Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
26 août 2014 2 26 /08 /août /2014 18:49

Tour du Poitou-Charentes 2014 :

Le classement étape 1

 

 

CAVENDISH remporte le sprint de la 1ère étape

 

 

Le classement étape 1 :

 

1 55 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep les 192,4 kms en 04:47:06

2 17 * Maxime DANIEL AG2R La Mondiale 00:00:00

3 146 * Roy JANS Wanty-Groupe Gobert 00:00:00

4 182 * Rudy BARBIER Roubaix Lille Metropole 00:00:00

5 166 * David MENUT BigMat - Auber 93 00:00:00

6 167 * Yannis YSSAAD BigMat - Auber 93 00:00:00

7 177 Evaldas SISKEVICIUS Team La Pomme Marseille 13 00:00:00

8 6 Morgan LAMOISSON Team Europcar 00:00:00

9 52 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 00:00:00

10 66 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 00:00:00

11 127 * Edward THEUNS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:00

12 131 Francesco CHICCHI Neri Sottoli 00:00:00

13 47 Enrique SANZ UNZUE Movistar Team 00:00:00

14 76 * Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00

15 108 * Andrea ZORDAN Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:00

16 164 Alo JAKIN BigMat - Auber 93 00:00:00

17 174 Justin JULES Team La Pomme Marseille 13 00:00:00

18 82 * Clément KORETZKY Bretagne Séché Environnement 00:00:00

19 155 Andrea PIECHELE Bardiani CSF 00:00:00

20 26 * Lorenzo MANZIN FDJ.fr 00:00:00

21 118 Juan Pablo VALENCIA GONZALES Colombia 00:00:00

22 111 Leonardo DUQUE Colombia 00:00:00

23 75 Stéphane POULHIES Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00

24 41 Alex DOWSETT Movistar Team 00:00:00

25 96 Kevin ISTA IAM Cycling 00:00:00

26 74 Cyril LEMOINE Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00

27 91 Sylvain CHAVANEL IAM Cycling 00:00:00

28 93 Matthias BRANDLE IAM Cycling 00:00:00

29 16 Gediminas BAGDONAS AG2R La Mondiale 00:00:00

30 113 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS Colombia 00:00:00

31 71 Julien FOUCHARD Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00

32 45 * Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 00:00:00

33 102 Tiziano DALL'ANTONIA Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:00

34 81 Brice FEILLU Bretagne Séché Environnement 00:00:00

35 198 Julien STASSEN Wallonie - Bruxelles 00:00:00

36 156 * Nicola RUFFONI Bardiani CSF 00:00:00

37 123 * Gijs VAN HOECKE Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:00

38 31 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 00:00:00

39 197 Christophe PREMONT Wallonie - Bruxelles 00:00:00

40 78 * Dylan KOWALSKI Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00

41 48 * Jasha SÜTTERLIN Movistar Team 00:00:00

42 196 * Laurent EVRARD Wallonie - Bruxelles 00:00:00

43 61 * Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 00:00:00

44 3 Cyril GAUTIER Team Europcar 00:00:00

45 88 Vegard Stake LAENGEN Bretagne Séché Environnement 00:00:00

46 188 * Julien DUVAL Roubaix Lille Metropole 00:00:00

47 83 * Eduardo SEPULVEDA Bretagne Séché Environnement 00:00:00

48 85 Benoit JARRIER Bretagne Séché Environnement 00:00:00

49 25 Arnaud COURTEILLE FDJ.fr 00:00:00

50 43 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 00:00:00

51 35 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 00:00:00

52 46 * Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:00:00

53 105 Diego ROSA Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:00

54 151 * Sonny COLBRELLI Bardiani CSF 00:00:00

55 92 Martin ELMIGER IAM Cycling 00:00:00

56 94 Jérôme PINEAU IAM Cycling 00:00:00

57 121 Preben VAN HECKE Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:00

58 58 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 00:00:00

59 62 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 00:00:00

60 143 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 00:00:00

61 193 * Olivier CHEVALIER Wallonie - Bruxelles 00:00:00

62 87 Pierre Luc PERICHON Bretagne Séché Environnement 00:00:00

63 63 Svein TUFT Orica GreenEDGE 00:00:00

64 21 Jérémy ROY FDJ.fr 00:00:00

65 32 Amael MOINARD BMC Racing Team 00:00:00

66 187 Jean-Lou PAIANI Roubaix Lille Metropole 00:00:00

67 128 Tim DECLERCQ Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:00

68 13 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 00:00:00

69 84 Arnaud GÉRARD Bretagne Séché Environnement 00:00:00

70 145 Marco MINNAARD Wanty-Groupe Gobert 00:00:00

71 97 Thomas LÖVKVIST IAM Cycling 00:00:00

72 184 Romain PILLON Roubaix Lille Metropole 00:00:00

73 95 Sébastien REICHENBACH IAM Cycling 00:00:00

74 57 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 00:00:00

75 2 Kévin REZA Team Europcar 00:00:00

76 24 Arthur VICHOT FDJ.fr 00:00:00

77 133 Mauro FINETTO Neri Sottoli 00:00:00

78 136 Francesco FAILLI Neri Sottoli 00:00:00

79 77 * Adrien PETIT Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00

80 23 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 00:00:00

81 101 Franco PELLIZOTTI Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:00

82 134 Simone PONZI Neri Sottoli 00:00:00

83 147 Mirko SELVAGGI Wanty-Groupe Gobert 00:00:00

84 5 * Antoine DUCHESNE Team Europcar 00:00:00

85 125 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:00

86 126 Pieter VANSPEYBROUCK Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:00

87 7 Christophe KERN Team Europcar 00:00:00

88 161 Stéphane ROSSETTO BigMat - Auber 93 00:00:00

89 67 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 00:00:00

90 56 * Petr VAKOC Omega Pharma-QuickStep 00:00:00

91 34 Stephen CUMMINGS BMC Racing Team 00:00:00

92 162 * Flavien DASSONVILLE BigMat - Auber 93 00:00:00

93 9 * Romain CARDIS Team Europcar 00:00:00

94 132 * Andrea FEDI Neri Sottoli 00:00:00

95 68 * Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 00:00:00

96 168 Steven TRONET BigMat - Auber 93 00:00:00

97 185 Maxime VANTOMME Roubaix Lille Metropole 00:00:00

98 157 Enrico BATTAGLIN Bardiani CSF 00:00:00

99 153 Nicola BOEM Bardiani CSF 00:00:00

100 135 * Andrea DAL COL Neri Sottoli 00:00:20

101 53 * Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 00:00:26

102 114 * Edward Fabian DIAZ CARDENAS Colombia 00:00:29

103 22 Sébastien CHAVANEL FDJ.fr 00:00:34

104 54 Michal GOLAS Omega Pharma-QuickStep 00:00:36

105 124 * Victor CAMPENAERTS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:46

106 171 Domingos GONCALVES Team La Pomme Marseille 13 00:00:47

107 154 Stefano PIRAZZI Bardiani CSF 00:00:48

108 28 * Olivier LE GAC FDJ.fr 00:00:50

109 195 Jonathan DUFRASNE Wallonie - Bruxelles 00:01:12

110 51 Jan BAKELANTS Omega Pharma-QuickStep 00:01:19

111 122 * Sander HELVEN Topsport Vlaanderen-Baloise 00:01:19

112 112 Juan Sebastian ARANGO Colombia 00:01:36

113 194 * Tom DERNIES Wallonie - Bruxelles 00:01:41

114 158 Edoardo ZARDINI Bardiani CSF 00:01:41

115 142 Danilo NAPOLITANO Wanty-Groupe Gobert 00:01:55

116 86 Christophe LABORIE Bretagne Séché Environnement 00:02:11

117 98 * Simon PELLAUD IAM Cycling 00:02:11

118 64 * Damien HOWSON Orica GreenEDGE 00:02:11

119 4 * Romain GUILLEMOIS Team Europcar 00:02:19

120 148 Nico SIJMENS Wanty-Groupe Gobert 00:02:19

121 191 Sébastien DELFOSSE Wallonie - Bruxelles 00:02:19

122 73 Romain LEMARCHAND Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00

123 117 Jonathan PAREDES Colombia 00:03:09

124 8 Fabrice JEANDESBOZ Team Europcar 00:03:09

125 107 * Alessio TALIANI Androni Giocattoli - Venezuela 00:03:09

126 176 * Grégoire TARRIDE Team La Pomme Marseille 13 00:04:05

127 178 Thomas VAUBOURZEIX Team La Pomme Marseille 13 00:04:05

128 12 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 00:04:15

129 27 Francis MOUREY FDJ.fr 00:04:20

130 116 * Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA Colombia 00:05:01

131 115 Fabio Andres DUARTE AREVALO Colombia 00:05:01

132 18 * Nico DENZ AG2R La Mondiale 00:05:01

133 152 * Francesco Manuel BONGIORNO Bardiani CSF 00:05:01

134 181 Baptiste PLANCKAERT Roubaix Lille Metropole 00:05:01

135 72 * Jérémy BESCOND Cofidis, Solutions Crédits 00:05:13

136 192 * Maxime ANCIAUX Wallonie - Bruxelles 00:05:13

137 186 Franck VERMEULEN Roubaix Lille Metropole 00:05:13

138 103 Emanuele SELLA Androni Giocattoli - Venezuela 00:05:13

139 104 Kenny Robert VAN HUMMEL Androni Giocattoli - Venezuela 00:05:13

140 163 Fréderic BRUN BigMat - Auber 93 00:05:13

141 141 Jan GHYSELINCK Wanty-Groupe Gobert 00:06:51

142 106 * Gianfranco ZILIOLI Androni Giocattoli - Venezuela 00:07:35

143 138 * Samuele CONTI Neri Sottoli 00:07:35

144 165 * Théo VIMPERE BigMat - Auber 93 00:07:35

145 44 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 00:07:35

146 38 * Luke DAVISON BMC Racing Team 00:09:37

147 36 * Sebastian LANDER BMC Racing Team 00:09:37

148 144 Kevin VAN MELSEN Wanty-Groupe Gobert 00:09:57

149 172 Benjamin GIRAUD Team La Pomme Marseille 13 00:09:57

150 14 Blel KADRI AG2R La Mondiale 00:11:06

151 15 * Alexis GOUGEARD AG2R La Mondiale 00:11:06

152 173 Thomas ROSTOLLAN Team La Pomme Marseille 13 00:11:06

153 175 * Yoann PAILLOT Team La Pomme Marseille 13 00:11:06

154 42 John GADRET Movistar Team 00:11:06

155 11 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 00:11:06

 

 

Merci à la société Matsport.fr pour les classements.

 

Résultats Source de Matsport.fr

 

Par Ludovic Grare

Partager cet article

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Professionnels
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS