Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
25 août 2014 1 25 /08 /août /2014 17:30

 Tour de l'Avenir 2014 / Etape 2 : La fusée Caleb Ewan à Saint-Galmier !

 

 

PATRICK-2014-8698.JPG

      Caleb Ewan dans la lignée des Mc Ewen !

 

PHOTOS : link

 

Loïc Chetout (France) et Fabian Lienhard (Suisse) était les deux courageux du jour. Toujours à la portée du peloton, piégé la veille ; ils ne furent jamais dangereux au point de vraiment inquiéter le maillot jaune.

 

Repris à l'amorce du dernier tour du circuit final, il était clair que l'arrivée allait se disputer au sprint. Mais un sprint un peu particulier avec une bosse sévère à avaler, avant la dernière ligne droite. Donc pas pour un puncheur type Boonen mais plutôt un sprinter de poche qui digère un talus assez court.

 

L'Australien Caleb Ewan vient de réussir son casting à Saint-Galmier ! Un nom à retenir tant sa classe et sa pointe de vitesse sont talentueuses !


 

Le classement étape 2 :

 

1 171 Caleb EWAN AUSTRALIE les 142,6 kms en 03:36:13

2 31 Magnus Cort NIELSEN DANEMARK 00:00:00

3 141 Alex KIRSCH LUXEMBOURG 00:00:02

4 93 Michael GOGL AUTRICHE 00:00:02

5 101 Owain DOULL GRANDE-BRETAGNE 00:00:02

6 112 Davide MARTINELLI ITALIE 00:00:02

7 23 Dylan TEUNS BELGIQUE 00:00:02

8 156 Fernando GAVIRIA COLOMBIE 00:00:02

9 24 Loïc VLIEGEN BELGIQUE 00:00:02

10 76 Evgeny SHALUNOV RUSSIE 00:00:02

11 113 Gianni MOSCON ITALIE 00:00:02

12 3 Quentin JAUREGUI FRANCE 00:00:02

13 62 Derk Abel BECKERINGH PAYS-BAS 00:00:02

14 91 Felix GROSZSCHARTNER AUTRICHE 00:00:02

15 186 Ruben GUERREIRO PORTUGAL 00:00:07

16 174 Robert POWER AUSTRALIE 00:00:07

17 44 Sven Erik BYSTROM NORVEGE 00:00:07

18 154 Daniel ROZO COLOMBIE 00:00:07

19 134 Logan OWEN ÉTATS-UNIS 00:00:07

20 96 Sebastian SCHONBERGER AUTRICHE 00:00:07

21 121 Mikel ARISTI GARDOKI ESPAGNE 00:00:07

22 116 Federico ZURLO ITALIE 00:00:07

23 4 Pierre-Roger LATOUR FRANCE 00:00:07

24 66 Lennard HOFSTEDE PAYS-BAS 00:00:07

25 136 Jeffrey PERRIN ÉTATS-UNIS 00:00:07

26 191 Luka PIBERNIK SLOVÉNIE 00:00:07

27 166 Christian MAGER ALLEMAGNE 00:00:07

28 42 Odd Christian EIKING NORVEGE 00:00:07

29 205 Anass AIT EL ABDIA CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:00:07

30 15 Gabriel CHAVANNE SUISSE 00:00:07

31 55 Jakub KACZMAREK POLOGNE 00:00:07

32 72 Ildar ARSLANOV RUSSIE 00:00:07

33 83 Ilya DAVIDENOK KAZAKHSTAN 00:00:07

34 173 Jack HAIG AUSTRALIE 00:00:07

35 161 Emanuel BUCHMANN ALLEMAGNE 00:00:07

36 64 Timo ROOSEN PAYS-BAS 00:00:07

37 103 Tao GEOGHEGAN HART GRANDE-BRETAGNE 00:00:07

38 125 Jaime ROSON GARCIA ESPAGNE 00:00:07

39 122 Oscar GONZALEZ BREA ESPAGNE 00:00:07

40 162 Silvio HERKLOTZ ALLEMAGNE 00:00:07

41 65 Martijn TUSVELD PAYS-BAS 00:00:07

42 35 Asbjorn KRAGH ANDERSEN DANEMARK 00:00:07

43 21 Tiesj BENOOT BELGIQUE 00:00:07

44 5 Guillaume MARTIN FRANCE 00:00:07

45 52 Piotr BROZYNA POLOGNE 00:00:07

46 82 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZAKHSTAN 00:00:07

47 102 Scott DAVIES GRANDE-BRETAGNE 00:00:07

48 181 Joaquim SILVA PORTUGAL 00:00:07

49 43 Sindre LUNKE NORVEGE 00:00:07

50 25 Louis VERVAEKE BELGIQUE 00:00:07

51 84 Artur FEDOSSEYEV KAZAKHSTAN 00:00:07

52 46 Kristoffer SKJERPING NORVEGE 00:00:07

53 152 Brayan RAMIREZ COLOMBIE 00:00:07

54 22 Floris DE TIER BELGIQUE 00:00:07

55 92 Lukas ZELLER AUTRICHE 00:00:07

56 51 Arkadiusz OWSIAN POLOGNE 00:00:07

57 114 Manuel SENNI ITALIE 00:00:07

58 185 Rafael Ferreira REIS PORTUGAL 00:00:07

59 6 Jérémy MAISON FRANCE 00:00:07

60 94 Dennis PAULUS AUTRICHE 00:00:07

61 182 Carlos RIBEIRO PORTUGAL 00:00:07

62 115 Giulio CICCONE ITALIE 00:00:07

63 54 Przemyslaw KASPERKIEWICZ POLOGNE 00:00:07

64 74 Alexey RIBALKIN RUSSIE 00:00:07

65 124 Mikel ITURRIA SEGUROLA ESPAGNE 00:00:07

66 192 Domen NOVAK SLOVÉNIE 00:00:07

67 105 Daniel PEARSON GRANDE-BRETAGNE 00:00:07

68 81 Maxat AYAZBAYEV KAZAKHSTAN 00:00:07

69 53 Bartosz WARCHOL POLOGNE 00:00:07

70 176 Samuel SPOKES AUSTRALIE 00:00:07

71 206 Till DROBISCH CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:00:07

72 151 Miguel Angel LOPEZ COLOMBIE 00:00:07

73 86 Oleg ZEMLYAKOV KAZAKHSTAN 00:00:07

74 126 Marc SOLER GIMENEZ ESPAGNE 00:00:07

75 164 Maximilian SCHACHMANN ALLEMAGNE 00:00:07

76 131 Taylor (TJ) EISENHART ÉTATS-UNIS 00:00:07

77 41 Oskar SVENDSEN NORVEGE 00:00:07

78 132 Alexey VERMEULEN ÉTATS-UNIS 00:00:07

79 71 Alexander FOLIFOROV RUSSIE 00:00:07

80 165 Mario VOGT ALLEMAGNE 00:00:07

81 73 Matvey MAMYKIN RUSSIE 00:00:07

82 184 Ricardo FERREIRA PORTUGAL 00:00:07

83 34 Soren KRAGH ANDERSEN DANEMARK 00:00:07

84 203 Caio GODOY ORMENESE CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:00:34

85 95 Lukas POSTLBERGER AUTRICHE 00:00:40

86 63 Sam OOMEN PAYS-BAS 00:00:53

87 153 Carlos Mario RAMIREZ COLOMBIE 00:00:57

88 155 Rodrigo CONTRERAS COLOMBIE 00:00:57

89 61 Sjoerd GINNEKEN VAN PAYS-BAS 00:00:57

90 201 Royner NAVARRO CALLE CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:00:57

91 196 Luka KOVACIC SLOVÉNIE 00:01:05

92 204 Christofer JURADO LOPEZ CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:02:26

93 85 Viktor OKISHEV KAZAKHSTAN 00:02:26

94 56 Patryk STOSZ POLOGNE 00:02:28

95 26 Jean-Albert CARNEVALI BELGIQUE 00:02:44

96 12 Thery SCHIR SUISSE 00:02:44

97 135 Yannick ECKMANN ÉTATS-UNIS 00:02:44

98 11 Stefan KÜNG SUISSE 00:03:20

99 45 Fridtjof ROINAAS NORVEGE 00:03:28

100 123 Alvaro TRUEBA DIEGO ESPAGNE 00:03:52

101 16 Lukas SPENGLER SUISSE 00:03:58

102 193 Gasper KATRASNIK SLOVÉNIE 00:04:06

103 111 Iuri FILOSI ITALIE 00:04:12

104 106 Jake KELLY GRANDE-BRETAGNE 00:04:18

105 13 Tom BOHLI SUISSE 00:04:25

106 14 Fabian LIENHARD SUISSE 00:04:25

107 1 Loïc CHETOUT FRANCE 00:04:36

108 142 Kevin FEIEREISEN LUXEMBOURG 00:04:50

109 195 Rok KOROSEC SLOVÉNIE 00:05:22

110 33 Michael Carbel SVENDGAARD DANEMARK 00:05:32

111 36 Mads Wurtz SCHMIDT DANEMARK 00:06:31

112 32 Mads PEDERSEN DANEMARK 00:06:31

113 146 Luc TURCHI LUXEMBOURG 00:06:35

114 145 Massimo MORABITO LUXEMBOURG 00:06:35

115 133 Tyler WILLIAMS ÉTATS-UNIS 00:06:35

116 163 Matthias PLARRE ALLEMAGNE 00:06:39

117 175 Campbell FLAKEMORE AUSTRALIE 00:06:39

118 104 Daniel MCLAY GRANDE-BRETAGNE 00:06:39

119 172 Alexander CLEMENTS AUSTRALIE 00:07:41

120 75 Kirill SVESHNIKOV RUSSIE 00:12:42

121 194 Martin OTONICAR SLOVÉNIE 00:12:42

 

 

Abandon :

 

143 Sven FRITSCH LUXEMBOURG

 

 

Le classement général après étape 2 :

 

1 35 Asbjorn KRAGH ANDERSEN DANEMARK 07:19:44

2 46 Kristoffer SKJERPING NORVEGE 00:00:16

3 61 Sjoerd GINNEKEN VAN PAYS-BAS 00:01:34

4 112 Davide MARTINELLI ITALIE 00:02:09

5 171 Caleb EWAN AUSTRALIE 00:02:12

6 24 Loïc VLIEGEN BELGIQUE 00:02:13

7 64 Timo ROOSEN PAYS-BAS 00:02:16

8 174 Robert POWER AUSTRALIE 00:02:17

9 113 Gianni MOSCON ITALIE 00:02:20

10 62 Derk Abel BECKERINGH PAYS-BAS 00:02:21

11 93 Michael GOGL AUTRICHE 00:02:22

12 6 Jérémy MAISON FRANCE 00:02:22

13 25 Louis VERVAEKE BELGIQUE 00:02:23

14 53 Bartosz WARCHOL POLOGNE 00:02:23

15 151 Miguel Angel LOPEZ COLOMBIE 00:02:24

16 31 Magnus Cort NIELSEN DANEMARK 00:02:24

17 141 Alex KIRSCH LUXEMBOURG 00:02:24

18 176 Samuel SPOKES AUSTRALIE 00:02:25

19 173 Jack HAIG AUSTRALIE 00:02:26

20 23 Dylan TEUNS BELGIQUE 00:02:27

21 182 Carlos RIBEIRO PORTUGAL 00:02:27

22 21 Tiesj BENOOT BELGIQUE 00:02:27

23 15 Gabriel CHAVANNE SUISSE 00:02:27

24 65 Martijn TUSVELD PAYS-BAS 00:02:28

25 103 Tao GEOGHEGAN HART GRANDE-BRETAGNE 00:02:28

26 152 Brayan RAMIREZ COLOMBIE 00:02:29

27 72 Ildar ARSLANOV RUSSIE 00:02:29

28 161 Emanuel BUCHMANN ALLEMAGNE 00:02:29

29 44 Sven Erik BYSTROM NORVEGE 00:02:31

30 206 Till DROBISCH CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:02:31

31 71 Alexander FOLIFOROV RUSSIE 00:02:31

32 52 Piotr BROZYNA POLOGNE 00:02:31

33 164 Maximilian SCHACHMANN ALLEMAGNE 00:02:32

34 134 Logan OWEN ÉTATS-UNIS 00:02:32

35 132 Alexey VERMEULEN ÉTATS-UNIS 00:02:34

36 3 Quentin JAUREGUI FRANCE 00:02:34

37 4 Pierre-Roger LATOUR FRANCE 00:02:35

38 5 Guillaume MARTIN FRANCE 00:02:35

39 86 Oleg ZEMLYAKOV KAZAKHSTAN 00:02:36

40 166 Christian MAGER ALLEMAGNE 00:02:36

41 181 Joaquim SILVA PORTUGAL 00:02:36

42 124 Mikel ITURRIA SEGUROLA ESPAGNE 00:02:36

43 165 Mario VOGT ALLEMAGNE 00:02:37

44 125 Jaime ROSON GARCIA ESPAGNE 00:02:37

45 121 Mikel ARISTI GARDOKI ESPAGNE 00:02:38

46 162 Silvio HERKLOTZ ALLEMAGNE 00:02:38

47 156 Fernando GAVIRIA COLOMBIE 00:02:38

48 185 Rafael Ferreira REIS PORTUGAL 00:02:38

49 84 Artur FEDOSSEYEV KAZAKHSTAN 00:02:39

50 22 Floris DE TIER BELGIQUE 00:02:39

51 83 Ilya DAVIDENOK KAZAKHSTAN 00:02:39

52 74 Alexey RIBALKIN RUSSIE 00:02:41

53 76 Evgeny SHALUNOV RUSSIE 00:02:42

54 136 Jeffrey PERRIN ÉTATS-UNIS 00:02:42

55 96 Sebastian SCHONBERGER AUTRICHE 00:02:42

56 102 Scott DAVIES GRANDE-BRETAGNE 00:02:42

57 122 Oscar GONZALEZ BREA ESPAGNE 00:02:43

58 131 Taylor (TJ) EISENHART ÉTATS-UNIS 00:02:43

59 154 Daniel ROZO COLOMBIE 00:02:45

60 116 Federico ZURLO ITALIE 00:02:45

61 126 Marc SOLER GIMENEZ ESPAGNE 00:02:45

62 105 Daniel PEARSON GRANDE-BRETAGNE 00:02:45

63 191 Luka PIBERNIK SLOVÉNIE 00:02:46

64 186 Ruben GUERREIRO PORTUGAL 00:02:46

65 81 Maxat AYAZBAYEV KAZAKHSTAN 00:02:46

66 205 Anass AIT EL ABDIA CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:02:47

67 92 Lukas ZELLER AUTRICHE 00:02:47

68 91 Felix GROSZSCHARTNER AUTRICHE 00:02:48

69 115 Giulio CICCONE ITALIE 00:02:48

70 192 Domen NOVAK SLOVÉNIE 00:02:48

71 42 Odd Christian EIKING NORVEGE 00:02:50

72 114 Manuel SENNI ITALIE 00:02:52

73 184 Ricardo FERREIRA PORTUGAL 00:02:54

74 51 Arkadiusz OWSIAN POLOGNE 00:02:56

75 55 Jakub KACZMAREK POLOGNE 00:02:56

76 73 Matvey MAMYKIN RUSSIE 00:03:01

77 94 Dennis PAULUS AUTRICHE 00:03:02

78 54 Przemyslaw KASPERKIEWICZ POLOGNE 00:03:02

79 34 Soren KRAGH ANDERSEN DANEMARK 00:03:02

80 43 Sindre LUNKE NORVEGE 00:03:02

81 41 Oskar SVENDSEN NORVEGE 00:03:03

82 66 Lennard HOFSTEDE PAYS-BAS 00:03:04

83 95 Lukas POSTLBERGER AUTRICHE 00:03:07

84 203 Caio GODOY ORMENESE CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:03:08

85 63 Sam OOMEN PAYS-BAS 00:03:09

86 101 Owain DOULL GRANDE-BRETAGNE 00:03:11

87 82 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZAKHSTAN 00:03:14

88 155 Rodrigo CONTRERAS COLOMBIE 00:03:27

89 153 Carlos Mario RAMIREZ COLOMBIE 00:03:36

90 201 Royner NAVARRO CALLE CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:03:38

91 12 Thery SCHIR SUISSE 00:05:02

92 204 Christofer JURADO LOPEZ CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:05:04

93 85 Viktor OKISHEV KAZAKHSTAN 00:05:06

94 196 Luka KOVACIC SLOVÉNIE 00:05:09

95 135 Yannick ECKMANN ÉTATS-UNIS 00:05:17

96 11 Stefan KÜNG SUISSE 00:05:55

97 45 Fridtjof ROINAAS NORVEGE 00:06:12

98 123 Alvaro TRUEBA DIEGO ESPAGNE 00:06:33

99 111 Iuri FILOSI ITALIE 00:06:42

100 13 Tom BOHLI SUISSE 00:06:44

101 14 Fabian LIENHARD SUISSE 00:06:47

102 193 Gasper KATRASNIK SLOVÉNIE 00:06:55

103 1 Loïc CHETOUT FRANCE 00:06:59

104 26 Jean-Albert CARNEVALI BELGIQUE 00:07:34

105 142 Kevin FEIEREISEN LUXEMBOURG 00:07:39

106 33 Michael Carbel SVENDGAARD DANEMARK 00:07:57

107 106 Jake KELLY GRANDE-BRETAGNE 00:08:05

108 195 Rok KOROSEC SLOVÉNIE 00:08:11

109 175 Campbell FLAKEMORE AUSTRALIE 00:08:45

110 104 Daniel MCLAY GRANDE-BRETAGNE 00:08:51

111 36 Mads Wurtz SCHMIDT DANEMARK 00:08:53

112 133 Tyler WILLIAMS ÉTATS-UNIS 00:08:54

113 32 Mads PEDERSEN DANEMARK 00:08:55

114 163 Matthias PLARRE ALLEMAGNE 00:09:12

115 16 Lukas SPENGLER SUISSE 00:09:21

116 146 Luc TURCHI LUXEMBOURG 00:10:15

117 145 Massimo MORABITO LUXEMBOURG 00:10:42

118 172 Alexander CLEMENTS AUSTRALIE 00:13:29

119 75 Kirill SVESHNIKOV RUSSIE 00:15:35

120 194 Martin OTONICAR SLOVÉNIE 00:15:35

121 56 Patryk STOSZ POLOGNE 00:28:22

 

Merci à la société Matsport pour les classements.

 

Résultats Source de Matsport.fr

 

 

Article et photo : Patrick Dorckel (As du Cyclisme sur Facebook)

Partager cet article

Repost 0
Published by Patrick Dorckel - dans Professionnels
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS