Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
28 juillet 2014 1 28 /07 /juillet /2014 19:11

Tour de Wallonie 2014 - 3ème étape (Somme Leuze/ Neufchâteau "174.1km") - Le classement et photos 

 

 

Victoire de l'Espagnol JUAN JOSE LOBATO DEL VALLE (Movistar)  / GIANNI MEERSMAN (Omega Pharma Quick Step) toujours leader du général

 

8

© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

8b© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

C'est sous la pluie que la 3ème étape du TRW 2014 (Somme Leuze-Neufchateau) s'est déroulée...Au final et malgré le coup à quatre tenté par Juul Jensen (Tinkoff), De Winter (Color), Demoitié (Wallonie), et Turgot (AG2R) c'est un peloton au grand complet qui se présenta pour l'arrivée et le succès de Lobato Del Vallee (Movistar) . Pas de changement au classement général Meersman (OPQ) conserve son maillot de leader.

 

 

Retrouvez toutes les photos de Jean-Marc Hecquet (Etape 3) : ICI

 

 

Le classement de l'étape 3 :

 

1. 54 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP MOVISTAR TEAM les 174,1 kms en 4:35:20 - 0:00:10

2. 62 Gianni MEERSMAN BEL OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 4:35:20 0:00:00 0:00:09

3. 2 Silvan DILLIER * SUI BMC RACING TEAM 4:35:20 0:00:00 0:00:04

4. 36 Anthony ROUX FRA FDJ.fr 4:35:20 0:00:00

5. 124 Christophe LAPORTE * FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:35:20 0:00:00

6. 42 Pim LIGTHART NED LOTTO BELISOL 4:35:20 0:00:00

7. 16 Lloyd MONDORY FRA AG2R LA MONDIALE 4:35:20 0:00:00 0:00:03

8. 165 Laurent EVRARD * BEL WALLONIE - BRUXELLES 4:35:20 0:00:00

9. 95 Matti BRESCHEL DEN TINKOFF-SAXO 4:35:20 0:00:00

10. 132 Thomas SPRENGERS * BEL TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 4:35:20 0:00:00

11. 83 Viacheslav KUZNETSOV RUS TEAM KATUSHA 4:35:20 0:00:00

12. 27 Nick VAN DER LIJKE * NED BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4:35:20 0:00:00

13. 134 Yves LAMPAERT * BEL TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 4:35:20 0:00:00

14. 131 Tom VAN ASBROECK * BEL TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 4:35:20 0:00:00

15. 116 Christophe LABORIE FRA BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 4:35:20 0:00:00

16. 163 Tom DERNIES * BEL WALLONIE - BRUXELLES 4:35:20 0:00:00

17. 162 Sébastien DELFOSSE BEL WALLONIE - BRUXELLES 4:35:20 0:00:00

18. 137 Zico WAEYTENS * BEL TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 4:35:20 0:00:00

19. 146 Björn LEUKEMANS BEL WANTY - GROUPE GOBERT 4:35:20 0:00:00

20. 47 Maxime MONFORT BEL LOTTO BELISOL 4:35:20 0:00:00

21. 122 Julien FOUCHARD FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:35:20 0:00:00

22. 84 Pavel KOCHETKOV RUS TEAM KATUSHA 4:35:20 0:00:00

23. 97 Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ * COL TINKOFF-SAXO 4:35:20 0:00:00

24. 136 Pieter JACOBS BEL TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 4:35:20 0:00:00

25. 52 Garcia LASTRAS ESP MOVISTAR TEAM 4:35:20 0:00:00 0:00:01

26. 46 Tim WELLENS * BEL LOTTO BELISOL 4:35:20 0:00:00

27. 133 Gijs VAN HOECKE * BEL TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 4:35:20 0:00:00

28. 152 Ludovic ROBEET * BEL COLOR CODE - BIOWANZE 4:35:20 0:00:00

29. 91 Christopher JUUL JENSEN DEN TINKOFF-SAXO 4:35:20 0:00:00 0:00:06

30. 5 Dominik NERZ GER BMC RACING TEAM 4:35:20 0:00:00

31. 164 Boris DRON BEL WALLONIE - BRUXELLES 4:35:20 0:00:00

32. 67 Wouter POELS NED OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 4:35:20 0:00:00

33. 34 Yoann OFFREDO FRA FDJ.fr 4:35:20 0:00:00

34. 35 Laurent PICHON FRA FDJ.fr 4:35:20 0:00:00

35. 102 Laurent DIDIER LUX TREK FACTORY RACING 4:35:20 0:00:00

36. 93 Manuele BOARO ITA TINKOFF-SAXO 4:35:20 0:00:00

37. 45 Jelle VANENDERT BEL LOTTO BELISOL 4:35:20 0:00:00

38. 141 Thomas DEGAND BEL WANTY - GROUPE GOBERT 4:35:20 0:00:00

39. 25 Jonathan HIVERT FRA BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4:35:20 0:00:00

40. 161 Maxime ANCIAUX * BEL WALLONIE - BRUXELLES 4:35:20 0:00:00

41. 6 Sebastian LANDER * DEN BMC RACING TEAM 4:35:20 0:00:00

42. 51 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOVISTAR TEAM 4:35:20 0:00:00

43. 135 Jelle WALLAYS BEL TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 4:35:20 0:00:00

44. 76 Vincent JEROME FRA TEAM EUROPCAR 4:35:20 0:00:00

45. 101 Eugenio ALAFACI * ITA TREK FACTORY RACING 4:35:20 0:00:00

46. 11 Hugo HOULE * CAN AG2R LA MONDIALE 4:35:20 0:00:00

47. 44 Tosh VAN DER SANDE * BEL LOTTO BELISOL 4:35:20 0:00:00

48. 13 Sébastien TURGOT FRA AG2R LA MONDIALE 4:35:20 0:00:00 0:00:02

49. 82 Mikhail IGNATYEV RUS TEAM KATUSHA 4:35:20 0:00:00

50. 73 Dan CRAVEN NAM TEAM EUROPCAR 4:35:20 0:00:00

51. 14 Damien GAUDIN FRA AG2R LA MONDIALE 4:35:20 0:00:00

52. 32 Pierrick FEDRIGO FRA FDJ.fr 4:35:20 0:00:00

53. 121 Edwig CAMMAERTS BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:35:20 0:00:00

54. 77 Christophe KERN FRA TEAM EUROPCAR 4:35:20 0:00:00

55. 74 Antoine DUCHESNE * CAN TEAM EUROPCAR 4:35:20 0:00:00

56. 92 Karsten KROON NED TINKOFF-SAXO 4:35:20 0:00:00

57. 63 Pieter SERRY BEL OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 4:35:20 0:00:00

58. 64 Zdenek STYBAR CZE OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 4:35:20 0:00:00 0:00:01

59. 107 Boy VAN POPPEL NED TREK FACTORY RACING 4:35:20 0:00:00

60. 31 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ.fr 4:35:20 0:00:00

61. 37 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ.fr 4:35:20 0:00:00

62. 123 Romain HARDY FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:35:20 0:00:00

63. 3 Martin KOHLER SUI BMC RACING TEAM 4:35:20 0:00:00

64. 167 Antoine DEMOITIE * BEL WALLONIE - BRUXELLES 4:35:20 0:00:00

65. 15 Yauheni HUTAROVICH BLR AG2R LA MONDIALE 4:35:38 0:00:18

66. 72 Jerome COUSIN FRA TEAM EUROPCAR 4:35:41 0:00:21

67. 56 Enrique SANZ ESP MOVISTAR TEAM 4:35:41 0:00:21

68. 125 Florian SENECHAL * FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:35:44 0:00:24

69. 106 Jasper STUYVEN * BEL TREK FACTORY RACING 4:35:48 0:00:28

70. 55 Francesco Jose VENTOSO AMBERDI ESP MOVISTAR TEAM 4:36:11 0:00:51

71. 4 Thor HUSHOVD NOR BMC RACING TEAM 4:36:13 0:00:53

72. 41 Kris BOECKMANS BEL LOTTO BELISOL 4:36:22 0:01:02

73. 147 Kevin VAN MELSEN BEL WANTY - GROUPE GOBERT 4:37:19 0:01:59

74. 103 Danilo HONDO GER TREK FACTORY RACING 4:37:24 0:02:04

75. 43 Jens DEBUSSCHERE BEL LOTTO BELISOL 4:38:11 0:02:51 0:00:02

76. 155 Remy MERTZ * BEL COLOR CODE - BIOWANZE 4:38:46 0:03:26

77. 151 Thomas WERTZ * BEL COLOR CODE - BIOWANZE 4:39:35 0:04:15

78. 117 Pierre-Luc PERICHON FRA BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 4:40:54 0:05:34

79. 17 Rinaldo NOCENTINI ITA AG2R LA MONDIALE 4:40:59 0:05:39

80. 61 Julian ALAPHILIPPE * FRA OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 4:40:59 0:05:39

81. 144 Gregory HABEAUX BEL WANTY - GROUPE GOBERT 4:42:43 0:07:23

82. 65 Guillaume VAN KEIRSBULCK * BEL OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 4:45:55 0:10:35

83. 142 Jean-Pierre DRUCKER LUX WANTY - GROUPE GOBERT 4:46:17 0:10:57

84. 114 Vegard Stake LAENGEN NOR BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 4:46:17 0:10:57

85. 153 Ludwig DE WINTER * BEL COLOR CODE - BIOWANZE 4:46:17 0:10:57

86. 81 Vladimir GUSEV RUS TEAM KATUSHA 4:50:17 0:14:57

87. 7 Klaas LODEWYCK BEL BMC RACING TEAM 4:50:17 0:14:57

88. 57 Jasha SÜTTERLIN * GER MOVISTAR TEAM 4:50:17 0:14:57

89. 104 Giacomo NIZZOLO ITA TREK FACTORY RACING 4:54:28 0:19:08

90. 156 Florent DELFOSSE * BEL COLOR CODE - BIOWANZE 4:54:28 0:19:08

91. 154 Gaëtan PONS * BEL COLOR CODE - BIOWANZE 4:54:28 0:19:08

92. 53 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS ESP MOVISTAR TEAM 4:54:28 0:19:08

93. 105 Stijn DEVOLDER BEL TREK FACTORY RACING 4:54:28 0:19:08

94. 94 Marko KUMP SLO TINKOFF-SAXO 4:54:28 0:19:08

95. 96 Michal KOLÁR * SVK TINKOFF-SAXO 4:54:28 0:19:08

96. 87 Alexander RYBAKOV RUS TEAM KATUSHA 4:54:28 0:19:08

97. 66 Andrew FENN * GBR OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 4:54:28 0:19:08

98. 71 Natnael BERHANE * ERI TEAM EUROPCAR 4:54:28 0:19:08

99. 157 Jerome KERF * BEL COLOR CODE - BIOWANZE 4:54:28 0:19:08

100. 23 Jos VAN EMDEN NED BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4:54:28 0:19:08

101. 145 Danilo NAPOLITANO ITA WANTY - GROUPE GOBERT 4:54:28 0:19:08

102. 12 Julien BERARD FRA AG2R LA MONDIALE 4:56:43 0:21:23

103. 143 Jérôme GILBERT BEL WANTY - GROUPE GOBERT 4:56:43 0:21:23

104. 75 Fabrice JEANDESBOZ FRA TEAM EUROPCAR 4:56:43 0:21:23

105. 85 Rudiger SELIG GER TEAM KATUSHA 4:56:43 0:21:23

106. 111 Erwann CORBEL * FRA BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 4:56:49 0:21:29

107. 24 Rick FLENS NED BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4:56:51 0:21:31

108. 21 Theo BOS NED BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4:56:51 0:21:31

109. 126 Louis VERHELST * BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:56:51 0:21:31

110. 166 Julien STASSEN BEL WALLONIE - BRUXELLES 4:56:51 0:21:31

 

 

 
Le classement général après étape 3 :

 

1. 62 Gianni MEERSMAN BEL OPQ OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 13:05:49 -

2. 54 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP MOV MOVISTAR TEAM 13:06:00 0:00:11

3. 137 Zico WAEYTENS * BEL TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 13:06:04 0:00:15

4. 2 Silvan DILLIER * SUI BMC BMC RACING TEAM 13:06:05 0:00:16

5. 91 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS TINKOFF-SAXO 13:06:08 0:00:19

6. 6 Sebastian LANDER * DEN BMC BMC RACING TEAM 13:06:08 0:00:19

7. 136 Pieter JACOBS BEL TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 13:06:10 0:00:21

8. 16 Lloyd MONDORY FRA ALM AG2R LA MONDIALE 13:06:11 0:00:22

9. 95 Matti BRESCHEL DEN TCS TINKOFF-SAXO 13:06:12 0:00:23

10. 13 Sébastien TURGOT FRA ALM AG2R LA MONDIALE 13:06:12 0:00:23

11. 131 Tom VAN ASBROECK * BEL TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 13:06:13 0:00:24

12. 124 Christophe LAPORTE * FRA COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13:06:13 0:00:24

13. 27 Nick VAN DER LIJKE * NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 13:06:13 0:00:24

14. 167 Antoine DEMOITIE * BEL WBC WALLONIE - BRUXELLES 13:06:13 0:00:24

15. 64 Zdenek STYBAR CZE OPQ OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 13:06:13 0:00:24

16. 52 Garcia LASTRAS ESP MOV MOVISTAR TEAM 13:06:13 0:00:24

17. 83 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT TEAM KATUSHA 13:06:14 0:00:25

18. 36 Anthony ROUX FRA FDJ FDJ.fr 13:06:14 0:00:25

19. 121 Edwig CAMMAERTS BEL COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13:06:14 0:00:25

20. 122 Julien FOUCHARD FRA COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13:06:14 0:00:25

21. 34 Yoann OFFREDO FRA FDJ FDJ.fr 13:06:14 0:00:25

22. 116 Christophe LABORIE FRA BSE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 13:06:14 0:00:25

23. 5 Dominik NERZ GER BMC BMC RACING TEAM 13:06:14 0:00:25

24. 163 Tom DERNIES * BEL WBC WALLONIE - BRUXELLES 13:06:14 0:00:25

25. 133 Gijs VAN HOECKE * BEL TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 13:06:14 0:00:25

26. 84 Pavel KOCHETKOV RUS KAT TEAM KATUSHA 13:06:14 0:00:25

27. 107 Boy VAN POPPEL NED TFR TREK FACTORY RACING 13:06:14 0:00:25

28. 152 Ludovic ROBEET * BEL CCB COLOR CODE - BIOWANZE 13:06:14 0:00:25

29. 93 Manuele BOARO ITA TCS TINKOFF-SAXO 13:06:14 0:00:25

30. 11 Hugo HOULE * CAN ALM AG2R LA MONDIALE 13:06:14 0:00:25

31. 46 Tim WELLENS * BEL LTB LOTTO BELISOL 13:06:14 0:00:25

32. 162 Sébastien DELFOSSE BEL WBC WALLONIE - BRUXELLES 13:06:14 0:00:25

33. 25 Jonathan HIVERT FRA BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 13:06:14 0:00:25

34. 3 Martin KOHLER SUI BMC BMC RACING TEAM 13:06:14 0:00:25

35. 134 Yves LAMPAERT * BEL TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 13:06:14 0:00:25

36. 76 Vincent JEROME FRA EUC TEAM EUROPCAR 13:06:14 0:00:25

37. 47 Maxime MONFORT BEL LTB LOTTO BELISOL 13:06:14 0:00:25

38. 45 Jelle VANENDERT BEL LTB LOTTO BELISOL 13:06:14 0:00:25

39. 97 Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ * COL TCS TINKOFF-SAXO 13:06:14 0:00:25

40. 44 Tosh VAN DER SANDE * BEL LTB LOTTO BELISOL 13:06:14 0:00:25

41. 35 Laurent PICHON FRA FDJ FDJ.fr 13:06:14 0:00:25

42. 146 Björn LEUKEMANS BEL WGG WANTY - GROUPE GOBERT 13:06:14 0:00:25

43. 73 Dan CRAVEN NAM EUC TEAM EUROPCAR 13:06:14 0:00:25

44. 141 Thomas DEGAND BEL WGG WANTY - GROUPE GOBERT 13:06:14 0:00:25

45. 51 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV MOVISTAR TEAM 13:06:14 0:00:25

46. 67 Wouter POELS NED OPQ OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 13:06:14 0:00:25

47. 164 Boris DRON BEL WBC WALLONIE - BRUXELLES 13:06:14 0:00:25

48. 132 Thomas SPRENGERS * BEL TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 13:06:14 0:00:25

49. 31 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ FDJ.fr 13:06:14 0:00:25

50. 82 Mikhail IGNATYEV RUS KAT TEAM KATUSHA 13:06:14 0:00:25

51. 42 Pim LIGTHART NED LTB LOTTO BELISOL 13:06:14 0:00:25

52. 102 Laurent DIDIER LUX TFR TREK FACTORY RACING 13:06:14 0:00:25

53. 161 Maxime ANCIAUX * BEL WBC WALLONIE - BRUXELLES 13:06:14 0:00:25

54. 63 Pieter SERRY BEL OPQ OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 13:06:14 0:00:25

55. 77 Christophe KERN FRA EUC TEAM EUROPCAR 13:06:14 0:00:25

56. 32 Pierrick FEDRIGO FRA FDJ FDJ.fr 13:06:14 0:00:25

57. 92 Karsten KROON NED TCS TINKOFF-SAXO 13:06:14 0:00:25

58. 135 Jelle WALLAYS BEL TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 13:06:14 0:00:25

59. 74 Antoine DUCHESNE * CAN EUC TEAM EUROPCAR 13:06:14 0:00:25

60. 37 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ FDJ.fr 13:06:14 0:00:25

61. 14 Damien GAUDIN FRA ALM AG2R LA MONDIALE 13:06:14 0:00:25

62. 123 Romain HARDY FRA COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13:06:14 0:00:25

63. 56 Enrique SANZ ESP MOV MOVISTAR TEAM 13:06:35 0:00:46

64. 72 Jerome COUSIN FRA EUC TEAM EUROPCAR 13:06:35 0:00:46

65. 125 Florian SENECHAL * FRA COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13:06:38 0:00:49

66. 15 Yauheni HUTAROVICH BLR ALM AG2R LA MONDIALE 13:06:41 0:00:52

67. 106 Jasper STUYVEN * BEL TFR TREK FACTORY RACING 13:06:42 0:00:53

68. 101 Eugenio ALAFACI * ITA TFR TREK FACTORY RACING 13:06:52 0:01:03

69. 55 Francesco Jose VENTOSO AMBERDI ESP MOV MOVISTAR TEAM 13:07:05 0:01:16

70. 4 Thor HUSHOVD NOR BMC BMC RACING TEAM 13:07:07 0:01:18

71. 165 Laurent EVRARD * BEL WBC WALLONIE - BRUXELLES 13:08:05 0:02:16

72. 147 Kevin VAN MELSEN BEL WGG WANTY - GROUPE GOBERT 13:08:13 0:02:24

73. 103 Danilo HONDO GER TFR TREK FACTORY RACING 13:08:18 0:02:29

74. 43 Jens DEBUSSCHERE BEL LTB LOTTO BELISOL 13:08:52 0:03:03

75. 155 Remy MERTZ * BEL CCB COLOR CODE - BIOWANZE 13:09:40 0:03:51

76. 117 Pierre-Luc PERICHON FRA BSE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 13:11:48 0:05:59

77. 61 Julian ALAPHILIPPE * FRA OPQ OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 13:12:26 0:06:37

78. 144 Gregory HABEAUX BEL WGG WANTY - GROUPE GOBERT 13:13:37 0:07:48

79. 151 Thomas WERTZ * BEL CCB COLOR CODE - BIOWANZE 13:14:41 0:08:52

80. 65 Guillaume VAN KEIRSBULCK * BEL OPQ OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 13:16:49 0:11:00

81. 142 Jean-Pierre DRUCKER LUX WGG WANTY - GROUPE GOBERT 13:17:11 0:11:22

82. 114 Vegard Stake LAENGEN NOR BSE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 13:17:11 0:11:22

83. 41 Kris BOECKMANS BEL LTB LOTTO BELISOL 13:18:24 0:12:35

84. 81 Vladimir GUSEV RUS KAT TEAM KATUSHA 13:21:11 0:15:22

85. 57 Jasha SÜTTERLIN * GER MOV MOVISTAR TEAM 13:21:11 0:15:22

86. 7 Klaas LODEWYCK BEL BMC BMC RACING TEAM 13:21:11 0:15:22

87. 17 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM AG2R LA MONDIALE 13:22:48 0:16:59

88. 104 Giacomo NIZZOLO ITA TFR TREK FACTORY RACING 13:25:11 0:19:22

89. 94 Marko KUMP SLO TCS TINKOFF-SAXO 13:25:21 0:19:32

90. 154 Gaëtan PONS * BEL CCB COLOR CODE - BIOWANZE 13:25:22 0:19:33

91. 157 Jerome KERF * BEL CCB COLOR CODE - BIOWANZE 13:25:22 0:19:33

92. 156 Florent DELFOSSE * BEL CCB COLOR CODE - BIOWANZE 13:25:22 0:19:33

93. 96 Michal KOLÁR * SVK TCS TINKOFF-SAXO 13:25:22 0:19:33

94. 53 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS ESP MOV MOVISTAR TEAM 13:25:22 0:19:33

95. 66 Andrew FENN * GBR OPQ OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 13:25:22 0:19:33

96. 71 Natnael BERHANE * ERI EUC TEAM EUROPCAR 13:25:22 0:19:33

97. 145 Danilo NAPOLITANO ITA WGG WANTY - GROUPE GOBERT 13:25:22 0:19:33

98. 105 Stijn DEVOLDER BEL TFR TREK FACTORY RACING 13:25:22 0:19:33

99. 23 Jos VAN EMDEN NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 13:25:22 0:19:33

100. 87 Alexander RYBAKOV RUS KAT TEAM KATUSHA 13:25:22 0:19:33

101. 153 Ludwig DE WINTER * BEL CCB COLOR CODE - BIOWANZE 13:27:09 0:21:20

102. 12 Julien BERARD FRA ALM AG2R LA MONDIALE 13:27:37 0:21:48

103. 85 Rudiger SELIG GER KAT TEAM KATUSHA 13:27:37 0:21:48

104. 24 Rick FLENS NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 13:27:45 0:21:56

105. 75 Fabrice JEANDESBOZ FRA EUC TEAM EUROPCAR 13:27:58 0:22:09

106. 126 Louis VERHELST * BEL COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13:33:33 0:27:44

107. 111 Erwann CORBEL * FRA BSE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 13:37:42 0:31:53

108. 21 Theo BOS NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 13:37:44 0:31:55

109. 143 Jérôme GILBERT BEL WGG WANTY - GROUPE GOBERT 13:41:53 0:36:04

110. 166 Julien STASSEN BEL WBC WALLONIE - BRUXELLES 13:41:56 0:36:07

 

1b© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

1e© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

1i© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

2© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

2a© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

2b© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

2c© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

2e© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

4© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

2d© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

5a© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

5© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

5b© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

5f© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

5g© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

5t© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

5v© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

5u© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

6© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

8© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

8c© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

8a8d© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

8f© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

8e© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

8h© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

8j© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

8l© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

8m© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

8n© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

8i© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

8o© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

 

Retrouvez toutes les photos de Jean-Marc Hecquet (Etape 3) : ICI

 

 

Merci à Michel Gilboux et à Jean-Claude Guyaux pour les classements.

 

Par Jean-Marc Hecquet

Partager cet article

Repost 0
Published by Jean-Marc Hecquet - dans Professionnels
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS