Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
24 mars 2012 6 24 /03 /mars /2012 21:41

Résultats - étape 2 : Critérium International

 

 

Le classement de la 2ème étape :

 

1 Cadel EVANS BMC RACING TEAM les 6 km en 07'21.630 
2 Michael ROGERS SKY PROCYCLING 00 
3 Simon GESCHKE PROJECT 1T4I 01 
4 * Anthony ROUX FDJ-BIGMAT 02 
5 Maxime MONFORT RADIOSHACK-NISSAN 02 
6 Marco PINOTTI BMC RACING TEAM 02 
7 David ZABRISKIE GARMIN - BARRACUDA 02 
8 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 02 
9 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 05 
10 * Tom DUMOULIN PROJECT 1T4I 05 
11 Thomas LÖVKVIST SKY PROCYCLING 06 
12 * Benjamin KING RADIOSHACK-NISSAN 07 
13 * Patrick GRETSCH PROJECT 1T4I 08 
14 * Luke ROWE SKY PROCYCLING 08 
15 Benoît VAUGRENARD FDJ-BIGMAT 09 
16 Rubens BERTOGLIATI TEAM TYPE 1-SANOFI 10 
17 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 10 
18 Jens VOIGT RADIOSHACK-NISSAN 10 
19 * Nathan HAAS GARMIN - BARRACUDA 11 
20 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 11 
21 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 11 
22 Arnaud GERARD FDJ-BIGMAT 11 
23 * Dimitri LE BOULCH AUBER 93 12 
24 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL - EUSKADI 13 
25 Joost POSTHUMA RADIOSHACK-NISSAN 13 
26 Matteo MONTAGUTI AG2R LA MONDIALE 13 
27 Lars-Peter NORDHAUG SKY PROCYCLING 13 
28 * Nelson OLIVEIRA RADIOSHACK-NISSAN 14 
29 Julien ANTOMARCHI TEAM TYPE 1-SANOFI 14 
30 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 14 
31 * Andrew TALANSKY GARMIN - BARRACUDA 14 
32 Thomas DEKKER GARMIN - BARRACUDA 15 
33 Rémi PAURIOL FDJ-BIGMAT 15 
34 Rinaldo NOCENTINI AG2R LA MONDIALE 15 
35 Laurent MANGEL SAUR-SOJASUN 16 
36 David LE LAY SAUR-SOJASUN 17 
37 Nicolas VOGONDY COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 17 
38 Pierrick FEDRIGO FDJ-BIGMAT 18 
39 Julien EL FARES TEAM TYPE 1-SANOFI 18 
40 Fabio Andres DUARTE COLOMBIA-COLODEPORTES 18 
41 Jimmy ENGOULVENT SAUR-SOJASUN 19 
42 Rémy CUSIN TEAM TYPE 1-SANOFI 20 
43 Linus GERDEMANN RADIOSHACK-NISSAN 20 
44 * Peio BILBAO EUSKALTEL - EUSKADI 20 
45 * Nacer BOUHANNI FDJ-BIGMAT 21 
46 Gorka VERDUGO EUSKALTEL - EUSKADI 21 
47 * Romain SICARD EUSKALTEL - EUSKADI 22 
48 Frank SCHLECK RADIOSHACK-NISSAN 22 
49 Florian VACHON BRETAGNE - SCHULLER 22 
50 * George BENNETT RADIOSHACK-NISSAN 22 
51 * Pierre-Luc PERICHON La Pomme-Marseille 23 
52 * Alexandre GENIEZ PROJECT 1T4I 23 
53 * Tobias LUDVIGSSON PROJECT 1T4I 23 
54 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 24 
55 * Michel KREDER GARMIN - BARRACUDA 24 
56 * Romain HARDY BRETAGNE - SCHULLER 24 
57 Dimitri CHAMPION BRETAGNE - SCHULLER 25 
58 Geoffroy LEQUATRE BRETAGNE - SCHULLER 25 
59 * Johan Esteban CHAVES COLOMBIA-COLODEPORTES 25 
60 * Arnaud COURTEILLE FDJ-BIGMAT 26 
61 * Vegard Stake LAENGEN TEAM TYPE 1-SANOFI 26 
62 Yannick TALABARDON SAUR-SOJASUN 26 
63 * Julien BERARD AG2R LA MONDIALE 26 
64 * Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 26 
65 Hubert DUPONT AG2R LA MONDIALE 26 
66 Yohan CAUQUIL La Pomme-Marseille 27 
67 Rony MARTIAS SAUR-SOJASUN 27 
68 Nicolas BAZIN AUBER 93 27 
69 * Rudy MOLARD COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 28 
70 * Raymond KREDER GARMIN - BARRACUDA 29 
71 * Salvatore PUCCIO SKY PROCYCLING 29 
72 Igor ANTON EUSKALTEL - EUSKADI 30 
73 Christophe LE MEVEL GARMIN - BARRACUDA 31 
74 * Timothy ROE BMC RACING TEAM 31 
75 * Armindo FONSECA BRETAGNE - SCHULLER 32 
76 * Toms SKUJINS La Pomme-Marseille 32 
77 Jean Luc DELPECH BRETAGNE - SCHULLER 32 
78 * Ronan RACAULT AUBER 93 33 
79 Mickaël BUFFAZ COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 33 
80 Guillaume LEVARLET SAUR-SOJASUN 33 
81 Egoi MARTINEZ EUSKALTEL - EUSKADI 33 
82 Nicolas ROUSSEAU AUBER 93 33 
83 Florian GUILLOU BRETAGNE - SCHULLER 35 
84 Wilson MARENTES COLOMBIA-COLODEPORTES 35 
85 Luis Felipe LAVERDE COLOMBIA-COLODEPORTES 35 
86 Mathieu DRUJON AUBER 93 36 
87 * Davide MALACARNE TEAM EUROPCAR 36 
88 Victor Hugo PENA COLOMBIA-COLODEPORTES 37 
89 * Clément KORETZKY La Pomme-Marseille 38 
90 Arnaud LABBE COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 38 
91 Christophe LABORIE SAUR-SOJASUN 38 
92 Renaud DION BRETAGNE - SCHULLER 38 
93 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 39 
94 Damien MONIER COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 39 
95 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR 40 
96 * Mikel LANDA MEANA EUSKALTEL - EUSKADI 41 
97 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 42 
98 Fabian WEGMANN GARMIN - BARRACUDA 43 
99 Steven TRONET AUBER 93 44 
100 * Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 44 
101 Benjamin GIRAUD La Pomme-Marseille 45 
102 * Evaldas SISKEVICIUS La Pomme-Marseille 45 
103 * Jeffry ROMERO COLOMBIA-COLODEPORTES 46 
104 Christophe KERN TEAM EUROPCAR 46 
105 * Jarlinson PANTANO COLOMBIA-COLODEPORTES 47 
106 Tristan VALENTIN COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 47 
107 Jure KOCJAN TEAM TYPE 1-SANOFI 48 
108 * Grégoire TARRIDE La Pomme-Marseille 48 
109 * Yannick MARTINEZ La Pomme-Marseille 51 
110 Jean-Eudes DEMARET COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 51 
111 * John Darwin ATAPUMA COLOMBIA-COLODEPORTES 53 
112 Anthony CHARTEAU TEAM EUROPCAR 53 
113 John GADRET AG2R LA MONDIALE 54 
114 Fabien BACQUET AUBER 93 55 
115 Javier MEGIAS LEAL TEAM TYPE 1-SANOFI 56 
116 Alexander EFIMKIN TEAM TYPE 1-SANOFI 56 
117 Jonathan HIVERT SAUR-SOJASUN 01:03 
118 * Cheng JI PROJECT 1T4I 01:04 
119 * Matteo PELUCCHI TEAM EUROPCAR 01:05 
120 Alan PEREZ LEZAUN EUSKALTEL - EUSKADI 01:21 
    
Classement général :    


1 Cadel EVANS BMC RACING TEAM 02h11'09'' 
2 Michael ROGERS SKY PROCYCLING 00 
3 Simon GESCHKE PROJECT 1T4I 01 
4 Maxime MONFORT RADIOSHACK-NISSAN 02 
5 Marco PINOTTI BMC RACING TEAM 02 
6 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 02 
7 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 02 
8 Thomas LÖVKVIST SKY PROCYCLING 06 
9 * Luke ROWE SKY PROCYCLING 08 
10 Benoît VAUGRENARD FDJ-BIGMAT 09 
11 Jens VOIGT RADIOSHACK-NISSAN 10 
12 * Nathan HAAS GARMIN - BARRACUDA 11 
13 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 11 
14 Arnaud GERARD FDJ-BIGMAT 11 
15 Matteo MONTAGUTI AG2R LA MONDIALE 13 
16 Lars-Peter NORDHAUG SKY PROCYCLING 13 
17 * Nelson OLIVEIRA RADIOSHACK-NISSAN 14 
18 Rémi PAURIOL FDJ-BIGMAT 15 
19 Rinaldo NOCENTINI AG2R LA MONDIALE 15 
20 Florian VACHON BRETAGNE - SCHULLER 16 
21 Pierrick FEDRIGO FDJ-BIGMAT 18 
22 Fabio Andres DUARTE COLOMBIA-COLODEPORTES 18 
23 Linus GERDEMANN RADIOSHACK-NISSAN 19 
24 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 20 
25 Frank SCHLECK RADIOSHACK-NISSAN 22 
26 * Pierre-Luc PERICHON La Pomme-Marseille 23 
27 * Romain HARDY BRETAGNE - SCHULLER 24 
28 Geoffroy LEQUATRE BRETAGNE - SCHULLER 25 
29 * Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 26 
30 Hubert DUPONT AG2R LA MONDIALE 26 
31 Nicolas BAZIN AUBER 93 27 
32 * Salvatore PUCCIO SKY PROCYCLING 29 
33 Igor ANTON EUSKALTEL - EUSKADI 30 
34 Mickaël BUFFAZ COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 31 
35 * Toms SKUJINS La Pomme-Marseille 32 
36 Jean Luc DELPECH BRETAGNE - SCHULLER 32 
37 Florian GUILLOU BRETAGNE - SCHULLER 35 
38 * Clément KORETZKY La Pomme-Marseille 36 
39 * Davide MALACARNE TEAM EUROPCAR 36 
40 Renaud DION BRETAGNE - SCHULLER 38 
41 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR 40 
42 Benjamin GIRAUD La Pomme-Marseille 45 
43 * Jeffry ROMERO COLOMBIA-COLODEPORTES 46 
44 Laurent MANGEL SAUR-SOJASUN 46 
45 * Grégoire TARRIDE La Pomme-Marseille 48 
46 * Anthony ROUX FDJ-BIGMAT 51 
47 David ZABRISKIE GARMIN - BARRACUDA 51 
48 * Julien BERARD AG2R LA MONDIALE 52 
49 * Tom DUMOULIN PROJECT 1T4I 54 
50 * Benjamin KING RADIOSHACK-NISSAN 56 
51 Rubens BERTOGLIATI TEAM TYPE 1-SANOFI 59 
52 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 59 
53 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 01:00 
54 * Dimitri LE BOULCH AUBER 93 01:01 
55 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL - EUSKADI 01:02 
56 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 01:03 
57 * Andrew TALANSKY GARMIN - BARRACUDA 01:03 
58 Thomas DEKKER GARMIN - BARRACUDA 01:04 
59 Julien EL FARES TEAM TYPE 1-SANOFI 01:07 
60 Jimmy ENGOULVENT SAUR-SOJASUN 01:08 
61 Rémy CUSIN TEAM TYPE 1-SANOFI 01:09 
62 * Peio BILBAO EUSKALTEL - EUSKADI 01:09 
63 * Nacer BOUHANNI FDJ-BIGMAT 01:10 
64 Gorka VERDUGO EUSKALTEL - EUSKADI 01:10 
65 * George BENNETT RADIOSHACK-NISSAN 01:11 
66 * Alexandre GENIEZ PROJECT 1T4I 01:12 
67 Dimitri CHAMPION BRETAGNE - SCHULLER 01:14 
68 * Vegard Stake LAENGEN TEAM TYPE 1-SANOFI 01:15 
69 Yannick TALABARDON SAUR-SOJASUN 01:15 
70 Yohan CAUQUIL La Pomme-Marseille 01:16 
71 Rony MARTIAS SAUR-SOJASUN 01:16 
72 * Rudy MOLARD COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 01:17 
73 Christophe LE MEVEL GARMIN - BARRACUDA 01:20 
74 * Armindo FONSECA BRETAGNE - SCHULLER 01:21 
75 Guillaume LEVARLET SAUR-SOJASUN 01:22 
76 Egoi MARTINEZ EUSKALTEL - EUSKADI 01:22 
77 Nicolas ROUSSEAU AUBER 93 01:22 
78 Wilson MARENTES COLOMBIA-COLODEPORTES 01:24 
79 Luis Felipe LAVERDE COLOMBIA-COLODEPORTES 01:24 
80 Victor Hugo PENA COLOMBIA-COLODEPORTES 01:26 
81 Arnaud LABBE COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 01:27 
82 Steven TRONET AUBER 93 01:33 
83 * Jarlinson PANTANO COLOMBIA-COLODEPORTES 01:36 
84 Tristan VALENTIN COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 01:36 
85 Jure KOCJAN TEAM TYPE 1-SANOFI 01:37 
86 * Yannick MARTINEZ La Pomme-Marseille 01:40 
87 * John Darwin ATAPUMA COLOMBIA-COLODEPORTES 01:42 
88 Javier MEGIAS LEAL TEAM TYPE 1-SANOFI 01:45 
89 * Michel KREDER GARMIN - BARRACUDA 02:50 
90 * Raymond KREDER GARMIN - BARRACUDA 02:55 
91 David LE LAY SAUR-SOJASUN 03:04 
92 Fabian WEGMANN GARMIN - BARRACUDA 03:09 
93 * Evaldas SISKEVICIUS La Pomme-Marseille 03:09 
94 John GADRET AG2R LA MONDIALE 03:51 
95 * Ronan RACAULT AUBER 93 04:43 
96 * Patrick GRETSCH PROJECT 1T4I 06:14 
97 Joost POSTHUMA RADIOSHACK-NISSAN 06:19 
98 Julien ANTOMARCHI TEAM TYPE 1-SANOFI 06:20 
99 Nicolas VOGONDY COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 06:23 
100 * Romain SICARD EUSKALTEL - EUSKADI 06:28 
101 * Tobias LUDVIGSSON PROJECT 1T4I 06:29 
102 * Johan Esteban CHAVES COLOMBIA-COLODEPORTES 06:31 
103 * Arnaud COURTEILLE FDJ-BIGMAT 06:32 
104 * Timothy ROE BMC RACING TEAM 06:37 
105 Mathieu DRUJON AUBER 93 06:42 
106 Christophe LABORIE SAUR-SOJASUN 06:44 
107 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 06:45 
108 Damien MONIER COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 06:45 
109 * Mikel LANDA MEANA EUSKALTEL - EUSKADI 06:47 
110 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 06:48 
111 * Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 06:50 
112 Christophe KERN TEAM EUROPCAR 06:52 
113 Anthony CHARTEAU TEAM EUROPCAR 06:59 
114 Fabien BACQUET AUBER 93 07:01 
115 Alexander EFIMKIN TEAM TYPE 1-SANOFI 07:02 
116 * Cheng JI PROJECT 1T4I 07:10 
117 * Matteo PELUCCHI TEAM EUROPCAR 07:11 
118 Alan PEREZ LEZAUN EUSKALTEL - EUSKADI 07:27 
119 Jean-Eudes DEMARET COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 08:19 
120 Jonathan HIVERT SAUR-SOJASUN 08:31 

 

 

Merci à Frédéric Gachet pour les informations et résultats

 

 

 

 

Source de : www.directvelo.comimages

 

 

Résultat source de - www.matsport.fr

 

 

 

Par Ludovic Grare

Partager cet article

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS