Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
8 avril 2012 7 08 /04 /avril /2012 18:34

Présentation et engagés

 

du Grand Prix de Pâques à HAUTERIVE,

 

du lundi 9 avril 2012

 

 

Prologue Grand Prix de Pâques :

 

Organisé par l'AC Cusset.

 

Circuit de 1,9 km.

 

Dossards : 12H30.

 

Minimes : 11 fois soit 20,9 km - Départ : 14H30

 

Benjamins : 7 fois soit 13,3 km - Départ : 14H00

 

Pupilles : 4 fois soit 7,6 km - Départ : 13H30

 

Prélicenciés-Poussins : 3 fois soit 5,7 km - Départ : 13H00

 

Renseignements : Gérard COMBRISSON - 4 rue de la Mairie - 03300 CREUZIER LE NEUF - tél : 04.70.58.11.87 ou 06.72.17.23.85 - e-mail : avenircyclistecusset@yahoo.fr - site : www.accusset.com.

 

 

Grand Prix de Pâques 1ère, 2ème, 3ème catégories et Juniors :

 

Organisé par l'A.C. Cusset.

 

Circuit de 1,9 km X 45 soit 85,5 km

 

Dossards : 14H00, rue des Moussons.

 

Départ : 15H30.

 

Prix : 355/20.

 

Renseignements : Gérard COMBRISSON - 4 rue de la Mairie - 03300 CREUZIER LE NEUF - tél : 04.70.58.11.87 ou 06.72.17.23.85 - e-mail : avenircyclistecusset@yahoo.fr - site : www.accusset.com

 

 

Les engagés de l'épreuve :

 

Prologue du Prix de Pâques à Hauterive (09/04) :


Pré Licenciés - Poussins :

BOSTVIRONNOIS Mathis CR Auvergne R. O. MOULINS YZEURE AVERMES Poussin
CHATARD Hugo CR Auvergne AVENIR CYCLISTE CUSSET Poussin
DEVERCHERE Robin CR Rhone Alpes MELAY AVRILLY VOUGY V.S. Poussin
MARTIN Loïs CR Bourgogne JGS NIVERNAISE Prélicencié
PERRONY Bastien CR Auvergne E. C. MONTMARAULT MONTLUCON Poussin
ROUDIER Hugo CR Auvergne AVENIR CYCLISTE CUSSET Poussin   
 
Pupilles :

BERNIER Rémi CR Auvergne AVENIR CYCLISTE CUSSET Pupille
DHERAT Enzo CR Auvergne AVENIR CYCLISTE CUSSET Pupille
DUBOIS Alexandre CR Auvergne AVENIR CYCLISTE CUSSET Pupille
MARTIN Timothe CR Bourgogne JGS NIVERNAISE Pupille
PEPIN  Stéphane CR Auvergne AVENIR CYCLISTE CUSSET Pupille
PERRONNET Sagui Felipe CR Auvergne AVENIR CYCLISTE CUSSET Pupille
RECORDON Flavien CR Auvergne AVENIR CYCLISTE CUSSET Pupille
REGNARD Kassandra CR Auvergne VELO CLUB AMBERTOIS Pupille
VERBECK Lucas CR Auvergne VELO SPORT THIERNOIS Pupille
VIGIER Marc Antoine CR Auvergne E. C. MONTMARAULT MONTLUCON Pupille

Benjamins :

ARTAUD Nolan CR Auvergne E. C. CLERMONT-FERRAND Benjamin
AUSTIN Eliott CR Rhone Alpes MELAY AVRILLY VOUGY V.S. Benjamin
BERTRAND Ugo CR Auvergne AVENIR CYCLISTE CUSSET Benjamin
DELAIRE DYLAN CR Auvergne AUMANCE TRONCAIS CYCLISME Benjamin
GANIVET Gauthier CR Auvergne VELO SPORT BRIVADOIS Benjamin
LAFARGE Guilhem CR Auvergne AVENIR CYCLISTE CUSSET Benjamin
LECLERCQ Clovis CR Auvergne AVENIR CYCLISTE CUSSET Benjamin
LELEU Julien CR Auvergne AVENIR CYCLISTE CUSSET Benjamin
RENE Oriane CR Auvergne E. C. MONTMARAULT MONTLUCON Benjamin
TARAMASZ Maxence CR Auvergne AVENIR CYCLISTE CUSSET Benjamin
TOURRET Orlane CR Auvergne E. C. MONTMARAULT MONTLUCON Benjamin
VIT ADRIEN CR Rhone Alpes MELAY AVRILLY VOUGY V.S. Benjamin

Minimes :

ARTAUD Tom CR Auvergne E. C. CLERMONT-FERRAND Minime
BARRIER Alexis CR Auvergne VELO SPORT THIERNOIS Minime
CAJAL Bastien CR Centre AS CULAN Minime
CHEVASSON Geoffrey CR Auvergne AVENIR CYCLISTE CUSSET Minime
COURTINAT Benoît CR Auvergne BELLERIVE SPORTS CYCLISTES Minime
DUCROTOY Rémy CR Bourgogne JGS NIVERNAISE Minime
DULAC Terence CR Auvergne AVENIR CYCLISTE CUSSET Minime
GROLIER Quentin CR Auvergne BELLERIVE SPORTS CYCLISTES Minime
GUYOT Angélique CR Auvergne VELO CLUB RIOMOIS Minime
HAMELIN Doriane CR Bourgogne PARAY le MONIAL CYCLISME Minime
LACROIX Valentin CR Auvergne AVENIR CYCLISTE CUSSET Minime
LASSAIGNE Remi CR Rhone Alpes MELAY AVRILLY VOUGY V.S. Minime
ORTOLA Corentin CR Auvergne VELO SPORT GERZATOIS Minime
RAYNAUD Vincent CR Limousin CERCLE CYCL. MAINSAT EXPERT Minime
REGNARD Quentin CR Auvergne VELO CLUB AMBERTOIS Minime
RICOUL Clémence CR Auvergne VELO CLUB RIOMOIS Minime
RICOUL Gaëlle CR Auvergne VELO CLUB RIOMOIS Minime
ROBIN Marion CR Auvergne AVENIR CYCLISTE CUSSET Minime
ROMANOWSKI Alexis CR Auvergne AVENIR CYCLISTE CUSSET Minime
SILVESTRE Amaury CR Auvergne AMICALE CYCLISTE VARENNOISE Minime

Grand Prix de Pâques à Hauterive en 1 - 2 - 3 et J (09/04) :

BONVIN Frédéric CR Auvergne COMMENTRY CYCLISTE 2ème Catégorie
BOURGEOT Julien CR Auvergne R. O. MOULINS YZEURE AVERMES 3ème Catégorie
BOURGEOT Pierre CR Auvergne AVENIR CYCLISTE CUSSET 1ère Catégorie
DAIN Adrien CR Auvergne VELO CLUB RIOMOIS Junior
DELAIRE Christophe CR Auvergne AUMANCE TRONCAIS CYCLISME 3ème Catégorie
GAY Aurélien CR Auvergne VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX 1ère Catégorie
GAY Stéphane CR Auvergne AVENIR CYCLISTE CUSSET 1ère Catégorie
GIOUX  Romain CR Centre UC ORLEANS 1ère Catégorie
GRICOURT Clément CR Auvergne VELO CLUB RIOMOIS 3ème Catégorie
 HEFFERNAN Junior CR Auvergne VELO CLUB RIOMOIS 2ème Catégorie
LADRET REMY CR Rhone Alpes VELO GRIFFON MEYZIEU 1ère Catégorie
MOLINOT Clément CR Franche Comté VELO CLUB DOLOIS 1ère Catégorie
PAUPERT Jérémie CR Auvergne VELO CLUB RIOMOIS 3ème Catégorie
PERRIER Loïc CR Auvergne VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX 1ère Catégorie
POYET Aurélien CR Auvergne VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX 3ème Catégorie
REGNER Mickaël CR Auvergne AVENIR CYCLISTE CUSSET 2ème Catégorie
RENE  OPHELIE CR Auvergne E. C. MONTMARAULT MONTLUCON     Junior
ROUX  Pierre CR Auvergne AVENIR CYCLISTE CUSSET 3ème Catégorie
ROY Jérôme CR Auvergne R. O. MOULINS YZEURE AVERMES 3ème Catégorie
SHROSBREE  Greg CR Auvergne VELO CLUB RIOMOIS 2ème Catégorie
THOMAS Sébastien CR Auvergne AVENIR CYCLISTE CUSSET     3ème Catégorie
TREHET Nicolas CR Auvergne AVENIR CYCLISTE CUSSET 3ème Catégorie
VELASCO Olivier Vélo Sport Gerzatois 3ème Catégorie

 

 

Merci à Daniel Chapeland pour les informations.

 

 

Source de : http://ffc-auvergne.com/ 

 

 

 

Engagés - source de : www.ffc.fr 

 

 

Par Daniel Chapeland et Ludovic Grare

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article
8 avril 2012 7 08 /04 /avril /2012 10:40

Présentation et Engagés

 

du Grand Prix de Beaumont;


Prix des Cornards


(2ème, 3ème catégories et Juniors)

 

 

 

Organisé par l'ASPTT Clermont


Circuit de 2 km à faire pendant 2H00.


Dossards : 9H00, Podium, rue de la Résistance


Départ : 10H15


PRIX : 459/20


PS 3ème C : 152/10


PS Juniors : 91/5


Renseignements : Daniel CHAPELAND - Bât A - 26 rue de la Ganthière - 63000 CLERMONT-FERRAND - Tél : 06.08.18.20.13.

 

 

 

Les engagés :


AMARTIN Kévin CR Auvergne VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX 3ème Catégorie
BIGOT  Sylvain CR Auvergne U. S. P. ISSOIRIENNE 3ème Catégorie
BONNET Philippe CR Auvergne ASPTT CLERMONT-FD. 3ème Catégorie
BRUYAS FRANCK CR Rhone Alpes U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN 3ème Catégorie
CAVAGNA Rémi CR Auvergne VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX Junior
CHABERT Sébastien CR Auvergne VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX 2ème Catégorie
CHATEAU Brice CR Rhone Alpes E.C. ST ETIENNE - LOIRE 2ème Catégorie
COMBEUIL Thomas CR Auvergne VELO CLUB AMBERTOIS 3ème Catégorie
CONVERT Rémi CR Auvergne VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX 3ème Catégorie
CROZET Fabrice CR Auvergne VELO CLUB AMBERTOIS 2ème Catégorie
DEGIRONDE ALEXANDRE CR Auvergne U. S. P. ISSOIRIENNE Pass`Cyclisme Open
DELAIRE Frédérik CR Auvergne VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX 3ème Catégorie
DUPUIS William CR Auvergne U. S. P. ISSOIRIENNE 2ème Catégorie
EVEILLARD Maxime CR Bretagne VC QUINTINAIS 2ème Catégorie
FAURE Mathieu CR Auvergne VELO CLUB AMBERTOIS 3ème Catégorie
FLORANTY Victor CR Midi-Pyrénées GOURDON CYCLISME     3ème Catégorie
FONTBONNE Yvan CR Auvergne U. S. P. ISSOIRIENNE 3ème Catégorie
FOURNIER Cédric CR Auvergne VELO SPORT GERZATOIS Pass`Cyclisme Open
GUILHE Yves CR Auvergne VELO SPORT BRIVADOIS Pass`Cyclisme Open
L`HOPITAL Maxime CR Auvergne VELO SPORT GERZATOIS Pass`Cyclisme Open
LAFFAIRE FRANCK CR Auvergne VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX 2ème Catégorie
LECLERCQ Bertrand CR Auvergne U. S. P. ISSOIRIENNE 2ème Catégorie
LECOLE Rémi CR Ile de France PARISIS A.C. 95 3ème Catégorie
MIOLANE Cédric CR Auvergne VELO CLUB AMBERTOIS 3ème Catégorie
MONIOT Maxime CR Auvergne VELO CLUB DU VELAY 3ème Catégorie
MORANDINI Damien CR Auvergne E. C. CLERMONT-FERRAND Junior
MOREAU Sébastien CR Auvergne VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX 3ème Catégorie
NADIR  YANNIS CR Auvergne VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX 3ème Catégorie
ORTEGA Ludovic CR Midi-Pyrénées VELO CLUB RODEZ 3ème Catégorie
ORTEGA Martial CR Auvergne E. C. CLERMONT-FERRAND Junior
OZUCH Mickaël CR Auvergne U. C. DE RIOM ES MONTAGNES 3ème Catégorie
PAGES Valentin CR Auvergne VELO SPORT GERZATOIS Junior
PEGON Mathieu CR Languedoc Roussillon U.CYCL ST CHELY D`APCHER 2ème Catégorie
PEREIRA Florent CR Auvergne VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX 2ème Catégorie
PERRIN REGIS CR Rhone Alpes U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN     3ème Catégorie
PEYROT Eric CR Auvergne VELO SPORT GERZATOIS 3ème Catégorie
PEYROT Jérôme CR Languedoc Roussillon U.CYCL ST CHELY D`APCHER 3ème Catégorie
PRISSAT Lucas CR Auvergne E. C. CLERMONT-FERRAND Junior
SUDRE JOEY CR Auvergne E. C. MONTMARAULT MONTLUCON 3ème Catégorie
TALOBRE DIDIER CR Languedoc Roussillon U.CYCL ST CHELY D`APCHER     3ème Catégorie
TALOBRE Jordan CR Auvergne VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX 2ème Catégorie
TERRAS BRUCE CR Limousin U.C.BRIVISTE 3ème Catégorie
VALENTE Antonio CR Auvergne VELO SPORT BRIVADOIS Pass`Cyclisme Open
VANHAEREN Boris CR Midi-Pyrénées VELO CLUB RODEZ 3ème Catégorie
VAYSSIERE Jean Claude CR Midi-Pyrénées VELO CLUB RODEZ 3ème Catégorie
VERNE Antoine CR Auvergne VELO CLUB AMBERTOIS Junior
VERNE Florent CR Auvergne VELO CLUB AMBERTOIS 3ème Catégorie
VERNET Frédéric CR Auvergne U. S. P. ISSOIRIENNE 2ème Catégorie
VINCENT Thomas CR Auvergne VELO CLUB AMBERTOIS 3ème Catégorie
VIRAT Arnaud CR Auvergne VELO SPORT BRIVADOIS Junior

 

 

Source de : www.ffc.fr 

Patrick Dorckel (As du cyclisme sur facebook et Correspondant Presse de VéloRacingNews) sera sur le terrain lundi à Beaumont. 

Tous les résultats seront mis le plus rapidement possible sur notre site. 

Par Ludovic Grare
Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article
7 avril 2012 6 07 /04 /avril /2012 14:40

Présentation de la première étape

 

du 11ème Tour du Cantal Cadet

 

 

Qui prendra la meilleure option pour la succession au palmarès à Quentin Driot ?

 

Ce dimanche 8 avril se tiendra la 1ère étape de la 11ème édition du tour de Cantal Cadet.

Ce premier acte sera organisé par l'U.c Vallée de la Sumène et l'U.c Riom-Es- Montagne.

Le parcours sera effectué entre d'Ydes à Riom-Es-Montagne en sillonnant les routes du cantal pendant 60 kilomètres.

Les dossards seront disponibles à partir de 13 heures au podium.

(Engagement auprès de Mr Bernard Rober, pas d'engagement sur la ligne)

Le départ de la course sera donné à 15h00, Allée des templiers et l'arrivée est prévue aux alentours de 16h45.

 

Les points stratégiques de l'étapes sont les suivants :

- Km 7 : Sprint à Saignes

- Km 14.8 : Gpm au croisement "Le Bouchet"

- Km 19.3 : Sprint à Champs sur Tarentaine

- Km 28 : Sprint à Embord

- Km 41 : Gpm

- Km 47 : Gpm au croisement "D.678 / D.147"

 

A l'issue de la première étape, des maillots distinctifs seront remis pour récompenser les différents classements :

- Classement général (Rose)

- Classement de la Montagne (Blanc)

- Classement par points (Rouge)

- Classement Jeunes (Bleu)

- 1er Cantalou (Jaune)

- Plus combatif (Vert)

- Classement par équipes ( Casquettes)

 

Tout les détails de l'épreuve disponible et le règlement dont les coureurs doivent prendre connaissance sur :


http://ffc-auvergne.com/images/documents/tour%20du%20cantal%20cadets%202012.pdf


 

La liste des engagés :


Prologue du tour du Cantal (08/04) :

Pré Licenciés - Poussins :

BREANTQuentin CR Auvergne VELO CLUB DE MAURIAC Prélicencié
BREANT Romain CR Auvergne VELO CLUB DE MAURIAC Poussin
GAILLARD Mathéo CR Auvergne VELO CLUB DE MAURIAC Poussin
MARTIN Maelle CR Auvergne VELO SPORT GERZATOIS Poussin
TARDIEU Erwan CR Auvergne VELO SPORT BRIVADOIS Poussin

Pupilles :

BOUSCARAT Lucas CR AuvergneVELO CLUB DE MAURIAC Pupille
DAUZET Armand CR Auvergne VELO CLUB SANSACARPAJONPupille
 LAFEUILLE Jordan CR Auvergne VELO CLUB DE MAURIAC Pupille
LAMPRE Hugo CR Auvergne VELO CLUB DE MAURIAC Pupille
MARTIN Nathan CR Auvergne VELO SPORT GERZATOIS Pupille
PRUNET CHARLINE CR Auvergne VELO CLUB MAURSOIS Pupille

Benjamins :
    
ARTAUD Nolan CR Auvergne E. C. CLERMONT-FERRAND Benjamin
BORNES Quentin CR Auvergne VC SANSAC ARPAJON Benjamin
CHARBONNEL Arthur CR Auvergne VC DE MAURIAC Benjamin
DANCE Clarisse CR Auvergne VELO SPORT BRIVADOIS Benjamin
GANIVET Gauthier CR Auvergne VELO SPORT BRIVADOIS Benjamin

Minimes :

ALBUIXECH Manon CR Auvergne VELO SPORT BRIVADOIS Minime
ARTAUD Tom CR Auvergne E. C. CLERMONT-FERRAND Minime
BAYLE Maxime CR Auvergne E. C. CLERMONT-FERRAND Minime
COLLIOT Charlotte CR Auvergne VELO SPORT BRIVADOIS Minime
FAJOUX Yann CR Auvergne VELO CLUB DE MAURIAC Minime
GOURGOUILHON Maxime CR Auvergne VS BRIVADOIS Minime
GUILHE Clémence CR AuvergneVELO SPORT BRIVADOIS Minime
MALLET Albane CR Auvergne E. C. CLERMONT-FERRAND Minime
MARTIN Arnaud CR Auvergne VELO SPORT GERZATOIS Minime
PRUNET Antoine CR Auvergne VELO CLUB MAURSOIS Minime
VIDAL Kévin CR Auvergne VELO CLUB SANSAC ARPAJON Minime

Tour du Cantal Cadet (08/04) :

ALMEIDA Sophie CR Auvergne VELO SPORT GERZATOIS Cadet
AMBLARD Adrien CR Auvergne VELO SPORT THIERNOIS Cadet
ANDRE Lucas CR Rhone Alpes E.C. ST ETIENNE - LOIRE Cadet
ARCHAMBAULT Maxime CR Poitou-Charentes V.C.LOUDUN Cadet
ARNAUD Baptiste CR Auvergne A. C. V. AURILLACOIS Cadet
BREGERAS Flavien CR Rhone Alpes V.C. ROANNAIS Cadet
BREUX Dimitri CR Limousin CS LOISIRS CHAMBERET Cadet
BUREILLER Quentin CR Rhone Alpes V.C. ROANNAIS Cadet
BUTIN Robin CR Rhone Alpes V.C. ROANNAIS Cadet
CADET Lucas CR Auvergne AVENIR CYCLISTE CUSSETCadet
CAMBRAY Valentin CR Auvergne VELO CLUB AMBERTOIS Cadet
CANTOURNET Rémi CR Auvergne A. C. V. AURILLACOIS    Cadet
CHABRAT Nicolas CR Auvergne VC COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX Cadet
CHANTELOT Grégory CR Auvergne AMICALE C VARENNOISE Cadet
CHARTIER Victor CR Auvergne VELO SPORT GERZATOIS Cadet
CHASPOUL Louis CR Auvergne VC COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX Cadet
CHEVIGNON Maxime CR Rhone Alpes V.C. ROANNAIS Cadet
COLLIOT Maxime CR Auvergne VELO SPORT BRIVADOIS Cadet
CUISY  Kevin CR Limousin U.C.CORREZIENNE Cadet
DANCE Quentin CR Auvergne VELO SPORT BRIVADOIS Cadet
DEGUEURCE Joffrey CR Bourgogne S.C.OLYMPIQUE DE DIJON Cadet
DEJOU Alexandre CR Auvergne A. C. V. AURILLACOIS Cadet
DELAVAUD Timothée CR Auvergne VELO SPORT THIERNOIS Cadet
DERUS Benoît CR Auvergne VELO CLUB RIOMOIS Cadet
DESGOUTTE Sebastien CR Rhone Alpes E.C. ST ETIENNE - LOIRE Cadet
DI MANNO Alexis CR Auvergne VELO CLUB AMBERTOIS Cadet
DUBUC Raphael CR Limousin CREUSE OXYGENE Cadet
FISCHER Frederic CR Rhone Alpes E.C. ST ETIENNE - LOIRE Cadet
FRACASSO RAPHAEL CR Limousin CREUSE OXYGENE Cadet
FRAISE Thomas CR Rhone Alpes V.C. ROANNAIS Cadet
FRAYSSE YOANN CR Auvergne VC SANSAC ARPAJON Cadet
FURCY Jules CR Auvergne VELO CLUB AMBERTOIS Cadet
GAILLARD Marlon CR Poitou-Charentes V.C.LOUDUN Cadet
GARNIER Aurelien CR Rhone Alpes E.C. ST ETIENNE - LOIRE Cadet
GIMEL QUENTIN CR Rhone Alpes V.C. ROANNAIS Cadet
GODON DORIAN CR Rhone Alpes V.C. VAULX EN VELIN Cadet
GOUBERT Dylan CR Auvergne A. C. V. AURILLACOIS Cadet
GRILLE Victor CR Auvergne AVENIR CYCLISTE CUSSET Cadet
GRIMAUD François CR Limousin CREUSE OXYGENE Cadet
JANDEAUX François CR Limousin U.C.CONDAT Cadet
LABERNIA ALEXIS CR Auvergne VC COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX Cadet
LAMPRE Hugo CR Limousin U.C.CONDAT Cadet
LAPOUGE Vincent CR Limousin CREUSE OXYGENE Cadet
LARIVE ALEXANDRE CR Auvergne VC COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX Cadet
LEVRAY BENJAMIN CR Auvergne VELO SPORT GERZATOIS Cadet
MANSOUR Maxime CR Auvergne VC SANSAC ARPAJON Cadet
MARTIN Julien CR Auvergne VELO CLUB RIOMOIS Cadet
MARTIN JULIEN CR Limousin CREUSE OXYGENE Cadet
MATHIEU Thibaut CR Limousin U.C.CONDAT Cadet
MEYLEU Alexandre CR Auvergne VC COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX Cadet
MEYLEU Quentin CR Auvergne VC COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX Cadet
MEZANGE CHARLINE CR Rhone Alpes E.C. ST ETIENNE - LOIRE Cadet
MEZINO Nicolas CR Rhone Alpes E.C. ST ETIENNE - LOIRE Cadet
MULDER Mathieu CR Limousin U.C.CORREZIENNE Cadet
NURDIN Guillaume CR Auvergne VELO CLUB RIOMOIS Cadet
PASCAUD Pierre CR Centre UC MARTIZAY Cadet
PASQUIER Léandre CR Limousin U.C.CONDAT Cadet
PELAPRAT Benjamin CR Auvergne A. C. V. AURILLACOIS Cadet
PIANEZZOLA Florent CR Auvergne ENERGY CYCLE MOZAC Cadet
PRADIER Hugo CR Rhone Alpes E.C. ST ETIENNE - LOIRE Cadet
PRALONG Benoit CR Rhone Alpes E.C.O. FIRMINY Cadet
ROBERT Guillaume CR Limousin U.C.CONDAT Cadet
ROLLAND Corentin CR Rhone Alpes E.C. ST ETIENNE - LOIRE Cadet
ROUGIER Thibaut CR Limousin UC FELLETIN en CREUSE Cadet
SERVIERE Kévin CR Auvergne VC COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX Cadet
TABOURIER Louis CR Limousin CREUSE OXYGENE Cadet
TRAMONTIN Alban CR Auvergne VELO SPORT BRIVADOIS Cadet
TREPS Luca CR Auvergne A. C. V. AURILLACOIS Cadet
VALERY Corentin CR Auvergne VS SANSAC ARPAJON Cadet
VALLAT Alex CR Auvergne VELO SPORT BRIVADOIS Cadet

 

Liste des engagés par Ludovic Grare

 

Par Corentin Ville

Repost 0
Published by Corentin Ville - dans route Amateurs
commenter cet article
7 avril 2012 6 07 /04 /avril /2012 08:45

Les listes d'engagés des différentes courses de ce Week-End

 

Prologue du tour du Cantal (08/04) :

 

Pré Licenciés - Poussins :



# Lic. Nom Prénom Comité/Club Catégorie
Titulaires
0415070196  BREANT Quentin CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB DE MAURIAC
Prélicencié
0415070166  BREANT Romain CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB DE MAURIAC
Poussin
0415070195  GAILLARD Mathéo CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB DE MAURIAC
Poussin
0463051139  MARTIN Maelle CR Auvergne de la FFC
VELO SPORT GERZATOIS
Poussin
0443032248  TARDIEU Erwan CR Auvergne de la FFC
VELO SPORT BRIVADOIS

Poussin

Pupilles :

# Lic. Nom Prénom Comité/Club Catégorie
Titulaires
0415070194  BOUSCARAT Lucas CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB DE MAURIAC
Pupille
0415072121  DAUZET Armand CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB SANSAC ARPAJON
Pupille
0415070161  LAFEUILLE Jordan CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB DE MAURIAC
Pupille
0415070169  LAMPRE Hugo CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB DE MAURIAC
Pupille
0463051111  MARTIN Nathan CR Auvergne de la FFC
VELO SPORT GERZATOIS
Pupille
0415029138  PRUNET CHARLINE CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB MAURSOIS

Pupille

Benjamins :

 
# Lic. Nom Prénom Comité/Club Catégorie
Titulaires
0463001130  ARTAUD Nolan CR Auvergne de la FFC
E. C. CLERMONT-FERRAND
Benjamin
0415072119  BORNES Quentin CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB SANSAC ARPAJON
Benjamin
0415070148  CHARBONNEL Arthur CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB DE MAURIAC
Benjamin
0443032190  DANCE Clarisse CR Auvergne de la FFC
VELO SPORT BRIVADOIS
Benjamin
0443032235  GANIVET Gauthier CR Auvergne de la FFC
VELO SPORT BRIVADOIS
Benjamin
Minimes :

# Lic. Nom Prénom Comité/Club Catégorie
Titulaires
0443032168  ALBUIXECH Manon CR Auvergne de la FFC
VELO SPORT BRIVADOIS
Minime
0463001237  ARTAUD Tom CR Auvergne de la FFC
E. C. CLERMONT-FERRAND
Minime
0463001224  BAYLE Maxime CR Auvergne de la FFC
E. C. CLERMONT-FERRAND
Minime
0443032173  COLLIOT Charlotte CR Auvergne de la FFC
VELO SPORT BRIVADOIS
Minime
0415070172  FAJOUX Yann CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB DE MAURIAC
Minime
0443032123  GOURGOUILHON Maxime CR Auvergne de la FFC
VELO SPORT BRIVADOIS
Minime
0443032214  GUILHE Clémence CR Auvergne de la FFC
VELO SPORT BRIVADOIS
Minime
0463001226  MALLET Albane CR Auvergne de la FFC
E. C. CLERMONT-FERRAND
Minime
0463051106  MARTIN Arnaud CR Auvergne de la FFC
VELO SPORT GERZATOIS
Minime
0415029114  PRUNET Antoine CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB MAURSOIS
Minime
0415072111  VIDAL Kévin CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB SANSAC ARPAJON
Minime

Tour du Cantal Cadet (08/04) :

# Lic. Nom Prénom Comité/Club Catégorie
Titulaires
0463051017  ALMEIDA Sophie CR Auvergne de la FFC
VELO SPORT GERZATOIS
Cadet
0463030055  AMBLARD Adrien CR Auvergne de la FFC
VELO SPORT THIERNOIS
Cadet
2442005459  ANDRE Lucas CR Rhone Alpes de la FFC
E.C. ST ETIENNE - LOIRE
Cadet
2086065083  ARCHAMBAULT Maxime CR Poitou-Charentes de la FFC
V.C.LOUDUN
Cadet
0415060222  ARNAUD Baptiste CR Auvergne de la FFC
A. C. V. AURILLACOIS
Cadet
2442050142  BREGERAS Flavien CR Rhone Alpes de la FFC
V.C. ROANNAIS
Cadet
1419023001  BREUX Dimitri CR Limousin de la FFC
CLUB SPORTS LOISIRS CHAMBERET
Cadet
2442050204  BUREILLER Quentin CR Rhone Alpes de la FFC
V.C. ROANNAIS
Cadet
2442050135  BUTIN Robin CR Rhone Alpes de la FFC
V.C. ROANNAIS
Cadet
0403059297  CADET Lucas CR Auvergne de la FFC
AVENIR CYCLISTE CUSSET
Cadet
0463027171  CAMBRAY Valentin CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB AMBERTOIS
Cadet
0415060286  CANTOURNET Rémi CR Auvergne de la FFC
A. C. V. AURILLACOIS
Cadet
0463048211  CHABRAT Nicolas CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX
Cadet
0403083035  CHANTELOT Grégory CR Auvergne de la FFC
AMICALE CYCLISTE VARENNOISE
Cadet
0463051156  CHARTIER Victor CR Auvergne de la FFC
VELO SPORT GERZATOIS
Cadet
0463048283  CHASPOUL Louis CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX
Cadet
2442050128  CHEVIGNON Maxime CR Rhone Alpes de la FFC
V.C. ROANNAIS
Cadet
0443032046  COLLIOT Maxime CR Auvergne de la FFC
VELO SPORT BRIVADOIS
Cadet
1419012081  CUISY Kevin CR Limousin de la FFC
U.C.CORREZIENNE
Cadet
0443032080  DANCE Quentin CR Auvergne de la FFC
VELO SPORT BRIVADOIS
Cadet
0521085273  DEGUEURCE Joffrey CR Bourgogne de la FFC
S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
Cadet
0415060219  DEJOU Alexandre CR Auvergne de la FFC
A. C. V. AURILLACOIS
Cadet
0463030058  DELAVAUD Timothée CR Auvergne de la FFC
VELO SPORT THIERNOIS
Cadet
0463044097  DERUS Benoît CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB RIOMOIS
Cadet
2442005080  DESGOUTTE Sebastien CR Rhone Alpes de la FFC
E.C. ST ETIENNE - LOIRE
Cadet
0463027182  DI MANNO Alexis CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB AMBERTOIS
Cadet
1423029362  DUBUC Raphael CR Limousin de la FFC
CREUSE OXYGENE
Cadet
2442005502  FISCHER Frederic CR Rhone Alpes de la FFC
E.C. ST ETIENNE - LOIRE
Cadet
1423029368  FRACASSO RAPHAEL CR Limousin de la FFC
CREUSE OXYGENE
Cadet
2442050163  FRAISE Thomas CR Rhone Alpes de la FFC
V.C. ROANNAIS
Cadet
0415072094  FRAYSSE YOANN CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB SANSAC ARPAJON
Cadet
0463027195  FURCY Jules CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB AMBERTOIS
Cadet
2086065087  GAILLARD Marlon CR Poitou-Charentes de la FFC
V.C.LOUDUN
Cadet
2442005474  GARNIER Aurelien CR Rhone Alpes de la FFC
E.C. ST ETIENNE - LOIRE
Cadet
2442050036  GIMEL QUENTIN CR Rhone Alpes de la FFC
V.C. ROANNAIS
Cadet
2469059399  GODON DORIAN CR Rhone Alpes de la FFC
V.C. VAULX EN VELIN
Cadet
0415060113  GOUBERT Dylan CR Auvergne de la FFC
A. C. V. AURILLACOIS
Cadet
0403059271  GRILLE Victor CR Auvergne de la FFC
AVENIR CYCLISTE CUSSET
Cadet
1423029543  GRIMAUD François CR Limousin de la FFC
CREUSE OXYGENE
Cadet
1487039264  JANDEAUX François CR Limousin de la FFC
U.C.CONDAT
Cadet
0463048300  LABERNIA ALEXIS CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX
Cadet
1487039034  LAMPRE Hugo CR Limousin de la FFC
U.C.CONDAT
Cadet
1423029374  LAPOUGE Vincent CR Limousin de la FFC
CREUSE OXYGENE
Cadet
0463048296  LARIVE ALEXANDRE CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX
Cadet
0463051166  LEVRAY BENJAMIN CR Auvergne de la FFC
VELO SPORT GERZATOIS
Cadet
0415072117  MANSOUR Maxime CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB SANSAC ARPAJON
Cadet
0463044196  MARTIN Julien CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB RIOMOIS
Cadet
1423029518  MARTIN JULIEN CR Limousin de la FFC
CREUSE OXYGENE
Cadet
1487039277  MATHIEU Thibaut CR Limousin de la FFC
U.C.CONDAT
Cadet
0463048059  MEYLEU Alexandre CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX
Cadet
0463048261  MEYLEU Quentin CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX
Cadet
2442005332  MEZANGE CHARLINE CR Rhone Alpes de la FFC
E.C. ST ETIENNE - LOIRE
Cadet
2442005417  MEZINO Nicolas CR Rhone Alpes de la FFC
E.C. ST ETIENNE - LOIRE
Cadet
1419012116  MULDER Mathieu CR Limousin de la FFC
U.C.CORREZIENNE
Cadet
0463044182  NURDIN Guillaume CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB RIOMOIS
Cadet
1836272047  PASCAUD Pierre CR Centre de la FFC
UC MARTIZAY
Cadet
1487039280  PASQUIER Léandre CR Limousin de la FFC
U.C.CONDAT
Cadet
0415060285  PELAPRAT Benjamin CR Auvergne de la FFC
A. C. V. AURILLACOIS
Cadet
0463076017  PIANEZZOLA Florent CR Auvergne de la FFC
ENERGY CYCLE MOZAC
Cadet
2442005007  PRADIER Hugo CR Rhone Alpes de la FFC
E.C. ST ETIENNE - LOIRE
Cadet
2442051026  PRALONG Benoit CR Rhone Alpes de la FFC
E.C.O. FIRMINY
Cadet
1487039301  ROBERT Guillaume CR Limousin de la FFC
U.C.CONDAT
Cadet
2442005460  ROLLAND Corentin CR Rhone Alpes de la FFC
E.C. ST ETIENNE - LOIRE
Cadet
1423026138  ROUGIER Thibaut CR Limousin de la FFC
UC FELLETIN en CREUSE
Cadet
0463048317  SERVIERE Kévin CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX
Cadet
1423029450  TABOURIER Louis CR Limousin de la FFC
CREUSE OXYGENE
Cadet
0443032094  TRAMONTIN Alban CR Auvergne de la FFC
VELO SPORT BRIVADOIS
Cadet
0415060088  TREPS Luca CR Auvergne de la FFC
A. C. V. AURILLACOIS
Cadet
0415072088  VALERY Corentin CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB SANSAC ARPAJON
Cadet
0443032075  VALLAT Alex CR Auvergne de la FFC
VELO SPORT BRIVADOIS
Cadet

Course d'Yzeure en 2 - 3 - J (08/04) :

# Lic. Nom Prénom Comité/Club Catégorie
Titulaires
0571015127  GODARD Aurélien CR Bourgogne de la FFC
EC BOURBONNIEN
2ème Catégorie
0571015068  PETIT Thomas CR Bourgogne de la FFC
EC BOURBONNIEN
Junior
0403028193  BONVIN Frédéric CR Auvergne de la FFC
COMMENTRY CYCLISTE
2ème Catégorie
0403028192  JOSSELIN Quentin CR Auvergne de la FFC
COMMENTRY CYCLISTE
Junior
0403028189  RABET CYRIL CR Auvergne de la FFC
COMMENTRY CYCLISTE
3ème Catégorie
1348100207  PEGON Mathieu CR Languedoc Roussillon de la FFC
U.CYCL ST CHELY D`APCHER
2ème Catégorie
0403023164  BOURGEOT Julien CR Auvergne de la FFC
R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
3ème Catégorie
0403023124  BUSSEROLLES Ludovic CR Auvergne de la FFC
R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
Junior
0403023134  DURACKA Jean Pierre CR Auvergne de la FFC
R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
2ème Catégorie
0403023168  FONDARD Guillaume CR Auvergne de la FFC
R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
3ème Catégorie
0403023165  GALTIE Sébastien CR Auvergne de la FFC
R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
2ème Catégorie
0403023003  HENRI Stéphane CR Auvergne de la FFC
R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
Pass`Cyclisme Open
0403023166  PINTO DE CARVALHO Jérémy CR Auvergne de la FFC
R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
3ème Catégorie
0403023074  ROY Jérôme CR Auvergne de la FFC
R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
3ème Catégorie
0403023162  TAILLON Sébastien CR Auvergne de la FFC
R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
2ème Catégorie
0403127198  LEMOINE Mathieu CR Auvergne de la FFC
E. C. MONTMARAULT MONTLUCON
2ème Catégorie
0403127135  SANTERRE Cyrille CR Auvergne de la FFC
E. C. MONTMARAULT MONTLUCON
Pass`Cyclisme Open
0403165014  CAILLOT Alexandre CR Auvergne de la FFC
U. C. DE LA VALLEE DE LA MEUZELLE
2ème Catégorie
1845083442  FINOT FREDERIC CR Centre de la FFC
GUIDON CHALETTOIS
2ème Catégorie
1845083425  SARREAU Marc CR Centre de la FFC
GUIDON CHALETTOIS
2ème Catégorie
0443129098  MONIOT Maxime CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB DU VELAY
3ème Catégorie
2442005288  CHATEAU Brice CR Rhone Alpes de la FFC
E.C. ST ETIENNE - LOIRE
2ème Catégorie
1818001044  PHILIPPE Didier CR Centre de la FFC
AC SANCOINS
Pass`Cyclisme Open
1818001043  PHILIPPE Geoffrey CR Centre de la FFC
AC SANCOINS
2ème Catégorie
0463044132  DAIN Adrien CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB RIOMOIS
Junior
0463044208  HEFFERNAN Junior CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB RIOMOIS
2ème Catégorie
0463044210  SHROSBREE Greg CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB RIOMOIS
2ème Catégorie
0403059107  AURAMBOUT Pierre CR Auvergne de la FFC
AVENIR CYCLISTE CUSSET
3ème Catégorie
0403059026  ROUDIER Denis CR Auvergne de la FFC
AVENIR CYCLISTE CUSSET
2ème Catégorie
0463051089  PAGES Valentin CR Auvergne de la FFC
VELO SPORT GERZATOIS
Junior
0403105041  BUVAT Guillaume CR Auvergne de la FFC
AUMANCE TRONCAIS CYCLISME
2ème Catégorie
0403105014  DEJOUX Julien CR Auvergne de la FFC
AUMANCE TRONCAIS CYCLISME
3ème Catégorie
0403105034  GUILLAUMIN Alban CR Auvergne de la FFC
AUMANCE TRONCAIS CYCLISME
3ème Catégorie
0403105033  NICOLAS Fabrice CR Auvergne de la FFC
AUMANCE TRONCAIS CYCLISME
3ème Catégorie
0463013218  BIGOT Sylvain CR Auvergne de la FFC
U. S. P. ISSOIRIENNE
3ème Catégorie
0463013055  DUPUIS William CR Auvergne de la FFC
U. S. P. ISSOIRIENNE
2ème Catégorie
0571033012  AUCLAIR Antonello CR Bourgogne de la FFC
UC DIGOINAISE
3ème Catégorie
2442037055  GALTIE SYLVAIN CR Rhone Alpes de la FFC
V.C. FEURS/BALBIGNY
3ème Catégorie
1487003126  SEVERI Damien CR Limousin de la FFC
C.R.C.L.
2ème Catégorie

 

 

Course de Beaumont en 2 - 3 et J (09/04) :


# Lic. Nom Prénom Comité/Club Catégorie
Titulaires
0463048122  AMARTIN Kévin CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX
3ème Catégorie
0463013218  BIGOT Sylvain CR Auvergne de la FFC
U. S. P. ISSOIRIENNE
3ème Catégorie
0463006099  BONNET Philippe CR Auvergne de la FFC
ASPTT CLERMONT-FD.
3ème Catégorie
2442057042  BRUYAS FRANCK CR Rhone Alpes de la FFC
U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN
3ème Catégorie
0463048313  CAVAGNA Rémi CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX
Junior
0463048234  CHABERT Sébastien CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX
2ème Catégorie
2442005288  CHATEAU Brice CR Rhone Alpes de la FFC
E.C. ST ETIENNE - LOIRE
2ème Catégorie
0463027270  COMBEUIL Thomas CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB AMBERTOIS
3ème Catégorie
0463048267  CONVERT Rémi CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX
3ème Catégorie
0463027223  CROZET Fabrice CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB AMBERTOIS
2ème Catégorie
0463013151  DEGIRONDE ALEXANDRE CR Auvergne de la FFC
U. S. P. ISSOIRIENNE
Pass`Cyclisme Open
0463048325  DELAIRE Frédérik CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX
3ème Catégorie
0463013055  DUPUIS William CR Auvergne de la FFC
U. S. P. ISSOIRIENNE
2ème Catégorie
0622053077  EVEILLARD Maxime CR Bretagne de la FFC
VC QUINTINAIS
2ème Catégorie
0463027161  FAURE Mathieu CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB AMBERTOIS
3ème Catégorie
2246084002  FLORANTY Victor CR Midi-Pyrénées de la FFC
GOURDON CYCLISME
3ème Catégorie
0463013222  FONTBONNE Yvan CR Auvergne de la FFC
U. S. P. ISSOIRIENNE
3ème Catégorie
0463051104  FOURNIER Cédric CR Auvergne de la FFC
VELO SPORT GERZATOIS
Pass`Cyclisme Open
0443032148  GUILHE Yves CR Auvergne de la FFC
VELO SPORT BRIVADOIS
Pass`Cyclisme Open
0463051174  L`HOPITAL Maxime CR Auvergne de la FFC
VELO SPORT GERZATOIS
Pass`Cyclisme Open
0463048307  LAFFAIRE FRANCK CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX
2ème Catégorie
0463013106  LECLERCQ Bertrand CR Auvergne de la FFC
U. S. P. ISSOIRIENNE
2ème Catégorie
1295714476  LECOLE Rémi CR Ile de France de la FFC
PARISIS A.C. 95
3ème Catégorie
0463027266  MIOLANE Cédric CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB AMBERTOIS
3ème Catégorie
0443129098  MONIOT Maxime CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB DU VELAY
3ème Catégorie
0463001141  MORANDINI Damien CR Auvergne de la FFC
E. C. CLERMONT-FERRAND
Junior
0463048274  MOREAU Sébastien CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX
3ème Catégorie
0463048311  NADIR YANNIS CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX
3ème Catégorie
2212032290  ORTEGA Ludovic CR Midi-Pyrénées de la FFC
VELO CLUB RODEZ
3ème Catégorie
0463001023  ORTEGA Martial CR Auvergne de la FFC
E. C. CLERMONT-FERRAND
Junior
0415093099  OZUCH Mickaël CR Auvergne de la FFC
U. C. DE RIOM ES MONTAGNES
3ème Catégorie
0463051089  PAGES Valentin CR Auvergne de la FFC
VELO SPORT GERZATOIS
Junior
1348100207  PEGON Mathieu CR Languedoc Roussillon de la FFC
U.CYCL ST CHELY D`APCHER
2ème Catégorie
0463048329  PEREIRA Florent CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX
2ème Catégorie
2442057086  PERRIN REGIS CR Rhone Alpes de la FFC
U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN
3ème Catégorie
0463051082  PEYROT Eric CR Auvergne de la FFC
VELO SPORT GERZATOIS
3ème Catégorie
1348100242  PEYROT Jérôme CR Languedoc Roussillon de la FFC
U.CYCL ST CHELY D`APCHER
3ème Catégorie
0463001011  PRISSAT Lucas CR Auvergne de la FFC
E. C. CLERMONT-FERRAND
Junior
0403127114  SUDRE JOEY CR Auvergne de la FFC
E. C. MONTMARAULT MONTLUCON
3ème Catégorie
1348100147  TALOBRE DIDIER CR Languedoc Roussillon de la FFC
U.CYCL ST CHELY D`APCHER
3ème Catégorie
0463048308  TALOBRE Jordan CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX
2ème Catégorie
1419011080  TERRAS BRUCE CR Limousin de la FFC
U.C.BRIVISTE
3ème Catégorie
0443032153  VALENTE Antonio CR Auvergne de la FFC
VELO SPORT BRIVADOIS
Pass`Cyclisme Open
2212032370  VANHAEREN Boris CR Midi-Pyrénées de la FFC
VELO CLUB RODEZ
3ème Catégorie
2212032091  VAYSSIERE Jean Claude CR Midi-Pyrénées de la FFC
VELO CLUB RODEZ
3ème Catégorie
0463027109  VERNE Antoine CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB AMBERTOIS
Junior
0463027268  VERNE Florent CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB AMBERTOIS
3ème Catégorie
0463013032  VERNET Frédéric CR Auvergne de la FFC
U. S. P. ISSOIRIENNE
2ème Catégorie
0463027311  VINCENT Thomas CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB AMBERTOIS
3ème Catégorie
0443032095  VIRAT Arnaud CR Auvergne de la FFC
VELO SPORT BRIVADOIS
Junior

Prologue du Prix de Pâques à Hauterive (09/04) :
Pré Licenciés - Poussins :


# Lic. Nom Prénom Comité/Club Catégorie
Titulaires
0403023172  BOSTVIRONNOIS Mathis CR Auvergne de la FFC
R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
Poussin
0403059059  CHATARD Hugo CR Auvergne de la FFC
AVENIR CYCLISTE CUSSET
Poussin
2442016074  DEVERCHERE Robin CR Rhone Alpes de la FFC
MELAY AVRILLY VOUGY V.S.
Poussin
0558018168  MARTIN Loïs CR Bourgogne de la FFC
JGS NIVERNAISE
Prélicencié
0403127125  PERRONY Bastien CR Auvergne de la FFC
E. C. MONTMARAULT MONTLUCON
Poussin
0403059244  ROUDIER Hugo CR Auvergne de la FFC
AVENIR CYCLISTE CUSSET

Poussin

Pupilles :


# Lic. Nom Prénom Comité/Club Catégorie
Titulaires
0403059255  BERNIER Rémi CR Auvergne de la FFC
AVENIR CYCLISTE CUSSET
Pupille
0403059048  DHERAT Enzo CR Auvergne de la FFC
AVENIR CYCLISTE CUSSET
Pupille
0403059171  DUBOIS Alexandre CR Auvergne de la FFC
AVENIR CYCLISTE CUSSET
Pupille
0558018112  MARTIN Timothe CR Bourgogne de la FFC
JGS NIVERNAISE
Pupille
0403059185  PEPIN Stéphane CR Auvergne de la FFC
AVENIR CYCLISTE CUSSET
Pupille
0403059303  PERRONNET Sagui Felipe CR Auvergne de la FFC
AVENIR CYCLISTE CUSSET
Pupille
0403059172  RECORDON Flavien CR Auvergne de la FFC
AVENIR CYCLISTE CUSSET
Pupille
0463027273  REGNARD Kassandra CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB AMBERTOIS
Pupille
0463030007  VERBECK Lucas CR Auvergne de la FFC
VELO SPORT THIERNOIS
Pupille
0403127129  VIGIER Marc Antoine CR Auvergne de la FFC
E. C. MONTMARAULT MONTLUCON
Pupille

Benjamins :

# Lic. Nom Prénom Comité/Club Catégorie
Titulaires
0463001130  ARTAUD Nolan CR Auvergne de la FFC
E. C. CLERMONT-FERRAND
Benjamin
2442016051  AUSTIN Eliott CR Rhone Alpes de la FFC
MELAY AVRILLY VOUGY V.S.
Benjamin
0403059219  BERTRAND Ugo CR Auvergne de la FFC
AVENIR CYCLISTE CUSSET
Benjamin
0403105037  DELAIRE DYLAN CR Auvergne de la FFC
AUMANCE TRONCAIS CYCLISME
Benjamin
0443032235  GANIVET Gauthier CR Auvergne de la FFC
VELO SPORT BRIVADOIS
Benjamin
0403059239  LAFARGE Guilhem CR Auvergne de la FFC
AVENIR CYCLISTE CUSSET
Benjamin
0403059263  LECLERCQ Clovis CR Auvergne de la FFC
AVENIR CYCLISTE CUSSET
Benjamin
0403059234  LELEU Julien CR Auvergne de la FFC
AVENIR CYCLISTE CUSSET
Benjamin
0403127143  RENE Oriane CR Auvergne de la FFC
E. C. MONTMARAULT MONTLUCON
Benjamin
0403059248  TARAMASZ Maxence CR Auvergne de la FFC
AVENIR CYCLISTE CUSSET
Benjamin
0403127168  TOURRET Orlane CR Auvergne de la FFC
E. C. MONTMARAULT MONTLUCON
Benjamin
2442016092  VIT ADRIEN CR Rhone Alpes de la FFC
MELAY AVRILLY VOUGY V.S.
Benjamin

Minimes : 


# Lic. Nom Prénom Comité/Club Catégorie
Titulaires
0463001237  ARTAUD Tom CR Auvergne de la FFC
E. C. CLERMONT-FERRAND
Minime
0463030031  BARRIER Alexis CR Auvergne de la FFC
VELO SPORT THIERNOIS
Minime
1818002051  CAJAL Bastien CR Centre de la FFC
AS CULAN
Minime
0403059102  CHEVASSON Geoffrey CR Auvergne de la FFC
AVENIR CYCLISTE CUSSET
Minime
0403149020  COURTINAT Benoît CR Auvergne de la FFC
BELLERIVE SPORTS CYCLISTES
Minime
0558018036  DUCROTOY Rémy CR Bourgogne de la FFC
JGS NIVERNAISE
Minime
0403059154  DULAC Terence CR Auvergne de la FFC
AVENIR CYCLISTE CUSSET
Minime
0403149016  GROLIER Quentin CR Auvergne de la FFC
BELLERIVE SPORTS CYCLISTES
Minime
0463044114  GUYOT Angélique CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB RIOMOIS
Minime
0571039063  HAMELIN Doriane CR Bourgogne de la FFC
PARAY le MONIAL CYCLISME
Minime
0403059315  LACROIX Valentin CR Auvergne de la FFC
AVENIR CYCLISTE CUSSET
Minime
2442016098  LASSAIGNE Remi CR Rhone Alpes de la FFC
MELAY AVRILLY VOUGY V.S.
Minime
0463051141  ORTOLA Corentin CR Auvergne de la FFC
VELO SPORT GERZATOIS
Minime
1423031074  RAYNAUD Vincent CR Limousin de la FFC
CERCLE CYCL. MAINSAT EXPERT
Minime
0463027310  REGNARD Quentin CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB AMBERTOIS
Minime
0463044191  RICOUL Clémence CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB RIOMOIS
Minime
0463044190  RICOUL Gaëlle CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB RIOMOIS
Minime
0403059209  ROBIN Marion CR Auvergne de la FFC
AVENIR CYCLISTE CUSSET
Minime
0403059247  ROMANOWSKI Alexis CR Auvergne de la FFC
AVENIR CYCLISTE CUSSET
Minime
0403083036  SILVESTRE Amaury CR Auvergne de la FFC
AMICALE CYCLISTE VARENNOISE
Minime

Grand Prix de Pâques à Hauterive en 1 - 2 - 3 et J (09/04) :

# Lic. Nom Prénom Comité/Club Catégorie
Titulaires
0403028193  BONVIN Frédéric CR Auvergne de la FFC
COMMENTRY CYCLISTE
2ème Catégorie
0403023164  BOURGEOT Julien CR Auvergne de la FFC
R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
3ème Catégorie
0403059133  BOURGEOT Pierre CR Auvergne de la FFC
AVENIR CYCLISTE CUSSET
1ère Catégorie
0463044132  DAIN Adrien CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB RIOMOIS
Junior
0403105048  DELAIRE Christophe CR Auvergne de la FFC
AUMANCE TRONCAIS CYCLISME
3ème Catégorie
0463048333  GAY Aurélien CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX
1ère Catégorie
0403059047  GAY Stéphane CR Auvergne de la FFC
AVENIR CYCLISTE CUSSET
1ère Catégorie
1845071079  GIOUX Romain CR Centre de la FFC
UC ORLEANS
1ère Catégorie
0463044126  GRICOURT Clément CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB RIOMOIS
3ème Catégorie
0463044208  HEFFERNAN Junior CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB RIOMOIS
2ème Catégorie
2469046143  LADRET REMY CR Rhone Alpes de la FFC
VELO GRIFFON MEYZIEU
1ère Catégorie
1139028432  MOLINOT Clément CR Franche Comté de la FFC
VELO CLUB DOLOIS
1ère Catégorie
0463044192  PAUPERT Jérémie CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB RIOMOIS
3ème Catégorie
0463048330  PERRIER Loïc CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX
1ère Catégorie
0463048131  POYET Aurélien CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX
3ème Catégorie
0403059032  REGNER Mickaël CR Auvergne de la FFC
AVENIR CYCLISTE CUSSET
2ème Catégorie
0403127101  RENE OPHELIE CR Auvergne de la FFC
E. C. MONTMARAULT MONTLUCON
Junior
0403059043  ROUX Pierre CR Auvergne de la FFC
AVENIR CYCLISTE CUSSET
3ème Catégorie
0403023074  ROY Jérôme CR Auvergne de la FFC
R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
3ème Catégorie
0463044210  SHROSBREE Greg CR Auvergne de la FFC
VELO CLUB RIOMOIS
2ème Catégorie
0403059137  THOMAS Sébastien CR Auvergne de la FFC
AVENIR CYCLISTE CUSSET
3ème Catégorie
0403059170  TREHET Nicolas CR Auvergne de la FFC
AVENIR CYCLISTE CUSSET
3ème Catégorie
0463051161  VELASCO Olivier CR Auvergne de la FFC
VELO SPORT GERZATOIS
3ème Catégorie

Source de : www.ffc.fr 

Patrick Dorkel (As du cyclisme sur facebook) sera sur le terrain lundi à Beaumont. 

Tous les résultats seront mis le plus rapidement possible sur notre site. 

Par Corentin Ville

Repost 0
Published by Corentin Ville - dans route Amateurs
commenter cet article
6 avril 2012 5 06 /04 /avril /2012 20:14

Paris-Roubaix : Christophe Laborie (Saur Sojasun) :

 

"Je pars vers l'inconnu..."

 

laborie

 

Les propos de Christophe Laborie (Saur Sojasun) à quelques heures du départ de Paris-Roubaix :

 

" Après avoir connu ma séléction sur Paris-Roubaix, je ne savais pas trop où je mettais les pieds car il s'agit de ma 1ère particiation ne l'ayant jamais faite, même en espoir. Je sais que Paris-Roubaix est une course où tout peut se passer dans le bon comme dans le mauvais sens !

La motivation et les jambes sont là, j'ai réalisé une reconnaissance perso en début de semaine et une avec l'équipe aujourd'hui et je prends mes marques et je me rassure... Je prends tous les conseils des coureurs plus expérimentés et de mon staff qui ont une bonne expérience de cette course! Je garde à l'esprit que la reconnaissance et la vraie course avec les spectateurs sont 2 choses totalement différentes...

Je serais au départ avec le couteau entre les dents et l'envie de bien faire en me faisant plaisir..."

 

Christophe à terminé 83ème du Grand Prix de l'Escaut mercredi et a signé un très belle 6ème place jeudi lors du Grand Prix Pino Cerami.

 

Merci à Christophe pour les informations

 

Par Corentin Ville

Repost 0
Published by Corentin Ville - dans route Amateurs
commenter cet article
6 avril 2012 5 06 /04 /avril /2012 09:39

Grand Prix Pino Cerami

 

 

Christophe Laborie 6ème !

 

 

Ce jeudi 5 mars 2012, se déroulait le GP Pino Cerami, le lendemain du GP de l'Escaut, auquel participait Christophe en Belgique.

Concernant le GP de l'Escaut, remporté par Marcel Kittel, nous ne connaissons actuellement pas le classement de Christophe, qui ne figure pas dans le top 10.

 

Sur le GP de Pino Cerami notre Auvergnat de la Saur Sojasun se classe donc 6ème, au sprint, après une course qui fut mouvementée avec des attaques à tout va, du vent, des cassures...

C'est Gaétan Bille qui s'impose en ayant fait le kilomètre, il est parvenu à résister au peloton, réglé par le Français de Vacansoleil : Romain Feuillu.

 

Classement du Gp de Pino Cerami :

 

1. Gaétan Bille (Lotto Belisol)

2. Romain Feuillu (Vacansoleil DMC)

3. Jonas Vangenechten (Lotto Belisol)

6. Christophe Laborie (Saur Sojasun)


 Merci à Nicolas Gachet pour les résultats


Source de : http://www.directvelo.com/


Par Corentin Ville

Repost 0
Published by Corentin Ville - dans route Amateurs
commenter cet article
6 avril 2012 5 06 /04 /avril /2012 09:31

4ème étape du circuit de la Sarthe


Florian Vachon échoue de peu....

 

Aujourd'hui se déroulait la 4ème étape du circuit de la Sarthe longue de 181 kilomètres et emmenant les coureurs d'Angers à Pré-en-Pail.

On eu droit à la traditionnelle échappée matinale composée de 2 coureurs. L'avance de ses derniers augmentera pratiquement jusqu'à 6 minutes. Mais derrière les équipiers du maillot jaune Luck Durbridge assument leur statut de leader. A une cinquantaine de l'arrivée une quinzaine d'hommes sortent du rang dont Vachon, mais le peloton emmené par GreenEDGE et Movistar ne lâche pas prise, et on assistera à un regroupement général, mais le peloton a fortement diminué (une trentaine de coureurs). On peut alors penser à une éventuelle victoire de Florian Vachon. Ce dernier terminera à la 5ème place, Francisco Ventoso fut le plus fort.

 

Classement de l'étape 4 :

 

1. Francisco Ventoso (Movistar Team)

2. Julien El Fares (Team Type 1) à m.t

3. Samuel Dumoulin (Cofidis) à m.t

5. Florian Vachon (Bretagne Schuller) à m.t

Abandon : Sylvain Georges (Ag2r La Mondiale)

 

Classement général à l'issue de la 4ème étape :

 

1. Luck Durbridge (GreenEDGE)

2. Manuele Boaro (Team Saxo Bank) à 0'08"

3. Nelson Oliveira (RadioShack Nissan Trek) à 0'08"

24. Florian Vachon (Bretagne Schuller) à 0'33"

 

Source : circuitcycliste.sarthe.com

 

Par Corentin Ville

Repost 0
Published by Corentin Ville - dans route Amateurs
commenter cet article
4 avril 2012 3 04 /04 /avril /2012 22:30

Tour d'Auvergne Cycliste "New Look"    

 


Le Tour d"Auvergne Cycliste "New look" est lancé .

La présentation en est faite par Pierre POUYET, Président du Comité Régional Cycliste Auvergne, interviewé par Ludovic GRARE du site VéloRacingNews.com, partenaire officiel de ce Tour d'Auvergne "New-Look" 2012, lors de la présentation au casino de Châtel-Guyon, ce vendredi 30 mars 2012.

 

Ci-joint le Powerpoint de la présentation officielle du Tour d'Auvergne 2012 "New Look " du Vendredi 30 mars à Châtel-Guyon :

 

Powerpoint Tourd'Auvergne 2012

 

 

Les Vidéos :


 


 
   

 

 

   

 

  

L'édition 2012 avec un nouveau "look" !!!

 

 

C’est à Châtel-Guyon, ville arrivée de la 2ème édition "2011", que l'on se souvient de la richesse de l'organisation du Tour d'Auvergne "New Look", et du redoutable vainqueur maxime MAYENCON (CR4C Roanne).... Bien manoeuvré par le chef d'orchestre "Monsieur Pierre POUYET" (Président du CRCA et Trésorier Général de la FFC) et toute son équipe... Le travail est déjà d'actualité pour concocter aux coureurs et spectateurs un magnifique spectacle en perspective... Au programme cette année, un contre la montre Individuel et quatre étapes en ligne...


Le Tour d'Auvergne se prépare pour fêter sa troisième édition, avec un Pierre POUYET et son équipe motivé à prendre de l'ampleur...

 

La future épreuve 2012, qui aura lieu du 25 au 29 juillet 2012, débutera par un contre la montre individuel en semi-nocturne... Les engagés emprunteront les rues de la ville de Châtel-Guyon, le feu d'artifice peut être allumer !!!... Cette ville qui aime le cyclisme, s'octroyera le départ de la deuxième étape de la 3ème édition, avec un plateau de qualité enregistré à ce jour, avec la présence de Véranda Willems CC Chevigny (Belgique DN1), Catalunya Bicicletes Esteve Team (Espagne DN1), CR 4 C Roanne (France DN1), Amicale Vélo Club Aix en Provence (France DN1), EC Saint Etienne (France DN1), VC Caladois (France DN 1), Charvieu Chavagneux Isère Cycliste (France DN2), Bourg en Bresse AIN Cycliste (France DN2), Team Pro Immo Nicolas Roux (France DN3), L’Occitane Cyclisme Formation (France DN3), UC VA Troyes (France DN3), Cyclo Racing Club Limousin (DN3), Comité Régional Cycliste d’Auvergne (Accès filière de haut niveau de la Région Auvergne), Comité Départemental du Cantal (Accès filière de haut niveau du département 15), Comité Régional d’Ile de France (Accès filière de haut niveau de la région Ile de France), Comité Régional d’Aquitaine (Accès filière de haut niveau de la région Aquitaine), Comité Régional du Centre (Accès filière de haut niveau de la région Centre) et une équipe d’Italie en cours de négociation qui devrait se rentre dans notre belle région auvergnate... Afin de découvrir et d'admirer le pays du terroir, ses vignes, et d'un vin connu par tout le monde, la ville de Saint Pourçain sur Sioule aura la chance de voir une arrivée..... Le Lendemain, sur deux ½ étapes, les compétiteurs partiront toujours de Saint Pourçain sur Sioule pour se diriger vers l'agglomération Clermontoise avec une première arrivée à Cournon d’Auvergne... Après un repas bien mérité, les cadors qui commenceront à fatiguer, dans une belle après-midi de fin juillet, "souhaiter par l'organisation", en pleine partie de manivelle... Les coureurs rejoindront la ville de Cusset, chére à Jacques DUPRE, président de l'A.C.Cusset....

 

Les deux dernières étapes du week-end seront pour les rescapés....

 

Pour un final à ne pas rater pour tous les fans du cyclisme, les rescapés seront au départ de la 4ème étape de Vulcania qui fête ses 10 ans, et une arrivée à Riom-es- Montagne ville....Dans un circuit bien vallonné, le victorieux de cette nouvelle édition devrait se découvrir sans complexe, lors des épreuves du week-end... La messe sera dite le dimanche 29 juillet, où nous connaîtrons le successeur du Roannnais Maxime MAYENCON, qui clôtura la 3ème édition de ce Tour d'Auvergne "New Look", avec la ville du départ de Châtel-Guyon qui verra le bouquet final s'illuminer pour une dernière fois....

Circuit quatre Cantons 2012 (9)

Mr Pierre POUYET en Compagnie de Loïc Perrier (Team Pro Immo Nicolas Roux),

 au départ du Circuit des Quatre Cantons 2012

 

Circuit des quatre Cantons élite 2012 (58)

Maxime MAYENCON (CR4C Roanne) à gauche de la photo,

Lauréat de l'édition 2011 du Tour d'Auvergne...



Du 25 au 29 juillet.
Au programme : Un contre la montre individuel et 4 étapes en ligne.

5 étapes sont au programme :

• Contre la montre individuel le mercredi 25 juillet en semi nocturne avec circuit principalement en ville de Châtel-Guyon
•Jeudi 26 juillet: étape Châtel-Guyon / Saint Pourçain sur Sioule
•Vendredi 27 juillet: ½ étape: Saint-Pourçain sur Sioule / Cournon d’Auvergne puis ½ étape Cournon d’Auvergne – Cusset
•Samedi 28 juillet: Un départ de Vulcania en direction de Riom-es- Montagne ville ayant signé l’arrivée
•Dimanche 29 juillet: Riom-es-Montagne / Châtel Guyon où se termine l’épreuve.

Les étapes seront courues sur une distance de 150 kms minimum selon la demande des grandes équipes de DN1, DN2 et à fortiori DN3 ;
Le parcours du contre la montre individuel sera d’un kilométrage de prologue et ne pourra excéder 5 Kms.

20 équipes de 6 coureurs composeront le peloton.
Les équipes nationales de DN1, DN2, et les meilleurs DN3 participeront à l’épreuve AINSI que les sélections Régionales d’accès au haut niveau Françaises.
Une équipe Belge, et une équipe Espagnole ont dors et déjà posées candidature pour courir notre course à étapes. Cela procure le caractère international de notre compétition, relevant encore le niveau sportif de ces 5 jours de course.
Je (Mr Pouyet) confirme qu’une équipe de haut niveau du Comité du Limousin et notre DN 3 de Cournon d’Auvergne participeront à l’épreuve.

Nous avons à ce jour enregistré les candidatures suivantes :

 

- Vérandas Willems CC Chevigny (Belge)
- Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme
- Amical Vélo Club Aix en Provence
- Bourg en Bresse Ain Cyclisme
- L'Occitane Cyclisme Formation
- Catalunya Bicicletes Esteve Team (Espagnole)
- UCVA Troyes
- Cyclo Racing Club Limousin
- CR Aquitaine
- CD Cantal
- Vélo Club Caladois
- EC Saint Etienne Loire
- VC Cournon d'Auvergne
- CR Ile de France
- CR4C Roanne
- UV Aube
- CR Centre
- Armée de Terre
- CR Auvergne
- CR Côte d'Azur
- VC Vaulx en Velin Team Vulco
- UC Nantes Atlantique

 

 

 

Tour d'Auvergne cycliste "New Look" 2012

 

 

Le Tour d'Auvergne 2012 aura lieu du 25 au 29 Juillet.


Candidature des clubs pour le Tour d'Auvergne

à envoyer avant le 25 avril 2012 à :


Comité régional de cyclisme d’Auvergne
68 bis, rue Chappes Z.I. du Brézet
63100 Clermont-Ferrand

Tél. : 04 73 37 95 15 Fax : 04 73 36 22 69

 

 

Les informations sur cette épreuve, seront mises à jour en temps et en heure...

 

Le TOUR D'AUVERGNE CYCLISTE "New Look" 2012 :

 

 

Pour plus d'informations - http://www.tourdauvergne.net/

 

Sur facebook : Tour D'Auvergne

 

 

Une présentation complète vous sera faite ultérieurement



Photos de Ludovic Grare

 

Par Ludovic Grare

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article
4 avril 2012 3 04 /04 /avril /2012 21:50

Paris Roubaix 2012 :

 

Christophe Laborie et

 

Florian Vachon au départ.

 

Ce dimanche 8 Avril se déroulera la mythique classique à pavés : Paris-Roubaix.

Pour cette 110ème édition de Paris Roubaix, 2 Auvergnats seront au départ de la course : Florian Vachon de Bretagne Shuller et Christophe Laborie (Saur Sojasun)

 

Florian Vachon a déclaré lors d'une interview à http://www.cyclismactu.fr/ :

"Je vais avant tout essayer de faire de mon mieux, c'est ma 2ème participation à Paris-Roubaix, l'an passé j'avais était obligé d'abandonner à cause d'un ennui mécanique. On (Bretagne Shuller) va quand même un peu dans l'inconnue, donc c'est un peu compliqué de se fixer un objectif quand  on n'est pas un véritable spécialiste de cette classique. Le seul but que je me suis fixé, c'est d'essayer de prendre l'échappée matinal, je dit bien essayer parce que ce ne sera vraisemblablement une partie de plaisir"

 

Les résultats de Christophe et Florian seront bien sur en ligne le plus rapidement possible après la course. 

 

Pour tous les détails de la classique, rendez vous sur le site officiel de Paris-Roubaix : http://www.letour.fr/

 

Par Corentin Ville

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article
4 avril 2012 3 04 /04 /avril /2012 16:29

Courses du Week-end de Pâques

 

Dimanche 8 Avril :

 

- Tour du Cantal Cadet : Voir lien ci-dessous :

http://www.veloracingnews.com/article-tour-du-cantal-cadets-102818776.html

 

- Yzeure - Prix de la Ville organisé par la R.O.M.Y.A.

La course sera ouverte aux 2ème, 3ème catégorie et Junior sur un circuit long de 1.5 kilomètres à parcourir 60 fois, donc une distance total de 90 kilomètres à couvrir.

Les dossards seront à 14h00 au podium (Place Jules Ferry) et le départ de la course aura lieu à 15h00.

Grilles de prix : 459/15*, 3ème C : 152/5*, Juniors : 69/3*

Renseignements : Yanick Gondoux (04.70.46.41.32) ou (06.86.79.73.10)

 

- Riom Es Montagnes - Prologue du tour du Cantal Cadet organisé par l'U.c Vallée de la Sumène et l'U.c Riom Es Montagnes.

Course école de cyclisme sur un Circuit long de 400 mètres.

Dossards à 12h30, Départ à 13h00.

Renseignements : Bernard Robert (04.71.40.68.08)

 

Lundi 9 Avril :

 

- Beaumont - Prix des Cornards organisé par l'Asptt Clermont.

Cette épreuve est ouverte aux 2ème et 3ème catégorie ainsi qu'aux Juniors. Les coureurs devront parcourir un circuit de 2 Km pendant 2 heures.

Dossards à 9h00 au podium (rue de la Résistance). Le départ s'effectuera à 10h15.

Grilles de Prix : 459/20*, 3ème C : 152/10*, Juniors : 91/5*

Renseignements : Daniel Chapeland (06.08.18.20.13)  

 

- Hauterive - Prologue Grand Prix de Pâques organisé par l'A.c Cusset.

Dossards à partir de 12h30, circuit de 1.9Km

-Pré Licenciés - Poussins : 1.9 X 3 soit 5.7 Km. Départ 13h00

-Pupilles : 1.9 X 4 soit 7.6 Km. Départ 13h30

-Benjamins : 1.9 X 7 soit 13.3 Km. Départ 14h00

-Minimes : 1.9 X 11 soit 20.9 Km. Départ 14h30

Renseignements : Gérard Combrisson (04.70.58.11.98) ou (06.72.17.23.85) Email : 

avenircyclistecusset@yahoo.fr 

 

- Hauterive - Grand Prix de Pâques organisé par l'A.c Cusset :

Course ouverte aux 1 - 2 - 3 - Juniors sur un circuit de 1.9 kilomètres à faire 45 fois, pour une distance total de 85.5 Km.  

Dossards à 14 heures rue des moussons. Le départ sera donné à 15h30.

Grilles de Prix : 355/20                                                           

Renseignements : Gérard Combrisson (04.70.58.11.98) ou (06.72.17.23.85) Email : avenircyclistecusset@yahoo.fr

 

Informations Source de : http://ffc-auvergne.com/

 

Par Corentin Ville

Repost 0
Published by Maëva Garcia - dans route Amateurs
commenter cet article

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS