Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
16 mai 2014 5 16 /05 /mai /2014 20:00

Rhône Alpes Isère Tour 2014 : Le classement de la 2ème étape

 

Etape 2 : COLOMBIER-SAUGNIEU - COLOMBIER-SAUGNIEU / 174,6 km

 

Retrouvez toutes les informations sur cette épreuve chez nos confrères de www.directvelo.com

 

Le classement de l'étape 2 :

1 135 Jimmy RAIBAUD CR4C Roanne les 174,6 km en 04:19:44

2 46 Olivier PARDINI Verandas Willems 00:00:00

3 2 * Clément VENTURINI Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00

4 52 Michael REIHS Cult Energy Vital Water 00:00:00

5 41 Gaetan BILLE Verandas Willems 00:00:00

6 26 Tom DERNIES Wallonie - Bruxelles 00:00:00

7 101 * Quentin JAUREGUI Equipe de France Espoirs 00:00:00

8 95 * Jan DIETEREN Team Stölting 00:00:00

9 195 Cristobal OLAVARRIA Bourg en Bresse AIN Cyclisme 00:00:00

10 113 * Marc SARREAU Equipe Cycliste de l’Armee de Terre 00:00:00

11 51 Lasse BOCHMANN Cult Energy Vital Water 00:00:00

12 132 Thomas GIRARD CR4C Roanne 00:00:00

13 62 Reinier HONIG Team Vorarlberg 00:00:00

14 22 Christophe PREMONT Wallonie - Bruxelles 00:00:00

15 84 * Jeroen MEIJERS Rabobank Development Team 00:00:00

16 92 Maximilian WERDA Team Stölting 00:00:00

17 83 * Martijn TUSVELD Rabobank Development Team 00:00:00

18 154 * Julien ROUX Chambery Cyclisme Formation 00:00:00

19 152 * Gabriel CHAVANNE Chambery Cyclisme Formation 00:00:00

20 21 Boris DRON Wallonie - Bruxelles 00:00:00

21 25 Julien STASSEN Wallonie - Bruxelles 00:00:00

22 184 Sébastien HOAREAU VC Caladois 00:00:00

23 24 Laurent EVRARD Wallonie - Bruxelles 00:00:00

24 34 Matija KVASINA Team Gourmetfein Simplon Wels 00:00:00

25 91 * Silvio HERKLOTZ Team Stölting 00:00:00

26 43 Niels VAN DYCK Verandas Willems 00:00:00

27 5 Christophe LE MÉVEL Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00

28 6 Rudy MOLARD Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00

29 104 * Kevin LEDANOIS Equipe de France Espoirs 00:00:00

30 112 Mathieu TEYCHENNE Equipe Cycliste de l’Armee de Terre 00:00:00

31 145 Martins TRAUTMANIS Team Probikeshop EC St-Etienne-Loire 00:00:00

32 134 Axel GAGLIARDI CR4C Roanne 00:00:00

33 183 Benjamin OLIVIER VC Caladois 00:00:00

34 124 Ronan DEQUIPPE Sojasun Espoirs AC Noyal Chatillon 00:00:00

35 4 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00

36 172 Yohan CAUQUIL Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme 00:00:00

37 116 Romain COMBAUD Equipe Cycliste de l’Armee de Terre 00:00:00

38 61 Nicolas BALDO Team Vorarlberg 00:00:00

39 175 Maxime MAYENÇON Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme 00:00:00

40 193 Julien LIPONNE Bourg en Bresse AIN Cyclisme 00:00:00

41 86 * Sam OOMEN Rabobank Development Team 00:00:00

42 63 Andreas HOFER Team Vorarlberg 00:00:00

43 31 Jure GOLCER Team Gourmetfein Simplon Wels 00:00:00

44 3 Jérémy BESCOND Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00

45 71 Johan COENEN Team Differdange - Losch 00:00:00

46 85 * Etienne VAN EMPEL Rabobank Development Team 00:00:00

47 65 Nicolas WINTER Team Vorarlberg 00:00:00

48 32 Patrick KONRAD Team Gourmetfein Simplon Wels 00:00:00

49 122 Julien GUAY Sojasun Espoirs AC Noyal Chatillon 00:00:00

50 111 Yoann BARBAS Equipe Cycliste de l’Armee de Terre 00:00:00

51 73 Corrado LAMPA Team Differdange - Losch 00:00:00

52 121 * Cédric DELAPLACE Sojasun Espoirs AC Noyal Chatillon 00:00:00

53 33 * Dennis PAULUS Team Gourmetfein Simplon Wels 00:00:00

54 54 * Emil VINJEBO Cult Energy Vital Water 00:00:00

55 42 Willem WAUTERS Verandas Willems 00:00:00

56 23 Quentin BERTHOLET Wallonie - Bruxelles 00:00:00

57 115 * Kévin LEBRETON Equipe Cycliste de l’Armee de Terre 00:00:00

58 35 * Lukas ZELLER Team Gourmetfein Simplon Wels 00:00:00

59 93 Mirco SAGGIORATO Team Stölting 00:00:00

60 81 * Martijn BUDDING Rabobank Development Team 00:00:00

61 45 Walt DE WINTER Verandas Willems 00:00:00

62 1 Rein TAARAMAE Cofidis, Solutions Crédits 00:00:13

63 153 * Nico DENZ Chambery Cyclisme Formation 00:00:39

64 156 * Nans PETERS Chambery Cyclisme Formation 00:00:39

65 55 Troels Rønning VINTHER Cult Energy Vital Water 00:00:43

66 166 * Alexis TODESCHINI Team Vulco - Vaulx en Velin 00:00:45

67 196 Blaise SONNERY Bourg en Bresse AIN Cyclisme 00:00:45

68 136 Thomas WELTER CR4C Roanne 00:00:45

69 105 * Guillaume MARTIN Equipe de France Espoirs 00:00:45

70 151 * Tom BOSSIS Chambery Cyclisme Formation 00:00:58

71 94 Thomas KOEP Team Stölting 00:01:54

72 66 Adrien CHENAUX Team Vorarlberg 00:02:03

73 165 * Alban COMPARAT Team Vulco - Vaulx en Velin 00:03:24

74 164 * Alexandre PACCALET Team Vulco - Vaulx en Velin 00:03:24

75 44 Floris SMEYERS Verandas Willems 00:03:46

76 82 * Lennard HOFSTEDE Rabobank Development Team 00:03:46

77 161 Romain BACON Team Vulco - Vaulx en Velin 00:04:23

78 14 Andreas KEUSER Keith Mobel - Partizan 00:05:08

79 182 Vincent CANARD VC Caladois 00:05:08

80 64 * Patrick JÄGER Team Vorarlberg 00:05:08

81 171 Anthony BEAUDOIN Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme 00:05:08

82 194 Lionel GENTHON Bourg en Bresse AIN Cyclisme 00:05:08

83 74 Lubos PELANEK Team Differdange - Losch 00:05:08

84 173 Baptiste DOMANICO Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme 00:05:08

85 125 * Sean HAMBROOK Sojasun Espoirs AC Noyal Chatillon 00:05:08

86 163 * Emilio CORBEX Team Vulco - Vaulx en Velin 00:05:08

87 126 * Paulius SISKEVICIUS Sojasun Espoirs AC Noyal Chatillon 00:05:08

88 123 * Nigel ELLSAY Sojasun Espoirs AC Noyal Chatillon 00:05:08

89 146 Pierre COMET Team Probikeshop EC St-Etienne-Loire 00:05:08

90 191 Yoann MICHAUD Bourg en Bresse AIN Cyclisme 00:05:08

91 56 Rasmus STEREBO Cult Energy Vital Water 00:11:39

92 96 Markus EICHLER Team Stölting 00:11:39

93 114 * Bruno ARMIRAIL Equipe Cycliste de l’Armee de Terre 00:11:39

94 53 Christian Moberg JÖRGENSEN Cult Energy Vital Water 00:11:39

95 185 * Francis GENETIER VC Caladois 00:11:39

96 11 Javier CHACON QUESADA Keith Mobel - Partizan 00:11:39

97 13 Andrés VIGIL VIDAL Keith Mobel - Partizan 00:11:39

98 102 * Anthony TURGIS Equipe de France Espoirs 00:11:39

99 103 * Dylan KOWALSKI Equipe de France Espoirs 00:11:39

100 155 * Benjamin JASSERAND Chambery Cyclisme Formation 00:11:39

101 106 * Thibault NUNS Equipe de France Espoirs 00:11:39

102 192 Zydrunas SAVICKAS Bourg en Bresse AIN Cyclisme 00:11:39

103 16 * Manuel SOLA Keith Mobel - Partizan 00:11:39

104 12 Esteban PLAZA MIRA Keith Mobel - Partizan 00:11:39

105 143 Xavier BRUN Team Probikeshop EC St-Etienne-Loire 00:11:39

106 75 Janis DAKTERIS Team Differdange - Losch 00:11:39

107 72 César BIHEL Team Differdange - Losch 00:11:39

108 131 Jérôme MAINARD CR4C Roanne 00:11:39

109 162 * Geoffrey BOUCHARD Team Vulco - Vaulx en Velin 00:11:39

110 181 Frédéric TALPIN VC Caladois 00:11:39

111 15 Juan Carlos RAMIREZ Keith Mobel - Partizan 00:12:46

112 176 Morgan POULARD Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme 00:23:41

113 186 * Clément CARISEY VC Caladois 00:23:41

 

Abandon :

142 Guillaume BONNET Team Probikeshop EC St-Etienne-Loire

 

Le classement général après 2 étapes :

1 101 * Quentin JAUREGUI Equipe de France Espoirs 08:08:35

2 34 Matija KVASINA Team Gourmetfein Simplon Wels 00:00:07

3 122 Julien GUAY Sojasun Espoirs AC Noyal Chatillon 00:00:09

4 73 Corrado LAMPA Team Differdange - Losch 00:00:26

5 32 Patrick KONRAD Team Gourmetfein Simplon Wels 00:01:58

6 104 * Kevin LEDANOIS Equipe de France Espoirs 00:01:59

7 6 Rudy MOLARD Cofidis, Solutions Crédits 00:02:00

8 51 Lasse BOCHMANN Cult Energy Vital Water 00:02:03

9 92 Maximilian WERDA Team Stölting 00:02:03

10 61 Nicolas BALDO Team Vorarlberg 00:02:03

11 31 Jure GOLCER Team Gourmetfein Simplon Wels 00:02:03

12 26 Tom DERNIES Wallonie - Bruxelles 00:02:06

13 24 Laurent EVRARD Wallonie - Bruxelles 00:02:07

14 86 * Sam OOMEN Rabobank Development Team 00:02:07

15 25 Julien STASSEN Wallonie - Bruxelles 00:02:10

16 83 * Martijn TUSVELD Rabobank Development Team 00:02:12

17 5 Christophe LE MÉVEL Cofidis, Solutions Crédits 00:02:12

18 112 Mathieu TEYCHENNE Equipe Cycliste de l’Armee de Terre 00:02:12

19 4 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 00:02:12

20 91 * Silvio HERKLOTZ Team Stölting 00:02:24

21 134 Axel GAGLIARDI CR4C Roanne 00:02:28

22 172 Yohan CAUQUIL Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme 00:02:28

23 116 Romain COMBAUD Equipe Cycliste de l’Armee de Terre 00:02:28

24 52 Michael REIHS Cult Energy Vital Water 00:02:31

25 62 Reinier HONIG Team Vorarlberg 00:02:31

26 21 Boris DRON Wallonie - Bruxelles 00:02:31

27 193 Julien LIPONNE Bourg en Bresse AIN Cyclisme 00:02:31

28 43 Niels VAN DYCK Verandas Willems 00:02:34

29 111 Yoann BARBAS Equipe Cycliste de l’Armee de Terre 00:02:42

30 121 * Cédric DELAPLACE Sojasun Espoirs AC Noyal Chatillon 00:02:47

31 93 Mirco SAGGIORATO Team Stölting 00:02:52

32 42 Willem WAUTERS Verandas Willems 00:03:03

33 105 * Guillaume MARTIN Equipe de France Espoirs 00:03:16

34 166 * Alexis TODESCHINI Team Vulco - Vaulx en Velin 00:03:43

35 2 * Clément VENTURINI Cofidis, Solutions Crédits 00:04:00

36 1 Rein TAARAMAE Cofidis, Solutions Crédits 00:05:32

37 23 Quentin BERTHOLET Wallonie - Bruxelles 00:07:00

38 182 Vincent CANARD VC Caladois 00:07:19

39 115 * Kévin LEBRETON Equipe Cycliste de l’Armee de Terre 00:07:57

40 44 Floris SMEYERS Verandas Willems 00:10:46

41 161 Romain BACON Team Vulco - Vaulx en Velin 00:11:54

42 191 Yoann MICHAUD Bourg en Bresse AIN Cyclisme 00:12:20

43 45 Walt DE WINTER Verandas Willems 00:13:11

44 152 * Gabriel CHAVANNE Chambery Cyclisme Formation 00:13:13

45 63 Andreas HOFER Team Vorarlberg 00:13:13

46 65 Nicolas WINTER Team Vorarlberg 00:13:13

47 16 * Manuel SOLA Keith Mobel - Partizan 00:13:42

48 196 Blaise SONNERY Bourg en Bresse AIN Cyclisme 00:13:58

49 136 Thomas WELTER CR4C Roanne 00:13:58

50 162 * Geoffrey BOUCHARD Team Vulco - Vaulx en Velin 00:14:31

51 81 * Martijn BUDDING Rabobank Development Team 00:15:19

52 41 Gaetan BILLE Verandas Willems 00:15:20

53 84 * Jeroen MEIJERS Rabobank Development Team 00:15:20

54 3 Jérémy BESCOND Cofidis, Solutions Crédits 00:15:20

55 135 Jimmy RAIBAUD CR4C Roanne 00:15:23

56 175 Maxime MAYENÇON Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme 00:15:23

57 95 * Jan DIETEREN Team Stölting 00:15:25

58 22 Christophe PREMONT Wallonie - Bruxelles 00:15:25

59 184 Sébastien HOAREAU VC Caladois 00:15:25

60 183 Benjamin OLIVIER VC Caladois 00:15:25

61 71 Johan COENEN Team Differdange - Losch 00:15:25

62 46 Olivier PARDINI Verandas Willems 00:15:26

63 132 Thomas GIRARD CR4C Roanne 00:15:33

64 35 * Lukas ZELLER Team Gourmetfein Simplon Wels 00:15:33

65 156 * Nans PETERS Chambery Cyclisme Formation 00:16:04

66 55 Troels Rønning VINTHER Cult Energy Vital Water 00:16:21

67 125 * Sean HAMBROOK Sojasun Espoirs AC Noyal Chatillon 00:18:21

68 123 * Nigel ELLSAY Sojasun Espoirs AC Noyal Chatillon 00:18:21

69 154 * Julien ROUX Chambery Cyclisme Formation 00:18:22

70 145 Martins TRAUTMANIS Team Probikeshop EC St-Etienne-Loire 00:18:22

71 85 * Etienne VAN EMPEL Rabobank Development Team 00:18:22

72 33 * Dennis PAULUS Team Gourmetfein Simplon Wels 00:18:33

73 195 Cristobal OLAVARRIA Bourg en Bresse AIN Cyclisme 00:18:35

74 165 * Alban COMPARAT Team Vulco - Vaulx en Velin 00:18:59

75 151 * Tom BOSSIS Chambery Cyclisme Formation 00:19:09

76 82 * Lennard HOFSTEDE Rabobank Development Team 00:19:11

77 75 Janis DAKTERIS Team Differdange - Losch 00:19:48

78 113 * Marc SARREAU Equipe Cycliste de l’Armee de Terre 00:21:03

79 124 Ronan DEQUIPPE Sojasun Espoirs AC Noyal Chatillon 00:21:03

80 153 * Nico DENZ Chambery Cyclisme Formation 00:21:42

81 114 * Bruno ARMIRAIL Equipe Cycliste de l’Armee de Terre 00:22:52

82 94 Thomas KOEP Team Stölting 00:22:57

83 66 Adrien CHENAUX Team Vorarlberg 00:23:06

84 171 Anthony BEAUDOIN Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme 00:23:34

85 163 * Emilio CORBEX Team Vulco - Vaulx en Velin 00:23:37

86 64 * Patrick JÄGER Team Vorarlberg 00:23:41

87 194 Lionel GENTHON Bourg en Bresse AIN Cyclisme 00:23:43

88 146 Pierre COMET Team Probikeshop EC St-Etienne-Loire 00:23:43

89 164 * Alexandre PACCALET Team Vulco - Vaulx en Velin 00:24:27

90 103 * Dylan KOWALSKI Equipe de France Espoirs 00:24:52

91 72 César BIHEL Team Differdange - Losch 00:24:52

92 14 Andreas KEUSER Keith Mobel - Partizan 00:26:11

93 74 Lubos PELANEK Team Differdange - Losch 00:26:11

94 173 Baptiste DOMANICO Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme 00:26:11

95 126 * Paulius SISKEVICIUS Sojasun Espoirs AC Noyal Chatillon 00:26:11

96 13 Andrés VIGIL VIDAL Keith Mobel - Partizan 00:26:58

97 12 Esteban PLAZA MIRA Keith Mobel - Partizan 00:26:59

98 131 Jérôme MAINARD CR4C Roanne 00:26:59

99 143 Xavier BRUN Team Probikeshop EC St-Etienne-Loire 00:27:09

100 185 * Francis GENETIER VC Caladois 00:27:12

101 192 Zydrunas SAVICKAS Bourg en Bresse AIN Cyclisme 00:27:17

102 181 Frédéric TALPIN VC Caladois 00:27:17

103 54 * Emil VINJEBO Cult Energy Vital Water 00:27:35

104 102 * Anthony TURGIS Equipe de France Espoirs 00:30:14

105 15 Juan Carlos RAMIREZ Keith Mobel - Partizan 00:31:40

106 11 Javier CHACON QUESADA Keith Mobel - Partizan 00:32:42

107 53 Christian Moberg JÖRGENSEN Cult Energy Vital Water 00:32:42

108 106 * Thibault NUNS Equipe de France Espoirs 00:32:42

109 96 Markus EICHLER Team Stölting 00:32:48

110 155 * Benjamin JASSERAND Chambery Cyclisme Formation 00:32:54

111 186 * Clément CARISEY VC Caladois 00:39:19

112 56 Rasmus STEREBO Cult Energy Vital Water 00:39:22

113 176 Morgan POULARD Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme 00:42:16

 

Merci à la société Matsport et à Jean-Claude Comby pour les classements.

 

Résultats - Source de : www.matsport.fr

 

Par Ludovic Grare

Partager cet article

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS