Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
25 juillet 2014 5 25 /07 /juillet /2014 06:40

Tour d’Auvergne féminin 2014

 

(Dossier Tour d'Auvergne Féminin 2014)-1

(Dossier Tour d'Auvergne Féminin 2014)-2

 (Dossier Tour d'Auvergne Féminin 2014)-3

 

 (Dossier Tour d'Auvergne Féminin 2014)-4

(Dossier Tour d'Auvergne Féminin 2014)-5

 

(Dossier Tour d'Auvergne Féminin 2014)-6

 

Merci à Mathilde Dupré pour les informations.

 

Par Ludovic Grare

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article
24 juillet 2014 4 24 /07 /juillet /2014 15:39

MARTIN LAAS L'EMPORTE À EVAUX-LES-BAINS

 

 Evaux-2.jpg

Martin Laas (Team Pro Immo) attend son heure

 

 

 

C'est une cinquantaine de coureurs qui ont pris le départ du Critérium d'Evaux-les-Bains. Malgré de nombreuses attaques personne ne parvenait à faire la différence. A la mi-course le peloton se scinde en deux d’où émerge une quinzaine de coureurs. Le Team Pro Immo contrôle la course pour favoriser une arrivée groupée. La victoire se joue donc au sprint et c'est l'Estonien Martin Laas (Team Pro Immo Nicolas Roux) qui se montre le plus véloce.


 

Evaux 1Le départ

 

 

Evaux-3.jpgFrédéric Finot, ici en tête revient en forme


 

Evaux 4Franck Laffaire (USPIssoire) sous bonne garde

 

 

Classement (source Cercle Cycliste Mainsat Evaux) :

 

1 LAAS Martin V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie (Aucune) 02:13:05 02:13:05

2 FORESTIER Loïc GUIDON CHALETTOIS 1ère Catégorie (Aucune) 02:13:05 mt

3 LAFFAIRE Franck U. S. P. ISSOIRIENNE 2ème Catégorie (Aucune) 02:13:05 mt

4 LEVEQUE Laurent V.C.LA SOUTERRAINE 1ère Catégorie (Aucune) 02:13:05 mt

5 MASDUPUY JEAN LUC E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE 1ère 02:13:05 mt

6 BARRY David V.C.TULLISTE 3ème Catégorie (Aucune) 02:13:05 mt

7 ROMAN Martial GIRONDIN BORDEAUX 1ère Catégorie (Aucune) 02:13:05 mt

8 LAMY Julien CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie (Aucune) 02:13:05 mt

9 FINOT Frédéric VC COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO 2ème Catégorie (Aucune) 02:13:50 à 0:45

10 CHADEFAUX Nicolas V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie (Aucune) 02:14:10 à 1:05

11 PERRIER Loïc V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 2ème Catégorie (Aucune) 02:15:31 à 2:26

12 BARON ERIC E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE 1ère 02:15:31 mt

13 GAUTHIER Etienne CC VIERZONNAIS 3ème Catégorie (Aucune) 02:15:31 mt

14 CHASSAGNE Tomas UC CORREZIENNE 2ème Catégorie (Aucune) 02:15:31 mt

15 TALOBRE Jordan V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie (Aucune) 02:15:50 à 2:45

16 ROSE Corentin U. S. P. ISSOIRIENNE 3ème Catégorie (Aucune) 02:15:50 mt

17 GALTIE Sébastien R. O. MOULINS YZEURE AVERMES 2ème Catégorie (Aucune) 02:15:50 mt

18 LEPEE Hugo CREUSE OXYGENE 2ème Catégorie (Aucune) 02:16:07 à 3:02

19 NADIR Yanisse U. S. P. ISSOIRIENNE Pass`Cyclisme Open (D1) 02:16:07 mt

20 PUNTSO Endrick V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie (Aucune) 02:16:07 mt

21 CHAMBET Priscillien V.C.LA SOUTERRAINE 2ème Catégorie (Aucune) 02:16:07 mt

22 DEVORET FRANCIS E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE 3ème 02:16:07 mt

23 MARONI Anthony UC BORDS DE MARNE 3ème Catégorie (Aucune) 02:17:35 à 4:30

24 GARCIA SEBASTIEN U.C.BRIVISTE 3ème Catégorie (Aucune) 02:17:35 mt

25 TALOBRE DIDIER U.CYCL ST CHELY D`APCHER 3ème Catégorie (Aucune) 02:17:35 mt

26 MARTIN Josselin E. C. MONTMARAULT MONTLUCON 3ème Catégorie (Aucune) 02:17:35 mt

27 ALAPHILIPPE Bryan GUIDON CHALETTOIS 1ère Catégorie (Aucune) 02:17:35 mt

28 MENANT Corentin CREUSE OXYGENE 2ème Catégorie (Aucune) 02:17:35 mt

29 BEAUBRUN Antoine VC LA SOUTERRAINE Pass’Cyclisme Open 02:17:35 mt

30 RENARD Gaël U. S. P. ISSOIRIENNE 3ème Catégorie (Aucune) 02:17:35 mt

31 CHAREIX Fabien UC CONDAT Pass’Cyclisme Open 02:17:35 mt

32 GUILLAUMIN Alban UC DIGOINAISE 3ème Catégorie (Aucune) 02:17:35 mt

33 DUFOURNY Gaël CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX Pass`Cyclisme Open (D1) 02:17:35 mt

34 LOUIS Mickaël CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX Pass`Cyclisme Open (D1) 02:17:35 mt

35 CHANTEPIE Loïc UC AIGURANDE Pass’Cyclisme Open 02:17:35 mt

36 DEKAEZMAKER ROMAIN CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX Pass`Cyclisme Open (D1) 02:17:35 mt

37 LEMOINE Matthieu V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie (Aucune) 02:17:35 mt

38 AUMEUNIER Didier VC LA SOUTERRAINE Pass’Cyclisme Open 02:17:35 mt

39 CESAR Bastien U. S. P. ISSOIRIENNE 1ère Catégorie (Aucune) 02:17:35 mt

40 BISCEGLIA Anthony U. S. P. ISSOIRIENNE 1ère Catégorie (Aucune) 02:20:35 à 7:30

41 LEYLAVERGNE Fabien E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE Pass`Cyclisme Open (D2) 02:20:35 mt

42 TERRET Frédéric CC MAINSAT EVAUX Pass`Cyclisme Open (D1) 02:20:35 mt

43 BERNARDO Cédric CC MAINSAT EVAUX 02:20:35 mt

44 LAURENT Patrick UC BOUSSAQUINE Pass`Cyclisme Open (D1) 02:20:35 mt

45 GERBAUD Franck VC LA SOUTERRAINE Pass’Cyclisme Open 02:20:35 mt

46 GUENE HERVE U.C.BOUSSAQUINE Pass`Cyclisme Open (D1) 02:20:35 mt

47 LAUMY Hadrien E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE Junior 02:20:35 mt

48 JUGE ARNAUD E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE Pass`Cyclisme Open (D2) 02:20:35 mt


 

Article et photos : Caroll Rose

Repost 0
Published by Caroll Rose - dans route Amateurs
commenter cet article
22 juillet 2014 2 22 /07 /juillet /2014 09:46

AMBERT : MIHKEL RAIM SOUS L'ORAGE

 PATRICK-2014-4071.jpg

Mihkel Raïm devance Martin Laas !


 

PHOTOS : link


 

La « Nocturne d'Ambert » n'a jamais aussi bien porté son nom qu'hier soir dans les rues tardivement éclairée de la cité forézienne. Les lampadaires tardaient à se mettre en marche et les coureurs qui filaient à 50 km /h sur les boulevards et sous un ciel plombé n'y voyaient goutte.

 

Des gouttes il y en eu ! C'est sous l'orage que le fidèle public ambertois assistait au départ foudroyant des quarante courageux menés par Benoît Sinner (Armée de Terre) ex-professionnel et Champion d'Europe Espoirs 2006. Pourtant ce sont deux Estoniens Mihkel Raïm (ECSt Etienne Loire) et Martin Laas (Team Pro Immo Nicolas Roux) qui prenaient le large, bien protégés à l'arrière par leurs équipiers. Au fil des tours l'écart grandissait et personne ne parvenait à s'entendre pour boucher le trou.

 


 PATRICK-2014-4002.jpg

Le duo estonien en action

 

 

La nuit tombait sur la course, seuls les nyctalopes trouvaient où poser les roues et quelques coureurs renonçaient. Par chance la lumière venait illuminer le final. Les deux fuyards reprenaient le peloton qui s'éffilochait et l'arrivée se disputait au sprint. Mihkel Raïm ex-pro chez Amore & Vita devançait son compatriote Martin Laas. Christopher Agostini (Bourg-en-Bresse-Ain Cyclisme), à l'aise sous la pluie, venait compléter le podium.

 

En prologue les féminines n'étaient pas épargnées par les ondées. Malgré cela nous pouvions assister à une course très disputée. Honorine Martin (CSM Puteaux) devançait les Ambertoises Morgane Coston et Sophie Almeida. Dommage pour cette belle soirée de vélo perturbée par une météo capricieuse !


 

PATRICK-2014-3903.jpgHonorine Martin devance Morgane Coston

 

 

 

Classement :

 

1 RAIM Mihkel EC St Etienne - Loire 01h35'48

2 LAAS Martin V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 01h35'48

3 AGOSTINI Christopher BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 01h36'59

4 SINNER Benoït E.C. Armée de Terre 01h36'59

5 PLA Cédric U. S. P. ISSOIRIENNE 01h36'59

6 BRUN XAVIER E.C. ST ETIENNE - LOIRE 01h36'59

7 TIBERIO YOANN E.C. ST ETIENNE - LOIRE 01h36'59

8 BERARD Mickaël VELO CLUB AMBERTOIS 01h37'10

9 MEZANGE Landry E.C. ST ETIENNE - LOIRE 01h37'10

10 NADIR Yanisse U. S. P. ISSOIRIENNE 01h37'10

11 LAFFAIRE Franck U. S. P. ISSOIRIENNE 01h37'10

12 BOSSIS TOM CHAMBERY CYCLISME FORMATION 01h37'10

13 THOMASSON Nicolas V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 01h37'10

14 LHOMME Bastien E.C. ST ETIENNE - LOIRE 01h37'10

15 MIOLANE Cédric VELO CLUB AMBERTOIS 01h37'10

16 ROSE Corentin U. S. P. ISSOIRIENNE 01h37'10

17 BOUVET THOMAS V.C. VAULX EN VELIN 01h37'10

18 CORNET Cédric U. S. P. ISSOIRIENNE 01h37'10

19 DEBORDE Brice E. C. CLERMONT-FERRAND 01h37'35

20 CHATAIGNON David VELO CLUB AMBERTOIS 01h37'35

21 SEVIN Julien VELO CLUB AMBERTOIS 01h37'47

22 BROSSEL Bérenger VELO CLUB AMBERTOIS 01h37'47

23 PUNTSO Endrick V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 01h37'47

24 RAIM Rigo E.C. ST ETIENNE - LOIRE 01h37'47

 

 

Féminines :

 

1 MARTIN Honorine CSM PUTEAUX 00h57'15

2 COSTON Morgane VC AMBERT 00h57'15

3 ALMEIDA Sophie VC AMBERT 00h57'15

4 ARTAUD Audrey CSM VILLENEUVE LA GARENNE 00h57'56

5 POURTIER AUDREY VC AMBERT 00h57'56

6 CEYSSAT Loriane VC AMBERT 00h57'56

7 DE OLIVEIRA Camille UC VARENNES ST POURCAIN 00h57'56

8 CAILLOT Cécile VC DU VELAY 00h57'56

9 JEANNIN Hermance VC PONTARLIER A 1 tour(s)

10 PELISSIER Louise VC AMBERT A 1 tour(s)

11 GAUTHIER Martine UC DIGOINAISE A 1 tour(s)

 

 

 

Article et photos : Patrick Dorckel (As du Cyclisme sur Facebook)

Repost 0
Published by Patrick Dorckel - dans route Amateurs
commenter cet article
20 juillet 2014 7 20 /07 /juillet /2014 22:33

L’ANTONIN MAGNE 2014

 

A Aurillac, sur la cyclosportive cantalienne dédiée à Antonin MAGNE, ce dimanche 20 juillet, sous un temps idéal pour faire du vélo, Jean Luc CHAVANON et Clovis ABOSSOLO terminent l’épreuve dans la fraternité.

A Magne. (11)

Echappés depuis le sommet du Pas de Peyrol, les deux coureurs ont fait une belle partie de manivelles avant de franchir la ligne d’arrivée ensemble. La puce du classement électronique a déclaré vainqueur le cycliste du team de Chamrousse devant le camerounais licencié à l’ACV Aurillac portant le maillot de l’équipe du Cantal. Jean Luc LABUSSIERE du VS BRIVADOIS devance le camerounais Robert FOZING DASSIE pour la troisième place. Quant à l’épreuve plus courte de la Jordannaise, trois jeunes cyclistes lozériens arrivant également sur la même ligne ont eu raison des cantaliens. Le président de l’organisation René POUGET est satisfait de la manifestation qui s’est parfaitement déroulée. La concurrence de l’étape du Tour et une météo exécrable annoncée avaient limité malheureusement le nombre de concurrents.

 

Quelques photos sont disponibles en cliquant sur cette ligne :

 

 

LES CLASSEMENTS

 

L'ANTONIN MAGNE

160 km

   

Pl.

Nom Prénom

Club

Cat

Temps

         

1

CHAVANON Jean Luc

CHAMROUSSE TC

D

04:57:33

2

ABOSSOLO Clovis

ACV AURILLAC

Z

04:57:33

3

LABUSSIERE Jean Luc

VS BRIVADOIS

B

05:16:00

4

FOZING DASSIE Robert

ACV AURILLAC

Z

05:18:35

5

ROUQUETTE Guillaume

 

B

05:18:36

6

LAMBERT Fabien

CC MAINSAT EVAUX

B

05:24:52

7

MARAGA Claude

 

D

05:27:43

8

DELARACE Philippe

 

C

05:34:05

9

VANSPEYBROECK Olivier

EC BERMERAIN

B

05:34:06

10

MICHEL Stephane

UC BRIVE

C

05:34:08

11

CORRADINI Eric

CC ST REMY Hte Saône

D

05:34:08

12

LEFORESTIER Thierry

 

C

05:34:08

13

BOTTINI Yves

PEDALE SEMUROISE

E

05:37:27

14

MARQUES Jean Pierre

 

D

05:40:14

15

BONNIN Dominique

VS SAUMUROIS

D

05:40:25

16

SLUSARCZYK Pierre

 

C

05:43:03

17

VANEBERG Simon

 

A

05:44:54

18

BECHAREL Nicolas

UC BRIVE

B

05:46:47

19

SCARTON Jean Pierre

VTT DE LA CERE

B

05:50:15

20

LASSARA Alain

AC de Francheleins

E

05:50:15

21

REBEYROTTE Vincent

UC CORREZE

D

05:52:50

22

ROCHE Jean Francois

CHAMROUSSE TC

D

05:53:21

23

BIZIERES Michel

US St PIERRE des CORPS

F

05:53:54

24

METAIS Philippe

?

D

05:53:56

25

GEORGES Guillaume

ACV AURILLAC

A

06:00:38

26

DURIF Nicolas

 

B

06:05:06

27

SIERRA Dominique

VS COUERONNAIS

F

06:05:06

28

MEYER François

 

B

06:05:37

29

STAWOWY Norbert

VC LARCHE

E

06:08:24

30

COLLIN Bertrand

?

C

06:14:40

31

GUERINEAUD Alain

 

F

06:15:33

32

BEAUVAIS Julien

CA FOURMISIEN

A

06:18:27

33

JENNET Nicolas

 

A

06:18:27

34

LAMICHE Pascal

UC CORREZE

C

06:18:29

35

BESOMBE André

 

E

06:21:26

36

GARDES Jean Paul

CAVEIRAC VTT CLUB

D

06:25:43

37

CHARBONNIER Claude

UC AIGURANDE

F

06:26:53

38

MOURIN Camille

 

E

06:33:57

39

MENARD Yves

 

E

06:33:58

40

KREMP Francois

 

D

06:37:50

41

BREDARD Jean Pierre

CS DOURDAN

D

06:37:51

42

BREDARD Christelle

CS DOURDAN

W2

06:37:51

43

MONTIGNY Alain

US VILLENAVE

H

06:41:57

44

SEREIN Gilles

 

D

06:42:31

45

ALLEAUME Patrice

VC FECAMP

E

06:54:46

46

CHARTRAIN Georges

PELLOUAILLES AC

F

06:59:25

47

BARNIER Louis Charles

CR BRIVE

F

06:59:29

         
 

LA JORDANAISE

105 km

   

Pl.

Nom Prénom

Club

Cat

Temps

1

RAJA Morgan

UC ST CHELY

A

03:09:58

2

RAJA Yohann

 

A

03:09:58

3

JOUVE Antoine

 

A

03:09:58

4

DESTRUEL Sebastien

VC MAURS

C

03:11:35

5

CLUZAN-PRINCE Morgan

VC COSNAC

A

03:11:35

6

COUSTILLERE Christophe

VC CASTELMAYOU

C

03:11:35

7

CONDAMINE Geraud

ACV AURILLAC

B

03:11:35

8

DAVID Sébastien

 

B

03:11:35

9

JONCOUX Pierre

 

A

03:11:35

10

DAIX William

UV AUCH GG

A

03:11:35

11

DUMAS Félix

 

B

03:15:37

12

SEHAN Jean Michel

ASCC RAMBOUILLET

C

03:17:37

13

LAVIGNE David

ACV AURILLAC

C

03:19:29

14

DAUDE Mathieu

 

A

03:19:29

15

FARGUES Thierry

 

D

03:22:31

16

ROUSSEL Sebastien

 

B

03:22:31

17

MARTINEZ Franscisco

 

D

03:22:31

18

VALIERGUES Eric

CS LUSSAT

C

03:22:31

19

CHEYMOL Quentin

ACV AURILLAC

A

03:22:36

20

PHILIPPE Stéphane

 

C

03:24:09

21

LOUDES Christian

 

D

03:24:11

22

CANTOURNET Bernard

ACV AURILLAC

E

03:24:58

23

SALACROUP Alexis

VC MAURS

A

03:24:58

24

SANTIA ANDREWS Eric

 

D

03:25:00

25

POTHON Frederic

VC VAILHAUQUOIS

D

03:25:03

26

ROCHE Jérémie

 

B

03:25:06

27

BERCET Joel

 

C

03:25:33

28

DEVAUD Bruno

ASPTT BRIVE

B

03:25:43

29

SINGLANDE Eric

 

C

03:29:32

30

RAGONE Vincent

 

D

03:30:33

31

PRESSOIR Gérard

 

E

03:30:33

32

GRAILLE Arnaud

 

B

03:30:35

33

CLER Serge

CC RIOMOIS

D

03:30:35

34

BOURRIER Sylvain

 

B

03:30:35

35

LACOMBE Thierry

VC CASTELMAYOU

D

03:32:25

36

MAGNE Pierre

 

E

03:32:31

37

WOLFF James

 

C

03:34:40

38

POUGET Patrick

ACV AURILLAC

C

03:36:31

39

DOUAT Dominique

VC RODEZ

D

03:36:57

40

SALACROUP Jean Pierre

EV BRETENOUX Biars

C

03:36:57

41

CARBAIN Jean Francois

AS ST JUNIEN C

D

03:36:57

42

ALAZARD Michel

ACV AURILLAC

E

03:37:02

43

DEBORD Christophe

P. PONT/YONNE C.

C

03:42:58

44

MENETRIEUX Bruno

BOURG EN Bresse AC

D

03:42:58

45

CAILLOT Raymond

VC de RENAULT

E

03:45:31

46

PANTER Anne Pauline

 

W1

03:48:05

47

DECROZE Cyril

BRIANCE ROZELLE A

B

03:48:05

48

ARGUEL Bernard

 

F

03:49:34

49

LARAUFIE Herve

 

B

03:49:34

50

MAT Jacques

ASC MACOT

F

03:51:47

51

POURTIER Michel

CC CORBIGEOIS

F

03:51:47

52

LEROY Jerome

 

B

03:51:51

53

RIOUX Bruno

ASPTT BRIVE

D

03:51:51

54

BESSE Bernard

ASPTT BRIVE

D

03:51:51

55

JULHES Thierry

CS LUSSAT

C

03:53:15

56

ANDRIEUX Jean Christophe

 

B

03:53:22

57

FERREIRA Alain

TC CHATEAUBERNARD

E

03:53:36

58

BAC Alexis

 

C

03:53:48

59

FLOTTE Yannick

 

B

03:53:48

60

LASCOUX Jean Pierre

 

E

03:56:54

61

LEVASSEUR Jean Pierre

 

D

03:58:49

62

DELPEUCH Regis

VCP ST FLOUR

D

03:59:42

63

PARRA Rémy

 

B

04:00:10

64

DUNAUD Daniel

ACBB

D

04:00:28

65

PAUTOT Christophe

PEDALE SEMUROISE

C

04:00:35

66

LAROQUE Ludovic

 

B

04:02:00

67

CONTRAY Philippe

 

D

04:02:00

68

FALGAYRAC Yvon

AS ESPERE CYCLO

D

04:02:00

69

BELAUBRE François

 

B

04:02:00

70

PALIS Michel

 

F

04:02:40

71

LEHOURS Patrick

VC CAPDENAC

D

04:05:26

72

MABIRE Michel

 

F

04:05:26

73

ROCHE Cathy

CHAMROUSSE TC

W3

04:05:57

74

VALIERGUES Henri

 

F

04:07:00

75

CAMPREDON Julien

UC CAPDENAC

B

04:07:39

76

MOULINET Daniel

ECS AVALLON

F

04:07:41

77

BOYER Alain

 

E

04:08:57

78

DE OLIVEIRA Arthur

US NOHICOISE

C

04:10:56

79

DUPONT Christophe

 

C

04:10:56

80

DERUY Vincent

 

C

04:10:56

81

CHATEAU Yves

 

F

04:10:56

82

LAVAURE Michel

 

E

04:14:12

83

MASSON Laurent

 

D

04:16:26

84

DELZANGLE Bernard

VS BRIOUDE

D

04:17:50

85

ROUX Gerard

VS BRIOUDE

E

04:18:32

86

MASSON Fabrice

 

C

04:18:49

87

GIBAUD Andre

ST JULIEN CHAPTEUIL

D

04:21:51

88

MAURY Christian

ST DENIS US

F

04:22:38

89

DELMAS Martine

CC COURNON

W3

04:23:53

90

ROUCHIE Frederic

ASPTT BRIVE

D

04:24:49

91

VALLE Christophe

ASPTT BRIVE

C

04:24:50

92

DECROZE Alain

VC SERIGNANAIS

F

04:26:01

93

DUPINET Daniel

CRC LIMOGES

F

04:28:11

94

ROUSSEL Patrice

CC RIOMOIS

B

04:28:40

95

BALDET Daniel

 

D

04:30:11

96

VALIERGUES Marie Laure

CS LUSSAT

W2

04:30:14

97

CASSAN Daniel

 

E

04:30:14

98

LABRUNIE Patrick

VC LARCHOIS

D

04:32:11

99

EGEA GARCIA Antoine

 

E

04:34:22

100

LEVILLER Christophe

 

C

04:34:22

101

COULAS Bernadette

A Troche cyclo nature

W3

04:36:42

102

COULAS Antoine

A Troche cyclo nature

F

04:36:42

103

SOLEILHAVOUP Jean Marc

UC COREZIENNE

E

04:37:14

104

PROVOST Bernard

TROCHE CN

F

04:37:14

105

GUILMARD Fabien

UC COREZIENNE

B

04:37:14

106

RASO Reine

CAVIGNAC CNG

W3

04:39:10

107

GUIMARD Marie Noëlle

UC RIOM es montagnes

W2

04:39:24

108

LEPELLETIER Gerard

SCA AURILLAC

F

05:00:41

109

LOUDES Mickael

 

A

05:08:59

110

SALESSES Jean Claude

 

D

05:12:12

111

LAURENSON Philippe

OLS AUZANCES

E

05:15:49

112

PASCAL Bernard

ASPTT BRIVE

D

05:18:21

113

ALCALAY Philippe

 

C

05:39:50

114

JAMES Fabrice

 

D

06:01:32

 

  Par Régis Delpeuch

Repost 0
Published by Régis Delpeuch - dans route Amateurs
commenter cet article
18 juillet 2014 5 18 /07 /juillet /2014 19:56

 Nocturne de la Ville

 

 

DSC03028.JPG

Ambert  Crédit-Photo pB

 

 

Description

 

Circuit de 1,5 km X 50 soit 75 km.

 

Dossards : 19H00, Podium, Bd Sully

 

Départ : 20H45

 

PRIX : 459/20

 

PS 3ème C : 152/10

 

 

Les engagés

 

1ère, 2ème, 3ème catégories et Juniors

 

1 BRUN MICKAEL E.C. ST ETIENNE - LOIRE

2 BRUN XAVIER E.C. ST ETIENNE - LOIRE

3 LESECHE Jean E.C. ST ETIENNE - LOIRE

4 LHOMME Bastien E.C. ST ETIENNE - LOIRE

5 MEZANGE Landry E.C. ST ETIENNE - LOIRE

6 TIBERIO YOANN E.C. ST ETIENNE - LOIRE

7 CHATZAKIS Panagiotis U.C. ALBENASSIENNE

8 FARANTAKIS Stelios U.C. ALBENASSIENNE

9 MIGDOL Kamil U.C. ALBENASSIENNE

10 BERARD Mickaël VELO CLUB AMBERTOIS

11 BROSSEL Bérenger VELO CLUB AMBERTOIS

12 CHATAIGNON David VELO CLUB AMBERTOIS

13 DUFFAUT Loïc VELO CLUB AMBERTOIS

14 JACQUEMOND Cyril VELO CLUB AMBERTOIS

15 MIOLANE Cédric VELO CLUB AMBERTOIS

16 SEVIN Julien VELO CLUB AMBERTOIS

17 SOLEILHAC Florent VELO CLUB AMBERTOIS

18 VERNE Florent VELO CLUB AMBERTOIS

19 VINCENT Thomas VELO CLUB AMBERTOIS

20 BISCEGLIA Anthony U. S. P. ISSOIRIENNE

21 CESAR Bastien U. S. P. ISSOIRIENNE

22 CHABERT Sébastien U. S. P. ISSOIRIENNE

23 CORNET Cédric U. S. P. ISSOIRIENNE

24 LAFFAIRE Franck U. S. P. ISSOIRIENNE

25 NADIR Yanisse U. S. P. ISSOIRIENNE

26 PLA Cédric U. S. P. ISSOIRIENNE

27 RENARD Gaël U. S. P. ISSOIRIENNE

28 ROSE Corentin U. S. P. ISSOIRIENNE

29 BOSSIS TOM CHAMBERY CYCLISME FORMATION

30 CHADEFAUX Nicolas V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

31 LAAS Martin V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

32 PERRIER Loïc V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

33 PUNTSO Endrick V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

34 TALOBRE Jordan V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

35 THOMASSON Nicolas V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

36 DEBORDE Brice E. C. CLERMONT-FERRAND

37 BOUVET THOMAS V.C. VAULX EN VELIN

38 BARDY Célestin GUIDON CHALETTOIS

39 PACOURET Amaury VELO SPORT BRIVADOIS

40 COLVRAY Amandin AVENIR CYCLISTE CUSSET

41 ARBONNIER QUENTIN V.C. CORBAS

 

 

Prologue de la nocturne d' Ambert

 

 

Circuit de 1,5 km X 20 (Minimes et Cadettes) soit 30 km et X 30 (Juniors et Seniors) soit 45 km.

 

Dossards : 18H00, Podium, Bd Sully

 

Départ : 19H00.

 

PRIX : M/C : 76/8 et J/S : 351/15

 

Les engagés

 

1ère, 2ème, 3ème catégories et Juniors

 

1 JEANNIN Hermance

2 ROMANOWSKI Mélanie

3 DE OLIVEIRA Camille

4 ALMEIDA Sophie

5 CEYSSAT Loriane

6 COSTON Morgane

7 PELISSIER Louise

8 POURTIER AUDREY

9 CAILLOT Cécile

10 DUCREUX Anais

11 MARTIN Honorine

12 BAZIN MARJOLAINE

13 ARTAUD Audrey

 

Minimes Cadettes

 

40 DEVERCHERE Marie

41 GUYOT Angélique

42 CAMBRAY Laure

43 HAMELIN Doriane

44 GUILHE Clémence

 

Organisation   V.C. Ambertois

 

Renseignements : Hélène Vialle - 9 lot le Colombier - 63990 JOB - tél : 06.83.24.19.79

 

Merci à Hélène Vialle pour les engagés

 

Par Brousse Patrick

 

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans route Amateurs
commenter cet article
17 juillet 2014 4 17 /07 /juillet /2014 18:38

7ème manche de la Coupe de France Look DN1 -

Trophée des Champions 2014 à "Montmorillon" 

 

 

 

Les engagés :

 

1 GUYOT Yann EC ARMEE DE TERRE

2 COMBAUD Romain EC ARMEE DE TERRE

3 MENUT David EC ARMEE DE TERRE

4 PIRY Christopher EC ARMEE DE TERRE

5 SARREAU Marc EC ARMEE DE TERRE

6 SINNER Benoit EC ARMEE DE TERRE

7 TEYCHENNE COUTET Mathieu EC ARMEE DE TERRE

R EC ARMEE DE TERRE

R EC ARMEE DE TERRE

R EC ARMEE DE TERRE

11 CARDIS Romain VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

12 CALMEJANE Lilian VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

13 CORNU Jeremy VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

14 DUFOUR Valentin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

15 GUYOT Romain VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

16 GRELLIER Fabien VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

17 THEVENOT Guillaume VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

R KRAINER Franz Taruia VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

R VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

R VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

21 COLAS Vincent UC NANTES ATLANTIQUE

22 FERASSE Thibault UC NANTES ATLANTIQUE

23 FOUACHE Kevin UC NANTES ATLANTIQUE

24 LATOUCHE Normann UC NANTES ATLANTIQUE

25 MALBERT Mathieu UC NANTES ATLANTIQUE

26 MANZIN Lorenzo UC NANTES ATLANTIQUE

27 SCHMIDT Fabien UC NANTES ATLANTIQUE

R UC NANTES ATLANTIQUE

R UC NANTES ATLANTIQUE

R UC NANTES ATLANTIQUE

31 DELAROZIERE Mathieu A.V.C.AIX EN PROVENCE

32 DELON Denis A.V.C.AIX EN PROVENCE

33 KRASILNIKAU Andrei A.V.C.AIX EN PROVENCE

34 MALDONADO Anthony A.V.C.AIX EN PROVENCE

35 PACHER Quentin A.V.C.AIX EN PROVENCE

36 PENVEN Clément A.V.C.AIX EN PROVENCE

37 PEREZ Anthony A.V.C.AIX EN PROVENCE

R A.V.C.AIX EN PROVENCE

R A.V.C.AIX EN PROVENCE

R A.V.C.AIX EN PROVENCE

41 BONNET Pierre CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

42 BOUTEILLE Thomas CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

43 FAUSSURIER Romain CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

44 FERNANDES Mathieu CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

45 HOFSTETTER Hugo CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

46 MARTIN Guillaume CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

47 TEGUEL Erwan CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

R CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

R CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

R CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

51 DAENINCK Benoit CC NOGENT / OISE

52 GARBET Nicolas CC NOGENT / OISE

53 LEDANOIS Kevin CC NOGENT / OISE

54 MAURELET Flavien CC NOGENT / OISE

55 MOTTIER Justin CC NOGENT / OISE

56 POUILLY Félix CC NOGENT / OISE

57 TURGIS Anthony CC NOGENT / OISE

R CC NOGENT / OISE

R CC NOGENT / OISE

R CC NOGENT / OISE

61 BERGERET Sebastien C.R.4 CHEMINS/ROANNE

62 GAGLIARDI Axel C.R.4 CHEMINS/ROANNE

63 GIRARD Thomas C.R.4 CHEMINS/ROANNE

64 MAINARD Jerome C.R.4 CHEMINS/ROANNE

65 RAIBAUD Jimmy C.R.4 CHEMINS/ROANNE

66 SCHULTZ Nicholas C.R.4 CHEMINS/ROANNE

67 WELTER Thomas C.R.4 CHEMINS/ROANNE

R C.R.4 CHEMINS/ROANNE

R C.R.4 CHEMINS/ROANNE

R C.R.4 CHEMINS/ROANNE

71 BIDARD François CHAMBERY CYCLISME FORMATION

72 CHAVANNE Gabriel CHAMBERY CYCLISME FORMATION

73 DENZ Nico CHAMBERY CYCLISME FORMATION

74 LATOUR Pierre Roger CHAMBERY CYCLISME FORMATION

75 LEGROS Adrien CHAMBERY CYCLISME FORMATION

76 LE LAVANDIER Maxime CHAMBERY CYCLISME FORMATION

77 PETERS Nans CHAMBERY CYCLISME FORMATION

R CHAMBERY CYCLISME FORMATION

R CHAMBERY CYCLISME FORMATION

R CHAMBERY CYCLISME FORMATION

81 CAVAGNA Rémi VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

82 DUCULTY Bastien VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

83 DULIN Alexis VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

84 FOURNET FAYARD Sebastien VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

85 LAAS Martin VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

86 PEREIRA Florent VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

87 TALOBRE Jordan VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

R VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

R VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

R VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

91 BARILLOT Guillaume S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

92 BERNARD Julien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

93 BERNIER Quentin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

94 GAOUA Cédric S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

95 GASPARI Alexandre S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

96 PACOT Alexandre S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

97 RULLIERE Melvin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

R S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

R S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

R S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

101 BOUTVILLE David VC ROUEN 76

102 DESCAMPS Arnaud VC ROUEN 76

103 KOWALSKI Dylan VC ROUEN 76

104 LEVEAU Jérémy VC ROUEN 76

105 MOREL Jérémy VC ROUEN 76

106 PATOUX Cyrille VC ROUEN 76

107 TIELEMANS Pierre VC ROUEN 76

R VC ROUEN 76

R VC ROUEN 76

R VC ROUEN 76

111 GOUJON Adrien OCEANE U TOP 16

112 MOULIN Aurelien OCEANE U TOP 16

113 BLANQUEFORT Sylvain OCEANE U TOP 16

114 GERBAUD Guillaume OCEANE U TOP 16

115 LE TURNIER Mathias OCEANE U TOP 16

116 CONSTANTIN Baptiste OCEANE U TOP 16

117 NUNS Thibault OCEANE U TOP 16

R LEROY Romain OCEANE U TOP 16

R THEVENEZ Geoffrey OCEANE U TOP 16

R OCEANE U TOP 16

121 BONNAMOUR Franck BREST IROISE CYCL.2000

122 BOTREL Yann BREST IROISE CYCL.2000

123 CAM Maxime BREST IROISE CYCL.2000

124 GUEZENNEC Vincent BREST IROISE CYCL.2000

125 HASPOT Anthony BREST IROISE CYCL.2000

126 LE GAC Olivier BREST IROISE CYCL.2000

127 LE LAY David BREST IROISE CYCL.2000

R BREST IROISE CYCL.2000

R BREST IROISE CYCL.2000

R BREST IROISE CYCL.2000

131 BACON Romain V.C. VAULX EN VELIN

132 BOUCHARD Geoffrey V.C. VAULX EN VELIN

133 BOUVET Thomas V.C. VAULX EN VELIN

134 DUPE Bastien V.C. VAULX EN VELIN

135 HUDRY Florian V.C. VAULX EN VELIN

136 PIJOURLET Jules V.C. VAULX EN VELIN

137 ROLLAND Loic V.C. VAULX EN VELIN

R V.C. VAULX EN VELIN

R V.C. VAULX EN VELIN

R V.C. VAULX EN VELIN

141 DELAPLACE Cédric SOJASUN ESPOIR ACNC

142 GUAY Julien SOJASUN ESPOIR ACNC

143 GUILLEMOT Frederic SOJASUN ESPOIR ACNC

144 HAMBROOK Sean SOJASUN ESPOIR ACNC

145 OURSELIN Paul SOJASUN ESPOIR ACNC

146 POITEVIN Benoit SOJASUN ESPOIR ACNC

147 DEQUIPPE Ronan SOJASUN ESPOIR ACNC

R SOJASUN ESPOIR ACNC

R SOJASUN ESPOIR ACNC

R SOJASUN ESPOIR ACNC

151 DELBART Jordan USSA PAVILLY BARENTIN

152 DE SOUZA Christopher USSA PAVILLY BARENTIN

153 MOREL Anthony USSA PAVILLY BARENTIN

154 OLEJNIK Mickael USSA PAVILLY BARENTIN

155 OLEJNIK Tomasz USSA PAVILLY BARENTIN

156 SUTHERLAND Steven USSA PAVILLY BARENTIN

157 TAILLEFER Florian USSA PAVILLY BARENTIN

R USSA PAVILLY BARENTIN

R USSA PAVILLY BARENTIN

R USSA PAVILLY BARENTIN

161 DELMARQUETTE Rémi ESEG DOUAI

162 FLET Axel ESEG DOUAI

163 FOBERT Victor ESEG DOUAI

164 GOUEL Valentin ESEG DOUAI

165 ILONGO Dimitri ESEG DOUAI

166 LEROUX Samuel ESEG DOUAI

167 NACHTERGAELE Niels ESEG DOUAI

R ESEG DOUAI

R ESEG DOUAI

R ESEG DOUAI

171 FERRAND PREVOT Evan CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

172 GUILLOU Thibault CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

173 GRATIOT Alexandre CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

174 TALLONNEAU Gwénnaël CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

175 MARTIN Alexis CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

176 NISU Oskar CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

177 KASTRANTAS Charalampos CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

R CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

R CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

R CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

181 ALAPHILIPPE Bryan GUIDON CHALETTOIS

182 BARROSO Romain GUIDON CHALETTOIS

183 CLERE Emilien GUIDON CHALETTOIS

184 FORESTIER Loïc GUIDON CHALETTOIS

185 FOUCHER Sébastien GUIDON CHALETTOIS

186 PLANTUREUX Mickaël GUIDON CHALETTOIS

187 WASTIAUX Joey GUIDON CHALETTOIS

R GUIDON CHALETTOIS

R GUIDON CHALETTOIS

R GUIDON CHALETTOIS

191 BONNET Guillaume E.C. ST ETIENNE - LOIRE

192 BRUN Mickael E.C. ST ETIENNE - LOIRE

193 COMET Pierre E.C. ST ETIENNE - LOIRE

194 LHOMME Bastien E.C. ST ETIENNE - LOIRE

195 RAIM Mihkel E.C. ST ETIENNE - LOIRE

196 RUFFINENGO Bastien E.C. ST ETIENNE - LOIRE

197 TRAUTMANIS Martin E.C. ST ETIENNE - LOIRE

 


 

Merci à Frédéric Lafargue pour les engagés - Source de : www.stsport.fr

 

Par Jean-Marc Hecquet et  Ludovic Grare

Repost 0
Published by Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article
17 juillet 2014 4 17 /07 /juillet /2014 18:24

Engagés du Cristal Energie 2014 / 29ème édition

 

 

Challenge d'Or - Manche 2

Organisateur : US Argenton Cyclisme

Distance : 181 kilomètres


 

Les engagés :

 

1 BARBAS Yoann EC ARMEE DE TERRE

 

2 BODIOT Alexis EC ARMEE DE TERRE

 

3 CAPOT Lucien EC ARMEE DE TERRE

 

4 DELETANG Alexandre EC ARMEE DE TERRE

 

5 LEBRETON Kevin EC ARMEE DE TERRE

 

6 PIRY Christopher EC ARMEE DE TERRE

 

7 KRASILNIKAU Andrei A.V.C.AIX EN PROVENCE

 

8 LEBOUVIER Loïck A.V.C.AIX EN PROVENCE

 

9 PACHER Quentin A.V.C.AIX EN PROVENCE

 

10 PEREZ Anthony A.V.C.AIX EN PROVENCE

 

11 PIOLINE Renaud A.V.C.AIX EN PROVENCE

 

12 TRARIEUX Julien A.V.C.AIX EN PROVENCE

 

13 MAISON Mathieu GUIDON CHALETTOIS

 

14 PLANTUREUX Mickaël GUIDON CHALETTOIS

 

15 TEVENOT Antony GUIDON CHALETTOIS

 

16 THURIOT Julien GUIDON CHALETTOIS

 

17 VILLAIN Alexis GUIDON CHALETTOIS

 

18 WASTIAUX Joey GUIDON CHALETTOIS

 

19 BOUTVILLE David VC ROUEN 76

 

20 CARLIN Alexis VC ROUEN 76

 

21 DESCAMPS Arnaud VC ROUEN 76

 

22 LOUYEST Edouard VC ROUEN 76

 

23 MOREL Jérémy VC ROUEN 76

 

24 PATOUX Cyrille VC ROUEN 76

 

25 RAID Risto VC ROUEN 76

 

26 BAUDRON Karl GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

 

27 CHETOUT Loic GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

 

28 FONT MAS Bernat GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

 

29 LOUBET Julien GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

 

30 MAZIN Michael GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

 

31 VERARDO Yoan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

 

32 DUVAL Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE

 

33 KOWALSKI Rudy ROUBAIX LILLE METROPOLE

 

34 PLANCKAERT Baptiste ROUBAIX LILLE METROPOLE

 

35 TURGIS Jimmy ROUBAIX LILLE METROPOLE

 

36 VANTOMME Maxime ROUBAIX LILLE METROPOLE

 

37 VERMEULEN Franck ROUBAIX LILLE METROPOLE

 

38 DUTOUR Julien A.PO.GE U CHARENTE MARITIME

 

39 HUSSLER Jeremy A.PO.GE U CHARENTE MARITIME

 

40 KLASINSKI Lukasz A.PO.GE U CHARENTE MARITIME

 

41 MICHCINSKI Michal A.PO.GE U CHARENTE MARITIME

 

42 PERROCHEAU Willy A.PO.GE U CHARENTE MARITIME

 

43 POLUS Piotr Tomasz A.PO.GE U CHARENTE MARITIME

 

44 BARILLOT Guillaume S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

 

45 BERNARD Julien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

 

46 BERNIER Quentin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

 

47 GAOUA Cédric S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

 

48 GASPARI Alexandre S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

 

49 PACOT Alexandre S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

 

50 DELAPLACE Cédric SOJASUN ESPOIR ACNC

 

51 GUAY Julien SOJASUN ESPOIR ACNC

 

52 GUILLEMOT Frederic SOJASUN ESPOIR ACNC

 

53 HAMBROOK Sean SOJASUN ESPOIR ACNC

 

54 OURSELIN Paul SOJASUN ESPOIR ACNC

 

55 POITEVIN Benoit SOJASUN ESPOIR ACNC

 

56 FLET Axel ESEG DOUAI

 

57 GOUEL Valentin ESEG DOUAI

 

58 ILONGO Dimitri ESEG DOUAI

 

59 LEGLEY Matthias ESEG DOUAI

 

60 LEJEUNE Remi ESEG DOUAI

 

61 MARONESE Marco DELIO GALLINA

 

62 GALLIO Giacomo DELIO GALLINA

 

63 GADDURO Davide DELIO GALLINA

 

64 BICELLI Michele DELIO GALLINA

 

65 DA DALT Nicola DELIO GALLINA

 

66 NOLETTI Michele DELIO GALLINA

 

67 BACON Romain V.C. VAULX EN VELIN

 

68 BOUCHARD Geoffrey V.C. VAULX EN VELIN

 

69 BOUCHET Baptiste V.C. VAULX EN VELIN

 

70 DUPE Bastien V.C. VAULX EN VELIN

 

71 PAPILLON Lucas V.C. VAULX EN VELIN

 

72 PIJOURLET Jules V.C. VAULX EN VELIN

 

73 ROLLAND Loic V.C. VAULX EN VELIN

 

74 BONNET Guillaume E.C. ST ETIENNE - LOIRE

 

75 BRUN Mickael E.C. ST ETIENNE - LOIRE

 

76 COMET Pierre E.C. ST ETIENNE - LOIRE

 

77 LHOMME Bastien E.C. ST ETIENNE - LOIRE

 

78 RAIM Mihkel E.C. ST ETIENNE - LOIRE

 

79 RUFFINENGO Bastien E.C. ST ETIENNE - LOIRE

 

80 TRAUTMANIS Martin E.C. ST ETIENNE - LOIRE

 

81 BONNAMOUR Franck BREST IROISE CYCL.2000

 

82 BOTREL Yann BREST IROISE CYCL.2000

 

83 CAM Maxime BREST IROISE CYCL.2000

 

84 GUEZENNEC Vincent BREST IROISE CYCL.2000

 

85 LE GAC Olivier BREST IROISE CYCL.2000

 

86 LE LAY David BREST IROISE CYCL.2000

 

87 JAMET Loic COTES D'ARMOR CYCL.

 

88 LE CORRE William COTES D'ARMOR CYCL.

 

89 LE GALL Quentin COTES D'ARMOR CYCL.

 

90 LEBARS Enric COTES D'ARMOR CYCL.

 

91 LOUYEST Guillaume COTES D'ARMOR CYCL.

 

92 TASSEL Ronan COTES D'ARMOR CYCL.

 

93 DESLANDES Vadim CC NOGENT / OISE

 

94 GINELLI Vincent CC NOGENT / OISE

 

95 TRACA Baptiste CC NOGENT / OISE

 

96 VAN HAVERBEKE Julien CC NOGENT / OISE

 

97 BRUN Frédéric BIGMAT - AUBER 93

 

98 DASSONVILLE Flavien BIGMAT - AUBER 93

 

99 JAKIN Alo BIGMAT - AUBER 93

 

100 GOUAULT Pierre BIGMAT - AUBER 93

 

101 LE BOULCH Dimitri BIGMAT - AUBER 93

 

102 RENAULT Maxime BIGMAT - AUBER 93

 

103 ROSSETTO Stéphane BIGMAT - AUBER 93

 

104 TRONET Steven BIGMAT - AUBER 93

 

105 FERRAND PREVOT Evan CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

 

106 GUILLOU Thibault CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

 

107 GRATIOT Alexandre CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

 

108 TALLONNEAU Gwénnaël CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

 

109 MARTIN Alexis CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

 

110 NISU Oskar CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

 

111 KASTRANTAS Charalampos CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

 

112 BOULEUX Florian USSA PAVILLY BARENTIN

 

113 DE SOUZA Christopher USSA PAVILLY BARENTIN

 

114 BOUGUET Hugo USSA PAVILLY BARENTIN

 

115 OLEJNIK Mickael USSA PAVILLY BARENTIN

 

116 OLEJNIK Tomasz USSA PAVILLY BARENTIN

 

117 LALOUETTE Kévin USSA PAVILLY BARENTIN 1

 

118 GAGLIARDI Axel C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1

 

119 GIRARD Thomas C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1

 

120 MAINARD Jerome C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1

 

121 RAIBAUD Jimmy C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1

 

122 SCHULTZ Nicholas C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1

 

123 WELTER Thomas C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1

 

124 DESTANG Lucas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1

 

125 DUFOUR Valentin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1

 

126 LEPLINGARD Antoine VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1

 

127 MORICE Julien VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1

 

128 SELLIER Simon VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1

 

129 RIVIERE David VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1

 

130 ALBARET Damien CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 1

 

131 CAUQUIL Yohan CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 1

 

132 CHARLES Quentin CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 1

 

133 LAWSON Richard CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 1

 

134 MAYENCON Maxime CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 1

 

135 POULARD Morgan CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 1

 

136 DO REGO Fabio AS CORBEIL ESSONNES 1

 

137 GAUDILLAT Antoine AS CORBEIL ESSONNES 1

 

138 LE CUNFF Kevin AS CORBEIL ESSONNES 1

 

139 LEBLOND Lucas AS CORBEIL ESSONNES 1

 

140 ROUAT Geoffrey AS CORBEIL ESSONNES 1

 

141 BRIERE Rémi TOURAINE TEAM CYCLISTE 37 1

 

142 DAVID Kévin TOURAINE TEAM CYCLISTE 37 1

 

143 MORICHON Clément TOURAINE TEAM CYCLISTE 37 1

 

144 RETHORE Wilfried TOURAINE TEAM CYCLISTE 37 2

 

145 TREMEAU Frédéric TOURAINE TEAM CYCLISTE 37 1

 

146 CARDINEAU Frederic VIENNE CULTURE VELO 1

 

147 COSTE Nicolas VIENNE CULTURE VELO 1

 

148 DAGNICOURT Thibaut VIENNE CULTURE VELO E

 

149 MARQUET Aymeric VIENNE CULTURE VELO E

 

150 MORITZ Yann VIENNE CULTURE VELO E

 

151 PONTONNIER Elie VIENNE CULTURE VELO E

 

152 ROUSSEAU Robin VIENNE CULTURE VELO E

 

153 COUANON Mickael VS HYEROIS E

 

154 NYSTRAND Johan VS HYEROIS 1

 

155 ORLHAC Boris VS HYEROIS 1

 

156 TOMASIAK Konrad VS HYEROIS 1

 

157 VERINI Johan VS HYEROIS 2

 

158 AMADORI Julien VS HYEROIS 1

 

159 ISERABLE Alexis CM AUBERVILLIERS 93 1

 

160 BREBANT Thomas TEAM PELTRAX - CSD 1

 

161 LEBRETON Pierre TEAM PELTRAX - CSD 1

 

162 GOUJON Adrien OCEANE U TOP 16 1

 

163 BLANQUEFORT Sylvain OCEANE U TOP 16 1

 

164 TRANCOU Dylan OCEANE U TOP 16 1

 

165 CONSTANTIN Baptiste OCEANE U TOP 16 1

 

166 GERBAUD Guillaume OCEANE U TOP 16 1

 

167 THEVENEZ Geoffrey OCEANE U TOP 16 1

 

168 ALFONSO Thomas MARTIGUES SPORT CYCLISME 1

 

169 AURIGNAC Samy MARTIGUES SPORT CYCLISME 1

 

170 GRAS Rémy MARTIGUES SPORT CYCLISME 1

 

171 MARECAILLE Antonin MARTIGUES SPORT CYCLISME 1

 

172 STUSSI Colin CICLING TEAM ROTH FELT 0

 

173 THALMANN Roland CICLING TEAM ROTH FELT 0

 

174 PELLAUD Simon CICLING TEAM ROTH FELT 0

 

175 KNIPP Nils CICLING TEAM ROTH FELT 0

 

176 TEKLEHAYMANOT Temesgen CICLING TEAM ROTH FELT 0

 

177 PAGE Dilan CICLING TEAM ROTH FELT 0

 

178 DAVIAUD Yann SABLE SARTHE CYCLISME PDL 2

 

179 CHAMPALOU Sebastien VIENNE CULTURE VELO 1

 

180 ROUSSEAU Jayson VELO CLUB DE GRAND CASE 1

 

181 RIVIERE David VELO CLUB DE L'EST 1

 

182 BONNET Pierre CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 1

 

183 BOUTEILLE Thomas CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 1

 

184 FAUSSURIER Romain CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 1

 

185 FERNANDES Mathieu CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 1

 

186 GUYOT Lucas CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 1

 

187 MARTIN Guillaume CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 1

 

188 ROBERT Maxime CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 1

 

189 TEGUEL Erwan CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 1

 

190 DURAGER Alexander RADTEAM TIROL 0

 

191 HAAS Christian RADTEAM TIROL 0

 

192 WALDER Martin RADTEAM TIROL 0

 

193 BAUMANN Lukas RADTEAM TIROL 0

 

194 SPRENGER Michael RADTEAM TIROL 0

 

195 RANACHER Lukas RADTEAM TIROL 0

 

196 LEFEBVRE Aurélien ENTENTE SUD GASCOGNE 1

 

197 DELPECH Jean Luc ENTENTE SUD GASCOGNE 1

 

198 DEL BARRIO SANZ Joseba ENTENTE SUD GASCOGNE 1

 

199 FIEFEVEZ Rudy ENTENTE SUD GASCOGNE 1

 

200 GOUBERT Jean ENTENTE SUD GASCOGNE 1

 

201 SOUST Kevin ENTENTE SUD GASCOGNE 2

 

 

Merci à Frédéric Lafargue pour les engagés - Source de : www.stsport.fr

 

 

Par Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare

Repost 0
Published by Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article
17 juillet 2014 4 17 /07 /juillet /2014 18:08

Le chti bike tour fête ses 10 ans !

 

le_ch_ti_bike_2014.jpg

 

 

grand_laurentdesbiens2014.jpg

 

Rendez-vous à Armentières le week end des 30 et 31 août pour participer à la grande fête du vélo avec Robert Marchand en invité d’honneur et de nombreuses gloires du vélo.

Samedi, c’est la journée des randos : route et VTT avec 3 parcours et des départs entre 7h00 et 14h00.  Organisation d’un salon du vélo en non stop ainsi que de nombreuses animations sur la base des prés du hem et la grand ‘place d’Armentières.

Dimanche : la cyclosportive « la laurent Desbiens » une  course transfrontalière de 135 km, départ 9h15, arrivée vers 13h00. Inscriptions en cours sur le site www.lechtibiketour.org , arrivée face au beffroi d’Armentières, animations, pasta party, tombola richement doté.

A 10h00 : départ de la traditionnelle rando familles qui ravira les petits et les grands, ravitaillement festif avec des clowns, un moment très sympa.

N’hésitez plus, réservez le dernier week end d’août pour vivre votre passion au cœur de la région Nord.

 

Un WE complet qui va attirer de nombreux Belges et anglais ce qui va assurer également la convivialité et la bonne ambiance légendaire des gens du Nord

 

 

Le circuit :

 

515b6c54eec7289cc30bfff33819483c.jpg

 

 

Merci à Muriel Soenen pour les informations.

 

Plus d'informations sur le site de l'organisation : www.lechtibiketour.org

 

Par Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare

Repost 0
Published by Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article
16 juillet 2014 3 16 /07 /juillet /2014 16:32

Cyclosportive ‘L’ANTONIN MAGNE’ 2014

 

 

A Aurillac, ce dimanche 20 juillet, n’oubliez pas la manifestation cycliste dédiée à Antonin MAGNE, vainqueur du Tour de France 1931 et 1934.

 

AM_VRN.JPG

 

L’épreuve cyclosportive du champion né à Ytrac propose plusieurs parcours au départ de la préfecture cantalienne. Ouverte à tous les  cyclistes, vous pourrez choisir entre trois circuits: deux cyclosportifs (159 et 104 Kms) et un circuit randonnée (50 Kms). Le départ est fixé à 8 heures 30 pour les cyclosportifs et 8 heures 45 pour les randonneurs. Il sera possible de s’inscrire sur place, samedi de 16h00 à 20h00 ou dimanche de 7 heures à 8 heures au gymnase de Peyrolles, route du Puy Mary. La montée du Pas de Peyrol est bien sûr au programme de cette dix neuvième édition. Le comité d'organisation de l'Antonin Magne présidé par René Pouget et tous les bénévoles vous attendent nombreux à Aurillac. 

 

Des précisions et informations complémentaires à l’adresse : http://www.tropheepassion.com/lantoninmagne/index.html

 

Par Régis Delpeuch

Repost 0
Published by Régis Delpeuch - dans route Amateurs
commenter cet article
16 juillet 2014 3 16 /07 /juillet /2014 07:26

Cyclosportive ‘LA LILY BERGAUD’ 2014

 

 

Pierre Bonnet monte sur la plus haute marche du podium de l’épreuve cyclosportive organisée par le Vélo Club de Mauriac.

 La_Lily--2-.JPG

 

 Lily Bergaud va libérer le peloton cyclosportif

 


La cyclosportive mauriacoise s’est déroulée en présence de l’ancien coureur professionnel, Lily Bergaud, qui donna le départ aux courageux cyclistes qui ont du affronter une météo exécrable. La montée du col de Serre et du Pas de Peyrol suivie de la descente sous la pluie resteront gravés dans la mémoire de tous les participants de cette cyclosportive. Les coureurs élites ont démontré leur supériorité en devançant largement le peloton de cylosportifs. Le coureur du CC Etupes, Pierre BONNET, originaire d’Aurillac a damé le pion au jeune limousin François FONFREIDE et au trio du VC Saint Chély Jean Baptiste TRAUCHESSEC, Antoine JOUVE et Frédéric DELARCE. Pierre BONNET lâcha ses deux compagnons d’échappés dans la dernière difficulté, la côte d’Auze. François FONFREIDE et Jean Baptiste TRAUCHESSEC complète le podium de l’édition 2014. Malgré la pluie, l’esprit convivial du dimanche mauriacois ne s’est pas démenti avec un repas chaud revigorant et une remise des prix digne du Tour de France. Chapeau à toute l’équipe de bénévoles du Vélo Club de Mauriac présidée par Michel VIALANET et Romain BERTHET qui ont la lourde tâche d’organiser cette difficile épreuve.

 La_Lily--45-.JPG

Le Podium

 

Des photos à voir en cliquant sur cette ligne.

 

 

Le classement

Pl.

Nom Prénom

Club

Temps

1

BONNET Pierre

CC Etupes

04:01:33

2

FONFREIDE François

E C F U

à 18s

3

TRAUCHESSEC  J-Baptiste

U C St Chély

à 32s

4

JOUVE Antoine

U C St Chély

à 5:31

5

FERREIRA Patrick

 

à 6:09

6

DELARCE Frédéric

U C St Chély

à 6:52

7

MATHIEU Kévin

VELO CLUB MAURSOIS

à 8:35

8

GARCIA Sébastien

UC BRIVISTE

à 11:05

9

CASE Rémi

VELO CLUB LEZOVIEN

à 11:10

10

GUITARD Raymond

VC MAURIAC

à 11:37

11

CONDAMINE Geraud

ACV Aurillac

à 12:15

12

LAVIGNE David

A.C.V.Aurillac

à 15:36

13

JONCOUX Pierre

A.C.V.Aurillac

à 17:16

14

MALBEC Thierry

St Grégoire Tri

à 17:27

15

CHOISNET Moana

ACMO TONIC

à 19:47

16

ALAUX Christian

A S BANQUE France Chamalieres

à 20:20

17

MICHEL Stéphane

UC BRIVISTE

à 21:07

18

CORDEAU Gauthier

GROUPE CYCLO LANGEAC

à 21:15

19

TEISSEDOU Philippe

EVBB

à 27:46

20

SANTIA ANDREWS Eric

CYCLO COURNON D'AUVERGNE

à 27:49

21

MARTINEZ Francisco

ACVA Aurillac

à 27:55

22

SOULIER Arnaud

US POIGNY RAMBOUILLET

à 28:01

23

VALIERGUES Eric

CS LUSSAT

à 28:05

24

CLER Serge

CYCLO CLUB RIOMOIS

à 29:18

25

VUARAND Guilhem

 

à 30:40

26

SOULAS Philippe

vtt vallee de la bouzanne

à 31:32

27

CHEYMOL Quentin

ACV Aurillac

à 31:46

28

DELPEUCH Denis

VC PAYS DE ST FLOUR

à 33:19

29

CANTOURNET Bernard

ACV Aurillac

à 34:52

30

ROUBERTIES Cyrille

V C Maursois

à 34:55

31

SAVOIE Patrick

VC PAYS DE ST FLOUR

à 36:32

32

DURAND Michel

Asso ASL HAUTEVILLE

à 37:07

33

BONNIN Dominique

VS SAUMUROIS

à 37:25

34

DOUAT Dominique

VELO CLUB RODEZ

à 38:41

35

NOWAK Christophe

TEAM CYCLISTE CHATEL GUYON

à 39:42

36

NEBOUT Daniel

AU L Varennes St Pourçain

à 40:14

37

DUMAS Félix

V C Maursois

à 43:06

38

BORDERIE Daniel

ASPTT CLT FD

à 45:28

39

LAFAGE Cédric

Aurillac Tri

à 46:55

40

CORNUBET Jérôme

CYCLO SPORT CUSSAT

à 47:09

41

BARBANCE Francis

VC PAYS DE ST FLOUR

à 48:36

42

PERRIER Eric

Rider sprinter club Gignac

à 48:40

43

BIZIERES Michel

US ST PIERRE DES CORPS

à 49:37

44

SALLARD Daniel

Etoile Cyciste Clermont Frd

à 50:34

45

MORIER Roger

CRAC TOURAINE

à 54:56

46

JULHES Thierry

CS LUSSAT

à 55:40

47

DUMONT Olivier

TEAM C CHATEL GUYON

à 57:27

48

ROGALLE Franck

TEAM C CHATEL GUYON

à 57:29

49

RAGOT Frederic

TEAM C CHATEL GUYON

à 57:31

50

MEYER François

 

à 57:51

51

LABRUNIE François

 

à 58:24

52

DUCOUX Patrick

Amicale Cycliste Chasseneuil

à 58:28

53

PETRE Rémi

E C O Firminy

à 58:39

54

LEMAITRE Alain

MEGA CLUB

à 1:01:47

55

PINARD Yann

CCMoncontour

à 1:05:25

56

EVANO Benoit

ARCATEAM

à 1:06:16

57

CALVAGRAC Nicolas

argentat

à 1:06:49

58

LEHEBEL Joel

LA ROCHE SUR YON VENDEE

à 1:06:52

59

CRUMEYROLLES J-Louis

 

à 1:06:56

60

PLANTADIS Thierry

A C MINERVA OIL TONIC

à 1:07:25

61

SENINGE Serge

ASPTT CLT FD

à 1:07:49

62

MORINAIS Jean Paul

Cyclotouristes de la Sarthe

à 1:08:00

63

MAURIOS Jean Jacques

VC MAURIAC

à 1:09:04

64

DANO Laurent

 

à 1:12:26

65

RAGONE Vincent

ACVA aurillac

à 1:19:17

66

MOSSIER Thierry

 

à 1:19:19

67

TROUGNOU Anthony

 

à 1:19:21

68

PINTOUT Jean Marc

U C VARENNES

à 1:22:25

69

CORTES Michel

 

à 1:25:13

70

CONSTANT Romain

VC MAURIAC

à 1:26:50

71

PALIS Michel

VELO CLUB FIGEACOIS

à 1:28:43

72

TAMISIER Claude

VTT CLUB ARGENTAT

à 1:28:54

73

AUCLAIR Jean Pierre

CYCLOS COURNON AUVERGNE

à 1:38:25

74

LHERITIER Régis

ENTENTE FELLETIN USSEL

à 1:39:05

75

GARDES Jean-Paul

Caveirac VTT club

à 1:39:37

76

CHAZOULE Matthieu

A.C.V.Aurillac

à 1:42:38

77

VALIERGUES Henri

Velo club f'auriac en Xaintrie

à 1:45:14

78

GIRAUD Estelle

Cs Lussat

à 1:49:40

79

MORET Sébastien

Cyclo des Martres de Veyre

à 1:51:42

80

TESTARD Guy

CYCLO COURNON D'AUVERGNE

à 2:00:06

81

HARMANT Olivier

 

à 2:02:35

82

GARRELOU Odile

Tulle Tri

à 2:03:39

83

DUMEYNIE Alain

Velocio Gaillard

à 2:04:54

84

RASO Reine

CAVIGNAC C NORD GIRONDE

à 2:10:08

85

AUSSEUR Gilles

CLUB CYCLO LUCAY LE MALE

à 2:14:33

86

GUIMARD Marie Noëlle

UC RIOM ES MONTAGNES

à 2:35:10

87

AUCLAIR Françoise

CYCLOS COURNON AUVERGNE

à 2:19:06

 

 

  Par Régis Delpeuch

Repost 0
Published by Régis Delpeuch - dans route Amateurs
commenter cet article

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS