Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
14 septembre 2012 5 14 /09 /septembre /2012 19:10

Dmitriy Fofonov met un terme à sa carrière

 

8102_148864208581956_1238097772_n.jpg

 

 

Dmitriy Fofonov le Kazakh de l'équipe Astana a décidé de mettre un terme à sa carrière.

 

Dmitriy est installé à Chamalière (5 minutes de Clermont) à l'époque où il n'est encore qu'un amateur, au club de Saint-Etienne avec son lieutenant et champion olympique sur route en titre, Alexander Vinokourov.

 

Le coureur âgé de 36 ans intègre le rang professionnel en 1999 chez Collstrop où il y remporte dans la même année le Tour de Chine. 

 

1 an plus tard il est recruté par l'équipe "Besson Chausures". Sa seule victoire cette année fut Zellik-Galmaarden. 

 

En 2001, un nouveau transfert survient, il prend la direction du "Team Cofidis" où il y reste jusqu'en 2005.

 

En 2002 il remporte sa première victoire dans une épreuve Pro Tour, il s'agit de la 7ème étape du Tour de Catalogne. Il s'impose de nouveau en 2006 à l'occasion du Tour Méditéranéen, entre temps il termine 4ème du Grand Prix de Zurich, épreuve classé Pro Tour à l'époque.

 

En 2008 il signe sans doute sa plus belle victoire lors de la 7ème étape du Critérium du Dauphinée libéré cette année-ci remporté par Alejandro Valverde. 

 

L'année qui suivra, Dmitriy deviendra Champion du Kazakhstan sur route ainsi que Médaillé d'Or de la course en ligne des championnats d'Asie. De 2009 à 2012 il n'a pas gagné de course même si en juin dernier il a terminer 3ème d'une étape du Critérium du Dauphinée Libéré, Mais il aura effectué un énorme travail pour le Team Astana. 

 

 

bettiniphoto_0028349_1_full.jpg

 

 

La déclaration de Dmitriy  : 

 

Voila, le moment est arrivé !!!

Après avoir passé 27 ans de vélo, dont 14 en professionnel, j'ai vécu des moments différents : les victoires et déceptions, les moments heureux et difficiles. Premièrement, tous ces moments m'ont aidé : ma famille, ma femme Marina et mon fils Artëm , mes proches, mes amis, coéquipiers aussi mes adversaires, sans qui on ne peut pas aller de l'avant.

Après le Tour de France 2012 j'ai pris la décision d'arrêter ma carrière cycliste professionnelle à la fin de la saison. 

Je dit GRAND MERCI à vous tous d'avoir passé ses années ensemble !!! 

 

 

VéloRacingNews souhaite une bonne reconvertion à Dmitriy !!! 

 

Photo N°2 : Photo ©: Roberto Bettini/www.bettiniphoto.net 

 

 

Par Corentin Ville 0 Image pour article VéloRacingNews


bandeau accueil

Repost 0
Published by Corentin Ville - dans route Amateurs
commenter cet article
14 septembre 2012 5 14 /09 /septembre /2012 19:09

Le point sur les Cadets et Juniors

 

 

 

 

CADETS :

 

Gros peloton à Parlan-Roumégoux (Cantal), 94 coureurs, pour la finale du Challenge interrégions Grand Sud Ouest. Après 3 tours sans réelles attaques, la grande bagarre se déclenche. G.NURDIN ( PDD) et B. ARNAUD (CANTAL) sont les auvergnats les plus actifs. Le favori FABRE (Aveyron) s'échappe avec PASQUIER ( Haute-vienne). LAPOUGE( CREUSE) et ARNAUD (VIENNE) engagent la poursuite. Le peloton roule par a-coups, nos jeunes ne peuvent sortir du marquage étroit des équipiers qui annulent leurs nombreuses tentatives. Dans le sprint pour la 5 ème place, les spécialistes sont devant, Nurdin et Dance (Haute-Loire) s'en tirent bien: 21 et 22èmes; Arnaud est 1er cantalien (29 ème), devant Di-Manno (PDD) 35ème et Meyleu Quentin (PDD) 48ème.

 

Le Puy de Dôme rate donc la qualification pour la Finale Nationale des comités départementaux pour une place (6ème). Nous savons que nos cadets sont compétitifs, il leur manque la maitrise de ces grands rendez-vous et la tactique propre aux courses par équipes.

 

Je tiens à féliciter tous les coureurs des 4 départements pour leur participation à cette manche dans laquelle ils ont tous appris, quel que soit leur niveau. Voir les classements par ailleurs.

 

 

JUNIORS :

 

Finale du CHALLENGE NATIONAL A AURIGNAC (31)

 

Charly VALLET avait mis la barre très haut en désignant Rémi Cavagna comme leader, avec comme objectif une place dans le Top 10. Les équipiers sont présents: à la mi-course ( 62km), Cédric PLA, Léo DULIN et Damien MORANDINI sont dans le 1er peloton. Mais Rémi est derrière, à surveiller le leader du Challenge, le breton Gesbert qui endort son groupe à 3' de la tête. Les bretons réagissent et ramènent le retard à 2'. Rémi et Gesbert sortent dans une bosse, notre rouleur faisant la plus grande part du travail.Ils reviennent sur l'avant du peloton et Gesbert repart seul à la poursuite des échappés. Il les rejoint et les laisse sur place. Dans le final, Rémi sort du peloton pour une 17ème place, léo DULIN est 22ème, Damien MORANDINI 25ème confirme se progrès de l'été. Cédric PLA 31ème complète le tir groupé des auvergnats qui se classent 5èmes par équipe.

 

Nos Juniors ont un bon potentiel, il leur faudra être plus vigilants l' an prochain pour jouer les premiers rôles au niveau national.

 

A noter : Mathieu FERNANDES a été courageux, mais est encore handicapé par SES chutes ! Guillaume GEORGES a dù déclarer forfait alors qu'il aurait pu se classer trés honorablement

 

Merci à Denis DULIN et Laurent LOUBEYRE qui ont complété l'encadrement.

 


Par Jean TIBERGHIEN

 

 

Merci à Daniel Chapeland pour les informations.

 

 

Source de : ffc-auvergne.com

Mise en ligne par Corentin Ville 0 Image pour article VéloRacingNews


bandeau accueil

Repost 0
Published by Corentin Ville - dans route Amateurs
commenter cet article
14 septembre 2012 5 14 /09 /septembre /2012 18:30

Qui va succéder à Sébastien Boire ?

Circuit-des-quatre-Cantons-elite-2012--98-.JPG

Photo - Archives de VéloRacingNews.

 

Ce samedi 15 Septembre 2012, quelques coureurs Auvergnats se déplaceront au Tour du Canton de Châteauneuf-sur-Cher (Cher), organisé par l’US Florentaise Cyclisme, cher à Alain Préau. Cette épreuve longue de 102 kilomètres, partira de Venesmes pour une arrivée à Châteauneuf-sur-Cher. Dès 14H30, les engagès s'élanceront pour animer cette édition afin de savoir le successeur de Sébastien Boire (SCO Dijon), vainqueur en 2011 et lauréat de la 33ème édition du Circuit des quatre Cantons 2012, en mars dernier.

 

 

Retrouvez toutes les infos sur cliquant ici

 

 

 Les engagés :

 


AC BAS-BERRY   
LESECHE Jean  
   
AC SANCOINS   
DRIEU Sébastien  
PHILIPPE Geoffrey  
   
ACV AURILLACOIS   
BIDARD François  
   
ANGOULEME VELO CLUB   
GERBAUD Guillaume  
   
ARMEE DE TERRE   
COMBAUD Romain  
   
AS PUISEAUX   
SPERONI Christophe  
   
AUMANCE TRONCAIS CYCLISME   
BUVAT Guillaume  
   
AVC AIX-EN-PROVENCE   
MALARD Kévin  
   
AVENIR CYCLISTE CUSSET   
GAY Stéphane  
   
CC VIERZONNAIS   
THURIOT Christophe  
   
CG ORLEANS LOIRET   
LHUISSIER Maxime  
   
CREUSE OXYGENE   
MENANT Corentin  
   
EC MONTMARAULT-MONTLUCON   
LEMOINE Mathieu  
MARTIAL Jonathan  
   
ETOILE CYCLISTE ORVAL   
GRANCINAT Jérôme  
   
GUIDON CHALETTOIS   
BALLY Olivier  
DUGUENET Stéphane  
FOUCHER Sébastien  
GOUJON Adrien  
GOUMON Arthur  
GUERRIN Frédéric  
JARRY Alexis  
JERET Timmo  
NALDJIAN-HENRION Quentin  
PASQUIER Thomas  
SARREAU Marc  
TALLONNEAU Gwénnaël  
TEVENOT Antony  
TZORTZAKIS Polychronis  
   
OCEANE CYCLE POITEVIN   
DUPONT David  
   
SAINT-DENIS HOTEL CYCLISME   
WASTIAUX Joey  
   
TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX   
CHADEFAUX Nicolas  
JOIN Alexandre  
LAFFAIRE Franck  
ORLHAC Boris  
PEREIRA Florent  
PERRIER Loïc  
POYET Aurélien  
THOMASSON Nicolas  
   
UC ORLEANS   
GIOUX Romain  
GROSEILLIER Julien  
PETIOT Kévin  
   
UV LIMOUSINE   
NUNS Thibault  
   
VELO CLUB RIOMOIS   

AYRAL Yoan  

 

 

 

Merci à Frédéric Gachet pour les engagés

 

     Source de www.directvelo.com

 

Par Ludovic Grare  Ludo 2


bandeau accueil

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article
13 septembre 2012 4 13 /09 /septembre /2012 19:25

François Bidard sera en 2013 au CR4C Roanne

 

François Bidard en deuxième position, lors des CHPTS de France 2012

 

 

En 2013, le coureur de l'A.C.V.Aurillac "François Bidard" sera dans la belle formation du CR4C Roanne, avec déjà dans ses rangs, notre ancien Riomois Yvan Callaou.

Après les remarquables résultats obtenus cette saison, le champion du Cantal cher à André et Jérôme Valadou, originaire de la Normandie, et bien adopté par les fans du cyclisme Auvergnat, aura de belle épreuve à effectuer dans le futur....


 

 

Palmarès en 2012 :

 

 

Course "toutes catégories" :

 

-2ème à Fougerolles-du-Plessis du Challenge Mayennais et du Grand Prix du Luart

-3ème du Grand Prix de Saint-Yrieix-la-Perche

-4ème du Championnat d'Auvergne

-5ème du Souvenir René Jamon et des Boucles du Causse Corrézien

-10ème du Week-end béarnais

-18ème du Tour du Beaujolais.

 

 

 "Course Elite -Espoirs" :

 

-2ème du Grand Prix de la Saint-Laurent Elite

-4ème du Circuit des Monts du Livradois

-8ème du Tour de Mareuil-Verteillac-Ribérac (Challenge National)

-9ème de la Durtorccha et de la 1ère étape du Trophée de l'Essor (Essor basque)

-14ème du Championnat de France Espoirs

 

 
Merci à Nicolas Gachet pour cette information.

 

 

Source de :  www.directvelo.com

 

Par Ludovic Grare  Ludo 2


bandeau accueil

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article
13 septembre 2012 4 13 /09 /septembre /2012 18:20

  Grand Prix de la Somme - 27ème édition :

 

Les engagés

 

 

 

Retrouvez toutes les informations de l'épreuve sur :www.promotion-sport-picardie.com

 

 

Les engagés :

 

 

FDJ-BIGMAT :  

1 DEMARE Arnaud  
2 BERGERET Sébastien  
3 BOUHANNI Nacer  
4 CHAINEL Steve  
5 DELAGE Mickaël  
6 ELISSONDE Kenny  
7 GERARD Arnaud  
8 PINEAU Cédric  

   
AG2R-LA MONDIALE :  

11 BERARD Julien  
12 CASPER Jimmy  
13 CHEREL Mikael  
14 HINAULT Sébastien  
15 MINARD Sébastien  
16 MONDORY Lloyd  
17 RAVARD Anthony  
18 SHPILEVSKY Boris  

   
LANDBOUWKREDIET-EUPHONY :   

21 AMORISON Frédéric  
22 BACKAERT Frederik  
23 BELLEMAKERS Dirk  
24 BUEKEN Joeri  
25 DELFOSSE Sébastien  
26 DEVILLERS Gilles  
27 DE WAELE Bert  
28 HONIG Reinier  

   
TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR :   

31 DE VREESE Laurens  
32 JODTS Sven  
33 MERTENS Tim  
34 SERRY Pieter  
35 VAN HECKE Preben  
36 VAN VOOREN Steven  
37 SALOMEIN Jarl  
38 WAEYTENS Zico 
 
   
BRETAGNE-SCHULLER :  

41 BLOT Guillaume  
42 DELPECH Jean-Luc  
43 DION Renaud  
44 FONSECA Armindo  
45 HALLEGUEN Mathieu  
46 LE BON Johan  
47 MALACARNE Gael  
48 PICHON Laurent  

   
COFIDIS :  

51 CAMMAERTS Edwig  
52 DUQUE Leonardo Fabio  
53 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz  
54 LABBE Arnaud  
55 MONIER Damien  
56 PETIT Adrien  
57 TURGIS Jimmy  
58 VOGONDY Nicolas  
 
   
SAUR-SOJASUN :  

61 BESSY Cyril  
62 LABORIE Christophe  
63 LEVARLET Guillaume  
64 MARTIAS Rony  
65 PAIANI Jean-Lou  
66 POULHIES Stéphane  
67 POUX Paul  
68 TORTELIER Etienne  

   
TEAM EUROPCAR :  

71 ARASHIRO Yukiya  
72 CHARTEAU Anthony  
73 GENE Yohann  
74 HUREL Tony  
75 JEROME Vincent  
76 NAULEAU Bryan  
77 PICHOT Alexandre  
78 TULIK Angelo  

   
AUBER 93 :    

81 BACQUET Fabien  
82 DRUJON Benoît  
83 DRUJON Mathieu  
84 MOMBAERTS Johan  
85 RACAULT Ronan  
86 ROUSSEAU Nicolas  
87 THIRE Jonathan  
88 TRONET Steven  

   
LA POMME MARSEILLE :  

91 CAUQUIL Yohan  
92 DELAROZIERE Mathieu  
93 GIRAUD Benjamin  
94 KORETZKY Clément  
95 MARTINEZ Yannick  
96 PERICHON Pierre-Luc  
97 TARRIDE Grégoire  
98 VAUBOURZEIX Thomas  

   
ROUBAIX-LILLE METROPOLE :  

101 BOULO Matthieu  
102 COLIN Anthony  
103 DRANCOURT Pierre  
104 FLAHAUT Denis  
105 LALOUETTE Kevin  
106 LE CORRE Florian  
107 SCHMIDT Fabien  
108 ZIMINE Boris  

   
VERANDA RIDEAU-SUPER U :   

111 CUMONT Gaylord  
112 DENIS Kévin  
113 JARRIER Benoît  
114 JULES Justin  
115 LE MONTAGNER Maxime  
116 MATHEOU Romain  
117 OLEJNIK Tomasz  
118 VERMEULEN Franck  

   
BRIDGESTONE-ANCHOR :  

121 BARBIER Rudy  
122 INOUE Kazuo  
123 ITAMI Kenji  
124 LEBAS Thomas  
125 LEMAIR Alexandre  
126 SONNERY Blaise  
127 SYS Klaas  
128 TERASAKI Takero  

   
TEAM DIFFERDANGE-MAGIC-SPORTFOOD.DE :  

131 BIHEL César  
132 COENEN Johan  
133 DRESSLER-LEHNHOF Frank  
134 KOHLVELTER Kevin  
135 LJUNGBLAD Jonas  
136 MEENHORST Alex  
137 SARAIVA Bruno  
138 THILL Tom  

   
CCC POLSAT POLKOWICE :  

141 HONKISZ Adrian  
142 JANISZEWSKI Sylwester  
143 KIENDYS Tomasz  
144 MATYSIAK Bartlomiej  
145 MIHAYLOV Nikolay  
146 RUTKIEWICZ Marek  
147 STEPNIAK Grzegorz  
148 TACIAK Mateusz  

   
TEAM OPTUM PRESENTED BY KELLY BENEFIT STRATEGIES :  

151 ANTHONY Jesse  
152 COOPER Marsh  
153 FRIEDMAN Michael  
154 HANSON Ken  
155 MUMFORD Reid  
156 SOLADAY Thomas  
157 ZIRBEL Tom  
158 ZWIZANSKI Scott  

   
ENDURA RACING :  

161 ANDERSON John  
162 BLAIN Alexandre  
163 MANDRI René  
164 PARTRIDGE Robert  
165 ROWSELL Erick  
166 THWAITES Scott  
167 WETTERHALL Alexander  
168 WILKINSON Ian  
169 WINDSOR Dean 

Les engagés source de : www.promotion-sport-picardie.com


 

Par Ludovic Grare  Ludo 2


bandeau accueil

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article
10 septembre 2012 1 10 /09 /septembre /2012 14:58

L' ISSOIRIEN Fredéric Vernet vainqueur d'étape

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ce dimanche 09 sepetembre, lors de la 4ème étape du Tour de Nouvelle Calédonie 2012, le coureur de la formation Issoirienne, Frédéric Vernet a su s'imposer...

 

Voir la vidéo de l'étape : ICI

 

 

Par Ludovic Grare  Ludo 2

 

bandeau accueil

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article
10 septembre 2012 1 10 /09 /septembre /2012 14:35

Interrégion Grand Sud Ouest -  Parlan/Rougenoux

 

 

Etienne Fabre le plus véloce..

photos-divers-1 9073 M

Etienne Fabre en première position...

 

Regroupant 27 départements du Sud Ouest, ce dimanche 09 sptembre 2012, sur la commune de Parlan/Rougenoux, avait lieu la finale Interrégion Grand Sud Ouest, une épreuve réservée aux Cadets.

Quatre vingt quinze garçons étaient au départ du Cantal afin d'animer cette belle compétition, avec de nombreux prétendants à la victoire.

l'expérimenté Etienne Fabre (Vélo Club Rodez), a remporté de main de maître cette course, organisée par le Athletic Club Vélocipédique Aurillacois. Il devance respectivement pour les deuxième et troisième places Léandre Pasquier (UC Condat) et Vincent Lapouge (Creuse Oxygene).

 

 

Le classement :

 

1 57 FABRE Etienne VELO CLUB RODEZ 22-12-032-263 CDC AVEYRON DE LA FFC C2 02h02'00,0 02h02'00,0 35,9 1° C2

2 89 PASQUIER Léandre UC Condat 14-87-039-280 CDC LIMOUSIN DE LA FFC C2 02h02'00,0 " 35,9 2° C2

3 26 LAPOUGE Vincent CREUSE OXYGENE 14-23-029-374 CDC CREUSE DE LA FFC C2 02h04'20,0 à 2'20 35,23 3° C2

4 34 AMAND Manuel C.POITEVIN 20-86-070-357 CDC VIENNE DE LA FFC C2 02h04'20,1 à 2'20,1 35,23 4° C2

5 1 BERTRAND Jérémy CAM Bordeaux 02-33-014-055 CDC GIRONDE DE LA FFC C2 02h05'44,0 à 3'44 34,84 5° C2

6 10 FINOS Alexandre US FRONTON 22-31-044-113 CDC HAUTE GARONNE DE LA FFC C1 02h05'44,0 à 3'44 34,84 1° C1

7 33 MAGNOL Antoine CC PERIGUEUX DORDOGNE 02-24-258-196 CDC DORDOGNE DE LA FFC C1 02h05'44,0 à 3'44 34,84 2° C1

8 95 BREUX Dimitri Club Sport Loisir CH 14-19-023-001 CDC CORREZE DE LA FFC C2 02h05'44,0 à 3'44 34,84 6° C2

9 8 COSTEPLANE Auréli VELO SPORT31 22-31-288-001 CDC HAUTE GARONNE DE LA FFC C1 02h05'44,0 à 3'44 34,84 3° C1

10 24 FRACASSO Raphael CREUSE OXYGENE 14-23-029-368 CDC CREUSE DE LA FFC C1 02h05'44,0 à 3'44 34,84 4° C1

11 35 ARCHAMBAULT Max V.C.LOUDUN 20-86-065-083 CDC VIENNE DE LA FFC C2 02h05'45,0 à 3'45 34,83 7° C2

12 27 ROUGIER Thibaut UC FELLETIN en CREUSE 14-23-026-138 CDC CREUSE DE LA FFC C2 02h05'45,0 à 3'45 34,83 8° C2

13 38 GAILLARD Marlon V.C.LOUDUN 20-86-065-087 CDC VIENNE DE LA FFC C2 02h05'45,0 à 3'45 34,83 9° C2

14 13 BOUVERET Antoine STADE MONTOIS CYCLISME 02-40-160-192 CDC LANDES DE LA FFC C1 02h05'45,0 à 3'45 34,83 5° C1

15 59 LOMBART Tristan GUIDON DECAZEVILLOIS 22-12-020-020 CDC AVEYRON DE LA FFC C1 02h05'45,0 à 3'45 34,83 6° C1

16 56 DALET Benjamin VELO CLUB RODEZ 22-12-032-022 CDC AVEYRON DE LA FFC C2 02h05'46,0 à 3'46 34,83 10° C2

17 28 HENRICH Alexandre EVCC Bergerac 02-24-260-150 CDC DORDOGNE DE LA FFC C1 02h05'46,0 à 3'46 34,83 7° C1

18 16 SELIVERT Tristan US DACQUOISE 02-40-162-158 CDC LANDES DE LA FFC C1 02h05'46,0 à 3'46 34,83 8° C1

19 52 ALLIN Antoine V.C.MONTENDRE 20-17-078-060 CDC CHARENTE-MARITIME DE LA FFC C1 02h05'46,0 à 3'46 34,83 9° C1

20 92 BUISSON Quentin UV LIMOUSINE 14-87-006-131 CDC LIMOUSIN DE LA FFC C1 02h05'46,1 à 3'46,1 34,83 10° C1

21 23 NURDIN Guillaume VELO CLUB RIOMOIS 04-63-044-182 CDC PUY-DE-DÔME DE LA FFC C2 02h05'46,1 à 3'46,1 34,83 11° C2

22 69 DANCE Quentin VELO SPORT BRIVADOIS 04-43-032-080 VELO SPORT BRIVADOIS C1 02h05'46,1 à 3'46,1 34,83 11° C1

23 94 VEMPAIRE Mathieu UV LIMOUSINE 14-87-006-228 CDC LIMOUSIN DE LA FFC C2 02h05'46,1 à 3'46,1 34,83 12° C2

24 31 DILIGEART Alexis AC MENESPLET 02-24-278-038 CDC DORDOGNE DE LA FFC C1 02h05'46,1 à 3'46,1 34,83 12° C1

25 11 GUY Titouan CO CARBONNE CYCLISME 22-31-074-080 CDC HAUTE GARONNE DE LA FFC C1 02h05'46,1 à 3'46,1 34,83 13° C1

26 32 GEREAUD Antoine VELO PASSION PERIGORD NONTRONNAIS 02-24-266-010 CDC DORDOGNE DE LA FFC C2 02h05'46,2 à 3'46,2 34,83 13° C2

27 9 ESTABES Florian AS VILLEMUR 22-31-069-031 CDC HAUTE GARONNE DE LA FFC C2 02h05'46,2 " 34,83 14° C2

28 61 CABANEL Vincent GOURDON CYCLISME 22-46-084-013 CDC LOT DE LA FFC C1 02h05'46,2 " 34,83 14° C1

29 63 ARNAUD Baptiste A. C. V. AURILLACOIS 04-15-060-222 CDC CANTAL DE LA FFC C2 02h05'46,2 " 34,83 15° C2

30 44 KRAEMER Paul ALBI VELO SPORT 22-81-246-315 CDC TARN DE LA FFC C1 02h05'47,0 à 3'47 34,82 15° C1

31 60 CABANEL Thomas GOURDON CYCLISME 22-46-084-014 CDC LOT DE LA FFC C1 02h05'47,0 " 34,82 16° C1

32 43 GONCALVES Dorian LAVAUR VELO CLUB 22-81-094-015 CDC TARN DE LA FFC C2 02h05'47,0 " 34,82 16° C2

33 53 BLANCHARD Thibau V.C.SAINTAIS 20-17-050-089 CDC CHARENTE-MARITIME DE LA FFC C2 02h05'47,0 " 34,82 17° C2

34 47 CODEGA Damien SA MAULEON 02-64-324-103 CDC PYRÉNÉES-ATLANTIQUES DE LA FFC C2 02h05'47,0 " 34,82 18° C2

35 18 DI MANNO Alexis VELO CLUB AMBERTOIS 04-63-027-182 CDC PUY-DE-DÔME DE LA FFC C2 02h05'47,0 " 34,82 19° C2

36 40 CHAMAYOU BRIEN VSLL CASTRES 22-81-036-036 CDC TARN DE LA FFC C2 02h05'47,0 " 34,82 20° C2

37 12 MARROT Romain AC SALISIENNE 22-31-323-007 CDC HAUTE GARONNE DE LA FFC C1 02h05'47,0 " 34,82 17° C1

38 55 SMERALDI Flavien V.C.CHARENTE OCEAN 20-17-030-480 CDC CHARENTE-MARITIME DE LA FFC C2 02h05'47,0 " 34,82 21° C2

39 2 FERRIS Yoann Merignac VC 02-33-026-231 CDC GIRONDE DE LA FFC C2 02h05'47,0 " 34,82 22° C2

40 30 BONNEAU Ludovic VELO PASSION PERIGORD NONTRONNAIS 02-24-266-009 CDC DORDOGNE DE LA FFC C2 02h05'48,0 à 3'48 34,82 23° C2

41 49 LAPLACE Paul VC NAYAIS 02-64-330-331 CDC PYRÉNÉES-ATLANTIQUES DE LA FFC C1 02h05'48,0 " 34,82 18° C1

42 62 ROUX Corentin GOURDON CYCLISME 22-46-084-019 CDC LOT DE LA FFC C1 02h05'48,0 " 34,82 19° C1

43 6 SAUGNAC Steven VC Bernos Beaulac 02-33-015-128 CDC GIRONDE DE LA FFC C2 02h05'48,0 " 34,82 24° C2

44 48 CORDEIRO MARQU SC DE SERRES CASTET 02-64-323-038 CDC PYRÉNÉES-ATLANTIQUES DE LA FFC C1 02h05'48,0 " 34,82 20° C1

45 76 POIRIER Sebastien Tarbes Cycliste Competition 22-65-207-241 CDC HAUTES PYRENNEES C1 02h05'48,0 " 34,82 21° C1

46 80 MALBREIL Romain CA CASTELSARRASIN 22-82-043-184 CDC TARN-ET-GARONNE DE LA FFC C2 02h05'48,0 " 34,82 25° C2

47 5 ROULIERE Alex Merignac VC 02-33-026-183 CDC GIRONDE DE LA FFC C2 02h05'48,0 " 34,82 26° C2

48 22 MEYLEU Quentin VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX 04-63-048-261 CDC PUY-DE-DÔME DE LA FFC C2 02h05'58,0 à 3'58 34,77 27° C2

49 90 DULAU Maxime US NAINTRAT ESCAPADE 14-87-040-034 CDC LIMOUSIN DE LA FFC C2 02h08'13,0 à 6'13 34,16 28° C2

50 29 AFFAIROUX Adrien VTT SOURZAC 02-24-283-009 CDC DORDOGNE DE LA FFC C2 02h08'13,0 " 34,16 29° C2

51 20 LEVRAY Benjamin VELO SPORT GERZATOIS 04-63-051-166 CDC PUY-DE-DÔME DE LA FFC C1 02h11'32,0 à 9'32 33,3 22° C1

52 39 GEAIS Valentin AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 20-86-154-084 CDC VIENNE DE LA FFC C2 02h11'32,0 " 33,3 30° C2

53 83 CADET Lucas AVENIR CYCLISTE CUSSET 04-03-059-297 AVENIR CYCLISTE CUSSET C1 02h11'32,0 " 33,3 23° C1

54 73 MALBERT Ludovic VC STE LIVRADE 02-47-216-059 CDC LOT-ET-GARONNE DE LA FFC C2 02h12'06,0 à 10'06 33,16 31° C2

55 51 PRUDENCE Benjami VTT LESCAR EVASION 02-64-336-123 CDC PYRÉNÉES-ATLANTIQUES DE LA FFC C1 02h12'06,0 " 33,16 24° C1

56 74 FOSSARD ABADIE M Pyrenissime Vélo Sport 22-65-189-115 CDC HAUTES PYRENNEES C1 02h12'30,0 à 10'30 33,06 25° C1

57 75 LAMARQUE Fabien Pyrenissime Vélo Sport 22-65-189-080 CDC HAUTES PYRENNEES C2 02h13'36,0 à 11'36 32,78 32° C2

58 14 DOLET Théo US DACQUOISE 02-40-162-143 CDC LANDES DE LA FFC C1 02h13'36,0 " 32,78 26° C1

59 77 ROCCO Thomas VC de Lannemezan 22-65-249-085 CDC HAUTES PYRENNEES C2 02h13'52,0 à 11'52 32,72 33° C2

60 58 GARRIGUES Lucas VELO CLUB RODEZ 22-12-032-162 CDC AVEYRON DE LA FFC C2 02h14'02,0 à 12'02 32,68 34° C2

61 41 EYCHENNE Joffrey ALBI VELO SPORT 22-81-246-167 CDC TARN DE LA FFC C2 02h14'30,0 à 12'30 32,57 35° C2

62 79 CUEFF Robin CA CASTELSARRASIN 22-82-043-392 CDC TARN-ET-GARONNE DE LA FFC C1 02h14'47,0 à 12'47 32,5 27° C1

63 46 BINET Benjamin VC NAYAIS 02-64-330-218 CDC PYRÉNÉES-ATLANTIQUES DE LA FFC C1 02h16'00,0 à 14'00 32,21 28° C1

64 36 DURPAIX Matthieu V.NAINTRE 20-86-068-317 CDC VIENNE DE LA FFC C2 02h16'32,0 à 14'32 32,08 36° C2

65 87 CHASPOULE Louis VC Cournon d'Auver 04-63-048-283 VC Cournon d'Auver C2 02h18'00,0 à 16'00 31,74 37° C2

66 19 LARIVE Alexandre VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX 04-63-048-296 CDC PUY-DE-DÔME DE LA FFC C1 02h18'00,0 " 31,74 29° C1

67 86 CHABRAT Nicolas VC Cournon d'Auver 04-63-048-211 VC Cournon d'Auver C2 02h18'00,0 " 31,74 38° C2

68 42 GATTIER Guilhem VSLL CASTRES 22-81-036-006 CDC TARN DE LA FFC C1 02h18'26,0 à 16'26 31,64 30° C1

69 93 MATHIEU Thibault UC Condat 14-87-039-277 CDC LIMOUSIN DE LA FFC C2 02h18'50,0 à 16'50 31,55 39° C2

70 71 WINIGER Thomas VELO CLUB DU VELAY 04-43-129-094 VELO CLUB DU VELAY C2 02h19'13,0 à 17'13 31,46 40° C2

71 82 VIGNALS Adrien CA CASTELSARRASIN 22-82-043-379 CDC TARN-ET-GARONNE DE LA FFC C1 02h19'20,0 à 17'20 31,44 31° C1

72 37 FRAUDEAU Pierre V.NAINTRE 20-86-068-007 CDC VIENNE DE LA FFC C1 02h20'51,0 à 18'51 31,1 32° C1

73 84 MARTIN Julien VC Riomois 04-63-044-196 VC Riomois C1 02h20'51,0 " 31,1 33° C1

74 15 SAUBION Léo PEYREHORADE SC 02-40-164-015 CDC LANDES DE LA FFC C2 02h20'51,0 " 31,1 41° C2

75 7 BUARD Clément US FRONTON 22-31-044-186 CDC HAUTE GARONNE DE LA FFC C2 02h23'35,0 à 21'35 30,5 42° C2

76 70 VALLAT Alex VELO SPORT BRIVADOIS 04-43-032-075 VELO SPORT BRIVADOIS C1 02h23'35,0 " 30,5 34° C1

77 3 GIFFARD Arnaud Guidon portesien 02-33-028-019 CDC GIRONDE DE LA FFC C2 02h36'50,0 à 34'50 27,93 43° C2

78 78 SEMBRES Loic Tarbes Cycliste Competition 22-65-207-191 CDC HAUTES PYRENNEES C1 02h36'55,0 à 34'55 27,91 35° C1

79 64 CANTOURNET Rémi A. C. V. AURILLACOIS 04-15-060-286 CDC CANTAL DE LA FFC C1 02h36'55,0 " 27,91 36° C1

80 67 TREPS Luca A. C. V. AURILLACOIS 04-15-060-088 CDC CANTAL DE LA FFC C1 02h36'55,0 " 27,91 37° C1

81 50 LAPORTE Benjamin SC DE SERRES CASTET 02-64-323-042 CDC PYRÉNÉES-ATLANTIQUES DE LA FFC C1 02h37'00,0 à 35'00 27,9 38° C1

82 54 JEHENNE Samuel V.C.MONTENDRE 20-17-078-064 CDC CHARENTE-MARITIME DE LA FFC C1 02h37'00,0 " 27,9 39° C1

83 66 MOMBOISSE Jérém VELO CLUB SANSAC ARPAJON 04-15-072-005 CDC CANTAL DE LA FFC C1 A 1 tour(s) A 1 tour(s) 40° C1

84 65 DUSSAILLANT Guilla A. C. V. AURILLACOIS 04-15-060-001 CDC CANTAL DE LA FFC C1 A 1 tour(s) A 1 tour(s) 41° C1

85 21 MEYLEU Alexandre VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX 04-63-048-059 CDC PUY-DE-DÔME DE LA FFC C2 A 1 tour(s) A 1 tour(s) 44° C2

 

 

Abandons :

 

- 4 GONZALEZ Gaëtan VC Bernos Beaulac 02-33-015-022 CDC GIRONDE DE LA FFC C2

- 45 ROSSINI Jonathan LAVAUR VELO CLUB 22-81-094-088 CDC TARN DE LA FFC C1

- 68 COLLIOT Maxime VELO SPORT BRIVADOIS 04-43-032-046 VELO SPORT BRIVADOIS C2

 - 81 MARRE Louis US MONTAUBAN 22-82-077-176 CDC TARN-ET-GARONNE DE LA FFC C2

 - 88 LABERNIAT Alexis VC Cournon d'Auver 04-63-048-300 VC Cournon d'Auver C2

 - 91 ANDRE Antoine AS ST JUNIEN SECTION C 14-87-010-116 CDC LIMOUSIN DE LA FFC C1

 - 25 GRIMAUD François CREUSE OXYGENE 14-23-029-543 CDC CREUSE DE LA FFC C2

 - 17 VANCUYNEBROUCK US DACQUOISE 02-40-162-072 CDC LANDES DE LA FFC C2

 - 72 HOURDEBAIGT Gille VC STE LIVRADE 02-47-216-092 CDC LOT-ET-GARONNE DE LA FFC C1

 

 

Merci à Jérôme Valadou pour les résultats

 

Crédit - Photo de : cd46ffc.over-blog.com

 

Par Ludovic Grare  Ludo 2

 

bandeau accueil

 

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article
10 septembre 2012 1 10 /09 /septembre /2012 10:00

Pierre Rolland sera à Issoire

 

ce lundi 10 septembre

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Organisé par l'U.S.P. Issoirienne, ce lundi 10 septembre 2012, se déroulera la 81ème édition du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE. Créé en 1927, est une des plus anciennes courses cyclistes d'AUVERGNE. L'épreuve couru par les meilleurs amateurs français de 1ère catégorie, a également vu la victoire dans le passé de nombreux professionnels. Dès 18H00, les coureurs partiront pour deux heures de course sur un circuit de  1,5 kilomètres afin de savoir le successeur du Brivadois Romain Bardet, aujourd'hui professionnel chez AG2R La Mondiale...

 


Retrouvez toutes les informations de l'épreuve sur : www.issoirecyclisme.fr

 

 

 

Les engagés : ICI

 

 

Evénement 

Titre:

Issoire - 81ème Grand Prix de la Ville

Quand:

10.09.2012

Catégorie:

1ère, 2ème 3ème catégorie et Juniors


Description :

Organisé par l'U.S.P. Issoirienne


Circuit de 1,5 km à faire pendant 2H00.


Dossards : 17H00, Podium, Bd de la Manlière


Départ : 18H00.


Prix : 534/20


Prix spéciaux : 3ème Catégorie : 47/8

Renseignements : Jean-Jacques PEYRONNET - Maison de la Presse - 63570 LA COMBELLE - tél : 04.73.96.31.81 (avant 19H00) ou 04.73.96.06.38

 

Par Ludovic Grare

 

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article
10 septembre 2012 1 10 /09 /septembre /2012 09:33

Montée Chronométrée de Chaspinhac 2012

 

 

Samedi 29 septembre, le Vélo Club du Velay organise la montée chronométrée de Chaspinhac. Le départ se fait de Peyredeyre, à côté du Puy (direction Le Puy Lavoute)

4km300 pour 266m de dénivelé.

Nombreuses catégories d’âges, 15 masculines, 15 féminines.

Ouvert à toutes les fédérations et NL avec certificat médical


Inscriptions :vcvelay@free.fr

5 euros  Gratuite pour les – de 18 ans

Dossards à partir de 14h00.

Premiers départs 14h30

 

Renseignements : 04 71 03 99 39 / 06 28 35 69 22

 


 

Records depuis 2006 :


 

Cat.(1) 

Masculins

 

Féminins

 

  9 et 10 ans

2011 Adrien ASSEZAT (EVP)

22'22''

2010   Héloïse CARDI (EVP)

29'15''

11 et 12 ans

2009 Romain FAYOLLE (EVP)

17'24''

2010   Anaëlle GAY (EVP)

31'25''

13 et 14 ans

2008 Cédric PLA (GCCoubon)

14'17"

2009   Barbara GIRAUD (VCV)

17'08''

15 et 16 ans

2008 Alexandre LOMBARDO (SdeP)

12'00"

 

 

17 à 20 ans

2011 Thibaut IMBERT (Le Puy Tri)

11'03''

 

 

21 à 29 ans

2011 Guillaume TEMPERE (St Et.)

11'14''

 

 

30 à 34 ans

2009 David RULLIERE (VCV)

12'07''

 

 

35 à 39 ans

2010 Anthony CHEYTION (Aubenas)

11'12''

2009   Cécile CAILLOT (VCV)

17'12''

40 à 44 ans

2010 Guillaume RIVET (VCV)

11'32''

2008   Nadine ROBIN (Beauzac)

16'55"

45 à 49 ans

2009 Denis ROBIN (Beauzac)

12'13''

2010   Nadine ROBIN (Beauzac)

16'32"

50 à 54 ans

2010 Gilles LANGLADE (VCV)

14'13"

2011   Pierrette CARDI (VCV)

18'27''

55 à 59 ans

2011   Jacques DOREL (Beauzac)

12'25"

2010   Joëlle MASCLAUX (NL)

19'25''

60 à 64 ans

2011 Gérard VEYRAC (VCV)

13'48''

 

 

65 à 69 ans

2008 J-Claude CARDI (VCV)

16'44"

 

 

70 ans et +

2011 Michel RAYMOND (Monistrol)

18'19''

 

 

 

 

 

Par Ludovic Grare  Ludo 2

 

bandeau accueil

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article
9 septembre 2012 7 09 /09 /septembre /2012 18:43

Elie Gesbert (Bretagne) jusqu'au bout....

 

Ce dimanche 09 septembre 2012, se déroulait la 4ème et dernière manche du Challenge National Juniors...

Lors de cette épreuve, qui avait lieu avec le Tour de la Communauté de Communes du Canton d'Aurignac (31), Elie Gesbert (Bretagne) a été jusqu'au bout en s'adjugeant la victoire du jour, et s'octroyant le classement général Individuel du Challenge National Juniors 2012. Celui-ci, a devancé le Normand Benoît Cosnefroy et Lucas Bleys (Midi-Pyrénées) pour les deuxième et troisième places du Tour de la Communauté de Communes du Canton d'Aurignac (31).

Chez nos Auvergnats, Rémi Cavagna, Léo Dulin, Damien Morandini et Cédric Pla ont pris respectivement les 18ème, 23ème, 26ème et 32ème places.

Au classement individuel final, Rémi Cavagna se classe à la 40ème place, Cédric Pla termine à la 49 ème position, Léo Dulin prend la 60ème place et Damien Morandini se classe à la 70ème position.

Au classement final par comités, le comité Régional Cyclisme d'Auvergne rafle la 11ème place de ce Challenge National  Juniors 2012.



 

Classement Tour de la Communauté de Communes du Canton d'Aurignac :


1 GESBERT Elie Bretagne les 124,6 km en 3h04'52'' (moy. 40,44 km/h)
2 COSNEFROY Benoît Normandie à 0 18     
3 BLEYS Lucas Mid Pyr à 0 32    
4 PLANTUREUX Mickaël Ile France à 0 34    
5 PAPILLON Lucas Bourgogne à 0 36     
6 BOUCHEREAU Loïc Mid Pyr à 0 38    
7 CARRET Nicolas Provence à 0 43     
8 BONNAMOUR Franck Bretagne à 1 8     
9 LE TURNIER Mathias Aquitaine à 1 43    
10 LESECHE Jean Centre à 2 2     
11 ROUX Julien Rhône Alpes à 2 10    
12 LOUIS Clément Centre à 2 20     
13 NUNS Thibault Limousin à 2 34     
14 VERCELLONE Philippe Provence à 3 16     
15 DRUGUET Alban Limousin à 3 16     
16 BROCHET Maxime Limousin à 3 50     
17 THOMAS Adrien Mid Pyr à 3 55    
18 CAVAGNA RÉmi Auvergne à 4 3     
19 AUBERT RÉmi Fra Com à 4 13    
20 CARAMEL Mathieu Languedoc Rou à 4 13    
21 GRELLIER Fabien Pays Loire à 4 18    
22 PEYENCET Gabriel Aquitaine à 4 18     
23 DULIN Léo Auvergne à 4 18     
24 BREBANT Thomas Ile France à 4 18    
25 CHAUVIN Dimitri Provence à 4 18     
26 MORANDINI Damien Auvergne à 4 18     
27 SELLIER Simon Pays Loire à 4 18    
28 MAISON Mathieu Centre à 4 18     
29 LHOMME Bastien Centre à 4 34     
30 RIVIERE David Réunion à 4 34     
31 LIEGE Florent Languedoc Rou à 4 34    
32 PLA Cédric Auvergne à 4 42     
33 THOMAS Benjamin Mid Pyr à 4 42    
34 PACOT Alexandre Bourgogne à 4 42     
35 LE HER Axel Normandie à 4 52    
36 ESQUER Florian Languedoc Rou à 4 52    
37 PLESSIS Baptiste Pays Loire à 5 1    
38 BOSC Samy Mid Pyr à 5 12    
39 LEHOUX Adrien Pays Loire à 5 17    
40 BOUGUET Hugo Normandie à 5 48     
41 BERLIN SEMON Joseph Fra Com à 5 58   
42 GIROUD RÉmi Rhône Alpes à 6 46    
43 DE STEFANIS Tony Rhône Alpes à 7 30   
44 CHAVANES Louis Languedoc Rou à 8 23    
45 ARMIRAIL Bruno Mid Pyr à 8 34    
46 PORC Frédéric Normandie à 8 36     
47 GUILLO Kilian Bretagne à 8 36     
48 MASSET Benjamin Centre à 8 36     
49 BILLARD Bastien Normandie à 8 36     
50 HUE Valentin Centre à 8 36     
51 DROUET François Pays Loire à 8 47    
52 HERAUD Gautier Rhône Alpes à 9 0    
53 GOULOT Kevin Bourgogne à 9 17     
54 METRO Achille Mid Pyr à 9 23    
55 SAUVAGE Paul Rhône Alpes à 9 32    
56 GAUTHIER Guillaume Fra Com à 9 36    
57 ROLLAND Fabien Bretagne à 9 47     
58 SAUTRON Ruddy Réunion à 9 47     
59 CAM Florian Bretagne à 10 9     
60 FLUMIAN Vincent Mid Pyr à 15 57    
61 LIONNET Aurélien Bourgogne à 15 57     
62 DALLEAU Gabriel Réunion à 18 28     


Abandons :   

     
LASSAIGNE Thomas Rhône Alpes        
MOINE Florian Rhône Alpes        
FAUSSURIER Romain Rhône Alpes        
DESLANDES Vadim Pays Loire        
GARNIER Mathieu Bourgogne         
GERBAULT Victor Bourgogne         
JOURNIAUX Axel Bretagne         
LE CORRE Antoine Bretagne        
LE GALL Quentin Bretagne        
OLGUN Serkan Ile France        
ROUSSEAU Jayson Ile France        
CONSTANTIN Baptiste Centre         
CHOPIER Loïc Centre         
FERNANDES Mathieu Auvergne         
VILLETTE Florian Auvergne         
ALBUIXECH Antoine Auvergne         
MENANT Corentin Limousin         
GARDY Léo Limousin         
DESJARDINS ClÉment Provence         
MOUTTE Arthur Provence         
ROLLAND Stéphane Fra Com        
QUENOT Valentin Fra Com        
BARBEAU ClÉment Aquitaine         
DUGAST Aymerick Aquitaine         
VERARDO Rémi Aquitaine         
COUZINET Kevin Aquitaine         
LHUILLIER Igor Languedoc Rou        
PELLEGRIN Mathieu Réunion         

 

 

Classement final individuel du Challenge National Juniors 2012 :


1 GESBERT Elie Bretagne ANDEL VELO SPORT 139 pts 
2 BLEYS Lucas Mid Pyr CA CASTELSARRASIN 81  
3 GOULOT Kevin Bourgogne CREUSOT CYCLISME 74  
4 JAUREGUI Quentin Nord PdC CLUB NEUTRE NORD PAS DE CALAI 62
5 SAUVAGE Paul Rhône Alpes C.R.4 CHEMINS/ROANNE 54  
6 ROLLAND Loïc Rhône Alpes E.C. ST ETIENNE-LOIRE 52
7 COSNEFROY Benoît Normandie UC BRICQUEBEC 52  
8 PAPILLON Lucas Bourgogne VTT LOISIRS CHALONNAIS 50  
9 LEBRAT Dorian Rhône Alpes U.S.C. CRESTOISE 45  
10 JASSERAND Benjamin Rhône Alpes CHAMBERY C. COMPETITION 43 
11 BOUCHEREAU Loïc Mid Pyr AS VILLEMUR 43  
12 FAUSSURIER Romain Rhône Alpes C.R.4 CHEMINS/ROANNE 42  
13 KOWALSKI Dylan Nord PdC TEAM WASQUEHAL JUNIOR 40 
14 LE TURNIER Mathias Aquitaine VC BAZAS/BERNOS BEAULAC 40 
15 PLANTUREUX Mickaël Ile France US METRO TRANSPORTS 40 
16 POUILLY Félix Nord PdC TEAM WASQUEHAL JUNIOR 39 
17 BONNAMOUR Franck Bretagne LANNION CYCLISME 36  
18 MANZIN Lorenzo Réunion VELO CLUB DE L'EST 35 
19 DROUET François Pays Loire VELO CLUB DE CONLIE 35 
20 GRELLIER Fabien Pays Loire VELO CLUB AGESINATE 34 
21 LECROQ Jérémy Ile France ARGENTEUIL VAL SEINE 95 30 
22 PIVETEAU Maxime Pays Loire VELO CLUB ESSARTAIS 28 
23 CARRET Nicolas Provence A.V.C.AIX EN PROVENCE 27  
24 DRUGUET Alban Limousin C.R.C.L. 27   
25 DESLANDES Vadim Pays Loire SABLE SARTHE CYCLISME PDL 26 
26 CONSTANTIN Baptiste Centre MONTRICHARD CYCLISME 41 25  
27 LIONNET Aurélien Bourgogne VC TOUCY 24  
28 BOSSIS Tom Rhône Alpes C.R.4 CHEMINS/ROANNE 22  
29 LESECHE Jean Centre AC BAS-BERRY 22  
30 COUANON Jérémy Provence V.C.LA POMME MARSEILLE 22  
31 AUBERT RÉmi Fra Com AMICALE CYCLISTE BISONTIN 22 
32 BOUDAT Thomas Aquitaine VC PAYS DE LANGON 21 
33 ROUX Julien Rhône Alpes CHAMBERY C. COMPETITION 20 
34 LOUIS Clément Centre VC LUCEEN 19  
35 MESLET Kevin Centre VC LIGNIEROIS 18  
36 NUNS Thibault Limousin U.V.LIMOUSINE 18   
37 HUCK Gaétan Alsace P.E. HAGUENAU-TRM 18 
38 LE GALL Quentin Bretagne UC BRIOCHINE 17  
39 VERCELLONE Philippe Provence V.C.LA POMME MARSEILLE 17  
40 CAVAGNA RÉmi Auvergne VELO CLUB COURNON D'AUVERGN 16 
41 ANIZAN Pierre André Rhône Alpes CLUB VIENNOIS D'ANIMAT CY 16
42 ROZ Damien Fra Com VELO CLUB ORNANS 15 
43 BROCHET Maxime Limousin CREUSE OXYGENE 15  
44 GINER Martin Rhône Alpes V.S. ROMANAIS PEAGEOIS 14 
44 THOMAS Adrien Mid Pyr ENTENTE CYCLISTE GIROUSSENS L 14 
46 MOINE Florian Rhône Alpes EVIAN VELO 13  
47 GAUTHIER Guillaume Fra Com AMICALE CYCLISTE BISONTIN 13 
48 BRAVARD Antoine Guadeloupe CLUB CYCLISTE DU SUD BASSE-TE 13 
49 PLA Cédric Auvergne VELO CLUB DU VELAY 12 
50 KALMÜS Lucas Ile France ARGENTEUIL VAL SEINE 95 12 
51 CARAMEL Mathieu Languedoc Rou U.CYCL ST CHELY D'APCHER 11 
52 COWLEY Anthony Normandie USSA PAVILLY BARENTIN 10  
53 BOUQUERET Antoine Normandie VC ROUEN 76 10  
54 GUILLO Kilian Bretagne VELOCE VANNETAIS CYCL. 9  
55 PEYENCET Gabriel Aquitaine CC PERIGUEUX DORDOGNE 9  
56 BOUVET Thomas Rhône Alpes LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM 8 
56 DESTANG Lucas Aquitaine CAM BORDEAUX 8  
58 MENANT Corentin Limousin CREUSE OXYGENE 8  
58 OLGUN Serkan Ile France CM AUBERVILLIERS 93 8 
60 DULIN Léo Auvergne E. C. MONTMARAULT MONTLUCON 8 
61 FOURNIER Marc Normandie VC ST LO PONT HEBERT 7 
62 BOES Tom Alsace VC STE CROIX EN PLAINE 7 
63 BREBANT Thomas Ile France CSM CLAMART 7  
63 MOUTTE Arthur Provence V.C.LA POMME MARSEILLE 7  
65 PERIOU Tony Bretagne VS PLABENNEC 6  
66 BARTHELEMY Théo Bourgogne VTT LOISIRS CHALONNAIS 6  
66 CHAUVIN Dimitri Provence VELO CLUB APT 6  
68 PETERS Nans Rhône Alpes CHAMBERY C. COMPETITION 5 
68 VAN HAVERBEKE Julien Nord PdC 1059074058 PEDALE MADELEINOISE 5 
70 MORANDINI Damien Auvergne E. C. CLERMONT-FERRAND 5  
71 MOREL Anthony Picardie VC BEAUVAISIEN OISE 4  
72 SELLIER Simon Pays Loire VC CHALLANDAIS 4  
73 MICHAUD David Pays Loire VELO SPORT VALLETAIS 3 
74 MAISON Mathieu Centre ASF-AC TOURAINE 3 
74 METRO Achille Mid Pyr VILLENEUVE CYCLISTE 3  
76 GUILCHER Axel Pays Loire UC NANTES ATLANTIQUE 2 
76 VAISSIERE Louis Mid Pyr VILLENEUVE CYCLISTE 2  
78 LHOMME Bastien Centre VC CONTROIS 2  
78 SAUTRON Ruddy Réunion VELO CLUB DE SAINT DENIS 2 
80 CABOT Maxime Champ Ard U.V.C.A TROYES 1  
81 RIVIERE David Réunion ROUE D'OR ST-ANDREENNE 1  
81 TURGIS Anthony Ile France US METRO TRANSPORTS 1 


Classement du Challenge National par comités :


1 Comité de Rhône-Alpes 133 pts  
2 Comité des Pays de la Loire 124  
3 Comité de Bretagne 114 
4 Comité de Midi-Pyrénées 112   
5 Comité de Bourgogne 111 
6 Comité de Normandie 101 
7 Comité du Limousin 90 
8 Comité du Centre 87 
9 Comité Nord-Pas de Calais 83  
10 Comité de Provence 82 
11 Comité d'Auvergne 79  
12 Comité d'Ile de France 70    
13 Comité de Franche-Comté 48   
14 Comité de Languedoc Roussillon 34
15 Comité de Côte d'Azur 28    
16 Comité de la Réunion 21
17 Comité de Guadeloupe 19 
18 Comité de Champagne-Ardenne 18   
19 Comité d'Aquitaine 16  
20 Comité de Picardie 13 
21 Comité d'Alsace 10  
22 Comité de Poitou-Charentes 7 

 

 

 

Merci à Frédéric Gachet pour les résultats

 

    Résultats source de www.directvelo.com

 

Par Ludovic Grare  Ludo 2


bandeau accueil

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS