Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
23 septembre 2012 7 23 /09 /septembre /2012 18:15

Rebellin rafle le tout...

 

 

 

Longue de 162,4 kilomètres, ce dimanche 23 septembre 2012, avait lieu la 2ème étape du Tour du Gévaudan (2.2). Épreuve qui se déroulait autour de Mende, Davide Rebellin (Meridiana Kamen Team) s'est adjugé en solitaire cette étape et a remporté le classement général final. Les deuxième et troisième places sont revenues respectivement à Ian Bibby (Endura Racing) et à Patrik Sinkewitz.

 

 

Classement de la 2ème étape :


1 REBELLIN Davide ITA MKT les 162,4 km en 4h08'10'' (moy. 39,264 km/h) 10''
2 BIBBY Ian GBR EDR à 08'' 6''
3 SINKEWITZ Patrik GER MKT ''     4''
4 MEDEREL Maxime FRA SAU ''     
5 FONSECA Armindo FRA BSC à 10'' 
6 VOSS Paul GER EDR ''     
7 MOLARD Rudy FRA COF ''     
8 MAINARD Jerome FRA CR4C ''     
9 FAUCON Guillaume FRA AUB ''     
10 * FRAILE MATARRANZ Omar ESP ORB ''     
11 EDET Nicolas FRA COF ''     
12 VRECER Robert SLO VBG ''     
13 GUILLOU Florian FRA BSC ''     
14 DUENAS NEVADO Moises ESP BUR ''     
15 JEANDESBOZ Fabrice FRA SAU ''     
16 DURET Sébastien FRA BSC à 19'' 
17 MONIER Damien FRA COF ''     
18 BIZKARRA Mikel ESP ORB à 01'06'' 
19 VUILLERMOZ Alexis FRA SAU à 02'59'' 
20 BUFFAZ Mickaël FRA COF ''     
21 COENEN Johan BEL CCD à 03'03'' 
22 MATHEOU Romain FRA VRU à 03'05'' 
23 * MIQUEL Thomas FRA PRO ''     
24 * BAUR Felix SUI ARH ''     
25 MARTINEZ Yannick FRA LPM ''     
26 BROERS Remco NED CCD ''     
27 * TARRIDE Grégoire FRA LPM à 03'08'' 
28 OLEJNIK Michal POL VRU à 03'11'' 
29 BAGÜES Aritz ESP ORB à 03'12'' 
30 LEFRANCOIS Olivier FRA ADT ''     
31 CAUQUIL Yohan FRA LPM ''     
32 VACHON Florian FRA BSC ''     
33 MALACARNE Gael FRA BSC ''     
34 MOMBAERTS Johan FRA AUB ''     
35 PICHON Laurent FRA BSC ''     
36 SIMON Julien FRA SAU ''     
37 DUMOULIN Samuel FRA COF à 03'27'' 
38 * MALDONADO Anthony FRA PRO à 03'51'' 
39 TRONET Steven FRA AUB ''     
40 ANDEREGG Andreas SUI CCIC à 04'25'' 
41 ANDERSON John AUS EDR ''     
42 * BOULENGER Cyril FRA PRO ''     
43 * BACON Romain FRA AUB à 04'29'' 
44 PIGAGLIO Kevin FRA CCIC à 04'32'' 
45 TALABARDON Yannick FRA SAU à 06'45'' 
46 WETTERHALL Alexander SWE EDR ''     
47 AULAS Alexandre FRA ADT ''     
48 ORENGO LOPEZ Pascual ESP BUR ''     
49 BALDO Nicolas FRA ARH ''     
50 GIRARD Thomas FRA CR4C ''     
51 * MERINO CORTAZAR Igor ESP ORB à 06'52'' 
52 ROUSSEAU Nicolas FRA AUB ''     
53 MALLE Guillaume FRA VRU à 11'37'' 
54 BICHOT Freddy FRA VRU ''     
55 DENIS Kévin FRA VRU ''     
56 HARBONNIER Sébastien FRA ADT à 11'42'' 
57 SARREBOUBEE Remi FRA PRO ''     
58 ANTZ Jean Edouard FRA PRO ''     
59 * WIGHT Stuart CAN CR4C à 14'28'' 
60 OLEJNIK Tomasz POL VRU ''     
61 * THIERY Cyrille SUI CCIC à 14'54'' 
62 * KELLER Jan SUI ARH à 17'17'' 
     
Abandons :   

  
LELAY David FRA SAU   
BIHEL César FRA CCD   
SARAIVA Bruno POR CCD   
* KOHLVELTER Kevin LUX CCD   
FOUCHARD Julien FRA COF   
ROSSI Enrico ITA MKT   
GIALLORENZO Mariano ITA MKT   
DI LORENZO Alberto ITA MKT   
GIRAUD Benjamin FRA LPM   
VAUBOURZEIX Thomas FRA LPM   
* LEBLOND Alliaume FRA AUB   
MCEVOY Jonathan GBR EDR   
SILVA BRANDÃO Jóni POR BUR   
* CARAZO Efren ESP BUR   
BENETSEDER Josef AUT VBG   
WEISSINGER René GER VBG   
BRÄNDLE Dominik AUT VBG   
* ZUAZUBISKAR GALLAST Illart ESP ORB   
DE GASQUET Guillaume FRA ADT   
GONNET Julien FRA ADT   
FAYOLLE Cedric FRA CCIC   
POULARD Morgan FRA CCIC   
BRUNET Aymeric FRA CR4C 

 


Classement général final :


1 REBELLIN Davide ITA MKT les 315,4 km en 7h35'40'' (moy. 41,506 km/h)
2 VRECER Robert SLO VBG à 16''
3 MOLARD Rudy FRA COF à 22''
4 JEANDESBOZ Fabrice FRA SAU à 30''
5 VOSS Paul GER EDR à 41''
6 DUENAS NEVADO Moises ESP BUR ''   
7 SINKEWITZ Patrik GER MKT à 52''
8 MEDEREL Maxime FRA SAU à 53''
9 EDET Nicolas FRA COF à 55''
10 GUILLOU Florian FRA BSC ''   
11 DURET Sébastien FRA BSC à 01'44''
12 FONSECA Armindo FRA BSC à 02'26''
13 FAUCON Guillaume FRA AUB ''   
14 MAINARD Jerome FRA CR4C ''   
15 MONIER Damien FRA COF à 02'35''
16 BIZKARRA Mikel ESP ORB à 03'42''
17 BUFFAZ Mickaël FRA COF à 03'44''
18 * FRAILE MATARRANZ Omar ESP ORB à 04'26''
19 PICHON Laurent FRA BSC à 05'07''
20 VUILLERMOZ Alexis FRA SAU à 05'15''
21 PIGAGLIO Kevin FRA CCIC à 05'17''
22 BROERS Remco NED CCD à 05'21''
23 VACHON Florian FRA BSC à 05'28''
24 TRONET Steven FRA AUB à 05'46''
25 MALACARNE Gael FRA BSC à 06'39''
26 * MALDONADO Anthony FRA PRO à 07'18''
27 MOMBAERTS Johan FRA AUB à 07'28''
28 COENEN Johan BEL CCD à 08'37''
29 * BAUR Felix SUI ARH à 08'39''
30 BAGÜES Aritz ESP ORB à 08'58''
31 TALABARDON Yannick FRA SAU à 09'01''
32 GIRARD Thomas FRA CR4C à 11'01''
33 MATHEOU Romain FRA VRU à 11'07''
34 * TARRIDE Grégoire FRA LPM à 11'10''
35 OLEJNIK Michal POL VRU à 11'13''
36 SIMON Julien FRA SAU à 11'14''
37 CAUQUIL Yohan FRA LPM ''   
38 DUMOULIN Samuel FRA COF à 11'29''
39 ANDERSON John AUS EDR à 12'27''
40 * BOULENGER Cyril FRA PRO ''   
41 * BACON Romain FRA AUB à 12'31''
42 BIBBY Ian GBR EDR à 12'49''
43 * MERINO CORTAZAR Igor ESP ORB à 14'39''
44 BALDO Nicolas FRA ARH à 14'47''
45 ROUSSEAU Nicolas FRA AUB à 14'54''
46 MALLE Guillaume FRA VRU à 15'53''
47 WETTERHALL Alexander SWE EDR à 17'12''
48 ORENGO LOPEZ Pascual ESP BUR ''   
49 HARBONNIER Sébastien FRA ADT à 19'44''
50 BICHOT Freddy FRA VRU à 22'04''
51 SARREBOUBEE Remi FRA PRO à 22'09''
52 MARTINEZ Yannick FRA LPM à 22'43''
53 * MIQUEL Thomas FRA PRO ''   
54 LEFRANCOIS Olivier FRA ADT à 22'50''
55 ANDEREGG Andreas SUI CCIC à 24'03''
56 * KELLER Jan SUI ARH à 25'19''
57 * THIERY Cyrille SUI CCIC à 25'21''
58 AULAS Alexandre FRA ADT à 26'23''
59 DENIS Kévin FRA VRU à 31'15''
60 ANTZ Jean Edouard FRA PRO à 31'20''
61 * WIGHT Stuart CAN CR4C à 34'06''
62 OLEJNIK Tomasz POL VRU ''   

Classement du meilleur grimpeur :


1 DURET S. BSC 36 pts
2 REBELLIN D. MKT 20
3 MAINARD J. CR4C 12
4 EDET N. COF 10
5 MEDEREL M. SAU 9
6 MOLARD R. COF 5
7 TARRIDE G. LPM 5
8 VOSS P. EDR 4
9 MONIER D. COF 4
10 VRECER R. VBG 3
11 BICHOT F. VRU 3
12 FONSECA A. BSC 3
13 JEANDESBOZ F. SAU 2
14 FAUCON G. AUB 2
15 SINKEWITZ P. MKT 1
16 VUILLERMOZ A. SAU 1

Classement des points chauds :


1 REBELLIN D. MKT 16 pts
2 FONSECA A. BSC 10
3 BUFFAZ M. COF 10
4 VRECER R. VBG 10
5 DURET S. BSC 10
6 EDET N. COF 6
7 MOLARD R. COF 6
8 MAINARD J. CR4C 6
9 PIGAGLIO K. CCIC 6
10 BIBBY I. EDR 6
11 SINKEWITZ P. MKT 4
12 VUILLERMOZ A. SAU 4
13 JEANDESBOZ F. SAU 2
14 MEDEREL M. SAU 2
15 TARRIDE G. LPM 2

Classement du Combiné :


1 REBELLIN D. MKT 47 pts
2 VRECER R. VBG 31
3 DURET S. BSC 30
4 MOLARD R. COF 25
5 EDET N. COF 18
6 VOSS P. EDR 15
7 JEANDESBOZ F. SAU 14
8 MEDEREL M. SAU 14
9 MAINARD J. CR4C 14
10 FONSECA A. BSC 12
11 DUENAS NEVADO M. BUR 10
12 SINKEWITZ P. MKT 9
13 BUFFAZ M. COF 6
14 GUILLOU F. BSC 6
15 BIBBY I. EDR 5
16 TARRIDE G. LPM 4
17 FAUCON G. AUB 3
18 MONIER D. COF 3
19 PIGAGLIO K. CCIC 1

Classement du meilleur jeune :


1 FRAILE MATARRANZ Omar ORB  7h40'06''
2 MALDONADO Anthony PRO  à 02'52''
3 BAUR Felix ARH  à 04'13''
4 TARRIDE Grégoire LPM  à 06'44''
5 BOULENGER Cyril PRO  à 08'01''
6 BACON Romain AUB  à 08'05''
7 MERINO CORTAZAR Igor ORB  à 10'13''
8 MIQUEL Thomas PRO  à 18'17''
9 KELLER Jan ARH  à 20'53''
10 THIERY Cyrille CCIC  à 20'55''
11 WIGHT Stuart CR4C  à 29'40''



Classement par équipes :


1 COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE FRA 22h49'25''
2 BRETAGNE - SCHULLER FRA à 02'19''
3 SAUR - SOJASUN FRA à 04'13''
4 AUBER 93 ESP à 13'15''
5 ORBEA CONTINENTAL GBR à 14'21''
6 ENDURA RACING FRA à 15'07''
7 EQUIPE DE PROVENCE FRA à 30'52''
8 LA POMME MARSEILLE FRA à 31'06''
9 CR4 CHEMINS ROANNE FRA à 33'32''
10 VERANDA RIDEAU - SUPER U FRA à 35'48''
11 CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. FRA à 43'05''
12 ATLAS PERSONAL - JAKROO FRA à 46'20''
13 ARMEE DE TERRE SUI à 1h06'32''

 

 

 

Merci à Frédéric Gachet pour les résultats

 

    Source de www.directvelo.com

 

Par Ludovic Grare  Ludo 2


bandeau accueil

Partager cet article

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS