Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
2 avril 2014 3 02 /04 /avril /2014 16:50

Trois Jours de La Panne (VDK-Driedaagse De Panne-Koksijde 2014) - 2.HC / Etape 2 classement.

 

Mercredi 02 avril 2014

 

ETAPE 2 : Zottegem - Koksijde 206 km

 

 

Sacha Modolo le plus véloce - Démare loupe de peu le coche

 

MODOLO-14 0260Ce mercredi 2 avril 2014, avait lieu la 2ème étape des Trois jours de La Panne 2014,  avec un départ de Zottegem et une arrivée à Koksijde. 109 coureurs sont partis ce midi pour couvrir 206 kilomètres au programme du jour.... Sacha Modolo (Lampre-Merida) s'octroie la victoire du sprint avec environ 30 coureurs... Le Picard Arnaud Démare (FDJ.fr) loupe de peu le coche en terminant à la seconde place tandis que Alexander Kristoff (Katusha) prend la troisième marche du podium. Le Slovaque Peter sagan (Cannondale) qui, a remporté le sprint de la 1ère étape à Zottegem lâche le maillot de Leader à Gert Steegmans (Omega-Pharma-Quick Step).

 

 

Jeudi 03 avril 2014

 

ETAPE 3a : De Panne - De Panne 109.7 km

 

Jeudi 03 avril 2014

 

ETAPE 3b : De Panne - Koksijde - De Panne (ITT) 14.3 km

 

 

 

Le classement Etape 2 :

 

1 51 Sacha MODOLO Lampre-Merida les 206 km en 04:28:15

2 42 Arnaud DEMARE FDJ.fr 00:00:00

3 91 Alexander KRISTOFF Katusha Team 00:00:00

4 36 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 00:00:00

5 175 Danilo NAPOLITANO Wanty-Groupe Gobert 00:00:00

6 182 Daniele COLLI Neri Sottoli 00:00:00

7 161 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:00:00

8 81 Marcel KITTEL Team Giant-Shimano 00:00:00

9 157 Kenneth VAN BILSEN Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:00

10 113 Marco CANOLA Bardiani CSF 00:00:00

11 178 James VAN LANDSCHOOT Wanty-Groupe Gobert 00:00:00

12 5 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 00:00:00

13 187 Mauro FINETTO Neri Sottoli 00:00:00

14 151 Yves LAMPAERT Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:00

15 23 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 00:00:00

16 104 Antonino PARRINELLO Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:00

17 14 Oscar GATTO Cannondale 00:00:00

18 62 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 00:00:00

19 58 Maximiliano RICHEZE Lampre-Merida 00:00:00

20 6 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 00:00:00

21 75 Vincent JEROME Team Europcar 00:00:00

22 8 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 00:00:00

23 95 Alexander PORSEV Katusha Team 00:00:00

24 206 Rob RUIJGH Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 00:00:00

25 53 Davide CIMOLAI Lampre-Merida 00:00:00

26 47 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 00:00:00

27 155 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:00

28 7 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 00:00:00

29 2 Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 00:00:05

30 45 Mickaël DELAGE FDJ.fr 00:00:23

31 98 Luca PAOLINI Katusha Team 00:01:17

32 211 Sébastien ROSSELER Veranclassic - Doltcini 00:01:29

33 25 Kenny DEHAES Lotto-Belisol Team 00:03:17

34 196 Timothy STEVENS Team 3M 00:03:17

35 156 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen-Baloise 00:03:17

36 218 Joeri STALLAERT Veranclassic - Doltcini 00:03:17

37 205 Kevin PEETERS Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 00:03:17

38 197 Emiel VERMEULEN Team 3M 00:03:17

39 134 Youcef REGUIGUI MTN - Qhubeka 00:03:17

40 94 Viacheslav KUZNETSOV Katusha Team 00:03:17

41 162 Robert FÖRSTER Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:03:17

42 101 Marco BANDIERA Androni Giocattoli - Venezuela 00:03:17

43 154 Edward THEUNS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:03:17

44 194 Sebastiaan POT Team 3M 00:03:17

45 186 Roberto DE PATRE Neri Sottoli 00:03:17

46 126 Luis Guillermo MAS BONET Caja Rural - Seguros RGA 00:03:17

47 184 Rafael ANDRIATO Neri Sottoli 00:03:17

48 44 David BOUCHER FDJ.fr 00:03:17

49 215 Gorik GARDEYN Veranclassic - Doltcini 00:03:17

50 37 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 00:03:17

51 168 John MURPHY Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:03:17

52 141 Jan BARTA Team NetApp-Endura 00:03:17

53 163 Ken HANSON Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:03:17

54 85 Tobias LUDVIGSSON Team Giant-Shimano 00:03:17

55 34 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 00:03:17

56 17 Fabio SABATINI Cannondale 00:03:17

57 116 Filippo FORTIN Bardiani CSF 00:03:17

58 111 Sonny COLBRELLI Bardiani CSF 00:03:17

59 114 Marco COLEDAN Bardiani CSF 00:03:17

60 152 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen-Baloise 00:03:17

61 153 Stijn STEELS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:03:17

62 48 Johan LE BON FDJ.fr 00:03:17

63 136 Jay Robert THOMSON MTN - Qhubeka 00:03:17

64 191 Jaap DE MAN Team 3M 00:03:17

65 12 Maciej BODNAR Cannondale 00:03:17

66 166 Luke KEOUGH Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:03:17

67 27 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 00:03:17

68 201 Sander CORDEEL Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 00:03:17

69 16 Kristijan KOREN Cannondale 00:03:17

70 4 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 00:03:17

71 164 Daniel SUMMERHILL Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:03:17

72 55 Elia FAVILLI Lampre-Merida 00:03:17

73 56 Andrea PALINI Lampre-Merida 00:03:17

74 118 Nicola RUFFONI Bardiani CSF 00:03:17

75 41 Laurent MANGEL FDJ.fr 00:03:17

76 18 Alan MARANGONI Cannondale 00:03:17

77 3 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 00:03:17

78 172 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 00:03:17

79 173 Jan GHYSELINCK Wanty-Groupe Gobert 00:03:17

80 171 Tim DE TROYER Wanty-Groupe Gobert 00:03:17

81 123 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Caja Rural - Seguros RGA 00:03:17

82 158 Pieter VANSPEYBROUCK Topsport Vlaanderen-Baloise 00:03:17

83 66 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE 00:03:17

84 193 Egidijus JUODVALKIS Team 3M 00:03:17

85 15 Edward KING Cannondale 00:03:17

86 82 Jonas AHLSTRAND Team Giant-Shimano 00:03:17

87 131 Martin REIMER MTN - Qhubeka 00:03:17

88 68 Svein TUFT Orica GreenEDGE 00:03:17

89 165 Christopher JONES Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:03:17

90 72 Antoine DUCHESNE Team Europcar 00:03:17

91 71 Jérôme COUSIN Team Europcar 00:03:17

92 46 Murillo Antonio FISCHER FDJ.fr 00:03:17

93 105 Jackson RODRIGUEZ Androni Giocattoli - Venezuela 00:03:17

94 183 Francesco CHICCHI Neri Sottoli 00:03:17

95 31 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 00:03:17

96 88 Tom VEELERS Team Giant-Shimano 00:03:17

97 121 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Caja Rural - Seguros RGA 00:03:17

98 38 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team 00:03:17

99 65 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 00:03:17

100 26 Pim LIGTHART Lotto-Belisol Team 00:03:17

101 67 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 00:03:17

102 92 Marco HALLER Katusha Team 00:03:17

103 145 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 00:03:17

104 97 Rüdiger SELIG Katusha Team 00:03:17

105 86 Tom STAMSNIJDER Team Giant-Shimano 00:03:17

106 128 Davide VIGANO Caja Rural - Seguros RGA 00:03:17

107 74 Yohann GENÉ Team Europcar 00:03:17

108 188 Mattia POZZO Neri Sottoli 00:03:17

 

 

Abandon :

 

33 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team

 

 

Non-Partants :

 

203 Kevin HULSMANS Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 

142 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura

64 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE  

 

 

Le classement général après 2 étapes :

 

1 5 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep les 407 km en 08:57:45

2 14 Oscar GATTO Cannondale 00:00:01

3 157 Kenneth VAN BILSEN Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:03

4 6 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 00:00:05

5 187 Mauro FINETTO Neri Sottoli 00:00:09

6 75 Vincent JEROME Team Europcar 00:00:09

7 7 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 00:00:09

8 42 Arnaud DEMARE FDJ.fr 00:00:14

9 62 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 00:00:20

10 91 Alexander KRISTOFF Katusha Team 00:00:24

11 151 Yves LAMPAERT Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:26

12 8 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 00:00:27

13 81 Marcel KITTEL Team Giant-Shimano 00:00:28

14 182 Daniele COLLI Neri Sottoli 00:00:28

15 36 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 00:00:28

16 161 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:00:28

17 53 Davide CIMOLAI Lampre-Merida 00:00:28

18 178 James VAN LANDSCHOOT Wanty-Groupe Gobert 00:00:28

19 95 Alexander PORSEV Katusha Team 00:00:28

20 206 Rob RUIJGH Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 00:00:28

21 104 Antonino PARRINELLO Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:28

22 58 Maximiliano RICHEZE Lampre-Merida 00:00:28

23 113 Marco CANOLA Bardiani CSF 00:00:28

24 23 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 00:00:28

25 155 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:28

26 47 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 00:00:28

27 51 Sacha MODOLO Lampre-Merida 00:00:31

28 2 Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 00:00:33

29 98 Luca PAOLINI Katusha Team 00:01:58

30 45 Mickaël DELAGE FDJ.fr 00:02:43

31 201 Sander CORDEEL Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 00:03:26

32 172 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 00:03:26

33 153 Stijn STEELS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:03:39

34 12 Maciej BODNAR Cannondale 00:03:44

35 25 Kenny DEHAES Lotto-Belisol Team 00:03:45

36 218 Joeri STALLAERT Veranclassic - Doltcini 00:03:45

37 156 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen-Baloise 00:03:45

38 184 Rafael ANDRIATO Neri Sottoli 00:03:45

39 196 Timothy STEVENS Team 3M 00:03:45

40 134 Youcef REGUIGUI MTN - Qhubeka 00:03:45

41 126 Luis Guillermo MAS BONET Caja Rural - Seguros RGA 00:03:45

42 94 Viacheslav KUZNETSOV Katusha Team 00:03:45

43 114 Marco COLEDAN Bardiani CSF 00:03:45

44 141 Jan BARTA Team NetApp-Endura 00:03:45

45 16 Kristijan KOREN Cannondale 00:03:45

46 101 Marco BANDIERA Androni Giocattoli - Venezuela 00:03:45

47 37 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 00:03:45

48 4 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 00:03:45

49 34 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 00:03:45

50 191 Jaap DE MAN Team 3M 00:03:45

51 48 Johan LE BON FDJ.fr 00:03:45

52 111 Sonny COLBRELLI Bardiani CSF 00:03:45

53 31 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 00:03:45

54 168 John MURPHY Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:03:45

55 85 Tobias LUDVIGSSON Team Giant-Shimano 00:03:45

56 152 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen-Baloise 00:03:45

57 131 Martin REIMER MTN - Qhubeka 00:03:45

58 44 David BOUCHER FDJ.fr 00:03:45

59 128 Davide VIGANO Caja Rural - Seguros RGA 00:03:45

60 82 Jonas AHLSTRAND Team Giant-Shimano 00:03:45

61 17 Fabio SABATINI Cannondale 00:03:45

62 194 Sebastiaan POT Team 3M 00:03:45

63 3 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 00:03:45

64 173 Jan GHYSELINCK Wanty-Groupe Gobert 00:03:45

65 55 Elia FAVILLI Lampre-Merida 00:03:45

66 27 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 00:03:45

67 88 Tom VEELERS Team Giant-Shimano 00:03:45

68 123 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Caja Rural - Seguros RGA 00:03:45

69 136 Jay Robert THOMSON MTN - Qhubeka 00:03:45

70 165 Christopher JONES Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:03:45

71 18 Alan MARANGONI Cannondale 00:03:45

72 105 Jackson RODRIGUEZ Androni Giocattoli - Venezuela 00:03:45

73 71 Jérôme COUSIN Team Europcar 00:03:45

74 72 Antoine DUCHESNE Team Europcar 00:03:45

75 68 Svein TUFT Orica GreenEDGE 00:03:45

76 26 Pim LIGTHART Lotto-Belisol Team 00:03:45

77 74 Yohann GENÉ Team Europcar 00:03:45

78 92 Marco HALLER Katusha Team 00:03:45

79 97 Rüdiger SELIG Katusha Team 00:03:45

80 15 Edward KING Cannondale 00:04:26

81 38 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team 00:04:26

82 65 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 00:04:26

83 67 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 00:05:21

84 87 Albert TIMMER Team Giant-Shimano 00:06:02

85 154 Edward THEUNS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:07:04

86 175 Danilo NAPOLITANO Wanty-Groupe Gobert 00:07:35

87 164 Daniel SUMMERHILL Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:07:40

88 118 Nicola RUFFONI Bardiani CSF 00:07:40

89 56 Andrea PALINI Lampre-Merida 00:08:44

90 186 Roberto DE PATRE Neri Sottoli 00:08:53

91 116 Filippo FORTIN Bardiani CSF 00:08:53

92 211 Sébastien ROSSELER Veranclassic - Doltcini 00:10:30

93 162 Robert FÖRSTER Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:10:52

94 163 Ken HANSON Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:10:52

95 66 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE 00:10:52

96 193 Egidijus JUODVALKIS Team 3M 00:10:52

97 158 Pieter VANSPEYBROUCK Topsport Vlaanderen-Baloise 00:10:52

98 46 Murillo Antonio FISCHER FDJ.fr 00:10:52

99 121 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Caja Rural - Seguros RGA 00:10:52

100 166 Luke KEOUGH Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:12:18

101 171 Tim DE TROYER Wanty-Groupe Gobert 00:12:18

102 86 Tom STAMSNIJDER Team Giant-Shimano 00:12:18

103 205 Kevin PEETERS Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 00:12:19

104 197 Emiel VERMEULEN Team 3M 00:14:02

105 215 Gorik GARDEYN Veranclassic - Doltcini 00:14:02

106 41 Laurent MANGEL FDJ.fr 00:14:02

107 183 Francesco CHICCHI Neri Sottoli 00:14:02

108 188 Mattia POZZO Neri Sottoli 00:14:02

109 145 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 00:14:02

 

 

Crédit-Photo de : www.teamlampremerida.com

 

Merci à Matsport pour les résultats.

 

Résultats - Source de : www.matsport.fr

 

Par VéloRacingNews

Partager cet article

Repost 0
Published by VéloRacingNews - dans Résultats
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS