Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
21 mai 2013 2 21 /05 /mai /2013 19:56

1st stage of the 28th edition of the Tour of Iran

 

 

(Azerbaijan)

 

iran.PNG

 

Epreuve qui se déroule du 22 Mai au 27 Mai 2013

 

 

Tour d'Iran 2013 Ouzbékistan arrive à Téhéran

 

La 28ème édition du Azarbaijan Tour qui est maintenant appelé "Tour de l'Iran» aura lieu dans la province de l'Azerbaïdjan oriental, du 22 au 27 mai 2013 à 6 étapes. 19 équipes dont 14 équipes étrangères et 5 locaux participeront à cet événement.

 

Ouzbékistan équipe nationale est la première équipe à arriver en Iran. Ils resteront à Téhéran pendant deux jours, puis transféré à Tabriz pour le départ de la course. Cette équipe comprend 5 coureurs et officiels 1.

 

Les équipes qui participent à cet événement sont répertoriés comme suit:

 

1 Albanie - National

2 Hong Kong - National

3 Algérie - National

4 Azerbaïdjan - National

5 Kazhkistan - National

6 Uzbekisthan - National

7 Syrie - National

8 Amore & Vita (Ukraine) - L'équipe Continental

9 ASC Dukla Praha (République tchèque) - ContinentalTeam

10 Ayandeh (Iran) - Continental Team

11 Azad University géant (Iran) - Continental Team

12 Tabriz Petrochemical (Iran) - Continental Team

13 Terengganu (Malaisie) - Continental Team

14 Torko Sekerspor (Turquie) - Continental Team15 Brisaspor (Turquie) - Equipe

16 CCN - Metalac (Serbie) - Equipe

17 Rudy Project (Allemagne) - Equipe

18 Tabriz municipalité (Iran) - Equipe

19 West Province Azerbaïdjan (Iran) - Equipe

 

Tour d'Iran 2013 sera organisé en 5 étapes 1 et Critérium. Le Président du Groupe commissaire est M. Mahmoud Jamaluddin de Malaisie. Il sera également assisté à deux autres Commissaires Internationaux, "Martin Bruin" des Pays-Bas et Majid Nasseri Khorram "de l'Iran.

 

"Norman Shelmerdine" les retraités anglais Commissaire sera également agit à titre de directeur technique du Tour.

 

 

TPT  Tabriz Petrochemical Team

D.S. : KAZEMI SARAI Ahad - IRI19700522

 

1 MIZBANI IRANAGH Ghader IRI

2 SOHRABI Mehdi IRI

3 SAFARZADEH Saeid IRI

4 KOLAHDOZHAGH Amir  IRI

5 ASKARI Hossein IRI

 

ALB Albania National

D.S. : MUSAJ Besnik - ALB19731229

 

11 BANUSHI Besmir ALB

12 HUQI Marius ALB

14 SUFA Altin ALB

15 SEFA Ylber ALB

 

ALG Algeria National

D.S. : MOKHTARI Mohamed - ALG19641013

 

21 HANACHI Abdelbasat ALG

22 LAGAB Azzedine ALG

23 BELMOKHTAR Abdelkader ALG

24 CHABANE Hichem ALG

25 BENYOUCEF Abdellah ALG

 

AZE Azerbaijan National

D.S. : GAHRAMANOV Elchin - AZE19690101

 

31 ISMAVILOV Aqshin AZE

32 ALAKBAROV Mahhammad AZE

33 ILTIFATLI Aykhan AZE

34 ISCANDAROV Tural AZE

35 ASADOV Elcin AZE

 

HKG Hong Kong China National

D.S. : WONG Kam Po - HKG19730313

 

41 CHOI Ki Ho HKG

42 KWOK Ho Ting M. HKG

43 CHEUNG King Wai HKG

44 LEUNG Chun Wing HKG

45 CHAN Yat Wai HKG

 

KAZ Kazakhstan National

D.S. : SLADKOV Yevgeniy - KAZ19831215

 

51 MARUKHIN Vitaly KAZ

52 SHAGAYEV Diyas KAZ

53 MORDVINTSEV Kirill KAZ

54 LUCHSHENKO Sergey KAZ

55 FEDOSSEYEV Artur KAZ

 

SYR Syria National

D.S. : ZIBOROV Sergey - RUS19530623

 

61 HASANIN Omar  SYR

62 HABACH Yalmaz SYR

63 JASER Nazir SYR

64 HUSSAIN Hazem SYR

65 BADR EDDIN Ahmad SYR

 

UZB Uzbekistan National

D.S. : SMIRNOV Aleksey - UZB19840425

 

71 HALMURATOV Muradjan UZB

72 KARIMOV Ruslan UZB

73 GORBACHEV Gleb UZB

74 ABREKOV Yusup UZB

75 SHAYMANOV Denis UZB

 

AMO Amore e Vita

D.S. : GIORGINI Maurizio - ITA19590802

 

81 ALIZADEH Hossein IRI

82 DABROWSKI Jaroslaw POL

83 DI BATTISTA Antonio ITA

84 BOILY David CAN

85 STARCHYK Volodymyr UKR

 

ADP ASC Dukla Praha

D.S. : KRATINA Josef - CZE19720223

 

91 KADLEC Milan CZE

92 KANKOVSKY Alois CZE

93 HACECKY Vojtech CZE

94 HACECKY Martin CZE

95 BLAHA Martin CZE

 

AYA Ayandeh Continental

D.S. : RAGHIMI CHAICHI Mostafa - IRI19690811

 

101 ASHKBOUS Ali IRI

102 RAJABLOU Mohammad IRI

103 GHAMARI Ahmad IRI

104 HAGHI Alireza IRI

105 RAHMANIBEIHRAGH Mohsen IRI

 

ITU Iran Team U23

D.S. : KHOSROVABADI Samad - IRI19540712

 

111 JANNAT Hamed IRI

112 RAMIN Maleki IRI

113 MOAZEMI GODARZI Arvin IRI

114 KHADEMI Ali IRI

115 KHALILI KHOSROSHAHI Benham IRI

 

TSG Terengganu

D.S. : DUCLOS Sébastien - FRA19730514

 

121 SALEH Mohamed Harrif MAS

122 ALLEH Mohamed Zamri MAS

123 ROSDI Mohamed Nor Umardi MAS

125 MAZUKI Nur Amirul Fakhruddin MAS

 

MKO Monta Khab Ostanha

D.S. : OMIDFAR Arash - IRI19700825

 

131 AMINI Meisam IRI

132 TAGHI RARD Majid IRI

133 ARIAN Behnam IRI

134 JADIDOLESLAMI Shahab IRI

135 MIRZAEI Bahman IRI

 

BSP Brisaspor Lassa

D.S. : MUTLU Mert - TUR19740209

 

141 TANRIVERDI Ali Riza TUR

142 UNALAN Recep TUR

143 HRISTOV Stefan TUR

144 ALEKSIEV Aleksanda BUL

145 MARMARA Ugur  TUR

 

CMC CCN - Metalac

D.S. : SIZKO Anatoli - FIN19540918

 

151 KALT Lukas SUI

152 ALBORN Michael SUI

153 SIZKO Antti FIN

154 STANKOVIC Marko SRB

155 PULUMIRAC Marko SRB

 

RUD Rudy Project

D.S. : KÜHLORN Thomas - GER19671003

 

161 GRASSMANN Christian GER

162 TRETTWER Helmut GER

163 KALZ Marcel GER

164 MEIER Alexander GER

165 GRAF Andreas AUT

 

AZT AZT - Tabriz

D.S. : ZAMANI Hamid - IRI19610603

 

171 GHAFFARI Vahid IRI

172 PASEBAN Hamed IRI

173 NEMATI Ali IRI

174 POUR HASEM Hamid IRI

175 MARDANI Parviz IRI

 

UMT Urmia Municipality

D.S. : MINAYII MEHR Saeid - IRI19690911

 

181 OLAMAEI Mehdi IRI

182 SHIRI Hamid IRI

183 SOLTANI Saber IRI

184 FARID SANI Meysam IRI

185 SABOURI Sajjad IRI


 

Merci à Ludovic Galland pour les informations -  Votre Course .com

 

Par Brousse Patrick

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article
20 mai 2013 1 20 /05 /mai /2013 18:44

Le Team Pro Immo Nicolas Roux se place à la 9ème position

 

après la 3ème manche de Coupe de France de DN2

 

 

Retrouvez ci-joint le classement de la coupe de France des clubs de DN2. Ce jour, avait lieu la troisième manche, lors du Prix des Vallons à Schweighouse sur Moder.

La Formation du Team Pro Immo Nicolas glane trois petits points pendant l'épreuve du jour. Au classement général, il se trouve à la 9ème place après 3 manches effectuées.


 

Le classement des formations lors de la 3ème manche :

 

1 USSA PAVILLY BARENTIN 202 pts
2 AC BISONTINE  137
3 BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME 80
4 SABLE SARTHE CYCLISME 65
5 OCCITANE CYCLISME FORMATION 60
6 GSC BLAGNAC 60
7 VC PAYS DE LOUDEAC 45
8 VC CALADOIS 41
9 UC CHOLET 49 40
10 CHARVIEU CHAVAGNEUX 28
11 EC RAISMES PETITE-FORET 22
12 COTES D'ARMOR - MARIE MORIN 14
13 CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 10
14 TEAM MARTIGUES SC-VIVELO 9
15 VS CHARTRAIN 6
16 CM AUBERVILLIERS 93 5
17 TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 3
18 US CHARVIEU CHAVAGNEUX 28
18 US MONTAUBAN 0
18 VS HYEROIS 0
18 VC TOUCY 0



Le classement général à l'issue de la 3ème manches :


1 USSA PAVILLY BARENTIN 382 pts
2 BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME 315
3 VC CALADOIS 239
4 CM AUBERVILLIERS 93 159
5 OCCITANE CYCLISME FORMATION 159
6 CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'' 154
7 AC BISONTINE 148
8 VC PAYS DE LOUDEAC 145
9 TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 144
10 UC CHOLET 49 117
11 SABLE SARTHE CYCLISME 87
12 GSC BLAGNAC 81
13 US MONTAUBAN 82 80
14 VS HYEROIS 69
15 VC TOUCY 65
16 EC RAISMES PETITE-FORET 42
17 VS CHARTRAIN 29
18 CHARVIEU CHAVAGNEUX 28
19 COTES D'ARMOR - MARIE MORIN 14
20 TEAM MARTIGUES SC-VIVELO 9
21 TEAM REMY MEDER HAGUENAU 0


Merci à Yanick Lefebvre pour les résultats - www.flandre-finish.fr

 

Remerciements à Nicolas Gachet pour les résultats.

 

Source de : www.directvelo.com

 

Par Ludovic Grare

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article
20 mai 2013 1 20 /05 /mai /2013 10:13

Grand Prix des Vallons à Schweighouse sur Moder

 

IMG 9721

 

Nos Auvergnats du Team Pro Immo Nicolas Roux vont participer au Prix des Vallons à Schweighouse-sur-Moder (Bas-Rhin) ce lundi 20 Mai 2013. Cette épreuve s'est de  support de la 3ème manche de la Coupe de France des clubs DN2.

 

 L'équipe de Jean-Philippe Duracka composée de Nicolas Chadefaux, Sébastien Fournet-Fayard, Armand Genex, François Lamiraud, Mathieu Lemoine et Florent Pereira , occupe la sixième place du classement général .

 

 

 

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

 

1 AGOSTINI Christopher FRA 1 c

2 GENTHON Lionel FRA 1 c

3 MICHAUD Yoann FRA 1 c

4 PAILLARD Romain FRA 1 c

5 SAVICKAS Zydrunas LTU 1 c

6 THOMAS Anthony FRA 1 c

BEBAC MILESI Christian

 

V C CALADOIS

 

7 BISCEGLIA Anthony FRA 1 c

8 CARISEY Clement FRA 1 c

9 HOAREAU Sébastien FRA 1 c

10 OLIVIER Benjamin FRA 1 c

11 ROMEDER Alexis FRA 1 c

12 TALPIN Frédéric FRA 1 c

VCCALA SNOECK Jason

 

USSA PAVILLY BARENTIN

 

13 CASTELOT Nicolas FRA 1 c

14 DE SOUZA Christopher FRA 1 c

15 GOUGEARD Alexis FRA 1 c

16 GOUGEARD Florent FRA 1 c

17 OLEJNIK Mickael POL 1 c

18 OLEJNIK Tomasz POL 1 c

USSAPB GENTY Laurent

 

CM AUBERVILLERS 93

 

19 BILLON Alexandre FRA 1 c

20 LE FUSTEC Damien FRA 1 c

21 LEBLOND Alliaume FRA 1 c

22 OLGUN Serkan FRA 1 c

23 THOMINET Camille FRA 1 c

24 YSSAAD Yannis FRA 1 c

CMAUB93 PREVOST Yves

 

U V AUBE

 

25 CLERE Emilien FRA 1 c

26 GAMEZ Christopher FRA 1 c

27 GOUSSET Victor FRA 1 c

28 LEJEUNE Romain FRA 1 c

29 RABAUD Julien FRA 1 c

30 SIMON Mathieu FRA 1 c

UVAUB

 

VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

 

31 CHADEFAUX Nicolas FRA 1 c

32 FOURNET FAYARD Sebas FRA 1 c

33 GENEIX Armand FRA 1 c

34 LAMIRAUD François FRA 1 c

35 LEMOINE Matthieu FRA 1 c

36 PEREIRA Florent FRA 1 c

VCCA DURACKA Jean Philippe

 

VC PAYS DE LOUDEAC

 

37 BOUCHEVREAU Jacques FRA 1 c

38 GOUEDARD Simon FRA 1 c

39 LE COGUIC Fabien FRA 1 c

40 LE VESSIER Steven FRA 1 c

41 RAGOT Vincent FRA 1 c

42 TELLIER Luc FRA 1 c

VCPDLOU COUALAN Camille

 

OCCITANE CYCLISME FORMATION

 

43 CAPUS Damien FRA 1 c

44 FRAISSIGNES Fabien FRA 1 c

45 LOUBEAU Jérémy FRA 1 c

46 SCHICK Julien FRA 1 c

47 VARGAS Gaël FRA 1 c

OCCYCF CLOT COURANT Axel

 

UNION CYCLISME CHOLET 49

49 DECHEREUX Sylvain FRA 1 c

50 DESPEIGNES Erwan FRA 1 c

51 GUILLOUX Freddie FRA 1 c

52 LEBRETON Kevin FRA 1 c

53 MOTTIER Justin FRA 1 c

54 ROSEAU Willy FRA 1 c

UCCHOL49 BOLGIANI Yvonnick

 

US MONTAUBAN

 

55 DE ALMEIDA Guillaume FRA 1 c

56 LOUBET Julien FRA 1 c

57 MASSAT Max FRA 1 c

58 PERGET Mathieu FRA 1 c

59 SZEWE Patrick FRA 1 c

60 SZKOLNIK Mickaël FRA 1 c

USMONT CARCY Max

 

VC HYEROIS

 

61 COUANON Mickael FRA 1 c

62 FERRERO Florent FRA 1 c

63 GARCIN Steven FRA 1 c

64 MAYENCON Maxime FRA 1 c

65 PESCE Julien FRA 1 c

66 VERINI Raphaël FRA 1 c

VCHYER BERTOLINO José

 

VC TOUCY

 

67 CABOT Jeremy FRA 1 c

68 GEOFFROY Benoit FRA 1 c

69 GUILLONNET Adrien FRA 1 c

70 MAISON Jérémy FRA 1 c

71 PASCUAL Benjamin FRA 1 c

72 PINEL Maxime FRA 1 c

VCTOUCY HAN David

 

VS CHARTRAIN

 

73 DAVID Kévin FRA 1 c

74 DESNIOU Mathieu FRA 1 c

75 JAMET Alexandre FRA 1 c

76 LEBRETON Romain FRA 1 c

77 RACAULT Ronan FRA 1 c

78 RIGOULAY Johann FRA 1 c

VSCHART GENDRON Stéphane

 

SABLE SARTHE CYCLISME PDL

 

79 BOUHOUX Cyril FRA 1 c

80 CHABOCHE Tristan FRA 1 c

81 CHEVAU Sebastien FRA 1 c

82 GOUPIL Bertrand FRA 1 c

83 MEDARD Baptiste FRA 1 c

84 PETILLEAU Julien FRA 1 c

SABSCPDL CORDIER Marius

 

GSC BLAGNAC

 

85 BRANAA Damien FRA 1 c

86 CAZAUX Pierre FRA 1 c

87 LANDES Thibault FRA 1 c

88 PANDELE Sylvain FRA 1 c

89 RUBIO Philippe FRA 1 c

90 SENTUCQ Florent FRA 1 c

GSCBLA ESCUDE David

 

EC RAISMES PETITE FORET PDH

 

91 CARESMEL Alexis FRA 1 c

92 COLIN Anthony FRA 1 c

93 DAUMONT Wilfried FRA 1 c

94 GREVIN Jérôme FRA 1 c

95 PELLERIAUX Nicolas FRA 1 c

96 TIELEMANS Pierre FRA 1 c

ECRPFPDH SELVESTREL Julien

 

AMICALE CYCLISTE BISONTIN

 

97 GAUTHIER Guillaume FRA 2 c

98 GEYER Antoine FRA 1 c

99 HOFSTETTER Hugo FRA 1 c

100 LAVERY Philip IRL 1 c

101 NOEL Alexis FRA 1 c

102 ROLLAND Sylvain FRA 1 c

ACBISON JEANNIER Manuel

 

PE HAGUENEAU TRM

 

103 BECASSEAU Benjamin FRA 1 c

104 BEGHIN Gérard FRA 1 c

105 FERAUD Marc FRA 1 c

106 HUCK Gaëtan FRA 2 c

107 VINCENT Renaud FRA 1 c

108 ZANNETTI Ugo FRA 1 c

PEHTRM DUMOULIN Nicolas

 

MARTIGUES SPORT CYCLISME

 

109 DELALAIRE Jason FRA 1 c

110 EUSTACHE Cédric FRA 1 c

111 FABIO Jeremy FRA 1 c

112 HENDRICKS Clint RSA 1 c

113 KRUGER Henrik RSA 1 c

114 MIQUEL Thomas FRA 1 c

MARTSC ZAYKOV Hristo

 

COTES D ARMOR CYCLISME

 

115 BOTREL Yann FRA 1 c

116 CARLIN Alexis FRA 1 c

117 COQUIL Sébastien FRA 1 c

118 GOGO Basile FRA 1 c

119 GESTIN Axel FRA 2 c

120 RAULLINE Emilien FRA 1 c

CARMORC BOTREL Yannick

 

CHARVIEU CHAVAGNIEUX IC

 

121 ALBARET Damien FRA 1 c

122 CAUQUIL Yohan FRA 1 c

123 FAYOLLE Cedric FRA 1 c

124 LE CALVEZ Clément FRA 1 c

125 POULARD Morgan FRA 1 c

126 THIERY Cyrille SUI 1 c

CHARCHAV JONARD Christophe

 

Site de l'organisation ICI

 

Le direct de cette épreuve est à suivre chez notre confrère Direct velo  le lundi 20

 

Par Brousse Patrick

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans route Amateurs
commenter cet article
20 mai 2013 1 20 /05 /mai /2013 10:10

La Cyclo Les Copains-Cyfac

 

 

26ème édition pour tous !

 

 

Affiche.PNG

 

 

Dimanche 7 juillet, les organisateurs de la Cyclo Les Copains-Cyfac accueilleront 2 500 inconditionnels et nouveaux venus en pays d’Ambert au coeur du parc naturel régional Livradois-Forez.

Tous pourront découvrir les 4 circuits étrennés l’an dernier :

« Les Copains » (157 km / dénivelé : 3 050 m), « La Forézienne » (111 km / dénivelé : 1 980 m), « La Livradoise » (83 km / dénivelé : 1 210 m) et « Dore et Dolore » (55 km / Dénivelé : 780 m).

En version chronométrée ou en version randonnée, les participants détermineront leur parcours en cours de route, en fonction de leur état de forme et de leurs envies ! Petits ou grands dénivelés, plaines ou moyennes montagnes, cols ou rivières… 4 itinéraires différents pour aller à la rencontre du pays d’Ambert et de ses somptueux paysages naturels.

Le programme de cette 26ème édition de la 9ème cyclosportive de France sera particulièrement copieux avec un village des savoir-faire toujours plus animé, des rendez-vous festifs dans les communes traversées, des pauses gourmandes et des moments conviviaux en compagnie des nombreux bénévoles de l’épreuve…

 

Les-Copains-015.jpg

 

4 circuits pour un événement majeur à partager tous ensemble !

 

Les coureurs les plus avertis se lanceront sur le 1er circuit de 157 km « Les Copains ». Avec une configuration esclusivement chronométrée, ils emprunteront successivement 4 cols, dont le plus haut culmine à 1 390 m.

Cyclosportifs et cyclotouristes se feront plaisir sur le parcours « La Forézienne » qui s’est offert en 2012 un lifting avec un dénivelé de 1 980 m pour une distance de 111 km.

Quelle que soit la formule sélectionnée, plaisirs et émotions seront au rendez-vous !

Les participants engagés sur les 83 km de « La Livradoise » sillonneront tout en douceur le Livradois.

Chrono ou rando, tout le monde passera sur les célèbres petites « Bosses ». Les débutants pourront s’initier sur le circuit « Dore et Dolore » de 55 km qui est une jolie promesse pour une belle randonnée au fil de deux rivières emblématiques du Livradois et du Pays d’Ambert.

 

Avec un programme riche en animations pour tous, cyclosportifs et accompagnants sauront se faire plaisir selon leurs envies ! Les hostilités débuteront mardi 2 juillet avec la récré des petits copains où les plus jeunes rouleront sur les traces des adultes en empruntant le circuit de la cyclo Les Copains-Cyfac.

« Avec nos 700 bénévoles mobilisés, tout au long de l’année pour certains d’entre eux, nous mettons tout en oeuvre pour que le programme propose une nouvelle fois une manifestation festive et conviviale aux participants et leurs accompagnateurs ! Le 6 juillet, la randonnée Cyfac de 53 km promet une nouvelle fois une jolie escapade bien accompagnée, l’apéro Cyclo mettra l’AOP Fourme d’Ambert à l’honneur avant la traditionnelle pasta party et la soirée spectacle. Le 7 juillet, place à l’événement : la 26ème cyclo Les Copains-Cyfac, les concerts et spectacles dans les villages traversés, les randonnées pédestres pour les accompagnants, le village des savoir-faire et de la gastronomie pour tout public… nous avons à coeur de partager les différentes richesses du pays d’Ambert et celles du Parc naturel régional Livraodois-Forez », précise Christian Miolane, Président du Cyclo Club Les Copains.

 

 Les-Copains-001.jpg

 

 

INSCRIPTIONS, RENSEIGNEMENTS :

 

Cyclo Club Les Copains - Maison du vélo - Esplanade Lacroix - 63600 AMBERT

 

Tél. 04 73 82 60 44

les-copains@wanadoo.fr 

www.cyclolescopains.fr

• www.facebook.com/CycloLesCopains

 

Merci à Christian Miolane pour les informations

 

Crédits-Photos pB

 

Par Brousse Patrick

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans route Amateurs
commenter cet article
19 mai 2013 7 19 /05 /mai /2013 20:23

Le classement du challenge National Juniors après la 2ème manche

 

 

Le classement du challenge National Juniors après la 2ème manche :

 

1 BONNAMOUR Franck Bretagne LANNION CYCLISME 65 Pts  
2 MADOUAS Valentin Bretagne BREST IROISE CYCL.2000 44  
3 FABRE Etienne Midi Pyr VELO CLUB RODEZ 43  
4 PARET PEINTRE Aurélien Rhône Alpes 2474025031 V.C. ANNEMASSE 41  
5 ERMENAULT Corentin Picardie VC AMATEUR ST QUENTIN 40  
6 DESTANG Lucas Normandie USSA PAVILLY BARENTIN 35  
7 DEFAYE Jeremy Cote Azur VC ROCHEVILLOIS 35  
8 ROUX Julien Rhône Alpes CHAMBERY C. COMPETITION 31  
9 LE TURNIER Mathias Aquitaine CC PERIGUEUX DORDOGNE 31  
10 LARPE Killian Aquitaine GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLIS 30  
11 BARBEAU Clément Aquitaine VC PAYS DE LANGON 30  
12 IDJOUADIENE Pierre Lorraine NEUVES MAISONS CYCLISME 28  
13 BOUGUET Hugo Normandie USSA PAVILLY BARENTIN 20  
14 DUBUC Raphael Limousin CREUSE OXYGENE 20   
15 PORC Frédéric Normandie UV RAI AUBE 18  
16 VINCENT Léo Fra Comté VELO CLUB ORNANS 17  
17 DEVERCHERE Valentin Rhône Alpes C.R.4 CHEMINS/ROANNE 16  
18 GINELLI Vincent Picardie CC NOGENT / OISE 16  
19 RAYNAUD Antoine Limousin CREUSE OXYGENE 16   
20 HAVOT Sébastien Champ Ard A C BAZANCOURT REIMS 16
21 THOMAS Benjamin Midi Pyr ENTENTE CYCLISTE GIROUSSENS L 15
22 BOUCHET Baptiste Provence M.SANTE CYCLISME 15   
23 RIVIERE David La Réunion VELO CLUB DE L'EST 14
24 ALAPHILIPPE Bryan Rég Centre VC LIGNIEROIS 14  
25 GESBERT Elie Bretagne ANDEL VELO SPORT 13  
26 CAVAGNA Rémi Auvergne V C COURNON D'AUVERGNE TEAM 13
27 JOURNIAUX Axel Bretagne EC RANCE FREMUR 13  
28 ROCHAS Remy Rhône Alpes LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM 13
29 GODON Dorian Rhône Alpes V.C. VAULX EN VELIN 12
29 VERARDO Rémi Aquitaine VC STE LIVRADE 12  
31 LECROQ Jérémy Ile France ARGENTEUIL VAL SEINE 95 11
32 PIJOURLET Louis Rhône Alpes LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM 10
33 VAN HAVERBEKE Julien Nord PdC TEAM WASQUEHAL JUNIOR 9
34 BOUHANNI Rayane Lorraine SC SARREGUEMINES 8   
35 GUILLO Kilian Bretagne VELOCE VANNETAIS CYCL. 7  
36 BREBANT Thomas Ile France CSM CLAMART 6  
37 BROCHET Maxime Limousin C.R.C.L. 4   
37 PELLEGRIN Mathieu Bourgogne S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 4  
39 HUE Valentin Pays Loire VC HERBRETAIS 3  
40 AUBERT Rémi Fra Comté AMICALE CYCLISTE BISONTIN 2  
40 LATOUCHE Normann Bretagne COTES D'ARMOR CYCL. 2 

 


Merci à Pierre de la Villemarqué pour le classement .

 

Merci à Frédéric Gachet pour les résultats.

 

Source de : Direct-Vélo

 

Par Ludovic Grare

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article
18 mai 2013 6 18 /05 /mai /2013 22:15

Rosskopf…un américain à Beaurains

 

 

Paris Arras Tour 2013 - Photos JM.Hecquet-Echo du Vélo (24 Joey Rosskopf (Hincapie Sportswear Development Team), en solitaire

(Crédit-Photo de J.M-Hecquet www.echoduvelo.com)

 

 

Plus d'informations sur les reportages, classements et photos chez Jean-Marc Hecquet de www.echoduvelo.com   images-copie-1.jpg   et le site de l'organisation :  clovissportorganisation.over-blog.fr

 

 

Vous pouvez suivre le direct de cette épreuve chez nos confrères de www.directvelo.com

 

 

 

L'Américain Joey Rosskopf (Hincapie Sportswear Development Team) a remporté en solitaire ce samedi la 1ère étape du Paris-Margny-Arras Tour (2.2), courue sur 179.3 kilomètres entre Margny-les-Compiègne et Beaurains. Il devient du même coup le premier leader au classement général.


A Margny-les-Compiègne, point de départ de cette édition 2013 du Paris-Arras Tour, Jean-Luc Masson, Directeur de l’épreuve et Président de Clovis Sport Organisation est déjà satisfait et ceci malgré le travail de préparation d’une telle épreuve. « Ils seront 129 au départ avec un peloton international. Outre les nombreux Nordistes ou Picards, nous aurons sur une même ligne des Japonais, Australiens, Britanniques, Flamands et ils écriront pendant deux jours l’histoire de la classique arrageoise ».


Ce Paris-Arras Tour officiellement baptisé compte dans ses rangs des gens qui y ont déjà laissé une trace comme Benoît Daeninck, capitaine de route de la formation picarde. On attend donc un duel avec le Roubaix Lille Métropole, formation appartenant à la troisième division professionnelle, avec une équipe « forte » composée au tour de Julien Duval le « meilleur » grimpeur des récents 4 jours.

Au même titre que les six  formations belges qui n’attendront qu’un signal pour semer la zizanie chez les petits Français. C’est dans ces conditions de course et sous un ciel clément que tout le monde s’élança.

N’en déplaisent encore à certains, ce Paris-Arras Tour , organisé de mains de maitre par Jean-Luc Masson et ses amis de Clovis Sport Organisation, sera à prendre en considérations par les instances fédérales. Une épreuve « hyper sécurisée », pour une organisation aux moyens de police et de gendarmerie à faire pâlir certains organisateurs.

 


De nombreuses attaques…


Margny-les-Compiègne, dans le rétro, tous furent dans le vif du sujet , prenant la direction du 1er Prix des Monts , par une après-midi clémente et ensoleillée annoncée. Très vite, quatre hommes dont Julien Duval (Roubaix Lille Métropole) et Ron Pfeifer (Team Quantec-Indeland)s’extirpèrent mai furent repris…Puis Dominik Hrinkow (Team Vorarlberg), déjà en vue lors du Rhône-Alpes Isère Tour il y a quelques jours, se porte seul à l'avant de la course, nepossèdant que  150m d'avance sur le peloton. Repris à son tour et contré par un trio composé d’Andrew Ydens (T. Palm-Pôle Continental Wallon), Patrick Konrad (Etixx-iHNed CT) et Thomas Debrabandere (KSV Deerlijk) sont sortis du peloton, ils comptent 8" d'avance. Mais à  1km du PMt ceci seront avalés  par une meute impitoyable.


Résultat du premier GPM:


1-Julien Antomarchi (VC La Pomme-Marseille)

2- Konstantin Klimiankou (Atlas Personal-Jakroo)

3- Samuel Spokes (Etixx-iHNed CT)

 


Un superbe coin déniché par Jean Luc Masson et les siens   qui donna l’occasion à onze unites de tenter de filer … Il y a là Flavien Maurelet (CC Nogent-sur-Oise), Maxime Piveteau (Vendée U), Nicolas Bazin (BigMat-Auber 93), Julien Duval et Franck Vermeulen (Roubaix-Lille Métropole), Thomas Rostollan (La Pomme Marseille), Jérémy Leveau (Armée de Terre), Florian Bissinger (Team Voralberg), Florian Sénéchal (Etixx-iHNed CT), Giorgio Brambilla (Atlas Personal-Jakroo) et Joey Rosskopf (Hincapie Sportwear). Mais ne prendront pas plus de 15s….km 21… l’échappée est reprise…dans la foulée ils seront à nouveau dix huit devant .

 


Ils seront dix huit sous les feux de la rampe !


Avec une trentaine de seconde d’avance, ils seront dix huit à se dégager …Flavien Maurelet (CC Nogent-sur-Oise)Julien Morice et Maxime Piveteau (Vendée U)Nicolas Bazin et Steven Tronet (BigMat-Auber 93)Julien Duval et Franck Vermeulen (Roubaix-Lille Métropole) Thomas Rostollan et José Gonçalves (La Pomme Marseille) Florian Taillefer (CC Villeneuve Saint-Germain) Jérémy Leveau (Armée de Terre) Valérian Vermeulen (ESEG Douai) Andreas Hofer (Team Voralberg) Alexander Mork (Designa Kokken-Knudsgaard)Florian Sénéchal (Etixx-iHNed CT) Giorgio Brambilla et Oleksandr Polidova (Atlas Personal-Jakroo) et l’américain Joey Rosskopf (Hincapie Sportswear)…Derrière  c'est tout d’abord l'équipe Wallonie-Bruxelles qui emmène le peloton.  Un comportement courageux de leur part quand on sait qu'ils n'étaient que 4 au départ.



Sprint intermédiaire  km 63


1.      Giorgio Brambilla (Atlas personnal jakroo)

2.      Julien Duval (Roubaix LM)

3.      Steven Tronet (Big Mat)


Résultats du second GPM: km 66.7


1-Florian Sénéchal (Etixx-iHNed CT)

2-Oleksandr Polidova (Atlas Personal-Jakroo)

3-Joey Rosskopf (Hincapie Sportswear)


Sprint intermédiaire de Péronne(km 95.4)


1.      Julien Duval (Roubaix LM)

2.      Giorgio Brambilla (Atlas personnal jakroo)

3.      Steven Tronet (Big Mat)


Sprint intermédiaire  (km 146)


1.      Julien Duval (Roubaix LM)

2.      Florian Sénéchal (Team Etixx)

3.      Mork Alexander (Designa kokken)



Joey Rosskopf met tout le monde d’accord…


A la sortie de Neuville Vitasse, l'écart est de 54" pour les hommes de tête.. A20km  du but devant il y à nouveau  du mouvement avec Thomas Rostollan et José Gonçalves (La Pomme Marseille) Jérémy Leveau (Armée de Terre) Andreas Hofer (Team Voralberg) Giorgio Brambilla et Oleksandr Polidova (Atlas Personal-Jakroo) Joey Rosskopf (Hincapie Sportswear) Florian Sénéchal (Etixx-iHNed CT) Julien Duval (Roubaix-Lille Métropole) Nicolas Bazin  et Steven Tronet (BigMat-Auber 93) Alexander Mork (Designa Kokken-Knudsgaard) qui se délaissèrent à 15" de Flavien Maurelet (CC Nogent-sur-Oise) Julien Morice et Maxime Piveteau (Vendée U) Franck Vermeulen (Roubaix-Lille Métropole) Valérian Vermeulen (ESEG Douai) et Florian Taillefer (CC Villeneuve Saint-Germain) et le peloton  1'25". Devant , devant la foule des grands jours les tentatives se multiplient avec  Oleksandr Polidova (Atlas Personal-Jakroo) et Joey Rosskopf (Hincapie Sportswear). Entre temps  Thomas Rostollan en tête de course est victime d’une crevaison.



Résultat  du 3e sprint intermédiaire


 1-Julien Duval (Roubaix-Lille Métropole)

2-Florian Sénéchal (Etixx-iHNed CT)

3-Alexander Mork (Designa Kokken-Knudsgaard)


En contre le peloton revient fort , surtout que devant on se surveille…Alors à 10km Florian Sénéchal (Etixx-iHNed CT) et Oleksandr Polidova (Atlas Personal-Jakroo) remettent çà…contrés qu’il s furent par l’américain  Joey Rosskopf (Hincapie Sportswear). Ce dernier bien dans ses trajectoires possédera jusque 21s d’avance sur ses poursuivants …sans se démonter il effectuera coup double : victoire d’étape et classement général , gardant onze d’avance sur ses anciens compagnons de route.


Victoire d’étape : Joey Rosskopf (Hincapie Sportswear)

Maillot jaune de leader : Joey Rosskopf (Hincapie Sportswear).

Classement des sprints intermédiaires :Julien Duval Roubaix LM)

Classement des monts : Florian Sénéchal (Etixx-iHNed CT)

Meilleur Jeune : (Etixx-iHNed CT)

Meilleure équipe : Hincapie Sportswear).

 

 

Paris Arras Tour 2013 - Photos JM.Hecquet-Echo du Vélo (1) Le départ à MARGNY LES COMPIEGNE.

(Crédit-Photo de J.M-Hecquet www.echoduvelo.com)

 

Paris Arras Tour 2013 - Photos JM.Hecquet-Echo du Vélo (2) (Crédit-Photo de J.M-Hecquet www.echoduvelo.com)

 

Paris Arras Tour 2013 - Photos JM.Hecquet-Echo du Vélo (10 Florian Sénéchal

(Crédit-Photo de J.M-Hecquet www.echoduvelo.com)

 

Paris Arras Tour 2013 - Photos JM.Hecquet-Echo du Vélo (11 Le nordiste Tronet

(Crédit-Photo de J.M-Hecquet www.echoduvelo.com)

 

Paris Arras Tour 2013 - Photos JM.Hecquet-Echo du Vélo (12 (Crédit-Photo de J.M-Hecquet www.echoduvelo.com)

 

Paris Arras Tour 2013 - Photos JM.Hecquet-Echo du Vélo (13 (Crédit-Photo de J.M-Hecquet www.echoduvelo.com)

 

Paris Arras Tour 2013 - Photos JM.Hecquet-Echo du Vélo (14 (Crédit-Photo de J.M-Hecquet www.echoduvelo.com)

 

Paris Arras Tour 2013 - Photos JM.Hecquet-Echo du Vélo (22 Julien Duval l'après 4Jours..

(Crédit-Photo de J.M-Hecquet www.echoduvelo.com)

 

Paris Arras Tour 2013 - Photos JM.Hecquet-Echo du Vélo (17 (Crédit-Photo de J.M-Hecquet www.echoduvelo.com)

 

Paris Arras Tour 2013 - Photos JM.Hecquet-Echo du Vélo (20 Valérian Vermeulen (ESEG Douai)

(Crédit-Photo de J.M-Hecquet www.echoduvelo.com)

 

Paris Arras Tour 2013 - Photos JM.Hecquet-Echo du Vélo (3) (Crédit-Photo de J.M-Hecquet www.echoduvelo.com)

 

Paris Arras Tour 2013 - Photos JM.Hecquet-Echo du Vélo (9) Flavien Maurlet  (CC Nogent)

(Crédit-Photo de J.M-Hecquet www.echoduvelo.com)

 

Paris Arras Tour 2013 - Photos JM.Hecquet-Echo du Vélo (5) (Crédit-Photo de J.M-Hecquet www.echoduvelo.com)

 

Paris Arras Tour 2013 - Photos JM.Hecquet-Echo du Vélo (23 Le vainqueur du jour se prépare..

(Crédit-Photo de J.M-Hecquet www.echoduvelo.com)

 

Paris Arras Tour 2013 - Photos JM.Hecquet-Echo du Vélo (19  

Nicolas Bazin

(Crédit-Photo de J.M-Hecquet www.echoduvelo.com)

 


Paris Arras Tour 2013 - Photos JM.Hecquet-Echo du Vélo (16 Le peloton compact..

(Crédit-Photo de J.M-Hecquet www.echoduvelo.com)

 

Paris Arras Tour 2013 - Photos JM.Hecquet-Echo du Vélo (25 Joey Rosskopf (Hincapie Sportswear Development Team) lauréat de cette 1ère étape

(Crédit-Photo de J.M-Hecquet www.echoduvelo.com)

 

Paris Arras Tour 2013 - Photos JM.Hecquet-Echo du Vélo (26 Le podium acte1 à BEAURAINS

(Crédit-Photo de J.M-Hecquet www.echoduvelo.com)

 

Paris Arras Tour 2013 - Photos JM.Hecquet-Echo du Vélo (27 (Crédit-Photo de J.M-Hecquet www.echoduvelo.com)

 

Paris Arras Tour 2013 - Photos JM.Hecquet-Echo du Vélo (29 (Crédit-Photo de J.M-Hecquet www.echoduvelo.com)

 

Paris Arras Tour 2013 - Photos JM.Hecquet-Echo du Vélo (32 (Crédit-Photo de J.M-Hecquet www.echoduvelo.com)

 

Paris Arras Tour 2013 - Photos JM.Hecquet-Echo du Vélo (31 Duval maillot Vert..

(Crédit-Photo de J.M-Hecquet www.echoduvelo.com)

 

 

Le classement de la 1ère étape :


1 ROSSKOPF Joey Hincapie Sportswear Developm USA les 179.3 km en 4h06'53'' (moy. 43.58 km/h) 10''      
2 BRAMBILLA Giorgio Atlas Personnal - Jakroo ITA 19'' 11''         
3 TRONET Steven Big Mat - Auber 93 FRA ' 6''        
4 * LEVEAU Jérémy E.C. Armée de Terre FRA '         
5 * SENECHAL Florian Team Etixx Ihned FRA ' 2''         
6 GONÇALVES José La Pomme Marseille POR '          
7 DUVAL Julien Roubaix Lille Métropole FRA ' 8''         
8 * MORK Alexander Designa Kokken Knudsgaard DEN ' 1''         
9 BAZIN Nicolas Big Mat - Auber 93 FRA '         
10 * BARBIER Rudy E.C. Armée de Terre FRA '         
11 * PIVETEAU Maxime Vendée U - Pays de la Loire FRA '       
12 * LE MONTAGNIER Maxime Roubaix Lille Métropole FRA '         
13 SINNER Benoît E.C. Armée de Terre FRA '         
14 LEWIS Joseph Hincapie Sportswear Developm AUS '          
15 YDENS Andrew TPalm Pôle Continental Wallon BEL '         
16 DRUJON Benoit Big Mat - Auber 93 FRA '         
17 * MAGNER Tyler Hincapie Sportswear Developm USA '         
18 VAN HOECKE Justin Wallonie Bruxelles BEL '          
19 DAENINCK Benoît C.C. Nogent Sur Oise FRA '         
20 BODIOT Alexis E.C. Armée de Terre FRA '         
21 CHIOCCA Mathieu Atlas Personnal - Jakroo FRA '         
22 * ALAPHILIPPE Julian Team Etixx Ihned FRA '         
23 JULES Justin La Pomme Marseille FRA '          
24 VERHAEGHE Sander E.S.E.G. Douai BEL '          
25 * MC LAY Daniel Lotto - Belisol U23 GBR '        
26 BISSINGER Florian Team Vorarlberg GER '          
27 BENOIT Andre Team Quantec Indeland GER '          
28 * JOHANSSON Mathis Designa Kokken Knudsgaard DEN '         
29 MURGIA IOLDI Urtzi Associacion Deportiva Galibier ESP '         
30 * HOFER Andreas Team Vorarlberg AUT '          
31 WERST Raymond Team Quantec Indeland NED '          
32 POLIDOVA Oleksandr Atlas Personnal - Jakroo UKR '         
33 THILLOY Aurélien E.S.E.G. Douai FRA '          
34 * SPOKES Samuel Team Etixx Ihned AUS '         
35 * VESSEY Tom TPalm Pôle Continental Wallon NZL '         
36 VANSUMERE Ian TPalm Pôle Continental Wallon BEL '         
37 * BOUDAT Thomas Vendée U - Pays de la Loire FRA '       
38 * KERF Jérôme Color Code Bio Wanze BEL '         
39 WINTER Nicolas Atlas Personnal - Jakroo SUI '         
40 ALDER Martz Hincapie Sportswear Developm USA '          
41 STENUIT Robin Team Ottignies Perwez BEL '          
42 * CARDIS Romain Vendée U - Pays de la Loire FRA '       
43 * VAN LANCKER Massimo K.S.V. Deerlijk BEL '         
44 LLEWELLYN Kinch C.C. Villeneuve Saint Germain GBR '         
45 * DERYCKE Giorgio K.S.V. Deerlijk BEL '          
46 BACQUET Fabien Big Mat - Auber 93 FRA '         
47 CHAMPENOIS Aurélien Team Ottignies Perwez BEL '          
48 GRATIOT Alexandre C.C. Nogent Sur Oise FRA '         
49 * LELEU Antoine Color Code Bio Wanze BEL '         
50 * PONS Gaëtan TPalm Pôle Continental Wallon BEL '         
51 KNEISKY Morgan Roubaix Lille Métropole FRA '  
52 * DECHESNE Julien TPalm Pôle Continental Wallon BEL '
53 * LEROUX Romain E.C. Armée de Terre FRA '
54 * KONRAD Patrick Team Etixx Ihned AUT '
55 * HNIK Karel Team Etixx Ihned CZE '
56 * CONVENS Louis TPalm Pôle Continental Wallon BEL '
57 * LEEMANS Rob Lotto -0 Belisol U23 BEL '
58 BERRY Joshua La Pomme Marseille USA '  
59 * KOUDELA Tomas Team Etixx Ihned CZE '
60 RAID Risto C.C. Villeneuve Saint Germain EST '
61 WOLSKI Marcin Team Wibatech Brzeg POL '  
62 * JENNINGS Christopher La Pomme Marseille RSA '

ADVERTISEMENT


63 DEBRABANDERE Thomas K.S.V. Deerlijk BEL '  
64 BOVERIE Jonathan Team Ottignies Perwez BEL '  
65 ROUAT Geoffrey C.C. Villeneuve Saint Germain FRA '
66 * ROBEET Ludovic Color Code Bio Wanze BEL '
67 LOOZEN Luc Team Quantec Indeland NED '  
68 * CARPENTER Robin Hincapie Sportswear Developm USA '
69 * WERTZ Thomas Color Code Bio Wanze BEL '
70 * WARNIER Antoine Color Code Bio Wanze BEL '
71 GONZALEZ PRIETO Aitor Associacion Deportiva Galibier ESP '
72 BROERS Remco Team Vorarlberg NED '  
73 GUCWA Zbigniew Team Wibatech Brzeg POL '  
74 KLIMIANKOU Kanstantin Atlas Personnal -0 Jakroo BLR '
75 * FRISON Frederik Lotto -0 Belisol U23 BEL '
76 * CADRON Julien Team Ottignies Perwez BEL '
77 TRACZ Krzysztof Team Wibatech Brzeg POL '  
78 URBANOWSKI Marcin Team Wibatech Brzeg POL '  
79 * VROLIJKX Jeroen Lotto -0 Belisol U23 BEL '
80 HRINKOW Dominik Team Vorarlberg AUT '  
81 DE JONGE Maarten Team Vorarlberg NED '  
82 * PEDRERO LOPEZ Antonio Associacion Deportiva Galibier ESP '
83 NAULEAU Bryan Vendée U -0 Pays de la Loire FRA
84 * GARBET Nicolas C.C. Villeneuve Saint Germain FRA '
85 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier Associacion Deportiva Galibier ESP '
86 FERRAND PREVOT Evan C.C. Villeneuve Saint Germain FRA '
87 ANTOMARCHI Julien La Pomme Marseille FRA '  
88 KOWALSKI Rudy Roubaix Lille Métropole FRA '  
89 * LECUISINIER Pierre-Henri Vendée U -0 Pays de la Loire FRA
90 * DERYCKE Gilles K.S.V. Deerlijk BEL '  
91 IMHOF Claudio Atlas Personnal -0 Jakroo SUI '
92 * GEROMBOUX Arnaud Color Code Bio Wanze BEL '
93 GONNET Julien E.C. Armée de Terre FRA '
94 DUFRASNE Jonathan Wallonie Bruxelles BEL '  
95 * NOTTEBOHM Kim Simon Team Quantec Indeland GER '
96 ROSTOLLAN Thomas La Pomme Marseille FRA '  
97 JENNY Tobias Team Vorarlberg AUT '  
98 TAILLEFER Florian C.C. Villeneuve Saint Germain FRA '
99 OSIECKI Lukasz Team Wibatech Brzeg POL '  
100 ORTEGO DE LA RUBIA Armando Associacion Deportiva Galibier ESP '
101 DE WITTE Jonathan Wallonie Bruxelles BEL '  
102 VERMEULEN Franck Roubaix Lille Métropole FRA '  
103 MARTIN HERNANDEZ Victor Associacion Deportiva Galibier ESP '
104 POLAZZI Fabio Wallonie Bruxelles BEL '  
105 DERIAUX Florian E.S.E.G. Douai FRA '  
106 PILLON Romain E.S.E.G. Douai FRA '  
107 * POUILLY Felix C.C. Nogent Sur Oise FRA '
108 BACON Romain Big Mat -0 Auber 93 FRA '
109 CLARK Oscar Hincapie Sportswear Developm USA '          
110 * MORICE Julien Vendée U - Pays de la Loire FRA '       
111 LALOUETTE Kévin Roubaix Lille Métropole FRA '          
112 * MAURLET Flavien C.C. Nogent Sur Oise FRA '         
113 MADSEN Jacob Gye Designa Kokken Knudsgaard DEN '         
114 DONNAY Laurent Team Ottignies Perwez BEL '          
115 * NORDKROGGARD Jonas Designa Kokken Knudsgaard DEN '         
116 * WOUTER Daniels Lotto - Belisol U23 BEL '         
117 COMMINETTE Jean-Michel Team Ottignies Perwez BEL '          
118 * DE WAELE Alessandro K.S.V. Deerlijk BEL '         
119 * BUKDAL Joakim Designa Kokken Knudsgaard DEN '         
120 * VAN DEN ABBEELE Yoakim C.C. Nogent Sur Oise BEL '        
121 DELMARQUETTE Rémi E.S.E.G. Douai BEL 02'36''          
122 MONREAL Florian Team Quantec Indeland GER 02'46''          
123 * PFEIFER Ron Team Quantec Indeland GER '         
124 VERMEULEN Valérian E.S.E.G. Douai FRA 03'51''     

     
              
Non-partant :       

      
STASSEN Julien Wallonie Bruxelles    

        
              
Abandons :    

        
LESECHE Jean C.C. Nogent Sur Oise           
CRAEGHS Maarten Lotto - Belisol U23           
RASMUSSEN Nicki Designa Kokken Knudsgaard       
SREDZINSKI Jakub Team Wibatech Brzeg            
DE GROEVE Tanguy K.S.V. Deerlijk    

        
              
Le classement général après la 1ère étape :      

       
1 ROSSKOPF Joey HSD USA les 179.3 km en 4h06'43'' (moy. 43.58 km/h)        
2 BRAMBILLA Giorgio ARH ITA 18''           
3 DUVAL Julien RLM FRA 21''           
4 TRONET Steven BIG FRA 23''           
5 * SENECHAL Florian ETI FRA 27''          
6 * MORK Alexander DKK DEN 28''          
7 * LEVEAU Jérémy ARM FRA 29''          
8 GONÇALVES José LPM POR '           
9 BAZIN Nicolas BIG FRA '           
10 * BARBIER Rudy ARM FRA '          
11 * PIVETEAU Maxime VEN FRA '          
12 * LE MONTAGNIER Maxime RLM FRA '          
13 SINNER Benoît ARM FRA '           
14 LEWIS Joseph HSD AUS '           
15 YDENS Andrew PCW BEL '           
16 DRUJON Benoit BIG FRA '           
17 * MAGNER Tyler HSD USA '          
18 VAN HOECKE Justin WBC BEL '          
19 DAENINCK Benoît NOG FRA '           
20 BODIOT Alexis ARM FRA '           
21 CHIOCCA Mathieu ARH FRA '           
22 * ALAPHILIPPE Julian ETI FRA '          
23 JULES Justin LPM FRA '           
24 VERHAEGHE Sander DOU BEL '           
25 * MC LAY Daniel LOT GBR '          
26 BISSINGER Florian VBG GER '           
27 BENOIT Andre TRS GER '           
28 * JOHANSSON Mathis DKK DEN '          
29 MURGIA IOLDI Urtzi ADG ESP '          
30 * HOFER Andreas VBG AUT '          
31 WERST Raymond TRS NED '           
32 POLIDOVA Oleksandr ARH UKR '           
33 THILLOY Aurélien DOU FRA '           
34 * SPOKES Samuel ETI AUS '          
35 * VESSEY Tom PCW NZL '          
36 VANSUMERE Ian PCW BEL '           
37 * BOUDAT Thomas VEN FRA '          
38 * KERF Jérôme CCB BEL '          
39 WINTER Nicolas ARH SUI '           
40 ALDER Martz HSD USA '           
41 STENUIT Robin OTT BEL '           
42 * CARDIS Romain VEN FRA '          
43 * VAN LANCKER Massimo DEE BEL '          
44 LLEWELLYN Kinch VIL GBR '           
45 * DERYCKE Giorgio DEE BEL '          
46 BACQUET Fabien BIG FRA '           
47 CHAMPENOIS Aurélien OTT BEL '           
48 GRATIOT Alexandre NOG FRA '           
49 * LELEU Antoine CCB BEL '          
50 * PONS Gaëtan PCW BEL '          
51 KNEISKY Morgan RLM FRA '           
52 * DECHESNE Julien PCW BEL '          
53 * LEROUX Romain ARM FRA '          
54 * KONRAD Patrick ETI AUT '          
55 * HNIK Karel ETI CZE '          
56 * CONVENS Louis PCW BEL '          
57 * LEEMANS Rob LOT BEL '          
58 BERRY Joshua LPM USA '           
59 * KOUDELA Tomas ETI CZE '          
60 RAID Risto VIL EST '           
61 WOLSKI Marcin WIB POL '           
62 * JENNINGS Christopher LPM RSA '          
63 DEBRABANDERE Thomas DEE BEL '           
64 BOVERIE Jonathan OTT BEL '           
65 ROUAT Geoffrey VIL FRA '           
66 * ROBEET Ludovic CCB BEL '          
67 LOOZEN Luc TRS NED '           
68 * CARPENTER Robin HSD USA '          
69 * WERTZ Thomas CCB BEL '          
70 * WARNIER Antoine CCB BEL '          
71 GONZALEZ PRIETO Aitor ADG ESP '          
72 BROERS Remco VBG NED '           
73 GUCWA Zbigniew WIB POL '           
74 KLIMIANKOU Kanstantin ARH BLR '           
75 * FRISON Frederik LOT BEL '          
76 * CADRON Julien OTT BEL '          
77 TRACZ Krzysztof WIB POL '           
78 URBANOWSKI Marcin WIB POL '           
79 * VROLIJKX Jeroen LOT BEL '          
80 HRINKOW Dominik VBG AUT '           
81 DE JONGE Maarten VBG NED '          
82 * PEDRERO LOPEZ Antonio ADG ESP '          
83 NAULEAU Bryan VEN FRA '           
84 * GARBET Nicolas VIL FRA '          
85 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier ADG ESP '         
86 FERRAND PREVOT Evan VIL FRA '          
87 ANTOMARCHI Julien LPM FRA '           
88 KOWALSKI Rudy RLM FRA '           
89 * LECUISINIER Pierre-Henri VEN FRA '          
90 * DERYCKE Gilles DEE BEL '          
91 IMHOF Claudio ARH SUI '           
92 * GEROMBOUX Arnaud CCB BEL '          
93 GONNET Julien ARM FRA '           
94 DUFRASNE Jonathan WBC BEL '           
95 * NOTTEBOHM Kim Simon TRS GER '          
96 ROSTOLLAN Thomas LPM FRA '           
97 JENNY Tobias VBG AUT '           
98 TAILLEFER Florian VIL FRA '           
99 OSIECKI Lukasz WIB POL '           
100 ORTEGO DE LA RUBIA Armando ADG ESP '         
101 DE WITTE Jonathan WBC BEL '          
102 VERMEULEN Franck RLM FRA '           
103 MARTIN HERNANDEZ Victor ADG ESP '          
104 POLAZZI Fabio WBC BEL '           
105 DERIAUX Florian DOU FRA '           
106 PILLON Romain DOU FRA '           
107 * POUILLY Felix NOG FRA '          
108 BACON Romain BIG FRA '           
109 CLARK HSD USA '           
110 * MORICE Julien VEN FRA '          
111 LALOUETTE Kévin RLM FRA '           
112 * MAURLET Flavien NOG FRA '          
113 MADSEN Jacob Gye DKK DEN '          
114 DONNAY Laurent OTT BEL '           
115 * NORDKROGGARD Jonas DKK DEN '          
116 * WOUTER Daniels LOT BEL '          
117 COMMINETTE Jean-Michel OTT BEL '           
118 * DE WAELE Alessandro DEE BEL '          
119 * BUKDAL Joakim DKK DEN '          
120 * VAN DEN ABBEELE Yoakim NOG BEL '         
121 DELMARQUETTE Rémi DOU BEL 02'46''           
122 MONREAL Florian TRS GER 02'56''           
123 * PFEIFER Ron TRS GER '          
124 VERMEULEN Valérian DOU FRA 04'01''    

 

 

Plus d'informations sur les reportages, classements et photos chez Jean-Marc Hecquet de www.echoduvelo.com   images-copie-1.jpg

 

 

Merci à J.M Hecquet, Hervé Dancerelle pour les résultats, photos, article et informations - www.echoduvelo.com.

 

 

Résultats source de :  Clovis Sport Organisation - www.clovissportorganisation.over-blog.fr

 

 

Par Jean-Marc Hecquet - www.echoduvelo.com   images-copie-1.jpg

Repost 0
Published by Jean-Marc Hecquet - Echo du Vélo - dans route Amateurs
commenter cet article
18 mai 2013 6 18 /05 /mai /2013 10:50

Tour du Languedoc Féminin

 

 

 

Départ Officiel  à 13 Heures 30

 

 

Déjà en 2012 , elle avait été annulée  mais c'est du passé !

 

 

Jeudi, la préfecture de l'Aude a annoncé l'annulation à la dernière minute de l'épreuve. Avant d'autoriser finalement la course mais malheureusement sans la 1ère étape.

Donc ce samedi 18 Mai  c' est le départ officiel de cette épreuve à rebondissement !

 

Les Résultats en soirée de cette première étape.

 

Par Brousse Patrick

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans route Amateurs
commenter cet article
17 mai 2013 5 17 /05 /mai /2013 18:40

PRESENTATION DU TOUR D'AUVERGNE 2013

 

Patrick-2012-1547.JPG

Pierre Pouyet et son équipe prêts pour le Tour d'Auvergne 2013

 

Ce matin au casino de Châtel-Guyon Pierre Pouyet – Président du Comité d'Auvergne – et son équipe présentaient le Tour d'Auvergne aux principaux acteurs (élus, partenaires, médias...) de l'édition 2013 qui se déroulera du 24 au 28 juillet.

La date est judicieuse puisqu'elle survient après l'arrivée du Tour de France et bénéficie ainsi de l'aura de la grande boucle. Ce sera plus particulièrement le cas pour la localité Saint Pourcinoise ville étape des 2 Tours !

Un budget de 135 000 euros est nécessaire pour garantir des conditions de course, d'hébergement, de sécurité optimales.

 

5 étapes au programme

 

24 juillet -Prologue à Châtel-Guyon, (20 km x 3 tours)

25 juillet -Saint Eloy-les-Mines - Saint Pourçain-sur-Sioule, (140 km)

26 juillet - Aubière - Lavoute-Chilhac (140 km)

27 juillet -Lavoute-Chilhac - Riom-es-Montagnes (145 ou 160 km)

28 juillet -Riom-es-Montagnes - Châtel-Guyon (150 km)

 

Les 4 départements auvergnats seront visités

 

Un prologue féminin le 24 et 25 juillet avec les meilleures minimes et cadettes nationales.

 

 Patrick-2012-1544.JPG

Elus et partenaires du Tour d'Auvergne

 

Un Tour d'Auvergne pour un homme fort

 

Sur le plan sportif cette édition favorisera les hommes forts. On trouve des difficultés sur chaque étape, avec en point d'orgue l'ascension du Pas de Peyrol 1569 m (Puy Mary) la veille de l'arrivée. Mais on se souvient que la chaleur avait joué un rôle déterminant en 2012 dès la 1ère étape.

 

La participation

 

10 équipes de DN1 et de DN2, une équipe suisse et une ou 2 équipes espagnoles sont attendues. Un plateau exceptionnel qui conduira dès l'an prochain l'épreuve au calendrier FFC comme l'une des plus importantes course à étape de l'hexagone.

 

Un public nombreux attendu

 

 

Patrick-2012-1564.JPG

Les Maires et adjoints autour de Pierre Pouyet

 

 

Chaque année, le plateau présenté par les organisateurs s'étoffe et de nombreux coureurs qui se sont illustrés sur les routes du Tour d'Auvergne, passent professionnels. C'est le cas de Thomas Rostollan, Yannick Martinez, Pierre-Luc Périchon, Rudy Molard, Julien Duval... Le public attend et souhaite être témoin de la naissance d'un grand champion sur les routes auvergnates qui consacreront sans aucun doute un coureur d'avenir.

 

 

Les détails et informations de l'épreuve 2013 :

 

Tour Auvergne 2013 [Enregistrement automatique]-1

 

Tour Auvergne 2013 [Enregistrement automatique]-2

 

Tour Auvergne 2013 [Enregistrement automatique]-3

 

Tour Auvergne 2013 [Enregistrement automatique]-4

 

Tour Auvergne 2013 [Enregistrement automatique]-5

 

Tour Auvergne 2013 [Enregistrement automatique]-6

 

Tour Auvergne 2013 [Enregistrement automatique]-7

 

Tour Auvergne 2013 [Enregistrement automatique]-8

 

Tour Auvergne 2013 [Enregistrement automatique]-9

 

Tour Auvergne 2013 [Enregistrement automatique]-10

 

Tour Auvergne 2013 [Enregistrement automatique]-11

 

Tour Auvergne 2013 [Enregistrement automatique]-12

 

Tour Auvergne 2013 [Enregistrement automatique]-13

 

Tour Auvergne 2013 [Enregistrement automatique]-14

 

Tour Auvergne 2013 [Enregistrement automatique]-15

 

Tour Auvergne 2013 [Enregistrement automatique]-16

 

Tour Auvergne 2013 [Enregistrement automatique]-17

 

 

Merci à Jacques Dupré pour les informations (POWERPOINT) de l'épreuve.

 

Le site du Tour d'Auvergne : http://www.tourdauvergne.net/

 

Article et photos Patrick Dorckel : (As du Cyclisme sur Facebook)

 

Les informations de l'épreuve par Ludovic Grare

Repost 0
Published by Patrick Dorckel - dans route Amateurs
commenter cet article
17 mai 2013 5 17 /05 /mai /2013 18:12

Paris-Margny-Arras Tour 2013

 

PAT 2013 AFFICHE

 

 

Plus d'informations sur les reportages, classements et photos chez Jean-Marc Hecquet de www.echoduvelo.com   images-copie-1.jpg   et le site de l'organisation :  clovissportorganisation.over-blog.fr

 

 

Les étapes :

 

18/05/2013 - Etape 1 - Margny-les-Compiègne - Beaurains (179,3 km)
19/05/2013 - Etape 2 - Arras - Arras (182,5 km)

 

 

Les engagés :

CC Nogent-sur-Oise

1 DAENINCK Benoît FRA
2 DELALOT Romain FRA
3 FOURNIER Marc FRA
4 GRATIOT Alexandre FRA
5 LAFFILLE Ludwig FRA
6 POUILLY Félix FRA

 

Vendée U

11 NAULEAU Bryan FRA
12 MORICE Julien FRA
13 LECUISINIER Pierre-Henri FRA
14 CARDIS Romain FRA
15 BOUDAT Thomas FRA
16 THEVENEZ Geoffrey FRA

 

BigMat-Auber 93

21 BACON Romain FRA
22 BACQUET Fabien FRA
23 DASSONVILLE Flavien FRA
24 DRUJON Benoît FRA
25 DRUJON Mathieu FRA
26 TRONET Steven FRA

 

Roubaix-Lille Métropole

31 BOULO Matthieu FRA
32 DESRIAC Loïc FRA
33 DUVAL Julien FRA
34 KNEISKY Morgan FRA
35 KOWALSKI Rudy FRA
36 LALOUETTE Kevin FRA

La Pomme Marseille

41 ANTOMARCHI Julien FRA
42 ROSTOLLAN Thomas FRA
43 GIRAUD Benjamin FRA
44 VAUBOURZEIX Thomas FRA
45 MARTINEZ Yannick FRA
46 BAKKE Jason RSA

 

CC Villeneuve Saint-Germain

51 DE DECKER Bjorn BEL
52 RAID Risto EST
53 KINCH Llewellyn GBR
54 ROUAT Geoffrey FRA
55 GARBET Nicolas FRA
56 FERRAND-PREVOT Evan FRA

 

Armée de Terre

61 BARBIER Rudy FRA
62 BODIOT Alexis FRA
63 COMBAUD Romain FRA
64 DELETANG Alexandre FRA
65 GUYOT Yann FRA
66 TEYCHENNE Mathieu FRA

ESEG Douai

71 DELMARQUETTE Rémi BEL
72 DERIAUX Florian FRA
73 PILLON Romain FRA
74 THILLOY Aurélien FRA
75 VERHAEGHE Sander BEL
76 VERMEULEN Valérian FRA

 

Team Vorarlberg

81 BISSINGER Florian GER
82 BROERS Remco NED
83 DE JONGE Maarten NED
84 HRINKOW Dominik AUT
85 REZMAN Bostjan SLO
86 PELANEK Lubos CZE

 

Team Quantec-Indeland

91 BENOIT Andre GER
92 BERTLING Matthias GER
93 MIESSEN Andreas GER
94 RETSCHKE Robert GER
95 WESTMATTELMANN Daniel GER
96 HELLMANN Julian GER

 

Lotto-Belisol U23

101 CAROLUS Jorne BEL
102 CAMPENAERTS Victor BEL
103 FRISON Frederik BEL
104 MC LAY Daniel GBR
105 VAN ROOY Kenneth BEL
106 VAN ZUMMEREN Stef BEL

 

T-Palm-Pôle Continental Wallon

111 BARATTO Jonathan BEL
112 CONVENS Louis BEL
113 HAMBROOK Kieran NZL
114 PONS Gaétan BEL
115 VAN DE MAELE Glenn BEL
116 VESSEY Tom NZL

 

Wallonie-Bruxelles

121 ANCIAUX Maxime BEL
122 DE WITTE Jonathan BEL
123 DUFRASNE Jonathan BEL
124 EVRARD Laurent BEL
125 PATRON Christian BEL
126 POLAZZI Fabio BEL

Color Code-Bio Wanze

131 VALLEE Boris BEL
132 MOTTET Florent BEL
133 KERF Jérôme BEL
134 DE WINTER Ludwig BEL
135 LELEU Antoine BEL
136 PESTIAUX Loic BEL

Team Designas Kokken-Knudsgaard

141 DAM Mathias DEN
142 JOHANSSON Mathis DEN
143 MORK Alexander DEN
144 NORDKROGGAARD Jonas DEN
145 GYE Jacob DEN
146 BUKDAL Joakim DEN

 

Team Wibatech-Brzeg
151 GUCWA Zbigniew POL
152 WOLSKI Marcin POL
153 SREDZINSKI Jakub POL
154 OSIECKI Lukasz POL
155 URBANOWSKI Marcin POL
156 BARTKIEWICZ Andrzej POL

 

Etixx-IHNed CT

161 WISNIOWSKI Lukasz POL
162 VERHELST Louis BEL
163 KONRAD Patrick AUT
164 SENECHAL Florian FRA
165 BOUVRY Dieter BEL
166 HOELGAARD Markus NOR

Atlas Personal-Jakroo

171 AVERIN Maksym UKR
172 BALDO Nicolas FRA
173 BAUR Felix SUI
174 BRAMBILLA Giorgio ITA
175 CHIOCCA Mathieu FRA
176 POLIVODA Oleksandr UKR

 

Lizarte-AD Galibier

181 FERNANDEZ SUAREZ Higinio ESP
182 ORTEGO DE LA RUBIA Armando ESP
183 MARTIN HERNANDEZ Victor ESP
184 GONZALEZ PRIETO Aitor ESP
185 MURGIA IOLDI Urtzi ESP
186 PEDRERO LOPEZ Antonio ESP

 

Hincapie Sportwear Development Team

191 * ROSSKOPF Joey USA
192 LEWIS Joseph AUS
193 CLARK Oscar USA
194 BAKER Andy USA
195 MARTZ Alder USA
 196 * TURNER Blair USA

KSV Deerlijk

201 DE WAELE Alessandro BEL
202 DERYCKE Giorgio BEL
203 DERYCKE Gilles BEL
204 DESCAMPS Joris BEL
205 DEBRABANDERE Thomas BEL
206 DE GROEVE Tanguy BEL

Team Ottignies-Perwez

211 CADRON Julien BEL
212 CHAMPENOIS Aurélien BEL
213 COMMINETTE Jean-Michel BEL
214 DONNAY Laurent BEL
215 JOIRET Julien BEL
216 STENUIT Robin BEL

 

 

Plus d'informations sur les reportages, classements et photos chez Jean-Marc Hecquet de www.echoduvelo.com   images-copie-1.jpg

 

 

Merci à J.M Hecquet pour les engagés et informations - www.echoduvelo.com.

 

 

Par Ludovic Grare

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article
16 mai 2013 4 16 /05 /mai /2013 22:29

Les Boucles Arnacoises Féminines

 

arnac-la-poste-D61A.jpg

 

 

 Les engagées :

 

Juniors / Seniors

 

1 BRUNET Stécy UC Condat 1487039210 J2

2 AMARTIN Elise Indre Vélo Passion 1836308033 J

3 AMARTIN Lucie Indre Vélo Passion 1836308052 J

4 AMARTIN Pauline Indre Vélo Passion 1836308088 PCO D2

5 PAROT Danièle Indre Vélo Passion 1836308087 3ème

6 ALPHONSE Stéphanie CD 37 1837048046 3ème

7 TERRASSON Mathilde CD 37 1837084023 PC D3

8 ONDET Clémence Pôle Espoir cycliste St Amand Montrond 184131003 J1

9 ROULET Coraline Pôle Espoir cycliste St Amand Montrond 1836030089 J1

10 TONDEREAU Marie UC Vendomoise 1841143006 3ème

11 LEBERON Ségolène CS Mainvilliers 1828018104 2ème

12 BOUCHER Julie Montrichard Cyclisme 41 1841310045 J

13 HEGOBURU Elodie BigMat-Auber93 1293505507 1ère

14 LESUEUR Mélodie BigMat-Auber93 1293505500 1ère

15 BURATO Alna BigMat-Auber93 1293505418 1ère

16 FOURNIER Roxane BigMat-Auber93 1293505107 1ère

17 JAMONEAU Steffi BigMat-Auber93 1293505380 1ère

18 DELBOVE Noëline BigMat-Auber93 1293505048 3ème

19 ARTAUD Audrey CSM Epinay sur Seine 1293502013 3ème

20 BUGEIA Alessia CSM Epinay sur Seine 1293502012 3ème

21 ABAUTRET Pauline CSM Epinay sur Seine 1293502125 3ème

22 MAGNIENT Lucile CSM Epinay sur Seine 1293502016 3ème

23 VIVION Amélie CSM Epinay sur Seine 1293502257 3ème

24 DELON Clara EC Montgeron Vigneux 1291307198 J

25 FLORET Claire EC Montgeron Vigneux 1291307286 3ème

26 MARCELLAUD Heddy EC Montgeron Vigneux 1291307213 3ème

27 TESSIER Océane EC Montgeron Vigneux 3499031213 J

28 PADER Lucie Bourgogne Prodialog 403059241 1ère

29 SICOT Marion Bourgogne Prodialog 1845076001 1ère

30 FAURE Fleur Bourgogne Prodialog 2113021215 1ère

31 PETTE Mélanie Bourgogne Prodialog 1059074043 1ère

32 SACHET Iris Bourgogne Prodialog 344250194 2ème

33 ORTEGA Margot Avenir Cycliste de Cusset 403059254 1ère

34 CEYSSAT Loriane VC Cournon 463048014 3ème

35 ALMEIDA Sophie Vélo Sport Gerzatois 463051017 J

36 VERHOEVEN Pauline U.V.ANGERIENNE 2017053084 J

37 BRAVARD Mélanie VC Naintré 2086068186 1ère

38 BRAVARD Charlotte VC Naintré 2086068185 2ème

39 LETUE Jennifer UCI Vienne Futuroscope 1ère

40 MERLOT Emmanuelle UCI Vienne Futuroscope 1ère

41 LOZE Ludivine Montauban Cyclisme Formation 82 2282298041 1ère

42 DREVAULT Justine EV Bretenoux Biars 2246046017 3ème

43 DUBAU PREVOT Axelle AC Bazamcourt Reims 751013108 J

44 DOS SANTOS Sandra UC Bassin Houiller 1557026096 2ème

45 BEC Eloïse Club Cycliste Boulou 1366043039 3ème

46 ONDET Céline Club Cycliste Boulou 1366043005 2ème

47 RENAULT Carine Team 94 Villeunevoise 1294601101 J2

48 STAELENS Bérengère Guidon chalettois 1845083036 3ème

 

Cadettes / Minimes 

 

1 MORICHON Anaïs Creuse Oxygène 1423029271 M

2 YVERNAULT Léa Indre Vélo Passion 1836308105 C

3 LELARGE Louise CD 37 1837042268 C

4 GRATEAU Laurine CD 37 1837084142 C

5 POIRIER Juliette Pôle Espoir cycliste St Amand Montrond 1837084040 C

6 DERIAUX Clémence Entente Cycliste Ile de France 1292409181 C1

7 GOERGEN Laura Entente Cycliste Ile de France 1293527070 C2

8 CROQUISON Ellie Entente Cycliste Ile de France 1275024120 C2

9 DRAGONI Elina Entente Cycliste Ile de France 1277102019 C1

10 HEGOBURU Lise Entente Cycliste Ile de France 1293505274 C1

11 MONTANA Sarah Entente Cycliste Ile de France 1295712280 C

12 CERVESATO Oriane Entente Cycliste Ile de France 1295712031 C

13 MARION Jade CC Varennes Vauzelles 558010012 C

14 ALBUIXECH Manon Vélo Club de Riomois 463044014 M

15 GUYOT Angélique Vélo Club de Riomois 463044114 C

16 RICOUL Clémence Vélo Club de Riomois 463044191 C

17 RICOUL Gaëlle Vélo Club de Riomois 463044190 C

18 ROUMIER Marie Charlotte Vélo Club de Riomois 463044021 C

19 COLLIOT Charlotte Vélo sport Brivadois 443032173 C

20 GUILHE Clémence Vélo sport Brivadois 443032214 C

21 VALLAT Ludivine Vélo sport Brivadois 443032176 C

22 BORDES Anaïs CR AQUITAINE 240162137 C

23 CHABANEAU Natacha CR AQUITAINE 224258189 M

24 COLLIAU Margaux CR AQUITAINE 264330268 M

25 GRANGIER India CR AQUITAINE 233056212 M

26 LOUSTANAU Marion CR AQUITAINE 240156164 M

27 MASSALVE Emilie Marie EV Bretenoux Biars 2246046021 M

28 MANDON Célia UC Condat 1487039216 C

29 BARBOSA Emilie US Fronton 2231044106 C

30 BROUSSE Anaïs VC Ambert C

31 SACHET Esther Nantes Doulon Vélo Sport 344250045 C2

 

 

L'épreuve en détail :

 

Dimanche 19 mai 2013 à Arnac la Poste

La course se décompose en deux étapes : Un contre la montre, le matin, sur un circuit de 7.503 km roulant réservé au 1ère, 2ème , 3ème , Junior et Pass-Cyclisme

 

Arnac-la-poste-2.PNG

Circuit du C L M

 

 

 

L'aprés-midi, on verra s'affronter toutes les catégories avec les minines , cadettes, juniors, Pass-cyclisme, 3ème, 2ème et 1ère catégories sur ce circuit de 41.550 km à parcourir X fois suivant les catégories.

Arnac la poste 1

Circuit de la course en ligne

 

    1boucles-copie-1.PNG

     2-boucles-copie-1.PNG

 

Toutes les informations et renseignements sur le site de l'organisation :

Les Boucles Arnacoises Féminines

 

 

Nicolas Berton aura l'aide précieuse de Claude Lecourt , président de l'association des Amis du cyclisme Féminin et de son expérience pour la partie technique de cette nouvelle épreuve. A noter que Claude Lecourt est organisateur entre autre du Tour Féminin en Limousin remporté en 2012 par Marianne Vos.

Retrouvez l' article précédent ICI sur l' organisateur des Boucles Arnacoises

 

 

Une belle délégation Auvergnate devrait faire le déplacement en sachant que le lundi 20 mai , à quelques kilomètres de là , il y aura la troisième étape du 1er Tour du Canton de St Vaury.

 

Toutes les Informations et les détails ICI

 

bandeau accueil

 

Véloracingnews sera présent sur cette épreuve

 

 

 

Merci à Nicolas Berton pour les listes des engagées  

 

Par Brousse Patrick

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans route Amateurs
commenter cet article

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS