Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
31 juillet 2014 4 31 /07 /juillet /2014 18:00

Semaine Cantalienne 2014 :

Les informations pour la course Seniors et Féminines

 

 

Il y a une modification poour la Semaine Cantalienne Masculine. En effet, la course de Riom-ès-Montagnes est remplacée par la course à Ydes. Celle-ci est organisée par l'Union Cycliste de la Vallée de la Sumène.

 

 

Téléchargez le dossier de la semaine Cantalienne séniors.

Téléchargez le dossier de la semaine Cantalienne féminines.

 

 

Merci à Valérie Malgouzou pour les informations.

 

Par Ludovic Grare

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article
30 juillet 2014 3 30 /07 /juillet /2014 20:10

ALEXIS DULIN (Team Pro Immo Nicolas Roux)

est sélectionné en équipe de France

 

 

Etape-1-2014 4438

© - Crédit-photo de Patrick Dorckel

 

Suite à l'enchaînement de ses bons résultats actuels ( 3éme du Tour de la Creuse, 2éme du Tour d'Auvergne ), ALEXIS DULIN (Team Pro Immo Nicolas Roux) vient d'être informé ce jour de sa sélection en équipe de France pour disputer dimanche 3 Août  2014, la POLY NORMANDE en présence des équipes professionnelles.De même, il suivra le stage en Maurienne puis, le TOUR DE L'AIN.Un beau programme et une belle carte à jouer pour son avenir...

 

Etape-1-2014-4382.jpg© - Crédit-photo de Patrick Dorckel

 

 

Merci à Patrick Bulidon pour l'information.

 

Par Ludovic Grare

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article
29 juillet 2014 2 29 /07 /juillet /2014 10:26

Grand Prix de Cours la Ville

 

 

Les  engagés :

 

CR4C ROANNE

 

BARJON Lucas

CALLAOU Yvan

DEVERCHERE Valentin 

ICARD Florent 

LASSAIGNE Thomas 

RAIBAUD Jimmy 

MOINE Florian

 

TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN

 

ATHANE Thibault 

BACON Romain 

BOUCHARD Geoffrey 

BOUCHET Baptiste 

BOUVET Thomas 

COMPARAT Alban 

CORBEX Emilio 

DUPE Bastien 

GUILLAUME Théo 

HUDRY Florian 

MICHEL Romain 

PAPILLON Lucas 

PIJOURLET Jules 

ROLLAND Loic

 

 

TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE

 

BONNEFOY Adrien 

BONNET Guillaume 

BRUN Mickaël 

BRUN Xavier 

COMET Pierre 

FABRE Damien 

LOUIS Nicolas 

MEZANGE Landry 

RAIM Mihkel 

RUFFINENGO Bastien 

TRAUTMANIS Martin

 

SCO DIJON

 

BARILLOT Guillaume 

BERNARD Julien 

BERNIER Quentin 

GAOUA Cédric 

GARNIER Matthieu 

LE ROSCOUET Benjamin 

LEBLOND Alliaume 

PACOT Alexandre 

PELLEGRIN Mathieu 

RULLIERE Melvin

 

CHARVIEU-CHAVAGNEUX IC

 

CARAMEL Mathieu 

CAUQUIL Yohan 

DOMANICO Baptiste 

LAWSON Richard 

MAYENCON Maxime 

POULARD Morgan 

TUHI Bradley 

 

MACADAM'S COWBOYS

 

LAVOISIER Matthias 

VERMION Valéry

 

AVC AIX EN PROVENCE

 

DELON Denis

LEBOUVIER Loïck 

TRARIEUX Julien 

VERINI Raphaël 

 

VC CALADOIS

 

CANARD Vincent 

CARISEY Clément 

DORNIER Clément 

GENETIER Francis 

HOAREAU Sébastien 

OLIVIER Benjamin 

ROMEDER Alexis 

TALPIN Frédéric 

TERRASSON Pierre

 

VS HYEROIS

 

ORLHAC Boris

 

CHAMBERY CF

 

LATOUR Pierre Roger 

LE LAVANDIER Maxime 

PETERS Nans

 

BOURG-EN-BRESS AIN CYCLISME

 

CHARREYRON Damien 

DUTANG Kévin 

GRIMSEY Stuart 

LIPONNE Julien 

MICHAUD Yoann 

SAVICKAS Zydrunas 

SONNERY Blaise 

 

CC ETUPES

 

BOUTEILLE Thomas 

FAUSSURIER Romain 

FERNANDES Mathieu 

GUYOT Lucas 

VINCENT Léo 

 

PRO IMMO NICOLAS ROUX

 

FOURNET FAYARD Sébastien 

 

TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LES-LYS

 

LEBRETON Pierre 

PEYROTON DARTET Thomas 

 

TEAM CHRISNET

 

FRIEDLI Jacques 

MENARD Paul 

PARAZ Julien 

PEAN Maxime

 

AC BISONTINE

 

GAUTHIER Guillaume 

JAMET Alexandre 

LOWE Sam 

 

GUIDON CHALETTOIS

 

THURIOT Julien 

 

MARTIGUES SC-VIVELO

 

FABIO Jérémy 

 

VC TOUCY

 

GUILLONNET Adrien 

MAISON Jérémy 

PASCUAL Benjamin 

 

CENTRE MONDIAL DU CYCLISME

 

GASPAR PEREIRA Joao Marcelo 

GODOY ORMENESE Caio 

JURADO LOPEZ Christopher 

NAVARRO CALLE Royner 

 

VERANDAS WILLEMS

 

VAN GUCHT Sten 

 

VERENIGING MTB NOORDWEST

 

NIJSSEN Kenny 

 

CARNEGIE CAUFIELD CC

 

OVETT Freddy

 

Merci à Comby  Jean Claude pour les engagés

 

Par Brousse Patrick

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans route Amateurs
commenter cet article
28 juillet 2014 1 28 /07 /juillet /2014 09:10

 

Etape 4 du Tour d'Auvergne: Julien Bernard (SCO Dijon) vainqueur et Flavien Dassonville (Big Mat Auber 93) assure le général.

 

 

Tour-d-Auvergne-2014-5681.jpg

Crédit-Photo de Patrick Dorckel

 

Photos de la 4ème étape : link

 

 

La dernière et 4ème étape de ce Tour d'Auvergne 2014 New Look relia Issoire à Châtel-Guyon (Puy-de-Dôme) sur une distance de 88 kilomètres. Au programme de ce dimanche après-midi, le col de Potey à franchir et un sprint intermédiaire à Billom.

 

Rapidement dès le kilomètre 5, les hostilités commencèrent, en effet 10 coureurs prirent la poudre d'escampette. On y retrouva notamment Barillot, Bernard (SCO Dijon); Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux); Rivière (Olonnes/Vendee U); Cisse (Centre Mondial de cyclisme); Icard (Roanne/Etupes); Deslandes (Nogent sur Oise); Guerin (Loudéac) et Baillion, Urruty (Creuse oxygène).

 

 

L'écart sur le peloton monta vite à 30 secondes. Au kilomètre 11, voyant apparemment le bon coup du jour partir, d'autres coureurs réagissaient, précisément au nombre de 9, à savoir Pereira et Cavagna (Team Pro Immo Nicolas Roux); Lampistrous (Occitane); Savickas (Bourg en Bresse); Costa (Centre Mondial de cyclisme); Estrada (Chambéry formation), Callaou (Roanne/Etupes), Bonnet (EC St Etienne, vainqueur le samedi à Ally) et Chetout (Blagnac).

 

Au kilomètre 22, la jonction entre ces 2 groupes s'opéra, soit un nombre de 19 échappées. Tandis que le peloton se pointa à 1 minutes 20 secondes des fuyards.

 

Au fil des kilomètres, le peloton, emmené par la formation pro Big Mat Auber 93, avec la présence du leader Dassonville,  imprima le tempo pour la poursuite.

 

A 30 kilomètres du but, l'écart entre les 19 hommes de têtes et le peloton se réduit à 50 secondes. C'est à ce moment là que les échappées remettaient les gaz afin de conserver la marche d'avance, acquise dès les premiers kilomètres. La bagarre fut âpre durant une dizaine de kilomètres. A 20 kilomètres, le peloton abdiqua. Néanmoins, l'essentiel pour la formation pro Big Mat était fait, car à cet instant, plus de crainte planait pour la perte du maillot jaune de leader. Ainsi, l'écart entre les 19 et le peloton augmenta à nouveau au delà des 2 minutes.

 

Sur le devant de la scène, à 10 kilomètres de Châtel-Guyon, au sein de l'échappée, 3 hommes réussirent à sortir. Le trio se composait de Bernard, le futur lauréat du jour; Deslandes et Cisse.

 

On assista jusqu'à la ligne à une grosse bagarre. L'écart entre eux et les 16 poursuivants oscillait autour des 15 secondes. Cependant, grâce à leurs fraîcheurs et malgré la tentative de retour des 16, l'affaire était pliée. Les 3 hommes forts du jour allaient se disputer la victoire de cette étape au sprint. A ce jeu, c'est le sociétaire du SCO Dijon, Julien Bernard qui remporta le graal, devant le coureur de Nogent, Vadim Deslandes et enfin Isiaka Cisse du team centre mondial de cyclisme, pour compléter le podium.

 

Enseignement à tirer également de cette épreuve, la bonne gestion du team Big Mat Auber 93 avec à la clef la victoire sur ce Tour d'Auvergne 2014 du grimpeur Flavien Dassonville. La deuxième place du général revint au coureur local espoir, Alexis Dulin, du Team Pro Immo Nicolas Roux, résultat ainsi de bonne augure pour la suite et suivait à la 3ème marche du classement final Julien Liponne, le sociétaire du team Bourg en Bresse.

 

 

Le classement étape 4 :

 

1 BERNARD Julien* Sprinter Club Olympique Dijon 02:10:43 -

2 DESLANDES Vadim* Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 02:10:50 à 7s

3 CISSE Isiaka Centre Mondial du Cyclisme 02:10:50 à 7s

4 CHETOUT Loic* GSC Blagnac Vélo Sport 31 02:10:59 à 16s

5 CAMPISTROUS Romain* Occitane Cyclisme Formation 02:10:59 à 16s

6 URRUTY Maxime* Creuse Oxygène 02:10:59 à 16s

7 BONNET Guillaume E.C.Saint Etienne Loire 02:10:59 à 16s

8 RIVIERE David* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 02:10:59 à 16s

9 CALLAOU Yvan* Eq Mixte Roanne/Etupes 02:10:59 à 16s

10 GUERIN Camille* V.C.P. Loudéac 02:10:59 à 16s

11 BALLION Julien Creuse Oxygène 02:10:59 à 16s

12 COSTA SEIBEB Raul* Centre Mondial du Cyclisme 02:10:59 à 16s

13 SAVICKAS Zydrunas Bourg en Bresse Ain Cyclisme 02:10:59 à 16s

14 PEREIRA Florent* Team Pro Immo Nicolas Roux 02:10:59 à 16s

15 ESTRADA Eduardo* Chambéry Cyclisme Formation 02:10:59 à 16s

16 CAVAGNA Rémi* Team Pro Immo Nicolas Roux 02:10:59 à 16s

17 BARILLOT Guillaume Sprinter Club Olympique Dijon 02:10:59 à 16s

18 ICARD Florent Eq Mixte Roanne/Etupes 02:10:59 à 16s

19 FOURNET FAYARD Sébastien Team Pro Immo Nicolas Roux 02:11:30 à 47s

20 YSSAAD Yannis* Big Mat Auber 93 02:13:12 à 2:29

21 VIEL Mattia* Chambéry Cyclisme Formation 02:13:12 à 2:29

22 CHAVANES Luis* Occitane Cyclisme Formation 02:13:12 à 2:29

23 MOTTIER Justin* Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 02:13:12 à 2:29

24 DULIN Léo* Issoire Cyclisme Compétition 02:13:12 à 2:29

25 FONT MAS Bernat* GSC Blagnac Vélo Sport 31 02:13:12 à 2:29

26 RUFFINENGO Bastien E.C.Saint Etienne Loire 02:13:12 à 2:29

27 BOUHOUX Cyril Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire 02:13:12 à 2:29

28 PLA Cédric* Issoire Cyclisme Compétition 02:13:12 à 2:29

29 DEVERCHERE Valentin* Eq Mixte Roanne/Etupes 02:13:12 à 2:29

30 KRAMER Erik* DRC de Mol 02:13:12 à 2:29

31 ROUX Julien* Chambéry Cyclisme Formation 02:13:12 à 2:29

32 DROUAULT Thomas* Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire 02:13:12 à 2:29

33 HILLAT Julien* GSC Blagnac Vélo Sport 31 02:13:12 à 2:29

34 TELLIER Luc V.C.P. Loudéac 02:13:12 à 2:29

35 LIPONNE Julien Bourg en Bresse Ain Cyclisme 02:13:12 à 2:29

36 STAPLETON COTTON Oliver* Centre Mondial du Cyclisme 02:13:12 à 2:29

37 BIDARD François* Chambéry Cyclisme Formation 02:13:12 à 2:29

38 GOUAULT Pierre* Big Mat Auber 93 02:13:12 à 2:29

39 DASSONVILLE Flavien Big Mat Auber 93 02:13:12 à 2:29

40 LAIZER Richard Centre Mondial du Cyclisme 02:13:12 à 2:29

41 JEGOU Julien V.C.P. Loudéac 02:13:12 à 2:29

42 DUTANG Kevin* Bourg en Bresse Ain Cyclisme 02:13:12 à 2:29

43 FERRAND Valentin* Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire 02:13:12 à 2:29

44 DULIN Alexis* Team Pro Immo Nicolas Roux 02:13:12 à 2:29

45 DROBISCH Till* Centre Mondial du Cyclisme 02:13:12 à 2:29

46 BAUDRON Karl* GSC Blagnac Vélo Sport 31 02:13:12 à 2:29

47 LOUBET Julien GSC Blagnac Vélo Sport 31 02:13:12 à 2:29

48 BOUCHEREAU Loic* Occitane Cyclisme Formation 02:13:12 à 2:29

49 JAKIN Alo Big Mat Auber 93 02:13:12 à 2:29

50 CORNET Cédric Issoire Cyclisme Compétition 02:13:12 à 2:29

51 GOURET Jean Marie* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 02:13:12 à 2:29

52 LEBRIS Julien V.C.P. Loudéac 02:13:12 à 2:29

53 MAURELET Flavien Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 02:13:12 à 2:29

54 LECOGUIC Fabien V.C.P. Loudéac 02:13:12 à 2:29

55 LEPLINGARD Antoine* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 02:13:12 à 2:29

56 TRACA Baptiste* Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 02:13:12 à 2:29

57 LAMIRAUD François Team Pro Immo Nicolas Roux 02:13:12 à 2:29

58 RENAULT Maxime Big Mat Auber 93 02:13:12 à 2:29

59 PRIVAT Jeremy* Occitane Cyclisme Formation 02:13:12 à 2:29

60 CAPUS Damien* Occitane Cyclisme Formation 02:13:12 à 2:29

61 LEBLOND Alliaume* Sprinter Club Olympique Dijon 02:13:12 à 2:29

62 EDWARDS David* Chambéry Cyclisme Formation 02:13:12 à 2:29

63 DUPUIS William Issoire Cyclisme Compétition 02:13:12 à 2:29

64 DUCULTY Bastien* Team Pro Immo Nicolas Roux 02:13:12 à 2:29

65 BENNETT Stefan* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 02:13:12 à 2:29

66 SCHNYDER Lars* Velo Club Mendrisio PL Valli 02:13:12 à 2:29

67 MORANDINI Damien* Issoire Cyclisme Compétition 02:13:12 à 2:29

68 PASI-PUTTINI Roberto* Velo Club Mendrisio PL Valli 02:13:12 à 2:29

69 HAMILTON Thomas* Velo Club Mendrisio PL Valli 02:13:12 à 2:29

70 BEER Olivier Velo Club Mendrisio PL Valli 02:13:12 à 2:29

71 THIERY Cyrille Velo Club Mendrisio PL Valli 02:13:12 à 2:29

72 BUIJK Bart* DRC de Mol 02:13:12 à 2:29

73 TRONET Steven Big Mat Auber 93 02:13:12 à 2:29

74 WOODS Nicholas DRC de Mol 02:17:39 à 6:56

Abandons

DNF DAVID Yoann Creuse Oxygène Abandon

DNF NSENGIMANA Jean Bosco* Centre Mondial du Cyclisme Abandon

DNF FAUSSURIER Romain* Eq Mixte Roanne/Etupes Abandon

DNF SONNERY Blaise Bourg en Bresse Ain Cyclisme Abandon

 

 

CLASSEMENT GENERAL FINAL :

 

 

1 DASSONVILLE Flavien Big Mat Auber 93 11:19:15,695 -

2 DULIN Alexis* Team Pro Immo Nicolas Roux 11:20:08,160 à 52s

3 LIPONNE Julien Bourg en Bresse Ain Cyclisme 11:21:10,993 à 1:55

4 TELLIER Luc V.C.P. Loudéac 11:21:33,880 à 2:18

5 MOTTIER Justin* Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 11:22:01,146 à 2:45

6 BOUCHEREAU Loic* Occitane Cyclisme Formation 11:22:08,723 à 2:53

7 TRONET Steven Big Mat Auber 93 11:22:14,695 à 2:59

8 DESLANDES Vadim* Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 11:23:01,146 à 3:45

9 BARILLOT Guillaume Sprinter Club Olympique Dijon 11:23:03,871 à 3:48

10 JAKIN Alo Big Mat Auber 93 11:24:12,695 à 4:57

11 GOUAULT Pierre* Big Mat Auber 93 11:24:23,695 à 5:08

12 BERNARD Julien* Sprinter Club Olympique Dijon 11:24:54,871 à 5:39

13 BIDARD François* Chambéry Cyclisme Formation 11:26:40,841 à 7:25

14 GOURET Jean Marie* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 11:30:17,928 à 11:02

15 CALLAOU Yvan* Eq Mixte Roanne/Etupes 11:30:37,465 à 11:21

16 CISSE Isiaka Centre Mondial du Cyclisme 11:31:19,043 à 12:03

17 RENAULT Maxime Big Mat Auber 93 11:32:26,070 à 13:10

18 CAPUS Damien* Occitane Cyclisme Formation 11:39:09,723 à 19:54

19 LOUBET Julien GSC Blagnac Vélo Sport 31 11:40:58,390 à 21:42

20 CHETOUT Loic* GSC Blagnac Vélo Sport 31 11:41:47,484 à 22:31

21 GUERIN Camille* V.C.P. Loudéac 11:44:06,880 à 24:51

22 CAVAGNA Rémi* Team Pro Immo Nicolas Roux 11:44:09,160 à 24:53

23 LAMIRAUD François Team Pro Immo Nicolas Roux 11:44:54,160 à 25:38

24 VIEL Mattia* Chambéry Cyclisme Formation 11:45:55,841 à 26:40

25 LECOGUIC Fabien V.C.P. Loudéac 11:46:19,880 à 27:04

26 DEVERCHERE Valentin* Eq Mixte Roanne/Etupes 11:46:49,465 à 27:33

27 DROBISCH Till* Centre Mondial du Cyclisme 11:46:51,043 à 27:35

28 THIERY Cyrille Velo Club Mendrisio PL Valli 11:47:22,542 à 28:06

29 DUPUIS William Issoire Cyclisme Compétition 11:47:53,225 à 28:37

30 DUCULTY Bastien* Team Pro Immo Nicolas Roux 11:48:27,147 à 29:11

31 RIVIERE David* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 11:48:29,928 à 29:14

32 JEGOU Julien V.C.P. Loudéac 11:50:58,880 à 31:43

33 BALLION Julien Creuse Oxygène 11:51:31,471 à 32:15

34 FONT MAS Bernat* GSC Blagnac Vélo Sport 31 11:52:02,484 à 32:46

35 LEBRIS Julien V.C.P. Loudéac 11:52:14,452 à 32:58

36 PRIVAT Jeremy* Occitane Cyclisme Formation 11:52:27,147 à 33:11

37 ROUX Julien* Chambéry Cyclisme Formation 11:56:10,841 à 36:55

38 LEPLINGARD Antoine* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 11:58:14,928 à 38:59

39 KRAMER Erik* DRC de Mol 11:58:22,948 à 39:07

40 LEBLOND Alliaume* Sprinter Club Olympique Dijon 11:58:58,871 à 39:43

41 CORNET Cédric Issoire Cyclisme Compétition 12:00:47,225 à 41:31

42 DULIN Léo* Issoire Cyclisme Compétition 12:00:50,270 à 41:34

43 MORANDINI Damien* Issoire Cyclisme Compétition 12:01:29,339 à 42:13

44 BENNETT Stefan* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 12:03:07,185 à 43:51

45 SAVICKAS Zydrunas Bourg en Bresse Ain Cyclisme 12:03:19,036 à 44:03

46 PEREIRA Florent* Team Pro Immo Nicolas Roux 12:07:24,047 à 48:08

47 FOURNET FAYARD Sébastien Team Pro Immo Nicolas Roux 12:08:05,061 à 48:49

48 ESTRADA Eduardo* Chambéry Cyclisme Formation 12:08:07,155 à 48:51

49 BONNET Guillaume E.C.Saint Etienne Loire 12:09:30,249 à 50:14

50 TRACA Baptiste* Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 12:11:01,146 à 51:45

51 STAPLETON COTTON Oliver* Centre Mondial du Cyclisme 12:11:11,993 à 51:56

52 MAURELET Flavien Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 12:11:17,082 à 52:01

53 BUIJK Bart* DRC de Mol 12:11:54,948 à 52:39

54 BOUHOUX Cyril Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire 12:12:13,271 à 52:57

55 FERRAND Valentin* Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire 12:12:13,271 à 52:57

56 CAMPISTROUS Romain* Occitane Cyclisme Formation 12:13:14,723 à 53:59

57 SCHNYDER Lars* Velo Club Mendrisio PL Valli 12:13:16,702 à 54:01

58 EDWARDS David* Chambéry Cyclisme Formation 12:13:53,841 à 54:38

59 HAMILTON Thomas* Velo Club Mendrisio PL Valli 12:14:11,542 à 54:55

60 URRUTY Maxime* Creuse Oxygène 12:15:41,471 à 56:25

61 LAIZER Richard Centre Mondial du Cyclisme 12:16:35,043 à 57:19

62 COSTA SEIBEB Raul* Centre Mondial du Cyclisme 12:17:50,043 à 58:34

63 HILLAT Julien* GSC Blagnac Vélo Sport 31 12:24:35,484 à 1:05:19

64 DROUAULT Thomas* Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire 12:31:58,271 à 1:12:42

65 ICARD Florent Eq Mixte Roanne/Etupes 12:37:23,465 à 1:18:07

66 BAUDRON Karl* GSC Blagnac Vélo Sport 31 12:38:40,484 à 1:19:24

67 YSSAAD Yannis* Big Mat Auber 93 12:39:54,236 à 1:20:38

68 BEER Olivier Velo Club Mendrisio PL Valli 12:40:09,542 à 1:20:53

69 CHAVANES Luis* Occitane Cyclisme Formation 12:42:05,651 à 1:22:49

70 RUFFINENGO Bastien E.C.Saint Etienne Loire 12:42:25,249 à 1:23:09

71 WOODS Nicholas DRC de Mol 12:42:42,948 à 1:23:27

72 PLA Cédric* Issoire Cyclisme Compétition 12:42:51,225 à 1:23:35

73 PASI-PUTTINI Roberto* Velo Club Mendrisio PL Valli 12:44:43,702 à 1:25:28

74 DUTANG Kevin* Bourg en Bresse Ain Cyclisme 12:44:48,070 à 1:25:32

 

Par Cédric Grare.

Repost 0
Published by Cedric Grare - dans route Amateurs
commenter cet article
27 juillet 2014 7 27 /07 /juillet /2014 21:00

FLAVIEN DASSONVILLE REMPORTE L'EDITION 2014 DU TOUR D'AUVERGNE

 

Tour-d-Auvergne-2014-5684.JPGAlexis Dulin, Loïc Chetout, Flavien Dassonville, Alo Jakin & Julien Bernard

 

 

Photos : link

 

 

Etape 3 : CLM PAR EQUIPES : Issoire - Issoire 28 Kms

 

 

1 TRONET Steven Big Mat Auber 93 00:34:54,695 -

2 JAKIN Alo Big Mat Auber 93 00:34:54,695 à 00

3 DASSONVILLE Flavien Big Mat Auber 93 00:34:54,695 à 00

4 GOUAULT Pierre* Big Mat Auber 93 00:34:54,695 à 00

5 CAVAGNA Rémi* Team Pro Immo Nicolas Roux 00:35:11,160 à 16,465

6 LAMIRAUD François Team Pro Immo Nicolas Roux 00:35:11,160 à 16,465

7 DULIN Alexis* Team Pro Immo Nicolas Roux 00:35:11,160 à 16,465

8 FOURNET FAYARD Sébastien Team Pro Immo Nicolas Roux 00:35:21,061 à 26,366

9 EDWARDS David* Chambéry Cyclisme Formation 00:36:12,841 à 1:18,146

10 ROUX Julien* Chambéry Cyclisme Formation 00:36:12,841 à 1:18,146

11 BIDARD François* Chambéry Cyclisme Formation 00:36:12,841 à 1:18,146

12 VIEL Mattia* Chambéry Cyclisme Formation 00:36:12,841 à 1:18,146

13 RIVIERE David* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 00:36:20,928 à 1:26,233

14 GOURET Jean Marie* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 00:36:20,928 à 1:26,233

15 LEPLINGARD Antoine* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 00:36:20,928 à 1:26,233

16 ESTRADA Eduardo* Chambéry Cyclisme Formation 00:36:23,155 à 1:28,46

17 LIPONNE Julien Bourg en Bresse Ain Cyclisme 00:36:24,993 à 1:30,298

18 SONNERY Blaise Bourg en Bresse Ain Cyclisme 00:36:24,993 à 1:30,298

19 MICHAUD Toann Bourg en Bresse Ain Cyclisme 00:36:24,993 à 1:30,298

20 GUERIN Camille* V.C.P. Loudéac 00:36:36,880 à 1:42,185

21 TELLIER Luc V.C.P. Loudéac 00:36:36,880 à 1:42,185

22 LECOGUIC Fabien V.C.P. Loudéac 00:36:36,880 à 1:42,185

23 JEGOU Julien V.C.P. Loudéac 00:36:36,880 à 1:42,185

24 PEREIRA Florent* Team Pro Immo Nicolas Roux 00:36:54,047 à 1:59,352

25 MOTTIER Justin* Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 00:37:04,146 à 2:09,451

26 TRACA Baptiste* Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 00:37:04,146 à 2:09,451

27 DESLANDES Vadim* Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 00:37:04,146 à 2:09,451

28 DEVERCHERE Valentin* Eq Mixte Roanne/Etupes 00:37:06,465 à 2:11,77

29 FAUSSURIER Romain* Eq Mixte Roanne/Etupes 00:37:06,465 à 2:11,77

30 CALLAOU Yvan* Eq Mixte Roanne/Etupes 00:37:06,465 à 2:11,77

31 ICARD Florent Eq Mixte Roanne/Etupes 00:37:06,465 à 2:11,77

32 COSTA SEIBEB Raul* Centre Mondial du Cyclisme 00:37:08,043 à 2:13,348

33 CISSE Isiaka Centre Mondial du Cyclisme 00:37:08,043 à 2:13,348

34 NSENGIMANA Jean Bosco* Centre Mondial du Cyclisme 00:37:08,043 à 2:13,348

35 DROBISCH Till* Centre Mondial du Cyclisme 00:37:08,043 à 2:13,348

36 LAIZER Richard Centre Mondial du Cyclisme 00:37:08,043 à 2:13,348

37 CAMPISTROUS Romain* Occitane Cyclisme Formation 00:37:11,723 à 2:17,028

38 BOUCHEREAU Loic* Occitane Cyclisme Formation 00:37:11,723 à 2:17,028

39 CAPUS Damien* Occitane Cyclisme Formation 00:37:11,723 à 2:17,028

40 STAPLETON COTTON Oliver* Centre Mondial du Cyclisme 00:37:14,993 à 2:20,298

41 YSSAAD Yannis* Big Mat Auber 93 00:37:24,236 à 2:29,541

42 THIERY Cyrille Velo Club Mendrisio PL Valli 00:37:39,542 à 2:44,847

43 HAMILTON Thomas* Velo Club Mendrisio PL Valli 00:37:39,542 à 2:44,847

44 BEER Olivier Velo Club Mendrisio PL Valli 00:37:39,542 à 2:44,847

45 BAUDRON Karl* GSC Blagnac Vélo Sport 31 00:37:40,484 à 2:45,789

46 CHETOUT Loic* GSC Blagnac Vélo Sport 31 00:37:40,484 à 2:45,789

47 HILLAT Julien* GSC Blagnac Vélo Sport 31 00:37:40,484 à 2:45,789

48 FONT MAS Bernat* GSC Blagnac Vélo Sport 31 00:37:40,484 à 2:45,789

49 LOUBET Julien GSC Blagnac Vélo Sport 31 00:37:43,390 à 2:48,695

50 BERNARD Julien* Sprinter Club Olympique Dijon 00:37:56,871 à 3:02,176

51 BARILLOT Guillaume Sprinter Club Olympique Dijon 00:37:56,871 à 3:02,176

52 LEBLOND Alliaume* Sprinter Club Olympique Dijon 00:37:56,871 à 3:02,176

53 MAURELET Flavien Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 00:38:07,082 à 3:12,387

54 PLA Cédric* Issoire Cyclisme Compétition 00:38:10,225 à 3:15,53

55 DUPUIS William Issoire Cyclisme Compétition 00:38:10,225 à 3:15,53

56 CORNET Cédric Issoire Cyclisme Compétition 00:38:10,225 à 3:15,53

57 DULIN Léo* Issoire Cyclisme Compétition 00:38:13,270 à 3:18,575

58 BOUHOUX Cyril Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire 00:38:16,271 à 3:21,576

59 DROUAULT Thomas* Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire 00:38:16,271 à 3:21,576

60 FERRAND Valentin* Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire 00:38:16,271 à 3:21,576

61 RENAULT Maxime Big Mat Auber 93 00:38:18,070 à 3:23,375

62 WOODS Nicholas DRC de Mol 00:38:40,948 à 3:46,253

63 BUIJK Bart* DRC de Mol 00:38:40,948 à 3:46,253

64 KRAMER Erik* DRC de Mol 00:38:40,948 à 3:46,253

65 DUCULTY Bastien* Team Pro Immo Nicolas Roux 00:38:44,147 à 3:49,452

66 MORANDINI Damien* Issoire Cyclisme Compétition 00:38:52,339 à 3:57,644

67 CHAVANES Luis* Occitane Cyclisme Formation 00:39:35,651 à 4:40,956

68 URRUTY Maxime* Creuse Oxygène 00:39:38,471 à 4:43,776

69 BALLION Julien Creuse Oxygène 00:39:38,471 à 4:43,776

70 DAVID Yoann Creuse Oxygène 00:39:38,471 à 4:43,776

71 RUFFINENGO Bastien E.C.Saint Etienne Loire 00:39:55,249 à 5:00,554

72 BONNET Guillaume E.C.Saint Etienne Loire 00:39:55,249 à 5:00,554

73 SCHNYDER Lars* Velo Club Mendrisio PL Valli 00:40:02,702 à 5:087

74 PASI-PUTTINI Roberto* Velo Club Mendrisio PL Valli 00:40:02,702 à 5:087

75 BENNETT Stefan* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 00:40:30,185 à 5:35,49

76 DUTANG Kevin* Bourg en Bresse Ain Cyclisme 00:42:18,070 à 7:23,375

77 LEBRIS Julien V.C.P. Loudéac 00:42:31,452 à 7:36,757

78 PRIVAT Jeremy* Occitane Cyclisme Formation 00:42:44,147 à 7:49,452

79 SAVICKAS Zydrunas Bourg en Bresse Ain Cyclisme 00:42:55,036 à 8:00,341

- BLEYS Lucas* Occitane Cyclisme Formation Hors-délai

 

 

Classement général à l'issue du CLM :

 

1 DASSONVILLE Flavien Big Mat Auber 93 09:06:03,695 -

2 DULIN Alexis* Team Pro Immo Nicolas Roux 09:06:56,160 à 52,465

3 LIPONNE Julien Bourg en Bresse Ain Cyclisme 09:07:58,993 à 1:55,298

4 TELLIER Luc V.C.P. Loudéac 09:08:21,880 à 2:18,185

5 MOTTIER Justin* Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 09:08:49,146 à 2:45,451

6 BOUCHEREAU Loic* Occitane Cyclisme Formation 09:08:56,723 à 2:53,028

7 TRONET Steven Big Mat Auber 93 09:09:02,695 à 2:59

8 JAKIN Alo Big Mat Auber 93 09:11:00,695 à 4:57

9 GOUAULT Pierre* Big Mat Auber 93 09:11:11,695 à 5:08

10 BARILLOT Guillaume Sprinter Club Olympique Dijon 09:12:04,871 à 6:01,176

11 DESLANDES Vadim* Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 09:12:11,146 à 6:07,451

12 SONNERY Blaise Bourg en Bresse Ain Cyclisme 09:12:41,993 à 6:38,298

13 BIDARD François* Chambéry Cyclisme Formation 09:13:28,841 à 7:25,146

14 BERNARD Julien* Sprinter Club Olympique Dijon 09:14:11,871 à 8:08,176

15 GOURET Jean Marie* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 09:17:05,928 à 11:02,233

16 RENAULT Maxime Big Mat Auber 93 09:19:14,070 à 13:10,375

17 CALLAOU Yvan* Eq Mixte Roanne/Etupes 09:19:38,465 à 13:34,77

18 CISSE Isiaka Centre Mondial du Cyclisme 09:20:29,043 à 14:25,348

19 CAPUS Damien* Occitane Cyclisme Formation 09:25:57,723 à 19:54,028

20 LOUBET Julien GSC Blagnac Vélo Sport 31 09:27:46,390 à 21:42,695

21 CHETOUT Loic* GSC Blagnac Vélo Sport 31 09:30:48,484 à 24:44,789

22 LAMIRAUD François Team Pro Immo Nicolas Roux 09:31:42,160 à 25:38,465

23 VIEL Mattia* Chambéry Cyclisme Formation 09:32:43,841 à 26:40,146

24 GUERIN Camille* V.C.P. Loudéac 09:33:07,880 à 27:04,185

25 LECOGUIC Fabien V.C.P. Loudéac 09:33:07,880 à 27:04,185

26 CAVAGNA Rémi* Team Pro Immo Nicolas Roux 09:33:10,160 à 27:06,465

27 DEVERCHERE Valentin* Eq Mixte Roanne/Etupes 09:33:37,465 à 27:33,77

28 DROBISCH Till* Centre Mondial du Cyclisme 09:33:39,043 à 27:35,348

29 THIERY Cyrille Velo Club Mendrisio PL Valli 09:34:10,542 à 28:06,847

30 DUPUIS William Issoire Cyclisme Compétition 09:34:41,225 à 28:37,53

31 DUCULTY Bastien* Team Pro Immo Nicolas Roux 09:35:15,147 à 29:11,452

32 RIVIERE David* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 09:37:30,928 à 31:27,233

33 JEGOU Julien V.C.P. Loudéac 09:37:46,880 à 31:43,185

34 FONT MAS Bernat* GSC Blagnac Vélo Sport 31 09:38:50,484 à 32:46,789

35 LEBRIS Julien V.C.P. Loudéac 09:39:02,452 à 32:58,757

36 PRIVAT Jeremy* Occitane Cyclisme Formation 09:39:15,147 à 33:11,452

37 BALLION Julien Creuse Oxygène 09:40:32,471 à 34:28,776

38 ROUX Julien* Chambéry Cyclisme Formation 09:42:58,841 à 36:55,146

39 LEPLINGARD Antoine* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 09:45:02,928 à 38:59,233

40 KRAMER Erik* DRC de Mol 09:45:10,948 à 39:07,253

41 LEBLOND Alliaume* Sprinter Club Olympique Dijon 09:45:46,871 à 39:43,176

42 CORNET Cédric Issoire Cyclisme Compétition 09:47:35,225 à 41:31,53

43 DULIN Léo* Issoire Cyclisme Compétition 09:47:38,270 à 41:34,575

44 MORANDINI Damien* Issoire Cyclisme Compétition 09:48:17,339 à 42:13,644

45 BENNETT Stefan* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 09:49:55,185 à 43:51,49

46 SAVICKAS Zydrunas Bourg en Bresse Ain Cyclisme 09:52:20,036 à 46:16,341

47 MICHAUD Toann Bourg en Bresse Ain Cyclisme 09:55:19,993 à 49:16,298

48 PEREIRA Florent* Team Pro Immo Nicolas Roux 09:56:25,047 à 50:21,352

49 FOURNET FAYARD Sébastien Team Pro Immo Nicolas Roux 09:56:35,061 à 50:31,366

50 ESTRADA Eduardo* Chambéry Cyclisme Formation 09:57:08,155 à 51:04,46

51 TRACA Baptiste* Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 09:57:49,146 à 51:45,451

52 STAPLETON COTTON Oliver* Centre Mondial du Cyclisme 09:57:59,993 à 51:56,298

53 MAURELET Flavien Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 09:58:05,082 à 52:01,387

54 BONNET Guillaume E.C.Saint Etienne Loire 09:58:31,249 à 52:27,554

55 BUIJK Bart* DRC de Mol 09:58:42,948 à 52:39,253

56 FERRAND Valentin* Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire 09:59:01,271 à 52:57,576

57 BOUHOUX Cyril Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire 09:59:01,271 à 52:57,576

58 SCHNYDER Lars* Velo Club Mendrisio PL Valli 10:00:04,702 à 54:017

59 EDWARDS David* Chambéry Cyclisme Formation 10:00:41,841 à 54:38,146

60 HAMILTON Thomas* Velo Club Mendrisio PL Valli 10:00:59,542 à 54:55,847

61 CAMPISTROUS Romain* Occitane Cyclisme Formation 10:02:15,723 à 56:12,028

62 LAIZER Richard Centre Mondial du Cyclisme 10:03:23,043 à 57:19,348

63 URRUTY Maxime* Creuse Oxygène 10:04:42,471 à 58:38,776

64 DAVID Yoann Creuse Oxygène 10:04:51,471 à 58:47,776

65 COSTA SEIBEB Raul* Centre Mondial du Cyclisme 10:06:51,043 à 1:00:47,348

66 HILLAT Julien* GSC Blagnac Vélo Sport 31 10:11:23,484 à 1:05:19,789

67 DROUAULT Thomas* Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire 10:18:46,271 à 1:12:42,576

68 NSENGIMANA Jean Bosco* Centre Mondial du Cyclisme 10:24:38,043 à 1:18:34,348

69 WOODS Nicholas DRC de Mol 10:25:03,948 à 1:19:00,253

70 BAUDRON Karl* GSC Blagnac Vélo Sport 31 10:25:28,484 à 1:19:24,789

71 ICARD Florent Eq Mixte Roanne/Etupes 10:26:24,465 à 1:20:20,77

72 YSSAAD Yannis* Big Mat Auber 93 10:26:42,236 à 1:20:38,541

73 BEER Olivier Velo Club Mendrisio PL Valli 10:26:57,542 à 1:20:53,847

74 CHAVANES Luis* Occitane Cyclisme Formation 10:28:53,651 à 1:22:49,956

75 RUFFINENGO Bastien E.C.Saint Etienne Loire 10:29:13,249 à 1:23:09,554

76 PLA Cédric* Issoire Cyclisme Compétition 10:29:39,225 à 1:23:35,53

77 FAUSSURIER Romain* Eq Mixte Roanne/Etupes 10:30:08,465 à 1:24:04,77

78 PASI-PUTTINI Roberto* Velo Club Mendrisio PL Valli 10:31:31,702 à 1:25:287

79 DUTANG Kevin* Bourg en Bresse Ain Cyclisme 10:31:36,070 à 1:25:32,375

 

 

 

Classement par équipes à l'issue du CLM :

 

 

1. Big Mat Auber 93 (27:26:05)

2. Bourg en Bresse Ain Cyclisme (27:47:25)

3. Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie (27:49:29)

4. Team Pro Immo Nicolas Roux (27:57:46)

5. Occitane Cyclisme Formation (28:08:35)

6. Sprinter Club Olympique Dijon (28:12:01)

7. V.C.P. Loudéac (28:14:35)

8. Eq Mixte Olonnes /Vendée U (28:19:23)

9. Chambéry Cyclisme Formation (28:29:09)

10. Centre Mondial du Cyclisme (28:32:26)

11. GSC Blagnac Vélo Sport 31 (28:37:21)

12. Issoire Cyclisme Compétition (29:09:51)

13. Eq Mixte Roanne/Etupes (29:19:39)

14. Velo Club Mendrisio PL Valli (29:32:50)

15. Creuse Oxygène (29:50:05)

16. Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire (29:57:03) 1. Big Mat Auber 93 (27:26:05)

2. Bourg en Bresse Ain Cyclisme (27:47:25)

3. Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie (27:49:29)

4. Team Pro Immo Nicolas Roux (27:57:46)

5. Occitane Cyclisme Formation (28:08:35)

6. Sprinter Club Olympique Dijon (28:12:01)

7. V.C.P. Loudéac (28:14:35)

8. Eq Mixte Olonnes /Vendée U (28:19:23)

9. Chambéry Cyclisme Formation (28:29:09)

10. Centre Mondial du Cyclisme (28:32:26)

11. GSC Blagnac Vélo Sport 31 (28:37:21)

12. Issoire Cyclisme Compétition (29:09:51)

13. Eq Mixte Roanne/Etupes (29:19:39)

14. Velo Club Mendrisio PL Valli (29:32:50)

15. Creuse Oxygène (29:50:05)

16. Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire (29:57:03)

17. DRC de Mol (30:08:55)

 

 

Classement GPM à l'issue du CLM :

 

 

1. LOUBET Julien (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 18

2. CHETOUT Loic* (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 14

3. MICHAUD Toann (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 12

4. MOTTIER Justin* (Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie) 10

5. CAMPISTROUS Romain* (Occitane Cyclisme Formation) 10

6. DASSONVILLE Flavien (Big Mat Auber 93) 5

7. JAKIN Alo (Big Mat Auber 93) 3

8. BONNET Guillaume (E.C.Saint Etienne Loire) 3

9. LEBLOND Alliaume* (Sprinter Club Olympique Dijon) 2

10. LIPONNE Julien (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 1

11. SONNERY Blaise (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 1

 

 

Classement par points à l'issue du CLM :

 

 

1. JAKIN Alo (Big Mat Auber 93) 45

2. PEREIRA Florent* (Team Pro Immo Nicolas Roux) 39

3. LIPONNE Julien (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 39

4. CALLAOU Yvan* (Eq Mixte Roanne/Etupes) 30

5. CHETOUT Loic* (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 28

6. DASSONVILLE Flavien (Big Mat Auber 93) 28

7. BONNET Guillaume (E.C.Saint Etienne Loire) 25

8. LOUBET Julien (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 25

9. BERNARD Julien* (Sprinter Club Olympique Dijon) 19

10. MOTTIER Justin* (Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie) 18

11. SONNERY Blaise (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 18

12. TELLIER Luc (V.C.P. Loudéac) 17

13. MICHAUD Toann (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 16

14. MAURELET Flavien (Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie) 15

15. BOUCHEREAU Loic* (Occitane Cyclisme Formation) 11

16. GOUAULT Pierre* (Big Mat Auber 93) 10

17. DULIN Alexis* (Team Pro Immo Nicolas Roux) 9

18. TRONET Steven (Big Mat Auber 93) 9

19. RENAULT Maxime (Big Mat Auber 93) 5

20. COSTA SEIBEB Raul* (Centre Mondial du Cyclisme) 5

21. BARILLOT Guillaume (Sprinter Club Olympique Dijon) 4

22. FOURNET FAYARD Sébastien (Team Pro Immo Nicolas Roux) 4

23. DESLANDES Vadim* (Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie) 1

 


Etape 4 : Issoire - Châtel-Guyon   88,2 Kms

 

Tour-d-Auvergne-2014-5579.JPGJulien Bernard à la conclusion du Tour d'Auvergne 2014

 

 

Le classement étape 4 :

 

1 BERNARD Julien* Sprinter Club Olympique Dijon 02:10:43 -

2 DESLANDES Vadim* Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 02:10:50 à 7s

3 CISSE Isiaka Centre Mondial du Cyclisme 02:10:50 à 7s

4 CHETOUT Loic* GSC Blagnac Vélo Sport 31 02:10:59 à 16s

5 CAMPISTROUS Romain* Occitane Cyclisme Formation 02:10:59 à 16s

6 URRUTY Maxime* Creuse Oxygène 02:10:59 à 16s

7 BONNET Guillaume E.C.Saint Etienne Loire 02:10:59 à 16s

8 RIVIERE David* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 02:10:59 à 16s

9 CALLAOU Yvan* Eq Mixte Roanne/Etupes 02:10:59 à 16s

10 GUERIN Camille* V.C.P. Loudéac 02:10:59 à 16s

11 BALLION Julien Creuse Oxygène 02:10:59 à 16s

12 COSTA SEIBEB Raul* Centre Mondial du Cyclisme 02:10:59 à 16s

13 SAVICKAS Zydrunas Bourg en Bresse Ain Cyclisme 02:10:59 à 16s

14 PEREIRA Florent* Team Pro Immo Nicolas Roux 02:10:59 à 16s

15 ESTRADA Eduardo* Chambéry Cyclisme Formation 02:10:59 à 16s

16 CAVAGNA Rémi* Team Pro Immo Nicolas Roux 02:10:59 à 16s

17 BARILLOT Guillaume Sprinter Club Olympique Dijon 02:10:59 à 16s

18 ICARD Florent Eq Mixte Roanne/Etupes 02:10:59 à 16s

19 FOURNET FAYARD Sébastien Team Pro Immo Nicolas Roux 02:11:30 à 47s

20 YSSAAD Yannis* Big Mat Auber 93 02:13:12 à 2:29

21 VIEL Mattia* Chambéry Cyclisme Formation 02:13:12 à 2:29

22 CHAVANES Luis* Occitane Cyclisme Formation 02:13:12 à 2:29

23 MOTTIER Justin* Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 02:13:12 à 2:29

24 DULIN Léo* Issoire Cyclisme Compétition 02:13:12 à 2:29

25 FONT MAS Bernat* GSC Blagnac Vélo Sport 31 02:13:12 à 2:29

26 RUFFINENGO Bastien E.C.Saint Etienne Loire 02:13:12 à 2:29

27 BOUHOUX Cyril Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire 02:13:12 à 2:29

28 PLA Cédric* Issoire Cyclisme Compétition 02:13:12 à 2:29

29 DEVERCHERE Valentin* Eq Mixte Roanne/Etupes 02:13:12 à 2:29

30 KRAMER Erik* DRC de Mol 02:13:12 à 2:29

31 ROUX Julien* Chambéry Cyclisme Formation 02:13:12 à 2:29

32 DROUAULT Thomas* Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire 02:13:12 à 2:29

33 HILLAT Julien* GSC Blagnac Vélo Sport 31 02:13:12 à 2:29

34 TELLIER Luc V.C.P. Loudéac 02:13:12 à 2:29

35 LIPONNE Julien Bourg en Bresse Ain Cyclisme 02:13:12 à 2:29

36 STAPLETON COTTON Oliver* Centre Mondial du Cyclisme 02:13:12 à 2:29

37 BIDARD François* Chambéry Cyclisme Formation 02:13:12 à 2:29

38 GOUAULT Pierre* Big Mat Auber 93 02:13:12 à 2:29

39 DASSONVILLE Flavien Big Mat Auber 93 02:13:12 à 2:29

40 LAIZER Richard Centre Mondial du Cyclisme 02:13:12 à 2:29

41 JEGOU Julien V.C.P. Loudéac 02:13:12 à 2:29

42 DUTANG Kevin* Bourg en Bresse Ain Cyclisme 02:13:12 à 2:29

43 FERRAND Valentin* Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire 02:13:12 à 2:29

44 DULIN Alexis* Team Pro Immo Nicolas Roux 02:13:12 à 2:29

45 DROBISCH Till* Centre Mondial du Cyclisme 02:13:12 à 2:29

46 BAUDRON Karl* GSC Blagnac Vélo Sport 31 02:13:12 à 2:29

47 LOUBET Julien GSC Blagnac Vélo Sport 31 02:13:12 à 2:29

48 BOUCHEREAU Loic* Occitane Cyclisme Formation 02:13:12 à 2:29

49 JAKIN Alo Big Mat Auber 93 02:13:12 à 2:29

50 CORNET Cédric Issoire Cyclisme Compétition 02:13:12 à 2:29

51 GOURET Jean Marie* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 02:13:12 à 2:29

52 LEBRIS Julien V.C.P. Loudéac 02:13:12 à 2:29

53 MAURELET Flavien Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 02:13:12 à 2:29

54 LECOGUIC Fabien V.C.P. Loudéac 02:13:12 à 2:29

55 LEPLINGARD Antoine* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 02:13:12 à 2:29

56 TRACA Baptiste* Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 02:13:12 à 2:29

57 LAMIRAUD François Team Pro Immo Nicolas Roux 02:13:12 à 2:29

58 RENAULT Maxime Big Mat Auber 93 02:13:12 à 2:29

59 PRIVAT Jeremy* Occitane Cyclisme Formation 02:13:12 à 2:29

60 CAPUS Damien* Occitane Cyclisme Formation 02:13:12 à 2:29

61 LEBLOND Alliaume* Sprinter Club Olympique Dijon 02:13:12 à 2:29

62 EDWARDS David* Chambéry Cyclisme Formation 02:13:12 à 2:29

63 DUPUIS William Issoire Cyclisme Compétition 02:13:12 à 2:29

64 DUCULTY Bastien* Team Pro Immo Nicolas Roux 02:13:12 à 2:29

65 BENNETT Stefan* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 02:13:12 à 2:29

66 SCHNYDER Lars* Velo Club Mendrisio PL Valli 02:13:12 à 2:29

67 MORANDINI Damien* Issoire Cyclisme Compétition 02:13:12 à 2:29

68 PASI-PUTTINI Roberto* Velo Club Mendrisio PL Valli 02:13:12 à 2:29

69 HAMILTON Thomas* Velo Club Mendrisio PL Valli 02:13:12 à 2:29

70 BEER Olivier Velo Club Mendrisio PL Valli 02:13:12 à 2:29

71 THIERY Cyrille Velo Club Mendrisio PL Valli 02:13:12 à 2:29

72 BUIJK Bart* DRC de Mol 02:13:12 à 2:29

73 TRONET Steven Big Mat Auber 93 02:13:12 à 2:29

74 WOODS Nicholas DRC de Mol 02:17:39 à 6:56

Abandons

DNF DAVID Yoann Creuse Oxygène Abandon

DNF NSENGIMANA Jean Bosco* Centre Mondial du Cyclisme Abandon

DNF FAUSSURIER Romain* Eq Mixte Roanne/Etupes Abandon

DNF SONNERY Blaise Bourg en Bresse Ain Cyclisme Abandon

 

 

CLASSEMENT GENERAL FINAL :

 

 

1 DASSONVILLE Flavien Big Mat Auber 93 11:19:15,695 -

2 DULIN Alexis* Team Pro Immo Nicolas Roux 11:20:08,160 à 52s

3 LIPONNE Julien Bourg en Bresse Ain Cyclisme 11:21:10,993 à 1:55

4 TELLIER Luc V.C.P. Loudéac 11:21:33,880 à 2:18

5 MOTTIER Justin* Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 11:22:01,146 à 2:45

6 BOUCHEREAU Loic* Occitane Cyclisme Formation 11:22:08,723 à 2:53

7 TRONET Steven Big Mat Auber 93 11:22:14,695 à 2:59

8 DESLANDES Vadim* Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 11:23:01,146 à 3:45

9 BARILLOT Guillaume Sprinter Club Olympique Dijon 11:23:03,871 à 3:48

10 JAKIN Alo Big Mat Auber 93 11:24:12,695 à 4:57

11 GOUAULT Pierre* Big Mat Auber 93 11:24:23,695 à 5:08

12 BERNARD Julien* Sprinter Club Olympique Dijon 11:24:54,871 à 5:39

13 BIDARD François* Chambéry Cyclisme Formation 11:26:40,841 à 7:25

14 GOURET Jean Marie* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 11:30:17,928 à 11:02

15 CALLAOU Yvan* Eq Mixte Roanne/Etupes 11:30:37,465 à 11:21

16 CISSE Isiaka Centre Mondial du Cyclisme 11:31:19,043 à 12:03

17 RENAULT Maxime Big Mat Auber 93 11:32:26,070 à 13:10

18 CAPUS Damien* Occitane Cyclisme Formation 11:39:09,723 à 19:54

19 LOUBET Julien GSC Blagnac Vélo Sport 31 11:40:58,390 à 21:42

20 CHETOUT Loic* GSC Blagnac Vélo Sport 31 11:41:47,484 à 22:31

21 GUERIN Camille* V.C.P. Loudéac 11:44:06,880 à 24:51

22 CAVAGNA Rémi* Team Pro Immo Nicolas Roux 11:44:09,160 à 24:53

23 LAMIRAUD François Team Pro Immo Nicolas Roux 11:44:54,160 à 25:38

24 VIEL Mattia* Chambéry Cyclisme Formation 11:45:55,841 à 26:40

25 LECOGUIC Fabien V.C.P. Loudéac 11:46:19,880 à 27:04

26 DEVERCHERE Valentin* Eq Mixte Roanne/Etupes 11:46:49,465 à 27:33

27 DROBISCH Till* Centre Mondial du Cyclisme 11:46:51,043 à 27:35

28 THIERY Cyrille Velo Club Mendrisio PL Valli 11:47:22,542 à 28:06

29 DUPUIS William Issoire Cyclisme Compétition 11:47:53,225 à 28:37

30 DUCULTY Bastien* Team Pro Immo Nicolas Roux 11:48:27,147 à 29:11

31 RIVIERE David* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 11:48:29,928 à 29:14

32 JEGOU Julien V.C.P. Loudéac 11:50:58,880 à 31:43

33 BALLION Julien Creuse Oxygène 11:51:31,471 à 32:15

34 FONT MAS Bernat* GSC Blagnac Vélo Sport 31 11:52:02,484 à 32:46

35 LEBRIS Julien V.C.P. Loudéac 11:52:14,452 à 32:58

36 PRIVAT Jeremy* Occitane Cyclisme Formation 11:52:27,147 à 33:11

37 ROUX Julien* Chambéry Cyclisme Formation 11:56:10,841 à 36:55

38 LEPLINGARD Antoine* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 11:58:14,928 à 38:59

39 KRAMER Erik* DRC de Mol 11:58:22,948 à 39:07

40 LEBLOND Alliaume* Sprinter Club Olympique Dijon 11:58:58,871 à 39:43

41 CORNET Cédric Issoire Cyclisme Compétition 12:00:47,225 à 41:31

42 DULIN Léo* Issoire Cyclisme Compétition 12:00:50,270 à 41:34

43 MORANDINI Damien* Issoire Cyclisme Compétition 12:01:29,339 à 42:13

44 BENNETT Stefan* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 12:03:07,185 à 43:51

45 SAVICKAS Zydrunas Bourg en Bresse Ain Cyclisme 12:03:19,036 à 44:03

46 PEREIRA Florent* Team Pro Immo Nicolas Roux 12:07:24,047 à 48:08

47 FOURNET FAYARD Sébastien Team Pro Immo Nicolas Roux 12:08:05,061 à 48:49

48 ESTRADA Eduardo* Chambéry Cyclisme Formation 12:08:07,155 à 48:51

49 BONNET Guillaume E.C.Saint Etienne Loire 12:09:30,249 à 50:14

50 TRACA Baptiste* Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 12:11:01,146 à 51:45

51 STAPLETON COTTON Oliver* Centre Mondial du Cyclisme 12:11:11,993 à 51:56

52 MAURELET Flavien Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 12:11:17,082 à 52:01

53 BUIJK Bart* DRC de Mol 12:11:54,948 à 52:39

54 BOUHOUX Cyril Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire 12:12:13,271 à 52:57

55 FERRAND Valentin* Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire 12:12:13,271 à 52:57

56 CAMPISTROUS Romain* Occitane Cyclisme Formation 12:13:14,723 à 53:59

57 SCHNYDER Lars* Velo Club Mendrisio PL Valli 12:13:16,702 à 54:01

58 EDWARDS David* Chambéry Cyclisme Formation 12:13:53,841 à 54:38

59 HAMILTON Thomas* Velo Club Mendrisio PL Valli 12:14:11,542 à 54:55

60 URRUTY Maxime* Creuse Oxygène 12:15:41,471 à 56:25

61 LAIZER Richard Centre Mondial du Cyclisme 12:16:35,043 à 57:19

62 COSTA SEIBEB Raul* Centre Mondial du Cyclisme 12:17:50,043 à 58:34

63 HILLAT Julien* GSC Blagnac Vélo Sport 31 12:24:35,484 à 1:05:19

64 DROUAULT Thomas* Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire 12:31:58,271 à 1:12:42

65 ICARD Florent Eq Mixte Roanne/Etupes 12:37:23,465 à 1:18:07

66 BAUDRON Karl* GSC Blagnac Vélo Sport 31 12:38:40,484 à 1:19:24

67 YSSAAD Yannis* Big Mat Auber 93 12:39:54,236 à 1:20:38

68 BEER Olivier Velo Club Mendrisio PL Valli 12:40:09,542 à 1:20:53

69 CHAVANES Luis* Occitane Cyclisme Formation 12:42:05,651 à 1:22:49

70 RUFFINENGO Bastien E.C.Saint Etienne Loire 12:42:25,249 à 1:23:09

71 WOODS Nicholas DRC de Mol 12:42:42,948 à 1:23:27

72 PLA Cédric* Issoire Cyclisme Compétition 12:42:51,225 à 1:23:35

73 PASI-PUTTINI Roberto* Velo Club Mendrisio PL Valli 12:44:43,702 à 1:25:28

74 DUTANG Kevin* Bourg en Bresse Ain Cyclisme 12:44:48,070 à 1:25:32

 

 

CLASSEMENT PAR EQUIPES FINAL :

 

 

1. Big Mat Auber 93 (34:05:41)

2. Bourg en Bresse Ain Cyclisme (34:24:48)

3. Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie (34:26:43)

4. Team Pro Immo Nicolas Roux (34:31:14)

5. Occitane Cyclisme Formation (34:45:58)

6. Sprinter Club Olympique Dijon (34:46:55)

7. V.C.P. Loudéac (34:51:58)

8. Eq Mixte Olonnes /Vendée U (34:56:46)

9. Chambéry Cyclisme Formation (35:06:32)

10. Centre Mondial du Cyclisme (35:07:27)

11. GSC Blagnac Vélo Sport 31 (35:14:44)

12. Issoire Cyclisme Compétition (35:49:27)

13. Eq Mixte Roanne/Etupes (35:54:49)

14. Velo Club Mendrisio PL Valli (36:12:26)

15. Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire (36:36:39)

16. DRC de Mol (36:52:58)

 

 

 

Etape : GPM Col de Potey :

 

 

1. CHETOUT Loic* (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 5

2. FOURNET FAYARD Sébastien (Team Pro Immo Nicolas Roux) 3

3. GUERIN Camille* (V.C.P. Loudéac) 1

 

 

GPM : CLASSEMENT FINAL :

 


1. CHETOUT Loic* (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 19

2. LOUBET Julien (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 18

3. MOTTIER Justin* (Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie) 10

4. CAMPISTROUS Romain* (Occitane Cyclisme Formation) 10

5. DASSONVILLE Flavien (Big Mat Auber 93) 5

6. JAKIN Alo (Big Mat Auber 93) 3

7. FOURNET FAYARD Sébastien (Team Pro Immo Nicolas Roux) 3

8. BONNET Guillaume (E.C.Saint Etienne Loire) 3

9. LEBLOND Alliaume* (Sprinter Club Olympique Dijon) 2

10. LIPONNE Julien (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 1

11. GUERIN Camille* (V.C.P. Loudéac) 1

 

 

Etape : Classement par points :

 

 

1. BERNARD Julien* (Sprinter Club Olympique Dijon) 25

2. DESLANDES Vadim* (Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie) 20

3. CISSE Isiaka (Centre Mondial du Cyclisme) 16

4. CHETOUT Loic* (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 14

5. CAMPISTROUS Romain* (Occitane Cyclisme Formation) 12

6. URRUTY Maxime* (Creuse Oxygène) 10

7. BONNET Guillaume (E.C.Saint Etienne Loire) 9

8. RIVIERE David* (Eq Mixte Olonnes /Vendée U) 8

9. CALLAOU Yvan* (Eq Mixte Roanne/Etupes) 7

10. GUERIN Camille* (V.C.P. Loudéac) 6

11. BALLION Julien (Creuse Oxygène) 5

12. COSTA SEIBEB Raul* (Centre Mondial du Cyclisme) 4

13. SAVICKAS Zydrunas (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 3

14. PEREIRA Florent* (Team Pro Immo Nicolas Roux) 2

15. ESTRADA Eduardo* (Chambéry Cyclisme Formation) 1

 

 

Billom :

 

1. LOUBET Julien (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 15

2. BONNET Guillaume (E.C.Saint Etienne Loire) 10

3. CALLAOU Yvan* (Eq Mixte Roanne/Etupes) 5

 

 

CLASSEMENT PAR POINTS FINAL :

 

 

1. JAKIN Alo (Big Mat Auber 93) 45

2. BERNARD Julien* (Sprinter Club Olympique Dijon) 44

3. BONNET Guillaume (E.C.Saint Etienne Loire) 44

4. CALLAOU Yvan* (Eq Mixte Roanne/Etupes) 42

5. CHETOUT Loic* (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 42

6. PEREIRA Florent* (Team Pro Immo Nicolas Roux) 41

7. LOUBET Julien (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 40

8. LIPONNE Julien (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 39

9. DASSONVILLE Flavien (Big Mat Auber 93) 28

10. DESLANDES Vadim* (Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie) 21

11. MOTTIER Justin* (Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie) 18

12. TELLIER Luc (V.C.P. Loudéac) 17

13. CISSE Isiaka (Centre Mondial du Cyclisme) 16

14. MAURELET Flavien (Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie) 15

15. CAMPISTROUS Romain* (Occitane Cyclisme Formation) 12

16. BOUCHEREAU Loic* (Occitane Cyclisme Formation) 11

17. GOUAULT Pierre* (Big Mat Auber 93) 10

18. URRUTY Maxime* (Creuse Oxygène) 10

19. DULIN Alexis* (Team Pro Immo Nicolas Roux) 9

20. TRONET Steven (Big Mat Auber 93) 9

21. COSTA SEIBEB Raul* (Centre Mondial du Cyclisme) 9

22. RIVIERE David* (Eq Mixte Olonnes /Vendée U) 8

23. GUERIN Camille* (V.C.P. Loudéac) 6

24. RENAULT Maxime (Big Mat Auber 93) 5

25. BALLION Julien (Creuse Oxygène) 5

26. BARILLOT Guillaume (Sprinter Club Olympique Dijon) 4

27. FOURNET FAYARD Sébastien (Team Pro Immo Nicolas Roux) 4

28. SAVICKAS Zydrunas (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 3

29. ESTRADA Eduardo* (Chambéry Cyclisme Formation) 1

 

 

Merci à Gérard Combrisson pour les classements.

 

Photos Patrick Dorckel (As du Cyclisme sur Facebook)

Repost 0
Published by VéloRacingNews.com - dans route Amateurs
commenter cet article
27 juillet 2014 7 27 /07 /juillet /2014 08:00

Vivez en direct intégral le Tour d'Auvergne cyclisme 2014 sur VéloRacingNews.com-radiocyclisme

 

PRÉSENTATION ET DIRECT DU TOUR D'AUVERGNE 2014

 

a.jpg

 

 

 

A partir de 10h00 ce vendredi 27 juillet, vivez le direct intégral du Tour d'Auvergne 2014 sur notre site VéloRacingNews.com-radiocyclisme en compagnie de toute son équipe.

 

Le programme des directs :

 

Vendredi 25 Juillet 2014 (Etape 1) :

 

De 10H00 à 11H00 : Direct au départ de Châtel-Guyon

De 14H15 à l'arrivée de la 1ère étape direct de la course.

De 17H15 à 19H00 direct au village d'arrivée à Riom Es Montagnes

 

Samedi 26 juillet 2014 (Etape 2) :

 

De 10H15 à 11H15 : Direct au village départ à Riom Es Montagnes

De 15H00 à l'Arrivée de la 2ème étape direct de la course

De 17H15 à 19H00 Direct au village arrivée à Ally

 

Dimanche 27 juillet 2014 (Etape 3) :

 

A partir de 10H00 direct intégral du contre la montre à Issoire jusquà 12H00

 

Etape 4 Dimanche 27 juillet 2014 (Après-midi) :

 

De 14H45 à l'arrivée à Châtel-Guyon, direct intégral

De 17H00 à 19H00 Direct au village d'arrivée à Châtel-Guyon.

 

 

Vivez en direct intégral, le Tour d'Auvergne 2014

 sur VéloRacingNews.com-Radiocyclisme

 

 

Voici les liens pour suivre le direct de l'épreuve :

 

 

Plus d'informations à venir sur les directs.

 

 

radiocyclisme

 

 

Radiocyclisme.png


 

 

 

 

a.jpg

 

 

Sans titre-1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Article sur la présentation de l'épreuve 2014 + direct et engagés : ICI

 

Par VéloRacingNews.com

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article
26 juillet 2014 6 26 /07 /juillet /2014 18:24

Guillaume Bonnet (EC Saint Etienne) vainqueur de la 2ème étape du Tour d'Auvergne et Flavien Dassonville (Big Mat Auber 93) leader au général.

 

 

  

Etape-2--2014-5012.JPG

 Guillaume Bonnet s'impose devant Julien Loubet

 

      PHOTOS ETAPE 2 : link

 

 

 D'abord, avant le départ réel de cette étape, une minute de silence a été respectée en hommage aux 4 disparus du tragique crash de l'avion Air Algeria, au Mali.

 

Ensuite, c'est sous le soleil du Cantal à Riom Es Montagne que s'élança la 2ème étape de cette 5ème édition du Tour d'Auvergne New Look.

  

Au programme de ce jour, 2900 mètres de dénivelé positif, les coureurs avaient en effet  à franchir le col du Pas de Peyrol et le col de Ladignat.

  

Dès les premiers kilomètres, le peloton roula à vive allure sous l'impulsion notamment du team Big Mat Auber 93. Quelques tentatives ont été répertoriées mais en vain. Malgré les difficultés à passer, cette première heure de course s'est faite à 35.5 km/h.

  

C'est dans les 5 derniers kilomètres du col du Pas de Peyrol, que les hostilités démarrèrent. 11 coureurs se sont extirpées du peloton, on y retrouva Dassonville (Big Mat), Campistrous et Privat ( Occitane), Michaud (Bourg en Bresse), Icard (Roanne), Maurelet (Nogent sur Oise), Bonnet  (le futur lauréat du jour), Loubet et Chetout (Blagnac), Lebris (Loudéac) et Florent Pereira (le régional du team Pro Immo Nicolas Roux).

  

Le peloton se trouva assez rapidement reléguer à 5 minutes, avec un oeil vigilant de la formation Big Mat.

 

Celui-ci accéléra, au fil des kilomètres le rythme et l'écart descenda à 3 minutes des 11 hommes de têtes.

  

C'est au kilomètre 120, lors de la 2ème ascension du GPM n°2 que les banderilles au sein de l'échappée se sont réalisées. Le groupe d'échappée se disloqua en 3. On avait sur le devant de la scène Michaud et Loubet, à 20 secondes, on retrouvait Pereira et Bonnet puis le reste de l'échappée à 1 minute.

  

Progressivement, malgré la coopération des 2 échappées, Bonnet revint à 5 km du but sur les 2. Pereira a également tenté de faire la jonction, il lui a malheureusement fallu de peu (11 secondes d'écart).

  

Au final, à l'entrée d'Ally (Haute Loire, parc Eolien Boralex), Bonnet en garda sous la pédale. Il s'échappa avec Loubet et régla pour conclure magistralement le sprint. Michaud terminera 3ème et Pereira 4ème de cette difficile étape.

  

C'est un résultat amplement mérité pour ce jeune coureur de l'EC Saint Etienne, il a par la même ocassion remporter le prix de la combativité du jour et n'a pas lâché moralement malgré les déboires, à son insu, de la 1ère étape..

  

Au classement général, c'est le grimpeur de la formation du team Big Mat Auber 93, Flavien Dassonville qui a pris le pouvoir sur cette 5 ème édition de ce Tour d'Auvergne New Look. Il est également leader du classement du maillot vert

  

Le leader du Grand Prix des Monts, à l'issue de cette journée, revient au 2ème de l'étape du jour Loubet.

  

Reste désormais le contre la montre par équipes de demain matin sur une distance de 28 km à Issoire en Puy de Dôme et la dernière étape, durant l'après-midi, qui reliera Issoire à Châtel-Guyon sur une distance de 88 kilomètres.

  

 

Le classement étape 2 :

 

1 132 BONNET Guillaume E.C.Saint Etienne Loire les 159 kms en 04:13:46 -

2 151 LOUBET Julien GSC Blagnac Vélo Sport 31 04:13:46 à 00

3 41 MICHAUD Toann Bourg en Bresse Ain Cyclisme 04:14:05 à 19s

4 24 PEREIRA Florent* Team Pro Immo Nicolas Roux 04:14:41 à 55s

5 2 DASSONVILLE Flavien Big Mat Auber 93 04:15:08 à 1:22

6 123 MAURELET Flavien Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 04:15:08 à 1:22

7 43 LIPONNE Julien Bourg en Bresse Ain Cyclisme 04:15:42 à 1:56

8 166 TELLIER Luc V.C.P. Loudéac 04:15:42 à 1:56

9 22 DULIN Alexis* Team Pro Immo Nicolas Roux 04:15:42 à 1:56

10 124 MOTTIER Justin* Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 04:15:42 à 1:56

11 31 BOUCHEREAU Loic* Occitane Cyclisme Formation 04:15:42 à 1:56

12 21 FOURNET FAYARD Sébastien Team Pro Immo Nicolas Roux 04:16:24 à 2:38

13 152 CHETOUT Loic* GSC Blagnac Vélo Sport 31 04:17:34 à 3:48

14 3 TRONET Steven Big Mat Auber 93 04:18:05 à 4:19

15 11 BARILLOT Guillaume Sprinter Club Olympique Dijon 04:18:05 à 4:19

16 121 DESLANDES Vadim* Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 04:18:05 à 4:19

17 106 VIEL Mattia* Chambéry Cyclisme Formation 04:20:14 à 6:28

18 23 DUCULTY Bastien* Team Pro Immo Nicolas Roux 04:20:14 à 6:28

19 1 GOUAULT Pierre* Big Mat Auber 93 04:20:14 à 6:28

20 161 GUERIN Camille* V.C.P. Loudéac 04:20:14 à 6:28

21 113 DEVERCHERE Valentin* Eq Mixte Roanne/Etupes 04:20:14 à 6:28

22 35 PRIVAT Jeremy* Occitane Cyclisme Formation 04:20:14 à 6:28

23 174 DUPUIS William Issoire Cyclisme Compétition 04:20:14 à 6:28

24 165 LECOGUIC Fabien V.C.P. Loudéac 04:20:14 à 6:28

25 12 BERNARD Julien* Sprinter Club Olympique Dijon 04:20:14 à 6:28

26 62 DROBISCH Till* Centre Mondial du Cyclisme 04:20:14 à 6:28

27 101 BIDARD François* Chambéry Cyclisme Formation 04:20:14 à 6:28

28 184 URRUTY Maxime* Creuse Oxygène 04:20:14 à 6:28

29 75 THIERY Cyrille Velo Club Mendrisio PL Valli 04:20:14 à 6:28

30 33 CAPUS Damien* Occitane Cyclisme Formation 04:20:14 à 6:28

31 4 JAKIN Alo Big Mat Auber 93 04:20:14 à 6:28

32 164 LEBRIS Julien V.C.P. Loudéac 04:20:14 à 6:28

33 111 CALLAOU Yvan* Eq Mixte Roanne/Etupes 04:20:14 à 6:28

34 45 SONNERY Blaise Bourg en Bresse Ain Cyclisme 04:20:14 à 6:28

35 26 LAMIRAUD François Team Pro Immo Nicolas Roux 04:20:14 à 6:28

36 181 DAVID Yoann Creuse Oxygène 04:20:14 à 6:28

37 66 CISSE Isiaka Centre Mondial du Cyclisme 04:20:14 à 6:28

38 32 CAMPISTROUS Romain* Occitane Cyclisme Formation 04:20:14 à 6:28

39 52 GOURET Jean Marie* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 04:20:25 à 6:39

40 182 BALLION Julien Creuse Oxygène 04:24:37 à 10:51

41 5 RENAULT Maxime Big Mat Auber 93 04:24:53 à 11:07

42 163 JEGOU Julien V.C.P. Loudéac 04:24:53 à 11:07

43 55 RIVIERE David* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 04:24:53 à 11:07

44 25 CAVAGNA Rémi* Team Pro Immo Nicolas Roux 04:24:53 à 11:07

45 154 FONT MAS Bernat* GSC Blagnac Vélo Sport 31 04:24:53 à 11:07

46 61 COSTA SEIBEB Raul* Centre Mondial du Cyclisme 04:24:53 à 11:07

47 155 HILLAT Julien* GSC Blagnac Vélo Sport 31 04:28:53 à 15:07

48 83 KRAMER Erik* DRC de Mol 04:30:13 à 16:27

49 65 LAIZER Richard Centre Mondial du Cyclisme 04:30:13 à 16:27

50 56 LEPLINGARD Antoine* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 04:33:08 à 19:22

51 51 BENNETT Stefan* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 04:33:08 à 19:22

52 175 MORANDINI Damien* Issoire Cyclisme Compétition 04:33:08 à 19:22

53 171 DULIN Léo* Issoire Cyclisme Compétition 04:33:08 à 19:22

54 34 BLEYS Lucas* Occitane Cyclisme Formation 04:33:08 à 19:22

55 173 CORNET Cédric Issoire Cyclisme Compétition 04:33:08 à 19:22

56 42 SAVICKAS Zydrunas Bourg en Bresse Ain Cyclisme 04:33:08 à 19:22

57 13 LEBLOND Alliaume* Sprinter Club Olympique Dijon 04:37:00 à 23:14

58 63 NSENGIMANA Jean Bosco* Centre Mondial du Cyclisme 04:42:40 à 28:54

59 102 ESTRADA Eduardo* Chambéry Cyclisme Formation 04:44:28 à 30:42

60 6 YSSAAD Yannis* Big Mat Auber 93 04:44:28 à 30:42

61 176 PLA Cédric* Issoire Cyclisme Compétition 04:44:28 à 30:42

62 74 SCHNYDER Lars* Velo Club Mendrisio PL Valli 04:44:28 à 30:42

63 105 ROUX Julien* Chambéry Cyclisme Formation 04:44:28 à 30:42

64 36 CHAVANES Luis* Occitane Cyclisme Formation 04:44:28 à 30:42

65 64 STAPLETON COTTON Oliver* Centre Mondial du Cyclisme 04:44:28 à 30:42

66 131 RUFFINENGO Bastien E.C.Saint Etienne Loire 04:44:28 à 30:42

67 125 TRACA Baptiste* Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 04:44:28 à 30:42

68 112 ICARD Florent Eq Mixte Roanne/Etupes 04:44:28 à 30:42

69 81 BUIJK Bart* DRC de Mol 04:44:28 à 30:42

70 44 DUTANG Kevin* Bourg en Bresse Ain Cyclisme 04:44:28 à 30:42

71 156 BAUDRON Karl* GSC Blagnac Vélo Sport 31 04:44:28 à 30:42

72 142 BOUHOUX Cyril Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire 04:44:28 à 30:42

73 145 FERRAND Valentin* Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire 04:44:28 à 30:42

74 144 DROUAULT Thomas* Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire 04:44:28 à 30:42

75 76 HAMILTON Thomas* Velo Club Mendrisio PL Valli 04:44:28 à 30:42

76 73 PASI-PUTTINI Roberto* Velo Club Mendrisio PL Valli 04:44:28 à 30:42

77 72 BEER Olivier Velo Club Mendrisio PL Valli 04:44:28 à 30:42

78 114 FAUSSURIER Romain* Eq Mixte Roanne/Etupes 04:48:12 à 34:26

79 104 EDWARDS David* Chambéry Cyclisme Formation 04:48:12 à 34:26

80 84 WOODS Nicholas DRC de Mol 04:48:12 à 34:26

 

 

Les abandons :

 

54 KRAINER Taruia Eq Mixte Olonnes /Vendée U

146 MASSAT Max Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire

141 BERGE Paul* Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire

85 SINT NICOLAAS Tristan* DRC de Mol

183 LEFAURE Bastien Creuse Oxygène

71 BOSSI Daniele* Velo Club Mendrisio PL Valli

53 ROBIN Maxime* Eq Mixte Olonnes /Vendée U

 

 

Le classement général par équipes après étape 2 :

 

1. Big Mat Auber 93 (25:41:23)

2. Bourg en Bresse Ain Cyclisme (25:58:13)

3. Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie (25:58:17)

4. Team Pro Immo Nicolas Roux (26:12:13)

5. Occitane Cyclisme Formation (26:17:02)

6. Sprinter Club Olympique Dijon (26:18:13)

7. V.C.P. Loudéac (26:24:47)

8. Eq Mixte Olonnes /Vendée U (26:30:23)

9. Chambéry Cyclisme Formation (26:40:33)

10. Centre Mondial du Cyclisme (26:41:02)

11. GSC Blagnac Vélo Sport 31 (26:44:21)

12. Issoire Cyclisme Compétition (27:15:21)

13. Eq Mixte Roanne/Etupes (27:28:21)

14. Velo Club Mendrisio PL Valli (27:39:53)

15. Creuse Oxygène (27:51:11)

16. Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire (28:02:15)

17. DRC de Mol (28:12:55)

 

 

Le classement et Général du GPM - Etape 2 :

 

Classement GPM - Etape 2
 
                                         
  Dos Coureur pts                                  
Pas de Peyrol
 
1. 151 LOUBET Julien (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 15                                  
2. 32 CAMPISTROUS Romain* (Occitane Cyclisme Formation) 10                                  
3. 41 MICHAUD Toann (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 6                                  
4. 152 CHETOUT Loic* (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 4                                  
5. 132 BONNET Guillaume (E.C.Saint Etienne Loire) 2                                  
6. 2 DASSONVILLE Flavien (Big Mat Auber 93) 1                                  
Ladignat de Mercoeur
 
1. 152 CHETOUT Loic* (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 10                                  
2. 41 MICHAUD Toann (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 6                                  
3. 2 DASSONVILLE Flavien (Big Mat Auber 93) 4                                  
4. 13 LEBLOND Alliaume* (Sprinter Club Olympique Dijon) 2                                  
5. 132 BONNET Guillaume (E.C.Saint Etienne Loire) 1                                  
TOTAL ETAPE
 
1. 151 LOUBET Julien (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 15                                  
2. 152 CHETOUT Loic* (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 14                                  
3. 41 MICHAUD Toann (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 12                                  
4. 32 CAMPISTROUS Romain* (Occitane Cyclisme Formation) 10                                  
5. 2 DASSONVILLE Flavien (Big Mat Auber 93) 5                                  
6. 132 BONNET Guillaume (E.C.Saint Etienne Loire) 3                                  
7. 13 LEBLOND Alliaume* (Sprinter Club Olympique Dijon) 2                                  
TOTAL GENERAL
 
1. 151 LOUBET Julien (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 18                                  
2. 152 CHETOUT Loic* (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 14                                  
3. 41 MICHAUD Toann (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 12                                  
4. 124 MOTTIER Justin* (Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie) 10                                  
5. 32 CAMPISTROUS Romain* (Occitane Cyclisme Formation) 10                                  
6. 2 DASSONVILLE Flavien (Big Mat Auber 93) 5                                  
7. 4 JAKIN Alo (Big Mat Auber 93) 3                                  
8. 132 BONNET Guillaume (E.C.Saint Etienne Loire) 3                                  
9. 13 LEBLOND Alliaume* (Sprinter Club Olympique Dijon) 2                                  
10. 43 LIPONNE Julien (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 1                                  
11. 45 SONNERY Blaise (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 1                                  

 

Le classement et général des sprints - Etape 2 :

 

Arrivée de l'étape 
 
1. 132 BONNET Guillaume (E.C.Saint Etienne Loire) 25                                  
2. 151 LOUBET Julien (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 20                                  
3. 41 MICHAUD Toann (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 16                                  
4. 24 PEREIRA Florent* (Team Pro Immo Nicolas Roux) 14                                  
5. 2 DASSONVILLE Flavien (Big Mat Auber 93) 12                                  
6. 123 MAURELET Flavien (Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie) 10                                  
7. 43 LIPONNE Julien (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 9                                  
8. 166 TELLIER Luc (V.C.P. Loudéac) 8                                  
9. 22 DULIN Alexis* (Team Pro Immo Nicolas Roux) 7                                  
10. 124 MOTTIER Justin* (Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie) 6                                  
11. 31 BOUCHEREAU Loic* (Occitane Cyclisme Formation) 5                                  
12. 21 FOURNET FAYARD Sébastien (Team Pro Immo Nicolas Roux) 4                                  
13. 152 CHETOUT Loic* (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 3                                  
14. 3 TRONET Steven (Big Mat Auber 93) 2                                  
15. 11 BARILLOT Guillaume (Sprinter Club Olympique Dijon) 1                                  
Massiac 1
 
1. 24 PEREIRA Florent* (Team Pro Immo Nicolas Roux) 15                                  
2. 152 CHETOUT Loic* (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 10                                  
3. 123 MAURELET Flavien (Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie) 5                                  
Massiac 2
 
1. 152 CHETOUT Loic* (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 15                                  
2. 24 PEREIRA Florent* (Team Pro Immo Nicolas Roux) 10                                  
3. 151 LOUBET Julien (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 5                                  
TOTAL ETAPE
 
1. 24 PEREIRA Florent* (Team Pro Immo Nicolas Roux) 39                                  
2. 152 CHETOUT Loic* (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 28                                  
3. 132 BONNET Guillaume (E.C.Saint Etienne Loire) 25                                  
4. 151 LOUBET Julien (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 25                                  
5. 41 MICHAUD Toann (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 16                                  
6. 123 MAURELET Flavien (Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie) 15                                  
7. 2 DASSONVILLE Flavien (Big Mat Auber 93) 12                                  
8. 43 LIPONNE Julien (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 9                                  
9. 166 TELLIER Luc (V.C.P. Loudéac) 8                                  
10. 22 DULIN Alexis* (Team Pro Immo Nicolas Roux) 7                                  
11. 124 MOTTIER Justin* (Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie) 6                                  
12. 31 BOUCHEREAU Loic* (Occitane Cyclisme Formation) 5                                  
13. 21 FOURNET FAYARD Sébastien (Team Pro Immo Nicolas Roux) 4                                  
14. 3 TRONET Steven (Big Mat Auber 93) 2                                  
15. 11 BARILLOT Guillaume (Sprinter Club Olympique Dijon) 1                                  
TOTAL GENERAL
 
1. 4 JAKIN Alo (Big Mat Auber 93) 45                                  
2. 24 PEREIRA Florent* (Team Pro Immo Nicolas Roux) 39                                  
3. 43 LIPONNE Julien (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 39                                  
4. 111 CALLAOU Yvan* (Eq Mixte  Roanne/Etupes) 30                                  
5. 152 CHETOUT Loic* (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 28                                  
6. 2 DASSONVILLE Flavien (Big Mat Auber 93) 28                                  
7. 132 BONNET Guillaume (E.C.Saint Etienne Loire) 25                                  
8. 151 LOUBET Julien (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 25                                  
9. 12 BERNARD Julien* (Sprinter Club Olympique Dijon) 19                                  
10. 124 MOTTIER Justin* (Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie) 18                                  
11. 45 SONNERY Blaise (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 18                                  
12. 166 TELLIER Luc (V.C.P. Loudéac) 17                                  
13. 41 MICHAUD Toann (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 16                                  
14. 123 MAURELET Flavien (Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie) 15                                  
15. 31 BOUCHEREAU Loic* (Occitane Cyclisme Formation) 11                                  
16. 1 GOUAULT Pierre* (Big Mat Auber 93) 10                                  
17. 22 DULIN Alexis* (Team Pro Immo Nicolas Roux) 9                                  
18. 3 TRONET Steven (Big Mat Auber 93) 9                                  
19. 5 RENAULT Maxime (Big Mat Auber 93) 5                                  
20. 61 COSTA SEIBEB Raul* (Centre Mondial du Cyclisme) 5                                  
21. 11 BARILLOT Guillaume (Sprinter Club Olympique Dijon) 4                                  
22. 21 FOURNET FAYARD Sébastien (Team Pro Immo Nicolas Roux) 4                                  
23. 121 DESLANDES Vadim* (Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie) 1                                  

 

 

Le classement général après étape 2 :

 

1 2 DASSONVILLE Flavien Big Mat Auber 93 08:31:09 -

2 43 LIPONNE Julien Bourg en Bresse Ain Cyclisme 08:31:34 à 25s

3 166 TELLIER Luc V.C.P. Loudéac 08:31:45 à 36s

4 124 MOTTIER Justin* Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 08:31:45 à 36s

5 31 BOUCHEREAU Loic* Occitane Cyclisme Formation 08:31:45 à 36s

6 22 DULIN Alexis* Team Pro Immo Nicolas Roux 08:31:45 à 36s

7 3 TRONET Steven Big Mat Auber 93 08:34:08 à 2:59

8 11 BARILLOT Guillaume Sprinter Club Olympique Dijon 08:34:08 à 2:59

9 121 DESLANDES Vadim* Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 08:35:07 à 3:58

10 4 JAKIN Alo Big Mat Auber 93 08:36:06 à 4:57

11 12 BERNARD Julien* Sprinter Club Olympique Dijon 08:36:15 à 5:06

12 1 GOUAULT Pierre* Big Mat Auber 93 08:36:17 à 5:08

13 45 SONNERY Blaise Bourg en Bresse Ain Cyclisme 08:36:17 à 5:08

14 101 BIDARD François* Chambéry Cyclisme Formation 08:37:16 à 6:07

15 52 GOURET Jean Marie* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 08:40:45 à 9:36

16 5 RENAULT Maxime Big Mat Auber 93 08:40:56 à 9:47

17 111 CALLAOU Yvan* Eq Mixte Roanne/Etupes 08:42:32 à 11:23

18 66 CISSE Isiaka Centre Mondial du Cyclisme 08:43:21 à 12:12

19 33 CAPUS Damien* Occitane Cyclisme Formation 08:48:46 à 17:37

20 151 LOUBET Julien GSC Blagnac Vélo Sport 31 08:50:03 à 18:54

21 152 CHETOUT Loic* GSC Blagnac Vélo Sport 31 08:53:08 à 21:59

22 106 VIEL Mattia* Chambéry Cyclisme Formation 08:56:31 à 25:22

23 113 DEVERCHERE Valentin* Eq Mixte Roanne/Etupes 08:56:31 à 25:22

24 161 GUERIN Camille* V.C.P. Loudéac 08:56:31 à 25:22

25 165 LECOGUIC Fabien V.C.P. Loudéac 08:56:31 à 25:22

26 23 DUCULTY Bastien* Team Pro Immo Nicolas Roux 08:56:31 à 25:22

27 35 PRIVAT Jeremy* Occitane Cyclisme Formation 08:56:31 à 25:22

28 164 LEBRIS Julien V.C.P. Loudéac 08:56:31 à 25:22

29 62 DROBISCH Till* Centre Mondial du Cyclisme 08:56:31 à 25:22

30 75 THIERY Cyrille Velo Club Mendrisio PL Valli 08:56:31 à 25:22

31 174 DUPUIS William Issoire Cyclisme Compétition 08:56:31 à 25:22

32 26 LAMIRAUD François Team Pro Immo Nicolas Roux 08:56:31 à 25:22

33 25 CAVAGNA Rémi* Team Pro Immo Nicolas Roux 08:57:59 à 26:50

34 182 BALLION Julien Creuse Oxygène 09:00:54 à 29:45

35 163 JEGOU Julien V.C.P. Loudéac 09:01:10 à 30:01

36 154 FONT MAS Bernat* GSC Blagnac Vélo Sport 31 09:01:10 à 30:01

37 55 RIVIERE David* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 09:01:10 à 30:01

38 83 KRAMER Erik* DRC de Mol 09:06:30 à 35:21

39 105 ROUX Julien* Chambéry Cyclisme Formation 09:06:46 à 35:37

40 13 LEBLOND Alliaume* Sprinter Club Olympique Dijon 09:07:50 à 36:41

41 56 LEPLINGARD Antoine* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 09:08:42 à 37:33

42 175 MORANDINI Damien* Issoire Cyclisme Compétition 09:09:25 à 38:16

43 173 CORNET Cédric Issoire Cyclisme Compétition 09:09:25 à 38:16

44 51 BENNETT Stefan* Eq Mixte Olonnes /Vendée U 09:09:25 à 38:16

45 34 BLEYS Lucas* Occitane Cyclisme Formation 09:09:25 à 38:16

46 171 DULIN Léo* Issoire Cyclisme Compétition 09:09:25 à 38:16

47 42 SAVICKAS Zydrunas Bourg en Bresse Ain Cyclisme 09:09:25 à 38:16

48 132 BONNET Guillaume E.C.Saint Etienne Loire 09:18:36 à 47:27

49 41 MICHAUD Toann Bourg en Bresse Ain Cyclisme 09:18:55 à 47:46

50 24 PEREIRA Florent* Team Pro Immo Nicolas Roux 09:19:31 à 48:22

51 123 MAURELET Flavien Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 09:19:58 à 48:49

52 74 SCHNYDER Lars* Velo Club Mendrisio PL Valli 09:20:02 à 48:53

53 81 BUIJK Bart* DRC de Mol 09:20:02 à 48:53

54 102 ESTRADA Eduardo* Chambéry Cyclisme Formation 09:20:45 à 49:36

55 64 STAPLETON COTTON Oliver* Centre Mondial du Cyclisme 09:20:45 à 49:36

56 145 FERRAND Valentin* Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire 09:20:45 à 49:36

57 125 TRACA Baptiste* Cyclo Club Nogent sur Oise Picardie 09:20:45 à 49:36

58 142 BOUHOUX Cyril Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire 09:20:45 à 49:36

59 21 FOURNET FAYARD Sébastien Team Pro Immo Nicolas Roux 09:21:14 à 50:05

60 76 HAMILTON Thomas* Velo Club Mendrisio PL Valli 09:23:20 à 52:11

61 104 EDWARDS David* Chambéry Cyclisme Formation 09:24:29 à 53:20

62 32 CAMPISTROUS Romain* Occitane Cyclisme Formation 09:25:04 à 53:55

63 184 URRUTY Maxime* Creuse Oxygène 09:25:04 à 53:55

64 181 DAVID Yoann Creuse Oxygène 09:25:13 à 54:04

65 65 LAIZER Richard Centre Mondial du Cyclisme 09:26:15 à 55:06

66 61 COSTA SEIBEB Raul* Centre Mondial du Cyclisme 09:29:43 à 58:34

67 155 HILLAT Julien* GSC Blagnac Vélo Sport 31 09:33:43 à 1:02:34

68 144 DROUAULT Thomas* Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire 09:40:30 à 1:09:21

69 84 WOODS Nicholas DRC de Mol 09:46:23 à 1:15:14

70 63 NSENGIMANA Jean Bosco* Centre Mondial du Cyclisme 09:47:30 à 1:16:21

71 156 BAUDRON Karl* GSC Blagnac Vélo Sport 31 09:47:48 à 1:16:39

72 6 YSSAAD Yannis* Big Mat Auber 93 09:49:18 à 1:18:09

73 36 CHAVANES Luis* Occitane Cyclisme Formation 09:49:18 à 1:18:09

74 112 ICARD Florent Eq Mixte Roanne/Etupes 09:49:18 à 1:18:09

75 131 RUFFINENGO Bastien E.C.Saint Etienne Loire 09:49:18 à 1:18:09

76 44 DUTANG Kevin* Bourg en Bresse Ain Cyclisme 09:49:18 à 1:18:09

77 72 BEER Olivier Velo Club Mendrisio PL Valli 09:49:18 à 1:18:09

78 176 PLA Cédric* Issoire Cyclisme Compétition 09:51:29 à 1:20:20

79 73 PASI-PUTTINI Roberto* Velo Club Mendrisio PL Valli 09:51:29 à 1:20:20

80 114 FAUSSURIER Romain* Eq Mixte Roanne/Etupes 09:53:02 à 1:21:53

 

 

Merci à Gérard Combrisson pour les classements.

 

Par Patrick Dorckel,Ludovic et Cédric Grare.

Repost 0
Published by VéloRacingNews.com - dans route Amateurs
commenter cet article
25 juillet 2014 5 25 /07 /juillet /2014 19:29

Résumé de la 1ère étape du Tour d'Auvergne 2014

Etape-1-2014 4549

 Crédit-Photo de Patrick Dorckel

 

LES PHOTOS : link

 

 

Big Mat Auber 93 et en particulier Alo Jakin en patron.

 

C'est sous un beau soleil auvergnat que la première étape de la 5ème édition du Tour d'Auvergne new look fut lancée.

 

D'entrée, le peloton se mit à rouler à vive allure. Dès le km 7, le peloton se scinda notamment en 2 parties.

 

Par la suite, quelques tentatives apparaissaient (notamment Dassonville du team Big Mat et Nsengimana du team centre mondial du cyclisme),  mais le peloton restait vigilant. Idem au km 45 pour Dulin (team pro immo Nicolas Roux) et Campistrous (Occéane) mais en vain.

 

C'est au km 70 que les hostilités démarrèrent, au 1er prix GPM, sous une averse de grêles, le team Big Mat accéléra et ce sans répit au sommet. Cette accélération fit une échappée de 23 coureurs dont 5 Big Mat, 3 du team Dijon, 3 du team Bourg en Bresse et avec la présence de nos auvergnats Dulin (team pro Nicolas Roux)  et Dupuis (Issoire). Un groupe de 5 contre attaquants tenta de faire la jonction et le peloton fut  relégué à 3 mn rapidement.

 

Au km 111, l'écart entre les 23 échappées et le groupe s'éleva à 1 mn 15 et sur le peloton à 6 mn 30.

 

Au fil des kilomètres et des difficultés, le rythme s'accéléra, à 40 km de l'arrivée Dassonville et Renault (Big Mat)  tentèrent de prendre la poudre d'escampette mais finalement la jonction avec les résidus des échappées du jour s'opéra.

 

Au km 148, le bon coup partit, on y retrouva Jakin, le futur lauréat du jour  (Big Mat) et Liponne (Bourg en Bresse). L'écart maximal se monta à 45s. L'entente entre les 2 fuyards fut parfaite. Derrière, on n'abdiquait pas à 4 km, l'écart se réduit à 12s, sous l'impulsion notamment du coureur espoir du team pro immo Dulin.

 

Au final, un des grands acteurs de la journée, Jakin remporta cette étape devant son compère du jour Liponne.

 

Place demain à l'étape reine de ce tour avec 2800 mètres de dénivelé positif entre Riom es Montagnes et Ally Mercoeur. Une belle bagarre en perspective à prévoir car 16 coureurs se tiennent au classement général à moins de 2 minutes.

De même, une épreuve féminines est en cours pour la catégorie minines et cadettes. Résultats à venir...

 

 

Etape-1-2014 4417

 Crédit-Photo de Patrick Dorckel

 

Etape-1-2014 4438

 Crédit-Photo de Patrick Dorckel

 

Etape-1-2014 4458

 Crédit-Photo de Patrick Dorckel

 

Etape-1-2014 4470

 Crédit-Photo de Patrick Dorckel

 

 

Tous les classements - Etape 1 : ICI

 

Retrouvez toute les photos de Patrick Dorckel - Etape 1 : LES PHOTOS : link

 

Par VéloRacingNews.com

Repost 0
Published by VéloRacingNews.com - dans route Amateurs
commenter cet article
25 juillet 2014 5 25 /07 /juillet /2014 06:53

Les engagés, informations et directs

du Tour d'Auvergne cyclisme 2014

 

 

 

Article de Présentation : ICI

Programme pour suivre les directs sur VéloRacingNews.com-radiocyclisme : ICI

Article sur l'épreuve féminines : ICI

 

 

Tous les soirs, retrouvez sur notre site articles,photos et résultats avec notre correspondant Patrick Dorckel.

 

 

 

Vivez en direct intégral le Tour d'Auvergne cyclisme 2014 sur VéloRacingNews.com-radiocyclisme

 

 

a.jpg

 

 

 

A partir de 10h00 ce vendredi 27 juillet, vivez le direct intégral du Tour d'Auvergne 2014 sur notre site VéloRacingNews.com-radiocyclisme en compagnie de toute son équipe.

 

Le programme des directs :

 

Vendredi 25 Juillet 2014 (Etape 1) :

 

De 10H00 à 11H00 : Direct au départ de Châtel-Guyon

De 14H15 à l'arrivée de la 1ère étape direct de la course.

De 17H15 à 19H00 direct au village d'arrivée à Riom Es Montagnes

 

Samedi 26 juillet 2014 (Etape 2) :

 

De 10H15 à 11H15 : Direct au village départ à Riom Es Montagnes

De 15H00 à l'Arrivée de la 2ème étape direct de la course

De 17H15 à 19H00 Direct au village arrivée à Ally

 

Dimanche 27 juillet 2014 (Etape 3) :

 

A partir de 10H00 direct intégral du contre la montre à Issoire jusquà 12H00

 

Etape 4 Dimanche 27 juillet 2014 (Après-midi) :

 

De 14H45 à l'arrivée à Châtel-Guyon, direct intégral

De 17H00 à 19H00 Direct au village d'arrivée à Châtel-Guyon.

 

 

Vivez en direct intégral, le Tour d'Auvergne 2014

 sur VéloRacingNews.com-Radiocyclisme

 

 

Voici les liens pour suivre le direct de l'épreuve :

 

 

Plus d'informations à venir sur les directs.

 

 

radiocyclisme

 

 

Radiocyclisme.png


 

 

 

 

a.jpg

 

 

Sans titre-1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Les engagés :

 

EQUIPE : BIG MAT AUBER 93

 

1 GOUAULT PIERRE ELITE PRO

2 DASSONVILLE FLAVIEN ELITE PRO

3 TRONET STEVEN ELITE PRO

4 VIMPERE THEO ELITE PRO

5 BRUN FREDERIC ELITE PRO

6 ROSSETTO STEPHANE ELITE PRO

 

EQUIPE : SCO DIJON MATERIELVELO.COM

 

11 BARILLOT GUILLAUME 1ERE

12 BERNARD JULIEN 1ERE

13 BERNIER QUENTIN 1ERE

14 CHIOCCA MATHIEU 1ERE

15 GAOUA CEDRIC 1ERE

16 LE ROSCOUET BENJAMIN 1ERE

 

EQUIPE : TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

 

21 FOURNET-FAYARD SEBASTIEN 1ERE

22 DULIN ALEXIS 1ERE

23 DUCULTY BASTIEN 1ERE

24 PEREIRA FLORENT 1ERE

25 CAVAGNA REMI 1ERE

26 LAMIRAUD FRANCOIS 1ERE

 

EQUIPE : OCCITANE CYCLISME FORMATION

 

31 BOUCHEREAU LOIC 1ERE

32 CAMPISTROUS ROMAIN 1ERE

33 CAPUS DAMIEN 1ERE

34 BLEYS LUCAS 1ERE

35 PRIVAT JEREMY 2EME

36 SHICK JULIEN 1ERE

 

EQUIPE : BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

 

41 MICHAUD YOAN 1ERE

42 SAVISCKAS ZYDRUNAS 1ERE

43 LIPONNE JULIEN 1ERE

44 OLAVARRIA CRISTOBAL 1ERE

45 SONNERY BLAISE 1ERE

46 GENTHON LIONEL 1ERE

 

EQUIPE : MIXTE PAYS DES OLONNES CCL/VENDEE U

 

51 BENNETT STEFAN 1ERE

52 GOURET JEAN-MARIE 1ERE

53 ROBIN MAXIME 2EME

54 KRAINER TARUIA 1ERE

55 RIVIERE DAVID

56 LEPLINGARD ANTOINE

 

EQUIPE : CENTRE MONDIAL DU CYCLISME

 

61 COSTA SEIBEB RAUL 1ERE

62 DROBISCH TILL 1ERE

63 PEREIRA GASPAR JOAO MARCELO 1ERE

64 NAVARRO CALLE ROYNER 1ERE

65 NDAYISENGA VALENS 1ERE

66 CISSE ISIAKA 1ERE

 

EQUIPE : VELO CLUB MENDRISIO

 

71 BADILATTI MATTEO

72 BEER OLIVIER

73 PASI-PUTTINI ROBERTO

74 SCHNYDER LARS

75 THIERY CYRILLE

76 HAMILTON THOMAS

 

EQUIPE : WIELERPLOEG DE MOL

 

81 BUIJK BART

82 EVERSDIJK MATTHIJS

83 KRAMER ERIK

84 WOODS NICK

85 SINT NICOLAAS TRISTAN

86 VAN WIJNGAARDEN JOOST

 

EQUIPE : CHAMBERY CYCLISME FORMATION

 

101 BIDARD FRANCOIS 1ERE

102 ESTRADA EDUARDO 1ERE

103 LEBRAT DORIAN 1ERE

104 PETERS NANS 1ERE

105 ROUX JULIEN 1ERE

106 VIEL MATTIA 2EME

 

EQUIPE : CLUB ROUTIER DES 4 CHEMINS DE ROANNE

 

111 CALLAOU YVAN 1ERE

112 ICARD FLORENT 1ERE

113 LASSAIGNE THOMAS 2EME

114 RAIBAUD JIMMY 1ERE

115 SAUVAGE PAUL 1ERE

116 SHULTZ NICHOLAS 1ERE

 

EQUIPE : ESPOIR CYCLISTE SAINT-ETIENNE LOIRE

 

121 BONNEFOY ADRIEN 1ERE

122 BONNET GUILLAUME 1ERE

123 FABRE DAMIEN 1ERE

124 ARRIAGADA MATIAS 2EME

125 RUFFINENGO BASTIEN 1ERE

126 TRAUTMANIS MARTIN 1ERE

 

EQUIPE : CYCLO CLUB NOGENT SUR OISE

 

131 DESLANDES VADIM 1ERE

132 LEDANOIS KEVIN 1ERE

133 MAURELET FLAVIEN 1ERE

134 MOTTIER JUSTIN 1ERE

135 TRACA BAPTISTE 1ERE

136 TURGIS ANTHONY 1ERE

 

EQUIPE : SABLE SUR SARTHE CYCLISME

 

141 BERGE PAUL 1ERE

142 BOUHOUX CYRIL 1ERE

143 DAVIAUD YANN 2EME

144 DROUAULT THOMAS 2EME

145 FERRAND VALENTIN 1ERE

146 MASSAT MAX 1ERE

 

EQUIPE : VELO CLUB PAYS DE LOUDEAC

 

151 GUERIN CAMILLE 1ERE

152 GUILCHER AXEL 1ERE

153 JEGOU JULIEN 1ERE

154 LEBRIS JULIEN 1ERE

155 LE COGUIC FABIEN 1ERE

156 TELLIER LUC 1ERE

 

EQUIPE : GUIDON SPRINTER CLUB BLAGNAC VELO SPORT 31

 

161 LOUBET JULIEN 1ERE

162 CHETOUT LOIC 1ERE

163 PENZA MATTHIEU 1ERE

164 FONT MAS BERNAT 2EME

165 HILLAT JULIEN 1ERE

166 BAUDRON KARL 1ERE

 

EQUIPE : ISSOIRE CYCLISME COMPETITION

 

171 DULIN LEO 2EME

172 CHABERT SEBASTIEN 1ERE

173 CORNET CEDRIC 2EME

174 DUPUIS WILLIAM 1ERE

175 MORANDINI DAMIEN 2EME

176 PLA CEDRIC 1ERE

 

EQUIPE : CREUSE OXYGENE

 

181 DAVID YOANN 2EME

182 BALLION JULIEN 1ERE

183 SZKOLNIK MICHAEL 1ERE

184 URRUTY MAXIME 1ERE

185 MENANT CORENTIN 2EME

186 GIOUX ROMAIN 1ERE

 

 

Site internet du Tour d'Auvergne : www.tourdauvergne.net

 

Merci à Julie Boucard pour les engagés.

 

Par VéloRacingNews.com

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article
25 juillet 2014 5 25 /07 /juillet /2014 06:49

PRÉSENTATION ET DIRECT DU TOUR D'AUVERGNE 2014

 

a.jpg

 

 

Vivez en direct intégral, le Tour d'Auvergne 2014

 sur VéloRacingNews.com-Radiocyclisme

 

 

Voici les liens pour suivre le direct de l'épreuve :

 

 

Plus d'informations à venir sur les directs.

 

 

radiocyclisme

 

 

Radiocyclisme.png


 

 

 

Sans titre-1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pierre Pouyet, Président du Comité d'Auvergne et son équipe dirigeante présentaient, en avril dernier au casino de Châtel-Guyon, l'édition 2014 du Tour d'Auvergne. L'épreuve qui monte, cette année, en catégorie nationale, se déroulera du 25 au 27 juillet.


 

PATRICK-2014-8406.JPGPierre Pouyet et Gérard Cabantous (VS Brivadois) animés par la passion du Tour d'Auvergne

 

 

Une épreuve féminine, minimes/cadettes, de sélections de Comités Régionaux, accompagnera le Tour masculin :

 

25/7 CLM individuel à Châtel-Guyon

26/7 Stage à « Clair Matin » à St Ours-les-Roches

27/7 Épreuve en ligne en prologue du Tour d'Auvergne


 

PATRICK-2014-8383.JPGFrédéric Bonnichon (micro) maire de Châtel-Guyon accueille une nouvelle fois le Tour d'Auvergne


 

Le parcours du Tour d'Auvergne Élite (444 Kms) est le suivant :


 

25/7 Châtel-Guyon – Riom-es-Montagnes 169 Kms

 

b.jpg

 

26/7 Riom-es-Montagnes – Ally-Mercoeur (Parc Éolien) 159 Kms

 

c.jpg

 

27/7 (matin) Issoire – Issoire CLM par équipes 28 Kms

 

d.jpg

 

27/7 (après-midi) Issoire – Châtel-Guyon 88 Kms

e.jpg 

 

 

Véloracingnews : Compte tenu de la réglementation, l'épreuve est limitée à trois jours ; l'Allier n'est pas au programme cette année mais devrait faire son retour dès 2015. Dans l'ensemble le parcours est équilibré laissant la place à des coureurs complets pour prétendre à la victoire. Les dates correspondent à l'après Tour de France et le public baignera encore dans cette ambiance particulière de juillet.

Les deux premières étapes sont destinées aux grimpeurs et la sélection peut se faire dès le 1er jour. Le point culminant du Pas de Peyrol (1589 m) sera atteint lors de la seconde étape mais arrive en début de course. Quelle sera l'attitude du peloton ?

Le CLM par équipe sera la grande interrogation de cette édition 2014. Il se déroule le dernier jour et certaines formations seront réduites pour disputer leurs chances à armes égales. Sur 28 Kms les écarts peuvent être déterminants et faire pencher la balance d'une manière décisive. Enfin, la dernière étape qui paraît anodine est piégeuse surtout si le vent est de la partie.

 

Le budget est de 150 000 euros financé, par les villes étapes ainsi que des partenaires publics et privés :

 

Le Conseil Régional d'Auvergne

Les Conseils Généraux du Puy-de-Dôme, Haute-Loire, Cantal

 

les partenaires suivants :

 

f.jpg

 

 

RVA est la radio du Tour d'Auvergne sur laquelle des informations et des interviews seront diffusées tout au long de la journée

 

les maillots :

 

g.jpg

 

 

La sécurité de la course sera réalisée par le peloton de la Gendarmerie Nationale en collaboration avec 27 motards de Moto Vélo Passion et Moto Allier Sécurité.


 

PATRICK-2014-8375.JPG

  "Moto Vélo Passion" incontournable pour assurer la sécurité d'une épreuve

 

 

La participation sera annoncée d'ici une quinzaine de jours et déjà une équipe professionnelle continentale, Big-Mat Auber 93 est probable. De nombreuses équipes, parmi les meilleures, de DN1 et DN2 sont attendues. Sur le plan régional le Team Pro Immo et Issoire Cyclisme Compétition (DN3) défendront les couleurs auvergnates. Une équipe belge a fait acte de candidature.


 

PATRICK-2014-8401.JPG

 

Véloracingnews : La beauté de notre région est propice à l'organisation de très belles courses cyclistes. Les coureurs et les suiveurs ne tarissent pas d'éloges sur le charme des routes auvergnates. Sur le plan purement sportif, il faut rappeler que le vainqueur 2013 a terminé 13e et 1er Français du Tour de l'Avenir 2013 ; il est aujourd'hui professionnel au sein de l'équipe Big-Mat Auber 93, Yannick Martinez, Maillot Vert 2011, pro chez Europcar... Outre Thomas Rostollan vainqueur 2012 et pro au Vc La Pomme-la Pomme Marseille, on retrouve également au palmarès de l'ancienne édition : Adrie Van der Poel vainqueur d'étape à Montluçon en 79, André Chappuis vainqueur final en 81, Thierry Claveyrolat étape en 81, Urs Zimmermann vainqueur final en 82, 3e du Tour de France 86... autant dire que sur un parcours aussi complet, seul des hommes forts peuvent émerger. C'est un ticket d'entrée pour passer professionnel.



 

PATRICK-2014 8384Nicolas Caille speaker officiel du Tour d'Auvergne

 

 

Véloracingnews assurera, sur notre site, un direct relatant l'évolution de la course en temps réel. Un résumé et plusieurs centaines de photos seront consultables chaque soir.

 

L'épreuve phare du cyclisme auvergnat est en place. Ce serait une belle récompense pour les organisateurs, partenaires et bénévoles de voir au bord des routes un public nombreux enchanté de venir découvrir les champions de demain. Rendez-vous le 25 juillet à Châtel-Guyon !

 

 

Liste des équipes retenues :

 

- Big Mat Auber 93
- Sprinter Club Olympique Dijon
- Team Pro Nicolas Roux
- Occitane Cyclisme Formation
- Bourg en Bresse Ain Cyclisme
- Pays d’Olonne Cycliste Côte de Lumière
- Centre Mondial du Cyclisme
- Vélo Club Mendrisio (Suisse)
- Wielerploeg de Mol (Hollande)
- Chambéry Cyclisme Formation
- CR4C Roanne
- EC Saint-Etienne Loire
- Cyclo Club Nogent sur Oise
- Sablé sur Sarthe Cyclisme
- Vélo Club Pays de Loudéac
- Guidon Sprinter Club Blagnac Vélo sport 31
- Union Sportive Pédale Issoirienne
- Creuse Oxygène

 

 

Les engagés :

 

EQUIPE : BIG MAT AUBER 93

 

1 GOUAULT PIERRE ELITE PRO

2 DASSONVILLE FLAVIEN ELITE PRO

3 TRONET STEVEN ELITE PRO

4 VIMPERE THEO ELITE PRO

5 BRUN FREDERIC ELITE PRO

6 ROSSETTO STEPHANE ELITE PRO

 

EQUIPE : SCO DIJON MATERIELVELO.COM

 

11 BARILLOT GUILLAUME 1ERE

12 BERNARD JULIEN 1ERE

13 BERNIER QUENTIN 1ERE

14 CHIOCCA MATHIEU 1ERE

15 GAOUA CEDRIC 1ERE

16 LE ROSCOUET BENJAMIN 1ERE

 

EQUIPE : TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

 

21 FOURNET-FAYARD SEBASTIEN 1ERE

22 DULIN ALEXIS 1ERE

23 DUCULTY BASTIEN 1ERE

24 PEREIRA FLORENT 1ERE

25 CAVAGNA REMI 1ERE

26 LAMIRAUD FRANCOIS 1ERE

 

EQUIPE : OCCITANE CYCLISME FORMATION

 

31 BOUCHEREAU LOIC 1ERE

32 CAMPISTROUS ROMAIN 1ERE

33 CAPUS DAMIEN 1ERE

34 BLEYS LUCAS 1ERE

35 PRIVAT JEREMY 2EME

36 SHICK JULIEN 1ERE

 

EQUIPE : BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

 

41 MICHAUD YOAN 1ERE

42 SAVISCKAS ZYDRUNAS 1ERE

43 LIPONNE JULIEN 1ERE

44 OLAVARRIA CRISTOBAL 1ERE

45 SONNERY BLAISE 1ERE

46 GENTHON LIONEL 1ERE

 

EQUIPE : MIXTE PAYS DES OLONNES CCL/VENDEE U

 

51 BENNETT STEFAN 1ERE

52 GOURET JEAN-MARIE 1ERE

53 ROBIN MAXIME 2EME

54 KRAINER TARUIA 1ERE

55 RIVIERE DAVID

56 LEPLINGARD ANTOINE

 

EQUIPE : CENTRE MONDIAL DU CYCLISME

 

61 COSTA SEIBEB RAUL 1ERE

62 DROBISCH TILL 1ERE

63 PEREIRA GASPAR JOAO MARCELO 1ERE

64 NAVARRO CALLE ROYNER 1ERE

65 NDAYISENGA VALENS 1ERE

66 CISSE ISIAKA 1ERE

 

EQUIPE : VELO CLUB MENDRISIO

 

71 BADILATTI MATTEO

72 BEER OLIVIER

73 PASI-PUTTINI ROBERTO

74 SCHNYDER LARS

75 THIERY CYRILLE

76 HAMILTON THOMAS

 

EQUIPE : WIELERPLOEG DE MOL

 

81 BUIJK BART

82 EVERSDIJK MATTHIJS

83 KRAMER ERIK

84 WOODS NICK

85 SINT NICOLAAS TRISTAN

86 VAN WIJNGAARDEN JOOST

 

EQUIPE : CHAMBERY CYCLISME FORMATION

 

101 BIDARD FRANCOIS 1ERE

102 ESTRADA EDUARDO 1ERE

103 LEBRAT DORIAN 1ERE

104 PETERS NANS 1ERE

105 ROUX JULIEN 1ERE

106 VIEL MATTIA 2EME

 

EQUIPE : CLUB ROUTIER DES 4 CHEMINS DE ROANNE

 

111 CALLAOU YVAN 1ERE

112 ICARD FLORENT 1ERE

113 LASSAIGNE THOMAS 2EME

114 RAIBAUD JIMMY 1ERE

115 SAUVAGE PAUL 1ERE

116 SHULTZ NICHOLAS 1ERE

 

EQUIPE : ESPOIR CYCLISTE SAINT-ETIENNE LOIRE

 

121 BONNEFOY ADRIEN 1ERE

122 BONNET GUILLAUME 1ERE

123 FABRE DAMIEN 1ERE

124 ARRIAGADA MATIAS 2EME

125 RUFFINENGO BASTIEN 1ERE

126 TRAUTMANIS MARTIN 1ERE

 

EQUIPE : CYCLO CLUB NOGENT SUR OISE

 

131 DESLANDES VADIM 1ERE

132 LEDANOIS KEVIN 1ERE

133 MAURELET FLAVIEN 1ERE

134 MOTTIER JUSTIN 1ERE

135 TRACA BAPTISTE 1ERE

136 TURGIS ANTHONY 1ERE

 

EQUIPE : SABLE SUR SARTHE CYCLISME

 

141 BERGE PAUL 1ERE

142 BOUHOUX CYRIL 1ERE

143 DAVIAUD YANN 2EME

144 DROUAULT THOMAS 2EME

145 FERRAND VALENTIN 1ERE

146 MASSAT MAX 1ERE

 

EQUIPE : VELO CLUB PAYS DE LOUDEAC

 

151 GUERIN CAMILLE 1ERE

152 GUILCHER AXEL 1ERE

153 JEGOU JULIEN 1ERE

154 LEBRIS JULIEN 1ERE

155 LE COGUIC FABIEN 1ERE

156 TELLIER LUC 1ERE

 

EQUIPE : GUIDON SPRINTER CLUB BLAGNAC VELO SPORT 31

 

161 LOUBET JULIEN 1ERE

162 CHETOUT LOIC 1ERE

163 PENZA MATTHIEU 1ERE

164 FONT MAS BERNAT 2EME

165 HILLAT JULIEN 1ERE

166 BAUDRON KARL 1ERE

 

EQUIPE : ISSOIRE CYCLISME COMPETITION

 

171 DULIN LEO 2EME

172 CHABERT SEBASTIEN 1ERE

173 CORNET CEDRIC 2EME

174 DUPUIS WILLIAM 1ERE

175 MORANDINI DAMIEN 2EME

176 PLA CEDRIC 1ERE

 

EQUIPE : CREUSE OXYGENE

 

181 DAVID YOANN 2EME

182 BALLION JULIEN 1ERE

183 SZKOLNIK MICHAEL 1ERE

184 URRUTY MAXIME 1ERE

185 MENANT CORENTIN 2EME

186 GIOUX ROMAIN 1ERE

 

 

 

Vous pouvez voir les vidéos des villes étapes 2014 : 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

Montage des vidéos de Tommy Multimédia

 

 

Télécharger ci-dessous le dossier de presse en pdf.

 

 

Site internet du Tour d'Auvergne : www.tourdauvergne.net

 

Merci à Julie Boucard pour les engagés.

 

Par Patrick Dorckel et Ludovic Grare (As du cyclisme)

Repost 0
Published by Patrick Dorckel et Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS