Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
30 mars 2013 6 30 /03 /mars /2013 18:48

Le classement de la 1ère étape

 

 

 

Ce samedi 30 mars 2013, avait lieu la 1ère étape de la nouvelle édition de la Boucle de l'Artois (2.2) - "Pas de Calais". Épreuve qui se déroule sur 2 étapes dont un Contre La Montre. La victoire du jour est revenue à Louis Verhelst (Etixx-iHNed CT) et devient le nouveau leader. Longue de 178 kilomètres avec un départ de Saint-Pol-sur-Ternoise et une arrivée à Hesdin, Gerry Druyts (EFC Omega Pharma Quick Step) et Alberto Checchin (Team Nippo-De Rosa) prennent respectivement les deuxième et troisième places.

 

Notre Auvergnat Nicolas Baldo (Atlas Personal - Jakroo) termine à la 76ème place.

 


Le direct sera à suivre chez nos confrères de www.directvelo.comdirect velo

 

 

 

Plus d'informations sur les reportages, classements et photos chez Jean-Marc Hecquet de www.echoduvelo.com images-copie-1.jpg et le site de l'organisation : www.boucledelartois.fr


 

Le classement de la 1ère étape :


1 VERHELST Louis ETI 4h20'55''
2 * DRUYTS Gerry EFC à 0''  
3 CECCHIN Alberto PPO ''    
4 BROGE Rolf Nyborg DKK ''    
5 DE VRIES Berden CJP ''    
6 WEBER Sascha CCD ''    
7 BIHEL César CCD ''    
8 BRAMBILLA Giorgio ARH ''    
9 * KAMP EGESTED Alexander GLU ''    
10 OLSSON Michael PPY ''    
11 * MEURISSE Xandro LOT ''    
12 REIHS Michael GLU ''    
13 BRENTERCH Erwan VCR76 ''    
14 * BOUVRY Dieter ETI ''    
15 COLIN Anthony ECR ''    
16 COENEN Johan CCD ''    
17 * FRAME Alex TET ''    
18 * ROOSEN Sjors CJP ''    
19 LHOTELLERIE Clément CMD ''    
20 * LUDVIGSSON Fredrik PPY ''    
21 * WISNIOWSKI Lukasz ETI ''    
22 * LANDA Oscar OHR ''    
23 JÖRGENSEN Christian Moberg GLU ''    
24 * GALTA Fredriks OHR ''    
25 * SENECHAL Florian ETI ''    
26 STEENSEN André GLU ''    
27 JODTS Sven CMD à 01'17''
28 * VAN BREUSSEGEM Elias DOL à 01'20''
29 VAN DER WEIJST Geert CJP à 01'30''
30 CLANCY Edward RCJ ''    
31 FOBERT Victor CMD ''    
32 * ALAPHILIPPE Julian ETI ''    
33 * NISU Oskar CCV ''    
34 * VAN MEIRHAEGHE Jef LOT ''    
35 HOLT Simon CCD ''    
36 AVERIN Maksym ARH ''    
37 * HANSEN Lasse Norman BWC ''    
38 FLAHAUT Denis CMD ''    
39 * BOUTTÉ Kenzie DOL ''    
40 * DE KORT Bram CJP ''    
41 * DENOLF Ritchie EFC ''    
42 TAKENOUCHI Yu CMD ''    
43 * BROCKHOFF Jan TET ''    
44 LLEWELLYN Kinch CCV ''    
45 * FRANCK Earmon USA ''    
46 TOLLES Joachim STA ''    
47 PELLERIAUX Nicolas ECR ''    
48 * BOUWMAN Koen CJP ''    
49 * DANIELS Wouter LOT ''    
50 * DESCAMPS Arnaud VCR76 ''    
51 * HOLLER Nikodemus TET ''    
52 * LONCIN Gilles EFC ''    
53 * TANNER Jake DOL ''    
54 MADSEN Jacob Gye DKK ''    
55 MASSON Christophe ECR ''    
56 * SEVNAEVE Lander EFC ''    
57 * MC CORMICK Hayden LOT ''    
58 * LESECHE Jean CCNSO ''    
59 * SCHAFFNER Moritz TET ''    
60 GINGSJÖ Alexander PPY ''    
61 CHIOCCA Mathieu ARH ''    
62 * HERMANSEN Sindre Eid KRA ''    
63 PINIZZOTTO Leonardo PPO ''    
64 * SÜTTERLIN Jasha TET ''    
65 * SCHACHMANN Maximilian TET ''    
66 * GUILLOU Thibault CCV ''    
67 HOUSE Kristian RCJ à 01'30''
68 * WORMSEN Kristoffer KRA ''    
69 * JENSEN August OHR ''    
70 * LAFFILLE Ludwig CCNSO ''    
71 VINTHER Troels Ronning GLU ''    
72 * PÖLDER Robert PPY ''    
73 * HOELGAARD Daniel ETI ''    
74 * KORNER Max Emil Boholm KRA ''    
75 * LAMMERTINK Steven CJP ''    
76 BALDO Nicolas ARH ''    
77 SALZINGER Florian ARH ''    
78 MCCALLUM James RCJ ''    
79 EIDSHEIM Filip OHR ''    
80 * MORK Alexander DKK ''    
81 HAYAKAWA Tomohiro PPO ''    
82 * CAMPENAERTS Victor LOT ''    
83 * KRISTOFFERSEN Anders KRA ''    
84 JORGENSEN Kasper Linde GLU ''    
85 BUGGLE Arron RCJ ''    
86 * ATKINS Josh EFC ''    
87 GREVIN Jérôme ECR ''    
88 FODER Daniel BWC ''    
89 FUKUSHIMA Shinichi PPO ''    
90 * VAN ZUMMEREN Stef LOT ''    
91 GULDHAMMER Rasmus BWC ''    
92 * HAFSAS Marius KRA ''    
93 DOMINGUEZ BARRAGAN Daniel DOL ''    
94 * D'OLEARY Connor USA ''    
95 * WILSON Nathan USA ''    
96 MEYER Mads DKK ''    
97 * LINDAU Philip PPY ''    
98 * NORDKROGGAARD Jonas DKK ''    
99 VERNAECKT Thomas DOL ''    
100 HUCHE Thibault VCR76 ''    
101 DE WILDE Sjef CCD ''    
102 * MULLER Philip STA à 02'05''
103 * ISHIBASHI Manabu PPO à 05'28''
104 * TOKUDA Tanzou PPO ''    
105 * VERMEULEN Emiel EFC à 09'01''
106 * VAN DORSSELAER Niels CMD à 09'11''
107 VAN IMMERSEEL Gert-Jan DOL à 10'23''
108 * ENGLISH Felix RCJ ''    
109 * LAVERACK Edward RCJ à 11'30''
110 * VORRE LOURING Aske BWC ''    
111 TALLONNEAU Gwénnaël CCV ''    
112 * EATON Daniel USA ''    
113 * PEDERSEN Mark Sehested BWC ''    
114 FISKA Oystein KRA à 22'45''
115 GLOWATZKI Micha STA ''    
116 * MAUCH Jostin USA à 24'08''
      


Abandons :    


* WESTERGAARD Mathias DKK  
* CHENAUX Adrien ARH  
PAAJANEN Paavo CCD  
* DYRNES Kristian OHR  
* HAMMERSLAND Nicholas OHR  
* BERTILSSON Christian PPY  
* WOLF Justin STA  
WERNER Hendrik STA  
* SCHULTHEIS Simon STA  
* JUNG Pierre Henri CCNSO  
* VAN DEN ABBEELE Yoakim CCNSO  
* MEILLEUR Steeve CCV  
* LESELLIER Kévin VCR76  
* KOWALSKI Dylan VCR76  
DELATTRE Mickaël ECR  



Le classement général après la 1ère étape :


1 VERHELST Louis ETI 4h20'55''
2 * DRUYTS Gerry EFC à 0''
3 CECCHIN Alberto PPO ''    
4 BROGE Rolf Nyborg DKK ''    
5 DE VRIES Berden CJP ''    
6 WEBER Sascha CCD ''    
7 BIHEL César CCD ''    
8 BRAMBILLA Giorgio ARH ''    
9 * KAMP EGESTED Alexander GLU ''    
10 OLSSON Michael PPY ''    
11 * MEURISSE Xandro LOT ''    
12 REIHS Michael GLU ''    
13 BRENTERCH Erwan VCR76 ''    
14 * BOUVRY Dieter ETI ''    
15 COLIN Anthony ECR ''    
16 COENEN Johan CCD ''    
17 * FRAME Alex TET ''    
18 * ROOSEN Sjors CJP ''    
19 LHOTELLERIE Clément CMD ''    
20 * LUDVIGSSON Fredrik PPY ''    
21 * WISNIOWSKI Lukasz ETI ''    
22 * LANDA Oscar OHR ''    
23 JÖRGENSEN Christian Moberg GLU ''    
24 * GALTA Fredriks OHR ''    
25 * SENECHAL Florian ETI ''    
26 STEENSEN André GLU ''    
27 JODTS Sven CMD à 01'17''
28 * VAN BREUSSEGEM Elias DOL à 01'20''
29 VAN DER WEIJST Geert CJP à 01'30''
30 CLANCY Edward RCJ ''    
31 FOBERT Victor CMD ''    
32 * ALAPHILIPPE Julian ETI ''    
33 * NISU Oskar CCV ''    
34 * VAN MEIRHAEGHE Jef LOT ''    
35 HOLT Simon CCD ''    
36 AVERIN Maksym ARH ''    
37 * HANSEN Lasse Norman BWC ''    
38 FLAHAUT Denis CMD ''    
39 * BOUTTÉ Kenzie DOL ''    
40 * DE KORT Bram CJP ''    
41 * DENOLF Ritchie EFC ''    
42 TAKENOUCHI Yu CMD ''    
43 * BROCKHOFF Jan TET ''    
44 LLEWELLYN Kinch CCV ''    
45 * FRANCK Earmon USA ''    
46 TOLLES Joachim STA ''    
47 PELLERIAUX Nicolas ECR ''    
48 * BOUWMAN Koen CJP ''    
49 * DANIELS Wouter LOT ''    
50 * DESCAMPS Arnaud VCR76 ''    
51 * HOLLER Nikodemus TET ''    
52 * LONCIN Gilles EFC ''    
53 * TANNER Jake DOL ''    
54 MADSEN Jacob Gye DKK ''    
55 MASSON Christophe ECR ''    
56 * SEVNAEVE Lander EFC ''    
57 * MC CORMICK Hayden LOT ''    
58 * LESECHE Jean CCNSO
59 * SCHAFFNER Moritz TET ''    
60 GINGSJÖ Alexander PPY ''    
61 CHIOCCA Mathieu ARH ''    
62 * HERMANSEN Sindre Eid KRA ''    
63 PINIZZOTTO Leonardo PPO ''    
64 * SÜTTERLIN Jasha TET ''    
65 * SCHACHMANN Maximilian TET ''    
66 * GUILLOU Thibault CCV ''    
67 HOUSE Kristian RCJ ''    
68 * WORMSEN Kristoffer KRA ''    
69 * JENSEN August OHR ''    
70 * LAFFILLE Ludwig CCNSO ''    
71 VINTHER Troels Ronning GLU ''    
72 * PÖLDER Robert PPY ''    
73 * HOELGAARD Daniel ETI ''    
74 * KORNER Max Emil Boholm KRA ''    
75 * LAMMERTINK Steven CJP ''    
76 BALDO Nicolas ARH ''    
77 SALZINGER Florian ARH ''    
78 MCCALLUM James RCJ ''    
79 EIDSHEIM Filip OHR ''    
80 * MORK Alexander DKK ''    
81 HAYAKAWA Tomohiro PPO ''    
82 * CAMPENAERTS Victor LOT ''    
83 * KRISTOFFERSEN Anders KRA ''    
84 JORGENSEN Kasper Linde GLU ''    
85 BUGGLE Arron RCJ ''    
86 * ATKINS Josh EFC ''    
87 GREVIN Jérôme ECR ''    
88 FODER Daniel BWC ''    
89 FUKUSHIMA Shinichi PPO ''    
90 * VAN ZUMMEREN Stef LOT ''    
91 GULDHAMMER Rasmus BWC ''    
92 * HAFSAS Marius KRA ''    
93 DOMINGUEZ BARRAGAN Daniel DOL ''    
94 * D'OLEARY Connor USA ''    
95 * WILSON Nathan USA ''    
96 MEYER Mads DKK ''    
97 * LINDAU Philip PPY ''    
98 * NORDKROGGAARD Jonas DKK ''    
99 VERNAECKT Thomas DOL ''    
100 HUCHE Thibault VCR76 ''    
101 DE WILDE Sjef CCD ''    
102 * MULLER Philip STA à 02'05''
103 * ISHIBASHI Manabu PPO à 05'28''
104 * TOKUDA Tanzou PPO ''    
105 * VERMEULEN Emiel EFC à 09'01''
106 * VAN DORSSELAER Niels CMD à 09'11''
107 VAN IMMERSEEL Gert-Jan DOL à 10'23''
108 * ENGLISH Felix RCJ ''    
109 * LAVERACK Edward RCJ à 11'30''
110 * VORRE LOURING Aske BWC ''    
111 TALLONNEAU Gwénnaël CCV ''    
112 * EATON Daniel USA ''    
113 * PEDERSEN Mark Sehested BWC ''    
114 FISKA Oystein KRA à 22'45''
115 GLOWATZKI Micha STA ''    
116 * MAUCH Jostin USA à 24'08''

 


Merci à Frédéric Lafargue pour les résultats - source de : www.stsport.fr

 

Merci à Frédéric et à Nicolas Gachet pour les classements.

 

Source de : www.directvelo.com

 

Par Ludovic Grare

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article
30 mars 2013 6 30 /03 /mars /2013 18:05

12ème édition de la Val d'Ile U

 

 

 

Les engagés :

BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT (FRAN) :

Corbel Ewan
Delpech Jean Luc
Dion Renaud
Duret Sébastien
Fonseca Armindo
Le Montagner Benjamin
Malacarne Gael
Sepulveda Eduardo
Remplacants :
Gérard Arnaud
Jarrier Benoit
Koretzky Clément
Laengen Vegard Stake

COFIDIS SOLUTIONS CREDITS (FRAN) :
 
Barle Florent
Fouchard Julien
Ghyselinck Jan
Joeaar Gert
Labbe Arnaud
Petit Adrien
Poulhies Stéphane
Sijmens Nico
Remplacants :
Cammaerts Edwing
Levarlet Guillaume
Valentin Tristan
Zingle Romain

FDJ (FRA) :

Bouhanni Nacer
Courteille Arnaud
Mourey Francis
Pichon Laurent
Pineau Cédric
Vaugrenard Benoit
Veikkanen Jussi
Viennet Emilien
Remplacants :
Fédrigo Pierick
Geslin Anthony
Le Bon Johan
Roux Anthony

TEAM EUROPCAR (FRAN) :
 
Berhane Natnael
Bernaudeau Giovanni
Bouyer Franck
Charteau Anthony
Coquard Bryan
Gautier Cyrille
Kern Christophe
Reza Kévin
Remplacants:
Arashiro Yukiya
Rolland Pierre

AG2R LA MONDIALE (FRAN) :
 
Hutarovich Yauheni
Berard Julien
Domont Axel
Gastauer Ben
Georges Sylvain
Kern Julian
Ravard Anthony
Riblon Christophe
Remplacants :
Dumoulin Samuel
Mondory LLOYD
Bonnafond Guillaume
Bouet Maxime

SOJASUN (FRAN) :
 
Daniel Maxime
Delaplace Anthony
Engoulvent Jimmy
Laborie Christophe
Lemoine Cyril
Martias Rony
Paiani Jean-Lou
Siskevicius Evaldas
Remplacants :
Poux Paul
Schmidt Fabien
Tortelier Etienne

BIGMAT AUBER 93 (FRAN) :
 
Bacon Romain
Bacquet Fabien
Bazin Nicolas
Dassonville Flavien
Drujon Benoit
Drujon Mathieu
Faucon Guillaume
Le Boulch Dimitri
Remplacants:
Rossetto Stéphane
Tronet Steven

LA POMME MARSEILLE (FRAN) :
 
Antomarchi Julien
Giraud Benjamin
Gonçalves José
Jules Justin
Lavieu Antoine
Martinez Yannick
Paillot Yoann
Rostollan Thomas
Remplacants:
Berry Joshua
Bush Robert
Tarride Grégoire

ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRAN) :

Boulo Matthieu
Desriac Loic
Duval Aurelien
Kneisky Morgan
Kowalski Rudy
Lalouette Kévin
Le Montagner Maxime
Patoux Cyrille
Remplacants:
Vermeulen Franck
Zimine Boris

IAM CYCLING (SUI) :

Aregger Marcel
Brandle Mathias
Cusin Remi
Denifl Stefan
Pliuschin Alexandr
Reichenbach Sebastien
Schelling Patrick
Wyss Marcel

ANDRONI GIOCATTOLI (ITA) :

Bertazzo Omar
Di Serafino Matteo
Ermeti Giairo
Facchini Patrick
Frapporti Marco
Malaguti Alessandro
Parrinello Antonino
Rosa Diego

COLOMBIA (COL) :

Arango Juan Sebastian
Chalapud Robinson Eduardo
Duque Leonardo
Marenetes Torres Wilson Alexender
Osorio Franck
Quintero Artunduaga Duber Armando
Rodriguez Michael
Romero Corredor Jefrry Johan
Remplacants:
Camacho Bernal Julio Alexis
Chaves Rubio Johan Esteban
Ospina Dalivier
Valencia Gonzales Juan Pablo

RUSVELO (RUS) :

Boev Igor
Firsanov Sergey
Kochetkov Pavel
Ovechkin Artem
Rybakov Alexander
Solomennikov Andrey
Tatarinov Gennady
Zhurkin Nikolay
Remplacants :
Klimov Serguei
Kovalev Evgeny
Kovalev Ivan
Savitsky Ivan

TEAM NOVO NORDISK (USA) :

Calabria Fabio
Cravanzola Paolo
De Masmaeker Kevin
Henttala Joonas
Lozano Riba David
Megias Leal Javier
Peron Andrea 2
Verschoor Martijn
Remplacants :
Ciacchini Andrea
Eldridge Joe
Raeymaerkers Thomas
Williams Christopher

DOLTCINI FLANDERS (BEL) :
 
Boutté Kenzie
Dominguez Barragan Daniel
Dzervus Darijus
Gardeyn Gorik
Smirnovs Andris
Suarez Martinez Kevin
Vernaeckt Thomas
Verwaest Kevin
Remplacants :
Cardoen Henryk
Schets Steve
Van Breussegem Elias
Van Holderbeke Mathias


TEAM BRIDGESTONE ANCHOR (JPN) :

Canard Vincent
Hatsuyama Sho
Hirai Eiichi
Inoue Kazuo
Itami Kenji
Lebas Thomas
Monier Damien
Shimizu Miyataka
Remplacants:
Mutsumine Wataru

TEAM NSP GHOST (GER) :

Baldauf Sébastian
Bonnin Thomas
Forke Sébastian
Fothen Marcus
Hooghiemster René
Menville Léo
Schafer Stefan
Schmeiser Jonas
Remplacants :
Fiedler Jacods
Forberger Sven
Fuchs Sergej
Schweizer Michael
Thomel Tino

Par Ludovic Grare
Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article
30 mars 2013 6 30 /03 /mars /2013 09:23

 Grand Prix  de Pâques

 

 

Organisation A C Cusset

Catégories: école de cyclisme , seniors 1 2 3 junior , et feminines junior senior

Départ et arrivée: Rue des Moussons Hauterive

Récompenses: grilles de prix FFC, cadeau pour les écoles de cyclisme

 

Horaires:

 

Dossart à 12 h 00

 

Prélicenciés et poussins        13 H 00

 

Pupilles                                 13 H 30             

 

Benjamins                              14 H  00

 

Minimes 14 H 30

 

Seniors 1,2 , 3 et Juniors     15 H 30

 

Circuit de 1,9 km X 45 soit 85,5 km

 

 

Les engagés 1 , 2 , 3 et Juniors

 

1 DELAIRE Christophe AVENIR CYCLISTE CUSSET

2 DUBOIS Yannick AVENIR CYCLISTE CUSSET

3 GAY Stéphane AVENIR CYCLISTE CUSSET

4 GENEBRIER Nicolas AVENIR CYCLISTE CUSSET

5 ROUX Pierre AVENIR CYCLISTE CUSSET

6 THOMAS Sébastien AVENIR CYCLISTE CUSSET

7 BONVIN Frédéric COMMENTRY CYCLISTE

8 MORANDINI Damien E. C. CLERMONT-FERRAND

9 DULIN Léo E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

10 PELTIER Pierre Antoine E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

11 BRUGERON Didier U. S. P. ISSOIRIENNE

12 LAFFAIRE FRANCK U. S. P. ISSOIRIENNE

13 CHADEFAUX Nicolas V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

14 DELAIRE Frédérik V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

15 FOURNET FAYARD SEBASTIEN V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

16 GENEIX Armand V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

17 LAMIRAUD François V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

18 LEMOINE Matthieu V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

19 ORLHAC Boris V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

20 PEREIRA Florent V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

21 PERRIER Loïc V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

22 TALOBRE Jordan V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

23 THOMASSON Nicolas V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

24 TIBERIO YOANN V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

25 PAMART Jérôme VELO CLUB AMBERTOIS

26 FONDARD Romain S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

27 DULIN Alexis CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

28 AUROY Nicolas MELAY AVRILLY VOUGY V.S.

29 DELPLACE Guillaume U.C. PONTCHARRA

30 BISCEGLIA Anthony V.C. CALADOIS

 

Source information  A C Cusset

 

 

Par Brousse Patrick

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans route Amateurs
commenter cet article
30 mars 2013 6 30 /03 /mars /2013 09:05

Vougy , Terre de Cyclisme

 

 

Programme du Grand Prix de Vougy    Coupe de France Look DN1

 

 

Lundi 1er Avril 2013

 

Permanence de départ :  Dimanche 31 Mars de 17h à 19h et Lundi 1er Avril de 8h30 à 10h00 à la salle des jeunes de VOUGY, près de la mairie

 

Équipement RADIO :   De 8h30 à 10h00 devant la salle polyvalente auprès du véhicule d’assistance Di@log

 

Fréquence Radio  157.550Mhz

 

Réunion des directeurs sportifs :   10h30 à la Mairie

 

Présentation des équipes :  De 11h50 à 12h40 de 2mn en 2mn dans l’ordre inverse du clessement général de la Coupe de France

 

Départ : 

 

12H45 départ fictif, rue Croix Bayon

 

13H00 départ réel

 

Arrivée :   Vers 17h10

 

Cérémonie protocolaire :  Vers 17h20, 10 mn après l’arrivée

 

Permanence d’arrivée :  Salle des jeunes; idem dossards

 

Service Medical : Contrôle anti-dopage : Sanitaires salle Albert Ginet – salle omnisports

 

Secours : Docteur Pierre Bayle et Groupement Ambulancier Roannais

 

Vestiaires et douches coureurs :  Salle omnisports près de la permanence

 

VéloracingNews.com sera présent sur cette épreuve avec la formation Armée de Terre

 

vougy.PNG

 Le grand prix de Vougy 2013 est composé de 3 tours d' un circuit de 20 kms ( circuit rouge) puis de 9 tours d'un circuit de 12 km 600( circuit bleu) pour un total de 173 kms 400

 

 

liste provisoire d' engagés pour la coupe de France Look DN 1 

 

Armée de Terre

 

BARBAS Yoann

BODIOT Alexis

COMBAUD Romain

GUYOT Yann

LE ROUX Romain

SINNER Benoit

TEYCHENNE Mathieu

 

AVC Aix-en-Provence

 

BOULENGER Cyril

DELAROZIERE Mathieu

LAPORTE Christophe

MALDONADO Anthony

PEREZ Anthony

PIOLINE Renaud

TAPELLA RAPHAEL

 

CC Nogent-sur-Oise

 

DAENINCK Benoit

DESLANDES Vadim

FOURNIER Marc

MAURELET Flavien

POUILLY Félix

TURGIS Anthony

TURGIS Jimmy

 

VC Rouen 76

 

BOUTVILLE David

HOORNE Jeroen

JAKIN Alo

LEMAIR Alexandre

MOREL Anthony

MOREL Jérémy

THILLOY Rémy

 

Vendée U

 

CARDIS Romain

CORNU Jérémy

GUILLEMOIS Romain

KRAINER Franz Taruia

LECUISINIER Pierre-Henri

MORICE Julien

NAULEAU Bryan

 

Guidon Chalettois

 

FOUCHER Sébastien

GOUMON Arthur

GUERRIN Frédéric

LEBOUVIER Loïck

SARREAU Marc

TEVENOT Antony

TZORTZAKIS Polychronis

 

Chambéry CF

 

BETOUIGT-SUIRE Jauffrey

BROSSAIS Clément

CHAVANNE GABRIEL

DUCULTY BASTIEN

LE LAVANDIER Mathieu

LE LAVANDIER Maxime

PIJOURLET JULES

 

CC Etupes

 

BERGERET Sébastien

BOUTEILLE Thomas

FERNANDES Mathieu

GOULOT kévin

LAUBER Edouard

VILLAIN Alexis

YATES Adam

 

Team Probikeshop Saint-Etienne Loire

 

BARIOZ Arnaud

BONNEFOY Adrien

BONNET Guillaume

MANDRI René

MEZANGE Landry

OLAVARRIA Cristobal

RUFFAUT Loïc

 

Sojasun espoir-ACNC

 

DELAPLACE Cédric

GUAY Julien

JAMET Loic

MARTIN Guillaume

MCLAUGHLIN James

MIRA Anthony

RENAULT Maxime

 

Team U Nantes Atlantique

 

GOUAULT Pierre

LEDANOIS Kévin

LOUYEST Edouard

MANZIN Lorenzo

POITEVIN Benoît

TEGUEL Erwan

THIRE Jonathan

 

Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin

 

COMPARAT Alban

GAGLIARDI Axel

GUILLAUME Théo

MONCORGE Pierre

RUFFINENGO Bastien

TODESCHINI Alexis

VENTURINI Clément

 

SCO Dijon

 

BARILLOT Guillaume

BERNARD Julien

BOULONGNE Thomas

CANTOURNET Benjamin

GORICHON Antoine

LE ROSCOUET Benjamin

RULLIERE Melvin

 

BIC 2000

 

BALANNEC Christophe

CAM Maxime

GUEZENNEC Vincent

HALLEGUEN Mathieu

LE GAC Olivier

MILLOUR Geoffrey

TASSEL Ronan

 

Océane U-Top 16

 

BLANQUEFORT Sylvain

GERBAUD Guillaume

GOUJON Adrien

LEROY Romain

MATHEOU Romain

MOULIN Aurelien

STAELEN Marc

 

CR4C Roanne

 

BIDARD François

DUMOURIER Florian

FAUSSURIER Romain

GIRARD Thomas

MAINARD Jérôme

MENUT David

SOARES Anthony

 

CC Villeneuve Saint-Germain

 

FERRAND-PREVOT Evan

GARBET Nicolas

LIGNEEL Brian

RAID Risto

RAUSSIN Jérémy

ROUAT Geoffrey

TAILLEFER Florian

 

ESEG Douai

 

DERIAUX Florian

FLET Axel

NACHTERGAELE Niels

PILLON Romain

RICART Alexandre

THILLOY Aurélien

VERHAEGHE Sander

 

Entente Sud Gascogne

A venir.

 

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

 

BRUN Frédéric

DUTANG Kévin

GENTHON Lionel

GRIMSEY Stuart

MICHAUD Yoann

PAILLARD Romain

SAVICKAS Zydrunas

 

Charvieu-Chavagneux IC

 

ALBARET Damien

CAUQUIL Yohan

FAYOLLE Cédric

LE CALVEZ Clément

POULARD Morgan

 

VC Caladois

 

ALMEIDA Pierre

BRUNET Aymeric

CARISEY Clément

HOAREAU Sébastien

JANIN Audric

OLIVIER Benjamin

ROMEDER Alexis

 

 

 

Prix du Pays Roannais Vougy

 

Distance : 90 Km

 

Course sur circuit.

Longueur du circuit : 3 Km

Nombre de tours : 30

Départ :  15:30:00

Lieu de départ : Rue Croix Boyon VOUGY

 

Dimanche 31 Mars 2013

 

 

GAY Stéphane AVENIR CYCLISTE CUSSET

ROUX Pierre AVENIR CYCLISTE CUSSET

ROSE Corentin E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

DESCOURS Julien VELO CLUB DU VELAY

PLA Cédric VELO CLUB DU VELAY

BERNARD jean clement VELO CLUB AMBERTOIS

BROSSEL BERENGER VELO CLUB AMBERTOIS

CENI Jean Christophe VELO CLUB AMBERTOIS

CROZET HERVE VELO CLUB AMBERTOIS

DI MANNO Alexis VELO CLUB AMBERTOIS

DI MANNO Dominique VELO CLUB AMBERTOIS

FURCY Jules VELO CLUB AMBERTOIS

JACQUEMOND Cyril VELO CLUB AMBERTOIS

SAVINEL JEAN MICHEL VELO CLUB AMBERTOIS

VINCENT Thomas VELO CLUB AMBERTOIS

BAGGETTO Yohann UC DIGOINAISE

CHATELUS Alban UC DIGOINAISE

SAUNIER Benoit UC DIGOINAISE

MOLINOT Clément VELO CLUB DOLOIS

CHARLES QUENTIN V.C.LA POMME MARSEILLE 

MOUSSIER arnaud BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

BERNARDIN SEBASTIEN VELO CLUB D`AMBERIEU

MOTHION Lionel CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS

ANDRE RAPHAEL U.C. ALBENASSIENNE

DELARBRE CORENTIN U.C. ALBENASSIENNE

PONTAL Jordan U.C. ALBENASSIENNE

CHIRON GUILLAUME U.S.C. CRESTOISE

MATEJICEK YANNICK CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

LHOMME Bastien E.C. ST ETIENNE - LOIRE

CHANGEAT BRUNO C.R. ST CHAMOND

KABACHE WILFRID C.R. ST CHAMOND

VERGIAT Mickael G.O. COSTELLOIS 42

MARTINEAU ERIC U.C. FOREZ 42

LOUAT Tony ASOS SAINT GALMIER

BARJON LUCAS C.R.4 CHEMINS/ROANNE

BERNAT CHRISTOPHE C.R.4 CHEMINS/ROANNE

COSTA ANDREA C.R.4 CHEMINS/ROANNE

DEVERCHERE VALENTIN C.R.4 CHEMINS/ROANNE

LASSAIGNE Thomas C.R.4 CHEMINS/ROANNE

MOINE FLORIAN C.R.4 CHEMINS/ROANNE

NURDIN Guillaume C.R.4 CHEMINS/ROANNE

SAUVAGE PAUL C.R.4 CHEMINS/ROANNE

AUSTIN Anthony MELAY AVRILLY VOUGY V.S.

AUSTIN Geoffrey MELAY AVRILLY VOUGY V.S.

BOURLIERE Thibault C.S.A.D.N.

MEUNIER CHRISTOPHE C.S.A.D.N.

PHILIPPON Pierre Luc C.S.A.D.N.

BLANCHET MIKAEL U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN

BOUCHET BENOIT U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN

BRUYAS CYRIL U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN

CHIRPAZ LUCAS U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN

PERRIN GERALD U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN

PERRIN REGIS U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN

BOURGEOIS Laurent A.C. TARARE/POPEY

DELAYE NICOLAS A.C. TARARE/POPEY

ARBONNIER QUENTIN V.C. CORBAS

CHARREYRON DAMIEN V.C. CORBAS

DE BERNE LAGARDE SAMUEL V.C. CORBAS

MENINI Frédéric V.C. CORBAS

NAZARET ROMAIN V.C. CORBAS

PEREZ Mathieu V.C. CORBAS

SALLET François V.C. CORBAS

SALAMACHA Corentin LYON SPRINT EVOLUTION

DUPERRON JEREMIE V.C. CALADOIS

PEREIRA Wilfried V.C. CALADOIS

LEVITE GILLES COURS LA VILLE CYCLISME

DERNE FLORIAN VELO GRIFFON MEYZIEU

CHUITEL Hugo V.C. VAULX EN VELIN

JURY VALENTIN V.C. VAULX EN VELIN

LAMARRE Sony U. CYCLISTE MOULIENNE

MICHEL ROMAIN V.C. VAULX EN VELIN

NARANIN MALIK EXCELSIOR

ROLLAND Loic V.C. VAULX EN VELIN

PETERS LEO CHAMBERY C. COMPETITION

 

74 engagés

 

Merci au  C R 4 C  pour les informations et les listes provisoires d' engagés

 

Par Brousse Patrick

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans route Amateurs
commenter cet article
30 mars 2013 6 30 /03 /mars /2013 08:37

Le classement de la coupe de France-PMU

 

après la 4ème manche

 

 

Plus d'informations sur l'épreuve, chez nos confrères de :  www.matsport.fr et www.directvelo.com

 

 

Le classement Individuel :


1 JULES Justin LA POMME - MARSEILLE 93 pts
2 HUTAROVICH Yauheni AG2R - LA MONDIALE 70  
3 GAUDIN Damien TEAM EUROPCAR 50    
4 CAMMAERTS Edwig COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 50   
5 DUMOULIN Samuel AG2R - LA MONDIALE 35  
6 PICHON Laurent FDJ 35     
7 BACQUET Fabien BIGMAT - AUBER 93 34
8 TAARAMAE Rein COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 25   
9 *DAMUSEAU Thomas ARGOS-SHIMANO 25     
10 GÉRARD Arnaud BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 23   
11 ROUX Anthony FDJ 20     
12 MOUREY Francis FDJ 18     
13 SIMON Julien SOJASUN 16     
14 ROLLIN Dominique FDJ 16     
15 EL FARES Julien SOJASUN 16    
16 BOUET Maxime AG2R - LA MONDIALE 16  
17 GESLIN Anthony FDJ 12     
18 *REZA Kévin TEAM EUROPCAR 12    
19 *BARGUIL Warren ARGOS-SHIMANO 12     
20 LEVARLET Guillaume COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 11   
21 BÉRARD Julien AG2R - LA MONDIALE 8  
22 ZINGLE Romain COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 8   
23 DRUJON Mathieu BIGMAT - AUBER 93 8  
24 VACHON Florian BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 6   
25 *KORETZKY Clément BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 6   
26 *DESRIAC Loic ROUBAIX LILLE METROPOLE 5   
27 *SISKEVICIUS Evaldas SOJASUN 5     
28 *VICHOT Arthur FDJ 5     
29 GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR 3    
30 *FONSECA Armindo BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 3   
31 MARINO Jean-Marc SOJASUN 3     
32 GIRAUD Benjamin LA POMME - MARSEILLE 3  

 


Le classement des jeunes :


1 DAMUSEAU Thomas ARGOS-SHIMANO 25 pts
2 REZA Kévin TEAM EUROPCAR 12
3 BARGUIL Warren ARGOS-SHIMANO 12
4 KORETZKY Clément BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 6
5 DESRIAC Loic ROUBAIX LILLE METROPOLE 5
6 VICHOT Arthur FDJ 5
7 SISKEVICIUS Evaldas SOJASUN 5
8 FONSECA Armindo BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 3

 


Le classement par équipes :


1 AG2R - LA MONDIALE 33 pts
2 FDJ 33
3 COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 31
4 LA POMME - MARSEILLE 27
5 BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 25
6 SOJASUN 22
7 TEAM EUROPCAR 19
8 BIGMAT - AUBER 93 15
9 ROUBAIX LILLE METROPOLE 8

 

 

Merci à la société www.matsport.fr et à www.directvelo.com pour les informations et résultats.


  Classement Source : www.matsport.fr et à www.directvelo.com


Par Ludovic Grare

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article
29 mars 2013 5 29 /03 /mars /2013 20:43

Prix de la Ville Yzeure

 

 

Distance : 96 Km

Course sur circuit.
Longueur du circuit : 1,6 Km
Nombre de tours : 60
Départ : 15:00:00
Lieu de départ : YZEURE

 

 

  ALBUIXECH Antoine  V.C. ROANNAIS 3ème Catégorie

  AMARTIN Kévin U. S. P. ISSOIRIENNE 2ème Catégorie

  ARBAULT Steve S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 2ème Catégorie

  BERTRAND Cédric UC ORLEANS 3ème Catégorie

  BIGOT Sylvain U. S. P. ISSOIRIENNE 2ème Catégorie

  BLANCHARD Jérôme R. O. MOULINS YZEURE AVERMES 3ème Catégorie

  BOSTVIRONNOIS Stéphane R. O. MOULINS YZEURE AVERMES Pass`Cyclisme Open

  BOURGEOT Pierre AVENIR CYCLISTE CUSSET 2ème Catégorie

  BOUTONNET Simon VELO CLUB RODEZ 3ème Catégorie

  BRESSOLIS Laurent VELO CLUB RODEZ 2ème Catégorie

  BUVAT Guillaume AUMANCE TRONCAIS CYCLISME 2ème Catégorie

  CESAR Bastien U. S. P. ISSOIRIENNE 2ème Catégorie

  CHABERT Sébastien U. S. P. ISSOIRIENNE 2ème Catégorie

  COLAS Florent EC RANCE FREMUR 3ème Catégorie

  CONVERT Rémi UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN 3ème Catégorie

  DELAIRE Frédérik V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 3ème Catégorie

  DELCOURT Alain VELO SPORT GERZATOIS Pass`Cyclisme Open

  DELPLACE Guillaume U.C. PONTCHARRA 3ème Catégorie

  DUPUIS William U. S. P. ISSOIRIENNE 2ème Catégorie

  FERNANDES Mathieu UC FELLETIN en CREUSE Junior

  FONDARD Guillaume R. O. MOULINS YZEURE AVERMES 2ème Catégorie

  FONTBONNE Yvan U. S. P. ISSOIRIENNE 3ème Catégorie

  GALTIE Sébastien R. O. MOULINS YZEURE AVERMES 2ème Catégorie

  GAY Aurélien V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 2ème Catégorie

  JOIN Alexandre V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 2ème Catégorie

  KHALIL Mounir V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 3ème Catégorie

  LAAS Martin V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 2ème Catégorie

  LECLERCQ Bertrand U. S. P. ISSOIRIENNE 3ème Catégorie

  MAUDUIT Jérôme COMMENTRY CYCLISTE 2ème Catégorie

  MILLET Eric AC SANCOINS Pass`Cyclisme Open

  ORTEGA Ludovic VELO CLUB RODEZ 3ème Catégorie

  PAGES Valentin VELO SPORT GERZATOIS Junior

  PETITJEAN Cédric AUMANCE TRONCAIS CYCLISME 3ème Catégorie

  PEYROT Eric U.CYCL ST CHELY D`APCHER Pass`Cyclisme Open

  PEYROT Jérôme U.CYCL ST CHELY D`APCHER Pass`Cyclisme Open

  PHILIPPE Didier AC SANCOINS Pass`Cyclisme Open

  PHILIPPE Geoffrey AC SANCOINS 2ème Catégorie

  PINTO DE CARVALHO Jérémy R. O. MOULINS YZEURE AVERMES 3ème Catégorie

  PREAU Julien GUIDON CHALETTOIS 2ème Catégorie

  RAYMOND Yohan R. O. MOULINS YZEURE AVERMES Pass`Cyclisme Open

  REBECCHI SEBASTIEN U. S. P. ISSOIRIENNE 2ème Catégorie

  RENARD Gaël U. S. P. ISSOIRIENNE 3ème Catégorie

  ROCHE Stephen UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN 3ème Catégorie

  ROY Guillaume A.PO.GE CYCLISTE 3ème Catégorie

  ROY Jérôme R. O. MOULINS YZEURE AVERMES 2ème Catégorie

  TAILLON Sébastien R. O. MOULINS YZEURE AVERMES 3ème Catégorie

  VAN RHIJN Ludwig U.C. FOREZ 42 2ème Catégorie

 

 

Merci à Yanick Gondoux pour les engagés

 

 Par Brousse Patrick

 

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans route Amateurs
commenter cet article
29 mars 2013 5 29 /03 /mars /2013 20:35
  3ème T N M Juniors
 
tnm.PNG
 
bossis.jpg
 
Qui va succeder à Bossis Tom ? Il s'était imposé  en 02h38'50" devançant Gianni Bossuyt à une poignée de secondes du peloton .
 
 la liste provisoire avant départ du 3ème Tour Nivernais Morvan Juniors qui se disputera "A travers le territoire de la Communauté de communes Loire et Nohain" le Samedi 30 mars 2013.
Le départ sera donné à Cours (58) à 14 h 00, les jeunes coureurs parcourront alors deux fois un circuit d'environ 29 kilomètres avec, à chaque tour, un grimpeur de 800 mètres. Puis ils rejoindront un deuxième circuit d'environ 14 kilomètres à parcourir deux fois après un premier passage sur la ligne d'arrivée.
L'arrivée sera jugée à Cosne-Cours-sur-Loire, Rue du Colonel Rabier, à côté de la piscine, après 106,500 kms d'un parcours vallonné.
 
Pour le Comité d'organisation du Tour Nivernais Morvan :Christophe MALANDAIN
Merci pour les informations complémentaire
 
Liste des engagés :  110 partants
 
 
C.R.4C. Routier des 4 Chemins Roanne FRA
1 COSTA Andrea FRA JUN 1
2 DEVERCHERE Valentin FRA JUN 2
3 LASSAIGNE Thomas FRA JUN 2
4 MOINE Florian FRA JUN 2
5 SAUVAGE Paul FRA JUN 2

Dir. Sportif : GARIN Vincent

 
 
CDC VDM Sélection CDC Val de Marne FRA
6 VALADIER Thomas FRA Jun 1
7 DO-REGO PEREIRA Fabio FRA JUN 2
8 VERRIER FRANCK FRA JUN 1
9 VALADE HUGO FRA JUN 2
10 ROBERT Frédéric FRA JUN 1
Dir. Sportif : LERUS Patrice
 
EC SEL E.C. St Etienne Loire FRA
11 ANDRE Lucas FRA JUN 1
12 FISCHER Frédéric FRA JUN 1
13 HERAUD Gautier FRA JUN 2
14 MEZINO Nicolas FRA JUN 1
15 POSSE Lionel FRA JUN 2
Dir. Sportif : RIVORY Mathieu
 
PEC SAM Pôle Espoir Cycliste St Amand-Montrond FRA
16 ALAPHILIPPE Bryan FRA Jun 2
17 DETAIN Florian FRA Jun 2
18 DUFOUR Florian FRA Jun 1
19 GOES REMI FRA Jun 2
20 LOUIS Clément FRA Jun 2
Dir. Sportif : ALAPHILIPPE Franck
 
KGM KSVDEERLIIK GAVERZICHT-MATEXI BEL
21 SAVELON Arne BEL Jun 2
22 LOWYCK Jesse BEL Jun 2
23 DEPREZ Robbe BEL Jun 2
24 JESPERS Seppe BEL Jun 1
25 HERREMANS Zino BEL Jun 1
Dir. Sportif : DELEYE RIK
 
C03 Comité d'Allier FRA
26 ROSE Corentin FRA Jun 2
27 DULIN Léo FRA Jun 2
28 MARTIN Florent FRA Jun 2
29 PIANEZZOLA Florent FRA Jun 1
30 CHANTELOT Grégory FRA Jun 1 

Dir. Sportif : DULIN Denis

 
 
CCVV Club Cycliste Varennes Vauzelles FRA
31 SERRURIER Remy FRA Jun 2
32 RUFFAUT Pierre FRA Jun 1
33 DUJARDIN Florian FRA Jun 2
34 HABERT Florian FRA Jun 1
35 CHARLET Alexandre FRA Jun 1
Dir. Sportif : ARBAULT Steve
 
IVC92 ISSY VELO CLUB 92 FRA
36 ROCHAT Paul FRA Jun 1
37 TINTI Thomas FRA Jun 2
38 PREDY Bryan FRA Jun 2
39 SERODON Alexandre FRA Jun 2
40 LATIL Alexandre FRA Jun 1  
Dir. Sportif : BESSON Denis
 
CRCC Comité Région Centre de Cyclisme FRA
41 LEMOINE Gaëtan FRA Jun 2
42 COUTANCEAU Corentin FRA Jun 2
43 PASQUIER Jonathan FRA Jun 2
44 CHOPIER Loïc FRA Jun 2
45 BOISSET Enzo FRA Jun 1
Dir. Sportif : DUBOIS Nicolas
 
ACTP Alliance Cycliste Tarare Popey FRA
46 CHEVALIER Jeremy FRA Jun 2
47 DEVILAINE Quentin FRA Jun 2
48 DUMAS Samuel FRA Jun 1
49 GAREL Benjamin FRA Jun 1
50 GIRAUDON Romain FRA Jun 1
Dir. Sportif : LEBLANC Michel
 
C69 Comité Rhône FRA
51 TERRASSON Pierre FRA Jun 2
52 LAROCHE Thibaut FRA Jun 2
53 GUIGNET Jonas FRA Jun 2
54 GODON Dorian FRA Jun 1
55 GUILLOT Romain FRA Jun 1
Dir. Sportif : BOUCHACOURT Julien
 
USMT U.S. Metro-Transports FRA
56 BERTRAND Kévin FRA Jun 2
57 HAGER Pablo FRA Jun 2
58 TONDO Pierrick FRA Jun 2
59 MARTINEZ Bastien FRA Jun 2
60 VINCENT Mickaël FRA Jun 1
Dir. Sportif : TURGIS Rémy 
 
CCC Chambéry Cyclisme Compétition FRA
61 ROUX Julien FRA Jun 2
62 GOSSELIN Simon FRA Jun 2
63 PENNETIER Arthur FRA Jun 1
64 GIROUD Rémi FRA Jun 2
65 PERCHERENCIER Corentin FRA Jun 2
Dir. Sportif : DUPUY Clément
 
ACB Amicale Cycliste Bisontine FRA
66 AUBERT Rémy FRA Jun 2
67 QUENOT Valentin FRA Jun 2
68 MOSNIER Kelvin FRA Jun 1
69 BELLUCCI Tristan FRA Jun 1
70 CHARBONNET Corentin FRA Jun 1
Dir. Sportif : LEFEVRE Romuald
 
C10 Comité Departemental Aube FRA
71 SIMON Clément FRA Jun 2
72 CARPENTIER Yoan FRA Jun 2
73 RICHARDOT Eugène FRA Jun 1
74 DELBOVE Jordan FRA Jun 1
75 MILLARD Romain FRA Jun 2
Dir. Sportif : DELBOVE Jimmy
 
C71 Comité de Saône et Loire FRA
76 GAUDON Dimitri FRA Jun 1
77 LAUPETRE Yoan FRA Jun 1
78 DURY Aymeric FRA Jun 1
79 THOMAS Hugues FRA Jun 2
80 RAGUENEAU William FRA Jun 2
Dir. Sportif :
 
C89 Yonne Cyclisme FRA
81 BARRE Antoine FRA Jun 1
82 BOCQUET Nicolas FRA Jun 1
83 CLOSIER Aymeric FRA Jun 2
84 GALLY Maxime FRA Jun 2
85 GAZUT Damien FRA Jun 1
Dir. Sportif : CHICOUARD Jean-Noël
 
C21 Comité départemental Côte d'Or FRA
86 LAZZARONI Thomas FRA Jun 2
87 PHILIBERT Aurélien FRA Jun 2
88 GUILLET Maxime FRA Jun 1
89 PELLEGRIN Mathieu FRA Jun 2
90 LEDOUX Alexandre FRA Jun 1
Dir. Sportif : BLOT Jean Luc
 
C87 Club Linousin Juniors FRA
91 RAYNAUD Antoine FRA Jun 2
92 FERNANDES Mathieu FRA Jun 2
93 DUBUC Raphael FRA Jun 1
94 MORICHON MATHIEU FRA Jun 2
95 TOURNIEROUX VICTOR FRA Jun 2
Dir. Sportif : TRARIEUX François
 
ZLCTM Zannata-Lotto Cycling Team Menen BEL
96 DE KETELE Angelo BEL Jun 2
97 PATTYN Jeroen BEL Jun 1
98 regelbrugge Dylan BEL Jun 2
99 TYTGAT Mickaël BEL Jun 2
100 WYTINCK Gianni BEL Jun 1
Dir. Sportif : DECRU Wesley
Avia Crabbé Cycling Team
101   ALLEGAERT Piet Bel Jun 2
102 CRASS Stef Bel Jun 1
103 PLANCKAERT Emiel Bel Jun 1
104 WOUTERS Enzo Bel Jun 1
105 VANNEVEL Tuur Bel Jun 2
Dir Sportif : DEVOOGDT Rick
 
Comité Départemental de la Nièvre
106 BERNIER Thomas Fra Jun 1
107 CHAMPOURET Quentin Fra Jun 1
108 GEFFROY Maxime Fra Jun 1
109 NIQUET Dylan Fra Jun 1
110 PINHAL NicolasFra Jun 1
Dir Sportif : SALAS Yves
   
 
Toutes les informations :
 
Comité d'Organisation du TOUR NIVERNAIS MORVAN
Chez Monsieur DESCHAMPS Raphaël
Hameau d'Ardy
58000 SERMOISE SUR LOIRE
Téléphone : 03.86.37.58.31
Portable : 06.79.84.21.13
 
  
Merci à Raphaël Deschamps pour les informations 

Par Brousse Patrick
Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans route Amateurs
commenter cet article
29 mars 2013 5 29 /03 /mars /2013 20:10

 Prix de la Ville du Mont Pujols Féminin

7 auvergnates vont participer au Prix de la ville de Mont Pujols, deuxième manche de la coupe de France Capdet-Raynal avec au programme 95 kilomètres. Le Départ sera donné Lundi Matin à 9H 30

 

Les engagées :

 

TEAM AQUITAINE

1 BESSOU Coralie

2 CHIAPPA Solenne

3 COMET Marie

4 DUTOUR Margot

 

CSM EPINAY-SUR-SEINE

5 ABAUTRET Pauline

6 ARTAUD Audrey

7 BUGEIA Alessia

8 LABONTE Véronique

9 MAGNIENT Lucile

 

BIGMAT-AUBER 93

10 BURATO Alna

11 DELBOVE Noéline

12 FOURNIER Roxane

13 HEGOBURU Elodie

14 JAMONEAU Steffi

15 LESUEUR Mélodie

 

VELO SPORT GERZATOIS

16 ALMEIDA Sophie

 

AVENIR CYCLISTE CUSSET

17 ORTEGA Margot

 

CR NORMANDIE

18 BLIN Tatiana

19 DUVAL Eugénie

20 HAVE Justine

21 LEMARIE Marine

22 POULAIN Lætitia

23 RAULLINE Elise

 

CR RHONES-ALPES

24 CHARVIN Christelle

25 COMPARAT Claire-Lise

26 RICHIOUD Greta

27 ROCHEDY Emilie

 

TEAM FEMININ REGION CENTRE

28 BOUCHER Julie

29 DUCHESNE Pascaline

30 GUEDON Mélanie

31 LEBERON Ségolène

32 ONDET Clémence

33 PAROT Danièle

34 STAELENS Bérengère

35 TONDEREAU Marie

 

CR BRETAGNE

36 BIANNIC Aude

37 DEMAY Coralie

38 JEULAND Nathalie

39 OLIVIER Maëliz

40 QUINIOU Marine

41 ROUSSEAU Delphine

42 VINSOT Solène

 

COMITE DE LA LOIRE

43 BRIOT Mélanie

44 DARCELPOTTIER Camille

45 DUVAL Joanne

46 ERAUD Séverine

47 THIBAUD Sarah

 

VC MONTENDRE

48 ALLIN Pauline

 

V. NAINTRE

49 BRAVARD Charlotte

50 BRAVARD Mélanie

 

AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS

51 DROTZ Clémence

 

UA LA ROCHEFOUCAULD

52 GUILMAN Victorie

 

CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

53 BAZIN Marjolaine

54 CHAPUT Christelle

55 CREUX Sophie

56 FERRENT Laure Anne

57 MOTTET Eva

58 PETIT Marlène

 

VELO SPORT ST AFFRICAIN

59 AZAM Emeline

 

CC NOGENT-SUR-OISE

60 LABEYRIE Mélanie

 

CSM VILLENEUVE-LA- GARENNE

61 ARNOUX Tifanny

62 FENART Ophélie

63 GAMBIER Kelly

64 LESOILLE Harmony

65 ROBERT Camille

 

CSM PUTEAUX

66 DEJARDIN Vanessa

67 DIBANDI Madeleine

68 MARTIN Honorine

69 PRETESEILLE Ingrid

 

UC BASSIN HOUILLER

70 DOS SANTOS Sandra

71 FOURNIAL Vicky

72 GOUSSE Emilie

73 SARAIVA Eléonore

 

VS PAYS DE LAMBALLE

74 CADOL Margaux

75 CADOL Nathalie

 

VC BEAUVAISIEN OISE

76 DODARD Clotilde

 

ASPTT AMIENS

77 LELEU Fanny

 

AC MONTDIDIER

78 MAGNIEZ Laurine

 

VC LAONNOIS

79 MIDELET Alphanie

 

MONTAUBAN CYCLISME FORMATION 82

80 LOZE Ludivine

 

VC LA POMME MARSEILLE

81 DE SAINT JEAN Magdalena

 

TEAM FEMININ LANGUEDOC ROUSSILLON

82 ARGON Einat

83 ONDET Céline

84 SMITH Johanna

85 SMITH Christina

86 CANTELE Pauline

87 SOUYRIS Justine

88 SONNERY-COTTET Marie

 

LOINTEK

89 RIBEROT Fanny

90 LOPEZ Belen

91 UTROBINA Elena

92 LLINYKH Julia

93 CRUM Emma

94 GONZALEZ Lucie

95 MUFFAT Alexia

96 GUTIERREZ Sheyla

 

VIENNE-FUTUROSCOPE

97 CHAUMET Oriane

98 ALLEN Jessica

99 SOUYRIS Manon

100 LEBEAU Sandrine

101 LETUE Jennifer

102 MERLOT Emmanuelle

 

BOURGOGNE PRO DIALOG

103 PADER Lucie

104 SICOT Marion

105 ISLAS GARCIA Roxana

106 PETTE Mélanie

107 DELZENNE Elise

 

CHIRIO FORNO D'ASOLO

108 MARTISOVA Julia

109 FERNANDES Uenia

110 RIABCHENKO Tatiana

111 UEBELHART Jessica

112 SHEKEL Olha

113 ZABLOCKITE Egle

114 PIKAUSKAITE Vaida

115 SITSKO Alena

 

 

Toutes les infos sur le site Vélo club Livadais

 

Merci à Nicolas Gachet pour les infos  Directvelo

 

Par Brousse Patrick

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans route Amateurs
commenter cet article
28 mars 2013 4 28 /03 /mars /2013 19:53

1ère Etape :Roannes St Mary /Labesserette

 

 

Dimanche 31 Mars 2013, la première étape du 12ème Tour du Cantal Cadets. C'est une organisation commune du  V C Sansac Arpajon et du V C Maursois.

 

 

V.C. Sansac Arpajon      

   

Mr Michel LOURS  

Lot Communal 15220 ROANNES ST MARY

 

Tél. 04.71.62.86.19 ou 06.74.82.94.43

 

Mail – lours.michel@neuf.fr  

 

 

V.C. Maursois

 

Mr Yves CANTOURNET

Le Bourg, 15220 MARCOLES

Tél. 04.71.46.99.99 ou 06.71.47.99.06

Mail – yves.cantournet@wanadoo.fr

 

Le Parcours :

 

Tour-du-Cantal-1ere.PNG

 

 Le Dénivellé :

 

Denivelle.PNG

Les engagés :

    

1 CANTOURNET Rémi A. C. V. AURILLACOIS

2 DUSSAILLANT Guillaume A. C. V. AURILLACOIS

3 TEULET Gaspard A. C. V. AURILLACOIS

4 VOLPI Pierre Jean A. C. V. AURILLACOIS

5 COUILLEZ Lilian V. C. PAYS DE ST-FLOUR

6 DANCE Quentin VELO SPORT BRIVADOIS

7 VALLAT Alex VELO SPORT BRIVADOIS

8 COURIOL Pierre Alexandre VELO CLUB DU VELAY

9 LANGLADE Blaise VELO CLUB DU VELAY

10 RONGERE Quentin VELO CLUB DU VELAY

11 BONNET Baptiste ECOLE DE VELO DU PUY EN VELAY

12 FAYOLLE Romain ECOLE DE VELO DU PUY EN VELAY

13 BONNET Baptiste V C COURNON D`AUVERGNE

14 DA SILVA Florian V C COURNON D`AUVERGNE

15 DEBOTE Alexis V C COURNON D`AUVERGNE

16 LAFONT Grégory V C COURNON D`AUVERGNE

17 PELLOUX Louis V C COURNON D`AUVERGNE

18 SERVIERE Kévin V C COURNON D`AUVERGNE

19 PRADIER Yvan U. S. P. ISSOIRIENNE

20 CHARTON Corentin R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

21 BARDY Célestin COMMENTRY CYCLISTE

22 PACOURET Amaury COMMENTRY CYCLISTE

23 CADET Lucas AVENIR CYCLISTE CUSSET

24 CHEVASSON Geoffrey AVENIR CYCLISTE CUSSET

25 MARTIN Julien AVENIR CYCLISTE CUSSET

26 CHAMPAGNOL Pierre U C VARENNES SAINT POURCAIN

27 GRILLE Victor U C VARENNES SAINT POURCAIN

28 SILVESTRE Amaury U C VARENNES SAINT POURCAIN

29 DEGUEURCE Joffrey S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

30 FRACASSO Raphael CREUSE OXYGENE

31 MATIGOT Antoine CREUSE OXYGENE

32 MENANT Théo CREUSE OXYGENE

33 VEYSSIERE Jonathan CREUSE OXYGENE

34 BLADOU Clément EV BRETENOUX BIARS

35 BORLETEAU Jaouen EV BRETENOUX BIARS

36 SALACROUP Yvan EV BRETENOUX BIARS

37 TOCABEN Joris EV BRETENOUX BIARS

38 CLARETON Ugo E.C. ST ETIENNE - LOIRE

39 DURY Luc E.C. ST ETIENNE - LOIRE

40 FERNANDES Antoine E.C. ST ETIENNE - LOIRE

41 GARNIER Aurelien E.C. ST ETIENNE - LOIRE

42 CHAUX Clement V.C. ROANNAIS

43 GARDON Remy V.C. ROANNAIS

44 GARRIVIER Baptiste V.C. ROANNAIS

45 GIMEL Quentin V.C. ROANNAIS

46 LEFEBVRE Fabien V.C. ROANNAIS

47 SALINAS Axel V.C. ROANNAIS

48 DUCROTOY Rémy JGS NIVERNAISE

49 BRAVARD Guillaume TEAM 94 VILLENEUVOISE

50 VILLE Corentin U.CYCL ST CHELY D`APCHER

51 DAVIDOU Bastien AVENIR VTT 19

52 BRUN Hugo V.C.LA POMME MARSEILLE

53 AUTRAN Joris A.C. BOLLENE

54 REY Louis A.C. BOLLENE

55 DURBESSON Julien E.S. CAVAILLON

56 LASSAIGNE Remi MELAY AVRILLY VOUGY V.S.

57 MOREAU Damien TEAM CYCLISTE CHATEL GUYON

58 LIEVENS Jérémie U.C.CORREZIENNE

59 MAURY Quentin U.C.CORREZIENNE

60 POUCH Romain U.C.CORREZIENNE

61 DELANNOY Louis GUIDON DECAZEVILLOIS

62 AUDEVARD Corentin U.C.CONDAT CD HAUTE VIENNE

63 LAJOUMARD Léo U.C.CONDAT CD HAUTE VIENNE

64 BUISSON Corentin U.V.LIMOUSINE CD HAUTE VIENNE

65 GILLY Valentin U.V.LIMOUSINE CD HAUTE VIENNE

66 OP DEN AKKER Daan U.C.DORACHONNE CD HAUTE VIENNE

67 MEYRAT Arthur E C AMBAZAC CD HAUTE VIENNE

 

 

Le palmarés du Tour du Cantal depuis 2010 :

 

2010

1 – Pierre André ANIZAN C.V.A.C. VIENNE

2 – Jérémy LACHANELLE C.C. ST MARTINOIS

3 – Vincent CLERJON E.C. ST ETIENNE LOIRE

 

2011

1 – Quentin DRIOT A.S.O ST-GALMIER

2 – Valentin DEVERCHERE Pôle Cyclisme ST-ETIENNE

3 – Baptiste BOUCHET A.S.O ST-GALMIER

 

2012

1 – Jérémy DEFAYE V.C. ROCHEVILLOIS

2 – Raphaël DUBUC CREUSE OXYGENE

3 – Guillaume NURDIN V.C RIOM

 

Par Brousse Patrick

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans route Amateurs
commenter cet article
28 mars 2013 4 28 /03 /mars /2013 18:55

Route Adélie de Vitré - 17ème édition

 

 

Plus d'informations sur l'épreuve, chez nos confrères de :  www.matsport.fr et www.directvelo.com

 

Tous les détails sur www.routeadelievitre.fr.

 

 

Vous pouvez suivre le direct, ce vendredi 29 mars 2013 sur les sites suivants :

 


www.directvelo.com

 


www.matsport.fr

 

 

Les engagés :

 

FDJ
1 Laurent PICHON 
2 * Nacer BOUHANNI 
3 Jérémy ROY 
4 Pierrick FÉDRIGO 
5 Francis MOUREY 
6 Anthony GESLIN 
7 Anthony ROUX 
8 Benoît VAUGRENARD

Sojasun
11 * Maxime DANIEL 
12 * Anthony DELAPLACE 
13 Brice FEILLU 
14 Jérémie GALLAND 
15 Cyril LEMOINE 
16 Fabrice JEANDESBOZ 
17 Julien SIMON 
18 * Etienne TORTELIER


Colombia
21 Juan Sebastian ARANGO 
22 * Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS 
23 Leonardo DUQUE 
24 Carlos Julian QUINTERO NORENA 
25 * Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA 
26 * Juan Pablo VALENCIA GONZALES

Bretagne Séché Environnement
31 Jean-Marc BIDEAU 
32 Renaud DION 
33 * Armindo FONSECA 
34 Arnaud GÉRARD 
35 * Clément KORETZKY 
36 Geoffroy LEQUATRE 
37 Jean-Luc DELPECH 
38 Florian VACHON

IAM Cycling
41 * Marcel AREGGER 
42 * Matthias BRANDLE 
43 Remi CUSIN 
44 Pirmin LANG 
45 Alexandr PLIUSCHIN 
46 * Jonathan FUMEAUX 
47 * Patrick SCHELLING 
48 Marcel WYSS

Team Europcar
51 Perrig QUEMENEUR 
52 * Natnael BERHANE 
53 Giovanni BERNAUDEAU 
54 Franck BOUYER 
55 Anthony CHARTEAU 
56 Cyril GAUTIER 
57 Pierre ROLLAND 
58 * Kévin REZA 


Androni Giocattoli - Venezuela

61 * Omar BERTAZZO 
62 Matteo DI SERAFINO 
63 Giairo ERMETI 
64 Patrick FACCHINI 
65 Marco FRAPPORTI 
66 Alessandro MALAGUTI 
67 * Antonino PARRINELLO 
68 Mattia GAVAZZI 


Rusvelo
71 * Sergey POMOSHNIKOV 
72 * Ilnur ZAKARIN 
73 Pavel KOCHETKOV 
75 * Alexander RYBAKOV 
76 Alexander MIRONOV 
77 * Gennady TATARINOV 
78 * Nikolay ZHURKIN 


AG2R La Mondiale
81 Julien BÉRARD 
82 * Axel DOMONT 
83 Sylvain GEORGES 
84 Yauheni HUTAROVICH 
85 Blel KADRI 
86 * Julian KERN 
87 Lloyd MONDORY 
88 Christophe RIBLON 


Cofidis, Solutions Crédits
91 Cyril BESSY 
92 Nicolas EDET 
93 Egoitz GARCÍA ECHEGUIBEL 
94 * Romain HARDY 
95 * Jérémy BESCOND 
96 Guillaume LEVARLET 
97 * Rudy MOLARD 
98 Romain ZINGLE 


Team Novo Nordisk
101 * Kevin DE MESMAEKER 
102 Paolo CRAVANZOLA 
103 * Joonas HENTTALA 
104 * Andrea CIACCHINI 
106 * Andrea PERON 
107 * Thomas RAEYMAEKERS 
108 Martijn VERSCHOOR 


Big Mat - Auber 93
111 * Romain BACON 
112 Fabien BACQUET 
113 Stéphane ROSSETTO 
114 * Flavien DASSONVILLE 
115 * Théo VIMPERE 
116 Mathieu DRUJON 
117 Guillaume FAUCON 
118 * Dimitri LE BOULCH 


La Pomme-Marseille
121 Julien ANTOMARCHI 
122 Benjamin GIRAUD 
123 * José GONÇALVES 
124 Justin JULES 
125 * Antoine LAVIEU 
126 * Yannick MARTINEZ 
127 * Yoann PAILLOT 
128 Thomas ROSTOLLAN 


Team NSP - Ghost
131 Sergej FUCHS 
132 Michael SCHWEIZER 
133 Sebastian FORKE 
134 Jacods FIEDLER 
135 René HOOGHIEMSTER 
136 * Léo MENVILLE 
137 Stefan SCHÄFER 
138 Sven FORBERGER 


Roubaix Lille Metropole
142 * Loic DESRIAC 
143 * Julien DUVAL 
144 Morgan KNEISKY 
145 * Rudy KOWALSKI 
146 Kevin LALOUETTE 
147 * Maxime LE MONTAGNER 
148 Cyrille PATOUX 


Doltcini - Flanders
151 * Mathias VAN HOLDERBEKE 
152 Michael NICOLSON 
153 * Darijus DZERVUS 
154 Gorik GARDEYN 
155 * Andris SMIRNOVS 
156 * Kevin SUAREZ MARTINEZ 
157 Steve SCHETS 
158 * Kevin VERWAEST 



Merci à la société www.matsport.fr et à www.directvelo.com pour les informations et résultats.


Engagés Source : www.matsport.fr et à www.directvelo.com


Par Ludovic Grare

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS