Isbergues rythme avec Champions!
Ce dimanche 18 septembre 2011 aura lieu la 65ème édition du Grand Prix d'Isbergues Pas de Calais, avant dernière course de la Coupe de France PMU chère à Guy Michel Dupont.
Un circuit de 204 kilométres sera proposé aux coureurs dans les monts de l'Artois avec de nombreuses difficultées tel que la côte de SAchin (passage à 16%), la fameuse côte de Reclinghem et la côte d'Estrée Blanche.
Un plateau exceptionnel sera présent demain à Isbergues (Pas de Calais) avec la présence de toutes les équipes Françaises et aussi des coureurs de qualité qui ont marqués le Tour de France (Franck Schleck (Leopard-Trek): "Champion du Luxembourg et 3ème du Tour 2011" et Aleksejs Saramotins (Cofidis) lauréat de l'édition 2010.
Qui succédera à Aleksejs Saramotins (Cofidis) réponse demain vers 17H00?
Le palmarès du GPI:
1945 L DEPREZ France
1946 E DUPUIS France
1947 E DUPUIS France
1948 E DUPUIS France
1949 P DELERUE France
1950 J BEYAERT France
1951 L DUHAMEL France
1952 C MARCELAK France
1953 P TAELDEMAN Belgique
1954 J PLANKAERT Belgique
1955 A KLAIN Autriche
1956 S ELLIOT Irlande
1957 W TRUYE Belgique
1958 M MEULEMAN Belgique
1959 JC ANNAERT France
1960 J SCHILS Belgique
1961 J DE HAAN PAYS BAS
1962 L CHRISTIAENS Belgique
1963 ROMAN Belgique
1964 F.MELCKENBEEK Belgique
1965 W BROCKANT Belgique
1966 J STABLINSKI France
1967 P INT’VEN Belgique
1968 W INT’VEN Belgique
1969 J JANSSEN PAYS BAS
1970 J JOURDEN France
1971 D RYCKEGHEM Belgique
1972 M DEMEYER Belgique
1973 R ROSIERS Belgique
1974 B BOURREAU France
1975 J ZOETEMELK PAYS BAS
1976 Y BERTIN France
1977 J ZOETEMELK PAYS BAS
1978 D GISIGER SUISSE
1979 S PERIN France
1980 E DE WILDE Belgique
1981 A CHALMEL France
1982 SA NILSSON SUEDE
1983 S.KELLY Irlande
1984 K ANDERSEN DANEMARK
1985 A VANDERPOEL PAYS BAS
1986 T VAN VLIET PAYS BAS
1987 A PEIPER AUSTRALIE
1988 J GOESSENS Belgique
1989 S MOREELS Belgique
1990 F MONCASSIN France
1991 J DURAND France
1992 K ANDERSON AUSTRALIE
1993 J KIRSIPUU ESTONIE
1994 W NELISSEN Belgique
1995 J CORVERS Belgique
1996 M AERTS Belgique
1997 M BACKSTEDT SUEDE
1998 S CUEFF France
1999 L AUS ESTONIE
2000 P VANPETEGEM Belgique
2001 P VANPETEGEM Belgique
2002 C VASSEUR France
2003 J KOERTS Hollande
2004 L CAPELLE Belgique
2005 N.EECKHOUT Belgique
2006 C VASSEUR France
2007 M. ELMINGER Suisse
2008 W. BONNET France
2009.B.VAUGRENARD France
2010 ALEKSEJS SARAMOTINS Lettonie
1 Gallopin Tony Cofidis Le Crédit en ligne 139pts
2 Feillu Romain Vacansoleil DCM procycling Team 110pts
3 Georges Sylvain Big Mat Auber 93pts
4 Delaplace Anthony Saur Sojasun 90pts
5 Hardy Romain Bretagne Schuler 90pts
6 Casar Sandy FdJ 75pts
7 Voeckler Thomas Team Europcar 70pts
8 Vichot Arthur FdJ 68pts
9 El Fares Julien Cofidis le Crédit en Ligne 61pts
10 Fédrigo Pierrick FdJ 56ème
Les engagés de la 65 ème édition du Grand Prix d'Isbergues:
Cofidis Crédit en ligne DS Deloeuil Alain
1 Saramotins Aleksejs LAT
2 Duque Leonardo COL
3 Dumoulin Samuel FRA
4 Gallopin Tony FRA
5 Keukeleire Jens BEL
6 Petit Adrien FRA
7 Sijmens Nico BEL
8 Zingle Romain BEL
BMC Racing Team [USA] DS Baldato Fabio USA
11 Beyer Chad USA
12 Butler Chris USA
13 Eijssen Yannick BEL
14 Kristoff Alexander NOR
15 Kroon Karsten NED
16 Murphy John USA
17 Wyss Danilo SUI
18 Zahner Simon SUI
R Ballan Alessandro ITA
R Phinney Taylor
R Roe Timothy AUS
R Van Avermaet Greg BEL
Rabobank Cycling Team [NED] DS Verhoeven Nico
21 Brown Graeme AUS
22 Flens Rick NED
23 Martens Paul GER
24 Niermann Grischa GER
25 Tjallingii Maarten NED
26 Van Emden Jos NED
27 Van Winden Dennis
28 Wynants Maarten BEL
R Breschel Matti DEN
R Freire Gomez Oscar ESP
R Langeveld Sebastian NED
R Ten Dam Laurens NED
Omega Pharma - Lotto [BEL] DS Elijzen Michiel
31 Blythe Adam GBR
32 Boucher David FRA
33 Greipel Andre GER
34 Neyens Maarten BEL
35 Roelandts Jurgen BEL
36 Sieberg Marcel GER
37 Vandousselaere Sven BEL
38 Vanendert Jelle BEL1
R Aerts Mario BEL
R Debusschere Jens BEL
R Dehaes Kenny BEL
R Willems Frederik BEL
Leopard-Trek [LUX] DS Andersen Kim
41 Cancellara Fabian SUI
42 Denifl Stefan AUT
43 Lund Anders DEN
44 Mortensen Martin DEN
45 Pires Bruno POR
46 Schleck Andy LUX
47 Schleck Frank LUX
48 Wegmann Fabian GER
R Feill Brice FRA
R Posthuma Joost NED
Saxo Bank - SunGard [DEN] DS
51 Cooke Baden AUS
52 Haedo Juan Jose ARG
53 Haedo Lucas Sebastian ARG
54 Klostergaard Kasper DEN
55 Morkov Michael DEN
56 Nuyens Nick BEL
57 Sörensen Chris-Anker DEN
58 Tosatto Matteo ITA
R Aaen-Jörgensen Jonas DEN
R Christensen Mads DEN
R Noval Gonzalez Benja ESP
R Sorensen Nicki DEN
Ag2R - La Mondiale [FRA] DS Kasputis Arturas
61 Elmiger Martin SUI
62 Champion Dimitri FRA
63 Gadret John FRA
64 Gastauer Ben LUX
65 Hinault Sébastien FRA
66 Krivtsov Yuriy UKR
67 Lemarchand Romain FRA
68 Mondory Lloyd FRA
R Bouet Maxime FRA
R Houanard Steve FRA
R Kadri Biel FRA
R Ravard Anthony FRA
Team Radioshack [USA] DS Demol Dirk
71 Rast, Gregory SUI
72 Rovny Ivan RUS
73 Shalunov Evgenii RUS
74 Popovych Yaroslav UKR
75 McEwen Robbie AUS
76 Bennett George NZL
77 Beppu Fumiyuki JPN
78 Hermans Ben BEL
R Hunter Robert RSA
R Bewley Sam NZL
R Muravyev Dimitri KAZ
R Selander Bjorn USA
Vacansoleil-DCM Pro Cycling T
81 Feillu Romain FRA
82 Devolder Stijn BEL
83 Gardeyn Gorik BEL
84 Hoogerland Johnny NED
85 Leukemans Bjorn BEL
86 Ligthart Pim NED
87 Mouris Jens NED
88 Veuchelen Frederik BEL
HTC-Highroad [USA] DS Peiper Allan
91 Degenkolb John GER
92 Ghyselinck Jan BEL
93 Goss Matthew AUS
94 Howard Leigh AUS
95 Lachlan Norris AUS
96 Pinotti Marco ITA
97 Smukulis Gatis LAT
98 Velits Martin SVK
R Albasini Michael SUI
R Cavendish Mark GBR
R Fairly Caleb USA
R Lewis Craig USA
Katusha Team [RUS] DS Leysen, Bart
101 Arguelyes Rodrigues RUS
102 Galimzyanov Denis RUS
103 Isaychev Vladimir RUS
104 Mironov Alexander RUS
105 Ovechkin Artem RUS
106 Porsev Alexander RUS
107 Vandenbergh Stijn BEL
108 Vantomme Maxime BEL
R Gusev Vladimir RUS
R Ignatiev Mikhail RUS
R Ivanov Sergei RUS
R Kuchynski Aliaksandr BUL
FDJ [FRA ]DS Martial Gayant
111 Bonnet William FRA
112 Chainel Steve FRA
113 Delage Mickael FRA
114 Fedrigo Pierrick FRA
115 Geslin Anthony FRA
116 Guesdon Frederic FRA
117 Ladagnous Matthieu FRA
118 Offredo Johann FRA
R Bonnaire Olivier FRA
R Gerard Arnaud FRA
R Pineau Cederic FRA
R Vaugrenard Benoît FRA
Team Europcar [FRA] DS Arnould Dominique
121 Arashiro Yukiya JPN
122 Bernaudeau Giovanni FRA
123 Chavanel Sébastien FRA
124 Gautier Cyril FRA
125 Haddou Saïd FRA
126 Jerome Vincent FRA
127 Reza Kevin FRA
128 Turgot Sebastien FRA
R Cousin Jerome FRA
R Hurel Tony FRA
R Le Floch Guillaume FRA
R Quemeneur Perrig FRA
Saur - Sojasun [FRA] DS
131 Casper Jimmy FRA
132 Coyot Arnaud FRA
133 Engoulvent Jimmy FRA
134 Galland Jérémie FRA
135 Hivert Jonathan FRA
136 Lemoine Cyril FRA
137 Martias Rony FRA
138 Paiani Jean-Lou FRA
Bretagne Schuller [FRA] DS Hubert Emmanuel
141 Berthou Eric FRA
142 Bideau Jean-Marc FRA
143 Blot Guillaume FRA
144 Bonsergent Stephane FRA
145 Dion Renaud FRA
146 Fonseca Armindo FRA
147 Malacarne Gaël FRA
148 Pichon Laurent FRA
R Delpech Jean-Luc FRA
R Duret Sebastien FRA
R Halleguen Matthieu FRA
R Lebon Johan FRA
Landbouwkrediet [BEL] DS De Bilde Jef
151 Barteau Grégory FRA
152 Bellemakers Dirk NED
153 Cammaerts Edwig BEL
154 Commeyne Davy BEL
155 De Waele Bert BEL
156 Delfosse Sébastien BEL
157 Scheirlinckx Bert BEL
158 Verheyen Geert BEL
R Gourgue Benjamin BEL
R Honig Reinier NED
Verandas Willems - Accent [BEL] DS Rossignon Jean-Marc
161 Caethoven Steven BEL
162 Degand Thomas BEL
163 Habeaux Gregory BEL
164 Scheirlinckx Staf BEL
165 Van Goolen Jurgen BEL
166 Van Groen Arnoud NED
167 Vanlandschoot James BEL
168 Venter Jaco RSA
R De Vocht Wim BEL
R Van den Houte Sven BEL
R Van Melsen Kevin BEL
R Vernaeckt Thomas BEL
Roubaix Lille Metropole [FRA] DS Delcambre Frederic
171 Boulo Matthieu FRA
172 Colin Anthony FRA
173 Daeninck Benoit FRA
174 Desriac Loic FRA
175 Flahaut Denis FRA
176 Guay Julien FRA
177 Kneiskty Morgan FRA
178 Tronet Steven FRA1986
R Lalouette Kévin FRA19840218
R Le Corre Florian FRA19850527
R ZIMINE BORIS FRA19900602
Big Mat - Auber 93 [FRA]DS Gaudry Stephan
181 Bacon Romain FRA
182 Dassonville Flavien FRA
183 Drujon Mathieu FRA
184 Faucon Guillaume FRA
185 Georges Sylvain FRA
186 Mederel Maxime FRA
187 Mombaerts Johan FRA
188 Thire Jonathan FRA
R Bacquet Fabien FRA
R Bazin Nicolas FRA
R Racault Ronan FRA
R Rousseau Nicolas FRA
Wallonie Bruxelles-Crédit Agr DS Vanassche Christo
191 Devillers Gilles BEL
192 Dufrasne Jonathan BEL
193 Legran Philippe BEL
194 Mottet Ludovic BEL
195 Polazzi Fabio BEL
196 Rouet Rudy BEL
197 Steenuit Robin BEL
198 van Hoecke Justin BEL
Attention: Nouvelle Liste des partants:
http://www.gpisbergues.asso.fr/htm/2011/doc/engages.pdf
Source de http://www.echoduvelo.com
Site du Grand Prix d'Isbergues: http://www.gpisbergues.asso.fr
Par Ludovic Grare