Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
4 mai 2014 7 04 /05 /mai /2014 18:36

Yauheni Hutarovich (AG2R La Mondiale) remporte au sprint

 la 29ème édition du Grand Prix de la Somme 2014 à Abbeville

 

580313 10201781285481403 1967461898 n

 

Jean-Marc Hecquet

 

 

 

 


 

Grand Prix de la Somme 2014 

 9ème manche de la coupe de France PMU 2014

 

 z

 © - Crédit-photo de JM Hecquet

 

 

Ce dimanche 4 mai 2014, avait lieu la 29ème édition du Grand Prix de la Somme Conseil Général 80. La victoire au sprint est revenue à Yauheni Hutarovich (AG2R La Mondiale). Longue de 192,1 kilomètres avec un départ de  Saint-Léger-Les Domart et une arrivée à Abbeville, Tom Van Asbroeck (Topsport Vlaanderen-Baloise) et Yannick Martinez (Team Europcar) prennent respectivement la 2ème et 3ème place du podium 2014. Le lauréat Hutarovich succède à Preben Van Hecke (Topsport Vlaanderen-Baloise). Julien Simon (Cofidis) garde toujours la tête du classement de la coupe de France PMU après 9 manches.

 

 

Toutes les photos de Jean-Marc Hecquet : ICI

 

 

w9L'échappée du jour avec Victor Campenaerts (Topsport Vlaanderen-Baloise),

 Alexis Gougeard (AG2R La Mondiale) et Julien El Farès (La Pomme Marseille),  

© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

x9

 La formation FDJ.fr au boulot...

© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

x5

Une bonne entente..

© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

y

On cherche le sprint massif pour la formation FDJ.fr 

© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

y9

Yauheni Hautarovich (AG2R La Mondiale) remporte l'édition 2014

© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

z1

© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

z1g Le podium 2014 avec Hutarovich, Van Asbroeck et Martinez.

© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

z1i

© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

z1h

 © - Crédit-photo de JM Hecquet

 

 

Le classement :

 

1 11 Yauheni HUTAROVICH AG2R La Mondiale les 192,1 km en 04:37:04

2 8 * Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:00

3 35 Yannick MARTINEZ Team Europcar 00:00:00

4 131 Benjamin GIRAUD Team La Pomme Marseille 13 00:00:00

5 114 * André LOOIJ Rabobank Development Team 00:00:00

6 7 * Kenneth VAN BILSEN Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:00

7 14 Samuel DUMOULIN AG2R La Mondiale 00:00:00

8 81 Filippo BAGGIO Nankang - Fondriest 00:00:00

9 155 * Florent MOTTET Wallonie - Bruxelles 00:00:00

10 24 Mickaël DELAGE FDJ.fr 00:00:00

11 158 * Robin STENUIT Wallonie - Bruxelles 00:00:00

12 54 Julien SIMON Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00

13 13 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 00:00:00

14 58 * Clément VENTURINI Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00

15 166 Unai IPARRAGIRRE AZPIAZU Start - Trigon Cycling Team 00:00:00

16 41 * Erwann CORBEL Bretagne Séché Environnement 00:00:00

17 101 * Rudy BARBIER Roubaix Lille Metropole 00:00:00

18 92 Matteo BUSATO MG Kvis - Trevigiani 00:00:00

19 148 Sascha WEBER Veranclassic - Doltcini 00:00:00

20 133 * Domingos GONCALVES Team La Pomme Marseille 13 00:00:00

21 68 Alo JAKIN BigMat - Auber 93 00:00:00

22 102 Timothy DUPONT Roubaix Lille Metropole 00:00:00

23 95 * Riccardo DONATO MG Kvis - Trevigiani 00:00:00

24 46 * Benoit JARRIER Bretagne Séché Environnement 00:00:00

25 107 Maxime VANTOMME Roubaix Lille Metropole 00:00:00

26 5 * Jonas RICKAERT Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:00

27 141 Giorgio BRAMBILA Veranclassic - Doltcini 00:00:03

28 1 Pieter JACOBS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:03

29 42 Benjamin LE MONTAGNER Bretagne Séché Environnement 00:00:03

30 106 * Jimmy TURGIS Roubaix Lille Metropole 00:00:03

31 56 * Adrien PETIT Cofidis, Solutions Crédits 00:00:03

32 143 * Frederik VANDEWIELE Veranclassic - Doltcini 00:00:03

33 124 * Janis DAKTERIS Team Differdange - Losch 00:00:03

34 55 Guillaume LEVARLET Cofidis, Solutions Crédits 00:00:03

35 22 David BOUCHER FDJ.fr 00:00:03

36 96 Andrei NECHITA MG Kvis - Trevigiani 00:00:03

37 151 Frédéric AMORISON Wallonie - Bruxelles 00:00:03

38 45 * Anthony DELAPLACE Bretagne Séché Environnement 00:00:03

39 51 Edwig CAMMAERTS Cofidis, Solutions Crédits 00:00:03

40 116 * Timo ROOSEN Rabobank Development Team 00:00:03

41 34 Morgan LAMOISSON Team Europcar 00:00:03

42 154 * Laurent EVRARD Wallonie - Bruxelles 00:00:07

43 126 Augusto SANCHEZ BERIGUETE Team Differdange - Losch 00:00:09

44 66 Stéphane ROSSETTO BigMat - Auber 93 00:00:10

45 28 Yoann OFFREDO FDJ.fr 00:00:12

46 21 William BONNET FDJ.fr 00:00:12

47 18 * Julian KERN AG2R La Mondiale 00:00:12

48 63 Steven TRONET BigMat - Auber 93 00:00:16

49 132 Julien ANTOMARCHI Team La Pomme Marseille 13 00:00:17

50 33 Vincent JEROME Team Europcar 00:00:17

51 4 * Tim DECLERCQ Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:17

52 36 Bryan NAULLEAU Team Europcar 00:00:19

53 32 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 00:00:19

54 97 * Lorenzo ROTA MG Kvis - Trevigiani 00:00:19

55 153 Boris DRON Wallonie - Bruxelles 00:00:19

56 157 * Christophe PREMONT Wallonie - Bruxelles 00:00:19

57 57 Stéphane POULHIES Cofidis, Solutions Crédits 00:00:22

58 156 * Loic PESTIAUX Wallonie - Bruxelles 00:00:22

59 83 Nicola DAL SANTO Nankang - Fondriest 00:00:37

60 103 Jean-Lou PAIANI Roubaix Lille Metropole 00:00:46

61 3 * Stijn STEELS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:53

62 27 Laurent MANGEL FDJ.fr 00:00:55

63 137 * Clement SAINT MARTIN Team La Pomme Marseille 13 00:01:10

64 121 César BIHEL Team Differdange - Losch 00:01:10

65 138 * Yoann PAILLOT Team La Pomme Marseille 13 00:01:10

66 91 * Daniele ALDEGHERI MG Kvis - Trevigiani 00:01:10

67 152 Quentin BERTHOLET Wallonie - Bruxelles 00:01:10

68 84 * Alafonso FIORENZA Nankang - Fondriest 00:01:10

69 147 * Hamish SCHREURS Veranclassic - Doltcini 00:01:10

70 12 Gediminas BAGDONAS AG2R La Mondiale 00:01:10

71 62 * Flavien DASSONVILLE BigMat - Auber 93 00:01:10

72 162 * Jonathan SARMIENTO PACHECO Start - Trigon Cycling Team 00:01:10

73 72 Damien MONIER Bridgestone Anchor Cycling Team 00:01:10

74 25 Anthony GESLIN FDJ.fr 00:01:10

75 93 * Luca CHIRICO MG Kvis - Trevigiani 00:01:10

76 115 * Sam OOMEN Rabobank Development Team 00:01:10

77 15 * Alexis GOUGEARD AG2R La Mondiale 00:01:10

78 142 Gorik GARDEYN Veranclassic - Doltcini 00:01:10

79 122 Johan COENEN Team Differdange - Losch 00:01:10

80 17 Blel KADRI AG2R La Mondiale 00:01:10

81 112 * Merijn KOREVAAR Rabobank Development Team 00:01:10

82 113 * Bert-jan LINDEMAN Rabobank Development Team 00:01:10

83 117 * Martijn TUSVELD Rabobank Development Team 00:01:10

84 67 * Théo VIMPERE BigMat - Auber 93 00:01:10

85 125 * Corrado LAMPA Team Differdange - Losch 00:01:10

86 52 Julien FOUCHARD Cofidis, Solutions Crédits 00:01:10

87 26 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 00:01:10

88 61 Fréderic BRUN BigMat - Auber 93 00:01:10

89 75 Kenji ITAMI Bridgestone Anchor Cycling Team 00:01:10

90 44 Florian GUILLOU Bretagne Séché Environnement 00:01:10

91 43 Christophe LABORIE Bretagne Séché Environnement 00:01:10

92 104 * Romain PILLON Roubaix Lille Metropole 00:01:10

93 108 Franck VERMEULEN Roubaix Lille Metropole 00:01:10

94 163 Evgeny WACKER Start - Trigon Cycling Team 00:01:10

95 136 Thomas ROSTOLLAN Team La Pomme Marseille 13 00:01:10

96 76 Sho HATSUYAMA Bridgestone Anchor Cycling Team 00:01:10

97 111 * Lennard HOFSTEDE Rabobank Development Team 00:01:10

98 85 Matteo GOZZI Nankang - Fondriest 00:01:10

99 86 * Lorenzo TRABUCCO Nankang - Fondriest 00:01:10

100 31 * Jérôme COUSIN Team Europcar 00:01:10

101 71 Thomas LEBAS Bridgestone Anchor Cycling Team 00:01:10

102 73 Miyataka SHIMIZU Bridgestone Anchor Cycling Team 00:01:10

103 6 * Otto VERGAERDE Topsport Vlaanderen-Baloise 00:01:10

104 135 Julien EL FARES Team La Pomme Marseille 13 00:01:23

105 134 * José GONÇALVES Team La Pomme Marseille 13 00:01:57

106 2 * Victor CAMPENAERTS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:03:33

107 118 * Mike TEUNISSEN Rabobank Development Team 00:03:33

108 37 Alexandre PICHOT Team Europcar 00:03:54

109 88 Matteo BELLI Nankang - Fondriest 00:05:28

110 94 * Lorenzo DI REMIGIO MG Kvis - Trevigiani 00:07:37

111 77 * Hiroshi TSUBAKI Bridgestone Anchor Cycling Team 00:07:42

112 74 Kazuo INOUE Bridgestone Anchor Cycling Team 00:07:42

113 161 * Ulises Alfredo CASTILLO Start - Trigon Cycling Team 00:07:42

114 128 * Kevin SUAREZ MARTINEZ Team Differdange - Losch 00:07:42

115 64 * Yannis YSSAAD BigMat - Auber 93 00:07:42

116 82 * Luca TASCHIN Nankang - Fondriest 00:07:42

117 23 * Arnaud COURTEILLE FDJ.fr 00:07:42

118 123 * Sven FRITSCH Team Differdange - Losch 00:11:10

 

 

Non- Partant :

 

165 Mauricio FRAZER Start - Trigon Cycling Team

 

 

Abandons :

 

78 Kohei UCHIMA Bridgestone Anchor Cycling Team

164 Lars PRIA Start - Trigon Cycling Team 

146 * Cameron KARWOWSKI Veranclassic - Doltcini 

145 * Steve BEKAERT Veranclassic - Doltcini 

144 Fabien BACQUET Veranclassic - Doltcini 

127 Gediminas KAUPAS Team Differdange - Losch 

87 * Giacomo FORCONI Nankang - Fondriest 

16 * Hugo HOULE AG2R La Mondiale

105 Baptiste PLANCKAERT Roubaix Lille Metropole 

 

 

Le classement de la coupe de France PMU après 9 manches :

 

Place Nom Prénom Pays Equipe Pts Jour Points Gain

1 SIMON Julien COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 5 107

2 * COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR 100

3 DUMOULIN Samuel AG2R - LA MONDIALE 14 80

4 HUTAROVICH Yauheni AG2R - LA MONDIALE 50 71 13

5 * JARRIER Benoit BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 61 1

6 * PETIT Adrien COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 50 1

7 * GOUGEARD Alexis AG2R - LA MONDIALE 50 1

8 * BOUHANNI Nacer FDJ.fr 50 1

9 * DASSONVILLE Flavien BIGMAT - AUBER 93 47 1

10 PICHON Laurent FDJ.fr 42 1

11 TURGOT Sébastien AG2R - LA MONDIALE 39 1

12 PLANCKAERT Baptiste ROUBAIX LILLE METROPOLE 35 1

13 * DUVAL Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE 35 1

14 GIRAUD Benjamin LA POMME - MARSEILLE 20 32 22

15 MARTINEZ Yannick TEAM EUROPCAR 25 30 37

16 PINEAU Cédric FDJ.fr 28 3

17 * FONSECA Armindo BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 28 3

18 BÉRARD Julien AG2R - LA MONDIALE 28 3

19 PERICHON Pierre Luc BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 23 3

20 HARDY Romain COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 20 2

21 * KORETZKY Clément BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 20 2

22 FÉDRIGO Pierrick FDJ.fr 20 2

23 GÉRARD Arnaud BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 19 2

24 * BERHANE Natnael TEAM EUROPCAR 18 2

25 ROUX Anthony FDJ.fr 18 2

26 VICHOT Arthur FDJ.fr 18 2

27 * BOULO Matthieu Team Raleigh 17 2

28 ENGOULVENT Jimmy TEAM EUROPCAR 16 2

29 LABORIE Christophe BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 16 2

30 * YSSAAD Yannis BIGMAT - AUBER 93 16 2

31 * BARDET Romain AG2R - LA MONDIALE 16 2

32 REZA Kévin TEAM EUROPCAR 16 2

33 ROSSETTO Stéphane BIGMAT - AUBER 93 15 1

34 * COURTEILLE Arnaud FDJ.fr 15 1

35 MOUREY Francis FDJ.fr 15 4

36 * JAUREGUI Quentin ROUBAIX LILLE METROPOLE 14 2

37 * GONCALVES Domingos LA POMME - MARSEILLE 12

38 JEROME Vincent TEAM EUROPCAR 12 3

39 BAGDONAS Gediminas AG2R - LA MONDIALE 12

40 MINARD Sébastien AG2R - LA MONDIALE 12 2

41 * CORBEL Erwann BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 11 1

42 LEVARLET Guillaume COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 10 1

43 * DANIEL Maxime AG2R - LA MONDIALE 10 1

44 ZINGLE Romain COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 10 1

45 SISKEVICIUS Evaldas LA POMME - MARSEILLE 10 1

46 DELAGE Mickaël FDJ.fr 8 8

47 MONDORY Lloyd AG2R - LA MONDIALE 3 8 2

48 * VENTURINI Clément COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 3 8 3

49 BAGOT Yoann COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 8 4

50 * BARBIER Rudy ROUBAIX LILLE METROPOLE 6 4

51 * PAILLOT Yoann LA POMME - MARSEILLE 6 4

52 FEILLU Romain BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 6 4

53 FEILLU Brice BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 5 3

54 DUPONT Timothy ROUBAIX LILLE METROPOLE 3 2

55 PAIANI Jean-Lou ROUBAIX LILLE METROPOLE 3

56 * VIMPERE Théo BIGMAT - AUBER 93 3 2

57 GENÉ Yohann TEAM EUROPCAR 3 4

58 MEDEREL Maxime TEAM EUROPCAR 3 1

 


Toutes les photos de Jean-Marc Hecquet : ICI

 

 

Merci à la société Matsport pour les classements.

 

Les classements - Source de : www.matsport.fr

  

Par Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare

Partager cet article

Repost 0
Published by Jean-Marc Hecquet - dans Professionnels
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS