Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
24 juillet 2013 3 24 /07 /juillet /2013 17:17

Tour d'Auvergne 2013 :

 

La liste officielle des engagés

 

 

Auvergne

 

Les partants :

1 LIPONNE Julien Espoir Cycliste Saint-Etienne Loire Se S1

2 BONNEFOY Adrien Espoir Cycliste Saint-Etienne Loire Se S1

3 BERANGER Eddy Espoir Cycliste Saint-Etienne Loire Se S1

4 PARAZ Julien Espoir Cycliste Saint-Etienne Loire Se S1

5 RUFFAUT Loic* Espoir Cycliste Saint-Etienne Loire Es S1

6 CLERJON Vincent* Espoir Cycliste Saint-Etienne Loire Es S2

11 BARJON Lucas* CR4C Roanne Es S2

12 BIDARD François* CR4C Roanne Es S1

13 CALLAOU Yvan* CR4C Roanne Es S1

14 FAUSSURIER Romain* CR4C Roanne Es S1

15 SCHULTZ Nick* CR4C Roanne Es S1

16 SOARES Anthony CR4C Roanne Se S1

21 CROUSAZ Adrien* Bourg Ain Cyclisme Es S1

22 BRUN Frédéric Bourg Ain Cyclisme Se S1

23 THOMAS Anthony Bourg Ain Cyclisme Se S1

24 GENTHON Lionel Bourg Ain Cyclisme Se S1

25 MICHAUD Yoann Bourg Ain Cyclisme Se S1

26 SAVICKAS Zydrunas* Bourg Ain Cyclisme Es S1

31 GILBERT Anthony* Comité Régional Normandie Es S1

32 SUTHERLAND Steven* Comité Régional Normandie Es S1

33 MESNIL Alexandre Comité Régional Normandie Se S1

34 MOREL Jeremy* Comité Régional Normandie Es S1

35 DESCAMPS Arnaud* Comité Régional Normandie Es S1

36 TROPARDY Arthur* Comité Régional Normandie Es S2

41 OLIVIER Benjamin Vélo Club Caladois Se S1

42 JANIN Audric* Vélo Club Caladois Es S1

43 GENETIER Francis* Vélo Club Caladois Es S1

44 ALMEIDA Pierre* Vélo Club Caladois Es S1

45 ROMEDER Alexis Vélo Club Caladois Se S1

46 BRUNET Aymeric Vélo Club Caladois Se S1

51 CAUQUIL Yohan Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme Se S1

52 LE CALVEZ Clément* Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme Es S1

53 LAWSON Richard Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme Es S2

54 KISTOWSKI Kacper* Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme Es S2

55 SYKALA Wojtek* Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme Es S2

56 FAYOLLE Cedric Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme Se S1

61 CAMPISTROUS Romain* L'Occitane Cyclisme Formation Es S1

62 LOUBEAU Jeremy* L'Occitane Cyclisme Formation Es S1

63 BLEYS Lucas* L'Occitane Cyclisme Formation Es S2

64 BOUCHEREAU Loic* L'Occitane Cyclisme Formation Es S2

65 CANTALOUBE Charlelie* L'Occitane Cyclisme Formation Es S1

66 SCHICK Julien L'Occitane Cyclisme Formation Se S1

71 GOUAULT Pierre* Team U Nantes Atlantique Es S1

72 LEDANOIS Kevin* Team U Nantes Atlantique Es S1

73 POITEVIN Benoit* Team U Nantes Atlantique Es S1

74 SAUX Anthony* Team U Nantes Atlantique Es S1

75 TEGUEL Erwan* Team U Nantes Atlantique Es S1

76 THIRE Jonathan Team U Nantes Atlantique Se S1

81 COLOME ROCA Oriol Grup Esportiu Esteve Se S1

82 LEAO PINTO Luis A. Costa Grup Esportiu Esteve Se S1

83 OLIVEIRA FERREIRA Tiago Jorge Grup Esportiu Esteve Se S1

84 ITURAT LOPEZ Victor Grup Esportiu Esteve Se S1

85 CANTENYS RIBALTA Albert Grup Esportiu Esteve Se S1

86 REYES GLORIA Daniel Grup Esportiu Esteve Se S1

91 OCANHA Gianluca* Maca Loca Scott Es S1

92 ANDRES Christian Maca Loca Scott Se S1

93 JAUN Lukas* Maca Loca Scott Es S1

94 CAMBIANACA Enea Maca Loca Scott Se S1

95 MERCIER Alexandre Maca Loca Scott Se S1

96 MERCIER Yves Maca Loca Scott Se S1

101 DESLANDES Vadim* Pole Espoirs de la Roche sur Yon Es S1

102 GRELLIER Fabien* Pole Espoirs de la Roche sur Yon Es S1

103 KRAINER Taruia* Pole Espoirs de la Roche sur Yon Es S1

104 LEMONNIER Franck* Pole Espoirs de la Roche sur Yon Es S1

105 THEVENEZ Geoffrey* Pole Espoirs de la Roche sur Yon Es S1

111 BARILLOT Guillaume SCO Dijon Team materielvelo.com Se S1

112 BERNARD Julien* SCO Dijon Team materielvelo.com Es S1

113 BERNIER Quentin SCO Dijon Team materielvelo.com Se S1

114 DOMANICO Baptiste SCO Dijon Team materielvelo.com Se S1

115 GAOUA Cédric SCO Dijon Team materielvelo.com Se S1

116 GORICHON Antoine SCO Dijon Team materielvelo.com Se S1

121 LAMIRAUD François Team Pro Immo Nicolas Roux Se S1

122 FOURNET FAYARD Sébastien Team Pro Immo Nicolas Roux Se S1

123 CHADEFAUX Nicolas Team Pro Immo Nicolas Roux Se S1

124 ORLHAC Boris* Team Pro Immo Nicolas Roux Es S1

125 PEREIRA Florent* Team Pro Immo Nicolas Roux Es S1

126 LEMOINE Matthieu* Team Pro Immo Nicolas Roux Es S1

131 GUILLOUX Freddie Union Cycliste Cholet 49 Se S1

132 MOTTIER Justin* Union Cycliste Cholet 49 Es S1

133 LEBRETON Kévin* Union Cycliste Cholet 49 Es S1

134 DUPE Bastien* Union Cycliste Cholet 49 Es S1

135 LEHOUC Adrien* Union Cycliste Cholet 49 Es S2

136 DESPEIGNES Erwan* Union Cycliste Cholet 49 Es S1

141 MAZIN Michael* US Montauban 82 Es S1

142 LOUBET Julien US Montauban 82 Se S1

143 HILLAT Julien* US Montauban 82 Es S2

144 POLLONI Damien* US Montauban 82 Es S1

145 SZEWE Patrick* US Montauban 82 Es S1

146 DE ALMEIDA Guillaume US Montauban 82 Se S1

151 CESAR Bastien* Union Sportive Pédale Issoirienne Es S1

152 LAFFAIRE Franck Union Sportive Pédale Issoirienne Se S1

153 DUPUIS Wiliam Union Sportive Pédale Issoirienne Se S2

154 VERNET Frédéric Union Sportive Pédale Issoirienne Se S1

155 CHABERT Sébastien Union Sportive Pédale Issoirienne Se S2

156 AMARTIN Kévin Union Sportive Pédale Issoirienne Se S2

161 GABORIT Sylvain Equipe mixte Pays d'Olonne Se S1

162 GOURET Jean Marie* Equipe mixte Pays d'Olonne Es S1

163 BENNETT Stefan* Equipe mixte Pays d'Olonne Es S2

164 OURSELIN Paul* Equipe mixte Pays d'Olonne Es S1

165 AUDOIRE Marvin* Equipe mixte Pays d'Olonne Es S2

166 GARNIER Guillaume Equipe mixte Pays d'Olonne Se S2

171 BARD Guillaume* Union Cycliste Aubenas Es S1

172 GREENE Edward Union Cycliste Aubenas Se S1

173 MIGDOL Kamil* Union Cycliste Aubenas Es S1

174 PRENDERGAST Christopher* Union Cycliste Aubenas Es S1

175 RONIMOIS Mikhel Union Cycliste Aubenas Se S1

176 ZAIDAN Darragh* Union Cycliste Aubenas Es S1

181 GUAY Alexandre Sablé sur Sarthe Cyclisme Se S1

182 CHABOCHE Tristan* Sablé sur Sarthe Cyclisme Es S1

183 FERRAND Valentin* Sablé sur Sarthe Cyclisme Es S1

184 HERVEOU Dragan* Sablé sur Sarthe Cyclisme Es S2

185 GOUPIL Bertrand Sablé sur Sarthe Cyclisme Se S1

186 BOUHOUX Cyril Sablé sur Sarthe Cyclisme Se S1

191 COUFFIGNAL Vincent Inter région Auvergne Languedoc Se S1

192 COUFFIGNAL Mathieu Inter région Auvergne Languedoc Se S1

193 PLA Cédric* Inter région Auvergne Languedoc Es S2

194 LAPANDERIE Ghislain Inter région Auvergne Languedoc Se S2

195 SOLEILHAC Florent Inter région Auvergne Languedoc Se S2

196 TRAUCHESSEC Jean Baptiste Inter région Auvergne Languedoc Se S2

 

Merci à Gérard Combrisson pour les partants.

 

Par Ludovic Grare, Patrick Brousse et Patrick Dorckel.

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article
24 juillet 2013 3 24 /07 /juillet /2013 08:35

Prologue du Tour d'Auvergne 2013

 

 

 Auvergne

 

 

 

Prologue.PNG

 

 

Prologue01.PNG

 

 

15h45 : Accueil par les organisateurs des officiels, salle de la Mouniaude (ancienne gare), avenue de l’Europe à Châtel-Guyon

 

16h30 : Réunion sécurité avec les Forces de l’Ordre, « Motos Sécurité », Signaleurs, médecin et les officiels

 

17h00 : Réunion des commissaires

 

17h15 : Ouverture Permanence et remise des dossards Arrivée des Directeurs sportifs et des coureurs

Installation de Radio Tour (réservée au service course) en respect avec le cahier des charges de la Fédération Française de Cyclisme

 

17h45 : Réunion de tous les officiels et des directeurs sportifs 18h15 : Clôture de la permanence, fin des signatures et de la présentation des équipes au podium

 

19h00 : Départ 20h 30: POINT PRESSE

 

RAPPEL aux Directeurs Sportifs :

Envoyer dans les 5 minutes qui suivent l’arrivée les coureurs concernés par le Protocole.

 

20h15 : Protocole

 

Controle Médicale : LA Mouniaude

 

   

Les étapes :

 

24 juillet -Prologue à Châtel-Guyon, (20 km x 3 tours)

 

25 juillet -Saint Eloy-les-Mines - Saint Pourçain-sur-Sioule, (140 km)

 

26 juillet - Aubière - Lavoute-Chilhac (140 km)

 

27 juillet -Lavoute-Chilhac - Riom-es-Montagnes (145 ou 160 km)

 

28 juillet -Riom-es-Montagnes - Châtel-Guyon (150 km)

 

 

la liste de engagés   

  

Team Probikeshop Saint-Etienne Loire

 

1 LIPONNE Julien

2 BONNEFOY Adrien

3 BERANGER Eddy

4 PARAZ Julien

5 RUFFAUT Loïc

6 CLERJON Vincent

 

CR4C Roanne

 

7 BARJON Lucas

8 BIDARD François

9 CALLAOU Yvan

10 FAUSSURIER Romain

11 SCHULTZ Nick

12 SOARES Anthony

 

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

 

13 AGOSTINI Christopher

14 BRUN Frédéric

15 GRIMSEY Stuart

16 JULLIEN Sébastien

17 MICHAUD Yoann

18 SAVISKAS Zyndrunas

 

Comité Régional de Normandie

 

19 GILBERT Anthony

20 SUTHERLAND Steven

21 MESNIL Alexandre

22 KOWALSKI Dylan

23 DESCAMPS Arnaud

24 TROPARDY Arthur

 

VC Caladois

 

25 OLIVIER Benjamin

26 JANIN Audric

27 GENETIER Francis

28 ALMEIDA Pierre

29 ROMEDER Alexis

30 SAUTRON Ruddy

 

Charvieu-Chavagneux IC

 

31 CAUQUIL Yohan

32 LE CALVEZ Clément

33 LAWSON Richard

34 KISTOWSKI Kacper

35 SIKALA Wojtek

36 THIERY Cyrille

 

Occitane Cyclisme Formation

 

37 CAMPISTROUS Romain

38 LOUBEAU Jérémy

39 BLEYS Lucas

40 BOUCHEREAU Loïc

41 CANTALOUBE Charlelie

42 SCHICK Julien

 

Team U Nantes Atlantique

 

43 GOUAULT Pierre

44 LOUYEST Edouard

45 POITEVIN Benoît

46 SAUX Anthony

47 TEGUEL Erwan

48 THIRE Jonathan

 

Esteve Bicis

 

49 COLOME ROCA Oriol

50 LEAO PINTO Luis A. Costa

51 OLIVEIRA FERREIRA Tiago Jorge

52 ITURAT LOPEZ Victor

53 CANTENYS RIBALTA Albert

54 REYES GLORIA Daniel

 

Maca Loca-Scott

 

55 ADDY Raphaël

56 ANDRES Christian

57 JAUN Lukas

58 CAMBIANICA Enea

59 MERCIER Alexandre

60 MERCIER Yves

 

Pôle Espoir La Roche-sur-Yon

 

61 DESLANDES Vadim

62 GRELLIER Fabien

63 KRAINER Taruia

64 LE MONNIER Franck

65 THEVENEZ Geoffrey

66 THEVENOT Guillaume

 

SCO Dijon

 

67 BARILLOT Guillaume

68 BERNARD Julien

69 BERNIER Quentin

70 DOMANICO Baptiste

71 GAOUA Cédric

72 LE ROSCOUET Benjamin

 

Team Pro Immo Nicolas Roux

 

73 LAMIRAUD François

74 FOURNET-FAYARD Sébastien

75 CHADEFAUX Nicolas

76 ORLHAC Boris

77 PEREIRA Florent

78 LEMOINE Matthieu

 

UC Cholet 49

 

79 GUILLOUX Freddie

80 MOTTIER Justin

81 LEBRETON Kévin

82 DUPE Bastien

83 LEHOUX Adrien

84 DESPEIGNES Erwan

 

US Montauban 82

 

85 PERGET Mathieu

86 LOUBET Julien

87 SKOLNIK Michaël

88 POLLONI Damien

89 MASSAT Max

90 DE ALMEIDA Guillaume

 

Issoire Cyclisme Compétition

 

91 CESAR Bastien

92 LAFFAIRE Franck

93 DUPUIS William

94 VERNET Frédéric

95 CHABERT Sébastien

96 AMARTIN Kévin

 

POC Côte de Lumière

 

97 GABORIT Sylvain

98 GOURET Jean-Marie

99 LEPILEUR Grégoire

100 OURSELIN Paul

101 AUDOIRE Marvin

102 GARNIER Guillaume

 

UC Aubenas

 

103 BARD Guillaume

104 GREENE Edward

105 MIGDOL Kamil

106 PRENDERGAST Christopher

107 RONIMOIS Mikhel

108 ZAIDAN Darragh

 

Sablé-sur-Sarthe Cyclisme

 

109 GUAY Alexandre

110 CHABOCHE Tristan

111 FERRAND Valentin

112 HERVEOU Dragan

113 GOUPIL Bertrand

114 BOUHOUX Cyril

 

Entente Auvergne-Languedoc

 

115 COUFFIGNAL Vincent

116 COUFFIGNAL Matthieu

117 PLA Cédric

118 CARAMEL Mathieu

119 SOLEILHAC Florent

120 NGUE NGOCK Yves Roger

 

 

 

 

bandeau accueil

 Véloracingnews partenaire du Tour d' Auvergne

 

Par Brousse Patrick

 

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article
23 juillet 2013 2 23 /07 /juillet /2013 19:21

 Prologue Féminin du Tour D'Auvergne

 

8b8aca48-b862-4bfd-9e69-b13fe5ea58e8-c1.jpg

 

Epreuve féminine en prologue du Tour d’Auvergne à St Pourçain

 

- Signature des coureurs : à partir de 13h15

 

- Départ course : 14h

 

Le départ sera donné sur la place à côté du marché couvert et l’arrivée jugée sur la même que les élites.

 

2 tours de 20kms : 1ertour sans passer sur la ligne et le 2ème avec arrivée sur la ligne.

 

Rendez-vous donc pour l’ensemble des arbitres à 13h00.

 

 

La liste des engagées

 

A C Cusset

 

1 ROBIN Marion  M2

 

VS Brivadois

 

2 COLLIOT Charlotte  C1

3 VALLAT Ludivine  C2

 

V C Riomois

 

4 ALBUIXECH Manon  M2

5 GUYOT Angélique  C1

6 ROUSTAN Margot  M1

 

CC Varennes Vauzelles

 

7 MARION Jade  C2

 

ASPTT Dijon

 

8 DEVROUTE Camille C1

9 BLOT Marine  M2

 

Paray le Monial Cyclisme

 

10 HAMELIN Doriane  C1

 

Sélection Lorraine

 

11 CASSEGRAIN Pauline  M2

12 CUNY Camille  C2

13 D'HONDT Cléa  C2

14 LAUPIN Maud  C2

15 MEISSE Pauline  C1

 

Sélection Franche-Comte

 

16 LABOUS Juliette   C1

17 MUZIC Evita   M2

18 DEVAUX Marceline  M2

19 EUSTACHE Emeline  M1

 

Sélection Finistère

 

20 MILLOUR Marianne C2

21 RIO Fanny    M2

22 TREGUIER Julie  C1

 

Sélection Haute-Savoie

 

23 RINAUDO Léonie   M1

24 BARBE Victoire  M2

25 FAVIER Gabriella C1

 

ECSG Val Guiers

 

26 MELLET Camille  C2

29 RUEL Juliette C2

  

CR St CHAMOND

 

27 DURUPT Anne-Laure C1

 

AC Fémin'Ain

 

28 ECOCHARD Pauline  C1

 

La Motte Servolex Cyclisme

 

30 GUGLIELMI Aline   M2

 

SC Bourg les Valences

 

31 FIGARI Marie-Eléonor   C1

 

UC Gax

 

32 ASENCIO Laura   C1

 

Clic Chambéry Savoie

 

33 GARCIN Lou   C1

 

Sélection Midi-Pyrénées

 

34 BARBAOSA Emilie  C2

35 MATHIEU Audrey  M2

36 GIELEN Marie  C1

37 VAILLANT Alison   C2

38 VICENTE Chloe  C1

 

.Merci à Frédéric Champion pour les informations et la liste des engagées

 

Par Brousse Patrick

 

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans route Amateurs
commenter cet article
23 juillet 2013 2 23 /07 /juillet /2013 18:54

 14ème Tour de Charente Maritime Féminin

 

 

Affiche-2013.jpg

 

 

Le Tour de Charente-Maritime Féminin, finale de la coupe de France des clubs de division nationale, se déroulera les 27 et 28 Juillet

 

La 1ère étape aura lieu le 27 juillet d’ Etaules à Chaillevette sur 94 kms( 7 tours à Etaules et 5 tours à Chaillevette)

Présentation des équipes à 13 H 45 sur le podium à Etaules.

La 2ème étape contre la montre sur 5 kms se déroulera à Etaules à partir de 9 H 15

Le 3ème étape sur 92 kms se déroulera entre St Georges des Coteaux(2 tours) et St Hilaire de Villefranche(2 tours) avec un départ à 14 H 45 et qui traversera les communes de Soulignonnes, St Porchaire, Plassay, Taillebourg, Grandjean , Annepont, Juicq.

 

17 équipes soit 90 filles seront au départ avec la DN de Bretagne(Coralie DEMAY vainqueur en 2012),Le Comité Poitou-Charentes(Mélanie BRAVARD) DN Pays de Loire( Severine ERAUD la toute récente championne d’Europe Junior contre la montre, Elodie TOUFFET), Bourgogne-Prodialog(avec la Championne de France Elise DELZENNE), Vienne Futuroscope (Jennifer LETUE, Carol CANUEL la canadienne et l’australienne Jessica ALLEN), Big Mat Auber 93 (Elodie HEGOBURU, Mélodie LESUEUR, Roxane FOURNIER), CSM Epinay sur Seine, T Féminin Région Centre, Comité Haute Savoie(Fanny RIBEROT, Mathilde FAVRE, Alexia MUFFAT), Comité Bourgogne/Franche-Comté, CSM Puteaux, UC Bassin Houiller(Vicky FOURNIAL), CC Chambéry, DN Comité Languedoc-Roussillon, Côte d’Armor et l’équipe italienne UCI Chirio Forno d’Assolo(les brésiliennes Uenia et Clémildia FERNANDEZ, la russe Julia MARTISOVA,)

 

Les équipes Engagées

 

Comité Poitou-Charentes

DS = GUILMAN Marielle

 

- PROSPER Lola

- ALLIN Pauline

- GUILMAN Victorie

- BRAVARD Mélanie

- BRAVARD Charlotte

- BAUDOUIN Estelle

 

Comité Pays de Loire

DS = GOUPIL Marcel

 

- DUVAL Joanne

- BRIOT Mélanie

- TOUFFET Elodie

- ERAUD Séverine

- BRIN Mélanie

 

CSM Villeneuve La Garenne

DS = VAN DEN ABELE Gérard

 

- ARNOUX Audrey

- FENART Ophélie

- GAMBIER Kelly

- GOUPY Tifany

- ROBERT Camille

 

Bourgogne-Prodialog

DS = MALENFANT Anthony

 

- PETT Mélanie

- SICOT Marion

- DELZENNE Elise

- FAURE Fleur

 

Vienne-Futuroscope

DS = BARBOTIN Jean-Christophe

 

- SOUYRIS Manon

- CHAUMET Oriane

- BIDEAU Sandrine

- LETUE Jennifer

- ALLEN Jessica(Aus)

- CANUEL Karol-Ann(Can)

 

Big-Mat Auber 93

DS = SOUQUET Jean-Baptiste

 

- BURATO Alna

- HEGOBURU Elodie

- DELBOVE Noéline

- LESUEUR Mélodie

- FOURNIER Roxane

- JAMONEAU Steffi

 

CSM Epinay sur Seine

DS =

 

- ABAUTRET Pauline

- VIVION Amélie

- ARTAUD Audrey

- BUGEIA Alessia

- ALMEIDA Sophie

- MEYVISCH Molly (Bel)

 

Team Féminin Région Centre

DS = AMBROISE Ophélie

 

- STAELENS Bérengère

- PAROT Danièle

- BOUCHER Julie

- DUCHESNE Pascaline

- TONDEREAU Marie

- ONDET Clémence

 

Comité Haute-Savoie

DS = CARTAL Sylvain

 

- RIBEROT Fanny

- FAVRE Mathilde

- MUFFAT Alexia

- ROCHEDY Emilie

- VERHOEVEN Aurore

- VERHOEVEN Pauline

 

Comité Bourgogne/Franche-Comté

DS = LEPEE Guy

 

- BOURDIAUX Manon

- DELAIRE Céline

- BRIDRON Mathilde

- EUSTACHE Esther

- PERRY Laura

 

DN Dames de Bretagne

DS = MARHIC Jeannot

 

- DEMAY Coralie

- JEULAND Nathalie

- LE FOURN Aodez

- OLIVIER Maélez

- QUINIOU Marine

- SERO Coralie

 

CSM Puteaux

DS = CLOAREC Yvon

 

- CHABENET Christine

- DEJARDIN Vanessa

- GYURKA Zsuzsa

- MARTIN Honorine

- PRETESEILLE Ingrid

 

UC Bassin Houiller

DS = BONIS Arsène

 

- DOS SANTOS Sandra

- FOURNIAL Vicky

- GOUSSE Emilie

- MARK Jennifer

 

CC Chambéry

DS = DUPUY Clément

 

- BAZIN Marjolaine

- CHAPUT Christelle

- FERRENT Laure-Anne

 

Comité Languedoc Roussillon

DS = ROGER Stéphane

 

- CANTELE Pauline

- SMITH Johanna(Ang)

- ONDET Céline

- SONNERY COTTET Marie

- SOUYRIS Justine

- BEC Eloïse

 

Comité Côte d’Armor

DS =

 

- CADOL Margaux

- CADOL Nathalie

- ETIENNE Anne

- GERARD Hélène

- VINSOT Solène

 

Chirio Forno d’Asolo

DS = CHIRIO Franco

 

- FERNANDES Uenia (Bra)

- SITSKO Elena (BLR)

- FERNANDES Clémilda (BRA)

- MARTISOVA Julia (Rus)

- UEBELHART Jessica(Sui)

- AGNELLI Chiara(Ita)

 

Merci à Jacky DURAND pour les informations et la liste des engagées

 

Par Brousse Patrick

 

 

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans route Amateurs
commenter cet article
23 juillet 2013 2 23 /07 /juillet /2013 15:59

CHALLENGE CYCLISTE DU HAUT-GEVAUDAN 2013

 

aaa-2-.jpg

 

 

Du 4 au 15 août, l'UC St Chély organise ce très beau challenge sur 5 courses avec 4500 euros de prix. Il sera attribué des maillots distinctifs et les coureurs auront l'assurance d'évoluer sur de magnifiques tracés. Pour tout renseignement : http://www.ucsaintchely.com/nos-organisations-2013.php

 

Article : Patrick Dorckel (As du Cyclisme sur facebook)

Repost 0
Published by Patrick Dorckel - dans route Amateurs
commenter cet article
22 juillet 2013 1 22 /07 /juillet /2013 15:31

LES GEANTS DU TOUR

 

Patrick-2012-6806.JPG

Francesco Moser en plein effort

 

L'association « Les Géants du Tour » organisait samedi 20 juillet, à la veille de l'arrivée sur les Champs Elysées, au vélodrome Jacques Anquetil à Vincennes, une manifestation regroupant d'anciens champions ayant participé à la Grande Boucle. En effet, à l'occasion du centenaire du Tour de France, les organisateurs d'ASO avaient convié près de 300 coureurs à assister, dans une tribune officielle, à la dernière étape. Mais ils avaient oublié l'essentiel : mettre le public en contact avec les champions. Offrez un ouvrage remarquable sur l'histoire du Tour à un ami passionné de vélo mais interdisez-lui de le lire ! L'association « Les Géants du Tour » venait combler ces carences dans le cadre mythique de la célèbre Cipale née en 1896.

 

C'est un gros peloton de coureurs italiens qui se présentait à l'entrée de la piste, emmené par les Géants : Ercole Baldini, Francesco Moser, Gianni Motta, Gilberto Simoni... (la liste sur : http://lesgeantsdutour.org/). Une petite délégation française était présente: André Le Dissez, Albert Bouvet, Raymond Riotte, Alain Bondue, Gilles Mas... et l'inusable batave Joop Zoetemelk. Le caricaturiste Denis Villalard croquait ces instants inoubliables...

 

Sur les divers stands étaient présentés : des livres pour les passionnés, des sculptures, des vélos anciens, des véhicules de la gendarmerie, les discours des personnalités... le tout dans une ambiance bon enfant et récréative.

 

Le clou du spectacle, après l'inévitable séance d'autographes, était le tour de piste des anciens champions seuls ou en tandems. Et là, lorsque Francesco Moser ou Gianni Motta enfourchent une bicyclette c'est comme lorsque Mozart s'assied devant un piano. Il se passe une mutation magique et inexplicable mais on comprend qu'ils sont faits l'un pour l'autre.

 

Les projets de l'association :

 

honorer les Géants décédés pendant la 1e Guerre

les 70 ans de la Vuelta en 2015

les 100 ans du Giro en 2017

 

et pourquoi pas un petit tour dans nos régions, par exemple les coureurs qui ont gravi le Puy-de-Dôme pour les 50 ans du duel Anquetil-Poulidor en 2014 ?

 

Article et photos : Patrick Dorckel (As du Cyclisme sur Facebook)

 

PHOTOS : https://plus.google.com/photos/100081489225697179643/albums/5903428878402339777

Repost 0
Published by Patrick Dorckel - dans route Amateurs
commenter cet article
22 juillet 2013 1 22 /07 /juillet /2013 07:38

TRW 2013 Etape 2. Verviers/Engis (km 174. 21.07)


Sprint royal pour Tom Boonen

 

 

Crédit-Photo de Jean- Marc Hecquet www.echoduvelo.com

9b 1En ce jour de Fête Nationale belge, Tom Boonen (Omega Pharma-Quickstep) a remporté dimanche 21 juillet le sprint royal au terme de la 2e étape du Tour de Wallonie disputée sur 174,4 kilomètres. Le champion de Belgique de 2012 a ainsi signé son premier succès significatif de la saison après une seule victoire à la kermesse "Heistse Pijl".


L'étape du jour a été marquée par  l'échappée matinale de 4 coureurs, Stijn Steels, Gilles Devillers (Crelan - Euphony), Pieter Vanspeybroeck (Topsport vlaanderen - Baloise) et Tom Dernies (Wallonie Bruxelles). L'avance du quatuor a culminé à plus de 12 minutes avant de fondre dans la deuxième partie de course sous le très pesant soleil des Ardennes (38° au sol!). Stijn Steels a été le dernier à résister en solitaire au retour du peloton qui n'a pu éviter le sprint massif à Engis. Le maillot jaune est resté bien ancré sur les épaules du coureur russe Alexander Kolobnev (katusha). Tom Boonen s'est imposé devant l'Américain Tyler Farrar (Garmin) et le Belge Michael Van Staeyen (Top Sport Vlaanderen-Baloise).

La deuxième étape du Tour de Wallonie 2013, la plus courte de l'épreuve et une des plus limpides, a permis au peloton de relâcher quelque peu la pression après le premier volet de la veille dans les côtes ardennaises de légende. Tracée sur 167,9 kilomètres entre Verviers et Engis, cette deuxième étape  a emmené  le  maillot jaune Alexandr Kolobnev (Katusha / RUS) et les rescapés du peloton d'Est en Ouest à travers la Province de Liège. Les sprinters seront au rendez-vous.


LA COURSE…..


Après les 8 "GPM" de la veille, les coureurs peuvent donner du braquet dans cette deuxième étape sans difficultés majeures. Trois GPM sont au menu du jour dont le premier, la Côte de la Gileppe (cat. 2) après 11,3 kilomètres de course seulement. Les deux autres difficultés sont situées au km 71,4, l'Ancienne Barrière (cat. 2), et au km 80,5, la Côte de Werbomont (Cat. 2). Le peloton roule ensuite en direction de l'arrivée à Hermalle-sous-Huy dans l'entité d'Engis sur quelque 90 kilomètres qui promettent d'être très rythmés.

Les trois sprints "bonifications" du jour sont fixés à Waimes (km 24.9), Anthisme (km 120.4) et Clavier (km 139.2).


Maillots distinctifs au départ de Verviers.


Leader du général après la 1ère étape : Alexandr Kolobnev (Katusha / RUS)

Leader du Classement par Points après la 1ère étape : Laurent Mangel (FDJ / FR)

Leader du Classement des Monts après la 1ère étape : Tiago Machado (Radioshack - Leopard / POR)

Classement du meilleur jeune : Laurent Evrard (Wallonie Bruxelles / BEL)


Verviers, ville au mille et une places et monuments, accueille le départ du Tour de Wallonie pour la première fois. L'hôtel de ville est une construction classique en briques blanchies et calcaire de la fin du 18e siècle que l'on doit à l'architecte liégeois Jean-Basptiste Renoz. Nous sommes dans la cité natale du chanteur Pierre Rapsat, du saxophoniste de jazz Steve Houben, des humoristes Bruno et Vincent Counard, alias les Frères Taloche et... de Philippe Gilbert, actuel champion du monde de cyclisme (BMC). Verviers s'illustre encore avec son "Gâteau de Verviers" riche en amandes et macarons. Direction Waisme, ses berges du Lac de Robertville, les versants sauvages de la Haute Amblève, pays des points culminants de Belgique, la Baraque Michel et le Signal de Botrange.


Très vite , une fois Verviers délaissée , le peloton embraya sur le 1er GPMt du jour la Cote de la Gileppe (km 11.3) Quatre coureurs se portant  à l'attaque : Stijn Steels, Gilles Devillers (Crelan - Euphony), Pieter Vanspeybrouck (Topsport vlaanderen - Baloise) et Tom Dernies (Wallonie Bruxelles).

Limbourg (km 3.4)

Par Jalhay  (km 12.6) il fut question de rejoindre Waismes par un 1er sprint intermédiaire.


Sprint  intermédiaire 1 - Jalhay


1. Stijn Steels (Crelan - Euphony) - 5 points & 3"

 2. Pieter Vanspeybrouck (Topsport Vlaanderen - Baloise) - 3 points & 2"

 3. Tom Dernies (Wallonie Bruxelles) - 1 point &

Le peloton se relâchant très vite par 35° avec une chasse à la canette devenue d’actualité

 

Résultat du GPM 1 - Côte de la Gileppe (2e cat.) :


1. Gilles Devillers (Crelan - Euphony) - 6 points

2. Tom Dernies (Wallonie Bruxelles) - 4 points

3. Stijn Steels (Crelan - Euphony) - 2 points


Résultat du sprint intermédiaire 1 - Jalhay


1. Stijn Steels (Crelan - Euphony) - 5 points & 3"

2. Pieter Vanspeybrouck (Topsport Vlaanderen - Baloise) - 3 points & 2"

3. Tom Dernies (Wallonie Bruxelles) - 1 point & 1"

Et de filer sur Trois Ponts et les deux derniers GPMts du jour jugés à l’Ancienne Barrière (km 71.4) et sur la côte de Werbomont  (km 80.5)


Le peloton se dirige ensuite vers St Avelot où il aura traversé le centre-ville lors des deux premières étapes du Tour de Wallonie, ensuite vers Trois-Ponts, Stoumont, Hamoir, Comblain, Sprimont et Durbuy, la plus petite ville d'Europe. Nous sommes ici sur les terres des comtes de Luxembourg et Seigneurs de Durbuy, dans le fief, aussi, de la bière du pays, "La Durboyse". Durbuy séduit dans ses rues piétonnes, ses galeries d'art, elle charme avec sa gastronomie raffinée, elle prend des allures romantiques quand on se promène le long des méandres de l'Ourthe.

Waimes (km 27.9), Malmedy (km 39.6), Waimes (km 41.4), Malmedy (km41.9), St Avelot (km 47.7) et Trois Ponts (km 62.3)


GPMt 2 Ancienne Barrière (2) km 71.4


1. Gilles Devillers (Crelan - Euphony) - 6 points

2. Tom Dernies (Wallonie Bruxelles) - 4 points

3. Stijn Steels (Crelan - Euphony) - 2 points

Les hommes de tête sont dans la deuxième difficulté du jour, la côte de l'Ancienne Barrière.

Et de poursuivre par St Oumont (km 72) et Ferrières (km 79.4) afin de marquer les derniers points


GPMt 3 Cote de Werbomont (2) km 80.5


1. Gilles Devillers (Crelan - Euphony) - 6 points

2. Pieter Vanspeybrouck (Topsport Vlaanderen - Baloise) - 4 points

3. Tom Dernies (Wallonie Bruxelles) - 2 points

6'20", c'est l'avantage des 4 hommes de tête.

Une fois le ravitaillement de Hamoir (km 91.3) passé, c’est une seconde moitié  d’épreuve , longue de 83km moins accidentée ,  qui attendent  les coureurs . Par Camblain La Tour (km 99.7), Sprimont (km 104.7), Camblain le Pont (km 108.3)Esneux (km 112.7), Neupre (km 114.7), et Anthismes (km 118.8) où sera jugé le second sprint intermédiaire du jour.

Stijn Steels, Gilles Devillers (Crelan - Euphony), Pieter Vanspeybroeck (Topsport vlaanderen - Baloise) et Tom Dernies (Wallonie Bruxelles); à 3'54", le peloton.


Sprint 2. Anthismes (km 120)


1. Stijn Steels (Crelan - Euphony) - 5 points & 3"

2. Tom Dernies (Wallonie Bruxelles) - 3 points & 2"

3. Gilles Devillers (Crelan - Euphony) - 1 point & 1"

Suite au sprint d’Anthismes Stijn Steels (Crelan - Euphony) s'isole en tête de course à moins de cinquante bornes de l’arrivée, condamnant ainsi l’échappée.

Là, direction le dernier), et Clavier (km  sprint intermédiaire du jour arbitré à Clavier (km 139.2) par Ouffet (km 127), Durbuy (km 133.8) et Clavier (km 136)

Après Clavier, Modave et Tinlot, Stijn Steels (Crelan - Euphony) et le peloton à 3mn traversent l'entité de Nandrin, cité célèbre pour son festival de rock de l'été. Engis et l'arrivée à Hermalle-sous-Huy sont très vite en vue. Le château y fut bâti en 1640 sur les vestiges d'une construction médiévale dont subsistent deux tours en moellons. Ici, la gastronomie est reine; elle a même à sa bibliothèque et son musée!


Sprint 3 Clavier (139.2)


1. Stijn Steels (Crelan - Euphony) - 5 points & 3"

2. Tom Dernies (Wallonie Bruxelles) - 3 points & 2"

3. Alexandr Kolobnev (Katusha) - 1 point & 1"

Et de filer vers Engis (km 174.4) terme de cette seconde étape , par Modane (km 146.4), Tinlot (km 155.9), Nandrin (159.9), Neupre (km 166.8), regroupement général  l’épreuve laissant place aux sprintersFlemalle (km 168.5) et enfin Engis (km 168.4) et l’arrivée   . Dans les trois derniers km les BMC mettent le feu pour  l'Italien Oss. Mais voilà, dans la descente menant au final « radio tour »  annonça la crevaison du picard Arnaud Demare, l'un des grands favoris pour l’emballage final. Devant  la foule des grands jours Tom Boonen (Omega Pharma-Quickstep) a donc  remporté en ce  dimanche 21 juillet le sprint royal au terme de la 2e étape du Tour de Wallonie disputée sur 174,4 kilomètres. Le champion de Belgique de 2012 a ainsi signé son premier succès significatif de la saison après une seule victoire à la kermesse "Heistse Pijl , il devance l'Américain Tyler Farrar (Garmin) le Belge Michael Van Staeyen (Top Sport Vlaanderen-Baloise) et le français Romain Feillu (Vacansoleil) d’un cheveu


Tom Boonen. "Ma victoire à Engis est ma vraie première victoire de l'année. Je suis très content, comme je l'avais déjà dit samedi avant le lancement du Tour de Wallonie. je suis tout juste rentré d'un stage avec beaucoup d'entraînement à Livignio. Je n'avais donc pas vraiment d'idée de ma condition avant le début de l'épreuve. J'ai encore ressenti les séquelles du travail en stage dans l'étape de samedi Je me sentais déjà beaucoup mieux dimanche. Ma victoire est excellente pour le moral et le mental. J'ai pris la décision de ne pas participer au Tour de France mais j'ai encore des objectifs sérieux pour la fin de la saison. Gagner, c'est toujours difficile mais c'est très bien pour le moral, je le répète. Le sprint a été très serré. La porte a été souvent fermée dans les derniers 100 mètres. Je pense avoir fait le bon 'jump' dans les derniers 10 mètres pour l'emporter de quelques centimètres."


 

Maillot jaune - classement général : Alexandr Kolobnev (Katusha / RUS)

 

Maillot blanc - classement des Monts : Tiago Machado (Radioshack - Leopard / POR)

 

Maillot fuschia - classement des Sprints : Stijn Steels (Crelan - Euphony / BEL)

 

Maillot rouge - classement du meilleur jeune : Antoine Demoitie (Wallonie - Bruxelles / BEL)

 

Coureur le plus combatif : Stijn Steels (Crelan - Euphony / BEL)

 

 

 

8z 1 Crédit-Photo de Jean- Marc Hecquet www.echoduvelo.com

 

1 1 Crédit-Photo de Jean- Marc Hecquet www.echoduvelo.com

 

1b 1 Crédit-Photo de Jean- Marc Hecquet www.echoduvelo.com

 

1c 1 Crédit-Photo de Jean- Marc Hecquet www.echoduvelo.com

 

1d 1 Crédit-Photo de Jean- Marc Hecquet www.echoduvelo.com

 

1h 1 Crédit-Photo de Jean- Marc Hecquet www.echoduvelo.com

 

1j 1 Crédit-Photo de Jean- Marc Hecquet www.echoduvelo.com

 

1i 1 Crédit-Photo de Jean- Marc Hecquet www.echoduvelo.com

 

2 1 Crédit-Photo de Jean- Marc Hecquet www.echoduvelo.com

 

3 1 Crédit-Photo de Jean- Marc Hecquet www.echoduvelo.com

 

3a 1 Crédit-Photo de Jean- Marc Hecquet www.echoduvelo.com

 

3u 1 Crédit-Photo de Jean- Marc Hecquet www.echoduvelo.com

 

3t 1 Crédit-Photo de Jean- Marc Hecquet www.echoduvelo.com

 

3w 1 Crédit-Photo de Jean- Marc Hecquet www.echoduvelo.com

 

4e 1 Crédit-Photo de Jean- Marc Hecquet www.echoduvelo.com

 

7a 1 Crédit-Photo de Jean- Marc Hecquet www.echoduvelo.com

 

7b 1 Crédit-Photo de Jean- Marc Hecquet www.echoduvelo.com

 

9a 1 Crédit-Photo de Jean- Marc Hecquet www.echoduvelo.com

 

9b 1 Crédit-Photo de Jean- Marc Hecquet www.echoduvelo.com

 

9c 1 Crédit-Photo de Jean- Marc Hecquet www.echoduvelo.com

 

9d 1 Crédit-Photo de Jean- Marc Hecquet www.echoduvelo.com

 

9e 1 Crédit-Photo de Jean- Marc Hecquet www.echoduvelo.com

 

9g 1 Crédit-Photo de Jean- Marc Hecquet www.echoduvelo.com

 

9h 1 Crédit-Photo de Jean- Marc Hecquet www.echoduvelo.com

 


Classement Etape 2 :

 

1 BOONEN Tom OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 4:23:33

2 FARRAR Tyler GARMIN SHARP 4:23:33

3 VAN STAEYEN Michael TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 4:23:33

4 FEILLU Romain VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 4:23:33

5 NAPOLITANO Danilo ACCENT JOBS - WANTY 4:23:33

6 DEMOITIE Antoine WALLONIE - BRUXELLES 4:23:33

7 BOL Jetse BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4:23:33

8 NIZZOLO Giacomo RADIOSHACK LEOPARD 4:23:33

9 VANGENECHTEN Jonas LOTTO BELISOL 4:23:33

10 PORSEV Alexander KATUSHA 4:23:33

11 ROUX Anthony FDJ.FR 4:23:33

12 APPOLLONIO Davide AG2R LA MONDIALE 4:23:33

13 CHEVALIER Olivier WALLONIE - BRUXELLES 4:23:33

14 LANDER Sebastian BMC RACING TEAM 4:23:33

15 VAN ASBROECK Tom TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 4:23:33

16 DE HAES Kenny LOTTO BELISOL 4:23:33

17 HUNTER Robert GARMIN SHARP 4:23:33

18 DRUCKER Jean-Pierre ACCENT JOBS - WANTY 4:23:33

19 DELFOSSE Sébastien CRELAN - EUPHONY 4:23:33

20 OSS Daniel BMC RACING TEAM 4:23:33

21 VANTOMME Maxime CRELAN - EUPHONY 4:23:33

22 MARCATO Marco VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 4:23:33

23 PREMONT Christophe CRELAN - EUPHONY 4:23:33

24 CAMMAERTS Edwig COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:23:33

25 GHYSELINCK Jan COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:23:33

26 LODEWYCK Klaas BMC RACING TEAM 4:23:33

27 WALLAYS Jelle TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 4:23:33

28 EVRARD Laurent WALLONIE - BRUXELLES 4:23:33

29 COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR 4:23:33

30 JOEAAR Gert COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:23:33

31 HABEAUX Gregory ACCENT JOBS - WANTY 4:23:33

32 MARTENS Paul BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4:23:33

33 SELIG Rudiger KATUSHA 4:23:33

34 HUREL Tony TEAM EUROPCAR 4:23:33

35 DE VREESE Laurens TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 4:23:33

36 SIJMENS Nico COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:23:33

37 BARLE Florent COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:23:33

38 PICHON Laurent FDJ.FR 4:23:33

39 BELKOV Maxim KATUSHA 4:23:33

40 KOLOBNEV Alexandr KATUSHA 4:23:33

41 BERARD Julien AG2R LA MONDIALE 4:23:33

42 HONIG Reinier CRELAN - EUPHONY 4:23:33

43 WELLENS Tim LOTTO BELISOL 4:23:33

44 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM 4:23:33

45 THURAU Bjorn TEAM EUROPCAR 4:23:33

46 PAOLINI Luca KATUSHA 4:23:33

47 DEVENYNS Dries OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 4:23:33

48 ZINGLE Romain COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:23:33

49 GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 4:23:33

50 VAN HUMMEL K. VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 4:23:33

51 BERTHOLET Quentin WALLONIE - BRUXELLES 4:23:33

52 KERN Julian AG2R LA MONDIALE 4:23:33

53 GESLIN Anthony FDJ.FR 4:23:33

54 SLAGTER Tom Jelte BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4:23:33

55 RAST Grégory RADIOSHACK LEOPARD 4:23:33

56 MAES Nikolas OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 4:23:33

57 DECLERCQ Tim TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 4:23:33

58 DRON Boris WALLONIE - BRUXELLES 4:23:33

59 DEVOLDER Stijn RADIOSHACK LEOPARD 4:23:33

60 SYS Klaas CRELAN - EUPHONY 4:23:33

61 MANGEL Laurent FDJ.FR 4:23:33

62 JUNGELS Bob RADIOSHACK LEOPARD 4:23:33

63 VANENDERT Jelle LOTTO BELISOL 4:23:33

64 PHINNEY Taylor BMC RACING TEAM 4:23:33

65 MACHADO Tiago RADIOSHACK LEOPARD 4:23:33

66 DOCKX Gert LOTTO BELISOL 4:23:33

67 HERMANS Ben RADIOSHACK LEOPARD 4:23:33

68 VALENTIN Tristan COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:23:33

69 HONDO Danilo RADIOSHACK LEOPARD 4:23:33

70 TULIK Angelo TEAM EUROPCAR 4:23:33

71 VAUGRENARD Benoît FDJ.FR 4:23:33

72 VANDEWALLE Kristof OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 4:23:33

73 MONDORY Lloyd AG2R LA MONDIALE 4:23:33

74 IGNATYEV Mikhail KATUSHA 4:23:33

75 VEUCHELEN Frederik VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 4:23:33

76 GARATE Juan Manuel BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4:23:33

77 KREDER Michel GARMIN SHARP 4:23:33

78 GOOS Marc BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4:23:33

79 KREDER Wesley VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 4:23:33

80 KREDER Raymond GARMIN SHARP 4:23:33

81 WAUTERS Willem VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 4:23:33

82 PESTIAUX Loic COLOR CODE - BIOWANZE 4:23:33

83 EIJSSEN Yannick BMC RACING TEAM 4:23:33

84 SERRY Pieter OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 4:23:33

85 RASMUSSEN Alex GARMIN SHARP 4:23:33

86 PICHOT Alexandre TEAM EUROPCAR 4:23:33

87 DEBUSSCHERE Jens LOTTO BELISOL 4:23:33

88 VANDENBERGH Stijn OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 4:23:48

89 RABON Frantisek OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 4:23:48

90 VOGONDY Nicolas ACCENT JOBS - WANTY 4:24:01

91 DEGAND Thomas ACCENT JOBS - WANTY 4:24:01

92 FAIRLY Caleb GARMIN SHARP 4:24:01

93 OFFREDO Yoann FDJ.FR 4:24:01

94 NOCENTINI Rinaldo AG2R LA MONDIALE 4:24:21

95 WERTZ Thomas COLOR CODE - BIOWANZE 4:24:22

96 DE WINTER Ludwig COLOR CODE - BIOWANZE 4:24:39

97 LIGTHART Pim VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 4:24:39

98 NUYENS Nick GARMIN SHARP 4:24:39

99 CARUSO Giampaolo KATUSHA 4:24:39

100 GILBERT Jérôme ACCENT JOBS - WANTY 4:25:01

101 ANCIAUX Maxime WALLONIE - BRUXELLES 4:25:01

102 DERNIES Tom WALLONIE - BRUXELLES 4:25:01

103 IGLINSKIY Valentin AG2R LA MONDIALE 4:25:01

104 VAN MELSEN Kevin ACCENT JOBS - WANTY 4:25:01

105 KERF Jerome COLOR CODE - BIOWANZE 4:25:01

106 DE WORTELAER Serge COLOR CODE - BIOWANZE 4:25:01

107 DEMARE Arnaud FDJ.FR 4:23:33

108 VAN DE WALLE Jurgen LOTTO BELISOL 4:25:31

109 VAN WINDEN Dennis BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4:25:31

110 BOBRIDGE Jack BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4:25:31

111 STEELS Stijn CRELAN - EUPHONY 4:27:17

112 VALLEE Boris COLOR CODE - BIOWANZE 4:27:45

113 BOUYER Franck TEAM EUROPCAR 4:27:46

114 JEROME Vincent TEAM EUROPCAR 4:27:46

115 DEVILLERS Gilles CRELAN - EUPHONY 4:30:42

116 MOTTET Florent COLOR CODE - BIOWANZE 4:30:44

117 VANSPEYBROUCK Pieter TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 4:42:29

 

 

Classement Général :

 

1 KOLOBNEV Alexandr KATUSHA 9:27:43

2 GESLIN Anthony FDJ.FR 9:27:49

3 BERARD Julien AG2R LA MONDIALE 9:27:52

4 DEVOLDER Stijn RADIOSHACK LEOPARD 9:28:01

5 THURAU Bjorn TEAM EUROPCAR 9:28:11

6 MANGEL Laurent FDJ.FR 9:28:12

7 WELLENS Tim LOTTO BELISOL 9:28:14

8 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM 9:28:15

9 MARCATO Marco VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 9:28:16

10 MACHADO Tiago RADIOSHACK LEOPARD 9:28:16

11 ROUX Anthony FDJ.FR 9:28:18

12 OSS Daniel BMC RACING TEAM 9:28:18

13 DRUCKER Jean-Pierre ACCENT JOBS - WANTY 9:28:18

14 CHEVALIER Olivier WALLONIE - BRUXELLES 9:28:18

15 GHYSELINCK Jan COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 9:28:18

16 MARTENS Paul BELKIN-PRO CYCLING TEAM 9:28:18

17 EVRARD Laurent WALLONIE - BRUXELLES 9:28:18

18 SIJMENS Nico COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 9:28:18

19 DE VREESE Laurens TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 9:28:18

20 HABEAUX Gregory ACCENT JOBS - WANTY 9:28:18

21 VANTOMME Maxime CRELAN - EUPHONY 9:28:18

22 WALLAYS Jelle TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 9:28:18

23 DEVENYNS Dries OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 9:28:18

24 SLAGTER Tom Jelte BELKIN-PRO CYCLING TEAM 9:28:18

25 VANENDERT Jelle LOTTO BELISOL 9:28:18

26 DOCKX Gert LOTTO BELISOL 9:28:18

27 PAOLINI Luca KATUSHA 9:28:18

28 DECLERCQ Tim TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 9:28:18

29 VAUGRENARD Benoît FDJ.FR 9:28:18

30 HERMANS Ben RADIOSHACK LEOPARD 9:28:18

31 SERRY Pieter OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 9:28:18

32 SYS Klaas CRELAN - EUPHONY 9:28:45

33 DEGAND Thomas ACCENT JOBS - WANTY 9:28:46

34 FAIRLY Caleb GARMIN SHARP 9:28:46

35 GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 9:28:50

36 VALENTIN Tristan COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 9:28:50

37 BOONEN Tom OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 9:29:02

38 JUNGELS Bob RADIOSHACK LEOPARD 9:29:09

39 VOGONDY Nicolas ACCENT JOBS - WANTY 9:29:24

40 VANDEWALLE Kristof OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 9:29:29

41 MAES Nikolas OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 9:29:31

42 VAN DE WALLE Jurgen LOTTO BELISOL 9:31:07

43 DRON Boris WALLONIE - BRUXELLES 9:36:40

44 KREDER Michel GARMIN SHARP 9:36:40

45 CARUSO Giampaolo KATUSHA 9:37:46

46 HUREL Tony TEAM EUROPCAR 9:40:14

47 BERTHOLET Quentin WALLONIE - BRUXELLES 9:40:14

48 PICHOT Alexandre TEAM EUROPCAR 9:40:14

49 FARRAR Tyler GARMIN SHARP 9:40:16

50 VANGENECHTEN Jonas LOTTO BELISOL 9:40:17

51 VAN ASBROECK Tom TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 9:40:17

52 DELFOSSE Sébastien CRELAN - EUPHONY 9:40:17

53 HONIG Reinier CRELAN - EUPHONY 9:40:17

54 ZINGLE Romain COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 9:40:17

55 TULIK Angelo TEAM EUROPCAR 9:40:17

56 VAN STAEYEN Michael TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 9:40:18

57 LANDER Sebastian BMC RACING TEAM 9:40:22

58 PREMONT Christophe CRELAN - EUPHONY 9:40:22

59 BARLE Florent COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 9:40:22

60 KREDER Raymond GARMIN SHARP 9:

 


Plus d'informations sur les reportages, classements et photos chez Jean-Marc Hecquet de www.echoduvelo.com   images-copie-1.jpg

 


 Merci à Jean-Marc Hecquet pour les résultats et photos (www.echoduvelo.com)

 

Par JM-Hecquet

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article
20 juillet 2013 6 20 /07 /juillet /2013 07:24

 Etoile du Béal

 

 

cyclo-etoile-.jpg

 

 

 

Le parcours

 

etoile_du_beal.jpg

 

 

Retrouvez toutes les informations sur le site de l'organisation    www.cyclo-boen.fr.nf

 

Par Brousse Patrick

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans route Amateurs
commenter cet article
19 juillet 2013 5 19 /07 /juillet /2013 23:00

Nocturne d'Ambert

 

 

 

SOUVENIR GREGORY HERITIER

 

 

DSC01003.JPG

 Les féminines 2012

 

En 2012, Marion Robin , en minime , Clémence Ondet en cadettes, Audrey Artaud en Juniors, Pader Lucie en séniors

 

Les Engagées

 

1 JEANNIN Hermance 3ème Catégorie VELO CLUB PONTARLIER

2 ARTAUD Audrey 3ème Catégorie  CSM EPINAY SUR SEINE

3 CAILLOT Cécile 2ème Catégorie   VELO CLUB DU VELAY

4 ROMANOWSKI Mélanie 3ème Catégorie   AVENIR CYCLISTE CUSSET

5 GAUTHIER Martine 2ème Catégorie    UC DIGOINAISE

6 DUCREUX Anais Junior   G.O. COSTELLOIS 42

7 MARTIN Honorine 1ère Catégorie   CSM PUTEAUX

8 ALBUIXECH Manon Minime   VELO CLUB RIOMOIS

9 GUYOT Angélique Cadet   VELO CLUB RIOMOIS

10 BAZIN MARJOLAINE 3ème Catégorie  CHAMBERY C. COMPETITION

 

 

En prologue de la nocturne :    

 

 

Course féminine toutes catégories – trophée féminin auvergne

Circuit 1Km 500

 

Minimes + Cadettes  1km500 x 20 fois  soit 30km

 

Grille 76€ sur 8 Prix

 

Juniors et Seniors 1km 500 x 30 fois soit 45km

 

Grille 351€ sur15 Prix

 

Dossards : 18H - Podium - Bd Henri IV - Ambert

 

Départ : 19H Précises Podium pour toutes les catégories

 

Engagements par internet.

 

Engagements sur place majorés

 

 

NOCTURNE D'AMBERT

 

 

DSC01202.JPG

    Flavien Marc s'était imposé en 2012

     

 

Les engagés

 

1 DELPLACE Guillaume 3ème Catégorie  U.C. PONTCHARRA

2 BERNARD jean clement 3ème Catégorie VELO CLUB AMBERTOIS

3 BROSSEL BERENGER 3ème Catégorie  VELO CLUB AMBERTOIS

4 CHARREL Nicolas 3ème Catégorie  VELO CLUB AMBERTOIS

5 CHATAIGNON David 3ème Catégorie  VELO CLUB AMBERTOIS

6 CROZET HERVE 3ème Catégorie   VELO CLUB AMBERTOIS

7 DUFFAUT LOIC 2ème Catégorie  VELO CLUB AMBERTOIS

8 JACQUEMOND Cyril 3ème Catégorie  VELO CLUB AMBERTOIS

9 LAPANDERIE Ghyslain 2ème Catégorie  VELO CLUB AMBERTOIS

10 SAVINEL JEAN MICHEL 3ème Catégorie  VELO CLUB AMBERTOIS

11 SEVIN Julien 2ème Catégorie  VELO CLUB AMBERTOIS

12 SOLEILHAC Florent 2ème Catégorie  VELO CLUB AMBERTOIS

13 VERNE Florent 3ème Catégorie    VELO CLUB AMBERTOIS

14 PERRIER Loïc 1ère Catégorie   V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

15 THOMASSON Nicolas 1ère Catégorie   V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

16 TIBERIO YOANN 1ère Catégorie   V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

17 DARNE CHRISTOPHE 3ème Catégorie  VELO CLUB DU VELAY

18 PLA Cédric 2ème Catégorie   VELO CLUB DU VELAY

19 COULOT Wilfrid 1ère Catégorie   JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT

20 COUDERC Elie 2ème Catégorie   V. C. PAYS DE ST-FLOUR

 

 

Course ouverte aux 1ère, 2ème, 3ème, Juniors et PCO

 

Circuit de 1Km 500 X 50 fois = 75 Km

 

Grille 459 € SUR 20 PRIX

GRILLE 3 + J : 152€ SUR 10 PRIX

 

Dossards 19H - Podium - Bd Henri IV - Ambert

Départ 20H 45 - Podium

 

Engagements par internet

 

Engagements sur la ligne majorés.

 

 

Contact : DAVID PERA – Bd de l’Europe – 63600 AMBERT

TEL : 06.82.57.19.02.

 

Merci à Hélène Vialle pour les informations et les engagés 

 

Crédit-Photos pB

 

Par Brousse Patrick

 

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans route Amateurs
commenter cet article
19 juillet 2013 5 19 /07 /juillet /2013 20:52

Tour de Wallonie

 

 

 TW.jpg

 

 

Greg Van Avermaet (BMC) pour la gagne au Tour de Wallonie, comme en 2011

 

A un jour du départ du Tour de Wallonie 2013, le coureur de la formation BMC, Greg Van Avermaet, annonce la couleur: la gagne au TRW, comme en 2011 quand il s'était imposé au sommet du Mur de Thuin devant Joost Van Leijen et Ben Hermans, pour conserver définitivement son maillot jaune de leader du classement général. Greg Van Avermaet, entre autres 4e cette année de Paris-Roubaix, 3e de Gand-Wevelgem, 7e du Tour des Flandres et du championnat de Belgique de La Roche-en-Ardenne, avoue son intention de répéter son exploit gagnant d'il y a deux ans sur le TRW 2013. "C'est un peu la même chose tous les ans: il y a deux ou trois étapes difficiles, ce qui est une bonne chose pour moi pour le classement général," a expliqué le coureur de l'équipe BMC. "La première et la dernière journée seront importantes d'autant plus que la dernière arrivée à Thuin est la même que lorsque j'ai gagné en 2011. J'ai donc hâte d'y être et j'espère apporter de nouvelles victoires à l'équipe après un bon Tour d'Autriche." Greg Van Avermaet, l'ex-champion sur route italien Alessandro Ballan et Daniel Oss, deuxième de la 11e étape du Giro, faisaient également partie de l'équipe BMC qui a remporté trois étapes d'affilée au Tour d'Autriche. Jackson Stewart, Directeur Sportif Adjoint, a indiqué que la BMC Racing Team bénéficiera, sur les routes de allonie, d'une équipe expérimentée. "Greg sera notre favori pour le classement général, mais je m'attends aussi à ce que Taylor Phinney et Daniel Oss soient des coureurs clés, qu'ils soient capables de rouler pour des victoires d'étapes et aussi un bon classement au général." (G. Van Avermaet à droite - Photo © BMC Racing Team).

 

 

La Liste des partants

  

  

RADIOSHACK LEOPARD

 

1 DEVOLDER Stijn BEL 

2 HONDO Danilo GER

3 HERMANS Ben BEL 

4 JUNGELS Bob * LUX 

5 MACHADO Tiago POR

6 NIZZOLO Giacomo * ITA 

7 RAST Grégory SUI 

 

AG2R LA MONDIALE  

 

11 APPOLLONIO Davide * ITA

12 BERARD Julien FRA 

13 MONDORY Lloyd FRA 

14 KERN Julian * GER 

15 GASTAUER Ben LUX 

16 IGLINSKIY Valentin KAZ 

17 NOCENTINI Rinaldo ITA

 

BELKIN-PRO CYCLING TEAM

 

21 BOBRIDGE Jack * AUS

22 BOL Jetse * NED 

23 MARTENS Paul GER 

24 GARATE Juan Manuel ESP 

25 GOOS Marc * NED 

26 SLAGTER Tom Jelte * NED

27 VAN WINDEN Dennis NED 

 

BMC RACING TEAM

 

31 BALLAN Alessandro ITA 

32 LANDER Sebastian * DEN 

33 LODEWYCK Klaas * BEL

34 OSS Daniel ITA 24 BMC RACING TEAM

35 PHINNEY Taylor * USA 21 BMC RACING TEAM

36 VAN AVERMAET Greg BEL 26 BMC RACING TEAM

37 EIJSSEN Yannick * BEL 22 BMC RACING TEAM

 

 FDJ.FR

 

41 DEMARE Arnaud * FRA 

42 GESLIN Anthony FRA 

43 MANGEL Laurent FRA 

44 OFFREDO Yoann FRA 

45 PICHON Laurent FRA 

46 ROUX Anthony FRA 

47 VAUGRENARD Benoît FRA 

 

GARMIN SHARP

 

51 FAIRLY Caleb USA

52 FARRAR Tyler USA

53 HUNTER Robert RSA 

54 KREDER Raymond * NED 

55 KREDER Michel NED 

56 NUYENS Nick BEL

57 RASMUSSEN Alex DEN 

 

KATUSHA

 

61 BELKOV Maxim RUS 

62 CARUSO Giampaolo ITA

63 IGNATYEV Mikhail RUS 

64 KOLOBNEV Alexandr RUS 

65 PAOLINI Luca ITA 

66 PORSEV Alexander RUS

67 SELIG Rudiger * GER 

 

LOTTO BELISOL

 

71 DEBUSSCHERE Jens * BEL 

72 DE HAES Kenny BEL 

73 DOCKX Gert * BEL 

74 VAN DE WALLE Jurgen BEL 

75 VANENDERT Jelle BEL 

76 VANGENECHTEN Jonas BEL 

77 WELLENS Tim * BEL 

 

OMEGA PHARMA - QUICK STEP CYCLING TEAM

  

81 BOONEN Tom BEL  

82 DEVENYNS Dries BEL

83 MAES Nikolas BEL 

84 RABON Frantisek CZE 

85 SERRY Pieter * BEL 

86 VANDENBERGH Stijn BEL

87 VANDEWALLE Kristof BEL

 

VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM

 

91 FEILLU Romain FRA 

92 KREDER Wesley * NED 

93 WAUTERS Willem * BEL 

94 LIGTHART Pim * NED 

95 MARCATO Marco ITA 

96 VEUCHELEN Frederik BEL 

97 VAN HUMMEL Kenny Robert NED 

 

ACCENT JOBS - WANTY

 

101 DEGAND Thomas BEL 

102 NAPOLITANO Danilo ITA 

103 HABEAUX Gregory BEL 

104 VOGONDY Nicolas FRA 

105 DRUCKER Jean-Pierre LUX

106 GILBERT Jérôme BEL 

107 VAN MELSEN Kevin BEL 

 

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

 

111 BARLE Florent FRA 

112 CAMMAERTS Edwig BEL 

113 GHYSELINCK Jan * BEL 

114 JOEAAR Gert EST 

115 SIJMENS Nico BEL 

116 VALENTIN Tristan FRA  

117 ZINGLE Romain BEL

 

CRELAN - EUPHONY

 

121 DELFOSSE Sébastien BEL 

122 PREMONT Christophe * BEL

123 STEELS Stijn * BEL 

124 HONIG Reinier NED

125 SYS Klaas BEL

126 DEVILLERS Gilles BEL 

127 VANTOMME Maxime BEL 

 

 TEAM EUROPCAR

 

131 BOUYER Franck FRA 

132 COQUARD Bryan * FRA

133 HUREL Tony FRA 

134 JEROME Vincent FRA 

135 PICHOT Alexandre FRA 

136 THURAU Bjorn * GER 

137 TULIK Angelo * FRA 

 

TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE

 

141 ARMEE Sander BEL 

142 WALLAYS Jelle * BEL 

143 DE VREESE Laurens * BEL 

144 VAN STAEYEN Michael * BEL 

145 DECLERCQ Tim * BEL 

146 VANSPEYBROUCK Pieter BEL 

147 VAN ASBROECK Tom * BEL

 

COLOR CODE - BIOWANZE

 

151 VALLEE Boris * BEL 

152 MOTTET Florent * BEL

153 DE WINTER Ludwig * BEL 

154 KERF Jerome * BEL 

155 PESTIAUX Loic * BEL 

156 WERTZ Thomas * BEL 

157 DE WORTELAER Serge * BEL 

 

WALLONIE - BRUXELLES

 

161 ANCIAUX Maxime * BEL 

162 BERTHOLET Quentin BEL 

163 CHEVALIER Olivier * BEL 

164 DEMOITIE Antoine * BEL

165 DERNIES Tom * BEL 

166 DRON Boris * BEL

167 EVRARD Laurent * BEL

 

 

ANS, 19/07/2013 - A un jour de son grand départ, le Tour de Wallonie 2013 fait le plein de soleil et de belles perspectives! Les équipes sont sur place, les favoris évoquent leurs plans, les coureurs assimilent les parcours dont celui de la première étape de samedi que beaucoup disent dure et piégeuse. Tom Boonen sera le leader de la formation Omega Pharma-Quickstep, le champion de Belgique Stijn Devolder conduira l'équipe Radioshack-Leopard forte du vainqueur du TRW 2013 Giacomo Nizzolo, Jelle Vanendert effectuera son retour à la compétition au coeur d'une équipe Lotto-Belisol très motivée, Greg Van Avermaet, vainqueur du Tour de Wallonie 2011, visera à nouveau les lauriers pour l'équipe BMC, le triple vainqueur d'étapes sicilien en 2012, Danilo Napolitano, tentera le même exploit dans sa nouvelle équipe Accent-Jobs-Wanty face, entre autres, au jeune talent Français Arnaud Démarre (FDJ), à des Kenny Dehaes (Lotto-Belisol), Tom Boonen, (OPQS), Tyler Farrar (Garmin), Giacomo Nizzolo (Radioshack)... 25 Wallons seront au départ du Tour de Wallonie 2013 dont les deux équipes "continentales" de formation Wallonie-Bruxelles et Color Code-Biowanze.

 

Retrouvez les commentaires des coureurs et des directeurs sportifs, les équipes et les partants, les parcours où il y aura "A Voir et à Manger", les animations aux podiums-arrivées, les partenaires du Tour de Wallonie et bien d'autres choses encore sur le site de l'épreuve www.trworg.be qui vous informera au jour le jour !

 

Merci à Jean-Marc Hecquet pour les informations   www.echoduvelo.com

 

Par Brousse Patrick

 

 

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS