Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
23 août 2014 6 23 /08 /août /2014 20:08

St Omer - Chpts de France de l'avenir 2014 / Route Juniors Hommes : Le classement  Rayane Bouhanni (Lorraine) en force...

 

 

10636580 523077097838163 1007431198023652161 o © - Crédit-photo de JM Hecquet

 

 

Rayane Bouhanni (Lorraine) en force...

 

 

Rayane Bouhanni (Lorraine) s'accapare du titre, lors de l'épreuve des championnats de France de l'Avenir route Juniors Hommes. Course longue de 139,5 kilomètres autour de Saint Omer (Pas de Calais), le frère du professionnel Nacer Bouhanni (FDJ.fr) a devancé respectivement au sprint, Léo Danes (Bretagne) et  Arthur Didelot (Lorraine).

 

10455018 523077217838151 5976483710020315385 o

© - Crédit-photo de JM Hecquet

 


 

Retrouvez toutes les photos de l'épreuve Route Juniors Hommes/© - Crédit-photo de JM Hecquet : ICI

 

  

 

Le classement de l'épreuve Route Juniors Hommes :

 

1 Rayane BOUHANNI (J2) SC SARREGUEMINES les 139, 5 kms en 3h27'45''

 2 Leo DANES (J2) VS PLABENNEC BRE à 00''

3 Arthur DIDELOT (J2) ASPTT NANCY LOR à 05''

4 Dorian GODON (J2) V.C. VAULX EN VELIN RHA à 58''

5 David GAUDU (J2) UC BRIOCHINE BRE ''

6 Jules ROUEIL (J2) UC ENTRAMMES PARNE FORCE PDL à 01'47''

7 Pierre BARBIER (J1) VC AMATEUR ST QUENTIN PIC ''

8 Adrien CARPENTIER (J2) TEAM WASQUEHAL JUNIOR NPC ''

9 Alan RIOU (J1) TEAM COTE DE GRANIT ROSE BRE ''

10 Damien GAZUT (J2) VC TOUCY BOU ''

11 Valentin MADOUAS (J2) BREST IROISE CYCL.2000 BRE ''

12 Pierre IDJOUADIENE (J2) NEUVES MAISONS CYCLISME LOR ''

13 Damien TOUZE (J2) UV NEUBOURG NOR ''

14 Maxime BLAMPAIN (J2) TEAM WASQUEHAL JUNIOR NPC ''

15 Guillaume MILLASSEAU (J1) ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 IDF ''

16 Etienne FABRE (J2) VELO CLUB RODEZ MPY ''

17 Corentin SASSIER (J1) UV DESCARTES CRC ''

18 Maxence MONCASSIN (J1) IBC ISLE JOURDAIN MPY ''

19 Théo MENANT (J1) CREUSE OXYGENE LIM ''

20 Charles HERBERT (J2) VELO CLUB AGESINATE PDL ''

21 Killian LARPE (J2) GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME AQU ''

22 Alexis DILIGEART (J2) CC PERIGUEUX DORDOGNE AQU ''

23 Simon GUGLIELMI (J1) LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM RHA ''

24 Romain GUILLOT (J2) V.C. CALADOIS RHA ''

25 Wilfried CANALES (J2) SOUVENIR DANIEL LABORNE NOR ''

26 Charlie ROBIN (J2) SOJASUN ESPOIR ACNC BRE ''

27 Florian MAITRE (J2) VC AMATEUR ST QUENTIN PIC ''

28 Corentin DUBOIS (J2) VC SAINT HILAIRE NOR ''

29 Mathieu RIGOLLOT (J1) CM AUBERVILLIERS 93 IDF ''

30 Jean Lou WATRELOT (J1) TEAM WASQUEHAL JUNIOR NPC ''

31 Bryan MAILLOT (J2) VELO CLUB DE SAINT DENIS REU ''

32 Nicolas LEGRAS (J2) P.CHALONNAISE CHA ''

33 Eugène RICHARDOT (J2) ASPTT DE TROYES CHA ''

34 Anthony PINAUD (J2) ESEG DOUAI NPC ''

35 Clement MAES (J2) M.SANTE CYCLISME PRO ''

36 Valentin DIAZ (J2) MONTPELLIER LANGUEDOC CYCLISME LAR ''

37 Sandy DUJARDIN (J1) U.C. TAIN TOURNON RHA ''

38 Marlon GAILLARD (J2) V.C.LOUDUN PCH ''

39 Fabien LEBRETON (J2) SOJASUN ESPOIR ACNC BRE ''

40 Alexis HUCK (J2) P.E. HAGUENAU - TRM ALS ''

41 Jeremy DEFAYE (J2) VC ROCHEVILLOIS CAZ ''

42 Florian BARKET (J2) EC RENNAISE BRE ''

43 Maxime DARMONT (J2) VELO CLUB PORNICHET PDL à 01'56''

44 Remy ROCHAS (J2) LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM RHA ''

45 Aurelien PARET PEINTRE (J2) V.C. ANNEMASSE RHA ''

46 Eddy FINE (J1) CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHA ''

47 Teddy RASCLE (J2) U.C. TAIN TOURNON RHA ''

48 Andrea COSTA (J2) C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHA ''

49 Valentin TORTELIER (J2) ASPTT RENNES CYCLISME BRE ''

50 Cedric LE MOUEL (J1) VC SAINT MALO BRE à 02'21''

51 Gwenael PETITJEAN (J1) VC SAINT MALO BRE ''

52 Loïc LE BARBIER (J2) AC LANESTER 56 BRE à 03'12''

53 Matthieu DEMEAUTIS (J1) LA PEDALE PATICHONNE CRC à 04'59''

54 Adrien GAREL (J2) CC NOGENT / OISE PIC à 05'38''

55 Anthony GANNE (J1) VELO CLUB DE L`EST REU ''

56 Alexandre HUTIN (J2) V.C.CHAUMONTAIS CHA à 05'41''

57 Antoine BARRE (J2) VC TOUCY BOU à 07'05''

58 Louis RICHARD (J2) CC NOGENT / OISE PIC à 07'08''

59 Louis LOUVET (J1) CREUSOT CYCLISME BOU ''

60 Arnaud PFRIMMER (J2) CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD FRC ''

61 Sacha GAUZENS CHIESA (J2) V.C. ANNEMASSE RHA à 11'37''

62 Alexandre DELAHAYE (J1) EV ANGERS DOUTRE PDL à 13'42''

63 Tristan BELLUCCI (J2) AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRC à 14'02''

64 Ivan SCHMITZ (J2) A.V.C.AIX EN PROVENCE PRO à 14'04''

65 Jonathan COUANON (J1) V.C.LA POMME MARSEILLE PRO à 14'07''

66 Florian DUFOUR (J2) VC LIGNIEROIS CRC à 15'23''

67 Killian TREILLE (J2) CSM CLAMART IDF à 15'39''

68 Thomas KURTZEMANN (J2) CM AUBERVILLIERS 93 IDF ''

69 Amaury LHERMITTE (J2) CSM CLAMART IDF ''

70 Eddy Michel LASSOURCE (J1) MADININA BIKERS MAR à 17'11''

71 Marc PERNOT (J1) VELO CLUB ORNANS FRC ''

72 Corentin ZANNINI (J1) EC STEPHANOIS LOR ''

73 Florian SEVEUR (J2) MADININA BIKERS MAR à 17'17''

74 Bryan DELEHAYE (J2) CV LIEVINOIS NPC à 17'17''

75 Tom LE GALL (J2) ES ALNELOISE CYCLISME CRC ''

76 Quentin JANKOWSKI (J1) CREUSOT CYCLISME BOU ''

77 Jordan DELBOVE (J2) ASPTT DE TROYES CHA ''

78 Maxime GUILLET (J2) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU ''

79 Joffrey DEGUEURCE (J1) AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRC ''

80 Thomas CORATGER (J2) IBC ISLE JOURDAIN MPY ''

81 Tristan SELIVERT (J1) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MPY ''

82 Aymeric DURY (J2) VC CHAROLLAIS BOU ''

83 Thomas ACOSTA (J1) CC PERIGUEUX DORDOGNE AQU ''

84 Julien SOUTON (J1) VELO CLUB DE SAINT DENIS REU ''

85 Quentin GUICHETEAU (J1) VELO CLUB DE CONLIE PDL ''

86 Julien MAILLOT (J2) VELO CLUB DE SAINT DENIS REU ''

87 Antoine ALLIN (J1) V.C.MONTENDRE PCH ''

88 Thomas CABANEL (J2) CA CASTELSARRASIN MPY ''

89 Victor LAFAY (J2) EVIAN VELO RHA à 17'24''

 

 

Les abandons :

 

Nicolas SCHMIDT (J2) UC BRIOCHINE BRE

Romain BOISDON (J2) V.C.LA POMME MARSEILLE PRO

Kévin AVOINE (J1) CC CAMBRESIEN NPC

Anthony KUENTZ (J2) ESEG DOUAI NPC

Hugo GESLIN (J1) CLUB CYCLISTE ST-LOUISIEN REU

Vincent MEHN (J1) VC ECKWERSHEIM ALS

Théo WOLFF (J1) VC ECKWERSHEIM ALS

Nathan PERNOT (J1) MS MANDELIEU CAZ

Romain VINCENSINI (J2) SC DE NICE JOLLYWEAR CAZ

Antoine MACAGNO (J1) SPORTS ET LOISIRS VENCOIS CAZ

Romain FAYOLLE (J1) ECOLE DE VELO DU PUY EN VELAY AUV

Pierre CHAMPAGNOL (J1) UC VARENNES SAINT POURCAIN AUV

Baptiste ARNAUD (J2) A. C. V. AURILLACOIS AUV

Alexandre LARIVE (J2) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV

Quentin DANCE (J1) VELO SPORT BRIVADOIS AUV

Fabien RONDEAU (J1) VC SEBASTIENNAIS PDL

Yan GRAS (J2) EC STEPHANOIS LOR

Julian MARCHAL (J2) NANCY COURONNE CYCLISME LOR

François DUPONT (J1) VC HETTANGE GRANDE LOR

Manuel AMAND (J2) C.POITEVIN PCH

Maxime QUEYRET (J2) ANGOULEME VELO CLUB PCH

Valentin ORTILLON (J2) E C V BOULZICOURT CHA

Bryan ORBAN (J1) P.CHALONNAISE CHA

Gabin FINE (J2) CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHA

Steven TAILLEFER (J1) ES CAEN NOR

Florian LEROYER (J2) USSA PAVILLY BARENTIN NOR

Samuel KERGARAVAT (J1) VC ROUEN 76 NOR

Kevin MOSNIER (J2) AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRC

Luc GAUTHIER (J1) V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT FRC

Corentin ERMENAULT (J2) CC NOGENT / OISE PIC

Geoffroy BECRET (J2) CC NOGENT / OISE PIC

Antonin GAYVALLET (J1) CREUSOT CYCLISME BOU

Romain CHAMAYOU BRIEN (J2) CREUSE OXYGENE LIM

Dimitri BREUX (J2) U.C.BRIVISTE LIM

Corentin BUISSON (J1) U.V.LIMOUSINE LIM

Sébastien HAVOT (J2) ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 IDF

Enzo BOISSET (J2) GUIDON CHALETTOIS CRC

Ewen HENRIO (J1) GUIDON CHALETTOIS CRC

Axel CARNIER (J1) LA PEDALE D`OR JOSEPHINE MAR

Jean Emmanuel LAURENDOT (J1) VELO CLUB DU FRANÇOIS MAR

Cyril BARTHE (J2) UC ORTHEZIENNE AQU

Damien CORDEIRO MARQUES (J1) SC DE SERRES CASTET AQU

Dorian ARAMENDI (J2) AVIRON BAYONNAIS AQU

Roman KOHL (J2) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MPY

Yoan COLL (J2) BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL LAR

Romain NEBOIT (J1) SPRINTER VELO CLUB NIMOIS LAR

Josselin RIOU (J2) SUD VELO/NE JETEZ PLUS LAR

Gaël BORDEE (J1) CONVERGENCE S. C. ABYMIENNE GUA

Loghann BRUNO (J2) CONVERGENCE S. C. ABYMIENNE GUA

Jacques ABISROR (J1) A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC PCH

Louis BODIN AMIEL (J1) U.V.ANGERIENNE PCH

Thomas WAREE (J2) ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 IDF

Alexandre DE MARANS (J2) VELO SPRINT DU GRAND ALES LAR

Damien URCEL (J1) US CYCLISTE DE GOYAVE GUA

Mathias MAGDELEINE (J2) CONVERGENCE S. C. ABYMIENNE GUA  

 

 

 

 

Retrouvez toutes les photos de l'épreuve Route Juniors Hommes/© - Crédit-photo de JM Hecquet : ICI

 

 

 

Merci à Frédéic Lafargue pour les résultats - Source de www.stsport.fr. 

 

 

Par Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare

Partager cet article

Repost 0
Published by Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS