Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
9 février 2014 7 09 /02 /février /2014 22:30

TOUR OF QATAR 2014 :

TERPSTRA, GUERRIER RECOMPENSÉ 

 

©ASO/B. Bade

Crédit-photo de www.aso.fr

c6f887d8d79da32430e3681c10dbcd9e

 De toutes les bordures, vainqueurs des deux sprints de bonifications et encore dans l’échappée décisive dans le final, Niki Terpstra a été récompensé de tous ses efforts en remportant la première étape du Tour of Qatar 2014. Comme il y a un an, lorsque Brent Bookwalter s’était imposé seul à Dukhan, le Néerlandais d’Omega Pharma Quickstep, accompagné de 4 autres courageux, est parvenu à résister au retour du peloton pour signer une victoire retentissante. Il s’offre en outre le Maillot Or de leader de l’épreuve.

 

 

Après de fortes pluies arrosant la péninsule qatarienne dans la matinée, le ciel s’était miraculeusement dégagé pour accueillir les 152 coureurs de la 13e édition du Tour of Qatar, au départ de la première étape, au bord de la mer à Al Wakra.  Pas de pluies, un beau ciel bleu mais du vent, beaucoup de vent, tout au long du parcours de 135,5 kilomètres en direction de Dukhan Beach sur la côte ouest du pays. C’est donc à un rythme effréné (parfois plus de 70 km/h), grâce au vent favorable, que les coureurs prennent le départ à 13h06. Lieeuwe Westra, nouveau venu chez Astana, est le premier à se mettre en évidence dès le kilomètre 9, mais après avoir profité d’un avantage de 20”, il est finalement repris au kilomètre 18.

 

Le premier sprint de bonifications (à Mesaieed, km 20) est remporté, déjà, par l’homme de la journée, Niki Terpstra (OPQ) devant Kristoff (KAT) et Bennett (TNE) alors que le peloton reste groupé. Au kilomètre 32, cinq hommes parviennent à prendre le large : Kohler (BMC), Westra (AST), Houlé (ALM), Salomein (TSV) et Chtioui (SKD). Leur avance passe de 1’35 au km 34 à un écart maximum de 6’20 au km 40.

 

Sous l’influence du vent, soufflant alors de côté, les ténors du Tour, ayant visiblement des fourmis dans les jambes, passent à l’offensive. Le peloton se scinde et 21 coureurs font la différence en tête. Dans ce premier éventail, on retrouve certains des candidats à la victoire finale : Boonen (OPQ), Cancellara (TFR), Greipel (LTB) et Gilbert (BMC). Ce groupe de spécialistes reprend les 5 échappés dès le kilomètre 59. L’écart avec les poursuivants ne se faisant pas, tout rentre dans l’ordre au km 95 et le peloton se reforme à l’exception d’une quarantaine d’hommes.

 

Juste avant le deuxième sprint intermédiaire, (Umm Bab, km 107.5), Niki Terpstra repasse à l’attaque. Le Néerlandais franchit la ligne avec une avance de 5’’ sur  Roelandts (LTB) et Schar (BMC). Ces trois hommes prolongent leurs efforts, se regroupent et profitent de l’apport de Van Kersbulck (OPQ) et Elmiger (IAM), déjà membre de l’échappée décisive il y a un an lors de la même étape, pour accroitre leur avance sur le peloton. Les 5 hommes de tête possèdent un avantage de 25’’ au km 25, puis toujours de 32’’ à 5 kilomètres du but.

 

Malgré les efforts des équipes de sprinters, à l’exception évidemment d’Omega Pharma Quickstep, ayant deux des siens devant, les fuyards peuvent commencer à envisager la victoire à l’entame de la dernière ligne droite le long de la plage de Dukhan. Profitant du bon travail de son coéquipier Van Kersbulck, Niki Terpstra ne laisse pas passer sa chance et  s’offre un premier succès individuel au Qatar. Il s’était en effet déjà imposé lors d’un contre-la-montre par équipes.

 

Le coureur de 29 ans, né à Bewerwijk, devance sur la ligne Jurgen Roelandts et Michael Schar. Grace à sa 12ème victoire professionnelle, Terpstra s’empare du Maillot Or de leader du Tour of Qatar avec 9’’ d’avance sur Roelandts et 12’’ sur Schar.  Il prend également le commandement du classement par points, alors que  Sam Bennett (TNE) endosse lui le Maillot Blanc Perle de meilleur jeune.

 

 

JM-Hecquet-Etape 5 - 4 Jours de Dunkerque 2013 (32)

Archives de Jm Hecquet :  2013 Arnaud Démare (FDJ.fr)  vainqueur des Quatre Jours de Dunkerque

Crédit-photo de Jean-Marc Hecquet

 

 

Le classement de la 1ère étape :

 

1 6 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP les 135,5 km en 03:13:42

2 26 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 00:00:01

3 36 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 00:00:01

4 103 Martin ELMIGER IAM CYCLING 00:00:01

5 7 * Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:07

6 1 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:07

7 45 * Barry MARKUS BELKIN PRO CYCLING 00:00:07

8 51 * Arnaud DEMARE FDJ.FR 00:00:07

9 151 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:07

10 27 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 00:00:07

11 128 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 00:00:07

12 115 Aidis KRUOPIS ORICA GREENEDGE 00:00:07

13 68 Christopher SUTTON TEAM SKY 00:00:07

14 131 * Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:07

15 78 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 00:00:07

16 37 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 00:00:07

17 58 Yoann OFFREDO FDJ.FR 00:00:07

18 182 Rafaa CHTIOUI SKYDIVE DUBAÏ 00:00:07

19 162 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE 00:00:07

20 86 * Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 00:00:07

21 152 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:07

22 5 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:07

23 21 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 00:00:07

24 2 * Andrew FENN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:07

25 117 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 00:00:07

26 41 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 00:00:07

27 97 Alan MARANGONI CANNONDALE 00:00:07

28 112 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 00:00:07

29 3 Iljo KEISSE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:07

30 153 * Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:07

31 158 * Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:07

32 4 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:07

33 32 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 00:00:07

34 8 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:07

35 53 Mickaël DELAGE FDJ.FR 00:00:07

36 55 Matthieu LADAGNOUS FDJ.FR 00:00:07

37 142 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 00:00:07

38 67 Ian STANNARD TEAM SKY 00:00:07

39 157 * Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:07

40 31 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 00:00:07

41 34 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 00:00:07

42 71 * Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 00:00:07

43 11 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 00:00:07

44 56 * Johan LE BON FDJ.FR 00:00:07

45 141 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 00:00:07

46 13 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 00:00:07

47 132 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:07

48 104 Kristof GODDAERT IAM CYCLING 00:00:44

49 147 Lloyd MONDORY AG2R LA MONDIALE 00:00:44

50 167 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE 00:00:47

51 74 Jacopo GUARNIERI ASTANA PRO TEAM 00:00:07

52 22 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 00:00:07

53 33 * Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 00:00:07

54 65 Gabriel RASCH TEAM SKY 00:00:07

55 38 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 00:01:09

56 25 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 00:01:09

57 133 Blaz JARC TEAM NETAPP-ENDURA 00:01:09

58 126 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 00:00:07

59 123 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 00:00:07

60 24 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 00:00:07

61 127 Marko KUMP TINKOFF-SAXO 00:01:09

62 93 Oscar GATTO CANNONDALE 00:00:07

63 14 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 00:01:37

64 47 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 00:01:37

65 48 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 00:01:37

66 63 Danny PATE TEAM SKY 00:01:47

67 116 Brett LANCASTER ORICA GREENEDGE 00:00:07

68 66 * Luke ROWE TEAM SKY 00:01:47

69 113 * Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 00:01:47

70 137 * Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 00:01:47

71 136 * Michael SCHWARZMANN TEAM NETAPP-ENDURA 00:02:05

72 57 Laurent MANGEL FDJ.FR 00:02:15

73 156 Pieter VAN SPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:02:15

74 77 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 00:02:22

75 114 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 00:02:24

76 23 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 00:00:07

77 101 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 00:04:06

78 81 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 00:00:07

79 82 * Marco HALLER TEAM KATUSHA 00:04:11

80 46 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 00:04:40

81 44 Graeme BROWN BELKIN PRO CYCLING 00:04:40

82 98 * Davide VILLELLA CANNONDALE 00:10:19

83 88 * Alexei TSATEVICH TEAM KATUSHA 00:10:19

84 52 David BOUCHER FDJ.FR 00:10:19

85 155 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:10:19

86 122 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 00:10:19

87 94 * Michel KOCH CANNONDALE 00:10:19

88 62 Christian KNEES TEAM SKY 00:10:19

89 17 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 00:10:19

90 84 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 00:10:19

91 12 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 00:10:19

92 175 Paolo COLONNA BARDIANI CSF 00:10:19

93 72 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 00:10:19

94 165 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE 00:10:19

95 118 Svein TUFT ORICA GREENEDGE 00:10:19

96 54 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 00:10:19

97 95 Kristijan KOREN CANNONDALE 00:10:19

98 91 * Elia VIVIANI CANNONDALE 00:10:19

99 73 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 00:10:19

100 161 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE 00:10:19

101 168 Kiel REIJNEN UNITEDHEALTHCARE 00:10:19

102 16 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 00:10:19

103 85 * Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 00:10:19

104 61 Bernhard EISEL TEAM SKY 00:10:19

105 83 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 00:10:19

106 64 * Salvatore PUCCIO TEAM SKY 00:10:19

107 87 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 00:10:19

108 163 Kenneth HANSON UNITEDHEALTHCARE 00:10:19

109 35 * Sebastian LANDER BMC RACING TEAM 00:10:19

110 188 * Soufiane HADDI SKYDIVE DUBAÏ 00:10:19

111 184 Adil JELLOUL SKYDIVE DUBAÏ 00:10:19

112 146 * Hugo HOULE AG2R LA MONDIALE 00:10:19

113 42 * Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 00:10:19

114 43 Théo BOS BELKIN PRO CYCLING 00:10:19

115 108 * Matteo PELUCCHI IAM CYCLING 00:10:19

116 172 * Nicola BOEM BARDIANI CSF 00:10:19

117 176 * Filippo FORTIN BARDIANI CSF 00:10:19

118 144 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 00:10:19

119 171 * Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 00:10:19

120 28 Jonas VAN GENECHTEN LOTTO-BELISOL 00:10:19

121 174 Marco COLEDAN BARDIANI CSF 00:10:19

122 138 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 00:10:19

123 134 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 00:10:19

124 96 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 00:10:19

125 173 Marco CANOLA BARDIANI CSF 00:10:19

126 121 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 00:10:19

127 186 Alexandr PLIUSCHIN SKYDIVE DUBAÏ 00:10:19

128 92 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 00:10:19

129 181 Lucas Sebastian HAEDO SKYDIVE DUBAÏ 00:10:19

130 18 * Jasper STUYVEN TREK FACTORY RACING 00:10:19

131 15 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 00:10:19

132 154 * Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:10:19

133 166 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE 00:10:19

134 178 * Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 00:10:19

135 185 Francisco MANCEBO SKYDIVE DUBAÏ 00:16:54

136 75 * Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 00:16:54

137 102 * Marcel AREGGER IAM CYCLING 00:16:54

138 106 Kevin ISTA IAM CYCLING 00:16:54

139 124 * Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 00:16:54

140 135 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 00:16:54

141 111 * Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 00:16:54

142 107 Dominic KLEMME IAM CYCLING 00:16:54

143 164 Aldo Ino ILESIC UNITEDHEALTHCARE 00:16:54

144 105 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 00:16:54

145 183 * Maher HASNAOUI SKYDIVE DUBAÏ 00:16:54

146 143 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 00:16:54

147 145 Patrick GRETSCH AG2R LA MONDIALE 00:16:54

148 76 Valentin IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 00:16:54

149 148 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 00:16:54

150 125 * Michael KOLAR TINKOFF-SAXO 00:16:54

151 187 Oscar PUJOL SKYDIVE DUBAÏ 00:16:54

152 177 * Stefano LOCATELLI BARDIANI CSF 00:16:54

 

 

 

Le classement général après 1 étapes :

 

1 6 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 03:13:26

2 26 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 00:00:09

3 36 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 00:00:12

4 103 Martin ELMIGER IAM CYCLING 00:00:17

5 81 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 00:00:21

6 131 * Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:22

7 7 * Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:23

8 1 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:23

9 45 * Barry MARKUS BELKIN PRO CYCLING 00:00:23

10 51 * Arnaud DEMARE FDJ.FR 00:00:23

11 151 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:23

12 27 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 00:00:23

13 128 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 00:00:23

14 115 Aidis KRUOPIS ORICA GREENEDGE 00:00:23

15 68 Christopher SUTTON TEAM SKY 00:00:23

16 78 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 00:00:23

17 37 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 00:00:23

18 58 Yoann OFFREDO FDJ.FR 00:00:23

19 182 Rafaa CHTIOUI SKYDIVE DUBAÏ 00:00:23

20 162 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE 00:00:23

21 86 * Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 00:00:23

22 152 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:23

23 5 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:23

24 21 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 00:00:23

25 2 * Andrew FENN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:23

26 117 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 00:00:23

27 41 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 00:00:23

28 97 Alan MARANGONI CANNONDALE 00:00:23

29 112 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 00:00:23

30 3 Iljo KEISSE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:23

31 153 * Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:23

32 158 * Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:23

33 4 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:23

34 32 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 00:00:23

35 8 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:23

36 53 Mickaël DELAGE FDJ.FR 00:00:23

37 55 Matthieu LADAGNOUS FDJ.FR 00:00:23

38 142 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 00:00:23

39 67 Ian STANNARD TEAM SKY 00:00:23

40 157 * Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:23

41 31 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 00:00:23

42 34 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 00:00:23

43 71 * Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 00:00:23

44 11 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 00:00:23

45 56 * Johan LE BON FDJ.FR 00:00:23

46 141 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 00:00:23

47 13 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 00:00:23

48 132 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:23

49 74 Jacopo GUARNIERI ASTANA PRO TEAM 00:00:23

50 22 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 00:00:23

51 33 * Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 00:00:23

52 65 Gabriel RASCH TEAM SKY 00:00:23

53 126 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 00:00:23

54 123 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 00:00:23

55 24 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 00:00:23

56 93 Oscar GATTO CANNONDALE 00:00:23

57 116 Brett LANCASTER ORICA GREENEDGE 00:00:23

58 23 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 00:00:23

59 104 Kristof GODDAERT IAM CYCLING 00:01:00

60 147 Lloyd MONDORY AG2R LA MONDIALE 00:01:00

61 167 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE 00:01:03

62 38 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 00:01:25

63 25 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 00:01:25

64 133 Blaz JARC TEAM NETAPP-ENDURA 00:01:25

65 127 Marko KUMP TINKOFF-SAXO 00:01:25

66 14 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 00:01:53

67 47 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 00:01:53

68 48 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 00:01:53

69 63 Danny PATE TEAM SKY 00:02:03

70 66 * Luke ROWE TEAM SKY 00:02:03

71 113 * Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 00:02:03

72 137 * Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 00:02:03

73 136 * Michael SCHWARZMANN TEAM NETAPP-ENDURA 00:02:21

74 57 Laurent MANGEL FDJ.FR 00:02:31

75 156 Pieter VAN SPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:02:31

76 77 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 00:02:38

77 114 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 00:02:40

78 101 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 00:04:22

79 82 * Marco HALLER TEAM KATUSHA 00:04:27

80 46 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 00:04:56

81 44 Graeme BROWN BELKIN PRO CYCLING 00:04:56

82 98 * Davide VILLELLA CANNONDALE 00:10:35

83 88 * Alexei TSATEVICH TEAM KATUSHA 00:10:35

84 52 David BOUCHER FDJ.FR 00:10:35

85 155 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:10:35

86 122 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 00:10:35

87 94 * Michel KOCH CANNONDALE 00:10:35

88 62 Christian KNEES TEAM SKY 00:10:35

89 17 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 00:10:35

90 84 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 00:10:35

91 12 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 00:10:35

92 175 Paolo COLONNA BARDIANI CSF 00:10:35

93 72 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 00:10:35

94 165 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE 00:10:35

95 118 Svein TUFT ORICA GREENEDGE 00:10:35

96 54 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 00:10:35

97 95 Kristijan KOREN CANNONDALE 00:10:35

98 91 * Elia VIVIANI CANNONDALE 00:10:35

99 73 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 00:10:35

100 161 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE 00:10:35

101 168 Kiel REIJNEN UNITEDHEALTHCARE 00:10:35

102 16 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 00:10:35

103 85 * Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 00:10:35

104 61 Bernhard EISEL TEAM SKY 00:10:35

105 83 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 00:10:35

106 64 * Salvatore PUCCIO TEAM SKY 00:10:35

107 87 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 00:10:35

108 163 Kenneth HANSON UNITEDHEALTHCARE 00:10:35

109 35 * Sebastian LANDER BMC RACING TEAM 00:10:35

110 188 * Soufiane HADDI SKYDIVE DUBAÏ 00:10:35

111 184 Adil JELLOUL SKYDIVE DUBAÏ 00:10:35

112 146 * Hugo HOULE AG2R LA MONDIALE 00:10:35

113 42 * Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 00:10:35

114 43 Théo BOS BELKIN PRO CYCLING 00:10:35

115 108 * Matteo PELUCCHI IAM CYCLING 00:10:35

116 172 * Nicola BOEM BARDIANI CSF 00:10:35

117 176 * Filippo FORTIN BARDIANI CSF 00:10:35

118 144 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 00:10:35

119 171 * Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 00:10:35

120 28 Jonas VAN GENECHTEN LOTTO-BELISOL 00:10:35

121 174 Marco COLEDAN BARDIANI CSF 00:10:35

122 138 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 00:10:35

123 134 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 00:10:35

124 96 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 00:10:35

125 173 Marco CANOLA BARDIANI CSF 00:10:35

126 121 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 00:10:35

127 186 Alexandr PLIUSCHIN SKYDIVE DUBAÏ 00:10:35

128 92 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 00:10:35

129 181 Lucas Sebastian HAEDO SKYDIVE DUBAÏ 00:10:35

130 18 * Jasper STUYVEN TREK FACTORY RACING 00:10:35

131 15 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 00:10:35

132 154 * Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:10:35

133 166 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE 00:10:35

134 178 * Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 00:10:35

135 185 Francisco MANCEBO SKYDIVE DUBAÏ 00:17:10

136 75 * Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 00:17:10

137 102 * Marcel AREGGER IAM CYCLING 00:17:10

138 106 Kevin ISTA IAM CYCLING 00:17:10

139 124 * Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 00:17:10

140 135 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 00:17:10

141 111 * Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 00:17:10

142 107 Dominic KLEMME IAM CYCLING 00:17:10

143 164 Aldo Ino ILESIC UNITEDHEALTHCARE 00:17:10

144 105 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 00:17:10

145 183 * Maher HASNAOUI SKYDIVE DUBAÏ 00:17:10

146 143 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 00:17:10

147 145 Patrick GRETSCH AG2R LA MONDIALE 00:17:10

148 76 Valentin IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 00:17:10

149 148 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 00:17:10

150 125 * Michael KOLAR TINKOFF-SAXO 00:17:10

151 187 Oscar PUJOL SKYDIVE DUBAÏ 00:17:10

152 177 * Stefano LOCATELLI BARDIANI CSF 00:17:10

 

 

Merci à la société www.matsportiming.com pour les résultats et le live.

 

Résultats Source de : www.matsportiming.com

 

 

 

Merci à  A.S.O. / CYCLING NEWS (www.aso.fr/fr/cyclisme.html) pour le Communiqué de Presse

 

Toutes les informations concernant le Ladies Tour of Qatar 2014 sur www.letour.fr

 

Crédit-photo de : A.S.O. / CYCLING NEWS (www.aso.fr/fr/cyclisme.html)

 

b43c523f039c2b7356c7db328493d2e9

 

Par Jean-Marc Hecquet 

Partager cet article

Repost 0
Published by Jean-Marc Hecquet - dans Professionnels
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS