Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
10 mars 2014 1 10 /03 /mars /2014 19:40

 Grand prix cycliste de St Saulge

 

 

126.jpg

 Jérôme Mainard (CR4C)

 

 

Bonjour à toutes et à tous  !

 

Hier , sous un chaud soleil , s'est déroulé le Grand Prix Cycliste de St Saulge (58) .60 coureurs au départ .18 tours de 6 kms " musclés " .

Sans ètre un circuit pour purs grimpeurs , il fallait néanmoins étre fort pour se trouver à l'avant de la course .C'est l'évidence , les hommes forts étaient ceux du CR4C de Roanne . Omniprésents dans tous les coups , dans toutes les "sorties " , ils contrôlaient l'épreuve malgré les efforts du SCO Dijon et du Pro Immo Nicolas Roux . Après une belle fugue solitaire de Florian Dumourier , c'est un groupe de 10 coureurs qui se présente au pied de la bosse d'arrivée , pour la "gagne" . Jérôme Mainard ( C R 4 C ) L'emporte devant Guillaume Barillot ( SCOD ) déjà second en 2013 .Excèllente organisation de l'Animation Vélocipèdique St Saulgeoise ( Jean Michel Quéré ) fort bien commentée par Gérard Desbouys

 

Retrouvez toutes les photos de cette épreuve ICI

 

 

Le Classement    les 108,8 km en 2h39'32'' (moy. 40,91 km/h)

 

1 Jérôme MAINARD CR4C ROANNE 1

2 Guillaume BARILLOT SCO DIJON 1 "

3 Julien BERNARD SCO DIJON 1 "

4 Aurélien LIONNET VC TOUCY 1 "

5 Thomas WELTER CR4C ROANNE 1 "

6 Nicolas VOGONDY TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1 "

7 Florian DUMOURIER CR4C ROANNE 1 "

8 Axel GAGLIARDI CR4C ROANNE 1 "

9 Edouard LAUBER CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 1 "

10 Thomas GIRARD CR4C ROANNE 1 "

11 Jérémy MAISON VC TOUCY 1 "

12 Jimmy RAIBAUD CR4C ROANNE 1 07:16:00

13 Alexis DULIN TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1 "

14 Luc LUTSEN VC TOUCY 1 07:41:00

15 Benjamin LE ROSCOUET SCO DIJON 1 07:55

16 Mathieu FERNANDES CC ETUPES 1 "

17 Florent PEREIRA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1 "

18 Benoit DRUJON VC TOUCY 1 "

19 Yvan CALLAOU CR4C ROANNE 1 "

20 Geoffrey CORNIAU VC TOUCY 1 "

21 Thomas BOUTEILLE CC ETUPES 1 "

22 Antony TEVENOT GUIDON CHALETTOIS 1 "

23 Mickaël PLANTUREUX GUIDON CHALETTOIS 1 "

24 Sébastien FOURNET FAYARD TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1 "

25 Alexandre LAVAUD OVTT LILLEBONNE 2 "

26 Lucas PAPILLON V.C. VAULX EN VELIN 1 "

27 Alexandre GASPARI SCO DIJON 1 à 1 tour

28 Benoit GEOFFROY VC TOUCY 1 "

29 Endrick PUNTSO TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 2 "

30 Benjamin PASCUAL VC TOUCY 1 "

31 Baptiste DOMANICO CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 1 "

32 Anthony PANNIER JGS NIVERNAISE 1 "

33 David DE VECCHI PEDALE SEMUROISE 1 "

34 Mathieu DRUJON VC TOUCY 1 "

35 Nicolas STIEVENARD CREUSE OXYGENE 1 "

36 Loïc BREUGNIOT JGS NIVERNAISE 2 à 2 tours

37 Valéry GUICHARD AIDONS LES ENFANTS MALADES PCO "

38 Pierre Louis VEROT ASPTT DIJON 1 "

39 Quentin CHAMPOURET CC VARENNES VAUZELLES Junior "

40 Wilfried PEREIRA UC DIGOINAISE 1 "

41 Severin CHOLLET UC CHATEAUROUX 3 à 3 tours

 

 

 

Par  Daniel Morlevat

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
10 mars 2014 1 10 /03 /mars /2014 19:16

1ère manche du Challenge Route Féminines

 

 

 

mars-2014-2628.jpg

 

La première manche du Challenge Route Féminines organisée par Argenteuil Val de Seine 95 c'est courue sous un soleil radieux avec des températures printanière, 18°. À 10h30 s'élançaient les Minimes/Cadettes pour 20 tours d'un circuit urbain développant 1.7 kms. Sur cette course la sélection c'est faite par l'arrière, le peloton perdant des unités à chaque tour pour se présenter pour un sprint final remporté par Élina Dragoni (USM Gagny) devant Lise Hegoburu (CM Aubervilliers 93) et Clémence Deriaux (Argenteuil Val de Seine 95), le Prix d'Équipe a été conquis par l'Olympique CVO.

Les Juniors/Seniors ont pris le relais à 12h30 pour une course comprenant 40 tours. Dès le premier tour nous avons constater la nervosité du peloton et dans la 3ème boucle, une échappée à 3 prenait les affaires en mains composée de Élodie Hegoburu, victorieuse de la Coupe de France 2013 (BigMat Auber 93) Sophie Malet (EC Montgeron Vigneux) et Alessia Bugeia (VC Lisieux). Ces 3 filles vont s'entendre parfaitement pour compter jusqu'à 1 minute 30 secondes d'avance sur un peloton secoué et emmener par le CSM Puteaux, le CSM Villeneuve la Garenne et des individuelles Sandrine Bideau (Poitou-Charentes.Futuroscope 86) et Kelly Gambier (Montrichard Cyclisme 41), conséquence le peloton c'est coupé en deux et le premier, a 10 tour du terme de la course se rapprochait des 3 fugitives à 17 secondes.

Malheureusement pour Sandrine, kelly et les autres, elles n'ont pas pu combler ces 17 secondes et nos 3 guerrières se présentaient pour une explication finale gagnée par Sophie Malet devant Alessia Bugeia et Élodie Hegoburu, le peloton résigné arrivait 1 minute et 31 secondes plus tard réglé par Kelly Gambier. Chez les Juniors/Seniors le Prix d'Équipe est revenu à BigMat Auber 93.

 

 

 

mars-2014 2607

 

mars-2014 2608

 

mars-2014 2613

 

mars-2014 2617

 

 

mars-2014 2632 

mars-2014 2652

 

mars-2014 2702

 

 

mars-2014 2762

 

mars-2014 2821

 

mars-2014 2848

 

 

mars-2014 2880

 

mars-2014 2886

 

 

mars-2014 2904

 

 

Classements :

 

mars-2014 2630

 

 

mars-2014 2899

 

 

 

 

Résultats du Challenge Route Féminines après la 1ère Manche :

 

Minimes

 

1 - Léa Demiautte, Parisis A.C. 95

2 - Laura Da Cruz, Team 94 Villeneuvoise

3 - Zohra Letailleur, US Metro Transports

 

Cadettes

 

1 - Élina Dragoni, USM Gagny

2 - Lise Hegoburu, CM Aubervilliers 93

3 - Clémence Deriaux, Argenteuil Val de Seine 95

 

Juniors

 

1 - Léa Discontigny, CC Nogent sur Oise

2 - Justine Le Bras, Argenteuil Val De Seine 95

3 - Laura Goergen, Argenteuil Val De Seine 95

 

Seniors

 

1 - Sophie Malet, EC Montgeron Vigneux

2 - Alessia Bugeia, VC Lisieux

3 - Élodie Hegoburu, BigMat Auber 93)

 

 

Par Patrick Van Heghe

 

 

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
10 mars 2014 1 10 /03 /mars /2014 12:21

 

CUSSET : LES CLASSEMENTS

 

 

Benjamins

 

 





1 MARTIN Nathan VELO SPORT BRIVADOIS M
2 FILLION Théo AVENIR CYCLISTE CUSSET M
3 RODRIGUES Mickael CREUSOT CYCLISME M
4 VIGIER Marc Antoine CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX M
5 GIRAULT Dylan U. COSNOISE SPORTIVE M
6 LANGUMIER Quentin CC VARENNES VAUZELLES M
7 GAUTHEY Océane CREUSOT CYCLISME F
8 DELZANGLE Alexis VELO SPORT BRIVADOIS M
9 DAUZET Armand VELO CLUB SANSAC ARPAJON M
10 VASSOILLE Arnaud V.V. SAVIGNOLAIS M
11 LAMPRE Hugo VELO CLUB SANSAC ARPAJON M
12 LAFEUILLE Jordan VELO CLUB DE MAURIAC M
13 BOURDIAUX Pierre JGS NIVERNAISE M
14 CROZILHAS Thierry VELO CLUB AMBERTOIS M
15 TOSOLINI Olivia VC CHAROLLAIS F
16 GAUDILLERE Léo VTT LOISIRS CHALONNAIS M
17 PAGNON Romain UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN M
18 DUBOIS Alexandre AVENIR CYCLISTE CUSSET M
19 VERBECK Lucas VELO SPORT THIERNOIS M
20 JACQUEMOND Yoann VELO CLUB AMBERTOIS M
21 MENGLIER Killian E. C. MONTMARAULT MONTLUCON M
22 MARTIN Maxime COMMENTRY CYCLISTE M
23 BORDET Paul EC BOURBONNIEN M
24 MARECHAU Lucas AC SANCOINS M
25 BERNARD Nohan VELO CLUB SANSAC ARPAJON M
26 LAURENT Hugo V.C. ROANNAIS M
27 LEMMET Tristan AVENIR CYCLISTE CUSSET M
28 BANCHAREL Justin VELO SPORT BRIVADOIS M
29 BARDY Charles VELO SPORT BRIVADOIS M
30 SANTER Andrew COMMENTRY CYCLISTE M
31 LACROIX Baptiste AVENIR CYCLISTE CUSSET M
32 ROUIRE Dimitri UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN M
33 BERNIER Remi AVENIR CYCLISTE CUSSET M
34 MALLEN Alban UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN M
35 HOSPITAL Allan VELO SPORT BRIVADOIS M
36 SURJON Clemence V C MAURIAC F
37 MURAT Emma AL LA CHAPELLE ST URSIN F
38 SPINDLLER Nathan UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN M
39 VRABLIC Alexis COMMENTRY CYCLISTE M
40 PIRES Rosie VELO SPORT THIERNOIS F

 

 

Féminines

 

1 BAZIN Marjolène Chambery CC Se 01:15:35
2 DUMAS Noémie U C Bassin Houiller Se 01:16:13
3 CEYSSAT Loriane VELO CLUB AMBERTOIS Es 01:16:16
4 ORTEGA Margot UC BASSIN HOUILLER Se 01:19:58
5 DE OLIVEIRA Camille UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN Es 01:20:01
6 ALMEIDA Sophie VELO CLUB AMBERTOIS J 01:20:02
7 POURTIER AUDREY VELO CLUB AMBERTOIS Es 01:20:02
8 CAILLOT Cécile VELO CLUB DU VELAY Se 01:20:03
9 COSTON Morgane VELO CLUB AMBERTOIS Se 01:20:04
10 PLASSE Béatrice VELO CLUB RIOMOIS Se 01:20:05
11 PASDELOUP Aurelie U. COSNOISE SPORTIVE Es 01:16:43
12 DUTRIEUX Helen VELO CLUB RIOMOIS Se 01:16:48
13 PELISSIER Louise VELO CLUB AMBERTOIS Es 01:16:48
14 JEANNIN Hermance VELO CLUB PONTARLIER Se 01:16:49
15 DEFAUT Laurence VELO CLUB PONTARLIER Se 01:10:43

 

Seniors-Juniors

 

1 ROUGIER Thibaut E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE J 02:03:24 -
2 GAUDON Dimitri CREUSOT CYCLISME J 02:03:24 à 00
3 DURY Aymeric VC CHAROLLAIS J 02:03:24 à 00
4 ROGER Maxime V.C.BESSE Es 02:03:25 à 1s
5 CHANTELOT Grégory UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN J 02:03:25 à 1s
6 RULLIERE David ECOLE DE VELO DU PUY EN VELAY SE 02:03:25 à 1s
7 FRAISE Remi V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX Es 02:03:25 à 1s
8 SERVAJEAN Joris V.C. ROANNAIS SE 02:03:25 à 1s
9 BREANT Christophe VELO CLUB DE MAURIAC SE 02:03:26 à 2s
10 DANCE Quentin VELO SPORT BRIVADOIS J 02:03:26 à 2s
11 MATHIEU Kévin VELO CLUB MAURSOIS Es 02:03:26 à 2s
12 CHERON Rémy E. C. CLERMONT-FERRAND Es 02:03:26 à 2s
13 NESLY Romain AVENIR CYCLISTE CUSSET SE 02:03:26 à 2s
14 COLLIOT Maxime A. C. V. AURILLACOIS J 02:03:27 à 3s
15 ESCOUT Lucas V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX J 02:03:27 à 3s
16 DI MANNO Dominique VELO CLUB AMBERTOIS SE 02:03:27 à 3s
17 CHARLAT David EC MARCIGNY SE 02:03:27 à 3s
18 SALINAS Jordan V.C.Roanne Es 02:03:27 à 3s
19 RANVIAL Remy U. S. P. ISSOIRIENNE J 02:03:27 à 3s
20 GUILLAUMONT Cyril VELO CLUB RIOMOIS SE 02:03:27 à 3s
21 RENARD Gaël U. S. P. ISSOIRIENNE SE 02:03:27 à 3s
22 BERNARD Franck VELO CLUB AMBERTOIS J 02:03:28 à 4s
23 HANS Steeve AUMANCE TRONCAIS CYCLISME SE 02:03:28 à 4s
24 RONGERE Quentin VELO CLUB DU VELAY J 02:03:28 à 4s
25 DANCE Xavier VELO SPORT BRIVADOIS SE 02:03:28 à 4s
26 JACQUEMOND Cyril VELO CLUB AMBERTOIS SE 02:03:28 à 4s
27 DELAIRE Christophe AVENIR CYCLISTE CUSSET SE 02:03:29 à 5s
28 PIANEZZOLA Florent UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN J 02:03:29 à 5s
29 PHILIPPON Pierre Luc V.C. ROANNAIS SE 02:03:30 à 6s
30 DAUDE Matthieu A. C. V. AURILLACOIS SE 02:03:30 à 6s
31 BROSSEL Bérenger VELO CLUB AMBERTOIS Es 02:03:30 à 6s
32 FONTBONNE Yvan U. S. P. ISSOIRIENNE SE 02:03:30 à 6s
33 VALLAT Alex VELO SPORT BRIVADOIS J 02:03:30 à 6s
34 ROSE Corentin U. S. P. ISSOIRIENNE Es 02:03:30 à 6s
35 BOILEAU Leo V.C. MONTBRISONNAIS J 02:03:31 à 7s
36 CHATELUS Axel V.C. ROANNAIS Es 02:03:31 à 7s
37 CHAMPAGNOL Pierre UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN J 02:03:31 à 7s
38 NADIR Yanisse U. S. P. ISSOIRIENNE SE 02:03:31 à 7s
39 DI MANNO Alexis VELO CLUB AMBERTOIS J 02:03:31 à 7s
40 CANET Guillaume COURS LA VILLE CYCLISME SE 02:03:31 à 7s
41 BIGOT Sylvain U. S. P. ISSOIRIENNE SE 02:03:32 à 8s
42 GAUTHIER Anthony U. S. P. ISSOIRIENNE SE 02:03:32 à 8s
43 ROCHE Stephen UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN Es 02:03:33 à 9s
44 PEYROT Eric U.CYCL ST CHELY D`APCHER SE 02:03:34 à 10s
45 FRAISE Thomas V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX J 02:03:34 à 10s
46 TREILLE Romain C.R.4 CHEMINS/ROANNE Es 02:03:36 à 12s
47 GRILLE Benoît UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN SE 02:03:37 à 13s
48 CARLOT Rodrigue VELO CLUB RIOMOIS SE 02:03:37 à 13s
49 LEVRAY Benjamin UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN J 02:03:42 à 18s
50 LECLERCQ Bertrand U. S. P. ISSOIRIENNE SE 02:03:44 à 20s
51 ROUDIER Denis U.CYCL ST CHELY D`APCHER SE 02:03:44 à 20s
52 BRUNO Pierrick AUMANCE TRONCAIS CYCLISME SE 02:03:44 à 20s
53 MILLET Alexandre E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE Es 02:03:49 à 25s
54 AUROY Nicolas AVENIR CYCLISTE CUSSET SE 02:01:29 A 1 tour(s)
55 FAYOLLE Romain ECOLE DE VELO DU PUY EN VELAY J 02:02:26 A 1 tour(s)
56 DEJOUX Julien COMMENTRY CYCLISTE SE 02:01:29 A 2 tour(s)
57 BONNET Baptiste V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX J 02:01:29 A 2 tour(s)
58 CADET Lucas AVENIR CYCLISTE CUSSET J 02:02:26 A 2 tour(s)
59 FERRE Romain V.C. MONTBRISONNAIS J 02:01:15 A 3 tour(s)
60 DE SEIA Christian U C Creuzier le Vieux Es 02:01:33 A 3 tour(s)
61 VITRY Théo ECOLE DE VELO DU PUY EN VELAY J 02:01:47 A 3 tour(s)
62 MARTIAL Jonathan E. C. MONTMARAULT MONTLUCON Es 02:02:41 A 3 tour(s)
63 DUBOIS Yannick AVENIR CYCLISTE CUSSET SE 02:03:23 A 3 tour(s)
64 CHOMET Fabrice UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN J 02:04:12 A 3 tour(s)
65 GRIMAUD Johann CC VARENNES VAUZELLES J 02:01:15 A 4 tour(s)
66 LOPEZ Mickaël VELO CLUB RIOMOIS J 02:01:34 A 4 tour(s)
67 DURANTON Quentin E. C. MONTMARAULT MONTLUCON Es 02:02:37 A 4 tour(s)
68 RADIER Pierre Alexis COMMENTRY CYCLISTE SE 02:04:11 A 4 tour(s)
69 VERNUSSE Cyrille EC MARCIGNY SE 01:47:35 A 5 tour(s)
70 BLANCHAMP Arthur V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX J 02:02:33 A 5 tour(s)
71 SAIKOUK Michaël COMMENTRY CYCLISTE J 02:03:40 A 5 tour(s)

 

Pass'Cyclisme

 

1 DUBESSET Frederic V.C. ROANNAIS PCO D1 00:52:51
2 VASSOILLE Alain V.V. SAVIGNOLAIS NL
00:52:52
3 DESGOUTTE CLEMENT V.C.LA POMME MARSEILLE PCO D1 00:52:52
4 VALLIN Thomas BELLERIVE SPORT CYCLISTE PCO D1 00:53:31
5 CISZEWSKI Ludovic EC MARCIGNY PCO D1 00:53:31
6 DUBOIS Alexandre AVENIR CYCLISTE CUSSET PCO D1 00:53:31
7 DELPLACE Guillaume E. C. CLERMONT-FERRAND PCO D1 00:55:04
8 GROLIER. Jean François Bellertive S C PC D2 00:55:06
9 GIRAULT Laurent U. COSNOISE SPORTIVE PC D3 00:55:07
10 BOURDIAUX David JGS NIVERNAISE PC D3 00:55:07
11 GUILHE Yves VELO SPORT BRIVADOIS PCO D1 00:55:10
12 DUBOIS Dominique A S Fouchambault PC D4 00:55:13
13 ROSIERE Lionel V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX PCO D1 00:55:14
14 SALSET Fabrice UNION CYCLISTE AURILLACOISE PC D2 00:55:16
15 CHAMBON BERNARD A.C. TARARE/POPEY PCO D2 00:55:20
16 DUTRIEUX Nicolas VELO CLUB RIOMOIS PC D2 00:54:11
17 BERGAUD Jean AVENIR CYCLISTE CUSSET PC D2 00:55:22
18 TOURLAN Sébastien VELO SPORT GERZATOIS PCO D1 00:55:32
19 TARDIEU Tony VELO SPORT BRIVADOIS PCO D1 00:57:59
20 TIXIER Bruno E C Salaise P.Roussillon PC D2 00:53:53
21 CHAMBRE Denis U. COSNOISE SPORTIVE PC D3 00:53:57
22 MONARD Joris G.O Costellois PCO D1 00:53:57
23 GANIVET Lionel VELO SPORT BRIVADOIS PC D2 00:55:36
24 COMMUNAL Jérôme VELO CLUB AMBERTOIS PCO D1 00:55:40
25 JACQUET Alexandre EC BOURBONNIEN PCO D1 00:55:43

 

PUPILLES

 

1 BREANT Romain VELO CLUB DE MAURIAC M
2 RODRIGUES Aurélien CREUSOT CYCLISME M
3 ROUDIER Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET M
4 LEQUET Corentin V.V. SAVIGNOLAIS M
5 GUEUGNEAUD Lucas CREUSOT CYCLISME M
6 SUCHET Mathys V.V. SAVIGNOLAIS M
7 WOLSKI Louis CREUSOT CYCLISME M
8 CHATARD Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET M
9 DENEF Florian VELO CLUB AMBERTOIS M
10 JABAUD Lola EC BOURBONNIEN F
11 COMMUNAL Kylian VELO CLUB AMBERTOIS M
12 TARDIEU Erwan VELO SPORT BRIVADOIS M
13 TIXIER Axel E C Salaise P.Roussillon M
14 MATHIEU ANTHONY V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX M
15 CLERMONT Martial VELO SPORT THIERNOIS M
16 MARTIN Maëlle VELO SPORT BRIVADOIS F
17 BARBE Kilian UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN M
18 BOIRET Lucas VC CHAROLLAIS M
19 MALATTIA Théo COMMENTRY CYCLISTE M
20 EYMARD MEYCO VELO SPORT BRIVADOIS M
21 MARECHAU Théo AC SANCOINS M
22 BLINEAU SIMON VELO SPORT BRIVADOIS M
23 AMGHAR Samy VELO CLUB AMBERTOIS M
24 VARENNES Lauris AVENIR CYCLISTE CUSSET M
25 PELLOUX Paul V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX M
26 GARDON Leo V.C. ROANNAIS M
27 MOREAU Cassandra UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN F
28 JOUBERT Thibault VELO CLUB AMBERTOIS M
29 JUTIER Lilian UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN M
30 VIDAL ADRIEN VELO SPORT BRIVADOIS M
31 GUGLIELMINI Léa AVENIR CYCLISTE CUSSET F
32 PAOLI Quentin AVENIR CYCLISTE CUSSET M
33 GONTHIER Thomas E. C. MONTMARAULT MONTLUCON M
34 BERGERON ESTEBAN CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX M
35 BORNES Jade VELO CLUB SANSAC ARPAJON F
36 PATRU Tom AC SANCOINS M

 

Cadets

 

1 DEBOTE Alexis V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 01:13:42
2 DUCROTOY Rémy JGS NIVERNAISE 01:13:44
3 TOURDE Victor A. C. V. AURILLACOIS 01:13:44
4 HABERT AXEL JGS NIVERNAISE 01:13:44
5 CHAUX Clement C.R.4 CHEMINS/ROANNE 01:13:44
6 SPOHR Maxime VC CHAROLLAIS 01:13:45
7 ROMANOWSKI Alexis AVENIR CYCLISTE CUSSET 01:13:45
8 AGOSTINI Allan CREUSOT CYCLISME 01:13:45
9 NAYRAT Joris CC LIFFRE 01:13:45
10 BERGERON Vincent CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX 01:13:45
11 VOLET Andrei Baptiste VTT LOISIRS CHALONNAIS 01:13:45
12 GAAG Louis UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN 01:13:46
13 RAYMOND Florian JGS NIVERNAISE 01:13:46
14 LAREURE Pierre UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN 01:13:47
15 HERBELIN Antoine TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON 01:13:47
16 CHEVASSON Geoffrey AVENIR CYCLISTE CUSSET 01:13:48
17 NOEL Antoine CREUSOT CYCLISME 01:13:48
18 RELIAUD Alexis V.C. MONTBRISONNAIS 01:13:49
19 LAGNIE Florent VC CHAROLLAIS 01:13:49
20 POURRAT Adrien V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 01:13:49
21 LAFONT Grégory V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 01:13:50
22 LASSAIGNE Remi C.R.4 CHEMINS/ROANNE 01:13:51
23 COUILLEZ Lilian V. C. PAYS DE ST-FLOUR 01:13:51
24 VASSOILLE Thibault V.C. MONTBRISONNAIS 01:13:52
25 AVANTURIER Lucien VELO SPORT BRIVADOIS 01:13:52
26 SANTIAGO Alexandre C.R. ST CHAMOND 01:13:52
27 JULIEN Cédric V. C. PAYS DE ST-FLOUR 01:13:55
28 JAUSSI ETIENNE V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 01:13:57
29 GOURGOUILHON Maxime VELO SPORT BRIVADOIS 01:13:59
30 SERRIERES Lucas U. S. P. ISSOIRIENNE 01:14:03
31 SPOHR Florian VC CHAROLLAIS 01:14:08
32 HERCHEL DYLAN V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 01:14:46
33 DURY Baptiste VC CHAROLLAIS 01:15:37
34 BORNIER Valentin VC CHAROLLAIS 01:15:41
35 MARTEL Alban UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN 01:16:43
36 GROLIER Quentin BELLERIVE SPORTS CYCLISTES 01:17:17
37 COURTINAT Benoît BELLERIVE SPORTS CYCLISTES 01:17:20
38 CAVAGNA Simon VELO CLUB RIOMOIS 01:17:40
39 FAUGERON Guillaume C.R. ST CHAMOND 01:14:14
40 ALAMELAMA TISSIER Nelson CC VARENNES VAUZELLES 01:15:32
41 SIBIAL Antoine CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX 01:15:34
42 KOZDEBA Jérémy COMMENTRY CYCLISTE 01:15:46
43 DESNOUX Antoine COMMENTRY CYCLISTE 01:16:36
44 GRANVAUD Kevin E.C. BOURG EN BRESSE 01:16:40
45 PELLOUX Louis V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 01:16:42
46 SALVY JULES V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 01:14:57
47 LAUPRETRE Maël UNION CYCL. GUEUGNONNAISE 01:15:06
48 BARRIER Alexis VELO SPORT THIERNOIS 01:15:23
49 COURIOL Pierre Alexandre VELO CLUB DU VELAY 01:15:47
50 CLERMONT Samuel VELO SPORT THIERNOIS 01:14:01
51 ANDRE Kévin UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN 01:16:52
52 JABAUD Joris EC BOURBONNIEN 01:17:23
53 FERNANDES Ludovic  
Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article
9 mars 2014 7 09 /03 /mars /2014 21:55

12ème tour de la communauté Artois Lys

 

 

 

Le Classement

 

1 WATRELOT JEAN-LOU TEAM WASQUEHAL CYCLISME 2.29.37

2 GAREL ADRIEN CC NOGENT / OISE 2.29.37

3 RIGOLOT MATHIEU CM AUBERVILLERS 93 2.29.37

4 COOREVITS GILLES WC DE MOLENSPURTERS MEUL 2.29.37

5 VANDREPOTTE ANTHONY ROYAL VELO SPORT PERUWELZ 2.29.37

6 RICHARD VALENTIN CC CAMBRESIEN 2.29.37

7 DELEHAYE BRYAN CV LIEVIN 2.29.37

8 BRAVARD GUILLAUME CM AUBERVILLERS 93 2.29.37

9 GAREZ RAPHAEL VC AMATEUR ST QUENTIN 2.29.37

10 BECRET GEOFFROY CC NOGENT / OISE 2.29.37

11 DENDIEVEL CYRIL TEAM WASQUEHAL CYCLISME 2.29.37

12 STOCKMAN ABRAM KSV DEERLIJK GAVERZICHT 2.29.37

13 AVOINE KEVIN CC CAMBRESIEN 2.29.37

14 FACHE FLORENT VC LA POMME MARSEILLE 2.29.37

15 PAUWELS SANDER YOUNG CYCLING TEAM VZW 2.30.16

16 MAITRE FLORIAN VC AMATEUR ST QUENTIN 2.30.16

17 MORTIER JULIEN ROYAL VELO SPORT PERUWELZ 2.30.16

18 STOCKMAN MICHIEL KSV DEERLIJK GAVERZICHT 2.30.16

19 BAERT ROMAIN CM AUBERVILLERS 93 2.30.33

20 DENORRE STEVE ROYAL VELO SPORT PERUWELZ 2.30.33

21 CARPENTIER ADRIEN TEAM WASQUEHAL CYCLISME 2.30.33

22 OLIVEIRA MARTIN CM AUBERVILLERS 93 2.30.33

23 LARENAUDIE AXEL CC NOGENT / OISE 2.30.33

24 PAQUET FLORIAN CV LIEVIN 2.31.27

25 ERMENAULT CORENTIN CC NOGENT / OISE 2.31.27

26 BARBIER PIERRE VC AMATEUR ST QUENTIN 2.31.27

27 DEMARQUE FABIEN CC CAMBRESIEN 2.31.27

28 CUYVERS JURIAN YOUNG CYCLING TEAM VZW 2.31.27

29 BLAMPAIN MAXIME TEAM WASQUEHAL CYCLISME 2.31.27

30 HANCKE CHARLES CC CAMBRESIEN 2.31.27

31 LOY ANTOINE ROYAL VELO SPORT PERUWELZ 2.31.27

32 DOURLENS CHARLES-ANTOINE TEAM WASQUEHAL CYCLISME 2.31.27

33 COFFLARD AURELIEN CC NOGENT / OISE 2.31.27

34 BIUNTINX AUXENCE ROYAL VELO SPORT PERUWELZ 2.31.27

35 KUENTZ ANTHONY ESEG DOUAI 2.31.27

36 HAUDIQUET PIERRE TEAM WASQUEHAL CYCLISME 2.31.27

37 KURTZEMANN THOMAS CM AUBERVILLERS 93 2.31.27

38 NAGELS BERTRAND YOUNG CYCLING TEAM VZW 2.31.27

39 QUIEVRE JULES CC NOGENT / OISE 2.31.27

40 RICHARD LOUIS CC NOGENT / OISE 2.31.27

41 SAGNIER THEO VC AMATEUR ST QUENTIN 2.31.27

42 PETIT MAXENCE UC WATTIGNIES 2.31.27

43 VAN SNICK FLORIAN TEAM WASQUEHAL CYCLISME 2.31.27

44 MAX MOL YOUNG CYCLING TEAM VZW 2.31.27

45 VERVAEKE AARON WC DE MOLENSPURTERS MEUL

46 VAN BOST VICTOR ROYAL VELO SPORT PERUWELZ

47 BIEBUYCK AURELIEN ROYAL VELO SPORT PERUWELZ

48 RAULT ALANN CM AUBERVILLERS 93

49 COURTENS IGOR KSV DEERLIJK GAVERZICHT

50 RICHARD VALENTIN VC AMATEUR ST QUENTIN

51 SERLIPPENS ROMAN CC NOGENT / OISE

52 SEGERS DIETER WC DE MOLENSPURTERS MEUL

53 RUZZON VALENTIN CC VILLENEUVE ST GERMAIN

54 SERGENT GUILLAUME SC BOULONNAIS

55 PREMONT MAXIME CC VILLENEUVE ST GERMAIN

56 DERVAUX JORAN WC DE MOLENSPURTERS MEUL

57 VAN DESSEL DJOERD YOUNG CYCLING TEAM VZW

58 VIEZ CORENTIN CM AUBERVILLERS 93

59 ROUSSEL LEO SC BOULONNAIS

60 PINAUD ANTHONY ESEG DOUAI

61 DEJONGHE SIMON KSV DEERLIJK GAVERZICHT

62 COEUGNET VALENTIN VC AMATEUR ST QUENTIN

63 CROQUELOIS SEBASTIEN SC BOULONNAIS

64 SOUFFLET GUILLAUME ESC MEAUX

65 DECOCK ALEX WC DE MOLENSPURTERS MEUL

66 HEYMANS FLORIAN CC NOGENT / OISE

67 DURIEZ THEODORE CC CAMBRESIEN

68 BURY RANDY ESEG DOUAI

69 VERMET JORAN KSV DEERLIJK GAVERZICHT

70 KOWALSKI DANY CC CAMBRESIEN

71 VAN STEENWINKEL WARD YOUNG CYCLING TEAM VZW

72 INGELAERE NICOLAS VC AMATEUR ST QUENTIN

73 FENAIN THIBAULT TEAM WASQUEHAL CYCLISME

74 VANPARIJS YENTI WC DE MOLENSPURTERS MEUL

 

Merci à Yanick LEFEBVRE pour les classements

 

Flandre Finish

 

www.flandre-finish.fr

 

contact@flandre-finish.fr

 

Par Brousse Patrick

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
9 mars 2014 7 09 /03 /mars /2014 19:50

 

PARIS-NICE : BOUHANNI CHUTE ET GAGNE


 

Mantes

Nacer Bouhanni vainqueur malgré une journée difficile

 

 

 

1ère étape : Mantes-la-Jolie-Mantes-la-Jolie

 

Paris-Nice a une particularité, cette année, il ne comporte pas de CLM. Donc pour palier cette absence, Christophe Laborie (Bretagne Séché Environnement) s'est offert un Grand Prix des Nations avec 110 km de course en solitaire. Au passage, et c'est le but avoué, l'Aurillacois prendra le départ demain avec le maillot de meilleur grimpeur vaillamment conquis. Gianni Meersman (Omega-Pharma-Quick Step) partait lui à la chasse aux bonifications, aux divers sprints sur la ligne, en vue d'une victoire finale. Nous ferons les comptes à Nice...

 

Cette 1ère étape a été marquée par de nombreuses chutes dont celle de Nacer Bouhanni (FDJeux) pour commencer. On se souvient que l'an dernier, le Français avait abandonné avec le maillot jaune sur les épaules pour les mêmes raisons. Ses fréquents aller-retours à la voiture du médecin, laissaient craindre le pire.

 

Puis c'était au tour de Romain Bardet (AG2R La Mondiale) d'aller au tapis, sans gravité, mais il était relégué dans un 3e groupe à 50s. Les étapes de plat sont souvent piégeuses et dans un final nerveux on risque la chute si on n'est pas aux avant postes. Mais assis devant la télé, les bons conseils sont faciles à prodiguer. Malgré un retour sur le 2e groupe, Romain déboursait près d'1'10s sur ses principaux rivaux. Autant dire que son classement général à Nice va en pâtir. Un autre leader, Tejay Van Garderen (BMC) connaissait aussi une très mauvaise journée ; victime d'une gastro, il était contraint à l'abandon.

 

Les dix derniers kilomètres voyaient le Team Giant-Shimano effectuer un gros travail pour son sprinter, John Degenkolb. L'emballage final tournait à l'avantage de Nacer Bouhani qui oubliait sa douleur. Encore deux étapes réservées aux sprinters puis les choses sérieuses pourront commencer.

 

Demain : Rambouillet-Saint-Georges-sur-Baulche

 

Classement :

 

1 Nacer Bouhanni (FDJeux) 162, 5 km en 3h 53 ' 11''

2 John Degenkolb (Giant-Shimano)

3 Gianni Meersman (Omega-Pharma)

4 Gil José Rojas (Movistar)

5 Tyler Farrar (Garmin-Sharp)

6 Bryan Coquard (Team Europcar)

7 Luca Wackermann (Lampre)

8 Fabio Felline (Trek)

9 Fabio Sabatini (Cannondale)

10 Francesco Gavazzi (Astana).... tous même temps

 

 

Source de : classement et photo Le Tour.fr

 

 

Article Patrick Dorckel (As du Cyclisme sur Facebook)

Repost 0
Published by Patrick Dorckel - dans Résultats
commenter cet article
9 mars 2014 7 09 /03 /mars /2014 09:40

Prologue du Circuit 4 Cantons

 

   

103

 Manon Bourdiaux 1ere Féminine

 

 

100 Nicolas Notet Vainqueur du Prologue

 

 Classements complets 

 

1 NOTET Nicolas UC DIGOINAISE

2 ROSE Corentin U. S. P. ISSOIRIENNE

3 MEYLEU Alexandre V C COURNON D'AUVERGNE T

4 LARIVE Alexandre V C COURNON D'AUVERGNE T

5 BOURRASSET T©rcnce VELO CLUB DU VELAY

6 RAMELLI Bruno VELO SPRINT EGUISHEIM

7 LERASLE Tho1nas VC TOUCY

8 CHAMPROMIS Arnaud EC MARCIGNY

9 RENARD Gaël U. S. P. ISSOIRIENNE

10 NESLY Ro1nain AVENIR CYCLISTE CUSSET

11 GRILLE Benoît UNION CYCLISTE VARENNES S

12 DURANTON Loïc VELO SPORT GERZATOIS

13 CAMUS Antoine CHARVIEU CHAVAGNEUX l.C.

14 BIHOUEE Cédric AVENIR CYCLISTE CUSSET

15 BOURDIAUX Laurent JGS NIVERNAISE

16 ROY Jérô1ne R. O. MOULINS YZEURE AVERM

17 DELCOURT Alain VELO SPORT GERZATOIS

18 FONDARD Guillau111e R. O. MOULINS YZEURE AVERM

19 GUICHARD Yannick EC MARCIGNY

20 DELAIRE Frédérik UNION CYCLISTE VARENNES S

21 CHANTELOT Grégory UNION CYCLISTE VARENNES S

22 NADIR Yanisse U. S. P. ISSOIRIENNE

23 PARIS Guillau1ne UC MEHUNOISE

24 BOUDAT Christophe R. O. MOULINS YZEURE AVERM

25 LEVRAY BENJAMIN UNION CYCLISTE VARENNES S

26 CHARTON Corentin R. O. MOULINS YZEURE AVERM

27 PHILIPPE Didier AC SANCOINS

28 CARLOT Rodrigue VELO CLUB RIOMOIS

29 MICOULIN DAVID EC BOURBONNIEN

30 DA SILVA Marco V C COURNON D'AUVERGNE T

31 BOURDIAUX Manon JGS NIVERNAISE

32 FONTBONNE Yvan U. S. P. ISSOIRIENNE

33 JEANNET Antoine JGS NIVERNAISE

34 LABER NIA ALEXIS V C COURNON D'AUVERGNE T

35 ONDET Clé1nence MONTRICHARD CYCLISME 41

36 DARNE CHRISTOPHE VELO CLUB DU VELAY

37 DA SILVA Florian V C COURNON D'AUVERGNE T

38 MARTIN Florian E. C. MONTMARAULT MONTLU

39 WINIGER Tho1nas VELO CLUB DU VELAY

40 MOREAU Florent CC VARENNES VAUZELLES

41 RANVIAL REMY U. S. P. ISSOIRIENNE

42 FAVROLT Benoît AC SANCOINS

43 DUBOIS Yannick AVENIR CYCLISTE CUSSET

44 LEUZY Valentin CC VARENNES VAUZELLES

45 PIANEZZOLA Florent UNION CYCLISTE VARENNES S

46 AUROY Nicolas AVENIR CYCLISTE CUSSET

47 CHAMPAGNOL Pierre UNION CYCLISTE VARENNES S

48 CARRETTE Fabien UC DIGOINAISE

49 HERAULT VINCENT CERCLE CYCL. MAINSAT EVAU,

50 DUBOIS Alexandre AVENIR CYCLISTE CUSSET

51 CHAMPOURET Quentin CC VARENNES VAUZELLES

52 FRAISE REMI V C COURNON D'AUVERGNE T

53 BRUNO PIERRICK K O. MOULINS YZEURE AVERIV

54 VERNUSSE CYRILLE EC MARCIGNY

55 DUMONT Olivier TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYC

56 CADET Lucas AVENIR CYCLISTE CUSSET

57 HANS Steeve AUMANCE TRONCAIS CYCLIS

58 BESSON Laurent TEAM CYCLISTE CHATEL-GUY(

59 G RILLE Victor UNION CYCLISTE VARENNES S

60 PELTIER Pierre Antoine E. C. MONTMARAULT MONTLU

61 MEYLEU Quentin V C COURNON D'AUVERGNE T

62 GUERIN Tho1nas VELO CLUB DU VELAY

63 GRIVEAU ALEXIS GUIDON MACHECOULAIS

64 ROGALLE Franck TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYC

65 ALMEIDA Sophie VELO CLUB AMBERTOIS

66 RABAN! Edtnond TEAM VELO PUISSANCE

67 OZUCH Micka l CERCLE CYCL. MAINSAT EVAU

68 ORTEGA Margot UC BASSIN HOUILLER

69 PEYROT Eric U.CYCL ST CHELY D'APCHER

70 MOREAU Cédric JGS NIVERNAISE

71 DEJOUX Julien COMMENTRY CYCLISTE

72 TAILLON Sébastien R. O. MOULINS YZEURE AVERM

73 DUBOIS CEDRIC )GS NIVERNAISE

74 COMBEUIL Thon1as VELO CLUB AMBERTOIS

75 JAUSSI E1nile V C COURNON D'AUVERGNE T

76 SIMAND Pierre François V C COURNON D'AUVERGNE T

77 ARTAUD Audrey CSM VILLENEUVE GARENNE

 

 

Retrouvez les photos du Prologue ICI

 

Par Daniel Morlevat

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
9 mars 2014 7 09 /03 /mars /2014 09:16

5ème Flèche Wanzoise

 

 Les Françaises ont été présente, Aude Biannic (LOINTEK TEAM) 2ème  du général, 3 dans l’échappée finale et tripler au sprint du peloton remporté par Roxane Fournier (POITOU-CHARENTES FUTUR 86)

 

Prix d’équipe remporté par POITOU-CHARENTES FUTUR 86.

 

 

Wanze 006 Marc Melchior

Crédit-photo Marc Melchior 

 

Wanze-005-Marc-Melchior.jpg

Crédit-photo Marc Melchior

 

 Wanze 003 Marc Melchior

 Crédit-photo Marc Melchior

 

 

Wanze 004 Marc Melchior

 Crédit-photo Marc Melchior

 

 

Wanze 002 Marc Melchior

 Crédit-photo Marc Melchior

 

 

 Wanze 001 Marc Melchior

 Crédit-photo Marc Melchior

 

 

1 HOGAN Joanne (AUS) BIGLA CYCLING TEAM 2H11'

2 BIANNIC Aude (FRA) LOINTEK TEAM

3 MACKAIJ Floortje (NED) WTC WOERDEN A 11''

4 KOEDOODER Vera (NED) BIGLA CYCLING TEAM

5 ROY Sarah (AUS) POITOU-CHARENTES FUTUR 86

7 CECCHINI Elena (ITA) ESTADO DE MEXICO-FAREN

8 TROMP Esra (NED) PARKHOTEL VANKENBURG CONT. TEAM

8 ALGISI Alice (ITA) ASTANA BE PINK

9 RIVAT Amélie (FRA) POITOU-CHARENTES FUTUR 86

10 BOYLAND Lydia (IRL) TEAM VELOSPORT MONTEGRAPPA

11 HEATHER Taryn (AUS) BIGLA CYCLING TEAM

12 ARZUFFI Alice (ITA) ASTANA BE PINK

13 BRAVARD Charlotte (FRA) POITOU-CHARENTES FUTUR 86

14 CONFALONIERI Maria Giulia(I ESTADO DE MEXICO-FAREN

15 FOURNIER Roxane (FRA) POITOU-CHARENTES FUTUR 86 A 2'26''

16 BRAVARD Mélanie (FRA) LOINTEK TEAM

17 DUTRIAUX Fiona (FRA) POITOU-CHARENTES FUTUR 86

18 GUTIERREZ RUIZ Sheyla (ES LOINTEK TEAM

19 WEISS Sandra (SUI) BIGLA CYCLING TEAM

20 JOCHEMS Sigrid (NED) MATRIX FITNESS

21 THOMAS Claire (GBR) TEAM VELOSPORT MONTEGRAPPA

22 DOBRYNINA Ksenia (RUS) ASTANA BE PINK

23 STIJNS Kyara (NED) WT GIANT SHIMANO

24 VERHOEVEN Aurore (FRA) LOINTEK TEAM

25 DOM Annelies (BEL) FUTURUMSHOP.NL-ZANNATA

26 LESUEUR Mélodie (FRA) LOINTEK TEAM

27 NIJNS Nathalie (BEL) MALDEREN

28 VAN DEN HOEK Bianca (NED) PARKHOTEL VANKENBURG CONT. TEAM

29 POST Jermaine (NED) PARKHOTEL VANKENBURG CONT. TEAM

30 MARKUS Riejanne (NED) PARKHOTEL VANKENBURG CONT. TEAM

31 DOTTI Jasmine (GBR) TEAM VELOSPORT MONTEGRAPPA

32 COLDWELL Lucy (GBR) TEAM VELOSPORT MONTEGRAPPA

33 MARTIN Lucy (GBR) ESTADO DE MEXICO-FAREN

34 VERSTICHELEN Femke(BEL) INDIVIDUEEL

35 HRANAIOVA Katarina (CZE) BIGLA CYCLING TEAM

36 AUBRY Emilie (SUI) BIGLA CYCLING TEAM

37 PILOTE FORTIN Gabriele (CA POITOU-CHARENTES FUTUR 86

38 WINTGENS Marlène (BEL) VERANDAS WILLEMS-CC CHEVIGNY

39 PLIEGO MORENO Dulcee (ME ESTADO DE MEXICO-FAREN

40 EHRLER Désirée (SUI) BIGLA CYCLING TEAM

41 MALTESE Michela (ITA) ASTANA BE PINK

42 FRAPPORTI Simona (ITA) ASTANA BE PINK

43 BORGATO Giada (ITA) ESTADO DE MEXICO-FAREN

44 HUYGENS Cynthia (FRA) PEDALE MADELEINOISE

45 OTTEN Marissa (NED) PARKHOTEL VANKENBURG CONT. TEAM

 

Abandons

 

DE QUINT Pia (BEL) MALDEREN

LIESENS Karolien (BEL) NOORD-LIMBURG

VAN DEN STEEN Kim (BEL) AUTOGLAS WETTEREN C.T.

LHOEST Isabelle (BEL) SCVM MARCHOVELETTE

RAYNAERT Ganaëlle (BEL) SCVM MARCHOVELETTE

FLAMANT Aurore (FRA) PEDALE MADELEINOISE

TURBLIN Chloé (FRA) PEDALE MADELEINOISE

ESHUIS Aafke (NED) PARKHOTEL VANKENBURG CONT. TEAM

HANSELMANN Nicole (SUI) BIGLA CYCLING TEAM

RATHMANN Annette (GER) RADSPORT RHEIN-NECKAR NUBLOCH

LEEMAN Mieke (BEL) WIEL. DE SPRINTERS MALDEREN

DE KORT Noortje (NED) DE JONGE RENNERS

ARNOUTS Lauren (NED) DE JONGE RENNERS

BAESEN Gaëlle (FRA) E.C. RAISMES PETITE-FORET

YEPEZ FERNAND.Letitia (ME XESTADO DE MEXICO-FAREN

MOCTEZUMA RUTH Alfie (ME ESTADO DE MEXICO-FAREN

COTTEELS Julie (BEL) NAPOLEON GAMES ST MARTINUS CT

VAN GEYT Laura (BEL) MALDEREN

RAILTON Anna (GBR) TEAM VELOSPORT MONTEGRAPPA

COVRIG Ana Maria (ITA) ASTANA BE PINK

BRYONY Board (GBR) VELOSPORT MONTEGRAPPA

 

 

Classements GPM

 

1ère POST Jemaire

2ème HOGANE Jeanne

3ème Ex :

DORYNINA Ksenia

BIANNIC Aude

ROY Sarah

 

 Credits photos Marc Melchior

 

Par Patrick Van Heghe

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
8 mars 2014 6 08 /03 /mars /2014 17:33

Circuit des 4 Cantons 2014

 

Le classement 

 

 

Article, classement et photos (ICI) 

 

 

Le classement :

 

1 MALDONADO Anthony AVC Aix-en-Provence FRA les 166 km en 3h48'16'' (moy. 43.63 km/h)

2 DRUJON Benoit Vc Toucy FRA 03h48'16''

3 BERGERET Sebastien C.R.4 Chemins/Roanne FRA 03h48'16''

4 DENZ Nico Chambery Cyclisme Formation GER 03h48'16''

5 RAIBAUD Jimmy C.R.4 Chemins/Roanne FRA 03h48'16''

6 HOFSTETTER Hugo CC Etupes FRA 03h48'16''

7 HOAREAU Sébastien V.C. Caladois FRA 03h48'16''

8 DUGUENET Stéphane VS Chartrain FRA 03h48'16''

9 ALAPHILIPPE Bryan Guidon Chalettois FRA 03h48'16''

10 DELON Denis AVC Aix-en-Provence FRA 03h48'16''

11 CHIOCCA Mathieu S.C.Olympique De Dijon FRA 03h48'16''

12 OLIVIER Benjamin V.C. Caladois FRA 03h48'16''

13 RAIM Mihkel Team Probikeshop Saint-Etienne Loire EST 03h48'16''

14 GOULOT kévin CC Etupes FRA 03h48'16''

15 BARILLOT Guillaume S.C.Olympique De Dijon FRA 03h48'16''

16 BOUTEILLE Thomas CC Etupes FRA 03h48'16''

17 FERNANDES Mathieu CC Etupes FRA 03h48'16''

18 LEBOUVIER Loïck AVC Aix-en-Provence FRA 03h48'16''

19 AGOSTINI Christopher Bourg En Bresse Ain Cyclisme FRA 03h48'16''

20 VERINI Raphaël AVC Aix-en-Provence FRA 03h48'16''

21 BRUN Mickael Team Probikeshop Saint-Etienne Loire FRA 03h48'16''

22 DUCULTY Bastien V C Cournon D auvergne Team FRA 03h48'16''

23 PACCALET Alexandre V.C. Vaulx En Velin FRA 03h48'16''

24 VIEL Mattia Chambery Cyclisme Formation ITA 03h48'16''

25 LEGROS Adrien Chambery Cyclisme Formation FRA 03h48'16''

26 CLERE Emilien Guidon Chalettois FRA 03h48'16''

27 SCHULTZ Nicholas C.R.4 Chemins/Roanne AUS 03h48'16''

28 TALOBRE Jordan V C Cournon D auvergne Team FRA 03h48'16''

29 FONDARD Romain Team Peltrax - Csd FRA 03h48'16''

30 FOUCHER Sébastien Guidon Chalettois FRA 03h48'16''

31 GOUJON Adrien Ac Jaunac Aigre Rouillac FRA 03h48'16''

32 FAUSSURIER Romain CC Etupes FRA 03h48'16''

33 LEBRAT Dorian Chambery Cyclisme Formation FRA 03h48'16''

34 CHARREYRON Damien Bourg En Bresse Ain Cyclisme FRA 03h48'16''

35 BOULONGNE Thomas S.C.Olympique De Dijon FRA 03h48'16''

36 PELLAUD Simon Team Roth - Felt SUI 03h48'16''

37 DULIN Alexis V C Cournon D auvergne Team FRA 03h48'16''

38 STÜSSI Colin Team Roth - Felt SUI 03h48'16''

39 DESNIOU Mathieu VS Chartrain FRA 03h48'16''

40 LHOMME Bastien Team Probikeshop Saint-Etienne Loire FRA 03h48'16''

41 LATOUR Pierre roger Chambery Cyclisme Formation FRA 03h48'16''

42 PEREIRA Florent V C Cournon D auvergne Team FRA 03h48'16''

43 BACON Romain V.C. Vaulx En Velin FRA 03h48'16''

44 GUILLONNET Adrien Vc Toucy FRA 03h48'16''

45 LIONNET Aurélien Vc Toucy FRA 03h48'16''

46 THOMASSON Nicolas V C Cournon D auvergne Team FRA 03h48'16''

47 SLATER Alistair Guidon Chalettois GBR 03h48'16''

48 CAUQUIL Yohan Charvieu Chavagneux I.C. FRA 03h48'16''

49 CORNIAU Geoffrey Vc Toucy FRA 03h48'16''

50 PASCAL Gregory V.S. Romanais Peageois FRA 03h48'16''

51 KRASILNIKAU Andrei AVC Aix-en-Provence BLR 03h48'16''

52 MARCEL MILLET Philémon Amicale Cycliste Bisontin FRA 03h48'16''

53 MAYENCON Maxime Charvieu Chavagneux I.C. FRA 03h48'16''

54 WELTER Thomas C.R.4 Chemins/Roanne FRA 03h48'16''

55 DELAROZIERE Mathieu AVC Aix-en-Provence FRA 03h48'16''

56 GARCIN Steven Charvieu Chavagneux I.C. FRA 03h48'22'' 06''

57 GIRARD Thomas C.R.4 Chemins/Roanne FRA 03h48'22'' '

58 PLANTUREUX Mickaël Guidon Chalettois FRA 03h48'22'' '

59 LASSAIGNE Thomas C.R.4 Chemins/Roanne FRA 03h48'22'' '

60 BARJON Lucas C.R.4 Chemins/Roanne FRA 03h48'22'' '

61 MEZANGE Landry Team Probikeshop Saint-Etienne Loire FRA 03h48'22'' '

62 GENETIER Francis V.C. Caladois FRA 03h48'22'' '

63 ROZ Damien S.C.Olympique De Dijon FRA 03h48'22'' '

64 LE ROSCOUET Benjamin S.C.Olympique De Dijon FRA 03h48'22'' '

65 LE LAVANDIER Maxime Chambery Cyclisme Formation FRA 03h48'22'' '

66 GENTHON Lionel Bourg En Bresse Ain Cyclisme FRA 03h48'22'' '

67 MAINARD Jerome C.R.4 Chemins/Roanne FRA 03h48'22'' '

68 RUDAZ Manuel Team Roth - Felt SUI 03h48'22'' '

69 LAMIRAUD François V C Cournon D auvergne Team FRA 03h48'22'' '

70 CAVAGNA Rémi V C Cournon D auvergne Team FRA 03h48'22'' '

71 ROMEDER Alexis V.C. Caladois FRA 03h48'22'' '

72 JASSERAND Benjamin Chambery Cyclisme Formation FRA 03h48'22'' '

73 TODESCHINI Alexis V.C. Vaulx En Velin FRA 03h48'22'' '

74 ALMEIDA Pierre V.C. Caladois FRA 03h48'22'' '

75 DOMANICO Baptiste Charvieu Chavagneux I.C. FRA 03h48'22'' '

76 DEVERCHERE Valentin C.R.4 Chemins/Roanne FRA 03h48'22'' '

77 PUNTSO Endrick V C Cournon D auvergne Team EST 03h48'22'' '

78 PASCUAL Benjamin Vc Toucy FRA 03h48'22'' '

79 VOGONDY Nicolas V C Cournon D auvergne Team FRA 03h48'22'' '

80 LEBLOND Alliaume S.C.Olympique De Dijon FRA 03h48'22'' '

81 GRICOURT Clément Union Cycliste Varennes Saint FRA 03h48'22'' '

82 STOCKER Manuel Bourg En Bresse Ain Cyclisme SUI 03h48'22'' '

83 SAUVAGE Paul C.R.4 Chemins/Roanne FRA 03h48'31'' 15''

84 RACAULT Ronan VS Chartrain FRA 03h48'32'' 16''

85 PIOLINE Renaud AVC Aix-en-Provence FRA 03h48'40'' 24''

86 EDWARDS David Chambery Cyclisme Formation AUS 03h49'03'' 47''

87 THALMANN Roland Team Roth - Felt SUI 03h49'09'' 53''

88 FORESTIER Loïc Guidon Chalettois FRA 03h49'09'' '

89 BAGGETTO Yohann Uc Digoinaise FRA 03h49'09'' '

90 CALLAOU Yvan C.R.4 Chemins/Roanne FRA 03h49'09'' '

91 MAISON Mathieu Guidon Chalettois FRA 03h49'09'' '

92 CARAMEL Mathieu Charvieu Chavagneux I.C. FRA 03h49'09'' '

93 JOIN Alexandre Vs Hyerois FRA 03h49'09'' '

94 DIETERICH Silvan Team Roth - Felt SUI 03h49'09'' '

95 MERCIER Alexandre Team Roth - Felt SUI 03h49'09'' '

96 HERMAN Paul S.C.Olympique De Dijon FRA 03h49'09'' '

97 JULLIEN Sebastien Bourg En Bresse Ain Cyclisme FRA 03h49'09'' '

98 PEDRENO Maxence Uc Digoinaise FRA 03h49'09'' '

99 GEOFFROY Benoit Vc Toucy FRA 03h49'09'' '

100 KNIPP Niels Team Roth - Felt SUI 03h49'09'' '

101 GAGLIARDI Axel C.R.4 Chemins/Roanne FRA 03h49'09'' '

102 BOUVET Thomas V.C. Vaulx En Velin FRA 03h49'09'' '

103 ROLLAND Loic V.C. Vaulx En Velin FRA 03h49'09'' '

104 NOCQUET Florian Amicale Cycliste Bisontin FRA 03h49'09'' '

105 COMPARAT Alban V.C. Vaulx En Velin FRA 03h49'09'' '

106 MC LAUGHLIN James Guidon Chalettois GBR 03h49'09'' '

107 PIJOURLET Jules V.C. Vaulx En Velin FRA 03h49'09'' '

108 MAISON Jérémy Vc Toucy FRA 03h49'09'' '

109 ESTEVES Paul victor Amicale Cycliste Bisontin FRA 03h49'09'' '

110 Baptiste Co FRA19940917 Couronnais FRA 03h49'09'' '

111 BENTZ Jean françois Amicale Cycliste Bisontin FRA 03h49'09'' '

112 BRUN Xavier Team Probikeshop Saint-Etienne Loire FRA 03h49'09'' '

113 BARROSO Romain Guidon Chalettois FRA 03h49'44'' 01'28''

114 BOUCHER Jonathan VS Chartrain FRA 03h49'44'' '

115 VERNET François U. S. P. Issoirienne FRA 03h50'08'' 01'52''

116 NOIRJEAN Gilles Amicale Cycliste Bisontin FRA 03h50'14'' 01'58''

117 FABRE Damien Team Probikeshop Saint-Etienne Loire FRA 03h50'24'' 02'08''

118 TRAUTMANIS Martin Team Probikeshop Saint-Etienne Loire LAT 03h50'24'' '

119 BRUYAS Cyril U.C. D`affinois-Pelussin FRA 03h50'26'' 02'10''

120 BOUCHET Benoit U.C. D`affinois-Pelussin FRA 03h50'26'' '

121 LAUBER Edouard CC Etupes FRA 03h50'55'' 02'39''

122 DUMOURIER Florian C.R.4 Chemins/Roanne FRA 03h50'55'' '

123 GORICHON Antoine S.C.Olympique De Dijon FRA 03h50'55'' '

124 BERNARD Julien S.C.Olympique De Dijon FRA 03h50'55'' '

125 HOFFMAN Alexander Guidon Chalettois GBR 03h51'04'' 02'48''

126 PREAU Julien Guidon Chalettois FRA 03h51'06'' 02'50''

127 RIOCREUX Charles Team Velopuissance FRA 03h51'06'' '

128 GASPARI Alexandre S.C.Olympique De Dijon FRA 03h51'50'' 03'34''

129 BISCEGLIA Anthony U. S. P. Issoirienne FRA 03h52'20'' 04'04''

130 MICHEL Romain V.C. Vaulx En Velin FRA 03h53'09'' 04'53''

131 CHARLES Quentin Charvieu Chavagneux I.C. FRA 03h53'22'' 05'06''

132 LOWE Sam Amicale Cycliste Bisontin GBR 03h53'22'' '

133 PELLEGRIN Mathieu S.C.Olympique De Dijon FRA 03h53'22'' '

134 CORBEX Emilio V.C. Vaulx En Velin FRA 03h53'22'' '

135 COMET Pierre Team Probikeshop Saint-Etienne Loire FRA 03h53'22'' '

136 CARISEY Clement V.C. Caladois FRA 03h53'33'' 05'17''

137 TEGHILLO Florent V.C. Caladois FRA 03h53'33'' '

 

 

Les non-partants :

 

TEKLEHAYMANOT Temesgen Team Roth - Felt

RULLIERE Melvin S.C.Olympique De Dijon

ROBERT Maxime CC Etupesontbeliard

FOURNET FAYARD Sebastien V C Cournon D auvergne Team Pro Immo Nicolas Roux -0

BIDARD François Chambery Cyclisme Formation

FAYOLLE Cedric Vs Hyerois

ORLHAC Boris Vs Hyerois

 

 

Abandons :

 

CHAUSSEPIED Mathieu Team Probikeshop Saint-Etienne Loire

CLERJON Vincent Team Probikeshop Saint-Etienne Loire

TIBERIO Yoann Team Probikeshop Saint-Etienne Loire

ANDRES Christian Team Roth - Felt

PACOT Alexandre S.C.Olympique De Dijon

DUJARDIN Florian Guidon Chalettois

GAMEZ Christopher Guidon Chalettois

TEVENOT Antony Guidon Chalettois

THURIOT Julien Guidon Chalettois

WASTIAUX Joey Guidon Chalettois

LAAS Martin V C Cournon D auvergne Team Pro Immo Nicolas Roux

PERRIER Loïc V C Cournon D auvergne Team Pro Immo Nicolas Roux

BOSSIS Tom Chambery Cyclisme Formation

CANARD Vincent V.C. Caladois

DORNIER Clement V.C. Caladois

JANIN Audric V.C. Caladois

CABOT Jeremy Vc Toucy

LUTSEN Luc Vc Toucy

FALASCHI Bryan Amicale Cycliste Bisontin

FILLON MAILLET Boris Amicale Cycliste Bisontin

JAMET Alexandre Amicale Cycliste Bisontin

JAMONEAU Tony VS Chartrain

RIGAUT Valentin VS Chartrain

CHABERT Sébastien U. S. P. Issoirienne

CRISPET Grégory U. S. P. Issoirienne

PLA Cédric U. S. P. Issoirienne

GALTIE Sébastien R. O. Moulins Yzeure Avermes

BONVIN Frédéric Avenir Cycliste Cusset

GAY Stéphane Avenir Cycliste Cusset

ROUX Pierre Avenir Cycliste Cusset

CHOMET Fabien Union Cycliste Varennes Saint Pourcain

KHALIL Mounir Union Cycliste Varennes Saint Pourcain

MARANDOLAWilly E. C. Montmarault Montlucon

AMIDIEU Simon Uc Digoinaise

COZZI Theo Uc Digoinaise

GAUTHIER Mathieu Uc Digoinaise

PEREIRAWilfried Uc Digoinaise - FRA19920115

BOURDILLAT Thibaut As Fourchambault

BREUGNIOT Loïc Jgs Nivernaise

AUGUSTE Jean michel Uc Orleans

GROSEILLIER Julien Uc Orleans

DRIEU Sébastien Ac Sancoins

THIBAULT Quentin Uc Mehunoise

CHATAIN Axel U.C. D`affinois-Pelussin

BATONDOR Benoit V.S. Romanais Peageois

CALLET Florian V.S. Romanais Peageois

LYAKHOV Daniel Jura Cyclisme Pays Du Revermont

QUINIO Adrien Uc Briochine

NOEL Cedric Grenoble Metropole Cyclisme 38

CHATEAU Brice Sc De Nice Jollywear

 

 

Merci à Ludovic Galland pour les résultats.

 

Source de : www.votrecourse.com

 

 

Par VR

Repost 0
Published by VR - dans Résultats
commenter cet article
5 mars 2014 3 05 /03 /mars /2014 15:40

GRAND PRIX DE SAMYN 2014 / 46ème édition - Mercredi 5 Mars

 

 

Le classement Top 4

 

  1.MAXIME VANTOMME

 Crédit-photo de Jean-Marc Hecquet

 

 

Maxime Vantomme (Roubaix Lille Métropole) surprend les sprinteurs

 

C'est sous un temps clément et une température de 14°c que, ce mercredi 5 mars avait lieu la 46ème édition du Grand prix de Samyn 2014 (Belgique). Epreuve longue de 195,9 kilomètres entre Quaregnon (Région wallonne dans la province de Hainaut) et Dour (Commune francophone de Belgique), après plusieurs tentatives d'échappées de nombreux coureurs, le coup de force de l'équipe Omega Pharma Quick-Step à 73 kilomètres de l'arrivée et un final mouvementé dans le dernier tour de circuit de 21,3 kilomètres, Maxime Vantomme (Roubaix Lille -Métroplole) a remporté au sprint cette édition 2014, 2ème belle victoire de sa carrière professionnel. Les deuxième et troisième places sont revenues respectivement à Alexey Tsatevich (Katusha) et à Nacer Bouhanni (FDJ.fr). Le lauréat Belge Vantomme, âgé de 27 ans succède au Russe Alexey Tsatevich (Katusha) vainqueur en 2013.

 

 

Retrouvez l'article, photos et classement de JM Hecquet : ICI

 

 

Le classement :

 

1 VANTOMME Maxime RLM les 195,9 km en 4H36'20"

2 TSATEVICH Alexey KAT 4:36:20 0:00:00

3 BOUHANNI Nacer FDJ 4:36:20 0:00:00

4 CORBEL Erwan BSE 4:36:20 0:00:00

5 SBARAGLI Kristian MTN 4:36:20 0:00:00

6 CHAINEL Steve ALM 4:36:20 0:00:00

7 NAPOLITANO Danilo WGG 4:36:20 0:00:00

8 CIOLEK Gerald MTN 4:36:20 0:00:00

9 WAEYTENS Zico TSV 4:36:20 0:00:00

10 DERNIES Tom WBC 4:36:20 0:00:00

11 HUTAROVICH Yauheni ALM 4:36:20 0:00:00

12 VAN POPPEL Danny TFR 4:36:20 0:00:00

13 TURGIS Jimmy RLM 4:36:20 0:00:00

14 DE VREESE Laurens WGG 4:36:20 0:00:00

15 CAMMAERTS Edwig COF 4:36:20 0:00:00

16 BILLE Gaëtan WIL 4:36:20 0:00:00

17 PARTERSKI Naciej CCC 4:36:20 0:00:00

18 BARBIER Rudy RLM 4:36:20 0:00:00

19 SELIG Rudiger KAT 4:36:20 0:00:00

20 MANNAERTS Jelle WIL 4:36:20 0:00:00

21 JACOBS Pieter TSV 4:36:20 0:00:00

22 MAIKIN Roman RVL 4:36:20 0:00:00

23 STASSEN Julien WBC 4:36:20 0:00:00

24 BAGDONAS Gediminas ALM 4:36:20 0:00:00

25 BAUGNIES Jérome WGG 4:36:20 0:00:00

26 VANDYCK Niels WIL 4:36:20 0:00:00

27 CHEVALIER Olivier WBC 4:36:20 0:00:00

28 LAGUTIN Sergey RVL 4:36:20 0:00:00

29 RUIJGH Rob VGS 4:36:20 0:00:00

30 DUFRASNE Jonathan WBC 4:36:20 0:00:00

31 KIENDYS Tomasz CCC 4:36:20 0:00:00

32 POZDNYAKOV Kirill RVL 4:36:20 0:00:00

33 KUZNETSOV Viacheslav KAT 4:36:20 0:00:00

34 CORDEEL Sander VGS 4:36:20 0:00:00

35 MOLARD Rudy COF 4:36:20 0:00:00

36 DEHAES Kenny LTB 4:36:20 0:00:00

37 KERN Julian ALM 4:36:20 0:00:00

38 STALLAERT Joeri VER 4:36:20 0:00:00

39 PERICHON Pierre-Luc BSE 4:36:20 0:00:00

40 KRITSKIY Timofey RVL 4:36:20 0:00:00

41 PINEAU Cédric FDJ 4:36:20 0:00:00

42 FENN Andrew OPQ 4:36:20 0:00:00

43 GERARD Arnaud BSE 4:36:20 0:00:00

44 VAN STAEYEN Michael TSV 4:36:20 0:00:00

45 DELFOSSE Florent CCB 4:36:20 0:00:00

46 VELITS Martin OPQ 4:36:20 0:00:00

47 GAWRONSKI Piotr CCC 4:36:20 0:00:00

48 LEUKEMANS Bjorn WGG 4:36:20 0:00:00

49 HENDERSON Greg LTB 4:36:20 0:00:00

50 SOUPE Geoffrey FDJ 4:36:20 0:00:00

51 SOLOMENNIKOV Andrey RVL 4:36:20 0:00:00

52 BRAMBILLA Giorgio VER 4:36:20 0:00:00

53 SPRENGERS Thomas TSV 4:36:20 0:00:00

54 SENECHAL Florian COF 4:36:20 0:00:00

55 CHAVANEL Sébastien FDJ 4:36:20 0:00:00

56 MOTTET Florent WBC 4:36:20 0:00:00

57 STUYVEN Jasper TFR 4:36:20 0:00:00

58 DELFOSSE Sébastien WBC 4:36:20 0:00:00

59 LEVARLET Guillaume COF 4:36:20 0:00:00

60 PREMONT Christophe WBC 4:36:20 0:00:00

61 KERF Jérome CCB 4:36:45 0:00:25

62 KOZONCHUK Dmitry KAT 4:36:49 0:00:29

63 HOULE Hugo ALM 4:36:49 0:00:29

64 MARYCZ Jaroslaw CCC 4:36:49 0:00:29

65 BOEV Igor RVL 4:36:51 0:00:31

66 VAN POPPEL Boy TFR 4:36:51 0:00:31

67 THEUNS Edward TSV 4:36:51 0:00:31

68 VAN GENECHTEN Jonas LTB 4:36:55 0:00:35

69 VANENDERT Dennis LTB 4:36:55 0:00:35

70 BIDEAU Jean-Marc BSE 4:36:55 0:00:35

71 LE MONTAGNER Benjamin BSE 4:36:55 0:00:35

72 DRON Boris WBC 4:36:55 0:00:35

73 VAKOC Petr OPQ 4:37:00 0:00:40

74 LIETAER Eliot TSV 4:37:00 0:00:40

75 THOMSON Jay MTN 4:37:00 0:00:40

76 VERMOTE Julien OPQ 4:37:00 0:00:40

77 KONOVALOVAS Ignatas MTN 4:37:00 0:00:40

78 ISAYCHEV Vladimir KAT 4:37:00 0:00:40

79 HULSMANS Kevin VGS 4:37:00 0:00:40

80 HABEAUX Gregory WGG 4:37:05 0:00:45

81 VAN KEIRSBULCK Guillaume OPQ 4:37:05 0:00:45

82 DEVOLDER Stijn TFR 4:37:05 0:00:45

83 VAUGRENARD Benoît FDJ 4:37:05 0:00:45

84 VALLEE Boris LTB 4:37:09 0:00:49

85 PLANCKAERT Baptiste RLM 4:37:09 0:00:49

86 VAN HECKE Preben TSV 4:37:09 0:00:49

87 LEMARCHAND Romain COF 4:37:09 0:00:49

88 REIMER Martin MTN 4:37:09 0:00:49

89 CARNEVALI Jean-Albert WIL 4:37:12 0:00:52

90 POULHIES Stéphane COF 4:37:12 0:00:52

91 ALAPHILIPPE Julian OPQ 4:37:12 0:00:52

92 BREEN Vegard LTB 4:37:12 0:00:52

93 LENNERTZ Sam VGS 4:37:12 0:00:52

94 PILLON Romain RLM 4:37:12 0:00:52

95 BEPPU Fumiyuki TFR 4:37:12 0:00:52

96 VAN DER SANDE Tosh LTB 4:37:38 0:01:18

97 VANDEWALLE Kristof TFR 4:37:40 0:01:20

98 KEISSE Iljo OPQ 4:37:40 0:01:20

99 DE BIE Sean LTB 4:37:46 0:01:26

100 VERMEULEN Franck RLM 4:37:46 0:01:26

101 MERTZ Remy CCB 4:37:52 0:01:32

102 DANIEL Maxime ALM 4:37:57 0:01:37

103 MONDORY Lloyd ALM 4:37:57 0:01:37

104 BEKAERT Steve VER 4:37:57 0:01:37

105 SMEYERS Floris WIL 4:37:57 0:01:37

106 KOWALSKI Rudy RLM 4:38:08 0:01:48

107 VEREECKEN Nicolas WIL 4:38:09 0:01:49

108 MORAJKO Jacek CCC 4:38:09 0:01:49

109 VEUCHELEN Frédérick WGG 4:38:09 0:01:49

110 VOROBYEV Anton KAT 4:38:24 0:02:04

111 GEYSEN Kurt VGS 4:39:02 0:02:42

112 KUREK Adrian CCC 4:39:03 0:02:43

113 DE GENDT Thomas OPQ 4:39:03 0:02:43

114 DEWORTELAER Serge VER 4:39:03 0:02:43

115 CHARUCKI Pawel CCC 4:39:03 0:02:43

116 DIDIER Laurent TFR 4:39:03 0:02:43

117 BOUCHER David FDJ 4:39:03 0:02:43

118 VAN ZYL Johann MTN 4:39:03 0:02:43

119 VEIKKANEN Jussi FDJ 4:39:03 0:02:43

120 DE TROYER Tim WGG 4:39:11 0:02:51

121 BARATTO Jonathan PCW 4:40:32 0:04:12

 

 

Merci à www.alarrivee.be pour les résultats.

   

Classement Source de www.lesamyn.be 

 

 

Par VR

Repost 0
Published by VR - dans Résultats
commenter cet article
3 mars 2014 1 03 /03 /mars /2014 17:48

Prix souvenir Arnaud Bernard

 

 

122.jpg

 

Prix souvenir Arnaud Bernard à Vendenessesur Arroux (71 ) .62 coureurs au départ sous le soleil .Circuit de 6 km sans grandes difficultés à faire 18 fois .

 

029.jpg

 

Allure rapide dès le départ .

 

111.jpg

 

Après de nombreuses échappées qui ne dépassèrent pas les 30 s , c'est un peloton étiré qui se présente au sprint . Le sociétaire du vélo club caladois , Pierre Terrasson l'emporte nettement devant le Digoinais Théo Cozzi et le Bisontin Fabien Muzette .Très bonne organisation de l'Union cycliste Gueugnonnaise

 

 

Retrouvez toutes les photos de cette épreuve ICI

 

Crédit-Photo Daniel Morlevat

 

Par Daniel Morlevat .

 

 

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS