JOUFFROY TELENET - FIDEA    
Sandy CASAR FDJ - BIG MAT    
Kenny ELISSONDE FDJ - BIG MAT    
Arnold JEANNESSON FDJ - BIG MAT    
Thibaut PINOT FDJ - BIG MAT    
Benoît VAUGRENARD FDJ - BIG MAT    
Cyril BESSY SAUR - SOJASUN    
Brice FEILLU SAUR - SOJASUN    
Jonathan HIVERT SAUR - SOJASUN    
Fabrice JEANDESBOZ SAUR - SOJASUN    
David LELAY SAUR - SOJASUN    
Jean Lou PAIAINI SAUR - SOJASUN    
Maxime MEDEREL SAUR - SOJASUN    
Jean Marc BIDEAU BRETAGNE SCHULLER    
Etienne TORTELIER SAUR - SOJASUN    
Franck BOUYER TEAM EUROPCAR    
Anthony CHARTEAU TEAM EUROPCAR    
Jérôme COUSIN TEAM EUROPCAR    
Damien GAUDIN TEAM EUROPCAR    
Tony HUREL TEAM EUROPCAR    
John GADRET AG2R LA MONDIALE    
Sylvain GEORGES AG2R LA MONDIALE    
Mathieu PERGET AG2R LA MONDIALE    
Anthony RAVARD AG2R LA MONDIALE    
Eric BERTHOU BRETAGNE SCHULLER 


Résultats Source : www.matsport.fr 

 

Merci à notre correspondant Vincent Bengochea pour l'article..

 

Article de Vincent Bengochea - source de nacerbouhanni.free.fr

 

Photos de Ludovic Grare


Par Vincent Bengochea et Ludovic Grare

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article
25 juin 2012 1 25 /06 /juin /2012 07:12

Les photos (Dimanche 24 juin) de la course en ligne 

 

des Championnats de France sur route 2012 Elites Pros

 

 

IMG_4186.JPG

Bouhanni Champion de France 2012.....

 

 

Retrouvez ci dessous les photos de la course en ligne des Championnats de France sur route 2012 qui se déroulait ce dimanche 24 juin à Saint Amand Les Eaux (Nord) pour la catégorie des Elites Pros avec une victoire au sprint revenue au jeune Nacer Bouhanni de la FDJ-Big Mat.

  

 

 

Les Photos de l'épreuve et podium :

 

 

 

Cliquez ici pour les photos

 

 

 

 

IMG_4224.JPG

Le podium des Elites Pros 2012.......

 

 

LE CLASSEMENT

 

1 Nacer BOUHANNI FDJ - BIG MAT les 256,2 km en 05h42'43'' (moy. 44,853 km/h)
2 Arnaud DEMARE FDJ - BIG MAT  00 
3 Adrien PETIT COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE  00 
4 Denis FLAHAUT ROUBAIX LILLE METROPOLE  00 
5 Sébastien TURGOT TEAM EUROPCAR  00 
6 Jimmy CASPER AG2R LA MONDIALE  00 
7 Fabien BACQUET AUBER 93  00 
8 Romain FEILLU VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM  00 
9 Julien SIMON SAUR - SOJASUN  00 
10 Maxime LE MONTAGNER VERANDA RIDEAU - SUPER U  00 
11 Samuel DUMOULIN COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE  00 
12 Saïd HADDOU TEAM EUROPCAR  02 
13 Mathieu DRUJON AUBER 93  02 
14 Alexandre BLAIN ENDURA RACING  02 
15 Justin JULES VERANDA RIDEAU - SUPER U  02 
16 Fabien SCHMIDT ROUBAIX LILLE METROPOLE  02 
17 Sébastien HINAULT AG2R LA MONDIALE  02 
18 Florian VACHON BRETAGNE SCHULLER  02 
19 Geoffrey SOUPE FDJ - BIG MAT  05 
20 Boris ZIMINE ROUBAIX LILLE METROPOLE  05 
21 Laszlo BODROGI TEAM TYPE 1 - SANOFI  05 
22 Benoît DRUJON AUBER 93  05 
23 Rony MARTIAS SAUR - SOJASUN  05 
24 Rémi CUSIN TEAM TYPE 1 - SANOFI  06 
25 Steve HOUANARD AG2R LA MONDIALE  06 
26 Jean Luc DELPECH BRETAGNE SCHULLER  06 
27 Renaud DION BRETAGNE SCHULLER  06 
28 Jérôme PINEAU OMEGA PHARMA - QUICK - STEP  09 
29 Sébastien CHAVANEL TEAM EUROPCAR  09 
30 Yohann GENE TEAM EUROPCAR  09 
31 Gaylord CUMONT VERANDA RIDEAU - SUPER U  12 
32 Romain MATHEOU VERANDA RIDEAU - SUPER U  12 
33 Loïc DESRIAC ROUBAIX LILLE METROPOLE  12 
34 Arnaud LABBE COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE  15 
35 Mathieu DELAROZIERE LA POMME MARSEILLE  15 
36 Mickaël BUFFAZ COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE  15 
37 Alexandre LEMAIR BRIDGESTONE ANCHOR  15 
38 Florent BARLE COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE  15 
39 Rémy DI GREGORIO COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE  15 
40 Alexandre PICHOT TEAM EUROPCAR  15 
41 Armindo FONSECA BRETAGNE SCHULLER  15 
42 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE  15 
43 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR  15 
44 Benjamin GIRAUD LA POMME MARSEILLE  15 
45 David BOUCHER FDJ - BIG MAT  20 
46 César BIHEL TEAM DIFFERDANGE - MAGIC - SPORTFOOD. DE  22 
47 Gaël MALACARNE BRETAGNE SCHULLER  22 
48 William BONNET FDJ - BIG MAT  24 
49 Lloyd MONDORY AG2R LA MONDIALE  24 
50 Matthieu LADAGNOUS FDJ - BIG MAT  27 
51 Angélo TULIK TEAM EUROPCAR  31 
52 Yannick TALABARDON SAUR - SOJASUN  01:04 
53 Guillaume LEVARLET SAUR - SOJASUN  01:06 
54 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE  01:06 
55 Benoît JARRIER VERANDA RIDEAU - SUPER U  01:06 
56 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE  01:06 
57 Guillaume MALLE VERANDA RIDEAU - SUPER U  01:06 
58 Nicolas BALDO ATLAS PERSONAL - JAKROO  01:06 
59 Rudy MOLARD COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE  01:06 
60 Jimmy ENGOULVENT SAUR - SOJASUN  01:08 
61 Geoffroy LEQUATRE BRETAGNE SCHULLER  01:17 
62 Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA - QUICK - STEP  01:17 
63 Christophe LABORIE SAUR - SOJASUN  01:17 
64 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE  01:17 
65 Kévin LALOUETTE ROUBAIX LILLE METROPOLE  01:24 
66 Pierre - Luc PERICHON LA POMME MARSEILLE  01:24 
67 Matthieu SPRICK TEAM ARGOS - SHIMANO  01:24 
68 Ronan RACAULT AUBER 93  01:24 
69 Christophe KERN TEAM EUROPCAR  01:25 
70 Kévin DENIS VERANDA RIDEAU - SUPER U  01:25 
71 Anthony DELAPLACE SAUR - SOJASUN  01:25 
72 Julien BERARD AG2R LA MONDIALE  01:25 
73 Dimitri CHAMPION BRETAGNE SCHULLER  01:25 
74 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE  01:25 
75 Morgan KNEISKY ROUBAIX LILLE METROPOLE  01:25 
76 Anthony COLIN ROUBAIX LILLE METROPOLE  01:25 
77 Jean Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE  01:34 
78 Anthony ROUX FDJ - BIG MAT  01:40 
79 Jérémie GALLAND SAUR - SOJASUN  01:42 
80 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR  01:55 
81 Cédric PINEAU FDJ - BIG MAT  01:58 
82 Pierre DRANCOURT ROUBAIX LILLE METROPOLE  01:58 
83 Julien GUAY ROUBAIX LILLE METROPOLE  01:58 
84 Hubert DUPONT AG2R LA MONDIALE  01:58 
85 Romain LEMARCHAND AG2R LA MONDIALE  01:58 
86 Yohann BAGOT COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE  01:58 
87 Jean - Eudes DEMARET COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE  01:58 
88 Flavien DASSONVILLE AUBER 93  01:58 
89 Arnaud COURTEILLE FDJ - BIG MAT  01:58 
90 Franck VERMEULEN VERANDA RIDEAU - SUPER U  01:58 
91 Jonathan THIRE AUBER 93  01:58 
92 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE  02:51 
93 Jérémy ROY FDJ - BIG MAT  03:08 
94 Julien FOUCHARD COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE  03:33 
95 Guillaume BLOT BRETAGNE SCHULLER  04:32 
96 Francis MOUREY FDJ - BIG MAT  05:27 
97 Rémi PAURIOL FDJ - BIG MAT  05:27 
98 Matthieu BOULO ROUBAIX LILLE METROPOLE  05:27 
99 Arthur VICHOT FDJ - BIG MAT  05:27 
100 Stéphane POULHIES SAUR - SOJASUN  05:35 
101 Anthony GESLIN FDJ - BIG MAT  05:42 
102 Pierrick FEDRIGO FDJ - BIG MAT  05:42 
103 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR  06:23 
104 Kévin REZA TEAM EUROPCAR  06:23 
105 Vincent JEROME TEAM EUROPCAR  06:23 
106 Romain BACON AUBER 93  07:39 
107 Steve CHAINEL FDJ - BIG MAT  07:39 
108 Arnaud GERARD FDJ - BIG MAT  08:57 
109 Tristan VALENTIN COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE  08:57 
110 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR  08:57 
111 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE  08:57 
112 Nicolas EDET COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE  10:59 
113 Nicolas VOGONDY COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE  10:59 
114 Johan LE BON  BRETAGNE SCHULLER  10:59 
115 Mathieu HALLEGUEN BRETAGNE SCHULLER  10:59 
116 Blaise SONNERY BRIDGESTONE ANCHOR  10:59 
    
Non-partants :    
Dimitri LE BOULCH AUBER 93    
Mickaël DELAGE  FDJ - BIG MAT    
Cyril LEMOINE SAUR - SOJASUN    
    
Abandons :    
Jean Marc MARINO SAUR - SOJASUN    
Florian GUILLOU BRETAGNE SCHULLER    
Laurent PICHON BRETAGNE SCHULLER    
David MONCOUTIE COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE    
Damien MONIER COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE    
Florian LE CORRE ROUBAIX LILLE METROPOLE    
Nicolas BAZIN AUBER 93    
Guillaume FAUCON AUBER 93    
Johan MOMBAERTS AUBER 93    
Nicolas ROUSSEAU AUBER 93    
Steven TRONET AUBER 93    
Freddy BICHOT VERANDA RIDEAU - SUPER U    
Yohan CAUQUIL LA POMME MARSEILLE    
Nicolas CAPDEPUY BURGOS BH - CASTILLA Y LEON    
Clément KORETZKY LA POMME MARSEILLE    
Grégoire TARRIDE LA POMME MARSEILLE    
Thomas VAUBOURZEIX LA POMME MARSEILLE    
Alexandre GENIEZ TEAM ARGOS - SHIMANO    
Thomas DAMUSEAU TEAM ARGOS - SHIMANO    
Thomas BONNIN TEAM ARGOS - SHIMANO    
Yann HUGUET TEAM ARGOS - SHIMANO    
Thierry HUPOND TEAM ARGOS - SHIMANO    
Julien ANTOMARCHI TEAM TYPE 1 - SANOFI    
Julien EL FARES TEAM TYPE 1 - SANOFI    
Thomas LEBAS BRIDGESTONE ANCHOR    
Damien BRANAA BURGOS BH - CASTILLA Y LEON    
Sébastien DURET BRETAGNE SCHULLER    
Léo MENVILLE TEAM NSP - GHOST    
Paul POUX SAUR - SOJASUN    
Arnaud JOUFFROY TELENET - FIDEA    
Sandy CASAR FDJ - BIG MAT    
Kenny ELISSONDE FDJ - BIG MAT    
Arnold JEANNESSON FDJ - BIG MAT    
Thibaut PINOT FDJ - BIG MAT    
Benoît VAUGRENARD FDJ - BIG MAT    
Cyril BESSY SAUR - SOJASUN    
Brice FEILLU SAUR - SOJASUN    
Jonathan HIVERT SAUR - SOJASUN    
Fabrice JEANDESBOZ SAUR - SOJASUN    
David LELAY SAUR - SOJASUN    
Jean Lou PAIAINI SAUR - SOJASUN    
Maxime MEDEREL SAUR - SOJASUN    
Jean Marc BIDEAU BRETAGNE SCHULLER    
Etienne TORTELIER SAUR - SOJASUN    
Franck BOUYER TEAM EUROPCAR    
Anthony CHARTEAU TEAM EUROPCAR    
Jérôme COUSIN TEAM EUROPCAR    
Damien GAUDIN TEAM EUROPCAR    
Tony HUREL TEAM EUROPCAR    
John GADRET AG2R LA MONDIALE    
Sylvain GEORGES AG2R LA MONDIALE    
Mathieu PERGET AG2R LA MONDIALE    
Anthony RAVARD AG2R LA MONDIALE    
Eric BERTHOU BRETAGNE SCHULLER 

Source : www.matsport.fr


Par Ludovic Grare

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article
24 juin 2012 7 24 /06 /juin /2012 09:23

FRED VERNET VAINQUEUR AUX ANCIZES

 

 

Classement des Boucles Sioule et Morge "Trophée Semerap"

 

1 Vernet Frédéric  USP Issoire

2 Pereira Florent  VCCournon Auvergne PRO IMMO N.ROUX

3 Ruffaut Loïc   UC Creuzier-le-Vieux

4 Perret Matthias  Grenoble MC 38

5 Vincent Frédéric  VC Ambertois

6 Lemoine Mathieu  EC Montmarault-Montluçon

7 Couderc Elie  VC Pays de St Flour

8 Le Calvez Clément  UC Digoin

9 Bonnefoy Cédric  ECSEL

10 Morandini Damien  EC Clermont-Fd

11 Deborde Brice  EC Clermont-Fd

12 Dupuis William  USP Issoire

13 Pla Cédric  VC du Velay

14 Marandola Willy  EC Montmarault-Montluçon

15 Vincent Thomas VC Ambertois

 

Article : Patrick Dorckel (As du Cyclisme sur Facebook)

 

Sources : V.C. Riom

Repost 0
Published by Patrick Dorckel - dans route Amateurs
commenter cet article
24 juin 2012 7 24 /06 /juin /2012 00:56

Les Auvergnats ont joué aux avant postes

 

IMG_4087.JPG

 Nicolas Chadefaux s'illustre aux championnats de France 2012


Ce samedi 23 Juin 2012, se déroulait à Saint Amand Les Eaux (Nord) la course en ligne des Championnats de France sur route 2012. Nos Auvergnats n'auront pas fait de figuration sur les routes du Hainaut....

 

Dans l'épreuve des Dames Elite, la Riomoise Céline Ondet (ASPTT-Dijon Bourgogne) portait un coup d'estocade dès le deuxième tour, malgrès un peloton sans complexe... Sur une distance de 128,100 kilomètres, de nombreuses attaques étaient d'actualité, mais aucun bon de sorti.... Puis Lucie Pader (Team GSD-Gestion -AC Cusset)) tentait sa chance dans le troisième tour, afin d'obtenir un titre avec une échapppée qui persistait pendant un temps.... Une course à différentes situations, un vent présent dans les plaines des chtis...  Un groupe de quatre féminines allait prendre la bonne porte avec Fleur Faure (Provence), Manon Souyris (Vienne Futuroscope), Kelly Gambier (Ile de france) et Mathilde Fabre (Lointek), l'avance montait jusqu'à 1'15 maximun sur un peloton qui n'avait pas dit son dernier mot.... Le final donnait une ambiance à ne pas s'ennuyer avec Marion Rousse (Vienne Futuroscope) et Julie Krasniak (Lorraine) qui lançaient leur dernière force pour une arrivée au sprint entre ces deux compères... Marion Rousse s'imposait au sprint devant Julie Krasniak. 

 Concernant nos trois auvergnates, Celine Ondet s'est mise en évidence à la fin du 2ème tour et termine 26ème, Lucie Pader elle aussi très active a joué de la malchance dans le dernier tour et termine 52ème. Margot Ortega assez discrète termine 25ème. Jeannie Longo prend une anonyme 12ème place, pas de 60ème titre national ni de jeux olympiques pour la doyenne du peloton féminin. 

 

 

IMG_3894.JPG

  Céline Ondet prend les choses en main dès le 2ème Tour

 

 

IMG_3968.JPG

  Lucie Pader très active a joué de la malchance

 

 

IMG_8290.JPG

Le podium Dames Elite 2012 à Saint Amand Les Eaux...

  

  

 

Course Amateurs Elites :

 

IMG_4024.JPG

      Chadefaux dans la bonne échappée...

 

 

Après une matinée bien chargée, à 13H30 s' était au tour des Amateurs Elites qui prennaient le départ pour une longue épreuve de 183 Kilomètres.... François Bidard (ACV Aurillac) Nicolas Chadefaux (Team Pro Immo Nicolas Roux) jouaient dans la cour des grands en se plaçant aux avant gardes du peloton... Après quatre tours de reconnaissance, notre coureur de Cournon Nicolas Chadefaux se manifestait en étant dans la bonne échappée qui comptait jusqu'à 50 secondes d'avance... Malgrès une débauche d'énergie, les fuyards se faisaient rattrapper par une allure très rapide des coureurs qui attendaient leur heure pour un titre à la clé.... A trois tours de l'arrivée, se fut la bonne pour un groupe de 16 qui augmentait sans problème le chrono ainsi que la formation de ESG Douai qui prennait les choses en main pour un éventuel retour du peloton, mais impossible.... Les seize représentants allaient jusqu'au bout de l'épreuve avec une tentative du Nordiste Florian Sénéchal (Nord Pas de Calais), qui était repris à 700m de la ligne...  Une arrivée au sprint remportée par l'inattendu Jimmy Raibaud (CR4C Roanne), celui-ci obtenait sa première victoire de la saison ainsi que celui de Champion de France..... Nicolas Chadefaux et François Bidard glanaient les 43ème et 100 ème places de ce Championnat de France Amateurs Elites.... Les deuxième et troisième places sont revenues respectivement à Cyrille Patoux (VC Rouen 76) et à Olivier Le Gac (Brest Iroise Cyclisme 2000)

Félicitations aux Auvergnats pour leur bon comportement sur une épreuve de haut niveau, avec le président du Comité Régional Cyclisme d'Auvergne, Pierre Pouyet, qui était très heureux de voir le maillot Rouge et Blanc sur les avant postes...

 

 

 

IMG_4044.JPG

 François Bidard aura fait la course aux avant gardes du peloton....

 

 

IMG_4118.JPG

 Le podium Amateurs Elites 2012... 

 

 

IMG_8263.JPG

Mr Pierre Pouyet à la remise des médailles....

 

 

 

 Retrouvez les photos des Championnats de France sur route (Course en ligne Dames et Amateurs), qui se déroulait ce samedi 23 juin à Saint Amand Les Eaux (Nord) :

 

 

Les photos ici

 

 

 

 

Les classements :

 

 

 

Classement Dames Elite :

 
1 *ROUSSE Marion VIENNE FUTUROSCOPE VC ETAMPES les 128,1 km en 3h20'26" (moy. 38,347 km/h)   
2 KRASNIAK Julie LORRAINE AC COMPETITION ' '       
3 RIBEROT Fanny LOINTEK V.C ST JULIEN EN GENEVOIS 22"     
4 FERRIER BRUNEAU Christel HITEC PRODUCTS-MISTRAL HOME CT BEZIERS MEDITERRANNEE ' '
5 JEULAND Pascale VIENNE FUTUROSCOPE US CRETEIL ' '      
6 MARTIN Honorine ILE DE FRANCE CSM PUTEAUX ' '     
7 GAMBIER Kelly ILE DE FRANCE CSM VILLENEUVE LA GARENNE ' '   
8 *AZAM Marion VIENNE FUTUROSCOPE VELO SPORT ST AFRICAIN ' '    
9 THOMAS Béatrice ASPTT DIJON-BOURGOGNE VS NARBONNE ' '    
10 *JAMONEAU Stéffi ILE DE FRANCE CM AUBERVILLIERS ' '     
11 PITEL Edwige RHONE ALPES AS PALAIS SPORTS ALPEXPO ' '    
12 LONGO Jeannie RHONE ALPES AS PALAIS SPORTS ALPEXPO ' '    
13 MERLOT Emmanuelle VIENNE FUTUROSCOPE C POITEVIN 27"       
14 *SARAIVA Eléonore CHAMPAGNE ARDENNE PEDALE CHALONNAISE 32"       
15 *BEC Eloise MIDI PYRENEES VC RODEZ 34"       
16 RIVAT Amélie VIENNE FUTUROSCOPE CHAMBERY COMPETITION 45"       
17 *SOUYRIS Manon VIENNE FUTUROSCOPE ST JUERY OLYMPIQUE ' '     
18 BRESSET Julie BRETAGNE ECOLE VTT DU LIE ' '     
19 *BIANNIC Aude BRETAGNE VS PLABENNEC ' '       
20 *BRAVARD Charlotte TEAM GSD GESTION V. NAINTRE ' '     
21 *FABIEN Lisa ASPTT DIJON-BOURGOGNE ASPTT DIJON 48"     
22 DUVAL Joanne ASPTT DIJON-BOURGOGNE ASPTT DIJON ' '    
23 CREUX Sophie RHONE ALPES CHAMBERY COMPETITION ' '      
24 *THIBAUD Sarah PAYS DE LA LOIRE CC MONTOIS ' '    
25 *ORTEGA Margot LOINTEK AVENIR CYCLISTE CUSSET ' '      
26 *ONDET Céline ASPTT DIJON-BOURGOGNE VC RIOM ' '    
27 *BLIN Tatiana NORMANDIE LE CYCLE ALENCONNAIS ' '      
28 *FOURNIER Roxane ILE DE FRANCE CM AUBERVILLIERS ' '     
29 HUYGENS Cynthia NORD PAS DE CALAIS CC CAMBRAI ' '    
30 BURATO Alna CHAMPAGNE ARDENNE AC BAZANCOURT REIMS 51"      
31 FOURNIAL Vicky LORRAINE UC BASSIN HOUILLER ' '      
32 BRAMANTE Aurélie ASPTT DIJON-BOURGOGNE AVC AIX ' '    
33 *DEMAY Coralie BRETAGNE V. VANNES 55"        
34 *BERTHON Laurie RHONE ALPES VC VAULX EN VELIN ' '    
35 *MARK Jennifer LORRAINE UC BASSIN HOUILLER ' '      
36 DUPAS Tyfen PAYS DE LA LOIRE UC NANTES ATLANTIQUE ' '   
37 MEERPOEL Stephanie NORD PAS DE CALAIS RO COMINOISE ' '    
38 PAILLARD Véronique PAYS DE LA LOIRE UC SUD 53 ' '   
39 BRIOT Mélanie PAYS DE LA LOIRE AC BREVINOIS ' '    
40 *TONDEREAU Marie REGION CENTRE UC VENDOMOISE ' '      
41 *FAVRE Mathilde LOINTEK V.C ST JULIEN EN GENEVOIS ' '    
42 CADOL Nathalie BRETAGNE VSP LAMBALLE ' '       
43 *FAURE Fleur PROVENCE AVC AIX 01'00"        
44 LOZE Ludivine DEBABARRENA GIPUZKOA MONTAUBAN CYCLING FORMATION ' '     
45 PAROT Danièle REGION CENTRE INDRE VELO PASSION 01'11"      
46 DE SAINT-JEAN Magdalena ASPTT DIJON-BOURGOGNE VC LA POMME MARSEILLE ' '
47 *SICOT Marion REGION CENTRE VC CASTELNEUVIEN 01'37"       
48 LE FOURN Aodez BRETAGNE VC PLOUZANE 01'41"       
49 *QUINIOU Marine BRETAGNE CC CONCARNOIS ' '       
50 *PADER Lucie TEAM GSD GESTION AVENIR CYCLISTE CUSSET 01'52"     
51 BRAVARD Mélanie TEAM GSD GESTION V. NAINTRE 01'56"      
52 CORDON Audrey VIENNE FUTUROSCOPE VC PAYS DE LOUDEAC 02'19"     
53 *LESUEUR Melodie ILE DE FRANCE CM AUBERVILLIERS 02'23"      
54 CLOAREC MATHIS Marie-Laure ILE DE FRANCE CSM PUTEAUX ' '  
55 MORVAN Cindy NORD PAS DE CALAIS US GRAVELINOISE 02'58"     
56 *DUVAL Eugénie NORMANDIE UV NEUBOURG ' '       
57 *CHAUMET Oriane TEAM GSD GESTION VC NAYAIS 03'02"      
58 HEGOBURU Elodie ILE DE FRANCE CM AUBERVILLIERS 03'14"      
59 BIDEAU Sandrine VIENNE FUTUROSCOPE VC BONDY 03'26"       
60 *VERHOEVEN Aurore POITOU-CHARENTES UV ANGERIENNE 04'21"        
61 *DOS SANTOS Sandra LORRAINE UC BASSIN HOUILLER 08'03"      

Abandons : 

             
NIAY Oriane ASPTT DIJON-BOURGOGNE USSA PAVILLY BARENTIN      
*LETUE Jennifer VIENNE FUTUROSCOPE VC PONTIVYEN         
DUTRIAUX Fiona VIENNE FUTUROSCOPE PEDALE MADELEINOISE         
DELZENNE Elise NORD PAS DE CALAIS PEDALE MADELEINOISE       
*FERRAND-PREVOT Pauline STICHTING RABO WOMEN CYCLING TEAM AC BAZANCOURT REIMS

Classement Espoirs :

 
1 ROUSSE Marion VIENNE FUTUROSCOPE les 128,1 km en 3h20'26" (moy. 38,347 km/h)   
2 AZAM Marion VIENNE FUTUROSCOPE 22"       
3 JAMONEAU Stéffi ILE DE FRANCE ' '     
4 SARAIVA Eléonore CHAMPAGNE ARDENNE 32"       
5 BEC Eloise MIDI PYRENEES 34"       
6 SOUYRIS Manon VIENNE FUTUROSCOPE 45"       
7 BIANNIC Aude BRETAGNE ' '       
8 BRAVARD Charlotte TEAM GSD GESTION ' '     
9 FABIEN Lisa ASPTT DIJON -0 BOURGOGNE 48"     
10 THIBAUD Sarah PAYS DE LA LOIRE ' '    
11 ORTEGA Margot LOINTEK ' '       
12 ONDET Céline ASPTT DIJON -0 BOURGOGNE ' '    
13 BLIN Tatiana NORMANDIE ' '       
14 FOURNIER Roxane ILE DE FRANCE ' '     
15 DEMAY Coralie BRETAGNE 55"        
16 BERTHON Laurie RHONE ALPES ' '      
17 MARK Jennifer LORRAINE ' '       
18 TONDEREAU Marie REGION CENTRE ' '      
19 FAVRE Mathilde LOINTEK ' '       
20 FAURE Fleur PROVENCE 01'00"        
21 SICOT Marion REGION CENTRE 01'37"       
22 QUINIOU Marine BRETAGNE 01'41"        
23 PADER Lucie TEAM GSD GESTION 01'52"      
24 LESUEUR Melodie ILE DE FRANCE 02'23"      
25 DUVAL Eugénie NORMANDIE 02'58"        
26 CHAUMET Oriane TEAM GSD GESTION 03'02"      
27 VERHOEVEN Aurore POITOU-CHARENTES 04'21"        
28 DOS SANTOS Sandra LORRAINE 08'03"       

Abandons :   

         
LETUE Jennifer VIENNE FUTUROSCOPE VC PONTIVYEN       
FERRAND-PREVOT Pauline STICHTING RABO WOMEN CYCLING TEAM AC BAZANCOURT REIMS  

 

 

 

Classement Amateurs Elites :

 
1 RAIBAUD Jimmy CR4C ROANNE les 183 km en 3h52'56" (moy. 47,138 km/h) 
2 PATOUX Cyrille VC ROUEN 76 ' '      
3 LE GAC Olivier BREST IROISE CYCLISME 2000 ' '    
4 VERARDO Yoan ENTENTE SUD GASCOGNE ' '      
5 LANCON Francois BREST IROISE CYCLISME 2000 ' '     
6 DE SOUZA Christopher NORMANDIE ' '       
7 BODIOT Alexis EC ARMEE DE TERRE CSADL ' '    
8 GUILLEMOIS Romain VENDEE U PAYS DE LA LOIRE ' '   
9 TEGUEL Erwan UC NANTES ATLANTIQUE ' '      
10 JEANNIN Mickaël CLUB CYCLISTE ETUPES LE DOUBS ' '    
11 FRAISSIGNES Fabien MIDI-PYRENEES ' '        
12 COMBAUD Romain EC ARMEE DE TERRE CSADL ' '    
13 GOUSSET Victor CHAMPAGNE ARDENNE ' '       
14 SENECHAL Florian NORD PAS DE CALAIS ' '     
15 LAMY Julien LIMOUSIN ' '        
16 GIRARD Thomas CR4C ROANNE 10"        
17 GONNET Julien EC ARMEE DE TERRE CSADL 37"     
18 SINNER Benoît EC ARMEE DE TERRE CSADL ' '    
19 MENUT David CR4C ROANNE ' '       
20 LE MONTAGNER Benjamin BRETAGNE ' '        
21 CHIOCCA Mathieu CLUB CYCLISTE ETUPES LE DOUBS ' '    
22 VILLAIN Alexis PAYS DE LA LOIRE ' '     
23 AGOSTINI Christopher RHONE ALPES ' '       
24 TURGIS Jimmy CC NOGENT SUR OISE ' '     
25 FERNANDES Mathieu CLUB CYCLISTE ETUPES LE DOUBS ' '    
26 MIRA Anthony SOJASUN ESPOIR-ACNC ' '       
27 CARESMEL Alexis CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE ' '   
28 SZKOLNIK Michaël MIDI-PYRENEES ' '        
29 DEQUIPPE Ronan UC NANTES ATLANTIQUE ' '      
30 BARBIER Rudy NORMANDIE ' '        
31 HOAREAU Sébastien LA REUNION ' '       
32 BETARD Christophe LORRAINE ' '        
33 ROLLAND Sylvain FRANCHE COMTE ' '       
34 BOULANGER Thibaud CHAMPAGNE ARDENNE ' '       
35 WELTER Thomas CHAMBERY CYCLISME FORMATION ' '      
36 CANTOURNET Benjamin SCO DIJON ' '       
37 BERGERET Sébastien BOURGOGNE ' '        
38 PIOLINE Renaud CR4C ROANNE ' '       
39 VALADE Jayson LIMOUSIN ' '        
40 OLIVIER Benjamin RHONE ALPES ' '       
41 BALANNEC Christophe BREST IROISE CYCLISME 2000 ' '     
42 FAYOLLE Cédric RHONE ALPES ' '       
43 BIDARD François AUVERGNE ' '        
44 SARREBOUBEE Rémi AVC AIX EN PROVENCE ' '     
45 BOUTEILLE Thomas CLUB CYCLISTE ETUPES LE DOUBS ' '    
46 FOUCHER Sébastien GUIDON CHALETTOIS 46"        
47 BESCOND Jérémy VC VAULX EN VELIN 49"      
48 BAILLET Alexandre PICARDIE 51"         
49 DAVID Cyril RHONE ALPES 53"        
50 VERMEULEN Valérian ESEG DOUAI 58"        
51 HUYGENS Maxime NORD PAS DE CALAIS 01'02"      
52 DANIEL Maxime SOJASUN ESPOIR-ACNC ' '       
53 FLAVIEN Marc ESPOIR CYCLISTE ST ETIENNE LOIRE ' '    
54 QUEYRANNE Nicolas AVC AIX EN PROVENCE 01'04"      
55 GANDRILLON Emilien POITOU-CHARENTES 01'06"         
56 TELLIER Luc PAYS DE LA LOIRE ' '     
57 PERROT Guillaume ESPOIR CYCLISTE ST ETIENNE LOIRE 01'08"     
58 REGOST Elie ESEG DOUAI 01'12"        
59 LAUWERS Sylvain ESPOIR CYCLISTE ST ETIENNE LOIRE ' '    
60 TAPELLA Raphael AVC AIX EN PROVENCE 01'15"      
61 PINEL Maxime BOURGOGNE ' '        
62 FOURNIER Fabien NORD PAS DE CALAIS ' '     
63 COLOMBATTO Laurent FRANCHE COMTE 01'17"        
64 CHOPIN David BRETAGNE 01'19"         
65 HARBONNIER Sébastien EC ARMEE DE TERRE CSADL ' '    
66 LEROY Romain TOP 16 CYCLISME 01'21"       
67 RABAUD Julien CHAMPAGNE ARDENNE 01'22"        
68 DECHEREUX Sylvain PAYS DE LA LOIRE 01'23"      
69 DUVAL Julien NORMANDIE ' '        
70 MAURELET Flavien CC NOGENT SUR OISE ' '     
71 THELY David TOP 16 CYCLISME 01'26"       
72 DAENINCK Benoît CC NOGENT SUR OISE ' '     
73 KEO Emmanuel SOJASUN ESPOIR-ACNC ' '       
74 PAILLOT Yoann TOP 16 CYCLISME ' '      
75 BERNIER Quentin CR4C ROANNE ' '       
76 MAINARD Jérôme CR4C ROANNE ' '       
77 LOUSTAUNOU Nicolas ENTENTE SUD GASCOGNE ' '      
78 BILLON Alexandre ILE DE FRANCE ' '      
79 PACHER Quentin ENTENTE SUD GASCOGNE ' '      
80 CLOAREC Mathieu UC NANTES ATLANTIQUE ' '      
81 PERROCHEAU Willy POITOU-CHARENTES 01'32"         
82 ORTIZ Jérémy COTE D'AZUR ' '       
83 TALLONNEAU Gwënnael GUIDON CHALETTOIS ' '       
84 KRAINER Franz Taruia POLYNESIE FRANÇAISE ' '      
85 LE ROSCOUET Benjamin CLUB CYCLISTE ETUPES LE DOUBS ' '   
86 GRAS Irwin CLUB CYCLISTE ETUPES LE DOUBS ' '    
87 TEYCHENNE COUTET Mathieu CHAMBERY CYCLISME FORMATION ' '     
88 MOULIN Aurélien POITOU-CHARENTES ' '        
89 GUERIN Alexis ENTENTE SUD GASCOGNE 01'36"       
90 SKRZYPCZAK David ESEG DOUAI 01'38"        
91 GORICHON Antoine SCO DIJON ' '       
92 DOMONT Axel CHAMBERY CYCLISME FORMATION ' '      
93 PANDELE Sylvain TOP 16 CYCLISME ' '      
94 RULLIERE Melvin SCO DIJON ' '       
95 PETILLEAU Julien PAYS DE LA LOIRE ' '     
96 DARMYN Kenny CLUB REGION GUADELOUPE 01'41"       
97 DELALOT Romain CC NOGENT SUR OISE ' '     
98 BOURLOT Pierre VC VAULX EN VELIN 01'45"      
99 MONCORGE Pierre VC VAULX EN VELIN ' '     
100 CHADEFAUX Nicolas AUVERGNE ' '        
101 GAOUA Cédric ALSACE ' '        
102 CHEVRIER Clement CHAMBERY CYCLISME FORMATION 01'50"       
103 CHARRIER Franck UC NANTES ATLANTIQUE ' '      
104 ANTZ Jean-Edouard AVC AIX EN PROVENCE ' '     
105 YSSAAD Yannis ILE DE FRANCE 01'55"       
106 THILLOY Aurélien ESEG DOUAI ' '       
107 BOUCHARD Geoffrey VC VAULX EN VELIN '      
108 FOURNET FAYARD Sebastien VC VAULX EN VELIN ' '    
109 CASSINI Grégory VC VAULX EN VELIN 01'57"      
110 SEIGNEUR Fabrice BRETAGNE ' '        
111 KOWALSKI Rudy VC ROUEN 76 ' '      
112 ROGER Maxime CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE ' '   
113 GOUGEARD Alexis NORMANDIE 02'03"         
114 LAPORTE Christophe AVC AIX EN PROVENCE 02'06"      
115 LAMIRAUD François CR4C ROANNE ' '       
116 LE COGUIC Fabien BREST IROISE CYCLISME 2000 ' '    
117 CORBEL Erwan BRETAGNE ' '        
118 BONNET Pierre CLUB CYCLISTE ETUPES LE DOUBS ' '    
119 GUERRIN Frederic GUIDON CHALETTOIS ' '       
120 LABEQUE Kévin ILE DE FRANCE ' '      
121 NALDJIAN HENRION Quentin GUIDON CHALETTOIS ' '      
122 GOUJON Adrien GUIDON CHALETTOIS ' '       
123 MANDIER Etienne ESPOIR CYCLISTE ST ETIENNE LOIRE ' '    
124 FERRAND PREVOT Evan CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE ' '  
125 VENEL Geoffrey ESEG DOUAI ' '       
126 CAZALA Christophe MARTINIQUE ' '        
127 BRUN Xavier ESPOIR CYCLISTE ST ETIENNE LOIRE ' '    
128 DEHAME Adrien NORD PAS DE CALAIS ' '     
129 VIGNES Anthony BREST IROISE CYCLISME 2000 ' '     
130 PILLON Romain ESEG DOUAI ' '       
131 HUCHE Thibault VC ROUEN 76 ' '      
132 BRENTERCH Erwan VC ROUEN 76 ' '      
133 RIGOULAY Johann VC ROUEN 76 ' '      
134 MILLOUR Geoffrey BREST IROISE CYCLISME 2000 ' '     
135 PLOUHINEC Samuel ILE DE FRANCE 02'14"       
136 TOURTELOT Alexis AQUITAINE ' '        
137 LOUYEST Edouard UC NANTES ATLANTIQUE ' '      
138 CORMIER Albain CC NOGENT SUR OISE ' '     
139 LEBRETON Stéphane SOJASUN ESPOIR-ACNC ' '       
140 GUYOT Yann EC ARMEE DE TERRE CSADL ' '    
141 LAMARQUE Sylvain ENTENTE SUD GASCOGNE ' '      
142 LESSCHAEVE Rudy VC VAULX EN VELIN ' '     
143 LE FUSTEC Damien TOP 16 CYCLISME ' '     
144 BARBAS Yoann EC ARMEE DE TERRE CSADL ' '    
145 ROSSETTO Stéphane CC NOGENT SUR OISE 02'19"      
146 PASCUAL Benjamin SCO DIJON ' '       
147 RAUTURIER Simon PAYS DE LA LOIRE ' '     
148 THOMINET Camille CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE ' '   
149 MALLEGOL Florent BREST IROISE CYCLISME 2000 ' '     
150 BLANQUEFORT Sylvain TOP 16 CYCLISME ' '      
151 SCHICK Julien MIDI-PYRENEES ' '        
152 RENAULT Maxime SOJASUN ESPOIR-ACNC ' '       
153 TIELEMANS Pierre CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 02'23"    
154 CANARD Vincent RHONE ALPES ' '       
155 GARCIN Steven COTE D'AZUR 02'24"        
156 BONNET Guillaume SCO DIJON ' '       
157 LEMPERRIERE Jocelyn SCO DIJON ' '       
158 PENVEN Clément CC NOGENT SUR OISE 02'30"      
159 RAGOT Vincent BRETAGNE ' '        
160 ROSTOLLAN Thomas AVC AIX EN PROVENCE 02'33"      
161 POITEVIN Benoît UC NANTES ATLANTIQUE ' '      
162 BOUTVILLE David VC ROUEN 76 02'36"       
163 LEBRETON Meven CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE ' '   
164 LOUYEST Guillaume SOJASUN ESPOIR-ACNC 02'38"        
165 REIMHERR Stéphane ENTENTE SUD GASCOGNE ' '      
166 MESPOULEDE Jean AQUITAINE ' '        
167 BALLION Julien ENTENTE SUD GASCOGNE 02'42"       
168 AUBERGER Florian BRETAGNE ' '        
169 LESTAGE Georges ESPOIR CYCLISTE ST ETIENNE LOIRE 02'47"     
170 BRIARD Etienne UC NANTES ATLANTIQUE 02'58"       
171 ROBERT Maxime ALSACE 03'00"         
172 LAMOISSON Morgan VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 03'06"    
173 RANGEE Fréderic VC ROUEN 76 03'16"       
174 CARDIS Romain VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 03'18"    
175 MORICE Julien VENDEE U PAYS DE LA LOIRE ' '   
176 ROUAT Geoffrey CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 03'22"    
177 COQUARD Bryan VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 03'43"    
178 BERANGER Eddy ESPOIR CYCLISTE ST ETIENNE LOIRE 03'49"     
179 DUGUENET Stéphane GUIDON CHALETTOIS 04'16"        
180 FOULDRIN Antoine ESEG DOUAI 04'24"        
181 NAULEAU Bryan VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 04'26"    
182 COLAS Vincent SOJASUN ESPOIR-ACNC 04'31"    
                         
Abandons :    

          
PIJOURLET Jules CHAMBERY CYCLISME FORMATION         
LECUISINIER Pierre-Henri VENDEE U PAYS DE LA LOIRE      
BOIRE Sébastien SCO DIJON          
PEREZ Anthony AVC AIX EN PROVENCE        
JARRY Alexis GUIDON CHALETTOIS          
STAELEN Marc TOP 16 CYCLISME         
GOURET Jean-Marie PAYS DE LA LOIRE      
DUTOUR Julien AQUITAINE           
CHAINEL Raymond LORRAINE           
MALDONADO Anthony PROVENCE           
VERINI Raphaël PROVENCE


           
Résultats Source : www.matsport.fr

 

 

 Retrouvez les photos des Championnats de France sur route (Course en ligne Dames et Amateurs), qui se déroulait ce samedi 23 juin à Saint Amand Les Eaux (Nord) :

 

 

Les photos ici

 

 


 

INFO : LUDOVIC GRARE EN DIRECT DES CHAMPIONNATS DE FRANCE

 

 

PAR LUDOVIC GRARE 

 

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article
23 juin 2012 6 23 /06 /juin /2012 19:28

Les photos (Samedi 23 juin) de la course en ligne


des Championnats de France


sur route 2012 à Saint Amand Les Eaux

 

 

Retrouvez les photos des Championnats de France sur route (Course en ligne Dames et Amateurs), qui se déroulait ce samedi 23 juin à Saint Amand Les Eaux (Nord) :

 

Les photos ici

 

 

Par Ludovic Grare

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article
23 juin 2012 6 23 /06 /juin /2012 08:04

Les engagés des Championnats de France sur route 2012

 

à Saint Amand Les Eaux

 

STAMAND.jpg

 

 

Retrouvez ci-dessous le programme sportif des Championnats de France sur route 2012 qui se dérouleront à Saint Amand Les Eaux (Nord). VéloRacingNews.com sera présent sur l'épreuve dès Vendredi, vous pourrez suivre les résultats et photos de nos coureurs Auvergnats sur le site.

Toutes les épreuves seront à suivre en direct intégral sur www.directvelo.com.

 

Article à Venir .... 

 

 

PROGRAMME SPORTIF :

 


Jeudi 21 Juin :


CLM Individuels
Championnat de France Dames Elite et Espoirs
Distance : 26,8 km
Départ de St-Amand-les-Eaux de la 1ère concurrente à 9h30 - Départ de 2’ en 2’
Arrivée à St-Amand-les-Eaux de la dernière concurrente à 11h23 environ
(moyenne estimée à 35km/h)


Championnat de France Elite
Distance : 48,5 km
Départ de St-Amand-les-Eaux du 1er concurrent à 14h30 - Départ de 2’ en 2’
Arrivée à St-Amand-les-Eaux du dernier concurrent à 17h30 environ (moyenne
du dernier coureur estimée à 45 km/h)


Samedi 23 Juin :


Épreuves en Ligne
Championnat de France Dames Elite et Espoirs
Distance : 128,1 km (7 tours de 18,3 km)
Départ de St-Amand-les-Eaux à 9h
Arrivée prévue à St-Amand-les-Eaux à 12h33 environ (moyenne estimée à 36
km/h)


Championnat de France Elite Amateur
Distance : 183 km (10 tours de 18,3 km)
Départ de St-Amand-les-Eaux à 13h30
Arrivée prévue à St-Amand-les-Eaux à 17h57 environ (moyenne estimée à 41
km/h)


Dimanche 24 Juin :


Épreuve en Ligne
Championnat de France Elite Professionnel
Distance : 256,2 km (14 tours de 18,3 km)
Départ de St-Amand-les-Eaux à 10h30
Arrivée prévue à St-Amand-les-Eaux à 16h45 environ (moyenne estimée à 40
km/h)
*Horaire donné à titre indicatif (en fonction des horaires TV)

 

 

Les engagés des différentes épreuves :

 


La liste des engagées CLM Dames :


1 LONGO Jeannie AS PALAIS SPORTS ALPEXPO RHONE-ALPES
2 FERRIER BRUNEAUChristel BEZIERS MEDIRERRANEE CYCLISME HITEC PRODUCTS MISTRAL HOME CT
3 CORDON Audrey VC PAYS DE LOUDEAC VIENNE-FUTUROSCOPE
4 FERRAND PREVOT Pauline AC BAZANCOURT REIMS STICHTING RABO WOMEN CT
5 PITEL Edwige AS PALAIS SPORTS ALPEXPO RHONE-ALPES
6 KRASNIAK Julie AC COMPETITION LORRAINE
7 DE SAINT-JEAN Magdalena LA POMME MARSEILLE ASPTT DIJON BOURGOGNE
8 LESUEUR Mélodie CM AUBERVILLIERS 93 ILE-DE-FRANCE
9 BIDEAU Sandrine VC BONDY VIENNE-FUTUROSCOPE
10 BRESSET Julie ECOLE VTT DU LIE BRETAGNE
11 RIVAT Amélie CHAMBERY C. COMPETITION VIENNE-FUTUROSCOPE
12 FOURNIER Roxane CM AUBERVILLIERS 93 ILE-DE-FRANCE
13 ROUSSE Marion VC ETAMPES VIENNE-FUTUROSCOPE
14 THOMAS Béatrice VS NARBONNE ASPTT DIJON BOURGOGNE
15 MERLOT Emmanuelle C. POITEVIN VIENNE-FUTUROSCOPE
16 DEMAY Coralie V VANNES BRETAGNE
17 MORVAN Cindy US GRAVELINOISE NORD-PAS-DE-CALAIS
18 PADER Lucie AVENIR CYCLISTE CUSSET TEAM GSD GESTION
19 FAVRE Mathilde VC SAINT-JULIEN-EN-GENEVOIS LOINTEK
20 LETUE Jennifer VC PONTIVYEN VIENNE-FUTUROSCOPE
21 CLOAREC Marie Laure CSM PUTEAUX ILE-DE-FRANCE
22 LENGELLE Elodie MS MANDELIEU COTE D'AZUR
23 BRAMANTE Aurélie AVC AIX ASPTT DIJON BOURGOGNE
24 KRASNIAK Héléna AC COMPETITION LORRAINE
25 GALLO Monique AC THANN ALSACE
26 BIANNIC Aude VS PLABENNEC BRETAGNE
27 DELZENNE Elise PEDALE MADELEINOISE NORD-PAS-DE-CALAIS
28 BRAVARD Mélanie V. NAINTRE TEAM GSD GESTION
29 LOZE Ludivine MONTAUBAN CYCLISME FORMATION 82 DEBABARRENA GIPUZKOA
30 ORTEGA Margot AVENIR CYCLISTE CUSSET LOINTEK
31 AZAM Marion VELO SPORT SAINT-AFFRICAIN VIENNE-FUTUROSCOPE
32 BEC Eloïse VC RODEZ MIDI-PYRENEES

 

 

La liste des engagés CLM Elite :


1 KERN Christophe TEAM EUROPCAR    
2 RIBLON Christophe AG2R-LA MONDIALE   
3 ROUX Anthony FDJ -BIGMAT  
4 BODROGI Laszlo TEAM TYPE 1-SANOFI 
5 CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA QUICK STEP 
6 GAUDIN Damien TEAM EUROPCAR   
7 PERAUD Jean Christophe AG2R-LA MONDIALE  
8 CHAMPION Dimitri BRETAGNE-SCHULLER    
9 ELISSONDE Kenny FDJ -BIGMAT  
10 VOGONDY Nicolas COFIDIS 
11 ROY Jérémy FDJ-BIGMAT  
12 ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR    
13 JEANNESSON Arnold FDJ-BIGMAT  
14 BACON Romain AUBER 93
15 JARRIER Benoît VERANDA RIDEAU-SUPER U 
16 POUX Paul SAUR-SOJASUN
17 FOUCHARD Julien COFIDIS 
18 SOUPE Geoffrey FDJ-BIGMAT  
19 GEORGES Sylvain AG2R-LA MONDIALE   
20 TURGOT Sébastien TEAM EUROPCAR    
21 LE BOULCH Dimitri AUBER 93   
22 VERMEULEN Franck VERANDA RIDEAU-SUPER U 
23 LELAY David SAUR-SOJASUN   
24 MONIER Damien COFIDIS 
25 VAUBOURZEIX Thomas LA POMME MARSEILLE   
26 BOUCHER David FDJ-BIGMAT  
27 LE BON  Johan BRETAGNE-SCHULLER  
28 BOUET Maxime AG2R-LA MONDIALE   
29 COUSIN Jérôme TEAM EUROPCAR    
30 MOMBAERTS Johan AUBER 93    
31 CUMONT Gaylord VERANDA RIDEAU-SUPER U 
32 BALDO Nicolas ATLAS PERSONAL-JAKROO  
33 FEILLU Brice SAUR-SOJASUN   
34 MOLARD Rudy COFIDIS 
35 PERICHON Pierre Luc LA POMME MARSEILLE 
36 PINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK STEP 
37 VAUGRENARD Benoit FDJ-BIGMAT  
38 KRIVTSOV Yuriy LAMPRE-ISD   
39 DURET Sébastien BRETAGNE-SCHULLER    
40 GALLOPIN Tony RADIOSHACK-NISSAN TREK    
41 LEMARCHAND Romain AG2R-LA MONDIALE   
42 REZA Kévin TEAM EUROPCAR    
43 BODIOT Alexis ARMEE DE TERRE 
44 TURGIS Jimmy CC NOGENT-SUR-OISE  
45 LE GAC Olivier BREST IROISE CYCLISME 2000 
46 GRAS Irwin CLUB CYCLISTE ETUPES LE DOUBS 
47 GUYOT Yann ARMEE DE TERRE 
48 ROSSETTO Stéphane CC NOGENT-SUR-OISE 
49 ANTZ Jean-Edouard AMICAL AVC AIX-EN-PROVENCE 
50 FOURNET-FAYARD Sébastien TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN
51 MALLEGOL Florent BREST IROISE CYCLISME 2000  
52 DERIAUX Florian ESEG DOUAI    
53 BETOUIGT-SUIRE Jauffrey CHAMBERY CYCLISME FORMATION 
54 BONNET Pierre CLUB CYCLISTE ETUPES LE DOUBS 
55 PAILLOT Yoann TOP 16 CYCLISME   
56 LABEQUE Kévin ILE-DE-FRANCE   
57 SENECHAL Florian NORD-PAS-DE-CALAIS  
58 FABIO Jérémy PROVENCE     
59 FAVRE Félix Damien FRANCHE-COMTE   
60 MOULIN Aurélien POITOU-CHARENTES    
61 GOUGEARD Florent NORMANDIE     
62 AUBERGER Florian BRETAGNE     
63 ROBERT Maxime ALSACE     
64 PLOUHINEC Samuel ILE-DE-FRANCE   
65 MEZURE Tony COTE D'AZUR    

Remplaçants :


80 VINCENT Lucas CLUB CYCLISTE ETUPES LE DOUBS 
81 LE COGUIC Fabien BREST IROISE CYCLISME 2000 
82 DELALOT Romain CC NOGENT-SUR-OISE  
83 HARBONNIER Sébastien ARMEE DE TERRE 
84 DAENINCK Benoît CC NOGENT-SUR-OISE  
85 PIRY Christopher ARMEE DE TERRE 
86 LEBLOND Alliaume CM AUBERVILLIERS 93-BIGMAT

 

 

La liste des engagées course en ligne Dames :


1 FERRIER-BRUNEAU Christel BEZIERS MEDITERRANNEE CYCLISME HITEC PRODUCTS - MISTRAL HOME CT
2 BRAVARD Charlotte V. NAINTRE TEAM GSD GESTION
3 BRAVARD Mélanie V. NAINTRE TEAM GSD GESTION
4 CHAUMET Oriane VC NAYAIS TEAM GSD GESTION
5 PADER Lucie AVENIR CYCLISTE CUSSET TEAM GSD GESTION
6 SICOT Marion VC CASTELNEUVIEN REGION CENTRE
7 TONDEREAU Marie UC VENDOMOISE REGION CENTRE
8 PAROT Danièle INDRE VELO PASSION REGION CENTRE
9 BURATO Alna AC BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE-ARDENNE
10 SARAIVA Eléonore PEDALE CHALONNAISE CHAMPAGNE-ARDENNE
11 BEC Eloise VC RODEZ MIDI-PYRENEES
12 FAURE Fleur AVC AIX-EN-PROVENCE
13 DE SAINT-JEAN Magdalena VC LA POMME MARSEILLE ASPTT DIJON BOURGOGNE
14 DUVAL Joanne ASPTT DIJON ASPTT DIJON BOURGOGNE
15 THOMAS Béatrice VS NARBONNE ASPTT DIJON BOURGOGNE
16 MUFFAT Alexia EVIAN VELO ASPTT DIJON BOURGOGNE
17 BRAMANTE Aurélie AVC AIX ASPTT DIJON BOURGOGNE
18 NIAY Oriane USSA PAVILLY BARENTIN ASPTT DIJON BOURGOGNE
19 ONDET Céline VC RIOM ASPTT DIJON BOURGOGNE
20 FABIEN Lisa ASPTT DIJON ASPTT DIJON BOURGOGNE
21 CORDON Audrey VC PAYS DE LOUDEAC VIENNE-FUTUROSCOPE
22 LETUE Jennifer VC PONTIVYEN VIENNE-FUTUROSCOPE
23 MERLOT Emmanuelle C POITEVIN VIENNE-FUTUROSCOPE
24 ROUSSE Marion VC ETAMPES VIENNE-FUTUROSCOPE
25 AZAM Marion VELO SPORT ST AFRICAIN VIENNE-FUTUROSCOPE
26 RIVAT Amélie CHAMBERY COMPETITION VIENNE-FUTUROSCOPE
27 BIDEAU Sandrine VC BONDY VIENNE-FUTUROSCOPE
28 DUTRIAUX Fiona PEDALE MADELEINOISE VIENNE-FUTUROSCOPE
29 JEULAND Pascale US CRETEIL VIENNE-FUTUROSCOPE
30 SOUYRIS Manon ST JUERY OLYMPIQUE VIENNE-FUTUROSCOPE
31 VERHOEVEN Aurore UV ANGERIENNE POITOU-CHARENTES
32 BRIOT Mélanie AC BREVINOIS PAYS DE LA LOIRE
33 DUPAS Tyfen UC NANTES ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE
34 PAILLARD Véronique UC SUD 53 PAYS DE LA LOIRE
35 THIBAUD Sarah CC MONTOIS PAYS DE LA LOIRE
36 LOZE Ludivine MONTAUBAN CYCLING FORMATION 82 DEBABARRENA GIPUZKOA
37 LONGO Jeannie AS PALAIS SPORTS ALPEXPO RHONE-ALPES
38 PITEL Edwige AS PALAIS SPORTS ALPEXPO RHONE-ALPES
39 CREUX Sophie CHAMBERY COMPETITION RHONE-ALPES
40 BERTHON Laurie VC VAULX EN VELIN RHONE-ALPES
41 LESUEUR Mélodie CM AUBERVILLIERS ILE-DE-FRANCE
42 FOURNIER Roxane CM AUBERVILLIERS ILE-DE-FRANCE
43 JAMONEAU Stéffi CM AUBERVILLIERS ILE-DE-FRANCE
44 CLOAREC MATHIS Marie -Laure CSM PUTEAUX ILE-DE-FRANCE
45 GAMBIER Kelly CSM VILLENEUVE LA GARENNE ILE-DE-FRANCE
46 MARTIN Honorine CSM PUTEAUX ILE-DE-FRANCE
47 HEGOBURU Elodie CM AUBERVILLIERS ILE-DE-FRANCE
48 KRASNIAK Julie AC COMPETITION LORRAINE
49 FOURNIAL Vicky UC BASSIN HOUILLER LORRAINE
50 DOS SANTOS Sandra UC BASSIN HOUILLER LORRAINE
51 MARK Jennifer UC BASSIN HOUILLER LORRAINE
52 BLIN Tatiana LE CYCLE ALENCONNAIS NORMANDIE
53 DUVAL Eugénie UV NEUBOURG NORMANDIE
54 DELZENNE Elise PEDALE MADELEINOISE NORD PAS-DE-CALAIS
55 MORVAN Cindy US GRAVELINOISE NORD PAS-DE-CALAIS
56 HUYGENS Cynthia CC CAMBRAI NORD PAS-DE-CALAIS
57 MEERPOEL Stéphanie RO COMINOISE NORD PAS-DE-CALAIS
58 FERRAND-PREVOT Pauline AC BAZANCOURT REIMS STICHTING RABO WOMEN CT
59 BRESSET Julie ECOLE VTT DU LIE BRETAGNE
60 BIANNIC Aude VS PLABENNEC BRETAGNE
61 DEMAY Coralie V. VANNES BRETAGNE
62 CADOL Nathalie VSP LAMBALLE BRETAGNE
63 LE FOURN Aodez VC PLOUZANE BRETAGNE
64 QUINIOU Marine CC CONCARNOIS BRETAGNE
65 RIBEROT Fanny VC SAINT-JULIEN-EN-GENEVOIS LOINTEK
66 FAVRE Mathilde VC SAINT-JULIEN-EN-GENEVOIS LOINTEK
67 ORTEGA Margot AVENIR CYCLISTE CUSSET LOINTEK
68 BLANQUEFORT Emilie VC PAYS DE LANGON LOINTEK

Remplaçantes :


80 RIVAL Lucile US PONTCHATELAINE PAYS DE LA LOIRE
81 VALLEE Carole VC LIONNAIS PAYS DE LA LOIRE

 

 

La liste des engagés course en ligne Amateurs :


VC ROUEN 76
1 PATOUX Cyrille  
2 BRENTERCH Erwan  
3 BOUTVILLE David  
4 KOWALSKI Rudy  
5 RIGOULAY Johann  
6 RANGEE Frédéric  
7 TAILLEFER Florian  

TEAM U NANTES ATLANTIQUE
8 BRIARD Etienne  
9 CHARRIER Franck  
10 DEQUIPPE Ronan  
11 FOUACHE Kévin  
12 LOUYEST Edouard  
13 POITEVIN Benoît  
14 TEGUEL Erwan  

CHAMBERY CF
15 BETOUIGT-SUIRE Jauffrey  
16 CHEVRIER Clément  
17 DOMONT Axel  
18 MICHAUD Yoann  
19 PIJOURLET Jules  
20 TEYCHENNE Mathieu  
21 WELTER Thomas 

CC ETUPES 
22 BARGUIL Warren  
23 BONNET Pierre  
24 BOUTEILLE Thomas  
25 CHIOCCA Mathieu  
26 JEANNIN Mickaël  
27 FERNANDES Mathieu  
28 LE ROSCOUET Benjamin 

VENDEE U
29 CARDIS Romain  
30 COQUARD Bryan  
31 GUILLEMOIS Romain  
32 LAMOISSON Morgan  
33 LECUISINIER Pierre-Henri  
34 MORICE Julien  
35 NAULEAU Brian  

BREST IROISE CYCLISME 2000
36 VIGNES Anthony  
37 LE GAC Olivier  
38 MILLOUR Geoffrey  
39 LANCON François  
40 BALANNEC Christophe  
41 MALLEGOL Florent  
42 LE ROUX Romain 

SOJASUN ESPOIR-ACNC 
43 COLAS Vincent  
44 DANIEL Maxime  
45 DELAPLACE Cédric  
46 KEO Emmanuel  
47 LOUYEST Guillaume  
48 MARTIN Guillaume  
49 RENAULT Maxime

EC SAINT-ETIENNE LOIRE  
50 BERANGER Eddy  
51 BRUN Xavier  
52 FLAVIEN Marc  
53 LAUWERS Sylvain  
54 LESTAGE Georges  
55 MANDIER Etienne  
56 PERROT Guillaume

SCO DIJON  
57 BOIRE Sébastien  
58 BONNET Guillaume  
59 CANTOURNET Benjamin  
60 FONDARD Romain  
61 GORICHON Antoine  
62 LEMPERRIERE Jocelyn  
63 PASCUAL Benjamin 

AVC AIX-EN-PROVENCE 
64 ANTZ Jean-Edouard
65 DRUBAY Pierre  
66 LAPORTE Christophe  
67 PEREZ Anthony  
68 QUEYRANNE Nicolas  
69 ROSTOLLAN Thomas  
70 SARREBOUBEE Rémi  

ESEG DOUAI
71 THILLOY Aurélien  
72 VERMEULEN Valérian  
73 PILLON Romain  
74 VENEL Geoffrey  
75 SKRZYPCZAK David  
76 DERIAUX Florian  
77 REGOST Elie  

ARMEE DE TERRE
78 COMBAUD Romain  
79 BODIOT Alexis  
80 BARBAS Yoann  
81 GONNET Julien  
82 HARBONNIER Sébastien  
83 GUYOT Yann  
84 SINNER Benoît  

GUIDON CHALETTOIS
85 DUGUENET Stéphane  
86 FOUCHER Sébastien  
87 GUERRIN Frédéric  
88 GOUJON Adrien  
89 JARRY Alexis  
90 TALLONNEAU Gwénnaël  
91 SARREAU Marc 

CC NOGENT-SUR-OISE 
92 DAENINCK Benoît  
93 DELALOT Romain  
94 GRATIOT Alexandre  
95 LAFFILLE Ludwig  
96 MAURELET Flavien  
97 ROSSETTO Stéphane  
98 TURGIS Jimmy  

CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN
99 CARESMEL Alexis  
100 FERRAND-PREVOT Evan 
101 LEBRETON Méven  
102 ROUAT Geoffrey  
103 ROGER Maxime  
104 THOMINET Camille  
105 TIELEMANS Pierre 

TEAM VULCO-VC VALUX-EN-VELIN 
106 BESCOND Jérémy  
107 BOUCHARD Geoffrey  
108 CASSINI Grégory  
109 FOURNET-FAYARD Sébastien 
110 LESSCHAEVE Rudy  
111 MONCORGE Pierre  
112 SANLAVILLE Pierre-Yves  

ENTENTE SUD GASCOGNE
113 BALLION Julien  
114 PACHER Quentin  
115 GUERIN Alexis  
116 VERARDO Yoan  
117 COMET Pierre  
118 LOUSTAUNOU Nicolas  
119 REIMHERR Stéphane 

CR4C ROANNE 
120 MAINARD Jérôme  
121 PIOLINE Renaud  
122 BERNIER Quentin  
123 DUMOURIER Florian  
124 GIRARD Thomas  
125 MENUT David  
126 RAIBAUD Jimmy 

TOP 16 
127 BLANQUEFORT Sylvain  
128 LE FUSTEC Damien 
129 PAILLOT Yoann  
130 PANDELE Sylvain  
131 LEROY Romain  
132 SMET Romain  
133 STAELEN Marc 

PAYS DE LA LOIRE 
134 DECHEREUX Sylvain  
135 GOURET Jean-Marie  
136 PETILLEAU Julien  
137 RAUTURIER Simon  
138 TELLIER Luc  
139 VILLAIN Alexis  

BRETAGNE
140 LEMONTAGNER Benjamin  
141 POILVET Ludovic  
142 AUBERGER Florian  
143 RAGOT Vincent  
144 CHOPIN David  
145 CORBEL Erwann  

RHONE-ALPES
146 FAYOLLE Cédric  
147 ALBARET Damien  
148 BRUN Frédéric  
149 AGOSTINI Christopher  
150 CANARD Vincent  
151 OLIVIER Benjamin 

NORD-PAS-DE-CALAIS 
152 SENECHAL Florian  
153 HUYGENS Maxime  
154 FOURNIER Fabien  
155 MOREL Jérémy  

ILE-DE-FRANCE
156 PLOUHINEC Samuel  
157 YSSAAD Yannis  
158 LABEQUE Kévin  
159 SIMON Mathieu

NORMANDIE  
160 DUVAL Julien  
161 DE SOUZA Christopher 
162 GOUGEARD Alexis  
163 BARBIER Rudy 

AQUITAINE 
164 DUTOUR Julien  
165 MESPOULEDE Jean  
166 TOURTELOT Alexis 

CHAMPAGNE-ARDENNE
167 BOULANGER Thibaud  
168 GOUSSET Victor  
169 RABAUD Julien  

POITOU-CHARENTES
170 PERROCHEAU Willy  
171 GANDRILLON Emilien  
172 MOULIN Aurélien 

MIDI-PYRENEES 
173 FRAISSIGNES Fabien  
174 SZKOLNIK Michaël  
175 SCHICK Julien  

ALSACE
176 ROBERT Maxime  
177 GAOUA Cédric  

AUVERGNE
178 CHADEFAUX Nicolas  
179 BIDARD François 
 
BOURGOGNE
180 BERGERET Sébastien  
181 PINEL Maxime 

COTE D'AZUR 
182 ORTIZ Jérémy  
183 GARCIN Steven  

FRANCHE-COMTE
184 ROLLAND Sylvain  
185 CHEVALLIER Jérôme 

LIMOUSIN 
186 LAMY Julien  
187 VALADE Jayson  

LORRAINE
188 BETARD Christophe  
189 CHAINEL Raymond 

PROVENCE 
190 MALDONADO Anthony  
191 VERINI Raphaël 

PICARDIE 
192 BAILLET Alexandre 

GUADELOUPE 
193 CARENE Boris  
194 DARMYN Kenny  

Les remplaçants :


VC ROUEN 76
200 HUCHE Thibault  
201 DAVID Yoann  
202 ROUSSEL Julien  

TEAM U NANTES ATLANTIQUE
203 BOUCHEVREAU Jacques  
204 CLOAREC Mathieu  
205 GOUAULT Pierre  
206 LEDANOIS Kévin  
207 SAUX Anthony  

CHAMBERY CF
208 BROSSAIS Clément  
209 DUCULTY Bastien  
210 DULIN Alexis  
211 LATOUR Pierre-Roger  

CC ETUPES
212 GRAS Irwin  
213 VINCENT Lucas  
214 VIENNET Emilien  
215 BUHLER Anthony  
216 MARCHE Nicolas  

VENDEE U
217 BELGY Guillaume
218 CORNU Jérémy  
219 DUFOUR Valentin  
220 DAVID Nicolas  
221 HASPOT Anthony

BREST IROISE CYCLISME 2000
222 CHEVAL Sylvain  
223 LE COGUIC Fabien 
224 SIDANER Fabien  
225 JEGOU Julien  
226 JANVIER Nicolas  

SOJASUN ESPOIR-ACNC
227 MIRA Anthony  
228 LE LAVANDIER Mathieu 
229 LE LAVANDIER Maxime 
230 LEBRETON Stéphane  
231 CHAUVIN Benjamin 

EC SAINT-ETIENNE LOIRE
232 BARIOZ Arnaud  
233 JOURDA Anthony  
234 VAN RHIJN Ludwig 
235 MEZANGE Landry  

SCO DIJON
236 RULLIERE Melvin  
237 BARILLOT Guillaume  
238 COULON Alexis  
239 BERNARD Julien  
240 GREDY Sébastien  

AVC AIX-EN-PROVENCE
241 AMMENDOLA Julien
242 CHIARONI Clément  
243 MIQUEL Thomas  
244 RODRIGUEZ Bob  
245 TAPELLA Raphaël  

ESEG DOUAI
246 FOULDRIN Antoine  
247 DAUMONT Wilfried  
248 DEVOS Romain  
249 HELBERT Charlie  
250 VENEL Thomas  

ARMEE DE TERRE
251 ALAPHILIPPE Julian  
252 MAFFEIS Dany  
253 PIRY Christopher  
254 PION Julien  
255 AULAS Alexandre  

GUIDON CHALETTOIS
256 NALDJIAN-HERION Quentin  
257 PASQUIER Thomas  
258 TEVENOT Antony  
259 THURIOT Julien  
260 GUAY Alexandre  

CC NOGENT-SUR-OISE
261 CORMIER Albain  
262 DEFRETIN Alexandre  
263 DESNIOU Mathieu  
264 GARSON Pierre  
265 PENVEN Clément  

CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN
266 GARBET Nicolas  
267 MASSART Arnaud  

TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN
268 BOURLOT Pierre  
269 COMPARAT Alban  
270 RUFFINENGO Bastien  
271 TODESCHINI Alexis  
272 VENTURINI Clément  

ENTENTE SUD GASCOGNE
273 LAMARQUE Sylvain  
274 TAUZIA David  
275 SEIGNEURIN Julien  
276 LAFITTE Rémi  
277 MALBERT Mathieu  

CR4C ROANNE
278 BRISSE Vivien  
279 LAMIRAUD François  
280 BRUNET Aymeric  
281 MAYENCON Maxime  
282 SOARES Anthony  

TOP 16
283 GERBAUD Guillaume
284 GASCHARD Morgan  
285 GARCIA Valentin  
286 THELY David  
287 MARION Frédéric  

PAYS DE LA LOIRE
288 DIGUET Mickaël  
289 GUILLOUX Freddie  
290 MULOT Julien  

BRETAGNE
291 BOTREL Yann 
292 LE CORRE William
293 JAFFRELOT Wilfried
294 GUILLEMOT Frédéric 
295 SEIGNEUR Fabrice  

RHONE-ALPES
296 DAVID Cyril
297 BISCEGLIA Anthony  

NORD-PAS-DE-CALAIS
298 DEHAME Adrien
299 DELATTRE Mickaël  
300 CORRIETTE Dimitri  

ILE-DE-FRANCE
301 BILLON Alexandre 
302 ISERABLE Michaël  

NORMANDIE
303 LEVEAU Jérémy  
304 NOEL Cyrille

AQUITAINE
305 SDRIGOTTI Romain  

CHAMPAGNE-ARDENNE
306 LEJEUNE Romain  
307 CLERE Emilien  

POITOU-CHARENTES
308 SARTIS Yvan  
309 MORITZ Yann 

MIDI-PYRENEES
310 CABARROU Romain  
311 CANOUET Gilles 
 
LORRAINE

312 PIERRAT Julien 
 
BOURGOGNE
313 BENETIERE Stéphane 

FRANCHE-COMTE
314 COLOMBATTO Laurent  

PROVENCE
315 FABIO Jérémy

 

 

La liste des engagés Elite Professionnel :


OMEGA PHARMA-QUICK STEP
1 CHAVANEL Sylvain
2 PINEAU Jérôme

FDJ-BIGMAT
3 BONNET William
4 BOUCHER David
5 BOUHANNI Nacer
6 CASAR Sandy
7 CHAINEL Steve
8 COURTEILLE Arnaud
9 DELAGE  Mickaël
10 DEMARE Arnaud
11 ELISSONDE Kenny
12 FEDRIGO Pierrick
13 GERARD Arnaud
14 GESLIN Anthony
15 JEANNESSON Arnold
16 LADAGNOUS Matthieu
17 MOUREY Francis
18 PAURIOL Rémi
19 PINEAU Cédric
20 PINOT Thibaut
21 ROUX Anthony
22 ROY Jérémy
23 SOUPE Geoffrey
24 VAUGRENARD  Benoît
25 VICHOT Arthur

SAUR-SOJASUN
26 BESSY Cyril
27 COPPEL Jérôme
28 DELAPLACE Anthony
29 ENGOULVENT Jimmy
30 FEILLU Brice
31 GALLAND Jérémie
32 HIVERT Jonathan
33 JEANDESBOZ Fabrice
34 LABORIE Christophe
35 LELAY David
36 LEMOINE Cyril
37 LEVARLET Guillaume
38 MARINO Jean-Marc
39 MARTIAS Rony
40 MEDEREL Maxime
41 PAIAINI Jean-Lou
42 POULHIES Stéphane
43 POUX Paul
44 SIMON Julien
45 TALABARDON Yannick
46 TORTELIER Etienn

TEAM EUROPCAR
47 BERNAUDEAU Giovanni
48 BOUYER Franck
49 CHARTEAU Anthony
50 CHAVANEL Sébastien
51 CLAUDE Mathieu
52 COUSIN Jérôme
53 GAUDIN Damien
54 GAUTIER Cyril
55 GENE Yohann
56 HADDOU Saïd
57 HUREL Tony
58 JEROME Vincent
59 KERN Christophe
60 PICHOT Alexandre
61 QUEMENEUR Perrig
62 REZA Kévin
63 ROLLAND Pierre
64 TULIK Angelo
65 TURGOT Sébastien
66 VOECKLER Thomas

AG2R-LA MONDIALE
67 BARDET Romain
68 BERARD Julien
69 BONNAFOND Guillaume
70 BOUET Maxime
71 CASPER Jimmy
72 CHEREL Mikaël
73 DUPONT Hubert
74 GADRET John
75 GEORGES Sylvain
76 HINAULT Sébastien
77 HOUANARD Steve
78 KADRI Blel
79 LEMARCHAND Romain
80 MINARD Sébastien
81 MONDORY Lloyd
82 PERAUD Jean
83 PERGET Mathieu
84 RAVARD Anthony
85 RIBLON Christophe

BRETAGNE-SCHULLER
86 BERTHOU Eric
87 BIDEAU Jean
88 BLOT Guillaume
89 CHAMPION Dimitri
90 DELPECH Jean
91 DION Renaud
92 DURET Sébastien
93 FONSECA Armindo
94 GUILLOU Florian
95 HALLEGUEN Mathieu
96 HARDY Romain
97 LE BON
98 LEQUATRE Geoffroy
99 MALACARNE Gaël
100 PICHON Laurent
101 VACHON Florian

COFIDIS
102 BAGOT Yoann
103 BARLE Florent
104 BUFFAZ Mickaël
105 DEMARET Jean
106 DI GREGORIO Rémy
107 DUMOULIN Samuel
108 EDET Nicolas
109 FOUCHARD Julien
110 LABBE Arnaud
111 MOLARD Rudy
112 MONCOUTIE David
113 MONIER Damien
114 PETIT Adrien
115 VALENTIN Tristan
116 VOGONDY Nicolas

ROUBAIX-LILLE METROPOLE
117 BOULO Matthieu
118 COLIN Anthony
119 DESRIAC Loïc
120 DRANCOURT Pierre
121 FLAHAUT Denis
122 GUAY Julien
123 KNEISKY Morgan
124 LALOUETTE Kévin
125 LE CORRE Florian
126 SCHMIDT Fabien
127 ZIMINE Boris

AUBER 93
128 BACON Romain
129 BACQUET Fabien
130 BAZIN Nicolas
131 DASSONVILLE Flavien
132 DRUJON Benoît
133 DRUJON Mathieu
134 FAUCON Guillaume
135 LE BOULCH Dimitri
136 MOMBAERTS Johan
137 RACAULT Ronan
138 ROUSSEAU Nicolas
139 THIRE Jonathan
140 TRONET Steven

TEAM VERANDA RIDEAU-SUPER U
141 BICHOT Freddy
142 JULES Justin
143 MATHEOU Romain
144 MOLMY Arnaud
145 CUMONT Gaylord
146 VERMEULEN Franck
147 JARRIER Benoît
148 DENIS Kévin
149 MALLE Guillaume
150 LE MONTAGNER Maxime

LA POMME MARSEILLE
151 CAUQUIL Yohan
152 DELAROZIERE Mathieu
153 GIRAUD Benjamin
154 KORETZKY Clément
155 MARTINEZ Yannick
156 PERICHON Pierre-Luc
157 TARRIDE Grégoire
158 VAUBOURZEIX Thomas

TEAM ARGOS-SHIMANO
159 SPRICK Matthieu
160 GENIEZ Alexandre
161 DAMUSEAU Thomas
162 BONNIN Thomas
163 HUGUET Yann
164 HUPOND Thierry

TEAM TYPE 1-SANOFI
165 ANTOMARCHI Julien
166 BODROGI Laszlo
167 CUSIN Rémi
168 EL FARES Julien

BRIDGESTONE-ANCHOR
169 LEBAS Thomas
170 SONNERY Blaise
171 LEMAIR Alexandre

BURGOS BH-CASTILLA Y LEON
172 BRANAA Damien
173 CAPDEPUY Nicolas

TEAM NSP-GHOST
174 MENVILLE Léo

RADIO SHACK-NISSAN TREK
175 GALLOPIN Tony

LAMPRE-ISD
176 KRIVTSOV Yuriy

ENDURA RACING
177 BLAIN Alexandre

TEAM DIFFERANGE
178 BIHEL César

ATLAS PERSONAL-JAKROO
179 BALDO Nicolas

BKCP-POWERPLUS
180 JOUFFROY Arnaud

VACANSOLEIL-DCM
181 FEILLU Romain

 

 

 

Merci à Nicolas Gachet pour les engagés.....

 

 

Source de : www.directvelo.com

 

 

Mise en ligne par Ludovic Grare

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article
23 juin 2012 6 23 /06 /juin /2012 08:03

Rencontre avec quelques Auvergnats en vue des

 

Championnats de France sur route 

 

 

PIERRE BONNET

 

382431 315300398556028 2126022045 n


VéloRacingNews : Comment appréhendes-tu ces championnats de France sur route ? Où en est ta forme ?

 

Pierre Bonnet : La forme est vraiment bonne en ce moment.

Je manque juste un peu de réussite.

Les championnats de France on va voir pendant la course je sais pas du tout comment ça va ce dérouler le circuit et annoncer tout plat donc on verra ce n'est pas du tout mon terrain de prédilection.

 

VéloRacingNews : Que vises-tu sur ce championnats ?

 

Pierre Bonnet : Je ne vise rien de particulier. Je vais essayer de me faire plaisir et de tout donner pour ne pas avoir de regrets à l'arriver.

 

VéloRacingNews : Qui donnes-tu favori sur ce circuit de 5 mètres de dénivelé ? (en amateur).

 

Pierre Bonnet : Je pense surtout à Bryan Coquard, Morgan Lamoisson et Maxime Daniel et si sa arrive en échapper pourquoi pas Benoît Daenink...

Pourquoi pas non plus non coureur d'Etupes, nous avons de bons sprinteurs.

 

VéloRacingNews : Quel sera ton programme après ses championnats de France ?

 

Pierre Bonnet : Je ferai le Challenge National. ensuite coupure avec comme futur objectif le tour d'Alsace.

 

-----     -----     -----     -----     -----     -----     -----     -----     -----     -----     -----     -----     -----      -----     -----   

 

BENJAMIN OLIVIER

 

181200 3795444640328 644308540 n

 

VéloRacingNews : Comment appréhendes-tu ces championnats de France sur route ? Où en est ta forme ?

 

Benjamin Olivier : J'ai été très heureux d'apprendre ma sélection en équipe Rhône Alpes. Je pense arriver sur ces championnats de France en bonne condition. Après un bon début de saison j'ai coupé fin Mai, puis je me suis à nouveau bien entrainé pour retrouver la forme. J'ai participé la semaine dernière au Tour Nivernais Morvan, où j'ai senti que j'étais sur la bonne pente. Tout les jours je me suis accroché pour suivre les meilleurs, et au final je termine 16è. C'est encourageant sur une course d'un tel niveau et à moins d'une semaine de mon premier France élites.

 

VéloRacingNews : Que vises-tu sur ces championnats ?

 

Benjamin Olivier : Je ne sais pas trop à quoi m'attendre sur ce genre de circuit. En faite ça risque d'être assez ouvert et débridé comme course. Je pense également qu'il faudra avoir une part de chance pour l'emporter. Cela dit après 183Km de course le vainqueur sera forcément un homme fort. Pour ma part, j'espère prendre une échappée et celle qui ira au bout si possible. À partir de là, tout est envisageable. Si ça arrive au sprint massif en revanche, ça risque de frotter fort!

 

 

VéloRacingNews : Qui donnes-tu favori sur ce circuit de 5 mètres de dénivelé ? (en amateur).

 

Benjamin Olivier : Je ne suis pas sur à 100% que la course se joue au sprint massif, les DN1 auront 7 coureurs au départ pour contrôler, mais sur un championnat tout le monde pense un peu à jouer sa carte personnelle. C'est pour ça que je vois bien une échappée assez importante se disputer le titre, c'est difficile de donner un nom, mais je vois bien un coureur un peu moins surveillé Garcin (Hyères) très fort depuis le début de saison, Pioline (CR4C Roannes) qui marchait très fort sur le TNM, ou pourquoi pas mon coéquipier au VC Caladois Sébastien Hoareau !

 

VéloRacingNews : Quel sera ton programme après ces championnats de France ?

 

Benjamin Olivier : Après les championnats j'enchainerai avec le Tour du Pays Roannais la semaine suivante. Ensuite je commencerai ma préparation pour le Tour d'Auvergne, j'espère aller reconnaitre quelques étapes lorsque je rentrerai dans la région. J'en profiterai certainement pour disputer une ou deux courses à la maison.

 

-----     -----     -----     -----     -----     -----     -----     -----     -----     -----     -----     -----     -----     -----     -----  

 

FRANCOIS BIDARD

 

578254 3899126686212 1520495243 33201224 234050841 n


VéloRacingNews : Comment appréhendes-tu ces championnats de France sur route ? Où en est ta forme ?

 

François Bidard : C'est une épreuve qui sera longue (180km) avec un niveau très élevé et je n'ai pas trop l'habitude de ce genre de course. Le relief n'est pas à mon avantage. En ce moment je suis en stage, je fais de bonnes journées donc il me faut davantage récupérer de l'entrainement et du travail de la ferme sinon ma forme est assez bonne.

VéloRacingNews : Que vises-tu sur ce championnats ?

 

François Bidard : Je prend surtout cette course pour acquerir de l'expérience, le distance sera nouvelle pour moi, c'est un échelon supérieur je ne me suis pas mis d'objectif précis.


VéloRacingNews : Qui donnes-tu favori sur ce circuit de 5 mètres de dénivelé ? (en amateur).

 

François Bidard :  A mon avis ce championnat arrivera en sprint massif, pour moi le vainqueur sera un sprinter mais lequel  !? Réponse ce Week-end.

VéloRacingNews : Quel sera ton programme après ses championnats de France ?

 

François Bidard : Après ce championnat il y aura un bon week-end avec le challenge national espoir à Mareuil et Verteillac. 

 

-----     -----     -----     -----     -----     -----     -----      -----     -----     -----     -----     -----     -----      -----

 

NICOLAS CHADEFAUX 

 

600258_3788218257819_1753448823_n.jpg

 

VéloRacingNews : Comment appréhendes-tu ces championnats de France sur route ? Où en est ta forme ?

Nicolas Chadefaux : Je suis content de pouvoir représenter le Team Pro Immo sur ces championnat de France. J'espère qu'avec François on pourra montrer les couleurs de l'Auvergne. Mais avec seulement 2 coureurs au départ, le facteur chance sera très important.

Au niveau de la forme je suis moyen en ce moment. Depuis mi-avril chaque week end j'étais dans la bonne échappée est j'ai toujours pesé sur la course. Mais la semaine dernière aux Boucles Talmondaises j'ai loupé l'échappée et je n'est fais que 24è. J'ai cassé ma bonne dynamique. J'arriverais sur ces France avec quelques doutes


VéloRacingNews : Que vises-tu sur ce championnats ?

Nicolas Chadefaux : L'idéal pour moi serait de pouvoir prendre une échappée. De gouter quelques kilomètres à la joie d'être devant sur un Championnat de France. Mais pour cela il faudra avoir une bonne lecture de course et beaucoup de chance. Si ça arrive au sprint j'essayerai de placer François car dans cet exercice je suis nul.

VéloRacingNews : Qui donnes-tu favori sur ce circuit de 5 mètres de dénivelé ? (en amateur).

Nicolas Chadefaux : J'ai remarqué que sur les championnat de France élite ce sont plutôt les anciens qui gagnent : Plouhinec, Bichot, Herbreteau, etc...

Donc je verrais bien un Foucher, Daeninck voir un Plouhinec...


VéloRacingNews : Quel sera ton programme après ses championnats de France ?

 

Nicolas Chadefaux : Après les championnat de France, le lendemain, j'irais rejoindre le Team à Santranges dans le Cher. Ensuite j'enchainerai avec le Critérium Reflexe Brezet organiser par Patrick Bulidon. Après je serais sur la CABA, GP de Geizé, GP Charvieux Chavagneux et je ferais un petit tour sur l'organisation de mon amis René Pouget à l'Antonin Magne et après le Tour de la Creuse et le Tour d'Auvergne.


 

 

Merci à Pierre, Benjamin, Nicolas et François.

 

Par Corentin Ville

Repost 0
Published by Corentin Ville - dans route Amateurs
commenter cet article
22 juin 2012 5 22 /06 /juin /2012 11:05

Présentation et engagés de la 3ème étape du

 

Tour du Cantal Cadets

 

Ce Week-End se déroule entre Arpajon sur Cère et Paulhenc la 3ème et plus difficile étape du Tour du Cantal Cadets.


Le départ sera organisé par l'A.c.v Aurillac et l'arrivée par le club organisateur des championnats d'Auvergne le V.c Pays de Saint Flour.


Les dossards seront à retirer à partir de 14 heures, le départ fictif aura lieu à 14h50, et le départs réel sera donné à 15h00, les coureurs partiront alors pour presque 70 kilomètres de course.


Au programme de l'étape : 3 Grand Prix de la Montagne et 3 Sprints intermédiaires et 1350 mètres de dénivelé positif ! 


 

Sans titre-copie-1

 

 

Rappelons que après la 2ème étape, c'est Raphaël Dubuc qui est en tête du classement général, loin devant Dorian Godon. Guillaume Nurdin pointe à la 3ème place. 

 

 

Pour voir les classements complets après la 2ème étape, cliquer ICI

 

 

Les engagés de la 3ème étape : 

 

Arpajon Paulhenc TCC 3     Athletic Club Vélocipédique Aurillacois :: 24 juin 2012


Dos

Nom-prénom

Club

Rég

Sx

Année

Cat

1

ARNAUD Baptiste

ACV AURILLAC

AUV

M

1996

C2

2

GOUBERT Dylan

ACV AURILLAC

AUV

M

1996

C2

3

TREPS LUCAS

ACV AURILLAC

AUV

M

1996

C2

4

CANTOURNET REMI

ACV AURILLAC

AUV

M

1997

C1

5

DEJOU ALEXANDRE

ACV AURILLAC

AUV

M

1997

C1

6

DESSAILLANT GUILLAUME

ACV AURILLAC

AUV

M

1997

C1

7

POITELON VINCENT

INDRE VELO PASSION

ORL

M

1996

C2

8

DUBUC RAPHAEL

Creuse Oxygène

LIM

M

1996

C2

9

FRACASSO RAPHAEL

Creuse Oxygène

LIM

M

1997

C1

10

GRIMAUD FRANCOIS

Creuse Oxygène

LIM

M

1996

C2

11

LAPOUGE VINCENT

Creuse Oxygène

LIM

M

1996

C2

12

TABOURIER LOUIS

Creuse Oxygène

LIM

M

1996

C2

13

LAFOND ANTOINE

UC St Chely d'Apcher

LRO

M

1996

C2

14

VILLE CORENTIN

UC St Chely d'Apcher

LRO

M

1997

C1

15

CHANTELOT GREGORY

AC Varennoise

AUV

M

1996

C2

16

DEFAYE JEREMY

VC Rochevillois

CAZ

M

1996

C2

17

MARTIN JULIEN

VC Riomois

AUV

M

1997

C1

18

NURDIN GUILLAUME

VC Riomois

AUV

M

1996

C2

19

ONDET CLEMENCE

VC Riomois

AUV

F

1996

C2

20

CAMBRAY VALENTIN

VC Ambertois

AUV

M

1996

C2

21

DI MANNO ALEXIS

VC Ambertois

AUV

M

1996

C2

22

FURCY JULES

VC Ambertois

AUV

M

1996

C2

23

CHASPOUL LOUIS

VC Cournon d'Auver

AUV

M

1996

C2

24

LABERNIA ALEXIS

VC Cournon d'Auver

AUV

M

1996

C2

25

LARIVE ALEXANDRE

VC Cournon d'Auver

AUV

M

1996

C2

26

MEYLEU ALEXANDRE

VC Cournon d'Auver

AUV

M

1996

C2

27

MEYLEU QUENTIN

VC Cournon d'Auver

AUV

M

1996

C2

28

SERVIERE KEVIN

VC Cournon d'Auver

AUV

M

1997

C1

29

WINIGER THOMAS0

VC du Velay

AUV

M

1996

C2

30

CUISY KEVIN

UC Correzienne

LIM

M

1996

C2

31

MULDER MATHIEU

UC Correzienne

LIM

M

1996

C2

32

CADET LUCAS

AC Cussetois

AUV

M

1997

C1

33

GRILLE VICTOR

AC Cussetois

AUV

M

1997

C1

34

BUISSON CORENTIN

UV LIMOUSINE

LIM

M

1997

C1

35

VEMPAIRE MATHIEU

UV LIMOUSINE

LIM

M

1996

C2

36

ROUGIER THIBAULT

UC Felletin Creuse

EN

M

1996

C2

37

DANCE QUENTIN

VS Brivadois

AUV

M

1997

C1

38

VALLAT ALEX

VS Brivadois

AUV

M

1997

C1

39

CHARTIER VICTOR

VS Gerzatois

AUV

M

1996

C2

40

LEVRAY BENJAMIN

VS Gerzatois

AUV

M

1996

C2

41

JANDEAUX FRANCOIS

UC CONDAT

LIM

M

1996

C2

42

MATHIEU THIBAUT

UC CONDAT

LIM

M

1996

C2

43

ROBERT GUILLAUME

UC CONDAT

LIM

M

1996

C2

 


Remerciements à Jérôme Valadou pour la liste des engagés. 

 

VéloRacingNews sera présent sur l'épreuve  

 

Par Corentin Ville

Repost 0
Published by Corentin Ville - dans route Amateurs
commenter cet article

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS