Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
16 mai 2014 5 16 /05 /mai /2014 18:44

Rhône Alpes Isère Tour 2014 : Le classement de la 1ère étape

 

 

 

Etape 1 : ECLOSE-BADINIERE-CAPI - MEYRIE-CAPI 152,9 km

 

 

Le classement :

 

1 101 * Quentin JAUREGUI Equipe de France Espoirs les 152,9 km en 03:49:07

2 122 Julien GUAY Sojasun Espoirs AC Noyal Chatillon 00:00:00

3 34 Matija KVASINA Team Gourmetfein Simplon Wels 00:00:00

4 73 Corrado LAMPA Team Differdange - Losch 00:00:10

5 104 * Kevin LEDANOIS Equipe de France Espoirs 00:01:43

6 92 Maximilian WERDA Team Stölting 00:01:47

7 61 Nicolas BALDO Team Vorarlberg 00:01:47

8 51 Lasse BOCHMANN Cult Energy Vital Water 00:01:47

9 31 Jure GOLCER Team Gourmetfein Simplon Wels 00:01:47

10 16 * Manuel SOLA Keith Mobel - Partizan 00:01:47

11 32 Patrick KONRAD Team Gourmetfein Simplon Wels 00:01:51

12 26 Tom DERNIES Wallonie - Bruxelles 00:01:51

13 24 Laurent EVRARD Wallonie - Bruxelles 00:01:51

14 86 * Sam OOMEN Rabobank Development Team 00:01:51

15 6 Rudy MOLARD Cofidis, Solutions Crédits 00:01:51

16 182 Vincent CANARD VC Caladois 00:01:55

17 5 Christophe LE MÉVEL Cofidis, Solutions Crédits 00:01:56

18 25 Julien STASSEN Wallonie - Bruxelles 00:01:56

19 83 * Martijn TUSVELD Rabobank Development Team 00:01:56

20 112 Mathieu TEYCHENNE Equipe Cycliste de l’Armee de Terre 00:01:56

21 4 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 00:01:56

22 166 * Alexis TODESCHINI Team Vulco - Vaulx en Velin 00:02:02

23 91 * Silvio HERKLOTZ Team Stölting 00:02:08

24 134 Axel GAGLIARDI CR4C Roanne 00:02:12

25 172 Yohan CAUQUIL Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme 00:02:12

26 21 Boris DRON Wallonie - Bruxelles 00:02:15

27 116 Romain COMBAUD Equipe Cycliste de l’Armee de Terre 00:02:15

28 62 Reinier HONIG Team Vorarlberg 00:02:15

29 52 Michael REIHS Cult Energy Vital Water 00:02:15

30 193 Julien LIPONNE Bourg en Bresse AIN Cyclisme 00:02:15

31 105 * Guillaume MARTIN Equipe de France Espoirs 00:02:15

32 43 Niels VAN DYCK Verandas Willems 00:02:18

33 111 Yoann BARBAS Equipe Cycliste de l’Armee de Terre 00:02:26

34 121 * Cédric DELAPLACE Sojasun Espoirs AC Noyal Chatillon 00:02:31

35 93 Mirco SAGGIORATO Team Stölting 00:02:36

36 162 * Geoffrey BOUCHARD Team Vulco - Vaulx en Velin 00:02:36

37 42 Willem WAUTERS Verandas Willems 00:02:47

38 2 * Clément VENTURINI Cofidis, Solutions Crédits 00:03:48

39 1 Rein TAARAMAE Cofidis, Solutions Crédits 00:05:03

40 23 Quentin BERTHOLET Wallonie - Bruxelles 00:06:44

41 44 Floris SMEYERS Verandas Willems 00:06:44

42 191 Yoann MICHAUD Bourg en Bresse AIN Cyclisme 00:06:56

43 161 Romain BACON Team Vulco - Vaulx en Velin 00:07:15

44 115 * Kévin LEBRETON Equipe Cycliste de l’Armee de Terre 00:07:41

45 75 Janis DAKTERIS Team Differdange - Losch 00:07:53

46 114 * Bruno ARMIRAIL Equipe Cycliste de l’Armee de Terre 00:10:57

47 152 * Gabriel CHAVANNE Chambery Cyclisme Formation 00:12:57

48 72 César BIHEL Team Differdange - Losch 00:12:57

49 136 Thomas WELTER CR4C Roanne 00:12:57

50 196 Blaise SONNERY Bourg en Bresse AIN Cyclisme 00:12:57

51 123 * Nigel ELLSAY Sojasun Espoirs AC Noyal Chatillon 00:12:57

52 63 Andreas HOFER Team Vorarlberg 00:12:57

53 65 Nicolas WINTER Team Vorarlberg 00:12:57

54 125 * Sean HAMBROOK Sojasun Espoirs AC Noyal Chatillon 00:12:57

55 45 Walt DE WINTER Verandas Willems 00:12:57

56 103 * Dylan KOWALSKI Equipe de France Espoirs 00:12:57

57 13 Andrés VIGIL VIDAL Keith Mobel - Partizan 00:15:03

58 81 * Martijn BUDDING Rabobank Development Team 00:15:03

59 12 Esteban PLAZA MIRA Keith Mobel - Partizan 00:15:04

60 41 Gaetan BILLE Verandas Willems 00:15:04

61 84 * Jeroen MEIJERS Rabobank Development Team 00:15:04

62 131 Jérôme MAINARD CR4C Roanne 00:15:04

63 3 Jérémy BESCOND Cofidis, Solutions Crédits 00:15:04

64 175 Maxime MAYENÇON Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme 00:15:07

65 71 Johan COENEN Team Differdange - Losch 00:15:09

66 82 * Lennard HOFSTEDE Rabobank Development Team 00:15:09

67 165 * Alban COMPARAT Team Vulco - Vaulx en Velin 00:15:09

68 95 * Jan DIETEREN Team Stölting 00:15:09

69 22 Christophe PREMONT Wallonie - Bruxelles 00:15:09

70 156 * Nans PETERS Chambery Cyclisme Formation 00:15:09

71 184 Sébastien HOAREAU VC Caladois 00:15:09

72 183 Benjamin OLIVIER VC Caladois 00:15:09

73 143 Xavier BRUN Team Probikeshop EC St-Etienne-Loire 00:15:14

74 46 Olivier PARDINI Verandas Willems 00:15:16

75 132 Thomas GIRARD CR4C Roanne 00:15:17

76 185 * Francis GENETIER VC Caladois 00:15:17

77 35 * Lukas ZELLER Team Gourmetfein Simplon Wels 00:15:17

78 135 Jimmy RAIBAUD CR4C Roanne 00:15:17

79 55 Troels Rønning VINTHER Cult Energy Vital Water 00:15:22

80 186 * Clément CARISEY VC Caladois 00:15:22

81 192 Zydrunas SAVICKAS Bourg en Bresse AIN Cyclisme 00:15:22

82 181 Frédéric TALPIN VC Caladois 00:15:22

83 151 * Tom BOSSIS Chambery Cyclisme Formation 00:17:55

84 145 Martins TRAUTMANIS Team Probikeshop EC St-Etienne-Loire 00:18:06

85 154 * Julien ROUX Chambery Cyclisme Formation 00:18:06

86 85 * Etienne VAN EMPEL Rabobank Development Team 00:18:06

87 171 Anthony BEAUDOIN Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme 00:18:10

88 163 * Emilio CORBEX Team Vulco - Vaulx en Velin 00:18:13

89 64 * Patrick JÄGER Team Vorarlberg 00:18:17

90 33 * Dennis PAULUS Team Gourmetfein Simplon Wels 00:18:17

91 194 Lionel GENTHON Bourg en Bresse AIN Cyclisme 00:18:19

92 195 Cristobal OLAVARRIA Bourg en Bresse AIN Cyclisme 00:18:19

93 102 * Anthony TURGIS Equipe de France Espoirs 00:18:19

94 176 Morgan POULARD Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme 00:18:19

95 146 Pierre COMET Team Probikeshop EC St-Etienne-Loire 00:18:19

96 15 Juan Carlos RAMIREZ Keith Mobel - Partizan 00:18:38

97 153 * Nico DENZ Chambery Cyclisme Formation 00:20:47

98 14 Andreas KEUSER Keith Mobel - Partizan 00:20:47

99 94 Thomas KOEP Team Stölting 00:20:47

100 66 Adrien CHENAUX Team Vorarlberg 00:20:47

101 74 Lubos PELANEK Team Differdange - Losch 00:20:47

102 126 * Paulius SISKEVICIUS Sojasun Espoirs AC Noyal Chatillon 00:20:47

103 164 * Alexandre PACCALET Team Vulco - Vaulx en Velin 00:20:47

104 11 Javier CHACON QUESADA Keith Mobel - Partizan 00:20:47

105 173 Baptiste DOMANICO Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme 00:20:47

106 113 * Marc SARREAU Equipe Cycliste de l’Armee de Terre 00:20:47

107 124 Ronan DEQUIPPE Sojasun Espoirs AC Noyal Chatillon 00:20:47

108 142 Guillaume BONNET Team Probikeshop EC St-Etienne-Loire 00:20:47

109 106 * Thibault NUNS Equipe de France Espoirs 00:20:47

110 53 Christian Moberg JÖRGENSEN Cult Energy Vital Water 00:20:47

111 96 Markus EICHLER Team Stölting 00:20:53

112 155 * Benjamin JASSERAND Chambery Cyclisme Formation 00:20:59

113 54 * Emil VINJEBO Cult Energy Vital Water 00:27:19

114 56 Rasmus STEREBO Cult Energy Vital Water 00:27:27

 

 

Abandons :

 

174 * Quentin CHARLES Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme

144 * Mathieu CHAUSSEPIED Team Probikeshop EC St-Etienne-Loire

133 Florent ICARD CR4C Roanne

76 Gediminas KAUPAS Team Differdange - Losch

141 Adrien BONNEFOY Team Probikeshop EC St-Etienne-Loire

 

 

Le classement général après la 1ère étape :

 

1 101 * Quentin JAUREGUI Equipe de France Espoirs 03:48:51

2 34 Matija KVASINA Team Gourmetfein Simplon Wels 00:00:07

3 122 Julien GUAY Sojasun Espoirs AC Noyal Chatillon 00:00:09

4 73 Corrado LAMPA Team Differdange - Losch 00:00:26

5 104 * Kevin LEDANOIS Equipe de France Espoirs 00:01:59

6 92 Maximilian WERDA Team Stölting 00:02:03

7 61 Nicolas BALDO Team Vorarlberg 00:02:03

8 51 Lasse BOCHMANN Cult Energy Vital Water 00:02:03

9 31 Jure GOLCER Team Gourmetfein Simplon Wels 00:02:03

10 16 * Manuel SOLA Keith Mobel - Partizan 00:02:03

11 26 Tom DERNIES Wallonie - Bruxelles 00:02:06

12 6 Rudy MOLARD Cofidis, Solutions Crédits 00:02:06

13 32 Patrick KONRAD Team Gourmetfein Simplon Wels 00:02:07

14 24 Laurent EVRARD Wallonie - Bruxelles 00:02:07

15 86 * Sam OOMEN Rabobank Development Team 00:02:07

16 25 Julien STASSEN Wallonie - Bruxelles 00:02:10

17 182 Vincent CANARD VC Caladois 00:02:11

18 5 Christophe LE MÉVEL Cofidis, Solutions Crédits 00:02:12

19 83 * Martijn TUSVELD Rabobank Development Team 00:02:12

20 112 Mathieu TEYCHENNE Equipe Cycliste de l’Armee de Terre 00:02:12

21 4 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 00:02:12

22 166 * Alexis TODESCHINI Team Vulco - Vaulx en Velin 00:02:18

23 91 * Silvio HERKLOTZ Team Stölting 00:02:24

24 134 Axel GAGLIARDI CR4C Roanne 00:02:28

25 172 Yohan CAUQUIL Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme 00:02:28

26 21 Boris DRON Wallonie - Bruxelles 00:02:31

27 116 Romain COMBAUD Equipe Cycliste de l’Armee de Terre 00:02:31

28 62 Reinier HONIG Team Vorarlberg 00:02:31

29 52 Michael REIHS Cult Energy Vital Water 00:02:31

30 193 Julien LIPONNE Bourg en Bresse AIN Cyclisme 00:02:31

31 105 * Guillaume MARTIN Equipe de France Espoirs 00:02:31

32 43 Niels VAN DYCK Verandas Willems 00:02:34

33 111 Yoann BARBAS Equipe Cycliste de l’Armee de Terre 00:02:42

34 121 * Cédric DELAPLACE Sojasun Espoirs AC Noyal Chatillon 00:02:47

35 93 Mirco SAGGIORATO Team Stölting 00:02:52

36 162 * Geoffrey BOUCHARD Team Vulco - Vaulx en Velin 00:02:52

37 42 Willem WAUTERS Verandas Willems 00:03:03

38 2 * Clément VENTURINI Cofidis, Solutions Crédits 00:04:04

39 1 Rein TAARAMAE Cofidis, Solutions Crédits 00:05:19

40 23 Quentin BERTHOLET Wallonie - Bruxelles 00:07:00

41 44 Floris SMEYERS Verandas Willems 00:07:00

42 191 Yoann MICHAUD Bourg en Bresse AIN Cyclisme 00:07:12

43 161 Romain BACON Team Vulco - Vaulx en Velin 00:07:31

44 115 * Kévin LEBRETON Equipe Cycliste de l’Armee de Terre 00:07:57

45 75 Janis DAKTERIS Team Differdange - Losch 00:08:09

46 114 * Bruno ARMIRAIL Equipe Cycliste de l’Armee de Terre 00:11:13

47 45 Walt DE WINTER Verandas Willems 00:13:11

48 152 * Gabriel CHAVANNE Chambery Cyclisme Formation 00:13:13

49 72 César BIHEL Team Differdange - Losch 00:13:13

50 136 Thomas WELTER CR4C Roanne 00:13:13

51 196 Blaise SONNERY Bourg en Bresse AIN Cyclisme 00:13:13

52 123 * Nigel ELLSAY Sojasun Espoirs AC Noyal Chatillon 00:13:13

53 63 Andreas HOFER Team Vorarlberg 00:13:13

54 65 Nicolas WINTER Team Vorarlberg 00:13:13

55 125 * Sean HAMBROOK Sojasun Espoirs AC Noyal Chatillon 00:13:13

56 103 * Dylan KOWALSKI Equipe de France Espoirs 00:13:13

57 13 Andrés VIGIL VIDAL Keith Mobel - Partizan 00:15:19

58 81 * Martijn BUDDING Rabobank Development Team 00:15:19

59 12 Esteban PLAZA MIRA Keith Mobel - Partizan 00:15:20

60 41 Gaetan BILLE Verandas Willems 00:15:20

61 84 * Jeroen MEIJERS Rabobank Development Team 00:15:20

62 131 Jérôme MAINARD CR4C Roanne 00:15:20

63 3 Jérémy BESCOND Cofidis, Solutions Crédits 00:15:20

64 175 Maxime MAYENÇON Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme 00:15:23

65 71 Johan COENEN Team Differdange - Losch 00:15:25

66 82 * Lennard HOFSTEDE Rabobank Development Team 00:15:25

67 165 * Alban COMPARAT Team Vulco - Vaulx en Velin 00:15:25

68 95 * Jan DIETEREN Team Stölting 00:15:25

69 22 Christophe PREMONT Wallonie - Bruxelles 00:15:25

70 156 * Nans PETERS Chambery Cyclisme Formation 00:15:25

71 184 Sébastien HOAREAU VC Caladois 00:15:25

72 183 Benjamin OLIVIER VC Caladois 00:15:25

73 143 Xavier BRUN Team Probikeshop EC St-Etienne-Loire 00:15:30

74 46 Olivier PARDINI Verandas Willems 00:15:32

75 132 Thomas GIRARD CR4C Roanne 00:15:33

76 185 * Francis GENETIER VC Caladois 00:15:33

77 35 * Lukas ZELLER Team Gourmetfein Simplon Wels 00:15:33

78 135 Jimmy RAIBAUD CR4C Roanne 00:15:33

79 55 Troels Rønning VINTHER Cult Energy Vital Water 00:15:38

80 186 * Clément CARISEY VC Caladois 00:15:38

81 192 Zydrunas SAVICKAS Bourg en Bresse AIN Cyclisme 00:15:38

82 181 Frédéric TALPIN VC Caladois 00:15:38

83 151 * Tom BOSSIS Chambery Cyclisme Formation 00:18:11

84 145 Martins TRAUTMANIS Team Probikeshop EC St-Etienne-Loire 00:18:22

85 154 * Julien ROUX Chambery Cyclisme Formation 00:18:22

86 85 * Etienne VAN EMPEL Rabobank Development Team 00:18:22

87 171 Anthony BEAUDOIN Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme 00:18:26

88 163 * Emilio CORBEX Team Vulco - Vaulx en Velin 00:18:29

89 64 * Patrick JÄGER Team Vorarlberg 00:18:33

90 33 * Dennis PAULUS Team Gourmetfein Simplon Wels 00:18:33

91 194 Lionel GENTHON Bourg en Bresse AIN Cyclisme 00:18:35

92 195 Cristobal OLAVARRIA Bourg en Bresse AIN Cyclisme 00:18:35

93 102 * Anthony TURGIS Equipe de France Espoirs 00:18:35

94 176 Morgan POULARD Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme 00:18:35

95 146 Pierre COMET Team Probikeshop EC St-Etienne-Loire 00:18:35

96 15 Juan Carlos RAMIREZ Keith Mobel - Partizan 00:18:54

97 153 * Nico DENZ Chambery Cyclisme Formation 00:21:03

98 14 Andreas KEUSER Keith Mobel - Partizan 00:21:03

99 94 Thomas KOEP Team Stölting 00:21:03

100 66 Adrien CHENAUX Team Vorarlberg 00:21:03

101 74 Lubos PELANEK Team Differdange - Losch 00:21:03

102 126 * Paulius SISKEVICIUS Sojasun Espoirs AC Noyal Chatillon 00:21:03

103 164 * Alexandre PACCALET Team Vulco - Vaulx en Velin 00:21:03

104 11 Javier CHACON QUESADA Keith Mobel - Partizan 00:21:03

105 173 Baptiste DOMANICO Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme 00:21:03

106 113 * Marc SARREAU Equipe Cycliste de l’Armee de Terre 00:21:03

107 124 Ronan DEQUIPPE Sojasun Espoirs AC Noyal Chatillon 00:21:03

108 142 Guillaume BONNET Team Probikeshop EC St-Etienne-Loire 00:21:03

109 106 * Thibault NUNS Equipe de France Espoirs 00:21:03

110 53 Christian Moberg JÖRGENSEN Cult Energy Vital Water 00:21:03

111 96 Markus EICHLER Team Stölting 00:21:09

112 155 * Benjamin JASSERAND Chambery Cyclisme Formation 00:21:15

113 54 * Emil VINJEBO Cult Energy Vital Water 00:27:35

114 56 Rasmus STEREBO Cult Energy Vital Water 00:27:43

 

 

Merci à la société Matsport et à Jean-Claude Comby pour les classements.

 

Résultats - Source de : www.matsport.fr

 

Par Ludovic Grare

Partager cet article

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS