Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
16 août 2014 6 16 /08 /août /2014 19:09

TOUR DE L'AIN : LINDEMAN POUR 11 s !

   

ain

 

 

Bert-Jan Lindeman (Rabobank) remporte le Tour de l'Ain 2014 devançant Romain Bardet (AG2R La Mondiale) de 11s. Malgré s'être isolé dans un groupe de sept hommes, l'Auvergnat n'a pu creuser un écart conséquent pour la victoire finale. Julian Alaphilippe (Omega Pharma-Quick Step) gagne l'étape et s'ouvre un avenir prometteur chez les professionnels !

 

 

Etape : Nantua - Arbent  130,7 Kms

 


1 23 FRA19920611 * ALAPHILIPPE Julian Omega Pharma - Quick-Step C. FRA 03h23'12'' 10''

2 76 IRL19860820 MARTIN Dan Garmin - Sharp IRL 03h23'17'' 05'' 6''

3 26 ESP19921104 * VERONA QUINTANILLA Carlos Omega Pharma - Quick-Step C. ESP 03h23'17'' '' 4''

4 15 FRA19850725 LEVARLET Guillaume Cofidis Solutions Crédit FRA 03h23'17'' ''

5 64 FRA19850726 FEILLU Brice Bretagne - Séché Environneme FRA 03h23'17'' ''

6 42 FRA19880101 SICARD Romain Team Europcar FRA 03h23'17'' ''

7 1 FRA19901109 BARDET Romain AG2R la Mondiale FRA 03h23'17'' ''

8 61 FRA19841006 GERARD Arnaud Bretagne - Séché Environneme FRA 03h24'00'' 48''

9 13 FRA19880824 HARDY Romain Cofidis Solutions Crédit FRA 03h24'00'' ''

10 156 NED19890411 MINNAARD Marco Wanty - Groupe Gobert NED 03h24'00'' ''

11 145 KAZ19910101 GATSKIY Pavel C.T. Astana KAZ 03h24'00'' ''

12 136 FRA19850601 EL FARES Julien Team La Pomme Marseille 13 FRA 03h24'00'' ''

13 33 * LE GAC Olivier FRA19930827 FDJ.fr FRA 03h24'00'' ''

14 141 KAZ19940129 * FEDOSSEYEV Artur C.T. Astana KAZ 03h24'00'' ''

15 152 BEL19900313 BACKAERT Frederik Wanty - Groupe Gobert BEL 03h24'00'' ''

16 103 ESP19881006 FERNANDEZ Higinio Team Ecuador ESP 03h24'00'' ''

17 105 SIMON CASULLERAS Jordi ESP19900906 Team Ecuador ESP 03h24'00'' ''

18 86 FRA19920106 * PACHER Quentin Equipe de France FRA 03h24'00'' ''

19 24 BEL19881121 SERRY Pieter Omega Pharma - Quick-Step C. BEL 03h24'00'' ''

20 83 * LATOUR Pierre-Roger FRA19931012 Equipe de France FRA 03h24'00'' ''

21 71 POR19840903 CARDOSO Andre Fernando Garmin - Sharp POR 03h24'00'' ''

22 12 FRA19870906 BAGOT Yoann Cofidis Solutions Crédit FRA 03h24'00'' ''

23 133 FRA19910710 TARRIDE Grégoire Team La Pomme Marseille 13 FRA 03h24'00'' ''

24 116 FRA19870406 ROSSETTO Stéphane Bigmat - Auber 93 FRA 03h24'00'' ''

25 131 DI GREGORIO Rémi FRA19850731 Team La Pomme Marseille 13 FRA 03h24'00'' ''

26 65 FRA19821229 GUILLOU Florian Bretagne - Séché Environneme FRA 03h24'00'' ''

27 14 FRA19800911 LE MEVEL Christophe Cofidis Solutions Crédit FRA 03h24'00'' ''

28 151 BEL19860513 DEGAND Thomas Wanty - Groupe Gobert BEL 03h24'00'' ''

29 92 NED19890616 LINDEMAN Bertjan Rabobank Development Team NED 03h24'00'' ''

30 4 FRA19861103 BOUET Maxime AG2R la Mondiale FRA 03h24'00'' ''

31 32 ELISSONDE Kenny FRA19910722 FDJ.fr FRA 03h24'00'' ''

32 73 RSA19891011 GIRDLESTONE Dylan Garmin - Sharp RSA 03h24'00'' ''

33 153 BEL19870401 BAUGNIES Jérôme Wanty - Groupe Gobert BEL 03h24'00'' ''

34 154 BEL19850202 DE GREEF Francis Wanty - Groupe Gobert BEL 03h24'00'' ''

35 11 FRA19860806 COPPEL Jérôme Cofidis Solutions Crédit FRA 03h24'00'' ''

36 41 FRA19841204 JEANDESBOZ Fabrice Team Europcar FRA 03h24'00'' ''

37 6 FRA19770522 PERAUD Jean-Christophe AG2R la Mondiale FRA 03h24'00'' ''

38 21 COL19870126 URAN URAN Rigoberto Omega Pharma - Quick-Step C. COL 03h24'00'' ''

39 5 DUPONT Hubert FRA19801113 AG2R la Mondiale FRA 03h24'00'' ''

40 53 COL19940819 * DIAZ CARDENAS Edward fabian Colombia COL 03h24'51'' 01'39''

41 56 COL19880502 VALENCIA Juan Pablo Colombia COL 03h24'51'' ''

42 114 FRA19861014 TRONET Steven Bigmat - Auber 93 FRA 03h24'51'' ''

43 2 FRA19870727 BERARD Julien AG2R la Mondiale FRA 03h24'51'' ''

44 132 FRA19840516 ANTOMARCHI Julien Team La Pomme Marseille 13 FRA 03h24'51'' ''

45 54 COL19800410 DUQUE Leonardo Fabio Colombia COL 03h25'27'' 02'15''

46 25 BEL19851205 MEERSMAN Gianni Omega Pharma - Quick-Step C. BEL 03h26'06'' 02'54''

47 93 NED19950815 * OOMEN Sam Rabobank Development Team NED 03h26'19'' 03'07''

48 111 BRUN Frédéric FRA19880818 Bigmat - Auber 93 FRA 03h26'19'' ''

49 84 FRA19850111 LOUBET Julien Equipe de France FRA 03h26'19''

50 81 FRA19921206 * CALMEJANE Lilian Equipe de France FRA 03h26'19'' ''

51 124 FRA19910810 TURGIS Jimmy Roubaix Lille Métropole FRA 03h26'19'' ''

52 101 ESP19791103 ROVIRA POUS Jaume Team Ecuador ESP 03h26'19'' ''

53 144 KAZ19950320 * AKHMETOV Galym C.T. Astana KAZ 03h26'19'' ''

54 36 PINEAU Cédric FRA19850508 FDJ.fr FRA 03h26'19'' ''

55 91 NED19941229 * HOFSTEDE Lennard Rabobank Development Team NED 03h26'19'' ''

56 113 FRA19930209 * GOUAULT Pierre Bigmat - Auber 93 FRA 03h26'19'' ''

57 85 FRA19860825 MAINARD Jérôme Equipe de France FRA 03h28'54'' 05'42''

58 16 FRA19870129 ZINGLE Romain Cofidis Solutions Crédit FRA 03h28'54'' ''

59 146 KAZ19930123 * SEMYONOV Roman C.T. Astana KAZ 03h28'54'' ''

60 55 COL19890404 PARADES HERNANDEZ Jonathan Colombia COL 03h28'54'' ''

61 31 FRA19890313 COURTEILLE Arnaud FDJ.fr FRA 03h28'54'' ''

62 34 MOUREY Francis FRA19801208 FDJ.fr FRA 03h28'54'' ''

63 115 FRA19900102 RENAULT Maxime Bigmat - Auber 93 FRA 03h28'54'' ''

64 82 * DULIN Alexis FRA19920316 Equipe de France FRA 03h28'54'' ''

65 44 FRA19910328 GUILLEMOIS Romain Team Europcar FRA 03h28'54'' ''

66 46 CORNU Jérémy FRA19890807 Team Europcar FRA 03h31'29'' 08'17''

67 126 FRA19920417 * LEVEAU Jérémy Roubaix Lille Métropole FRA 03h31'29'' ''

68 66 JARRIER Benoît FRA19890201 Bretagne - Séché Environneme FRA 03h31'29'' ''

69 121 FRA19900527 DUVAL Julien Roubaix Lille Métropole FRA 03h31'29'' ''

70 143 KAZ19940204 * OKISHEV Viktor C.T. Astana KAZ 03h31'29'' ''

71 104 ECU19850521 NAVARRETE Segundo Team Ecuador ECU 03h31'29'' ''

72 45 BERHANE Natnael ERI19910105 Team Europcar ERI 03h31'29'' ''

73 94 NED19930111 * ROOSEN Timo Rabobank Development Team NED 03h31'29'' ''

74 95 NED19920923 * BECKERINGH Derk Abel Rabobank Development Team NED 03h31'29'' ''

75 122 FRA19881223 PAÏANI Jean-Lou Roubaix Lille Métropole FRA 03h31'29'' ''

76 62 PERRICHON Pierre Luc FRA19870104 Bretagne - Séché Environneme FRA 03h31'29'' ''

77 135 FRA19860123 GIRAUD Benjamin Team La Pomme Marseille 13 FRA 03h31'29'' ''

78 51 COL19861009 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban Colombia COL 03h31'29'' ''

79 52 COL19891121 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades Colombia COL 03h31'29'' ''

80 43 NAM19830201 CRAVEN Dan Team Europcar NAM 03h31'29'' ''

81 3 FRA19870623 BONNAFOND Guillaume AG2R la Mondiale FRA 03h31'29'' ''

82 142 KAZ19910610 BIZHIGITOV Zhandos C.T. Astana KAZ 03h31'29'' ''

83 63 FRA19840416 FEILLU Romain Bretagne - Séché Environneme FRA 03h35'35'' 12'23''

84 75 NED19891126 KREDER Raymond Garmin - Sharp NED 03h35'35'' ''

85 112 EST19861114 JAKIN Alo Bigmat - Auber 93 EST 03h35'35'' ''

86 72 AUS19920102 * MORTON Lachlan-David Garmin - Sharp AUS 03h35'35'' ''

87 106 * CARBONELL RABAT Isaac ESP19940715 Team Ecuador ESP 03h35'35'' ''

88 35 * SARREAU Marc FRA19930610 FDJ.fr FRA 03h35'35'' ''

89 123 FRA19900818 KOWALSKI Rudy Roubaix Lille Métropole FRA 03h35'35'' ''

90 125 FRA19760410 VERMEULEN Franck Roubaix Lille Métropole FRA 03h35'35'' ''

91 22 GBR19850521 CAVENDISH Mark Omega Pharma - Quick-Step C. GBR 03h35'35'' ''

 

 

Général :

 

 

1 92 NED19890616 LINDEMAN Bertjan Rabobank Development Team NED 14h47'26''

2 1 FRA19901109 BARDET Romain AG2R la Mondiale FRA 14h47'37'' 11''

3 76 IRL19860820 MARTIN Dan Garmin - Sharp IRL 14h49'02'' 01'36''

4 23 FRA19920611 * ALAPHILIPPE Julian Omega Pharma - Quick-Step C.T. FRA 14h49'42'' 02'16''

5 6 FRA19770522 PERAUD Jean-Christophe AG2R la Mondiale FRA 14h49'53'' 02'27''

6 131 DI GREGORIO Rémi FRA19850731 Team La Pomme Marseille 13 FRA 14h50'08'' 02'42''

7 42 FRA19880101 SICARD Romain Team Europcar FRA 14h50'08'' ''

8 12 FRA19870906 BAGOT Yoann Cofidis Solutions Crédit FRA 14h50'50'' 03'24''

9 83 * LATOUR Pierre-Roger FRA19931012 Equipe de France FRA 14h50'52'' 03'26''

10 133 FRA19910710 TARRIDE Grégoire Team La Pomme Marseille 13 FRA 14h50'54'' 03'28''

11 4 FRA19861103 BOUET Maxime AG2R la Mondiale FRA 14h50'57'' 03'31''

12 64 FRA19850726 FEILLU Brice Bretagne - Séché Environnement FRA 14h51'04'' 03'38''

13 32 ELISSONDE Kenny FRA19910722 FDJ.fr FRA 14h51'04'' ''

14 105 SIMON CASULLERAS Jordi ESP19900906 Team Ecuador ESP 14h51'05'' 03'39''

15 141 KAZ19940129 * FEDOSSEYEV Artur C.T. Astana KAZ 14h51'39'' 04'13''

16 153 BEL19870401 BAUGNIES Jérôme Wanty - Groupe Gobert BEL 14h51'39'' ''

17 14 FRA19800911 LE MEVEL Christophe Cofidis Solutions Crédit FRA 14h51'41'' 04'15''

18 65 FRA19821229 GUILLOU Florian Bretagne - Séché Environnement FRA 14h51'55'' 04'29''

19 136 FRA19850601 EL FARES Julien Team La Pomme Marseille 13 FRA 14h51'57'' 04'31''

20 53 COL19940819 * DIAZ CARDENAS Edward fabian Colombia COL 14h52'39'' 05'13''

21 15 FRA19850725 LEVARLET Guillaume Cofidis Solutions Crédit FRA 14h52'53'' 05'27''

22 21 COL19870126 URAN URAN Rigoberto Omega Pharma - Quick-Step C.T. COL 14h53'39'' 06'13''

23 11 FRA19860806 COPPEL Jérôme Cofidis Solutions Crédit FRA 14h53'52'' 06'26''

24 24 BEL19881121 SERRY Pieter Omega Pharma - Quick-Step C.T. BEL 14h54'55'' 07'29''

25 151 BEL19860513 DEGAND Thomas Wanty - Groupe Gobert BEL 14h55'03'' 07'37''

26 5 DUPONT Hubert FRA19801113 AG2R la Mondiale FRA 14h55'18'' 07'52''

27 156 NED19890411 MINNAARD Marco Wanty - Groupe Gobert NED 14h55'22'' 07'56''

28 103 ESP19881006 FERNANDEZ Higinio Team Ecuador ESP 14h55'26'' 08'00''

29 154 BEL19850202 DE GREEF Francis Wanty - Groupe Gobert BEL 14h56'14'' 08'48''

30 61 FRA19841006 GERARD Arnaud Bretagne - Séché Environnement FRA 14h56'58'' 09'32''

31 116 FRA19870406 ROSSETTO Stéphane Bigmat - Auber 93 FRA 14h57'05'' 09'39''

32 132 FRA19840516 ANTOMARCHI Julien Team La Pomme Marseille 13 FRA 14h58'01'' 10'35''

33 91 NED19941229 * HOFSTEDE Lennard Rabobank Development Team NED 14h59'18'' 11'52''

34 93 NED19950815 * OOMEN Sam Rabobank Development Team NED 14h59'28'' 12'02''

35 124 FRA19910810 TURGIS Jimmy Roubaix Lille Métropole FRA 14h59'43'' 12'17''

36 85 FRA19860825 MAINARD Jérôme Equipe de France FRA 15h02'06'' 14'40''

37 73 RSA19891011 GIRDLESTONE Dylan Garmin - Sharp RSA 15h03'21'' 15'55''

38 45 BERHANE Natnael ERI19910105 Team Europcar ERI 15h04'42'' 17'16''

39 95 NED19920923 * BECKERINGH Derk Abel Rabobank Development Team NED 15h06'31'' 19'05''

40 26 ESP19921104 * VERONA QUINTANILLA Carlos Omega Pharma - Quick-Step C.T. ESP 15h07'09'' 19'43''

41 31 FRA19890313 COURTEILLE Arnaud FDJ.fr FRA 15h07'18'' 19'52''

42 86 FRA19920106 * PACHER Quentin Equipe de France FRA 15h08'00'' 20'34''

43 152 BEL19900313 BACKAERT Frederik Wanty - Groupe Gobert BEL 15h08'01'' 20'35''

44 13 FRA19880824 HARDY Romain Cofidis Solutions Crédit FRA 15h08'05'' 20'39''

45 71 POR19840903 CARDOSO Andre Fernando Garmin - Sharp POR 15h08'07'' 20'41''

46 41 FRA19841204 JEANDESBOZ Fabrice Team Europcar FRA 15h08'09'' 20'43''

47 2 FRA19870727 BERARD Julien AG2R la Mondiale FRA 15h08'53'' 21'27''

48 54 COL19800410 DUQUE Leonardo Fabio Colombia COL 15h09'28'' 22'02''

49 25 BEL19851205 MEERSMAN Gianni Omega Pharma - Quick-Step C.T. BEL 15h09'35'' 22'09''

50 142 KAZ19910610 BIZHIGITOV Zhandos C.T. Astana KAZ 15h09'41'' 22'15''

51 84 FRA19850111 LOUBET Julien Equipe de France FRA 15h10'13'' 22'47''

52 36 PINEAU Cédric FRA19850508 FDJ.fr FRA 15h10'20'' 22'54''

53 81 FRA19921206 * CALMEJANE Lilian Equipe de France FRA 15h10'20'' ''

54 111 BRUN Frédéric FRA19880818 Bigmat - Auber 93 FRA 15h10'28'' 23'02''

55 101 ESP19791103 ROVIRA POUS Jaume Team Ecuador ESP 15h10'33'' 23'07''

56 94 NED19930111 * ROOSEN Timo Rabobank Development Team NED 15h10'39'' 23'13''

57 62 PERRICHON Pierre Luc FRA19870104 Bretagne - Séché Environnement FRA 15h10'44'' 23'18''

58 144 KAZ19950320 * AKHMETOV Galym C.T. Astana KAZ 15h11'11'' 23'45''

59 146 KAZ19930123 * SEMYONOV Roman C.T. Astana KAZ 15h13'04'' 25'38''

60 34 MOUREY Francis FRA19801208 FDJ.fr FRA 15h13'07'' 25'41''

61 55 COL19890404 PARADES HERNANDEZ Jonathan Colombia COL 15h13'12'' 25'46''

62 56 COL19880502 VALENCIA Juan Pablo Colombia COL 15h13'14'' 25'48''

63 51 COL19861009 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban Colombia COL 15h15'26'' 28'00''

64 46 CORNU Jérémy FRA19890807 Team Europcar FRA 15h15'31'' 28'05''

65 121 FRA19900527 DUVAL Julien Roubaix Lille Métropole FRA 15h15'36'' 28'10''

66 3 FRA19870623 BONNAFOND Guillaume AG2R la Mondiale FRA 15h15'41'' 28'15''

67 143 KAZ19940204 * OKISHEV Viktor C.T. Astana KAZ 15h15'42'' 28'16''

68 104 ECU19850521 NAVARRETE Segundo Team Ecuador ECU 15h15'58'' 28'32''

69 145 KAZ19910101 GATSKIY Pavel C.T. Astana KAZ 15h17'13'' 29'47''

70 33 * LE GAC Olivier FRA19930827 FDJ.fr FRA 15h17'31'' 30'05''

71 114 FRA19861014 TRONET Steven Bigmat - Auber 93 FRA 15h18'00'' 30'34''

72 16 FRA19870129 ZINGLE Romain Cofidis Solutions Crédit FRA 15h18'57'' 31'31''

73 115 FRA19900102 RENAULT Maxime Bigmat - Auber 93 FRA 15h19'28'' 32'02''

74 113 FRA19930209 * GOUAULT Pierre Bigmat - Auber 93 FRA 15h19'30'' 32'04''

75 63 FRA19840416 FEILLU Romain Bretagne - Séché Environnement FRA 15h19'38'' 32'12''

76 75 NED19891126 KREDER Raymond Garmin - Sharp NED 15h19'42'' 32'16''

77 44 FRA19910328 GUILLEMOIS Romain Team Europcar FRA 15h21'51'' 34'25''

78 82 * DULIN Alexis FRA19920316 Equipe de France FRA 15h22'02'' 34'36''

79 66 JARRIER Benoît FRA19890201 Bretagne - Séché Environnement FRA 15h24'28'' 37'02''

80 126 FRA19920417 * LEVEAU Jérémy Roubaix Lille Métropole FRA 15h24'36'' 37'10''

81 135 FRA19860123 GIRAUD Benjamin Team La Pomme Marseille 13 FRA 15h24'40'' 37'14''

82 43 NAM19830201 CRAVEN Dan Team Europcar NAM 15h24'44'' 37'18''

83 52 COL19891121 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades Colombia COL 15h25'02'' 37'36''

84 122 FRA19881223 PAÏANI Jean-Lou Roubaix Lille Métropole FRA 15h26'30'' 39'04''

85 112 EST19861114 JAKIN Alo Bigmat - Auber 93 EST 15h28'37'' 41'11''

86 125 FRA19760410 VERMEULEN Franck Roubaix Lille Métropole FRA 15h28'44'' 41'18''

87 35 * SARREAU Marc FRA19930610 FDJ.fr FRA 15h28'48'' 41'22''

88 72 AUS19920102 * MORTON Lachlan-David Garmin - Sharp AUS 15h28'48'' ''

89 22 GBR19850521 CAVENDISH Mark Omega Pharma - Quick-Step C.T. GBR 15h29'15'' 41'49''

90 123 FRA19900818 KOWALSKI Rudy Roubaix Lille Métropole FRA 15h29'47'' 42'21''

91 106 * CARBONELL RABAT Isaac ESP19940715 Team Ecuador ESP 15h29'50'' 42'24''

 

 

Résultats - Source VotreCourse : link

 

Article : Patrick Dorckel

Partager cet article

Repost 0
Published by Patrick Dorckel - dans Professionnels
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS