Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
10 octobre 2012 3 10 /10 /octobre /2012 16:27

Classementde la 2ème étape + Général

 

 

 

Tony Martin (Omega -Pharma-Quickstep) a remporté la 2ème étape du Tour de Pékin 2012. Longue de 126 kilomètres, les deuxième et troisième places sont revenues respectivement à Francesco Gavazzi (Astana) et à Eros Capecchi (Liquigas).

Romain Bardet (Ag2r La Mondiale) et son coéquipier Sylvain Georges se classent à la 40 et 64ème place.

Le maillot de leader est porté par le vainqueur d'étape Tony Martin (Omega -Pharma-Quickstep).

 

Retrouvez le live chez nos confrères de www.matsport.com

 

Le classement de la 2ème étape :

 

1 MARTIN Tony OPQ les 126 km en 2h53'05" 02:53:05 (Moyenne 43,678 km/h)

2 GAVAZZI Francesco AST 00:00:46

3 CAPECCHI Eros LIQ 00:00:46

4 NOCENTINI Rinaldo ALM 00:00:46

5 MARCZYNSKI Tomasz VCD 00:00:46

6 MARTIN Daniel GRM 00:00:46

7 SLAGTER Tom Jelte RAB 00:00:46

8 MAJKA Rafael STB 00:00:46

9 TANNER David STB 00:00:50

10 CLARKE Simon OGE 00:00:50

11 BAKELANTS Jan RNT 00:00:50

12 HESJEDAL Ryder GRM 00:00:50

13 MOSER Moreno LIQ 00:00:50

14 KANGERT Tanel AST 00:00:50

15 FARIA DA COSTA Rui Alberto MOV 00:00:50

16 WELLENS Tim LTB 00:00:50

17 PERAUD Jean Christophe ALM 00:00:50

18 VELASCO MURILLO Ivan EUS 00:00:50

19 SANCHEZ GONZALEZ Samuel EUS 00:00:50

20 KRUIJSWIJK Steven RAB 00:00:50

21 FRANK Mathias BMC 00:00:50

22 BOASSON HAGEN Edvald SKY 00:00:50

23 ZUBELDIA AGIRRE Haimar RNT 00:00:50

24 GUTIERREZ PALACIOS José Ivan MOV 00:00:50

25 DAVIS Allan OGE 00:02:53

26 BENNATI Daniele RNT 00:02:53

27 PHINNEY Taylor BMC 00:02:53

28 MARYCZ Jaroslaw STB 00:02:53

29 MORI Manuele LAM 00:02:53

30 HOWARD Leigh OGE 00:02:53

31 LADAGNOUS Matthieu FDJ 00:02:56

32 GRIVKO Andriy AST 00:02:56

33 CHEREL Mickaël ALM 00:02:56

34 HANSEN Adam LTB 00:02:56

35 PATERSKI Maciej LIQ 00:02:56

36 BUTLER Chris CSS 00:02:56

37 GUSEV Vladimir KAT 00:02:56

38 MEIER Christian OGE 00:02:56

39 PIETROPOLLI Daniele LAM 00:02:56

40 BARDET Romain ALM 00:02:56

41 WYSS Danilo BMC 00:02:56

42 CATALDO Dario OPQ 00:02:56

43 VEIKKANEN Jussi FDJ 00:02:56

44 PUCCIO Salvatore SKY 00:02:56

45 VAN SUMMEREN Johan GRM 00:02:56

46 LEWIS Craig CSS 00:02:56

47 LE MEVEL Christophe GRM 00:02:56

48 VERDUGO MARCOTEGUI Gorka EUS 00:02:56

49 CUMMINGS Steven BMC 00:02:56

50 ANTON HERNANDEZ Igor EUS 00:02:56

51 LASTRAS GARCIA Pablo MOV 00:02:56

52 NIEVE ITURALDE Mikel EUS 00:02:56

53 KONOVALOVAS Ignatas MOV 00:02:56

54 IGNATENKO Petr KAT 00:02:56

55 BELKOV Maxim KAT 00:02:56

56 BENNETT George RNT 00:02:56

57 MALORI Adriano LAM 00:03:07

58 ROUX Anthony FDJ 00:06:33

59 KING Benjamin RNT 00:06:33

60 GRUZDEV Dmitriy AST 00:06:33

61 LIGTHART Pim VCD 00:06:33

62 HOOGERLAND Johnny VCD 00:06:33

63 GARATE Juan Manuel RAB 00:06:33

64 GEORGES Sylvain ALM 00:06:58

65 IGLINSKIY Valentin AST 00:09:06

66 LUND Anders STB 00:09:06

67 CHRISTENSEN Mads STB 00:09:06

68 DOWSETT Alex SKY 00:09:06

69 ROULSTON Hayden RNT 00:09:06

70 SERGENT Jesse RNT 00:09:06

71 VAN EMDEN Jos RAB 00:09:06

72 VERMOTE Julien OPQ 00:09:06

73 DOCKX Gert LTB 00:09:06

74 DEKKER Thomas GRM 00:09:06

75 BOARO Manuele STB 00:09:06

76 IRIARTE Javier MOV 00:09:06

77 BILBAO Pello EUS 00:09:06

78 HOWES Alex GRM 00:09:06

79 WEGMANN Fabian GRM 00:09:06

80 SOHRABI Mehdi LTB 00:13:13

81 MARKUS Barry VCD 00:13:13

82 VEUCHELEN Frederik VCD 00:13:13

83 LINDEMAN Bertjan VCD 00:13:13

84 BOL Jetse RAB 00:13:13

85 PETACCHI Alessandro LAM 00:13:13

86 DA DALTO Mauro LIQ 00:13:13

87 BANDIERA Marco OPQ 00:13:13

88 VIVIANI Elia LIQ 00:13:13

89 MONDORY Lloyd ALM 00:13:13

90 SALERNO Cristiano LIQ 00:13:13

91 GESLIN Anthony FDJ 00:13:13

92 HENDERSON Gregory LTB 00:13:13

93 ROY Jérémy FDJ 00:13:13

94 VAN HUMMEL Kenny Robert VCD 00:13:13

95 KEISSE Iljo OPQ 00:13:13

96 RABON Frantisek OPQ 00:13:13

97 CHICCHI Francesco OPQ 00:13:13

98 DE HAES Kenny LTB 00:13:13

99 LODEWYCK Klaas BMC 00:13:13

100 NEYENS Maarten LTB 00:13:13

101 HAEDO Lucas Sebastian STB 00:13:13

102 ROLLIN Dominique FDJ 00:13:13

103 TJALLINGII Maarten RAB 00:13:13

104 XU Gang CSS 00:13:13

105 JIAO Pengda CSS 00:13:13

106 GUARNIERI Jacopo AST 00:13:13

107 DALL'ANTONIA Tiziano LIQ 00:13:13

108 CIMOLAI Davide LAM 00:13:13

109 BOS Theo RAB 00:13:13

110 WYNANTS Maarten RAB 00:13:13

111 POSSONI Morris LAM 00:13:13

112 BOLE Grega LAM 00:13:13

113 VIGANO Davide LAM 00:13:13

114 LANDA MEANA Mikel EUS 00:13:13

115 SANZ UNZUE Enrique MOV 00:13:13

116 SUTTON Christopher SKY 00:13:13

117 KEMPS Aaron CSS 00:13:13

118 IGLINSKIY Maxim AST 00:13:13

119 KRITSKIY Timofey KAT 00:13:13

120 FENN Andrew OPQ 00:13:13

121 ROWE Luke SKY 00:13:13

122 TSATEVITCH Alexey KAT 00:13:13

123 IGNATIEV Mikhail KAT 00:13:13

124 AVERY Clinton Robert CSS 00:13:13

125 COBO ACEBO Juan Jose MOV 00:13:13

126 MINGUEZ AYALA Miguel EUS 00:13:13

127 DOCKER Mitchell OGE 00:13:13

128 LANGEVELD Sebastian OGE 00:13:13

129 HALLER Marco KAT 00:13:13

130 SELIG Rüdiger KAT 00:13:13

131 HERRADA LOPEZ Jesús MOV 00:13:13

132 KOHLER Martin BMC 00:13:13

133 SULZBERGER Wesley OGE 00:13:13

134 HAUSSLER Heinrich GRM 00:13:13

135 VAN LEIJEN Joost LTB 00:13:13

136 RATTO Daniele LIQ 00:15:41

137 SCHLECK Andy RNT 00:15:41

138 LIU Biao CSS 00:21:31

139 JIANG Kun CSS 00:21:31

 

 

Abandons :

 

 HOUANARD Steve ALM DNS

 SANTAMBROGIO Mauro BMC DNS

 KRUOPIS Aidis OGE OTL

 

 

Le classement général après 2ètapes :

 

1 MARTIN Tony OPQ les 243 km en 5h30'44" (Moyenne 44,062 km/h)

2 GAVAZZI Francesco AST 00:00:50

3 CAPECCHI Eros LIQ 00:00:52

4 BOASSON HAGEN Edvald SKY 00:00:56

5 NOCENTINI Rinaldo ALM 00:00:56

6 MARTIN Daniel GRM 00:00:56

7 MARCZYNSKI Tomasz VCD 00:00:56

8 MAJKA Rafael STB 00:00:56

9 WELLENS Tim LTB 00:01:00

10 FARIA DA COSTA Rui Alberto MOV 00:01:00

11 PERAUD Jean Christophe ALM 00:01:00

12 VELASCO MURILLO Ivan EUS 00:01:00

13 KRUIJSWIJK Steven RAB 00:01:00

14 BAKELANTS Jan RNT 00:01:00

15 KANGERT Tanel AST 00:01:00

16 HESJEDAL Ryder GRM 00:01:00

17 SANCHEZ GONZALEZ Samuel EUS 00:01:00

18 SLAGTER Tom Jelte RAB 00:01:05

19 FRANK Mathias BMC 00:01:06

20 TANNER David STB 00:01:07

21 CLARKE Simon OGE 00:01:09

22 GUTIERREZ PALACIOS José Ivan MOV 00:01:09

23 ZUBELDIA AGIRRE Haimar RNT 00:01:09

24 MOSER Moreno LIQ 00:01:09

25 LADAGNOUS Matthieu FDJ 00:03:00

26 DAVIS Allan OGE 00:03:02

27 MORI Manuele LAM 00:03:03

28 GRIVKO Andriy AST 00:03:03

29 PIETROPOLLI Daniele LAM 00:03:06

30 GUSEV Vladimir KAT 00:03:06

31 BARDET Romain ALM 00:03:06

32 CHEREL Mickaël ALM 00:03:06

33 BENNATI Daniele RNT 00:03:12

34 MARYCZ Jaroslaw STB 00:03:12

35 HOWARD Leigh OGE 00:03:12

36 PHINNEY Taylor BMC 00:03:12

37 BELKOV Maxim KAT 00:03:14

38 NIEVE ITURALDE Mikel EUS 00:03:15

39 VERDUGO MARCOTEGUI Gorka EUS 00:03:15

40 ANTON HERNANDEZ Igor EUS 00:03:15

41 MEIER Christian OGE 00:03:15

42 HANSEN Adam LTB 00:03:15

43 VEIKKANEN Jussi FDJ 00:03:15

44 VAN SUMMEREN Johan GRM 00:03:15

45 BENNETT George RNT 00:03:15

46 LASTRAS GARCIA Pablo MOV 00:03:15

47 IGNATENKO Petr KAT 00:03:15

48 WYSS Danilo BMC 00:03:15

49 CATALDO Dario OPQ 00:03:15

50 BUTLER Chris CSS 00:03:15

51 PUCCIO Salvatore SKY 00:03:15

52 LE MEVEL Christophe GRM 00:03:15

53 KONOVALOVAS Ignatas MOV 00:03:15

54 CUMMINGS Steven BMC 00:03:15

55 PATERSKI Maciej LIQ 00:03:27

56 LEWIS Craig CSS 00:03:43

57 MALORI Adriano LAM 00:05:01

58 KING Benjamin RNT 00:06:43

59 ROUX Anthony FDJ 00:06:43

60 HOOGERLAND Johnny VCD 00:06:52

61 LIGTHART Pim VCD 00:06:52

62 GRUZDEV Dmitriy AST 00:07:46

63 GARATE Juan Manuel RAB 00:08:16

64 GEORGES Sylvain ALM 00:08:19

65 IGLINSKIY Valentin AST 00:09:16

66 SERGENT Jesse RNT 00:09:16

67 DOCKX Gert LTB 00:09:16

68 VAN EMDEN Jos RAB 00:09:25

69 WEGMANN Fabian GRM 00:09:25

70 BOARO Manuele STB 00:09:25

71 VERMOTE Julien OPQ 00:09:25

72 CHRISTENSEN Mads STB 00:09:25

73 BILBAO Pello EUS 00:09:25

74 IRIARTE Javier MOV 00:09:25

75 LUND Anders STB 00:09:25

76 DEKKER Thomas GRM 00:09:25

77 DOWSETT Alex SKY 00:09:25

78 ROULSTON Hayden RNT 00:09:25

79 HOWES Alex GRM 00:09:25

80 VIVIANI Elia LIQ 00:13:13

81 FENN Andrew OPQ 00:13:17

82 MARKUS Barry VCD 00:13:23

83 PETACCHI Alessandro LAM 00:13:23

84 HENDERSON Gregory LTB 00:13:23

85 VAN HUMMEL Kenny Robert VCD 00:13:23

86 MONDORY Lloyd ALM 00:13:23

87 LODEWYCK Klaas BMC 00:13:23

88 BOS Theo RAB 00:13:23

89 HAEDO Lucas Sebastian STB 00:13:23

90 SANZ UNZUE Enrique MOV 00:13:23

91 TSATEVITCH Alexey KAT 00:13:23

92 KEMPS Aaron CSS 00:13:23

93 CHICCHI Francesco OPQ 00:13:23

94 HAUSSLER Heinrich GRM 00:13:23

95 ROLLIN Dominique FDJ 00:13:23

96 DALL'ANTONIA Tiziano LIQ 00:13:23

97 HERRADA LOPEZ Jesús MOV 00:13:23

98 SUTTON Christopher SKY 00:13:23

99 AVERY Clinton Robert CSS 00:13:23

100 KRITSKIY Timofey KAT 00:13:23

101 VIGANO Davide LAM 00:13:23

102 VAN LEIJEN Joost LTB 00:13:23

103 HALLER Marco KAT 00:13:23

104 SELIG Rüdiger KAT 00:13:23

105 LINDEMAN Bertjan VCD 00:13:29

106 NEYENS Maarten LTB 00:13:32

107 VEUCHELEN Frederik VCD 00:13:32

108 JIAO Pengda CSS 00:13:32

109 SOHRABI Mehdi LTB 00:13:32

110 DA DALTO Mauro LIQ 00:13:32

111 GESLIN Anthony FDJ 00:13:32

112 WYNANTS Maarten RAB 00:13:32

113 BOL Jetse RAB 00:13:32

114 ROWE Luke SKY 00:13:32

115 ROY Jérémy FDJ 00:13:32

116 IGNATIEV Mikhail KAT 00:13:32

117 KOHLER Martin BMC 00:13:32

118 RABON Frantisek OPQ 00:13:32

119 BOLE Grega LAM 00:13:32

120 COBO ACEBO Juan Jose MOV 00:13:32

121 CIMOLAI Davide LAM 00:13:32

122 SULZBERGER Wesley OGE 00:13:32

123 GUARNIERI Jacopo AST 00:13:32

124 XU Gang CSS 00:13:32

125 POSSONI Morris LAM 00:13:32

126 LANGEVELD Sebastian OGE 00:13:32

127 IGLINSKIY Maxim AST 00:13:32

128 SALERNO Cristiano LIQ 00:13:44

129 DOCKER Mitchell OGE 00:14:08

130 LANDA MEANA Mikel EUS 00:14:20

131 KEISSE Iljo OPQ 00:14:29

132 DE HAES Kenny LTB 00:14:29

133 TJALLINGII Maarten RAB 00:14:56

134.BANDIERA Marco OPQ 00:15:04

135 MINGUEZ AYALA Miguel EUS 00:15:07

136 SCHLECK Andy RNT 00:16:12

137 RATTO Daniele LIQ 00:16:38

138 JIANG Kun CSS 00:21:48

139 LIU Biao CSS 00:23:16

 

 

Résultats source de : www.tourofbeijing.net

 

Par Ludovic Grare  Ludo 2


bandeau accueil

Partager cet article

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS