Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
26 juin 2014 4 26 /06 /juin /2014 18:42

Critérium de Cournon d'Auvergne

 

 

 

AfficheCriteriumFeminin.gif

 

 

Course ouverte aux catégories : Féminines Juniors et Seniors .

 

Description

 

Circuit de 2,7 km dans l'enceinte de la Grande Halle et du Zénith d'Auvergne au bord de l'autoroute A75 au sud de Clermont-Ferrand

 

circuit_criterium_zenith.jpg

.

 

Dossards : 19H00, Podium

 

Départ : 20H00, avenue de la Libération

 

Prix : 122/10

 

Organisation  :  V.C. Cournon d'Auvergne

 

 

Compte tenu du faible nombre d'engagés dans la course FS, FJ, je vous remercie d'informer les clubs du Comité d'Auvergne que la course du Zenith sera ouverte au cadettes.

 

Les engagés à venir !

  

Renseignements

 

Pierre DELCOURT

E-mail : pierrot.delcourt@vcca.fr

Tél : 06.82.01.03.87

 

Par Brousse Patrick

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans route Amateurs
commenter cet article
25 juin 2014 3 25 /06 /juin /2014 19:33

Le 5 juillet à Sail sous Couzan :

finale du Trophée départemental des écoles de vélo


Organisé par le Guidon d’Or Costellois, cette traditionnelle épreuve de Sail sous Couzan, sera le théâtre de la finale du challenge départemental. Après une 1ère épreuve de cyclo cross, suivi d’une manche de piste puis de route, cette dernière épreuve sera l’occasion de récompenser les vainqueurs des différentes catégories. Ouvert à tous les comités, il est encore tout à fait probable de voir un jeune d’un département voisin qui s’impose dans une catégorie, quoi qu’il en soit, rien n’est acquis et à chacun de défendre ses chances en venant participer à cet après-midi dans le magnifique village de Sail.

Les vainqueurs du challenge recevront et ce pour chaque catégorie un magnifique maillot offert par le comité de la Loire, les vainqueurs du jour eux aussi ne seront pas oubliés, coupes, bouquets et lots viendront récompenser les participants.

Dossards de 15h00 à 15h45.

Jeux cyclistes : 16h00

Sprints courts : 17h00. Pour les minimes sprints longs.

Epreuves sur route : 18h30 selon les catégories.

Fin des épreuves 19h45.

Engagements : site FFC – sur place possible.

Renseignements : 06.26.19.59.10

Sail sous Couzan se situe dans le centre de la Loire à environ 3 kms de Boên sur Lignon.

Site du  Guidon d'Or Costellois : www.goc42.fr

Merci à Jean-Claude Monard pour les informations.

Par Ludovic Grare

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article
23 juin 2014 1 23 /06 /juin /2014 20:03

 Trophée de France des Jeunes Cyclistes

 

 

 affiche-01.PNG

 

 

 

Les engagés

 

ALLIX Lauren GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Benjamin

ANDRAL Justine ALBI VELO SPORT Pupille

ANGONNET Amandine JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT Pupille

ARHUR Charlotte CC NOGENT / OISE Pupille

ARNAUD Saska LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM Pupille

AUGER Juliette CG ORLEANS LOIRET Minime

AVICE Flavie CS MAINVILLIERS Pupille

BANCHAREL Valentin VELO SPORT BRIVADOIS Minime

BENETEAU Lucas US ST PIERRE DES CORPS Benjamin

BERNIGAUD Lola E.C. BOURG EN BRESSE Benjamin

BERTEAU Victoire VC LAONNOIS Minime

BERTRAND Ugo AVENIR CYCLISTE CUSSET Minime

BIBET Thomas ST JUERY OLYMPIQUE Benjamin

BOUSSAKHANE Louisa ROUE D`OR NOIDANS Benjamin

BREANT Romain VELO CLUB DE MAURIAC Pupille

BURNET Julian VTT PAYS DE GAVOT Pupille

BURQUIER Line VTT PAYS DE GAVOT Benjamin

CARPENTIER Florian AC AILLY SUR SOMME Benjamin

CENES Mélanie UV MAZAMET Minime

CHATARD Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET Pupille

CHESNEAU Romane VS MONNAIE Benjamin

COMBES Jade ALBI VELO SPORT Pupille

DAYDE Léa CC NOGENT / OISE Minime

DELZANGLE Alexis VELO SPORT BRIVADOIS Benjamin

DEMAY Richard ASSOCIATION MEROISE CYCLISME Minime

DEMONTREUILLE MATHILDE AC CLERMONTOIS Benjamin

DEVAUX Pauline V.C.DE MONTBELIARD Benjamin

DEVILLIERS Camille US ARGENTONNAISE Minime

DEVILLIERS Justine US ARGENTONNAISE Pupille

DHERAT Enzo AVENIR CYCLISTE CUSSET Benjamin

DHERVILLEZ Théo BOURGES ESPOIR CYCLISTE 18 Benjamin

DUCHEMIN Mégane VC LAONNOIS Benjamin

DUFOUR GWENDAEL CC NOGENT / OISE Pupille

DUHAMEL Frantz VC BEAUVAISIEN OISE Minime

DUHAMEL Lucy VC BEAUVAISIEN OISE Benjamin

EL GHOUATE Basma CG ORLEANS LOIRET Benjamin

FARAMOND Emile ST JUERY OLYMPIQUE Minime

FILLION Théo AVENIR CYCLISTE CUSSET Benjamin

GALLEZOT Electa V.C.DE MONTBELIARD Pupille

GAUCHER Emma GUIDON CHALETTOIS Pupille

GAUCHER Mathias GUIDON CHALETTOIS Benjamin

GAUTHERAT Pierre VELO CLUB DOLOIS Benjamin

GIELEN Elsa US FRONTON Minime

GRANADE Flavie A.S. FONTAINE Minime

GRENGBO FLORIAN E.C. BOURG EN BRESSE Minime

GUEUDRET Alexandre E.C. BOURG EN BRESSE Pupille

GUGLIELMINI Léa AVENIR CYCLISTE CUSSET Pupille

GUILLET Enzo GUIDON BLETTERANOIS Pupille

HANSART Philéas CC FORMERIE Minime

ICHARD Simon ALBI VELO SPORT Benjamin

JARNET Théo CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS Minime

KAUFMANN DORIANE VC MERUVIEN Pupille

LABASTUGUE Jade GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Benjamin

LELANDAIS Remi U.C. SEYSSEL FRANGY Benjamin

LEQUET Corentin V.V. SAVIGNOLAIS Pupille

LUSH Numa USM SARAN CYCLISME Pupille

MARREL Jessie SPRINT 480 Benjamin

MARTIN Maëlle VELO SPORT BRIVADOIS Pupille

MAURIES DAVINROY Samuel ST JUERY OLYMPIQUE Pupille

MICHAUD Antoine INDRE VELO PASSION Pupille

MIERMONT Dilyxine VELO CLUB SANSAC ARPAJON Minime

MINET Alix E.C. BOURG EN BRESSE Pupille

MONARD Margaux U.C. SEYSSEL FRANGY Minime

MONTMILLON Yannis V.C.DE MONTBELIARD Pupille

MORI Elsa U.C. PASSY MONT BLANC Minime

ONESIME Louis LE GUIDON BRESLOIS Pupille

PATOZ Loan GUIDON BLETTERANOIS Minime

PERNOLLET Aurore U.C. PASSY MONT BLANC Pupille

PEZON ERYAN VC MERUVIEN Pupille

PINOT Benjamin E.C. LUXEUIL VOSGES SAONO Minime

PRUNET Charline A. C. V. AURILLACOIS Benjamin

RADADI Ambre CC NOGENT / OISE Pupille

RONDEAU Thibaut CONTOIRE HAMEL TEAM ORGANISATION Minime

ROUDIER Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET Pupille

ROUSTAN Margot VELO CLUB RIOMOIS Minime

RUMAN GRIFFON Fabian UV PINON ANIZY Benjamin

SABATIER Grimaud AVENIR CYCLISTE CUSSET Minime

SEMON Laura ROUE D`OR NOIDANS Minime

SERASSET Thomas V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS Benjamin

SOLER Victor U.C. GESSIENNE Benjamin

SURJON Clémence VELO CLUB DE MAURIAC Benjamin

TARTAS Louis AL LA CHAPELLE ST URSIN Minime

TIREAU Quentin UV DESCARTES Minime

TRAVAILLARD Antoine VS MONNAIE Pupille

TREHIN Margot INDRE VELO PASSION Minime

TREMOULET Antoine UV MAZAMET Pupille

UGER LEA EC CHATEAU THIERRY Minime

VANDEPITTE Nathan ALBI VELO SPORT Minime

VASSARDS NICOLAS VC BEAUVAISIEN OISE Benjamin

VAZEILLE Amélie AL LA CHAPELLE ST URSIN Benjamin

VIT Adrien MELAY AVRILLY VOUGY V.S. Minime

WILHELM Lucas VELO CLUB DOLOIS Benjamin

ZECCHINO Emma GUIDON BLETTERANOIS Minime

 

Les informations

 

PROGRAMME

 

Jeudi

 

14h00 – 19h00 Accueil des équipes, Opérations de contrôle et remise des dossards

 

Vendredi

 

08h30 Réunion des responsables d’équipes

09h30 Présentation des équipes

10h00 Epreuve mécanique

11h30 – 13h00 Déjeuner

14h00 – 18h00 Epreuves de vitesse Séries, ½ finales et finales

18h30 – 19h15 Présentation des équipes

19h00 – 20h 30 Repas

 

Samedi

 

08h30 Ouverture du local technique

10h00 – 11h30 Epreuve relais cyclo-cross

11h30 – 13h00 Déjeuner

14h00 – 15h00 QCM

15h45 – 18h15 CLM par équipes

18h30 Réunion des responsables d’équipes

19h00 – 21h00 Repas

 

Dimanche

 

07h30 – 8h30 Ouverture du local technique – Reconnaissance du circuit route

08h30 Fermeture du circuit

08h30 Appel et contrôle des vélos par catégorie

09h00 – 13h00 Epreuves sur route

12h30 – 14h00 Déjeuner

 

CÉRÉMONIE 15h00 – 16h30

 

Retrouvez toutes les informations ICI

    

 

Par Brousse Patrick

 

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans route Amateurs
commenter cet article
23 juin 2014 1 23 /06 /juin /2014 08:48

GERZAT : DAMIEN MORANDINI ET UN FINAL RENVERSANT !


 

 PATRICK-2014-2091.JPG

Damien Morandini vainqueur à Gerzat

 

PHOTOS : link

 

Le « Prix de la Municipalité » de Gerzat s'est disputé sous un ciel lourd et orageux. Les premiers à mettre en route furent : Franck Laffaire (USP Issoire), Mounir Khalil (UC Varennes-St Pourçain) et Cédric Miolane (VC Ambertois) mais il fallait attendre la mi-course pour voir l'échappée décisive se dessiner.

 


 PATRICK-2014-1795.JPG

Frank Laffaire, Mounir Khalil et Cédric Miolane les premiers en action

 


 

Une dizaine d'hommes se détachaient et les derniers à revenir sur ce groupe comptaient parmi les favoris : Brice Deborde (EC Clermont-Fd), Léo Dulin (USP Issoire) et Julien Sevin (VC Ambertois). Philippe Gibert (USP Issoire) et Corentin Ville (CR4C) (1er junior) réagissaient trop tard et revenaient sur la tête à trois tours de l'arrivée, hypothéquant après un tel effort, toute chance de victoire.

 


 

PATRICK-2014-2009.JPG

La bonne échappée


 

PATRICK-2014-2034.JPG

Corentin Ville (1er junior) et Philippe Gibert


 

A 6 km du but Corentin Rose (USP Issoire) plaçait une attaque, bien protégé par ses camarades de club. Brice Deborde, Julien Sevin, Loïc Perrier (Team Pro Immo) tentaient de se rapprocher mais étaient bien isolés face aux Issoiriens qui contrôlaient le groupe. Corentin Rose semblait course gagnée mais il était repris dans le dernier kilomètre. L'arrivée jugée au sommet du château d'eau avantageait un coureur rapide et léger. C'est Damien Morandini (USP Issoire) qui était le plus frais en devançant Léo Dulin (USP Issoire) et Loïc Perrier (Team Pro Immo). Huitième Issoirien à gagner cette année, ce jeune coureur sera à suivre sur le Tour d'Auvergne fin juillet.

 


 

PATRICK-2014-2064.JPG

      Le panache de Corentin Rose

 

 

La belle organisation du VS Gerzatois retrouvera le centre ville dès l'an prochain sur un circuit d'1,5km pour renouer avec la tradition du Prix de la Municipalité.

 

En prologue, Alain Delcourt (VS Gerzatois) a fait triompher les couleurs locales dans la catégorie « Pass'cyclisme ».


 

PATRICK-2014-1666.JPG

Alain Delcourt devant son public


 

Article et photos : Patrick Dorckel (As du Cyclisme sur Facebook)

Repost 0
Published by Patrick Dorckel - dans route Amateurs
commenter cet article
22 juin 2014 7 22 /06 /juin /2014 20:21

Grand Prix de Beuvry La Forêt 2014 : Le classement et photos

 

 

Vincent Ginelli (CC Nogent-sur-Oise) s'adjuge la 64ème édition

 

5c© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

 

Ginelli…merci Daeninck

Sur l’épreuve du GP de Beuvry la Foret, le pavé Marc Madiot fut à l’origine d’une cassure de seize unités. Jusque là , sur les petits tours dessinés dans la campagne toute proche , les attaques furent nombreuses . On retrouva donc devant Benoit Daeninck (CC Nogent).Gustav Hoog (Morgan Blue).Quentin Bernier (SCO Dijon).Gwennael Talloneau (CC Villeneuve St G).Alexis Caresmel (EC Raismes) Rémi Delmarquette (ESEG Douai)Johan DeJonckheere (CC Villeneuve St).Tomasz Olejnik (USSA Pavilly).Oskar Nisu (CC Villeneuve St G) Anthony Morel (USSAP Pavilly) Alexandre Baillet (VC St Quentin) Vincent Ginelli (CC Nogent) Aurelien Lememe (CC Villeneuve St G)Kevin Lalouette (USSAP Pavilly) .Alexis Martin (CC Villeneuve St G) Puis arriva le moment fort de l’épreuve avec ce coup de force tenté par Benoit Daeninck (CC Nogent) . Le Champion du monde de la Police se dégageant de ses anciens compagnons de route.. Dix secondes après dix secondes , le calaisien s’envola , jusqu’au moment où Pascal Carlot au volant lui demanda d’attendre sagement Vincent Ginelli l’autre nogentais …Ces deux là s’entendirent ensuite comme larrons en foire l’ainé laissant la victoire finale à un Vincent Daeninck qui joua les bons princes !

 

Toutes les photos de cette épreuve - © - Crédit-photo de JM Hecquet : ICI

 

 

Le classement :

 

1 GINELLI Vincent CC NOGENT-SUR-OISE FRA les 129,5 km en 2h56'00'' (44,148 km/h)

2 DAENINCK Benoît CC NOGENT-SUR-OISE FRA 2:56:00

3 NISU Oskar CC VILLENEUVE ST GERMAIN 2:56:37

4 CARESMEL Alexis EC RAISMES PETITE FORET 2:56:37

5 HOOG Gustav MORGAN BLUE SWE 2:56:37

6 DELMARQUETTE Rémi ESEG DOUAI BEL 2:56:37

7 BERNIER Quentin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON FRA 2:56:37

8 TALLONNEAU Gwénnaël CC VILLENEUVE ST GERMAIN 2:57:55

9 BAILLET Alexandre VC AMATEUR ST QUENTIN FRA 2:57:55

10 DE JONCKHEERE Johan CC VILLENEUVE ST FARIASNE 2:57:55

11 TANIS Quentin VC AMATEUR ST QUENTIN FRA 2:58:00

12 LECROQ Jérémy CC NOGENT-SUR-OISE FRA 2:58:45

13 GOUEL Valentin ESEG DOUAI FRA 2:58:45

14 RAID Risto VC ROUEN 76 EST 2:58:45

15 POUILLY Félix CC NOGENT-SUR-OISE FRA 2:58:45

16 HARBONNIER Sébastien EC RAISMES PETITE FORET 2:58:45

17 SOMOGYI Grégoire CC VILLENEUVE ST GERMAIN 2:59:05

18 GAUDILLAT Antoine AS CORBEIL ESSONNES FRA 2:59:05

19 PELLERIAUX Nicolas EC RAISMES PETITE FORET 2:59:20

20 MOREL Anthony USSA PAVILLY BARENTIN FRA 2:59:26

21 ALBARET Damien CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. FRA 2:59:42

22 CAUQUIL Yohan CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. FRA 2:59:42

23 MOREAU Yoann CC NOGENT-SUR-OISE FRA 3:00:35

24 BOUTTE Kenzie DOUCHY -THALASSA CYCLING TEAM OSBTEELNDE 3:00:35

25 MOREL Jérémy VC ROUEN 76 FRA 3:00:35

26 MASSON Christophe EC RAISMES PETITE FORET 3:00:35

27 FOBERT Arthur ESEG DOUAI FRA 3:00:35

28 GUILLOU Thibault CC VILLENEUVE ST GERMAIN 3:00:35

29 MARTIN Alexis CC VILLENEUVE ST GERMAIN 3:00:35

30 FOBERT Victor ESEG DOUAI FRA 3:00:35

31 MEUNIER Charles U.V.C.A TROYES FRA 3:00:35

32 VEGTER Jeroen WILTON DE VOLHARDING NED 3:00:35

33 DELBART Jordan USSA PAVILLY BARENTIN FRA 3:00:35

34 HOOGENBOOM Niels WILTON DE VOLHARDING NED 3:00:35

35 DE SOUZA Christopher USSA PAVILLY BARENTIN FRA 3:00:35

36 LEBRET Loïc VC ROUEN 76 FRA 3:00:35

37 STEVENS Senne ZANATTA CYCLING TEAM BEL 3:00:50

38 VANCRAEYNEST Kevin DOUCHY -THALASSA CYCLING TEAM OSBTEELNDE 3:00:54

39 TOLLET Axel EC RAISMES PETITE FORET 3:03:13

40 YSSAAD Yannis BIGMAT-AUBER 93 FRA 3:03:39

 

1© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

1B© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

1C© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

1D© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

1E© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

1H© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

1I© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

1J© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

1L© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

1M© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

1N© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

1Q© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

1T© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

4G© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

4E© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

4J© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

4K© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

5b© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

5c© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

5d© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

5E© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

5F© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

5G© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

 

 

Toutes les photos de cette épreuve - © - Crédit-photo de JM Hecquet : ICI

 

 

 

Merci à Yanick Lefebvre pour le classement - Source de www.flandre-finish.fr

 

Par Jean-Marc Hecquet

Repost 0
Published by Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article
22 juin 2014 7 22 /06 /juin /2014 09:43

 38ème Tour du Nivernais Morvan

 

 

 

 

059.jpg

 

Résultats de la 4ème étape 

 

Retrouvez toutes les photos de l' étape ICI

 

 

026.jpg

 

Donzy - La Machine  151,5 km en 3h 36' 47"  Moyenne 41,931 kmh

 

1 GUYOT Yann ECAT FRA 3 36 47

2 GAOUA Cédric SCOD FRA

3 SISKEVICIUS Paulius SojE LTU

4 LE GAC Olivier BIC FRA

5 BOUCHARD Geoffrey VCVV FRA 0 4

6 CORNU Jeremy VUPDL FRA 0 6

7 CANARD Vincent VCC FRA 0 20

8 COMBAUD Romain ECAT FRA 0 29

9 THOMINET Camille BMA93 FRA 0 29

10 GUAY Julien SojE FRA 0 29

11 NOPPE Christophe OPQS BEL 0 29

12 MAINARD Jerome CR4C FRA 0 29

13 JIMENEZ LOZANO Carlos BC ESP 0 29

14 TEVENOT Antony GC FRA 0 29

15 TEGUEL Erwan CCE FRA 0 29

16 HOAREAU Sébastien VCC FRA 0 29

17 FOURNET FAYARD Sebastien TPINR FRA 0 29

18 PLANTUREUX Mickaël GC FRA 0 29

19 LE ROUX Romain ECAT FRA 0 29

20 CALMEJANE Lilian VUPDL FRA 0 29

21 CHIOCCA Mathieu SCOD FRA 0 29

22 BERNARD Julien SCOD FRA 0 29

23 BACON Romain VCVV FRA 0 40

24 BARILLOT Guillaume SCOD FRA 0 40

25 GUILLONNET Adrien VCT FRA 0 40

26 LEGROS Adrien CCF FRA 1 14

27 GOUSSET Victor BMA93 FRA 1 28

28 DEGREVE Martijn OPQS BEL 2 21

29 FARAZIJN Maxime OPQS BEL 2 21

30 OLIVIER Benjamin VCC FRA 2 21

31 CARISEY Clement VCC FRA 2 21

32 DRUJON Mathieu VCT FRA 4 35

33 CORNIAU Geoffrey VCT FRA 6 23

34 BONNET Pierre CCE FRA 12 1

35 COQUIL Sébastien BIC FRA 17 56

36 PEREIRA Florent TPINR FRA 17 56

37 ESTRADA-CELIS Eduardo CCF COL 20 13

38 FORESTIER Loïc GC FRA 20 13

39 GENETIER Francis VCC FRA 20 13

40 SEYNAEVE Landu OPQS BEL 20 13

41 TRUEBA DIEGO Alvaro BC ESP 20 13

42 LEFEBVRE Aurélien ESG FRA 20 13

43 VERSCHUERE Seppe OPQS BEL 20 13

44 FERNANDES Mathieu CCE FRA 20 13

45 GUNST Davy OPQS NED 20 13

46 MALAXECHEBARRIA IBAILA Oscar BC ESP 20 13

47 HOFSTETTER Hugo CCE FRA 20 13

48 DURAND Nicolas BMA93 FRA 20 13

49 JASSERAND Benjamin CCF FRA 20 13

50 PASCUAL Benjamin VCT FRA 20 13

51 GOUBERT Jean ESG FRA 20 13

52 MILLOUR Geoffrey BIC FRA 20 13

53 BOTREL Yann BIC FRA 20 13

54 BOUVET Thomas VCVV FRA 20 13

55 GARCIA FIGUEROA Javier BC ESP 20 13

56 OURSELIN Paul SojE FRA 20 13

57 BONNAMOUR Franck BIC FRA 20 13

58 ATHANE Thibault VCVV FRA 20 13

59 LEBRETON Kevin ECAT FRA 20 13

60 BERGERET Sebastien CR4C FRA 20 13

61 POITEVIN Benoit SojE FRA 20 13

62 FIEFVEZ Rudy ESG FRA 20 13

63 MC LAUGHLIN James GC GBR 20 13

64 SLATER Alistair GC GBR 20 13

65 GUYOT Romain VUPDL FRA 20 13

66 RAIBAUD Jimmy CR4C FRA 20 13

67 ANGULO SAMPEDRO Antonio BC ESP 20 13

68 PUNTSO Endrick TPINR EST 20 13

69 PACOT Alexandre SCOD FRA 20 13

70 DELETANG Alexandre ECAT FRA 20 13

71 GEOFFROY Benoit VCT FRA 20 13

72 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio BC ESP 20 13

73 VOGONDY Nicolas TPINR FRA 20 13

74 VILLAIN Alexis GC FRA 20 13

75 DUFOUR Valentin VUPDL FRA 20 13

76 DELAPLACE Cédric SojE FRA 20 13

77 DELBARRIO SANZ Joseba ESG ESP 20 13

78 RIVIERE David VUPDL FRA 20 13

79 GIRARD Thomas CR4C FRA 20 13

80 GUILLEMOT Frederic SojE FRA 20 13

81 SARREAU Marc ECAT FRA 20 13

82 KRAINER Franz taruia VUPDL FRA 20 13

83 GUEZENNEC Vincent BIC FRA 20 13

84 GASPARI Alexandre SCOD FRA 20 13

85 DRUJON Benoit VCT FRA 20 13

86 TALPIN Frederic VCC FRA 20 13

87 FAUSSURIER Romain CCE FRA 20 13

88 LASSAIGNE Thomas CR4C FRA 20 13

 

 

Abandon

 

BARJON Lucas CR4C FRA

BOSSIS Tom CCF FRA

CHAVANNE Gabriel CCF SUI

EDWARDS David CCF AUS

DUPE Bastien VCVV FRA

PIJOURLET Jules VCVV FRA

BOUTEILLE Thomas CCE FRA

FINOT Frédéric TPINR FRA

SOUST Kevin ESG FRA

ROMAN Martial ESG FRA

BILLON Alexandre BMA93 FRA

ISERABLE Alexis BMA93 FRA

PROUST Yohann BMA93 FRA

 

Classement général à l' isuu de la 4ème étape

 

1 SISKEVICIUS Paulius SojE LTU 10 17 37

2 GUYOT Yann ECAT FRA 0 02

3 CALMEJANE Lilian VUPDL FRA 0 16

4 CORNU Jeremy VUPDL FRA 0 20

5 GUAY Julien SojE FRA 0 47

6 LE GAC Olivier BIC FRA 0 51

7 COMBAUD Romain ECAT FRA 0 52

8 THOMINET Camille BMA93 FRA 0 53

9 BERNARD Julien SCOD FRA 0 57

10 TEGUEL Erwan CCE FRA 1 06

11 FOURNET FAYARD Sebastien TPINR FRA 1 07

12 LE ROUX Romain ECAT FRA 1 18

13 GAOUA Cédric SCOD FRA 1 30

14 BOUCHARD Geoffrey VCVV FRA 1 31

15 CHIOCCA Mathieu SCOD FRA 1 33

16 MAINARD Jerome CR4C FRA 1 34

17 HOAREAU Sébastien VCC FRA 1 39

18 JIMENEZ LOZANO Carlos BC ESP 1 42

19 GUILLONNET Adrien VCT FRA 1 42

20 PLANTUREUX Mickaël GC FRA 1 50

21 TEVENOT Antony GC FRA 1 54

22 BARILLOT Guillaume SCOD FRA 2 04

23 BACON Romain VCVV FRA 2 16

24 LEGROS Adrien CCF FRA 4 50

25 OLIVIER Benjamin VCC FRA 5 01

26 NOPPE Christophe OPQS BEL 5 12

27 CANARD Vincent VCC FRA 7 04

28 GOUSSET Victor BMA93 FRA 7 57

29 CARISEY Clement VCC FRA 9 05

30 DEGREVE Martijn OPQS BEL 9 39

31 DRUJON Mathieu VCT FRA 14 48

32 CORNIAU Geoffrey VCT FRA 16 40

33 COQUIL Sébastien BIC FRA 19 03

34 DELAPLACE Cédric SojE FRA 20 34

35 GUYOT Romain VUPDL FRA 20 41

36 VOGONDY Nicolas TPINR FRA 20 43

37 POITEVIN Benoit SojE FRA 20 59

38 HOFSTETTER Hugo CCE FRA 21 06

39 TALPIN Frederic VCC FRA 21 19

40 RAIBAUD Jimmy CR4C FRA 21 24

41 TRUEBA DIEGO Alvaro BC ESP 21 30

42 FARAZIJN Maxime OPQS BEL 21 55

43 BONNAMOUR Franck BIC FRA 22 14

44 PEREIRA Florent TPINR FRA 22 17

45 MC LAUGHLIN James GC GBR 22 29

46 BOTREL Yann BIC FRA 22 43

47 GASPARI Alexandre SCOD FRA 22 53

48 GUNST Davy OPQS NED 23 13

49 GIRARD Thomas CR4C FRA 23 24

50 FORESTIER Loïc GC FRA 25 12

51 OURSELIN Paul SojE FRA 25 46

52 LEBRETON Kevin ECAT FRA 25 57

53 GUILLEMOT Frederic SojE FRA 26 21

 

 

Merci à C. MALANDAIN et J. GUSTIN pour les classements

 

Par Daniel Morlevat

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans route Amateurs
commenter cet article
22 juin 2014 7 22 /06 /juin /2014 01:22

GP d'ESCAUDOEUVRES 1.12.1

Benoit Daeninck maitre des lieux

5b© - Crédit-photo de JM Hecquet

Sur l’épreuve du 7èmeGP d’Escaudoeuvres (1.12.1) le nogentais Benoit Daeninck (CC Nogent) fut au four et au moulin. Avec pour terrain de jeux le pavé du Chemin de Brantiau à Thun Lévèque. 1600 m pavés poussiéreux à empiéter 12 fois..A ce petit jeu Daeninck fut le plus adroit , jouant les chefs de bord en attendant l’estocade qu’il porta dans le final, Niels Van Dorsselaer (Baguet) et Yohann Cauquil (Charvieu) complétant le podium .

 

Toutes les photos de Jean-Marc Hecquet : ICI


1© - Crédit-photo de JM Hecquet

1s© - Crédit-photo de JM Hecquet

1t© - Crédit-photo de JM Hecquet

1u© - Crédit-photo de JM Hecquet

1v© - Crédit-photo de JM Hecquet

1vw© - Crédit-photo de JM Hecquet

1w© - Crédit-photo de JM Hecquet

1x© - Crédit-photo de JM Hecquet

2© - Crédit-photo de JM Hecquet

2a© - Crédit-photo de JM Hecquet

2b© - Crédit-photo de JM Hecquet

2d© - Crédit-photo de JM Hecquet

2ee© - Crédit-photo de JM Hecquet

 2ff© - Crédit-photo de JM Hecquet

2f© - Crédit-photo de JM Hecquet

3a© - Crédit-photo de JM Hecquet

3c© - Crédit-photo de JM Hecquet

3d© - Crédit-photo de JM Hecquet

4a© - Crédit-photo de JM Hecquet

4b© - Crédit-photo de JM Hecquet

4z© - Crédit-photo de JM Hecquet

5© - Crédit-photo de JM Hecquet

5a© - Crédit-photo de JM Hecquet

5c© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

Le classement :

  1. DAENINCK Benoit Nogent Oise FRA 1 c 3 52 58

  2. VAN DORSSELAER Niels BAGUET MPICT BEL 1 c 3 52 58

  3. CAUQUIL Yohan Charvieu Chav FRA 1 c 3 52 58

  4. SOMOGYI Grégoire Vil StGermain FRA 1 c 3 52 58

  5. PINEL Maxime Aubervilliers FRA 1 c 3 53 17 0 19

  6. OLEJNIK Mickael Pavilly Baren POL 1 c 3 53 24 0 26

  7. RULLIERE Melvin Dijon SCO FRA 1 c 3 53 32 0 34

  8. MOREL Anthony Pavilly Baren FRA 1 c 3 53 32 0 34

  9. LEMEME Aurélien Vil StGermain FRA 1 c 3 53 32 0 34

  10. SUTHERLAND Steven Pavilly Baren FRA 1 c 3 53 32 0 34

  11. FOBERT Victor Douai ESEG FRA 1 c 3 53 32 0 34

  12. TROPARDY Arthur Pavilly Baren FRA 1 c 3 53 32 0 34

  13. KASTRANTAS Charalampos Vil StGermain GRE 1 c 3 53 32 0 34

  14. MOREL Jérémy Rouen VC 76 FRA 1 c 3 53 32 0 34

  15. HOOG Gustav MORGAN BCT SWE 1 c 3 53 32 0 34

  16. SKRZYPCZAK David Rouen VC 76 FRA 1 c 3 53 32 0 34

  17. DEBRABANT Fabrice St Quentin Am FRA 1 c 3 53 32 0 34

  18. BERNIER Quentin Dijon SCO FRA 1 c 3 53 32 0 34

  19. LEGLEY Matthias Douai ESEG BEL 1 c 3 53 32 0 34

  20. HARBONNIER Sébastien Raismes PFPH FRA 1 c 3 57 33 4 35

  21. NISU Oskar Vil StGermain EST 1 c 3 57 33 4 35

  22. POUILLY Félix Nogent Oise FRA 1 c 3 58 03 5 05

  23. DIEPENDAELE Timmy BAGUET MPICT BEL 1 c 3 58 19 5 21

  24. MOENS Jens BAGUET MPICT BEL 1 c 3 58 21 5 23

  25. MAASTER VAN Jasper WILTON VOL NED 1 c 3 58 22 5 24

  26. GARNIER Matthieu Dijon SCO FRA 1 c 3 58 50 5 52

  27. FLET Axel Douai ESEG FRA 1 c 3 59 51 6 53

  28. DERIAUX Florian Raismes PFPH FRA 1 c 3 59 51 6 53

 

Toutes les photos de Jean-Marc Hecquet : ICI

 

 

Par Jean-Marc Hecquet

Repost 0
Published by Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article
21 juin 2014 6 21 /06 /juin /2014 21:27

GERZAT : QUI POUR SUCCÉDER À KEVIN AMARTIN ?

 


 

 IMG_4301.JPG

Kévin Amartin vainqueur en 2013

 

 

Demain, dimanche 22 juin, sur le coup des 16h à Gerzat sera donné le départ du traditionnel Prix de la Municipalité. Au palmarès figure le célèbre Gilbert Duclos-Lassalle en 1976 et plus loin, en 1953, Louis Bergaud (La Puce du Cantal) 7e du Tour de France 1954. Il est toujours bon de venir ajouter son nom à une course de renom.

 

Si l'épreuve n'a plus son lustre d'antan, plus de cinquante coureurs viendront se disputer la victoire ce qui promet un spectacle de qualité. Parmi les favoris on peut noter la présence de : Cédric Cornet (USPIssoire), Brice Deborde (EC Clermont Fd), Léo Dulin (USPIssoire), Franck Laffaire (USPIssoire), Loïc Perrier (Team Pro Immo)...

 

Véloracingnews couvrira l'épreuve organisée par le Vélo Sport Gerzatois.

 

Les engagés : 

 

ACHARD Sylvain ECOLE DE VELO DU PUY EN VELAY Junior

BONVIN Frédéric AVENIR CYCLISTE CUSSET 2ème Catégorie

BOURRASSET Térence VELO CLUB DU VELAY 3ème Catégorie

BREUIL Cyril A. C. V. AURILLACOIS Pass`Cyclisme Open (D1)

CHAMPAGNOL Pierre UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN Junior

CHANTELOT Grégory UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN Junior

CHASPOUL LOUIS V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX Junior

COLLIOT Maxime A. C. V. AURILLACOIS Junior

CORNET Cédric U. S. P. ISSOIRIENNE 2ème Catégorie

DANCE Quentin VELO SPORT BRIVADOIS Junior

DAUDE Matthieu A. C. V. AURILLACOIS 3ème Catégorie

DEBORDE Brice E. C. CLERMONT-FERRAND 2ème Catégorie

DELAIRE Christophe AVENIR CYCLISTE CUSSET 3ème Catégorie

DELAIRE Frédérik UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN 3ème Catégorie

DULIN Léo U. S. P. ISSOIRIENNE 2ème Catégorie

FAYOLLE Romain ECOLE DE VELO DU PUY EN VELAY Junior

FONTBONNE Yvan U. S. P. ISSOIRIENNE 3ème Catégorie

GEORGES Guillaume A. C. V. AURILLACOIS 3ème Catégorie

GIBERT Philippe U. S. P. ISSOIRIENNE 3ème Catégorie

GIROND Alexandre VELO SPORT BRIVADOIS 3ème Catégorie

GUILLAUMONT Cyril VELO CLUB RIOMOIS Pass`Cyclisme Open (D1)

HANS Steeve AUMANCE TRONCAIS CYCLISME Pass`Cyclisme Open (D1)

JACQUEMOND Cyril VELO CLUB AMBERTOIS 3ème Catégorie

KHALIL Mounir UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN 2ème Catégorie

LABERNIA ALEXIS V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX Junior

LAFFAIRE Franck U. S. P. ISSOIRIENNE 2ème Catégorie

LAVIGNE David A. C. V. AURILLACOIS Pass`Cyclisme Open (D1)

LEVRAY BENJAMIN UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN Junior

MARTIN Florian E. C. MONTMARAULT MONTLUCON 3ème Catégorie

MARTIN Josselin E. C. MONTMARAULT MONTLUCON 3ème Catégorie

MATHIEU Kévin VELO CLUB MAURSOIS 3ème Catégorie

MEYLEU Alexandre V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX Junior

MEYLEU Quentin V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX Junior

MIOLANE Cédric VELO CLUB AMBERTOIS 3ème Catégorie

MORANDINI Damien U. S. P. ISSOIRIENNE 2ème Catégorie

NADIR Yanisse U. S. P. ISSOIRIENNE Pass`Cyclisme Open (D1)

NURDIN Guillaume C.R.4 CHEMINS/ROANNE Junior

PERRIER Loïc V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 2ème Catégorie

PEYROT Eric U.CYCL ST CHELY D`APCHER Pass`Cyclisme Open (D1)

PICAU Nicolas VELO CLUB MAURSOIS Pass`Cyclisme Open (D1)

PRADIER Yvan U. S. P. ISSOIRIENNE Junior

RENARD Gaël U. S. P. ISSOIRIENNE 3ème Catégorie

ROSE Corentin U. S. P. ISSOIRIENNE 3ème Catégorie

ROSIERE Lionel V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX Pass`Cyclisme Open (D1)

ROUX Pierre AVENIR CYCLISTE CUSSET 2ème Catégorie

SEVIN Julien VELO CLUB AMBERTOIS 2ème Catégorie

SOLEILHAC Florent VELO CLUB AMBERTOIS 2ème Catégorie

TALOBRE DIDIER U.CYCL ST CHELY D`APCHER 3ème Catégorie

VALLAT Alex VELO SPORT BRIVADOIS Junior

VERNE Florent VELO CLUB AMBERTOIS 3ème Catégorie

VILLE Corentin C.R.4 CHEMINS/ROANNE Junior

VIRAT Arnaud VELO SPORT BRIVADOIS 3ème Catégorie

 

 

Article et photo : Patrick Dorckel

 


Repost 0
Published by Patrick Dorckel - dans route Amateurs
commenter cet article
21 juin 2014 6 21 /06 /juin /2014 10:37

Plus de 10 000 cyclos à l’assaut des Pyrénées

 

 

 

affiche-etape-tour-2014.jpg

 

 

 

 

 

A retenir :

·       Vers un record de participation dans le massif pyrénéen

·       « L’Etape du Tour permet réellement de vivre le mythe du Tour de France de l’intérieur »

·       30km d’ascension à plus de 7% de dénivelé moyen !

·       L’Etape du Tour 2014 en bref et en chiffres

 

Vers un record de participation dans le massif pyrénéen

Un mois de patience encore pour les milliers de cyclistes qui prendront le départ de la 22ème édition de L’Etape du Tour. L’épreuve revient cette année sur les mêmes sites départ et arrivée – Pau et Hautacam – qu’en 2008. Ce sera la première fois que le cap des 10 000 concurrents sera franchi dans le massif pyrénéen.

Evénement sportif majeur, L’Etape du Tour réunit des cyclotouristes originaires de plus de 80 pays. A noter qu’environ 40% sont des étrangers et que près de trois-quarts choisissent de vivre cette aventure en famille. L’âge moyen des engagés est de 45 ans.

 

« L’Etape du Tour permet réellement de vivre le mythe du Tour de France de l’intérieur. »

Selon Mathieu Boutroux, directeur de L’Etape du Tour : « C’est dans l’ADN même de L’Etape du Tour de permettre à des amateurs de se mesurer aux difficultés mythiques du Tour de France. Les concurrents veulent emprunter les parcours qu’ils suivront ensuite à la télé. »

Mathieu Boutroux ajoute : « Pour les amateurs de vélo et du Tour de France, L’Etape est réellement un must. L’épreuve a lieu cette année quatre jours seulement avant le passage de la Grande Boucle, les concurrents seront donc en quelque sorte des précurseurs. Et surtout, ils expérimenteront une journée de sport exceptionnelle dans les mêmes conditions que les pros. Ils vivront réellement le mythe du Tour de France de l’intérieur. » 

 

30km d’ascension à plus de 7% de dénivelé moyen !

Calquée sur la dix-huitième étape de la Grande Boucle, l’Etape du Tour 2014 relie Pau à Hautacam. D’une distance totale de 148km, la cyclosportive la plus prestigieuse de la planète retrouve dans le massif pyrénéen certaines des pentes qui ont fait l’histoire du Tour de France avec le col du Tourmalet et l’ascension finale vers Hautacam.

Les milliers de concurrents qui prendront le départ de Pau le 20 juillet prochain rouleront 78km sur un parcours vallonné – émaillé des côtes de Bénéjacq et de Loucrup – avant d’entamer la première difficulté à Sainte-Marie-de-Campan. 17,1km à 7,3% de dénivelé moyen : le Tourmalet, qui culmine à 2 115 mètres d’altitude, est un géant du Tour de France que les coureurs amateurs escaladeront généralement en près de deux heures.
> Suivra ensuite la longue descente de près de 20km vers Luz-Saint-Sauveur avant l’entame de l’ascension finale. 13,6km à 7,8% : c’est ce qui attend les concurrents avant d’atteindre Hautacam et la ligne d’arrivée de cette Etape du Tour dont le parcours s’adresse comme chaque année à des coureurs amateurs parfaitement entraînés.

 

 

L’Etape du Tour 2014 en bref et en chiffres

 

- 22ème édition (création en 1993)

- Seule cyclo-sportive française organisée sur routes totalement fermées à la circulation (dans les mêmes conditions que le Tour de France)

- Date : dimanche 20 juillet 2014

- Nombre de dossards réservés : 13 000

- Distance : 148km

- Départ : Pau

- Village Départ : Pau

- Heure de départ tête de course : 7h

- Heure de départ fin de course : 8h45

- Difficultés majeures :

- Col du Tourmalet (17,1km à 7,3% de dénivelé moyenne)

- Montée du Hautacam (13,6km à 7,8% de moyenne)

- Le peloton s’étirera sur plus de 50km. Lorsque le premier concurrent atteindra Orincle (km 53), le dernier franchira la ligne de départ.

- Arrivée : Hautacam

- Village Arrivée : Lau-Balagnas

- Heure estimée d’arrivée tête de course : 12h06

- Heure estimée d’arrivée fin de course : 18h45

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Plus d’informations sur www.letapedutour.com

 

Merci à A.S.O. / CYCLING NEWS (www.aso.fr/fr/cyclisme.html) pour le Communiqué de Presse et photo.

 

Toutes les informations sur www.letour.fr

 

b43c523f039c2b7356c7db328493d2e9

 

 

Par Jean-Marc Hecquet

Repost 0
Published by Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article
21 juin 2014 6 21 /06 /juin /2014 10:22

CHAMPIONNAT DE BOURGOGNE CADETS LE 29 JUIN 2014

A SAINT LEGER DE FOUGERAY

 

Afin d'étoffer le peloton cadets et de permettre aux coureurs extérieurs à la Bourgogne de courir, le Comité FFC de Bourgogne a décidé d'ouvrir à tous les comités, leur Championnat Régional Cadets Route, prévu le dimanche 29 Juin 2014.

Par contre, tous les concurrents devront obligatoirement participer aux 2 épreuves prévues sur la journée = 1 CLM et une course en ligne.

Plus de détails ici : http://www.ffcbourgogne.com/epreuve-7415-Championnat-de-Bourgogne-de-l-Avenir-CADETS-a-ST-LEGER-DE-FOUGERET.html

et ici   http://www.ffcbourgogne.com/news-581-Championnat-de-l-Avenir.html


Procédure d'engagement habituelle sur le site de la FFC.

 

Merci à Véronique Grolier pour l'article et renseignements

 

Par Véronique Grolier

Repost 0
Published by Véronique Grolier - dans route Amateurs
commenter cet article

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS