Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
7 avril 2014 1 07 /04 /avril /2014 08:34

Grand Prix du VC Caladois " Serra Delorme"

 

 

154.jpg

 

 

 

Bonjour !

 

Hier à Lièrgues ( rhône ) ,a été disputé le grand prix Serra Delorme ,en élite nationale , et organisé par le Vélo Club Caladois .Plus de 130 coureurs ont pris le départ donné à 13h30 par Serge Barle président du VCC .Sur les petites routes Beaujolaises , ça monte dur , ça descends et ça vire .Sur un tel parcours et sous un chaud soleil ,seul un homme fort pouvait s'imposer et celui-ci fut l'ex pro Vincent Canard du Vélo Club Caladois.Après de nombreuses échappées , c'est un groupe de huit hommes qui se dégage du peloton très éprouvé par les difficultés , et qui ira au bout .Dans le dernier tour 4 hommes prennent une quarantaine de secondes ,et dans l'ultime montée de l'arrivée ,Vincent Canard ( VVC ) prends quelques longueurs pour triompher devant son public

 

Article et photos  Daniel Morlevat

 

Retrouvez toutes les photos ICI

 

Le Classement

 

1 CANARD Vincent V.C. Caladois 3:26:40

2 LAUBER Edouard CC Etupes le Doubs 3:26:43

3 SAVICKAS Zydrunas Bourg en Bresse A.C. 3:27:20

4 MARTIN Guillaume CC Etupes le Doubs 3:27:20

5 CAUQUIL Yohan Charvieu Chavagneux I.C. 3:27:25

6 GAOUA Cédric S.C.O. Dijon 3:27:27

7 MAISON Jérémy V.C. Toucy 3:27:27

8 MAYENCON Maxime Charvieu Chavagneux I.C. 3:27:43

9 CALLAOU Yvan CR4C Roanne 3:27:43

10 SONNERY Blaise Bourg en Bresse A.C. 3:27:43

11 LIPONNE Julien Bourg en Bresse A.C. 3:27:45

12 FOURNET FAYARD Sébastien VCCA Team Pro Immo N. R 3:29:34

13 ORLHAC Boris V.S. Hyères 3:32:08

14 OLAVARRIA Cristobal Bourg en Bresse A.C. 3:32:18

15 WAGON Eric Team Vulco Vaulx en Velin 3:32:18

16 FRANCAIS Jérémy Jura Cyclisme Pays Reverm 3:32:18

17 TODESCHINI Alexis Team Vulco Vaulx en Velin 3:32:18

18 BOUCHARD Geoffrey Team Vulco Vaulx en Velin 3:32:18

19 BONNEFOY Adrien Team Probikeshop St Etien 3:32:18

20 MIQUEL Thomas Martigues Sport C. 3:32:18

21 ICARD Florent CR4C Roanne 3:32:18

22 LIONNET Aurélien V.C. Toucy 3:32:18

23 DEVERCHERE Valentin CR4C Roanne 3:32:18

24 CARISEY Clément V.C. Caladois 3:32:18

25 NOIRJEAN Gilles A.C. Bisontine 3:32:18

26 ROMEDER Alexis V.C. Caladois 3:32:18

27 GRICOURT Clément U.C. Varennes St Pourçain 3:32:18

28 DOUBEY Fabien CC Etupes le Doubs 3:32:18

29 PAPILLON Lucas Team Vulco Vaulx en Velin 3:32:18

30 MICHAUD Yoann Bourg en Bresse A.C. 3:33:00

31 OLIVIER Benjamin V.C. Caladois 3:33:00

32 JAMET Alexandre A.C. Bisontine 3:33:25

33 LABOUS Quentin VCC Morteau Montbenoit 3:34:01

34 LECOURT DE BILLOT Olivier P.E. Haguenau LRM 3:34:01

35 DOMANICO Baptiste Charvieu Chavagneux I.C. 3:34:12

36 DUTANG Kévin Bourg en Bresse A.C. 3:34:12

37 MOINE Florian CR4C Roanne 3:35:27

38 CORNIAU Geoffrey V.C. Toucy 3:35:27

39 ROLLAND Loïc Team Vulco Vaulx en Velin 3:35:27

40 BEAUDOIN Anthony Charvieu Chavagneux I.C. 3:35:27

41 LUTSEN Luc V.C. Toucy 3:37:10

42 STOCKER Manuel Bourg en Bresse A.C. 3:37:10

43 GUYOT Lucas CC Etupes le Doubs 3:37:10

44 BLONDIN Grégory Martigues Sport C. 3:37:10

45 FERNANDES Mathieu CC Etupes le Doubs 3:37:10

46 NAZARET Romain Bourg en Bresse A.C. 3:37:10

47 FARANTAKIS Stélios U.C. Aubenas 3:37:10

48 PIOLINE Renaud A.V.C. Aix en Provence 3:37:10

49 PUNTSO Endrick VCCA Team Pro Immo N. R 3:37:10

50 HUCK Gaëtan P.E. Haguenau LRM 3:37:10

51 PACOT Alexandre S.C.O. Dijon 3:37:10

52 VIENNET Ludovic P.E. Haguenau LRM 3:37:10

53 JOIN Alexandre V.S. Hyères 3:37:10

54 GREENE Edward U.C. Aubenas 3:37:10

55 GRAS Rémy Martigues Sport C. 3:37:10

56 GARCIN Steven Charvieu Chavagneux I.C. 3:37:10

57 VILLERMY Lionel U.C. Montmeyran Valence 3:37:10

58 LOUSTAUNOU Nicolas P.E. Haguenau LRM 3:37:10

59 CARAMEL Mathieu Charvieu Chavagneux I.C. 3:37:10

60 VOGONDY Nicolas VCCA Team Pro Immo N. R 3:37:10

61 POULARD Morgan Charvieu Chavagneux I.C. 3:37:10  

62 GENTHON Lionel Bourg en Bresse A.C.  3:37:10

63 CHATZAKIS Panagiotis U.C. Aubenas  3:37:10

64 DRUJON Mathieu V.C. Toucy   3:37:10

 

Source FFC Rhone alpes

 

Par Brousse Patrick et Daniel Morlevat 

 

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
7 avril 2014 1 07 /04 /avril /2014 07:35

Les Soeurs Ondet  au Prix de la Ville Fleurie

 

 

 

le Classement

 

1 CHAGNY Clement BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 02:29:33,397

2 RUSSO Clement CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

3 GUILLOT Romain V.C. CALADOIS

4 ANDRE Lucas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

5 CHALLEMET Pierre E.C. ST ETIENNE - LOIRE

6 LADRET Rémi EC MARCIGNY

7 MUZETTE Fabien AMICALE CYCLISTE BISONTIN

8 BARBEZAT Martial V.C. ROANNAIS

9 BROE Emilian BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

10 CZAJKOWSKI Maxime CCC 02:29:59,472

11 JAMROZ Maciej V.C. VAULX EN VELIN

12 GUICHARD Yannick EC MARCIGNY

13 RICHARD Yann CHAMBERY C. COMPETITION

14 MESSAOUD NACER Fodil V.C. CORBAS

15 DUMOULIN Clement BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

16 JALLAS SANTIER Arthur BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 02:33:43,885

17 VERNUSSE Cyrille EC MARCIGNY 02:33:45,020

18 SALAMACHA Corentin LYON SPRINT EVOLUTION 02:33:47,066

19 DUCROS Loic V.C. ROANNAIS

20 GOUILLON Jeremy VELO GRIFFON MEYZIEU

21 BOIN Maxime E.C. ST CLAIROISE

22 BOUCHET David BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

23 CANON Grégory EC BOURBONNIEN

24 CHAMPROMIS Arnaud EC MARCIGNY

25 DUCROUX Joris V.C. CALADOIS

26 DOUBLIER Nicolas E.C. ST CLAIROISE

27 JOLY Laurent A.C. LYON VAISE

28 BOUDET Eric CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS

29 CUISY Nicolas V.C. VAULX EN VELIN

30 HENRY Christophe VIRIAT TEAM

31 NADER Elie TEAM LYON 7

32 SALINAS Jordan V.C. ROANNAIS

33 ONDET Clémence MONTRICHARD CYCLISME 41

34 PIETRE David VELO SPORT MACONNAIS

35 PEYROT Johann V.C. VAULX EN VELIN

36 BELLANCA Jeremie E.C. ST ETIENNE - LOIRE

37 VANDROUX Anthony JURA CYCLISME PAYS DU REVERMON

38 BOURNAND Rémi CLUB GUIDON DU CROCHU VEIGNE

39 ZAMBARDI Gilles CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

40 RICHARD Cedric ST DENIS CYCLISME

41 BARTHET Yann ACC CHAMPAGNOLAISE

42 CHARRIN Michael V.C. CORBAS 02:33:55,937 

43 LOCATELLI Martial S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 02:33:57,054

44 DOUVRE Maximilien EC BOURBONNIEN

45 BOUCHET Arnaud BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

46 DERNE Florian VELO GRIFFON MEYZIEU 02:34:25,939

47 BAUCHY Antoine VELO SPORT MACONNAIS 02:33:47,687

48 VERTE Albert CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 02:33:49,321

49 DUPLAND Frederic U.C. BELLEVILLOISE 02:33:52,856

50 ONDET Céline MONTRICHARD CYCLISME 41 02:33:55,007

51 DUMONT Cédric VELO CLUB LOUHANNAIS 02:33:57,550

52 MONCEL Etienne V.C. CALADOIS

53 CERUTTI Florent VELO GRIFFON MEYZIEU 02:01:39,450

54 DUBOL Sébastien VELO CLUB LOUHANNAIS

 

 Source FFC Rhone Alpes

 

Par Brousse Patrick

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
6 avril 2014 7 06 /04 /avril /2014 20:38

Boucles Sioules et Morges

 

Cédric Fournier et Alexis Romanowski, deux beaux vainqueurs aux Boucles Sioules et Morges à Clerlande

 

 

Interview de Cédric Fournier  ( VS Gerzatois ) , Vainqueur Pass Cyclisme.

 

 

Lionel Rosière : Beau Résultat tu t’y attendais ?

 

Cédric Fournier : J’ai déjà gagné à Orléat en Ufolep cette année , début mars , Je suis content car c’est le fruit d’un bon travail d’équipe.

 

LR : Circuit roulant ?

 

CF: J’adore ce genre de circuit roulant qui me convient bien , Il y avait peu de vent , et il faisait beau.

 

LR : Objectif 2014 ?

 

CF: Je n’ai pas vraiment d’objectif , Je veux aidé mes coéquipiers à gagner. Et me faire plaisir sur les course.

 

 

Interview de Alexis Romanowski , (AC Cusset ) , Vainqueur cadets.

 

 

Lionel Rosière : Course rondement menée ?

 

Alexis Romanowski : Après un début de course où je me suis placé , j’ai attaqué avec Dylan Herschel à la mi course , nous avons creusé un bon écart ensemble , Puis on l’a maintenu et on réussi à s’expliquer au sprint à deux. Je suis content de m’imposé même si c’est de peu.

 

LR : Circuit exigeant

 

AR : C’était un beau circuit avec le vent qui l’a rendu usant au fils des tours.

 

LR : Objectif 2014

 

AR : Me qualifié pour les Frances Route et Piste

 

LR : Un rêve pour 2014

 

AR : Faire une bonne place au Championnat de France sur route

 

Les classements complets à venir !

 

 

Par Lionel Rosière

 

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
6 avril 2014 7 06 /04 /avril /2014 20:22

Tour Nivernais Morvan Juniors

  

 

NEVERS - COSNE-COURS-SUR-LOIRE

 

Classement de la 3ème étape

 

1 LEGRAS Nicolas LPC 2 02 49

2 RASCLE Teddy CCE 2 02 53

3 DEPOORTER Maxime AVIA 2 02 56

4 ERMENAULT Corentin CCNO 2 02 56

5 DELMOTTE Dennis ZLCTM 2 02 56

6 WOUTERS Enzo AVIA 2 02 56

7 ENGLAND Tom VCA 2 02 56

8 LARIVE Alexandre VCCA 2 02 56

9 TREILLE Killian CSMC 2 02 56

10 DEGUEURCE Joffrey ACB 2 02 56

11 COSTA Andrea CR4C 2 02 56

12 GAZUT Damien CD89 2 02 56

13 DEBY Quentin VWCCC 2 02 56

14 GAREL Adrien CCNO 2 02 56

15 DEWILDE Arno ZLCTM 2 02 56

16 BECRET Geoffroy CCNO 2 02 56

17 GAUDON Dimitri CC 2 02 56

18 BOISSET Enzo GC 2 02 56

19 PFRIMMER Arnaud CCE 2 02 56

20 ROBERT Esteban CCNO 2 02 56

21 HENRIO Ewen GC 2 02 56

22 BRASSEUR Julien CRCen 2 02 56

23 DUJARDIN Sandy CCE 2 02 56

24 PARET PEINTRE Aurelien VCA 2 02 56

25 AUSTIN Geoffrey CR4C 2 02 56

26 VANACKER Bjarne ZLCTM 2 02 56

27 LOUVET Louis CC 2 02 56

28 PLANCKAERT Emiel AVIA 2 02 56

29 DUNBAR Edward ACB 2 02 56

30 BARRE Antoine CD89 2 02 56

31 LHERMITTE Amaury CSMC 2 02 56

32 DE WINTER Gordon VWCCC 2 02 56

33 CHARTON Corentin CRAuv 2 02 56

34 RICHARDOT Eugène ASPTTT 2 02 56

35 BONJEAN Maxence CR4C 2 02 56

36 PLOVIE Wiebren AVIA 2 02 56

37 CROQUELOIS sebastien SCB 2 02 56

38 DEVAUX Thomas RON 2 02 56

39 DE WINTER Hugo VWCCC 2 02 56

40 VALETTE Pierre CD91 2 02 56

41 CHEVRIEUX Antoine CRCen 2 02 56

42 CRASS Steff AVIA 2 02 56

43 JANKOWSKI Quentin CC 2 02 56

44 DI MANNO Alexis CRAuv 2 02 56

45 TONDEREAU Pierre CRCen 2 02 56

46 PATTYN Jeroen ZLCTM 2 02 56

47 GEFFROY Maxime CD58 2 02 56

48 O'BRIEN Dylan ACB 2 02 56

49 HRZINA Antoine VCD 2 02 56

50 GAUZENS CHIESA Sacha VCA 2 02 56

51 JAMMES Florian CSMC 2 03 33

52 BOCQUET Nicolas CD89 2 05 37

53 PETIT Antoine CCE 2 06 48

54 QUEYRET Maxime AVC 2 06 53

55 MOSNIER Kevin ACB 2 08 5

56 DANCE Quentin CRAuv 2 08 8

57 PRADIER Yvan CRAuv 2 08 8

58 DELBOVE Jordan ASPTTT 2 08 8

59 ROUSSEL Léo SCB 2 08 8

60 HEYTENS Maxim ZLCTM 2 08 8

61 CABOT Guillaume ASPTTT 2 08 8

62 SEMON Loïc RON 2 08 8

63 PARJOIE Rémi LPC 2 08 8

64 ARNAUD Baptiste CRAuv 2 08 8

65 MEYLEU Alexandre VCCA 2 08 8

66 PIANEZZOLA Florent UCVSP 2 08 8

67 TOULOUSE Nicolas CD89 2 08 8

68 NURDIN Guillaume CR4C 2 08 20

69 LIOTTIER Aymeric CSMC 2 10 43

70 MEYLEU Quentin VCCA 2 11 50

71 SERGENT Guillaume SCB 2 11 50

72 BELAIR Maxime CD89 2 11 50

73 VIGIER Sébastien CD91 2 11 50

74 LANDERMEAU Melvin CD94 2 11 50

75 CHANTELOT Grégory UCVSP 2 12 32

76 LEVRAY Benjamin UCVSP 2 12 32

77 CHAMPAGNOL Pierre UCVSP 2 12 32

78 TOUZEAU Alexandre CRCen 2 13 32

79 GAYVALLET Antonin CC 2 13 49

80 ROIDOT Loïc CC 2 13 49

81 DELVART Marvyn SCB 2 13 53

82 BARDIN Jeremy LPC 2 13 53

83 CHARBONNET Corentin ACB 2 13 53

84 JAVELLY Luis CD94 2 13 53

85 KERDUDO Nicolas CCE 2 13 53

86 FRAISE Thomas VCCA 2 13 53

87 GAUTHIER Luc RON 2 16 21

88 GEREAUD Antoine AVC 2 21 37

89 RIEBEL Mathieu CD91 2 23 50

90 JEANNET Antoine CD58 2 32 50

 

 Abandon

 

VILLE Corentin CR4C

NIQUET Dylan CCVV   

MOREAU Florent CCVV   

CHAMPOURET Quentin CCVV

GRIMAUD Johann CCVV

BERNIER Thomas CD58   

LARENAUDIE Axel CCNO   

CHEY Paul VCD   

DALL'O Louis VCD   

GREMMEL Josselin VCD   

ULDRY Anthony VCD   

FREBY Thibault CSMC   

DAMOISEAU Quentin ASPTTT   

BATISTA Camille CRCen   

 

Classement à l'issu de la 3ème étape

 

1 PFRIMMER Arnaud CCE 4 42 57

2 PARET PEINTRE Aurelien VCA 4 42 59

3 DUNBAR Edward ACB 4 43 08

4 CRASS Steff AVIA 4 43 09

5 GAREL Adrien CCNO 4 43 09

6 RICHARDOT Eugène ASPTTT 4 43 13

7 PATTYN Jeroen ZLCTM 4 43 17

8 GAZUT Damien CD89 4 43 34

9 COSTA Andrea CR4C 4 43 43

10 BARRE Antoine CD89 4 43 46

11 DE WINTER Gordon VWCCC 4 43 57

12 WOUTERS Enzo AVIA 4 44 38

13 LOUVET Louis CC 4 45 42

14 LEGRAS Nicolas LPC 4 45 42

15 ERMENAULT Corentin CCNO 4 45 42

16 PLANCKAERT Emiel AVIA 4 46 00

17 TONDEREAU Pierre CRCen 4 46 11

18 RASCLE Teddy CCE 4 46 14

19 DEGUEURCE Joffrey ACB 4 46 16

20 DEPOORTER Maxime AVIA 4 46 17

21 BRASSEUR Julien CRCen 4 46 19

22 DELMOTTE Dennis ZLCTM 4 46 30

23 DEWILDE Arno ZLCTM 4 46 36

24 DUJARDIN Sandy CCE 4 46 40

25 ENGLAND Tom VCA 4 46 41

26 JANKOWSKI Quentin CC 4 46 51

27 VANACKER Bjarne ZLCTM 4 46 54

28 GAUDON Dimitri CC 4 46 56

29 ROBERT Esteban CCNO 4 46 56

30 TREILLE Killian CSMC 4 46 57

31 BECRET Geoffroy CCNO 4 46 58

32 VALETTE Pierre CD91 4 47 02

33 CROQUELOIS sebastien SCB 4 47 04

34 CHEVRIEUX Antoine CRCen 4 47 05

35 HRZINA Antoine VCD 4 47 06

36 GAUZENS CHIESA Sacha VCA 4 47 07

37 LHERMITTE Amaury CSMC 4 47 07

38 BONJEAN Maxence CR4C 4 47 08

39 BOISSET Enzo GC 4 47 15

40 AUSTIN Geoffrey CR4C 4 47 15

41 PLOVIE Wiebren AVIA 4 47 16

42 O'BRIEN Dylan ACB 4 47 18

43 LARIVE Alexandre VCCA 4 47 20

44 HENRIO Ewen GC 4 47 22

45 DEBY Quentin VWCCC 4 47 24

46 DE WINTER Hugo VWCCC 4 47 25

47 JAMMES Florian CSMC 4 47 26

48 CHARTON Corentin CRAuv 4 47 32

49 GEFFROY Maxime CD58 4 47 33

50 DI MANNO Alexis CRAuv 4 48 06

51 DEVAUX Thomas RON 4 48 11

52 BOCQUET Nicolas CD89 4 50 02

53 PETIT Antoine CCE 4 50 34

54 QUEYRET Maxime AVC 4 51 12

55 MOSNIER Kevin ACB 4 51 47

56 DELBOVE Jordan ASPTTT 4 52 03

57 MEYLEU Alexandre VCCA 4 52 10

58 DANCE Quentin CRAuv 4 52 12

59 ARNAUD Baptiste CRAuv 4 52 22

60 HEYTENS Maxim ZLCTM 4 52 37

61 ROUSSEL Léo SCB 4 52 43

62 PRADIER Yvan CRAuv 4 52 55

63 TOULOUSE Nicolas CD89 4 53 04

64 NURDIN Guillaume CR4C 4 53 41

65 CABOT Guillaume ASPTTT 4 53 47

66 PARJOIE Rémi LPC 4 53 54

67 SEMON Loïc RON 4 53 57

68 PIANEZZOLA Florent UCVSP 4 53 59

69 LIOTTIER Aymeric CSMC 4 55 17

70 MEYLEU Quentin VCCA 4 56 10

71 VIGIER Sébastien CD91 4 56 25

72 BELAIR Maxime CD89 4 57 27

73 GAYVALLET Antonin CC 4 57 30

74 LANDERMEAU Melvin CD94 4 57 36

75 CHANTELOT Grégory UCVSP 4 57 46

76 SERGENT Guillaume SCB 4 58 17

77 CHAMPAGNOL Pierre UCVSP 4 58 17

78 CHARBONNET Corentin ACB 4 58 31

79 JAVELLY Luis CD94 4 58 59

80 FRAISE Thomas VCCA 4 59 00

81 LEVRAY Benjamin UCVSP 4 59 02

82 TOUZEAU Alexandre CRCen 4 59 16

83 DELVART Marvyn SCB 5 00 35

84 ROIDOT Loïc CC 5 01 12

85 GAUTHIER Luc RON 5 01 28

86 RIEBEL Mathieu CD91 5 08 09

87 BARDIN Jeremy LPC 5 12 09

88 KERDUDO Nicolas CCE 5 21 23

89 GEREAUD Antoine AVC 5 29 18

90 JEANNET Antoine CD58 5 31 30

 

Merci à Christophe Malandain pour les classements

 

Par Brousse Patrick 

 

 

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
6 avril 2014 7 06 /04 /avril /2014 20:00

Journée piste des jeunes et des éducateurs

 

 

 

  286.jpg

 

 

Bonjour !

 

Samedi 5 avril , se sont déroulées les épreuves de la journée piste des jeunes et des éducateurs à Lurçy-Lévis (03 ) .Très belle réussite de l'équipe de " Lévis en piste " avec à sa tête le président Jean Gaudrit , le président de la commission piste Auvergne et excellent animateur , Gérard Besson , Madame Charain ,trésorière , Madame Deshayes , secrétaire ainsi que les commissaires et surveillants de piste : Bravo à tous ! A noter la sévère chute de Ludovic Fernandes de l'UC Montmarault Montluçon , fort bien pris en charge par les secouristes ,et dirigé vers l'hopital de Moulins .

 

Classements à venir .... !

 

Retrouvez toutes les photos de cette épreuve  ICI 

 

Certes , 280 photos , c'est beaucoup , mais on ne parle pas assez de la piste , alors ...  

 

 

 

259.jpg

 

 

 

   Par Daniel Morlevat 

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
6 avril 2014 7 06 /04 /avril /2014 19:45

Tour Nivernais Morvan Juniors

 

 

Classement de la 2ème étape

 

1 LOUVET Louis CC 12 45. 14

2 ERMENAULT Corentin CCNO 12 45. 93

3 LEGRAS Nicolas LPC 12 57. 25

4 TONDEREAU Pierre CRCen 13 1. 22

5 PFRIMMER Arnaud CCE 13 1. 24

6 PLANCKAERT Emiel AVIA 13 3. 37

7 PARET PEINTRE Aurelien VCA 13 3. 48

8 DUNBAR Edward ACB 13 7. 39

9 CRASS Steff AVIA 13 11. 88

10 PATTYN Jeroen ZLCTM 13 15. 12

11 GAREL Adrien CCNO 13 15. 90

12 DEGUEURCE Joffrey ACB 13 19. 61

13 DEPOORTER Maxime AVIA 13 20. 04

14 RASCLE Teddy CCE 13 20. 85

15 VANACKER Bjarne ZLCTM 13 21. 37

16 BRASSEUR Julien CRCen 13 22. 30

17 RICHARDOT Eugène ASPTTT 13 22. 96

18 DEWILDE Arno ZLCTM 13 26. 26

19 PETIT Antoine CCE 13 28. 61

20 DELMOTTE Dennis ZLCTM 13 33. 17

21 GAZUT Damien CD89 13 38. 09

22 CHEVRIEUX Antoine CRCen 13 38. 76

23 GAYVALLET Antonin CC 13 40. 11

24 JANKOWSKI Quentin CC 13 41. 00

25 BARRE Antoine CD89 13 41. 26

26 DELBOVE Jordan ASPTTT 13 41. 31

27 MOSNIER Kevin ACB 13 41. 53

28 WOUTERS Enzo AVIA 13 41. 74

29 O'BRIEN Dylan ACB 13 42. 36

30 RIEBEL Mathieu CD91 13 42. 86

31 DUJARDIN Sandy CCE 13 43. 80

32 ENGLAND Tom VCA 13 44. 13

33 COSTA Andrea CR4C 13 45. 07

34 PLOVIE Wiebren AVIA 13 45. 40

35 ROBERT Esteban CCNO 13 46. 68

36 BECRET Geoffroy CCNO 13 48. 45

37 VILLE Corentin CR4C 13 49. 88

38 CALLENS Miguel VWCCC 13 50. 84

39 JAMMES Florian CSMC 13 52. 40

40 DANCE Quentin CRAuv 13 54. 77

41 CROQUELOIS sebastien SCB 13 54. 86

42 BONJEAN Maxence CR4C 13 54. 96

43 HENRIO Ewen GC 13 55. 36

44 DE WINTER Gordon VWCCC 13 55. 65

45 HRZINA Antoine VCD 13 56. 81

46 CHANTELOT Grégory UCVSP 13 58. 36

47 GAUDON Dimitri CC 13 59. 35

48 TREILLE Killian CSMC 14 0. 13

49 GAUZENS CHIESA Sacha VCA 14 0. 18

50 JAVELLY Luis CD94 14 0. 39

51 ARNAUD Baptiste CRAuv 14 0. 93

52 MEYLEU Alexandre VCCA 14 1. 99

53 LIOTTIER Aymeric CSMC 14 4. 48

54 VALETTE Pierre CD91 14 5. 36

55 BOISSET Enzo GC 14 5. 39

56 BATISTA Camille CRCen 14 6. 15

57 MEYLEU Quentin VCCA 14 6. 36

58 PRADIER Yvan CRAuv 14 8. 59

59 TOUZEAU Alexandre CRCen 14 9. 75

60 BIEVELEZ Romain VWCCC 14 10. 34

61 LHERMITTE Amaury CSMC 14 10. 42

62 LARIVE Alexandre VCCA 14 10. 61

63 DE WINTER Hugo VWCCC 14 11. 63

64 NURDIN Guillaume CR4C 14 11. 89

65 LANDERMEAU Melvin CD94 14 14. 14

66 LARENAUDIE Axel CCNO 14 14. 31

67 VAZ Maxence LPC 14 18. 50

68 QUEYRET Maxime AVC 14 18. 84

69 AUSTIN Geoffrey CR4C 14 18. 91

70 CHARBONNET Corentin ACB 14 20. 06

71 VIGIER Sébastien CD91 14 21. 72

72 CHARTON Corentin CRAuv 14 22. 40

73 BOCQUET Nicolas CD89 14 24. 33

74 ROUSSEL Léo SCB 14 24. 34

75 TOULOUSE Nicolas CD89 14 26. 89

76 DEBY Quentin VWCCC 14 27. 63

77 DI MANNO Alexis CRAuv 14 27. 95

78 HEYTENS Maxim ZLCTM 14 28. 52

79 AUGIRON Kevin AVC 14 29. 92

80 BELAIR Maxime CD89 14 31. 44

81 GAUTHIER Luc RON 14 34. 15

82 GEFFROY Maxime CD58 14 36. 67

83 DEVAUX Thomas RON 14 38. 06

84 ROBERT Frédéric CD94 14 39. 01

85 SEMON Loïc RON 14 40. 16

86 SENECHAL Gabin LPC 14 40. 25

87 FRAISE Thomas VCCA 14 40. 89

88 CHAMPAGNOL Pierre UCVSP 14 42. 56

89 VERRIER Franck CD94 14 47. 20

90 FREBY Thibault CSMC 14 47. 59

91 PIANEZZOLA Florent UCVSP 14 48. 17

92 CABOT Guillaume ASPTTT 14 49. 76

93 KERDUDO Nicolas CCE 14 49. 84

94 JEANNET Antoine CD58 14 51. 56

95 DALL'O Louis VCD 14 52. 78

96 CAILLARD Baptiste CD91 14 57. 72

97 CHEY Paul VCD 14 58. 03

98 BERNARD Rémi CD91 14 59. 83

99 DAMOISEAU Quentin ASPTTT 15 0. 62

100 GOEPFERT Noé RON 15 3. 43

101 LEVRAY Benjamin UCVSP 15 3. 64

102 PARJOIE Rémi LPC 15 3. 96

103 DELVART Marvyn SCB 15 7. 35

104 GEREAUD Antoine AVC 15 8. 75

105 ROIDOT Loïc CC 15 11. 85

106 SERGENT Guillaume SCB 15 17. 17

107 FARLAT Arthur VCA 15 18. 61

108 VAN GELE Loan VCA 15 18. 97

109 BONNEL Tanguy SCB 15 19. 71

110 BARDIN Jeremy LPC 15 20. 13

111 ESCOUT Lucas VCCA 15 27. 87

112 DAGNICOURT Dylan GC 15 35. 76

113 LIVERTOUT Clement AVC 15 35. 86

114 BARRET Jeremy AVC 15 38. 16

115 GRIMAUD Johann CCVV 15 41. 06

116 GREMMEL Josselin VCD 15 46. 56

117 NIQUET Dylan CCVV 15 50. 40

118 BERNIER Thomas CD58 16 4. 98

119 PLANTUREUX Romain GC 16 6. 20

120 MOREAU Florent CCVV 16 11. 82

121 CHAMPOURET Quentin CCVV 16 27. 41

122 ULDRY Anthony VCD 17 27. 80

 

Non Partant

 

FINOT Ludovic CD58   

 

 

Classement Général à l'issu de la 2ème étape

 

1 PFRIMMER Arnaud CCE 2 40 01

2 PARET PEINTRE Aurelien VCA 2 40 03

3 DUNBAR Edward ACB 2 40 12

4 CRASS Steff AVIA 2 40 13

5 GAREL Adrien CCNO 2 40 13

6 RICHARDOT Eugène ASPTTT 2 40 17

7 PATTYN Jeroen ZLCTM 2 40 21

8 GAZUT Damien CD89 2 40 38

9 COSTA Andrea CR4C 2 40 47

10 BARRE Antoine CD89 2 40 50

11 DE WINTER Gordon VWCCC 2 41 01

12 WOUTERS Enzo AVIA 2 41 42

13 LOUVET Louis CC 2 42 46

14 ERMENAULT Corentin CCNO 2 42 46

15 LEGRAS Nicolas LPC 2 42 53

16 PLANCKAERT Emiel AVIA 2 43 04

17 TONDEREAU Pierre CRCen 2 43 15

18 DEGUEURCE Joffrey ACB 2 43 20

19 DEPOORTER Maxime AVIA 2 43 21

20 RASCLE Teddy CCE 2 43 21

21 BRASSEUR Julien CRCen 2 43 23

22 DELMOTTE Dennis ZLCTM 2 43 34

23 DEWILDE Arno ZLCTM 2 43 40

24 GAYVALLET Antonin CC 2 43 41

25 MOSNIER Kevin ACB 2 43 42

26 DUJARDIN Sandy CCE 2 43 44

27 ENGLAND Tom VCA 2 43 45

28 PETIT Antoine CCE 2 43 46

29 JAMMES Florian CSMC 2 43 53

30 JANKOWSKI Quentin CC 2 43 55

31 DELBOVE Jordan ASPTTT 2 43 55

32 VANACKER Bjarne ZLCTM 2 43 58

33 GAUDON Dimitri CC 2 44 00

34 ROBERT Esteban CCNO 2 44 00

35 TREILLE Killian CSMC 2 44 01

36 BECRET Geoffroy CCNO 2 44 02

37 MEYLEU Alexandre VCCA 2 44 02

38 DANCE Quentin CRAuv 2 44 04

39 VALETTE Pierre CD91 2 44 06

40 CROQUELOIS sebastien SCB 2 44 08

41 CHEVRIEUX Antoine CRCen 2 44 09

42 HRZINA Antoine VCD 2 44 10

43 GAUZENS CHIESA Sacha VCA 2 44 11

44 BIEVELEZ Romain VWCCC 2 44 11

45 LHERMITTE Amaury CSMC 2 44 11

46 BONJEAN Maxence CR4C 2 44 12

47 ARNAUD Baptiste CRAuv 2 44 14

48 BOISSET Enzo GC 2 44 19

49 QUEYRET Maxime AVC 2 44 19

50 RIEBEL Mathieu CD91 2 44 19

51 AUSTIN Geoffrey CR4C 2 44 19

52 MEYLEU Quentin VCCA 2 44 20

53 PLOVIE Wiebren AVIA 2 44 20

54 O'BRIEN Dylan ACB 2 44 22

55 LARIVE Alexandre VCCA 2 44 24

56 LARENAUDIE Axel CCNO 2 44 25

57 BOCQUET Nicolas CD89 2 44 25

58 HENRIO Ewen GC 2 44 26

59 DEBY Quentin VWCCC 2 44 28

60 HEYTENS Maxim ZLCTM 2 44 29

61 DE WINTER Hugo VWCCC 2 44 29

62 LIOTTIER Aymeric CSMC 2 44 34

63 ROUSSEL Léo SCB 2 44 35

64 VIGIER Sébastien CD91 2 44 35

65 CHARTON Corentin CRAuv 2 44 36

66 GEFFROY Maxime CD58 2 44 37

67 CHARBONNET Corentin ACB 2 44 38

68 BATISTA Camille CRCen 2 44 46

69 PRADIER Yvan CRAuv 2 44 47

70 VERRIER Franck CD94 2 44 48

71 AUGIRON Kevin AVC 2 44 54

72 TOULOUSE Nicolas CD89 2 44 56

73 SENECHAL Gabin LPC 2 44 58

74 JAVELLY Luis CD94 2 45 06

75 GAUTHIER Luc RON 2 45 07

76 FRAISE Thomas VCCA 2 45 07

77 VAZ Maxence LPC 2 45 08

78 DI MANNO Alexis CRAuv 2 45 10

79 CHANTELOT Grégory UCVSP 2 45 14

80 DEVAUX Thomas RON 2 45 15

81 CAILLARD Baptiste CD91 2 45 15

82 CALLENS Miguel VWCCC 2 45 19

83 NURDIN Guillaume CR4C 2 45 21

84 VILLE Corentin CR4C 2 45 24

85 BELAIR Maxime CD89 2 45 37

86 CABOT Guillaume ASPTTT 2 45 39

87 DALL'O Louis VCD 2 45 41

88 TOUZEAU Alexandre CRCen 2 45 44

89 CHAMPAGNOL Pierre UCVSP 2 45 45

90 LANDERMEAU Melvin CD94 2 45 46

91 PARJOIE Rémi LPC 2 45 46

92 SEMON Loïc RON 2 45 49

93 PIANEZZOLA Florent UCVSP 2 45 51

94 ROBERT Frédéric CD94 2 45 55

95 ESCOUT Lucas VCCA 2 46 06

96 CHEY Paul VCD 2 46 08

97 SERGENT Guillaume SCB 2 46 27

98 LEVRAY Benjamin UCVSP 2 46 30

99 DELVART Marvyn SCB 2 46 42

100 LIVERTOUT Clement AVC 2 46 45

101 ROIDOT Loïc CC 2 47 23

102 VAN GELE Loan VCA 2 48 46

103 BONNEL Tanguy SCB 2 48 47

104 ULDRY Anthony VCD 2 49 17

105 FREBY Thibault CSMC 2 57 43

106 BERNARD Rémi CD91 2 57 52

 

Merci à Christophe Malandrain pour les classements

 

Par Brousse Patrick

Repost 0
Published by Brousse Patrick - dans Résultats
commenter cet article
6 avril 2014 7 06 /04 /avril /2014 18:57

Tours des Flandres / 98ème édition

 

1003585 434487083363832 1340558205 n

 Fabian Cancellara remporte le Tour des flandres 2014

© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

 

Vainqueur en 2013, le Suisse Fabian Cancellara (Trek) remporte une nouvelle fois le Tour des Flandres 2014.

 

 

Le classement top 10 :

 

1 F.CANCELLARA (TFR - SUI)6h15'18''

2 G.VAN AVERMAET (BMC - BEL)à

3 S.VANMARCKE (BEL - BEL)m.t.

4 S.VANDENBERGH (OPQ - BEL)m.t.

5 A.KRISTOFF (KAT - NOR)à 0'08''

6 N.TERPSTRA (OPQ - HOL)à 0'18''

7 T.BOONEN (OPQ - BEL)à 0'35''

8 G.THOMAS (SKY - GBR)à 0'37''

9 B.LEUKEMANS (WGG - BEL)à 0'41''

10 S.LANGEVELD (GRS - HOL)à 0'43''

11 V.JEROME (EUC - FRA)à 1'12''

12 M.BURGHARDT (BMC - ALL)m.t.

13 N.SORENSEN (TCS - DAN)à 1'15''

14 D.DEVENYNS (GIA - BEL)à 1'19''

15 J.DEGENKOLB (GIA - ALL)à 1'25''

16 P.SAGAN (CAN - SLQ)m.t.

17 F.POZZATO (LAM - ITA)m.t.

18 Z.STYBAR (OPQ - RTC)m.t.

19 S.CHAVANEL (IAM - FRA)m.t.

 20 S.MINARD (ALM - FRA)m.t.

 

 

Par VéloRacingNews

Repost 0
Published by VéloRacingNews - dans Résultats
commenter cet article
6 avril 2014 7 06 /04 /avril /2014 18:30

Le classement de la 3ème étape du Triptyque des Monts et Châteaux 2014

 


06/04 - Etape. 3 : Château de Beloeil - Tournai (163,4 km)

 

 

Le classement de la 3ème étape :

 

1 DOULL Owian GBR les 163,4 km en 04:00:56 (Moyenne 40,6km/h)

2 TEUNISSEN Mike RDT 04:00:56 00:00:00

3 GALEYEV Vadim AS2 04:00:56 00:00:00

4 DEMOITIE Antoine WBC 04:00:56 00:00:00

5 STASSEN Julien WBC 04:00:56 00:00:00

6 DELFOSSE Florent CCB 04:00:56 00:00:00

7 BENOOT Tiesj LTB 04:00:56 00:00:00

8 HAERINCK Steven DEE 04:00:56 00:00:00

9 DECLERCQ Benjamin EFC 04:00:56 00:00:00

10 OIEN Justin * USA 04:00:56 00:00:00

11 DRUYTS Gerry MMM 04:00:56 00:00:00

12 JENSEN Kristian Haugaard GID 04:00:56 00:00:00

13 LUDVIGSSON Fredrik GID 04:00:56 00:00:00

14 VAN LERBERGHE Bert EFC 04:00:56 00:00:00

15 BOL Cees * RDT 04:00:56 00:00:00

16 COBBAERT Robby SOE 04:00:56 00:00:00

17 HERKLOTZ Silvio BDR 04:00:56 00:00:00

18 ROBEET Ludovic CCB 04:00:56 00:00:00

19 BOUVRY Dieter EFC 04:00:56 00:00:00

20 OTTEMA Rick VER 04:00:56 00:00:00

21 KONRAD Patrick RSW 04:00:56 00:00:00

22 CURRAN Geoffrey * USA 04:00:56 00:00:00

23 VANSPEYBROECK Tim MMM 04:00:56 00:00:00

24 ROOSEN Timo RDT 04:00:56 00:00:00

25 EVRARD Laurent WBC 04:00:56 00:00:00

26 KIRSCH Alex LDT 04:00:56 00:00:00

27 DE TIER Floris EFC 04:00:56 00:00:00

28 VERMEULEN Alexey USA 04:00:56 00:00:00

29 BIZHIGITOV Zhandos AS2 04:00:56 00:00:00

30 POLS Ruben LTB 04:00:56 00:00:00

31 KOZHATAYEV Bakhtiyarn AS2 04:00:56 00:00:00

32 DEWORTELAER Serge VER 04:00:56 00:00:00

33 AYAZBAYEV Maxat AS2 04:00:56 00:00:00

34 EISENHART Taylor USA 04:01:08 00:00:12

35 PESTIAUX Loic WBC 04:01:11 00:00:15

36 MANNAERTS Jelle WIL 04:01:11 00:00:15

37 STALLAERT Joeri VER 04:01:15 00:00:19

38 BAERT Jasper SOE 04:01:15 00:00:19

39 REYNVOET Niels JTW 04:01:15 00:00:19

40 LETEN Wouter VDV 04:01:15 00:00:19

41 FRANCKAERT Gregory MMM 04:01:15 00:00:19

42 BOUTTE Jordy * DEE 04:01:15 00:00:19

43 PICOUX Maximilien * CCB 04:01:15 00:00:19

44 CRAEGHS Maarten LTB 04:01:15 00:00:19

45 YSERBIJT Jesper DEE 04:01:15 00:00:19

46 YDENS Andrew PCW 04:01:15 00:00:19

47 LOOIJ André * RDT 04:01:15 00:00:19

48 WALLAYS Jens EFC 04:01:15 00:00:19

49 KULIMBETOV Nurbolat AS2 04:01:15 00:00:19

50 BARATTO Jonathan PCW 04:01:15 00:00:19

51 DE CORTE Axel SOE 04:01:15 00:00:19

52 VAN SUMERE Ian JTW 04:01:15 00:00:19

53 DE VYLDER Lindsay * VDV 04:01:15 00:00:19

54 LEEMANS Rob LTB 04:01:15 00:00:19

55 BIEDERMANN Daniel RSW 04:01:15 00:00:19

56 SCHÖNBERGER Sebastian RSW 04:01:15 00:00:19

57 THILL Tom LDT 04:01:15 00:00:19

58 GREMELPONT Axel PCW 04:01:15 00:00:19

59 ZEPUNTKE Ruben BDR 04:01:15 00:00:19

60 DIETEREN Jan BDR 04:01:15 00:00:19

61 VAN DONGEN Ricardo RDT 04:01:15 00:00:19

62 CARNEVALI Jean-Albert WIL 04:01:15 00:00:19

63 VERBEKEN Cédric SOE 04:01:15 00:00:19

64 VAN EMPEL Etienne RDT 04:01:15 00:00:19

65 DE WINTER Ludwig CCB 04:01:15 00:00:19

66 COENEN Dennis LDT 04:01:15 00:00:19

67 DE SY Gertjan VDV 04:01:15 00:00:19

68 CAROLUS Jorne LTB 04:01:15 00:00:19

69 MORTELMANS Stijn VDV 04:01:15 00:00:19

70 KOREVAAR Merijn RDT 04:01:15 00:00:19

71 DAVIES Scott * GBR 04:01:15 00:00:19

72 OKISHEV Viktor AS2 04:01:15 00:00:19

73 PERSOON Joeri SOE 04:01:15 00:00:19

74 DEGREVE Martijn EFC 04:01:15 00:00:19

75 WARNIER Antoine CCB 04:01:15 00:00:19

76 OWEN Logan * USA 04:01:22 00:00:26

77 MYNGHEER Daan EFC 04:01:22 00:00:26

78 SLEURS Christophe MMM 04:01:32 00:00:36

79 LUCAS-FRANK Eamon USA 04:08:40 00:07:44

80 DE WINTER Walt WIL 04:08:40 00:07:44

81 OLESEN Patrick LDT 04:08:40 00:07:44

82 MOTTET Florent WBC 04:08:40 00:07:44

83 SLATER Alistair GBR 04:08:40 00:07:44

84 TOUQUET Joren WIL 04:08:40 00:07:44

85 ANCIAUX Maxime WBC 04:11:56 00:11:00

86 WERTZ Thomas CCB 04:11:56 00:11:00

87 DEGROEVE Tanguy DEE 04:11:56 00:11:00

88 BRYON Miguel * USA 04:11:56 00:11:00

89 VEKEMAN Maxime PCW 04:11:56 00:11:00

90 COOLS Michael VLT 04:11:56 00:11:00

91 POLDER Robert GID 04:11:56 00:11:00

92 ZELLER Lukas RSW 04:11:56 00:11:00

93 ISHANOV Abdraimzhan AS2 04:11:56 00:11:00

94 KRAUSS Laurent OTT 04:11:56 00:11:00

95 DE ROOZE Niels JTW 04:11:56 00:11:00

96 MAES Alexander SOE 04:11:56 00:11:00

97 SCHOOLMEESTERS Atse VLT 04:11:56 00:11:00

98 VAN BREUSSEGEM Elias VLT 04:11:56 00:11:00

99 VAN CRAEN Toshoni PCW 04:11:56 00:11:00

 

   

Le classement général final :

 

1 Owian DOULL GBR les 446 km en 10:30:01 (Moyenne de 42,4 km/h)

2 Tiesj BENOOT LTB 10:30:18 00:00:17

3 Alex KIRSCH LDT 10:30:18 00:00:17

4 Patrick KONRAD RSW 10:30:22 00:00:21

5 Fredrik LUDVIGSSON GID 10:30:24 00:00:23

6 Mike TEUNISSEN RDT 10:30:24 00:00:23

7 Kristian Haugaard JENSEN GID 10:30:28 00:00:27

8 Laurent EVRARD WBC 10:30:28 00:00:27

9 Bert VAN LERBERGHE EFC 10:30:28 00:00:27

10 Ruben POLS LTB 10:30:34 00:00:33

11 Rick OTTEMA VER 10:30:35 00:00:34

12 Dieter BOUVRY EFC 10:30:37 00:00:36

13 Floris DE TIER EFC 10:30:41 00:00:40

14 Alexey VERMEULEN USA 10:30:43 00:00:42

15 Rob LEEMANS LTB 10:30:43 00:00:42

16 Geoffrey CURRAN USA 10:30:46 00:00:45

17 Justin OIEN USA 10:30:46 00:00:45

18 Gerry DRUYTS MMM 10:30:48 00:00:47

19 Benjamin DECLERCQ EFC 10:30:48 00:00:47

20 Timo ROOSEN RDT 10:30:51 00:00:50

21 Julien STASSEN WBC 10:30:52 00:00:51

22 Ruben ZEPUNTKE BDR 10:30:53 00:00:52

23 Tim VANSPEYBROECK MMM 10:30:53 00:00:52

24 Dennis COENEN LDT 10:30:53 00:00:52

25 Joeri STALLAERT VER 10:30:57 00:00:56

26 Scott DAVIES GBR 10:31:00 00:00:59

27 Daan MYNGHEER EFC 10:31:04 00:01:03

28 Tom THILL LDT 10:31:05 00:01:04

29 Merijn KOREVAAR RDT 10:31:10 00:01:09

30 Gregory FRANCKAERT MMM 10:31:14 00:01:13

31 Antoine WARNIER CCB 10:31:15 00:01:14

32 Silvio HERKLOTZ BDR 10:31:17 00:01:16

33 Jelle MANNAERTS WIL 10:31:20 00:01:19

34 Jens WALLAYS EFC 10:31:20 00:01:19

35 Nurbolat KULIMBETOV AS2 10:31:24 00:01:23

36 Axel DE CORTE SOE 10:31:26 00:01:25

37 Daniel BIEDERMANN RSW 10:31:28 00:01:27

38 Florent DELFOSSE CCB 10:31:28 00:01:27

39 Ludovic ROBEET CCB 10:31:28 00:01:27

40 Sebastian SCHÖNBERGER RSW 10:31:31 00:01:30

41 Maarten CRAEGHS LTB 10:31:39 00:01:38

42 Etienne VAN EMPEL RDT 10:31:42 00:01:41

43 Logan OWEN USA 10:31:44 00:01:43

44 Stijn MORTELMANS VDV 10:31:44 00:01:43

45 Steven HAERINCK DEE 10:31:46 00:01:45

46 Bakhtiyarn KOZHATAYEV AS2 10:31:49 00:01:48

47 Jonathan BARATTO PCW 10:31:50 00:01:49

48 Jasper BAERT SOE 10:31:51 00:01:50

49 Jean-Albert CARNEVALI WIL 10:31:51 00:01:50

50 Jan DIETEREN BDR 10:31:55 00:01:54

51 Andrew YDENS PCW 10:31:55 00:01:54

52 Maxat AYAZBAYEV AS2 10:31:55 00:01:54

53 Jorne CAROLUS LTB 10:31:58 00:01:57

54 Viktor OKISHEV AS2 10:31:59 00:01:58

55 Joeri PERSOON SOE 10:32:00 00:01:59

56 Cédric VERBEKEN SOE 10:32:01 00:02:00

57 Christophe SLEURS MMM 10:32:02 00:02:01

58 Niels REYNVOET JTW 10:32:10 00:02:09

59 Ian VAN SUMERE JTW 10:32:18 00:02:17

60 Jesper YSERBIJT DEE 10:32:19 00:02:18

61 Serge DEWORTELAER VER 10:32:24 00:02:23

62 Axel GREMELPONT PCW 10:32:30 00:02:29

63 Antoine DEMOITIE WBC 10:32:48 00:02:47

64 Martijn DEGREVE EFC 10:33:22 00:03:21

65 Loic PESTIAUX WBC 10:33:37 00:03:36

66 Zhandos BIZHIGITOV AS2 10:34:33 00:04:32

67 Gertjan DE SY VDV 10:34:49 00:04:48

68 André LOOIJ RDT 10:35:13 00:05:12

69 Wouter LETEN VDV 10:35:33 00:05:32

70 Taylor EISENHART USA 10:37:28 00:07:27

71 Cees BOL RDT 10:38:42 00:08:41

72 Vadim GALEYEV AS2 10:38:54 00:08:53

73 Walt DE WINTER WIL 10:38:55 00:08:54

74 Ricardo VAN DONGEN RDT 10:39:04 00:09:03

75 Patrick OLESEN LDT 10:39:18 00:09:17

76 Ludwig DE WINTER CCB 10:39:22 00:09:21

77 Lindsay DE VYLDER VDV 10:39:23 00:09:22

78 Joren TOUQUET WIL 10:39:29 00:09:28

79 Robby COBBAERT SOE 10:39:43 00:09:42

80 Maximilien PICOUX CCB 10:41:53 00:11:52

81 Jordy BOUTTE DEE 10:41:58 00:11:57

82 Maxime ANCIAUX WBC 10:42:50 00:12:49

83 Alistair SLATER GBR 10:43:02 00:13:01

84 Elias VAN BREUSSEGEM VLT 10:45:13 00:15:12

85 Lukas ZELLER RSW 10:46:08 00:16:07

86 Eamon LUCAS-FRANK USA 10:48:27 00:18:26

87 Michael COOLS VLT 10:48:31 00:18:30

88 Niels DE ROOZE JTW 10:49:37 00:19:36

89 Florent MOTTET WBC 10:50:01 00:20:00

90 Atse SCHOOLMEESTERS VLT 10:50:06 00:20:05

91 Toshoni VAN CRAEN PCW 10:50:09 00:20:08

92 Robert POLDER GID 10:50:15 00:20:14

93 Abdraimzhan ISHANOV AS2 10:50:16 00:20:15

94 Alexander MAES SOE 10:50:25 00:20:24

95 Maxime VEKEMAN PCW 10:50:44 00:20:43

96 Laurent KRAUSS OTT 10:51:30 00:21:29

97 Miguel BRYON USA 10:52:16 00:22:15

98 Thomas WERTZ CCB 10:53:10 00:23:09

99 Tanguy DEGROEVE DEE 10:53:28 00:23:27

 

   

Merci à Paul Goulem pour les résultats.


Les résultats - Source de : www.alarrivee.be
 
Par VéloRacingNews
Repost 0
Published by VéloRacingNews - dans Résultats
commenter cet article
6 avril 2014 7 06 /04 /avril /2014 16:35

Boucles de l'Artois 2014 / 25ème édition - 3ème manche de la coupe de France Look des clubs DN1

 

 

Le classement de la 3ème étape - Dimanche 6 avril : Arras - Croisilles

 

8y

Crédit-Photo de Jean-Marc Hecquet 

 

 

Toutes les photos de l'étape 3 - JM Hecquet : ICI 

 

 

Plus d'informations, article et photos dans la soirée.. 

 

 

Le classement top 10 de la 3ème étape :

 

1 SCHULTZ Nick CR4 les 166,6 km en 3h56'09'' (moyenne de 42,329 km/h)   
2 DAENINCK Benoit CCN  à 00''      
3 HOFSTETTER Hugo CCE  ''        
4 OLEJNIK Tomasz UPB à 02''      
5 CARDIS Romain VEU  ''        
6 GRELLIER Fabien VEU  ''        
7 PETERS Nans CCF  ''        
8 BOUDAT Thomas VEU à 12''      
9 KASTRANTAS Charalampos CCV  ''        
10 MENUT David ECA  ''        
11 SCHMIDT Fabien UCN  ''        
12 RAIBAUD Jimmy CR4  ''        
13 GIRARD Thomas CR4  ''        
14 LE GAC Olivier BIC  ''        
15 BOUTEILLE Thomas CCE  ''        
16 NUNS Thibault OCU  ''        
17 CORNU Jeremy VEU  ''        
18 DENZ Nico CCF  ''        
19 LALOUETTE Kévin UPB  ''        
20 MORICE Julien VEU  ''        
21 GUYOT Yann ECA  ''        
22 ARMIRAIL Bruno ECA  ''        
23 LEBRETON Kevin ECA à 17''      
24 SINNER Benoit ECA  ''        
25 RULLIERE Melvin SCD à 54''      
26 LAMIRAUD François TNR  ''        
27 LAAS Martin TNR à 01'00''      
28 BERGERET Sebastien CR4  ''        
29 TURGIS Anthony CCN  ''        
30 LATOUR Pierre Roger CCF  ''        
31 MALDONADO Anthony AVC  ''        
32 FOBERT Arthur ESD  ''        
33 TRARIEUX Julien AVC  ''        
34 MAINARD Jerome CR4  ''        
35 BOULONGNE Thomas SCD  ''        
36 PEREZ Anthony AVC  ''        
37 KOWALSKI Dylan VCR  ''        
38 LECROQ Jérémy CCN  ''        
39 TRAUTMANIS Martin ECS  ''        
40 BOTREL Yann BIC  ''        
41 BONNET Guillaume ECS  ''        
42 HAMBROOK Sean SOJ  ''        
43 BONNET Pierre CCE  ''        
44 POITEVIN Benoit SOJ  ''        
45 WELTER Thomas CR4  ''        
46 CHAVANNE Gabriel CCF  ''        
47 JASSERAND Benjamin CCF  ''        
48 TEGUEL Erwan CCE  ''        
49 DEQUIPPE Ronan SOJ  ''        
50 LE LAY David BIC  ''        
51 GOULOT Kévin CCE  ''        
52 BARILLOT Guillaume SCD  ''        
53 CAVAGNA Rémi TNR  ''        
54 LEROUX Samuel ESD  ''        
55 COMET Pierre ECS  ''        
56 BERNARD Julien SCD  ''        
57 CLOAREC Mathieu UCN  ''        
58 LEVEAU Jérémy VCR  ''        
59 MANZIN Lorenzo UCN  ''        
60 KRASILNIKAU Andrei AVC  ''        
61 COLAS Vincent UCN  ''        
62 DELBART Jordan UPB  ''        
63 MOREL Anthony UPB  ''        
64 FOUCHER Sébastien GUC  ''        
65 TEYCHENNE COUTET Mathieu ECA  ''        
66 BACON Romain VCV  ''        
67 FAUSSURIER Romain CCE  ''        
68 CHIOCCA Mathieu SCD à 01'08''      
69 TIELEMANS Pierre VCR à 01'10''      
70 LEGLEY Matthias ESD à 01'18''      
71 LEMAIR Alexandre VCR à 01'23''      
72 GUAY Julien SOJ à 04'44''      
73 MC LAUGHLIN James GUC à 04'50''      
74 DEWEY Douglas UCN  ''        
75 NACHTERGAELE Niels ESD  ''        
76 GRATIOT Alexandre CCV  ''        
77 LE MONTAGNER Maxime BIC  ''        
78 HUYGENS Maxime ESD  ''        
79 LOUYEST Edouard VCR à 05'00''      
80 PENVEN Clément AVC à 05'01''      
81 PLANTUREUX Mickaël GUC à 05'23''      
82 PEREIRA Florent TNR à 05'27''      
83 SEIGNEUR Fabrice SOJ  ''        
84 LEGROS Adrien CCF  ''        
85 GUILLEMOT Frederic SOJ  ''        
86 SOMOGYI Grégoire CCV à 17'12''  
    
         
Les abandons :       
  
SARREAU Marc ECA        
BARBEAU Clement UCN        
FERASSE Thibault UCN        
DUMOURIER Florian CR4        
KRAINER Franz Taruia VEU        
THEVENOT Guillaume VEU        
GORICHON Antoine SCD        
LEBLOND Alliaume SCD        
DULIN Alexis TNR        
TALOBRE Jordan TNR        
LE LAVANDIER Mathieu CCE        
CARLIN Alexis VCR        
PATOUX Cyrille VCR        
LEBOUVIER Loïck AVC        
VERINI Raphaël AVC        
FLET Axel ESD        
FOBERT Victor ESD        
FOURNIER Marc CCN        
GARBET Nicolas CCN        
GINELLI Vincent CCN        
LEDANOIS Kevin CCN        
GERBAUD Guillaume OCU        
GOUJON Adrien OCU        
LE TURNIER Mathias OCU        
MOULIN Aurelien OCU        
THEVENEZ Geoffrey OCU        
ALAPHILIPPE Bryan GUC        
WASTIAUX Joey GUC        
MAISON Mathieu GUC        
BONNAMOUR Franck BIC        
CAM Maxime BIC        
HASPOT Anthony BIC        
DE SOUZA Christopher UPB        
BOULEUX Florian UPB        
TAILLEFER Florian UPB        
DELAPLACE Cédric SOJ        
BOSSIS Tom CCF        
MARTIN Alexis CCV        
GUILLOU Thibault CCV        
PAQUE Johan CCV        
TALLONNEAU Gwénnaël CCV        
BRUN Mickael ECS        
LHOMME Bastien ECS        
RAIM Mihkel ECS        
BOUVET Thomas VCV        
CORBEX Emilio VCV        
DUPE Bastien VCV        
PACCALET Alexandre VCV        
PIJOURLET Jules VCV    

 

 

1er GPM :
1 Peters (Chambéry CF)
2 Jasserand (Chambéry CF)
3 Mainard (CR4C Roanne)

 

GPM 2 :

1 Latour (Chambéry CF)
2 Thevenot (Vendée U)
3 Patoux (VC Roeun 76)

 

GPM 3 :

1 Dumourier (CR4C Roanne)
2 Latour (Chambéry CF)
3 Cornu (Vendée U)

 

GPM 4 :

1 Cornu (Vendée U)
2 Latour (Chambéry CF)
3 Dumourier (CR4C Roanne)

 

 

 

Le classement général final :

 

1 * NUNS Thibault OCU les 295,6 km en 6h53'48'' (moy. 42,861 km/h)  
2 * DENZ Nico CCF à 04''  
3 * ARMIRAIL Bruno ECA à 05''  
4 * GRELLIER Fabien VEU à 14''  
5 * BOUDAT Thomas VEU à 18''  
6 MORICE Julien VEU à 42''  
7 * CARDIS Romain VEU à 44''  
8 CORNU Jeremy VEU à 46''  
9 OLEJNIK Tomasz UPB à 49''  
10 * PETERS Nans CCF à 56''  
11 SCHMIDT Fabien UCN à 01'02''  
12 BACON Romain VCV à 01'04''  
13 BONNET Pierre CCE à 01'18''  
14 * LEBRETON Kevin ECA à 01'22''  
15 * KOWALSKI Dylan VCR à 01'23''  
16 * LE GAC Olivier BIC à 01'27''  
17 * HOFSTETTER Hugo CCE à 01'34''  
18 BOTREL Yann BIC à 01'38''  
19 * LATOUR Pierre Roger CCF à 01'39''  
20 * CHAVANNE Gabriel CCF à 01'40''  
21 LE LAY David BIC à 01'43''  
22 * COLAS Vincent UCN à 01'44''  
23 LALOUETTE Kévin UPB  ''    
24 LAMIRAUD François TNR à 01'46''  
25 BOUTEILLE Thomas CCE à 01'49''  
26 PEREZ Anthony AVC à 01'53''  
27 MAINARD Jerome CR4 à 01'59''  
28 DEQUIPPE Ronan SOJ  ''    
29 * JASSERAND Benjamin CCF à 02'00''  
30 GUYOT Yann ECA à 02'04''  
31 SINNER Benoit ECA  ''    
32 GIRARD Thomas CR4 à 02'05''  
33 DAENINCK Benoit CCN à 02'07''  
34 * MENUT David ECA à 02'09''  
35 BARILLOT Guillaume SCD à 02'12''  
36 BONNET Guillaume ECS  ''    
37 TEGUEL Erwan CCE à 02'14''  
38 WELTER Thomas CR4 à 02'17''  
39 RULLIERE Melvin SCD à 02'18''  
40 * BERGERET Sebastien CR4 à 02'23''  
41 KRASILNIKAU Andrei AVC à 02'24''  
42 * GOULOT Kévin CCE à 02'29''  
43 * LEVEAU Jérémy VCR à 02'37''  
44 TEYCHENNE COUTET Mathieu ECA à 02'40''  
45 * FAUSSURIER Romain CCE à 02'42''  
46 * LAAS Martin TNR  ''    
47 POITEVIN Benoit SOJ à 02'43''  
48 RAIBAUD Jimmy CR4 à 02'50''  
49 * HAMBROOK Sean SOJ à 02'51''  
50 * MANZIN Lorenzo UCN à 02'54''  
51 FOUCHER Sébastien GUC à 03'00''  
52 KASTRANTAS Charalampos CCV à 03'02''  
53 LEGLEY Matthias ESD  ''    
54 CLOAREC Mathieu UCN à 03'05''  
55 * TURGIS Anthony CCN  ''    
56 * SCHULTZ Nick CR4 à 03'08''  
57 * LEROUX Samuel ESD à 03'12''  
58 CHIOCCA Mathieu SCD à 03'15''  
59 COMET Pierre ECS à 03'27''  
60 * BERNARD Julien SCD à 03'31''  
61 * TRARIEUX Julien AVC à 03'36''  
62 TRAUTMANIS Martin ECS à 03'39''  
63 * MOREL Anthony UPB à 03'44''  
64 * LECROQ Jérémy CCN à 03'46''  
65 * CAVAGNA Rémi TNR à 03'47''  
66 * DELBART Jordan UPB à 03'56''  
67 MALDONADO Anthony AVC à 04'11''  
68 LEMAIR Alexandre VCR à 04'27''  
69 * TIELEMANS Pierre VCR à 05'25''  
70 DEWEY Douglas UCN à 05'31''  
71 LOUYEST Edouard VCR à 05'46''  
72 * FOBERT Arthur ESD à 06'04''  
73 MC LAUGHLIN James GUC à 06'09''  
74 * GUILLEMOT Frederic SOJ à 06'32''  
75 PENVEN Clément AVC à 07'09''  
76 * LEGROS Adrien CCF à 07'15''  
77 GRATIOT Alexandre CCV à 07'35''  
78 * PEREIRA Florent TNR à 07'37''  
79 GUAY Julien SOJ à 07'49''  
80 SEIGNEUR Fabrice SOJ à 08'15''  
81 LE MONTAGNER Maxime BIC à 08'17''  
82 * HUYGENS Maxime ESD à 08'36''  
83 * PLANTUREUX Mickaël GUC à 09'26''  
84 NACHTERGAELE Niels ESD à 09'50''  
85 * BOULONGNE Thomas SCD à 17'47''  
86 SOMOGYI Grégoire CCV à 18'39''  
 
 
Le classement de la 3ème étape :
 
1 C.R.4 CHEMINS/ROANNE 47 pts
2 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 44
3 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 25
4 CC NOGENT / OISE 23
5 USSA PAVILLY BARENTIN 19
6 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 17
7 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 12
8 EC ARMEE DE TERRE 11
9 UC NANTES ATLANTIQUE 10
10 BREST IROISE CYCL.2000 7
11 OCEANE U TOP 16 5


Le classement général de la Boucle de l'Artois  :
 
1 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 107 pts
2 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 83
3 EC ARMEE DE TERRE 63
4 OCEANE U TOP 16 60
5 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 38
6 BREST IROISE CYCL.2000 38
7 USSA PAVILLY BARENTIN 31
8 UC NANTES ATLANTIQUE 29
9 V.C. VAULX EN VELIN 19
10 VC ROUEN 76 16
11 VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 7
12 A.V.C.AIX EN PROVENCE 5
13 C.R.4 CHEMINS/ROANNE 4
14 SOJASUN ESPOIR ACNC 3


Le classement général après 3 manches :

1 EC ARMEE DE TERRE 379 pts
2 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 338
3 UC NANTES ATLANTIQUE 322
4 C.R.4 CHEMINS/ROANNE 248
5 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 196
6 OCEANE U TOP 16 169
7 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 152
8 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 147
9 VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 139
10 CC NOGENT / OISE 125
11 VC ROUEN 76 122
12 A.V.C.AIX EN PROVENCE 101
13 BREST IROISE CYCL.2000 78
14 USSA PAVILLY BARENTIN 73
15 ESEG DOUAI 67
16 V.C. VAULX EN VELIN 36
17 GUIDON CHALETTOIS 34
18 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 29
19 SOJASUN ESPOIR ACNC 28
20 E.C. ST ETIENNE - LOIRE 2

 

 

Merci à Frédéric Lafargue pour les résultats - Source de : www.stsport.fr

 

 

Par Jean-Marc Hecquet - VéloRacingNews

Repost 0
Published by JEAN-MARC HECQUET - dans Résultats
commenter cet article
6 avril 2014 7 06 /04 /avril /2014 10:13

Tour du Nivernais Morvan Juniors :

Le classement 1ère étape - samedi 5 avril 2014

 

 

Le classement de la 1ère étape et général :


1 RICHARDOT Eugène ASPTTT FRA Jun 2 les 103,3 km en 2h26'55'' (moy. 42,187 km/h)
2 GAREL Adrien CCNO FRA Jun 2 0 3
3 PFRIMMER Arnaud CCE FRA Jun 2 0 5
4 GAZUT Damien CD89 FRA Jun 2 0 5
5 PARET-PEINTRE Aurélien VCA FRA Jun 2 0 5
6 CRASS Steff AVIA BEL Jun 2 0 7
7 COSTA Andrea CR4C FRA Jun 2 0 7
8 DUNBAR Edward ACB IRL Jun 2 0 10
9 DE WINTER Gordon VWCCC BEL Jun 1 0 11
10 PATTYN Jeroen ZLCTM BEL Jun 2 0 11
11 BARRE Antoine CD89 FRA Jun 2 0 14
12 WOUTERS Enzo AVIA BEL Jun 2 1 6
13 LEGRAS Nicolas LPC FRA Jun 2 3 1
14 DEPOORTER Maxime AVIA BEL Jun 2 3 6
15 ENGLAND Tom VCA FRA Jun 1 3 6
16 ERMENAULT Corentin CCNO FRA Jun 2 3 6
17 RASCLE Teddy CCE FRA Jun 2 3 6
18 DUJARDIN Sandy CCE FRA Jun 1 3 6
19 MEYLEU Alexandre VCCA FRA Jun 2 3 6
20 GEFFROY Maxime CD58 FRA Jun 2 3 6
21 BRASSEUR Julien CRCen FRA Jun 1 3 6
22 AUSTIN Geoffrey CR4C FRA Jun 2 3 6
23 TREILLE Killian CSMC FRA Jun 2 3 6
24 PLANCKAERT Emiel AVIA BEL Jun 2 3 6
25 DEGUEURCE Joffrey ACB FRA Jun 1 3 6
26 DEBY Quentin VWCCC BEL Jun 1 3 6
27 VALETTE Pierre CD91 FRA Jun 1 3 6
28 QUEYRET Maxime AVC FRA Jun 2 3 6
29 BOCQUET Nicolas CD89 FRA Jun 2 3 6
30 GAYVALLET Antonin CC FRA Jun 1 3 6
31 LOUVET Louis CC FRA Jun 1 3 6
32 JAMMES Florian CSMC FRA Jun 2 3 6
33 LHERMITTE Amaury CSMC FRA Jun 2 3 6
34 MOSNIER Kevin ACB FRA Jun 2 3 6
35 GAUDON Dimitri CC FRA Jun 2 3 6
36 DANCE Quentin CRAuv FRA Jun 1 3 15
37 LARENAUDIE Axel CCNO FRA Jun 1 3 16
38 GAUZENS-CHIESA Sacha VCA FRA Jun 2 3 16
39 ROUSSEL Léo SCB FRA Jun 1 3 16
40 ROBERT Esteban CCNO FRA Jun 1 3 19
41 MEYLEU Quentin VCCA FRA Jun 2 3 19
42 ARNAUD Baptiste CRAuv FRA Jun 2 3 19
43 BOISSET Enzo GC FRA Jun 2 3 19
44 DEWILDE Arno ZLCTM BEL Jun 1 3 19
45 CHARTON Corentin CRAuv FRA Jun 1 3 19
46 HRZINA Antoine VCD FRA Jun 2 3 19
47 BECRET Geoffroy CCNO FRA Jun 2 3 19
48 CROQUELOIS Sébastien SCB FRA Jun 2 3 19
49 VIGIER Sébastien CD91 FRA Jun 1 3 19
50 LARIVE Alexandre VCCA FRA Jun 2 3 19
51 DELBOVE Jordan ASPTTT FRA Jun 2 3 19
52 JANKOWSKI Quentin CC FRA Jun 1 3 19
53 TONDEREAU Pierre CRCen FRA Jun 1 3 19
54 DE WINTER Hugo VWCCC BEL Jun 2 3 23
55 BONJEAN Maxence CR4C FRA Jun 1 3 23
56 CAILLARD Baptiste CD91 FRA Jun 2 3 23
57 PETIT Antoine CCE FRA Jun 1 3 23
58 SENECHAL Gabin LPC FRA Jun 2 3 23
59 CHARBONNET Corentin ACB FRA Jun 2 3 23
60 AUGIRON Kevin AVC FRA Jun 2 3 30
61 FRAISE Thomas VCCA FRA Jun 2 3 32
62 LIOTTIER Aymeric CSMC FRA Jun 1 3 35
63 TOULOUSE Nicolas CD89 FRA Jun 1 3 35
64 CHEVRIEUX Antoine CRCen FRA Jun 1 3 36
65 HENRIO Ewen GC FRA Jun 1 3 36
66 GAUTHIER Luc RON FRA Jun 1 3 38
67 PLOVIE Wiebren AVIA BEL Jun 2 3 40
68 RIEBEL Mathieu CD91 FRA Jun 1 3 42
69 VANACKER Bjarne ZLCTM BEL Jun 1 3 42
70 DEVAUX Thomas RON FRA Jun 1 3 42
71 ESCOUT Lucas VCCA FRA Jun 2 3 44
72 PRADIER Yvan CRAuv FRA Jun 1 3 44
73 O'BRIEN Dylan ACB IRL Jun 2 3 45
74 BATISTA Camille CRCen FRA Jun 2 3 45
75 PARJOIE Rémi LPC FRA Jun 2 3 48
76 DI MANNO Alexis CRAuv FRA Jun 2 3 48
77 DALL'O Louis VCD FRA Jun 2 3 54
78 CABOT Guillaume ASPTTT FRA Jun 1 3 55
79 VAZ Maxence LPC FRA Jun 2 3 55
80 CHAMPAGNOL Pierre UCVSP FRA Jun 1 4 8
81 PIANEZZOLA Florent UCVSP FRA Jun 2 4 8
82 BELAIR Maxime CD89 FRA Jun 1 4 11
83 JAVELLY Luis CD94 FRA Jun 1 4 11
84 SEMON Loïc RON FRA Jun 1 4 14
85 SERGENT Guillaume SCB FRA Jun 1 4 15
86 CHEY Paul VCD FRA Jun 1 4 15
87 NURDIN Guillaume CR4C FRA Jun 2 4 15
88 LIVERTOUT Clément AVC FRA Jun 2 4 15
89 VERRIER Franck CD94 FRA Jun 2 3 6
90 ROBERT Frédéric CD94 FRA Jun 2 4 21
91 CHANTELOT Grégory UCVSP FRA Jun 2 4 21
92 LEVRAY Benjamin UCVSP FRA Jun 2 4 32
93 CALLENS Miguel VWCCC BEL Jun 2 4 34
94 LANDERMEAU Melvin CD94 FRA Jun 1 4 37
95 DELVART Marvyn SCB FRA Jun 1 4 40
96 VILLE Corentin CR4C FRA Jun 1 4 40
97 TOUZEAU Alexandre CRCen FRA Jun 2 4 40
98 FINOT Ludovic CD58 FRA Jun 2 4 50
99 DELMOTTE Dennis ZLCTM BEL Jun 2 3 6
100 ULDRY Anthony VCD FRA Jun 2 4 55
101 ROIDOT Loïc CC FRA Jun 1 5 17
102 HEYTENS Maxim ZLCTM BEL Jun 2 3 6
103 BONNEL Tanguy SCB FRA Jun 1 6 33
104 VAN GELE Loan VCA FRA Jun 2 6 33
105 BERNARD Rémi CD91 FRA Jun 1 15 58
106 BARDIN Jérémy LPC FRA Jun 1 16 1
107 FREBY Thibault CSMC FRA Jun 1 16 1
108 GRIMAUD Johann CCVV FRA Jun 1 16 1
109 GOEPFERT Noé RON FRA Jun 2 16 1
110 BARRET Jérémy AVC FRA Jun 1 16 1
111 DAGNICOURT Dylan GC FRA Jun 1 16 1
112 MOREAU Florent CCVV FRA Jun 2 16 22
113 NIQUET Dylan CCVV FRA Jun 2 16 22
114 JEANNET Antoine CD58 FRA Jun 1 16 54
115 GREMMEL Josselin VCD FRA Jun 2 16 54
116 PLANTUREUX Romain GC FRA Jun 1 19 2
117 FARLAT Arthur VCA FRA Jun 2 22 20
118 DAMOISEAU Quentin ASPTTT FRA Jun 1 22 20
119 BIEVELEZ Romain VWCCC BEL Jun 2 3 6
120 BERNIER Thomas CD58 FRA Jun 2 25 33
121 GEREAUD Antoine AVC FRA Jun 2 25 38
122 CHAMPOURET Quentin CCVV FRA Jun 2 25 39
123 KERDUDO Nicolas CCE FRA Jun 1 25 46

    
Les abandons :

HABERT Florian CCVV FRA Jun 2   
GRILLE Victor UCVSP FRA Jun 1   
BARDY Célestin GC FRA Jun 1   
PARIS Samuel RON FRA Jun 1   
GAUTIER Trystan CD94 FRA Jun 1


 
Merci à Christophe Malandain : www.tournivernaismorvan.fr

 

Par VéloRacingnews

Repost 0
Published by VéloRacingNews - dans Résultats
commenter cet article

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS