Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
12 septembre 2014 5 12 /09 /septembre /2014 14:18

VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr

 

cropped-logo-header2

 

Mesdames et Monsieurs,

 

A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr. Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons à remercier l'ensemble des partenaires pour leur confiance et de même Monsieur Elvis Garreau pour sa mise oeuvre du site et sa création. VéloRacingNews.com restera en ligne pour le suivi des archives.

D'avance, nous vous souhaitons bonne lecture sur www.veloracingnews.fr et soyez fidèle à notre site.


L'équipe de VéloRacingNews.

 

Connexion sur le nouveau site : www.veloracingnews.fr

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Professionnels
commenter cet article
6 septembre 2014 6 06 /09 /septembre /2014 17:35

DEUX AUVERGNATS AUX CHAMPIONNATS DU MONDE

 

Patrick-2014-2-6378.JPG

Romain Bardet

 

Patrick-2014-2-4589.JPG

Rémi Cavagna


      Du 21 au 28 septembre, se dérouleront les Championnats du Monde en Espagne à Ponferrada (Leon). Chez les professionnels, Romain Bardet évoluera dans une équipe de France rajeunie ; mais sans disputer la Vuelta en préparation, il est difficile de s'imposer face à des coureurs qui ont le rythme d'un grand "Tour" international. De plus lorsqu'on connait la valeur des coureurs espagnols, ils seront très dur à manoeuvrer chez eux. Le circuit est sélectif et les conditions météo peuvent venir rajouter des difficultés ce qui peut convenir au champion auvergnat.

 

Dans l'épreuve du contre-la-montre espoirs, c'est le jeune Rémi Cavagna (Team Pro Immo) - 2e du Championnat de France - et son vainqueur Bruno Armirail qui défendront nos couleurs. La classe de Rémi Cavagna est telle que tout exploit est possible. La malchance et les ennuis mécaniques ont souvent perturbé ses prestations. Et si ce jour-là Rémi évoluait à son meilleur niveau ? Sans pression, il est capable de rivaliser avec les meilleurs. Il a été médaillé de bronze des Championnats d'Europe 2013.

 

Article et photos : Patrick Dorckel (As du Cyclisme sur Facebook)


Repost 0
Published by Patrick Dorckel - dans Professionnels
commenter cet article
2 septembre 2014 2 02 /09 /septembre /2014 17:51

GRAND PRIX DE PLOUAY FEMININ !

 

 

feminine2014_grand.jpg

      Le Podium 100% Rabobank !

 

Le Grand Prix de Plouay féminin est une manche de la Coupe du Monde et réunit le gratin du cyclisme mondial. La jeune Auvergnate Lucie Pader pointe à la 43e place. Belle performance à ce niveau de la compétition pour Lucie qui progresse chaque saison. Voici le classement :

 

 

1 5 BRAND Lucinda RBW NED 3:08:26.

2 1 VOS Marianne RBW NED 56.

3 3 FERRAND PREVOT Pauline RBW FRA 56.

4 145 RATTO Rossella EMF ITA 56.

5 2 VAN DER BREGGEN Anna RBW NED 56.

6 11 JOHANSSON Emma GEW SWE 56.

7 22 LONGO BORGHINI Elisa HPU ITA 56.

8 71 ARMITSTEAD Elizabeth DLT GBR 56.

9 111 AMIALIUSIK Alena BPK BLR 56.

10 65 CROMWELL Tiffany SLU AUS 56.

11 21 CORDON Audrey HPU FRA 2:57.

12 4 KNETEMANN Roxane RBW NED 2:57.

13 73 GUARNIER Megan DLT USA 2:57.

14 14 SCANDOLARA Valentina GEW ITA 2:57.

15 26 MOOLMAN-PASIO Ashleigh HPU RSA 2:57.

16 191 HAUSLER Claudia GIW GER 2:57.

17 74 DAAMS Jessie DLT BEL 2:57.

18 61 STEVENS Evelyn SLU USA 2:57.

19 35 GUDERZO Tatiana ALE ITA 2:57.

20 6 SLAPPENDEL Iris RBW NED 2:57.

21 36 JASINSKA Malgorzata ALE POL 4:57.

22 83 KIRCHMANN Leah OPW CAN 4:57.

23 31 TAGLIAFERRO Marta ALE ITA 4:57.

24 64 DELZENNE Elise SLU FRA 4:57.

25 184 GUTIERREZ RUIZ Sheyla LKT ESP 4:57.

26 153 SAN SEBASTIAN LASA Irene BPD ESP 4:57.

27 81 HALL Lauren OPW USA 4:57.

28 51 KIESANOWSKI Joanne TIB NZL 4:57.

29 126 VALENTINI Elena BTC ITA 4:57.

30 34 GUARISCHI Barbara ALE ITA 4:57.

31 63 WILES Tayler SLU USA 4:57.

32 164 DUVAL Eugenie FRA FRA 4:57.

33 41 VIECELI Lara MIC ITA 4:57.

34 45 PITEL Edwige MIC FRA 4:57.

35 193 PIETERS Amy GIW NED 4:57.

36 185 LOPEZ MORALES Belen LKT ESP 4:57.

37 173 DECROIX Lieselot BEL BEL 4:57.

38 172 VAN DOORSLAER Annelies BEL BEL 4:57.

39 33 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ALE ESP 4:57.

40 183 LESUEUR Melodie LKT FRA 4:57.

41 82 HOLCOMB Janel OPW USA 4:57.

42 102 KOZONCHUK Oxana RVL RUS 4:57.

43 95 PADER Lucie FUT FRA 4:57.

44 123 BATAGELJ Polona BTC SLO 4:57.

45 43 VYSOTSKA Yevgeniya MIC UKR 4:57.

46 16 GILLOW Shara GEW AUS 4:57.

47 12 TAYLOR Carlee GEW AUS 4:57.

48 103 BURCHENKOVA Alexandra RVL RUS 4:57.

49 25 OLSSON Sara HPU SWE 4:57.

50 116 MUCCIOLI Dalia BPK ITA 4:57.

51 156 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes BPD ESP 4:57.

52 124 PINTAR Ursa BTC SLO 4:57.

53 46 RIABCHENKO Tatyana MIC UKR 4:57.

54 86 WILCOXSON Jade OPW USA 4:57.

55 143 FERNANDES DA SOUZA Uenia EMF BRA 4:57.

56 55 DVORAK Andrea TIB USA 4:57.

57 162 BRESSET Julie FRA FRA 4:57.

58 121 BUJAK Eugenia BTC POL 4:57.

59 91 RIVAT Amélie FUT FRA 4:57.

60 131 POTOKINA Anna SEF RUS 4:57.

61 92 ROY Sarah FUT AUS 4:57...

 

 

Source Le Grand Prix de Plouay : link

 

Article Patrick Dorckel

Repost 0
Published by Patrick Dorckel - dans Professionnels
commenter cet article
2 septembre 2014 2 02 /09 /septembre /2014 09:01

82ème GP de Fourmies 2014

Un dénouement GREIPEL DEMARE programmé !

1


A la grande satisfaction de Jacques Thibaux, Président de l’Association du GP de Fourmies La Voix du Nord, c’est un peloton fort de 21 équipes qui s’élancera sur le coup de midi , ce 7 septembre, afin de succéder au palmarès à un certain Nacer Bouhanni (FdJ) qui cartonne en ce moment sur les routes de la Vuelta.

Côté organisation fourmisienne on se frotte les mains , Olivier Hairon responsable « sportif » présentant un plateau de grande qualité… Avec un Arnaud Démare (FdJ) en maillot tricolore de Champion de France qui aimerait bien bousculer certains pronostics en s’imposant sur le Boulevard de Verdun sur le coup de 16h50. Mais voilà en face il y a un certain André Greipel (Lotto Belisol) un « poids lourd » des surfaces d’arrivées qui aimerait bien refaire le coup de son étape gagnée en juillet dernier sur la Grande Boucle entre Arras et Reims….Mais le GP de Fourmies La Voix du Nord , c’est aussi d’autres « grands noms » du peloton comme Tony Gallopin autre acteur du récent Tour de France ,tout comme Romain Bardet 6èmedu Tour, Jean Christophe Péraud 2èmecette année derrière Nibali de quoi satisfaire le public attendu nombreux sur l’Avesnois

 

wsb 449x587 2014-affiche

1a

th (1)© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

7d le patron c'est lui Lars Bak 1© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

2a. pas d'inquietudes au peloton 1© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

2cc. le peloton +á 3mn vers Sains le Nord 1© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

2h.le peloton attend son heure 1© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

2i. d+®cor de reve, ciel bleu...peloton ...c'est magique 1© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

4a. vous avez dit le Nord... 1© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

6b. chasse aux bidons 1© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

6. dans Fourmies le public a r+®pondu pr+®sent 1© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

6f. au fil des tours toujours en nombre 1© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

7c. un peloton sous haute surveillance +á la cloche 1© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

Les engagés :

FDJ.fr FRA DS:MADIOT Marc

1 DEMARE Arnaud FRA

2 BOUCHER David FRA

3 CHAVANEL Sébastien FRA

4 COURTEILLE Arnaud FRA

5 DELAGE Mickaël FRA

6GESLIN Anthony FRA

7MOUREY Francis FRA

8 ROY Jérémy FRA


CANNONDALE ITA DS: PAUCHARD Gilles

51 BASSO Ican ITA

52 KOCH Michel GER

53 KOREN Kristijan SLO

54 MARANGONI Alan ITA

55 MARINO Jean-Marc FRA

56MOSER Moreno ITA

57 SABATINI Fabio ITA


COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA DS:DELOEUIL Alain DS:

101 PETIT Adrien FRA

102 FOUCHARD Julien FRA

103 LAPORTE Christophe FRA

104 LEMOINE Cyril FRA

105 SENECHAL Florian FRA

106 SIMON Julien FRA

107 VENTURINI Clément FRA

108 TURGIS Anthony FRA


NERI SOTTOLI ITA

151CHICCHI Francesco ITA

152CONTI Samuele ITA

153 DAL COL Andrea ITA

154 FAILLI Francesco ITA

155 FEDI Andrea ITA

156 FINETTO Mauro ITA

157 PONZI Simone ITA

158 RABOTTINI Matteo ITA


LOTTO-BELISOL TEAM BEL DS: VAN DE WOUWER Kurt

11 GREIPEL André GER

12 GALLOPIN Tony FRA

13 BAK Lars DEN

14 BOECKMANS Kris BEL

15 DE HAES Kenny BEL

16 SIEBERG Marcel GER

17 VAN GENECHTEN Jonas

18 VANENDERT Dennis BEL


AG2R LA MONDIALE FRA DS: KASPUTIS Arturas

61 PERAUD Jean Christophe FRA

62 BARDET Romain FRA

63 APPOLLONIO Davide ITA

64 BAGDONAS Gediminas LTU

65 DUMOULIN Samuel FRA

66 KADRI Blel FRA

67 MINARD Sébastien FRA

68 MONTAGUTI Matteo ITA


COLOMBIA COL DS: TEBALDI Valerio

111 DUQUE Leonardo COL

112 ARANGO Juan COL

113 AVILA Edwin COL

114 DIAZ CARDENAS Edward COL

115 DUARTE Fabio COL

116 PAREDES Jonathan

117 QUINTERO Duber

118 QUINTERO Carlos COL


BIG MAT AUBER 93 DS:GALLOPIN Guy

161 ROSSETTO Stéphane FRA

162 BRUN Fréderic FRA

163 DASSONVILLE Flavien FRA

164 GOUAULT Pierre FRA

165 JAKIN Alo EST

166 MENUT David FRA

167 TRONET Steven FRA

168 VIMPERE Théo FRA


TEAM EUROPCAR FRA DS: ARNOULD Dominique

21 BERNAUDEAU Giovanni FRA

22 CARDIS Romain FRA

23 GENE Yohann FRA

24 GUILLEMOIS Romain FRA

25 JEANDESBOZ Fabrice FRA

26 KERN Christophe FRA

27 LAMOISSON Morgan FRA

28 TULIK Angelo FRA


TREK FACTORY RACING USA DS:GALLOPIN Alain

71 NIZZOLO Giacomo ITA

72 BEPPU Fumiyuki JPN

73 DIDIER Laurent LUX

74 HONDO Danilo GER

75 IRIZAR Markel ESP

76 SCHLECK Frank LUX

77 SILVESTRE Fabio POR

78 WATSON Calvin AUS


TEAM NETAPP-ENDURA GER DS: SCHULZE André

121 BENEDETTI Cesare ITA

122HUZARSKI Bartosz POL

123 MATZKA Ralf GER

124 ROWSELL Erick GBR

125 SCHILLINGER Andreas GER

126 SCHORN Daniel AUT

127 SCHWARZMANN Michael GER

128 KRIEGER Alexander GER


ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA

171 PLANCKAERT Baptiste

172 BARBIER Rudy FRA

173 DUPONT Timothy BEL

174 DUVAL Julien FRA

175 JAUREGUI Quentin FRA

176 KOWALSKI Rudy FRA

177 PILLON Romain FRA

178 VANTOMME Maxime BEL


LAMPRE-MERIDA ITA DS:MAINI Orlando

31 MODOLO Sacha ITA

32 BONIFAZIO Niccolo ITA

33 CIMOLAI Davide ITA

34 CONTI Valerio ITA

35 DODI Luca ITA

36 POLANC Jan SLO

37 RICHEZE Maximiliano ARG

38 XU Gang CHN


ANDRONI GIOCATTOLI –VENEZUELA ITA DS:MIODINI Roberto

81 PELLIZOTTI Franco ITA

82 ROSA Diego ITA

83 ZILIOLI Gianfranco ITA

84 BELLETTI Manuel ITA

85 SELLA Emanuele ITA

86 DALL'ANTONIA Tiziano ITA

87 HOOGERLAND Johnny NED

88 RAFFAELE Angelo ITA


TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL DS:DE CLERCQ Hans

131 CAMPENAERTS Victor BEL

132 LIETAER Eliot BEL

133 VAN ASBROECK Tom BEL

134 SPRENGERS Thomas BEL

135 DECLERCQ Tim BEL

136 WALLAYS Jelle BEL

137 JACOBS Pieter BEL

138 WAEYTENS Zico BEL


TEAM LA POMME MARSEILLE 13 FRA DS: SALMON Benoît

181 ANTOMARCHI Julien FRA

182 EL FARES Julien FRA

183 GONçALVES José POR

184 JULES Justin FRA

185 ROSTOLLAN Thomas FRA

186 SAINT MARTIN Clement FRA

187 SISKEVICIUS Evaldas LTU

188 TARRIDE Grégoire FRA


ASTANA PRO TEAM KAZ

41 WESTRA Lieuwe NED

42 AGNOLI Valerio ITA

43 DYACHENKO Alexandr KAZ

44 GRUZDEV Dmitriy KAZ

45 GAVAZZI Francesco ITA

46 IGLINSKIY Maxim KAZ

47 IGLINSKIY Valentin KAZ

48 TLEUBAYEV Ruslan KAZ


BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT FRA

91 FEILLU Romain FRA

92 FONSECA Armindo FRA

93 FEILLU Brice FRA

94 BIDEAU Jean-Marc FRA

95 DELAPLACE Anthony FRA

96 GéRARD Arnaud FRA

97 LAENGEN Vegard Stake NOR

98 VACHON Florian FRA


WANTY-GROUPE GOBERT BEL

141 DRUCKER Jean-Pierre LUX

142 DE TROYER Tim BEL

143 DEGAND Thomas BEL

144 HABEAUX Grégory BEL

145 KREDER Michel NED

146 SEELDRAYERS Kevin BEL

147 SIJMENS Nico BEL

148 VAN MELSEN Kevin

 

Palmarés

1928 Albert Barthélémy Achille Bauwens Maurice Denamur

1929 Albert Barthélémy Joseph Vanderhaegen Rémi Decroix

1930 Albert Barthélémy Rémy Verschaetse Marcel Muffat

1931 André Vanderdonckt Joseph Vanderhaegen Albert Barthélémy

1932 Georges Christiaens Albert Barthélémy Gustave Beckaert

1933 François Mintkiewicz Fernand Lemay Camiel Vermassen

1934 Maurice Leleux Marcel Duquenne Émile Joly

1935 Éloi Meulenberg Roger Debruycker Robert Wierinckx

1936 Léon Lebon Emile Bribosia Odilon Mewis

1937 Gabriel Dubois Albert Perikel Paul Botquint

1938 Gabriel Dubois André Denhez Georges Hubatz

1939 Emile Laplanche Wadislas Albrechlinsky Bruno Gaspérini

1941 Maurice De Muer Marcel Delfosse Louis Debruycker

1943 Camille Blanckaert Jules Carion Louis Déprez

1946 René Lafosse Eloi Vantighem Georges Blum

1947 Fernand Patté Camille Blanckaert Fernand Delvallée

1948 Georges Hubatz Yvon Hayez Édouard Klabinski

1949 Eugène Dupuis Francis Delepière Yvon Hayez

1950 Édouard Klabinski Noel Malfait Robert Sannier

1951 Francis Delepière Cyriel Maes Julien Conan

1952 Michel Vuylsteke César Marcelak Louis Déprez

1953 Gilbert Pertry Gilbert Scodeller Pierre Pardoën

1954 Serge Ménéghétti Stanislas Gnoinski Hubert Colas

1955 Pierre Pardoën Elio Gerussi Paul Taedelman

1956 Elio Gerussi Pierre Pardoën Jean-Claude Annaert

1957 Jean Stablinski Joseph Carrara Georges Dufrasne

1958 Pierre Machiels Jean Pasinetti Jean Dacquay

1959 André Noyelle Camille Le Menn Albert Bouvet

1960 Michel Vermeulin Maurice Munter Raymond Poulidor

1961 Joseph Wasko Édouard Delberghe Camille Le Menn

1962 Guy Ignolin Gérard Thiélin Alfons Hellemans

1963 Benoni Beheyt Norbert Coreelman Jean-Pierre Van Haverbeke

1964 Frans Melckenbeeck Louis Troonbeeckx Jo de Roo

1965 Georges Van Coningsloo Willy Bocklant Roger Swerts

1967 Willy Van Neste Jozef Huysmans Willy Monty

1968 Gerben Karstens Willy Bocklant Roger Rosiers

1969 Ronald De Witte Jan Krekels Harry Steevens

1970 Noël Vantyghem Leif Mortensen Frans Verbeeck

1971 Barry Hoban Herman Beysens Gilbert Bellone

1972 René Pijnen Leif Mortensen Noël Vantyghem

1973 Eddy Merckx Joop Zoetemelk Joseph Bruyère

1974 Willy Teirlinck Christian De BuysschèreGeorges Talbourdet

1975 Dietrich Thurau Ludo Peeters Walter Planckaert

1976 Jean-Luc Vandenbroucke Dietrich Thurau Patrick Béon

1977 Jean-Luc Vandenbroucke Raphaël Constant André Chalmel

1978 Yves Hézard Daniel Gisiger Jean Chassang

1979 Jean-Luc Vandenbroucke Etienne Van Den Helst Jean-René Bernaudeau

1980 Jacques Bossis Gery Verlinden Etienne Van den Helst

1981 Jozef Lieckens Régis Clère Francis Castaing

1982 Rudy Matthijs Paul Haghedooren Jan Wijmants

1983 Gilbert Duclos-Lassalle Kim Andersen Ferdi Van Den Haute

1984 Ferdi Van Den Haute Pierre Bazzo Laurent Fignon

1985 Jean Habets Leo van Vliet Gilbert Duclos-Lassalle

1986 Jozef Lieckens Gert-Jan Theunisse Jean-Marie Wampers

1987 Adrie van der Poel Jozef Lieckens Eric Van Lancker

1988 Edwin Bafcop Seán Kelly Dirk Demol

1989 Martial Gayant Jean-François Brasseur Hendrik Redant

1990 Frans Maassen Soren Lilholt Mauro Gianetti

1991 Vincent Lacressonière Jean-Claude Colotti Nico Verhoeven

1992 Olaf Ludwig Stéphane Hennebert Mauro Gianetti

1993 Maximilian Sciandri Dimitri Zhdanov Laurent Madouas

1994 Andrea Tafi Gianluca Bortolami Gianluca Gorini

1995 Maximilian Sciandri Frank Vandenbroucke Rolf Sørensen

1996 Michele Bartoli Frank Vandenbroucke Claudio Chiappucci

1997 Andrea Tafi Gianluca Bortolami Michele Bartoli

1998 Luca Mazzanti Anthony Langella Oscar Pellicioli

1999 Dimitri Konyshev i Maximilian Sciandri Dave Bruylandts

2000 Andrej Hauptman Andrea Ferrigato Bo Hamburger

2001 Scott Sunderland Fred Rodriguez Jens Voigt

2002 Gianluca Bortolami Laurent Jalabert Cédric Vasseur

2003 Baden Cooke Daniele Nardello Fabian Wegmann

2004 Andrey Kashechkin Dmitriy Fofonov Thor Hushovd

2005 Robbie McEwen Stefan van Dijk Jean-Patrick Nazon

2006 Philippe Gilbert Adrián Palomares Michael Albasini

2007 Peter Velits Daniele Nardello Baden Cooke

2008 Giovanni Visconti Stéphane Goubert Fabio Sacchi

2009 Romain Feillu Manuel Belletti Yauheni Hutarovich

2010 Romain Feillu Davide Appollonio Kenny Dehaes

2011 Guillaume Blot Alexander Kristoff Stefan van Dijk

2012 Lars Ytting Bak Alexander Kristoff Marcel Kittel

2013 Nacer Bouhanni André Greipel Bryan Coquard

 

Par Jean-Marc Hecquet

Repost 0
Published by Jean-Marc Hecquet - dans Professionnels
commenter cet article
30 août 2014 6 30 /08 /août /2014 22:15

Finale de la TOP COMPETITION LOTTO

 

 

  9R

© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

 

Olivier NAESEN avec détermination !

Sur les 179km proposés sur cette finale du TOP COMPETITION LOTTO organisée à Templeuve (Belgique) ils furent 179 pour 27 équipes à s’élancer…Après une bonne heure de course ils furent 8 à embrayer avec détermination. Il y avait là Ruben Pols (Lotto Belisol) Antoine Demoitié, Loic Pestiaux (Wallonie Bruxelles) Tim Vanspeybroeck (Team 3M), Joeri Stallart (VeranClassic Doltcini) Alexis Guerin (ETXX), Jonas Koch (Team Brandenburg) et Frédérique Robert (Wannty)

Mais malgré une avance confortable, les pendules furent remises à l’heure suite à l’insistance de Titte Van Laer (Vastgoedservice) Joren Touquet (Verandas Willems) et Carl Soballa (Team Brandenburg )…La fin de course fut de plus en plus tendu avec Olivier Naesen (CIBEL),Lukaasz Wisniowski (ETIXX) et Gean Bille (Verandas Willems) qui eurent l’occasion de s’extirper de Niels Reynvoet (Josan) et du reste de la meute Au final Olivier Naesen (CIBEL) sous une pluie baante remporta l’épreuve. Au général Kenneth Van Roy (Lotto) remporte l’édition 2014 de la TOP COMPETITION LOTTO.


Retrouvez toutes les photos de l'épreuve/© - Crédit-photo de JM Hecquet : ICI

 

Le classement :

1 132 BEL 19900916 NAESEN Oliver CIB CIBEL 4:14:22

2 142 POL 19911207 WISNIOWSKI Lukasz ETI ETIXX 0:00:00

3 78 BEL 19880406 BILLE Gaetan WIL VERANDAS WILLEMS 0:00:00

4 40 BEL 19911130 REYNVOET Niels JTW JOSAN - TO WIN CYCLING TEAM 0:01:07

5 48 BEL 19870205 PEETERS Kevin VGS VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE CONTINENT 0:01:20

6 16 BEL 19940602 FARAZIJN Maxime EFC-OMEGA PHARMA-QUICK.STEP 0:01:20

7 93 BEL 19910125 STALLAERT Joeri VER VERANCLASSIC - DOLTCINI 0:01:20

8 139 GER 19930625 KOCH Jonas LKT LKT TEAM BRANDENBURG 0:01:20

9 10 BEL 19901016 DEMOITIE Antoine WBC WALLONIE - BRUXELLES 0:01:20

10 90 BEL 19910308 VANSPEYBROECK Tim MMM TEAM 3M 0:01:20

11 143 NOR 19930701 HOELGAARD Daniel ETI ETIXX 0:01:20

12 129 BEL 19911009 VAN STEENBERGHEN Jori CIB CIBEL 0:01:20

13 7 BEL 19920121 VAN MEIRHAEGHE Jef LOTTO BELISOL U23 0:01:20

14 2 BEL 19931008 VAN ROOY Kenneth LOTTO BELISOL U23 0:01:20

15 26 BEL 19930624 WARNIER Antoine CCB COLOR CODE - BIOWANZE 0:01:20

16 86 BEL 19910130 DRUYTS Gerry MMM TEAM 3M 0:01:20

17 19 BEL 19920731 BOUVRY Dieter EFC-OMEGA PHARMA-QUICK.STEP 0:01:20

18 6 BEL 19941103 POLS Ruben LOTTO BELISOL U23 0:01:20

19 156 DEN 19870822 AISTRUP Nikola VPC RIWAL CYCLING TEAM 0:01:20

20 37 BEL 19910704 DE BONDT Dries JTW JOSAN - TO WIN CYCLING TEAM 0:01:20

20 37 BEL 19910704 DE BONDT Dries JTW JOSAN - TO WIN CYCLING TEAM 0:01:20

21 22 BEL 19921231 DE WINTER Ludwig CCB COLOR CODE - BIOWANZE 0:01:20

22 30 BEL 19880315 OERLEMANS Tom CYCLING TEAM BCV - WORKS-SOENENS 0:01:20

23 27 BEL 19931020 LELEU Antoine CCB COLOR CODE - BIOWANZE 0:01:20

24 79 BEL 19850730 PARDINI Olivier WIL VERANDAS WILLEMS 0:01:20

25 87 BEL 19890326 STEVENS Timothy MMM TEAM 3M 0:01:20

26 67 BEL 19920312 CLAEYS Timothy VAN DER VURST DEVELOPMENT TEAM 0:01:20

27 45 BEL 19900903 LENNERTZ Sam VGS VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE CONTINENT 0:02:10

28 180 BEL 19890125 ROBERT Frederique WGG WANTY - GROUPE GOBERT 0:02:10

29 137 GER 19940919 SOBALLA Carl LKT LKT TEAM BRANDENBURG 0:02:10

30 5 BEL 19940930 VAN GESTEL Dries LOTTO BELISOL U23 0:02:10

31 13 BEL 19911113 PESTIAUX Loïc WBC WALLONIE - BRUXELLES 0:02:10

32 91 BEL 19911220 VAN ZUMMEREN Stef MMM TEAM 3M 0:02:10

33 141 NED 19931113 KERKHOF Tim ETI ETIXX 0:02:10

34 177 BEL 19900811 DE TROYER Tim WGG WANTY - GROUPE GOBERT 0:02:10

35 179 NED 19901104 KREDER Wesley WGG WANTY - GROUPE GOBERT 0:02:10

36 47 NED 19861112 RUIJGH Rob VGS VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE CONTINENT 0:02:10

37 89 BEL 19900625 SLEURS Christophe MMM TEAM 3M 0:02:10

38 11 BEL 19880317 DRON Boris WBC WALLONIE - BRUXELLES 0:02:10

39 46 BEL 19780411 HULSMANS Kevin VGS VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE CONTINENT 0:02:10

40 44 BEL 19871107 CORDEEL Sander VGS VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE CONTINENT 0:02:10

41 88 BEL 19930216 VERMEULEN Emiel MMM TEAM 3M 0:02:10

42 176 BEL 19900313 BACKAERT Frederik WGG WANTY - GROUPE GOBERT 0:03:02

43 181 BEL 19930620 MAES Alexander WGG WANTY - GROUPE GOBERT 0:03:02

44 147 NOR 19941004 HOELGAARD Markus ETI ETIXX 0:03:02

45 168 NED 19950129 TIETEMA Bas BMC DEVELOPMENT TEAM 0:09:00

46 110 BEL 19840806 DIEPENDAELE Timmy BAGUET - M.I.B.A. POORTEN - INDULEK CYCLING TE 0:09:00

47 97 NZL 19910403 KARWOWSKI Cameron VER VERANCLASSIC - DOLTCINI 0:09:00

48 134 GER 19900808 DECKERT Sebastian LKT LKT TEAM BRANDENBURG 0:09:00

49 35 BEL 19940818 VANDEWALLE Matthias CYCLING TEAM BCV - WORKS-SOENENS 0:09:00

50 125 BEL 19931110 LA ROSE Grégory ROYAL VELO-CLUB OTTIGNIES 0:09:00

51 65 BEL 19951023 DE SY Vincent VAN DER VURST DEVELOPMENT TEAM 0:09:00

52 104 BEL 20140101 VELLE Glenn ASFRA RACING TEAM 0:09:00

53 102 XXX 20140101 JASON Christie ASFRA RACING TEAM 0:09:00

54 127 BEL 19910304 GOOSSENS Kenny CIB CIBEL 0:09:00

55 96 BEL 19850212 DEVILLERS Gilles VER VERANCLASSIC - DOLTCINI 0:09:00

56 123 BEL 19880523 DONNAY Laurent ROYAL VELO-CLUB OTTIGNIES 0:09:00

57 166 BEL 19950805 HEMROULLE Johan BMC DEVELOPMENT TEAM 0:09:00

58 4 BEL 19920728 FRISON Frederik LOTTO BELISOL U23 0:09:00

59 21 BEL 19940106 VERSCHUERE Seppe EFC-OMEGA PHARMA-QUICK.STEP 0:09:00

60 182 BEL 19920529 SEYNAEVE Lander WGG WANTY - GROUPE GOBERT 0:09:00

61 171 FRA 19941127 LEROUX Samuel ESEG DOUAI 0:09:00

62 42 BEL 19930111 VENNEMAN Robin JTW JOSAN - TO WIN CYCLING TEAM 0:09:00

63 62 BEL 19930914 VEKEMAN Maxime PCW T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON 0:09:00

64 25 BEL 19910208 GEROMBOUX Arnaud CCB COLOR CODE - BIOWANZE 0:09:00

65 169 BEL 19900710 DELMARQUETTE Remi ESEG DOUAI 0:09:00

66 170 BEL 19910115 LEGLEY Matthias ESEG DOUAI 0:09:00

67 38 BEL 19911210 DE CLERCQ Angelo JTW JOSAN - TO WIN CYCLING TEAM 0:09:00

68 95 BEL 19910416 VAN COPPERNOLLE Francesco VER VERANCLASSIC - DOLTCINI 0:09:00

69 81 BEL 19911014 MANNAERTS Jelle WIL VERANDAS WILLEMS 0:09:00

70 138 GER 19930317 KNAUP Tobias LKT LKT TEAM BRANDENBURG 0:09:00

71 109 BEL 19940513 BOSSUYT Gianni BAGUET - M.I.B.A. POORTEN - INDULEK CYCLING TE 0:09:00

72 111 BEL 19940211 MERLIER Braam BAGUET - M.I.B.A. POORTEN - INDULEK CYCLING TE 0:09:00

73 160 DEN 19870413 LARSEN SCHJONNEMANN Kaspar VPC RIWAL CYCLING TEAM 0:09:00

74 158 DEN 19931011 HERBÆK GRØN Martin VPC RIWAL CYCLING TEAM 0:09:00

75 183 DEN 19940904 BUKDAL Joakim TEAM ABC ELITE (Den) 0:09:00

76 136 GER 19940831 WILLWOHL Willi LKT LKT TEAM BRANDENBURG 0:09:20

 

Classement Final par equipes : 

1 LOTTO BELISOL U23 30

2 TEAM 3M 28

3 COLOR CODE - BIOWANZE 26

4 CIBEL 24

5 JOSAN - TO WIN CYCLING TEAM 22

6 EFC-OMEGA PHARMA-QUICK.STEP 20

7 VERANDAS WILLEMS 19

8 CYCLING TEAM BCV - WORKS-SOENENS 18

9 VERANCLASSIC - DOLTCINI 17

10 VAN DER VURST DEVELOPMENT TEAM 16

11 ROYAL VELO-CLUB OTTIGNIES 15

12 BAGUET - M.I.B.A. POORTEN - INDULEK CYCLING TEAM 14

13 ASFRA RACING TEAM 13

14 T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON 12

 

Classement Général après 7 étapes :

1 VAN ROOY Kenneth LOTTO BELISOL U23 139

2 BILLE Gaetan VERANDAS WILLEMS 129

3 NAESEN Oliver CIBEL 124

4 VANSPEYBROECK Tim TEAM 3M 112

5 VAN MEIRHAEGHE Jef LOTTO BELISOL U23 100

6 MEURISSE Xandro LOTTO BELISOL U23 89

7 ALLEGAERT Matthias CYCLING TEAM BCV - WORKS-SOENENS 78

8 DE TIER Floris EFC-OMEGA PHARMA-QUICK.STEP 75

9 REYNVOET Niels JOSAN - TO WIN CYCLING TEAM 72

10 VAN LERBERGHE Bert EFC-OMEGA PHARMA-QUICK.STEP 67

11 BENOOT Tiesj LOTTO BELISOL U23 59

12 DRUYTS Gerry TEAM 3M 53

13 FARAZIJN Maxime EFC-OMEGA PHARMA-QUICK.STEP 52

14 DE WINTER Ludwig COLOR CODE - BIOWANZE 51

15 VAN STEENBERGHEN Jori CIBEL 51

16 CAPIOT Amaury LOTTO BELISOL U23 50

17 DRON Boris WALLONIE - BRUXELLES 47

18 KERF Jérôme COLOR CODE - BIOWANZE 47

19 STALLAERT Joeri VERANCLASSIC - DOLTCINI 46

20 PONS Gaëtan COLOR CODE - BIOWANZE 46

21 DELTOMBE Kevin LOTTO BELISOL U23 45

22 WERTZ Thomas COLOR CODE - BIOWANZE 45

23 VANREYTEN Joachim EFC-OMEGA PHARMA-QUICK.STEP 44

24 JANSSENS Jimmy TEAM 3M 43

25 PEYSKENS Dimitri LOTTO BELISOL U23 43

26 VEREECKEN Nicolas VERANDAS WILLEMS 42

27 MYNGHEER Daan EFC-OMEGA PHARMA-QUICK.STEP 38

28 DERNIES Tom WALLONIE - BRUXELLES 38

29 DEGUELLE Christopher ROYAL VELO-CLUB OTTIGNIES 38

30 SMEYERS Floris VERANDAS WILLEMS 35

31 BOUVRY Dieter EFC-OMEGA PHARMA-QUICK.STEP 34

32 VERVAEKE Louis LOTTO BELISOL U23 32

33 YDENS Andrew T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON 32

34 DEWORTELAER Serge VERANCLASSIC - DOLTCINI 31

35 GEERINCK Jens EFC-OMEGA PHARMA-QUICK.STEP 30

36 WARNIER Antoine COLOR CODE - BIOWANZE 29

37 FRANCKAERT Gregory TEAM 3M 29

38 PRÉMONT Christophe WALLONIE - BRUXELLES 28

39 PESTIAUX Loïc WALLONIE - BRUXELLES 27

40 DEGREVE Martijn EFC-OMEGA PHARMA-QUICK.STEP 25

41 LEEMANS Rob LOTTO BELISOL U23 25

42 MANNAERTS Jelle VERANDAS WILLEMS 22

43 POLS Ruben LOTTO BELISOL U23 22

44 BOSMANS Tom VL TECHNICS - ABUTRIEK CYCLING TEAM 22

45 EVRARD Laurent WALLONIE - BRUXELLES 21

46 PIETERS Sibrecht ROYAL VELO-CLUB OTTIGNIES 20

47 DECLERCQ Benjamin EFC-OMEGA PHARMA-QUICK.STEP 19

48 DE DECKER Bjorn CIBEL 18

49 STASSEN Julien WALLONIE - BRUXELLES 18

50 DEMOITIE Antoine WALLONIE - BRUXELLES 17

 

Retrouvez toutes les photos de l'épreuve/© - Crédit-photo de JM Hecquet : ICI


Par Jean-Marc Hecquet

Repost 0
Published by Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare - dans Professionnels
commenter cet article
30 août 2014 6 30 /08 /août /2014 21:57

Tour de l'Avenir 2014. Le Colombien Miguel Angel Lopez vainqueur final

 

 

affiche avenir

 

Etape : St Michel de Maurienne - La Toussuire, 95,1 Kms : 

 

 

1 25 Louis VERVAEKE BELGIQUE 03:05:44

2 71 Alexander FOLIFOROV RUSSIE 00:00:34

3 74 Alexey RIBALKIN RUSSIE 00:00:34

4 151 Miguel Angel LOPEZ COLOMBIE 00:00:34

5 174 Robert POWER AUSTRALIE 00:00:37

6 4 Pierre-Roger LATOUR FRANCE 00:01:54

7 161 Emanuel BUCHMANN ALLEMAGNE 00:02:06

8 6 Jérémy MAISON FRANCE 00:03:24

9 181 Joaquim SILVA PORTUGAL 00:03:35

10 63 Sam OOMEN PAYS-BAS 00:05:51

11 43 Sindre LUNKE NORVEGE 00:06:31

12 103 Tao GEOGHEGAN HART GRANDE-BRETAGNE 00:06:31

13 83 Ilya DAVIDENOK KAZAKHSTAN 00:06:40

14 173 Jack HAIG AUSTRALIE 00:06:40

15 93 Michael GOGL AUTRICHE 00:06:59

16 72 Ildar ARSLANOV RUSSIE 00:07:28

17 66 Lennard HOFSTEDE PAYS-BAS 00:08:00

18 95 Lukas POSTLBERGER AUTRICHE 00:08:52

19 152 Brayan RAMIREZ COLOMBIE 00:09:05

20 175 Campbell FLAKEMORE AUSTRALIE 00:09:05

21 86 Oleg ZEMLYAKOV KAZAKHSTAN 00:09:10

22 136 Jeffrey PERRIN ÉTATS-UNIS 00:09:10

23 186 Ruben GUERREIRO PORTUGAL 00:09:12

24 162 Silvio HERKLOTZ ALLEMAGNE 00:09:57

25 176 Samuel SPOKES AUSTRALIE 00:11:25

26 11 Stefan KÜNG SUISSE 00:11:25

27 64 Timo ROOSEN PAYS-BAS 00:13:12

28 205 Anass AIT EL ABDIA CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:13:24

29 192 Domen NOVAK SLOVÉNIE 00:13:43

30 34 Soren KRAGH ANDERSEN DANEMARK 00:13:52

31 84 Artur FEDOSSEYEV KAZAKHSTAN 00:15:16

32 134 Logan OWEN ÉTATS-UNIS 00:16:09

33 22 Floris DE TIER BELGIQUE 00:16:52

34 73 Matvey MAMYKIN RUSSIE 00:16:54

35 85 Viktor OKISHEV KAZAKHSTAN 00:16:54

36 54 Przemyslaw KASPERKIEWICZ POLOGNE 00:16:54

37 3 Quentin JAUREGUI FRANCE 00:17:34

38 105 Daniel PEARSON GRANDE-BRETAGNE 00:17:50

39 191 Luka PIBERNIK SLOVÉNIE 00:18:12

40 131 Taylor (TJ) EISENHART ÉTATS-UNIS 00:18:18

41 51 Arkadiusz OWSIAN POLOGNE 00:18:42

42 23 Dylan TEUNS BELGIQUE 00:18:52

43 132 Alexey VERMEULEN ÉTATS-UNIS 00:18:52

44 185 Rafael Ferreira REIS PORTUGAL 00:18:52

45 126 Marc SOLER GIMENEZ ESPAGNE 00:18:52

46 196 Luka KOVACIC SLOVÉNIE 00:19:51

47 96 Sebastian SCHONBERGER AUTRICHE 00:21:25

48 164 Maximilian SCHACHMANN ALLEMAGNE 00:21:25

49 166 Christian MAGER ALLEMAGNE 00:21:25

50 41 Oskar SVENDSEN NORVEGE 00:21:25

51 35 Asbjorn KRAGH ANDERSEN DANEMARK 00:21:25

52 201 Royner NAVARRO CALLE CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:21:25

53 65 Martijn TUSVELD PAYS-BAS 00:21:25

54 81 Maxat AYAZBAYEV KAZAKHSTAN 00:22:48

55 184 Ricardo FERREIRA PORTUGAL 00:23:40

56 133 Tyler WILLIAMS ÉTATS-UNIS 00:24:05

57 135 Yannick ECKMANN ÉTATS-UNIS 00:24:05

58 45 Fridtjof ROINAAS NORVEGE 00:24:05

59 44 Sven Erik BYSTROM NORVEGE 00:24:05

60 42 Odd Christian EIKING NORVEGE 00:24:05

61 46 Kristoffer SKJERPING NORVEGE 00:24:05

62 203 Caio GODOY ORMENESE CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:24:05

63 24 Loïc VLIEGEN BELGIQUE 00:24:28

64 13 Tom BOHLI SUISSE 00:24:38

65 12 Thery SCHIR SUISSE 00:24:38

66 1 Loïc CHETOUT FRANCE 00:24:38

67 61 Sjoerd GINNEKEN VAN PAYS-BAS 00:24:38

68 53 Bartosz WARCHOL POLOGNE 00:24:38

69 102 Scott DAVIES GRANDE-BRETAGNE 00:24:38

70 172 Alexander CLEMENTS AUSTRALIE 00:24:38

71 182 Carlos RIBEIRO PORTUGAL 00:24:38

72 123 Alvaro TRUEBA DIEGO ESPAGNE 00:24:38

73 112 Davide MARTINELLI ITALIE 00:24:38

74 113 Gianni MOSCON ITALIE 00:24:38

75 114 Manuel SENNI ITALIE 00:24:38

76 116 Federico ZURLO ITALIE 00:24:38

77 171 Caleb EWAN AUSTRALIE 00:24:38

78 101 Owain DOULL GRANDE-BRETAGNE 00:24:38

79 82 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZAKHSTAN 00:24:38

80 52 Piotr BROZYNA POLOGNE 00:24:38

81 15 Gabriel CHAVANNE SUISSE 00:24:38

82 124 Mikel ITURRIA SEGUROLA ESPAGNE 00:24:38

83 5 Guillaume MARTIN FRANCE 00:24:38

84 141 Alex KIRSCH LUXEMBOURG 00:25:50

85 163 Matthias PLARRE ALLEMAGNE 00:27:55

86 165 Mario VOGT ALLEMAGNE 00:27:55

87 193 Gasper KATRASNIK SLOVÉNIE 00:29:22

88 195 Rok KOROSEC SLOVÉNIE 00:29:22

89 14 Fabian LIENHARD SUISSE 00:29:22

90 16 Lukas SPENGLER SUISSE 00:30:19

91 26 Jean-Albert CARNEVALI BELGIQUE 00:30:38

92 204 Christofer JURADO LOPEZ CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:32:25

93 145 Massimo MORABITO LUXEMBOURG 00:33:59

94 153 Carlos Mario RAMIREZ COLOMBIE 00:33:59

95 156 Fernando GAVIRIA COLOMBIE 00:33:59

96 155 Rodrigo CONTRERAS COLOMBIE 00:33:59

97 56 Patryk STOSZ POLOGNE 00:33:59

98 121 Mikel ARISTI GARDOKI ESPAGNE 00:33:59

94 Dennis PAULUS AUTRICHE Abandon

32 Mads PEDERSEN DANEMARK Abandon

122 Oscar GONZALEZ BREA ESPAGNE Abandon

55 Jakub KACZMAREK POLOGNE Abandon

115 Giulio CICCONE ITALIE Abandon

106 Jake KELLY GRANDE-BRETAGNE Abandon

125 Jaime ROSON GARCIA ESPAGNE Abandon

62 Derk Abel BECKERINGH PAYS-BAS Abandon

154 Daniel ROZO COLOMBIE Abandon

 

 

Général :

 

 

1 151 Miguel Angel LOPEZ COLOMBIE 23:54:28

2 174 Robert POWER AUSTRALIE 00:00:30

3 74 Alexey RIBALKIN RUSSIE 00:00:44

4 71 Alexander FOLIFOROV RUSSIE 00:00:51

5 25 Louis VERVAEKE BELGIQUE 00:01:15

6 4 Pierre-Roger LATOUR FRANCE 00:02:25

7 161 Emanuel BUCHMANN ALLEMAGNE 00:03:16

8 181 Joaquim SILVA PORTUGAL 00:05:37

9 6 Jérémy MAISON FRANCE 00:05:54

10 103 Tao GEOGHEGAN HART GRANDE-BRETAGNE 00:08:56

11 43 Sindre LUNKE NORVEGE 00:09:36

12 173 Jack HAIG AUSTRALIE 00:09:47

13 63 Sam OOMEN PAYS-BAS 00:11:29

14 186 Ruben GUERREIRO PORTUGAL 00:12:24

15 93 Michael GOGL AUTRICHE 00:12:34

16 86 Oleg ZEMLYAKOV KAZAKHSTAN 00:15:43

17 162 Silvio HERKLOTZ ALLEMAGNE 00:19:08

18 136 Jeffrey PERRIN ÉTATS-UNIS 00:19:35

19 95 Lukas POSTLBERGER AUTRICHE 00:20:11

20 72 Ildar ARSLANOV RUSSIE 00:22:05

21 73 Matvey MAMYKIN RUSSIE 00:23:02

22 23 Dylan TEUNS BELGIQUE 00:23:05

23 152 Brayan RAMIREZ COLOMBIE 00:25:38

24 192 Domen NOVAK SLOVÉNIE 00:26:33

25 42 Odd Christian EIKING NORVEGE 00:27:02

26 83 Ilya DAVIDENOK KAZAKHSTAN 00:29:14

27 5 Guillaume MARTIN FRANCE 00:29:41

28 66 Lennard HOFSTEDE PAYS-BAS 00:33:23

29 132 Alexey VERMEULEN ÉTATS-UNIS 00:34:57

30 64 Timo ROOSEN PAYS-BAS 00:35:13

31 176 Samuel SPOKES AUSTRALIE 00:36:31

32 11 Stefan KÜNG SUISSE 00:37:14

33 34 Soren KRAGH ANDERSEN DANEMARK 00:37:57

34 102 Scott DAVIES GRANDE-BRETAGNE 00:39:07

35 191 Luka PIBERNIK SLOVÉNIE 00:40:30

36 51 Arkadiusz OWSIAN POLOGNE 00:42:07

37 105 Daniel PEARSON GRANDE-BRETAGNE 00:42:48

38 82 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZAKHSTAN 00:42:57

39 84 Artur FEDOSSEYEV KAZAKHSTAN 00:43:06

40 96 Sebastian SCHONBERGER AUTRICHE 00:43:11

41 3 Quentin JAUREGUI FRANCE 00:44:47

42 85 Viktor OKISHEV KAZAKHSTAN 00:44:54

43 53 Bartosz WARCHOL POLOGNE 00:44:54

44 116 Federico ZURLO ITALIE 00:45:42

45 22 Floris DE TIER BELGIQUE 00:45:50

46 131 Taylor (TJ) EISENHART ÉTATS-UNIS 00:47:03

47 184 Ricardo FERREIRA PORTUGAL 00:47:20

48 65 Martijn TUSVELD PAYS-BAS 00:48:16

49 196 Luka KOVACIC SLOVÉNIE 00:49:31

50 124 Mikel ITURRIA SEGUROLA ESPAGNE 00:50:17

51 126 Marc SOLER GIMENEZ ESPAGNE 00:50:26

52 166 Christian MAGER ALLEMAGNE 00:51:28

53 113 Gianni MOSCON ITALIE 00:51:59

54 46 Kristoffer SKJERPING NORVEGE 00:52:10

55 134 Logan OWEN ÉTATS-UNIS 00:52:30

56 205 Anass AIT EL ABDIA CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:52:53

57 175 Campbell FLAKEMORE AUSTRALIE 00:53:23

58 52 Piotr BROZYNA POLOGNE 00:54:28

59 35 Asbjorn KRAGH ANDERSEN DANEMARK 00:54:38

60 164 Maximilian SCHACHMANN ALLEMAGNE 00:56:15

61 114 Manuel SENNI ITALIE 00:57:05

62 165 Mario VOGT ALLEMAGNE 00:57:06

63 44 Sven Erik BYSTROM NORVEGE 00:58:07

64 141 Alex KIRSCH LUXEMBOURG 00:59:26

65 101 Owain DOULL GRANDE-BRETAGNE 00:59:32

66 24 Loïc VLIEGEN BELGIQUE 01:00:50

67 1 Loïc CHETOUT FRANCE 01:01:24

68 201 Royner NAVARRO CALLE CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 01:03:22

69 15 Gabriel CHAVANNE SUISSE 01:03:57

70 12 Thery SCHIR SUISSE 01:04:33

71 41 Oskar SVENDSEN NORVEGE 01:04:35

72 185 Rafael Ferreira REIS PORTUGAL 01:06:29

73 171 Caleb EWAN AUSTRALIE 01:06:46

74 13 Tom BOHLI SUISSE 01:07:02

75 81 Maxat AYAZBAYEV KAZAKHSTAN 01:07:28

76 203 Caio GODOY ORMENESE CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 01:07:47

77 61 Sjoerd GINNEKEN VAN PAYS-BAS 01:08:48

78 204 Christofer JURADO LOPEZ CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 01:10:17

79 54 Przemyslaw KASPERKIEWICZ POLOGNE 01:10:32

80 182 Carlos RIBEIRO PORTUGAL 01:13:14

81 45 Fridtjof ROINAAS NORVEGE 01:14:59

82 123 Alvaro TRUEBA DIEGO ESPAGNE 01:15:32

83 135 Yannick ECKMANN ÉTATS-UNIS 01:16:16

84 163 Matthias PLARRE ALLEMAGNE 01:18:08

85 133 Tyler WILLIAMS ÉTATS-UNIS 01:18:34

86 155 Rodrigo CONTRERAS COLOMBIE 01:20:03

87 14 Fabian LIENHARD SUISSE 01:20:04

88 26 Jean-Albert CARNEVALI BELGIQUE 01:20:24

89 153 Carlos Mario RAMIREZ COLOMBIE 01:20:43

90 156 Fernando GAVIRIA COLOMBIE 01:21:03

91 121 Mikel ARISTI GARDOKI ESPAGNE 01:23:23

92 172 Alexander CLEMENTS AUSTRALIE 01:24:30

93 16 Lukas SPENGLER SUISSE 01:25:18

94 112 Davide MARTINELLI ITALIE 01:27:44

95 195 Rok KOROSEC SLOVÉNIE 01:30:06

96 193 Gasper KATRASNIK SLOVÉNIE 01:35:15

97 145 Massimo MORABITO LUXEMBOURG 01:39:45

98 56 Patryk STOSZ POLOGNE 01:54:08

 

Source matsport : link

 



Repost 0
Published by Patrick Dorckel - dans Professionnels
commenter cet article
29 août 2014 5 29 /08 /août /2014 19:20

Tour du Poitou Charentes 2014, étape 4 pour Jesus Herrada. Sylvain Chavanel leader.


 

poitou

 

Etape : Lezay - Poitiers : 191 Kms

 

1 45 * Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 04:28:32

2 51 Jan BAKELANTS Omega Pharma-QuickStep 00:00:00

3 156 * Nicola RUFFONI Bardiani CSF 00:00:00

4 2 Kévin REZA Team Europcar 00:00:00

5 151 * Sonny COLBRELLI Bardiani CSF 00:00:00

6 126 Pieter VANSPEYBROUCK Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:00

7 133 Mauro FINETTO Neri Sottoli 00:00:00

8 91 Sylvain CHAVANEL IAM Cycling 00:00:00

9 74 Cyril LEMOINE Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00

10 92 Martin ELMIGER IAM Cycling 00:00:00

11 47 Enrique SANZ UNZUE Movistar Team 00:00:00

12 48 * Jasha SÜTTERLIN Movistar Team 00:00:00

13 127 * Edward THEUNS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:00

14 24 Arthur VICHOT FDJ.fr 00:00:00

15 108 * Andrea ZORDAN Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:00

16 174 Justin JULES Team La Pomme Marseille 13 00:00:00

17 41 Alex DOWSETT Movistar Team 00:00:00

18 145 Marco MINNAARD Wanty-Groupe Gobert 00:00:00

19 23 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 00:00:00

20 58 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 00:00:00

21 111 Leonardo DUQUE Colombia 00:00:00

22 54 Michal GOLAS Omega Pharma-QuickStep 00:00:00

23 55 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 00:00:00

24 26 * Lorenzo MANZIN FDJ.fr 00:00:00

25 21 Jérémy ROY FDJ.fr 00:00:00

26 82 * Clément KORETZKY Bretagne Séché Environnement 00:00:00

27 3 Cyril GAUTIER Team Europcar 00:00:00

28 84 Arnaud GÉRARD Bretagne Séché Environnement 00:00:00

29 16 Gediminas BAGDONAS AG2R La Mondiale 00:00:00

30 9 * Romain CARDIS Team Europcar 00:00:00

31 75 Stéphane POULHIES Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00

32 132 * Andrea FEDI Neri Sottoli 00:00:00

33 164 Alo JAKIN BigMat - Auber 93 00:00:00

34 43 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 00:00:00

35 125 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:00

36 157 Enrico BATTAGLIN Bardiani CSF 00:00:00

37 34 Stephen CUMMINGS BMC Racing Team 00:00:00

38 68 * Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 00:00:00

39 87 Pierre Luc PERICHON Bretagne Séché Environnement 00:00:00

40 161 Stéphane ROSSETTO BigMat - Auber 93 00:00:00

41 113 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS Colombia 00:00:00

42 25 Arnaud COURTEILLE FDJ.fr 00:00:00

43 171 Domingos GONCALVES Team La Pomme Marseille 13 00:00:00

44 143 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 00:00:00

45 123 * Gijs VAN HOECKE Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:00

46 124 * Victor CAMPENAERTS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:00

47 71 Julien FOUCHARD Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00

48 118 Juan Pablo VALENCIA GONZALES Colombia 00:00:00

49 177 Evaldas SISKEVICIUS Team La Pomme Marseille 13 00:00:00

50 121 Preben VAN HECKE Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:00

51 88 Vegard Stake LAENGEN Bretagne Séché Environnement 00:00:00

52 112 Juan Sebastian ARANGO Colombia 00:00:00

53 63 Svein TUFT Orica GreenEDGE 00:00:00

54 22 Sébastien CHAVANEL FDJ.fr 00:00:00

55 7 Christophe KERN Team Europcar 00:00:00

56 13 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 00:00:00

57 165 * Théo VIMPERE BigMat - Auber 93 00:00:00

58 155 Andrea PIECHELE Bardiani CSF 00:00:00

59 32 Amael MOINARD BMC Racing Team 00:00:00

60 56 * Petr VAKOC Omega Pharma-QuickStep 00:00:00

61 197 Christophe PREMONT Wallonie - Bruxelles 00:00:00

62 27 Francis MOUREY FDJ.fr 00:00:00

63 85 Benoit JARRIER Bretagne Séché Environnement 00:00:00

64 93 Matthias BRANDLE IAM Cycling 00:00:00

65 95 Sébastien REICHENBACH IAM Cycling 00:00:00

66 81 Brice FEILLU Bretagne Séché Environnement 00:00:00

67 78 * Dylan KOWALSKI Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00

68 122 * Sander HELVEN Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:00

69 106 * Gianfranco ZILIOLI Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:00

70 176 * Grégoire TARRIDE Team La Pomme Marseille 13 00:00:00

71 128 Tim DECLERCQ Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:00

72 42 John GADRET Movistar Team 00:00:00

73 153 Nicola BOEM Bardiani CSF 00:00:31

74 182 * Rudy BARBIER Roubaix Lille Metropole 00:01:01

75 167 * Yannis YSSAAD BigMat - Auber 93 00:01:01

76 72 * Jérémy BESCOND Cofidis, Solutions Crédits 00:01:01

77 188 * Julien DUVAL Roubaix Lille Metropole 00:01:12

78 114 * Edward Fabian DIAZ CARDENAS Colombia 00:01:12

79 104 Kenny Robert VAN HUMMEL Androni Giocattoli - Venezuela 00:01:12

80 181 Baptiste PLANCKAERT Roubaix Lille Metropole 00:01:12

81 5 * Antoine DUCHESNE Team Europcar 00:01:12

82 175 * Yoann PAILLOT Team La Pomme Marseille 13 00:01:12

83 172 Benjamin GIRAUD Team La Pomme Marseille 13 00:01:12

84 52 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 00:01:12

85 131 Francesco CHICCHI Neri Sottoli 00:01:12

86 196 * Laurent EVRARD Wallonie - Bruxelles 00:01:12

87 187 Jean-Lou PAIANI Roubaix Lille Metropole 00:01:12

88 102 Tiziano DALL'ANTONIA Androni Giocattoli - Venezuela 00:02:00

89 144 Kevin VAN MELSEN Wanty-Groupe Gobert 00:02:11

90 154 Stefano PIRAZZI Bardiani CSF 00:02:11

91 193 * Olivier CHEVALIER Wallonie - Bruxelles 00:02:11

92 4 * Romain GUILLEMOIS Team Europcar 00:02:11

93 76 * Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 00:02:11

94 195 Jonathan DUFRASNE Wallonie - Bruxelles 00:02:11

95 148 Nico SIJMENS Wanty-Groupe Gobert 00:02:11

96 6 Morgan LAMOISSON Team Europcar 00:02:11

97 191 Sébastien DELFOSSE Wallonie - Bruxelles 00:02:11

98 28 * Olivier LE GAC FDJ.fr 00:02:11

99 31 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 00:02:15

100 105 Diego ROSA Androni Giocattoli - Venezuela 00:02:53

101 73 Romain LEMARCHAND Cofidis, Solutions Crédits 00:02:53

102 107 * Alessio TALIANI Androni Giocattoli - Venezuela 00:02:53

103 184 Romain PILLON Roubaix Lille Metropole 00:03:14

104 101 Franco PELLIZOTTI Androni Giocattoli - Venezuela 00:03:14

105 62 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 00:03:14

106 138 * Samuele CONTI Neri Sottoli 00:03:14

107 83 * Eduardo SEPULVEDA Bretagne Séché Environnement 00:03:14

108 64 * Damien HOWSON Orica GreenEDGE 00:03:14

109 103 Emanuele SELLA Androni Giocattoli - Venezuela 00:03:14

110 194 * Tom DERNIES Wallonie - Bruxelles 00:03:14

111 198 Julien STASSEN Wallonie - Bruxelles 00:03:14

112 94 Jérôme PINEAU IAM Cycling 00:03:14

113 96 Kevin ISTA IAM Cycling 00:04:12

114 57 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 00:04:14

115 18 * Nico DENZ AG2R La Mondiale 00:04:14

116 14 Blel KADRI AG2R La Mondiale 00:04:14

117 86 Christophe LABORIE Bretagne Séché Environnement 00:04:16

118 46 * Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:06:34

119 158 Edoardo ZARDINI Bardiani CSF 00:06:34

120 67 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 00:06:38

121 162 * Flavien DASSONVILLE BigMat - Auber 93 00:07:27

122 168 Steven TRONET BigMat - Auber 93 00:07:27

123 173 Thomas ROSTOLLAN Team La Pomme Marseille 13 00:07:38

124 53 * Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 00:07:41

125 8 Fabrice JEANDESBOZ Team Europcar 00:09:52

126 17 * Maxime DANIEL AG2R La Mondiale 00:10:05

127 135 * Andrea DAL COL Neri Sottoli 00:14:00

128 98 * Simon PELLAUD IAM Cycling 00:14:00

15 * Alexis GOUGEARD AG2R La Mondiale Abandon

12 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale Abandon

11 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale Abandon

185 Maxime VANTOMME Roubaix Lille Metropole Abandon

186 Franck VERMEULEN Roubaix Lille Metropole Abandon

192 * Maxime ANCIAUX Wallonie - Bruxelles Abandon

178 Thomas VAUBOURZEIX Team La Pomme Marseille 13 Abandon

166 * David MENUT BigMat - Auber 93 Abandon

152 * Francesco Manuel BONGIORNO Bardiani CSF Abandon

147 Mirko SELVAGGI Wanty-Groupe Gobert Abandon

141 Jan GHYSELINCK Wanty-Groupe Gobert Abandon

136 Francesco FAILLI Neri Sottoli Abandon

134 Simone PONZI Neri Sottoli Abandon

35 Thor HUSHOVD BMC Racing Team Abandon

117 Jonathan PAREDES Colombia Abandon

116 * Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA Colombia Abandon

97 Thomas LÖVKVIST IAM Cycling Abandon

77 * Adrien PETIT Cofidis, Solutions Crédits Abandon

142 Danilo NAPOLITANO Wanty-Groupe Gobert Abandon

146 * Roy JANS Wanty-Groupe Gobert Non Partant

61 * Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE Non Partant

 

 

Général :

 

 

1 91 Sylvain CHAVANEL IAM Cycling 16:33:57

2 63 Svein TUFT Orica GreenEDGE 00:00:47

3 74 Cyril LEMOINE Cofidis, Solutions Crédits 00:01:01

4 34 Stephen CUMMINGS BMC Racing Team 00:01:16

5 21 Jérémy ROY FDJ.fr 00:01:17

6 92 Martin ELMIGER IAM Cycling 00:01:18

7 41 Alex DOWSETT Movistar Team 00:01:18

8 84 Arnaud GÉRARD Bretagne Séché Environnement 00:01:28

9 45 * Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 00:01:36

10 93 Matthias BRANDLE IAM Cycling 00:01:58

11 123 * Gijs VAN HOECKE Topsport Vlaanderen-Baloise 00:01:58

12 48 * Jasha SÜTTERLIN Movistar Team 00:01:58

13 161 Stéphane ROSSETTO BigMat - Auber 93 00:02:00

14 87 Pierre Luc PERICHON Bretagne Séché Environnement 00:02:07

15 133 Mauro FINETTO Neri Sottoli 00:02:13

16 68 * Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 00:02:15

17 71 Julien FOUCHARD Cofidis, Solutions Crédits 00:02:15

18 23 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 00:02:16

19 127 * Edward THEUNS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:02:17

20 58 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 00:02:19

21 81 Brice FEILLU Bretagne Séché Environnement 00:02:21

22 88 Vegard Stake LAENGEN Bretagne Séché Environnement 00:02:22

23 55 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 00:02:27

24 24 Arthur VICHOT FDJ.fr 00:02:28

25 124 * Victor CAMPENAERTS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:02:30

26 32 Amael MOINARD BMC Racing Team 00:02:31

27 56 * Petr VAKOC Omega Pharma-QuickStep 00:02:32

28 132 * Andrea FEDI Neri Sottoli 00:02:36

29 7 Christophe KERN Team Europcar 00:02:41

30 16 Gediminas BAGDONAS AG2R La Mondiale 00:02:41

31 177 Evaldas SISKEVICIUS Team La Pomme Marseille 13 00:02:57

32 143 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 00:02:57

33 3 Cyril GAUTIER Team Europcar 00:03:04

34 197 Christophe PREMONT Wallonie - Bruxelles 00:03:11

35 95 Sébastien REICHENBACH IAM Cycling 00:03:12

36 118 Juan Pablo VALENCIA GONZALES Colombia 00:03:16

37 78 * Dylan KOWALSKI Cofidis, Solutions Crédits 00:03:17

38 125 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen-Baloise 00:03:18

39 13 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 00:03:21

40 9 * Romain CARDIS Team Europcar 00:03:24

41 164 Alo JAKIN BigMat - Auber 93 00:03:29

42 2 Kévin REZA Team Europcar 00:03:32

43 145 Marco MINNAARD Wanty-Groupe Gobert 00:03:38

44 128 Tim DECLERCQ Topsport Vlaanderen-Baloise 00:03:39

45 126 Pieter VANSPEYBROUCK Topsport Vlaanderen-Baloise 00:03:42

46 5 * Antoine DUCHESNE Team Europcar 00:03:45

47 111 Leonardo DUQUE Colombia 00:03:53

48 85 Benoit JARRIER Bretagne Séché Environnement 00:03:53

49 26 * Lorenzo MANZIN FDJ.fr 00:03:57

50 174 Justin JULES Team La Pomme Marseille 13 00:04:03

51 113 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS Colombia 00:04:03

52 43 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 00:04:08

53 151 * Sonny COLBRELLI Bardiani CSF 00:04:10

54 75 Stéphane POULHIES Cofidis, Solutions Crédits 00:04:12

55 47 Enrique SANZ UNZUE Movistar Team 00:04:16

56 25 Arnaud COURTEILLE FDJ.fr 00:04:18

57 156 * Nicola RUFFONI Bardiani CSF 00:04:19

58 121 Preben VAN HECKE Topsport Vlaanderen-Baloise 00:04:20

59 112 Juan Sebastian ARANGO Colombia 00:04:27

60 171 Domingos GONCALVES Team La Pomme Marseille 13 00:04:32

61 54 Michal GOLAS Omega Pharma-QuickStep 00:04:35

62 51 Jan BAKELANTS Omega Pharma-QuickStep 00:04:41

63 188 * Julien DUVAL Roubaix Lille Metropole 00:04:45

64 76 * Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 00:04:47

65 153 Nicola BOEM Bardiani CSF 00:04:51

66 22 Sébastien CHAVANEL FDJ.fr 00:04:55

67 82 * Clément KORETZKY Bretagne Séché Environnement 00:05:04

68 155 Andrea PIECHELE Bardiani CSF 00:05:07

69 131 Francesco CHICCHI Neri Sottoli 00:05:12

70 102 Tiziano DALL'ANTONIA Androni Giocattoli - Venezuela 00:05:17

71 196 * Laurent EVRARD Wallonie - Bruxelles 00:05:34

72 182 * Rudy BARBIER Roubaix Lille Metropole 00:05:38

73 157 Enrico BATTAGLIN Bardiani CSF 00:05:39

74 108 * Andrea ZORDAN Androni Giocattoli - Venezuela 00:05:45

75 167 * Yannis YSSAAD BigMat - Auber 93 00:05:52

76 73 Romain LEMARCHAND Cofidis, Solutions Crédits 00:05:59

77 31 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 00:06:02

78 83 * Eduardo SEPULVEDA Bretagne Séché Environnement 00:06:07

79 105 Diego ROSA Androni Giocattoli - Venezuela 00:06:21

80 193 * Olivier CHEVALIER Wallonie - Bruxelles 00:06:22

81 52 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 00:06:26

82 62 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 00:06:26

83 96 Kevin ISTA IAM Cycling 00:06:38

84 6 Morgan LAMOISSON Team Europcar 00:06:39

85 101 Franco PELLIZOTTI Androni Giocattoli - Venezuela 00:06:47

86 94 Jérôme PINEAU IAM Cycling 00:06:49

87 148 Nico SIJMENS Wanty-Groupe Gobert 00:07:01

88 114 * Edward Fabian DIAZ CARDENAS Colombia 00:07:17

89 4 * Romain GUILLEMOIS Team Europcar 00:07:27

90 28 * Olivier LE GAC FDJ.fr 00:07:31

91 176 * Grégoire TARRIDE Team La Pomme Marseille 13 00:07:32

92 195 Jonathan DUFRASNE Wallonie - Bruxelles 00:07:37

93 154 Stefano PIRAZZI Bardiani CSF 00:08:12

94 187 Jean-Lou PAIANI Roubaix Lille Metropole 00:08:36

95 198 Julien STASSEN Wallonie - Bruxelles 00:08:36

96 27 Francis MOUREY FDJ.fr 00:08:52

97 67 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 00:09:07

98 181 Baptiste PLANCKAERT Roubaix Lille Metropole 00:10:22

99 162 * Flavien DASSONVILLE BigMat - Auber 93 00:10:42

100 184 Romain PILLON Roubaix Lille Metropole 00:10:45

101 122 * Sander HELVEN Topsport Vlaanderen-Baloise 00:10:55

102 106 * Gianfranco ZILIOLI Androni Giocattoli - Venezuela 00:10:58

103 191 Sébastien DELFOSSE Wallonie - Bruxelles 00:11:17

104 86 Christophe LABORIE Bretagne Séché Environnement 00:11:25

105 194 * Tom DERNIES Wallonie - Bruxelles 00:11:27

106 168 Steven TRONET BigMat - Auber 93 00:11:35

107 72 * Jérémy BESCOND Cofidis, Solutions Crédits 00:11:41

108 46 * Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:11:49

109 57 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 00:11:54

110 107 * Alessio TALIANI Androni Giocattoli - Venezuela 00:11:56

111 103 Emanuele SELLA Androni Giocattoli - Venezuela 00:12:27

112 18 * Nico DENZ AG2R La Mondiale 00:13:03

113 53 * Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 00:13:04

114 64 * Damien HOWSON Orica GreenEDGE 00:13:19

115 17 * Maxime DANIEL AG2R La Mondiale 00:13:36

116 42 John GADRET Movistar Team 00:14:09

117 138 * Samuele CONTI Neri Sottoli 00:15:12

118 104 Kenny Robert VAN HUMMEL Androni Giocattoli - Venezuela 00:15:46

119 158 Edoardo ZARDINI Bardiani CSF 00:15:56

120 172 Benjamin GIRAUD Team La Pomme Marseille 13 00:16:53

121 175 * Yoann PAILLOT Team La Pomme Marseille 13 00:17:03

122 135 * Andrea DAL COL Neri Sottoli 00:17:20

123 14 Blel KADRI AG2R La Mondiale 00:19:35

124 8 Fabrice JEANDESBOZ Team Europcar 00:20:18

125 173 Thomas ROSTOLLAN Team La Pomme Marseille 13 00:23:41

126 165 * Théo VIMPERE BigMat - Auber 93 00:24:32

127 98 * Simon PELLAUD IAM Cycling 00:28:13

128 144 Kevin VAN MELSEN Wanty-Groupe Gobert 00:29:41

 

 

source matsport : link



Repost 0
Published by Patrick Dorckel - dans Professionnels
commenter cet article
29 août 2014 5 29 /08 /août /2014 18:19

Tour de l'Avenir 2014, étape 6. Victoire du Maillot Jaune !

 

 

affiche avenir

 

A la veille de l'arrivée, le Colombien Miguel Angel Lopez prend une sérieuse option pour la victoire. Seul l'Australien Robert Power semble encore capable de l'inquiéter au sommet de la Toussuire. Le Français Pierre-Roger Latour peut encore espérer un podium.

 

 

Etape : Saint-Gervais - La Rozière Montvalezan 108,4 Kms

 

 

1 151 Miguel Angel LOPEZ COLOMBIE 03:18:05

2 174 Robert POWER AUSTRALIE 00:00:00

3 74 Alexey RIBALKIN RUSSIE 00:00:03

4 71 Alexander FOLIFOROV RUSSIE 00:00:20

5 4 Pierre-Roger LATOUR FRANCE 00:00:38

6 115 Giulio CICCONE ITALIE 00:00:51

7 173 Jack HAIG AUSTRALIE 00:00:53

8 25 Louis VERVAEKE BELGIQUE 00:00:53

9 161 Emanuel BUCHMANN ALLEMAGNE 00:00:56

10 43 Sindre LUNKE NORVEGE 00:00:56

11 42 Odd Christian EIKING NORVEGE 00:01:39

12 6 Jérémy MAISON FRANCE 00:01:40

13 186 Ruben GUERREIRO PORTUGAL 00:01:40

14 103 Tao GEOGHEGAN HART GRANDE-BRETAGNE 00:01:40

15 181 Joaquim SILVA PORTUGAL 00:01:45

16 93 Michael GOGL AUTRICHE 00:02:24

17 23 Dylan TEUNS BELGIQUE 00:02:26

18 73 Matvey MAMYKIN RUSSIE 00:02:32

19 86 Oleg ZEMLYAKOV KAZAKHSTAN 00:02:32

20 64 Timo ROOSEN PAYS-BAS 00:03:31

21 5 Guillaume MARTIN FRANCE 00:03:37

22 82 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZAKHSTAN 00:04:01

23 136 Jeffrey PERRIN ÉTATS-UNIS 00:04:18

24 154 Daniel ROZO COLOMBIE 00:04:18

25 72 Ildar ARSLANOV RUSSIE 00:04:18

26 32 Mads PEDERSEN DANEMARK 00:04:38

27 162 Silvio HERKLOTZ ALLEMAGNE 00:05:18

28 52 Piotr BROZYNA POLOGNE 00:05:47

29 63 Sam OOMEN PAYS-BAS 00:06:00

30 1 Loïc CHETOUT FRANCE 00:06:09

31 192 Domen NOVAK SLOVÉNIE 00:06:20

32 95 Lukas POSTLBERGER AUTRICHE 00:07:06

33 116 Federico ZURLO ITALIE 00:07:06

34 83 Ilya DAVIDENOK KAZAKHSTAN 00:07:35

35 102 Scott DAVIES GRANDE-BRETAGNE 00:09:36

36 165 Mario VOGT ALLEMAGNE 00:09:54

37 125 Jaime ROSON GARCIA ESPAGNE 00:11:21

38 124 Mikel ITURRIA SEGUROLA ESPAGNE 00:11:21

39 171 Caleb EWAN AUSTRALIE 00:11:39

40 176 Samuel SPOKES AUSTRALIE 00:11:39

41 46 Kristoffer SKJERPING NORVEGE 00:11:39

42 22 Floris DE TIER BELGIQUE 00:12:15

43 11 Stefan KÜNG SUISSE 00:12:15

44 191 Luka PIBERNIK SLOVÉNIE 00:12:15

45 101 Owain DOULL GRANDE-BRETAGNE 00:12:31

46 105 Daniel PEARSON GRANDE-BRETAGNE 00:12:31

47 172 Alexander CLEMENTS AUSTRALIE 00:12:31

48 66 Lennard HOFSTEDE PAYS-BAS 00:12:31

49 152 Brayan RAMIREZ COLOMBIE 00:12:31

50 175 Campbell FLAKEMORE AUSTRALIE 00:12:31

51 96 Sebastian SCHONBERGER AUTRICHE 00:12:41

52 132 Alexey VERMEULEN ÉTATS-UNIS 00:12:41

53 51 Arkadiusz OWSIAN POLOGNE 00:15:10

54 53 Bartosz WARCHOL POLOGNE 00:15:10

55 85 Viktor OKISHEV KAZAKHSTAN 00:15:10

56 3 Quentin JAUREGUI FRANCE 00:15:10

57 35 Asbjorn KRAGH ANDERSEN DANEMARK 00:15:10

58 204 Christofer JURADO LOPEZ CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:15:10

59 34 Soren KRAGH ANDERSEN DANEMARK 00:15:10

60 114 Manuel SENNI ITALIE 00:16:03

61 196 Luka KOVACIC SLOVÉNIE 00:17:30

62 26 Jean-Albert CARNEVALI BELGIQUE 00:20:16

63 131 Taylor (TJ) EISENHART ÉTATS-UNIS 00:20:16

64 134 Logan OWEN ÉTATS-UNIS 00:20:16

65 135 Yannick ECKMANN ÉTATS-UNIS 00:20:16

66 13 Tom BOHLI SUISSE 00:20:16

67 94 Dennis PAULUS AUTRICHE 00:20:16

68 84 Artur FEDOSSEYEV KAZAKHSTAN 00:20:16

69 123 Alvaro TRUEBA DIEGO ESPAGNE 00:20:16

70 81 Maxat AYAZBAYEV KAZAKHSTAN 00:20:16

71 41 Oskar SVENDSEN NORVEGE 00:20:16

72 156 Fernando GAVIRIA COLOMBIE 00:20:16

73 201 Royner NAVARRO CALLE CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:20:16

74 133 Tyler WILLIAMS ÉTATS-UNIS 00:20:16

75 106 Jake KELLY GRANDE-BRETAGNE 00:20:16

76 61 Sjoerd GINNEKEN VAN PAYS-BAS 00:20:16

77 45 Fridtjof ROINAAS NORVEGE 00:20:16

78 12 Thery SCHIR SUISSE 00:20:16

79 65 Martijn TUSVELD PAYS-BAS 00:20:16

80 113 Gianni MOSCON ITALIE 00:20:16

81 15 Gabriel CHAVANNE SUISSE 00:20:16

82 185 Rafael Ferreira REIS PORTUGAL 00:22:15

83 184 Ricardo FERREIRA PORTUGAL 00:22:15

84 203 Caio GODOY ORMENESE CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:22:15

85 24 Loïc VLIEGEN BELGIQUE 00:25:52

86 166 Christian MAGER ALLEMAGNE 00:25:52

87 16 Lukas SPENGLER SUISSE 00:25:52

88 164 Maximilian SCHACHMANN ALLEMAGNE 00:25:52

89 141 Alex KIRSCH LUXEMBOURG 00:25:52

90 112 Davide MARTINELLI ITALIE 00:25:52

91 195 Rok KOROSEC SLOVÉNIE 00:25:52

92 163 Matthias PLARRE ALLEMAGNE 00:25:52

93 44 Sven Erik BYSTROM NORVEGE 00:25:52

94 14 Fabian LIENHARD SUISSE 00:25:52

95 145 Massimo MORABITO LUXEMBOURG 00:25:52

96 205 Anass AIT EL ABDIA CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:25:52

97 122 Oscar GONZALEZ BREA ESPAGNE 00:25:52

98 121 Mikel ARISTI GARDOKI ESPAGNE 00:25:52

99 182 Carlos RIBEIRO PORTUGAL 00:29:39

100 153 Carlos Mario RAMIREZ COLOMBIE 00:29:48

101 155 Rodrigo CONTRERAS COLOMBIE 00:29:48

102 62 Derk Abel BECKERINGH PAYS-BAS 00:31:33

103 55 Jakub KACZMAREK POLOGNE 00:35:47

104 54 Przemyslaw KASPERKIEWICZ POLOGNE 00:35:47

105 56 Patryk STOSZ POLOGNE 00:35:47

106 193 Gasper KATRASNIK SLOVÉNIE 00:35:47

146 Luc TURCHI LUXEMBOURG Abandon

111 Iuri FILOSI ITALIE Abandon

104 Daniel MCLAY GRANDE-BRETAGNE Abandon

92 Lukas ZELLER AUTRICHE Abandon

76 Evgeny SHALUNOV RUSSIE Abandon

142 Kevin FEIEREISEN LUXEMBOURG Abandon

21 Tiesj BENOOT BELGIQUE Abandon

36 Mads Wurtz SCHMIDT DANEMARK Abandon

194 Martin OTONICAR SLOVÉNIE Abandon

126 Marc SOLER GIMENEZ ESPAGNE Abandon

31 Magnus Cort NIELSEN DANEMARK Non Partant

91 Felix GROSZSCHARTNER AUTRICHE Non Partant

33 Michael Carbel SVENDGAARD DANEMARK Non Partant

 

 

Général :

 

 

1 151 Miguel Angel LOPEZ COLOMBIE 20:48:10

2 174 Robert POWER AUSTRALIE 00:00:27

3 74 Alexey RIBALKIN RUSSIE 00:00:44

4 71 Alexander FOLIFOROV RUSSIE 00:00:51

5 4 Pierre-Roger LATOUR FRANCE 00:01:05

6 115 Giulio CICCONE ITALIE 00:01:38

7 161 Emanuel BUCHMANN ALLEMAGNE 00:01:44

8 25 Louis VERVAEKE BELGIQUE 00:01:49

9 181 Joaquim SILVA PORTUGAL 00:02:36

10 103 Tao GEOGHEGAN HART GRANDE-BRETAGNE 00:02:59

11 6 Jérémy MAISON FRANCE 00:03:04

12 42 Odd Christian EIKING NORVEGE 00:03:31

13 43 Sindre LUNKE NORVEGE 00:03:39

14 173 Jack HAIG AUSTRALIE 00:03:41

15 186 Ruben GUERREIRO PORTUGAL 00:03:46

16 23 Dylan TEUNS BELGIQUE 00:04:47

17 5 Guillaume MARTIN FRANCE 00:05:37

18 93 Michael GOGL AUTRICHE 00:06:09

19 63 Sam OOMEN PAYS-BAS 00:06:12

20 154 Daniel ROZO COLOMBIE 00:06:41

21 73 Matvey MAMYKIN RUSSIE 00:06:42

22 86 Oleg ZEMLYAKOV KAZAKHSTAN 00:07:07

23 162 Silvio HERKLOTZ ALLEMAGNE 00:09:45

24 136 Jeffrey PERRIN ÉTATS-UNIS 00:10:59

25 95 Lukas POSTLBERGER AUTRICHE 00:11:53

26 192 Domen NOVAK SLOVÉNIE 00:13:24

27 102 Scott DAVIES GRANDE-BRETAGNE 00:15:03

28 72 Ildar ARSLANOV RUSSIE 00:15:11

29 132 Alexey VERMEULEN ÉTATS-UNIS 00:16:39

30 152 Brayan RAMIREZ COLOMBIE 00:17:07

31 82 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZAKHSTAN 00:18:53

32 53 Bartosz WARCHOL POLOGNE 00:20:50

33 116 Federico ZURLO ITALIE 00:21:38

34 96 Sebastian SCHONBERGER AUTRICHE 00:22:20

35 64 Timo ROOSEN PAYS-BAS 00:22:35

36 191 Luka PIBERNIK SLOVÉNIE 00:22:52

37 83 Ilya DAVIDENOK KAZAKHSTAN 00:23:08

38 51 Arkadiusz OWSIAN POLOGNE 00:23:59

39 184 Ricardo FERREIRA PORTUGAL 00:24:14

40 34 Soren KRAGH ANDERSEN DANEMARK 00:24:39

41 125 Jaime ROSON GARCIA ESPAGNE 00:25:19

42 105 Daniel PEARSON GRANDE-BRETAGNE 00:25:32

43 176 Samuel SPOKES AUSTRALIE 00:25:40

44 66 Lennard HOFSTEDE PAYS-BAS 00:25:57

45 124 Mikel ITURRIA SEGUROLA ESPAGNE 00:26:13

46 11 Stefan KÜNG SUISSE 00:26:23

47 65 Martijn TUSVELD PAYS-BAS 00:27:25

48 3 Quentin JAUREGUI FRANCE 00:27:47

49 113 Gianni MOSCON ITALIE 00:27:55

50 84 Artur FEDOSSEYEV KAZAKHSTAN 00:28:24

51 85 Viktor OKISHEV KAZAKHSTAN 00:28:34

52 46 Kristoffer SKJERPING NORVEGE 00:28:39

53 131 Taylor (TJ) EISENHART ÉTATS-UNIS 00:29:19

54 22 Floris DE TIER BELGIQUE 00:29:32

55 165 Mario VOGT ALLEMAGNE 00:29:45

56 32 Mads PEDERSEN DANEMARK 00:29:45

57 196 Luka KOVACIC SLOVÉNIE 00:30:14

58 52 Piotr BROZYNA POLOGNE 00:30:24

59 166 Christian MAGER ALLEMAGNE 00:30:37

60 122 Oscar GONZALEZ BREA ESPAGNE 00:31:14

61 114 Manuel SENNI ITALIE 00:33:01

62 35 Asbjorn KRAGH ANDERSEN DANEMARK 00:33:47

63 94 Dennis PAULUS AUTRICHE 00:34:10

64 141 Alex KIRSCH LUXEMBOURG 00:34:10

65 44 Sven Erik BYSTROM NORVEGE 00:34:36

66 164 Maximilian SCHACHMANN ALLEMAGNE 00:35:24

67 101 Owain DOULL GRANDE-BRETAGNE 00:35:28

68 62 Derk Abel BECKERINGH PAYS-BAS 00:36:49

69 134 Logan OWEN ÉTATS-UNIS 00:36:55

70 24 Loïc VLIEGEN BELGIQUE 00:36:56

71 1 Loïc CHETOUT FRANCE 00:37:20

72 204 Christofer JURADO LOPEZ CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:38:26

73 15 Gabriel CHAVANNE SUISSE 00:39:53

74 205 Anass AIT EL ABDIA CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:40:03

75 12 Thery SCHIR SUISSE 00:40:29

76 201 Royner NAVARRO CALLE CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:42:31

77 171 Caleb EWAN AUSTRALIE 00:42:42

78 13 Tom BOHLI SUISSE 00:42:58

79 41 Oskar SVENDSEN NORVEGE 00:43:44

80 203 Caio GODOY ORMENESE CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:44:16

81 61 Sjoerd GINNEKEN VAN PAYS-BAS 00:44:44

82 175 Campbell FLAKEMORE AUSTRALIE 00:44:52

83 81 Maxat AYAZBAYEV KAZAKHSTAN 00:45:14

84 155 Rodrigo CONTRERAS COLOMBIE 00:46:38

85 153 Carlos Mario RAMIREZ COLOMBIE 00:47:18

86 156 Fernando GAVIRIA COLOMBIE 00:47:38

87 185 Rafael Ferreira REIS PORTUGAL 00:48:11

88 182 Carlos RIBEIRO PORTUGAL 00:49:10

89 121 Mikel ARISTI GARDOKI ESPAGNE 00:49:58

90 26 Jean-Albert CARNEVALI BELGIQUE 00:50:20

91 163 Matthias PLARRE ALLEMAGNE 00:50:47

92 14 Fabian LIENHARD SUISSE 00:51:16

93 123 Alvaro TRUEBA DIEGO ESPAGNE 00:51:28

94 45 Fridtjof ROINAAS NORVEGE 00:51:28

95 135 Yannick ECKMANN ÉTATS-UNIS 00:52:45

96 54 Przemyslaw KASPERKIEWICZ POLOGNE 00:54:12

97 133 Tyler WILLIAMS ÉTATS-UNIS 00:55:03

98 16 Lukas SPENGLER SUISSE 00:55:33

99 55 Jakub KACZMAREK POLOGNE 00:58:22

100 172 Alexander CLEMENTS AUSTRALIE 01:00:26

101 195 Rok KOROSEC SLOVÉNIE 01:01:18

102 112 Davide MARTINELLI ITALIE 01:03:40

103 145 Massimo MORABITO LUXEMBOURG 01:06:20

104 193 Gasper KATRASNIK SLOVÉNIE 01:06:27

105 106 Jake KELLY GRANDE-BRETAGNE 01:07:56

106 56 Patryk STOSZ POLOGNE 01:20:43


source matsport : link

 


Repost 0
Published by Patrick Dorckel - dans Professionnels
commenter cet article
28 août 2014 4 28 /08 /août /2014 17:21

Tour du Poitou Charentes 2014, étape 3 : Nicola Ruffoni au sprint !

 

 

poitou.jpg

 

 

Etape : Montmorillon - L'Isle Jourdain 111 Kms

 

 

1 156 * Nicola RUFFONI Bardiani CSF 02:30:43

2 146 * Roy JANS Wanty-Groupe Gobert 00:00:00

3 55 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 00:00:00

4 155 Andrea PIECHELE Bardiani CSF 00:00:00

5 35 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 00:00:00

6 26 * Lorenzo MANZIN FDJ.fr 00:00:00

7 182 * Rudy BARBIER Roubaix Lille Metropole 00:00:00

8 44 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 00:00:00

9 17 * Maxime DANIEL AG2R La Mondiale 00:00:00

10 127 * Edward THEUNS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:00

11 174 Justin JULES Team La Pomme Marseille 13 00:00:00

12 66 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 00:00:00

13 177 Evaldas SISKEVICIUS Team La Pomme Marseille 13 00:00:00

14 197 Christophe PREMONT Wallonie - Bruxelles 00:00:00

15 9 * Romain CARDIS Team Europcar 00:00:00

16 172 Benjamin GIRAUD Team La Pomme Marseille 13 00:00:00

17 113 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS Colombia 00:00:00

18 111 Leonardo DUQUE Colombia 00:00:00

19 74 Cyril LEMOINE Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00

20 96 Kevin ISTA IAM Cycling 00:00:00

21 41 Alex DOWSETT Movistar Team 00:00:00

22 3 Cyril GAUTIER Team Europcar 00:00:00

23 124 * Victor CAMPENAERTS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:00

24 166 * David MENUT BigMat - Auber 93 00:00:00

25 48 * Jasha SÜTTERLIN Movistar Team 00:00:00

26 84 Arnaud GÉRARD Bretagne Séché Environnement 00:00:00

27 45 * Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 00:00:00

28 18 * Nico DENZ AG2R La Mondiale 00:00:00

29 91 Sylvain CHAVANEL IAM Cycling 00:00:00

30 46 * Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:00:00

31 47 Enrique SANZ UNZUE Movistar Team 00:00:00

32 16 Gediminas BAGDONAS AG2R La Mondiale 00:00:00

33 131 Francesco CHICCHI Neri Sottoli 00:00:00

34 87 Pierre Luc PERICHON Bretagne Séché Environnement 00:00:00

35 153 Nicola BOEM Bardiani CSF 00:00:00

36 2 Kévin REZA Team Europcar 00:00:00

37 185 Maxime VANTOMME Roubaix Lille Metropole 00:00:00

38 108 * Andrea ZORDAN Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:00

39 143 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 00:00:00

40 164 Alo JAKIN BigMat - Auber 93 00:00:00

41 123 * Gijs VAN HOECKE Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:00

42 21 Jérémy ROY FDJ.fr 00:00:00

43 61 * Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 00:00:00

44 52 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 00:00:00

45 71 Julien FOUCHARD Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00

46 98 * Simon PELLAUD IAM Cycling 00:00:00

47 43 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 00:00:00

48 31 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 00:00:00

49 125 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:00

50 105 Diego ROSA Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:00

51 145 Marco MINNAARD Wanty-Groupe Gobert 00:00:00

52 82 * Clément KORETZKY Bretagne Séché Environnement 00:00:00

53 118 Juan Pablo VALENCIA GONZALES Colombia 00:00:00

54 68 * Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 00:00:00

55 93 Matthias BRANDLE IAM Cycling 00:00:00

56 135 * Andrea DAL COL Neri Sottoli 00:00:00

57 6 Morgan LAMOISSON Team Europcar 00:00:00

58 83 * Eduardo SEPULVEDA Bretagne Séché Environnement 00:00:00

59 188 * Julien DUVAL Roubaix Lille Metropole 00:00:00

60 171 Domingos GONCALVES Team La Pomme Marseille 13 00:00:00

61 81 Brice FEILLU Bretagne Séché Environnement 00:00:00

62 114 * Edward Fabian DIAZ CARDENAS Colombia 00:00:00

63 5 * Antoine DUCHESNE Team Europcar 00:00:00

64 24 Arthur VICHOT FDJ.fr 00:00:00

65 13 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 00:00:00

66 86 Christophe LABORIE Bretagne Séché Environnement 00:00:00

67 32 Amael MOINARD BMC Racing Team 00:00:00

68 63 Svein TUFT Orica GreenEDGE 00:00:00

69 161 Stéphane ROSSETTO BigMat - Auber 93 00:00:00

70 121 Preben VAN HECKE Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:00

71 7 Christophe KERN Team Europcar 00:00:00

72 67 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 00:00:00

73 92 Martin ELMIGER IAM Cycling 00:00:00

74 102 Tiziano DALL'ANTONIA Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:00

75 88 Vegard Stake LAENGEN Bretagne Séché Environnement 00:00:00

76 167 * Yannis YSSAAD BigMat - Auber 93 00:00:00

77 77 * Adrien PETIT Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00

78 73 Romain LEMARCHAND Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00

79 23 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 00:00:00

80 196 * Laurent EVRARD Wallonie - Bruxelles 00:00:00

81 76 * Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00

82 136 Francesco FAILLI Neri Sottoli 00:00:00

83 34 Stephen CUMMINGS BMC Racing Team 00:00:00

84 58 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 00:00:00

85 85 Benoit JARRIER Bretagne Séché Environnement 00:00:00

86 133 Mauro FINETTO Neri Sottoli 00:00:00

87 132 * Andrea FEDI Neri Sottoli 00:00:00

88 25 Arnaud COURTEILLE FDJ.fr 00:00:00

89 42 John GADRET Movistar Team 00:00:00

90 94 Jérôme PINEAU IAM Cycling 00:00:00

91 75 Stéphane POULHIES Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00

92 162 * Flavien DASSONVILLE BigMat - Auber 93 00:00:00

93 101 Franco PELLIZOTTI Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:00

94 148 Nico SIJMENS Wanty-Groupe Gobert 00:00:00

95 103 Emanuele SELLA Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:00

96 4 * Romain GUILLEMOIS Team Europcar 00:00:00

97 142 Danilo NAPOLITANO Wanty-Groupe Gobert 00:00:00

98 122 * Sander HELVEN Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:00

99 168 Steven TRONET BigMat - Auber 93 00:00:00

100 106 * Gianfranco ZILIOLI Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:00

101 53 * Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 00:00:00

102 112 Juan Sebastian ARANGO Colombia 00:00:00

103 193 * Olivier CHEVALIER Wallonie - Bruxelles 00:00:00

104 27 Francis MOUREY FDJ.fr 00:00:00

105 128 Tim DECLERCQ Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:00

106 126 Pieter VANSPEYBROUCK Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:00

107 62 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 00:00:00

108 22 Sébastien CHAVANEL FDJ.fr 00:00:00

109 14 Blel KADRI AG2R La Mondiale 00:00:00

110 186 Franck VERMEULEN Roubaix Lille Metropole 00:00:00

111 195 Jonathan DUFRASNE Wallonie - Bruxelles 00:00:00

112 107 * Alessio TALIANI Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:00

113 175 * Yoann PAILLOT Team La Pomme Marseille 13 00:00:00

114 138 * Samuele CONTI Neri Sottoli 00:00:00

115 64 * Damien HOWSON Orica GreenEDGE 00:00:00

116 117 Jonathan PAREDES Colombia 00:00:00

117 104 Kenny Robert VAN HUMMEL Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:00

118 95 Sébastien REICHENBACH IAM Cycling 00:00:00

119 165 * Théo VIMPERE BigMat - Auber 93 00:00:00

120 78 * Dylan KOWALSKI Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00

121 97 Thomas LÖVKVIST IAM Cycling 00:00:00

122 176 * Grégoire TARRIDE Team La Pomme Marseille 13 00:00:00

123 56 * Petr VAKOC Omega Pharma-QuickStep 00:00:00

124 72 * Jérémy BESCOND Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00

125 28 * Olivier LE GAC FDJ.fr 00:00:00

126 54 Michal GOLAS Omega Pharma-QuickStep 00:00:23

127 144 Kevin VAN MELSEN Wanty-Groupe Gobert 00:00:25

128 151 * Sonny COLBRELLI Bardiani CSF 00:00:36

129 147 Mirko SELVAGGI Wanty-Groupe Gobert 00:00:46

130 198 Julien STASSEN Wallonie - Bruxelles 00:00:47

131 181 Baptiste PLANCKAERT Roubaix Lille Metropole 00:00:58

132 184 Romain PILLON Roubaix Lille Metropole 00:01:01

133 15 * Alexis GOUGEARD AG2R La Mondiale 00:01:01

134 187 Jean-Lou PAIANI Roubaix Lille Metropole 00:01:01

135 157 Enrico BATTAGLIN Bardiani CSF 00:01:04

136 8 Fabrice JEANDESBOZ Team Europcar 00:01:10

137 191 Sébastien DELFOSSE Wallonie - Bruxelles 00:01:24

138 192 * Maxime ANCIAUX Wallonie - Bruxelles 00:01:24

139 194 * Tom DERNIES Wallonie - Bruxelles 00:01:33

140 154 Stefano PIRAZZI Bardiani CSF 00:01:49

141 51 Jan BAKELANTS Omega Pharma-QuickStep 00:01:49

142 158 Edoardo ZARDINI Bardiani CSF 00:01:49

143 152 * Francesco Manuel BONGIORNO Bardiani CSF 00:01:49

144 11 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 00:02:02

145 141 Jan GHYSELINCK Wanty-Groupe Gobert 00:02:11

146 116 * Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA Colombia 00:02:25

147 134 Simone PONZI Neri Sottoli 00:02:27

148 178 Thomas VAUBOURZEIX Team La Pomme Marseille 13 00:02:27

149 173 Thomas ROSTOLLAN Team La Pomme Marseille 13 00:02:27

150 57 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 00:02:58

151 12 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 00:03:53

115 Fabio Andres DUARTE AREVALO Colombia Abandon

 

 

Général

 

1 55 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 11:36:02

2 146 * Roy JANS Wanty-Groupe Gobert 00:00:14

3 17 * Maxime DANIEL AG2R La Mondiale 00:00:16

4 156 * Nicola RUFFONI Bardiani CSF 00:00:16

5 47 Enrique SANZ UNZUE Movistar Team 00:00:16

6 123 * Gijs VAN HOECKE Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:17

7 31 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 00:00:17

8 26 * Lorenzo MANZIN FDJ.fr 00:00:18

9 188 * Julien DUVAL Roubaix Lille Metropole 00:00:18

10 91 Sylvain CHAVANEL IAM Cycling 00:00:19

11 125 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:19

12 197 Christophe PREMONT Wallonie - Bruxelles 00:00:20

13 21 Jérémy ROY FDJ.fr 00:00:21

14 127 * Edward THEUNS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:22

15 182 * Rudy BARBIER Roubaix Lille Metropole 00:00:22

16 155 Andrea PIECHELE Bardiani CSF 00:00:22

17 66 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 00:00:22

18 174 Justin JULES Team La Pomme Marseille 13 00:00:22

19 177 Evaldas SISKEVICIUS Team La Pomme Marseille 13 00:00:22

20 131 Francesco CHICCHI Neri Sottoli 00:00:22

21 111 Leonardo DUQUE Colombia 00:00:22

22 74 Cyril LEMOINE Cofidis, Solutions Crédits 00:00:22

23 113 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS Colombia 00:00:22

24 164 Alo JAKIN BigMat - Auber 93 00:00:22

25 41 Alex DOWSETT Movistar Team 00:00:22

26 166 * David MENUT BigMat - Auber 93 00:00:22

27 16 Gediminas BAGDONAS AG2R La Mondiale 00:00:22

28 52 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 00:00:22

29 45 * Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 00:00:22

30 96 Kevin ISTA IAM Cycling 00:00:22

31 167 * Yannis YSSAAD BigMat - Auber 93 00:00:22

32 48 * Jasha SÜTTERLIN Movistar Team 00:00:22

33 82 * Clément KORETZKY Bretagne Séché Environnement 00:00:22

34 6 Morgan LAMOISSON Team Europcar 00:00:22

35 71 Julien FOUCHARD Cofidis, Solutions Crédits 00:00:22

36 118 Juan Pablo VALENCIA GONZALES Colombia 00:00:22

37 2 Kévin REZA Team Europcar 00:00:22

38 9 * Romain CARDIS Team Europcar 00:00:22

39 35 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 00:00:22

40 3 Cyril GAUTIER Team Europcar 00:00:22

41 76 * Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 00:00:22

42 75 Stéphane POULHIES Cofidis, Solutions Crédits 00:00:22

43 46 * Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:00:22

44 87 Pierre Luc PERICHON Bretagne Séché Environnement 00:00:22

45 108 * Andrea ZORDAN Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:22

46 43 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 00:00:22

47 93 Matthias BRANDLE IAM Cycling 00:00:22

48 61 * Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 00:00:22

49 63 Svein TUFT Orica GreenEDGE 00:00:22

50 84 Arnaud GÉRARD Bretagne Séché Environnement 00:00:22

51 83 * Eduardo SEPULVEDA Bretagne Séché Environnement 00:00:22

52 102 Tiziano DALL'ANTONIA Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:22

53 153 Nicola BOEM Bardiani CSF 00:00:22

54 81 Brice FEILLU Bretagne Séché Environnement 00:00:22

55 13 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 00:00:22

56 196 * Laurent EVRARD Wallonie - Bruxelles 00:00:22

57 143 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 00:00:22

58 105 Diego ROSA Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:22

59 185 Maxime VANTOMME Roubaix Lille Metropole 00:00:22

60 145 Marco MINNAARD Wanty-Groupe Gobert 00:00:22

61 121 Preben VAN HECKE Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:22

62 24 Arthur VICHOT FDJ.fr 00:00:22

63 193 * Olivier CHEVALIER Wallonie - Bruxelles 00:00:22

64 85 Benoit JARRIER Bretagne Séché Environnement 00:00:22

65 68 * Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 00:00:22

66 58 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 00:00:22

67 92 Martin ELMIGER IAM Cycling 00:00:22

68 88 Vegard Stake LAENGEN Bretagne Séché Environnement 00:00:22

69 23 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 00:00:22

70 78 * Dylan KOWALSKI Cofidis, Solutions Crédits 00:00:22

71 5 * Antoine DUCHESNE Team Europcar 00:00:22

72 94 Jérôme PINEAU IAM Cycling 00:00:22

73 62 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 00:00:22

74 32 Amael MOINARD BMC Racing Team 00:00:22

75 136 Francesco FAILLI Neri Sottoli 00:00:22

76 161 Stéphane ROSSETTO BigMat - Auber 93 00:00:22

77 25 Arnaud COURTEILLE FDJ.fr 00:00:22

78 7 Christophe KERN Team Europcar 00:00:22

79 34 Stephen CUMMINGS BMC Racing Team 00:00:22

80 77 * Adrien PETIT Cofidis, Solutions Crédits 00:00:22

81 128 Tim DECLERCQ Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:22

82 67 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 00:00:22

83 101 Franco PELLIZOTTI Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:22

84 133 Mauro FINETTO Neri Sottoli 00:00:22

85 126 Pieter VANSPEYBROUCK Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:22

86 73 Romain LEMARCHAND Cofidis, Solutions Crédits 00:00:22

87 162 * Flavien DASSONVILLE BigMat - Auber 93 00:00:22

88 168 Steven TRONET BigMat - Auber 93 00:00:22

89 95 Sébastien REICHENBACH IAM Cycling 00:00:22

90 132 * Andrea FEDI Neri Sottoli 00:00:22

91 56 * Petr VAKOC Omega Pharma-QuickStep 00:00:22

92 135 * Andrea DAL COL Neri Sottoli 00:00:42

93 22 Sébastien CHAVANEL FDJ.fr 00:00:56

94 151 * Sonny COLBRELLI Bardiani CSF 00:00:58

95 124 * Victor CAMPENAERTS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:01:08

96 147 Mirko SELVAGGI Wanty-Groupe Gobert 00:01:08

97 171 Domingos GONCALVES Team La Pomme Marseille 13 00:01:09

98 198 Julien STASSEN Wallonie - Bruxelles 00:01:09

99 53 * Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 00:01:11

100 28 * Olivier LE GAC FDJ.fr 00:01:12

101 54 Michal GOLAS Omega Pharma-QuickStep 00:01:21

102 184 Romain PILLON Roubaix Lille Metropole 00:01:23

103 187 Jean-Lou PAIANI Roubaix Lille Metropole 00:01:23

104 157 Enrico BATTAGLIN Bardiani CSF 00:01:26

105 195 Jonathan DUFRASNE Wallonie - Bruxelles 00:01:32

106 114 * Edward Fabian DIAZ CARDENAS Colombia 00:01:43

107 112 Juan Sebastian ARANGO Colombia 00:01:58

108 142 Danilo NAPOLITANO Wanty-Groupe Gobert 00:02:17

109 86 Christophe LABORIE Bretagne Séché Environnement 00:02:33

110 4 * Romain GUILLEMOIS Team Europcar 00:02:41

111 148 Nico SIJMENS Wanty-Groupe Gobert 00:02:41

112 134 Simone PONZI Neri Sottoli 00:02:49

113 57 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 00:03:20

114 51 Jan BAKELANTS Omega Pharma-QuickStep 00:03:28

115 194 * Tom DERNIES Wallonie - Bruxelles 00:03:36

116 191 Sébastien DELFOSSE Wallonie - Bruxelles 00:04:03

117 154 Stefano PIRAZZI Bardiani CSF 00:04:13

118 176 * Grégoire TARRIDE Team La Pomme Marseille 13 00:04:27

119 27 Francis MOUREY FDJ.fr 00:04:42

120 18 * Nico DENZ AG2R La Mondiale 00:05:23

121 103 Emanuele SELLA Androni Giocattoli - Venezuela 00:05:35

122 107 * Alessio TALIANI Androni Giocattoli - Venezuela 00:05:43

123 158 Edoardo ZARDINI Bardiani CSF 00:06:04

124 97 Thomas LÖVKVIST IAM Cycling 00:06:12

125 181 Baptiste PLANCKAERT Roubaix Lille Metropole 00:06:21

126 72 * Jérémy BESCOND Cofidis, Solutions Crédits 00:06:49

127 8 Fabrice JEANDESBOZ Team Europcar 00:06:52

128 122 * Sander HELVEN Topsport Vlaanderen-Baloise 00:07:28

129 44 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 00:07:57

130 106 * Gianfranco ZILIOLI Androni Giocattoli - Venezuela 00:07:57

131 138 * Samuele CONTI Neri Sottoli 00:07:57

132 98 * Simon PELLAUD IAM Cycling 00:08:23

133 64 * Damien HOWSON Orica GreenEDGE 00:08:23

134 104 Kenny Robert VAN HUMMEL Androni Giocattoli - Venezuela 00:08:41

135 178 Thomas VAUBOURZEIX Team La Pomme Marseille 13 00:10:00

136 152 * Francesco Manuel BONGIORNO Bardiani CSF 00:10:18

137 172 Benjamin GIRAUD Team La Pomme Marseille 13 00:10:19

138 186 Franck VERMEULEN Roubaix Lille Metropole 00:11:25

139 42 John GADRET Movistar Team 00:11:28

140 15 * Alexis GOUGEARD AG2R La Mondiale 00:12:29

141 14 Blel KADRI AG2R La Mondiale 00:12:42

142 175 * Yoann PAILLOT Team La Pomme Marseille 13 00:12:42

143 192 * Maxime ANCIAUX Wallonie - Bruxelles 00:12:49

144 11 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 00:13:30

145 116 * Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA Colombia 00:13:38

146 173 Thomas ROSTOLLAN Team La Pomme Marseille 13 00:13:49

147 141 Jan GHYSELINCK Wanty-Groupe Gobert 00:15:14

148 117 Jonathan PAREDES Colombia 00:15:48

149 12 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 00:16:38

150 165 * Théo VIMPERE BigMat - Auber 93 00:20:14

151 144 Kevin VAN MELSEN Wanty-Groupe Gobert 00:22:58

 

Source matsport : link



Repost 0
Published by Patrick Dorckel - dans Professionnels
commenter cet article
27 août 2014 3 27 /08 /août /2014 17:29

Tour de l'Avenir 2014. Etape 4 :

 

Ilya Davidenok vainqueur du jour !

 

 

affiche avenir

 

Première arrivée au sommet pour les coureurs ! Le Kazak Ilya Davidenok remporte l'étape ; le Colombien Miguel Angel Lopez prend le pouvoir. Pierre-Roger Latour n'est qu'à 27 secondes. Tout reste à faire pour la victoire finale.

 

 

Etape 4 : Saint-Vulbas - Plateau de Solaison 165,3 Kms

 

 

Le classement étape 4 :

 

1 83 Ilya DAVIDENOK KAZAKHSTAN les 165,3 km en 04:14:26

2 63 Sam OOMEN PAYS-BAS 00:00:03

3 151 Miguel Angel LOPEZ COLOMBIE 00:00:42

4 4 Pierre-Roger LATOUR FRANCE 00:00:58

5 115 Giulio CICCONE ITALIE 00:01:05

6 71 Alexander FOLIFOROV RUSSIE 00:01:06

7 74 Alexey RIBALKIN RUSSIE 00:01:06

8 174 Robert POWER AUSTRALIE 00:01:16

9 25 Louis VERVAEKE BELGIQUE 00:01:19

10 181 Joaquim SILVA PORTUGAL 00:01:21

11 161 Emanuel BUCHMANN ALLEMAGNE 00:01:25

12 103 Tao GEOGHEGAN HART GRANDE-BRETAGNE 00:01:57

13 184 Ricardo FERREIRA PORTUGAL 00:02:05

14 42 Odd Christian EIKING NORVEGE 00:02:08

15 6 Jérémy MAISON FRANCE 00:02:08

16 186 Ruben GUERREIRO PORTUGAL 00:02:26

17 154 Daniel ROZO COLOMBIE 00:02:27

18 5 Guillaume MARTIN FRANCE 00:02:31

19 173 Jack HAIG AUSTRALIE 00:02:34

20 43 Sindre LUNKE NORVEGE 00:02:38

21 152 Brayan RAMIREZ COLOMBIE 00:02:41

22 125 Jaime ROSON GARCIA ESPAGNE 00:02:41

23 102 Scott DAVIES GRANDE-BRETAGNE 00:02:54

24 23 Dylan TEUNS BELGIQUE 00:03:08

25 95 Lukas POSTLBERGER AUTRICHE 00:03:25

26 122 Oscar GONZALEZ BREA ESPAGNE 00:03:29

27 124 Mikel ITURRIA SEGUROLA ESPAGNE 00:03:36

28 73 Matvey MAMYKIN RUSSIE 00:03:58

29 84 Artur FEDOSSEYEV KAZAKHSTAN 00:04:05

30 132 Alexey VERMEULEN ÉTATS-UNIS 00:04:06

31 3 Quentin JAUREGUI FRANCE 00:04:18

32 53 Bartosz WARCHOL POLOGNE 00:04:18

33 93 Michael GOGL AUTRICHE 00:04:18

34 91 Felix GROSZSCHARTNER AUTRICHE 00:04:18

35 105 Daniel PEARSON GRANDE-BRETAGNE 00:04:31

36 66 Lennard HOFSTEDE PAYS-BAS 00:04:41

37 86 Oleg ZEMLYAKOV KAZAKHSTAN 00:04:44

38 166 Christian MAGER ALLEMAGNE 00:04:51

39 162 Silvio HERKLOTZ ALLEMAGNE 00:04:55

40 192 Domen NOVAK SLOVÉNIE 00:04:55

41 62 Derk Abel BECKERINGH PAYS-BAS 00:05:10

42 155 Rodrigo CONTRERAS COLOMBIE 00:05:14

43 131 Taylor (TJ) EISENHART ÉTATS-UNIS 00:05:26

44 34 Soren KRAGH ANDERSEN DANEMARK 00:05:33

45 196 Luka KOVACIC SLOVÉNIE 00:06:11

46 41 Oskar SVENDSEN NORVEGE 00:06:40

47 51 Arkadiusz OWSIAN POLOGNE 00:06:43

48 65 Martijn TUSVELD PAYS-BAS 00:06:43

49 54 Przemyslaw KASPERKIEWICZ POLOGNE 00:06:43

50 96 Sebastian SCHONBERGER AUTRICHE 00:06:54

51 205 Anass AIT EL ABDIA CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:06:54

52 85 Viktor OKISHEV KAZAKHSTAN 00:06:54

53 136 Jeffrey PERRIN ÉTATS-UNIS 00:06:54

54 141 Alex KIRSCH LUXEMBOURG 00:07:09

55 72 Ildar ARSLANOV RUSSIE 00:07:45

56 11 Stefan KÜNG SUISSE 00:08:11

57 113 Gianni MOSCON ITALIE 00:08:19

58 114 Manuel SENNI ITALIE 00:08:19

59 94 Dennis PAULUS AUTRICHE 00:08:55

60 44 Sven Erik BYSTROM NORVEGE 00:08:55

61 164 Maximilian SCHACHMANN ALLEMAGNE 00:08:55

62 15 Gabriel CHAVANNE SUISSE 00:09:18

63 191 Luka PIBERNIK SLOVÉNIE 00:10:33

64 55 Jakub KACZMAREK POLOGNE 00:10:59

65 52 Piotr BROZYNA POLOGNE 00:10:59

66 176 Samuel SPOKES AUSTRALIE 00:10:59

67 46 Kristoffer SKJERPING NORVEGE 00:10:59

68 134 Logan OWEN ÉTATS-UNIS 00:10:59

69 24 Loïc VLIEGEN BELGIQUE 00:10:59

70 156 Fernando GAVIRIA COLOMBIE 00:10:59

71 153 Carlos Mario RAMIREZ COLOMBIE 00:10:59

72 31 Magnus Cort NIELSEN DANEMARK 00:12:41

73 116 Federico ZURLO ITALIE 00:13:32

74 81 Maxat AYAZBAYEV KAZAKHSTAN 00:13:32

75 82 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZAKHSTAN 00:13:32

76 1 Loïc CHETOUT FRANCE 00:13:53

77 163 Matthias PLARRE ALLEMAGNE 00:13:57

78 101 Owain DOULL GRANDE-BRETAGNE 00:14:01

79 123 Alvaro TRUEBA DIEGO ESPAGNE 00:14:40

80 126 Marc SOLER GIMENEZ ESPAGNE 00:14:40

81 22 Floris DE TIER BELGIQUE 00:16:46

82 21 Tiesj BENOOT BELGIQUE 00:16:46

83 133 Tyler WILLIAMS ÉTATS-UNIS 00:17:13

84 33 Michael Carbel SVENDGAARD DANEMARK 00:17:13

85 35 Asbjorn KRAGH ANDERSEN DANEMARK 00:17:13

86 32 Mads PEDERSEN DANEMARK 00:17:13

87 13 Tom BOHLI SUISSE 00:17:13

88 61 Sjoerd GINNEKEN VAN PAYS-BAS 00:17:13

89 135 Yannick ECKMANN ÉTATS-UNIS 00:17:13

90 195 Rok KOROSEC SLOVÉNIE 00:17:13

91 64 Timo ROOSEN PAYS-BAS 00:17:13

92 12 Thery SCHIR SUISSE 00:17:13

93 201 Royner NAVARRO CALLE CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:17:13

94 56 Patryk STOSZ POLOGNE 00:17:13

95 182 Carlos RIBEIRO PORTUGAL 00:17:13

96 14 Fabian LIENHARD SUISSE 00:17:13

97 16 Lukas SPENGLER SUISSE 00:17:13

98 203 Caio GODOY ORMENESE CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:17:13

99 111 Iuri FILOSI ITALIE 00:18:19

100 36 Mads Wurtz SCHMIDT DANEMARK 00:18:45

101 204 Christofer JURADO LOPEZ CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:18:56

102 45 Fridtjof ROINAAS NORVEGE 00:19:15

103 171 Caleb EWAN AUSTRALIE 00:19:15

104 92 Lukas ZELLER AUTRICHE 00:19:26

105 165 Mario VOGT ALLEMAGNE 00:19:29

106 76 Evgeny SHALUNOV RUSSIE 00:19:29

107 112 Davide MARTINELLI ITALIE 00:19:29

108 193 Gasper KATRASNIK SLOVÉNIE 00:19:29

109 172 Alexander CLEMENTS AUSTRALIE 00:19:29

110 185 Rafael Ferreira REIS PORTUGAL 00:19:29

111 175 Campbell FLAKEMORE AUSTRALIE 00:20:02

112 121 Mikel ARISTI GARDOKI ESPAGNE 00:20:04

113 145 Massimo MORABITO LUXEMBOURG 00:21:06

114 26 Jean-Albert CARNEVALI BELGIQUE 00:21:06

115 194 Martin OTONICAR SLOVÉNIE 00:22:54

116 106 Jake KELLY GRANDE-BRETAGNE 00:30:55

117 104 Daniel MCLAY GRANDE-BRETAGNE 00:30:55

118 142 Kevin FEIEREISEN LUXEMBOURG 00:32:09

119 146 Luc TURCHI LUXEMBOURG 00:32:38

 

 

 

Les abandons :


75 Kirill SVESHNIKOV RUSSIE 

206 Till DROBISCH CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 

 


 

Classement général après étape 4 :

 

 

1 151 Miguel Angel LOPEZ COLOMBIE 15:08:48

2 63 Sam OOMEN PAYS-BAS 00:00:06

3 174 Robert POWER AUSTRALIE 00:00:27

4 4 Pierre-Roger LATOUR FRANCE 00:00:27

5 71 Alexander FOLIFOROV RUSSIE 00:00:31

6 74 Alexey RIBALKIN RUSSIE 00:00:41

7 115 Giulio CICCONE ITALIE 00:00:47

8 161 Emanuel BUCHMANN ALLEMAGNE 00:00:48

9 181 Joaquim SILVA PORTUGAL 00:00:51

10 25 Louis VERVAEKE BELGIQUE 00:00:56

11 103 Tao GEOGHEGAN HART GRANDE-BRETAGNE 00:01:19

12 6 Jérémy MAISON FRANCE 00:01:24

13 42 Odd Christian EIKING NORVEGE 00:01:52

14 184 Ricardo FERREIRA PORTUGAL 00:01:53

15 5 Guillaume MARTIN FRANCE 00:02:00

16 152 Brayan RAMIREZ COLOMBIE 00:02:04

17 154 Daniel ROZO COLOMBIE 00:02:06

18 186 Ruben GUERREIRO PORTUGAL 00:02:06

19 125 Jaime ROSON GARCIA ESPAGNE 00:02:12

20 173 Jack HAIG AUSTRALIE 00:02:27

21 23 Dylan TEUNS BELGIQUE 00:02:29

22 102 Scott DAVIES GRANDE-BRETAGNE 00:02:30

23 43 Sindre LUNKE NORVEGE 00:02:34

24 122 Oscar GONZALEZ BREA ESPAGNE 00:03:06

25 124 Mikel ITURRIA SEGUROLA ESPAGNE 00:03:06

26 95 Lukas POSTLBERGER AUTRICHE 00:03:26

27 93 Michael GOGL AUTRICHE 00:03:34

28 132 Alexey VERMEULEN ÉTATS-UNIS 00:03:34

29 53 Bartosz WARCHOL POLOGNE 00:03:35

30 84 Artur FEDOSSEYEV KAZAKHSTAN 00:03:38

31 3 Quentin JAUREGUI FRANCE 00:03:46

32 83 Ilya DAVIDENOK KAZAKHSTAN 00:03:47

33 73 Matvey MAMYKIN RUSSIE 00:03:53

34 91 Felix GROSZSCHARTNER AUTRICHE 00:04:00

35 105 Daniel PEARSON GRANDE-BRETAGNE 00:04:10

36 86 Oleg ZEMLYAKOV KAZAKHSTAN 00:04:14

37 166 Christian MAGER ALLEMAGNE 00:04:21

38 62 Derk Abel BECKERINGH PAYS-BAS 00:04:25

39 162 Silvio HERKLOTZ ALLEMAGNE 00:04:27

40 192 Domen NOVAK SLOVÉNIE 00:04:37

41 66 Lennard HOFSTEDE PAYS-BAS 00:04:39

42 131 Taylor (TJ) EISENHART ÉTATS-UNIS 00:05:03

43 155 Rodrigo CONTRERAS COLOMBIE 00:05:35

44 65 Martijn TUSVELD PAYS-BAS 00:06:05

45 141 Alex KIRSCH LUXEMBOURG 00:06:27

46 136 Jeffrey PERRIN ÉTATS-UNIS 00:06:30

47 96 Sebastian SCHONBERGER AUTRICHE 00:06:30

48 51 Arkadiusz OWSIAN POLOGNE 00:06:33

49 41 Oskar SVENDSEN NORVEGE 00:06:37

50 54 Przemyslaw KASPERKIEWICZ POLOGNE 00:06:39

51 72 Ildar ARSLANOV RUSSIE 00:07:08

52 113 Gianni MOSCON ITALIE 00:07:33

53 114 Manuel SENNI ITALIE 00:08:05

54 46 Kristoffer SKJERPING NORVEGE 00:08:09

55 196 Luka KOVACIC SLOVÉNIE 00:08:14

56 44 Sven Erik BYSTROM NORVEGE 00:08:20

57 15 Gabriel CHAVANNE SUISSE 00:08:39

58 164 Maximilian SCHACHMANN ALLEMAGNE 00:08:41

59 85 Viktor OKISHEV KAZAKHSTAN 00:08:54

60 34 Soren KRAGH ANDERSEN DANEMARK 00:09:20

61 94 Dennis PAULUS AUTRICHE 00:09:24

62 205 Anass AIT EL ABDIA CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:09:41

63 24 Loïc VLIEGEN BELGIQUE 00:10:06

64 191 Luka PIBERNIK SLOVÉNIE 00:10:13

65 156 Fernando GAVIRIA COLOMBIE 00:10:31

66 55 Jakub KACZMAREK POLOGNE 00:10:49

67 153 Carlos Mario RAMIREZ COLOMBIE 00:11:29

68 176 Samuel SPOKES AUSTRALIE 00:11:56

69 31 Magnus Cort NIELSEN DANEMARK 00:11:59

70 52 Piotr BROZYNA POLOGNE 00:12:51

71 116 Federico ZURLO ITALIE 00:13:11

72 81 Maxat AYAZBAYEV KAZAKHSTAN 00:13:12

73 11 Stefan KÜNG SUISSE 00:13:27

74 82 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZAKHSTAN 00:13:40

75 101 Owain DOULL GRANDE-BRETAGNE 00:14:06

76 35 Asbjorn KRAGH ANDERSEN DANEMARK 00:14:07

77 126 Marc SOLER GIMENEZ ESPAGNE 00:14:19

78 134 Logan OWEN ÉTATS-UNIS 00:14:39

79 61 Sjoerd GINNEKEN VAN PAYS-BAS 00:15:41

80 21 Tiesj BENOOT BELGIQUE 00:16:07

81 22 Floris DE TIER BELGIQUE 00:16:19

82 64 Timo ROOSEN PAYS-BAS 00:16:23

83 182 Carlos RIBEIRO PORTUGAL 00:16:34

84 203 Caio GODOY ORMENESE CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:17:15

85 201 Royner NAVARRO CALLE CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:17:45

86 123 Alvaro TRUEBA DIEGO ESPAGNE 00:18:07

87 165 Mario VOGT ALLEMAGNE 00:19:00

88 185 Rafael Ferreira REIS PORTUGAL 00:19:01

89 92 Lukas ZELLER AUTRICHE 00:19:07

90 12 Thery SCHIR SUISSE 00:19:09

91 135 Yannick ECKMANN ÉTATS-UNIS 00:19:24

92 121 Mikel ARISTI GARDOKI ESPAGNE 00:19:36

93 163 Matthias PLARRE ALLEMAGNE 00:20:03

94 1 Loïc CHETOUT FRANCE 00:20:13

95 13 Tom BOHLI SUISSE 00:20:51

96 204 Christofer JURADO LOPEZ CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:20:54

97 14 Fabian LIENHARD SUISSE 00:20:54

98 76 Evgeny SHALUNOV RUSSIE 00:21:32

99 171 Caleb EWAN AUSTRALIE 00:22:12

100 195 Rok KOROSEC SLOVÉNIE 00:22:18

101 45 Fridtjof ROINAAS NORVEGE 00:22:21

102 133 Tyler WILLIAMS ÉTATS-UNIS 00:23:01

103 32 Mads PEDERSEN DANEMARK 00:23:02

104 193 Gasper KATRASNIK SLOVÉNIE 00:23:18

105 16 Lukas SPENGLER SUISSE 00:23:28

106 112 Davide MARTINELLI ITALIE 00:24:43

107 33 Michael Carbel SVENDGAARD DANEMARK 00:25:21

108 26 Jean-Albert CARNEVALI BELGIQUE 00:25:34

109 111 Iuri FILOSI ITALIE 00:28:06

110 145 Massimo MORABITO LUXEMBOURG 00:28:42

111 36 Mads Wurtz SCHMIDT DANEMARK 00:29:30

112 175 Campbell FLAKEMORE AUSTRALIE 00:30:39

113 172 Alexander CLEMENTS AUSTRALIE 00:34:50

114 194 Martin OTONICAR SLOVÉNIE 00:35:23

115 106 Jake KELLY GRANDE-BRETAGNE 00:35:54

116 104 Daniel MCLAY GRANDE-BRETAGNE 00:36:40

117 142 Kevin FEIEREISEN LUXEMBOURG 00:39:09

118 146 Luc TURCHI LUXEMBOURG 00:40:32

119 56 Patryk STOSZ POLOGNE 00:42:29

 

 

Merci à la société Matsport pour les classements.

 

Résultats Source de Matsport.fr

 

 

Article : Patrick Dorckel (As du Cyclisme sur Facebook)

Repost 0
Published by Patrick Dorckel - dans Professionnels
commenter cet article

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS