Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
30 août 2014 6 30 /08 /août /2014 20:17

AUBIÈRE : DOUBLÉ DES FRÈRES VERNET !

 

 

 Patrick-2014-2-9113-R.jpg

   François et Fred Vernet triomphent au Prix de la Saint-Loup

 

 

PHOTOS : link

 

Classement :

 

1 : François VERNET (USP Issoire)

2 : Frédéric VERNET (USP Issoire)

3 : Bérenger BROSSEL (VC Ambert)

4 : Brice DEBORDE (ECCF)

5 : Alexandre LARIVE (VC Cournon d'Auvergne) - 1er junior

6 : Léo DULIN (USP Issoire)

7 : Gaël RENARD (USP Issoire)

8 : Florian DUJARDIN (Guidon Chalettois)

9 : Frédéric BONVIN (AC Cusset)

10 : Grégory CHANTELOT (UC Varennes Saint-Pourçain)

11 : Cédric MIOLANE (VC Ambert)

12 : Sébastien GRANDRY (VS Gerzat)

13 : Steeve HANS 'AUmance Tronçais Cyclisme)

14 : Alexandre MEYLEU (VC Cournon d'Auvergne)

15 : Rémy RANVIAL (USP Issoire)

 

Classement Dominique Vernet, Véloquercy.

 

 

François Vernet (USP Issoire) aura été l'homme du jour ! Cet infatigable attaquant s'échappait dès le début de course avec Rémi Ladret (EC Marcigny) sous un soleil radieux. Et pendant près de 30 tours sur les 55 à couvrir, les deux hommes caracolaient en tête. Les Cournonnais semblaient contrôler à distance mais lorsque la jonction se produisit ce sont encore les « fluos » issoiriens qui prenaient la course à leur compte.

 

Pour ne rien arranger Nicolas Chadefaux (Team Pro Immo) chutait une nouvelle fois !!! Loïc Perrier (Team Pro Immo) rentré la veille des Etats-Unis se retrouvait avec le décalage horaire dans les jambes. Il ne restait plus que les juniors pour colmater les brèches et Alexandre Larive (VC Cournon) manquait le bon coup d'un rien.

 

A trois tours de l'arrivée François Vernet (encore lui), son frère Frédéric sortaient avec Brice Deborde (EC Clermont-Fd) et Béranger Brossel (VC Ambert). Face à l'expérience des Vernet, de plus sur une course qu'ils affectionnent, il n'y avait rien à faire pour les contrer. François triomphait devant son frère et le jeune Brossel qui signait là son premier podium.

 

 

Article et photos : Patrick Dorckel (As du Cyclisme sur Facebook)

Repost 0
Published by Patrick Dorckel - dans route Amateurs
commenter cet article
30 août 2014 6 30 /08 /août /2014 07:09

Tour du Loire Pilat / 22ème édition : La présentation

 

 

Tous au Tour Loire Pilat afin de souffler les 22 bougies et son innovation Féminines !

 

Tour Loire Pilat 2014-Présentation (115)

© - Crédit-photo de Ludovic Grare


Si l’épreuve du Tour de Loire-Pilat est à sa 22ème édition, localement, ce sera la fête, le Comité Départemental de la Loire du président Michel Lechaigne et les amis du cyclisme (L’équipe d’organisation) fêtant cette nouvelle édition ! Alors pour dynamiser les villages dans les Monts Pilat, situé sur les bords de Saint Etienne et sans oublier les plaines du Forez, en ce samedi 30 et dimanche 31 août 2014, on va dérouler le tapis rouge avec l’organisation réservée aux coureurs de la 2ème catégorie, 3ème catégorie, Pass-cyclisme open et Juniors, du peloton amateur Français, avec en parallèle une épreuve féminines qui sera mise en valeur.


« Nous voulions fêter dignement cette 22ème édition, en mettant en place une organisation sportive et conviviale, organisée autour de notre Tour du Loire-Pilat et en remerciant tous les partenaires de notre épreuve.», indique Michel Lechaigne, qui entre deux présences sur les courses de La Loire, travaille sans compter pour la réussite de cet évènement avec le grand soutien de son ami Christophe Brueyre et son équipe de Bénévole. Car après le passage du Tour de France sur les routes du Pilat du 17 juillet, les meilleures équipes Françaises amateurs se donnent rendez-vous à LaTalaudière pour le départ de la 1ère étape 2014. Christophe Brueyre « C’est une belle expérience pour notre groupe de travail. Nous avons doublé notre budget course par rapport à la dernière édition gagnée par le Français Stéphane Cognet (Chambéry C.C) ou encore Nans Peters en 2012.

 


Vous avez dit convivialité et bonne humeur !


Sur ce 22èmeTour du Loire Pilat présenté ce vendredi soir au casino le Lion Blanc à Saint Galmier, l’ami Christophe Brueyre et sa troupe vont donc dérouler le tapis afin que celui-ci soit de bonne tenue. « Côté parcours, on change le parcours tous les ans. On passe tout simplement dans les communes de La Talaudière, Le Bessat, La Fouillouse et Chazelles sur Lyon» De quoi assurer le spectacle !

Mais le spectacle sera aussi autour de l’organisation. « Pour la première fois de son histoire une épreuve Féminines se déroulera en deux étapes afin de promouvoir le cyclisme féminin de notre Département. » Mais voilà, le bonheur de Michel Lechaigne et toute l’équipe d’organisation de Christophe Brueyre ne s’arrêtera pas là. Ce dernier a délié les cordons de la bourse afin que cette journée soit inoubliable. « Nous avons fait le choix de faire une belle ligne d’arrivée. Non seulement, le peloton aura une arrivée digne d’une course professionnelle mais en plus, l’épreuve sera couverte médiatiquement en totalité avec des animations qui seront proposées au public. »

Côté sécurité, ils seront plus d’une soixantaine en place sur les points spécifiques, épaulés par la gendarmerie et de 35 motards sécurité pour le confort de la course.

Avec une arrivée au sommet de la croix de Chabouret et une étape inédite passant par la plaine du Forez avant d’attaquer les Monts du Lyonnais et son final à Chazelles Sur Lyon où le spectacle devrait être de toute beauté pour toutes l’équipes, le Tour Loire Pilat passe un cap pour les années à venir…

Cette édition made in 2014 sera composée de 30 formations amateurs et de 10 équipes féminines qui seront  au départ  le samedi 30 et dimanche 31 août.

 

 

Les engagés :

 


Consulter la liste des engagés

 

 

Féminines :

 

www.tour-loire-pilat.fr/index.php/menu-infocoursefeminines

 


Retrouvez toutes les photos de la soirée : ICI

 

Tour Loire Pilat 2014-Présentation (148)© - Crédit-photo de Ludovic Grare

 

Tour Loire Pilat 2014-Présentation (33)© - Crédit-photo de Ludovic Grare

 

Tour Loire Pilat 2014-Présentation (5)© - Crédit-photo de Ludovic Grare

 

Tour Loire Pilat 2014-Présentation (131)© - Crédit-photo de Ludovic Grare

 

Tour Loire Pilat 2014-Présentation (165)© - Crédit-photo de Ludovic Grare

 

Tour Loire Pilat 2014-Présentation (116)© - Crédit-photo de Ludovic Grare

 

Tour Loire Pilat 2014-Présentation (123)© - Crédit-photo de Ludovic Grare

 

Tour Loire Pilat 2014-Présentation (172)© - Crédit-photo de Ludovic Grare

 

Tour Loire Pilat 2014-Présentation (178)© - Crédit-photo de Ludovic Grare

 

Tour Loire Pilat 2014-Présentation (177)© - Crédit-photo de Ludovic Grare

 

Tour Loire Pilat 2014-Présentation (77)© - Crédit-photo de Ludovic Grare

 

 

Foto-Divers-01 2059  Crédit-photo de Philippe Pradier

 

Tour Loire Pilat 2014-Présentation (101)© - Crédit-photo de Ludovic Grare

 

Tour Loire Pilat 2014-Présentation (142)© - Crédit-photo de Ludovic Grare

 

Tour Loire Pilat 2014-Présentation (158)© - Crédit-photo de Ludovic Grare

 

Tour Loire Pilat 2014-Présentation (110)© - Crédit-photo de Ludovic Grare

 

Tour Loire Pilat 2014-Présentation (103)© - Crédit-photo de Ludovic Grare

 

Tour Loire Pilat 2014-Présentation (113)© - Crédit-photo de Ludovic Grare

 

Tour Loire Pilat 2014-Présentation (30)© - Crédit-photo de Ludovic Grare

 

Tour Loire Pilat 2014-Présentation (13)© - Crédit-photo de Ludovic Grare

 

Tour Loire Pilat 2014-Présentation (31)© - Crédit-photo de Ludovic Grare

 

Tour Loire Pilat 2014-Présentation (53)© - Crédit-photo de Ludovic Grare

 

Tour Loire Pilat 2014-Présentation (37)© - Crédit-photo de Ludovic Grare

 

Tour Loire Pilat 2014-Présentation (29)© - Crédit-photo de Ludovic Grare

 

Tour Loire Pilat 2014-Présentation (141)© - Crédit-photo de Ludovic Grare

 

Tour Loire Pilat 2014-Présentation (10)© - Crédit-photo de Ludovic Grare

 

Tour Loire Pilat 2014-Présentation (23)© - Crédit-photo de Ludovic Grare

 

Tour Loire Pilat 2014-Présentation (40)© - Crédit-photo de Ludovic Grare

 

Tour Loire Pilat 2014-Présentation (44)© - Crédit-photo de Ludovic Grare

 

Tour Loire Pilat 2014-Présentation (42)© - Crédit-photo de Ludovic Grare

 

Tour Loire Pilat 2014-Présentation (109)© - Crédit-photo de Ludovic Grare

 

Tour Loire Pilat 2014-Présentation (147)© - Crédit-photo de Ludovic Grare

 

Tour Loire Pilat 2014-Présentation (171)© - Crédit-photo de Ludovic Grare

 

Tour Loire Pilat 2014-Présentation (115-01)© - Crédit-photo de Ludovic Grare

 

Tour Loire Pilat 2014-Présentation (104)© - Crédit-photo de Ludovic Grare

 

Tour Loire Pilat 2014-Présentation (152)© - Crédit-photo de Ludovic Grare

 

Tour Loire Pilat 2014-Présentation (75)© - Crédit-photo de Ludovic Grare

 

Tour Loire Pilat 2014-Présentation (135)© - Crédit-photo de Ludovic Grare

 

Tour Loire Pilat 2014-Présentation (2)© - Crédit-photo de Ludovic Grare

 

Tour Loire Pilat 2014-Présentation (61)© - Crédit-photo de Ludovic Grare

 

Tour Loire Pilat 2014-Présentation (167)© - Crédit-photo de Ludovic Grare

 

Tour Loire Pilat 2014-Présentation (82)© - Crédit-photo de Ludovic Grare

 

Tour Loire Pilat 2014-Présentation (64)© - Crédit-photo de Ludovic Grare

 

Tour Loire Pilat 2014-Présentation (89)© - Crédit-photo de Ludovic Grare

 

Tour Loire Pilat 2014-Présentation (68)© - Crédit-photo de Ludovic Grare

 

Retrouvez toutes les photos de la soirée : ICI

 

Toutes les infos sont sur notre site  www.tour-loire-pilat.fr


Pour plus de renseignement vous pouvez contacter le 04 69 33 60 74

 

 

Samedi 30/08 AM

 

- Départ de la Talaudière - Arrivée probable en haut de la Croix de Chabouret.

 

Dimanche 31/08 matin

 

- Un contre la montre de 15 km, La Fouillouse - La Fouillouse.

 

Dimanche 31/08 AM

 

- Départ de la Fouillouse - Arrivée Chazelles sur Lyon.

 

Les féminines seront de la partie avec une participation au contre la montre le dimanche matin,

course en ligne l'après midi, départ la fouillouse - arrivée Chazelles sur Lyon.

  

  

 Détail 1ère étape

 Parcours

 profil1

CONTRE  LA  MONTRE

 Détail contre la montre

Parcours

 profil2

 

 

 

Tour Loire Pilat 2014 : Les maillots distinctifs et parcours

 

Ci-joint les parcours définitifs du Tour Loire Pilat 2014.

 

Les maillots Hommes :


maillot jaune: Conseil Général de La Loire 

Tour Loire Pilat 2014-Présentation (39)

 


maillot à poid:  Crédit Mutuel

Tour Loire Pilat 2014-Présentation (32)


maillot vert: ville de ST Etienne

Tour Loire Pilat 2014-Présentation (35)


maillot blanc: junior: Skoda

Tour Loire Pilat 2014-Présentation (37)


maillot rouge: 3cat: ville de La Talaudière

Tour Loire Pilat 2014-Présentation (38)


maillot bleu: pco: Volkswagen

Tour Loire Pilat 2014-Présentation (95)


 

 

Maillots: dames


maillot rose: général: Casino de ST Galmier Groupe Partouche

Tour Loire Pilat 2014-Présentation (21)


maillot orange: 1ère junior: Source Parrot

Tour Loire Pilat 2014-Présentation (6)

 

 

Les parcours (Cliquez sur les parcours pour les agrandir) :


Feuille-de-route-TLP2014-AU-20140513---etape-1.jpg

 

Feuille-de-route-TLP2014-AU-20140513---etape-2.jpg

 

Feuille-de-route-TLP2014-AU-20140513---etape-3.jpg

 


MR BRUEYRE CHRISTOPHE
RESPONSABLE ORGANISATION TOUR LOIRE PILAT
COMITE DE LA LOIRE DE CYCLISME

 

Merci à Christophe BRUEYRE pour les infos.

 

Source de : www.tour-loire-pilat.fr

 

 

Article sur les informations de l'épreuve : ICI

 

Tour Loire Pilat 2014 : Les maillots distinctifs et parcours - Les 30 et 31 août 2014


Par Ludovic Grare

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article
29 août 2014 5 29 /08 /août /2014 17:01

Prix de la Saint Loup à Aubière : les engagés.


 

 PATRICK-2014 1324

Martin Laas vainqueur en 2013

 

 

Demain, place des Ramacles à Aubière à 15h, sera donné le départ du Prix de la Saint Loup 2014 sur un circuit roulant d'1,650 Kms à couvrir 55 fois. Le spectacle est assuré avec une quarantaine de partants. Nicolas Chadefaux (Team Pro Immo), la délégation issoirienne, Brice Deborde (ECClermont-Fd) figurent parmi les favoris. Véloracingnews couvrira la course avec un résumé de l'épreuve et de nombreuses photos !!!

 

Les engagés :

 

HANS Steeve AUMANCE TRONCAIS CYCLISME Pass`Cyclisme Open (D1)

BONVIN Frédéric AVENIR CYCLISTE CUSSET 2ème Catégorie

MARTIN Julien AVENIR CYCLISTE CUSSET Junior

DEBORDE Brice E. C. CLERMONT-FERRAND 2ème Catégorie

LADRET Rémi EC MARCIGNY 2ème Catégorie

DUJARDIN Florian GUIDON CHALETTOIS 2ème Catégorie

GAUTHIER Anthony U. S. P. ISSOIRIENNE 1ère Catégorie

LAFFAIRE Franck U. S. P. ISSOIRIENNE 2ème Catégorie

RANVIAL REMY U. S. P. ISSOIRIENNE Junior

RENARD Gaël U. S. P. ISSOIRIENNE 3ème Catégorie

VERNET François U. S. P. ISSOIRIENNE 2ème Catégorie

VERNET Frédéric U. S. P. ISSOIRIENNE 2ème Catégorie

PEYROT Eric U.CYCL ST CHELY D`APCHER Pass`Cyclisme Open (D1)

TALOBRE DIDIER U.CYCL ST CHELY D`APCHER 3ème Catégorie

CHAMPAGNOL Pierre UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN Junior

CHANTELOT Grégory UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN Junior

DELAIRE Frédérik UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN 3ème Catégorie

GRILLE Victor UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN Junior

BLANCHAMP ARTHUR V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX Junior

CHADEFAUX Nicolas V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie

LARIVE ALEXANDRE V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX Junior

MEYLEU Alexandre V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX Junior

MEYLEU Quentin V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX Junior

PERRIER Loïc V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 2ème Catégorie

PEYREL Paul V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX Junior

PHALIP SIMON V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX Junior

PROUHEZE Armand V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 3ème Catégorie

ROSIERE Lionel V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX Pass`Cyclisme Open (D1)

BUTIN Robin V.C. ROANNAIS Junior

BROSSEL Bérenger VELO CLUB AMBERTOIS 3ème Catégorie

JACQUEMOND Cyril VELO CLUB AMBERTOIS 3ème Catégorie

SEVIN Julien VELO CLUB AMBERTOIS 2ème Catégorie

VERNE Florent VELO CLUB AMBERTOIS 3ème Catégorie

DELORME Pascal VELO SPORT GERZATOIS Pass`Cyclisme Open (D1)

GRANDRY Sébastien VELO SPORT GERZATOIS Pass`Cyclisme Open (D1)

DEBROAS Mathieu XC 63 Junior

JOUAN Nicolas XC 63 Junior

 

Article et photo : Patrick Dorckel

 


Repost 0
Published by Patrick Dorckel - dans route Amateurs
commenter cet article
26 août 2014 2 26 /08 /août /2014 10:01

UN ALL BLACK À MONTROND-LES-BAINS !

 

10620680_620071934774813_1655960055445884794_n.jpg 

      Sprint serré et victoire de David Rowlands

 

Sur un circuit de 2,5 Kms à couvrir trente fois, le public a pu assister à une course très animée. A douze tours de l'arrivée l'échappée décisive se dessine : David Rowlands (Nouvelle-Zélande), Richard Lawson (Charvieu-Chavagneux), Gaël Renard (USP Issoire), Christophe Di Lella (Charvieu-Chavagneux), Steve Bourjal (Grenoble Metropole Cyclisme). Le peloton laisse filer jusqu'à quatre tours du but avant de réagir par un contre de huit coureurs. David Rowlands, en vacances, en profite pour ajouter une ligne à son palmarès.


 10646946_620071741441499_6085013149055511704_n.jpg

David Rowlands emmène le groupe

 

 

10521756_620072128108127_7167485630689202491_n.jpg

Les lauréats 

 

Classement :

 

1 44 NZL19721221 ROWLANDS David PNP S-2 30 01h45'47''

2 16 24 38 022 038 LAWSON Richard Charvieu Chavagneux I.C. E-2 30 01h45'47''

3 25 04 63 013 002 RENARD Gaël U. S. P. Issoirienne S-3 30 01h45'47''

4 15 24 38 022 087 DI LELLA Christophe Charvieu Chavagneux I.C. S-2 30 01h45'47''

5 19 24 38 295 073 BOURJAL Steve Grenoble Metropole Cyclisme 38 S-2 30 01h45'47''

6 22 24 38 295 001 THOULOUSE Gabriel Grenoble Metropole Cyclisme 38 J2-- 30 01h46'23'' 36''

7 26 04 63 013 136 ROSE Corentin U. S. P. Issoirienne E-2 30 01h46'23'' ''

8 51 24 38 295 029 NOEL Cedric Grenoble Metropole Cyclisme 38 S-2 30 01h46'23'' ''

9 6 24 42 050 194 BARBEZAT Martial V.C. Roannais E-2 30 01h46'23'' ''

10 40 04 63 027 223 CROZET Fabrice Velo Club Ambertois S-3 30 01h46'26'' 39''

11 11 24 42 005 139 KAHKANY Waile E.C. St Etienne - Loire E-2 30 01h46'26'' ''

12 35 24 26 223 233 LONGUEVILLE Mayeul V.S. Romanais Peageois J2-- 30 01h46'26'' ''

13 9 24 42 005 375 BERANGER Eddy E.C. St Etienne - Loire S-2 30 01h46'40'' 53''

14 10 24 42 005 414 CHALLEMET pierre E.C. St Etienne - Loire E-2 30 01h46'42'' 55''

15 42 24 69 046 119 DERNE Florian Velo Griffon Meyzieu S-2 30 01h46'48'' 01'01''

16 43 24 69 046 036 GOUILLON Jeremy Velo Griffon Meyzieu S-3 30 01h46'48'' ''

17 52 24 42 005 134 DURY Luc E.C. St Etienne - Loire J2-- 30 01h46'48'' ''

18 32 24 69 048 011 DELORME Kevin V.C. Francheville S-3 30 01h46'48'' ''

19 23 24 69 026 023 BONIFACE Alexandre Lyon Sprint Evolution S-PO2 30 01h46'48'' ''

20 56 04 63 001 230 DEBORDE Brice E. C. Clermont-Ferrand E-2 30 01h46'48'' ''

21 4 24 42 037 007 DURET Jerome V.C. Feurs/Balbigny S-3 30 01h46'48'' ''

22 37 04 63 027 298 BROSSEL Bérenger Velo Club Ambertois E-3 30 01h46'48'' ''

23 29 24 01 032 091 MICHEL Alexis V.C. Bellegarde S-3 30 01h46'48'' ''

24 48 24 01 005 329 JALLAS SANTIER Arthur Bourg En Bresse Ain Cyclisme J2-- 30 01h46'48'' ''

25 45 04 63 027 293 CROZET Hervé Velo Club Ambertois S-3 30 01h46'48'' ''

26 7 24 42 050 026 PHILIPPON Pierre luc V.C. Roannais S-3 30 01h46'48'' ''

27 3 24 42 010 013 VAN RHIJN Ludwig U.C. Forez 42 E-3 30 01h46'48'' ''

28 36 24 26 223 298 REY Valentin V.S. Romanais Peageois J2-- 29 01h46'48'' ''

29 13 21 84 001 057 MATEJICEK Yannick C.V.C. Montfavet E-2 30 01h46'48'' ''

30 39 04 63 027 169 CHATAIGNON David Velo Club Ambertois S-3 30 01h46'48'' ''

31 27 13 48 100 147 TALOBRE Didier U.Cycl St Chely D`Apcher S-3 30 01h46'48'' ''

32 41 04 63 027 122 JACQUEMOND Cyril Velo Club Ambertois S-3 30 01h46'48'' ''

33 1 24 42 010 015 GERY Nathanaël U.C. Forez 42 E-3 30 01h46'48'' ''

34 34 24 69 059 030 CUISY Nicolas V.C. Vaulx En Velin S-3 30 01h46'48'' ''

35 20 24 38 295 052 SUCHET Loic Grenoble Metropole Cyclisme 38 E-2 30 01h46'48'' ''

36 28 24 01 032 048 LUCAT Geoffrey V.C. Bellegarde S-2 30 01h46'48'' ''

37 55 24 01 005 020 BOUCHET David Bourg En Bresse Ain Cyclisme S-2 30 01h46'48'' ''

38 17 24 69 002 098 LUSCHER Eric E.C. Muroise S-3 30 01h46'48'' ''

39 12 24 01 005 320 ANDRE Lucas Bourg En Bresse Ain Cyclisme J2-- 30 01h46'48'' ''

40 30 24 69 006 005 ARBONNIER Quentin V.C. Corbas E-2 30 01h46'48'' ''

41 5 24 42 017 016 GOMEZ Franck R.O. Chambon Feugerolles S-3 30 01h46'48'' ''

42 50 24 42 015 529 LASSAIGNE Thomas C.R.4 Chemins/Roanne E-2 30 01h46'48'' ''

43 21 24 38 295 039 TETE Christophe Grenoble Metropole Cyclisme 38 E-2 30 01h46'48'' ''

44 49 24 42 057 055 PERRIN Gerald U.C. D'affinois/Pelussin S-2 30 01h46'48'' ''

45 46 24 01 005 051 ROLLAND Corentin Bourg En Bresse Ain Cyclisme J2-- 30 01h46'48'' ''

46 38 04 63 027 222 CENI Jean christophe Velo Club Ambertois S-3 30 01h46'48'' ''

47 18 24 38 295 034 AIRAULT Francois Grenoble Metropole Cyclisme 38 S-2 30 01h46'48'' ''

48 54 24 69 003 083 MARCONNET Patrice A.C. Lyon Vaise S-PO2 30 01h46'56'' 01'09''

49 24 04 63 013 134 MORANDINI Damien U. S. P. Issoirienne E-2 30 01h46'58'' 01'11''


 

Classement source VC Ambertois

 

Article et photos Caroll Rose

Repost 0
Published by Caroll Rose - dans route Amateurs
commenter cet article
26 août 2014 2 26 /08 /août /2014 07:02

Championnat de la Loire des écoles de vélo :

 

Les informations

 

 

Epreuve qui se déroule sur la piste de Kart du Coteau et qui sera le championnat de la Loire 2014 jusqu'à la catégorie minimes.

 

 

31 août : LE COTEAU - PRIX CREDIT MUTUEL des écoles de vélo

 

Cette épreuve sert de support au championnat de la Loire des écoles de cyclisme.

Ouverte à tous les Comités.Récompenses distinctes épreuve du jour et championnat.

 

Lieu : Piste de Karting du Coteau, parc fermé à la circulation.

 

                   Déroulement :

-      Dès 13 heures – dossards bureau karting près du départ.

-      14 heures des épreuves selon le programme suivant :

 

     Jeux cyclistes jusqu’à benjamins.

     Sprints courts et longs jusqu’aux minimes.

     Puis épreuves routières pour tous avec distance en fonction des   catégories.

 

 

Inscription site FFC 

Renseignements : 06.26.19.59.10

 

 

Merci à Jean-Claude Monard pour les informations.

 

Plus d'informations sur : www.goc42.fr

 

Par Ludovic Grare

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article
25 août 2014 1 25 /08 /août /2014 14:55
Repost 0
Published by VéloRacingNews.com - dans route Amateurs
commenter cet article
25 août 2014 1 25 /08 /août /2014 10:43

Grand Prix de Béllignies

 

 

 

La liste des équipes retenues pour le GP de Béllignies “Marbriers” UCI ME1.2 de ce mardi 26 08 2014.

 

 

USSA Pavilly Barentin DN1 FRA

CC Nogent sur Oise DN1 FRA

VC Rouen 76 DN1 FRA

CC Villeneuve St Germain DN1 FRA

E S E G DOUAI DN1 FRA

EC Raismes Petite Forêt DN2 FRA

VCA ST Quentin DN3 FRA

SCO Dijon DN1 FRA

EC Armée de Terre DN1 FRA

Sojasun Espoir DN1 FRA

EFC Oméga Pharma - Quick Step Club BEL

Lotto Belisol U23 Club BEL

Zappi's Club GBR

CC Chevigny - Veranda Willems Club BEL

Jo Piels Continentale BEL

Start Trigon Cycling Team Continentale Paraguay

Team 3 M Continentale BEL

CC Differdange Continentale BEL

Veranclassic doltcini Continentale BEL

Rapha Condor Continentale GBR

 

 

Yanick LEFEBVRE – Flandre Finish

 

Photo-Finish – Classements Chronométrage

8 rue Arnould de Gramines

 

-F- 59270 BAILLEUL

 

+33 (0)6.71.76.15.63

 

www.flandre-finish.fr

 

contact@flandre-finish.fr

 

Par Brousse Patrick

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans route Amateurs
commenter cet article
24 août 2014 7 24 /08 /août /2014 19:10

Championnats de France de l'Avenir 2014 à Saint Omer : Le classement et photos de l'épreuve Route Espoirs

 

 

1518100 523821831097023 2812119353744392117 o

© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

 

"LEVEAU sacré Champion"

 

Les Championnats de France de l'Avenir se sont terminés à Saint Omer avec une superbe finale réservée aux Espoirs...Un dernier podium composé de Jéremy Leveau (Normandie), David Cherbonnet (Bretagne) et Guillaume Thevenot (Pays de Loire)...

 

 

10548936 523821827763690 6213001711761730294 o

© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

10604014 523821777763695 5659849515665369699 o© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

 

Retrouvez toutes les photos de l'épreuve Route Espoirs/© - Crédit-photo de JM Hecquet : ICI

 

 

Le classement de l'épreuve Route Espoirs :

 

1 Jérémy LEVEAU (1) VC ROUEN 76 NOR les 170, 5 km en 4h05'18'' 

2 David CHERBONNET (1) VC PAYS DE LOUDEAC BRE à 00''

3 Guillaume THEVENOT (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL ''

4 Loïc BOUCHEREAU (1) CA CASTELSARRASIN MPY ''

5 Alliaume LEBLOND (1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU ''

6 Mickaël PLANTUREUX (1) GUIDON CHALETTOIS CRC ''

7 Alexis DULIN (1) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV ''

8 Marc SARREAU (1) EC ARMEE DE TERRE IDF à 18''

9 Thomas BOUDAT (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL ''

10 Hugo HOFSTETTER (1) CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD FRC ''

11 Yoan VERARDO (1) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MPY ''

12 Lilian CALMEJANE (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL ''

13 Romain CARDIS (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL ''

14 Maxime CAM (1) BREST IROISE CYCL.2000 BRE ''

15 Quentin PACHER (1) A.V.C.AIX EN PROVENCE PRO ''

16 Kevin GUILLOT (1) VC PAYS DE LOUDEAC BRE ''

17 Camille GUERIN (1) VC PAYS DE LOUDEAC BRE ''

18 Adrien GUILLONNET (1) VC TOUCY BOU ''

19 Nans PETERS (1) CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA ''

20 Léo VINCENT (1) CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD FRC ''

21 Charles MEUNIER (2) U.V.C.A TROYES CHA ''

22 Loïck LEBOUVIER (1) A.V.C.AIX EN PROVENCE PRO ''

23 Anthony TURGIS (1) CC NOGENT / OISE PIC ''

24 Bastien DUCULTY (1) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV ''

25 Alexis GUERIN (1) ETIXX AQU ''

26 Christopher PIRY (1) EC ARMEE DE TERRE IDF ''

27 Julien BERNARD (1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU ''

28 Adrien LEGROS (1) CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA ''

29 Alexandre PACOT (1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU ''

30 Florian DUMOURIER (1) C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHA ''

31 Mathieu FERNANDES (1) CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD FRC ''

32 François BIDARD (1) CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA ''

33 Kevin LEDANOIS (1) CC NOGENT / OISE PIC à 26''

34 Alexandre JAMET (1) AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRC à 29''

35 Kevin LEBRETON (1) EC ARMEE DE TERRE IDF ''

36 Romain LE ROUX (1) EC ARMEE DE TERRE IDF à 35''

37 Fabien GRELLIER (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL à 36''

38 Florent PEREIRA (1) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV à 01'39''

39 Thomas BREBANT (1) TEAM PELTRAX - CSD IDF ''

40 Alexis VILLAIN (1) GUIDON CHALETTOIS CRC à 02'03''

41 Yannis YSSAAD (E) BIGMAT - AUBER 93 IDF ''

42 Anthony MOREL (1) USSA PAVILLY BARENTIN NOR ''

43 Mathieu MALBERT (1) UC NANTES ATLANTIQUE PDL à 02'09''

44 Jordan DELEVOYE (2) VS SEYNOIS CAZ à 02'22''

45 Damien CHARREYRON (1) BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME RHA ''

46 Axel FLET (1) ESEG DOUAI NPC à 02'31''

47 Guillaume HUTIN (1) U.V.AUBE CHA à 03'11''

48 Benoit COSNEFROY (1) UC BRICQUEBEC NOR à 04'27''

49 Julien ROUX (1) CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA ''

50 Justin MOTTIER (1) CC NOGENT / OISE PIC ''

51 Cédric DELAPLACE (1) SOJASUN ESPOIR ACNC BRE ''

52 Thibault NUNS (1) C.O.COURONNAIS PCH ''

53 Simon SELLIER (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL ''

54 Victor TOURNIEROUX (2) E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE LIM ''

55 Damien CAPUS (1) ALBI VELO SPORT MPY ''

56 Alexis CARESMEL (1) EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT NPC à 04'45''

57 Dylan KOWALSKI (1) VC ROUEN 76 NOR ''

58 Lorenzo MANZIN (1) VELO CLUB DE L`EST REU ''

59 Alexandre DELETANG (1) EC ARMEE DE TERRE IDF ''

60 Romain CAMPISTROUS (1) ALBI VELO SPORT MPY à 05'04''

61 Elie GESBERT (1) TEAM PAYS DE DINAN BRE ''

62 Franck BONNAMOUR (1) BREST IROISE CYCL.2000 BRE ''

63 David RIVIERE (1) VELO CLUB DE L`EST REU à 08'55''

64 Jérémy LECROQ (1) CC NOGENT / OISE PIC à 11'59''

65 Paul SAUVAGE (1) C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHA à 11'59''

66 Baptiste CONSTANTIN (1) C.O.COURONNAIS PCH à 12'08''

67 Antonin SERVANT (1) U.V.COGNAC PCH ''

68 Samuel LEROUX (1) ESEG DOUAI NPC ''

69 Maxime HUYGENS (1) ESEG DOUAI NPC ''

70 Vincent GINELLI (1) CC NOGENT / OISE PIC ''

71 Rémi CAVAGNA (1) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV ''

72 Vincent COLAS (1) UC NANTES ATLANTIQUE PDL à 12'15''

73 Paul OURSELIN (1) SOJASUN ESPOIR ACNC BRE à 18'17''

74 Lucas GEHIN (2) VC ROCHEVILLOIS CAZ ''

 

 

Non-partants :

 

Rudy BARBIER (E) ROUBAIX LILLE METROPOLE IDF

Guillaume GABORIAUD (1) U.V.C.A TROYES CHA

Jayson ROUSSEAU (1) VELO CLUB DE GRAND CASE GUA


 

Les abandons :


Bruno ARMIRAIL (1) EC ARMEE DE TERRE IDF

Thomas DEMESY (1) ASPTT NANCY LOR

Maximilien BRAUN (2) UC 1920 VENDENHEIM ALS

François Joseph TRITSCHER (1) VC UNITE SCHWENHEIM ALS

Olivier PARCELLIER (1) U.V.AUBE CHA

Julien BARDIN (1) U.V.C.A TROYES CHA

Romain FAUSSURIER (1) CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD FRC

Mathias LE TURNIER (1) ANGOULEME VELO CLUB PCH

Dylan TRANCOU (1) TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD PCH

Geoffrey THEVENEZ (1) U.A.LA ROCHEFOUCAULD PCH

Yvan CALLAOU (1) C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHA

Maxime LE LAVANDIER (1) CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA

Geoffrey BOUCHARD (1) V.C. VAULX EN VELIN RHA

Jordan TALOBRE (1) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV

Cédric PLA (1) U. S. P. ISSOIRIENNE AUV

Arnaud DESCAMPS (1) VC ROUEN 76 NOR

Hugo BOUGUET (1) USSA PAVILLY BARENTIN NOR

Pierre TIELEMANS (1) VC ROUEN 76 NOR

Thibault FERASSE (1) UC NANTES ATLANTIQUE PDL

Romain GUYOT (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL

Mathieu MORICHON (2) CREUSE OXYGENE LIM

Thomas CHASSAGNE (2) U.C.CORREZIENNE LIM

Frederic GUILLEMOT (1) SOJASUN ESPOIR ACNC BRE

Axel JOURNIAUX (1) TEAM PAYS DE DINAN BRE

Valentin GOUEL (1) ESEG DOUAI NPC

Kévin COUTURE (2) UV FOURMISIENNE NPC

Axel CROCHARD (2) IBC ISLE JOURDAIN MPY

Vincent FLUMIAN (2) CA CASTELSARRASIN MPY

Marc FOURNIER (1) CC NOGENT / OISE PIC

Matthieu GARNIER (1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU

Denis DELON (1) A.V.C.AIX EN PROVENCE PRO

Sony LAMARRE (2) VELO DU CENTRE ET DE LA CARAÏBE GUA

Florian ESQUER (2) SUD VELO/NE JETEZ PLUS LAR

Benjamin THOMAS (1) BOURGES ESPOIR CYCLISTE 18 CRC

Bryan ALAPHILIPPE (1) GUIDON CHALETTOIS CRC

Romain BARROSO (1) GUIDON CHALETTOIS CRC

Kevin SOUBES (1) CC PERIGUEUX DORDOGNE AQU

Dany MAFFEIS (1) EC ARMEE DE TERRE IDF

Guillaume GAUTHIER (1) AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRC

Mickael BRUN (1) E.C. ST ETIENNE - LOIRE RHA

Normann LATOUCHE (1) UC NANTES ATLANTIQUE PDL

Corentin MENANT (2) CREUSE OXYGENE LIM

Julien BUISSON (2) U.V.LIMOUSINE LIM

Baptiste TRACA (1) CC NOGENT / OISE PIC

Mathieu PELLEGRIN (1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU

Maxence PEDRENO (1) UC DIGOINAISE BOU

Blaise TURC (3) SUD VELO/NE JETEZ PLUS LAR

Dylan GRANIER (3) VELO SPRINT DU GRAND ALES LAR

Adrien THOMAS (2) BOURGES ESPOIR CYCLISTE 18 CRC

 

 

 

Retrouvez toutes les photos de l'épreuve Route Espoirs/© - Crédit-photo de JM Hecquet : ICI

 

 

Merci à Frédéic Lafargue pour les résultats - Source de www.stsport.fr. 

 

 

Par Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare

Repost 0
Published by Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article
23 août 2014 6 23 /08 /août /2014 12:23

Championnats de France de l'Avenir 2014 à Saint Omer : Le classement et photos de l'épreuve Route Juniors dames

 

  10459039 522839021195304 5099628141864914017 o

© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

 

Lamboley reine d’un jour !

 

Soline Lamboley (Franche-Comté) a remporté ce samedi le Championnat de France Juniors Dames. Elle a devancé Fanny Zambon (Rhône-Alpes). Le podium est complété par Chloé Fortin (Pays de la Loire). Dans de bonnes conditions de course , il y eut tout débord un écrémage par l’arrière suite aux manœuvres orchestrées par les « filles » de Rhône Alpes. Puis arriva très vite Fanny Zambo (Rhône Alpes), qui s’invita à la fête avec une avance respectable…de 30s. Mais voilà en contre il y eut une réaction , celle de la francomtoise Soline Lamboley . Cette dernière amenant de la fraicheur à l’échappée qui ne fit qu’augmenter son avance passant la barre de la minute sur un peloton résigné ! Soline Lamboley succèdant à Laura Perry pour le titre national.

 

 

10380875 522839321195274 8700334663067596279 o© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

10428410 522839337861939 3508075603660359996 o© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

10498292 522839431195263 8291027042534959521 o© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

10550100 522839451195261 616958019318584885 o© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

10623493 522839547861918 1870342194683462659 o© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

10633445 522839584528581 53807089315991415 o© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

1888960_522839467861926_4492444849551491270_o.jpg© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

10495314_522839501195256_3324247506943895516_o.jpg© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

10459039 522839021195304 5099628141864914017 o© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

10608476 522839637861909 6648814868079076108 o© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

10514205 522839651195241 6069348763104569195 o© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

10628830_522839314528608_8194737374270068387_o.jpg© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

10582764 522839787861894 6949803903133234305 o

© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

10502351 522839824528557 6009532039516111797 n© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

10626400 522839031195303 3748114820798838754 o© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

10551661 522839867861886 234328586237465925 o© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

10620250_522839801195226_8482676623002306822_o.jpg© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

 

 


• Programme du Samedi 23 août 2014 après-midi

 

14h30 – Championnat de France sur route Juniors Hommes

9 tours de 15,500 km : 139,500km Départ de Saint – Omer – Boulevard Pierre Guillain Arrivée à Saint – Omer – Boulevard Pierre Guillain


 

 

Retrouvez toutes les photos de l'épreuve Route Juniors Dames/© - Crédit-photo de JM Hecquet : ICI

 

 

Le classement de l'épreuve Route Juniors Dames :

 

1 Soline LAMBOLEY (J2) AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRANCHE COMTE les 77, 5 kms en 2h13'52''

2 Fanny ZAMBON (J2) V.C. CLUSES SCIONZIER RHONE ALPES à 12''

3 Chloe FORTIN (J1) VC HERBRETAIS PAYS DE LA LOIRE à 01'26''

4 Pascaline DUCHESNE (J2) VS CHARTRAIN REGION CENTRE à 01'28''

5 Solene VINSOT (J2) EC PLOUHA LANVOLLON BRETAGNE à 01'30''

6 Amandine HUYGENS (J2) VC AMATEUR ST QUENTIN PICARDIE ''

7 Greta RICHIOUD (J2) U.C. TAIN TOURNON RHONE ALPES ''

8 Pauline VERHOEVEN (J2) U.V.ANGERIENNE POITOU-CHARENTES ''

9 Laura PERRY (J2) CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD FRANCHE COMTE ''

10 Gabrielle RIMASSON (J2) US VERN CYCLISME BRETAGNE ''

11 Alphanie MIDELET (J2) VC LAONNOIS PICARDIE ''

12 Clémence ONDET (J2) MONTRICHARD CYCLISME 41 REGION CENTRE ''

13 Sophie ALMEIDA (J2) VELO CLUB AMBERTOIS AUVERGNE ''

14 Margot DUTOUR (J2) GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME AQUITAINE ''

15 Mathilde CARTAL (J2) V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS RHONE ALPES ''

16 Victorie GUILMAN (J2) CYCLISME SUD SAINTONGE POITOU-CHARENTES à 01'39''

17 Marion BORRAS (J1) U.C. PONTCHARRA RHONE ALPES à 01'46''

18 Marie DUFOUR (J1) CS MAINVILLIERS REGION CENTRE à 07'37''

19 Gladys VERHULST (J1) UC DARNETAL NORMANDIE ''

20 Justine LE BRAS (J2) ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 ILE DE FRANCE ''

21 Laura GOERGEN (J1) ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 ILE DE FRANCE ''

22 Oceane TESSIER (J2) AC LE NICKEL NOUVELLE CALEDONIE ''

23 Anne ETIENNE (J2) VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE ''

24 Emeline CORDIER (J1) VC BEAUVAISIEN OISE PICARDIE ''

25 Cecilia LE BRIS (J1) VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE ''

26 Océanne PHILIBERT (J1) CM AUBERVILLIERS 93 ILE DE FRANCE ''

27 Agathe AUGER (J1) CG ORLEANS LOIRET REGION CENTRE ''

28 Esther EUSTACHE (J2) VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE à 07'40''

29 Clemence ERAUD (J1) ETOILE CYCLISTE DU DON PAYS DE LA LOIRE à 15'17''

30 Clemence JOLLY (J1) ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME PAYS DE LA LOIRE à 16'36''

31 Léa DISCONTIGNY (J1) CC NOGENT / OISE PICARDIE à 16'37''

32 Mathilde BRIDRON (J2) AC SALTUSIEN BOURGOGNE ''

33 Maud LAUPIN (J1) VC HETTANGE GRANDE LORRAINE ''

34 Jade MARION (J1) CC VARENNES VAUZELLES BOURGOGNE ''

35 Ellie CROQUISON (J1) ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 ILE DE FRANCE à 16'41''

36 Camille TAILLANDIER (J1) ANGERS CYCLISME PAYS DE LA LOIRE à 1 Tour

 

 

Les abandons :

 

Melanie BRIN (J2) CYCLISME REGION POUZAUGES PAYS DE LA LOIRE

Fanny CHARLOT (J2) CC CASTELBRIANTAIS PAYS DE LA LOIRE

 

 

Retrouvez toutes les photos de l'épreuve Route Juniors Dames/© - Crédit-photo de JM Hecquet : ICI

 

 

Merci à Frédéic Lafargue pour les résultats - Source de www.stsport.fr. 

 

 

Par Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare

Repost 0
Published by Jean-Marc Hequet et Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article
22 août 2014 5 22 /08 /août /2014 19:00

Championnats de France de l'Avenir 2014 à Saint Omer : Le classement et photos de l'épreuve Route Cadets

 

 

4a

© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

 

 

Trop fort le Clément Betouigt Suire..

 

Chez lez cadets, l'épreuve fut marquée tout d'abord par quelques chutes..puis une envolée solitaire de François LEMANCEL (Normandie). Mais les choses sérieuses commencèrent lorsque les franciliens Tanguy Turgis , puis Mathieu Legrand (Ile de France) entrèrent en jeu ...c'était sans compter sur le guerrier de service Clément Betouigt Suire (Aquitaine) qui une fois aux commandes , mi s tout le monde d'accord en allant chercher avec 38s le titre national cadets.

 

 

9ccc

© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

1© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

1aa© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

1ac© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

1b© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

1ab© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

1cc© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

1d© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

1e© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

1r© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

1s© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

1t© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

1u© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

2a© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

4© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

5© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

8z© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

9© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

9a© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

9cd© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

9d© - Crédit-photo de JM Hecquet

 


Retrouvez toutes les photos de l'épreuve Route Cadets/© - Crédit-photo de JM Hecquet : ICI

 

 


Le classement de l'épreuve Route Cadets :

 

1 Clément BETOUIGT SUIRE (C2) MERIGNAC VC AQU les 74 km en 1h55'30''

2 Anthony JULLIEN (C2) U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN RHA à 38''

3 Tanguy TURGIS (C2) US METRO TRANSPORTS IDF ''

4 Matthieu LEGRAND (C2) US METRO TRANSPORTS IDF à 41''

5 Dylan MALDONADO (C2) VITROLLES VELO CLUB BMX PRO à 51''

6 Nicolas MALLE (C2) VC SAINT HILAIRE NOR ''

7 Mathieu BURGAUDEAU (C2) ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME PDL ''

8 Johan DELALAIRE (C2) VS CARCOIS CAZ ''

9 Maxime GRESSIER (C2) DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME NPC ''

10 Quentin FOURNIER (C2) ANGERS CYCLISME PDL ''

11 Axel HABERT (C2) JGS NIVERNAISE BOU ''

12 Jean Louis LE NY (C2) VELOCE VANNETAIS CYCL. BRE ''

13 Tom ARDOUIN (C2) VC SEBASTIENNAIS PDL ''

14 Florian VACCHER (C2) CO CARBONNE CYCLISME MPY ''

15 Welner MARTIN (C2) PORT PEDALES ASSOCIATION REU ''

16 Dylan SALLAYONNEL (C2) MADININA BIKERS MAR ''

17 Anthony MACRON (C1) CC CAMBRESIEN NPC ''

18 Alexandre PAGNAT (C2) CREUSE OXYGENE LIM ''

19 Maxime JARNET (C2) CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS RHA ''

20 Maxime BONSERGENT (C1) VC CHATEAU GONTIER PDL ''

21 Simon CAVAGNA (C2) VELO CLUB RIOMOIS AUV ''

22 Julien ORTEGA (C2) V.C.C. BITERROIS LAR ''

23 Romaric VITRY (C2) VELO CLUB DE SAINT-JOSEPH REU ''

24 Remi HUENS (C1) VC AMATEUR ST QUENTIN PIC ''

25 Alexis DELESTRE (C2) VELO CLUB DE CONLIE PDL ''

26 Corentin FOSSAERT (C2) VC MAUBEUGEOIS NPC ''

27 Nicolas BOUDAT (C1) VC PAYS DE LANGON AQU ''

28 Corentin AUDEVARD (C2) U.C.CONDAT LIM ''

29 Maxime BUGUET (C2) A.C. BOLLENE PRO ''

30 Clement CHAMPOUSSIN (C2) UC MONACO CAZ ''

31 Ryan CANTET (C2) CYCLISME SUD SAINTONGE PCH ''

32 Axel NARBONNE (C2) VELO CLUB FIUM`ORBU COR ''

33 Pierre Louis GOEPFERT (C2) E.C. BAUME LES DAMES FRC ''

34 Julien LECLERCQ (C2) EC QUEVENOISE BRE ''

35 Thomas WEISS (C2) VC STE CROIX EN PLAINE ALS à 01'01''

36 Ronann VIVIER (C2) VC SAINT MALO BRE ''

37 Gautier CHAUDEY (C2) EC STEPHANOIS LOR ''

38 Jeremy BELLICAUD (C2) V.C.MONTENDRE PCH ''

39 Florian STUMPF (C2) LA PEDALE FERTOISE IDF ''

40 Vladimir RIGAUX (C2) UC MONACO CAZ ''

41 Harold BOQUET (C2) VC ROUEN 76 NOR à 01'43''

42 Nathan ALLEE (C2) EC RANCE FREMUR BRE à 01'54''

43 Ludovic SUIRE (C2) MERIGNAC VC AQU ''

44 Clement DAVY (C2) BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS PDL à 02'01''

45 Pablo FEVRE (C2) VTT LOISIRS CHALONNAIS BOU à 02'23''

46 Timothée WATTELLE (C2) VILLENEUVE CYCLISTE MPY à 02'36''

47 Léo BOUVIER (C2) ROUE D`OR NOIDANS FRC ''

48 Hadrien DEGRANDCOURT (C2) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU à 02'43''

49 Quentin NAVARRO (C2) E.C. BAUME LES DAMES FRC à 02'50''

50 Axel GLAUDIN (C1) VC LISIEUX NOR à 03'07''

51 Thomas BONNET (C2) CREUSE OXYGENE LIM à 03'09''

52 Ugo CLARETON (C2) E.C. ST ETIENNE - LOIRE RHA à 03'21''

53 Bruno HATTIER (C2) PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE IDF à 03'23''

54 Lucas MEUNIER (C1) EVIAN VELO RHA ''

55 Maxime MENARD (C2) VC SAINT MALO BRE à 04'43''

56 Bryan LE CLAIRE (C2) US PONTCHATELAINE PDL à 05'15''

57 Eliot DEVOGHEL (C1) CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHA à 06'10''

58 Léon DUMAY (C2) PERSEVERANTE PONT/YONNE CYCLISME BOU à 06'14''

59 Emilien VANDERMEERSCH (C2) VC ST OMER NPC à 06'15''

60 Killyan HOUCKE (C2) CC ARMENTIEROIS NPC à 06'17''

61 Thibaut HOERTH (C2) VC HANAU ALS à 06'54''

62 Lucien HOESCH (C2) VC SUNDGOVIA ALTKIRCH ALS ''

63 François LEMANCEL (C2) VC LISIEUX NOR à 07'06''

64 Dorian FOULON (C2) SC MALESTROIT BRE à 07'17''

65 Aurélien LABREGERE (C2) USM GAGNY IDF à 07'19''

66 Hugo CARRERE (C2) VELO CLUB SAINTANNAIS GUA à 07'20''

67 Maxime LE TIEC (C2) GUIDON CHALETTOIS CRC ''

68 Paul Antoine LE TOLGUENEC (C2) AMICAL VELO CLUB NIMOIS LAR ''

69 Joffrey LAURENT (C1) UV NEUBOURG NOR ''

70 Jérémy PUTOT (C2) ASPTT DIJON BOU ''

71 Philippe LEBLOND (C2) ASPTT DE TROYES CHA ''

72 Thomas BOUCHER (C2) MONTRICHARD CYCLISME 41 CRC à 07'29''

73 Grégory LAFONT (C2) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV à 07'33''

74 Adrien LE BERRE (C2) VS QUIMPEROIS BRE à 07'49''

75 Alexandre LACHAGES (C2) EXCELSIOR GUA ''

76 Anthony LONGHINI (C2) ALBI VELO SPORT MPY à 07'50''

77 Florentin LECAMUS LAMBERT (C1) AC BROLADRIENNE BRE ''

78 Paul VAUSSENAT (C2) VS HYEROIS CAZ à 07'53''

79 Valentin GODEAU (C2) US THIERVILLE LOR à 07'55''

80 Maxime AGUT (C2) UV LOURDES MPY à 08'00''

81 Mael GUEGAN (C2) AC BREVINOIS PDL à 08'04''

82 Antoine MATIGOT (C2) CREUSE OXYGENE LIM à 08'24''

83 Mickaël RAMBOZ (C2) EC VERNOUILLET V. T. IDF ''

84 Lucas MAGNAUDEIX (C2) INDRE VELO PASSION CRC à 10'07''

85 David SCHWEITZER (C2) TEAM OBERNAI CYCLISME ALS à 10'15''

86 Mattéo ZANNINI (C1) EC STEPHANOIS LOR ''

87 Julien NOEL (C1) ASPTT DE TROYES CHA ''

88 Theo VANHOYE (C2) BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL LAR à 10'17''

89 Thibault LADIEU CLEMENTI (C2) ETOILE CYCLISTE BASTIAISE COR à 10'20''

90 Alexis REYNAUD (C2) JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT FRC à 13'32''

91 Alexandre JEANNOT (C2) VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE PRO à 15'03''

92 Gulian ROYNE (C2) CYCLO CLUB ERNEEN PDL à 16'25''

93 Lucas M`COUEZOU (C1) VELO CLUB DE L`EST REU à 16'55''

94 Baptiste GOURGUECHON (C1) DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME NPC à 19'21''

95 Clément NOEL (C2) MERIGNAC VC AQU ''

96 Ryan LOUANDRE (C2) CC FORMERIE PIC ''

97 Miguel DO REGO PEREIRA (C2) TEAM 94 VILLENEUVOISE IDF ''

98 Quentin ARMOUET (C2) VELO CLUB DE SAINT-JOSEPH REU à 19'45''

99 Guillaume LLINARES (C2) VELO SPRINT NARBONNAIS LAR ''

100 Paul FERREIRA (C1) MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS LAR à 1 Tour

101 Alexis ROMANOWSKI (C1) AVENIR CYCLISTE CUSSET AUV ''

102 Willem SERALINE (C1) MADININA BIKERS MAR ''

103 Antoine GRAND (C1) VELO CLUB DU VELAY AUV ''

104 Brandon CLAUDEL (C1) EC STEPHANOIS LOR ''

105 Lucas PILLEUL (C2) UV NEUBOURG NOR ''

106 Arnaud BAARS (C2) UV NEUBOURG NOR ''

107 Gari LAGNET (C2) AVIRON BAYONNAIS AQU ''

108 Anthony CARPIN (C2) MADININA BIKERS MAR ''


 

Les abandons :


Jeremy MONTAUBAN (C1) CHAMBERY C. COMPETITION RHA

Rayan HELAL (C1) CYCL SEYSSINET SEYSSINS RHA

Emile BRENANS (C2) E.C. BOURG EN BRESSE RHA

Tristan MONTCHAMP (C1) E.C. ST ETIENNE - LOIRE RHA

Guillaume DUDU (C2) U.C. BELLEVILLOISE RHA

Jason TESSON (C2) VELO SPORT VALLETAIS PDL

Thibaut DUFOUR (C2) CC NOGENT / OISE PIC

Louis FAURE (C1) U.V.LIMOUSINE LIM

Quentin ROUPSARD (C2) VC SAINT MALO BRE

Clément GALY (C2) MERIGNAC VC AQU

Renan GARNIER (C2) UC LE HAILLAN ST-MEDARD AQU

Nicolas DEBEAUMARCHE (C2) VELO SPORT MACONNAIS BOU

Alexis LAQUILLE (C2) P.CHALONNAISE CHA

Andrea MIFSUD (C1) VC ROCHEVILLOIS CAZ

Maxime MAISON (C2) ASF - AC TOURAINE CRC

Thomas GAULTIER (C2) SUD TOURAINE CYCLISTE CRC

Valentin FERRON (C2) U.V.POITIERS PCH

Clement BRAUD (C2) U.V.POITIERS PCH

Hugo HERAUD (C2) VELO CLUB AUBAGNAIS PRO

Romain ARCANGELI (C1) SPRINTER VELO CLUB NIMOIS LAR

 

 


 

• Samedi 23 août 2014

9h15 – Championnat de France sur route Juniors Dames

5 tours de 15,500 km : 77,500 km.Départ de Saint – Omer – Boulevard Pierre Guillain.Arrivée à Saint – Omer – Boulevard Pierre Guillain

14h30 – Championnat de France sur route Juniors Hommes

9 tours de 15,500 km : 139,500km Départ de Saint – Omer – Boulevard Pierre Guillain Arrivée à Saint – Omer – Boulevard Pierre Guillain

 


 

 

Retrouvez toutes les photos de l'épreuve Route Cadets/© - Crédit-photo de JM Hecquet : ICI

 

 

Merci à Frédéic Lafargue pour les résultats - Source de www.stsport.fr. 

 

 

Par Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare

Repost 0
Published by Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS