Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
15 août 2014 5 15 /08 /août /2014 19:58

TOUR DE L'AIN 2014 / Etape 3 :

 

VICTOIRE DE LINDEMAN, BARDET EN EMBUSCADE

 

 

ain

 

 

Le Néerlandais Bert-Jan Lindeman s'est imposé dans cette 3e étape du Tour de l'Ain, devançant Romain Bardet de 57s. A la veille de l'arrivée jugée à Arbent, l'équipe continentale Rabobank aura-t-elle les épaules pour contenir leurs adversaires au bout des huit difficultés du jour ? 

 

 

Etape 3 : Lagnieu-Lelex-Monts Jura 141,8 Kms


Le classement étape 3 :

 

1 92 NED19890616 LINDEMAN Bertjan Rabobank Development Team NED 03h53'06'' 10''

2 1 FRA19901109 BARDET Romain AG2R la Mondiale FRA 03h54'03'' 57'' 6''

3 76 IRL19860820 MARTIN Dan Garmin - Sharp IRL 03h55'30'' 02'24'' 4''

4 6 FRA19770522 PERAUD Jean-Christophe AG2R la Mondiale FRA 03h55'30'' ''

5 131 DI GREGORIO Rémi FRA19850731 Team La Pomme Marseille 13 FRA 03h55'30'' ''

6 83 * LATOUR Pierre-Roger FRA19931012 Equipe de France FRA 03h56'29'' 03'23''

7 4 FRA19861103 BOUET Maxime AG2R la Mondiale FRA 03h56'29'' ''

8 133 FRA19910710 TARRIDE Grégoire Team La Pomme Marseille 13 FRA 03h56'29'' ''

9 12 FRA19870906 BAGOT Yoann Cofidis Solutions Crédit FRA 03h56'29'' ''

10 23 FRA19920611 * ALAPHILIPPE Julian Omega Pharma - Quick-Step C. FRA 03h56'29'' ''

11 42 FRA19880101 SICARD Romain Team Europcar FRA 03h56'29'' ''

12 105 SIMON CASULLERAS Jordi ESP19900906 Team Ecuador ESP 03h56'32'' 03'26''

13 32 ELISSONDE Kenny FRA19910722 FDJ.fr FRA 03h56'32'' ''

14 141 KAZ19940129 * FEDOSSEYEV Artur C.T. Astana KAZ 03h57'14'' 04'08''

15 153 BEL19870401 BAUGNIES Jérôme Wanty - Groupe Gobert BEL 03h57'14'' ''

16 53 COL19940819 * DIAZ CARDENAS Edward fabian Colombia COL 03h57'16'' 04'10''

17 64 FRA19850726 FEILLU Brice Bretagne - Séché Environneme FRA 03h57'16'' ''

18 14 FRA19800911 LE MEVEL Christophe Cofidis Solutions Crédit FRA 03h57'16'' ''

19 65 FRA19821229 GUILLOU Florian Bretagne - Séché Environneme FRA 03h57'18'' 04'12''

20 136 FRA19850601 EL FARES Julien Team La Pomme Marseille 13 FRA 03h57'25'' 04'19''

21 15 FRA19850725 LEVARLET Guillaume Cofidis Solutions Crédit FRA 03h58'59'' 05'53''

22 21 COL19870126 URAN URAN Rigoberto Omega Pharma - Quick-Step C. COL 03h59'27'' 06'21''

23 11 FRA19860806 COPPEL Jérôme Cofidis Solutions Crédit FRA 03h59'38'' 06'32''

24 156 NED19890411 MINNAARD Marco Wanty - Groupe Gobert NED 04h00'43'' 07'37''

25 24 BEL19881121 SERRY Pieter Omega Pharma - Quick-Step C. BEL 04h00'43'' ''

26 151 BEL19860513 DEGAND Thomas Wanty - Groupe Gobert BEL 04h00'43'' ''

27 5 DUPONT Hubert FRA19801113 AG2R la Mondiale FRA 04h00'43'' ''

28 103 ESP19881006 FERNANDEZ Higinio Team Ecuador ESP 04h00'43'' ''

29 154 BEL19850202 DE GREEF Francis Wanty - Groupe Gobert BEL 04h01'46'' 08'40''

30 124 FRA19910810 TURGIS Jimmy Roubaix Lille Métropole FRA 04h02'44'' 09'38''

31 45 BERHANE Natnael ERI19910105 Team Europcar ERI 04h02'44'' ''

32 132 FRA19840516 ANTOMARCHI Julien Team La Pomme Marseille 13 FRA 04h02'44'' ''

33 116 FRA19870406 ROSSETTO Stéphane Bigmat - Auber 93 FRA 04h02'44'' ''

34 93 NED19950815 * OOMEN Sam Rabobank Development Team NED 04h02'44'' ''

35 91 NED19941229 * HOFSTEDE Lennard Rabobank Development Team NED 04h02'44'' ''

36 85 FRA19860825 MAINARD Jérôme Equipe de France FRA 04h02'44'' ''

37 61 FRA19841006 GERARD Arnaud Bretagne - Séché Environneme FRA 04h02'44'' ''

38 95 NED19920923 * BECKERINGH Derk Abel Rabobank Development Team NED 04h04'37'' 11'31''

39 142 KAZ19910610 BIZHIGITOV Zhandos C.T. Astana KAZ 04h07'47'' 14'41''

40 31 FRA19890313 COURTEILLE Arnaud FDJ.fr FRA 04h07'47'' ''

41 62 PERRICHON Pierre Luc FRA19870104 Bretagne - Séché Environneme FRA 04h08'54'' 15'48''

42 94 NED19930111 * ROOSEN Timo Rabobank Development Team NED 04h08'54'' ''

43 73 RSA19891011 GIRDLESTONE Dylan Garmin - Sharp RSA 04h08'54'' ''

44 63 FRA19840416 FEILLU Romain Bretagne - Séché Environneme FRA 04h13'34'' 20'28''

45 25 BEL19851205 MEERSMAN Gianni Omega Pharma - Quick-Step C. BEL 04h13'34'' ''

46 26 ESP19921104 * VERONA QUINTANILLA Carlos Omega Pharma - Quick-Step C. ESP 04h13'34'' ''

47 121 FRA19900527 DUVAL Julien Roubaix Lille Métropole FRA 04h13'34'' ''

48 41 FRA19841204 JEANDESBOZ Fabrice Team Europcar FRA 04h13'34'' ''

49 74 NED19890701 SLAGTER Tom Jelte Garmin - Sharp NED 04h13'34'' ''

50 81 FRA19921206 * CALMEJANE Lilian Equipe de France FRA 04h13'34'' ''

51 101 ESP19791103 ROVIRA POUS Jaume Team Ecuador ESP 04h13'34'' ''

52 36 PINEAU Cédric FRA19850508 FDJ.fr FRA 04h13'34'' ''

53 143 KAZ19940204 * OKISHEV Viktor C.T. Astana KAZ 04h13'34'' ''

54 13 FRA19880824 HARDY Romain Cofidis Solutions Crédit FRA 04h13'34'' ''

55 75 NED19891126 KREDER Raymond Garmin - Sharp NED 04h13'34'' ''

56 111 BRUN Frédéric FRA19880818 Bigmat - Auber 93 FRA 04h13'34'' ''

57 3 FRA19870623 BONNAFOND Guillaume AG2R la Mondiale FRA 04h13'34'' ''

58 86 FRA19920106 * PACHER Quentin Equipe de France FRA 04h13'34'' ''

59 84 FRA19850111 LOUBET Julien Equipe de France FRA 04h13'34'' ''

60 2 FRA19870727 BERARD Julien AG2R la Mondiale FRA 04h13'34'' ''

61 51 COL19861009 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban Colombia COL 04h13'34'' ''

62 71 POR19840903 CARDOSO Andre Fernando Garmin - Sharp POR 04h13'34'' ''

63 152 BEL19900313 BACKAERT Frederik Wanty - Groupe Gobert BEL 04h13'34'' ''

64 55 COL19890404 PARADES HERNANDEZ Jonathan Colombia COL 04h13'34'' ''

65 54 COL19800410 DUQUE Leonardo Fabio Colombia COL 04h13'34'' ''

66 146 KAZ19930123 * SEMYONOV Roman C.T. Astana KAZ 04h13'34'' ''

67 104 ECU19850521 NAVARRETE Segundo Team Ecuador ECU 04h13'34'' ''

68 144 KAZ19950320 * AKHMETOV Galym C.T. Astana KAZ 04h13'34'' ''

69 46 CORNU Jérémy FRA19890807 Team Europcar FRA 04h13'34'' ''

70 34 MOUREY Francis FRA19801208 FDJ.fr FRA 04h13'34'' ''

71 56 COL19880502 VALENCIA Juan Pablo Colombia COL 04h17'44'' 24'38''

72 16 FRA19870129 ZINGLE Romain Cofidis Solutions Crédit FRA 04h19'32'' 26'26''

73 115 FRA19900102 RENAULT Maxime Bigmat - Auber 93 FRA 04h19'33'' 26'27''

74 145 KAZ19910101 GATSKIY Pavel C.T. Astana KAZ 04h22'33'' 29'27''

75 122 FRA19881223 PAÏANI Jean-Lou Roubaix Lille Métropole FRA 04h22'33'' ''

76 155 BEL19840122 GILBERT Jérôme Wanty - Groupe Gobert BEL 04h22'33'' ''

77 135 FRA19860123 GIRAUD Benjamin Team La Pomme Marseille 13 FRA 04h22'33'' ''

78 113 FRA19930209 * GOUAULT Pierre Bigmat - Auber 93 FRA 04h22'33'' ''

79 114 FRA19861014 TRONET Steven Bigmat - Auber 93 FRA 04h22'33'' ''

80 125 FRA19760410 VERMEULEN Franck Roubaix Lille Métropole FRA 04h22'33'' ''

81 126 FRA19920417 * LEVEAU Jérémy Roubaix Lille Métropole FRA 04h22'33'' ''

82 82 * DULIN Alexis FRA19920316 Equipe de France FRA 04h22'33'' ''

83 66 JARRIER Benoît FRA19890201 Bretagne - Séché Environneme FRA 04h22'33'' ''

84 112 EST19861114 JAKIN Alo Bigmat - Auber 93 EST 04h22'33'' ''

85 72 AUS19920102 * MORTON Lachlan-David Garmin - Sharp AUS 04h22'33'' ''

86 33 * LE GAC Olivier FRA19930827 FDJ.fr FRA 04h22'33'' ''

87 35 * SARREAU Marc FRA19930610 FDJ.fr FRA 04h22'33'' ''

88 44 FRA19910328 GUILLEMOIS Romain Team Europcar FRA 04h22'33'' ''

89 43 NAM19830201 CRAVEN Dan Team Europcar NAM 04h22'33'' ''

90 52 COL19891121 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades Colombia COL 04h22'38'' 29'32''

91 106 * CARBONELL RABAT Isaac ESP19940715 Team Ecuador ESP 04h23'03'' 29'57''

92 22 GBR19850521 CAVENDISH Mark Omega Pharma - Quick-Step C. GBR 04h23'03'' ''

93 123 FRA19900818 KOWALSKI Rudy Roubaix Lille Métropole FRA 04h23'42'' 30'3

 

 

Général après étape 3 :

 

1 92 NED19890616 LINDEMAN Bertjan Rabobank Development Team NED 11h23'26''

2 1 FRA19901109 BARDET Romain AG2R la Mondiale FRA 11h24'20'' 54''

3 76 IRL19860820 MARTIN Dan Garmin - Sharp IRL 11h25'51'' 02'25''

4 6 FRA19770522 PERAUD Jean-Christophe AG2R la Mondiale FRA 11h25'53'' 02'27''

5 131 DI GREGORIO Rémi FRA19850731 Team La Pomme Marseille 13 FRA 11h26'08'' 02'42''

6 23 FRA19920611 * ALAPHILIPPE Julian Omega Pharma - Quick-Step C.T. FRA 11h26'40'' 03'14''

7 12 FRA19870906 BAGOT Yoann Cofidis Solutions Crédit FRA 11h26'50'' 03'24''

8 42 FRA19880101 SICARD Romain Team Europcar FRA 11h26'51'' 03'25''

9 83 * LATOUR Pierre-Roger FRA19931012 Equipe de France FRA 11h26'52'' 03'26''

10 133 FRA19910710 TARRIDE Grégoire Team La Pomme Marseille 13 FRA 11h26'54'' 03'28''

11 4 FRA19861103 BOUET Maxime AG2R la Mondiale FRA 11h26'57'' 03'31''

12 32 ELISSONDE Kenny FRA19910722 FDJ.fr FRA 11h27'04'' 03'38''

13 105 SIMON CASULLERAS Jordi ESP19900906 Team Ecuador ESP 11h27'05'' 03'39''

14 141 KAZ19940129 * FEDOSSEYEV Artur C.T. Astana KAZ 11h27'39'' 04'13''

15 153 BEL19870401 BAUGNIES Jérôme Wanty - Groupe Gobert BEL 11h27'39'' ''

16 14 FRA19800911 LE MEVEL Christophe Cofidis Solutions Crédit FRA 11h27'41'' 04'15''

17 64 FRA19850726 FEILLU Brice Bretagne - Séché Environnement FRA 11h27'47'' 04'21''

18 53 COL19940819 * DIAZ CARDENAS Edward fabian Colombia COL 11h27'48'' 04'22''

19 65 FRA19821229 GUILLOU Florian Bretagne - Séché Environnement FRA 11h27'55'' 04'29''

20 136 FRA19850601 EL FARES Julien Team La Pomme Marseille 13 FRA 11h27'57'' 04'31''

21 15 FRA19850725 LEVARLET Guillaume Cofidis Solutions Crédit FRA 11h29'36'' 06'10''

22 21 COL19870126 URAN URAN Rigoberto Omega Pharma - Quick-Step C.T. COL 11h29'39'' 06'13''

23 11 FRA19860806 COPPEL Jérôme Cofidis Solutions Crédit FRA 11h29'52'' 06'26''

24 24 BEL19881121 SERRY Pieter Omega Pharma - Quick-Step C.T. BEL 11h30'55'' 07'29''

25 151 BEL19860513 DEGAND Thomas Wanty - Groupe Gobert BEL 11h31'03'' 07'37''

26 5 DUPONT Hubert FRA19801113 AG2R la Mondiale FRA 11h31'18'' 07'52''

27 156 NED19890411 MINNAARD Marco Wanty - Groupe Gobert NED 11h31'22'' 07'56''

28 103 ESP19881006 FERNANDEZ Higinio Team Ecuador ESP 11h31'26'' 08'00''

29 154 BEL19850202 DE GREEF Francis Wanty - Groupe Gobert BEL 11h32'14'' 08'48''

30 61 FRA19841006 GERARD Arnaud Bretagne - Séché Environnement FRA 11h32'58'' 09'32''

31 91 NED19941229 * HOFSTEDE Lennard Rabobank Development Team NED 11h32'59'' 09'33''

32 116 FRA19870406 ROSSETTO Stéphane Bigmat - Auber 93 FRA 11h33'05'' 09'39''

33 93 NED19950815 * OOMEN Sam Rabobank Development Team NED 11h33'09'' 09'43''

34 132 FRA19840516 ANTOMARCHI Julien Team La Pomme Marseille 13 FRA 11h33'10'' 09'44''

35 85 FRA19860825 MAINARD Jérôme Equipe de France FRA 11h33'12'' 09'46''

36 45 BERHANE Natnael ERI19910105 Team Europcar ERI 11h33'13'' 09'47''

37 124 FRA19910810 TURGIS Jimmy Roubaix Lille Métropole FRA 11h33'24'' 09'58''

38 95 NED19920923 * BECKERINGH Derk Abel Rabobank Development Team NED 11h35'02'' 11'36''

39 142 KAZ19910610 BIZHIGITOV Zhandos C.T. Astana KAZ 11h38'12'' 14'46''

40 31 FRA19890313 COURTEILLE Arnaud FDJ.fr FRA 11h38'24'' 14'58''

41 94 NED19930111 * ROOSEN Timo Rabobank Development Team NED 11h39'10'' 15'44''

42 62 PERRICHON Pierre Luc FRA19870104 Bretagne - Séché Environnement FRA 11h39'15'' 15'49''

43 73 RSA19891011 GIRDLESTONE Dylan Garmin - Sharp RSA 11h39'21'' 15'55''

44 25 BEL19851205 MEERSMAN Gianni Omega Pharma - Quick-Step C.T. BEL 11h43'29'' 20'03''

45 74 NED19890701 SLAGTER Tom Jelte Garmin - Sharp NED 11h43'52'' 20'26''

46 84 FRA19850111 LOUBET Julien Equipe de France FRA 11h43'54'' 20'28''

47 26 ESP19921104 * VERONA QUINTANILLA Carlos Omega Pharma - Quick-Step C.T. ESP 11h43'56'' 20'30''

48 51 COL19861009 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban Colombia COL 11h43'57'' 20'31''

49 86 FRA19920106 * PACHER Quentin Equipe de France FRA 11h44'00'' 20'34''

50 152 BEL19900313 BACKAERT Frederik Wanty - Groupe Gobert BEL 11h44'01'' 20'35''

51 36 PINEAU Cédric FRA19850508 FDJ.fr FRA 11h44'01'' ''

52 81 FRA19921206 * CALMEJANE Lilian Equipe de France FRA 11h44'01'' ''

53 54 COL19800410 DUQUE Leonardo Fabio Colombia COL 11h44'01'' ''

54 46 CORNU Jérémy FRA19890807 Team Europcar FRA 11h44'02'' 20'36''

55 2 FRA19870727 BERARD Julien AG2R la Mondiale FRA 11h44'02'' ''

56 63 FRA19840416 FEILLU Romain Bretagne - Séché Environnement FRA 11h44'03'' 20'37''

57 13 FRA19880824 HARDY Romain Cofidis Solutions Crédit FRA 11h44'05'' 20'39''

58 75 NED19891126 KREDER Raymond Garmin - Sharp NED 11h44'07'' 20'41''

59 121 FRA19900527 DUVAL Julien Roubaix Lille Métropole FRA 11h44'07'' ''

60 71 POR19840903 CARDOSO Andre Fernando Garmin - Sharp POR 11h44'07'' ''

61 41 FRA19841204 JEANDESBOZ Fabrice Team Europcar FRA 11h44'09'' 20'43''

62 111 BRUN Frédéric FRA19880818 Bigmat - Auber 93 FRA 11h44'09'' ''

63 146 KAZ19930123 * SEMYONOV Roman C.T. Astana KAZ 11h44'10'' 20'44''

64 3 FRA19870623 BONNAFOND Guillaume AG2R la Mondiale FRA 11h44'12'' 20'46''

65 34 MOUREY Francis FRA19801208 FDJ.fr FRA 11h44'13'' 20'47''

66 143 KAZ19940204 * OKISHEV Viktor C.T. Astana KAZ 11h44'13'' ''

67 101 ESP19791103 ROVIRA POUS Jaume Team Ecuador ESP 11h44'14'' 20'48''

68 55 COL19890404 PARADES HERNANDEZ Jonathan Colombia COL 11h44'18'' 20'52''

69 104 ECU19850521 NAVARRETE Segundo Team Ecuador ECU 11h44'29'' 21'03''

70 144 KAZ19950320 * AKHMETOV Galym C.T. Astana KAZ 11h44'52'' 21'26''

71 56 COL19880502 VALENCIA Juan Pablo Colombia COL 11h48'23'' 24'57''

72 16 FRA19870129 ZINGLE Romain Cofidis Solutions Crédit FRA 11h50'03'' 26'37''

73 115 FRA19900102 RENAULT Maxime Bigmat - Auber 93 FRA 11h50'34'' 27'08''

74 44 FRA19910328 GUILLEMOIS Romain Team Europcar FRA 11h52'57'' 29'31''

75 66 JARRIER Benoît FRA19890201 Bretagne - Séché Environnement FRA 11h52'59'' 29'33''

76 112 EST19861114 JAKIN Alo Bigmat - Auber 93 EST 11h53'02'' 29'36''

77 126 FRA19920417 * LEVEAU Jérémy Roubaix Lille Métropole FRA 11h53'07'' 29'41''

78 82 * DULIN Alexis FRA19920316 Equipe de France FRA 11h53'08'' 29'42''

79 125 FRA19760410 VERMEULEN Franck Roubaix Lille Métropole FRA 11h53'09'' 29'43''

80 114 FRA19861014 TRONET Steven Bigmat - Auber 93 FRA 11h53'09'' ''

81 135 FRA19860123 GIRAUD Benjamin Team La Pomme Marseille 13 FRA 11h53'11'' 29'45''

82 113 FRA19930209 * GOUAULT Pierre Bigmat - Auber 93 FRA 11h53'11'' ''

83 35 * SARREAU Marc FRA19930610 FDJ.fr FRA 11h53'13'' 29'47''

84 145 KAZ19910101 GATSKIY Pavel C.T. Astana KAZ 11h53'13'' ''

85 72 AUS19920102 * MORTON Lachlan-David Garmin - Sharp AUS 11h53'13'' ''

86 43 NAM19830201 CRAVEN Dan Team Europcar NAM 11h53'15'' 29'49''

87 33 * LE GAC Olivier FRA19930827 FDJ.fr FRA 11h53'31'' 30'05''

88 52 COL19891121 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades Colombia COL 11h53'33'' 30'07''

89 22 GBR19850521 CAVENDISH Mark Omega Pharma - Quick-Step C.T. GBR 11h53'40'' 30'14''

90 123 FRA19900818 KOWALSKI Rudy Roubaix Lille Métropole FRA 11h54'12'' 30'46''

91 106 * CARBONELL RABAT Isaac ESP19940715 Team Ecuador ESP 11h54'15'' 30'49''

92 155 BEL19840122 GILBERT Jérôme Wanty - Groupe Gobert BEL 11h54'21'' 30'55''

93 122 FRA19881223 PAÏANI Jean-Lou Roubaix Lille Métropole FRA 11h55'01'' 31'35''

 

 

Résultats - Source : link

 

Article : Patrick Dorckel

Partager cet article

Repost 0
Published by Patrick Dorckel - dans Professionnels
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS