Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
22 août 2014 5 22 /08 /août /2014 17:32

Championnat de France de l'Avenir 2014 Route Juniors Hommes : Les partants - Samedi 23 août 2014

 

 


 

Samedi 23 août 2014

14h30 – Championnat de France sur route Juniors Hommes

9 tours de 15,500 km : 139,500km Départ de Saint – Omer – Boulevard Pierre Guillain Arrivée à Saint – Omer – Boulevard Pierre Guillain


 

Les partants :

 

1 Leo DANES (J2) BRE VS PLABENNEC

2 Valentin MADOUAS (J2) BRE BREST IROISE CYCL.2000

3 David GAUDU (J2) BRE UC BRIOCHINE

4 Loïc LE BARBIER (J2) BRE AC LANESTER 56

5 Valentin TORTELIER (J2) BRE ASPTT RENNES CYCLISME

6 Florian BARKET (J2) BRE EC RENNAISE

7 Fabien LEBRETON (J2) BRE SOJASUN ESPOIR ACNC

8 Charlie ROBIN (J2) BRE SOJASUN ESPOIR ACNC

9 Alan RIOU (J1) BRE TEAM COTE DE GRANIT ROSE

10 Nicolas SCHMIDT (J2) BRE UC BRIOCHINE

11 Cedric LE MOUEL (J1) BRE VC SAINT MALO

12 Gwenael PETITJEAN (J1) BRE VC SAINT MALO

13 Ivan SCHMITZ (J2) PRO A.V.C.AIX EN PROVENCE

14 Clement MAES (J2) PRO M.SANTE CYCLISME

15 Romain BOISDON (J2) PRO V.C.LA POMME MARSEILLE

16 Jonathan COUANON (J1) PRO V.C.LA POMME MARSEILLE

17 Kévin AVOINE (J1) NPC CC CAMBRESIEN

18 Bryan DELEHAYE (J2) NPC CV LIEVINOIS

19 Anthony KUENTZ (J2) NPC ESEG DOUAI

20 Maxime BLAMPAIN (J2) NPC TEAM WASQUEHAL JUNIOR

21 Adrien CARPENTIER (J2) NPC TEAM WASQUEHAL JUNIOR

23 Jean Lou WATRELOT (J1) NPC TEAM WASQUEHAL JUNIOR

24 Julien SOUTON (J1) REU VELO CLUB DE SAINT DENIS

25 Anthony GANNE (J1) REU VELO CLUB DE L`EST

26 Bryan MAILLOT (J2) REU VELO CLUB DE SAINT DENIS

27 Julien MAILLOT (J2) REU VELO CLUB DE SAINT DENIS

28 Hugo GESLIN (J1) REU CLUB CYCLISTE ST-LOUISIEN

29 Alexis HUCK (J2) ALS P.E. HAGUENAU - TRM

30 Vincent MEHN (J1) ALS VC ECKWERSHEIM

31 Théo WOLFF (J1) ALS VC ECKWERSHEIM

32 Nathan PERNOT (J1) CAZ MS MANDELIEU

34 Romain VINCENSINI (J2) CAZ SC DE NICE JOLLYWEAR

35 Antoine MACAGNO (J1) CAZ SPORTS ET LOISIRS VENCOIS

36 Jeremy DEFAYE (J2) CAZ VC ROCHEVILLOIS

37 Romain FAYOLLE (J1) AUV ECOLE DE VELO DU PUY EN VELAY

38 Pierre CHAMPAGNOL (J1) AUV UC VARENNES SAINT POURCAIN

39 Baptiste ARNAUD (J2) AUV A. C. V. AURILLACOIS

40 Alexandre LARIVE (J2) AUV VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

41 Quentin DANCE (J1) AUV VELO SPORT BRIVADOIS

42 Jules ROUEIL (J2) PDL UC ENTRAMMES PARNE FORCE

43 Fabien RONDEAU (J1) PDL VC SEBASTIENNAIS

44 Maxime DARMONT (J2) PDL VELO CLUB PORNICHET

45 Alexandre DELAHAYE (J1) PDL EV ANGERS DOUTRE

46 Quentin GUICHETEAU (J1) PDL VELO CLUB DE CONLIE

47 Charles HERBERT (J2) PDL VELO CLUB AGESINATE

48 Arthur DIDELOT (J2) LOR ASPTT NANCY

49 Yan GRAS (J2) LOR EC STEPHANOIS

50 Corentin ZANNINI (J1) LOR EC STEPHANOIS

51 Julian MARCHAL (J2) LOR NANCY COURONNE CYCLISME

52 Pierre IDJOUADIENE (J2) LOR NEUVES MAISONS CYCLISME

53 Rayane BOUHANNI (J2) LOR SC SARREGUEMINES

54 François DUPONT (J1) LOR VC HETTANGE GRANDE

55 Marlon GAILLARD (J2) PCH V.C.LOUDUN

56 Antoine ALLIN (J1) PCH V.C.MONTENDRE

57 Manuel AMAND (J2) PCH C.POITEVIN

58 Maxime QUEYRET (J2) PCH ANGOULEME VELO CLUB

61 Jordan DELBOVE (J2) CHA ASPTT DE TROYES

62 Eugène RICHARDOT (J2) CHA ASPTT DE TROYES

63 Valentin ORTILLON (J2) CHA E C V BOULZICOURT

64 Nicolas LEGRAS (J2) CHA P.CHALONNAISE

65 Bryan ORBAN (J1) CHA P.CHALONNAISE

66 Alexandre HUTIN (J2) CHA V.C.CHAUMONTAIS

67 Andrea COSTA (J2) RHA C.R.4 CHEMINS/ROANNE

68 Eddy FINE (J1) RHA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

69 Gabin FINE (J2) RHA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

70 Victor LAFAY (J2) RHA EVIAN VELO

71 Simon GUGLIELMI (J1) RHA LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM

72 Remy ROCHAS (J2) RHA LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM

73 Sandy DUJARDIN (J1) RHA U.C. TAIN TOURNON

74 Teddy RASCLE (J2) RHA U.C. TAIN TOURNON

75 Sacha GAUZENS CHIESA (J2) RHA V.C. ANNEMASSE

76 Aurelien PARET PEINTRE (J2) RHA V.C. ANNEMASSE

77 Romain GUILLOT (J2) RHA V.C. CALADOIS

78 Dorian GODON (J2) RHA V.C. VAULX EN VELIN

79 Damien TOUZE (J2) NOR UV NEUBOURG

80 Wilfried CANALES (J2) NOR SOUVENIR DANIEL LABORNE

81 Steven TAILLEFER (J1) NOR ES CAEN

82 Florian LEROYER (J2) NOR USSA PAVILLY BARENTIN

83 Samuel KERGARAVAT (J1) NOR VC ROUEN 76

84 Corentin DUBOIS (J2) NOR VC SAINT HILAIRE

85 Tristan BELLUCCI (J2) FRC AMICALE CYCLISTE BISONTIN

86 Joffrey DEGUEURCE (J1) FRC AMICALE CYCLISTE BISONTIN

87 Kevin MOSNIER (J2) FRC AMICALE CYCLISTE BISONTIN

88 Arnaud PFRIMMER (J2) FRC CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

89 Luc GAUTHIER (J1) FRC V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT

90 Marc PERNOT (J1) FRC VELO CLUB ORNANS

91 Corentin ERMENAULT (J2) PIC CC NOGENT / OISE

92 Adrien GAREL (J2) PIC CC NOGENT / OISE

93 Florian MAITRE (J2) PIC VC AMATEUR ST QUENTIN

94 Pierre BARBIER (J1) PIC VC AMATEUR ST QUENTIN

95 Louis RICHARD (J2) PIC CC NOGENT / OISE

96 Geoffroy BECRET (J2) PIC CC NOGENT / OISE

97 Louis LOUVET (J1) BOU CREUSOT CYCLISME

98 Damien GAZUT (J2) BOU VC TOUCY

99 Antonin GAYVALLET (J1) BOU CREUSOT CYCLISME

100 Maxime GUILLET (J2) BOU S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

101 Aymeric DURY (J2) BOU VC CHAROLLAIS

102 Antoine BARRE (J2) BOU VC TOUCY

103 Romain CHAMAYOU BRIEN (J2) LIM CREUSE OXYGENE

105 Théo MENANT (J1) LIM CREUSE OXYGENE

107 Dimitri BREUX (J2) LIM U.C.BRIVISTE

108 Corentin BUISSON (J1) LIM U.V.LIMOUSINE

109 Sébastien HAVOT (J2) IDF ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95

110 Guillaume MILLASSEAU (J1) IDF ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95

112 Thomas KURTZEMANN (J2) IDF CM AUBERVILLIERS 93

113 Mathieu RIGOLLOT (J1) IDF CM AUBERVILLIERS 93

114 Amaury LHERMITTE (J2) IDF CSM CLAMART

115 Killian TREILLE (J2) IDF CSM CLAMART

117 Enzo BOISSET (J2) CRC GUIDON CHALETTOIS

118 Ewen HENRIO (J1) CRC GUIDON CHALETTOIS

119 Matthieu DEMEAUTIS (J1) CRC LA PEDALE PATICHONNE

120 Corentin SASSIER (J1) CRC UV DESCARTES

121 Florian DUFOUR (J2) CRC VC LIGNIEROIS

122 Axel CARNIER (J1) MAR LA PEDALE D`OR JOSEPHINE

123 Eddy Michel LASSOURCE (J1) MAR MADININA BIKERS

124 Florian SEVEUR (J2) MAR MADININA BIKERS

125 Jean Emmanuel LAURENDOT (J1) MAR VELO CLUB DU FRANÇOIS

126 Alexis DILIGEART (J2) AQU CC PERIGUEUX DORDOGNE

127 Killian LARPE (J2) AQU GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME

128 Thomas ACOSTA (J1) AQU CC PERIGUEUX DORDOGNE

129 Cyril BARTHE (J2) AQU UC ORTHEZIENNE

130 Damien CORDEIRO MARQUES (J1) AQU SC DE SERRES CASTET

131 Dorian ARAMENDI (J2) AQU AVIRON BAYONNAIS

132 Etienne FABRE (J2) MPY VELO CLUB RODEZ

133 Roman KOHL (J2) MPY GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

134 Tristan SELIVERT (J1) MPY GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

135 Thomas CORATGER (J2) MPY IBC ISLE JOURDAIN

136 Thomas CABANEL (J2) MPY CA CASTELSARRASIN

137 Maxence MONCASSIN (J1) MPY IBC ISLE JOURDAIN

138 Yoan COLL (J2) LAR BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

139 Valentin DIAZ (J2) LAR MONTPELLIER LANGUEDOC CYCLISME

140 Romain NEBOIT (J1) LAR SPRINTER VELO CLUB NIMOIS

141 Josselin RIOU (J2) LAR SUD VELO/NE JETEZ PLUS

143 Gaël BORDEE (J1) GUA CONVERGENCE S. C. ABYMIENNE

144 Loghann BRUNO (J2) GUA CONVERGENCE S. C. ABYMIENNE

145 Quentin JANKOWSKI (J1) BOU CREUSOT CYCLISME

155 Anthony PINAUD (J2) NPC ESEG DOUAI

165 Jacques ABISROR (J1) PCH A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC

166 Louis BODIN AMIEL (J1) PCH U.V.ANGERIENNE

186 Thomas WAREE (J2) IDF ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95

189 Tom LE GALL (J2) CRC ES ALNELOISE CYCLISME

198 Alexandre DE MARANS (J2) LAR VELO SPRINT DU GRAND ALES

199 Damien URCEL (J1) GUA US CYCLISTE DE GOYAVE

200 Mathias MAGDELEINE (J2) GUA CONVERGENCE S. C. ABYMIENNE

 

 

Merci à Frédéic Lafargue pour les engagés - Source de www.stsport.fr. 

Par Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article
22 août 2014 5 22 /08 /août /2014 17:19

Championnat de France de l'Avenir 2014 Route Juniors Dames : Les partantes - Samedi 23 août 2014

 


 

Samedi 23 août 2014

9h15 – Championnat de France sur route Juniors Dames

5 tours de 15,500 km : 77,500 km.Départ de Saint – Omer – Boulevard Pierre Guillain.Arrivée à Saint – Omer – Boulevard Pierre Guillain


Les partantes :

1 Laura PERRY (J2) CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD FRANCHE COMTE

2 Soline LAMBOLEY (J2) AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRANCHE COMTE

3 Esther EUSTACHE (J2) VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE

4 Greta RICHIOUD (J2) U.C. TAIN TOURNON RHONE ALPES

5 Fanny ZAMBON (J2) V.C. CLUSES SCIONZIER RHONE ALPES

6 Marion BORRAS (J1) U.C. PONTCHARRA RHONE ALPES

7 Mathilde CARTAL (J2) V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS RHONE ALPES

8 Victorie GUILMAN (J2) CYCLISME SUD SAINTONGE POITOU-CHARENTES

9 Pauline VERHOEVEN (J2) U.V.ANGERIENNE POITOU-CHARENTES

10 Chloe FORTIN (J1) VC HERBRETAIS PAYS DE LA LOIRE

11 Clemence ERAUD (J1) ETOILE CYCLISTE DU DON PAYS DE LA LOIRE

13 Melanie BRIN (J2) CYCLISME REGION POUZAUGES PAYS DE LA LOIRE

14 Fanny CHARLOT (J2) CC CASTELBRIANTAIS PAYS DE LA LOIRE

15 Clemence JOLLY (J1) ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME PAYS DE LA LOIRE

16 Agathe AUGER (J1) CG ORLEANS LOIRET REGION CENTRE

17 Marie DUFOUR (J1) CS MAINVILLIERS REGION CENTRE

18 Clémence ONDET (J2) MONTRICHARD CYCLISME 41 REGION CENTRE

19 Pascaline DUCHESNE (J2) VS CHARTRAIN REGION CENTRE

20 Margot DUTOUR (J2) GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME AQUITAINE

21 Oceane TESSIER (J2) AC LE NICKEL NOUVELLE CALEDONIE

22 Mathilde BRIDRON (J2) AC SALTUSIEN BOURGOGNE

23 Jade MARION (J1) CC VARENNES VAUZELLES BOURGOGNE

24 Gladys VERHULST (J1) UC DARNETAL NORMANDIE

25 Maud LAUPIN (J1) VC HETTANGE GRANDE LORRAINE

26 Sophie ALMEIDA (J2) VELO CLUB AMBERTOIS AUVERGNE

27 Solene VINSOT (J2) EC PLOUHA LANVOLLON BRETAGNE

28 Gabrielle RIMASSON (J2) US VERN CYCLISME BRETAGNE

29 Anne ETIENNE (J2) VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE

30 Cecilia LE BRIS (J1) VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE

31 Alphanie MIDELET (J2) VC LAONNOIS PICARDIE

32 Emeline CORDIER (J1) VC BEAUVAISIEN OISE PICARDIE

33 Amandine HUYGENS (J2) VC AMATEUR ST QUENTIN PICARDIE

34 Léa DISCONTIGNY (J1) CC NOGENT / OISE PICARDIE

35 Ellie CROQUISON (J1) ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 ILE DE FRANCE

36 Laura GOERGEN (J1) ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 ILE DE FRANCE

37 Justine LE BRAS (J2) ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 ILE DE FRANCE

38 Océanne PHILIBERT (J1) CM AUBERVILLIERS 93 ILE DE FRANCE

45 Camille TAILLANDIER (J1) ANGERS CYCLISME PAYS DE LA LOIRE

 

 

Merci à Frédéic Lafargue pour les engagés - Source de www.stsport.fr. 

Par Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare

Repost 0
Published by Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article
22 août 2014 5 22 /08 /août /2014 12:30

Championnats de France de l'Avenir 2014 à Saint Omer : Le classement et photos de l'épreuve Route Minimes - Cadettes

 

10504881_522171787928694_1164111265319564980_o.jpg© - Crédit-photo de JM Hecquet


 

A St Omer "Juliette LABOUS se jette l'eau..."

 

Elles ont été courageuses les 83 candidates au titre national "Cadette"...Sous une pluie diluvienne elles n'ont pas déçues.Très vite Juliette Labous (Franche Comté) eut l'occasion de se mettre en évidence en compagnie de Maelle Grossette (Rhône Alpes). Les deux demoiselles tenant en respects un groupe de contre , puis deux candidates à la médaille de bronze Pauline Clouard (Normandie) et Clara Copponi (Provence). La Normande pour la 3ème place ayant le dernier mot. Pendant ce temps pour le titre cadettes , Juliette Labous (Franche Comté) imposa sa loi dans la dernière longueur.

 

10582855_522171781262028_2638711133868705088_o.jpg© - Crédit-photo de JM Hecquet 

 

2© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

2a© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

2z© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

3© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

3a© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

3l© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

3m© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

4© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

4a© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

4d© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

4s© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

4z© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

5aa© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

5bb© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

6

© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

8© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

8f© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

9© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

9a© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

9dd© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

9z1© - Crédit-photo de JM Hecquet


 


Retrouvez toutes les photos de l'épreuve Route Minimes-Cadettes/© - Crédit-photo de JM Hecquet : ICI 

 

 

Le classement de l'épreuve Route Minimes-Cadettes :


1 Juliette LABOUS (C2) V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT les 62 km en 1h51'36''

2 Maelle GROSSETETE (C2) U.C. PASSY MONT BLANC RHA à 02''

3 Pauline CLOUARD (C2) VC SAINT HILAIRE NOR à 47''

4 Clara COPPONI (C1) VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE PRO ''

5 Lucille GAUTIER (C2) CS MAINVILLIERS CRC à 01'27''

6 Manon BATALLER (C2) CLUB CYCLISTE BOULOU LAR ''

7 Marie LE NET (M2) VC PONTIVYEN BRE ''

8 Jade WIEL (M2) VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE PRO à 01'29''

9 Celia LE MOUEL (M2) VC SAINT MALO BRE ''

10 Hélène CLAUZEL (C2) VC STE CROIX EN PLAINE ALS ''

11 Marie GIELEN (C2) US FRONTON MPY à 01'42''

12 Noemie ABGRALL (C1) LANDIVISIENNE CYCL. BRE à 01'52''

13 Pauline VALOGNES (C2) UC BRICQUEBEC NOR à 05'07''

14 Camille BOUETARD (C2) CC PLANCOETIN BRE ''

15 Anaïs MORICHON (C1) CREUSE OXYGENE LIM à 05'32''

16 Victoire BERTEAU (M2) VC LAONNOIS PIC à 05'33''

17 Dorine GRANADE (C1) A.S. FONTAINE RHA ''

18 Mathilde GAUTHIER (M2) AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRC ''

19 Victoire BARBE (C1) V.C. ANNEMASSE RHA ''

20 Audrey MATHIEU (C1) VSLL CASTRES MPY ''

21 Elina DRAGONI (C2) USM GAGNY IDF à 05'55''

22 Justine GEGU (C1) UNION CYCLISTE SUD 53 PDL à 06'15''

23 Emeline EUSTACHE (M2) VELO CLUB ORNANS FRC à 06'20''

24 Manon MINAUD (C2) VELO CLUB MONTAIGU PDL à 06'28''

25 Floriane BARBERIO (C1) VC WITTENHEIM ALS à 06'44''

26 Laura ASENCIO (C2) S.C. BOURG LES VALENCE RHA à 07'32''

27 Flavie GRANADE (M1) A.S. FONTAINE RHA ''

28 Lisa GUERIN (C2) UC ENTRAMMES PARNE FORCE PDL à 07'38''

29 Aline GUGLIELMI (C1) LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM RHA à 07'39''

30 Fanny RIO (C1) UC QUIMPERLOISE BRE à 07'57''

31 Pauline CASSEGRAIN (C1) CYCLE GOLBEEN LOR à 08'00''

32 Laura DA CRUZ (M2) TEAM 94 VILLENEUVOISE IDF à 08'01''

33 Meava PARET PEINTRE (C1) V.C. ANNEMASSE RHA à 10'18''

34 Doraia HELAL (M1) CYCL SEYSSINET SEYSSINS RHA ''

35 Marion LOUSTANAU (C1) GUIDON SAINT MARTINOIS AQU ''

36 Laura CAMPS (C2) AC MONTDIDIER PIC à 10'23''

37 Lucile FRANCOIS (M2) VELO SPRINT NARBONNAIS LAR à 10'24''

38 Emma ROGER (M1) CLUB CYCLISTE BOULOU LAR à 10'27''

39 Laureline LE BORGNE (C2) GUIDON MANSLOIS PCH à 10'34''

40 Lyse GIRAULT (M2) U. COSNOISE SPORTIVE BOU à 10'35''

41 Marie BRUNET (C2) ES MAINTENON PIERRES CRC à 11'11''

42 Sarah MONTANA (C2) OLYMPIQUE C.V.O. IDF ''

43 Constance DELERIN (C2) VC BEAUVAISIEN OISE PIC à 11'13''

44 Marceline DEVAUX (C1) V.C.DE MONTBELIARD FRC à 14'11''

45 Louise LELARGE (C2) PL PAUL BERT TOURS CRC ''

46 Elodie CHRISTOPHE (C1) GUIDON CROCHU VEIGNE CRC ''

47 Sixtine SENECHAL (C1) PEDALE MADELEINOISE NPC à 14'14''

48 Aude RACLOT (M2) V.C.LANGROIS CHA à 14'16''

49 Mathilde GAUDON (C2) CREUSOT CYCLISME BOU ''

50 Chloe DAULIAT (C1) CYCLISME SUD SAINTONGE PCH à 14'18''

51 Claire FABRE (C2) VELO SPRINT NARBONNAIS LAR à 14'28''

52 Clémence DERIAUX (C2) ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 IDF à 14'37''

53 Melissa CARLADOUS (C2) CYCL SEYSSINET SEYSSINS RHA à 14'50''

54 Marine LECHASLES (C1) VC ST LO PONT HEBERT NOR à 14'57''

55 Claudie CHAMBOREDON (M2) VELO SPRINT DU GRAND ALES LAR à 18'04''

56 Victoria CUSHING (M1) VELO SPRINT DU GRAND ALES LAR ''

57 Camille BRUNNIN (M1) VCU HALLUINOISE NPC ''

58 Marie BEAUMONT (C2) SAUMUR CYCLISME PDL à 18'06''

59 Lise HEGOBURU (C2) CM AUBERVILLIERS 93 IDF ''

60 Elise GLENAZ (C2) S.C.A.L. ECHIROLLES RHA ''

61 Noëline MARIE (C1) VC PACEEN NOR ''

62 Margot RICHEZ (C2) VC NONANTAIS NOR ''

63 Camille DEVROUTE (C2) ASPTT DIJON BOU à 20'04''

64 Mathilde FOURNIER (C1) US GRAVELINOISE NPC à 1 tour

65 Léa DAYDE (M2) CC NOGENT / OISE PIC ''

66 Johanna LENORMAND (M1) VC PONT AUDEMER NOR ''

67 Jeanne ELSENS (M2) CC ARMENTIEROIS NPC ''

68 Mathilde LEMAITRE (M2) ASPTT DE TROYES CHA ''

69 Jade BIZOUAIRD (C1) P.REMOISE CHA ''

70 Alizée PARIS (M2) U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ CHA ''

 

Les abandons :


Jade FARGIER (M1) VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE PRO

Evita MUZIC (C1) AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRC

Angélique GUYOT (C2) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV

Lucie JOUNIER (C2) REDON OC BRE

Typhaine LAURANCE (C2) UC PAYS PLOUAY BRE

Lucie DELECOURT (M1) VC ST OMER NPC

Doriane HAMELIN (C2) PARAY le MONIAL CYCLISME BOU

Laura GENETIER (C1) VC CHAROLLAIS BOU 

 


 

• Vendredi 22 août 2014

 

 

14h30  –  Championnat de France sur route Cadets

5 tours de 15,500 km : 77,500 km

Départ de Saint – Omer – Boulevard Pierre Guillain

Arrivée à Saint – Omer – Boulevard Pierre Guillain

 


 

 

Retrouvez toutes les photos de l'épreuve Route Minimes-Cadettes /© - Crédit-photo de JM Hecquet : ICI 

 

 

Merci à Frédéic Lafargue pour les résultats - Source de www.stsport.fr. 

 

 

Par Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare

Repost 0
Published by Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article
22 août 2014 5 22 /08 /août /2014 11:10

Grand Prix du Pays Saint Pourcinois  

 

 

 affiche-copie-1.PNG

 

 

Club organisateur Union Cycliste Varennes Saint Pourcain

Date de la course Le Dimanche 24 Aoüt 2014

Lieu de la course Saint Pourcain sur Sioule (Allier)

Ouverture de la course à quelles catégories 2 - 3 et Juniors

Communes déservies par le circuit Saint Pourcain sur Sioule (Allier)

Nombre de Km total 90 Km

Nombre de Km par tour 2,5 km

Nombre de tour pour toutes les catégories 36 tours

Heure des dossards 14 h 30

Lieu des dossards Rue faubourg National (Podium) à Saint Pourcain sur Sioule

Heure de départ toutes catégories 16 h 30

Prime Catégories 2 - 3 610€/20

Prime spécial Juniors 183€/10

     

Le vainqueur se verra aussi remettre son poids en vin offert par la ville de Saint Pourcain sur Sioule.

    

Merci à Gérard GROS pour les informations

 Tél : 06.29.53.74.34

 

Les engagés

 

 

UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN

 

1 DE OLIVIEIRA Camille

2 CHANTELOT Grégory

3 CHOMET Fabien

4 CHOMET Fabrice

5 DELAIRE Frédérick

6 GRICOURT Clément

7 GRILLE Benoît

8 GRILLE Victor

9 KHALIL Mounir

10 ROCHE Stephen

 

 AC SANCOINS

 

11 DRIEU Sébastien

 

VELO CLUB AMBERTOIS

 

12 VERNE Florent

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

 

13 MORANDINI Damien 

14 RENARD Gaël

15 VERNET Frédéric

 

 AMICALE CYCLISTE BISONTIN

 

16 MUZETTE Fabien

 

UC BRIOCHINE

 

17 QUINIO ADRIEN

 

 JGS NIVERNAISE

 

18 BREUGNIOT Loïc

 

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

 

19 BONNET BAPTISTE

20 DA SILVA Florian

21 DA SILVA Marco

22 JAUSSI Emile

23 PHALIP SIMON

 

V.C.LA SOUTERRAINE

 

24 CHAMBET Précilien

 

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

 

25 BERANGER EDDY

 

AVENIR CYCLISTE CUSSET

 

26 BONVIN Frédéric

27 NESLY Romain

 

A. C. V. AURILLACOIS

 

28 FOZING DASSIE Robert

29 KAMZONG ABOSCSlOovLisO

 

VELO SPORT BRIVADOIS

 

30 VALLAT Alex

 

COMMENTRY CYCLISTE

 

31 JOSSELIN Quentin

 

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

 

32 CHARTON Corentin

33 FONDARD Guillaume

34 GALTIE Sébastien

35 HANRION Arsène

36 PETTERSIN Thibaut

 

E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE

 

37 ARVIS Thomas

38 DEVORET FRANCIS

 

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

 

39 NURDIN Guillaume

 

UC CHATEAUROUX

 

40 LEGER Cédric

 

E. C. CLERMONT-FERRAND

 

41 DEBORDE Brice 2

 

C C VARENNE VAUZELLE

 

42 KOLOVRATEK Jérome

 

E C MONTMARAULT MONTLUCON

 

43 MARTIN Josselin

44 MARTIN Florian

45 MARTIAL Jonathan

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

 

46 DULIN Léo 2

47 ROSE Corentin

 

Merci à Cécile Callaou pour les engagés

 

Par Brousse Patrick 

 

 

 

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans route Amateurs
commenter cet article
22 août 2014 5 22 /08 /août /2014 06:39

Championnat de France de l'Avenir 2014 Route Cadets : Les partants - Vendredi 22 août 2014

 

 


 

Vendredi 22 août 2014

 

14h30 – Championnat de France sur route Cadets

5 tours de 15,500 km : 77,500 km.Départ de Saint – Omer – Boulevard Pierre Guillain. Arrivée à Saint – Omer – Boulevard Pierre Guillain


 

Les partants :

 

1 Maxime JARNET (C2) RHA CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS

2 Jeremy MONTAUBAN (C1) RHA CHAMBERY C. COMPETITION

3 Eliot DEVOGHEL (C1) RHA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

4 Rayan HELAL (C1) RHA CYCL SEYSSINET SEYSSINS

5 Emile BRENANS (C2) RHA E.C. BOURG EN BRESSE

6 Ugo CLARETON (C2) RHA E.C. ST ETIENNE - LOIRE

7 Tristan MONTCHAMP (C1) RHA E.C. ST ETIENNE - LOIRE

8 Lucas MEUNIER (C1) RHA EVIAN VELO

9 Guillaume DUDU (C2) RHA U.C. BELLEVILLOISE

10 Anthony JULLIEN (C2) RHA U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN

11 Thibault LADIEU CLEMENTI (C2) COR ETOILE CYCLISTE BASTIAISE

12 Axel NARBONNE (C2) COR VELO CLUB FIUM`ORBU

13 Killyan HOUCKE (C2) NPC CC ARMENTIEROIS

14 Anthony MACRON (C1) NPC CC CAMBRESIEN

15 Baptiste GOURGUECHON (C1) NPC DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME

16 Maxime GRESSIER (C2) NPC DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME

17 Corentin FOSSAERT (C2) NPC VC MAUBEUGEOIS

18 Emilien VANDERMEERSCH (C2) NPC VC ST OMER

19 Mathieu BURGAUDEAU (C2) PDL ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME

20 Bryan LE CLAIRE (C2) PDL US PONTCHATELAINE

21 Quentin FOURNIER (C2) PDL ANGERS CYCLISME

22 Clement DAVY (C2) PDL BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS

23 Mael GUEGAN (C2) PDL AC BREVINOIS

24 Alexis DELESTRE (C2) PDL VELO CLUB DE CONLIE

25 Jason TESSON (C2) PDL VELO SPORT VALLETAIS

26 Maxime BONSERGENT (C1) PDL VC CHATEAU GONTIER

27 Tom ARDOUIN (C2) PDL VC SEBASTIENNAIS

28 Gulian ROYNE (C2) PDL CYCLO CLUB ERNEEN

29 Maxime AGUT (C2) MPY UV LOURDES

30 Anthony LONGHINI (C2) MPY ALBI VELO SPORT

31 Timothée WATTELLE (C2) MPY VILLENEUVE CYCLISTE

32 Florian VACCHER (C2) MPY CO CARBONNE CYCLISME

33 Anthony CARPIN (C2) MAR MADININA BIKERS

34 Dylan SALLAYONNEL (C2) MAR MADININA BIKERS

35 Willem SERALINE (C1) MAR MADININA BIKERS

36 Remi HUENS (C1) PIC VC AMATEUR ST QUENTIN

37 Thibaut DUFOUR (C2) PIC CC NOGENT / OISE

38 Ryan LOUANDRE (C2) PIC CC FORMERIE

39 Alexandre LACHAGES (C2) GUA EXCELSIOR

40 Hugo CARRERE (C2) GUA VELO CLUB SAINTANNAIS

41 Grégory LAFONT (C2) AUV VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

42 Simon CAVAGNA (C2) AUV VELO CLUB RIOMOIS

43 Alexis ROMANOWSKI (C1) AUV AVENIR CYCLISTE CUSSET

44 Antoine GRAND (C1) AUV VELO CLUB DU VELAY

45 Thomas BONNET (C2) LIM CREUSE OXYGENE

46 Antoine MATIGOT (C2) LIM CREUSE OXYGENE

47 Alexandre PAGNAT (C2) LIM CREUSE OXYGENE

48 Corentin AUDEVARD (C2) LIM U.C.CONDAT

49 Louis FAURE (C1) LIM U.V.LIMOUSINE

50 Quentin ROUPSARD (C2) BRE VC SAINT MALO

51 Adrien LE BERRE (C2) BRE VS QUIMPEROIS

52 Maxime MENARD (C2) BRE VC SAINT MALO

53 Florentin LECAMUS LAMBERT (C1) BRE AC BROLADRIENNE

54 Julien LECLERCQ (C2) BRE EC QUEVENOISE

55 Nathan ALLEE (C2) BRE EC RANCE FREMUR

56 Dorian FOULON (C2) BRE SC MALESTROIT

57 Ronann VIVIER (C2) BRE VC SAINT MALO

58 Jean Louis LE NY (C2) BRE VELOCE VANNETAIS CYCL.

59 Clément BETOUIGT SUIRE (C2) AQU MERIGNAC VC

60 Nicolas BOUDAT (C1) AQU VC PAYS DE LANGON

61 Clément GALY (C2) AQU MERIGNAC VC

62 Renan GARNIER (C2) AQU UC LE HAILLAN ST-MEDARD

63 Gari LAGNET (C2) AQU AVIRON BAYONNAIS

64 Clément NOEL (C2) AQU MERIGNAC VC

65 Ludovic SUIRE (C2) AQU MERIGNAC VC

66 Gautier CHAUDEY (C2) LOR EC STEPHANOIS

67 Brandon CLAUDEL (C1) LOR EC STEPHANOIS

68 Valentin GODEAU (C2) LOR US THIERVILLE

70 Axel HABERT (C2) BOU JGS NIVERNAISE

71 Nicolas DEBEAUMARCHE (C2) BOU VELO SPORT MACONNAIS

72 Léon DUMAY (C2) BOU PERSEVERANTE PONT/YONNE CYCLISME

73 Hadrien DEGRANDCOURT (C2) BOU S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

75 Pablo FEVRE (C2) BOU VTT LOISIRS CHALONNAIS

76 Philippe LEBLOND (C2) CHA ASPTT DE TROYES

77 Julien NOEL (C1) CHA ASPTT DE TROYES

78 Alexis LAQUILLE (C2) CHA P.CHALONNAISE

79 Harold BOQUET (C2) NOR VC ROUEN 76

80 François LEMANCEL (C2) NOR VC LISIEUX

81 Arnaud BAARS (C2) NOR UV NEUBOURG

82 Nicolas MALLE (C2) NOR VC SAINT HILAIRE

83 Axel GLAUDIN (C1) NOR VC LISIEUX

84 Lucas PILLEUL (C2) NOR UV NEUBOURG

85 Joffrey LAURENT (C1) NOR UV NEUBOURG

86 Clement CHAMPOUSSIN (C2) CAZ UC MONACO

87 Vladimir RIGAUX (C2) CAZ UC MONACO

88 Andrea MIFSUD (C1) CAZ VC ROCHEVILLOIS

89 Johan DELALAIRE (C2) CAZ VS CARCOIS

90 Paul VAUSSENAT (C2) CAZ VS HYEROIS

92 Florian STUMPF (C2) IDF LA PEDALE FERTOISE

93 Bruno HATTIER (C2) IDF PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE

96 Matthieu LEGRAND (C2) IDF US METRO TRANSPORTS

97 Tanguy TURGIS (C2) IDF US METRO TRANSPORTS

98 Maxime MAISON (C2) CRC ASF - AC TOURAINE

99 Maxime LE TIEC (C2) CRC GUIDON CHALETTOIS

100 Thomas BOUCHER (C2) CRC MONTRICHARD CYCLISME 41

101 Thomas GAULTIER (C2) CRC SUD TOURAINE CYCLISTE

103 Welner MARTIN (C2) REU PORT PEDALES ASSOCIATION

104 Lucas M`COUEZOU (C1) REU VELO CLUB DE L`EST

105 Romaric VITRY (C2) REU VELO CLUB DE SAINT-JOSEPH

106 Quentin ARMOUET (C2) REU VELO CLUB DE SAINT-JOSEPH

107 Valentin FERRON (C2) PCH U.V.POITIERS

108 Clement BRAUD (C2) PCH U.V.POITIERS

109 Jeremy BELLICAUD (C2) PCH V.C.MONTENDRE

111 David SCHWEITZER (C2) ALS TEAM OBERNAI CYCLISME

112 Thibaut HOERTH (C2) ALS VC HANAU

114 Thomas WEISS (C2) ALS VC STE CROIX EN PLAINE

115 Lucien HOESCH (C2) ALS VC SUNDGOVIA ALTKIRCH

116 Maxime BUGUET (C2) PRO A.C. BOLLENE

117 Alexandre JEANNOT (C2) PRO VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE

118 Hugo HERAUD (C2) PRO VELO CLUB AUBAGNAIS

119 Dylan MALDONADO (C2) PRO VITROLLES VELO CLUB BMX

120 Paul Antoine LE TOLGUENEC (C2) LAR AMICAL VELO CLUB NIMOIS

121 Paul FERREIRA (C1) LAR MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS

122 Romain ARCANGELI (C1) LAR SPRINTER VELO CLUB NIMOIS

123 Julien ORTEGA (C2) LAR V.C.C. BITERROIS

124 Guillaume LLINARES (C2) LAR VELO SPRINT NARBONNAIS

126 Pierre Louis GOEPFERT (C2) FRC E.C. BAUME LES DAMES

127 Quentin NAVARRO (C2) FRC E.C. BAUME LES DAMES

129 Léo BOUVIER (C2) FRC ROUE D`OR NOIDANS

163 Mattéo ZANNINI (C1) LOR EC STEPHANOIS

166 Jérémy PUTOT (C2) BOU ASPTT DIJON

176 Mickaël RAMBOZ (C2) IDF EC VERNOUILLET V. T.

178 Miguel DO REGO PEREIRA (C2) IDF TEAM 94 VILLENEUVOISE

179 Aurélien LABREGERE (C2) IDF USM GAGNY

182 Lucas MAGNAUDEIX (C2) CRC INDRE VELO PASSION

185 Ryan CANTET (C2) PCH CYCLISME SUD SAINTONGE

188 Theo VANHOYE (C2) LAR BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

192 Alexis REYNAUD (C2) FRC JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT

 

 

Merci à Frédéic Lafargue pour les engagés - Source de www.stsport.fr. 

Par Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare

Repost 0
Published by Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article
22 août 2014 5 22 /08 /août /2014 06:30

 

Championnat de France de l'Avenir 2014 Route Minimes - Cadettes : Les partantes - Vendredi 22 août 2014

 


 

Vendredi 22 août 2014

9h30 – Championnat de France sur route Minimes Cadettes

4 tours de 15,500 km : 62,000km.Départ de Saint – Omer – Boulevard Pierre Guillain.Arrivée à Saint – Omer – Boulevard Pierre Guillain


 

Les partantes :

 

1 Clara COPPONI (C1) PRO VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE

2 Jade FARGIER (M1) PRO VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE

3 Jade WIEL (M2) PRO VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE

4 Mathilde GAUTHIER (M2) FRC AMICALE CYCLISTE BISONTIN

5 Evita MUZIC (C1) FRC AMICALE CYCLISTE BISONTIN

7 Juliette LABOUS (C2) FRC V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT

8 Marceline DEVAUX (C1) FRC V.C.DE MONTBELIARD

9 Emeline EUSTACHE (M2) FRC VELO CLUB ORNANS

10 Angélique GUYOT (C2) AUV VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

11 Lucille GAUTIER (C2) CRC CS MAINVILLIERS

12 Marie BRUNET (C2) CRC ES MAINTENON PIERRES

13 Elodie CHRISTOPHE (C1) CRC GUIDON CROCHU VEIGNE

14 Louise LELARGE (C2) CRC PL PAUL BERT TOURS

15 Marion LOUSTANAU (C1) AQU GUIDON SAINT MARTINOIS

16 Clémence DERIAUX (C2) IDF ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95

17 Lise HEGOBURU (C2) IDF CM AUBERVILLIERS 93

18 Sarah MONTANA (C2) IDF OLYMPIQUE C.V.O.

20 Laura DA CRUZ (M2) IDF TEAM 94 VILLENEUVOISE

21 Elina DRAGONI (C2) IDF USM GAGNY

23 Pauline CLOUARD (C2) NOR VC SAINT HILAIRE

24 Pauline VALOGNES (C2) NOR UC BRICQUEBEC

25 Marine LECHASLES (C1) NOR VC ST LO PONT HEBERT

26 Johanna LENORMAND (M1) NOR VC PONT AUDEMER

27 Noëline MARIE (C1) NOR VC PACEEN

28 Margot RICHEZ (C2) NOR VC NONANTAIS

29 Lucie JOUNIER (C2) BRE REDON OC

30 Camille BOUETARD (C2) BRE CC PLANCOETIN

31 Noemie ABGRALL (C1) BRE LANDIVISIENNE CYCL.

32 Typhaine LAURANCE (C2) BRE UC PAYS PLOUAY

33 Fanny RIO (C1) BRE UC QUIMPERLOISE

34 Marie LE NET (M2) BRE VC PONTIVYEN

35 Celia LE MOUEL (M2) BRE VC SAINT MALO

36 Jeanne ELSENS (M2) NPC CC ARMENTIEROIS

37 Sixtine SENECHAL (C1) NPC PEDALE MADELEINOISE

38 Mathilde FOURNIER (C1) NPC US GRAVELINOISE

39 Lucie DELECOURT (M1) NPC VC ST OMER

40 Camille BRUNNIN (M1) NPC VCU HALLUINOISE

41 Maelle GROSSETETE (C2) RHA U.C. PASSY MONT BLANC

42 Laura ASENCIO (C2) RHA S.C. BOURG LES VALENCE

43 Aline GUGLIELMI (C1) RHA LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM

44 Melissa CARLADOUS (C2) RHA CYCL SEYSSINET SEYSSINS

45 Meava PARET PEINTRE (C1) RHA V.C. ANNEMASSE

46 Victoire BARBE (C1) RHA V.C. ANNEMASSE

47 Elise GLENAZ (C2) RHA S.C.A.L. ECHIROLLES

48 Dorine GRANADE (C1) RHA A.S. FONTAINE

49 Flavie GRANADE (M1) RHA A.S. FONTAINE

50 Doraia HELAL (M1) RHA CYCL SEYSSINET SEYSSINS

51 Anaïs MORICHON (C1) LIM CREUSE OXYGENE

52 Lisa GUERIN (C2) PDL UC ENTRAMMES PARNE FORCE

53 Manon MINAUD (C2) PDL VELO CLUB MONTAIGU

54 Marie BEAUMONT (C2) PDL SAUMUR CYCLISME

55 Justine GEGU (C1) PDL UNION CYCLISTE SUD 53

56 Marie GIELEN (C2) MPY US FRONTON

57 Audrey MATHIEU (C1) MPY VSLL CASTRES

58 Manon BATALLER (C2) LAR CLUB CYCLISTE BOULOU

59 Emma ROGER (M1) LAR CLUB CYCLISTE BOULOU

60 Claudie CHAMBOREDON (M2) LAR VELO SPRINT DU GRAND ALES

61 Victoria CUSHING (M1) LAR VELO SPRINT DU GRAND ALES

62 Claire FABRE (C2) LAR VELO SPRINT NARBONNAIS

63 Lucile FRANCOIS (M2) LAR VELO SPRINT NARBONNAIS

64 Doriane HAMELIN (C2) BOU PARAY le MONIAL CYCLISME

65 Mathilde GAUDON (C2) BOU CREUSOT CYCLISME

66 Camille DEVROUTE (C2) BOU ASPTT DIJON

67 Lyse GIRAULT (M2) BOU U. COSNOISE SPORTIVE

68 Laura GENETIER (C1) BOU VC CHAROLLAIS

69 Pauline CASSEGRAIN (C1) LOR CYCLE GOLBEEN

71 Hélène CLAUZEL (C2) ALS VC STE CROIX EN PLAINE

72 Floriane BARBERIO (C1) ALS VC WITTENHEIM

73 Mathilde LEMAITRE (M2) CHA ASPTT DE TROYES

74 Jade BIZOUAIRD (C1) CHA P.REMOISE

75 Alizée PARIS (M2) CHA U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ

76 Aude RACLOT (M2) CHA V.C.LANGROIS

78 Victoire BERTEAU (M2) PIC VC LAONNOIS

79 Laura CAMPS (C2) PIC AC MONTDIDIER

80 Constance DELERIN (C2) PIC VC BEAUVAISIEN OISE

81 Léa DAYDE (M2) PIC CC NOGENT / OISE

82 Chloe DAULIAT (C1) PCH CYCLISME SUD SAINTONGE

83 Laureline LE BORGNE (C2) PCH GUIDON MANSLOIS

 

 

Merci à Frédéic Lafargue pour les engagés - Source de www.stsport.fr. 

Par Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare

Repost 0
Published by Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article
22 août 2014 5 22 /08 /août /2014 06:00

Championnats de France de l'Avenir 2014 à Saint Omer : Le classement et photos du contre la montre Espoirs Hommes

 

 

10496981_521835107962362_7348831893843455650_o.jpg

© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

 

Bruno ARMIRAIL (Île de France) en tricolore / L'Auvergnat Rémi Cavagna pour une médaille d'argent...


Bruno ARMIRAIL (Île de France) s'octroie la victoire du contre la montre Espoirs Hommes à Saint Omer lors des Championnats de France de l'Avenir 2014. La deuxième place est revenue au spécialiste Auvergnat Rémi Cavagna de la formation du Team Pro Immo Nicolas Roux qui évolue en DN1..... Nans PETERS (Rhône-Alpes) termine à la troisième marche du podium. Il est à noter dans la formation du Comité Régional d'Auvergne, le remarquable résultat d'Alexis Dulin (Team Pro Immo Nicolas Roux), prenant une magnifique 8ème place.

 

 

10582852_521833971295809_2997019455310340965_o.jpg

  © - Crédit-photo de JM Hecquet

 

 

10636694_521835064629033_7528566942661598703_o.jpg

© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

10454997_521834211295785_8413562480810713075_o.jpg© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

10604057_521833974629142_1908029756514311842_o.jpg© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

10479896_521834804629059_7986690279553486293_o.jpg© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

10557483_521834537962419_8994819658892025953_o.jpg© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

10551438_521834191295787_8786094506048693445_o.jpg

© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

10633547_521834397962433_723739157118104239_o.jpg

© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

 

 

Retrouvez toutes les photos du CLM Espoirs Hommes/© - Crédit-photo de JM Hecquet : ICI

 

 

Le classement CLM Espoirs Hommes :

 

1 Bruno ARMIRAIL (ÎLE DE FRANCE) les 24 kms en 31'57''

2 Rémi CAVAGNA (AUVERGNE) à 34''

3 Nans PETERS (RHÔNE ALPES) à 38''

4 Elie GESBERT (BRETAGNE) à 42''

5 Alexis GUERIN (AQUITAINE) à 42''

6 Dylan KOWALSKI (NORMANDIE) à 43''

7 Thomas BOUDAT (PAYS DE LA LOIRE) à 59''

8 Alexis DULIN (AUVERGNE) à 1'18''

9 Mathias LE TURNIER (POITOU-CHARENTES) à 1'30''

10 Thibault NUNS (POITOU-CHARENTES) à 1'30''

11 Alliaume LEBLOND (BOURGOGNE) à 1'33''

12 Alexandre DELETANG (ÎLE DE FRANCE) à 1'34''

13 Marc FOURNIER (PICARDIE) à 1'39''

14 Thomas BOUVET (RHÔNE ALPES) à 1'42''

15 Samuel LEROUX (NORD PAS DE CALAIS) à 1'42''

16 Julian LINO (BRETAGNE) à 1'52''

17 Florian SENECHAL (NORD PAS DE CALAIS) à 1'53''

18 Louis PIJOURLET (RHÔNE ALPES) à 1'58''

19 David RIVIERE (LA REUNION) à 2'

20 Fabien GRELLIER (PAYS DE LA LOIRE) à 2'

21 Thomas DEMESY (LORRAINE) à 2'02''

22 Adrien THOMAS (REGION CENTRE) à 2'11''

23 Vincent COLAS (PAYS DE LA LOIRE) à 2'12''

24 Quentin PACHER ( PROVENCE) à 2'17''

25 Florian ESQUER (LANGUEDOC ROUSSILLON) à 2'18''

26 Vincent GINELLI  (PICARDIE) à 2'18''

27 Joey WASTIAUX (REGION CENTRE) à 2'46''

28 Matthieu GARNIER (BOURGOGNE) à 2'46''

29 Alexandre JAMET (FRANCHE COMTE) à 2'50''

30 Léo VINCENT (FRANCHE COMTE) à 3'40''

31 Jordan DELEVOYE (CÔTE D'AZUR) à 3'42''

 


 

Vendredi 22 août 2014

 

9h30  –  Championnat de France sur route Minimes Cadettes

4 tours de 15,500 km : 62,000km

Départ de Saint – Omer – Boulevard Pierre Guillain

Arrivée à Saint – Omer – Boulevard Pierre Guillain

 

14h30  –  Championnat de France sur route Cadets

5 tours de 15,500 km : 77,500 km

Départ de Saint – Omer – Boulevard Pierre Guillain

Arrivée à Saint – Omer – Boulevard Pierre Guillain

 


 

 

Retrouvez toutes les photos du CLM Espoirs Hommes/© - Crédit-photo de JM Hecquet : ICI

 

 

Merci à Frédéic Lafargue pour les résultats - Source de www.stsport.fr. 

 

Par Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare

Repost 0
Published by Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article
22 août 2014 5 22 /08 /août /2014 05:55

Championnats de France de l'Avenir 2014 à Saint Omer : Le classement et photos du contre la montre Juniors Hommes

 

 

 

Corentin ERMENAULT (Picardie) sur la plus haute marche du podium...

 

 

1966096_521832231295983_2526139690641383297_o.jpg

© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

Ce jeudi après-midi se déroulait le contre la montre juniors hommes pour cette édition 2014 des Championnats de l'Avenir. Epreuve qui a lieu plus présicément à Saint Omer (62), le coureur Picard Corentin ERMENAULT est monté sur la plus haute marche du podium. Le Champion de France 2014, a devancé respectivement pour les deuxième et troisième places Rayane BOUHANNI (Lorraine) et Jérémy DEFAYE (Côte d'Azur).

 

 

10557038_521832207962652_8625924483547449332_o.jpg© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

10443037_521832501295956_314487978306615452_o.jpg - Crédit-photo de JM Hecquet

 

10514221_521832994629240_6430450686675963060_o.jpg© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

10515286_521832834629256_3640581140940453883_o.jpg© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

10448723_521832607962612_8591374090208547857_o.jpg© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

 

 

Le classement CLM Juniors Hommes :

 

1 1 Corentin ERMENAULT PICARDIE les 21 kms en 27'31''391

2 3 Rayane BOUHANNI LORRAINE 28'22''951 00'51''

3 2 Jeremy DEFAYE COTE D'AZUR 28'25''983 00'54''

4 5 Louis LOUVET BOURGOGNE 28'32''085 01'00''

5 40 Arthur DIDELOT LORRAINE 28'44''629 01'13''

6 39 Thibault GUERNALEC BRETAGNE 28'45''591 01'14''

7 37 Aurelien PARET PEINTRE RHONE ALPES 28'47''485 01'16''

8 12 Arnaud PFRIMMER FRANCHE COMTE 28'49''898 01'18''

9 13 Florian MAITRE PICARDIE 28'50''261 01'18''

10 4 Valentin MADOUAS BRETAGNE 28'52''537 01'21''

11 22 Thomas DENIS BRETAGNE 28'53''812 01'22''

12 14 Etienne FABRE MIDI-PYRENEES 28'55''934 01'24''

13 20 Remy ROCHAS RHONE ALPES 28'58''115 01'26''

14 8 Yan GRAS LORRAINE 28'59''203 01'27''

15 41 Ivan SCHMITZ PROVENCE 29'03''215 01'31''

16 21 Nicolas LEGRAS CHAMPAGNE-ARDENNE 29'15''536 01'44''

17 26 Guillaume MILLASSEAU ILE DE FRANCE 29'21''030 01'49''

18 33 Aurélien COSTEPLANE MIDI-PYRENEES 29'23''868 01'52''

19 34 Kévin AVOINE NORD PAS DE CALAIS 29'25''708 01'54''

20 10 Romain NEBOIT LANGUEDOC ROUSSILLON 29'31''583 02'00''

21 31 Jules ROUEIL PAYS DE LA LOIRE 29'31''613 02'00''

22 7 Maxence MONCASSIN MIDI-PYRENEES 29'36''567 02'05''

23 24 Romain CHAMAYOU BRIEN LIMOUSIN 29'44''520 02'13''

24 9 Leo DANES BRETAGNE 29'45''362 02'13''

25 25 Dorian ARAMENDI AQUITAINE 29'45''901 02'14''

26 29 Jonathan COUANON PROVENCE 29'50''752 02'19''

27 15 Julien SOUTON LA REUNION 29'54''295 02'22''

28 35 Antoine CHEVRIEUX REGION CENTRE 29'58''728 02'27''

29 17 Pierre TONDEREAU REGION CENTRE 30'01''679 02'30''

30 23 Pierre IDJOUADIENE LORRAINE 30'17''721 02'46''

31 11 Fabien RONDEAU PAYS DE LA LOIRE 30'19''761 02'48''

32 28 Quentin JANKOWSKI BOURGOGNE 30'38''433 03'07''

33 16 Dany KOWALSKI NORD PAS DE CALAIS 30'45''438 03'14''

34 32 Adrien GAREL PICARDIE 31'02''858 03'31''

35 18 Baptiste ARNAUD AUVERGNE 31'13''739 03'42''

36 55 Mathias MAGDELEINE GUADELOUPE 33'31''150 05'59''

 

 

Retrouvez toutes les photos du CLM Juniors Hommes/© - Crédit-photo de JM Hecquet : ICI

 

 

Merci à Frédéic Lafargue pour les résultats - Source de www.stsport.fr. 

 

Par Jean-Marc Hecquet

Repost 0
Published by Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article
21 août 2014 4 21 /08 /août /2014 12:11

Saint Omer - Championnats de France de l'Avenir 2014  / Le classement et photos du contre la montre Juniors Filles.

 

 

a.MARGOT DUTOUR 1+¿re1

© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

 

Margot Dutour (Aquitaine) s'adjuge le titre...

 

 

Ce jeudi 21 août 2014 à Saint Omer (62), avait lieu l'ouverture du bal de l'édition 2014 des Championnats de France de l'Avenir avec l'épreuve du contre la montre juniors filles. Margot Dutour (Aquitaine) s'adjuge le titre devant Greta Richioud (Rhône-Alpes) et Laura Perry (Franche-Comté).

 

 

e.le podium CLM Filles Juniors avec DUTOUR RICHIOUD PERRY.j© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

a.MARGOT DUTOUR 1+¿re12© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

a.MARGOT DUTOUR 1+¿re© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

b.GRETA RICHIOUD 2+¿me© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

c.LAURA PERRY 3+¿me© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

p.SOPHIE ALMEIDA 16+¿me© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

e.MATHILDE CARTAL 5+¿me© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

f.CHLOE FORTIN 6+¿me© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

 

Retrouvez toutes les photos du CLM Juniors Filles/© - Crédit-photo de JM Hecquet : ICI

 

 

Le classement CLM Juniors Filles :

 

1 Margot DUTOUR (J2) AQUITAINE les 14, 6 kms en 22'02''

2 Greta RICHIOUD (J2) RHONE ALPES à 2''

3 Laura PERRY (J2) FRANCHE COMTE à 3''

4 Fanny ZAMBON (J2) RHONE ALPES à 10''

5 Mathilde CARTAL (J2) RHONE ALPES à 25''

6 Chloe FORTIN (J1) PAYS DE LA LOIRE à 28''

7 Alphanie MIDELET (J2) PICARDIE à 43''

8 Océanne PHILIBERT (J1) ILE DE FRANCE à 46''

9 Marion BORRAS (J1) RHONE ALPES à 48''

10 Anne ETIENNE (J2) BRETAGNE à 57''

11 Oceane TESSIER (J2) NOUVELLE CALEDONIE à 1'

12 Clemence ERAUD (J1) PAYS DE LA LOIRE à 1'02''

13 Pascaline DUCHESNE (J2) REGION CENTRE à 1'11''

14 Pauline VERHOEVEN (J2) POITOU-CHARENTES à 1'13''

15 Marie DUFOUR (J1) REGION CENTRE à 1'27''

16 Sophie ALMEIDA (J2) AUVERGNE à 1'32''

17 Emeline CORDIER (J1) PICARDIE à 1'58''

18 Esther EUSTACHE (J2) FRANCHE COMTE à 2'08''

 

 

Retrouvez toutes les photos du CLM Juniors Filles/© - Crédit-photo de JM Hecquet : ICI


 

Merci à Frédéic Lafargue pour les résultats - Source de www.stsport.fr. 

Par Jean-Marc Hecquet

Repost 0
Published by Jean-Marc Hecquet - dans route Amateurs
commenter cet article
21 août 2014 4 21 /08 /août /2014 09:45

  Championnats de l’Avenir 2014 à St Omer

1920019 427711094041431 920962455 n

 

Tacquez et St Omer prêts à accueillir l’élite de demain

2 Vice-Pr+®sident D+®l+®gu+® Marketing Philippe TACQUE© - Crédit-photo de JM Hecquet

Philippe Tacquez (64ans) Président du VC St Omer depuis 1990, a cogité depuis quatre ans « son » rendez-vous national en terres audomaroises. L’occasion d’accueillir sur le site plus de 600 coureurs représentants les soixante comités de la Fédération Française de Cyclisme. C’est ainsi qu’afin de palier à toutes éventualités, avec son équipe de bénévoles il a pesé, soupesé pour que cet événement de la mi-août soit une grande réussite …Permettant à cette jeunesse prometteuse, capable de monter dans la hiérarchie du cyclisme et de dire un jour : «  St Omer j’y étais, c’était cool ! »

Un rendez-vous national de la Fédération Française de Cyclisme, qui depuis quelques années a été rebaptisé championnat de l’Avenir , réservé aux Cadets Juniors Espoirs , filles et garçons , restant un véritable Championnat de France avec maillots distinctifs et médailles. Glorifiant en son temps certaines perles comme Alexis Gougeard (AG2R LM), Warren Barguil (Giant Shimani), Geoffrey Soupe (FDJ.fr) ou plus près de nous Flavien Dassonville (Big Mat) voir chez les filles Pauline Ferrand Prevot (Rabo Women) que le grand public a retrouvé quelques saisons dans les pelotons internationaux.

 

Les engagés :

CDF AVENIR 2014 - LISTE DES ENGAGES 7 AOUT (2)

ChampionnatFranceRouteAvenir.Horaire&ListeDeDepart

COMN14-15-CLM-JD

COMN16-17-CLM-Jh

COMN17-18-CLM-ESP 


Le programme sportif :

Jeudi 21 août 2014

9h30 – Championnat de France contre la montre individuel Juniors Dames

14,600 km – Départ de Wizernes – Place Jean Jaurès .Arrivée à Saint – Omer – Boulevard Pierre Guillain

14h – Championnat de France « contre la montre individuel » Juniors Hommes

21,100 km – Départ de Wizernes – Place Jean Jaurès.Arrivée à Saint – Omer – Boulevard Pierre Guillain

15h20 ( à définir)Championnat de France contre la montre individuel Espoirs

24,650 km – Départ de Wizernes – Place Jean Jaurès (1er départ Espoirs : 10 min environ après le dernier Juniors Hommes soit 15h20 environ).Arrivée à Saint – Omer – Boulevard Pierre Guillain

Vendredi 22 août 2014

9h30 – Championnat de France sur route Minimes Cadettes

4 tours de 15,500 km : 62,000km.Départ de Saint – Omer – Boulevard Pierre Guillain.Arrivée à Saint – Omer – Boulevard Pierre Guillain

14h30 – Championnat de France sur route Cadets

5 tours de 15,500 km : 77,500 km.Départ de Saint – Omer – Boulevard Pierre Guillain. Arrivée à Saint – Omer – Boulevard Pierre Guillain

Samedi 23 août 2014

9h15 – Championnat de France sur route Juniors Dames

5 tours de 15,500 km : 77,500 km.Départ de Saint – Omer – Boulevard Pierre Guillain.Arrivée à Saint – Omer – Boulevard Pierre Guillain

14h30 – Championnat de France sur route Juniors Hommes

9 tours de 15,500 km : 139,500km Départ de Saint – Omer – Boulevard Pierre Guillain Arrivée à Saint – Omer – Boulevard Pierre Guillain

Dimanche 24 août 2013

12h30 – Championnat de France sur route Espoirs

11 tours de 15,500 km : 170,500 km Départ de Saint – Omer – Boulevard Pierre Guillain Arrivée à Saint – Omer – Boulevard Pierre Guillain

 

Les circuits (Cliquez sur les circuits pour les agrandir) :

 

web Tous circuits[1]

 

web CLM espoirs[1]

 

web CLM junior d[1]

 

web CLM junior h[1]

 

Article présentation des Championnats de France de l'Avenir 2014 : ICI


Pour Philippe Tacquez « L’audomarois est une vraie terre de cyclisme »

Dans sa vie sportive audomaroise, Philippe Tacquez se rappelle avoir rencontré bien des personnes attachantes, certaines l’ont plus particulièrement marqué « Jean Becchiat, un ancien coureur nordiste, aujourd’hui décédé et qui a consacré toute son existence au vélo, mais aussi Abbel Lamarre, président de l’USSO à mon arrivée au Club ou encore Patrick Boulet et Daniel Leblanc… » Toujours adepte de la pluridisciplinarité, Philippe Tacquez s’est battu pour faire vivre le vélodrome Jacques Anquetil «  C’est un formidable outil de travail pour les générations à venir. Mais je défends tout autant le cyclisme sur route, le VTT, le BMX et toutes les formes possibles de la pratique du vélo. » Titulaire des diplômes d’éducateurs, Président de club, élu aux comités Pas de Calais,et Nord – Pas de Calais, Philippe Tacquez sait ce que signifie le « Don de Soi », le bénévolat étant sa raison d’être, même s’il s’inquiète de l’avenir de la vie associative.

 

3u. Philippe Tacquez songeur© - Crédit-photo de JM Hecquet

JMH : « Pour ceux qui ne connaissent que Philippe Tacquez Président ou Responsable , avez-vous de bons souvenirs de l’époque où vous étiez coureur ? »

Philippe Tacquez :«  De nombreux….En 1969 et en 1970, j’ai eu l’honneur de participer à Paris-Roubaix Amateurs . Sur ces deux grandes courses je termine 24ème puis 23ème. Je me souviens d’avoir été en tête de course aux côtés de coureurs de la classe de Freddy Maertens ou de Michel Pollentier. Pour l’anecdote, sur les trente ou trente-cinq premiers des classements de 1969/70 je suis le seul à n’être jamais passé professionnel… »

JMH : « Certains disaient de vous que vous étiez toujours en train d’atTAQUEZ…. »

 Philippe Tacquez : «  oui, (sourire) Au cours de ces années-là, sur toutes les courses régionales, j’étais toujours cité parmi les principaux favoris, remportant quelques courses mais aussi étant toujours placé. Alors sur le bord de la route certains scandés : « TACQUEZ, toujours en train d’atTACQUEZ… Au retour du service militaire, je signe à Saint-Omer, club que je ne quitterai plus, même si la fusion des clubs de Saint-Omer donnera naissance en 1988 au VCSO. »

JMH « Comment est venue cette idée d’organiser les Championnats de l’Avenir ? St Omer était-elle en concurrence avec d’autres villes de France ? »

Philippe Tacquez :« Lors de la victoire de Florian Sénéchal catégorie cadets aux championnats de France de l’Avenir à Vendôme 2009. Bien sur ma demande officielle émane de 2010 »

JMH : « Quelles personnes, sportives du vélo ou non, furent déterminantes dans ce dossier

Philippe Tacquez : « La première ma propre volonté d’organiser ce championnat avec le soutien du comité Nord pas de Calais de cyclisme. Il a fallu être très persuasif et aussi l’aide des élus municipaux de l’époque Mr Magnier pour la ville e Saint –Omer et Mr Joel Duquesnoy Président de la Communauté de Commune de Saint-Omer. Le projet a été repris par Mr François Decoster qui assume actuellement les deux fonctions.»

JMH : « Dans ce type de dossier j’imagine qu’il y a des réunions à profusions…Le calendrier doit être lourd…et le nombre de rendez-vous important. »

Philippe Tacquez :« Il y a plus d’un an de travail journalier. Étude des circuits avec toutes les attentions. Déviation des transports urbains. Modification du ramassage des ordures ménagères. Parking privatifs pour les riverains que nous privons de stationnement, études des déviations routières. A la date des championnats nous devons même faire attention aux moissons et à l’approvisionnent des silos, ce qui m’a valu la modification des circuits de contre la montre ; Il a fallu une dizaine de modification de circuit et autant de repérage. Pour ensuite faire valider le circuit par le DTN. »

JMH : Que craigniez-vous le plus ….L’organisation c’est combien de bénévoles, combien de signaleurs »

Philippe Tacquez : « Rien à voir avec une épreuve traditionnelle. Circulation et stationnement interdit, Il faut une centaine de signaleurs par jours. Autant de bénévoles aux taches annexes »

JMH : « Outre la course, y a-t-il un programme festif pour les gens, parents coureurs des autres comités qui logent sur St Omer »

Philippe Tacquez : « il faut aller voir le site. (http://www.ville-saint-omer.fr/cfra2014/presse/) . Stand partenaires: Office du Tourisme. Jeux de piste dans Saint-Omer pour les jeunes. Sur présentation de la licence FFC des réductions seront établies sur tous les sites visitables de Saint Omer ( http://www.tourisme-saintomer.com/) . CCI, Confrérie du chou-fleur. Stand partenaire privé: Décathlon, NRJ, Cycles. Animations: Une piste BMX (jeudi/vendredi/samedi A.M /dimanche), le bt’win tour (j/v/s/d), show trial sur 3 jours (v/s/d), speaker sur 3 jours (v/s/d), piste d’éducation à la sécurité routière , structure gonflable sur 3 jours. Concert : les vendredi et samedi soir festival roots au Jardin Public (http://rootsmission.wix.com/2014#!__master-page-2/média) . Et pour finir le marché hebdomadaire cohabitera avec le village animation »

JMH : Quels conseils pouvez-vous donnez au futur organisateur d’un tel événement

Philippe Tacquez : « Un brin d’audaceD’avoir beaucoup de temps pour suivre un tel dossier.D’être aidé comme je peux l’être par toutes les villes traversées, tous les services (administratifs et techniques) régionaux, départementaux de la communauté de communes de Saint Omer et mêmes des communes extérieures.C’est un travail collectif avec l’aide de la fédération Française de cyclisme et du comité Nord Pas de Calais ».

JMH « Coté compétition quel serait votre vœu »

Philippe Tacquez : « Tout d’abord un temps clément. De voir une compétition ouverte, mais vous savez, les championnats de l’avenir sont toujours très disputés… »

JMH « Pensez-vous que la sélection Nord Pas de Calais à ses chances ? Avec qui et dans quelles catégories. »

Philippe Tacquez : « Oui nous avons nos chances, j’ai mon idée c’est un secret….rendez vous aux heures de remises des médailles ! »

 

CW0P1316© - Crédit-photo de JM Hecquet


Plein Cadre sur Philippe Tacquez

Age : 64 ans .Né en 1950, à Lestrem, petite commune proche d’Estaires .

Retraité : directeur technique-Responsable de bureau d’études

Responsabilités Sportives :

Président du VC St Omer, sans interruption depuis 1990.

Vice-Président du Comité Régional Nord Pas de Calais

Palmarès cycliste : a débuté le cyclisme à l’âge de 15 ans avec à 18 ans une licence en 1er catégorie

Aime

Coureur préféré (professionnel) « Tous les coureurs régionaux qui sont passés professionnels que nous avons suivis et accompagnés avec mes collègues du comité quand ils étaient cadets, juniors je suis chauvin je les soutiens toujours. »

Coureur qui a marqué sa jeunesse : Eddy Merckx

Course préférée : Paris –Roubaix

Région préférée : Les Flandres, l’audomarois et le littoral côte d’opale

Autre sport préféré : J’aurais aimé pratiquer la voile

Musique préférée : Plutôt rock

Chanson préférée : Aucune

Chanteur ou chanteuse préférée (ou les deux). Michel Sardou

Ciné ou télé : Télé : les documentaires et sports

Dernier film : Toutes nos envies-Welcome, Dialogue avec mon jardinier

Acteur Préféré (ou actrice) : Vincent LINDON et Jean-Pierre Darroussin

Sucré ou salé : sucré

Plat préféré : Les poissons et surtout le potchevlech frites

N’aime pas : les mentalités actuelles .pour le reste NO COMMENT

 

henin beaumontHénin Beaumont

Article présentation des Championnats de France de l'Avenir 2014 : ICI

 

Merci à Frédéic Lafargue pour les engagés - Source de www.stsport.fr. 

Par Jean-Marc Hecquet

Repost 0
Published by Jean-Marc Hecquet - dans route Amateurs
commenter cet article

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS