Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
18 octobre 2013 5 18 /10 /octobre /2013 18:49

    17ème édition du Critérium de Levallois 

 

 

 

30218

 

Les engagés

 

SOJASUN ESPOIR-ACNC

 

1 DELAPLACE Cédric

2 GUAY Julien

 

SELECTION ECOSSE

 

3 FRIEL Rob

4 GRIFFITHS David

5 LAWLEY Steven

6 PEACOCK Ben

 

BIGMAT-AUBER 93

 

7 DASSONVILLE Flavien

 

T.PALM-POLE CONTINENTAL WALLON

 

8 CONVENS Louis

9 YDENS Aandrew

10 PONS Gaetan

11 VAN DE MAELE Glenn

12 DECHESNE Julien

 

SCO DIJON

 

13 BERNIER Quentin

 

CYCLING TEAM AMSTERDAM

 

14 JERDEN KERS Loos

15 VAN DE VALL Lars

16 LOF Jan

17 KOREVAAR Daniel

18 VAN EERD David

 

LA POMME MARSEILLE

 

19 ANTOMARCHI Julien

20 VAUBOURZEIX Thomas

21 GIRAUD Benjamin

22 BERRY Joshua

 

TEAM DIFFERDANGE-LOSCH

 

23 COENEN Johan

24 DAKTERIS Janis

25 KAUPAS Gediminas

26 KAURPAS Vytautas

 

VC TOUCY

 

27 PINEL Maxime

28 RIEGERT Alexandre

 

CCN ASIA CYCLING TEAM

 

29 COHNEN Stefan

30 CUPPENS Tjarco

31 HOUTBECKERS Stefan

32 LINTAMAN Chris

 

UCL HENNEDONT

 

33 KARBOVIAC Loïc

 

MULTISPORT CYCLING TEAM

 

34 CALLEUW JoeriI

35 BURTON Jeremy

36 BORCY Quentin

37 ROLET Sylvain

38 SMET GUY

 

ASPTT NANCY

 

39 BAGNARD Laurent

 

BDC-MARCPOL TEAM

 

40 DABKOWSKI Konrad

41 KIRPSZA Piotr

42 LATON Eryk

43 WALCZAK Damian

 

VCA SAINT-QUENTIN

 

44 PAQUE JOHAN

 

TEAM NSP-GHOST

 

45 MENVILLE Leo

46 SCHMEISER Jonas

47 FORKE Sebastian

 

AS CORBEIL-ESSONNES

 

48 BOUILLAUX David

49 GAUDILLAT Antoine

 

SELECTION GUADELOUPE

 

50 GARCIA Damien

51 COLLADO Fabrice

 

OC VAL D’OISE

 

52 MAS Damien

53 MAS Clement

54 ANDREO Maximilien

 

BRIGESTONE-ANCHER

 

55 HATSUYAMA SHO Sho

56 MUTSUMINE Wataru

57 SHIMIZU Miyataka

58 FUJIKI Yusuke

 

ESC MEAUX

 

59 SOMOGYI GREGOIRE

 

WALLONIE-BRUXELLES

 

60 BOUTTE Kenzie

61 CHRISTOPHER François

61 HAUBRUGE Robin

62 LA ROSE Gregory

 

ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95

 

64 RICCI Pierre

 

RADIO POPULAR-ONDA

 

65 FERREIRA RICARDO Vale

66 DOS SANTOS VIRGILIO Martins

67 ALVES SOUSA CELIO Cristiano

68 MOREIRA SILVA Daniel

 

GUIDON CHALETTOIS

 

69 GUERRIN Frédéric

70 LEBOUVIER Loïck

 

TEAM RALEIGH

 

71 BERTHOU Eric

72 LANG Richard

73 OLIPHANT Evan

74 CHRITIAN Mark

 

ESEG DOUAI

 

75 ILONGO Dimitri

 

ETIXX-INHED CT

 

76 ALAPHILIPPE Julian

77 SENECHAL Florian

 

CSM PUTEAUX

 

78 MATHIS Guillaume

 

LAGNY PONTCARRE

 

79 CRAZ Mikael

 

ARMEE DE TERRE

 

80 LEVEAU Jérémy

 

CICLI BASSO VICENZA-REASONS

 

81 VAN DER SANDEN Harm

82 OOSTHOEK Arian

83 MARCELIS Tom

84 KOOIJMANS Ruud

85 DILLEN Simon

 

CM AUBERVILLIERS 93-BIGMAT

 

86 CHOISY Emeric

 

CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'

 

87 CLERE Emilien

88 GAMEZ Christopher

 

Merci à Yanick Lefebvre  pour les engagés    www.flandre-finish.fr

 

Retrouvez toutes les informations sur le site de l'organisation ICI

 

Par Brousse Patrick

 

 

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans route Amateurs
commenter cet article
17 octobre 2013 4 17 /10 /octobre /2013 10:18

 32ème Chrono des Nations

 

 

 

1016151_616094628425171_1314006701_n.jpg

Rémi Cavagna ( Junior)   le grand espoir Auvergnat

 

les partants et horaires

 

Cadets

 

11h00 57 Jolly Clémence St-Jean-de-Monts VC Pays de la Loire

11h01 56 Beaumont Marie Saumur Cyclisme Pays de la Loire

11h02 55 Eraud Clémence EC du Don Pays de la Loire

11h03 54 Bély Maria VC Chantonnay Pays de la Loire

11h04 53 Cave Marine CC Châteaubriant Pays de la Loire

11h05 52 Bugel Tessy Beaupréau VS Pays de la Loire

11h06 51 Valognes Pauline UC Bricquebec Normandie

11h07 50 Minaud Manon VC Montaigu Pays de la Loire

11h08 49 Fortin Chloé VC Les Herbiers Pays de la Loire

11h11 48 Préaud Louis VC Les Herbiers Pays de la Loire

11h12 47 Gibert Antoine La Roche Vendée Cyclisme Pays de la Loire

11h13 46 Lycurgue Charles-Henri VC de l’Est Pays de la Loire

11h14 45 Poiraud Maxime POC Côte de Lumière Pays de la Loire

11h15 44 Gressier Maxime Dunkerque Littoral Nord-Pas-de-Calais

11h16 43 Mortier Julien Wallonie-Bruxelles Belgique

11h17 42 Suire Ludovic Mérignac VC Aquitaine

11h18 41 Delahaye Alexandre EVAD Pays de la Loire

11h19 40 Louvet Louis Creusot Cyclisme Bourgogne

11h20 39 Beaulieu Rémi CC Ernée Pays de la Loire

11h21 38 Cordeiro Marques Damien SC Serres Castet Aquitaine

11h22 37 Gaultier Thomas Sud Touraine Cycliste Centre

11h23 36 Parrel Nicolas Guidon Biassais Aquitaine

11h24 35 Dance Quentin Auvergne Auvergne

11h25 34 Baillargeaux Florian AC Chatellerault Poitou-Charentes

11h26 33 Garnier Renan UC Le Haillan-St-Médard Aquitaine

11h27 32 Dronne Victor Brette Sportif Pays de la Loire

11h28 31 Baucheron Damien Redon OC Bretagne

11h29 30 Fillaudeau Maxime Beaupréau VS Pays de la Loire

11h30 29 Dessimiroff Thibaud St-Jean-la-Ruelle Centre

11h31 28 Vergereau Sylvain VC Montaigu Pays de la Loire

11h32 27 Tueur Corentin VC Catenay Normandie

11h33 26 Davy Clément BC Mayennais Pays de la Loire

11h34 25 Dambrine Corentin VC Chatillon Poitou-Charentes

11h35 24 Leplingard Nathan EC Château d’Olonne Pays de la Loire

11h36 23 Ménard Maxime VC St-Malo Bretagne

11h37 22 Olivier Benjamin VC Les Essarts Pays de la Loire

11h38 21 Ville Corentin UC St-Chély-d’Apcher Languedoc-Roussillon

11h39 20 Pacary Enzo VS Vallet Pays de la Loire

11h40 19 Pineau Cyriac Chambéry CC Rhône-Alpes

11h41 18 Maucourt Jules EVAD Pays de la Loire

11h42 17 Pernot Nathan Cannes-Mandelieu Côte d'Azur

11h43 16 Bernard David CC Ernée Pays de la Loire

11h44 15 Navarro Quentin EC Beaumes-les-Dames Franche-Comté

11h45 14 Guégan Maël AC Brévinois Pays de la Loire

11h46 13 Fossaert Corentin Dunkerque Littoral Nord-Pas-de-Calais

11h47 12 Henrich Alexandre EVCC Bergerac Aquitaine

11h48 11 Grelier Corentin La Roche Vendée Cyclisme Pays de la Loire

11h49 10 Perret Kevin CC Châteaubriant Pays de la Loire

11h50 9 Audebrand Axel POC Côte de Lumière Pays de la Loire

11h51 8 Petit Antoine CC Etupes Franche-Comté

11h52 7 Laidin Rémi VC Les Herbiers Pays de la Loire

11h53 6 Douhard Tom VC Ardennes Belgique

11h54 5 Betouigt-Suire Clément Mérignac VC Aquitaine

11h55 4 Verwilst Aaron Tieltse Renners Club Belgique

11h56 3 Oustry Thomas VC St-Antoine La Gavotte Provence

11h57 2 Sivakov Pavel St-Go Cyclisme Comminges Russie

11h58 1 Guglielmi Simon VC La Motte-Servolex Rhône-Alpes

  

Juniors Dames

 

12h03 15 Palm Eva Maria VC Ardennes Belgique

12h04 14 Brin Mélanie CR Pouzauges Pays de la Loire

12h05 13 Dreville Anabelle VC Beauvais-Oise Picardie

12h06 12 Valente Tracy Angers Cyclisme Pays de la Loire

12h07 11 Raulline Elise VC St-Lô-Pont-Hébert Normandie

12h08 10 Cadol Margot UC Nantes-Atlantique Pays de la Loire

12h09 9 Etienne Anne VCP Loudéac Bretagne

12h10 8 Dutour Margot Girondins de Bordeaux Aquitaine

12h11 7 Dubau-Prévot Axelle équipe de France France

12h12 6 Buchneva Anastasia équipe de Russie Russie

12h13 5 Zambon Fanny équipe de France France

12h14 4 Demidova Olena équipe d'Ukraine Ukraine

12h15 3 Bourdiaux Manon équipe de France France

12h16 2 Mozyarova Natalia équipe de Russie Russie

12h17 1 Eraud Séverine équipe de France France

 

Juniors

 

12h22 40 Tessier Maxence UC Nantes-Atlantique Pays de la Loire

12h23 39 Duguépéroux Simon VC St-Hilaire-du-Harcouët Normandie

12h24 38 Pfrimmer Arnaud CC Etupes Franche-Comté

12h25 37 Arnaud Baptiste Auvergne Auvergne

12h26 36 Beaussire Pierre La Roche Vendée Cyclisme Pays de la Loire

12h27 35 Tondo Pierrick US Métro Ile-de-France

12h28 34 Dupuis Guillaume Pays des Olonnes Cycliste Pays de la Loire

12h29 33 Kaise Julien Wallonie-Bruxelles Belgique

12h30 32 Hue Valentin VC Les Herbiers Pays de la Loire

12h31 31 Lebon Victor Vineuil Sport Centre

12h32 30 Daillère Jérémy VC Lionnais Pays de la Loire

12h33 29 Archambault Maxime VC Loudun Poitou-Charentes

12h34 28 Bordes Cyril VC Tarnos Aquitaine

12h35 27 Legras Nicolas Pédale Chalonnaise Champagne-Ardennes

12h36 26 Decherat Yvon Angers Cyclisme Pays de la Loire

12h37 25 Ménard Paul La Motte-Servolex Rhône-Alpes

12h38 24 Micheneau Jérémie VC Challans Pays de la Loire

12h39 23 Maitre Florian CSM Clamart Ile-de-France

12h40 22 Trochu Thomas US St-Herblain Pays de la Loire

12h41 21 Valognes Quentin Team Novonordisk Normandie

12h42 20 Daviaud Yann Sablé Sarthe Pays de la Loire

12h43 19 Lecroq Jérémy Argenteuil Val de Seine 95 Ile-de-France

12h44 18 Guérineau Thomas Pays des Olonnes Cycliste Pays de la Loire

12h45 17 Guillo Kilian Comité du Morbihan Bretagne

12h46 16 Joalland Killian US Pontchâteau Pays de la Loire

12h47 15 Thomas Benjamin EC Giroussens-Lavaur Midi-Pyrénées

12h48 14 Leplingard Antoine EC Château d’Olonne Pays de la Loire

12h49 13 Esquer Florian VC Spiripontain Languedoc-Roussillon

12h50 12 Chauvet Baptiste La Roche Vendée Cyclisme Pays de la Loire

12h51 11 Tenailleau Lilyan Pays des Olonnes Cycliste Pays de la Loire

12h52 10 Orceau Clément VC Aizenay Pays de la Loire

12h53 9 Davy Corentin VC St-Hilaire-du-Harcouët Normandie

12h54 8 Roueil Jules EC Entrammes-Parné-Forcé Pays de la Loire

12h55 7 Cavagna Rémi Auvergne Auvergne

12h56 6 Palm Martin VC Ardennes Belgique

12h57 5 Rapin Martin VC Les Herbiers Pays de la Loire

12h58 4 Ganna Filippo Castanese/Verbania Italie

12h59 3 Defaye Jérémy VC Rocheville Côte d'Azur

13h00 2 Gesbert Elie VS Andel Bretagne

13h01 1 Decraene Igor Tieltse Renners Club Belgique

 

Dames Elites

 

13h06 38 Bravard Charlotte Vélophile naintréenne Poitou-Charentes

13h07 37 Artaud Audrey CSM Epinay-sur-Seine Ile-de-France

13h08 36 Genee Laudine VC St-Malo Bretagne

13h09 35 Fenart Ophélie CSM Villeneuve-la-Garenne Ile-de-France

13h10 34 Sero Coralie Comité du Morbihan Bretagne

13h11 33 Rochedy Emilie VS Romans-Péage Rhône-Alpes

13h12 32 Vekemans Anisha Topsport-Vlaanderen Belgique

13h13 31 Strappazzon Marine VC St-Julien Rhône-Alpes

13h14 30 Longo Borghini Elisa Hitec Italie

13h15 29 Favre Mathilde Lointek France

13h16 28 Solovey Hanna équipe d'Ukraine Ukraine

13h17 27 Rival Lucile US Pontchâteau Pays de la Loire

13h18 26 Burgess Jay Ecosse Grande-Bretagne

13h19 25 Leleu Fanny ASPTT Amiens Picardie

13h20 24 Caetano Isabel CSM Epinay-sur-Seine Portugal

13h21 23 Duval Joanne US Guérande Pays de la Loire

13h22 22 Islas-Garcia Roxana Bourgogne Pro Dialog Mexique

13h23 21 Parot Danièle Indre Vélo Passion Centre

13h24 20 Drysdale Larissa Cycle Sport Groningue Pays-Bas

13h25 19 Gambier Kelly CSM Villeneuve-la-Garenne Ile-de-France

13h26 18 Simmonds Hayley GBCycles.co.uk Grande-Bretagne

13h27 17 Rival Elodie US Pontchâteau Pays de la Loire

13h28 16 Turvey Anna Ecosse Grande-Bretagne

13h29 15 De Saint Jean Magdalena VC La Pomme-Marseille Provence

13h30 14 Shaw Julia Drag to zero Grande-Bretagne

13h31 13 Stienen Jutta équipe de Suisse Suisse

13h32 12 Van Houweling Molly Metromint Cycling Team Etats-Unis

13h33 11 O’Donnell Bridie Total Rush Hyster Australie

13h34 10 Valsecchi Silvia Be-pink Italie

13h35 9 Brulee Latoya CyclelivePlus-Zannata Belgique

13h36 8 Lesueur Mélodie CM Aubervilliers Ile-de-France

13h37 7 De Vocht Liesbeth Rabobank Liv/Giant Belgique

13h38 6 Pitel Edwige SC Michela Fanini France

13h39 5 Schwager Patricia équipe de Suisse Suisse

13h40 4 Longo Jeannie ASPSA Rhône-Alpes

13h41 3 Tetrick Alison Exergy Twenty 16 Etats-Unis

13h42 2 Zabelinskaia Olga RusVelo Russie

13h43 1 Neben Amber équipe des Etats-Unis Etats-Unis

 

Espoirs

 

13h48 24 Laude Joffrey VC Les Herbiers Pays de la Loire

13h50 23 Henry Rodolphe OC Locminé Bretagne

13h52 22 Calmejane Lilian Vendée U Pays de la Loire

13h54 21 Bély Julien Top 16 Poitou-Charentes

13h56 20 Dupont Thibault VS Vallet Pays de la Loire

13h58 19 Deslandes Vadim CC Nogent-sur-Oise Picardie

14h00 18 Wastiaux Joey Guidon chalettois Centre

14h02 17 Berlin-Semon Joseph AC Bisontine Franche-Comté

14h04 16 Jan Antoine Comité du Morbihan Bretagne

14h06 15 Bouvet Thomas VC Vaulx-en-Velin Rhône-Alpes

14h08 14 Raulline Emilien Côtes d’Armor Bretagne

14h10 13 Fiefvez Rudy Entente Sud-Gascogne Aquitaine

14h12 12 Bizzozzero Rémi La Motte-Servolex Rhône-Alpes

14h14 11 Grellier Fabien Vendée U Pays de la Loire

14h16 10 Thomas Adrien EC Giroussens-Lavaur Midi-Pyrénées

14h18 9 Michaud David VS Vallet Pays de la Loire

14h20 8 Quinio Adrien UC Briochine Bretagne

14h22 7 Klasinski Lukasz Ass. Pons-Gémozac Pologne

14h24 6 Betouigt-Suire Jauffrey Chambéry Cyclisme Formation Rhône-Alpes

14h26 5 Piveteau Maxime Vendée U Pays de la Loire

14h28 4 Guérin Alexis Entente Sud-Gascogne Aquitaine

14h30 3 Armirail Bruno AC Bagnères-de-Bigorre Midi-Pyrénées

14h32 2 Mullen Ryan équipe d'Irlande Irlande

14h34 1 Van Zyl Johann équipe d'Afrique du Sud Afrique du Sud

 

Elites

 

14h39 25 Nauleau Bryan Europcar France

14h41 24 Baldo Nicolas Atlas-Jakroo France

14h43 23 Wurf Cameron Cannondale Australie

14h45 22 Duret Sébastien Bretagne-Séché France

14h47 21 Lemarchand Romain Cofidis France

14h49 20 Hurel Tony Europcar France

14h51 19 Siskevicius Edvaldas Sojasun Lituanie

14h53 18 Bacon Romain BigMat-Auber 93 France

14h55 17 Keizer Martijn Vacansoleil-DCM Pays-Bas

14h57 16 Tulik Angelo Europcar France

14h59 15 Desriac Loïc Roubaix France

15h01 14 Kaisen Olivier Lotto-Belisol Belgique

15h03 13 Poux Paul Sojasun France

15h05 12 Molard Rudy Cofidis France

15h07 11 Coquard Bryan Europcar France

15h09 10 Delaplace Anthony Sojasun France

15h11 9 Gérard Arnaud Bretagne-Séché France

15h13 8 Oyarzun Carlos équipe du Chili Chili

15h15 7 Le Bon Johan FDJ.fr France

15h17 6 Westra Lieuwe Vacansoleil-DCM Pays-Bas

15h19 5 Larsson Gustav IAM Cycling Suède

15h21 4 Roy Jérémy FDJ.fr France

15h23 3 Pinotti Marco BMC Italie

15h25 2 Chavanel Sylvain Omega Pharma-Quick Step France

15h27 1 Martin Tony Omega Pharma-Quick Step Allemagne

 

Retrouvez toutes les informations sur le site de l'Organisation ICI

 

Par Brousse Patrick

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans route Amateurs
commenter cet article
15 octobre 2013 2 15 /10 /octobre /2013 20:00

 32ème  Chrono des nations

 

 

chrono.PNG

 

 

A partir d' aujourd'hui, 15 octobre et pendant sept jours, la commune des Herbiers, située dans le département de la Vendée,va accueillir le plus grand rendez-vous de l'actualité cycliste mondiale de cette fin de saison route . Une multitude d'animations commerciales,festives et sportives sont au programme de cette 32ème édition de la Féte du Chrono.

 

les Auvergnats spécialistes de l'effort solitaire vont prendre le départ du Chrono des Nations et parmi eux, les juniors Rémi CAVAGNA ( V C C A Team Pro Immo Nicolas Roux) , Baptiste ARNAUD ( A C V A ) et les cadets Quentin DANCE (Velo Sport Brivadois) et Corentin VILLE ( U C St Chély d'Apcher) .

 

    

Les coureurs cadets retenus

 

Aaron Verwilst (Bel), Tielt ; Tom Douhard (Bel), VC Ardennes ; Julien Mortier (Bel), fédération cycliste Wallonie-Bruxelles ; Pavel Sivakov (Rus), St-Go Cyclisme Comminges ; Antoine Gibert (Fra), Corentin Grelier (Fra), La Roche Vendée Cyclisme ; Axel Audebrand (Fra), Maxime Poiraud (Fra), POC Côte de Lumière ; Maxime Gressier (Fra), Corentin Fossaert (Fra), Dunkerque Littoral ; Maël Guégan (Fra), AC Brévinois ; Simon Guglielmi (Fra), VC La Motte-Servolex ; Ronann Vivier (Fra), Maxime Ménard (Fra), VC St-Malo ; Nathan Pernot (Fra), Cannes-Mandelieu ; Antoine Petit (Fra), CC Etupes ; Quentin Navarro (Fra), EC Beaumes-les-Dames ; Nathan Leplingard (Fra), EC Château d’Olonne ; Enzo Pacary (Fra), VS Vallet ; Rémi Laidin (Fra), Louis Préaud (Fra), VC Les Herbiers ; Corentin Ville (Fra), UC St-Chély-d’Apcher ; Corentin Dambrine (Fra), VC Chatillon ; Clément Davy (Fra), BC Mayennais ; Corentin Tueur (Fra), VC Catenay ; Thibaud Dessimiroff (Fra), St-Jean-la-Ruelle ; Damien Baucheron (Fra), Redon OC ; Kevin Perret (Fra), CC Châteaubriant ; Charles-Henri Lycurgue (Fra), VC de l’Est ; Nicolas Parrel (Fra), Guidon Biassais ; Louis Louvet (Fra), Creusot Cyclisme ; Quentin Dance (Fra), Auvergne ; Alexandre Henrich (Fra), Dylan Fiefvez (Fra), EVCC Bergerac ; Florian Baillargeaux (Fra), AC Chatellerault ; Sylvain Vergereau (Fra), VC Montaigu ; Thomas Oustry (Fra), VC St-Antoine La Gavotte ; Maxime Fillaudeau (Fra), Beaupréau VS ; Renan Garnier (Fra), UC Le Haillan-St-Médard ; Victor Dronne (Fra), Brette Sportif ; Rémi Beaulieu (Fra), David Bernard (Fra), CC Ernée ; Alexandre Delahaye (Fra), Jules Maucourt (Fra), EVAD ; Damien Cordeiro Marques (Fra), SC Serres Castet ; Clément Betouigt-Suire (Fra), Ludovic Suire (Fra), Mérignac VC ; Benjamin Olivier (Fra), VC Essartais.

 

 

Les coureurs juniors retenus

 

Igor Decraene (Bel), champion du monde ; Martin Palm (Bel), VC Ardennes ; Julien Kaise (Bel), fédération cycliste Wallonie-Bruxelles ; Filippo Ganna (Ita) ; Emil Wang (Dan) ; Valentin Madouas (Fra), BIC 2000 ; Arnaud Pfrimmer (Fra), CC Etupes ; Jules Roueil (Fra), EC Entrammes-Parné-Forcé ; Damien Touzé (Fra), UV Neubourg ; Baptiste Chauvet (Fra), Pierre Beaussire (Fra), La Roche Vendée Cyclisme ; Maxime Archambault (Fra), VC Loudun ; Cyril Bordes (Fra), VC Tarnos ; Kilian Guillo (Fra), Comité du Morbihan ; Jérémy Lecroq (Fra), Argenteuil Val de Seine 95 ; Antoine Leplingard (Fra), EC Château d’Olonne ; Baptiste Arnaud (Fra), Rémi Cavagna (Fra), Auvergne ; Yvon Decherat (Fra), Angers Cyclisme ; Pierrick Tondo (Fra), US Métro ; Killian Joalland (Fra), US Pontchâteau ; Paul Ménard (Fra), La Motte-Servolex ; Victor Lebon (Fra), Vineuil Sport ; Corentin Davy (Fra), Corentin Dubois (Fra), Simon Duguépéroux (Fra), VC St-Hilaire-du-Harcouët ; Jérémy Daillère (Fra), VC Lionnais ; Jérémie Micheneau (Fra), VC Challans ; Thomas Trochu (Fra), US St-Herblain ; Nicolas Legras (Fra), Pédale Chalonnaise ; Florian Esquer (Fra), VC Spiripontain ; Benjamin Thomas (Fra), EC Giroussens-Lavaur ; Jérémy Defaye (Fra), VC Rocheville ; Florian Maitre (Fra), CSM Clamart ; Quentin Valognes (Fra), Team Novonordisk ; Valentin Hue (Fra), Martin Rapin (Fra), VC Les Herbiers ; Yann Daviaud (Fra), Sablé Sarthe ; Lilyan Tenailleau, Guillaume Dupuis, Thomas Guérineau (Fra), Pays des Olonnes Cycliste.

 

Le programme de Dimanche

Dimanche 20 Octobre

 

PERMANENCE - Remise des accréditations  9 h - 18 h

 

REMISE DES DOSSARDS, LIVRE DE ROUTE, 9 h - 10 h 30

PROGRAMME DE LA COURSE (liste des engagés)

 

RÉUNION DES CONDUCTEURS DES VOITURES SUIVEUSES PUBLICITAIRES  9 h RÉUNION DES CONDUCTEURS DES VOITURES DE L’ORGANISATION 10 h

RÉUNION DES OFFICIELS ET DIRECTEURS SPORTIFS  10 h 45

Salle des Réunions, près de la permanence, Place de la Gare

 

DÉPART DU 1RE CONCURRENT (FEMMES/CADET) 11 h 15

Rampe de lancement, rue du 11 Novembre

 

PROTOCOLE : REMISE DES GERBES ET TROPHÉES 17 h

aux trois premiers des six épreuves

Podium protocolaire, avenue de la Gare

 

RÉUNION DES OFFICIELS (débriefing) 18 h

Permanence

 

RÉCEPTION DE CLOTURE  19 h

Châpiteau de l’Espace Restauration - Site de la Fête du Chrono - Les Herbiers

 

Retrouvez toutes les informations sur le site de l'organisation ICI

Par Brousse Patrick

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans route Amateurs
commenter cet article
9 octobre 2013 3 09 /10 /octobre /2013 22:25

Montée de la vallée des Prades

 

 

10-copie-2

 

 

Samedi 12 Octobre

 

Contre la montre de 5.2Km, ouvert à toutes fédérations et non licenciés

Départ toutes les minutes à partir de 14heures

 

Comptant pour le 1er trophée des 3 CLM

 

LUSSAT – CHATEL-GUYON – BEAUREGARD L'ÉVÊQUE

 

Attention !

 

Inscriptions avant le 10 Octobre: teamcyclistechatelguyon@orange.fr

 

Merci à Emile Labbaye pour les informations

 

Par Brousse Patrick

 

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans route Amateurs
commenter cet article
8 octobre 2013 2 08 /10 /octobre /2013 09:23

Binche Chimay Binche

 

 

10 

Binche-Chimay-Binche - Mémorial Frank Vandenbroucke

Une organisation ... Asbl Binche-Tournai-Binche

Europe Tour ME 1.1 - 187,6 km

 

Retrouvez toutes les informations ICI 

 

Horaire de présentation des équipes ce 08 octobre 2013

 

10H45 DOLTCINI-FLANDERS

10H48 T.PALM-POLE CONTINENTAL WALLON

10H51 VERANDAS WILLEMS

10H54 COLOR CODE-BIOWANZE

10H57 WALLONIE BRUXELLES

11H00 TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE

11H03 ACCENT JOBS-WANTY

11H06 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

11H09 CRELAN-EUPHONY

11H12 SOJASUN

11H15 TEAM EUROPCAR

11H18 KATUSHA

11H21 EUSKATEL EUSKADI

11H24 LOTTO BELISOL

11H27 TEAM SAXO-TINKOFF

11H30 AG2R LA MONDIALE

11H33 TEAM ARGOS-SHIMANO

11H36 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM

11H39 BELKIN-PRO CYCLING TEAM

11H42 BMC RACING TEAM

 

 

BMC BMC RACING TEAM (USA)

 

Dir. Sp. : LEDANOIS YVON

 

1 EIJSSEN YANNICK (BEL19890626)

2 ********** ********** (***********)

3 LODEWYCK KLAAS (BEL19880324)

4 SCHAR MICHAEL (SUI19860929)

5 VAN AVERMAET GREG (BEL19850517)

6 DILLIER SILVAN (SUI19900803)

7 NOVAK JAKUB (CZE19901230)

8 ********** ********** (***********)

 

ALM AG2R LA MONDIALE (FRA)

 

Dir. Sp. : KASPUTIS ARTURAS

1

1 APPOLLONIO DAVIDE (ITA19890602)

12 BAGDONAS GEDIMINAS (LTU19851226)

13 CHAINEL STEVE (FRA19830906)

14 DUMOULIN SAMUEL (FRA19800820)

15 HOULE HUGO (CAN19900927)

16 KERN JULIAN (GER19891228)

17 MONDORY LLOYD (FRA19820426)

18 CHAVANNE GABRIEL (SUI19920120)

 

BEL BELKIN-PRO CT (NED)

 

Dir. Sp. : DEKKER ERIK

 

21 BOL JETSE (NED19890908)

22 BOOM LARS (NED19851230)

23 FLENS RICK (NED19830411)

24 RENSHAW MARK (AUS19821022)

25 TANKINK BRAM (NED19781203)

26 TJALLINGII MAARTEN (NED19771105)

27 VERMARCKE SEP (BEL19880728)

28 WYNANTS MAARTEN (BEL19820513)

 

LTB LOTTO BELISOL (BEL)

 

Dir. Sp. : LEYSEN BART

 

31 BILLE GAETAN (BEL19880406)

32 BROECKX STIG (BEL19900510)

33 DEBUSSCHERE JENS (BEL19890828)

34 DOCKX GERT (BEL19880704)

35 ROBERT FREDERIQUE (BEL19890125)

36 ROELANDTS JURGEN (BEL19850702)

37 VAN LEIJEN JOOST (NED19840720)

38 ********** ********** (***********)

 

KAT KATUSHA (RUS)

 

Dir. Sp. : MIKHAYLOV GENNADY

 

41 BELKOV MAXIM (RUS19850109)

42 ISAICHEV VLADIMIR (RUS19860421)

43 KUCHYNSKI ALIAKSANDR (BLR19791027)

44 KUZNETSOV VIACHESLAV (RUS19890624)

45 PORSEV ALEKSANDR (RUS19860221)

46 RAZUMOV MAKSIM (RUS19900112)

47 ********** ********** (***********)

48 ********** ********** (***********)

 

TST TEAM SAXO-TINKOFF (DEN)

 

Dir. Sp. : DE JONGH STEVEN

 

51 LUND ANDERS (DEN19850214)

52 JENSEN CHRISTOPHER JUUL (DEN19890706)

53 JORGENSEN JONAS (DEN19860420)

54 KROON KARSTEN (NED19760129)

55 CHRISTENSEN MADS (DEN19840406)

56 KUMP MARKO (SLO19880909)

57 MORKOV MICHAEL (DEN19850430)

58 ********** ********** (***********)

 

VCD VACANSOLEIL-DCM PRO CT (NED)

 

Dir. Sp. : VAN DER SCHUEREN HILAIRE

 

61 LEUKEMANS BJORN (BEL19770701)

62 KREDER WESLEY (NED19901104)

63 BOECKMANS KRIS (BEL19870213)

64 HOOGERLAND JIMMY (NED18830513)

65 VAN POPPEL DANNY (NED19930726)

66 VAN POPPEL BOY (NED19880118)

67 VEUCHELEN FREDERIK (BEL19780904)

68 LINDEMAN BERTJAN (NED19890616)

 

ARG TEAM ARGOS-SHIMANO (NED)

 

Dir. Sp. : REEF MARC

 

71 DE BACKER BERT (BEL19840402)

72 CLARKE WILLIAM (AUS19850411)

73 CURVERS ROY (NED19791227)

74 JANSE VAN RENSBURG REINARDT (RSA19890203)

75 SINKELDAM RAMON (NED19890209)

76 STAMSNIJDER TOM (NED19850515)

77 OLSSON MICHAEL (SWE19860304)

78 JAUREGUI QUENTIN (FRA19940422)

 

EUS EUSKALTEL EUSKADI (ESP)

 

Dir. Sp. : GUERRERO OSCAR

 

81 ABERASTURI JON (ESP19890328)

82 BILBAO PEIO (ESP19900225)

83 MESTRE RICARDO (POR19830911)

84 MINGUEZ MIGUEL (ESP19880830)

85 RADCHOLA STEFFEN (GER19781019)

86 SAEZ ADRIAN (ESP19860317)

87 TAMOURIDIS IOANNIS (GRE19800603)

88 VRECER ROBERT (SLO19801008)

 

EUC TEAM EUROPCAR (FRA)

 

Dir. Sp. : ARNOULD DOMINIQUE

 

91 CHAVANEL SEBASTIEN (FRA19810321)

92 COUSIN JEROME (FRA19890605)

93 GUILLEMOIS ROMAIN (FRA19910328)

94 HUREL TONY (FRA19871101)

95 ********** ********** (***********)

96 NAULLEAU BRYAN (FRA19880317)

97 MORICE JULIEN (FRA19910720)

98 ********** ********** (***********)

 

SOJ SOJASUN (FRA)

 

Dir. Sp. : LEBRETON LYLIAN

 

101 DANIEL MAXIME (FRA19910605)

102 DELAPLACE ANTHONY (FRA19890911)

103 ENGOULVENT JIMMY (FRA19791207)

104 SCHMIDT FABIEN (FRA19890323)

105 ********** ********** (***********)

106 MARTIAS RONY (FRA19800804)

107 PAIANI JEAN-LOU (FRA19881223)

108 SISKEVICIUS EVALDAS (LTU19881230)

 

COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)

 

Dir. Sp. : DELOEUIL ALAIN

 

111 CAMMAERTS EDWIG (BEL19870717)

112 GHYSELINCK JAN (BEL19880224)

113 JOEAAR GERT (EST19870709)

114 LABBE ARNAUD (FRA19761103)

115 PETIT ADRIEN (FRA19900926)

116 POULHIES STEPHANE (FRA19850626)

117 SIJMENS NICO (BEL19780401)

118 ZINGLE ROMAIN (BEL19870129)

 

TSV TOPSPORT VLAAN.-BALOISE (BEL)

 

Dir. Sp. : PLANCKAERT WALTER

 

121 JACOBS PIETER (BEL19860606)

122 VAN HECKE PREBEN (BEL19820709)

123 VANSPEYBROUCK PIETER (BEL19870210)

124 DE VREESE LAURENS (BEL19880929)

125 LIETAER ELIOT (BEL19900815)

126 VANOVERBERGHE ARTHUR (BEL19900207)

127 VAN STAYEN MICHAEL (BEL19880813)

128 WAEYTENS ZICO (BEL19910929)

 

CRE CRELAN-EUPHONY (BEL)

 

Dir. Sp. : OMLOOP MARCEL

131 DELFOSSE SEBASTIEN (BEL19821129)

132 JUODVALKIS EGIDIJUS (LTU19880408)

133 AMORISON FREDERIC (BEL19780216)

134 VANTOMME MAXIME (BEL19860308)

135 PREMONT CHRISTOPHE (BEL19891122)

136 BARBE KOEN (BEL19810120)

137 HONIG REINIER (NED19831028)

138 SYS KLAAS (BEL19861130)

 

AJW ACCENT JOBS-WANTY (BEL)

 

Dir. Sp. : MARICHAL THIERRY

 

141 NAPOLITANO DANILO (ITA19810131)

142 DEGAND THOMAS (BEL19860513)

143 HABEAUX GREGORY (BEL19821020)

144 DRUCKER JEAN-PIERRE (LUX19860903)

145 VAN GOOLEN JURGEN (BEL19801128)

146 VAN DIJK STEFAN (NED19760122)

147 SCHEIRLINCKX STAF (BEL19790312)

148 VERRAES BENJAMIN (BEL19870221)

 

WBC WALLONIE-BRUXELLES (BEL)

 

Dir. Sp. : DERNIES MICHEL

 

151 BERTHOLET QUENTIN (BEL19870218)

152 DE WITTE JONATHAN (BEL19880824)

153 DEMOITIE ANTOINE (BEL19901016)

154 DERNIES TOM (BEL19901122)

155 DRON BORIS (BEL19880317)

156 EVRARD LAURENT (BEL19900922)

157 STASSEN JULIEN (BEL19881020)

158 POLAZZI FABIO (BEL19850504)

 

CCB COLOR CODE - BIOWANZE (BEL)

 

Dir. Sp. : BRANDT CHRISTOPHE

 

161 DE WINTER LUDWIG (BEL19921231)

162 GEROMBOUX ARNAUD (BEL19910208)

163 DELFOSSE FLORENT (BEL19930828)

164 KERF JEROME (BEL19930901)

165 MOTTET FLORENT (BEL19911016)

166 WARNIER ANTOINE (BEL19930624)

167 WERTZ THOMAS (BEL19921106)

168 PESTIAUX LOIC (BEL19911113)

 

PCW T. PALM - PCW (BEL)

 

Dir. Sp. : PIETERARENS PASCAL

 

171 BARATTO JONATHAN (BEL19910927)

172 CONVENS LOUIS (BEL19931205)

173 GREMELPONT AXEL (BEL19900625)

174 PONS GAETAN (BEL19920101)

175 SENY ALEXANDRE (BEL19940622)

176 VANSUMERE IAN (BEL19900614)

177 VEKEMAN MAXIME (BEL19930914)

178 YDENS ANDREW (BEL19890823)

 

WIL VERANDAS WILLEMS (BEL)

 

Dir. Sp. : TREVISANI JEAN-LUC

 

181 PARDINI OLIVIER (BEL19850730)

182 VANDYCK NIELS (BEL19900830)

183 SMEYERS FLORIS (BEL19900910)

184 CARNEVALI JEAN-ALBERT (BEL19930919)

185 BORCY QUENTIN (BEL19910124)

186 PIRLOT ANTOINE (BEL19900714)

187 FERRARI SERGIO (BEL19781226)

188 GOOLAERTS MICHAEL (BEL19940724)

 

DOL DOLTCINI-FLANDERS (BEL)

 

Dir. Sp. : MAES WALTER

 

191 NOLTEN BRAM (NED19910519)

192 SUAREZ KEVIN (BEL19891017)

193 CARDOEN HENRYK (BEL19870829)

194 DE KERF ERWIN (BEL19790621)

195 VAN CALDENBORGH RICK (NED19930805)

196 MANIUSIS MARTYNAS (LTU19890816)

197 GENE MARTIAL (FRA19840630)

198 ********** ********** (********

 

Merci à Jean Marc Hecquet pour les partants

 

Par Brousse Patrick

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans route Amateurs
commenter cet article
7 octobre 2013 1 07 /10 /octobre /2013 12:42

Demain Binche Chimay Binche et non Binche Tournai Binche…

 

 

7a. le peloton se reveille

 Crédit-Photos JM Hecquet

 

Binche entretient depuis toujours une véritable passion pour le cyclisme. Depuis plusieurs années, nous avons eu à coeur de remettre à l'honneur cette discipline, tant appréciée des Binchois, au sein de notre cité.

Le Championnat de Wallonie pour débutants en 2007, le départ du Tour de Wallonie en 2008 et 2012, le Championnat de Belgique des Espoirs et Elites sans contrat en 2009 et la remise en " selle " de Binche-Tournai-Binche depuis 2010, sont autant d'organisations qui ont permis à notre ville d'acquérir une renommée certaine dans le milieu professionnel du cyclisme.

Quelle belle récompense pour Binche d'être désignée comme Ville-départ de la Flèche wallonne en 2013 et d'organiser le Championnat de Belgique sur Route pour Elites avec contrat en 2018 !

 

Cette année, Binche-Tournai-Binche, soit la dernière course de la saison en Wallonie, revient sur nos pavés le mardi 8 octobre et devient "Binche - Chimay - Binche "avec plus de 20 équipes professionnelles qui prendront le départ à 12h00 sur la Grand-Place. Qui succèdera à Adam Blythe vainqueur de l'édition de 2012 ?

 

Départ 12h de Binche , arrivée prévues vers 16h15

 

Au menu un « ville à Ville » de 113km puis quatre tours de 16.2km pour un total de 187.6km

Itinéraire par Binche,Merbe, Erquelinnes, Beaumont, Sivry Rance, Chimay (km 47.4) et retour par FroidChapelle,Cerfontaine, Froid Chapelle, Beaumont,Thuin, Lobbes, Binche passage sur la ligne km 123.1, et quatre boucles par Binche,Merbe, Erquelinnes,

 

Les équipes

 

UCI PRO TEAMS

AG2R LA MONDIALE (Fr)

BELKIN-PRO CYCLING TEAM (Nd)

EUSKATEL EUSKADI (Esp)

KATUSHA (Rus)

LOTTO BELISOL (Be)

TEAM ARGOS-SHIMANO (Nd)

TEAM SAXO-TINKOFF (Den)

BMC RACING TEAM (Usa)

VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM (Nd)

CONTINENTALES UCI

DOLTCINI FLANDERS (Be)

VERANDA WILLEMS (Be)

COLOR CODE BIOWANZE (Be)

WALLONIE-BRUXELLES (Be)

T.PALM POLE CONTINENTAL (Be)

CONTINENTALES PRO UCI

ACCENT JOBS-WANTY (Fr)

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (Fr)

CRELAN-EUPHONY (Be)

SOJASUN (Fr)

TEAM EUROPCAR (Fr)

TOPSPORTS VLAANDEREN-BALOISE (Be)

 

 

LES DERNIERS VAINQUEURS…

 

1985 Adri Van der Poel (Hol) Tackaert William (Be) Dernies Michel (Be)

1986 Van Holen Ronny (Be) Godimus Yves (Be) Dalgal Walter (Ita)

1987 Van Eynde Willem (Be) Haghedooren Paul (Be) Devos Werner

1988 Emonds Nico (Be) Goessens Jan (Be) Godimus Yves

1989 Gaigne Dominique (Fra) Bomans Carlo (Be) Gayant Martial (Fra)

1990 Jelle Nijdam (Hol) Daems Corneille (Be) Vanderaerden Eric

1991 Dernies Michel (Be) Van Leeuwe Stefan (Be) Vermote Michel

1992 Wampers Jean-Marie (Be) Herinne Pierre (Be) Haghedooren Paul

1993 Van Roosbroeck Patrick (Be) Wust Marcel (All) Haghedooren Paul

1994 Nelissen Wilfried (Be) Museeuw Johan (Be) Bomans Carlo

1995 Jelle Nijdam (Hol) Van Hooydonck Edwig (Be) Thijs Erwin

1996 Vandenbroucke Frank Heynderickx Jean-Pierre (Be) Steels Tom

2010 Viviani Elia (It) Jakob Fugslang (Sui) Rob Ruijgh (Hol)

2011 Selig Rudiger (Ger) Cooke Baden (Aus) Petit Adrien (fr)

2012 Blythe Adam (Gbr) Petit Adrien (Fr) Degenkolb John (Ger)

 

Merci à Jean-Marc Hecquet pour les informations et l'article

 

Retrouvez le site de l' organisation ICI

 

Par Brousse Patrick

 

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans route Amateurs
commenter cet article
6 octobre 2013 7 06 /10 /octobre /2013 09:39

C L M de Lussat Annulé

 

 

Alain Dossi vient de nous faire savoir que le Contre la Montre de Lussat est annulé suite à un arrété préfectoral égaré !  Pourtant , Alain a remué ciel et terre pour trouver une solution mais il a fallu se résigner à annuler. 82 équipes étaient prêtes à en découdre sur ce circuit exigeant .

 

Merci à Alain Dossi pour les informations

 

Par Brousse Patrick

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans route Amateurs
commenter cet article
5 octobre 2013 6 05 /10 /octobre /2013 08:00

 

Prix de la Ville de Chappes

 

 

Informations

 

Course ouverte aux catégorie:3ème catégories et Juniors

 

 

Circuit en ville à faire pendant 2 heures.

 

Dossards : 13H00

 

Départ : 14H00

 

Prix : 183/15

 

Organisation  par le V. C. Riomois

 

Les engagés

 

1 GUILLAUMONT Cyril VELO CLUB RIOMOIS

2 BROSSEL BERENGER VELO CLUB AMBERTOIS

3 BARBAT Jean Luc VELO SPORT GERZATOIS

4 GRANDRY Sébastien VELO SPORT GERZATOIS

5 DESTRUEL Sébastien VELO CLUB MAURSOIS

6 PEYROT Eric U.CYCL ST CHELY D`APCHER

7 HERAULT VINCENT CERCLE CYCL. MAINSAT EXPERT

8 COLAS Florent EC RANCE FREMUR

9 LE ROY Jérôme E. C. CLERMONT-FERRAND

10 DELAIRE Frédérik V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

11 LARIVE ALEXANDRE V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

12 ROSIERE Lionel V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

13 ARNAUD Baptiste A. C. V. AURILLACOIS

14 HANS STEEVE AUMANCE TRONCAIS CYCLISME

15 REVERDY Corentin TEAM SOJASUN CYCL.

16 DELAIRE Christophe AVENIR CYCLISTE CUSSET

17 THOMAS Sébastien AVENIR CYCLISTE CUSSET

18 SUDRE JOEY UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN

19 RENARD Gaël U. S. P. ISSOIRIENNE

20 DUMONT OLIVIER TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

21 ANTONIO Emmanuel AC SANCOINS

22 WINIGER Thomas VELO CLUB DU VELAY

23 ABBAD SELIM CHAMBERY C. COMPETITION

24 FERREIRA Patrick U.C.CORREZIENNE

 

 

Renseignements

 

Frédéric CHAMPION

43 rue Francisque Gaillot

63200 SAINT BONNET PRES RIOM

Tél : 06.76.46.37.23.

E-mail : veloclubriomois@orange.fr

 

Par Brousse Patrick

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans route Amateurs
commenter cet article
2 octobre 2013 3 02 /10 /octobre /2013 22:26

 Gentleman de Sainte Foy Saint Sulpice

 

 

   Capture01

 

Le Guidon d'Or Costellois 42 ( près de Roanne) organise le samedi 12 octobre son traditionnel gentleman à Ste Foy St Sulpice, petite bourgade située entre dans la plaine du Forez entre Balbigny - Feurs - Montbrison et à mi distance de Roanne et St Etienne. En 2012, cette épreuve avait battu des records de participations grâce à la convivialité qui règne tout au long de l'après midi.

 

Le premier départ aura lieu à 14 h00 - remise des dossards dès 13 h00. 

 

Ouvert aux licenciés et aux non licenciés, lesquels devront fournir impérativement un certificat médical de moins d'un an autorisant la pratique du cyclisme en compétition. 

 

3 classements distincts :                                                 

 

Gentleman - équipe de 2 non licenciés ou 1 licencié et 1 non licencié.

 

Chrono qui regroupe une équipe de 2 licenciés des fédérations suivantes : FFC - FSGT - UFOLEP et TRI.

 

Chrono individuel ou il y aura qu'un seul classement scratch.

 

Parcours de 13 kms très roulant, ouvert à tous, y compris aux plus jeunes. A savoir que tous les moins de 15 ans seront récompensés.                       

 

Tirage au sort des n° de dossards lors de la remise des récompenses.

 

Renseignements et inscriptions le soir entre 18h et 22 heures au 04 77 64 53 81. Engagements possible sur place selon disponibilitée.

 

EPREUVE FAISANT PARTIE DU "CHALLENGE DE LA FIDELLITE 2013"

 

Merci à Jean Claude MONARD , Président délégué GOC42, pour les informations

 

Renseignement au 04 77  64 53 81 (entre 18 h et 22h ) ou engagementgoc@goc42.fr

 

Le site de l'organisation ICI

 

Par Brousse Patrick

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans route Amateurs
commenter cet article
2 octobre 2013 3 02 /10 /octobre /2013 20:10

 EUROMETROPLE TOUR

 

 

 

73ème Circuit Franco Belge  2013

 29859.jpg

 

 

 Retrouvez toutes les informations ICI 

 

Les engagés

 

Lotto-Belisol

 

1 ROELANDTS Jurgen

2 BROECKX Stig

3 BAK Lars

4 CORDEEL Sander

5 DOCKX Gert

6 SIEBERG Marcel

7 VAN DER SANDE Tosh

8 DEBUSSCHERE Jens

 

Omega Pharma-Quick Step

 

11 VAN KEIRSBULCK Guillaume

12 MAES Nikolas

13 RABON Frantisek

14 TERPSTRA Niki

15 VANDENBERGH Stijn

16 VANDEWALLE Kristof

17 VELITS Martin

18 VERONA Carlos

 

BMC Racing Team

 

21 BURGHARDT Marcus

22 LODEWYCK Klass

23 LANDER Sebastian

24 KOHLER Martin

25

26 SCHAR Michael

27 WARBASSE Lawrence

28 DILLIER Silvan

 

 

Argos-Shimano

 

31 DEGENKOLB John

32 ARNDT Niklas

33 DE BACKER Bert

34 CLARKE Will

35 CURVERS Roy

36 JANSE VAN RENSBURG Reinardt

37 SINKELDAM Ramon

38 STAMSNIJDER Tom

 

 

Belkin

 

41 VANMARCKE Sep

42 BOL Jetse

43 BOS Théo

44 FLENS Rick

45 BROWN Graeme

46 TJALLINGII Maarten

47 WYNANTS Maarten

48 SLIK Ivar

 

Katusha

 

51 HALLER Marco

52 BELKOV Maxim

53

54 ISAYCHEV Vladimir

55 TSATEVICH Alexey

56 SELIG Rudiger

57 KUZNETSOV Viacheslav

58 PORSEV Alexander

 

Team Saxo-Tinkoff

 

61 LUND Anders

62 JUUL Christopher

63 AAEN Jonas

64 CHRISTENSEN Mads

65 KUMP Marko

66 MORKOV Michael

67 MIYAZAWA Takashi

68 POLJANSKI Pawel

 

Vacansoleil-DCM

 

71 LEUKEMANS Bjorn

72 BOECKMANS Kris

73 MARKUS Barry

74 MOL Wouter

75 VAN POPPEL Danny

76 VEUCHELEN Frederik

77 WESTRA Lieuwe

78 WAUTERS Willem

 

Euskaltel

 

81 PEREZ Ruben

82 ABERASTURI Jon

83 SAEZ Adrian

84 MINGUEZ Miguel

85 RADOCHLA Esteffen

86 BILBAO Peio

87 TAMOURIDIS Ioannis

88 VRECER Robert

 

Garmin-Sharp

 

91 FARRAR Tyler

92 FERNANDEZ DE LARREA Koldo

93 VONHOFF Steele

94 KREDER Raymond

95 NUYENS Nick

96 RASMUSSEN Alex

97 VANSUMMEREN Johan

98 MAASKANT Martijn

 

Orica-GreenEDGE

 

101 LANGEVELD Sebastian

102 DOCKER Mitch

103 HOWARD Leigh

104 KRUOPIS Aidis

105 MOURIS Jens

106 BEWLEY Sam

107 SULZBERGER Wesley

108 HEPBURN Michael

 

FDJ.fr

 

111 DEMARE Arnaud

112 BOUCHER David

113 DELAGE Mickaël

114 LE BON Arnaud

115 LADAGNOUS Matthieu

116 OFFREDO Yoann

117 ROLLIN Dominique

118 GUERIN Alexis

 

Team Europcar

 

121 CHAVANEL Sébastien

122 COUSIN Jérome

123 GAUDIN Damien

124 GENE Yohann

125 HUREL Tony

126 TURGOT Sébastien

127 KERN Christophe

128 MORICE Julien

 

Sojasun

 

131 DANIEL Maxime

132 DELAPLACE Anthony

133 ENGOULVENT Jimmy

134 SCHMIDT Fabian

135 LEMOINE Cyril

136 MARTIAS Rony

137 PAIANI Jean-Lou

138 SISKEVICIUS Evaldas

 

Topsport Vlaanderen-Baloise

 

141 DE VREESE Laurens

142 LAMPAERT Yves

143 VAN HOECKE Gijs

144 WAEYTENS Zico

145 DECLERCQ Tim

146 VAN ASBROECK Tom

147 VAN STAYEN Michael

148 WALLAYS Jelle

 

IAM Cycling

 

151 BANDIERA Marco

152 GODDAERT Kristoff

153 HAUSSLER Heinrich

154 HINAULT Sébastien

155 ISTA Kevyn

156 KLEMME Dominic

157 PELUCCHI Matteo

158 SARAMONTINS Aleksejs

 

Cofidis

 

161 CAMMAERTS Edwig

162 GHYSELINCK Jan

163 JOEAAR Gert

164 LABBE Arnaud

165 PETIT Adrien

166 POULHIES Stéphane

167 VALENTIN Tristan

168 ZINGLE Romain

 

Crelan-Euphony

 

171 CLAEYS Kevin

172 DELFOSSE Sébastien

173 PREMONT Christophe

174 PLANCKAERT Baptiste

175 STEELS Stijn

176 SYS Klaas

177 CLAES Frans

178 DAVID Tom

 

MTN-Qhubeka

 

181 CIOLEK Gérald

182 STAUFF Andreas

183 REIMER Martin

184 STAUFF Andreas

185 REGUIGUI Youcef

186 VAN ZYL Johann

187 WESEMANN Martin

188

 

Accent Jobs-Wanty

 

191 NAPOLITANO Danilo

192 VAN DIJCK Stefan

193 VAN GOOLEN Jurgen

194 DRUCKER Jean-Pierre

195 DEGAND Thomas

196 HABEAUX Grégory

197 SCHEIRLINCKX Staf

198 VERRAES Benjamin

 

Bretagne-Séché Environnement

 

201 VACHON Florian

202 LEQUATRE Geoffroy

203 GERARD Arnaud

204 DELPECH Jean-Luc

205 KORETZKY Clément

206 FONSECA Armindo

207 DION Renaud

208 CORBEL Erwann

 

Wallonie-Bruxelles

 

211 BERTHOLET Quentin

212 CHEVALIER Olivier

213 DE WITTE Jonathan

214 DEMOITIE Antoine

215 DERNIES Tom

216 DRON Boris

217 EVRARD Laurent

218 STASSEN Julien

 

Color Code-Biowanze

 

221 GEROMBOUX Arnaud

222 KERF Jérôme

223 LELEU Antoine

224 VALLEE Boris

225 DELFOSSE Florent

226 PESTIAUX Loïc

227 WARNIER Antoine

228 WERTZ Thomas

 

An Post-ChainReaction

 

231 EECKHOUT Niko

232 MC NALLY Mark

233 VAN DEN BAK Laurent

234 BENNETT Sam

235 WILSON Jack

236 VEREECKEN Nicolas

237 VERMOTE Alphonse

238 WYTINCK Niels

 

Equipe nationale belge sur piste

 

241 DEWEER Jochen

242 RICKAERT Jonas

243 VERGAERDE Otto

244 DE PAUW Moreno

245 COQUYT Nicky

246 VANDERAERDEN Niels

247 DE GENDT Aimé

248 CORNET Joris

 

 

Merci à Jean-Marc Hecquet pour la liste des engagés

 

Par Brousse Patrick

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans route Amateurs
commenter cet article

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS