Deux titres nationaux pour l’équipe Armée de Terre
avec Julien PION et Julien GONNET
Retrouvez toutes les photos : ICI
Les coureurs de l’Armée de Terre sont polyvalents : route, cyclo cross, piste et...VTT.
Sous la houlette de Jean-Pierre DUTILLEUIL, vététiste émérite, 4 coureurs de l’équipe étaient au départ du Championnat de France militaire, en Normandie : Julien GONNET, Julien PION, Dany MAFFEÏS et...Cyrille SAILLARD, notre assistant technique.
72 concurrents étaient au départ.
Dès le départ, nos coureurs vont se détacher et après un tour de circuit (sur 4 au total), Julien PION, Julien GONNET et Dany MAFFEÏS sont en tête. Cyrille SAILLARD est en embuscade dans un groupe de contre. A la mi course, la cause est entendue et c’est à la pédale que nos coureurs vont se départager.
Au 3ème tour, Julien PION, l’un des meilleurs cyclocrossmen français va accélérer et lâcher ses copains de l’équipe militaire. Julien GONNET va résister un bon moment avant de céder mais il préserve sa deuxième place. Dany MAFFEÏS va s’accrocher lors du dernier tour et garder une minute d’avance pour compléter le podium.
Cyrille SAILLARD est contraint à finir en poussant son vélo car il a eu un problème de chaine dans le dernier tour.
Julien PION est champion de France militaire séniors : " je suis très content d’avoir gagné même si c’est un titre militaire. J’avais perdu espoir de porter un jour un maillot tricolore. C’est maintenant acquis. En septembre, il y a le Championnat du Monde militaire en Belgique. Je vais essayer de me préparer."
Julien GONNET était satisfait de sa course et de son titre de champion de France Master 1 : " C’est mon 3ème titre militaire (1 sur route et 2 en VTT). Je suis très content de ma course mais Julien PION m’était supérieur. Je reviens en forme en ce moment et je vais essayer de faire de belles courses ce week end à la Gislard et la Gainsbarre".
Dany MAFFEÏS, qui n’est pas un spécialiste de VTT, se classe second en séniors et rentre à Saint Germain en Laye avec une médaille d’argent.
En classement par équipe, l’équipe Armée de Terre termine 1ère.
Retrouvez toutes les photos : ICI
Le classement Scratch course Seniors et Master 1 :
1 69 PION JULIEN TERRE M S 01:52:56 4 - 36 km - 19,13
2 70 GONNET JULIEN TERRE M M1 01:57:41 4 - 36 km à 4:45 18,35
3 66 MAFFEIS DANY TERRE M S 02:03:46 4 - 36 km à 10:50 17,45
4 15 ZAMMIT SEBASTIEN AIR M M1 02:04:51 4 - 36 km à 11:55 17,3
5 14 TOURNIER JANY AIR M M1 02:06:32 4 - 36 km à 13:36 17,07
6 16 BEN LOULOU GERALD GENDARMERIE M M1 02:08:48 4 - 36 km à 15:52 16,77
7 54 FORISSIER SYLVAIN TERRE M M1 02:10:10 4 - 36 km à 17:14 16,59
8 5 DELLA COLETTA HERVE AIR M S 02:10:54 4 - 36 km à 17:58 16,5
9 12 LEROY JEROME AIR M M1 02:12:20 4 - 36 km à 19:24 16,32
10 35 MARY SYLVAIN GENDARMERIE M M1 02:15:32 4 - 36 km à 22:36 15,94
11 33 LETUE JEREMY GENDARMERIE M S 02:15:48 4 - 36 km à 22:52 15,91
12 28 GUILLON GERMAIN GENDARMERIE M S 02:15:55 4 - 36 km à 22:59 15,89
13 55 FREMAUX CYRIL TERRE M M1 02:17:32 4 - 36 km à 24:36 15,71
14 4 COHELEACH STEPHANE AIR M M1 02:17:40 4 - 36 km à 24:44 15,69
15 75 MAHUTEAU TRISTAN AIR M S 02:19:12 4 - 36 km à 26:16 15,52
16 27 GUILLEMIN WILLY GENDARMERIE M M1 02:21:55 4 - 36 km à 28:59 15,22
17 53 FISCHER YANN TERRE M M1 02:23:08 4 - 36 km à 30:12 15,09
18 3 BURJADE DAMIEN AIR M M1 02:24:39 4 - 36 km à 31:43 14,93
19 44 FILERE SEBASTIEN MARINE M M1 02:25:17 4 - 36 km à 32:21 14,87
20 6 FLECHEUX SYLVAIN AIR M M1 01:48:54 3 - 27 km A 1 tour(s) 14,88
21 36 ODIENNE FRANCK GENDARMERIE M S 01:52:23 3 - 27 km A 1 tour(s) 14,41
22 29 LATRECHE PIERRE GENDARMERIE M S 01:52:25 3 - 27 km A 1 tour(s) 14,41
23 72 ROLLIN SEBASTIEN TERRE M M1 01:54:06 3 - 27 km A 1 tour(s) 14,2
24 18 CADART YOANN GENDARMERIE M M1 01:54:51 3 - 27 km A 1 tour(s) 14,11
25 19 CRIBLE BRUNO GENDARMERIE M M1 01:55:48 3 - 27 km A 1 tour(s) 13,99
26 67 SALLARD CYRILLE TERRE M S 01:56:05 3 - 27 km A 1 tour(s) 13,96
27 25 GAUDIER THOMAS GENDARMERIE M M1 02:01:20 3 - 27 km A 1 tour(s) 13,35
28 20 CURY GUILLAUME GENDARMERIE M M1 02:01:55 3 - 27 km A 1 tour(s) 13,29
29 24 FOUCAULT YANNICK GENDARMERIE M M1 02:02:40 3 - 27 km A 1 tour(s) 13,21
30 22 DESTRUHAUT MARC GENDARMERIE M M1 02:02:46 3 - 27 km A 1 tour(s) 13,2
31 31 LE PEUCH FABIEN GENDARMERIE M M1 02:03:17 3 - 27 km A 1 tour(s) 13,14
32 50 ROY FREDERICK MARINE M M1 02:11:11 3 - 27 km A 1 tour(s) 12,35
Abandons :
- 58 JUNG ADRIEN TERRE M M1
- 56 GARNIER MICKAEL TERRE M M1
- 74 LAINE JEROME GENDARMERIE M S
- 40 VAUTRIN FABIEN GENDARMERIE M S
Le classement Scratch Master 2 et Féminines :
1 11 LERICHE FRANCK AIR M M2 01:34:37 3 - 27 km - 17,12
2 13 LONGUET FABIEN AIR M M2 01:36:17 3 - 27 km à 1:40 16,83
3 60 MAURER CHRISTOPHE TERRE M M2 01:37:01 3 - 27 km à 2:24 16,7
4 39 RASTELLO FREDERIC GENDARMERIE M M2 01:38:53 3 - 27 km à 4:16 16,38 ? (Voir légende)
5 32 LECUYER FRANCK GENDARMERIE M M2 01:39:49 3 - 27 km à 5:12 16,23
6 42 BECQUET BENOIT MARINE M M2 01:40:17 3 - 27 km à 5:40 16,15
7 52 DESSOIT PATRICK TERRE M M2 01:40:50 3 - 27 km à 6:13 16,07
8 37 PERRODO ERIC GENDARMERIE M M2 01:41:18 3 - 27 km à 6:41 15,99
9 7 GELINOT LAURENT AIR M M2 01:42:33 3 - 27 km à 7:56 15,8
10 30 LE BOZEC JEAN-PAUL GENDARMERIE M M2 01:44:23 3 - 27 km à 9:46 15,52
11 63 PORE STEPHANE TERRE M M2 01:44:24 3 - 27 km à 9:47 15,52
12 73 CAUNAT FABRICE TERRE M M2 01:44:48 3 - 27 km à 10:11 15,46
13 21 DEROFF ERIC GENDARMERIE M M2 01:46:46 3 - 27 km à 12:09 15,17
14 9 KIEFER PASCAL AIR M M2 01:47:25 3 - 27 km à 12:48 15,08
15 47 LE GUEN CLAUDE MARINE M M2 01:48:24 3 - 27 km à 13:47 14,94
16 62 NGUYEN-VAN-TU LAURENT TERRE M M2 01:48:25 3 - 27 km à 13:48 14,94
17 34 LEVIEL CYRIL GENDARMERIE M M2 01:48:49 3 - 27 km à 14:12 14,89
18 41 VIRLOUVET ERIC GENDARMERIE M M2 01:52:59 3 - 27 km à 18:22 14,34
19 10 LATOUILLE CHRISTOPHE AIR M M2 01:54:27 3 - 27 km à 19:50 14,15
20 51 SANQUER GUY MARINE M M2 01:54:53 3 - 27 km à 20:16 14,1
21 26 GOUT CYRIL GENDARMERIE M M2 01:55:36 3 - 27 km à 20:59 14,01
22 2 BOURGEOISAT ALICE AIR F F 01:55:42 3 - 27 km à 21:05 14
23 59 LAGET MICHEL TERRE M M2 01:55:46 3 - 27 km à 21:09 13,99
24 48 LEGALL JEAN-FRANCOIS MARINE M M2 01:58:11 3 - 27 km à 23:34 13,71
25 38 RAIBAUT JOEL GENDARMERIE M M2 02:01:32 3 - 27 km à 26:55 13,33
26 49 MAURIN LAURENCE MARINE F F 02:02:03 3 - 27 km à 27:26 13,27
27 23 DESTRUMEL PATRICK GENDARMERIE M M2 02:03:41 3 - 27 km à 29:04 13,1
28 64 SOPHIE GEORGE TERRE M M2 02:06:06 3 - 27 km à 31:29 12,85
29 1 BERA MARIE-ALINE AIR F F 02:06:50 3 - 27 km à 32:13 12,77
30 57 GRASSET LAURINE TERRE F F 02:24:42 3 - 27 km à 50:05 11,2
Abandons :
- 17 BOUSSER SEBASTIEN GENDARMERIE M M2
- 46 KERVELLA MARTIAL MARINE M M2
- 61 MOLTER HUGO TERRE M M2
- 8 KEDRYNA JEROME AIR M M2
Le classement Seniors :
1 69 PION JULIEN TERRE M 01:52:56 4 - 36 km 01h52'56 19,13
2 66 MAFFEIS DANY TERRE M 02:03:46 4 - 36 km à 10:50 17,45
3 5 DELLA COLETTA HERVE AIR M 02:10:54 4 - 36 km à 17:58 16,5
4 33 LETUE JEREMY GENDARMERIE M 02:15:48 4 - 36 km à 22:52 15,91
5 28 GUILLON GERMAIN GENDARMERIE M 02:15:55 4 - 36 km à 22:59 15,89
6 75 MAHUTEAU TRISTAN AIR M 02:19:12 4 - 36 km à 26:16 15,52
7 36 ODIENNE FRANCK GENDARMERIE M 01:52:23 3 - 27 km A 1 tour(s) 14,41
8 29 LATRECHE PIERRE GENDARMERIE M 01:52:25 3 - 27 km A 1 tour(s) 14,41
9 67 SALLARD CYRILLE TERRE M 01:56:05 3 - 27 km A 1 tour(s) 13,96
Abandons :
74 LAINE JEROME GENDARMERIE M
40 VAUTRIN FABIEN GENDARMERIE M
Le classement Master 1 :
1 70 GONNET JULIEN TERRE M 1 01:57:41 4 - 36 km - 18,35
2 15 ZAMMIT SEBASTIEN AIR M 1 02:04:51 4 - 36 km à 7:10 17,3
3 14 TOURNIER JANY AIR M 1 02:06:32 4 - 36 km à 8:51 17,07
4 16 BEN LOULOU GERALD GENDARMERIE M 1 02:08:48 4 - 36 km à 11:07 16,77
5 54 FORISSIER SYLVAIN TERRE M 1 02:10:10 4 - 36 km à 12:29 16,59
6 12 LEROY JEROME AIR M 02:12:20 4 - 36 km à 14:39 16,32
7 35 MARY SYLVAIN GENDARMERIE M 1 02:15:32 4 - 36 km à 17:51 15,94
8 55 FREMAUX CYRIL TERRE M 02:17:32 4 - 36 km à 19:51 15,71
9 4 COHELEACH STEPHANE AIR M 02:17:40 4 - 36 km à 19:59 15,69
10 27 GUILLEMIN WILLY GENDARMERIE M 1 01:41:43 3 - 27 km A 1 tour(s) 15,93
11 53 FISCHER YANN TERRE M 01:43:07 3 - 27 km A 1 tour(s) 15,71
12 3 BURJADE DAMIEN AIR M 01:45:15 3 - 27 km A 1 tour(s) 15,39
13 44 FILERE SEBASTIEN MARINE M 01:45:53 3 - 27 km A 1 tour(s) 15,3
14 6 FLECHEUX SYLVAIN AIR M 01:48:54 3 - 27 km A 1 tour(s) 14,88
15 72 ROLLIN SEBASTIEN TERRE M 01:54:06 3 - 27 km A 1 tour(s) 14,2
16 18 CADART YOANN GENDARMERIE M 01:54:51 3 - 27 km A 1 tour(s) 14,11
17 19 CRIBLE BRUNO GENDARMERIE M 01:55:48 3 - 27 km A 1 tour(s) 13,99
18 25 GAUDIER THOMAS GENDARMERIE M 02:01:20 3 - 27 km A 1 tour(s) 13,35
19 20 CURY GUILLAUME GENDARMERIE M 02:01:55 3 - 27 km A 1 tour(s) 13,29
20 24 FOUCAULT YANNICK GENDARMERIE M 02:02:40 3 - 27 km A 1 tour(s) 13,21
21 22 DESTRUHAUT MARC GENDARMERIE M 02:02:46 3 - 27 km A 1 tour(s) 13,2
22 31 LE PEUCH FABIEN GENDARMERIE M 02:03:17 3 - 27 km A 1 tour(s) 13,14
23 50 ROY FREDERICK MARINE M 02:11:11 3 - 27 km A 1 tour(s) 12,35
Abandons :
58 JUNG ADRIEN TERRE M
56 GARNIER MICKAEL TERRE M
Classement Féminines :
1 2 BOURGEOISAT ALICE AIR F 01:55:42 3 - 27 km - 14
2 49 MAURIN LAURENCE MARINE F 02:02:03 3 - 27 km à 6:21 13,27
3 1 BERA MARIE-ALINE AIR F 02:06:50 3 - 27 km à 11:08 12,77
4 57 GRASSET LAURINE TERRE F 02:24:42 3 - 27 km à 29:00 11,2
Classement Master 2 :
1 11 LERICHE FRANCK AIR M 01:34:37 3 - 27 km 01h34'37 17,12
2 13 LONGUET FABIEN AIR M 01:36:17 3 - 27 km à 1:40 16,83
3 60 MAURER CHRISTOPHE TERRE M 01:37:01 3 - 27 km à 2:24 16,7
4 39 RASTELLO FREDERIC GENDARMERIE M 01:38:53 3 - 27 km à 4:16 16,38 ??? (Voir légende)
5 32 LECUYER FRANCK GENDARMERIE M 01:39:49 3 - 27 km à 5:12 16,23
6 42 BECQUET BENOIT MARINE M 01:40:17 3 - 27 km à 5:40 16,15
7 52 DESSOIT PATRICK TERRE M Co01:40:50 3 - 27 km à 6:13 16,07
8 37 PERRODO ERIC GENDARMERIE M 01:41:18 3 - 27 km à 6:41 15,99
9 7 GELINOT LAURENT AIR M 01:42:33 3 - 27 km à 7:56 15,8
10 30 LE BOZEC JEAN-PAUL GENDARMERIE M 01:44:23 3 - 27 km à 9:46 15,52
11 63 PORE STEPHANE TERRE M 01:44:24 3 - 27 km à 9:47 15,52
12 73 CAUNAT FABRICE TERRE M 01:44:48 3 - 27 km à 10:11 15,46
13 21 DEROFF ERIC GENDARMERIE M 01:46:46 3 - 27 km à 12:09 15,17
14 9 KIEFER PASCAL AIR M 01:47:25 3 - 27 km à 12:48 15,08
15 47 LE GUEN CLAUDE MARINE M 01:48:24 3 - 27 km à 13:47 14,94
16 62 NGUYEN-VAN-TU LAURENT TERRE M 01:48:25 3 - 27 km à 13:48 14,94
17 34 LEVIEL CYRIL GENDARMERIE M 01:48:49 3 - 27 km à 14:12 14,89
18 41 VIRLOUVET ERIC GENDARMERIE M 01:52:59 3 - 27 km à 18:22 14,34
19 10 LATOUILLE CHRISTOPHE AIR M 01:54:27 3 - 27 km à 19:50 14,15
20 51 SANQUER GUY MARINE M 01:54:53 3 - 27 km à 20:16 14,1
21 26 GOUT CYRIL GENDARMERIE M 01:55:36 3 - 27 km à 20:59 14,01
22 59 LAGET MICHEL TERRE M 01:55:46 3 - 27 km à 21:09 13,99
23 48 LEGALL JEAN-FRANCOIS MARINE M 01:58:11 3 - 27 km à 23:34 13,71
24 38 RAIBAUT JOEL GENDARMERIE M 02:01:32 3 - 27 km à 26:55 13,33
25 23 DESTRUMEL PATRICK GENDARMERIE M 02:03:41 3 - 27 km à 29:04 13,1
26 64 SOPHIE GEORGE TERRE M 02:06:06 3 - 27 km à 31:29 12,85
Abandons :
-17 BOUSSER SEBASTIEN GENDARMERIE M
- 46 KERVELLA MARTIAL MARINE M
- 61 MOLTER HUGO TERRE M
- 8 KEDRYNA JEROME AIR M
??? = il y aurait une erreur de classement sur le dossart 39, en cours de vérification, merci
Merci à Vincent Bengochea pour l'article.
Par Vincent Bengochea - www.equipearmeedeterre.fr
Remerciements à Maxime Louis-François (Société BIBCHIP Normandie) pour les résultats.
Source de : www.trackmyrace.com/fr - www.bibchip.fr/
Crédit-Photo de Ludovic Grare - www.veloracingnews.com