Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
3 avril 2014 4 03 /04 /avril /2014 17:10

Trois Jours de La Panne (VDK-Driedaagse De Panne-Koksijde 2014) - 2.HC / Classement étape 3b

 

 

Jeudi 03 avril 2014

 

ETAPE 3b : De Panne - Koksijde - De Panne (ITT) 14.3 km

  

Maciej BODNAR remporte le chrono - Guillaume Van Keirsbulck rafle le classement général final... 

 

Van keirsbulckAprès une nouvelle victoire de l’Italien Sacha Modolo (Lampre-Mérida), ce jeudi matin lors de la 3ème étape « a » à La Panne et la conservation du maillot de Leader pour Gert Steegmans (Omega Pharma-Quick Step), la journée allait être longue car après la digestion, place au chrono pour les spécialistes… Seul 108 rescapés des Trois jours de La panne 2014, prenaient le départ cette après-midi, pour un contre la montre de 14,3 kilomètres entre la Panne, Koksijde et La Panne afin de connaître le vainqueur final de cette édition 2014…. Cette épreuve était remportée par le coureur de la Cannondale, Maciej BODNAR en 17 minutes 51 secondes devant Jan Barta (Team NetApp-Endura) et David Boucher (FDJ.fr) qui, ferme la troisième marche du podium de cette dernière étape… Finalement, le classement général sera raflé par le Belge Guillaume Van Keirsbulck, coéquipier de Gert Steegmans de la formation Omega Pharma-Quick Step.

 

 

 

Le classement de l'étape 3b :

 

1 12 Maciej BODNAR Cannondale les 14,3 km en 00:17:51.530

2 141 Jan BARTA Team NetApp-Endura 00:00:03

3 44 David BOUCHER FDJ.fr 00:00:06

4 62 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 00:00:07

5 7 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 00:00:11

6 81 Marcel KITTEL Team Giant-Shimano 00:00:13

7 16 Kristijan KOREN Cannondale 00:00:14

8 48 Johan LE BON FDJ.fr 00:00:16

9 201 Sander CORDEEL Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 00:00:16

10 206 Rob RUIJGH Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 00:00:25

11 95 Alexander PORSEV Katusha Team 00:00:25

12 182 Daniele COLLI Neri Sottoli 00:00:27

13 68 Svein TUFT Orica GreenEDGE 00:00:27

14 151 Yves LAMPAERT Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:28

15 63 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 00:00:28

16 91 Alexander KRISTOFF Katusha Team 00:00:28

17 5 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 00:00:28

18 85 Tobias LUDVIGSSON Team Giant-Shimano 00:00:30

19 6 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 00:00:30

20 173 Jan GHYSELINCK Wanty-Groupe Gobert 00:00:31

21 75 Vincent JEROME Team Europcar 00:00:36

22 34 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 00:00:37

23 8 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 00:00:37

24 53 Davide CIMOLAI Lampre-Merida 00:00:38

25 187 Mauro FINETTO Neri Sottoli 00:00:38

26 72 Antoine DUCHESNE Team Europcar 00:00:40

27 67 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 00:00:40

28 3 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 00:00:43

29 126 Luis Guillermo MAS BONET Caja Rural - Seguros RGA 00:00:45

30 154 Edward THEUNS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:47

31 23 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 00:00:51

32 171 Tim DE TROYER Wanty-Groupe Gobert 00:00:51

33 211 Sébastien ROSSELER Veranclassic - Doltcini 00:00:54

34 152 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:55

35 47 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 00:00:55

36 136 Jay Robert THOMSON MTN - Qhubeka 00:00:57

37 113 Marco CANOLA Bardiani CSF 00:00:58

38 123 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Caja Rural - Seguros RGA 00:01:00

39 157 Kenneth VAN BILSEN Topsport Vlaanderen-Baloise 00:01:00

40 127 Omar FRAILE Caja Rural - Seguros RGA 00:01:00

41 131 Martin REIMER MTN - Qhubeka 00:01:01

42 36 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 00:01:04

43 32 Daniil FOMINYKH Astana Pro Team 00:01:07

44 88 Tom VEELERS Team Giant-Shimano 00:01:08

45 4 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 00:01:10

46 114 Marco COLEDAN Bardiani CSF 00:01:11

47 71 Jérôme COUSIN Team Europcar 00:01:12

48 13 Matthias KRIZEK Cannondale 00:01:15

49 168 John MURPHY Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:01:26

50 178 James VAN LANDSCHOOT Wanty-Groupe Gobert 00:01:28

51 153 Stijn STEELS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:01:31

52 104 Antonino PARRINELLO Androni Giocattoli - Venezuela 00:01:32

53 196 Timothy STEVENS Team 3M 00:01:33

54 37 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 00:01:33

55 26 Pim LIGTHART Lotto-Belisol Team 00:01:37

56 51 Sacha MODOLO Lampre-Merida 00:01:37

57 161 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:01:37

58 96 Alexander RYBAKOV Katusha Team 00:01:37

59 41 Laurent MANGEL FDJ.fr 00:01:38

60 166 Luke KEOUGH Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:01:39

61 183 Francesco CHICCHI Neri Sottoli 00:01:43

62 155 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:01:43

63 194 Sebastiaan POT Team 3M 00:01:44

64 144 Ralf MATZKA Team NetApp-Endura 00:01:44

65 205 Kevin PEETERS Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 00:01:46

66 158 Pieter VANSPEYBROUCK Topsport Vlaanderen-Baloise 00:01:49

67 162 Robert FÖRSTER Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:01:49

68 193 Egidijus JUODVALKIS Team 3M 00:01:51

69 77 Yannick MARTINEZ Team Europcar 00:01:52

70 147 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 00:01:53

71 191 Jaap DE MAN Team 3M 00:01:54

72 92 Marco HALLER Katusha Team 00:01:58

73 145 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 00:02:00

74 31 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 00:02:01

75 56 Andrea PALINI Lampre-Merida 00:02:02

76 176 Frederique ROBERT Wanty-Groupe Gobert 00:02:06

77 35 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 00:02:06

78 204 Sam LENNERTZ Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 00:02:06

79 83 Bert DE BACKER Team Giant-Shimano 00:02:06

80 165 Christopher JONES Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:02:07

81 164 Daniel SUMMERHILL Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:02:08

82 15 Edward KING Cannondale 00:02:08

83 184 Rafael ANDRIATO Neri Sottoli 00:02:11

84 215 Gorik GARDEYN Veranclassic - Doltcini 00:02:14

85 197 Emiel VERMEULEN Team 3M 00:02:14

86 107 Kenny Robert VAN HUMMEL Androni Giocattoli - Venezuela 00:02:15

87 163 Ken HANSON Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:02:17

88 121 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Caja Rural - Seguros RGA 00:02:17

89 217 Wouter MOL Veranclassic - Doltcini 00:02:17

90 156 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen-Baloise 00:02:18

91 27 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 00:02:20

92 105 Jackson RODRIGUEZ Androni Giocattoli - Venezuela 00:02:21

93 46 Murillo Antonio FISCHER FDJ.fr 00:02:22

94 76 Morgan LAMOISSON Team Europcar 00:02:22

95 103 Patrick FACCHINI Androni Giocattoli - Venezuela 00:02:23

96 115 Paolo COLONNA Bardiani CSF 00:02:24

97 188 Mattia POZZO Neri Sottoli 00:02:30

98 55 Elia FAVILLI Lampre-Merida 00:02:37

99 134 Youcef REGUIGUI MTN - Qhubeka 00:02:46

100 38 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team 00:02:50

101 138 Dennis VAN NIEKERK MTN - Qhubeka 00:02:52

102 118 Nicola RUFFONI Bardiani CSF 00:02:57

103 101 Marco BANDIERA Androni Giocattoli - Venezuela 00:03:01

104 74 Yohann GENÉ Team Europcar 00:03:16

105 106 Nicola TESTI Androni Giocattoli - Venezuela 00:03:17

106 186 Roberto DE PATRE Neri Sottoli 00:03:21

107 175 Danilo NAPOLITANO Wanty-Groupe Gobert 00:03:23

108 17 Fabio SABATINI Cannondale 00:03:56

 

 

NON-PARTANTS :

 

97 Rüdiger SELIG Katusha 

94 Viacheslav KUZNETSOV Katusha 

111 Sonny COLBRELLI Bardiani CSF 

18 Alan MARANGONI Cannondale 

87 Albert TIMMER Team Giant-Shimano

116 Filippo FORTIN Bardiani CSF

86 Tom STAMSNIJDER Team Giant-Shimano 

128 Davide VIGANO Caja Rural - Seguros RGA 

82 Jonas AHLSTRAND Team Giant-Shimano 

66 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE

58 Maximiliano RICHEZE Lampre-Merida 

25 Kenny DEHAES Lotto-Belisol Team

 

  

  

Le classement général final :

 

1 7 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 11:38:16

2 62 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 00:00:07

3 5 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 00:00:08

4 6 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 00:00:15

5 81 Marcel KITTEL Team Giant-Shimano 00:00:21

6 75 Vincent JEROME Team Europcar 00:00:25

7 187 Mauro FINETTO Neri Sottoli 00:00:27

8 91 Alexander KRISTOFF Katusha Team 00:00:32

9 206 Rob RUIJGH Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 00:00:33

10 95 Alexander PORSEV Katusha Team 00:00:33

11 151 Yves LAMPAERT Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:34

12 182 Daniele COLLI Neri Sottoli 00:00:35

13 157 Kenneth VAN BILSEN Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:43

14 8 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 00:00:44

15 53 Davide CIMOLAI Lampre-Merida 00:00:46

16 23 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 00:00:59

17 47 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 00:01:03

18 113 Marco CANOLA Bardiani CSF 00:01:06

19 36 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 00:01:12

20 178 James VAN LANDSCHOOT Wanty-Groupe Gobert 00:01:36

21 104 Antonino PARRINELLO Androni Giocattoli - Venezuela 00:01:40

22 51 Sacha MODOLO Lampre-Merida 00:01:42

23 161 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:01:45

24 155 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:01:51

25 201 Sander CORDEEL Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 00:03:22

26 12 Maciej BODNAR Cannondale 00:03:24

27 141 Jan BARTA Team NetApp-Endura 00:03:28

28 44 David BOUCHER FDJ.fr 00:03:31

29 16 Kristijan KOREN Cannondale 00:03:39

30 48 Johan LE BON FDJ.fr 00:03:41

31 68 Svein TUFT Orica GreenEDGE 00:03:52

32 85 Tobias LUDVIGSSON Team Giant-Shimano 00:03:55

33 173 Jan GHYSELINCK Wanty-Groupe Gobert 00:03:56

34 34 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 00:04:02

35 72 Antoine DUCHESNE Team Europcar 00:04:05

36 3 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 00:04:08

37 126 Luis Guillermo MAS BONET Caja Rural - Seguros RGA 00:04:10

38 152 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen-Baloise 00:04:20

39 136 Jay Robert THOMSON MTN - Qhubeka 00:04:22

40 123 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Caja Rural - Seguros RGA 00:04:25

41 131 Martin REIMER MTN - Qhubeka 00:04:26

42 88 Tom VEELERS Team Giant-Shimano 00:04:33

43 4 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 00:04:35

44 114 Marco COLEDAN Bardiani CSF 00:04:36

45 71 Jérôme COUSIN Team Europcar 00:04:37

46 153 Stijn STEELS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:04:47

47 168 John MURPHY Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:04:51

48 196 Timothy STEVENS Team 3M 00:04:58

49 37 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 00:04:58

50 26 Pim LIGTHART Lotto-Belisol Team 00:05:02

51 194 Sebastiaan POT Team 3M 00:05:09

52 191 Jaap DE MAN Team 3M 00:05:17

53 31 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 00:05:22

54 92 Marco HALLER Katusha Team 00:05:23

55 165 Christopher JONES Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:05:32

56 184 Rafael ANDRIATO Neri Sottoli 00:05:36

57 67 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 00:05:41

58 156 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen-Baloise 00:05:43

59 27 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 00:05:45

60 105 Jackson RODRIGUEZ Androni Giocattoli - Venezuela 00:05:46

61 134 Youcef REGUIGUI MTN - Qhubeka 00:06:11

62 15 Edward KING Cannondale 00:06:14

63 101 Marco BANDIERA Androni Giocattoli - Venezuela 00:06:26

64 74 Yohann GENÉ Team Europcar 00:06:41

65 154 Edward THEUNS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:07:31

66 55 Elia FAVILLI Lampre-Merida 00:08:58

67 164 Daniel SUMMERHILL Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:09:28

68 118 Nicola RUFFONI Bardiani CSF 00:10:17

69 56 Andrea PALINI Lampre-Merida 00:10:26

70 175 Danilo NAPOLITANO Wanty-Groupe Gobert 00:10:38

71 186 Roberto DE PATRE Neri Sottoli 00:11:54

72 158 Pieter VANSPEYBROUCK Topsport Vlaanderen-Baloise 00:12:21

73 162 Robert FÖRSTER Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:12:21

74 193 Egidijus JUODVALKIS Team 3M 00:12:23

75 163 Ken HANSON Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:12:49

76 121 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Caja Rural - Seguros RGA 00:12:49

77 171 Tim DE TROYER Wanty-Groupe Gobert 00:12:49

78 166 Luke KEOUGH Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:13:37

79 205 Kevin PEETERS Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 00:13:45

80 17 Fabio SABATINI Cannondale 00:14:05

81 41 Laurent MANGEL FDJ.fr 00:15:20

82 183 Francesco CHICCHI Neri Sottoli 00:15:25

83 145 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 00:15:42

84 215 Gorik GARDEYN Veranclassic - Doltcini 00:15:56

85 197 Emiel VERMEULEN Team 3M 00:15:56

86 188 Mattia POZZO Neri Sottoli 00:16:12

87 63 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 00:16:44

88 38 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team 00:16:54

89 127 Omar FRAILE Caja Rural - Seguros RGA 00:17:16

90 32 Daniil FOMINYKH Astana Pro Team 00:17:23

91 13 Matthias KRIZEK Cannondale 00:17:31

92 144 Ralf MATZKA Team NetApp-Endura 00:18:00

93 77 Yannick MARTINEZ Team Europcar 00:18:08

94 147 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 00:18:09

95 176 Frederique ROBERT Wanty-Groupe Gobert 00:18:22

96 35 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 00:18:22

97 83 Bert DE BACKER Team Giant-Shimano 00:18:22

98 107 Kenny Robert VAN HUMMEL Androni Giocattoli - Venezuela 00:18:29

99 103 Patrick FACCHINI Androni Giocattoli - Venezuela 00:18:39

100 115 Paolo COLONNA Bardiani CSF 00:18:40

101 138 Dennis VAN NIEKERK MTN - Qhubeka 00:19:08

102 204 Sam LENNERTZ Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 00:19:58

103 217 Wouter MOL Veranclassic - Doltcini 00:20:03

104 211 Sébastien ROSSELER Veranclassic - Doltcini 00:20:58

105 106 Nicola TESTI Androni Giocattoli - Venezuela 00:21:03

106 96 Alexander RYBAKOV Katusha Team 00:21:48

107 46 Murillo Antonio FISCHER FDJ.fr 00:22:48

108 76 Morgan LAMOISSON Team Europcar 00:25:45

 

 

 

 Crédit-photo de : www.guillaumevankeirsbulck.be

 

Merci à Matsport pour les résultats.

 

Résultats - Source de : www.matsport.fr

 

Par VéloRacingNews

Partager cet article

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS