Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
12 février 2013 2 12 /02 /février /2013 18:53

Pierre Bonnet  s'octroye la route de l'atlantique

 

 

Ce mardi 12 février avait lieu la 3ème épreuve de l'Essor Basque 2013. Avec 123 kilomètres à parcourir entre Ascain et Hendaye, Pierre Bonnet (CC Etupes) remporte la Route de l'Atlantique en devançant les coureurs de la formation Armée de Terre Alexandre Delétang et Rudy Barbier.

 

 

Le classement :

 

1 BONNET PIERRE CC ETUPES S1 les 123 km en 2h47'10''

2 DELETANG ALEXANDRE EC ARMEE DE TERRE CSADL S1

3 BARBIER RUDY EC ARMEE DE TERRE CSADL S1

4 BALANNEC CHRISTOPHE BREST IROISE CYCL 2000 S1

5 DAVID KEVIN VS CHARTRAIN S1

6 PACHER QUENTIN ENTENTE SUD GASCOGNE S1

7 SAINT-MARTIN CLEMENT OCEANE U TOP 16 S1

8 MARTIN MAXIME CC MARMANDE 47 S1

9 TALOBRE JORDAN TPI NICOLAS ROUX S1

10 ROBERT MAXIME CC ETUPES S1

11 SALAS ZORROZUA IBAI EN PAYS BASQUE EUSKADI EL

12 YATES ADAM CC ETUPES S1

13 GUERIN ALEXIS ENTENTE SUD GASCOGNE S1

14 LE ROUX ROMAIN EC ARMEE DE TERRE CSADL S2 2h47m30

15 LAMIRAUD FRANCOIS TPI NICOLAS ROUX S1 2h47m40

16 LE GAC OLIVIER BREST IROISE CYCL 2000 S1

17 LARPE MICKAEL SUPER U MARITIME-APOGE CYCLISTE S1

18 GUEZENNEC VINCENT BREST IROISE CYCL 2000 S1

19 VILLAIN ALEXIS CC ETUPES S1

20 DESNIOU MATHIEU VS CHARTRAIN S1

21 BERGERET SEBASTIEN CC ETUPES S1 2h47m47

22 VERARDO YOAN ENTENTE SUD GASCOGNE S1

23 BOUTEILLE THOMAS CC ETUPES S1

24 GOUJON ADRIEN OCEANE U TOP 16 S1

25 PARDO ABARZUZA ION ENTENTE SUD GASCOGNE S1

26 MOULIN AURELIEN OCEANE U TOP 16 S1

27 PEREIRA FLORENT TPI NICOLAS ROUX S1

28 ODRIOZOLA GARMEDIA JON EN PAYS BASQUE EUSKADI ES

29 POISSON SIMON VCP LOUDEAC S1

30 GUEVEL STEPHEN BREST IROISE CYCL 2000 S1

31 MILLOUR GEOFFREY BREST IROISE CYCL 2000 S1

32 LAFFONT REMI AC BAGNERES DE BIGORRE S1

33 MARCHE NICOLAS CC ETUPES S1

34 KLASINSKI LUKASZ SUPER U MARITIME-APOGE CYCLISTE S2

35 BELY JULIEN OCEANE U TOP 16 S1

36 DEL BARRIO JOSEBA EN PAYS BASQUE EUSKADI EL

37 GUICHARD MICKAEL UC FELLETIN-EN-CREUSE S1

38 CAM MAXIME BREST IROISE CYCL 2000 S1

39 GRAS IRWIN CC ETUPES S1

40 LOUBEAU JEREMY OCCITANE CYC FORMATION S1

41 GOULOT KEVIN CC ETUPES S1

42 GARCIA VALENTIN SUPER U MARITIME-APOGE CYCLISTE S1

43 RACAULT RONAN VS CHARTRAIN S1

44 HALLEGUEN MATHIEU BREST IROISE CYCL 2000 S1

45 GALY REMY CC MARMANDE 47 S2

46 PIRY CHRISTOPHER EC ARMEE DE TERRE CSADL S1

47 DAVID NICOLAS BREST IROISE CYCL 2000 S1

48 PANDELE SYLVAIN GSC BLAGNAC S1

49 HARBONNIER SEBASTIEN EC ARMEE DE TERRE CSADL S1

50 DRANGOWSKI YANNICK OCCITANE CYC FORMATION S1

51 BLANQUEFORT SYLVAIN OCEANE U TOP 16 S1

52 MATHEOU ROMAIN OCEANE U TOP 16 S1

53 PLOUHINEC SAMUEL TEAM PELTRAX-DAMMARIE-LES-LYS S1

54 ORLHAC BORIS TPI NICOLAS ROUX S1

55 GONNET JULIEN EC ARMEE DE TERRE CSADL S1

56 MAZIOU MAEL VS CHARTRAIN S1

57 GONZALES AITOR EN PAYS BASQUE EUSKADI EL

58 ROUSSEAU NICOLAS ENTENTE SUD GASCOGNE S1

59 GOUEDARD SIMON VCP LOUDEAC S1

60 MARIE YANNICK GUIDON ST MARTINOIS S1

61 FIEVEZ RUDY ENTENTE SUD GASCOGNE S1

62 NADON LUDOVIC SUPER U MARITIME-APOGE CYCLISTE S1

63 PRIVAT JEREMY OCCITANE CYC FORMATION S2

64 LANDES THIBAULT GSC BLAGNAC S1

65 RUBIO PHILLIPE GSC BLAGNAC S1

66 PIGEON FRANCOIS ENTENTE SUD GASCOGNE S1

67 SENTUCQ FLORENT GSC BLAGNAC S1

68 OLABERRIA PEIO EN PAYS BASQUE EUSKADI ES

69 MURGIA IOLDI URTZI EN PAYS BASQUE EUSKADI EL

70 LEROY ROMAIN OCEANE U TOP 16 S1

71 VIDAL MICKAEL VC PAYS DE LANGON S2

72 POLLONI DAMIEN US MONTAUBAN 82 S2

73 GAY AURELIEN TPI NICOLAS ROUX S2

74 MAZET JULIEN CRC LIMOUSIN S1

75 GENEIX ARMAND TPI NICOLAS ROUX S1

76 TASSEL RONAN BREST IROISE CYCL 2000 S1

77 BALLION JULIEN ENTENTE SUD GASCOGNE S1

78 JANVIER NICOLAS BREST IROISE CYCL 2000 S1

79 DELBART JORDAN VS CHARTRAIN S1

80 MENANT CORENTIN OCEANE U TOP 16 S

 

Merci à Frédéric Gachet ainsi qu'à Nicolas Gachet pour les informations et résultats.

 

Source de : www.directvelo.com

 

Par Ludovic Grare

Partager cet article

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS